Экономический потенциал региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костылев, Александр Алексеевич
Место защиты
Тамбов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костылев, Александр Алексеевич

Введение

Глава 1. Детерминанты развития региональной экономики: теоретико-методологический подход

1.1.Экономический потенциал региона: сущность и структура 1.2.Роль природно-ресурсного потенциала в экономическом развитии региона

Глава 2. Методические аспекты оценки экономического потенциала развития региональной экономики

2.1. Особенности системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона

2.2. Проблемы оценки природно-ресурсной базы и показатели эффективности ее использования в регионе

Глава 3. Направления обеспечения развития региона на основе рационального использования его природно-ресурсной базы

3.1 Концептуальные основы политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона

3.2 Механизм управления эффективностью использования природно-ресурсной базы региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический потенциал региона"

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие регионов определяется степенью реализации экономического потенциала каждого из них. Важное место среди компонентов экономического потенциала занимает природно-ресурсный, который представляется наиболее сложной его составляющей. Природные ресурсы и условия хозяйствования являются объективной предпосылкой развития региона, именно они определяют его конкурентные преимущества и специализацию. Таким образом, актуальным является определение перспективных направлений развития регионов на основе совершенствования инструментария рационального использования его природно-ресурсного потенциала, что требует совершенствования теоретической и методической базы его анализа и оценки.

В мировой экономике существует множественные примеры нерационального использования природно-ресурсного потенциала. Истощение запасов невозобновляемых экономических ресурсов, нарушение воспроизводства возобновляемых природных ресурсов в связи с применением устаревших, ресурсоемких технологий ведут к нарушению экологического баланса, деградации хозяйственной системы, снижая тем самым экономический потенциал региона.

Для российских регионов проблема управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала лежит в плоскости выбора стратегии социально-экономического развития, реализация которой связана не только с реструктуризацией и техническим перевооружением сфер экономики региона, но и с выработкой эффективных форм и инструментария регулирования процесса рационального использования природно-ресурсного потенциала во всех отраслях экономики региона.

Таким образом, необходимость корректировки цели и задач реализации и развития экономического потенциала региона, определения в нем роли природно-ресурсной составляющей и совершенствование инструментария рационального использования экономического потенциала региона предопределена актуальностью исследования теоретико-методологических и практических аспектов разработки и совершенствования организационно-экономического инструментария управления региональным развитием.

Научная разработанность проблемы. Проблемам формирования и развития экономического потенциала региона посвящены труды многих зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы теории экономического потенциала и его оценки, следует назвать Ю.Блеха, У. Гетце, JI. Крушвица, Ф.- Фабоцци и других.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие решение проблем формирования и наращивания экономического потенциала страны и ее регионов, а также решение современных проблем повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгалина, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, B.C. Дмитриевой, А.И. Добрынина, Ю.С. Дулыцикова, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, Э.А. Исаева, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, М.В. Любимовой, Н.Н. Некрасова, В.П. Нестерова, П. А. Минакира, О.С. Пчелинцева, A.M. Румянцева, А.И; Татаркина, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова и других авторов.

Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов рационального использования природно-ресурсного потенциала территорий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как Н.Н. Баранский, В.Г. Глушкова, Ю.Д. Дмитревский, Н.Г. Игнатенко, В.А. Клочков, С.В. Макар, А.А. Минц, A.M. Носонов, Н.Ф. Реймерс, В.П. Руденко, Н.В. Соколова, Ф.М. Шерер, Я.Я. Яндыганов и др.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки и реализации инструментария регулирования и развития регионов, проблема рационального использования природно-ресурсной базы региона и на этой основе наращивания его экономического потенциала по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического подхода и практических механизмов эффективного использования экономического потенциала региона на основе совершенствования инструментария управления его природно-ресурсной составляющей.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке ' направлений совершенствования организационно-экономического инструментария управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• раскрыть сущность и систему взаимосвязей компонентов экономического потенциала региона;

• с позиций системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона выявить факторы, определяющие рациональность его использования;

• на основе выявления проблем оценки природно-ресурсной базы региона предложить авторский подход к оценке эффективности ее использования;

• оценить природно-ресурсную базу и эффективность ее использования в регионе (на примере Тамбовской области);

• сформулировать концептуальные направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона;

• разработать механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является экономический потенциал региона, в том числе его природно-ресурсная составляющая.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-экономический инструментарий обеспечения рационального использования природно-ресурсного потенциала региона.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния природно-ресурсного потенциала на развитие региональной экономики.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению экономического потенциала применялись методы: историко-логический, структурно-функциональный, экономико-статистический, количественного анализа, методы научного абстрагирования.

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информационная и эмпирическая база исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики по России и Тамбовской области, информационные ресурсы сети Internet, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, б органов местного самоуправления, регулирующие экономические отношения в сфере управления региональным развитием.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании природно-ресурсной базы региона в качестве системообразующей составляющей его экономического потенциала и разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления рациональным ее использованием в регионах.

1. Выявлены содержательные особенности природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона: 1) структурно включает в себя два элемента: природно-ресурсную базу (выступающую материальной основой функционирования экономики региона) и управленческую составляющую (как совокупность организационно-экономических инструментов, реализация которых обеспечивает наращивание, сохранение и рациональное использование природно-ресурсной базы региона); 2) определяет конкурентные преимущества территории и выступает как объективная составляющая экономического потенциала; 3) характеризуется исчерпаемостью в отличие от других ресурсов (трудовых, финансовых и т.д.).

2. С позиции рассмотрения природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона как явления, носящего комплексный характер и возникающего при совместном рассмотрении природной, производственной, организационной и технологической подсистем, 7 определены факторы, воздействующие на природно-ресурсный потенциал: внутренние (природные ресурсы, возможности человека, естественно-географические, экологические); внешнего микроокружения (социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические и производственно-экономические); внешнего макроокружения социокультурные и политические, глобализационные тенденции).

3. Предложен авторский подход к оценке эффективности использования природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона, включающий принципы оценки (обеспечения устойчивости и интегрированность); алгоритм оценки (определяется целью и задачами конкретного исследования); индикаторы оценки (базовые, отражающие эффективность функционирования региона как эколого-социо-экономической системы; результативные, характеризующие предельные возможности региона; показатели-факторы прямого и косвенного действия).

4. Выявлены причины снижения экономического потенциала региона в части уменьшения его природно-ресурсной составляющей: исследовательские (недостаточная изученность имеющегося потенциала; неполное вовлечение в разработку имеющихся в регионе ресурсов); управленческие (нерациональное использование имеющихся ресурсов; несоответствие реализуемой институциональной модели условиям хозяйствования); эволюционные (рост уровня антропогенной нагрузки на региональную систему; рост экологических издержек).

5. Сформулированы концептуальные положения политики управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона: переход к институциональной модели «регион-собственник», отвечающей требованиям устойчивого развития; формирование системы управления, включающей выявление, сбережение и вовлечение в оборот природно-ресурсного потенциала региона и его компонентов.

6. Предложен механизм управления социально-экономическим развитием региона (включающий развитие экономико-правовой, организационно-административной, экономической, информационно-экономической и экономико-психологической составляющих), реализация которого обеспечит рациональное использование природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных автором рекомендаций и механизмов, направленных на повышение рационального использования природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона, региональными органами управления при разработке программ развития территорий на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Теоретические выводы диссертационного исследования, в т.ч. раскрытая система взаимосвязей компонентов экономического потенциала региона и особенности системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика» в вузах России.

Практические рекомендации, в т.ч. авторский подход к оценке эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона; сформулированные концептуальные направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона, а также механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона целесообразно использовать при составлении программ социально-экономического развития регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в научных сообщениях на конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровней, получили положительную оценку и были опубликованы. 9

Результаты исследования, в т.ч.

• теоретические выводы используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении;

• практические рекомендации, включающие направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона, а также механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона апробированы при составлении программ социально-экономического развития Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 4,85 п. л. (авт. объем 4,85 п. л.), в том числе в 2 статьях (авт. объем 2,15 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костылев, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, раскрыта сущность и взаимосвязь компонентов в составе экономического потенциала региона.

В науке к настоящему моменту времени сложилось несколько методологических подходов к определению сущности и структуры экономического потенциала региона:

- функциональный подход (экономический потенциал — сложная категория, включающая в себя по содержанию трудовой и инновационный потенциал, природные ресурсы, инвестиционные и бюджетные ресурсы, производственный, налоговый потенциал и др.);

- территориальный подход (экономический потенциал региона — совокупность экономических потенциалов территорий, входящих в регион (в данном случае под территориями следует понимать муниципальные образования)).

В диссертации при исследовании экономического потенциала использовался структурный подход, в соответствии с которым для раскрытия его сущности определены его составляющие.

Природно-ресурсный потенциал выступает в качестве основополагающей составляющей экономического потенциала региона, так как:

- определяет конкурентные преимущества территории; выступает как объективная составляющая экономического потенциала;

- характеризуется исчерпаемостью в отличие от других ресурсов.

Во-вторых, с позиций системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона выявлены факторы, определяющие рациональность его использования.

Экономический потенциал региона зависит от наличия различных видов ресурсов, которыми располагает территория, независимо от- того,---используются они или нет.

Категория «природно-ресурсный потенциал» носит комплексный характер, возникает только при совместном рассмотрении природной, производственной, организационной и технологической подсистем в рамках единой природно-экономической системы.

С позиции рассмотрения природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона как явления, носящего комплексный характер и возникающего при совместном рассмотрении природной, производственной, организационной и технологической подсистем, определены факторы, воздействующие на природно-ресурсный потенциал: внутренние (природные ресурсы, возможности человека, естественно-географические, экологические); внешнего микроокружения (социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические и производственно-экономические); внешнего макроокружения социокультурные и политические, глобализационные тенденции).

Итак, применение системного подхода к анализу природно-ресурсного потенциала позволило сделать следующие выводы:

• природно-ресурсный потенциал отражает сложившиеся отношения между окружающей средой, производственной сферой и социумом. В данном исследовании анализ природно-ресурсного потенциала региона как целостного комплекса основан на том, что его состояние, величина и структура представляют собой результат взаимодействия трех систем: природной (экосистемы), экономической (технико-экономической системы) и социальной;

• природно-ресурсный потенциал с точки зрения системологии является понятием, отражающим внешнюю цель и атрибутивное свойство эколого-социо-экономической системы - эквифинальность, то есть предельные возможности развития системы;

---в--данная система не-является полностью самоорганизующейся в— силу значительного временного лага действия обратных связей в системе природно-ресурсного потенциала. Поэтому ведущую роль в управлении природно-ресурсным потенциалом принадлежит институциональному механизму, действующему по отношению к природно-ресурсному потенциалу как элементу внешней среды.

В-третьих, выявлены проблемы оценки природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона и предложен авторский подход к проведению оценки его эффективности.

В практике оценки природно-ресурсного потенциала в современных условиях реализуются следующие направления:

• оценка стоимости природных ресурсов, входящих в состав природно-ресурсного потенциала региона;

• оценка ущерба, вызванного неэффективным природопользованием природно-ресурсной базы;

• оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала и отдельных его компонентов;

• оценка природно-ресурсного потенциала по критериям экологической безопасности.

Однако данные подходы к оценке природно-ресурсного потенциала не учитывают многие аспекты его использования:

- во-первых, возможность взаимодействия природных объектов, в частности, взаимоисключение их использования (лесной массив -недропользование, ГЭС - затопление лесных и сельскохозяйственных земель);

- во-вторых, один и тот же природный ресурс может использоваться различным образом;

- в-третьих, в рамках одного направления использования природного ресурса может быть много вариантов, отличающихся интенсивностью использования, технологиями и-т.д.------—

В-четвертых, дана характеристика природно-ресурсного потенциала региона (на примере Тамбовской области) и оценено его влияние на развитие экономики региона.

В составе природно-ресурсного потенциала Тамбовской области выделяются 7 составляющих его видов естественных ресурсов: минеральный, земельный, водный, растительный, фаунистический, рекреационный и вторичный. Каждый из видов ресурсов включает 2-4 подвида и до 20 и более конкретных ресурсов.

В настоящее время Тамбовская область относится к рейтинговой категории ЗВ2 (незначительный потенциал — умеренный риск).

Таким образом, использование природно-ресурсного потенциала региона следует оценить как недостаточно рациональное. Подтверждением этому служит тот факт, что в рейтинге природно-ресурсного потенциала среди областей Центрального Черноземья Тамбовская область занимает скромное 66-е место.

Итак, в целом параметры эффективности ПРП показывают растущий уровень антропогенной нагрузки на региональную систему, что влечет за собой снижение природно-ресурсного потенциала региона и рост экологических издержек.

Тамбовская область характеризуется низким природно-ресурсным потенциалом. Его состав определяет специализацию региона, которая позволяет охарактеризовать область как транзитный аграрно-промышленный регион, с низкоэффективной промышленностью и высокоэффективным сельским хозяйством.

В-пятых, сформулированы концептуальные направления разработки н реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона.

Проведенный в диссертации анализ имеющегося природно-ресурсного потенциала Тамбовской области и его использования показал, что развитие природно-ресурсного потенциала региона предполагает решение таких проблем, как: о выбор единой методики оценки природно-ресурсного потенциала, отражающей современные тенденции хозяйствования; о регулярное проведение комплексной оценки природно-ресурсного потенциала региона; о контроль за целесообразностью применения определенного инструментария управления рациональным использованием природно-ресурсной базы при переходе к устойчивому типу развития; о разрешение противоречий в процессе реализации прав собственности на природные ресурсы в контексте регулирования их рационального использования; о разработка и внедрение предложений по совершенствованию системы платежей за использование природно-ресурсной базы, стимулирующее его рациональность; о корректировка стратегии социально-экономического развития региона с учетом рекомендаций по совершенствованию инструментария управления рациональным использованием природно-ресурсного потенциала региона.

В соответствии с выявленными проблемами сформулированы концептуальные положения разработки политики управления природноресурсной составляющей экономического потенциала региона:

• обеспечение системности (предполагает целенаправленное управление природно-ресурсной базой региона в трех направлениях:

4 144

1) формирование полной информации об имеющемся потенциале региона и его компонентов и возможностях его использования; 2) разработка оптимального соотношения фактических и плановых объемов использования природно-ресурсного потенциала в соответствии с принципом сбережения;

-----3) обеспечение рационального использования вовлеченного в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала;

• обеспечение комплексности (экономический механизм регулирования рационального использования природно-ресурсного потенциала представляет собой комплекс мер экономического воздействия на субъектов, стимулирующий принятие решений, направленных на наращивание и рациональное использование всех элементов экономического потенциала региона. Ядром механизма является институт собственности на природные ресурсы);

• выбор и реализация основной институциональной модели региона в зависимости от конфигурации правомочий на объекты природно-ресурсного потенциала: модель «регион-колония» или модель «регион-собственник». В развитии Тамбовской области проявляются черты «региона-колонии», но остается потенциал для развития альтернативной модели, отвечающей требованиям устойчивого развития.

С учетом предложенных концептуальных положений формирования региональной политики управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала территории сформулированы основных параметры, определяющие стратегическое управление развитием территориального комплекса:

1. Управление предельными возможностями природно-ресурсного комплекса региона с целью обеспечения прироста/сохранения природно-ресурсной базы на достигнутом уровне, что в формализованном виде выражается стоимостью природно-ресурсного потенциала региона или альтернативными показателями.

2. Управление процессом использования природно-ресурсного потенциала региона, финансовым результатом которого выступает эффект от использования природно-ресурсного потенциала (может определяться такими общими параметрами, как ВРП, и частными отраслевыми показателями фактической продуктивности).- -----

В-шестых, разработан механизм управления рациональным использованием природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.

Под экономическим механизмом управления рациональным использованием природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона понимается система организационных инструментов и мер экономического воздействия на субъектов хозяйственных отношений в регионе, направляющих их деятельность на рациональное использование ресурсов с целью получения эффекта как для региона, так и для хозяйствующих субъектов.

На наш взгляд, целесообразно выделить следующие составляющие механизма реализации целей развития региона:

1. Экономико-правовую, включающую сформированный экономико-правовой механизм; направления развития национальной экономико-правовой базы; инструментарий улучшения деятельности правоохранительных органов; систему международных соглашений.

2. Организационно-административную, включающую структуру управления экономическим потенциалом региона; направления улучшения структуры управления; систему организации контроля и аудита; институт экспертизы.

3. Экономическую, включающую отраслевую структуру экономики; региональную структуру экономики; инструментарий таможенного регулирования; финансовые, инвестиционные, налоговые, страховые механизмы.

4. Информационно-экономическую, включающую систему организации мониторинга и информационного обеспечения.

5. Экономико-психологическую, включающую формирование экономической (рыночной) ментальности. В- рамках предложенного механизма- целесообразна -реализация--следующих направлений и мер по реализации стратегических приоритетов эффективного использования ресурсов региона.

- разработка и использование местных строительных материалов для нужд строительного комплекса;

- проектирование и строительство мусороперерабатывающих (мусоросортировочных) заводов на территории Тамбовской области;

- разработка системы управления и переработки бытовых отходов (разработка системы раздельного сбора мусора, закрытие старых свалок);

- строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт очистных сооружений биологической очистки сточных вод и канализационных коллекторов в городах и районах области в соответствии с разработанными проектами;

- проведение лесовосстановительных и лесоохранных мероприятий, в том числе: профилактика лесных пожаров, защита от вредителей и болезней леса, проведение рубок ухода за лесом;

- для прироста запасов по месторождению титано-циркониевых песков «Центральному» необходимо провести дополнительные поисково-разведочные работы;

- провести дополнительные поисково-разведочные работы на выявленных месторождениях и перспективных участках фосфоритовых руд, находящихся в восточной и северо-восточной части области;

- для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения и снижения нагрузки на подземный водоносный комплекс водные объекты должны быть освобождены от сброса недостаточно очищенных сточных вод, заиления, загрязнения;

- проведение комплекса мероприятий по восстановлению плодородия земель сельскохозяйственного назначения; - -- Тамбовская---область богата--вторичными--ресурсами - — лесопользования. Следует наладить заготовку грибов, ягод, технического и лекарственного сырья, а также увеличить заготовку мёда.

Автореферат диссертации по теме "Экономический потенциал региона"

На правах рукописи

004607403

УДК 338.07+ ББК 65.046 К72

КОСТЫЛЕВ Александр Алексеевич

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА:

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2010

2 6ДВГ20Ю

004607408

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики

Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор МОСКОВЦЕВА Лариса Владимировна

кандидат экономических наук, доцент САЯПИН Алексей Викторович

Ведущая организация:

ОРЛОВСКИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Защита состоится 9 июля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 8 июня 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие регионов определяется степенью реализации экономического потенциала каждого из них. Важное место среди компонентов экономического потенциала занимает природно-ресурсный, который представляется наиболее сложной его составляющей. Природные ресурсы и условия хозяйствования являются объективной предпосылкой развития региона, именно они определяют его конкурентные преимущества и специализацию. Таким образом, актуальным является определение перспективных направлений развития регионов на основе совершенствования инструментария рационального использования его природно-ресурсного потенциала, что требует совершенствования теоретической и методической базы его анализа и оценки.

В мировой экономике существует множественные примеры нерационального использования природно-ресурсного потенциала. Истощение запасов невозобновляемых экономических ресурсов, нарушение воспроизводства возобновляемых природных ресурсов в связи с применением устаревших, ресурсоемких технологий ведут к нарушению экологического баланса, деградации хозяйственной системы, снижая тем самым экономический потенциал региона.

Для российских регионов проблема управления природно-ресур-сной составляющей экономического потенциала лежит в плоскости выбора стратегии социально-экономического развития, реализация которой связана не только с реструктуризацией и техническим перевооружением сфер экономики региона, но и с выработкой эффективных форм и инструментария регулирования процесса рационального использования природно-ресурсного потенциала во всех отраслях экономики региона.

Таким образом, необходимость корректировки цели и задач реализации и развития экономического потенциала региона, определения в нем роли природно-ресурсной составляющей и совершенствование инструментария рационального использования экономического потенциала региона предопределена актуальностью исследования теоретико-методологических и практических аспектов разработки и совершенствования организационно-экономического инструментария управления региональным развитием.

Научная разработанность проблемы. Проблемам формирования и развития экономического потенциала региона посвящены труды многих зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы теории экономи-

ческого потенциала и его оценки, следует назвать Ю. Блеха, У. Гетце, JI. Крушвица, Ф. Фабоцци и других.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие решение проблем формирования и наращивания экономического потенциала страны и ее регионов, а также решение современных проблем повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аган-бегяна, A.B. Бузгалина, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, B.C. Дмитриевой, А.И. Добрынина, Ю.С. Дулыцикова, В.В. Иван-тера, В.Г. Игнатова, Э.А. Исаева, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, М.В. Любимовой, H.H. Некрасова, В.П. Нестерова, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, A.M. Румянцева, А.И. Татаркина, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова и других авторов.

Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов рационального использования природно-ресурсного потенциала территорий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как H.H. Баранский, В.Г. Глушкова, Ю.Д. Дмитревский, Н.Г. Игна-тенко, В.А. Клочков, С.В. Макар, A.A. Минц, A.M. Носонов, Н.Ф. Рей-мерс, В.П. Руденко, Н.В. Соколова, Ф.М. Шерер, Я.Я. Яндыганов и др.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки и реализации инструментария регулирования и развития регионов, проблема рационального использования природно-ресурсной базы региона и на этой основе наращивания его экономического потенциала по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического подхода и практических механизмов эффективного использования экономического потенциала региона на основе совершенствования инструментария управления его природ-но-ресурсной составляющей.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования организационно-экономического инструментария управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.

Исходя го поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• раскрыть сущность и систему взаимосвязей компонентов экономического потенциала региона;

• с позиций системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона выявить факторы, определяющие рациональность его использования;

• на основе выявления проблем оценки природно-ресурсной базы региона предложить авторский подход к оценке эффективности ее использования;

• оценить природно-ресурсную базу и эффективность ее использования в регионе (на примере Тамбовской области);

• сформулировать концептуальные направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона;

• разработать механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона.

Объектом исследования в диссертационной работе является экономический потенциал региона, в том числе его природно-ресурсная составляющая.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-экономический инструментарий обеспечения рационального использования природно-ресурсного потенциала региона.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния природно-ресурсного потенциала на развитие региональной экономики.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению экономического потенциала применялись методы: историко-логический, структурно-функциональный, экономико-статистический, количественного анализа, методы научного абстрагирования.

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу исследования составляют официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики по России и Тамбовской области, информационные ресурсы сети Internet, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие экономические отношения в сфере управления региональным развитием.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование при-родно-ресурсной базы специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании природно-ресурсной базы региона в качестве системообразующей составляющей его экономического потенциала и разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления рациональным ее использованием в регионах.

1. Выявлены содержательные особенности природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона: 1) структурно включает в себя два элемента: природно-ресурсную базу (выступающую материальной основой функционирования экономики региона) и управленческую составляющую (как совокупность организационно-экономических инструментов, реализация которых обеспечивает наращивание, сохранение и рациональное использование природно-ресурсной базы региона); 2) определяет конкурентные преимущества территории и выступает как объективная составляющая экономического потенциала; 3) характеризуется исчерпаемостью в отличие от других ресурсов (трудовых, финансовых и т.д.).

2. С позиции рассмотрения природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона как явления, носящего комплексный характер и возникающего при совместном рассмотрении природной, производственной, организационной и технологической подсистем, определены факторы, воздействующие на природно-ресурсный потенциал: внутренние (природные ресурсы, возможности человека, естественно-географические, экологические); внешнего микроокружения (социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические и производственно-экономические); внешнего макроокружения (социокультурные и политические, глобализационньге тенденции).

3. Предложен авторский подход к оценке эффективности использования природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона, включающий принципы оценки (обеспечения устойчивости и интегрированность); алгоритм оценки (определяется целью и задачами конкретного исследования); индикаторы оценки (базовые, отражающие эффективность функционирования региона как эколого-социо-экономической системы; результативные, характеризующие

предельные возможности региона; показатели-факторы прямого и косвенного действия).

4. Выявлены причины снижения экономического потенциала региона в части уменьшения его природно-ресурсной составляющей: исследовательские (недостаточная изученность имеющегося потенциала; неполное вовлечение в разработку имеющихся в регионе ресурсов); управленческие (нерациональное использование имеющихся ресурсов; несоответствие реализуемой институциональной модели условиям хозяйствования); эволюционные (рост уровня антропогенной нагрузки на региональную систему; рост экологических издержек).

5. Сформулированы концептуальные положения полигики управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона: переход к институциональной модели «регион-собственник», отвечающей требованиям устойчивого развития; формирование системы управления, включающей выявление, сбережение и вовлечение в оборот природно-ресурсного потенциала региона и его компонентов.

6. Предложен механизм управления социально-экономическим развитием региона (включающий развитие экономико-правовой, организационно-административной, экономической, информационно-экономической и экономико-психологической составляющих), реализация которого обеспечит рациональное использование природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных автором рекомендаций и механизмов, направленных на повышение рационального использования природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона, региональными органами управления при разработке программ развития территорий на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Теоретические выводы диссертационного исследования, в т.ч. раскрытая система взаимосвязей компонентов экономического потенциала региона и особенности системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика» в вузах России.

Практические рекомендации, в т.ч. авторский подход к оценке эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона; сформулированные концептуальные направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона, а также механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона целесообразно использовать при составлении программ социально-экономического развития регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в научных сообщениях на конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровней, получили положительную оценку и были опубликованы.

Результаты исследования, в т.ч.

• теоретические выводы используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении;

• практические рекомендации, включающие направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона, а также механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона апробированы при составлении программ социально-экономического развития Тамбовской области, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 4,85 п. л. (авт. объем 4,85 п. л.), в том числе в 2 статьях (авт. объем 2,15 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы. Работа имеет следующую структуру:

Глава 1. Детерминанты развития региональной экономики: теоретико-методологический подход

1.1. Экономический потенциал региона: сущность и структура

1.2. Роль природно-ресурсной базы в экономическом развитии региона

Глава 2. Методические аспекты оценки экономического потенциала развития региональной экономики

2.1. Особенности системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона

2.2. Проблемы оценки природно-ресурсной базы и показатели эффективности ее использования в регионе

Глава 3. Направления обеспечения развития региона на основе рационального использования его природно-ресурсной базы

3.1 Концептуальные основы политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона

3.2 Механизм управления эффективностью использования природно-ресурсной базы региона

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, раскрыта сущность и взаимосвязь компонентов в составе экономического потенциала региона.

Экономический потенциал региона является сложной, многоаспектной экономической категорией, отражающей агрегированные экономические процессы и взаимосвязи.

В науке к настоящему моменту времени сложилось несколько методологических подходов к определению сущности и структуры экономического потенциала региона:

- функциональный подход (экономический потенциал - сложная категория, включающая в себя по содержанию трудовой и инновационный потенциал, природные ресурсы, инвестиционные и бюджетные ресурсы, производственный, налоговый потенциал и др.);

- территориальный подход (экономический потенциал региона -совокупность экономических потенциалов территорий, входящих в регион (в данном случае под территориями следует понимать муниципальные образования)).

В диссертации при исследовании экономического потенциала использовался структурный подход, в соответствии с которым для раскрытия его сущности определены его составляющие.

В результате анализа научной литературы автором предложен следующий состав экономического потенциала региона (рис. 1).

Экономический потенциал региона как экономическое понятие характеризуется следующей спецификой:

• характеризует совокупные возможности для развития региона;

• представляет собой набор ресурсов, определяющих возможности для развития территории;

• отражает достигнутый уровень развития региона, так как характеризует уровень вовлечения набора ресурсов в производство и степень их освоенности;

• реализация экономического потенциала определяется характером и особенностями социально-экономических отношений и взаимодействий между хозяйствующими субъектами в регионе;

• имеет целью оптимизацию экономических отношений и взаимодействий в процессе удовлетворения потребностей в ресурсах для производства товаров и услуг.

Рис. 1. Структура и система взаимосвязей компонентов экономического потенциала регионов

Из рисунка 1 видно, что природно-ресурсный потенциал выступает в качестве основополагающей составляющей экономического потенциала региона, так как:

- определяет конкурентные преимущества территории;

- выступает как объективная составляющая экономического потенциала;

- характеризуется исчерпаемостью в отличие от других ресурсов.

Во-вторых, с позиций системного подхода к исследованию

экономического потенциала развития региона выявлены факторы, определяющие рациональность его использования.

Экономический потенциал региона зависит от наличия различных видов ресурсов, которыми располагает территория, независимо от того, используются они или нет.

Категория «природно-ресурсный потенциал» носит комплексный характер, возникает только при совместном рассмотрении природной, производственной, организационной и технологической подсистем в рамках единой природно-экономической системы.

В диссертации выявлены факторы, определяющие рациональность использования природно-ресурсного потенциала (рис. 2).

Рис. 2. Система факторов, определяющих природно-ресурсный потенциал региона

Итак, применение системного подхода к анализу природно-ресурсного потенциала позволило сделать следующие выводы:

• природно-ресурсный потенциал отражает сложившиеся отношения между окружающей средой, производственной сферой и социумом. В данном исследовании анализ природно-ресурсного потенциала региона как целостного комплекса основан на том, что его состояние, величина и структура представляют собой результат взаимо-

действия трех систем: природной (экосистемы), экономической (технико-экономической системы) и социальной;

• природно-ресурсный потенциал с точки зрения системологии является понятием, отражающим внешнюю цель и атрибутивное свойство эколого-социо-экономической системы - эквифинальность, то есть предельные возможности развития системы;

• данная система не является полностью самоорганизующейся в силу значительного временного лага действия обратных связей в системе природно-ресурсного потенциала. Поэтому ведущую роль в управлении природно-ресурсным потенциалом принадлежит институциональному механизму, действующему по отношению к природно-ресурсному потенциалу как элементу внешней среды.

В-третьих, выявлены проблемы оценки природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона и предложен авторский подход к проведению оценки его эффективности.

В практике оценки природно-ресурсного потенциала в современных условиях реализуются следующие направления:

• оценка стоимости природных ресурсов, входящих в состав природно-ресурсного потенциала региона;

• оценка ущерба, вызванного неэффективным природопользованием природно-ресурсной базы;

• оценка эффективности использования природно-ресурсного потенциала и отдельных его компонентов;

• оценка природно-ресурсного потенциала по критериям экологической безопасности.

Однако данные подходы к оценке природно-ресурсного потенциала не учитывают многие аспекты его использования:

- во-первых, возможность взаимодействия природных объектов, в частности, взаимоисключение их использования (лесной массив - недропользование, ГЭС - затопление лесных и сельскохозяйственных земель);

- во-вторых, один и тот же природный ресурс может использоваться различным образом;

- в-третьих, в рамках одного направления использования природного ресурса может быть много вариантов, отличающихся интенсивностью использования, технологиями и т.д.

В результате обобщения методических подходов к экономической оценке природно-ресурсного потенциала региона, автором предлагается следующий подход (табл. 1).

Таблица 1

Содержание подхода к оценке эффективности использования природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона

№ п/п Параметр оценки Базовое положение Содержание положения

1. Принципы оценки • обеспечение устойчивости развита! территории; • обеспечение сохранности и рациональности использования потенциала; • интегрированное™ оценки 1) устойчивость развития региона выступает как целевой ориентир и критерий эффективного использования природно-рссурсного потенциала; 2) экономическая оценка природно-ресурсного потенциала и эффективности его использования должна сводиться не просто к количественной оценке параметров ПРП, а на остове одной методики и интегрального показателя

2. Алгоритм оценки определяется целью и задачами конкретного исследования. - определение стоимости ресурсов; - выбор оптимальных параметров их эксплуатации; - определение экономической эффективности инвестиций; - определение убытков от нерационального и некомплексного использования природных ресурсов; - прогнозирование и планирование использова ния природных ресурсов; определение величины компенсационных платежей, связанных с выбытием или изменением целевого назначения природных ресурсов; - решение других задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов.

3 Индикаторы оценки • отражение эффективности функционирования региона как эколого-социо-эконо-мической системы; • отражение результативности, характеризующей предельные возможности региона; • учет показателей-факторов прямого и косвенного действия 1) в системе индикаторов должны найти отражение особенности региона как территориального комплекса. Применительно к Тамбовской области это показатели, характеризующие наиболее значимый компонент природно-ресурсного потенциала региона - земельный фовд; 2) результативные показатели включают в себя: темпы прироста ВРП (экономический индикатор); стоимость природно-ресурсного потенциала региона (эколого-экономический индикатор); количество техногенных катастроф (технико-экологический индикатор); индекс развития человеческого потенциала (социальный индикатор); 3) показатели-факторы эффективности связаны с воздействием элементов окружающей среды, к которым относится макроэкономическая и институциональная подсистемы

Таким образом, можно сделать следующие выводы: • проблема оценки эффективности использования природно-ресурсного потенциала на базе системного подхода предполагает применение комплекса индикаторов трех типов: 1) базисных индикаторов эффективности использования ПРП; 2) результативных индикаторов, определяющих потенциал и его влияние на регион как систему; 3) по-

казателей, характеризующих факторы внешней и внутренней среды ПРП, влияющих на эквифинальность эколого-социально-экономи-ческой системы, выражением которой является ПРП через систему экологической безопасности;

• в формализованном виде критерием эффективности (целевой функцией) использования ПРП выступают модификации показателя природоемкости, в частности энерго- и ресурсоемкость региональной экономики.

В-четвертых, дана характеристика природно-ресурсного потенциала региона (на примере Тамбовской области) и оценено его влияние на развитие экономики региона.

В составе природно-ресурсного потенциала Тамбовской области выделяются 7 составляющих его видов естественных ресурсов: минеральный, земельный, водный, растительный, фаунистический, рекреационный и вторичный. Каждый из видов ресурсов включает 2-4 подвида и до 20 и более конкретных ресурсов (табл. 2)1.

Таблица 2

Структура природно-ресурсного потенциала Тамбовской области

Потенциал Составляющие потенциала Учитываемые ресурсы

Минеральный Топливно-энергетические ресурсы Торф

Металлы Титан, цирконий

Неметаллы Фосфориты, минеральные краски

Строительные материалы Строительный камень, цементное сырье, песчано-гравийные материалы, кирпично-черепичное сырье, керамзитовое сырье, тугоплавкие огнеупорные глины, стекольные пески

Земельный Земли сельскохозяйственного назначения Пашни (богарные, поливные), сенокосы, пастбища

Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских органов власти Сельхозугодья, личные подсобные хозяйства, индивид, жилищное строительство, садоводство, огородничество и животноводство, лесные площади, застроенные и нарушенные земли

1 Составлено на основе «Схемы территориального планирования Тамбовской области», разработанной до 2015 г. Отделение территориального проектирования ОАО «Гипрогор», Москва, 2007.

Потенциал Составляющие потенциала Учитываемые ресурсы

Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и проч. Земли под промпредпршгшями, объектами автомобильного и железнодорожного транспорта, связи, телевидения, обороны и др.

Водный Поверхностные воды Резервы водопотребления, гидроэнергетические ресурсы

Подземные воды Эксплуатационные ресурсы пресных, солоноватых и минеральных вод

Растительный Лесные (древесные) ресурсы Древесина хвойных и мелколиственных пород

Недревесные ресурсы Дикорастущие ягоды, грибы, лекарственные травы

Фауннсти-ческий Охотопромысловые животные Пушные и копытные животные, птицы

Медоносные ресурсы Пчелиный мел воск, прополис

Рекреационный Оздоровительные объекты Курорты, санатории, дома отдыха, лечебно-оздоровительные местности

Туристические объекты Туристические маршруты и базы

Историко-культурные памятники Памятники архитектуры, православные храмы и монастыри, дворянские усадьбы, музеи, художественные промыслы

Вторичный Отходы, образующиеся при добыче, обогащении и использовании полезных ископаемых Хвосты и шламы обогащения руд, отвалы вскрышных пород карьеров и угольных разрезов, зола и шлаки от сжигания углей.

Отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности Порубочные остатки, опилки, стружки

В настоящее время Тамбовская область относится к рейтинговой категории ЗВ2 (незначительный потенциал - умеренный риск)2.

В таблице 3 представлена оценка использования имеющегося в Тамбовской области природно-ресурсного потенциала.

Тамбовская область по показателю старения основных фондов превышает средний по РФ уровень, что приводит к сверхпотреблению природных ресурсов, дополнительному загрязнению окружающей среды, техногенными авариями с тяжелыми экологическими последствиями, технологическим отставаниям; износ фондов, обеспечивающих потребление водных, энергетических и других природных ресурсов, тормозит устойчивое развитие региона и снижает экономическую безопасность региона.

2 По данным отчета Г.В. Марченко, О.В. Мачульской «Сравнительный анализ инвестиционной привлекательности Тамбовской области. - М., 2008.

Таблица 3

Оценка использования имеющегося в Тамбовской области природно-ресурсного потенциала

Потенциал Имеющаяся прпродно-ресурсная база3 Проблемы использования имеющейся природно-ресурсной базы

Минеральный минерально-сырьевые ресурсы региона представлены 13 видами полезных ископаемых: • 2 месторождения фосфоритовых руд; • 2 месторозвдеиия формовочных песков; • 11 месторождений сапропеля; • 170 месторождений сырья для производства строительных материалов; • 70 месторождений торфа; • 52 месторождения пресных подземных вод в разработку вовлечено только 8 видов минерального сырья: в т.ч. не вовлечены в производство месторождения титаноциркониевых руд «Центральное» в Рассказовском районе, занимающего по запасам циркония и содержанию рутила 3 и 5 место в мире

Прнрод-но-климатический благоприятные климатические условия Офицагельная динамика экологических показателей обусловлена ростом выбросов в атмосферу со стороны ав-тортранспорта, на долю которого пр»-ходитсл псигн 90% выбросов. Рост выбросов от стационарных источников незначителен и связан с деятельностью топливно-энергетического комплекса региона.

Земельный плодородные черноземные почвы занимает более 87% территории • сельскохозяйственные угодья как компонент природно-ресурсного потенциала имеют низкое весовое значение, что выражается в низкой степени вовлеченности их в производство; • общая пораженностъ территории эрозийными процессами составляет от 19 до 57%

Водный • наличие поверхностных и подземных вод; • 8 месторождений минеральных подземных вод • общий объем сброса загрязненных сточных вод в водные объекты в 2007 году составил 18,55 млн. м'; • качество воды в поверхностных водных объектах соответствует 3 классу (умеренно-загрязненная'*

Растительный наличие древесины хвойных и мелколиственных пород • вытеснение более ценных пород менее ценными; • рост в 1,5 раза уровня загрязнения лесов

Рекреационный к природным рекреационным ресурсам региона относятся; • комфортные климатические условия, • поверхностные воды, » живописные ландшафты, • минеральные воды, • лечебные грязи, • рыбные ресурсы естественных и искусственных водоемов, • охотничье-промысловые ресурсы, • историко-культурные ресурсы на настоящий момент природный рекреационный потенциал области слабо изучен и недостаточно используется

3 Составлено на основе «Схемы территориального планирования Тамбовской области», разработанной до 2015 г. Отделение территориального проектирования ОАО «Гипрогор», Москва, 2007.

Таким образом, использование природно-ресурсного потенциала региона следует оценить как недостаточно рациональное. Подтверждением этому служит тот факт, что в рейтинге природно-ресурсного потенциала среди областей Центрального Черноземья Тамбовская область занимает скромное 66-е место (табл. 4).

Итак, в целом параметры эффективности ПРП показывают растущий уровень антропогенной нагрузки на региональную систему, что влечет за собой снижение природно-ресурсного потенциала региона и рост экологических издержек.

Таблица 4

Рейтинг природно-ресурсного потенциала Тамбовской области в сравнении с областями Центрально-Черноземного района

Область ЦФО Место в рейтинге

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Белгородская область 9 9 9 9 9 9 9 9 9

Воронежская область 49 49 48 49 53 55 48 53 56

Курская область 20 20 20 20 20 21 21 20 22

Липецкая область 70 56 72 72 73 73 71 71 73

Тамбовская область 66 55 66 66 66 67 66 64 66

Тамбовская область характеризуется низким природно-ресурсным потенциалом. Его состав определяет специализацию региона, которая позволяет охарактеризовать область как транзитный аграрно-промыш-ленный регион, с низкоэффективной промышленностью и высокоэффективным сельским хозяйством.

В-пятых, сформулированы концептуальные направления разработки и реализации политики эффективного управления прнродно-ресурсной базой региона.

При формировании комплекса организационно-экономических инструментов управления регионом используют два подхода - административный и рыночный.

При первом (административном) подходе все меры экономического воздействия формируются государством и являются обязательными. Экономический инструментарий включает в себя преимущественно налоговые платежи.

Экономический подход связан с созданием институциональных условий, обеспечивающих получение выгоды от рационального использования природно-ресурсной базы региона.

Проведенный в диссертации анализ имеющегося природно-ресурсного потенциала Тамбовской области и его использования показал, что развитие природно-ресурсного потенциала региона предполагает решение таких проблем, как:

- выбор единой методики оценки природно-ресурсного потенциала, отражающей современные тенденции хозяйствования;

- регулярное проведение комплексной оценки природно-ресурсного потенциала региона;

- контроль за целесообразностью применения определенного инструментария управления рациональным использованием природно-ресурсной базы при переходе к устойчивому типу развития;

- разрешение противоречий в процессе реализации прав собственности на природные ресурсы в контексте регулирования их рационального использования;

- разработка и внедрение предложений по совершенствованию системы платежей за использование природно-ресурсной базы, стимулирующее его рациональность;

- корректировка стратегии социально-экономического развития региона с учетом рекомендаций по совершенствованию инструментария управления рациональным использованием природно-ресурсного потенциала региона.

В соответствии с выявленными проблемами сформулированы концептуальные положения разработки политики управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона:

• обеспечение системности (предполагает целенаправленное управление природно-ресурсной базой региона в трех направлениях: 1) формирование полной информации об имеющемся потенциале региона и его компонентов и возможностях его использования; 2) разработка оптимального соотношения фактических и плановых объемов использования природно-ресурсного потенциала в соответствии с принципом сбережения; 3) обеспечение рационального использования вовлеченного в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала;

• обеспечение комплексности (экономический механизм регулирования рационального использования природно-ресурсного потенциала представляет собой комплекс мер экономического воздействия на субъектов, стимулирующий принятие решений, направленных на наращивание и рациональное использование всех элементов экономического потенциала региона. Ядром механизма является институт собственности на природные ресурсы);

• выбор и реализация основной институциональной модели региона в зависимости от конфигурации правомочий на объекты при-родно-ресурсного потенциала: модель «регион-колония» или модель «регион-собственник». В развитии Тамбовской области проявляются черты «региона-колонии», но остается потенциал для развития альтернативной модели, отвечающей требованиям устойчивого развития.

С учетом предложенных концептуальных положений формирования региональной политики управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала территории сформулированы основных параметры, определяющие стратегическое управление развитием территориального комплекса:

1. Управление предельными возможностями природно-ресур-сного комплекса региона с целью обеспечения прироста/сохранения природно-ресурсной базы на достигнутом уровне, что в формализованном виде выражается стоимостью природно-ресурсного потенциала региона или альтернативными показателями.

2. Управление процессом использования природно-ресурсного потенциала региона, финансовым результатом которого выступает эффект от использования природно-ресурсного потенциала (может определяться такими общими параметрами, как ВРП, и частными отраслевыми показателями фактической продуктивности).

В-шестых, разработан механизм управления рациональным использованием природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.

Под экономическим механизмом управления рациональным использованием природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона понимается система организационных инструментов и мер экономического воздействия на субъектов хозяйственных отношений в регионе, направляющих их деятельность на рациональное использование ресурсов с целью получения эффекта как для региона, так и для хозяйствующих субъектов.

На наш взгляд, целесообразно выделить следующие составляющие механизма реализации целей развития региона:

1. Экономико-правовую, включающую сформированный экономико-правовой механизм; направления развития национальной экономико-правовой базы; инструментарий улучшения деятельности правоохранительных органов; систему международных соглашений.

2. Организационно-административную, включающую структуру управления экономическим потенциалом региона; направления улучшения структуры управления; систему организации контроля и аудита; институт экспертизы.

3. Экономическую, включающую отраслевую структуру экономики; региональную структуру экономики; инструментарий таможенного регулирования; финансовые, инвестиционные, налоговые, страховые механизмы.

4. Информационно-экономическую, включающую систему организации мониторинга и информационного обеспечения.

5. Экономико-психологическую, включающую формирование экономической (рыночной) ментальное™.

Для обеспечения эффективного функционирования механизма управления рациональным использованием природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона необходимо создание следующих условий:

1) четкое разграничение прав собственности на природные ресурсы;

2) обеспечение «чувствительности» по отношению к изменениям экономических условий (все экономические агенты стремятся максимизировать свои целевые функции - функцию полезности для потребителей и функцию прибыли для производителей);

3) экономические агенты работают в условиях жестких бюджетных ограничений (имеются в виду их собственные бюджеты); они также имеют недискриминационный доступ к кредитам на конкурентном финансовом рынке;

4) затраты на устранение ущерба окружающей среде (в процессе производства и потребления) должны стать частью себестоимости и включаться в рыночные цены соответствующих товаров и услуг.

Предложенный механизм (рис. 3) характеризуется следующими положениями:

• отраслевая направленность стратегического развития пр1фодно-ресурсного потенциала связана с управлением отраслями региона, которые способны занять нишу в производстве экологически чистой продукции;

• институциональный механизм управления природно-ресурсным потенциалом региона формируется в единстве институтов формального и неформального типов: 1) правовые нормы; 2) организации с функциями процессуальных институтов; 3) ментальные институты. Критерием эффективности институтов управления природно-ресурсным потенциалом является снижение трансакционных издержек;

• необходимой предпосылкой эффективности институционального механизма является развитие единой информационной системы, основанной на его мониторинге;

• организационно-экономический система регулирования ПРП региона включает в себя не только меры по учету и контролю за целевым использованием ресурсов, но систему улучшения их состояния.

обеспечение активного восприятия мероприятий трансформации механизма управления рациональным использованием природно-ресурсного потенциала; подготовка кадров

развитие экологически чистого производства, возрождение животноводства и его экологизация в регионе

формирование системы организации мониторинга и информационного обеспечения

развитие эконом ико-психологической составляющей

развитие мформационно-экономической составляющей

I____

управление эффективностью использования природно-ресурсного потенциала региона

Обратная связь

развитие эконом ико-правовой составляющей формирование организационно-управленческой составляющей развитие экономической составляющей

| | 1

совершенствование законодательства, регулирующего организационно-экономические взаимодействия в процессе рационального использования ресурсов региона

I

проведение системного анализа и корректировка функций государственного регулирования использования природно-ресурсного потенциала региона

корректировка отраслевой струхтуры экономики; совершенствование инструментария таможенного регулирования; транс

развитие регионального законодательства, учитывающего экологические, экономические, культурно-ист о-рические условия, с учетом социально-экономических и природно-хозяйственных факторов

формирование организационных институтов, обеспечивающих рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона

Обратная связь

введение системы мер, стимулирующей применение оптимальных технологий; переход к рациональному использованию ресурсов региона

введение системы мер, предусматривающих рационализацию и регламентацию хозяйственной деятельности и системы мониторинга

___I

Рис. 3. Механизм управления эффективностью использования природно-ресурсного потенциала региона4

4 Составлено на основе разработок В.В. Филонич и А.З. Рысьмятова.

В рамках предложенного механизма целесообразна реализация следующих направлений и мер по реализации стратегических приоритетов эффективного использования ресурсов региона.

- разработка и использование местных строительных материалов для нужд строительного комплекса;

- проектирование и строительство мусороперерабатывающих (мусоросортировочных) заводов на территории Тамбовской области;

- разработка системы управления и переработки бытовых отходов (разработка системы раздельного сбора мусора, закрытие старых свалок);

- строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт очистных сооружений биологической очистки сточных вод и канализационных коллекторов в городах и районах области в соответствии с разработанными проектами;

- проведение лесовосстановительных и лесоохранных мероприятий, в том числе: профилактика лесных пожаров, защита от вредителей и болезней леса, проведение рубок ухода за лесом;

- для прироста запасов по месторождению титано-циркониевых песков «Центральному» необходимо провести дополнительные поисково-разведочные работы;

- провести дополнительные поисково-разведочные работы на выявленных месторождениях и перспективных участках фосфоритовых руд, находящихся в восточной и северо-восточной части области;

- для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения и снижения нагрузки на подземный водоносный комплекс водные объекты должны быть освобождены от сброса недостаточно очищенных сточных вод, заиления, загрязнения;

- проведение комплекса мероприятий по восстановлению плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

- Тамбовская область богата вторичными ресурсами лесопользования. Следует наладить заготовку грибов, ягод, технического и лекарственного сырья, а также увеличить заготовку мёда.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Костылев A.A. Особенности формирования экологической политики региона / A.A. Костылев // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 12 (79). 2009. - 0,75 п. л.

2. Костылев A.A. Подходы к оценке природно-ресурсного потенциала и показатели эффективности его использования в регионе / A.A. Костылев // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 2, 2010.-1,4 п. л.

Прочие публикации по теме исследования:

3. Костылев A.A. Исследование природно-ресурсного потенциала региона с позиций системного подхода / A.A. Костылев // Сб. науч. трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2007. - 0,8 п. л.

4. Костылев A.A. К вопросу о сущности и содержании понятия «природно-ресурсный потенциал» / A.A. Костылев // Мат-лы II ежегодной науч.-практ. конф. «Новые тенденции социально-экономического развития России на современном этапе». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009.-0,8 п. л.

5. Костылев A.A. Природно-ресурсный потенциал как составляющая инвестиционного потенциала региона / A.A. Костылев // Мат-лы всс-росс. науч.-практ. конф. «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона». Тамбов: изд-во ТГУ им, Г.Р. Державина, 2010. -0,5 п. л.

6. Костылев A.A. К вопросу об управлении природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона / A.A. Костылев // Мат-лы всерос. конф. «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе». Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. -0,6 п. л.

Подписано в печать 4.06.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1368. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.