Экономический механизм обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельева, Ирма Евстафьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельева, Ирма Евстафьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность и содержание экономического механизма в сельском хозяйстве

1.2. Понятие категории «производственно-финансовая устойчивость»

1.3. Формирование механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость предприятий

ГЛАВА II. ПРОИЗВОДСТВЕННО - ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства

2.2. Влияние бюджетной поддержки на финансовый результат деятельности сельскохозяйственных предприятий

2.3. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Реструктуризация задолженностей в механизме финансового оздоровления

3.2. Реформирование неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий

3.3. Сравнительная оценка льготных инвестиций в сельскохозяйственное производство Чувашской Республики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Выработка экономического механизма сельского хозяйства к социально ориентированным рыночным отношениям происходит в условиях кризисного состояния отрасли.

Важной задачей аграрной науки является формирование направлений эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, создание благоприятных внешних и внутренних условий для развития сельскохозяйственных предприятий.

Несмотря на некоторые положительные сдвиги в аграрной экономике за последние годы, значительное большинство предприятий остаются неплатежеспособными не в состоянии обеспечить даже минимальный уровень развития. Эта ситуация явилась следствием: поспешной либерализации цен, вызвавшая их диспаритет на материальные ресурсы; монополизма перерабатывающих отраслей и сферы обслуживания; удорожания кредитных ресурсов и сокращения объемов финансовой поддержки государства. Воздействия органов государственной власти в ходе реформы направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики и не создало реальных предпосылок для преодоления кризиса. Нестабильное производственно-финансовое положение обусловлено резким сокращением объемов производства и реализации продукции, ростом ее себестоимости, высокой кредиторской задолженностью предприятий. В этих условиях возникают проблемы, связанные с проведением процедур финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий: реформирование предприятия, продажа части имущества для погашения задолженности, реструктуризация долгов, перепрофилирование производства и нерентабельных отраслей, поиск новых видов деятельности, получение финансовой поддержки, привлечение инвестиций. Разработка вопросов формирования экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий обусловила актуальность

Состояние изученности проблемы. Научные исследования вопросов устойчивого развития сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов. Исследованиям данной проблемы посвящены работы A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, А.Г. Зельднера, Н.Е. Зимина, А.П. Зинченко, М.П. Казакова, К.П. Личко, В.З. Мазлоева, Г.А. Петраневой, Э.А. Сайдака, М.П. Тушканова, В. Ф.Урусова, Э.А. Утина и других ученых.

В то же время необходимо отметить, что многие вопросы совершенствования экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в современных условиях недостаточно изучены.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое и научно-методическое обоснование эффективного экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и разработка рекомендаций по его практическому использованию в рыночных условиях применительно к региональным особенностям Чувашской Республики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: изучение и обобщение сущности и содержания экономического механизма в сельском хозяйстве; исследование категории «производственно-финансовая устойчивость»; выявление особенностей формирования механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий; проведение анализа современного производственного и финансового состояния предприятий региона, оценка влияния бюджетной поддержки на результаты их деятельности; обоснование перспективных направлений повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий; разработка и обоснование предложений по преодолению кризисного положения сельскохозяйственных предприятий.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата, Министерств сельского хозяйства РФ и Чувашской Республики, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Чувашской Республики, результаты собственных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрной экономики, организации и управления.

При выполнении диссертационной работы применены различные приемы и методы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении комплекса вопросов формирования и функционирования экономического механизма, обеспечивающего стабильную производственно-финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключается в следующем: уточнено понятие «производственно-финансовая устойчивость» применительно к сельскохозяйственным предприятиям; обоснованы методические подходы к формированию механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий; выявлены варианты и обоснованы направления реструктуризации задолженностей по группам финансовой устойчивости предприятий; усовершенствована методика финансового анализа и структура бухгалтерского баланса предприятий, прошедших реструктуризацию задолженностей; предложены и обоснованы варианты реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий; проведена оценка эффективности источников инвестиций. Практическая значимость исследования. Теоретические аспекты совершенствования экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы для разработки концепции развития сельского хозяйства Чувашской Республики. Выявленные направления и варианты реструктуризации задолженности нашли отражение в республиканской программе финансового оздоровления.

Усовершенствованная методика проведения финансового анализа одобрена и рекомендована для анализа финансового состояния предприятий Чувашской Республики, прошедших реструктуризацию задолженности. Варианты реформирования неплатежеспособных предприятий нашли практическое применение при создании ООО «АФ «Букет Чувашии».

Апробация результатов. Основные положения исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых МСХА (г.

Москва, 2001 и 2002 гг.), конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, 2002 г.), международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 2002 г.). По результатам исследования опубликованы 4 статьи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельева, Ирма Евстафьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы внести предложения:

1. Основой материального и социального благополучия общества является аграрный сектор. Однако последствия проводимой аграрной реформы оказались разрушительными для всего процесса сельскохозяйственного производства. Кризисные явления в сельском хозяйстве способствовали появлению нового понятия, введенного в научный и производственный оборот, - обеспечение производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Что предполагает собой -способность предприятия своевременно реагировать на изменение факторов внешней среды и при этом сохранять стабильное финансовое состояние, достигать поставленные цели.

2. Проводимая аграрная реформа была направлена на смену собственников, а не на создание условий деятельности в рыночных отношениях. Произошел спад производства основных видов продукции в 2002 г. по сравнению с 1995 г. почти на 50%. Удельный вес убыточных предприятий колеблется с 1995 г. по 2002 гг. от 33% до 48%. В 80% предприятиях прослеживаются признаки банкротства.

3. Государственная бюджетная поддержка является одним из элементов воздействия на производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий. Однако доля покрытия затрат на сельскохозяйственную продукцию за счет субсидий из бюджета всех уровней в 1995-2002 гг. колеблется только в пределах 2,35 - 5,75 %. и не сглаживает диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Анализ степени влияния субсидий на эффективность сельскохозяйственного производства показал, что существует зависимость между финансовым результатом, суммой кредиторской задолженности и величиной субсидий.

4. В ходе проведенного анализа производственно-финансового состояния сельскохозяйственных предприятий нами сделан вывод о том, что: эффективность производства сельскохозяйственной продукции непосредственно влияет на финансовое состояние предприятия; предприятия в настоящее время не способны самостоятельно погасить накопленную кредиторскую задолженность ни за счет имеющегося имущества, ни за счет результатов хозяйственной деятельности.

Основной причиной образования долгов выступают внешние факторы производственной деятельности, воздействие которых привело к дефициту оборотных средств на предприятии, либерализации цен, инфляции издержек, и как следствие к неплатежам. Возникает необходимость применения действенного механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий региона.

5. Для выбора стратегии решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий нами были оценены масштабы, как с точки зрения сельскохозяйственных предприятий, так и с позиции кредиторов. В соответствии с законом РФ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» первым этапом Программы финансового оздоровления является реструктуризация долгов. Она может проводится только с согласия кредиторов. Многочисленных кредиторов можно разбить на следующие группы: бюджеты разных уровней (12,9%), внебюджетные фонды (25,1%), естественные монополисты (47,7%) (электро-, тепло- и газоснабженцы) и другие кредиторы (поставщики ресурсов в сельскохозяйственное производство, перерабатывающие предприятия, банки, работники сельскохозяйственных предприятий). Таким образом, вопрос о реструктуризации долгов и восстановлении платежеспособности во многом зависит от позиции, выбранной не только государством, но и другими кредиторами. В состав комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики вошли представители кредиторов: налоговых органов, фонда социального страхования РФ по ЧР, отделения пенсионного фонда РФ - Единой пенсионной службы по ЧР, территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР, территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в ЧР, ОАО «Чувашэнерго» и ООО «Чувашрегионгаз».

6. Нами выявлено 386 сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, нуждающихся в реструктуризации задолженности. Заявления на участие в Программе финансового оздоровления подали 140 сельскохозяйственных предприятий с общей суммой задолженности 452,4 млн. руб. (41,1 % от общей суммы подлежащей реструктуризации задолженности). На начало декабря 2003 г. соглашение по реструктуризации долга подписано с 78 сельскохозяйственными предприятиями на сумму 267,3 млн. руб. (24,3% от общей суммы долга, подлежащей реструктуризации).

Эффективность этого механизма для каждого предприятия будет зависеть от структуры кредиторской задолженности. Там, где основную часть долга предприятия составляет долг государству - задолженность будет реструктуризирована, и предприятие получит возможность с «чистого листа» начать свой бизнес. Но в отношении тех сельскохозяйственных предприятий, где удельный вес в кредиторской задолженности юридических и физических лиц значительно больше 25 %, рассчитывать на то, что эти кредиторы добровольно согласятся ждать 4-5 лет погашения задолженности, сложно. По нашему мнению, в этих предприятиях необходимо, кроме реструктуризации долгов, изыскивать возможности по реформированию бизнеса или предприятия за счет привлечения инвесторов. В их качестве, на наш взгляд, могут выступать перерабатывающие предприятия.

7. После проведения реструктуризации долгов краткосрочная кредиторская задолженность становиться долгосрочным пассивом. По этому нами в диссертационной работе предлагается изменить структуру статей бухгалтерского баланса в предприятиях, в которых прошла реструктуризация. В этом случае бухгалтерский баланс становиться «прозрачным»для внешних заинтересованных пользователей и финансовый анализ даст четкую картину о краткосрочной платежеспособности сельскохозяйственного предприятия.

8.Следующим этапом программы финансового оздоровления может быть реформирование сельскохозяйственного предприятия с участием инвестора. Первый вариант - остается старое предприятие, но инвестор получает контрольный пакет акций. При втором варианте образуется новое сельскохозяйственное предприятие, управление им будет осуществляться в зависимости от доли в уставном капитале. Третий вариант предусматривает, что предприятие рассматривается как безнадежно неплатежеспособное и в соответствии с Законом «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляется конкурсное производство и продажа имущества хозяйства. В этом случае ликвидные ресурсы этого предприятия достаточно быстро окажутся в руках новых собственников, возвратятся ли они в хозяйственный оборот - вопрос останется открытым. По нашему мнению, интеграция экономических интересов по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции позволит стабилизировать сельскохозяйственное производство, а также сохранить имущественный комплекс, упрочить экономический базис всех участников.

9. Опираясь на результаты проведенного исследования различных видов инвестиций, предлагаемых сельскохозяйственным предприятиям, нами сделан вывод о том, что от размера кредита или суммы финансового лизина зависит выбор выгодного варианта пополнения оборотных и внеоборотных средств предприятия. При пополнении оборотных средств сельскохозяйственным предприятиям выгодно получать льготный кредит, процентная ставка при этом будет находиться в пределах 8-10%. Пополнение внеоборотных активов выгодно с использованием льготного кредита (если сумма ниже 700 тыс. руб.) и финансового лизинга через ОАО «Чувашагролизинг» (если сумма договора превышает 700 тыс. руб.). При получении в лизинг имущества гарантией является предмет лизинга. Если сельскохозяйственное предприятие расторгнет договор лизинга, то в этом случае лизингодатель несет убытки от износа имущества. Решением этой проблемы должно стать развитие вторичного рынка лизингового имущества.

Практическое применение предлагаемых механизмов обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий позволит выявить и использовать резервы дальнейшего эффективного их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВА Ирма Евстафьевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ -

кандидат экономических наук, доцент Арииичсв В.Н.

доктор экономических наук, профессор Огнивцев С. Б.

кандидат экономических наук, профессор Королев Ю.Б.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Защита состоится «

Л

2004 г. в «

» час.

на заседании Диссертационного совета К-220,043.02 при Московской сельскохозяйственной академии им, К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА

Автореферат разослан « Л7 » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Л.В. Постникова

4 L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выработка экономического механизма сельского хозяйства к социально ориентированным рыночным отношениям происходит в условиях кризисного состояния отрасли. Важной задачей аграрной науки является формирование направлений эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, создание благоприятных внешних и внутренних условий для развития сельскохозяйственных предпри-|Ь ятий.

Несмотря на некоторые положительные сдвиги в аграрной экономике за последние годы, значительное большинство предприятий остаются неплатеже-i способными. Нестабильное производственно-финансовое положение обуслов-

лено резким сокращением объемов производства и реализации продукции, ростом ее себестоимости, высокой кредиторской задолженностью предприятий. В этих условиях возникают проблемы, связанные с проведением процедур финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий: реформирование предприятия, продажа части имущества для погашения задолженности, реструктуризация долгов, перепрофилирование производства и нерентабельных отраслей, поиск новых видов деятельности, получение финансовой поддержки, привлечение инвестиций. Разработка вопросов формирования экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий обусловила актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности проблемы. Научные исследования вопросов устойчивого развития сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов. Исследованиям данной проблемы посвящены работы A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, А.Г. Зельднера, Н.Е. Зимина, А.П. Зинченко, М.П. Казакова, К,П. Личко, В.З. Мазлоева, Г.А. Петраневой, Э.А. Сайдака, М.П. Тушканова, В. Ф.Урусова, Э.А. Утина и других ученых.

В то же время необходимо отметить, что многие вопросы совершенство-л вания экономического механизма обеспечения производственно-финансовой

' устойчивости сельскохозяйственных предприятий в современных условиях не-

достаточно изучены.

Ь Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретиче-

ское и научно-методическое обоснование эффективного экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и разработка рекомендаций по его практическому использованию в рыночных условиях применительно к региональным особенностям Чувашской Республики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучение и обобщение сущности и содержания экономического механизма в сельском хозяйстве;

исследование категории «производственно-финансовая устойчивость»; выявление особенностей формирования механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий;

проведение анализа современного производственного и финансового со- «

стояния предприятий региона, оценка влияния бюджетной поддержки на результаты их деятельности;

обоснование перспективных направлений повышения устойчивости сель- ,

скохозяйственных предприятий;

разработка и обоснование предложений по преодолению кризисного положения сельскохозяйственных предприятий.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата, Министерств сельского хозяйства РФ и Чувашской Республики, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Чувашской Республики, результаты собственных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрной экономики, организации и управления.

При выполнении диссертационной работы применены различные приемы и методы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в постановке и решении комплекса вопросов формирования и функционирования экономического механизма, обеспечивающего стабильную производственно-финансовую деятельность > сельскохозяйственных предприятий. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключается в следующем:

уточнено понятие «производственно-финансовая устойчивость» применительно к сельскохозяйственным предприятиям;

обоснованы методические подходы к формированию механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных

предприятий;

выявлены варианты и обоснованы направления реструктуризации задолженностей по группам финансовой устойчивости предприятий;

усовершенствована методика финансового анализа и структура бухгалтерского баланса предприятий, прошедших реструктуризацию задолженностей;

предложены и обоснованы варианты реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;

проведена оценка эффективности источников инвестиций. Практическая значимость исследования. Теоретические аспекты совершенствования экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы для разработки концепции развития сельского хозяйства Чувашской Республики. Выявленные направления и варианты реструктуризации задолженности нашли отражение в республиканской программе финансового оздоровления. Усовершенствованная методика проведения финансового анализа одобрена и рекомендована для анализа финансового состояния предприятий Чувашской Республики, прошедших реструктуризацию задолженности. Варианты реформирования неплатежеспособных предприятий нашли практическое применение при создании ООО «АФ «Букет Чувашии».

Апробация результатов. Основные положения исследования доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых МСХА (г. Москва, 2001 и 2002 гг.), конференции Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары, 2002 г.), международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 2002 г.). По результатам исследования опубликованы 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 18 рисунков, б приложений. Список литературы включает 142 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Научные основы формирования экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий» - обоснованы сущность и содержание экономического механизма в сельском хозяйстве, определено понятие «производственно-финансовая устойчивость», обобщены теоретические разработки по формированию механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости предприятий.

Во второй главе - «Производственно-финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики» - дан анализ современного состояния производства, экономики и финансового положения сельскохозяйственных предприятий региона, исследовано влияние бюджетной поддержки на результаты их деятельности.

В третьей главе - «Совершенствование экономического механизма обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий» - обоснованы основные направления финансового оздоровления предприятий, определены варианты реструктуризации долгов в зависимости от их финансового состояния, предложены варианты реформирования неплатежеспособных предприятий, определены источники инвестиций в сельскохозяйственное производство.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований.

II. Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование теоретических подходов к формированию экономического механизма, обеспечивающего производственно-финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий.

Создание экономических условий для развития сельскохозяйственного производства требует проведения экономической политики, направленной на привлечение инвестиций в аграрную сферу. Экономическое регулирование представляет процесс воздействия экономического механизма на ход воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с целью обеспечения его устойчивого развития.

Функционирование сельскохозяйственного производства находится под воздействием экономических рычагов и инструментов как взаимосвязанная и взаимообусловленная система экономических регуляторов. Прослеживается его зависимость от проводимой аграрной политики, существенно влияющей на надежность, эффективность, гибкость и способность экономического механизма к трансформации. В сложившейся ситуации важно выявить и проанализировать причины возникающих сбоев в экономическом механизме функционирования сельскохозяйственного производства на предприятии.

Производственно-финансовая устойчивость предприятия зависит от постановки и решения вопросов: что, как и сколько производить; способности своевременно реагировать на изменение факторов внешней и внутренней среды, сохраняя стабильную финансовую устойчивость, достигая поставленные

цели. Одним из важнейших условий создания рациональной системы обеспечения производственно-финансовой устойчивости является комплексное рассмотрение этапов и содержания работ в логической последовательности их выполнения (рис. 1).

2. Оценка состояния функционирования и тенденций развития сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики.

Для оценки современного положения проведен анализ производственно-финансового состояния сельскохозяйственных предприятий республики. Принятые меры по формированию экономических условий функционирования сельского хозяйства оказались недостаточными. Об этом свидетельствуют результаты их деятельности. С 1995 по 2002 гг. произошло сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции в среднем на 26%, за исключением зерна и овощей, объем производства, которых увеличился на 12 и 65%.

Одним из факторов снижения объема производства продукции является сокращение ресурсного потенциала. За 1995-2002 гг. площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 29%, в том числе посевная площадь - на 12%; поголовье крупного рогатого скота - на 23, свиней - на 34%.

Машинно-тракторный парк сократился на 30-35%, его количество составило 65-70% потребности. Удельные нагрузки увеличились в 2 раза по сравнению с 1995 г. Коэффициент технической готовности к сезону полевых работ в 2002 г. составил 0,8.

Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве с 1995 по 2002 гг. сократилась на 27% и составила 67,7 тыс. чел. Нагрузка земельных угодий на 1 работника увеличилась в 2002 г. по сравнению с 1995 г. на 16,5% и составила 14,55 га.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции с 1995 по 2002 гг. возросла на 70%, полная себестоимость - на 72%. Число прибыльных предприятий сократилось на 55 ед.

Анализ структуры затрат в производстве сельскохозяйственной продукции с 1995 по 2002 гг. показал, что произошло увеличение удельного веса расходов на запасные части с 17,6 % до 23,9 %, энергоресурсов с 6,5 % до 22,3 %, корма - на 10,8%, семена и удобрения - на 5,2 %.

Для приобретения ГСМ, трактора и зерноуборочного комбайна предприятие должно продать зерна и другой сельскохозяйственной продукции в 5-6 раз больше, чем в 1995 г.

Рис. 1. Механизм обеспечения производственно-финансовой устойчивости предприятия

Оценка динамики развития сельскохозяйственного производства за 19952002 гг. позволяет сделать вывод о необходимости его всесторонней поддержки. Государство частично компенсирует затраты с помощью субсидий. Группировка сельскохозяйственных предприятий республики по сумме субсидий в 2002 г. показала, что 17% предприятий субсидий не получали, в остальных компенсируют 4,5 % себестоимости реализованной сельскохозяйственной продукции. Уровень рентабельности с учетом субсидий в 1995 г. составила 15,1%, а в 2002 гг.-7,7%.

Несмотря на некоторые положительные изменения в результатах деятельности сельскохозяйственных предприятий за последние годы, их платежеспособность не повысилась. По состоянию на конец 2002 г. сельскохозяйственные предприятия региона могли оплатить лишь 3% краткосрочных обязательств, что свидетельствует о высоком финансовом риске.

Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 3 раза. Из общей суммы кредиторской задолженности просроченная составляет около 60%, из них 36,6% - долг перед государством, штрафы и пени ежегодно увеличивают задолженность на 15-20%.

Проведенный анализ с использованием индекса финансового благополучия показал, что 78% предприятий в 2002 г. находились в нестабильном состоянии, 50% имели признаки банкротства.

На начало 2003 г. процедура банкротства применена на 67 сельскохозяйственных предприятиях (11,6% от общего количества), из них на 14 предприятиях назначено наблюдение, на 4 - внешнее управление, на 49 - конкурсное производство.

Возникает необходимость создания на региональном уровне программы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Схематично варианты финансового оздоровления представлены на рис. 2.

3. Обоснование выбора вариантов и направлений реструктуризации задолженности в зависимости от финансового состояния предприятия.

В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» нами было выявлено 386 предприятий Чувашской Республики, нуждающихся в реструктуризации задолженности (табл. 1). По разным причинам на 151 предприятии не может быть проведена реструктуризация, 140 предприятий подали заявление и на 1 декабря 2003 г., с 78 подписано соглашение на реструктуризацию долга в размере 267,3 млн. руб.

Рис. 2. Блок-схема финансового оздоровления и реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий

Таблица 1

Группировка сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики в зависимости от финансового состояния для выбора вариантов реструктуризации задолженности, 2002 г.

Задолженность, подлежащая реструктуризации в том числе может быть реструктуризирована задолженность

о О Всего не могут реструктуризировать задолженность ..... всего из них:

е а « £ к ® « не мо1уг уплатить текущие платежи в течение 3 месяцев до принятия решения о реструктуризации ЙЙ •по страховым

§1 &8 « & Н 2 & ° с а ~ о ё = о. 3 и -е- к к г & сумма задолженно- возбуждено дело о банкротстве В « а о, 1 С, с сумма, тыс. по налогам, тыс. руб. взносам в государственные внебюджетные фонды, тыс. руб. § 1£> ° а по поставщикам и по; рядчикам, тыс. руб.

п ё 0> £Г к е; о а сти, тыс. руб. количество предприятий сумма задолженности, тыс. руб. количество предприятий сумма задолженности, тыс. руб. ее 5 и ЕГ Я 1 руб. основной долг штрафы и пени основной долг штрафы и пени ■Р о£ с ^

Всего 386 1100711 67 204574 84 295908 235 600229 77067 83489 68727 146045 39579 185322

в т.ч. по группам:

I 14 22763 0 0 4 6895 10 15868 1487 1610 1849 3928 380 6614

II 110 187191 2 3511 16 26432 92 157248 13490 14614 20844 44293 6421 57584

га 125 351512 8 25471 28 78192 89 247849 40464 43836 29191 62031 12566 59761

IV 71 281147 28 77369 12 68959 31 134819 13966 15130 12285 26107 19411 47920

V 66 258098 29 98223 24 115430 13 44445 7660 3298 4558 9685 801 13443

Существует пять вариантов реструктуризации задолженности в зависимости от финансового состояния предприятия — участника Программы финансового оздоровления.

Первым вариантом могут воспользоваться два сельскохозяйственных предприятия, которым предоставляется отсрочка погашения долга на 5 лет с последующей рассрочкой в течение 4 лет.

Вторым вариантом - 38 предприятий. Им предоставляется отсрочка на 5 лет с последующей рассрочкой еще на 5 лет. Общая сумма долга составла 95,1 млн. руб.

Предприятиям третьей группы дается отсрочка на 6 лет с рассрочкой на 5 лет. По этой схеме реструктуризация может пройти на 27 предприятиях со средней суммой долга на одно предприятие 3,1 млн. руб.

Сельскохозяйственным предприятиям, отнесенным к четвертой группе финансового состояния, предоставляется отсрочка на б лет с последующей рассрочкой погашения долга в течение б лет (10 предприятий со средней суммой задолженности - 5,7 млн. руб.).

Пятым вариантом реструктуризации долгов может воспользоваться одно предприятие (задолженность 28 млн. руб.) с отсрочкой на 7 лет с последующей рассрочкой погашения долга в течение 6 лет. После реструктуризации задолженность остается на балансе предприятия в течение 5-13 лет и эта сумма становится пассивом долгосрочного характера.

4. Обоснование совершенствования методики финансового анализа с учетом изменений бухгалтерского баланса на предприятиях с реструктуризацией задолженности, и целесообразности реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, реструктуризированных без положительного результата.

Предлагается в V разделе пассива бухгалтерского баланса выделить отдельной строкой сумму реструктуризированной кредиторской задолженности й при проведении финансового анализа учитывать ее в качестве долгосрочных обязательств. Сравнительный финансовый анализ по существующей и предложенной методике представлен в табл. 2.

ю

Таблица 2

Показатели сельскохозяйственных предприятий, прошедших реструктуризацию задолженности

Показатели* Группы по вариантам реструктуризации

1 2 3 4 5

СПК «Труд» Батыревского района СПК «Канаш» Канашского район СПК «ДИНАМО» Моргауш-ского района СПК «Дружба» Красноармейского района ГУПППФ «Лапсарская» Чебоксарского район

методика

существую щая предло жен-ная существую щая предло жен-ная существую щая предло жен-иая существую щая предло жен-ная существую щая предло жен-ная

Сумм а реструктуризированного долга, тыс. руб. 2191 3003 1040 3287 28462

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,20 0,34 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Коэффициент текущей ликвидности 3,10 36,23 3,01 36,18 1,49 4,07 0,72 1,96 0,83 8,76

Обеспеченность собственными оборотными средствами 0,51 0,98 0,41 0,97 0,01 0,75 -0,57 0,49 -0,19 0,87

Коэффициент финансовой устойчивости 0,91 0,97 0,92 0,97 0,73 0,89 0,47 0,83 1,42 1,84

Коэффициент восстановления платежеспособности 1,36 0,39 0,37

Коэффициент утраты платежеспособности 1,86 23,71 1,46 23,62 2,36 1,19 1,87

•Показатели, а расчете которых используются краткосрочные и долгосрочные обязательства

Расчеты показали, что сельскохозяйственные предприятия с разным финансовым состоянием до реструктуризации после проведения программы по финансовому оздоровлению улучшат финансовое положение и не утратят платежеспособность. Однако предприятия 3-5 групп остаются в неустойчивом состоянии. Кредиторская задолженность их может возрастать.

Предлагается 3 варианта реформирования предприятий. Меры по обеспечению производственно-финансовой устойчивости дают возможность предприятиям - должникам, кредиторам, инвесторам выбрать оптимальные варианты реформирования.

При первом варианте предприятие не прекращает деятельность, но при этом инвестор становится фактически владельцем. Он оплачивает долги предприятия, а взамен получает контрольный пакет акций.

Второй вариант отличается от первого тем, что предприятие — банкрот прекращает свою деятельность, и совместно с инвестором создают новое предприятие. Уставный капитал формируется путем передачи ликвидационного имущества и контрольного пакета акций предприятия-банкрота.

Третий вариант - неплатежеспособные и нуждающиеся в инвестициях предприятия вместе с инвестором организуют новое предприятие (рис. 3).

Цель реформирования по этим вариантам - организация на землях неплатежеспособных предприятий эффективно и прибыльно работающего предприятия, способного осуществлять надлежащие платежи.

СПК «Ишлейский» Чебоксарского района

21,2% уставного каптала ООО «АФ «Букет Чувашии

Новое предприятие

и

СПК «Заря» Цивильского района

СП1С «Союз» Цивильского района

j:

ООО «Агрофирма «Букет Чувашии»

ОАО ЧПФ «Букет Чувашии»

Взносы инвестора (51 % уставного капитала ООО «АФ «Букет Чувашии»)

Рис. 3. Схема учреждения ООО «АФ «Букет Чувашии».

На базе стабильно развивающейся пивоваренной компании ОАО ЧПФ «Букет Чувашии» и трех сельскохозяйственных производственных кооперативов республики предлагается создать агрофирму.

Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий заключается в том, что они находятся в 30-60 км от города Чебоксары, специализируются на выращивании пивоваренного ячменя и хмеля, имеют значительный производственный потенциал, нуждаются в финансовых ресурсах для стабилизации и развития производства.

Создание нового предприятия обеспечит устойчивую производственную и финансовую деятельность. Представленные в табл. 3 данные отражают состояние сельскохозяйственных предприятий до и после объединения.

Оценка производственно-финансового состояния _сельскохозяйственных предприятий__

Показатели СПК «Ишлейский» СПК «Заря» СПК «Союз» ООО «АФ Букет Чувашии»

2000 г. 2001 г. 2002 г.

Площадь сельхозугодий, га 2292 1050 1823 5165 5165

Среднегодовая численность работников сельскохозяйственного производства, чел. 183 112 145 282 361

Среднемесячная заработная плата, руб. 265 331 147 961 1106

Выручка от продаж, тыс. руб. 2929 1678 867 5501 11063

Прибыль (убыток) от продаж, тыс. руб. -28 -1726 -1091 75 118

Прибыль (убыток) от всей хозяйственной деятельности, тыс. руб. -30 -898 -1107 498 649

Окупаемость затрат, % 92,6 49,3 44,3 140,0 110,0 0,004

Коэффициент абсолютной ликвидности 0 0 0,002 0,171

Коэффициент текущей ликвидности 1,77 0,78 0,45 4,55 3,86

Коэффициент обеспеченности обязательств активами 8,54 4,99 0,89 8,51 2,46

Степень платежеспособности по текущим обязательствам 0,10 0,04 0,02 0,10 0,19

Коэффициент автономии 0,88 0,80 -0,09 0,91 0,59

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными аминами 0,44 -0,28 -1,23 0,78 0,74

Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах 0,06 0,07 0,79 0,00 0,00

Доля дебиторской задолженности в активах 0,02 0,04 0,10 0,16 0,16

С ПК «Ишлейский», «Заря», «Союз» в 2000 г. вели неэффективную производственную деятельность, финансовое положение предприятий было в кризисном состоянии. Однако производственный потенциал был на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует коэффициент обеспеченности обязательств активами. Так, на единицу долга в СПК «Ишлсйский» приходится 8,54 руб. актива, в СПК «Заря»- 4,99 и в СПК «Союз» - 0,89. Доля активов в СПК «Ишлейский» и «Заря» обеспечивается собственными средствами, коэффициент автономии составил 0,88 и 0,8 соответственно.

Результаты деятельности ООО «АФ «Букет Чувашии» в 2001 и 2002 гг. свидетельствуют об их эффективном функционировании. Среднемесячная заработная плата выросла в 2002 г. по сравнению со средними данными СПК «Ишлейский», «Заря», «Союз» в 4,5 раза. Показатели финансового состояния ООО «АФ «Букет Чувашии» в 2001 - 2002 гг. свидетельствуют о финансово устойчивом положении предприятия. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что предприятие не имеет свободных денежных средств на отчетную дату. Однако этот показатель не меняет картину финансового состояния ООО «АФ «Букет Чувашии», поскольку доля просроченной кредиторской задолжен-

ности в пассивах, характеризующая наличие просроченной кредиторской задолженности и ее удельный вес в совокупных пассивах предприятия, равна нулю. Это означает, что предприятие не имело просроченную кредиторскую задолженность в течение анализируемого периода.

5. Обоснование эффективных источников финансирования предприятий.

В развитии аграрной экономики особое место занимает кредитная политика. В 2002 г. введен в действие механизм субсидирования из федерального и республиканского бюджетов процентных ставок в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России по привлеченным сельскохозяйственными предприятиями инвестиционным кредитам. Льготный кредит не выделяется предприятиям, имеющим просроченную задолженность по ранее полученным средствам федерального и республиканского бюджетов.

С целью привлечения инвестиций в работе предложена схема ипотечного кредитования. Источниками финансирования будут служить средства из федерального и республиканского бюджетов, направленные на развитие сельского хозяйства, и налоги сельскохозяйственных предприятий. Залоговым имуществом может служить недвижимость и право пользования землей сельскохозяйственного назначения, также необходимо создать фонд по поддержке залоговых операций.

Для успешного функционирования экономики необходим поиск новых методов обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов сельскохозяйственных предприятий. Мировой опыт свидетельствует, что одним из эффективных способов обновления основных средств является лизинг. За последние годы, используя все источники финансирования, предприятиями республики приобретены 179 зерноуборочных комбайнов и 236 тракторов (в том числе по федеральному лизингу 56 комбайнов и 72 трактора, региональному лизингу - соответственно 40 и 38).

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия могут использовать как финансовый лизинг, так и кредиты. Перед ними стоит выбор наиболее выгодного источника инвестиций.

В работе проведен анализ законодательно-нормативной базы финансового лизинга (табл. 4).

Анализ договоров финансовой аренды (лизинга) в Чувашской Республике

ГАЛК ОАО «РосАгроЛизинг» ОАО «Чувашагролизинг»

Размер вознаграждения (арендная плата) не более 3% в год от остаточной стоимости предмета лизинга, из них: - не более 1,5% в год - размер вознаграждения ОАО «Росагролизинг»; - не более 1,5% в год - размер вознаграждения сублизингодателя (ОАО «Чувашагроснаб») 2% годовых от остаточной стоимости

Величина дохода от инвестированных в уставной капитал средств бюджета 4% годовых -

Снабженческо-сбы-говая нацепка от стоимости объекта лизинга без НДС и транспортных расходов - по комбайнам, тракторам 5 класса, рыболовным судам, автотранспорту, комплексам машин и оборудованию, тракторам и иной сельхозтехнике стоимостью свыше 700 тыс. руб. - ло 4%; - по тракторам, автотранспорту, оборудованию и иной сельхозтехнике стоимостью до 700 тыс. руб. - до 4% - по зерноуборочным комбайнам, тракторам 5 класса, комплексам машин и оборудованию, -тракторам и иной сельхозтехнике стоимостью свыше 700 тыс. руб. - до 5%

- по тракторам, автотранспорту и иной сельскохозяйственной технике стоимостью до 700 тыс.

щб.-до 12%

Сроки расчетов по договорам - по комбайнам, тракторам 5 класса, комплексам машин и оборудованию -до 7 лет; - по прочим тракторам и иной сельхозтехнике - до 5 лет В зависимости от срока полной амортизации предметов лизинга осуществляется сроком до 5 лет

Возмещение стоимости сельхозтехники (в момент отпуска) - по комбайнам, тракторам 5 класса, комплексам машин, оборудованию и иной сельхозтехнике свыше 700 тыс. руб.-7%: - по прочим тракторам и иной сельхозтехнике ло 700 тыс. пуб. -15% - по продукции машиностроения стоимостью до 50 тыс. руб. -20%; -по продукции машиностроения стоимостью свыше 50 тыс. оуб.-10%

Результаты оценки источников финансирования представлены в табл. 5.

Таблица 5

Оценка вариантов инвестиций при приобретении техники для сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики

Показатели Источники инвестиций

Кредитные организации Чувашской Республики ОАО «Роса1роли-зинг» ОАО «Чувашагролизинг»

до 700 тыс. руб. свыше 700 тыс. руб. до 700 тыс. руб. свыше 700 тыс. РУб. до 700 тыс. руб. свыше 700 тыс. руб.

Стоимость техники, тыс. руб. 650 950 650 950 650 950

Авансовый платеж (в лизинговых операциях в момент получения лизингового имущества), % 15 15 15 7 10 10

Сумма авансового платежа, тыс. РУб. 97,5 142,5 97,5 66,5 65,0 95,0

Ставка выделяемого кредита ЦБ РФ, % 16 16 4 4 м _

Ставка за кредит, % 20 20 11 11 14 7

Срок предоставления кредита, лет 3 5 3 5 3 5

Ставка за кредит с учетом субсидий, % 9,33 9,33 И 11 14 7

Сумма процента, тыс. руб. 154,6 376,7 182,3 485,9 245,7 299,3

Общая сумма кредита с процентами, тыс. руб. 707,1 1184,2 734,8 1369,4 830,7 1154,3

Выбор варианта инвестирования зависит от стоимости приобретаемого имущества. При пополнении основных средств на сумму меньше 700 тыс. руб. предпочтительнее воспользоваться кредитом. Если стоимость имущества превышает 700 тыс. руб., рациональней воспользоваться лизингом, который может быть предоставлен ОАО «Чувашагролизинг».

Практическое применение предлагаемых механизмов обеспечения производственно-финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий позволит выявить и использовать резервы дальнейшего эффективного их функционирования.

В диссертационной работе обобщены выводы и предложения, носящие теоретический, методический и прикладной характер. Основные из них отражены в автореферате при изложении положений, выносимых на защиту.

По результатам исследований опубликованы работы:

1. Петрова (Савельева) И.Е. Сущность и структура экономического механизма АПК региона // Материалы конференции молодых ученых (июнь 2001 г.). Сборник научных трудов - вып. 7. М.: Изд-воМСХА, 2001. - С. 108-111.

2. Петрова (Савельева) И.Е. Анализ задолженностей сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики // Труды 6-ой международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России (май 2002 г.) - вып. 6. Т. III.- М.: Изд-во МСХА, 2002 г. - С. 94-99.

3. Петрова (Савельева) И.Е. Оценка платежеспособности сельскохозяйственных предприятий региона // Материалы международной юбилейной конференции молодых ученых (июнь 2002 г.). Сборник научных трудов (выпуск 9). М.: Изд-во МСХА, 2002. - С. 106-108.

4. Петрова (Савельева) И.Е., Кудрявцева Ю.Ф. Финансовое оздоровление предприятий АПК Чувашской Республики // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Т. XVII. - Чебоксары: ЧГСХА, 2002. - С. 271-273.

Усл. печ. л. 0,93 Зак. 195 Тираж 100 экз,

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РНБ Русский фонд

г-4

»

13 Щ/5 2004