Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моор, Светлана Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моор, Светлана Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические основы статистического изучения производственных оборотных фондов. II

1.1. Марксистско-ленинское учение об оборотных фондах II

1.2. Задачи и система показателей статистики использования оборотных фондов.

Глава П. Методологические вопросы исчисления статистических показателей эффективности использования оборотных фондов

2.1. Методология исчисления основных показателей использования производственных оборотных фондов

2.2. Характеристика качества статистической информации об оборотных фондах

Глава Ш. Экономико-статистический анализ использования оборотных фондов региона

3.1. Анализ основных региональных показателей использования оборотных фондов

3.2. Анализ показателей потребленных оборотных фондов методом главных компонент.

3.3. Взаимосвязь показателя материалоёмкости продукции с производительностью труда и фондоотдачей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование эффективности использования фондов региона"

Высшая цель общественного производства при социализме -наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей" [12, с. 10].

Возросший экономический потенциал нашей страны, итоги десятой пятилетки и значительные успехи по выполнению плановых заданий одиннадцатой пятилетки позволяют все больше уделять внимание решению социально-экономических задач, поставленных Программой КПСС, партийными съездами, и главной среди них - задаче повышения уровня жизни народа.

Так, на ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Руководство народным хозяйством - это сердцевина всей деятельности партии и государства. •*« Исходным пунктом партийного политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование -всё во имя человека, всё для блага человека" [15, с, 31]#

Постановления ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС направлены на решение многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа» Отсюда и установка съездов на решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - на подъем эффективности и качества всей работы.

Все ключевые проблемы и задачи, поставленные на ХХУ1 съезде, находят отражение и дальнейшее развитие во всех партийных документах.

Из решений июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и февральского Пленума (1984 г.) следует, что результаты хозяйственной деятельности будут тем значительнее, чем более умело и последовательно будут претворяться в жизнь указания ХХУ1 съезда КПСС.

Значение решений последних Пленумов подчеркивает в своей речи КФУ.Черненко: "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - ее эффективности. Об этом и шла речь на декабрьском и февральском Пленумах ЦК" [22].

Таким образом, всемерное повышение эффективности общественного производства является решающей предпосылкой дальнейшего прогресса и центральной задачей на современном этапе.

В связи с задачей повышения эффективности общественного производства, партия и правительство уделяют большое внимание вопросам экономии трудовых материальных и природных ресурсов в народном хозяйстве. В программных документах КПСС говорится, что во всех звеньях народно-хозяйственного планирования и руководства основное внимание должно быть сосредоточено на более рациональном и эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, на устранении излишних издержек и потерь. В соответствии с этими требованиями ХХУ1 съезд КПСС наметил: "Обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления; особое внимание уделять повышению производительности труда, увеличению отдачи основных фондов во всех отраслях народного хозяйства и снижению материалоёмкости производства" [15, с. 138]„

В решениях ХХУ1 съезда КПСС даны конкретные задания по экономии важнейших видов материалов, а также топлива и электроэнергии, которые должны быть достигнуты в народном хозяйстве за пятилетие (I98I-I985 г,г.). На ХХУ1 съезде отмечалось, что на единицу национального дохода мы тратим больше сырья и энергии по сравнению с лучшими мировыми показателями. Поэтому решение задач повышения эффективности использования оборотных фондов, снижение материалоёмкости продукции рассматривается в качестве одного из основных направлений всемерного роста эффективности и интенсификации производства.

Следовательно, успешное осуществление этой программы требует дальнейшего повышения эффективности производства в отдельных регионах нашей страны, из производственной деятельности которых складывается вся целенаправленная работа в народном хозяйстве страны и определяются его конечные результаты. Поэтому объединение предприятий в производственно-хозяйственные комплексы открывает новые возможности для решения поставленной ХХУ1 съездом партии задачи - улучшение использования оборотных фондов.

В связи с этим актуальными являются вопросы исследования эффективности использования производственных оборотных фондов на уровне региона, решение которых должно способствовать выявлению особенностей функционирования территориально-производственных комплексов, более эффективному использованию оборотных фондов с позиций всего народного хозяйства.

Вопросам, экономии материальных ресурсов посвящены труды многих советских ученых. Однако, проблемы статистики эффективности использования производственных оборотных фондов в этих работах, как правило, не рассматриваются или рассматриваются только в общем виде. В настоящее время недостаточно разработана научно обоснованная система показателей статистики оборотных фондов, существуют трудности в информационном обеспечении их исследования, в практической работе не в полной мере используются современные статистические методы анализа эффективности использования оборотных фондов. Актуальность отмеченных вопросов, недостаточная их разработанность определили основную цель нашего исследования, его направленность и структуру.

Целью диссертационной работы является комплексное экономико-статистическое исследование эффективности использования оборотных фондов и их анализ на региональном уровне.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методологические вопросы статистического изучения производственных оборотных фондов;

- разработана система показателей статистики оборотных фондов;

- раскрыта методология исчисления показателей, входящих в эту систему;

- осуществлена качественная оценка статистической информации об оборотных фондах на уровне региона;

- выполнен экономико-статистический анализ основных региональных показателей оборотных фондов;

- разработана методика анализа показателей потребления оборотных фондов региона методом главных компонент и осуществлена интерпретация полученных результатов;

- исследованы вопросы взаимосвязи показателя материалоёмкости продукции с показателями производительности труда и фондоотдачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы по межвузовской теме "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности развития народного хозяйства". (См. приказ Минвуза СССР от 12 июля 1981 г., № 634).

Объектом исследования явились показатели ведущей отрасли материального производства Тюменского региона. В качестве фактических данных использовались материалы Тюменского областного статистического управления, а также материалы отдельных публикаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития народного хозяйства, экономическая и статистическая литература, а также материалы научных конференций по рассматриваемой проблеме.

В процессе проведения исследования для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы: относительные и средние величины, группировки, методы анализа динамических рядов, индексный метод, метод главных компонент»

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное экономико-статистическое исследование производственных оборотных фондов на уровне региона в результате которого:

- разработана система показателей статистики оборотных фондов и тем самым исходные условия её дальнейшего совершенствования;

- дана аналитическая характеристика состояния региональной информационной базы с точки зрения возможности исчисления показателей эффективности использования оборотных фондов;

- проведен анализ потребленных оборотных фондов ведущей отрасли материального производства Тюменского региона;

- показано практическое применение статистических методов (в том числе метода главных компонент) для выявления ряда факторов, влияющих на показатели эффективности использования производственных оборотных фондов;

- выявлены резервы снижения материалоёмкости продукции для Тюменского региона;

- вносится предложение исчисления производительности труда с учетом изменения материалоёмкости продукции;

- проанализирована взаимосвязь между основными показателями развития промышленности Тюменского региона.

Эти положения составляют суть диссертации и выносятся на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки эффективности использования оборотных фондов и их анализ могут быть применены и использованы в практике статистических работ, а также для дальнейшего совершенствования научных исследований и преподавания статистики по данной проблеме.

Полученные конкретные результаты в диссертационной работе могут быть использованы при разработке мероприятий по снижению материалоёмкости продукции Тюменского региона.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Введение содержит: обоснование актуальности избранной темы, определение цели и задач исследования; характеристику объекта и методики исследования эффективности использования оборотных фондов, научной новизны и практической значимости диссертационной работы; формулировку основных положений, выносимых на защиту, В первой главе рассмотрены основные положения марксистско-ленинского учения о производственных оборотных фондах и анализе оборотного капитала, разработанные К.Марксом; дана общая характеристика оборотных фондов как части производственных фондов и оборотных средств в условиях социалистического ведения хозяйства, изложены задачи статистики в изучении эффективности использования производственных фондов в целом и оборотных в частности в системе общих задач, решаемых экономической статистикой на совре

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Моор, Светлана Михайловна

Основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, сводятся к следующему:

1, Теоретической основой статистического изучения эффективности производственных фондов является марксистско-ленинское учение об оборотных фондах. Только с позиций марксистско-ленинской методологии возможно правильное решение задач и проблем, стоящих в области исследования производственных оборотных фондов.

2, Производственные оборотные фонды представляют самостоятельный объект исследования, находящийся в тесной взаимосвязи с основными экономическими категориями социалистического общества, являются частью производственных фондов, а также оборотных средств, материально-вещественным содержанием которых являются разнообразные продметы труда.

3, Для обеспечения непрерывности хода социалистического производства необходимым условием является создание оптимальных запасов материалов, сырья, топлива на всех уровнях народного хозяйства - в этом состоит основное назначение производственных оборотных фондов. Создание необходимых запасов и эффективное их использование неразрывно связаны с вопросами потребления оборотных фондов в производственном процессе,

4, В соответствии с задачами, выдвинутыми ХХУ1 съездом КПСС по рациональному использованию производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов, в диссертации сформулированы основные задачи статистики оборотных фондов, решение которых будет способствовать повышению эффективности общественного производства. Конечной целью решения этих задач является изыскание дополнительных источников роста общественного производства,

5, Исследование показало, что только система показателей позволит обоснованно определить эффективность использования оборотных фондов, которая представляет собой подсистему с присущими ей функциональными задачами в рамках общей цели всей системы показателей. Проведение комплексного анализа на народнохозяйственном и региональном уровнях возможно при наличии взаимосвязи всех подсистем, их подчиненности общей задаче. Система показателей эффективности использования оборотных фондов рассматривается как подсистема по отношению к системе показателей эффективности использования производственных фондов, представляющих материальную часть производительных сил общества. Исходя из теоретических предпосылок построения системы показателей и требований, предъявляемых к системе показателей, автором предлагается система показателей эффективности использования оборотных фондов для регионального и народнохозяйственного уровня с выделением подсистем: показателей эффективности использования потребленных в производстве оборотных фондов, показателей эффективности использования ресурсов производственных оборотных фондов, показателей интенсивных факторов использования оборотных фондов и относительной экономии.

Предлагаемая диссертантом система показателей эффективности использования производственных оборотных фондов может использоваться для оценки последней на уровне региона и в целом по народному хозяйству, может найти применение при планировании, учёте, анализе, оценке результатов хозяйственной деятельности. Использование этой системы в практике позволит, во-первых, выявить как выполняется один из принципов хозяйствования: получение наилучших результатов при наименьших затратах, во-вторых, определить роль оборотных фондов в повышении эффективности общественного производства региона и страны в целом. И наконец, выявить все резервы использования этой важнейшей части материальных ресурсов общества, интенсифицировать процесс производства.

6. Логическим продолжением рассмотренной системы показателей являются вопросы методологии исчисления её составляющих. В качестве обобщающего показателя эффективности использования оборотных фондов, потребленных в производстве, предлагается показатель материалоёмкости продукции. Роль этого показателя в условиях совершенствования хозяйственного механизма определяется тем, что снижение материалоёмкости является одним из интенсивных факторов роста производства. В результате рассмотренных дискуссионных моментов по вопросам исследования материалоёмкости, автор приходит к выводу, что отношения по использованию предметов труда являются составным элементом и неотъемлемой частью производственных отношений по использованию всех видов ресурсов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а следовательно, показатель материалоёмкости является неотъемлемой частью системы показателей эффективности общественного производства. Поэтому материалоёмкость следует определять следующим образом: материалоёмкость - это экономическая категория, характеризующая эффективность использования потребленных оборотных фондов (затрат производственных оборотных фондов) на всех уровнях народного хозяйства. В связи с этим показатель материалоёмкости продукции предлагается исчислять как отношение материальных затрат в стоимостном выражении (без амортизации) к стоимости совокупного общественного продукта (валовой продукции).

Мы разделяем мнение, что показатель материалоёмкости продукции должен быть "сквозным" от уровня народного хозяйства до уровня предприятия, методология исчисления его должна быть единой на всех уровнях народного хозяйства.

7. Важным моментом для ресурсной части производственных оборотных фондов является проблема определения абсолютной величины их объёма. Отмечается в качестве недостатка отсутствие этих данных в публикациях ЦСУ СССР. В связи с этим, автор рассчитывает величину производственных оборотных фондов в народном хозяйстве (табл. 2.2) и указывает на невозможность проведения таких расчётов по данным 1982 г. [8l]. Выявляются также трудности в исчислении абсолютной величины всех производственных оборотных фондов народного хозяйства по публикациям ЦСУ СССР в связи с отсутствием этих данных в колхозах и личном подсобном сельском хозяйстве.

Предлагаемая диссертантом методология исчисления показателей, входящих в систему, значительно расширяет рамки экономико-статистического анализа эффективности использования производственных оборотных фондов.

8. Обязательной предпосылкой успешного применения системы показателей в практике анализа является информационное обеспечение. Действующая система отчётности на уровне региона не дает полной информации для исследования оборотных фондов области. В имекяцихся формах отчётности отмечены такие недостатки как различный перечень отраслей, по которым приводятся данные (форма Н-3, С-0), различный круг промышленных предприятий, включаемых в ф. Н-3 и в показатели, по которым рассчитываются динамические ряды, что также ограничивает возможности проведения комплексного анализа. Отдельные формы отчётности недостаточно унифицированы и не в полной мере содержат информацию, необходимую для всестороннего анализа использования оборотных фондов на уровне региона.

В связи с этим, целесообразно формы Н-3 и С-0 привести в соответствие путём единого перечня отраслей, по которым приводятся показатели, в форме I и форме 5 следует выделить итоговую строку для получения объёмной суммарной величины ресурсов и затрат оборотных фондов.

9. В ходе исследования структуры информационного массива областного статистического управления выявлена разобщенность данных об оборотных фондах (что влечет за собой обработку большого количества форм статистической отчётности), необходимость получения информации в различных отделах и отсутствие её стыковки. Отсюда сделан вывод о целесообразности концентрации информационной базы по оборотным фондам в целях совершенствования и развития статистики оборотных фондов. С этой целью на отдел балансовых работ предлагается возложить расчёт эффективности вообще, оборотных фондов в частности, хотя бы по трём основным отраслям материального производства.

Реализация этих предложений будет способствовать улучшению качества отчётности, повышению уровня её аналитичности, расширению сферы комплексного экономического анализа, более полному использованию имеющихся резервов и, в конечном счете, повышению эффективности использования производственных оборотных фондов.

10. Вопрос формирования и развития Западно-Сибирского ТПК в рамках реализации региональной программы партии и правительства заслуживает особого внимания, так как способствует правильному сочетанию отраслевого и территориального начал в решении вопросов эффективного хозяйствования. Успешное развитие территориального аспекта народнохозяйственного планирования обуславливает необходимость формирования и развития региональной статистики, которая представляет неотъемлемую часть общегосударственной статистики и служит целям проведения экономико-статистического анализа. Характеристика связей и отношений, возникающих по поводу потребления предметов труда в регионе, и выработка рекомендаций по повышению эффективности использования оборотных фондов в складывающихся территориальных системах отвечают потребностям хозяйственной практики.

11. Характерной закономерностью развития Тюменского региона является всемерная интенсификация топливной промышленности, связанная с его специализацией на базе имеющихся природных богатств, в силу территориального разделения труда. На основании проведенного анализа по региону показано, что объём потребленных оборотных фондов является важнейшей частью материальных затрат в целом и должен анализироваться самостоятельно, так как имеет свою специфику. Сравнительный анализ структуры материальных затрат в промышленности по народному хозяйству в целом и по Тюменской области позволил;-, сделать вывод о том, что удельный вес потребленных оборотных фондов в общем объёме материальных затрат по народному хозяйству выше регионального на 9,2%, что свидетельствует о влиянии развития топливной промышленности в сторону уменьшения материальных затрат (без амортизации) по региону.

Исследование отраслевой структуры показало, что затраты на предметы труда составляют всего лишь 7,6% от всех затрат на производство в топливной промышленности, что оказывает влияние на все показатели региональной хозяйственной деятельности.

12. Особый интерес представляет анализ показателей удельных расходов предметов труда по основным отраслям промышленности Тюменского региона (прил. I). При разработке мероприятий по снижению материалоёмкости региона следует обратить особое внимание таким отраслям как химическая и нефтехимическая, промышленность строительных материалов, где самое высокое потребление сырья.

13. Исследование динамики показателя материалоёмкости приводит к заключению, что в Тюменской области наблюдается закономерное снижение уровня материалоёмкости продукции, что свидетельствует об экономном использовании предметов труда.

Для изучения закономерностей региональной экономики необходим системный анализ, комплексный подход с учётом структуры, взаимосвязей и роли составляющих его частей.

14. Диссертантом проведено экономико-статистическое исследование методом факторного анализа показателей статистической отчётности ведущей отрасли материального производства Тюменского ТПК. По разработанной программе, реализующей на ЕС ЭВМ метод главных компонент, выполнена обработка 35 показателей по 23 отраслям промышленности, что позволило произвести концентрацию исходной информации в обобщающих характеристиках, описывающих в значительной степени взаимное влияние рассматриваемых данных. Получены матрицы факторных нагрузок и вычислены значения факторов, на основании которых выполнено ранжирование отраслей.

Получено распределение отраслей промышленности в плоскости двух факторов: эффективность использования живого труда (FJ и эффективность использования предметов труда (F5), рис. 3.1.

15. Анализ коэффициентов парной корреляции показателей эффективности общественного производства выявил в регионе тесную взаимосвязь материалоёмкости продукции и её себестоимости» Вычисленные значения третьего фактора, отражающего эффективность использования предметов труда, позволили сделать вывод о том, что снижение материалоёмкости дает наибольший эффект в таких отраслях промышленности, как машиностроение, лесная и деревообрабатывающая, строительных материалов.

16. Необходимым условием комплексного экономико-статистического анализа является исследование взаимосвязи основных региональных показателей, характеризующих качественную сторону производства. В системе этих показателей ведущая роль отводится производительности труда. В работе делаются попытки теоретически обосновать взаимосвязь таких важнейших показателей как материалоёмкость продукции и производительность труда. В качестве постановки задачи предложено исчисление показателя производительности труда с учётом изменения материалоёмкости продукции, который, на наш взгляд, позволяет заинтересовать в экономии предметов труда непосредственно производителя, что будет способствовать экономии оборотных фондов и на более высоких уровнях народного хозяйства.

17. Проведенное исследование взаимосвязи показателей материалоёмкости продукции и фондоотдачи подтвердило выводы, полученные диссертантом ранее по Тюменскому региону.

Полученные в диссертационной работе выводы и предложения являются дальнейшим развитием экономико-статистического исследования эффективности использования производственных оборотных фондов на региональном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всё реальнее и настойчивее на современном этапе социалистического развития выдвигаются вопросы о неиспользованных резервах экономики, о факторах (объективных и субъективных), сдерживающих рост и совершенствование общественного производства, о средствах и формах, с помощью которых можно добиться более высоких темпов роста в будущем.

Неоценима руководящая роль КПСС в деле построения коммунизма, в деле решения основных экономических задач. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед социалистической экономикой задачу совершенствования управления народным хозяйством в целях более полного использования преимуществ и возможностей социализма. Интересы повышения эффективности общественного производства требуют комплексного подхода к исследованию её составляющих.

В конечном счете, повышение эффективности общественного производства, ускорение темпов роста производительности труда, снижение материалоёмкости продукции неразрывны с осуществлением мероприятий по экономии оборотных фондов как ресурсов, так и затрат на всех уровнях народного хозяйства.

Важное место в решении поставленных задач занимают региональные исследования эффективности использования материальных оборотных фондов, которые будут способствовать выявлению закономерностей развития ТЛК, определению направления его развития.

Решение проблемы обеспечения народного хозяйства необходимым количеством сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов осуществляется не только путём систематического увеличения их добычи и производства, но и за счет более экономного, рационального использования в процессе производственного потребления, так как экономия сырья, материалов, топлива и электроэнергии в процессе потребления равнозначна увеличению их производства в том же объёме, позволяет получить из тех же ресурсов дополнительное количество продукции, служит основным источником снижения себестоимости продукции и роста рентабельности производства, позволяет сократить затраты в добывающих отраслях промышленности.

Чтобы процесс производства осуществлялся наиболее эффективно, необходимы оптимальные запасы оборотных фондов по отраслям народного хозяйства и регионам страны. Рациональное их использование должно способствовать достижению минимальных затрат всех ресурсов на производство продукции высокого качества.

Совершенствование методов планирования, прогнозирования и анализа народнохозяйственных показателей оборотных фондов - важная задача экономической науки. Однако, осуществление её невозможно без проведения статистических исследований в этой области.

Бурное развитие народного хозяйства, культуры, науки и техники ставит перед экономической статистикой задачи повышения её научного уровня, повышения дальнейшего уровня механизации статистических работ с использованием ЭВМ. Решение ХХУ1 съезда КПСС о всемерном развитии и использовании в народном хозяйстве средств вычислительной техники поднимает роль экономической статистики в совершенствовании общественного производства, так как от уровня механизации статистических работ в существенной мере зависит качество статистической обработки данных, а следовательно качество планирования и управления народным хозяйством.

Повышение эффективности общественного производства означает преобладание в народном хозяйстве интенсивного типа воспроизводства развития экономики за счет лучшего использования всех элементов затрат.

Важное значение для реализации намеченных ХХУ1 съездом КПСС задач по экономии материальных ресурсов имеет принятое ЦК КПСС и Советом Министров СССР Постановление № 612 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", где намечен решительный поворот к материалосберегающим методам работы.

Всё это определяет важность анализа эффективности использования оборотных фондов, который должен способствовать выявлению неиспользованных резервов.

Вопросы статистического исследования производственных оборотных фондов рассматривались диссертантом в тесной увязке с практической деятельностью Тюменского региона.

Как видно из проведенного анализа в диссертационной работе функциональная структура потребленных оборотных фондов ведущих отраслей Тюменского региона определяется сложным комплексом факторов, которые следует учитывать как при исследовании потребленных оборотных фондов региона, так и при исследовании системы показателей в целом. Ведущей отраслью Тюменской области является топливная промышленность. Здесь необходимо отметить насколько велики резервы экономии топлива в стране. Они заключаются прежде всего в повышении эффективности использования топлива при сжигании: стоит повысить эффективность использования топлива всего на 1%, чтобы сберечь за год более 10 млн. т. условного топлива. Устранение потерь топлива - второй резерв его экономии. Ежегодные потери только нефтяного газа составляют более 15 млн, т. условного топлива [102, с, 94]. Нефтяная и газовая промышленноси располагают внутренними резервами роста эффективности, и их дальнейшее развитие будет способствовать успешному решению ряда проблем в советской экономике.