Экономика пчеловодства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лыхин, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Мичуринск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лыхин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО

ПЧЕЛОВОДСТВА

1.1. Отношение человека к медоносной пчеле до возникновения пчеловодства

1.1.1. Собирательство

1.1.2. Охота за медом

1.1.3. Первые шаги к пчеловодству 1.2. Бортничество как первый этап в развитии пчеловодства

1.2.1. Первая форма бортевого пчеловодства

1.2.2. Вторая форма бортевого пчеловодства

1.2.3. Третья форма бортевого пчеловодства 13 ^ 1.2.4. Бортевое пчеловодство в условиях феодализма

1.2.5. Упадок экономики бортевого пчеловодства

1.3. Возникновение колодного пчеловодства

1.3.1. Колодно-бортевое пчеловодство

1.3.2. Пасечное колодное пчеловодство

1.3.3. Приусадебное колодное пчеловодство

1.3.4. Экономический кризис колодного пчеловодства

1.4. Возникновение и развитие рационального пчеловодства в России

1.4.1. Предпосылки рационального пчеловодства

1.4.2. Формирование теории рационального пчеловодства 2-!

1.4.3. Состояние экономики пчеловодства России в конце XIX - первой половине XX вв.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКА ПЧЕЛОВОДСТВА РОССИИ ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

2.1. Сравнительный анализ экономики пчеловодства СССР и других стран с развитым пчеловодством за 1980-1985 гг.

2.2. Экономическая реформа периода перестройки (1987-1991 гг.) и причины ее неудачи в пчеловодстве

2.3. Экономика пчеловодства России в период 1966-1990 гг.

2.3.1. Динамика численности пчелиных семей, производства продукции пчеловодства и производительности труда

2.3.2. Показатели себестоимости продукции пчеловодства

2.3.3. Формы реализации продукции, цены, прибыль

2.4. Формирование рыночных отношений в отрасли

2.4.1.Специфика экономических реформ в современной России

2.4.2. Организационно-правовые формы предпринимательства в системе коммерческого пчеловодства на промышленной основе

2.4.3. Материально-технические ресурсы отрасли

2.4.4. Состояние материально-технических ресурсов пчеловодства

2.4.4.1. Динамика численности пчелиных семей в период с 199] по

1998 гг.

2.4.4.2. Современное состояние разведения пчелиных семей и племенного дела

2.4.4.3. Проблемы содержания пчелиных семей

2.4.4.4. Состояние сырьевой базы

2.4.5. Современное состояние экономики отрасли

2.4.5.1. Состояние производства пчеловодной продукции

2.4.5.2. Состояние рыночных отношений в отрасли

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИКИ ПЧЕЛОВОДСТВА РОССИИ

3.1. Необходи мость реформирования отрасли

3.1.1. Объективные предпосылки для реформирования пчеловодства

3.1.2. Основные вопросы стратегии реформирования отрасли

3.1.3. Причины современного кризиса пчеловодства России

3.1.4. Цели и задачи реформирования отрасли

3.1.5. Средства, методы и принципы осуществления реформирования отрасли

3.2. Экономическое значение основных направлений реформирования отрасли

3.2.1. Необходимость учета экономического значения мероприятий в разведении пчелиных семей и племенной работе

3.2.2. Экономическое значение реформы технологий содержания пчелиных семей

3.2.3. Экономическое значение перспективных технологий в разведении и содержании пчелиных семей

3.2.3.1. Новые технологии по интенсификации репродукции маток

3.2.3.2. Интенсификация весеннего развития пчелиных семей

3.2.3.3. Прогрессивные технологии в борьбе с роением

3.2.3.4. Новые технологии в борьбе с варроатозом

3.2.3.5. Оптимизация зимовки пчелиных семей

3.2.4. Конструкция улья и ее влияние на продуктивность пчелиных семей

3.3. Экономические аспекты реформы воспроизводства и использования сырьевой базы

3.3.1. К истории вопроса

3.3.2. Понятия «медоносная база», «медоносные угодья», «кормовая база», «сырьевая база» в теории пчеловодства

3.3.3. Некоторые вопросы воспроизводства, организации и использования сырьевой базы отрасли

3.3.3.1 Организация сырьевой базы

3.3.3.2. Улучшение медоносных ресурсов. !

3.3.3.3. Охрана медоносов

3.4. Перспективы возрождения экономики российского пчеловодства 154 ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика пчеловодства России"

Российское пчеловодство имеет богатую историю. Оно прошло ряд славных этапов в своем развитии, переживало взлеты и падения. Однако с конца XVII в. наметился его устойчивый упадок. Временные оживления и какие-то побочные с ним положительные явления спасти от этого упадка его уже не могли.

Сейчас всеми признается кризисное состояние нашего пчеловодства, особенно его промышленного направления. Вместе с тем, известно, что российское пчеловодство было когда-то процветающим, экономически мощным, и слава о нем была на полмира. До сих пор не угасла у россиян мечта о возрождении его былого экономического могущества.

Что же необходимо для того, чтобы преодолеть теперешний кризис отрасли? По нашему мнению, российскому пчеловодству необходимо глубокое реформирование. А для его рационального осуществления нужна теория, в которой были бы указаны причины кризиса отрасли, сформулированы цели, задачи, методы, принципы реформирования и его приоритеты. Затем на основе теории возможно будет создание специальной программы практического осуществления реформы.

В предлагаемой работе автор дал свою точку зрения на эти проблемы. Вместе с тем, мы осознаем, что здесь формулируется лишь проблема предмета исследования, обосновывается ее актуальность и некоторые подходы к ее решению, но не ставится цель решить все ее аспекты, так как это под силу лишь многим авторам и целым коллективам.

Актуальность темы. Пчеловодство занимает особое положение в сельскохозяйственном производстве. От пчел получают мед, воск, цветочную пыльцу и многие другие продукты, используемые в фармакологии, промышленности и косметике. Наряду с этим, пчелам принадлежит важная роль в поддержании устойчивости естественных биоценозов и обеспечении урожайности энтомо-фильных сельскохозяйственных культур. Однако производство продуктов пчеловодства и использование пчел в качестве опылителей энтомофильных культур не в полной мере удовлетворяют потребности общества.

Это связано прежде всего с недостатком численности пчелиных семей, воспроизводство которых осложняется несовершенством существующих технологий, а также низкой доходностью отрасли и, в конечном счете, - ее кризисным состоянием.

В связи с этим, актуальными являются такие вопросы, как:

1. анализ исторических тенденций в развитии экономики пчеловодства;

2. выяснение причин кризисного состояния экономики отрасли;

3. адаптация экономики отрасли к рыночным условиям хозяйствования и попытка теоретического осмысления их;

4. необходимость обоснования основных направлений развития пчеловодства России в будущем;

5. недостаточность теоретических исследований на данный период времени по названным выше вопросам.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении особенностей исторического развития пчеловодства и его современного состояния для разработки экономического обоснования некоторых возможных путей развития отрасли в XXI веке. Для выполнения поставленной цели предполагалось решение следующих задач, выносимых на защиту:

С экономических позиций осуществить анализ исторического развития отношения человека к медоносной пчеле за период, предшествующий возникновению пчеловодства, и после его возникновения на последующих этапах его развития.

Рассмотреть основные этапы развития пчеловодс тва и их былое экономическое значение для общества.

Дать краткий анализ состояния пчеловодства в бывшем СССР в сравнении с пчеловодством ряда других стран.

Изучить состояние экономики пчеловодства в 1966-1991 гг. и в годы экономических реформ 1992-2000 гг.

Вскрыть причины кризисного состояния отрасли и наметить пути выхода из него.

Обосновать необходимость реформирования российского пчеловодства. Указать на возможные направления развития экономики пчеловодства России в XXI веке.

Научная новизна.

На основе исторического анализа пчеловодства России впервые определены некоторые экономические закономерности его развития. Установлена и объяснена историческая цикличность развития пчеловодства. Показана взаимосвязь социально-экономических и биоэкологических факторов в развитии пчеловодства.

Объяснены причины изменения состояния отрасли и отношения к ней общества в периоды смены социально-экономических формаций и на разных этапах их развития.

Показана суть противоречий между экономикой отрасли и социально-экономическими изменениями в обществе; между экономикой страны и экономикой отрасли; между биологической и производственно-технологической основами пчеловодства.

Определена роль сырьевой базы отрасли как главного элемента биоэкологической основы пчеловодства. В связи с этим рассмотрены вопросы ее воспроизводства, обогащения, оздоровления, организации и использования.

Показана экономическая эффективность культивирования наиболее продуктивных медоносных растений и создание на этой основе высокодоходных пчеловодных коммерческих предприятий.

Объектом диссертационного исследования в его ретроспективе, современном состоянии и в перспективе было пчеловодство как вид производства.

Предметом исследования была экономика пчеловодства на разных этапах его развития.

Методами исследования были: исторический, логический, экономического анализа и синтеза, системный, метод формализации.

Так, в диссертации исторический метод выражается в анализе этапов развития российского пчеловодства и его экономики. Этот метод позволил выявить логику исторического развития отрасли. Эта логика обнаруживает себя в виде тенденций и закономерностей циклического характера.

Метод экономического анализа и синтеза позволил исследовать результаты развития и состояния экономики пчеловодства в разные периоды его истории.

Системный метод помог автору понять природу пчеловодства как биосоциальную экологическую систему, состоящую из двух взаимосвязанных между собой подсистем -биоэкологической и социальной, проявляющей себя как производственно-технологическая система.

С помощью метода формализации различные экономические отношения и факторы выражены в виде формул.

Теоретический материал, на который опирался автор в работе над диссертацией, на наш взгляд, достаточно разнообразен: это работы ученых прошлого века, советского периода нашей истории и современных авторов. Укажем лишь на некоторые из них. Это «Практическое пчеловодство» в пяти частях Н.М. Витвицкого, работы П.И. Прокоповича, A.M. Бутлерова, A.C. Буткевича, Г.А. Кожевникова, Н.М. Кулагина; из современных авторов -работы Е.К. Еськова, Г. Билаша, Н.И. Кривцова, Г.А. Аветисяна, A.C. Мишустина и других отечественных и зарубежных авторов.

Кроме того, нами был использован обширный материал результатов исследований ученых Российской сельскохозяйственной Академии, НИИ пчеловодства, Академии пчеловодства и других исследовательских учреждений и центров. В работе использовался статистический материал Госкомстата России за период с 1966 по 1998 гг. Все, вместе взятое, стало основой оценки состояния пчеловодства России и его экономики как в историческом и современном аспекте, а также в перспективе их развития.

В диссертации три главы. В первой главе дан краткий очерк истории российского пчеловодства и сделаны некоторые теоретические выводы.

Во второй главе рассмотрены состояние и развитие экономики пчеловодства России во второй половине XX века.

Третья глава посвящена проблеме перспектив развития российского пчеловодства: в главе даны теоретические обоснования необходимости реформирования российского пчеловодства; сделана попытка осмысления экономического содержания реформируемых структур в системе отрасли, намечаются пути развития ее экономики в будущем.

Такая последовательность глав в диссертации нам представляется оправданной, поскольку исследование идет за временными параметрами объекта и предмета: от их прошлого через современное их состояние к перспективе.

Диссертация завершается выводами, в которых обобщены резулыаты исследования.

В конце работы дается библиографический список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лыхин, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

Изложенное выше, позволяет сделать некоторые выводы.

1. Анализ истории отношений человека к медоносной пчеле до возникновения пчеловодства и после его возникновения показал, что эта история имеет определенную закономерность, которая выражается в исторических циклах, каждый из которых проявлялся в трех этапах. Самый большой исторический цикл отношений человека с медоносными пчелами выразился в трех этапах: собирательстве, охоте за медом и пчеловодстве.

В свою очередь, и в развитии пчеловодства также четко проявились три исторических цикла: бортевое, колодное и рациональное пчеловодство, а каждый из этих циклов прошел через три этапа своего развития.

Циклы и этапы развития пчеловодства имели свои особенности. Каждый из них был связан с усложнением и расширением деятельности пчеловодов. Так, бортевое пчеловодство было связано с усилением и усложнением деятельности пчеловодов-бортников в отношении жилищ пчелиных семей: вначале они лишь улучшали дупла в живых деревьях, уже заселенных медоносными пчелами; затем они отыскивали дупла в живых деревьях, еще не заселенные пчелами, которые они подготавливали к заселению; и, наконец, пчеловоды стали сами изготавливать дупла в живых деревьях, чтобы заселять их медоносными пчелами. С этого времени количество дупел в деревьях, изготавливаемых пчеловодами и называемых бортями многократно увеличилось и продолжало расти. Именно с этим и был связан экономический расцвет бортевого пчеловоде 1ва и его экономическое значение для общества и государства.

Колодное пчеловодство было связано уже с более сложной деятельностью пчеловодов, а именно: с созданием новых форм организации пчеловодства - колодно-бортевого, пасечного и домашнего, или приусадебного, с изготовлением колод и т.п.

Этапы развития рационального пчеловодства определялись тем, что они свидетельствовали о более сложной деятельности пчеловодов: на первом папе они открывают человеческому разуму доступ к тайнам пчелиного гнезда, жизнедеятельности пчелиных семей и их биологии. Это позволило совершенствовать пчсловождение, повышать его экономическое значение для общества. 11а основе достижений первого этапа в развитии рационального пчеловодства наступил его второй этап, когда главной целью стало не получение какой-то продукции или дохода от ее продажи, а добывание все новых знаний о пчелах и пчеловодстве. Третий этап в развитии рационального пчеловодства состоял в соединении знаний о медоносных пчелах с практикой пчеловождения и развитие экономики отрасли, основанной на промышленной базе. На этом этапе пчеловодство, по крайней мере, должно стать подлинно рациональным.

2. У каждого цикла и каждого его этапа в процессе их развития были переходные периоды, когда они содержали в себе признаки прошлого и нарождающегося будущего. Так, например, начало рационального пчеловодства сохраняло в себе все признаки колодного пчеловодства. В более поздний период его развития произошел прорыв человеческого сознания к тайнам пчелиного гнезда и к жизнедеятельности пчелиных семей. Этот факт стал революционным переходом от колодного пчеловождения, основанного на традиционном подражании прежнему опыту, к рациональному пчеловодству, основанному на знаниях жизни пчел и их инстинктов.

3. Указанные закономерности исторического развития пчеловодства, с одной стороны проявляли себя относительно независимо от общественного устройства, экономических отношений в обществе и господствующих форм собственности. С другой стороны, социально-экономические процессы, происходившие в обществе, оказывали непосредственное воздействие на смену этапов и циклов развития пчеловодства и характер их проявления. Например, бортевое пчеловодство возникло задолго до феодализма, затем существовало при нем, а потом некоторое время и при зарождающемся капитализме.

4. В естественно-историческом плане возникновение пчеловоде; иа возможно в результате соединения биоэкологической системы (пчелиные семьи, их жилища, медоносная флора) и человеческой деятельности в лице пчеловода как явления социального. Эти два разнородных начала - природно-биологическое и социальное соединились в единую биоэкологическую еисчемч, которая и стала сутью пчеловодства. Биологическая сущность пчеловодства как биосоциальной системы выражается в ее природной основе, социальная - в том, что системообразующая роль принадлежит человеку.

5. Возникновение феодализма, а потом и феодального государства - Киевской Руси привели к расслоению общества и обострению социальных противоречий между пчеловодами-бортниками с одной стороны, классом феодалов и их государством, с другой. Однако, эти противоречия не коснулись биоэкологической основы пчеловодства, т.е. его основных средств производства, которые. наоборот, именно в это время получили наибольшее развитие, а пчеловодство стало экономически наиболее процветающим.

С конца XVII - начала XVIII вв. отношения пчеловодства с обществом и государством вошли в резкое противоречие. Дело в том, что социально-экономическое развитие России потребовало много леса для строительства городов, военно-морского флота, для промышленности и экспорта. Поэтому началась массовая вырубка леса. А это привело к упадку бортевое пчеловодство, и оно стало утрачивать экономическое значение для государства. Это и привело к противоречию пчеловодства как формы общественного производства с обществом и государством, так как теперь уничтожалась биоэкологическая основа пчеловодства, т.е. его основные средства производства. Уничтожался не только вид пчеловодства - бортничество, уничтожалось пчеловодство вообще, и это обостряло социальные противоречия.

6. В ходе самого крушения бортевого пчеловодства возникло колодное пчеловодство, а на его основе - рациональное с его рамочными ульями, пчеловодной наукой и промышленным коммерческим пчеловождением.

В годы Советской власти, когда общественная собственность была господствующей и абсолютизированной, создавались пчеловодные хозяйства в колхозах и совхозах, специализированные пчеловодные комплексы. Но созданные условия производства, игнорирующие заинтересованность в итогах труда у пчеловода, его безынициативность из-за чрезмерной централизации в организации и управлении в отрасли сыграли в свое время отрицательную роль, что определяло общую убыточность отрасли, она теряла экономическое значение.

Попытка реформировать экономические отношения в отрасли в годы перестройки (1987-1991 гг.) на основе перехода к арендной организации производства потерпела неудачу. Причиной этого были непоследовательность и противоречивость принципов экономической реформы, которые взаимно отрицали друг друга. Поэтому вместо повышения заинтересованности в высоких результатах труда пчеловоды вообще охладели к аренде, а через год себестоимость пчеловодной продукции повысилась вдвое.

Радикальные экономические реформы в (1992 - 2000 гг.) с одной стороны способствовали появлению разных форм собственности и организации производства, объективно давали возможность для проявления инициативы и повышению заинтересованности пчеловодов в результатах своего труда. Но это было лишь возможностью на уровне макроэкономики. На уровне же микроэкономики условий для реализации этих возможностей не было и, к сожалению, нет до сих пор. Отрасль страдает от несопоставимых цен на инвентарь и продукцию пчеловодства, т.е. от так называемых «ножниц цен». Цивилизованный внутренний рынок отсутствует, вместо него есть дикий рынок с беспредельным влиянием разного рода посредников и практики неэквивалентного обмена.

7. XX век был трудным не только для народов России, но и для пчеловодства. Он показал, что судьба развития отрасли и страны связаны неразрывной связью и не может быть экономически процветающего пчеловодства у бедствующего народа.

Выход из кризиса у российского пчеловодства возможен через радикальное реформирование как его биоэкологической, так и производственно-технологической основ, особенно через изменение характера их взаимодействия между собой.

Преодолеть кризис отрасли возможно лишь на пути разрешения социально-экологического противоречия между обществом и государством, с одной стороны, и отраслью, с другой.

Внутри системы пчеловодства противоречие проявлялось в постоянном давлении на биоэкологическую основу пчеловодства со стороны производственно-технологической основы. Это проявлялось в постоянном совершенствовании технических и технологических средств воздействия на пчелиные семьи с целью более интенсивной их эксплуатации и создание вместе с тем все более неблагоприятных условий их жизнедеятельности (ухудшение экологической обстановки, болезни, некачественный корм, оставляемый на зиму, неудовлетворительные условия зимовки и т.п.).

Указанные противоречия можно разрешить лишь путем глубокою реформирования отрасли, но не методом проб и ошибок, а на основе применения рациональных принципов пчеловождения и управления ходом реформ в отрасли.

8. Реформирование должно прежде всего касаться разведения и содержания пчелиных семей, племенной и селекционной деятельности, создания технологичного и удобного для пчел улья, воспроизводства, улучшения и расширения сырьевой базы отрасли. Интегрирующим все направления реформы отрасли и их практическим осуществлением, по нашему мнению, должны стать коммерческие пчеловодные предприятия промышленного типа и их объединения в виде компаний, которые своей основной сырьевой базой будут иметь культивируемые высокопродуктивные растения, а дикорастущие медоносы использовать как дополнительную сырьевую базу, создавать комплексное производство, своевременно определять и реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

9. Реформа отрасли должна быть комплексной и системной. Она не может осуществляться без властного координирующего и управляющего этим процессом центра. В противном случае будут стихийно создаваться различные образования, которые приведут к многочисленным и беспрерывным реорганизациям.

На защиту выносятся следующие положения:

Историческая закономерность в смене циклов и этапов развития пчеловодства и роль в этом социально-экономических условий.

Обоснование сути пчеловодства как биосоциальной экологической системы, которая представляет собой неразрывное единство его биоэкологической и производственно-технологической основ.

Основной целью реформирования отрасли должно стать разрешение двух исторических противоречий, определявших и до сих пор определяющих ее состояние и развитие. Во-первых, это противоречие между обществом и государством, с одной стороны, и пчеловодной отраслью, с другой.

Во-вторых, это противоречие внутри отрасли между биоэкологической и производственно-технологической основами пчеловодства. В строгом смысле слова оно является двояким, т.к. с одной стороны, оно является противоречием между структурными элементами отрасли, а в функциональном отношении -оно противоречие между двумя видами средств производства.