Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарипов, Ринат Амирянович
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарипов, Ринат Амирянович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИКО

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ

ПЧЕЛОВОДСТВА

1.1. Теоретические основы экономико-экологических проблем развития пчеловодства

1.2. Методические приемы и показатели экономико-экологической характеристики пчеловодства

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

2.1. Историко-экономический анализ развития пчеловодства

2.2. Размещение и специализация пчеловодства

2.3. Эффективность использования лесных медоносных угодий

2.4. Организация кочевого пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур

2.5. Экономическая эффективность укрупнения пасек

2.6. Экономико-математический анализ основных факторов производства товарного меда

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЧЕЛОВОДСТВА

3.1. Организационно-экономические мероприятия по развитию пчеловодства в Республике Башкортостан

3.2. Пути повышения эффективности крупнотоварного производства продукции пчеловодства (на примере БОСП)

3.3. Совершенствование организации труда в пчеловодстве

3.4. Состояние медового рынка и проблемы маркетинга

3.5. Расчет эффективности рекомендуемых мероприятий 142 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства"

Актуальность темы исследования. Пчеловодство является одной из важных отраслей сельского хозяйства, от уровня развития которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности - в сырье. Велика роль медоносных пчел в опылении энтомофильных растений и в повышении их продуктивности, а также в поддержании экологического равновесия природной среды.

В последние годы под влиянием технической и хозяйственной деятельности человека происходит нарушение жизнепригодности среды для медоносных пчел и энтомофильных растений. Это вызвано, с одной стороны, дефицитом кормовых ресурсов, возникающим вследствие перенасыщения пчелиного пастбища, из-за отсутствия кочевок и медоносного конвейера, а с другой - недостатком пчел для полноценного, своевременного выполнения опылительной работы. Поэтому экономические проблемы развития пчеловодства вступают в противоречие с экологическими проблемами сохранения среды обитания, что сопровождается неизбежными потерями продукции и снижением эффективности ее производства. Следовательно, как с теоретической, так и с практической точек зрения, поиск путей повышения эффективности пчеловодства на основе системного экономико-экологического подхода является актуальной задачей современного пчеловодства.

Основные требования к системам ведения пчеловодства, предусматривающие необходимость обеспечения стабилизации в пищевых и опылительных связях отрасли, ранее были сформулированы Мельниченко А.Н., Козиным Р.Б., Солдатовым В.И., Тименским П.И., Бальжекас И., Малаю А. И др.

Экономическим проблемам сохранения среды обитания для пчеловодства посвятили свои исследования Бабий JI.T., Ковалев A.M., Миньков С.Т.,

Хахлов В.А., Дзыбов Д.С., Миронов В.Г., Четайкин Н.В., Мишустин А.С., Смарагдова Н.П.

Экономические проблемы опыления как важный фактор поддержания жизнепригодности среды при возделывании сельскохозяйственных энтомо-фильных культур медоносными пчелами исследованы Розовым С.А., Пономаревой Е.Т., Губиным А.Т., Копелькиевским Г.В., Бурмистровым А.Н., Пель-меневым В.К., и другими. Следует отметить работы Ивашкиной Е.Ю., Храмец Л.И., Черевко Л. Д., Четайкина Н.В., Яковлева О.Г., посвященные поиску путей устранения диспропорций между потребностью сельского хозяйства в пчелоопылении и ресурсами кормовой базы с помощью балансового метода.

Представляет важное теоретическое и практическое значение выявление закономерностей и характера совместного влияния природных и производственных факторов на состояние и эффективность пищевых и опылительных связей, на результативность экономики пчеловодства.

С экономико-экологических позиций требуется уточнить сущность интенсификации и повышения экономической эффективности отрасли. Формирование многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры предусматривает совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических связей и отношений.

Таким образом, недостаточная изученность, а также актуальность проблем послужили основанием к выбору темы диссертационной работы.

Цель исследования - определить основные направления повышения экономической эффективности пчеловодства на основе рационального управления системой экономико-экологических процессов.

Исходя из этого поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы экономикоэкологических проблем развития пчеловодства;

- разработать основные направления развития, размещения и специализации пчеловодства по сельскохозяйственным зонам;

- выявить региональные особенности формирования медоносно-кормовой базы пчеловодства и эффективность их использования;

- обосновать организационно-экономические меры по повышению эффективности пчеловодства в различных формах хозяйствования;

- разработать и обосновать перспективную модель крупнотоварного специализированного пчеловодческого хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объект исследования. В соответствии с поставленными задачами объектом исследования явилось пчеловодство общественного и индивидуального секторов экономики Республики Башкортостан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились научные труды ученых, экономистов-аграрников и экологов по системному анализу экономико-экологических проблем развития пчеловодства.

В диссертации использованы директивные материалы государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Минсельхозпрода РБ, Минлесхоза РБ, Госкомстата РБ и ГП Агентства по пчеловодству, научные отчеты БОСП АН РБ, а также годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, акты ревизий пасек. В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, монографический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Научная новизна. В диссертации решена важная экономико-экологическая проблема развития пчеловодства, имеющая как научное, так и народнохозяйственное значение.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- установлена цикличность биологических и экономических процессов развития пчеловодства, с использованием которых на территории Республики

Башкортостан в текущем столетии выделены 5 экономико-экологических циклов, с последовательным чередованием периодов роста, относительной стабильности и снижения численности пчелосемей. Показана взаимосвязь цикличности развития пчеловодства со складывающимися экологическими условиями среды обитания пчел;

- дано обоснование воспроизводственных связей пчеловодства, находящихся в различных организационно-правовых формах хозяйств, заключающихся в их функционировании в составе единой агроэкосистемы;

- уточнена методика количественной и качественной оценки запасов нектара по медоносным угодьям применительно к условиям Республики Башкортостан. На этой основе определены общие запасы нектара и распределение их по территориальным формированиям;

- выявлены особенности размещения и специализации пчеловодства по сельскохозяйственным зонам республики, степень продуктивного использования наличных медоносных ресурсов. На этой основе предложены меры по повышению экономико-экологической эффективности пчеловодства;

- предложена система организации местных и межрайонных кочевок пчелосемей, как важного условия интенсификации стационарного пчеловодства, повышения его медовой и опылительной продуктивности;

- уточнена методика определения экономико-экологической эффективности хозяйствования применительно к пчеловодству, на основе которой проведен ее расчет на примере крупного специализированного пчеловодческого хозяйства;

- разработана «Программа основных направлений развития пчеловодства РБ на период 2001-2005 гг.», методические положения которой могут быть использованы для разработки подобных программ в других регионах России.

Практическая значимость работы заключается в использовании методических положений и рекомендаций, разработанных по результатам исследований, сельскохозяйственными предприятиями и другими пчеловодческими хозяйствами в их практической деятельности по организации пчеловодства на интенсивной основе, направленной на повышение его эффективности. Разработанная «Программа основных направлений развития пчеловодства РБ на период 2001-2005 гг.» рассмотрена и одобрена Минсельхозпродом Республики Башкортостан и направлена для практической реализации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на республиканских научно-практических конференциях: "Пчеловодство Республики Башкортостан: состояние и проблемы" (Уфа, 1996, 1998), "Научно-технический и научно-образовательный комплекс региона: проблемы и перспективы развития" (Уфа, 1998), "Западный регион Республики Башкортостан: состояние и пути развития" (Уфа, 1999), на Научном совете по животноводству БНЦ РАСХН и АН РБ и на координационном совещании по пчеловодству (г. Рыбное, НИИП РАСХН, 1999).

Результаты исследований неоднократно докладывались на совещаниях и семинарах руководителей, специалистов по пчеловодству Республики Башкортостан, на Парламентских слушаниях при Госсобрании РБ, а также по республиканскому радио и телевидению. По результатам исследований опубликовано 14 работ с общим объемом 4,43 пл.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений производству. В ней содержится 42 таблицы, 7 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 23 зарубежных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарипов, Ринат Амирянович

1. в условиях перевода агропромышленного комплекса страны к рыноч ной экономике существенно возрастает народнохозяйственная значимость пчеловодства как отрасли, призванной полнее удовлетворить общественные потребности в весьма ценных и незаменимых пищевых продуктах, особенно таких как мед, воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко и другие.2. За последние годы в связи с возросшей тенденцией индустриализации и химизации народного хозяйства, приведшей к ухудшению экологической безопасности, а также усиления негативньос процессов в экономике, развитию пчеловодства был нанесен значительный урон. За истекшие 30 лет числен ность пчелосемей в Республике Башкортостан уменьшилась в 2 раза, а их ме довая продуктивность снизилась в 2,2 раза. Это сопровождалось резким рос том себестоимости пчеловодческой продукции, снижением производительно сти труда, возрастанием дефицитности ценньгк продуктов пчеловодства.3. Реформирование социально-экономических отношений в агропро мышленном комплексе привели к структурной перестройке хозяйствования в пчеловодстве. За 1991-1998 гг. удельный вес пчеловодства по численности пчелосемей в сельскохозяйственньис предприятиях снизился с 42 до 35%, а в хозяйствах населения возрос с 58 до 65%. Сохранение такой тенденции вы двигает необходимость принятия действенных мер регулирования рыночных отношений в этой сфере деятельности.4. Решающим условием развития пчеловодства выступают территори альные (зональные) особенности размещения площадей медоносных угодий, их структура и временные сроки формирования медовой продуктивности. По материалам геоботанических исследований и текущей хозяйственной деятель ности в сельскохозяйственном производстве, по сложившимся сельскохозяй ственным зонам республики определены потенциальные запасы медовой про дукции и степень их использования наличной численностью пчелосемей.Большая часть (82%) запасов медоносной базы сосредоточено в трех зонах: Северной и Южной лесостепи, Предуральской степи, в них же отмечается Сравнительно высокая концентрация пчелосемей (87%). В то же время в Гор но-лесной зоне наличие значрггельного запаса нектара (11,4%), из-за слабой освоенности территории, малочисленности населения, соответственно худшей насыщенности пчелиными семьями (0,2 пчелиных сехмьи на 1 км^), остается плохо используемым.5. В достижении высокой урожайности энтомофильных сельскохозяйст венных культур (подсолнечник, гречиха, донник и др.) важное значение имеет * их опыление. Однако в практике хозяйственной деятельности слабо исполь зуются возможности развития пчеловодства и организация их кочевок с целью опыления и медосбора. Укрепление такой связи на основе повышения взаим ной межотраслевой заинтересованности позволило бы повысить эффектив ность пчеловодства и растениеводства.6. Практика передовьгс пчеловодов и исследования научных учреждений свидетельствуют, что повышение эффективности пчеловодства должно быть Ф достигнуто на основе широкого внедрения интенсивной системы ведения этой отрасли: формированием крупных пасек с внедрением промышленной техно логии, организацией местных и межрайонных кочевок, созданием устойчивой кормовой базы на основе расширения посевов медоносных культур вблизи па сечных участков.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 .Для успешной реализации «Программы основных направлений разви тия пчеловодства в РБ на период 2001-2005 гг.», необходимо увязать ее с ме рами государственного регулирования и поддержки пчеловодческих хозяйств в части создания им устойчивьис условий в воспроизводственном процессе.2. Обеспечить широкое внедрение рекомендаций по переводу пчеловод ства на интенсивную технико-технологическую систему, составной частью которой является создание укрупненньгк пасек, организация многократных • местных и межрайонных кочевок. Это позволит совмещать медосборную и опылительную продуктивность пчелосемей и тем самым повысить экономико экологическую эффективность пчеловодства.3. Переход пчеловодства на рыночные условия хозяйствования выдвига ет необходимость усиления научных исследований в этой отрасли, направлен HbDC на разработку действенного хозяйственного механизма, охватывающего весь воспроизводственный процесс пчеловодства. Для этого необходимо осу ществить преобразование Башкирской опытной станции пчеловодства в круп ный научно-производственный комплекс.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства"

На правах рукописи

ОД

ЗАРИПОВ Ринат Амиряновкч

ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УФА - 2000

Работа выполнена ка кафедре экономики сельского хозяйства Башкирского государственного аграрного университета и в ГУСП Башкирская опытная станция пчеловодства.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор

Узбек Гусманович Гусманов

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Нурамбек Гиниятович Арасланов

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Марс Киямович Султанов

Ведущая организация:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан

Защита состоится 5 декабря 2000 г. в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 120.87.02. в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, д.34, главный корпус, аудитория 252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " 3

•¿Я, О

20(

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Р. С. Гайсин ■

уфр-6 ¿Г) 3 А г. лсд. V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пчеловодство является одной из важных отраслей сельского хозяйства, от уровня развитая которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности - в сырье. Велика роль медоносных пчел в опылении энтомо-фильных растений и в повышении их продуктивности, а также в поддержании экологического равновесия природной среды.

В последние годы под влиянием технической и хозяйственной деятельности человека происходит нарушение жизнепригодности среды для медоносных пчел и энтомофильных растений. Это вызвано, с одной стороны, дефицитом кормовых ресурсов, возникающим вследствие перенасыщения пчелиного пастбища, из-за отсутствия кочевок и медоносного конвейера, а с другой - недостатком пчел для полноценного, своевременного выполнения опылительной работы. Поэтому экономические проблемы развития пчеловодства вступают в противоречие с экологическими проблемами сохранения среды обитания, что сопровождается неизбежными потерями продукции и снижением эффективности ее производства. Следовательно, как с теоретической, так и с практической точек зрения, поиск путей повышения эффективности пчеловодства на основе системного экономико-экологического подхода является актуальной задачей современного пчеловодства.

Цель исследования - определить основные направления повышения экономической эффективности пчеловодства на основе рационального управления системой экономико-экологических процессов.

Исходя из этого поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы экономико-экологических проблем развития пчеловодства;

- разработать основные направления развития, размещения и специализации пчеловодства по сельскохозяйственным зонам;

- выявить региональные особенности формирования медоносно-кормовой базы пчеловодства и эффективность их использования;

- обосновать организационно-экономические меры по повышению' эффективности пчеловодства в различных формах хозяйствования;

- разработать и обосновать перспективную модель крупнотоварного специализированного пчеловодческого хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объект исследования. В соответствии с поставленными задачами объектом исследования явилось пчеловодство общественного и индивидуального секторов экономики Республики Башкортостан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились научные труды ученых, экономистов-аграрников и экологов по системному анализу экономико-экологических проблем развития пчеловодства.

В диссертации использованы директивные материалы государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Минсельхозпрода РБ, Минлесхоза РБ, Госкомстата РБ и ГП Агентства по пчеловодству, научные отчеты БОСП АН РБ, а также годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, акты ревизий пасек. В процессе исследования применялись методы: абстрактно-логический, монографический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Научная новизна. В диссертации решена важная экономико-экологическая проблема развития пчеловодства, имеющая как научное, так и народнохозяйственное значение.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

- установлена цикличность биологических и экономических процессов развития пчеловодства, с использованием которых на территории Республики Башкортостан в текущем столетии выделены 5 экономико-экологических циклов, с последовательным чередованием периодов рос-га, относительной стабильности и снижения численности пчелосемей. Показана взаимосвязь цикличности развития пчеловодства со складывающимися экологически ми условиями среды обитания пчел;

- дано обоснование воспроизводственных связей пчеловодства, находящихся в различных организационно-правовых формах хозяйств, заключающихся в их функционировании в составе единой агроэкоси-стсмы;

- уточнена методика количественной и качественной оценки запасов нектара по медоносным угодьям применительно к условиям Респуб-

лики Башкортостан. На этой основе определены общие запасы нектара и распределение нх по территориальным формированиям;

выявлены особенности размещения и специализации пчеловодства по сельскохозяйственным зонам республики, степень продуктивного использования наличных медоносных ресурсов. На этой основе предложены меры по повышению экономико-экологической эффективности пчеловодства;

- предложена система организации местных и межрайонных кочевок пчелосемей, как важного условия интенсификации стационарного пчеловодства, повышения его медовой и опылительной продуктивности;

- уточнена методика определения экономико-экологической эффективности хозяйствования применительно к пчеловодству, на основе которой проведен ее расчет на примере крупного специализированного пчеловодческого хозяйства;

- разработана «Программа основных направлений развития пчеловодства РБ на период 2001-2005 гг.», методические положения которой могут быть использованы для разработки подобных программ в других регионах России.

Практическая значимость работы заключается в использовании методических положений и рекомендаций, разработанных по результатам исследований, сельскохозяйственными предприятиями и другими пчеловодческими хозяйствами в их практической деятельности по организации пчеловодства на интенсивной основе, направленной на повышение его эффективности. Разработанная «Программа основных направлений развития пчеловодства РБ на период 2001-2005 гг.» рассмотрена и одобрена Минсельхозпродом Республики Башкортостан и направлена для практической реализации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на республиканских научно-практических конференциях: "Пчеловодство Республики Башкортостан: состояние и проблемы" (Уфа, 1996, 1998), "Научно-технический и научно-образовательный комплекс региона: проблемы и перспективы развития" (Уфа, 1998), "Западный регион Республики Башкортостан: состояние и пути развития" (Уфа, 1999), на Научном совете по животноводству КНЦ РАСХН и АН РБ и на координационном совещании по пчеловодству (г. Рыбное, НИИП РАСХИ, 1999).

Результаты исследований неоднократно докладывались на совещаниях и семинарах руководителей, специалистов по пчеловодству Республики Башкортостан, на Парламентских слушаниях при Госсобрании РБ, а также по республиканскому радио и телевидению. По результатам исследований опубликовано 14 работ с общим объемом 4,43 п.л..

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений производству. В ней содержится 42 таблицы, 7 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 23 зарубежных.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования экономико-экологических проблем развития пчеловодства» раскрывается сущность и экономико-экологические основы пчеловодства, даются методические приемы анализа развития этой отрасли в Республике Башкортостан.

Во второй главе «Состояние и перспективы развития пчеловодства в Республике Башкортостан» в историческом аспекте раскрываются экономико-экологические его особенности на различных этапах. Подробно рассматриваются основные факторы, обуславливающие эффективность пчеловодства в разрезе сельскохозяйственных зон в условиях различных форм хозяйствования.

В третьей главе «Повышение экономико-экологической эффективности пчеловодства» рассмотрены организационно-экономические основы развития пчеловодческого хозяйства и основные направления повышения его эффективности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие крупномасштабного пчеловодства, являющегося важной отраслью сельского хозяйства, следует рассматривать как составную часть продовольственного комплекса. В социально-экономическом аспекте развитие пчеловодства имеет всеобщее народнохозяйственное значение, признанное полнее удовлетворить общественную потребность в весьма ценных и незаменимых пищевых продуктах, какими являются

мед, пыльца, маточное молочко, прополис и другие, используемые также в лечебно-профилактической практике.

Вместе с тем пчелы, обладая специфической биологической способностью самозаготовки природно-кормового сырья, одновременно выполняют функцию опыления энтомофильных растений, что обеспечивает повышение урожайности растениеводства и высокую продуктивность в целом природной среды.

Важная особенность этой отрасли состоит и в том, что высокая производительность пчеловодства достигается при сравнительно низкой фондооснащенности и малой трудообеспеченности. В то же время устойчивая эффективность функционирования пчеловодства становится возможной лишь в условиях экологического равновесия, при котором сохраняется тесная связь и взаимодействие единого процесса биологического и экономического воспроизводства. Исходя из этого, пчеловодство представляет собой межотраслевую интегрированную систему, в успешной деятельности которой тесно взаимодействуют экономические и экологические факторы. Это выдвигает необходимость организации исследования проблем развития пчеловодства в едином экономико-экологическом аспекте.

В экономическом потенциале России Республика Башкортостан по развитию пчеловодства традиционно занимает ведущее положение. Это обусловлено благоприятными природно-экономическими условиями ее территории для развития пчеловодства, богатством и разнообразием разновременно цветущих в течении вегетации медоносов, особенно липы, а также народным опытом местного населения.

Однако в связи с усилением индустриализации народного хозяйства, особенно его химизации, возросшего потребления топливно-энергетических ресурсов, а также ослабления внимания к природопользованию резко ухудшилась экологическая безопасность, что нанесло огромный ущерб развитию пчеловодства. Вместе с тем, начатая с 90-х годов аграрная реформа внесла коренные изменения в организационно-экономическую структуру хозяйствования. Такая перестройка не привела к устойчивости пчеловодства, она сопровождалась дальнейшим уменьшением численности пчелосемей и спадом производства его продукции.

Так, за период с 1967 г. по 1990 г. количество пчелосемей во всех категориях хозяйств республики сократилось с 409 до 244 тыс. или на

40%, а к концу 1998 г. - еще на 50 тыс. Если общий объем товарного меда в республике в 1970 г. достигал 5 тыс. т., то в 1998 г. он уменьшился до 2,3 тыс. т. или в 2,2 раза. За анализируемый период наибольший урон нанесен пчеловодству в сельхозпредприятиях, где количество пчелосемей сократилось с 220 тыс. до 70 тыс., иди в 3 раза, при существенном снижения их медовой продуктивности. Сокращение численности пчелосемей отмечается и в хозяйствах населения, но в меньшей степени (на 33%). В связи с этим произошли существенные структурные перестройки: по численности пчелосемей удельный вес сельхозпредприятий снизился с 54 до 35%, а хозяйств населения соответственно возрос с 46 до 65%. При этом относительно более высокая медовая продуктивность пчелосемей в хозяйствах населения сохраняется, она почти в 1,5 раза выше, чем в сельхозпредприятиях.

Происшедшие структурные изменения в численности и продуктивности пчеловодства в условиях перехода к рыночным отношениям ужесточают требования к необходимости повышения эффективности воспроизводственного процесса в этой отрасли. Это обусловлено возросшим дефицитом на продукцию пчеловодства: производство товарного меда на душу населения республики за этот период сократилось с 1,32 кг до 0,56 кг.

Изучение конъюнктуры рынка продукции пчеловодства показывает, что за последние годы существенно возрос спрос на мед, воск, прополис и другие продукты пчеловодства не только на внутреннем рынке республики, но еще в больших размерах для реализации на внешнем рынке.

В сложившейся ситуации возникает необходимость глубокого изучения, критического анализа происходящих процессов в пчеловодстве и разработки на этой основе научно-обоснованных организационно-экономических и технико-технологических мер перестройки пчеловодства, соответствующих требованиям рыночной конъюнктуры.

Материалы исследований организационно-экономических и технологических факторов в тесной связи с изменяющимися процессами в экологической среде за текущее столетие на территории Республики Башкортостан позволили выделить 5 экономико-экологических цикла развития пчеловодства (рис. I).

Рис. 1. Динамика и циклы развития пчеловодства в Республике Башкортостан

Как показывает анализ, в каждом из этих циклов происходит чередование периода восстановления, стабилизации и уменьшения численности пчелосемей, соответственно колебания медовой продуктивности, объема производства валовой и товарной продукции. Выявленная цикличность в развитии пчеловодства позволяет осмыслить глубинные основы динамических процессов воспроизводства, выработать возможные меры ограничения влияния негативных явлений для достижения устойчивости хозяйствования.

Опыт последних лет свидетельствует, что на снижение эффективности пчеловодства, особенно в сельскохозяйственных предприятиях, большое влияние оказали усиление негативных явлений, обострение кризисной ситуации в экономике, обусловленные недостаточно обоснованными мерами реформирования. В результате ухудшение экологической ситуации совпало с кризисными явлениями в экономике. Они в совокупности усилили негативные процессы в развитии пчеловодства в общественном секторе. В то же время в хозяйствах населения с меньшей численностью пчелосемей воздействие негативных экономических факторов было менее ущербным. Об этом свидетельствуют сравнительные показатели эффективности пчеловодства (табл. 1).

Таблица 1

Показатели эффективности пчеловодства (в среднем за 1996-1998 гг.)

Показатели Сельхозпредприятия Крестьянские и личные хозяйства Всего

Количество пчелосемей, тыс. шт. 70,1 124,5 194,6

Валовое производство меда, т 1802 4217 6019

Товарный мед, т 496 1848 2344

Товарность меда,% 27,5 43,8 38,9

На 1 хозяйство пчелосемей, шт. 53 23 -

На 1 пчелосемью товарного меда, кг 7,1 14,8 12,0

В результате реформирования форм хозяйствования в крестьянских и личных хозяйствах населения сохранилась большая часть пчелосемей, где на одно хозяйство в среднем приходится 23 пчелосемьи. В группе сельхозпредприятий значительная часть хозяйств ликвидировала пчелофермы, а в оставшихся ее средний размер составил лишь 53 пчелосемьи. Возникшие организационные неурядицы сказались на низкой медовой продуктивности пчел и соответственно снижении товарности меда.

Как видно из табл. 1, в крестьянских и личных хозяйствах при высокой медовой продуктивности пчел, с одной пчелосемьи выход товарного меда составил 14,8 кг, что в 2 раза больше, чем в сельхозпредприятиях. Соответствующие различия отмечаются и по другим видам пчелиной продукции (воск, прополис).

Это свидетельствует о том, что при более интенсивном использовании природной медоносной базы, продуктивность пчел может быть повышена в 1,5-2 раза.

Вместе с тем по многолетним исследованиям нами установлено, что в воспроизводственном процессе, особенно в части. использования природных медоносных ресурсов,между пчеловодством в сельхозпредприятиях и хозяйствах населения имеется тесная связь.. Они вместе представляют собой единую агроэкосистему, взаимодействующую в общем процессе интенсификации сельскохозяйственного производства.

Из этого следует, что достижения высокого уровня развития пчеловодства в каждой отдельно взятой территориальной системе должно обеспечиваться на основе рационального сочетания пчеловодства в различных организационных формах складывающихся хозяйств.

В условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования возрастает значимость специализированных пчеловодческих хозяйств, а также организации крупных пасек в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающих более полное использование биологического потенциала продуктивности пчел. Для этого, наряду с ускорением наращивания пчелосемей в сельхозпредприятиях, необходимо переходить к интенсивным технико-технологическим приемам ведения пчеловодства. Именно сельскохозяйственные предприятия, имеющие мощную материальную базу, подготовленные кадры высокой квалификации способны в настоящее время восстановить утраченные позиции в развитии этой важной отрасли.

В повышении продуктивности, а следовательно, и эффективности пчеловодства первостепенное значение имеет более полное и рациональное использование природных медоносных ресурсов. В Республике Башкортостан они представлены прежде всего большими площадями леса, где преобладает липа, а также разновременно цветущая кустарниковая и травянистая растительность. По данным экспедиционных обследований на их долю приходится около 90% ресурсов нектара. В то же время на долю агроиенотических площадей приходится не более 10% ресурсов нектара.

Из этого следует, что интенсивное использование природных ресурсов нектара и, прежде всего, заложенных на лесных угодьях с преобладанием липы, становится основой оптимизации кормового баланса пчеловодства по территориальным формированиям республики.

Для определения потенциальных ресурсов нектара по территории республики нами использованы материалы геоботанических исследований, проведенных в прошлые годы и текущей хозяйственной деятельности па сельскохозяйственных землях. Проведенные расчеты с использованием метода минимального медового запаса показали, что общая площадь медоносных угодий в среднем за 1995-1998 гг. в республике составляет 937 тыс. га, медовый запас которых равен 187 тыс. т. Как указывают многие исследователи, пчелиная семья может использовать не весь природный нектар, а только его доступную часть, которая не

превышает 35-50% от возможного. С учетом особенностей природно-климатических и физико-географических условий Республики Башкортостан нами определена потенциальная емкость медоносной кормовой базы пчеловодства, позволяющая иметь около 520 тыс. пчелосемей.

В диссертации на основе проведенных исследований установлены территориальные различия по размещению медоносных угодий с детализацией их характеристики по потенциальной продуктивности и степени использования ресурсов нектара наличной численностью пчелиных семей. В основу территориального размещения медоносной кормовой базы и соответственно численности пчелосемей использованы установленные в республике 6 сельскохозяйственных зон, обобщающая их характеристика представлена в табл. 2.

Таблица 2

Размещение пчеловодства по сельскохозяйственным зонам (1995-1998 гг.)

Показатели Всего в том числе

Север ная лесостепь Северо-восточная лесостепь Переходная лесостепь Преду-раль-ская степь Зауральская степь Горно-лесная зона

Общая площадь, % 100 22,5 6,7 18,4 19,2 8,6 24,6

Из них медоносных, % 16,4 22,3 13,4 20,5 12,8 4,7 54,9

Удельный вес пчелосемей, % 100 43,7 8,2 16,7 26,5 3,0 1,9

Плотность на 1 км2 пчелосемей 1,4 2,9 1,4 1,5 1,3 0,3 0,2

Медовый. запас, тыс. т. то же в % 187,1 57,8 9,8 49,5 46,7 1,9 21,4

100 30,9 5,2 26,5 25,0 1,0 11,4

Медопроду кти в-ность 1 га, кг 200 .259 159 237 172 42' 169

По наличию запаса медовых ресурсов выделяются районы, составляющие зону Северной и Переходной лесостепи, а также Преду-ральской степи, в которых сосредоточено свыше 82% запасов нектара. Здесь большие площади природных медоносов, преимущественно лило-,.

вых, удачно сочетаются с посевами культивируемых медоносов: гречихи, подсолнечника, донника и других. Оптимальное сочетание в них разновременно цветущей медоносной растительности позволяет иметь по существу непрерывный медовый конвейер с высокой продуктивностью одного гектара медоносной площади. Средняя продуктивность I га здесь варьирует от 172 кг в Предуральской степи до 259 кг в Северной лесостепи, тргда как в Зауральской степи она составляет лишь 42 кг. Эти условия и определяют степень насыщения территории пчелиными семьями. В первых трех зонах сосредоточено свыше 87% от общей численности пчелосемей, а в Зауральской степи их только 3%. Средний уровень развития пчеловодства для Северо-восточной лесостепи характерен низким уровнем концентрации медоносной площади и запасами медовой продукции.

По уровню развития пчеловодства особо выделяется Горно-лесная зона. Она, располагая огромной территорией, более половины площади которой представлено природными медоносными угодьями, из-за слабой освоенности и меньшей населенности, имеет малочисленное пчеловодство. Здесь на сопоставимую площадь территории приходится в 15 раз меньше пчелосемей, чем в Северной лесостепи, отчего огромное количество запаса нектара остается неиспользованным пчелами хозяйствующих субъектов. Между тем наличные в этой зоне медоносные ресурсы при рациональном их использовании позволяют содержать почти в 20 раз больше пчелосемей, чем имеется в настоящее время.

Количественная и качественная неоднородность использования медоносных угодий пчелосемьями в зональном разрезе обуславливают различия в специализации пчеловодческих хозяйств по производству конечной продукции отрасли. Биологическая особенность пчелиной семьи позволяет выделить их способность производить наряду с прямой продукцией ( к которым относится мед, воск, прополис, пыльца цветочная и другие продукты медицинского назначения) и косвенную. К последней относится опыленческая деятельность медоносных пчел. Как показывают иаши исследования, зональные особенности в размещении медоносных угодий тесно связаны с характером производственной деятельности пчелохозяйств, определяющих их продуктивность по конечной продукции. Г!о соотношению прямой и косвенной продуктивное™ пчелосемей в республике принято различать их специализацию как медовую (товарную) и медово-опылительную. При изучении характера

специализации пчеловодства нами принято, что во всех условиях хозяйствования основным продуктом пчеловодства является мед и сопряженная с ним пчеловодческая продукция. Опыленческая деятельность пчелосемей возникает -.при наличии в окружающей среде энтомофильных культур в составе сельскохозяйственного производства, так как она является важным условием достижения высокой урожайности сельскохозяйственных культур. По_ наличию площадей таких культур в зоне деятельности пчеловодческих хозяйств их специализация определяется как медово-опылительная.

Руководствуясь указанным принципом, специализация пчеловодства по сельскохозяйственным зонам определена по следующим направлениям:

- медово-товарная включает зоны Северная лесостепь, Северовосточная лесостепь, Южная лесостепь, Горно-лесная;

- медово-опылительная включает зоны Предуральская степь, Зауральская степь.

Площади посевов энтомофильных культур в республике за последние годы составляют 246 тыс. га. Из-за недостаточного развития пчеловодства и соответственно низкой их опыляемости урожайность энтомофильных культур во многих хозяйствах остается низкой. Так, урожайность гречихи в среднем за 1991-1998 гг. составила 6,3 ц/га вместо возможных 20-25 ц/га, подсолнечника, соответственно 10 ц/га и 1520 ц/га. По выполненным расчетам общий недобор продукции от низкой опыляемости энтомофильных сельскохозяйственных культур оценивается в 12,5 млн. руб.

В целях недопущения недобора сельскохозяйственной продукции определена потребность пчелосемей для опыления энтомофильных культур в зональном разрезе. В программе развития пчеловодства предусмотрена необходимость для цели опыления посевных культур иметь 743 тыс. пчелосемей. Это потребует дополнительно прирастить их количеств на 548 тыс. Развитие пчеловодства в республике в таком направлении соответствовало бы решению задачи повышения экономико-экологической эффективности этой отрасли.

Важнейшим показателем перехода пчеловодства на интенсивное направление развития выступает повсеместная организация как местных, так и межрайонных кочевок пчелосемей. Необходимость перехода на такую систему ведения отрасли обусловлена решением задачи более

полного и рационального использования всей площади медоносных угодий. При существующей в большинстве хозяйств системе нахождения пчелосемей постоянно на стационарных пасеках медоносные угодья используются лишь вблизи припасенных участков. Тогда как отдаленные богатые нектаром площади, особенно посевы энтомофильных растений остаются не использованными пчелами как для медосбора, так и для опыления. Организацией многократных кочевок не только местных, но и межрайоных достигается более полное использование разновременно чередующихся источников медосбора, • обеспечивающих высокую раз-нопродуктовую совокупную продуктивность пчелосемей.

Зональные различия типов и сроков накопления сырья медоносных площадей определяют возможные варианты количества и масштабы организации кочевок. Так, в Башкирской опытной станции пчеловодства после первого взятка с липы в июле до 2,5 тыс. пчелосемей вывозятся в дальние районы на медосбор с подсолнечника и гречихи. Это дает возможность получить с каждой семьи дополнительно до 10-30 кг товарного меда при затратах равной стоимости 2-3 кг меда. Опыт передовых пчеловодов республики показывает, что за счет 2-3 кратных кочевок они получают на одну семью дополнительно 30-50 кг меда.

На основе изучения опыта организации пчеловодства в передовых хозяйствах и сроков чередования медоносной базы по природным угодьям и посевам сельскохозяйственных культур, нами в диссертации разработаны рекомендации по различным зонам схемы кочевок пасек и оптимальные размеры их размещения на участках кочевок. Так, для степных районов рекомендованы 4 варианта и лесостепных районов 5 вариантов кочевок с указанием транспортных условий при местных и межрайонных перевозках. В разработанных рекомендациях по переводу пчеловодства на интенсивную систему, наряду с возрастанием масштабов организации кочевок пчелосемей, предусматривается упрочнение кормовой базы отрасли путем всемерного расширения посевов специальных медоносных культур вблизи пасечных участков.

Существенной часгыо интенсификации пчеловодства является оптимизация пчеловодческого хозяйства, тесно связанная с размерами пчелоферм и пасек. Исследованиями установлено, что в большинстве сельскохозяйственных предприятий организация пчеловодного хозяйства основана на заимствовании опыта любительского пчеловодства с мелкими размерами пасек, на примитивной технической базе с привле-

чением кадров низкой квалификации. Материалы оперативного учета состояния пчеловодства в сельскохозяйственных предприятиях показывает, что в них имеется 1157 пчелоферм. По количеству пчелосемей они группируются по следующим размерам: до 100 пчелосемей - 880 ферм или 76%, от 101 до 200 семей - 191 ферма (16,5%), от 201- до 500 семей - 70 ферм (6,1%), от 501 до 2000 семей - 15 ферм (1,3%), свыше 2000 семей - 1 ферма. В среднем по республике на пчелоферме содержится лишь 53 пчелосемьи. Для мелких пчелоферм характерна примитивная технология, низкая продуктивность и товарность, что ведет к низкой производительности труда и высокой себестоимости продукции, убыточности пасек.

С использованием опыта сельскохозяйственных предприятий с крупными пчелофермами на опытной базе пчеловодной станции разработана организационно-экономическая основа укрупнения пасеки. Обобщающие показатели эффективности укрупнения пасек по многолетним данным приведены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнительные показатели эффективности различных пасек Башкирской опытной станции пчеловодства

Кон- Укруп- Показатели ук-

Показатели троль- ненные рупненных па-

ные па- пасеки сек к контроль-

секи ным в %

Количество пасек 68 20 -

Численность пчелосемей

на 1 пасеку 174 343 197

на 1 работника 96 114 119

Произведено на 1 пчелосемью:

валовой продукции, кг 24,5 42,8 175

товарного меда, кг 7,2 18,7 260

Произведено на 1 работника:

валовой продукции, кг 23,7 48,1 203

товарного меда, кг 6,9 21,4 310

Опыт организации укрупненных пасек свидетельствует о его высокой эффективности, имеющей большое значение в интенсификации производственных процессов в отрасли, позволяющей с меньшими за-

тратами добиваться высокой производительности пчелиных семей и труда, снижения себестоимости продукции. Так, на укрупненной пасеке количество пчелосемей достигло 343, что почти в 2 раза больше, чем на обычных контрольных. На укрупненной пасеке за счет умелой кооперации трудозанятости удается повысить нагрузку на одного работника пчелосемей на 19%, а совершенствование технологических процессов позволяет значительно улучшить качество обслуживания пчел, что положительно сказывается на их работоспособности и высокой продуктивности. В результате на укрупненной пасеке на одну пчелосемью получено валовой продукции па 75% и товарного меда в 2,6 раза больше, чем на контрольных, а производительность труда одного работника возрастает в 2-3 раза.

Организация укрупненных пасек позволила опытной станции пчеловодства за 1996-1999 гг. увеличить общее количество семей в 2,2 раза при увеличении медовой продуктивности каждой пчелосемьи на 11,5 кг.

Исходя из положительного опыта организации укрупненных пасек, основанных на внедрении современных технологий на промышленной основе, в опытной станции пчеловодства разработана «Программа основных направлений развития пчеловодства в РБ на период до 2005 г.».

В ней содержится комплекс осуществления организационно-экономических, технико-технологических, природо-пользовательных мер, направленных на развитие и повышение эффективности пчеловодства. В составе этой программы определены детально обоснованные направления развития Башкирской опытной станции пчеловодства, повышение роли и значимости ее в становлении в качестве научно-производственного центра отрасли.

По прогнозным расчетам к концу 2005 г. численность пчелосемей в республике предусмотрено довести до 350 тыс., с ростом от существующего уровня на 75%, а его валовой продукции примерно в 2 раза.

ВЫВОДЫ

1. В условиях перевода агропромышленного комплекса страны к рыночной экономике существенно возрастает народнохозяйственная значимость пчеловодства как отрасли, призванной полнее удовлетворить общественные потребности в весьма ценных и незаменимых пищевых

г

продуктах, особенно таких как мед, воск, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко и другие.

2. За последние годы в связи с возросшей тенденцией индустриализации и химизации народного хозяйства, приведшей к ухудшению экологической безопасности, а также усиления негативных процессов в экономике, развитию пчеловодства был нанесен значительный урон. За истекшие 30 лет численность пчелосемей в Республике Башкортостан уменьшилась в 2 раза, а их медовая продуктивность снизилась в 2,2 раза. Это сопровождалось резким ростом себестоимости пчеловодческой продукции, снижением производительности груда, возрастанием дефицитности ценных продуктов пчеловодства.

3. Реформирование социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе привели к структурной перестройке хозяйствования в пчеловодстве. За 1991-1998 гг. удельный вес пчеловодства по численности пчелосемей в сельскохозяйственных предприятиях снизился с 42 до 35%, а в хозяйствах населения возрос с 58 до 65%. Сохранение такой тенденции выдвигает необходимость принятия действенных мер регулирования рыночных отношений в этой сфере деятельности.

4. Решающим условием развития пчеловодства выступают территориальные (зональные) особенности размещения площадей медоносных угодий, их структура и временные сроки формирования медовой продуктивности. По материалам геоботанических исследований и текущей хозяйственной деятельности в сельскохозяйственном производстве, по сложившимся сельскохозяйственным зонам республики определены потенциальные запасы медовой продукции и степень их использования наличной численностью пчелосемей. Большая часть (82%) запасов медоносной базы сосредоточено в трех зонах: Северной и Южной лесостепи, 11редуральской степи, в них же отмечается сравнительно высокая концентрация пчелосемей (87%). В то же время в Горно-лесной зоне наличие значительного запаса нектара (11,4%), из-за слабой освоенности территории, малочисленности населения, соответственно худшей насыщенности пчелиными семьями (0,2 пчелиных семьи на 1 км2), остается плохо используемым.

5. В достижении высокой урожайности энгомофильных сельскохозяйственных культур (подсолнечник, гречиха, донник и др.) важное значение имеет их опыление. Однако в практике хозяйственной деятельности слабо используются возможности развития пчеловодства и орга-

шпация их кочевок с целью опыления и медосбора. Укрепление такой связи на основе повышения взаимной межотраслевой заинтересованности позволило бы повысить эффективность пчеловодства и растениеводства.

6. Практика передовых пчеловодов и исследования научных учреждений свидетельствуют, что повышение эффективности пчеловодства должно быть достигнуто на основе широкого внедрения интенсивной системы ведения этой отрасли: формированием крупных пасек с внедрением промышленной технологии, организацией местных и межрайонных кочевок, созданием устойчивой кормовой базы на основе расширения посевов медоносных культур вблизи пасечных участков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для успешной реализации «Программы основных направлений развития пчеловодства в РБ на период 2001-2005 гг.», необходимо увязать ее с мерами государственного регулирования и поддержки пчеловодческих хозяйств в части создания им устойчивых условий в воспроизводственном процессе.

2. Обеспечить широкое внедрение рекомендаций по переводу пчеловодства на интенсивную технико-технологическую систему, составной частью которой является создание укрупненных пасек, организация многократных местных и межрайонных кочевок. Это позволит совмещать медосборную и опылительную продуктивность пчелосемей и тем самым повысить экономико-экологическую эффективность пчеловодства.

3. Переход пчеловодства на рыночные условия хозяйствования выдвигает необходимость усиления научных исследований в этой отрасли, направленных на разработку действенного хозяйственного механизма, охватывающего весь воспроизводственный процесс пчеловодства. Для этого необходимо осуществить преобразование Башкирской опытной станции пчеловодства в крупный научно-производственный комплекс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства Башкортостана // Сб. «Актуальные проблемы развития АПК Башкортостана». - Уфа: Гилем, 1996. - 0,43 п.л.

2. Пчелы под охраной закона// Сб. научно-исслед. работ по пчеловодству по материалам республиканской научно-практ. конф. «Пчеловодство Башкортостана: состояние и проблемы». - Уфа, 1997. - 0,13 п.л. (в соавторстве).

3. Вопросы экологизации и сохранения жизнепригодности среды для пчеловодства // Сб. научно-исслед. работ по пчеловодству по материалам республиканской научно-практ. конф. «Пчеловодство Башкортостана: состояние и проблемы». - Уфа, 1997. - 0,13 п.л.

4. Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан. «Пчеловодство». - Уфа: Гилем, 1997. - 0,43 п.л. (в соавторстве).

5. Методические рекомендации по улучшению технологии содержания пчел и производства меда на пасеках Башкортостана. - Уфа, 1997. -1,5 п.л. (в соавторстве).

6. Пчелам цветочный конвейер П Животновод. №5,1998. - 0,2 п.л.

7. Экономические проблемы стабилизации развития пчеловодства в Республике Башкортостан Л Сб. «Использование биологически активных продуктов пчеловодства в животноводстве и ветеринарной медицине». - М., 1999.-0,25 п.л.

8. Проблемы эффективного сочетания двух отраслей // Сб. «Использование биологически активных продуктов пчеловодства в животноводстве и ветеринарной медицине». - М., 1999. - 0,13 п.л. (в соавторстве).

9. От бортничества к интенсивным технологиям II Вестник Академии наук РБ. Уфа: Гилем, 1999. №2-0,19 п.л.

10. Концепция стабилизации и развития пчеловодства в Республике Башкортостан // Материалы научно-практ. конф. «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития». Уфа, 1999.-0,13 п.л.

11. Состояния кормовой базы пчеловодства в зоне Белсбеевской возвышенности // Сб. «Проблемы агропромышленного комплекса и ис-

пользования биологических ресурсов Западного региона Республики Башкортостан» Уфа: АН РБ, 1999.-0,50 п.л. (в соавторстве).

12. Производство плодных маток среднерусской породы в условиях Башкортостана // Сб. «Морфологические, функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратами». - М., 1999.-0,,19 п.л.

13. Совершенствование технологии вывода неплодных маток // Сб. «Морфологические, функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратами». - М., 1999.-0,13 п.л.

14. Применение «Дифунгина» как фунгицидного, бактерицидного и дезинфицирующего препарата в пчеловодстве // Сб. «Морфологические, функциональные показатели систем организма в норме и при профилактике инфекционных, инвазионных болезней биологически активными препаратами». - М., 1999. - 0,19 п.л.