Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шагас, Наталия Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шагас, Наталия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ АССОРТИМШТНОк ПОТРЕБНОСТИ ЗК0-НШШЕСКОГО РАЙОНА В 1ШОДУЩИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО

ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНА.

§ I. Анализ существующего порядка планирования ассортиментной потребности региона

§ 2. Анализ качества снабжения потребителей предприятиями по поставкам Госснаба СССР

§ 3. Предплановый анализ при определении ассортиментной потребности в процессе составления заявки на материалы территориальными органами снабжения.

Глава 2. МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В

1У1АТЕРИАЛАХ.

§ I. Существующие подходы к прогнозированию потребности в продукции производственно-технического назначения и их критический анализ

§ 2. Ранговый метод прогнозирования потребности экономического района в материалах

§ 3. Метод рангового усреднения для прогнозирования региональной ассортиментной потребности в материалах

§ 4. О возможных сферах применения метода рангового усреднения.

Глава 3. МПЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСШРИуШНТАЛЬНЫХ ПРОГНОЗОВ АССОКШлЕНТНОк ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНА В МЕТАЛЛАХ

§ I. Описание исходной информации

§ 2. Результаты экспериментальных расчетов потребности экономического района в цветных металлах (в разрезе укрупненной номенклатуры), получаемых по складской форме снабжения. 8

§ 3. Результаты экспериментальных прогнозов региональной ассортиментной потребности в черных металлах, получаемых по складской форме снабжения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математические методы в определении региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (на примере складского металлоснабжения)"

Одним из резервов повышения эффективности общественного производства является более рациональное использование имеющихся ресурсов. На решение этой задачи нацеливает Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. № 612 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов".

Большой вклад в дело экономии ресурсов призваны внести органы материально-технического снабжения. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что "Нужно усилить роль, повысить ответственность Госснаба и его территориальных органов в маневрировании материальными ресурсами и рациональном их использовании" £ 31] . Искусство хозяйственного руководства состоит в умении выявить те конкретные звенья, где ценой минимальных затрат можно получить максимальный и быстрый эффект, в умении решать любую задачу с точки зрения конечных результатов. Подходя с этих позиций к системе материально-технического обеспечения производства, можно сказать, что одним из таких звеньев является повышение качества складского снабжения потребителей.

На долю складской формы снабжения в СССР приходится четвертая часть оптового товарооборота продукции производственно-технического назначения, выполняемого снабжениеско-сбытовыми организациями. По ряду видов продукции (изделия инструментальной, электротехнической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности) реализация посредством складской формы снабжения является преобладающей. При этом значительная часть предприятий потребителей практически полностью обеспечивается продукцией со снабженческо-сбытовых складов.

Развитие складского снабжения в соответствии с потребностями социалистической экономики является составной частью решения одной из основных задач хозяйственной деятельности на современном этапе - бережного, рационального использования всего, чем мы располагаем, в том числе производственной продукции. Организованное в экономически целесообразных масштабах складское снабжение позволяет вести общественное производство с меньшими материальными запасами при более эффективном использовании материальных ресурсов и высокой производительности общественного труда в процессе обращения продукции.

Важнейшей задачей складского снабжения является обеспечение выполнения планов производства поставкой продукции в соответствии с договорами и в установленные сроки. Решение этой задачи зависит в первую очередь от качества ассортиментного обеспечения потребителей, которое в настоящий момент нельзя признать удовлетворительным. Расчеты Госплана СССР показывают, что потери проката черных металлов в машиностроении достигли 27-29$, в стружку уходит примерно 8 млн. тонн [ 7.6, с. 12] . Одной из причин этих потерь является поставка металла не в заказанном ассортименте. Потери проката черных металлов от ассортиментных замен при реализации по складской форме снабжения составляют, по данным НИИМСа Госснаба СССР, до 570 тыс. тонн в год [ 7.5, с. 14] .

Резервы повышения качества складского снабжения кроются в совершенствовании существующего порядка планирования потребности в продукции производственно-технического назначения и ее распределения. Отправным пунктом планирования ассортиментного обеспечения производства снабженческо-сбытовыми органами является определение ассортиментной потребности экономического региона. Правильное и своевременное определение ассортиментной потребности - необходимое условие качественного снабжения предприятий-потребителей.

Важную роль в повышении достоверности определения региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения играет применение экономико-математических методов и вычислительной техники, позволяющее проводить многовариантные предплановые расчеты. Внедрение в практику планирования материально-технического снабжения экономико-математических методов позволит эффективнее решать стоящие перед отраслью задачи.

Актуальность разработки указанных проблем определила выбор темы диссертации и ее структуру.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию планирования региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения. В соответствии с выбранной целью поставлены следующие основные задачи исследования: анализ существующей системы планирования потребности и разработка подходов к ее совершенствованию; анализ существующих экономико-математических методов определения потребности; обоснование целесообразности применения ранговых подходов для прогнозирования региональной ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения; разработка ранговых методов прогнозирования потребности; обоснование практической применимости предложенных методов путем апробации на базе фактических данных; анализ качества информации, используемой при апробации; выработка практических рекомендаций по применению разработанных методов в процессе планирования ассортиментной потребности территориальными органами снабжения.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В своей работе мы опирались на исследования советских и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования и прогнозирования. Используемый в работе математиче-ско-статистический аппарат включает: регрессионный анализ, статистический анализ временных рядов, элементы теории вероятностей и математической статистики.

В диссертации исследован порядок планирования региональной потребности в продукции производственно-технического назначения, выработаны предложения по его совершенствованию и разработана схема процесса формирования информации для предпланового анализа при составлении заявки на материалы территориальными органами снабжения. Предложены ранговые методы прогнозирования потребности в номенклатурном и ассортиментном разрезах. Исследованы возможные сферы применения предложенных методов. Рассмотрены вопросы применения ранговых методов для анализа тенденций потребления продукции производственно-технического назначения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Шагас, Наталия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы,

1. Совершенствование существующей системы планирования потребности в продукции производственно-технического назначения -большой резерв экономии материальных ресурсов. При этом экономический эффект может быть достигнут при сравнительно небольших затратах.

2. Анализ качества ассортиментного обеспечения потребителей продукцией производственно-технического назначения показывает, что его нельзя признать удовлетворительным. Одной из причин этого являются недостатки существующей системы планирования региональной ассортиментной потребности, которая определяется, как правило, "по базе прошлого года". Повысить качество планирования можно с помощью научно обоснованных методов прогнозирования потребности, позволяющих представлять плановикам ее ожидаемые величины для предпланового анализа и принятия решений.

3. Существующие методы прогнозирования потребности в продукции, получаемой потребителями по складской форме снабжения, не обеспечивают требующейся точности прогноза. Все эти методы основаны на анализе динамики потребности в каждом конкретном продукте отдельно, вне связи с динамикой потребности в остальных продуктах данной отрасли (если речь идет об укрупненных видах продукции), или данной номенклатурной группы (если рассматривается ассортиментная потребность). Потребность в каждом конкретном продукте является величиной, весьма неустойчивой в динамике,

- 108 поэтому необходимо рассматривать при прогнозировании всю совокупность соответствующих продуктов и его самого как элемент данной совокупности.

4. Для осуществления подобного подхода весьма эффективными являются ранговые методы, которые с успехом применяются для описания статистических совокупностей в неэкономических системах.

5. С помощью рангового подхода распределение объемов потребностей описывается функцией, имеющей достаточно устойчивые параметры во времени, что позволяет использовать ее для прогнозирования объемов потребностей в продукции в разрезе укрупненной номенклатуры, так как ранги такой продукции меняются во времени весьма незначительно.

6. Для прогнозирования ассортиментной потребности в продукции производственно-технического назначения (ранги в этом случае меняются во времени весьма существенно) разработан метод рангового усреднения.

7. Экспериментальные расчеты, проведенные с целью апробации метода рангового усреднения показали, что он обеспечивает получение прогнозных величин требующейся точности, что дает возможность использовать их для предпланового анализа при составлении заявки на материалы объединениями по снабжению и сбыту Госснаба СССР. Результаты прогнозов, выполненных по методу рангового усреднения, можно использовать также для анализа тенденции спроса как на каждый продукт отдельно, так и на всю совокупность в целом.

8. Анализ исходной информации показал, что прогнозы следует производить на основании временных рядов, составленных по данным о сводной специфицированной потребности региона в складском снабжении, поскольку из всех данных, имеющихся в официальных статистических документах, они наиболее близки к реальной потребности.

9. Метод рангового усреднения при соблюдении соответствующих условий может быть применен к описанию и других совокупностей объектов, характеризуемых только одним параметром. Он позволяет определить для каждого объекта достаточно точные границы изменения этого параметра в рассматриваемый момент времени.