Экономическое развитие арабских стран Персидского залива в 1930-1990 гг. (на примере Бахрейна) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Журавлев, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие арабских стран Персидского залива в 1930-1990 гг. (на примере Бахрейна)"

На правах рукописи

г

с:.:

1 '' * ЖУРАВЛЕВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

[ С?5

!.'. . I

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АРАБСКИХ СТРАН ПЕРСИДСКОГО ЗАЖВА В 1930 - 1990 Г. Г. (НА ПРИМЕРЕ БАХРЕЙНА)

Специальность 08.00.03 - История народного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре Истории экономических учений РЭА им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук.

профессор М. В.Конотопов

Официальные оппоненты:

1. Быков А.Н.. доктор экономических наук, профессор

2. Тукацинский А. С.. кандидат экономических наук

Ведущая организация - Экономический факультет

МГУ им. М.В.Ломоносова

Зашта диссертации состоится ( Ь- (/ а> 1996 года, в 15:00 ч. на заседании диссертационного Совета Д 063.62.06 Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова (113504, г.Москва, Стремянный пер., д.28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 14-01 ■ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор экономических наук, доцент О.Д.Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Шесть стран {Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия), с 1981 г. объединенных в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которые составляют суть понятия "Залив"',''занимают особое место на экономической и, как следствие, политической карте мира. Это место определяется концентрацией здесь самой высокой пропорции запасов углеводородного сырья планеты (46%) при почти 20-процентной доле в мировой нефтедобыче. Регион является не только главным поставщиком энергоносителей, но и крупнейшим источником финансовых ресурсов для зоны ОЭСР (Орга^ низация экономического сотрудничества и развития, объединяющая, по терминологии ООН, промышленно развитые страны с рыночной экономикой). За годы между первым нефтяным бумом (1973-74) и началом 90-х годов арабскими странами-производителями нефти туда было вложено 670 млрд. долл. как из фондов правительств, так и из частных источников. Наибольшая часть этих инвестиций сделана государствами ССАГПЗ.

Высокий стандарт и количественные характеристики государственного и частного потребления, созданные за счет нефтяных денег, делают Залив одним из самых привлекательных рынков сбыта в рамках международной торговли. В частности, его импорт потребительских товаров с середины 80-х годов рос в среднем на 6 % в год, достигнув в 1992 г. 14,7 млрд. долл. Помимо этого, регион является крупным потребителем подрядных, а также консультационных и других профессиональных услуг.

Первая же нефть в Аравии была обнаружена (1932 г.) и стала добываться (1935 г.) на Бахрейне, что всегда будет отличать эту страну в исторической ретроспективе Залива. Обстоятельства экономического, социального, психологического порядка сыграли свою роль в том, что в Манаму уже на раннем этапе пришло осознание необходимости придать более разнообразную структуру народному хозяйству. Наряду с, так сказать, стандартными шагами в сторону индустриализации (эмират, к примеру, был пионером создания алюминиевой промышленности в регионе) Бахрейн с успехом задействовал свой опыт и национальные особенности на иных

направлениях. Особое внимание было уделено наиболее прогрессивным с экономической и социально-исторической точек 8рения секторам. В результате страна, в частности, стала пригнанным лидером в Заливе в банковско-финансовой сфере, в области телекоммуникаций.

Ввиду того, что бахрейнские экономические новации зачастую копируются, вольно или невольно, в ССАГГО, допустимо говорить о том, что выявление присущей Бахрейну парадигмы развития в состоянии предложить определенную основу для анализа тех актуальных проблем экономики и экономической политики стран Совета сотрудничества, которые можно предсказывать на недалекую перспективу.

Степень ивученнооти темы. Хотя в целом Заливу уделяется большое внимание и политиков, и экономистов, конкретно оно направлено главным образом на Саудовскую Аравию, Кувейт, несколько в меньшей степени - ОАЭ. Малые государства "шестерки", Бахрейн в том числе, не так часто становятся объектом исследований. Изучение же хода и особенностей экономического развития эмирата, особенно его современного этапа, насколько известно, не принимало форму монографий. Такие исследования предпринимались лишь несколькими бахрейнскими экономистами (Д.Caer, Х.А6-далла) в их диссертационных работах. Историографию нефтяного сектора страны дает А. Кларк в книге, опубликованной в 1991 г. В иных случаях тема экономики Бахрейна время от времени возникала и возникает в периодических публикациях и коллективных сборниках, не рассматривающих ее, однако, в историческом развитии.

В российской, а точнее, советской литературе имеется одна крупная работа^- "Современный Бахрейн" В. Бодянского. Однако, выйдя в свет в 1976 г,, она имеет сегодня тот естественный недостаток, что не освещает последующие насыщенные переменами годы жизни страны. Кроме того, книге, изданной как справочник, присущ вынужденный схематизм и недостаточность анализа.

Предмет исследования настоящей диссертации составляет рассмотрение закономерностей, лежащих в основе изменений форм и содержания экономической жизни нефтедобывающих стран Персид-

ского залива на примере Бахрейна, что позволяет, как представляется, найти новый угол зрения на данную проблематику.

Дель работы, соответственно, состоит в периодизации экономического развития Бахрейна, в том числе в региональном контексте, и выявлении устойчивых, универсальных свойств этого процесса. Главным критерием периодизации при этом выступает обретение страной на определенных этапах новых источников финансовых ресурсов, базирующихся на нефти, позволявших резко интенсифицировать социально-экономические преобразования. С 1930 г. по 1990 г. ярко выражены три таких момента интенсификации - 1935 г. , 1950 г. , 1973-74 г.г., что положено в "основу предлагаемой в работе периодизации.

Отсюда вытекала задача проанализировать ряд аспектов проблемы, а именно:

- факторы и феномены, довлевшие над экономикой страны в 1930-1990 г. г., обусловливая крупные качественные изменения этой сферы;

- деятельность государства и ее воздействие на экономическую жизнь общества;

- динамика процесса экономического развития страны как база прогнозирования его вероятных будущих форм и содержания.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При написании работы автор исходил из принципов материалистической диалектики как методологической основы исследования. В качестве теоретической базы привлекались работы научных коллективов Института востоковедения АН РФ, а также таких отечественных и зарубежных специалистов, как В. JL Бодянский, С. И. Тюльпанов, С. Л Стоклицкий, Р. Е Андреасян, И. Л. Пиотровская, Р. В. Маркарян, А. А. Кулямзин, В. JL Михин, В. А. Исаев, В. В. Оэолинг, JL С. Зверева, Дж. Caer, X. Абдулла, А. Кларк, М. Шуруги и др.

Автор использовал архивные материалы и официальные публикации правительства Бахрейна и других стран ССАГПЗ, исследования бахрейнских экономистов, международные и бахрейнские периодические издания. Важным источником информации, позволяющим также лучше понять "ауру" рассматриваемой темы, были беседы с официальными лицами и представителями деловых кругов Бахрейна.

Привлечение широкого спектра источников, как надеется ав-

тор, дало возможность предложить картину бахрейнской экономики в ее ретроспективе и современном состоянии. 60-летний временной охват позволил при этом вычленить закономерности и устойчивые взаимосвязи, присущие экономической жизни эмирата, в том числе как одного из элементов наиболее "стойкой" субрегиональной арабской группировки - Совета сотрудничества Залива. В этом состоит научная новизна работы, в которой получены следующие основные.результаты, выносимые на защиту:

- выявлена модель развития, которой придерживался Бахрейн как нефтедобывающее государство из числа арабских стран-Персидского эалива;

- определена периодизация экономического развития Бахрейна;

- в общем виде обозначены вероятные будущие направления хозяйственной жизни региона на примере Бахрейна под утлом зрения признания бесперспективности односторонней сырьевой ориентации;

- предложена разнообразная новая фактология по теме работы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов и информационной составляющей для обеспечения большей целенаправленности работы по развитию отношений с регионом. Нарастающий интерес как правительственных ведомств, так и коммерческих организаций России к Персидскому заливу как потенциальному экономическому- партнеру зачастую не может опереться на адекватный информационный фундамент. Очевидно, что сколько-нибудь солидное маркетинговое исследование желательно строить на базе представлений об общем состоянии, традициях и тенденциях хозяйственной жизни. Формулирование таких представлений в отношении не самой мощной, но одной из наиболее современных, мобильных и открытых экономик региона -бахрейнской дает возможность отчасти уменьшить существующий информационный пробел.

Для России и других стран СНГ определенный интерес представляет сам опыт развития Бахрейна, имея в виду известную схожесть решаемых ими в ходе постсоветской трансформации задач.

Все это свидетельствует об актуальности избранной для ис-

следования теш, значимость которой выходит за рамки анализа развития самого Бахрейна в 1930-1990 г. г., на которые приходится развитие примитивного хозяй%ва страны в одну из наиболее развитых экономик в важном мировом регионе

Апробация работы. Собранный и проанализированный в диссертации материал используется Посольством России на Бахрейне в его практической деятельности, что подтверждает данный -им отзыв на работу. По теме исследования автором были опубликованы статьи общим объемом примерно 2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, соответствующих предлагаемому автором членению предмета исследования, заключения, приложений,, примечаний и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в экономической литературе, цели и задачи работы, ее практическая значимость и научная новизна.

В главе I рассматривается состояние и трансформация бахрейнской экономики в 1930 - 1950 г. г., то есть непосредственно перед обнаружением нефти и до кануна первого пересмотра концессионных отношений.

В течение веков для Бахрейна тем видом деятельности, от которой полностью зависело благополучие и само существование его жителей, была ловля жемчуга. Однако 1929/30 г., будучи годом наибольшей активности, стал своего рода годом "большого перелома" к худшему. Спад жемчужного промысла был вызван двумя обстоятельствами: мировым экономическим кризисом 1929-1933 г. г. и появлением на рынке жемчуга культивированной продукции Японии.

Как опорный пункт транзитной торговли в Заливе Бахрейн имеет столь же долгую историю, как и в качестве одного из очагов жемчужного промысла. До открытия нефти доходы, сопряженные с транзитным обслуживанием грузов, составляли основу поступле-

ний в бюджет государства.

Две названные отрасли были по сути дела единственно значимыми секторами хозяйства в "донефтяную эру".

В 1925 г. английская компания "Истерн энд Дженерал Синди-кейт Лимигид" получила нефтяную концессию на Бахрейне. 1 августа 1930 г. после пятилетних усилий ей удалось подписать соглашение с фирмой-оператором, которым стала специально учрежденная для этого "Бахрейн Петролеум Компани" (БАПКО) со 100-процентным американским капиталом и штаб-квартирой в Канаде. Насколько известно, это был первый случай подобного вторжения американцев в сферу интересов Британии в зоне Персидского залива.

1 июня 1932 г. месторождение "Бахрейн" дало нефть. В 1934 г. в Японию произведена отгрузка первой экспортной партии этого сырья. 11 декабря 1937 г. вводится в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод мощностью 2 млн. т в год. Как итог, в 1936/37 г. доля таможенных пошлин в доходной части бюджета опускается до 53 % (до этого - порядка 85%), а год спустя падает до 25 % и главной статьей доходов становится нефть. Тем самым компенсируются негативные явления, возникшие в первой половине 30-х годов в традиционных отраслях (прежде всего в жемчужном промысле) и принявшие такую глубину, что реально ставили государство на грань банкротства.

Нефтяные доходы, пропорционально деля их на три части, предполагалось использовать для обеспечения личных расходов эмира (1), пополнения резервного фонда (2), ассигнований на долгосрочные, капитальные проекты правительства (3). В части (1) эта схема четко соблюдалась, по 1950 г. дав правящей семье более 1,3 млн. ф. ст. В резерв также была переведена существенная совокупная сумма - порядка 1 млн. ф. ст. Поскольку эти средства вкладывались в ценные бумаги английского правительства, а с 1941 г. - правительства Индии, тогда еще британской колонии, за счет бахрейнского резервного фонда осуществлялась фактическая подпитка финансовой системы Великобритании.

Хотя на направлении (3), с одной стороны, паритетность финансирования зачастую нарушалась в пользу (2), ас другой, практически не было выдержано разграничение между капитальными

и текущими расходами, современники отмечали, что "правительство Бахрейна делает для обеспечения общественного порядка и муниципальных услуг больше, чем какое-либо другое государство Персидского залива".

Действительно, государство, выступавшее в сфере экономических отношений преимущественно не как собственник и, следовательно, участник, а исключительно как администратор, фокусировало свою деятельность на создании социальной и хозяйственной инфраструктуры. Объективные исторические • обстоятельства рассматриваемого периода не создавали предпосылок к тому, чтобы его (государства) финансовый потенциал непосредственно вовлекался в производительную активность или стимулировал таковую.

В то же время изменения в энергетической и технологической базе мировой экономики, переводившие ее на основу углеводородного сырья, обеспечили условия, благодаря которым Бахрейн первым среди арабских государств Персидского залива оказался втянутым в процесс структурной перестройки и модернизации народного хозяйства. В итоге в 30-40-е годы в стране практически произошел переворот в производительных силах, своим практическим проявлением имевший создание на острове крупного промышленного производства в лице БАПКО, при одновременном отходе на второй план традиционных отраслей, в которых процесс создания новой стоимости практически не был опосредован машинной техникой, труд был низкопроизводительным, а воспроизводственный потенциал - крайне ограниченным.

При этом наряду с очевидным фактом, что обнаружение и начало добычи нефти имело первостепенное значение, для процесса структурной трансформации экономики, в сформулированном выше контексте, как представляется, сооружение нефтеперерабатывающего завода явилось едва ли не более фундаментальным событием. Впервые на Бахрейне - и в Аравии в целом - хозяйство страны пополнялось не просто деятельностью по эксплуатации природных ресурсов, поставленной на адекватную мировому уровню базу, но и переработкой этих ресурсов с извлечением большей величины добавленной стоимости.

В то же время, фактически, в бахрейнскую экономику была

имплантирована как бы донорская клетка, взятая от более развитой общественно-экономической формации. Реакции отторжения не произошло, хотя в течение длительного времени, очевидно, до 60-х годов , эта "клетка" существовала обособленно в ткани экономики.

Действительно, произошедшее обновление производительных сил оказалось узко локализовано в нефтяной промышленности. Сопутствующая же этому перестройка производственных отношений по образцу, свойственному капиталистической формации, т. е. появление класса промышленных рабочих (хотя отчасти еще зачастую связанных с жемчужным промыслом или сельским хозяйством) не дополняется выходом на экономическую арену национальной буржуазии. Эту хрестоматийную пару "доукомплектовывает" не местный частный сектор, не государство, а иностранный капитал, владеющий нефтяной компанией.

Разумеется, появление категории населения, связанной с промышленным трудом, способствовало изживанию патриархального менталитета на всех уровнях общества и осознанию ценности квалификации, образования, приемлемости и целесообразности нетрадиционных форм экономической активности (к концу 30-х годов относятся первые попытки налаживания производства некоторых промышленных изделий, например, керамической плитки). Однако в фундаментальном плане изменения в производительных силах только дополняют картину "анклавности" новой отрасли, практически не вступающей в прямое взаимодействие с окружающей социально-экономической средой.

Тем самым закладывалась основа деления отраслей экономики на ориентированные вовне крупные формы международного уровня и преимущественно привязанную к внутреннему рынку среднюю и мелкую деловую активность: В этом смысле нефтяной сектор формировался как самодостаточная замкнутая система, на входе и выходе сопряженная с внешним миром.

Если прибегнуть к условному понятию "основа экономики", под которым подразумевается отрасль, производящая на данном этапе наибольшую часть стоимости, образующей валовой продукт, то в начале рассматриваемого периода таковой выступает жемчужный промысел. Он напрямую обеспечивает существование общества

как в материальном, так и в социально-психологическом плане. Государство же никак не связано с основой экономики.

Однако в конце периода основа экономики представлена уже нефтяным сектором, ассоциированным с государством. Общество не имеет с ней практически никакой связи. Государство выступает первичным получателем национальной доли валового продукта. В этом качестве оно начинает занимать место опосредующего звена между основой экономики и обществом через социальные и иные правительственные программы, финансируемые за счет нефтяных поступлений, хотя эти последние в данном качестве не играют в рассматриваемый период безоговорочно ведущей роли.

В главе II рассматривается, как протекало пришедшееся на 1950-1973 г.г. формирование парадигмы экономического развития в промежутке между двумя крупными событиями в нефтяном секторе Бахрейна. 1973 г., естественно, сопряжен с мировым энергетическим кризисом. Выбор же 1950 г. обусловлен тем, что с ним исторически связано начало процесса постепенного восстановления суверенитета над основополагающей сферой хозяйства страны - нефтяной, что создало и материальные, и социально-психологические предпосылки явлений, характерных для экономического развития Бахрейна в 50-х - начале 70-х годов.

В концессионных документах, подписанных в 1934 г. , было зафиксировано, что пересмотр ставки роялти должен был быть осуществлен в 1950 г. Хотя то, как конкретно проводить этот пересмотр, заранее оговорено не было, все стороны, имевшие отношений к данному вопросу., - бахрейнские власти, Лондон (в лице Форин Офиса и Казначейства), британские официальные представители на острове, администрация БАПКО, - исходили, впрочем, из естественного понимания, что ставка должна быть повышена. В то же время, их представления о степени повышения разнились.

После непростых переговоров 12 апреля 1950 г. БАПКО официально подтвердила, что принимает новые условия концессии, поднимавшие ставку роялти без малого в 2,5 раза. Это был не только крупный экономический успех, но и большой моральный прорыв: Бахрейн и "переиграл" БАПКО, и пошел вразрез с мнением Лондона - огромное и существенное отличие от переговорной си-

туации 1925 г. .За названным соглашением последовало более десятка других договоренностей, все более очевидно ограничивавших привилегии нефтяной компании.

На протяжении рассматриваемого периода поступления от нефти, составив в совокупности 240 млн. дин., выросли в 64 раза. Столь внушительный итог был одним из продуктов более чем 20-летней эволюции отношений бахрейнского государства и нефтяной компании. Очевидная, финансовая сторона данного процесса дополняется этапным видоизменением упомянутых отношений, под-водяшим их к рубежу качественно нового состояния. За 17 лет до согласованного в 1934 г. окончания концессии они модифицируются так, что подвергаются ревизии фундаментальные основы имевшихся договоренностей (эксклюзивные права БАПКО и т.д.). Главное - с 1 января 1973 г. в собственность правительства Бахрейна перешло 25 % месторождения. В сущности произошло частичное воссоединение титула собственности и ее объекта, положив начало движению к экономической суверенизации страны.

Поэтапное принуждение БАПКО к увеличению рентных платежей при отсутствии прямого контроля принимающего государства над эксплуатацией нефтяного месторождения сменилось ситуацией, когда ответственность за разработку части природных ресурсов изымается у компании в пользу правительства Бахрейна, обретающего непосредственное влияние на положение дел в нефтяном секторе страны.

Генерирование рентных и иных аналогичных поступлений с первых лет рассматриваемого периода пошло столь интенсивно, что практически сразу завершило обозначившееся в 30-40-е годы превращение нефтяного сектора в ядро всей экономической системы страны. Для других секторов, сколь бы независимыми они ни были функционально, вливавшаяся в экономику ликвидность, или денежный эквивалент производимой нефтяной отраслью стоимости, стал постоянным фактором их деятельности.

На практике воздействие данного фактора проявляло себя через механизм государственного бюджета, в полной мере реализуя тенденцию, наметившуюся в предыдущий период нашей хронологии. Подавляющая часть финансовых ресурсов государства направляется им или на собственное воспроизводство (аппарат управле-

ния, полиция и армия), или на ассигнования, связанные со инфраструктурой потребления. Вопрос, разумеется, состоит не в том, что бюджетное финансирование всех этих направлений было чем-то неестественным. Однако данная деятельность довольно быстро приобрела масштабы, вступавшие в противоречие сначала с принципами формирования бюджета (в 1956 г. прекращается применение действовавшей 20 лет формулы распределения нефтяных доходов) , а затем и его возможностями.

Результатом этого стало сужение потенциала государства по реализации пришедшихся на конец 50-х - начало 60-х годов долгосрочных дорогостоящих программ развития (модернизация 'аэропорта, новый глубоководный порт). Возрастание удельного веса финансирования текущих расходов стало одной из причин того, что в 1968 г. правительство было вынуждено вернуться к "донеф-тяной" практике перевода в бюджет части средств резервного фонда для покрытия возникшего дефицита.

Проекты, находящиеся под особым патронажем государства, в силу своего размаха опираются не на государственные, а заимствованные (практически всегда - за рубежом) финансовые ресурсы. Другими словами, экономический рост и развитие, первотолчком которых было увеличение нефтяных поступлений, в определенный момент и в некоторых конкретных аспектах потеряли прямую связь с этими поступлениями, в данном разрезе выступающими только как фактор косвенного влияния, а именно, обеспечивая возможность последующей выплаты долгов.

Добавим, что если доходы государства в течение рассматриваемого периода увеличились в 22 раза, то расходы - в 26 раз. В 60-е годы, к примеру, средние темпы их роста составили 7 и 13,5 процентов соответственно.

Очевидно, однако, что стереотип финансового поведения государства представлял собой лишь одну сторону дела. Вторая состояла в том, что оно (государство), как структурированное выражение политической и экономической власти абсолютистского, монархического режима, по определению, было в первую очередь ориентировано на предоставление гарантий благосостояния правящей династии. Обязательства государства перед обществом получали материальное обеспечение для своей реализации, что назы-

вается, по вторичному принципу. Отсюда - неукоснительное соблюдение практики отчислений на "личные нувды" правителя 1/3 совокупных платежей, производившихся БАПКО. Показательно, что с 1959 г. эти отчисления перестают отражаться в бюджете и вычитаются из нефтяных поступлений до подведения баланса доходов и расходов государства и вне зависимости от их состояния. Таким образом, за рассматриваемый период на названные цели ушло, по минимальной оценке, 39 млн. дин. Для сравнения отметим, что совокупные расходы госбюджета за 1949/50 - 1959 г. г. равнялись 39,6 млн. дин.

Получение Бахрейном независимости (14.08.1971 г.; до этого со второй половины 19 века - протекторат Англии) было тем формальным актом, который позволил заполнить оставшийся небольшой пробел, в результате чего правящая семья как субъект государственной власти дополнила универсальными политическими полномочиями тот экономический контроль над обществом, который она приобрела благодаря нефтяным доходам государства. При этом вычитание из совокупности последних пропорционально возраставших сумм "на нувды правителя" в личном плане позволило семье Аль Халифа превзойти прочие местные кланы, издавна пользовавшиеся влиянием в силу накопленных ими за счет торговой и иной предпринимательской деятельности крупных состояний.

Экономический рост и развитие, тем не менее, идут в рассматриваемый период весьма динамично. ВНП на душу населения за 60-е годы вырос с 88 до 150 динаров, т. е. на 170 процентов, или в среднем 15,5 процента в год, опережая прирост населения, составлявший 12,8%. Обозначаемая через изменение ВНП позитивная тенденция подтверждается и другими данными. В этом находило практическое проявление то обстоятельство, что нефть, с одной стороны, приобрела статус превалирующего источника доходов государства, а, с другой, оказывалась задействована на обеспечение не ограниченного и узко специализированного набора мероприятий правительства, а всего спектра его деятельности.

Поступательное увеличение финансовых ресурсов страны, увеличение физического объема и усложнение структуры социально-экономических функций государства закономерно подвели бахрейнское руководство к мысли о необходимости упорядочить про-

цесс развития, -задавая его параметры не на один год - через традиционный бюджетный механизм, а на средне- и долгосрочную перспективу.

В 1966 г. правительство окончательно утверждается во мнении, что возрастание поступлений от нефти само по себе не может с полной отдачей использоваться в интересах развития, не будучи подкреплено теоретически и организационно. В 1967 г. учреждается Бюро развития. В качестве его первой задачи было названо содействие формированию условий для увеличения числа рабочих мест в стране. Вторая ведущая задача формулировалась как поощрение инвестиций, прежде всего иностранных, в качестве стимулятора экономического развития. Работа Бюро отчасти облегчалась тем, что ранее исследовательская группа БАПКО, созданная по просьбе бахрейнской стороны, предложила реализацию 36 проектов - что примечательно,-не связанных с нефтяным сектором.

На исходе периода в практический оборот вводится понятие диверсификации экономики, первые признаки которой начинают проявлять себя на протяжении 60-х годов.

Деятельность по приданию разнообразия хозяйственной структуре шла по двум направлениям: с одной стороны, через, так сказать, стандартную индустриализацию, а с другой - в исторически и экономически более высокой форме финансово-банковского дела. При этом местный частный капитал, вступивший на "промышленную стезю", был привязан исключительно к средним и малым деловым предприятиям, при том, что государство, будучи вовлечено в некоторые из них, в основном сосредоточивается на проектах регионального и международного масштаба. Одновременно имеет место довольно активное участие иностранного капитала по всему спектру экономической активности.

Деловые предприятия, возникшие в русле диверсификации, за исключением крайне небольшого числа,- помимо того, что при их создании и в ходе дальнейшего функционирования они основывались на зарубежных технологиях и профессиональном опыте, -практически полностью зависели от импортного сырья или комплектующих "на входе" и нередко ориентировались на внешние рынки сбыта готового продукта "на выходе" (за изъятием в этом

плане,вероятно,- главным образом финансового бизнеса). То есть имело место своего рода воспроизведение в новых условиях модели деятельности нефтяного сектора, ведя к усугублению как бы "транзитного" характера бахрейнской экономики.

Главным итогом 1950-1973 г. г. .безусловно, должна быть названа полная переориентация на нефть как основу и движупий элемент развития, одной из сущностных характеристик которого, в свою очередь, является начало становления современных форм экономики в общенациональном масштабе. Оба эти феномена суть производные нового расклада сил в сфере отношений между принимающим государством и нефтяной компанией, что обеспечило как перераспределение денежного эквивалента производимой в нефтяном секторе стоимости все больше в пользу бахрейнской стороны, так и возможность предпринять первые шаги по восстановлению суверенитета над основным национальным природным ресурсом.

Во-вторых, происходит определенная трансформация роли государства. Развивая свою функцию общенационального патрона, приобретенную в 30-40-х годах, в течение рассматриваемого периода оно не просто продолжает заниматься обеспечением социальной инфраструктуры. Беспрецедентно наращивая масштабы подобной активности, оно создает новые возможности для первоначального накопления капитала, а затем стимулирует вложения местного капитала в принципиально новые виды деятельности и само становится крупным предпринимателем. То есть в течение 1950 - 1973 г. г. государство начинает обретать качество активного участника и главного движителя экономических трансформаций. Этому, в частности, способствовало и прекращение британского протектората, сделавшее бахрейнское государство единственной стороной, де-факто ответственной за конечные итоги жизнедеятельности экономики.

В главе III рассматривается состояние экономики Бахрейна в 1974 - 1990 г.г. и, соответственно, итоги, с которыми она подошла к сегодняшнему дню. Как и в прежние периоды, основополагающим фактором здесь выступает состояние дел в нефтяном секторе. Начало мирового энергетического кризиса, главным ингредиентом которого было резкое повышение ОПЕК цены своей про-

дукции, пришлось на октябрь 1973 г. Однако реальную отдачу от этой меры страны - производители нефти вполне ошутили только в 1974 г., принесшем многократное увеличение их доходов. Это было верно, в частности, и для Бахрейна, несмотря на его "нефтяную маломощность". В течение года поступления от экспорта нефти выросли на 225 7., ВНП на душу на 154%, ВВП - 166 %.

Очевидно, что столь крутое повышение финансового потенциала страны, новый экономический и психологический климат в регионе, переполненном ликвидностью, придали новое измерение экономическому развитию Бахрейна и, соответственно, обусловили переход этого процесса в очередную стадию.

В 1974 г. достигается 60-процентная национализация БАПКО. В 1976 г. учреждается Бахрейнская национальная нефтяная компания (БАНОКО). После этого в ведении первой остается нефтепереработка, а вторая начинает отвечать за развитие и эксплуатацию месторождения и сбыт. Одновременно с "переделом наследия" старой БАПКО на Бахрейне предпринимаются шаги к более эффективной утилизации другого углеводородного ресурса - газа, до сих пор употреблявшегося или для закачки в пласт, или в качестве бытового и промышленного топлива, помимо того, что существенная часть этого сырья (попутный газ) сжигалась.

Поскольку нефть и газ по-прежнему составляют в рассматриваемый период основу функционирования материальной сферы как физически, так и экономически, на Бахрейне немалое значение придают той негативной тенденции, которая проявляет себя в секторах, связанных с углеводородным сырьем. Она имеет естественное происхоадение и . . состоит в постепенном и обозримом по перспективе исчерпании нефтяного месторождения "Бахрейн" и газоносного слоя "Хуфф".

Несмотря на то, что, по оценкам, в земле сегодня остается не менее 75 % запасов месторождения, они не могут быть извлечены на современном уровне техники и издержек. Пока же ответственные лица Бахрейна заявляют, что при нынешних темпах добычи нефть может иссякнуть в первом десятилетии следующего века, хотя, по утверждению местных аналитиков, власти специально сгущают краски, чтобы успешнее аргументировать претензии на финансовую помощь партнеров по ССАГПЗ.

Между тем,- по нашему мнению, вывод из хозяйственного, оборота бахрейнского месторождения в силу его физического истощения не обернется катастрофой для экономики страны, хотя и, безусловно, скажется на объемах доступных чистых финансовых ресурсов. Местная нефтеперерабатывающая промышленность многие десятилетия ориентируется прежде всего на импортную нефть (в рассматриваемый период доля привозного сырья в• производственном балансе НПЗ увеличилась с 73 до 83 %), которая, учитывая высокие затраты БАНОКО на поддержание дебита скважин, вполне возможно, оборачивается для БАПКО примерно теми же издержками, что и бахрейнское сырье (последнее, по оценкам, имеет себестоимость порядка 2,5 долл/барр в сравнении, скажем, с 1,537 долл. в Катаре).

В то же время неизбежно возникновение негативных моментов, прежде всего сокращение числа рабочих мест в нефтедобывающей промышленности. Будет, очевидно, играть свою роль и психологический фактор: усиление нефтяного "комплекса неполноценности", наверняка, еще теснее привяжет Бахрейн к соседней Саудовской Аравии помимо того, что она единственная сможет обеспечить загрузку мощностей БАПКО и других производств, основанных на углеводородном сырье.

Традиции банковского дела и соответствующий профессиональный опыт, наработанные на протяжении лег, предшествовавших рассматриваемому периоду, позволили Бахрейну добиться неординарных результатов в деле хозяйственной диверсификации, умело используя новую экономическую ситуацию, созданную скачком цен на углеводороды. Сделать крупный шаг в сторону от нефтяной "монокультуры", задействуя прихлынувшую в регион ликвидность, позволило учреждение в 1975 г. института лицензии на офшорные банковские операции.

Бахрейн, по сути дела,стал тем региональным механизмом, который обеспечивает обращение существенной части "заливных" нефтедолларов, с одной стороны, давая возможность их более прибыльного вложения в банковские и финансовые инструменты, а, с другой, обусловливая аккумулирование офшорными банками (ОБ) крупных денежных ресурсов, которые периодически привлекаются к реализации планов развития.

Прямая отдача от присутствия ОБ на Бахрейне (163,5 млн. долл. в 1989 г.) сравнительно невелика. Их значение, однако, должно рассматриваться с более широких позиций, выходящих за количественные рамки. Косвенные выгоды, которые Бахрейн стал получать с появлением ОБ, разнообразны. Местные банки оказались вынуждены начать применять более современную и сложную маркетинговую стратегию в силу возникновения новой деловой атмосферы, характерной для международного банковского дела, что давало им своего рода "боевую подготовку", повышая качественные характеристики операций. Созданный офшорными банками спрос породил предложение компьютерных, транспортных, гостиничных и иных услуг. Деятельность ОБ привлекла на остров международные юридические и бухгалтерско-аудиторские фирмы, одновременно с чем активизируется учреждение местных контор этого профиля. Большее внимание Бахрейну начали уделять международные торговые и иные коммерческие концерны, создавая здесь базу своих региональных операций, в том числе в аналогичной правовому режиму ОБ форме так называемых освобожденных компаний.

В целом офшорные банки обеспечили дополнительные предпосылки для развития на Бахрейне регионального центра услуг. ОБ позволили внести большее разнообразие в формирование ВВП и способствовали его физическому увеличению.

Между тем, с точки зрения текущего функционирования национальной экономики офшорные банки, несмотря на свое значительное превосходство по размерам (объем активов в 1990 г. - 60 и 5,5 млрд. долл. соответственно) и сложности операций, являются лишь дополнением к коммерческим банкам. Именно последние в силу своего институционального статуса обеспечивают повседневные нужды хозяйствующих субъектов и населения в заемных финансах. В то же время, хотя деятельность коммерческих банков и способствует дальнейшему совершенствованию сектора услуг, с точки зрения процесса развития ей, скорее, сопутствует негативная тенденция, поскольку аккумулирующаяся в банках ликвидность питает стереотипы непродуктивного экономического поведения (займы, имеющие непроизводительное назначение, составляют 60% в "балансе кредитования"). Иными словами, "за скобки" процесса развития выводится крупная, хотя и относительно умень-

шившаяся на протяжении времени, часть финансового потенциала страны.

Различие двух основных форм банковской деятельности состоит также в существенно более высокой степени зависимости офшорного центра на Бахрейне от внешних обстоятельств. Отсюда -его уязвимость, ставящая, в определенных ситуациях, под угрозу перспективы данного направления, являющегося, по-видимому, самым успешным экономическим начинанием последних лет. Будучи приверженным идее экономической открытости, что и привлекло на остров иностранный финансовый капитал, государство не имеет способов воспрепятствовать его утечке вслед за изменениями экономической и политической конъюнктуры. Иллюстрацией тому могут служить периодические колебания размера совокупных активов ОБ.

Ситуация с офшорными банками является частным примером взаимосвязи бахрейнской экономики с (и зависимости от) мировым хозяйством, "окружающей экономической средой" в регионе, в рассматриваемый период углубляющихся и приобретающих более разноплановый характер.

Действительно, добывающая и большая часть обрабатывающей промышленности (получение сырья и сбыт готовой продукции), ведущий сегмент банковского сектора (офшорные банки), внутренняя торговля (сбыт главным образом импортных товаров), гостиничный сектор (в силу понятных причин рассчитан исключительно на иностранцев) и другие основные отрасли могут функционировать лишь постольку, поскольку внешние рынки товаров, услуг или капитала обеспечивают предложение или спрос по соответствующим материальным и нематериальным продуктам.

Внешняя торговля представляет собой базовый канал реализации упомянутой взаимосвязи. При этом показатель открытости экономики (коэффициент товарооборота к ВВП) У Бахрейна выше, чем у многих крупных торговых наций, - 191,4 % в 1990 г. При этом для бахрейнской внешней торговли, как и в предыдущие периоды, практически постоянно свойственно отрицательное сальдо.

Основу экспорта по-прежнему составляют товары углеводородного происхождения. Обсчет условий торговли по нефтяной позиции демонстрирует, что их значение в рассматриваемый период

б основном составляет +60±2%. Это означает, что ежегодно всего порядка 40 % поступлений от экспорта нефти могут быть задействованы на цели развития, преобладающая же часть этих средств замкнуто циркулирует во внешнеторговых каналах. Одновременно, несмотря на известные успехи в создании ориентированных на экспорт отраслей вне нефтяного сектора, бахрейнский внешнеторговый баланс едва ли скоро придет к здоровому состоянию, - а структура торговли претерпит радикальные изменения.

Для исполнения бюджета начиная с 1986 г. также характерен постоянный дефицит, хотя в целом за 70-80-е годы сведение баланса с положительным или отрицательным сальдо раскладывается в пропорции 50 на 50. Представляется, что проблема отрицательного сальдо бюджетного баланса не носит на Бахрейне острой формы. Размер дефицита в соотношении с ВВП за все годы, показывающие отрицательное сальдо, имеет средневзвешенную величину 2,9 % с экстремальными показателями от 1,0 до 6,0 %. Выпячивание вопроса есть, скорее, форма работы с внешними донорами и собственным населением, нацеленной на то, чтобы сделать первых более щедрыми, а вторых - менее требовательными.

Вообще же баланс доходов и расходов государства находится в непосредственной зависимости от объема нефтяных поступлений, увеличение или уменьшение которых напрямую сказывается на способности правительства стимулировать развитие.

Дополнить обзор фундаментальных характеристик бахрейнской экономики позволяет анализ валового внутреннего продукта страны. Так, в отличие от соседних арабских стран Персидского залива, на Бахрейне нефтегазовый сектор (добывающая промышленность) на протяжении 1974 - 1990 г. г. не доминирует безраздельно в процессе производства добавленной стоимости, но находится в состоянии относительного паритета с наиболее важными отраслями вторичного и третичного секторов, а именно; обрабатывающей промышленностью и финансовыми услугами. Причем эти последние, измеренные в текущих ценах, в некоторые годы превосходят сырьевые отрасли по своему удельному весу в ВВП.

Однако в последнее десятилетие рассматриваемого периода доля вторичного сектора в ВВП, взятая в сопоставимых ценах, остается почти без изменений (порядка 10 - 12 %), в связи с

чем приходится -констатировать, что к 90-м годам процесс развития, опираясь на фундамент экономики, достигшей существенной степени диверсификации по меркам региона, был лишь в незначительной мере сопряжен с созданием стоимости, не связанной с непосредственной эксплуатацией первичного природного ресурса. В частности, в 1990 г. добавленная стоимость в добывающей промышленности превышала добавленную стоимость перерабатывающей промышленности на 1/4 и финансовых услуг - почти вдвое.

Кроме того, ВВП свойственно крайнее непостоянство темпов роста. Их средневзвешенное значение для 1981-1990 г. г. - 0,9% - составляет разительный контраст с 70-ми годами, когда средний темп роста находился на уровне 11,6 %.

Однако проблема Бахрейна, вопреки утверждениям некоторых авторов, с нашей точки зрения, сводится не к тому, что при существующей модели формирования ВВП стране грозит скорая ликвидация ведущего фактора этого процесса - нефти со всеми прогнозируемыми для подобных ситуаций последствиями, поскольку бахрейнская экономика может рассчитывать на углеводородные ресурсы Саудовской Аравии. Вопрос состоит в объективной невозможности эффективно влиять на объем вновь создаваемой стоимости, когда она, после некоторого "перерыва", опять оказывается в столь высокой мере "монокультурным" продуктом. Соответственно, к рубежу последнего десятилетия века крайне затруднительным оставалось обеспечение стабильности и положительной динамики экономического роста.

Анализ валового внутреннего продукта далее показывает, что вместо производительного использования все большая часть добавленной стоимости направляется на удовлетворение текущих потребностей общества, объективно сужая базу расширенного воспроизводства. Более того, данное явление инициируется самим государством, представляя собой составную часть внутренней политики. Это связано в том числе с отказом в 1975 г. от парламентской демократии и вытекающей отсюда потребностью в популистских мерах поддержания гражданского мира.

Резюме по третьему периоду предложенной хронологии состоит в том, что процесс развития на Бахрейне в 1974-1990 г. г. протекал как бы двумя смежными потоками.

Во-первых,- мы наблюдаем полное раскрытие тенденций, обозначившихся отчасти в первый и, главным образом, во второй периоды. Так, государство сохраняет и расширяет свою функцию "спонсора" развития, будучи как непосредственным субъектом хозяйственной деятельности через свое участие в управлении конкретными производственными единицами, частично или полностью находящимися в его собственности (разумеется, -помимо обычных объектов инфраструктуры), в том числе крупнейшими, определящи-ми сам облик экономики страны, так и инициатором организующих импульсов по линии законодательства.

Далее, нефть в целом удерживает свое относительное ' преимущество в качестве источника финансирования развития. Питаемые же из этого источника государственные расходы сохраняют общую потребительскую направленность. Проецируясь на экономику, они определяли то предпочтение, которое по-прежнему отдавалось основной массой ее субъектов - автохтонов непроизводительной деятельности. Одновременно при узости собственной сырьевой базы и внутреннего рынка закрепляется свойство страны служить как бы пунктом транзита перемещающейся по региональным и международным каналам стоимости в виде материального и нематериального продукта.

Во-вторых, происходит заметная трансформация важных аспектов экономики страны на путях диверсификации ее структуры, что составляет качественную характеристику периода. Все три подразделения народного хозяйства - первичный, вторичный и третичный секторы - дополняются новыми отраслями, что обусловливает большее разнообразие источников формирования валового внутреннего продукта. При этом в производстве ВВП беспрецедентную роль играют перерабатывающая промышленность и финансовые услуги.

В то же время обращает на себя внимание то обстоятельство, что главным образом государственные и иностранные инвестиции обуславливают расширение основы экономики, будучи произведены в ее относительно немногочисленные, но генеральные составляющие. Местное же предпринимательство, являющееся преимущественно средним и мелким, составляет лишь как бы фон этого процесса. Применительно к Бахрейну имеется в виду не столько

количественный,■ сколько качественный аспект дела: во-первых, достаточно однообразное отраслевое распределение даже "новаторской" активности частного национального капитала и, во-вторых, уже известное принципиальное отторжение его подавляющей частью идеи о возможном вложении в новые виды деятельности, особенно промышленность.

В целом предложенная картина состояния хозяйства Бахрейна в 1974 - 1990 г. г. подводит к заключению о наличии определенного противоречия между формальной стороной полученных результатов (высокий душевой доход, положительное сальдо платежного баланса, широкая, по меркам региона, диверсификация хозяйства, высокий уровень финансовых и иных услуг и т. д.) и их реальным содержанием, то есть созданием факторов развития экономики на основе самое себя.

К 90-м годам становится очевидным, что привычные методы стимулирования роста ВВП - через дисперсию нефтяных доходов в экономической среде - больше не срабатывает с нужной степенью эффективности, что усугубляется повышенной зависимостью процесса развития от внешних факторов и отсутствием у частного сектора побудительных мотивов к призводитлъной деятельности. Тем самым, обозначилась исчерпанность привычной философии развития и перспектива утраты Бахрейном - при сохранении застойных тенденций - многих качественных характеристик, обеспечивших ему особое место в региональном хозяйстве. В свете этого выявилась потребность приступить к выработке адекватных мер реагирования со стороны государства на путях введения более гибкого и либерального законодательства, расширения пакета стимулов для местного и иностранного предпринимателя, преодоления определенной застойности, сопряженной с государственным капиталом.

В заключении суммируются выводы, изложенные в конце каждой из глав, и предлагается базирующийся на их положениях краткий прогноз по предмету работы.

Автору представляется, что 90-е годы положили начало новой, четвертой фазе в современном экономическом развитии Бахрейна, на которой, вероятно, произойдет отход от прежней,

"нефтяной" основы периодизации. Характерным для этого периода является продолжение реструктурирования экономической базы, концентрирующееся на двух позитивно зарекомендовавших себя направлениях: индустриализации и развитии сектора услуг, в том числе и прежде всего таких его сегментов, как финансы и туризм. В этом русле лежит активизация усилий властей по поощрению производительной деятельности национального частного сектора, чему, в том числе, призван способствовать учрежденный в 1992 г. Бахрейнский банк развития. Создание же в 1989 г. Фондовой биржи нацелено на удержание в стране частных финансовых ресурсов и обеспечение условий для репатриации тех средств, которые сегодня вложены в зарубежные активы.

С этим перекликаются две другие приоритетные задачи периода, каковыми в условиях сокращения финансового потенциала правительства становятся приватизация и привлечение иностранных инвестиций с упором на перерабатывающую промышленность.

Вместе с тем, по мнению автора, возможности реализации имеющейся концепции могут оказаться существенно ограниченными ввиду наличия требующих быстрого решения социальных проблем, во главе угла которых, как и прежде, стоит вопрос безработицы.

К началу 90-х годов в экономике Бахрейна, заключает автор, сложилась непростая ситуация, в "новой редакции" повторяющая ту, что имела место накануне первого периода предложенной в диссертации хронологии. Это позволяет высказать предположение, что народное хозяйство страны завершило один и выходит нз новый виток хрестоматийной спирали. Весомое различие, однако, в том, что сегодня отсутствует перспектива появления чего-либо наподобие "нефтяной панацеи" тридцатых.

Набросок вероятного прогноза мог бы состоять в том, что "синдром тупикового развития" сохраняется в экономике Бахрейна • до рубежа тысячелетия. За это время формируется система стимулов, способная привлечь иностранного делового партнера так же сильно, как ранее нефть. Упор при этом делается не столько на денежные инвестиции, сколько на вложения в виде технологий и технического опыта, навыков управления и в особенности - подготовки местных кадров. Тогда, по-видимому, Бахрейн сможет продемонстрировать потенциальную возможность и некоторые прак-

тические навыки "выживания" в новых для экономики нефтедобывающих арабских государств Персидского залива условиях.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Банковский бизнес на Бахрейне. "Внешняя торговля", No. 11-12, 1993 г. - 0,65 п. л.

2. Храните деньги в бахрейнских банках. "Коммерсантъ-Daily", 17.3.1993 г. - 0,30 п.л.

3. Банковский сектор Бахрейна. "Экономика и жизнь", No. 52, 12.1994 г. - 0,50 П. л.

4. New Russian Banking System. Arab Banking & Finance Directory 1993-94. TELE-Sulf Directory Publications WLL - 0,30 п. л.