Экономико-статистическое исследование функционирования международного рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпухина, Галина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпухина, Галина Юрьевна

Введение.

Глава I. Международный рынок труда как объект статистического изучения.

1.1. Возникновение и развитие международного рынка труда.

1.2. Принципы функционирования международного рынка труда.

1.3. Основные понятия статистики международного рынка труда и задачи его статистического изучения.

Глава II. Система показателей статистики международного рынка труда и методика их расчета.

2.1. Основные показатели экономической активности населения.

2.2. Показатели предложения, спроса и конъюнктуры международного рынка труда.

2.3. Показатели международной миграции населения и рабочей силы.

2.4. Источники статистической информации о занятости, безработице, экономической активности и территориальной мобильности населения.

Глава III. Экономико-статистический анализ и прогнозирование функционирования международного рынка труда.

3.1. Анализ тенденций развития международного рынка труда и факторов, их определяющих.

3.2. Прогнозирование важнейших показателей функционирования международного рынка труда.

3.3. Экономико-статистическая характеристика участия России в международном рынке труда,,,.i ¡

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование функционирования международного рынка труда"

Актуальность темы исследования. Интернационализация экономики разных стран сопровождается интенсивным развитием международного рынка труда, оказывающим все более заметное влияние не только на мировую экономику в целом, но и на экономики разных стран. Об интенсивности этого процесса свидетельствует тот факт, что в 1995 г. в мире насчитывалось более 35 миллионов официально зарегистрированных трудящихся-мигрантов (в 1960 г. - 3,2 миллиона). В этой ситуации развитые страны проводят ярко выраженную иммиграционную политику, ориентированную на привлечение иностранной рабочей силы, в основном квалифицированной. Насколько целесообразен такой путь для России? Как это может в дальнейшем сказаться на социально-трудовых отношениях и занятости населения? Каковы перспективы успешного выхода нашей страны на международный рынок труда? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо знать состояние международного рынка труда, проанализировать основные факторы, формирующие его в современных условиях, выявить глобальные и региональные тенденции на этом рынке.

Вхождение России, а также других государств Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран Центральной и Восточной Европы в мировое сообщество как полноправных рыночных партнеров, неизбежно связано с процессом международной миграции рабочей силы. Ранее трудовая эмиграция из стран региона была крайне мала и зарегулирована административными государственными структурами. Работа за границей осуществлялась путем контрактов внешнеэкономических организаций, которые регулировали все аспекты пребывания работников за границей - от уровня заработной платы до норм и условий пребывания родственников. В этих условиях работник не был субъектом международного рынка труда (он не принимал решения об уровне зарплаты, условиях выезда, месте проживания и т.п.).

Основной причиной, сдерживающей процессы интернационализации использования рабочей силы и ее воспроизводства у нас в стране, было отсутствие рынка труда, декларируемое всеобщей занятостью населения. Постепенное формирование внутреннего рынка труда в рамках проводимых как внутри России, так и СНГ в целом политических и хозяйственных преобразований обусловило внутреннюю потребность и создало реальную возможность для значительно большей его открытости.

В настоящее время все более остро встает проблема экспорта рабочей силы. Закон РФ "О порядке въезда и выезда" создает для этого все необходимые правовые предпосылки. Одновременно с экспортом рабочей силы наша страна уже сейчас осуществляет и ее импорт, чему немало способствовало появление "ближнего зарубежья", превратившего внутреннюю миграцию в бывшем СССР во внешнюю. На протяжении последних лет масштабы и направления миграции населения, как внутри государств СНГ, так и между ними, заметно изменились. Характер миграционных процессов в значительной степени определяется неравномерным обеспечением населения рабочими местами, несбалансированностью между спросом и предложением рабочей силы в региональном, отраслевом и профессиональном аспектах, постепенным увеличением воздействия иностранной рабочей силы на рынки труда стран СНГ, политической нестабильностью, обострением межнациональных конфликтов и обусловленной ими вынужденной и нелегальной миграцией.

Очевидно, что в рамках формируемого общего рынка труда стран СНГ статистический учет внешней трудовой миграции становится крайне необходимым для организации наблюдения за передвижением рабочей силы, для оценки масштабов привлечения иностранной рабочей силы и использования своих граждан в экономике других стран, а также для определения воздействия указанных факторов на экономические связи между странами.

Большое значение для эффективного регулирования международных миграционных процессов и их легализации имело бы обеспечение потенциальных мигрантов информацией о ситуации на рынках труда той или иной страны, а именно: о пользующихся спросом профессиях и квалификации, условиях труда и его оплаты, правовой защите и т.п.

Перечисленные выше проблемы требуют внесения изменений в соответствующую информационную базу и методы статистического наблюдения. Определенная роль в их решении принадлежит статистическим службам, перед которыми стоят задачи совершенствования действующей системы сбора и обработки статистической информации о трудовых мигрантах, а также организации обмена ею между странами для наблюдения за текущими тенденциями и изменениями на международном рынке труда и характеристики участия в нем отдельных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование организационных и методологических проблем статистического наблюдения за функционированием международного рынка труда и оценки его результатов; систематизация статистических показателей и выявление их роли и аналитических возможностей при разработке методологии статистического анализа тенденций развития международного рынка труда и участия в нем России.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: рассмотрены основные понятия международного рынка труда и слагаемых его элементов; дана характеристика международного рынка труда с изложением истории вопроса; сформулированы принципы его функционирования; рассмотрены определения статистики экономической активности населения, занятости и безработицы, содержащиеся в международных стандартах; дана классификация и характеристика видов миграции и их субъектов; уточнено понятие "трудящийся-мигрант"; сформирована система основных показателей экономической активности населения; предложения рабочей силы, спроса на нее и конъюнктуры международного рынка труда; международной миграции населения и рабочей силы; рассмотрены вопросы организации статистического наблюдения за функционированием международного рынка труда и охарактеризованы источники статистической информации о занятости, безработице, экономической активности и территориальной мобильности населения; изучен зарубежный опыт в области учета миграции рабочей силы и даны рекомендации с целью определения возможностей его использования в России; проведен анализ структуры и динамики показателей территориальной мобильности населения, его экономической активности, занятости и безработицы на примере групп стран иммиграции и эмиграции; оценено влияние миграционных потоков на изменение трудового потенциала стран; выявлены основные тенденции развития международного рынка труда и определена степень влияния на них отдельных факторов с помощью моделей регрессионного анализа; построен прогноз важнейших показателей экономической активности населения высокоразвитых стран, представленных одномерными рядами динамики, на основе экстраполяции тренда; дана экономико-статистическая характеристика участия России в международном рынке труда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы, происходящие на международном рынке труда в области занятости, безработицы, экономической активности и территориальной мобильности населения.

Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика функционирования международного рынка труда, его результатов и тенденций развития.

Для проведения экономико-статистического исследования функционирования международного рынка труда выбраны высокоразвитые в экономическом отношении страны (США, Япония, Франция, Германия и Великобритания), поскольку начинать исследование процессов в области занятости, безработицы, экономической активности и территориальной мобильности населения необходимо на примере стран с относительно стабильной экономикой, где можно проследить более устойчивые тенденции их развития с исключением влияния случайных и слабо поддающихся статистической оценке факторов, зачастую имеющих место в развивающихся и нестабильных экономиках. Некоторые же процессы в сфере экономической активности и территориальной мобильности населения и рабочей силы рассматриваются на примере других стран. Также следует отметить, что немаловажным условием при выборе конкретных стран для проведения исследования является наличие относительно подробной статистической информации по данному вопросу, позволяющей более адекватно интерпретировать полученные в ходе анализа результаты. В настоящее время таковыми являются страны-члены Европейского Союза (сокращенное наименование в английской версии: EU 15, в русской версии: ЕС 15) и Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (OECD, ОЭСР), а также некоторые другие страны мира, предоставляющие статистическую информацию Международной Организации Труда и Статистической комиссии ООН.

Информационной базой для проведения экономико-статистического анализа и прогнозирования функционирования международного рынка труда и участия в нем России послужили официально опубликованные в квартальных бюллетенях и ежегодниках по статистике труда данные Международной Организации Труда, Статистической комиссии ООН и Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию, данные Евростата и национальных статистических служб, а также материалы Госкомстата России и Статкомите-та СНГ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили рекомендации Статистической комиссии ООН, Международной Организации Труда (МОТ) и Международной Организации по Миграции (MOM), методологические разработки Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, научные публикации и специальная литература по теме исследования, представленные в зарубежных и переводных изданиях.

В качестве исследовательского инструментария в диссертации используется комплекс математико-статистических методов: табличный и графический методы представления статистических данных, методы анализа абсолютных, относительных и средних величин, анализ статистических характеристик рядов динамики, структурный анализ, методы экономических группировок и сравнения, анализ взаимосвязей, а также прогнозирование одномерных рядов динамики на основе экстраполяции тренда.

Обработка исходной информации выполнена при помощи современных средств вычислительной техники на базе ПЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Word", "Microsoft Excel", "Statistica" для работы в среде Windows, "Мезозавр", "Олимп" и "АРМ Статистика".

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологии комплексной статистической оценки и анализа функционирования международного рынка труда и выявлении возможных направлений ее развития с учетом национальных интересов России. Осуществлена ее апробация на фактических данных статистики высокоразвитых стран за 1976-1996 гг.

В результате проведенного исследования в работе сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- сформирована система показателей статистики международного рынка труда;

- разработаны предложения по расчету показателей реэмиграции рабочей силы, выгоды от иммиграции и ущерба от эмиграции рабочей силы, а также коэффициента потерь образовательного (интеллектуального) потенциала;

- внесены и аргументированы предложения по совершенствованию опросного листа предстоящей переписи населения в России за счет включения в него блока вопросов, связанных с международной миграцией рабочей силы;

- предложены рекомендации по проведению выборочных обследований трудовой миграции из России в страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья;

- сформулированы предложения по совершенствованию источников статистической информации о функционировании международного рынка труда за счет привлечения данных таможенной статистики в отношении физических лиц, имеющих существенные для анализа миграционных потоков признаки;

- дана характеристика тенденций развития международного рынка труда в контексте влияния миграционных потоков на экономическую активность населения, занятость и безработицу, а также локальных рынков труда отдельных стран или объединений стран;

- проведен сравнительный анализ показателя потерь от безработицы в высокоразвитых странах и оценено влияние прироста численности занятых и общественной производительности труда на прирост ВВП;

- определено место российского рынка труда в международном рынке труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и методологические положения и полученные результаты анализа функционирования международного рынка труда могут быть использованы при формировании государственной трудовой и миграционной политики в части, касающейся регулирования трудовых отношений; при разработке программ социально-экономического развития; при решении проблем занятости и при характеристике использования трудового потенциала России.

Разработанная система статистических показателей, а также проведенный анализ фактических данных могут быть использованы в практической деятельности статистических органов и в учебном процессе.

Апробация и внедрение. Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов кафедры, использованы при создании специального курса по статистике международного рынка труда, при подготовке учебной программы и учебного пособия по этому курсу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Карпухина, Галина Юрьевна

Таковы основные выводы, которые можно сделать, исследуя функционирование международного рынка труда и участие в нем России.

Заключение

Проведенное исследование функционирования международного рынка труда позволяет сделать следующие основные выводы.

В целом в начале 90-х гг. положение на рынках труда в промышленно развитых странах несколько улучшилось, однако уровень безработицы остается достаточно высоким. Важнейшим фактором для этого времени, определяющим параметры рынка труда, стал наметившийся экономический подъем. Поступательное движение экономики способствовало смягчению напряженности на рынке труда. В то же время опыт последних лет показал, что восстановление равновесия на рынке рабочей силы, его адаптация к меняющимся условиям производства проходят в отдельных регионах мира с различной степенью интенсивности и имеют свои особенности.

Уровень экономической активности в развитых странах достаточно высок, что является результатом высокой доли женщин в общей численности занятого населения. Влияние роста уровня экономической активности на соотношение доли занятых и безработных неоднозначно, но, как правило, в высокоразвитых странах он характеризуется снижением уровня занятости и ростом уровня безработицы.

Анализ показателей численности гражданского занятого населения высокоразвитых стран позволяет сделать вывод о том, что США заметно обогнали другие страны мира по динамике создания новых рабочих мест. Итоги развития западноевропейских стран в этой области более скромны. Лишь в самое последнее время ускорение экономического роста, увеличение личного и производственного потребления способствовало увеличению темпов роста создания новых рабочих мест.

Перестройка крупных сфер народного хозяйства резко подействовала на занятость. В 90-е гг. в промышленно развитых странах продолжается процесс структурных преобразований: происходит снижение доли занятых в отраслях материального производства и их рост в сфере услуг и информационного обеспечения. Сектор услуг стал основным работодателем для занятых во всех промышленно развитых странах. Процесс создания рабочих мест идет, в основном, в отраслях, связанных с деловой активностью, гостиничным хозяйством, банковской и финансовой сферами. Причиной снижения занятости в промышленности стал спад экономики в начале 80 - 90-х гг. В дополнение к этому резко возросла и производительность труда. Процветающие отрасли услуг сумели компенсировать возникшие потери в области занятости лишь на время, поскольку в связи с последним спадом экономики занятость во многих странах снова падает. Особую роль среди промышленно развитых стран играет Япония, где структурные сдвиги происходили главным образом за счет сельского хозяйства.

Что же касается структуры занятых в экономике по статусу занятости, то во всех высокоразвитых странах прослеживается четкая тенденция преобладания доли наемного персонала и наблюдается постепенное снижение доли лиц, занимающихся ненаемной деятельностью. Высокая доля наемных работников характерна и для всех стран Европы.

Высокий уровень безработицы в странах иммиграции рабочей силы позволяет сделать вывод о весьма неблагоприятной для трудоустройства конъюнктуре международного рынка труда, что резко усиливает конкуренцию между местными и иностранными рабочими. Япония - единственная из высокоразвитых стран, в которой уровень безработицы относительно невысок, что во многом объясняется жесткой иммиграционной политикой, устойчивым ростом ВВП, сопровождающимся созданием новых рабочих мест, и незначительным естественным приростом трудоспособного населения.

Характеризуя положение социально уязвимых групп населения (женщин и молодежи в возрасте до 25 лет) на рынках труда развитых стран, отметим, что если в рамках экономического подъема шансы женщин получить работу заметно повышаются, то с трудоустройством молодежи имеются серьезные трудности.

Результаты расчетов показателей потерь от безработицы показывают, что в расположении стран по показателю удельного веса потерь от безработицы в ВВП наблюдается следующая картина: Франция (13,4%), Великобритания (9,5%), Германия (9,0%), США (5,9%) и Япония (3,2%).

Характерная для всех развитых стран тенденция к росту ВВП обусловлена влиянием различных факторов. Так, если в США и Японии прирост ВВП почти в равной степени обусловлен приростом за счет численности занятых и за счет общественной производительности труда, то во Франции, Германии и Великобритании - характеризуется снижением численности занятых и ростом общественной производительности труда.

Анализ взаимосвязи между численностью занятых в экономике и другими макроэкономическими показателями на примере США позволяет сделать вывод о наиболее существенном положительном влиянии на ее рост показателей ВВП и оплаты труда и отрицательном влиянии - численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и общественной производительности труда.

Таким образом, выявленные тенденции развития международного рынка труда и анализ факторов, их определяющих, свидетельствуют о весьма неблагоприятной ситуации в сфере занятости и безработицы в высокоразвитых странах, что определенным образом отражается и на трудовой иммиграции в эти страны.

Прогнозные значения показателей предложения рабочей силы достаточно точно отражают тенденции, выявленные в исходных динамических рядах. Так, в США совершенно очевидным является устойчивый рост численности экономически активного и занятого населения и снижение численности безработных. В Японии, Франции и Германии предполагается рост всех прогнозируемых показателей. Однако во Франции увеличение значений показателей наблюдается с меньшей интенсивностью за счет существенных колебаний численности занятых. Прогнозные значения по Великобритании показывают дальнейший рост численности экономически активного населения и безработных. При этом выявленные колебания численности занятых от года к году свидетельствуют о том, что и в дальнейшем, скорее всего, их численность также будет подвержена существенным колебаниям.

Демократизация общественной и экономической жизни в СССР, а затем России, коснулась и некогда жестко регламентируемой сферы выезда граждан за рубеж, в том числе и в целях трудоустройства. К сожалению, отечественная статистика не в полной мере отражает происходящие процессы и в настоящее время располагает весьма ограниченным кругом показателей, позволяющих непосредственно охарактеризовать международную миграцию и участие России в международном рынке.

Миграции между Россией и странами СНГ и Балтии составляют большую часть в потоках иммиграции и эмиграции, положительное сальдо которой характеризует Россию как центр притяжения мигрантов из этих стран. Что же касается выезда из России на постоянное место жительства, то, вопреки прогнозам некоторых экономистов, в 90-е гг. он не стал массовым. Ажиотаж среди россиян по поводу выезда за рубеж постепенно сходит на нет. Таким образом, миграционный прирост увеличился в большей степени не за счет увеличения въезда, а за счет сокращения выезда.

Структура российских эмигрантов по стране их приема на постоянное место жительства за годы реформ существенно изменилась в пользу США,

Германии и других стран, что свидетельствует об усилении экономических причин эмиграции. Сегодня для нашей страны особое значение имеет не количество граждан, покидающих родину, а то, что среди них растет число ученых, высококвалифицированных врачей и инженеров, талантливых писателей, музыкантов, художников и потенциальных специалистов. Но, если страна переходит к рынку и стремится к интеграции в мировое хозяйство, то надо быть последовательным и признать: в соответствии с рыночными законами, люди ищут наилучшие условия для применения своих способностей и опыта.

Поток же временных эмигрантов из России значителен. Структура эмигрантов по целям поездки за период 1993-1997 гг. существенно изменилась: доля выехавших по туристической линии возросла в 2,3 раза, а доля выехавших по частной линии и со служебной целью снизилась соответственно в 1,4 раза и 2 раза. Снижение численности выехавших со служебной целью в 1997 г. по сравнению с 1993 г. на 1220 тыс. человек (или на 44,2%) не означает сокращение реального потока трудовых эмигрантов, поскольку показатели выезда по целям поездки не дают достоверной исчерпывающей статистической информации о том, сколько все же россиян работают за рубежом и сколько их с этой целью ежегодно пересекают государственную границу.

Дать количественный прогноз эмиграции из России весьма сложно. Многое будет зависеть от развития внутренней ситуации и конъюнктуры на международном рынке труда, ограничиваться и иммиграционными законодательствами традиционных и потенциальных стран-импортеров рабочей силы, и сложившимися в них экономическими условиями и спецификой их рынков труда. Можно сказать одно, что проникновение нашей страны на рынок труда иностранной рабочей силы будет крайне затруднено, с одной стороны, ввиду неблагоприятной конъюнктуры самого рынка, а с другой стороны - из-за противодействия как стран-импортеров рабочей силы, так и традиционных участников этого рынка, вероятных конкурентов России.

Одним из условий быстрого становления внутреннего рынка труда могло бы стать разумное привлечение иностранной рабочей силы, особенно из стран дальнего зарубежья. Официальные данные позволяют охарактеризовать трудовую иммиграцию в России, главным образом, показателем въезда иностранных граждан со служебной целью, имеющего на протяжении 1993-1996 гг. наибольший удельный вес в общем числе въездов. В 1997 г. увеличение же общего числа въездов сопровождается его снижением, что, однако, не может служить основанием для вывода о сокращении объемов трудовой иммиграции. Ввиду того, что темпы прироста въезда по туристической и частной линиям резко возросли, то можно предположить, что российский рынок труда пополняется нелегальными мигрантами, въехавшими подобным образом. Хотя данное обстоятельство можно объяснить ликвидацией в 1997 г. 1345 действовавших предприятий с участием иностранного капитала на территории России, что повлекло за собой сокращение численности занятых в них работников на 16 тыс. человек (или на 3,3%). Для российского рынка труда эта величина незначительна. Кроме того, данный показатель не дает возможности анализа процентного соотношения численности местной и иностранной рабочей силы, а соответственно - оценки их доли в общем снижении. В настоящее время все же наибольший удельный вес среди трудовых иммигрантов в России приходится на рабочих и специалистов из стран СНГ, самым крупным поставщиком которых является Украина.

Однако в последние годы весьма негативное влияние на состояние и развитие рынка труда в России оказывают нелегальная и вынужденная миграции, в основном, из бывших союзных республик. В целом же миграция рабочей силы в рамках постсоветского пространства во многом способствует формированию на данной территории международного регионального рынка труда.

Итак, выход России на международный рынок труда необходим и выгоден, хотя еще не создана концепция ее участия в международном трудовом обмене и нет готовности к четкому и научно обоснованному управлению этим процессом. Слишком большой утечки нашей рабочей силы произойти не может, так как ее возьмут только в строго требуемых количествах определенные страны и в определенные группы отраслей, по отдельным специальностям. Полноценное участие России в международном обмене рабочей силы повысит эффективность ее использования, а также окажет существенное позитивное влияние на другие формы внешнеэкономических связей и на международные контакты России в целом. Стоит надеяться, что управление миграционными процессами будет совершенствоваться по мере становления национального рынка труда.