ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАСУШЛИВОМ ЮГО-ВОСТОКЕ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александр, Федорович Дмитриев
Место защиты
Москва
Год
1978
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАСУШЛИВОМ ЮГО-ВОСТОКЕ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА \ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Александр Федорович ДМИТРИЕВ

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАСУШЛИВОМ ЮГО-ВОСТОКЕ (на примере Саратовской области)

08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА— 1978

0/1-1-0 ыгию/

2-Ь(}НЛ>Ь-2Ъ&- <7£&/-г>;£Ь-1

Диссертация выполнена на кафедре статистики Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и в учхозе ТСХА «Муммовское» Саратовской области.

Научный руководитель —академик ВАСХНИЛ доктор экономических наук профессор Сергеев С. С.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Демидов С. Ф., кандидат экономических наук старший научный сотрудник Голик Н. И.

Ведущее предприятие — Саратовское областное управление сельского хозяйства. . '

. .защита диссертации состоится « ./£» .С44<>НА~ш 1978 г.

в « JS. » час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.01 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ./$. » . JUЛ'CUSLЛ' . . 1978 г.

Ученый секретарь

'анализированного совета доцент _ _

"" .А. В. Фудмна

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В комплексе принятых партией мер по дальнейшему подъему сельского хозяйства страны и повышению его эффективности одной из важнейших является увеличение производства зерна. В десятой пятилетке поставлена задача—увеличить производство зерна на 34—40 млн. т, добиться значительного повышенй%« устойчивости всего сельскохозяйственного п-роизводства. Рост производства зерна в СССР имеет решающее значение для поднятия всех отраслей сельского хозяйства и более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

Программа развития зернового хозяйства, разработанная XXV съездом КПСС, охватывает целый комплекс мер, направленных на повышение урожайности зерновых культур, улучшение качества зерна, повышение устойчивости зернового производства и его эффективности.

В свете задач, намеченных XXV съездом КПСС по всемерному увеличению производства зерна, повышению устойчивости зернового хозяйства, ускорению работ по созданию крупных зон гарантированного производства товарного зерна на орошаемых землях, весьма актуальное значение имеет экономико-статистическое исследование факторов урожайности, выявление резервов дальнейшего роста урожайности и эффективности зернового производства.

В условиях последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства результаты анализа урожайности по факторам необходимы для совершенствования планирования производства и заготовок продукции, дифференциации цен на заготавливаемую продукцию, для объективной оценки итогов деятельности предприятий и их подразделений. Важное значение имеет такой анализ при решении вопросов материального и морального стимулирования, организационно-хозяйственной деятельности и управления производством.

Объект исследования. Исследование проведено по материалам СаратОВСКОЙ Области И мугпгплетним пяшшм-гуясп«~-ложенного на ее территории учхоза Т<Ц(Хф>, 1ИУВДИ1м5Ш<Еэё£2

Цсн. <гд Яшаа ьщм:. акад. на. К. АЛШЛрд,

I БИ •• " • - ' * f «..->♦•»♦"

Выбор данного объекта обусловлен тем, что, во-первых, этот район вносит действительно крупный вклад в формирование хлебных ресурсов страны и для большинства хозяйств зерно является основным товарным продуктом. Во-вторых, производство зерна здесь осуществляется в весьма трудных, резко колеблющихся .метеорологических условиях. Исследование влияния этих условий на уровень урожайности в благоприятные и неблагоприятные годы открывает возможность поиска наиболее эффективных агротехнических и организационных мер, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев. В-третьих, на территории Саратовской области создается одна из крупных зон гарантированного производства товарного зёрна на мелиорированных землях.

Цель работы. В процессе исследования ставилась двоякая задача: исследовать факторы урожайности, раскрыть возможности ее повышения при отсутствии орошения и одновременно показать эффективность, орошения и других факторов в условиях орошения и решить ряд методических вопросов; в частности, по оценке качества почвы по полям севооборотов, обоснованию плановых заданий по урожайности культур, затратам и себестоимости по хозяйственным подразделениям с учетом качества почв и метеорологических условий года,

Научная новизна и практическая значимость. Основная особенность представленной работы состоит в том, что при оценке эффективности и факторов роста урожайности сочетается анализ массовых хозяйственных данных с многолетними хозяйственными и экспериментальными данными учхоза «Муммовское» и других опытных учреждений. При этом анализу подвергается весь комплекс факторов, определяющих уровень урожайности — качество почв, метеорологические условия и производственно-экономические факторы, что для условий Саратовской области проведено впервые. Ряд аналитических разработок опирается на осуществленные по инициативе автора экспериментальные работы, а также проверенные и внедренные в практику работы учхоза «Муммовское», где автор работает длительное время. Мероприятия, ряд методических н аналитических разработок могут быть использованы в практике планирования сельскохозяйственного производства в области, Лткарском районе и учхозе «Муммовское», а также в управлении и экономическом анализе других районов.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения XXIV и XXV съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по развитию сельского хозяйства. В диссертации использована специальная литература по экономике зернового хозяйства-страны,

о

Поволжья и Саратовской области, труды. научно-исследовательских учреждений, результаты деятельности передовых хозяйств и первичные материалы,.полученные автором в процессе практической работы и собранные при изучении поставленных вопросов. В качестве основного метода исследования' использовался метод экономико-статистического' анализа. Вместе с тем использованы методы организационно-хозяйственный, конструктивно-расчетный, экономико-математического моделирования и ряд других.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

-Эффективность и уровень развития зернового производства определяются в первую очередь величиной урожайности. Ее уровень зависит от очень сложного комплекса факторов и формируется под воздействием экономических и природных условий, в которых осуществляется производство. На урожайность оказывает большое влияние качество организационно-хозяйственной деятельности каждого предприятия. Как показало исследование, основными экономическими факторами урожайности зерновых в условиях Саратовской области яв. ляются обеспеченность основными средствами и рабочей силой, а основными природными — качество почв и влагообеспе-ченность (табл.>1).

. 1-

Таблица 1

Природно-экономические условия производства колхозов по группам районов с разной урожайностью зерновых культур

(в среднем за 1967—1976 гг.) ... ,',

Показатели

Группы по урожайности, ц/га

до 11,0 |* 11,1-13,0 1 13,1-15,0 1 свч. 15,1

Число районов .... Урожайность, ц/га ': : . Обеспеченность основными средствами растениеводства на 1 га

пашни, руб.....

Внесено минеральных • удобрений на 1 га паш-

Нагрузка пашни на трудоспособного, га . . Влагообеспеченность

Преобладающий ' почв . . ..

13

9,5

74,3 5,5

27,о ;

0,53

Каштановые

15 '

12,0

83,9

7,5

20,8

0,79 Темно-каштановые и черноземы южные

' 4' 13,9

89,0 '

8,3 19,6

" -0,99,

Черноземы -обыкновенные выщелоченные

" 5. .. 16,1

; 100,2

(

л 17,2

13,8

• 1,42 Черноземы обыкновен-. ные н. типичные

В условиях Саратовской области лимитирующим природным фактором земледелия - является влаго'обеспеченность. Весьма тесно с влагообеспеченностыо связан другой природный фактор — тип почв, а также комплекс экономических условий. Особенностью области является то, что здесь по'на-правлению с северо-запада на юго-восток происходит ясно выраженный переход от районов с типичными и обыкновенными черноземами к районам с каштановыми почвами.

Подразделение всех районов области в зависимости от вла-гообеспеченности и типа почв показало, что урожайность зерновых культур в районах с преобладанием черноземных почв и лучшей влагообеспеченностыо в 1,5 раза выше, чем в хозяйствах районов, расположенных на каштановых почвах с худшей влагообеспеченностыо. Существенные различия в урожайности выявлены также в пределах одного типа почв при разной влагообеспеченности. Менее выражены, но заметны различия в урожайности по хозяйствам, имеющим различные подтипы почв. Как показала статистическая разработка массовых хозяйственных данных, почвенно-климатические условия определяют в значительной мере не только уровень урожайности, но и экономическую эффективность производства.

Важнейшим условием получения высоких урожаев в условиях дефицита влаги является проведение всего комплекса агротехнических работ в короткие сроки, что, в свою очередь, как показало исследование, зависит от обеспеченности основными средствами растениеводства (табл. 2).

С улучшением обеспеченности основными средствами наблюдается рост урожайности на почвах разных типов при различной влагообеспеченности.

Таблица ,2

Урожайность зерновых культур по группам районов, различающихся почвенно-климатическими условиями и обеспеченностью основными средствами производства (в среднем за 1967—1976 гг.), ц/га

Каштановые всех подтипов Черноземы всех подтипов • '

Группы подгруппы районов по обеспеченности основными средствами производства в растениеводстве на 1 га пашни, руб.

районов по ГТК до 80 свыше 80 в среднем по подгруппе до 80 свыше 80 в среднем по подгруппе 0 • 8 а-и

До 0,5 0,5—0,9 0,9—1,5 В среднем 8,6(5)* 10,0 (5) 9,3(10) 11,2(5) 11,5(5) 8,6(5) 10,4(10} 10,0(15) 11,3(4) 12,2(3) 11,7(7) 12,9(9) 15,3(6) 14,1(15) 12,5(13) 14,3(9) 13,2(22) 8,6 П,4 14,3 11,9

* Число районов.

, Комплекс природных и экономических факторов определяет, эффективность, производства зерна. Наиболее низкую себестоимость и соответственно наиболее высокую прибыль с 1 га посевов имеют хозяйства с лучшими природными условиями производства, высокой обеспеченностью основными средства--ми."и низкой нагрузкой,пашни на трудоспособного. В группах слизкой себестоимостью значительно больше производится ;-зерна в расчете на гектар пашни и на работника, выше уровень рентабельности. * ' •

В хозяйствах Саратовской области в годы весьмон, девятой. и деятой пятилеток последовательно осуществляется интенсификация сельскохозяйственного производства, что обеспечивает повышение средней многолетней урожайности

(табл.3). '.-..','. . . . .- «••

•*«: . ' Таблица 3

• Динамика урожайности зерновых культур, стоимости основных средств ^производства и внесения удобрений по колхозам Саратовской области

. Показатели

Периоды

1967—1971 гг. . 1972—1976 гг.

Урожайность зерновых, ц/га . . В расчете на 1 га пашни: Стоимость основных . средств

растениеводства, руб.....

..стоимость тракторов, руб. . . стоимость комбайнов,' руб. . . внесено* минеральных удобрений, кг д. в. ":.........

10,9

63,1 12,4 20,7

4,4 -

11,9

121,5 21,6 30,6

12,2

За рассматриваемые годы в колхозах области значительно возросла обеспеченность основными средствами производства (почти в 1,9 раза), существенно пополнился тракторный парк, увеличилось количество комбайнов, в 2,8 раза-возросло количество вносимых удобрений, однако уровень еще очень низкий. Темпы повышения урожайности низкие'и значительно отстают от темпов увеличения обеспеченности тракторами, комбайнами, удобрениями и другими средствами производства, что связано с большой неустойчивостью зернового производства и резким снижением уровня производства в неблагоприятные годы (1969, 1972, 1975 гг.). В условиях учхоза при более высоком уровне интенсивности за рассматриваемые годы достигнут более существенный прирост урожайности — 4,3 ц/га, а уровень ее даже "в самые неблагоприятные годы не опускается ниже 14,2 ц/га.

: Анализ связи метеофакторов и урожайности основных культур по материалам Аткарского района и учхоза «Муммов-ское» показал, что на урожайность позднеспелых культур (подсолнечник, картофель, овощи, кормовые корнеплоды, ку-

*

о

куруза на силос) наиболее существенное влияние оказывают годовые осадки, с их увеличением урожайность повышается. Урожайность яровых зерновых и зернобобовых больше зависит от осенних, зимних и весенних осадков. Получение более высоких урожаев озимых зависит от количества продуктивной влаги в период сева и суммы осадков за весь вегетационный период их возделывания. Влияние количества осадков на урожайность зерновых культур показано по данным группировки в табл. 4.

Таблица 4

Влияние осадков за вегетационный период озимых культур на урожайность зерновых в хозяйствах Лткарского района и в учхозе «Муммовское» •

(1958—1976 гг.)

Группы лет по сумме осадков за вегетационный период озимых

Показатели куль'

до 233,0 2зно

(мм)

314,1 — 395,0

свыше 395,1

Число лет в группе..... о 4 6. .7

Среднее количество осадков, мм 2з!,5 299,8 359,5 418,6

По хозяйствам района

Урожайность, ц/га:

Зерновые в среднем 7,7 8,9 10,0 13,0

Озимые в среднем 9,4 9,6 11,8 16,3

Озимая пшеница . 9,8 10,5 14,1 21,7

Озимая рожь . . 8,7 9,4 11,1 13,8

Яровые в среднем . 7,3 8,6 9,5 11,6,

Яровая пшеница . 7,6 8,7 10,1 12,1

Ячмень..........7,1 11,2 11,4 14,1

По учхозу «Муммовское»

Зерновые в среднем Озимые в среднем Озимая пшеница . Озимая рожь . . Яровые в среднем Яровая пшеница . Ячмень ....

11,8 11,1 8,2 11,9 11,9 9,9 12,4

14.7 13,9

15.1

12.2 14,9 11.1

17.8

16,9 17,1 20,1 14,3 16,9

14.3

18.4

22,8

27.3

29.4

23.5 20,7 16,9

23.6

Кроме количества осадков на урожайность сельскохозяйственных культур оказывает влияние также и ряд других метеорологических факторов — соотношение влаги и тепла, относительная влажность воздуха, метеоусловия уборки и др. Анализ влияния всего комплекса метеоусловий на урожайность был проведен но данным учхоза «Муммовское» методом группировок и регрессионного анализа. Полученные соотношения между урожайностью и характером метеоусловий

Таблица 5

Экономические показатели колхозов Лткарсхого района и учхоза «Муммовское» в годы, различающиеся по метеоусловиям

Колхоз им. XXV партийного-съезда

Показатели

Единица измерения

>. я

8-1

III

Колхоз «Путь к коммунизму»

годы по метеоусловиям

3-2

и&Б

Учхоз «Муммовское»

Урожайность:

всех зерновых . ц/га 5,6 6,1 19,6 5,6 7,6 21,2 14,6 18,7

в т. ч. озимых . » 7,9 9,8. 30,2 10,0 9,5 28,1 20,5 20,5

яровых .... 3,6 4,4 18,5 3,0 6,7 20,8 11,2 17,6

подсолнечника 1,5 6,7 5,3 1,6 4,8 6,8 8,1 9,5

кукуруза на силос 20,3 17,3 64,9 6,2 27,9 56,0 70,1 102,2

Себестоимость 1 ц зерна руб. 12,04 11,09 4,05 8,08 6,38 4,94 5,74 • 5,40

Прямые затраты на 1 ц

зерна . . . . . . . чел.-час. 4,91 4,48 1,40 5,12 2,34 1,55 2,43 1,52

Стоимость валовой про-

дукции растениеводст-

ва ........ тыс. руб. 137,2 422,7 877,2 255,4 474,7 1080,5 418,5 472,0

Чистый доход (прибыль)

в растениеводстве . . -247,0 -140,0 +216,0 -298,4 —166,4 +81,4 +72,2 + 134,6

могут быть использованы для оценки урожайности в последующие годы. На основании группировок и регрессионного анализа была определена вероятность колебаний урожайности основных зерновых культур; это позволяет оценить сельскохозяйственный год с точки зрения метеорологических условий в целом по полеводству, что и было проведено по учхозу.

Изменение метеорологических условий существенно влияет на экономические показатели деятельности хозяйств, В годы, более благоприятные по метеорологическим условиям," возрастает урожайность культур, снижается себестоимость их производства, улучшается кормовая база, повышается производительность труда и поощрение работников растениеводст-' ва, повышается доля растениеводческой продукции в стоимости валовой продукции, повышается размер прибыли. :

Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства связано с дальнейшей интенсификацией (табл. 5).

Данные табл. 5 показывают, что урожайность зерновых культур в рядом расположенных с учхозом колхозах им. XXV партийного съезда и «Путь к коммунизму» в зависимости от погодных условий колеблется в 3,6—6,9 раза, а в учхозе только в 2,4 раза. Уровень урожайности зерновых культур в учхозе в засушливые годы на 9—10 ц/га выше по сравнению с этими колхозами. Себестоимость зерновых в засушливые годы в учхозе повышается на 39—48%, а в колхозах — в 1,6— 3 раза. Это является следствием того, что в учхозе на гектар пашни вносится в 7—8 раз больше .минеральных удобрений, стоимость силовых машин выше в 2—2,5 раза.

Опыт учхоза «Муммовское» показывает, что при связи 'с научными учреждениями и достаточно высоком уровне интенсификации и организации производства в условиях Правобережья Саратовской области можно получать высокие и достаточно устойчивые урожаи зерновых культур. Так, в 1975 г. средняя урожайность зерновых в учхозе составила 14,2 ц/га, в хозяйствах района 7,5 ц/га, а в области — 3,5 ц/га, а на орошаемых землях средняя урожайность но области составила

1 2 ц / г а . . .....,'..*•

Дальнейший подъем производительных сил сельского 'хозяйства Поволжья, повышения урожайности и устойчивости зернового производства, производства кормов, овощей и картофеля связан в первую очередь с орошением. Орошение, соз-давая.обильные запасы влаги в почве и меняя микроклимат, противодействует. суховеям, создает оптимальные условия увлажнения в осенний период, обеспечивает возможность посева озимых в оптимальные «сроки и тем-самым обеспечивает хорошее кущение, укоренение и высокую зимостойкость. Оно является также мощным средством в борьбе с пыльными бурями, поскольку обеспечивает надлежащее физико-механйче-8

ское состояние почв. Орошаемые земли дают устойчивые урожаи зерновых (табл. 6).

Та блица. 6

Урожайность сортов яровой пшеницы при орошении *

, ... Сортоучастки

Пугачевский Энгельский Новоузенскйй

Сорта пшеницы годы урожайность, ц/га годы III годы урожайность, ц/га

Мягкие пше-

ницы: Саратовская 36 'Саратовская 38 Твердые пше-1 ницы: Саратовская 40 ..Саратовская 11 1967—1971 » 1969—1971 .33,9 32.6 34.7 37,2 1967—1970 » » 1968—1970 27,6 26,8 25,8 27,6 1967—1971 » 1968—1971 30,2 30,4 27,4 27,8

1 Увеличение в области к 1980 г. доли зерновых, возделываемых при орошении всего лишь на 2%, позволит повысить урожайность на 0,9—1,0 ц/га. Освоение всего мелиорируемого фонда области (3 млн. га) даст возможность довести валовой сбор зерна до 10—11 млн. т против 4,5 млн. т в девятой пятилетке и удовлетворить полную потребность животноводства вЛзеленых, сочных и грубых кормах. '

; ( Эффективное использование орошаемых земель предполагает широкое применение удобрений. По данным ПИИСХ Юго-Востока, при внесении под яровую пшеницу Саратовская 36 удобрений в дозе ЫэоРбоКюо была получена прибавка урожая зерна 13 ц/га, такая прибавка равна урожайности на богаре. Себестоимость дополнительно полученного зерна пока незначительно возрастает при повышении доз вносимых удобрений, однако надо учесть, что удобрения значительно повышают урожайность последующих культур. Анализ влияния удобрений на урожайность по многолетним опытным данным показал, что размер прибавки на 1 ц стандартных туков на богаре в Поволжье составляет 1 ц зерна. Внесение удобрений повышает не только.урожайность, но и качество продовольственного и семенного зерна, способствует повышению количества ^ качества продукции последующих культур, увеличивает экономическую эффективность производства.

Севообороты и-предшественники являются существенными факторами в повышении урожайности сельскохозяйственных

культур. Многочисленные данные научно-исследовательских учреждений, материалы по освоению севооборотов на.ГСУ и передовых хозяйствах свидетельствуют, что эффективность / севооборотов "выражается прибавкой урожая зерновых в. рас- / чете на Г га посева от'0,45 до 1,84 ц. В условиях Юго-Востока чёрный пар'гарантирует получение устойчивых урожаев зерна ,-озимых за счет лучшего водного и пищевого режима, меньшей / засоренности, благоприятно сказывается на урожае второй и третьей культуры, повышает содержание белка. Для увеличе- , ния производства зерна в более увлажненных районах н в бо-; лее'увлажненные годы в-многопольных севооборотах наряду/ со звеном черного пара целесообразно иметь звено занятого пара с рано убираемыми культурами. .-*

: С возрастающим уровнем интенсификации сельскохозяйственного производства важнейшая роль в увеличении валовых сборов зерна и урожайности принадлежит сорту. Эффективность использования материальных затрат труда реализуется в конечном итоге при орошении и на богаре через сортовые особенности культур. Среднегодовая прибавка урожая от внедрения сорта составляет от 0,13 до 2,78 ц в зависимости от сорта. /

Выращивание высококачественных семян зерновых культур — одно из важнейших условий реализации достоинств того или иного сорта. Известно, что посев семенами I классалю сравнению с Ill повышает урожайность на 1,5—2 ц, на 8— 10%- сокращает потребности в семенном материале и снижает материальные издержки на единицу площади за счет уменьшения хозяйственной нормы высева.:Для ежегодного обеспечения хозяйств области высококачественными семенами необходимо производить их выращивание .на орошаемых землях, высока экономическая эффективность производства семян при орошении. Орошение повышает коэффициент размножения семян. ; • ,:'.*

: Большую роль в борьбе с засухой, водной и ветровой эрозией, а значит, и в повышении урржайности и обеспечении'ее стабильности принадлежит приемам по бррьбе с эрознейлючв и посадке лесных полос. • .'..'" • -"

♦ Дальнейшее совершенствование анализа, планирования и управления на основе учета всех факторов производства требует научения всех экономических и природных условий. Среди природных важное место занимает различие в плодородии

почв. •.-'...•'..•

♦ ' Плодородие почв меняется очень медленно, поэтому качество почв является сравнительно-устойчивым фактором урожайности. При значительном -повышении,'интенсификации сельскохозяйственного -^производства = возрастает '. практическая лпотребность-в определении ' влияния:'качества .иточв на Ю '

урожайность, эффективность производства. Качество почв может, существенно меняться не только при переходе от, одной. зоны к другой, но и по нолям одного и того же хозяйства.

. Уровень эффективного; плодородия той или иной почвы проявляется через уровень . урожайности сельскохозяйственных культур при выравненных экономических условиях. Оценку почв необходимо проводить по тем элементам плодородия, которые определяют уровень урожайности сельскохозяйственных культур; а значит, и экономическую эффективность производства на данной почве. .

♦Почвы учхоза «Муммовское» и хозяйств Лткарского райо-лла представлены в основном черноземами обыкновенными и выщелоченными. Для черноземов наиболее характерными признаками являются-мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, механический состав почвы, содержание питательных веществ — азота, фосфора, калия, кислотность почвы, глубина залегания карбонатного слоя, глубина вскипания и объемный вес почвы. Все свойства почв определяют величину плодородия, однако роль, каждого элемента при оценке неодинакова, а в силу их взаимосвязи действие одних из них может проявляться через другие. Для определения признаков плодородия почв, которые определяют урожайность, и те, которые будут, использованы при оценке почв, была проведена "группировка полей с,возделыванием одной культуры. Для выравнивания действия метеорологических условий группировка проведена по "каждому году. На основании проведенных группировок (данные за 15 лет) выделены свойства почв, которые в основном определяют различия в урожайности. Чтобы группы по урожайности были представлены большим числом полей, но тем же материалам была проведена группировка по группам лет с равным:;! метеорологическими условиями.

♦ Полученные данные свидетельствуют о том, что связь элементов плодородия с урожайностью отдельной культуры (ячменя) в этом случае проявляется лучше, чем при группировке по отдельным годам. С целью изучения влияния элементов плодородия почв на урожайность культур, выращиваемых в хозяйстве, проведены соответствующие группировки но всем другим культурам. Корреляционный анализ по определению степени влияния элементов плодородия на урожайность яровых зерновых культур показал, что в более благоприятные по метеоусловиям годы влияние факторов плодородия на урожайность сельскохозяйственных культур проявляется сильнее.

Расчет среднего балла оценки почв по элементам плодородия проводится на основе баллов, рассчитанных по каждому элементу/в отдельности.- За базу (100%) взято среднее содержание элементов.плодородия по хозяйству.: ♦ Критерием правильности проведенной работы по оценке

• .И

почв по элементам плодородия в баллах являются показатели. урожайности выращиваемых, культур; по полям с\различным[' "плодородием почв. Анализ показал, что по всем группам лет с повышением плодородия почв возрастает урожайность по каждой культуре и группе культур! (таблЛ7). л

_' ••,'-",\\-,:'<': • •* • . 4>"у-, 'Таблица 7

Урожайность зерновых-культур по.полям учхоза «Муммовское» в зависимости от качества почв и метеоусловий (ц/га)

Культуры

Годы по метеоусловиям

Ячмень

Яровая пшешша

Овес

Яровые зерновые в среднем

Озимые зерновые в среднем

Засушливые* Средние** . Благоприятные' Засушливые д Средние . .-• Благоприятные Засушливые . Средние . . V Благоприятные Засушливые .. Средние . ... Благоприятные,. Засушливые" '." Средние ."'.'_. Благоприятные

V

Группы полей по баллу л оценки почв по их свойствам

до 90 91 —100 св. 100

8,8 • 11,2 15,7. -

9,2 13,3 16,6

11,8 16,5 17,3

5,2 9,0 10,5 '

6,5 10,4 12,9

6,9 11,2 13,3

_ 10,4 11,5

8,6 10,9 12,1 .

9,1 . . 11,5 13,9 •

•7,2 10,6, 12,6 '

8,1 11,7 13,7

9,3 13,0 16,2 •

12,5 13,6 19,4.-.-

12,4 13,5 . 17,5 .

.13,5 14,1 22,2

,. -". * 1959, 19<6, 1967, 1972 гг. \; • ••• "•-"

** 1966,1968,1969,1971гг. <• . • " ' *** 1960, 1961, 1962, 1964,1965,'1970 гг. • ••.-•.

♦ Между урожайностью культур и баллами оценки почв по плодородию имеется существенная; связь. Для определения количественной взаимосвязи между качеством почв и урожайностью яровых зерновых культур в годы, близкие по метеоусловиям, рассчитаны коэффициенты корреляции, величины которых составили в засушливые годы 0,66, в средние годы — 0,75, в "благоприятные — 0,81. : ; > \ * ;

- В< работе была проведена оценка качества почв хозяйств Лткарского района. Достаточно четкая зависимость средней урожайности основных культур наблюдается как от. баллов-оценки почв по их свойствам, так и от обеспеченности хозяйств основными средствами производства.. Хозяйства, различающиеся по качеству почв, значительно отличаются между собой по показателям эффективности сельскохозяйственного произ-' водства (табл. 8). : ;- .< --. . -.%••• _-•' '.

1 2 -А-

Таблица 8

Эффективность растениеводства в хозяйствах Лткарского района '' ' на почвах разного качества*

Показатели Группы хозяйств по баллу оценки почв по их свойствам

I (более 90) II (90-80) III (меньше 80)

Валовая продукция растениеводст-

ва, руб. в расчете на:

1 та сельхозугодий 84,09 69,60 67,20

110,95 87,50 84,90

1 руб. основных средств . . . 0,78 0,51 0,50

Г руб. затрат ...... 1,89 1,54 1,44

Производство зерна (ц) на:

8.7 7,0 6,8

на, одного работника .... 189,2 149,3 143,4

Реализация зерна на 1 га посева

зерновых, руб........ 42,70 35,50 35,10

* Данные за 5 лет. '

На основе оценки качества почв по Лткарскому району проведено планирование урожайности но хозяйствам района.

Проведенный анализ метеоусловий >и качества почв.с учетом роста интенсификации • позволил разработать плановые показатели урожайности и себестоимости культур но полям и севооборотам учхоза. Результаты анализа используются при обосновании хозрасчетных заданий по хозяйственным подразделениям.

На основании анализа данных научных учреждений, гос-сортсети, передовых хозяйств ¡Г массовых отчетных материалов с учетом внедрения севооборотов, внесения удобрений, сортосмены, посадки лесных полос, сокращения сроков уборки рассчитана'урожайность зерновых культур на 1980 год по хозяйствам района.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основным путем развития зернового хозяйства и других отраслей сельскохозяйственного ' производства Саратовской области является интенсификация. Проведенный анализ показал, что в хозяйствах области заметно растет фондообеспеченность и фондовооруженность, увеличивается количество вносимых удобрений, расширяются орошаемые земли, улучшается семеноводство, внедряются новые сорта и меры борьбы с эроаией почв, повышается культура земледелия и влсред-нем по периодам растет урожайность. Однако из-за резко ме-

♦ няющихся метеорологических условий-и все еще имеющихся Недостатков в соблюдений системы-севооборотов, .технологии

и • организации осуществляемые дополнительные вложения во многих хозяйствах не обеспечивают соответствующего систематического роста урожайности зерновых культур,- экономии . затрат живого труда и снижения себестоимости единицы про- • дукции. . : ; . " ' . , '.

-'2. Исследование и опытЛпередвоых хозяйств показывают, ' что даже в условиях резко • .колеблющихся метеоусловий при соблюдении и совершенствовании научно обоснованной систе-' '. мы земледелия, рациональной структуре посевных площадей, . увеличении количества вносимых удобрений, повышении уров-.'' ия механизации можно добиться • значительного повышения • урожайности, устойчивости«зернового' производства и экономической эффективности зерновых культур".- >

3. Основной путь дальнейшего повышения урожайности-.-сельскохозяйственных культур в области —это орошение.' ""' Анализ свидетельствует о том, что орошение обеспечивает повышение урожайности в 2,5—4 раза п гарантирует устойчи-

♦ вость сельскохозяйственного производства при неблагоприят-. пых'гидрометеорологических условиях. .'*'.'.

Повышение к 1980 г. доли зерновых, возделываемых' при орошении в области всего лишь на-2%, позволяет повысить среднюю урожайность в области на 0,9—1,0 ц/га. Освоение всего мелиорируемого фонда области (3 млн. га) дает возможность довести валовые сборы зерна до 10—11 млн. т. против 4,5 млн: т в 9-й пятилетке и удовлетворить полную потребность животноводства в зеленых, сочных и грубых кормах. На 'первом этапе освоения орошаемых земель необходимо на части площадей сосредоточить производство семян зерновых культур, что позволит обеспечить устойчивое и высокоэффек-. тивное производство семян' высокого качества с использова-' нием их и на богарных землях и выращивать кормовые культуры, овощи и картофель. Значительное повышение урожай-'

♦ ностн этих культур позволит сократить посевные площади , этих культур и увеличить площади посева зерновых, сократить

расход зерна на кормовые цели,'стабилизировать кормопроизводство и производство животноводческой продукции.

" Орошение, особенно в сочетании с удобрениями, позволяет значительно повысить экономическую.эффективность не только за счет роста урожайности, но;и за счет улучшения качества продукции. - . -

При дальнейшем расширении орошения и при наличии соответствующих сортов зерновых культур и достаточном обеспечении удобрениями область, станет одной из крупных зон - ' гарантированного производстваЛ товарного зерна. -. -* -

4. Для научно обоснованного, планирования* сельскохозяй-:14. • -

ст.пённого производства и принятия объективных хозяйственных, решений в условиях Саратовской области необходимо; учитывать все факторы, определяющие уровень урожайности— качество почв, метеорологические условия и факторы интенсификации. Эффективность факторов интенсификации как решающих средств повышения урожайности и обеспечения устойчивости тем выше, чем лучше учитываются специфические при-, родные условия.

"-, 5. Проведенный анализ показал, что из-за резких колебаний метеорологических условий в первую очередь на богарных землях урожайность значительно колеблется по годам. Так, за последние 74 года 27 лет в Саратовской области были сильнозасушливыми. Такие значительные колебания метеорологических условий, а соответственно и урожайности существенно изменяют кормовую базу и экономические показатели хозяйственной деятельности. В связи с этим возникает необходимость предусмотреть ряд мер для создания в хозяйствах страховых фондов семян, кормов, которые бы обеспечили должную устойчивость животноводства и свели к. минимуму потери в растениеводстве. На основании группировок и регрессионного анализа определены возможные отклонения урожайности основных сельскохозяйственных культур в зависимости от метеорологических условий года и вероятности появления тех или иных отклонений урожайности от планового уровня. Данная .методика может быть использована и для других хозяйств области.

1 6. Урожайность сельскохозяйственных культур на богаре и особенно при орошении значительно повышается при внесении удобрений; удобрения также улучшают качество зерна и посевного материала, снижают водопотребление растений, улучшают питательный режим для последующих культур, повышают эффективность производства. С ростом производства удобрений и с увеличением их поступлений в область появляется .возможность значительно увеличить за счет указанного фактора урожайность и валовое производство зерна, а также повысить качество зерна.

7. Анализ подтвердил, что при производстве зерна в сильнозасушливых условиях важная роль, особенно для озимых культур, принадлежит черному пару. Роль черного пара еще больше возрастает при неблагоприятных метеорологических условиях сева и перезимовки. Поэтому необходимо иметь площади паров, рекомендованные научно-исследовательскими учреждениями Поволжья,- и соответственно совершенствовать структуру посевных площадей.

8. Необходимо ускорить выведение и внедрение сортов озимых и яровых зерновых для орошаемых земель. Новые сор-

\

,да должны не,только ЛДбл|датй высокой'продуктимостью, но и *стойкостью противлпрлёгаш1я', болезней и вредителей. * • ,л

9/Деятёльно'сть' предприятий и их;подразделений (бригад, звеньев); не может", бь;ть. объективно оценена без "учета разли- -~ч -ч чий в условиях.п'роиз*во"дства;илв первую очередь различий в

плодородии почв'.;Для.определения;влияния.на урожайность * . • качестваЛпбчв бь!ла.проведена'их сравнительная оценка по хо-" знйствам\ Аткарского: района. В;учхозе.«МуЛ!мовское»"прове-—дена'сравнительная''оценка качества,лючв.'полёй и севооборо- *Лг тов по свойства'м почв и* по, нормальной урожайности, которая у используетсяЛ для обоснования .илайовыхзадани'й*но урожай- ; -ности культур,, затратам ni себестоимости \Пб хозяйственным \* подразделениям с * учётом вдиянияУ факторов, метеоусловий.

Полученная Методика может;быть использована для управ" -ления производством в других хозяйствах;6бласти.

♦ 10. Изучение опыта учхоза «Муммовскоё»,» использующего . научные достижения и имеющего относительно высокий уро- . > пень интенсификации, пЬказ'ывает,\ что в условиях Правобережья Саратовской области возможно:.чеЛтолько повысить,

♦ но-и-'обеспечить устойчивость урожайности зерновых культурч Так, если по области урожайность лёрновыхкультур в засуш- ",

- • ливом 1975 г. составила 3,5"ц/га, по хозяйствам Аткарского района 7,5 ц/га, то в учхозе «Муммовское».—г'14,2 ц/га, колеб-, лемость урожайности в 'процентах к 1'--.среднему- за 10 лет (1965—1975 гг.) по хозяйствам района —'45,8, а по учхозу .только 29,7. '•" ... *'"'-., ! . ; *','- .-'*"'

ч< 11. i Оценка степени влияния экономических .факторов и, ' ", природных условий на. урожайность "."сельскохозяйственных -

♦ . - культур позволила определить плановый уровень урожайно-

сти по хозяйствам Аткарского.района наИ980:г. Расчеты.показали, что при внедрении ряда-научно обоснованных агро-, , , приемов (севообороты, "сортосмена; повышение .качества.се-\мян, увеличение количества вносимых удобрений, и др.), урожайность зерновых культур в хозяйствах;Аткарского района*'

* -'к 1980 г. повысится-на' 5,5 ц/гаг По учхозу /«Муммовское» (}ia 1985 г. определен плановый уровень.урожайности основных

, зерновых культур, оат.рат на гектар посевов и себестоимость • с учетом интенсификации,, качества почв по полям и севообо. .- рогам и,меняющихся метеорологических;условий. , г (- -i 'ч - 12. Результаты проведенного* анализа могут быть использованы также при изыскании резервов повышения произведет- ., , ва и решении вопросов научно обоснованного планирования;'.,;-:. производства, дифференциаций-цен, совершенствовании сист'е-*:: мы оплаты и материального поощрения,'объективногоопреде-. ления результатов деятельности предприятий и их- подразде-"

* лений. -. -' -.*--. ".'' ' 4 ' » -•'• •- "--* \

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Опыт экономической оценки земли учхоза «Муммов-окое». «Доклады ТСХА», вып. 128, 1967.

2. К методике определения показателей рентабельности при экономическом анализе и планировании сельскохозяйственного производства. «Доклады ТСХА», вып. 163, 1971.

3. Экономическая эффективность зернового производства в учхозе «Муммовское» Саратовской области. «Доклады ТСХА», вып. 194, 1973.

4. Сравнительная оценка качества почв в хозяйстве. Ж. «Земледелие», № 12, 1977.

5. Анализ динамики урожайности ячменя в учхозе «Мум-мовское» в зависимости от метеорологических условий. «Доклады ТСХА», вып. 227, 1977.

Л 73333 18/У-78 г.

Объем ИД п. л.

Заказ 874.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.. 44