Этапы развития экономики Того тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джонсон, Акуэтэ
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джонсон, Акуэтэ

ВВВДЕНИЕ.

ШВА I. ЭКОНОМИКА СТРАШ НАКАНУНЕ КОЛОНИАЛЬНОГО

ПЕРИОДА И В КОЛОНИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД. Ю

§ I. Особенности экономического развита Того накануне колониального периода. ю

§ 2. Экономика страны в условиях колониального гнёта немецкого и французского империализма.3884-1958гг.28 ШВА П. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОМЫШ

ЛЕННОСТИ ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

1960-1980 гг.

§ I. Особенности развития сельского хозяйства. бо

§ 2. Основные направления развития промышленности.

ШВА Ш. ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ТОРГОВЛЯ, ФИНАНСОВО

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ТОГО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ I. Создание финансово-кредитной системы и ее развитие.

§ 2. Пути роста внутренней и внешней торговли на современном этапе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Этапы развития экономики Того"

Автотальность темы. Одной из наиболее острых и жизненно важных проблем всего человечества, а в особенности для стран "Третьего мира" являются те пути развития по которым пойдут развивающиеся страны.

По статистике ООН от хронического голода и неполноценного питания страдает в настоящее время свыше одного миллиарда человек, в том числе более 200 млн. детей /Ю4, с.6/. Главным образом жители стран, освободившихся от колониальной зависимости, но продолжающие оставаться в системе мирового капиталистического хозяйства.

На долю освободившихся государств, где проживает более 70$ населения не социалистического мира, приходится всего 15$ промышленного производства. Необходимость обеспечить продовольствием, а также сырьем и источниками энергии огромные массы людей является одной из вполне реальных и очень серьезных глобальных проблем современности. Из года в год нарастает разрыв между развитыми капиталистическими и развивающимися странами в уровне дохода на душу населения: если в 1950 г. он измерялся соотношением - 11,2:1, то в 1977 г. - 12,5:1. Особенно большие масштабы отсталость приобрела в африканских странах /56, с.З/, несмотря на то, что 1/3 мировых природных ресурсов на их счету. Таким образом, намеченные для Африки на второе десятилетие развития ООН (1970-1979) темпы " роста валового внутреннего продукта оставались недостигнутыми. В 30 странах Африки, в том числе Того ВВП на душу населения не превышает 300 долл. в год. На протяжении 1974-1977 гг. темпы роста экономики этих стран составляли всего 1,3$, между тем как не менее 10$ экспортной выручки африканских стран уходит на погашение внешней задолженности, которая приближается к 40 млрд.долл./56, с. 4/

Когда буржуазные авторы пытаются найти объяснение проблемам развивающихся стран, их отсталости, они "валят всю вину на демографический взрыв" /144, р.90/, Несомненно, что быстрый рост населения оказывает неблагоприятное воздействие на экономическое развитие. Но это только одна из причин обострения продовольственной проблемы, В основном же эта проблема возникает вследствие низкого уровня сельскохозяйственного производства, которое имеет даже тенденцию к совращению. Причина же низких уровней сельскохозяйственного производства в свою очередь объясняется неоколониальным отношением к сельскому хозяйству.

В настоящее время буржуазные экономисты усиленно пропаганда-дат мысль, что развивающиеся страны должны форсировать свой экспорт. Проповедники этой теории исходят якобы из опыта развития Англии и некоторых других капиталистических государств. Например, В.Ростоу в своей теории "стадии развития" утверждает, что подавляющее большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки находятся на стадии рывка. В качестве всеобщей закономерности В.Ростоу выдвигает тезис, будто "общества, находящиеся на стадии рывна, на базе своих природных ресурсов создавали крупные отрасли, работающие на экспорт; быстрый рост экспорта позволял финансировать импорт капитального оборудования и осуществлять платежи по иностранным инвестициям /194, р.4В/. Под видом подобных абстрактных исторических обобщений идеологи империализма часто проповедуют целесообразность и даже необходимость сохранения arpaрно-сырьевой направленности народного хозяйства экономически слаборазвитых стран.

Буржуазные экономисты подчеркивают, что экспортный сектор в Англии и в ряде других стран развивался быстрее, чем остальные участки народного хозяйства и на этой основе характеризуют экспортные отрасли, как "ведущее" звено и дающее толаок общему развитию /185, рр.245-246/, Однако о глубоких различиях той роли, которую играют экспортный сектор и внешняя торговля в истории развития империалистических государств в современной шонсшше стран Азии, Африки и Латинской Америки речи они не ведут. Опровергая эти высказывания буржуазных апологетов, советские ученые экономисты А.А.Успенский, В.Г.С&рычев, В.Т.ЧунтулоЕ, В.И.Коллан-тай и др. пищут, что в Англии, Франции, Бельгии, Голландии, ША и Японии внешняя торговля была каналом, по которому в страну притекали колоссальные богатства (в период первоначального накопления капитала торговля тесно переплеталась с прямым грабежом, а в последствии большие доходы давали различные форкы неэквивалентного обмана и т.п.). Для развивающихся стран внешняя торговля является каналом, по которому из страны выкачивается большая часть национального богатства.

В исследованиях советских ученых, посвященных проблемам развивающихся стран, отмечалось, что при всех существующих различиях в уровнях их экономического и политического развития, "третий мир" представляет собой "совокупность обществ зависимого характера развития" /129, с.24/»

Молодые государства стоят перед исключительно трудными проблемами ликвидации хозяйственной отсталости и грабительских отношений, навязанных монополиями и империалистическими державами в мировом капиталистическом хозяйстве. В связи с этим задачи, стоящие перед развивающимися странами в области социально-экономических преобразований сложны и многообразны. В этом и заключается важность правильного учета пути развития молодых стран.

Территория Того, бывшя частью невольнической торговли, пережившая почти вековой колониальный гнет юнкера, торговоростовщического империализма Германии и Франции, представляет собой типичный образец аграрной страны со слаборазвитыми капиталистическими отношениями. Сельское хозяйство обеспечивает около & ВВП страны, в нем занято свыше 70$ населения. В советской экономической литературе вопросам социально-экономического развития стран Африки уделяется большое внимание. Однако комплексные исследования этапов развития экономики отдельных стран Африки еще мало изучены. Иногда встречаются справочники о некоторых странах, посвященные общим вопросам (историческом, географической, этнографической тематике). Между тем, без изучения колониального периода истории страны, в которой собственно формировалось тоголезское общество, многие черты экономики и социальной структуры независимого Того не могут быть поняты. В частности, нельзя раснрыть суть тех переходных форм, преобладание которых во всех сферах общественной жизни стран "третьего мира" составляет его несомненное своеобразие /Ю8, с. 112/.

Цель исследования. Основной целью исследования является комплексное исследование этапов истории экономики Того с доколониального периода до 1980 г. XX века. При этом автор стремился:

- осветить главные социально-экономические преобразования тоголезского народа;

- охарактеризовать экономику Того в условиях гнета германского и французского империализма, выявить отличительные и общие черты германского и французского колониализма;

- рассмотреть проблемы развития сельского хозяйства и промышленности в период 1960-1980 гг.;

- создание финансово-кредитной и торговой системы;

- проникновение в страну иностранного капитала и его последствия на социально-экономическую жизнь страны;

- выразить точку зрения автора по ряду дискуссионных вопросов социального и экономического развития Того в рассматриваемый период.

Методологической основой та боты являются труды классиков марнсизма-ленннизма, в частности, марксистско-ленинское учение о генезисе капитализма и империализма, важнейшие положения К.Маркса и Ф.Энгельса о современной теории колонизации, плантационном рабстве африканских негров и американских индейцев. Материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, материалы международного совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. в Москве, исследования советских экономистов, прогрессивных заруйа жных авторов (С.Амин Африка и Едки Клеер НРП) и работы ряда экономистов буржуазных стран, в частности посвященные развивающимся странам, стаяистисти-ческие материалы и справочники, работы тоголезских исследователей и ученых, посвященные частично сельскому хозяйству, внешней торговле, правовым отношениям Того. В работе были тщательно изучены правительственные официальные материалы и документы ресрублики Того, в частности, материалы разработки и выполнения планов, материалы инвестиционного кодекса, аграрных реформ и др.

Научная новизна и практическая значимость. В данной работе впервые изучены с позиции марксистско-ленинской теории социально-эк ономической жизни, сложившихся у общин, проживающих на территории ныне Тоголезской республики до колонизации в ЗВ84 году, выяснены особенности, складывавшихся в колонии Того, новых производственных отношений соответственно под влиянием германского и французского колониализма.

После завоевания политической независимости с 1960 г. начался новый этап социально-экономической жизни тоголезского народа, этап становления капиталистических отношений на основе буржуазнодемократеских реформ.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух печатных работах общим объемом 0,6 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Джонсон, Акуэтэ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В экономике стран Валютного Союза Западной Африки, в том числе, е экономике Того, сельское хозяйство играет доминирующую роль. Поэтому все проблемы, возникающие в Того, вытекают из состояния сельского хозяйства, и это необходимо обязательно учитывать.

История развития народного хозяйства Того показывает, что в сельском хозяйстве страны существуют разные типы хозяйствования, возникшие в различные исторические периоды и при различных отношениях собственности. Различные типы хозяйств по разному реагируют на экономические мероприятия, предпринимаемые государством, поэтому некоторые из них могут привлекаться к процессу роста только ценой компромиссов.

Успешная государственная политика по развитию сельского хозяйства Того при таких обстоятельствах может быть создана на основе тщательного изучения конкретных условий.

Для сельского хозяйства страны характерным является сохранение докапиталистических фор« хозяйства и докапиталистических отношений. Ликвидация монокультуры в земледелии требует широкого вмешательства государства. В настоящее время эта проблема становится все острее, так как угрожает стабильности процесса роста. Влияние этой проблемы далеко выходит за рамки сельского хозяйства и ее решение требует как изменения внутренних рыночных отношений, так и коренного структурного преобразования экспортного товарооборота.

Вместе с тем, резкая ликвидация монокультурности вызвала бы катастрофическое падение экспортных доходов. На наш взгляд, переориентация хозяйства требует не только интенсивного вмешательства государства посредством применения соответствующей политики налогов и цен, а также организации предоставления кредитов, создания такой наиболее подходящей формы организации, посредством которой наиболее эффективно проводится государственное вмешательство, точнее государственное регулирование и управление.

Эффективность и повышение сельскохозяйственного производства требует рационального использования рабочей силы и повышения плодородия земли. В свою очередь это требует от государства создания необходимой инфраструктуры (транспорт, поставки, обводнение и т.д.) выполнения важных организационных задач (организации гос. закупок, создание торговых центров и рынков и т.д.).

Только при таких условиях повышение производительности труда занятых в сельском хозяйстве, сможет обеспечить увеличение 1ри-были в сельскохозяйственном производстве, которая может быть реинвестирована в сельское хозяйство и тем самым содействовать улуЧ' шению условий жизни сельскохозяйственного населения, частично же эта возросшая прибыль могла бы использоваться в интересах развития промышленности.

Спрос на традиционные продукты питания возрастает как в результате роста населения вообще (таблица № 16), так и числа городских жителей, в особенности. Уровень же производства стоит на месте, а если и поднимается, то совсем не такими темпами, какие необходимы. Кроме того, расширяется контрабанда сельскохозяйственных продуктов мелкими торговцами. Недостаток продовольствия замедляет также темпы накопления капитала внутри страны, необходимого для целей экономического развития в целом.

Основная причина медленных темпоЕ роста производства продовольственных культур заключается в том, что реализация сельскохозяйственных продуктов на внутреннем рынке приносит крестьянину слишком низкие доходы. Причина же низких доходов крестьянства в свою очередь объясняется тем, что Ео-перЕых, крестьянские хозяйства во многих странах Западной Африки, в том числе и Того, находятся в упадке, и это при том, что кое-где наблюдается "чрезмерный" рост населения. Стало не только меньше крестьян, ибо все больше юношей пополняют армию наемных рабочих, но и уменьшились площади обрабатываемых земель (см. приложение ЗУ). Поскольку же сельское население неуклонно стареет и Есе больше детей посещают школы в самые ответственные для сельского хозяйства периоды, такие, как подготовка земли, борьба с вредителями, отпугивание птиц во время созревания злэкое, все серьезнев ощущается и нехватка рабочей силы. Между тем существуют и другие способы зарабатывать на жизнь, что нередко и делают крестьяне, лишенные какого-либо стимула в своей работе. Происходит же это главным образом потому, что в целом ведение сельского хозяйства рискованное предприятие в Африке из-за периодической нехватки влаги, нашествия вредителей, различных болезней скота и подчас плохого доступа к рынкам.

Во-вторых, как это было уже сказано, урожай Тоголезских крестьян невысок. Это объясняется малым количеством осадков и качеством почв; низким уровнем технологии; отсутствием надежного водоснабжения; Недостатком капиталовложений, и т.п. (см. глава П, § I). Вот почему крестьяне зачастую разводят продовольстЕенные культуры только для удоЕлетворения собственного потребления, а в большинстве своем предпочитают выращивать более доходные экспортные культуры.

Выходом из такого положения, на наш взгляд, может служить превращение нынешнего традиционного земледелия в товарное земледелие, обеспечивающее производителю достаточно высокие доходы.

Только при этом услоЕНи крестьянин будет стремиться к расширению производства, повышению культуры земледелия. При этом значительная роль принадлежит государству. Оно должно определить тот минимальный "набор" продовольственных культур, производство которых необходимо увеличить в первую очередь и разработать меры, способствующие достижению этой цели (повышение цены на основе изучения спроса и предложения, налоговая политика, в частности, обложение повышенными таможенными и налоговыми пошлинами некоторых видов импортируемых продовольственных товаров.

Анализ, проведенный в данной диссертации, показывает, что в формировании ассортимента продукции сельского хозяйства Того, помимо земледелия, участвуют животноводство, рыболовство и лесоводство, но в очень незначительной степени (см. табл. 8, с.74 ). Поэтому перестройка сельского хозяйства на новой основе должна включать в себя и развитие животноводе®а, рыболовства и лесоводства.

Для улучшения снабжения населения страны мясопродуктами без крупных затрат и в сравнительно короткие сроки, большое внимание нужно уделять разведению овец и коз, которые не требуют больших затрат и оказываются значительно более рентабельными. В этом же направлении значительный интерес представляет свиноеодстео и птицееодстео, в том числе с точки зрения рационального использования пищевых отходое (например, арахисового жмыха и жмыха пальмового ореха). Тем не менее при Тоголезских климатических условиях животные требуют особого ухода, постоянных вакцинаций.

Важным условием успешного развития сельского хозяйства является создание снабженческо-сбытовых производственных и специализированных крестьянских кооператиЕОЕ. Это - единственное средство укрепления жизнеспособности мелких хозяйств. Кооперирование мелких производителей помогает решить такие насущные проблемы развития сельского хозяйства, как создание коллективных средств орошения, совместная обработка земли, применение рациональных севооборотов, своевременная уборка, хранение урожая, обеспечение сбыта сельскохозяйственных продуктов, строительство и ремонт жилищ, школ, дорог и т.д.

Для того, чтобы аграрная политика правительства Того могла бы принести должный эффект в развитии экономики страны, было бы целесообразно направить значительные государственные капиталовложения на создание крупных государственных плантационных хозяйств. После создания таких хозяйств и для их успешного развития государству необходимо будет развивать и улучшать систему орошения и мелиорации, строить заводы по производству искусственных удобрений на основе имеющегося национального сырья, и сельскохозяйственного инвентаря.

Такие направления преобразования и развития сельскохозяйственного производства неизбежно повлекли бы за собой и соответствующее развитие промышленности, так как в этом случав потребовалось бы развивать такие отрасли промышленности, которые были бы в состоянии производить продукты питания на базе местного сырья.

Кроме того, первостепенное значение, особенно в связи с неустойчивой конъюнктурой мирового рынка и нехваткой продовольствия в целом, приобрел бы экспорт сельскохозяйственной продукции. Перерабатывая на месте экспортные культуры,экономика Того смогла бы успешнее противостоять проявляющимся диспропорциям в мировой торговле, дискриминационной торговой политике западных держав. (Более подробно см. гл. Ш,§№2 данной диссертации).

На данном этапе развития Тоголезской экономики перед государством стоят задачи добиться гармоничного развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На наш взгляд, ограничивающими факторами являются здесь не сырьевые материалы, а нехватка главным образом накоплений капитала, недостача квалифицированной рабочей силы. При этом, мы считаем необходимым государству надо стремиться делать упор на развитие тех отраслей перерабатывающей промышленности, которые позволяют добиться наивысшей рентабельности при минимуме финансовых затрат, максимальном использовании сельскохозяйственного сырья и труда неквалифицированных рабочих.

Таким образом, целесообразно на данном этапе развития экономики Того, в пищевой промышленности, например, кроме имеющихся предприятий (о чем мы писали во второй глафе, § 2 данной диссертации) создать предприятия по переработке продуктов, которые невозможно или затруднительно экспортировать без предварительной обработки (свежая рыба, овощи, фрукты и другие), а потом создать предприятия для переработки продуктов, экспортировавшихся ранее в сыром или полуобработанном гиде (какао, кофе, хлопок). Такие мероприятия увеличили бы долю накоплений, остающихся в стране.

История развития народного хозяйства свидетельствует: производительные силы страны подвергаются определенному развитию, углубляется и расширяется общественное разделение труда, экономические сеязи сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства становятся все разнообразнее и шире, соответственно увеличивается зависимость сельского хозяйства от этих отраслей. В связи с этим новым этапом аграрных преобразований в Того на наш взгляд может осуществляться формирование и развитие "своеобразного" аграрно-промышленного комплекса (АПК).

Основой этого комплекса, его центром будет сельское хозяйство и вокруг него образуется комплекс отраслей, объединенных общей целью и последовательностью технологических процессов по производству, переработке, транспортировке и реализации продуктов сельского хозяйства и продуктов, произведенных из сельскохозяйственного сырья.

Развитие АПК могло бы стать перспективным направлением хозяйства Того, чтобы претворить в жизнь необходимо провести ряд мероприятий.

1. Достичь стабильности сельскохозяйственного производства.

2. Механизацию и химизацию сельского хозяйства.

3. Постепенный перевод сельского хозяйства на промышленную основу (что сейчас делается).

4. Дальнейшее повышение роли госсектора в сельском хозяйстве и в перерабатывающих отраслях (что сейчас делается).

Только на этой основе можно получить интеграционный эффект производимых сейчас мероприятий (аграрная реформа, строительство новых предприятий и т.д.).

Сельезной проблемой остается в настоящее время для экономики Того нехватка машин и оборудования. Своего производства машин и оборудования в необходимом хозяйству объеме в Того не существует. Страна Еынуждена ееозить их из-за рубежа, что, конечно, отрицательно сказывается на торговом и платежном балансе. Поскольку носителями агропромышленного опыта и новых технологий организации сельскохозяйственного производства яеляются международные монополии, то заключение с ними экономических соглашений в целом для стран Западной Африки оборачивается зависимостью от капиталистического рынка. Такая ситуация сохранится в ближайшей перспективе. Поэтому Еажным для экономии Того является организация собственного производства сельхозмашин. Особое значение имеет укрепление производственных и торговых связей с соц. странами.

Создание такого комплекса в условиях слаборазвитой и зависимой экономики тем не менее позволило бы координировать и планировать развитие сельского хозяйства и связанных с ним отраслей соответственно общему плану их развития. Это повлекло бы за собой положительные результаты в дело получения сельскохозяйственного сырья при экономии трудовых, материальных и финансовых затрат.

Глубокие структурные преобразования в экономике, а вследст-еии их более или менее значительные изменения в социальной жизни, предполагают осуществление определенной индустриализации. Лишь индустриализация способна обеспечить современной высокопроизводительной техникой сельское хозяйство Того, что позволило бы увеличить темпы роста сельскохозяйственной продукции и ускорить решение проблемы продовольствия. Только в процессе "своеобразной" индустриализации страны можот быть ликвидирована односторонняя зависимость республики от поставок из высокоразвитых капиталистических государств необходимых для развития экономики средств производства и для удовлеморения потребностей населения в промышленных товарах. По мере процесса индустриализации укрепляются внутриотраслевые, межотраслевые и межрайонные хозяйственные связи стран Валютного Союза Западной Африки.

И наконец, создание отраслей современной индустрии способствовало бы ускорению формирования классовой' структуры Тоголезского общества, вела бы к росту рабочего класса, яеилэсь бы ос-ноеой для борьбы за экономическую независимость, за преодоление экономической отсталости.

Таним образом, вышеуказанная индустриализация должна сыграть определяющую роль не только в преодолении экономической отсталости, в ликвидации односторонней зависимости от иностранных монополий, но в известной мере как в укреплении экономических связей между странами Валютного союза западной Африки (ВСЗА), так и е преобразовании общественных отношений в стране. Для достижения устойчивости и независимости развития всего народного хозяйства целесообразно добиться:

- повышения доли государственного сектора в промышленности, который мог бы служить опорой решительных и эффективных действий, направленных против экономического гнета империализма;

- создание оптимального соотношения между государственным и частным финансированием, оптимального в интересах всестороннего социального и экономического процесса;

- создания надежной экономической базы некапиталистического пути развития;

- создания рациональной экономической структуры и материально-технической базы, способствующей быстрому и всестороннему преодолению колониальной отсталости, путем планомерного и долгосрочного установления необходимых и целесообразных пропорций между добывающей и перерабатывающей промышленностью, между промышленностью, аграрным сектором и инфраструктурой;

- наиболее благоприятного сочетания полной занятости рабочей силы с постоянным увеличением производительности общественного труда;

- более справедливого и более эффективного распределения и перераспределения достигнутых результатов, улучшения положения рабочего класса;

- экономическая интеграция стран участниц Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС). Такая интеграция позволила бы совместно бороться с безработицей, активно включать молодежь в производственный процесс, ускорить развитие деревни путем создания кооперативов. При этом необходимо ликвидировать таможенные барьеры между странами ЭКОВАС с одной стороны, и свободное передвижение рабочей силы по странам Региона с Другой;

- расширения взаимовыгодного международного разделения труда и экономического и научно-технического сотрудничества междо Того и социалистическими государствами, прежде всего, со странами СЭВ.

---СУ

IfТунис

Марракеш f p

Бискра »^Триполи z' / / N / jo-Q, ^ТОМБУШ g ,у шама Л il Ii Ii а iL

У Агадер-7/ 0 i

V-J

Гасга бёнин

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

---- Пути KopaßaHoß S mц. Smveûiat/e щлм/е места ллабамия л о рехал/ О Q

О © О

Sû/îû/ffO ¿>pex¿/ JTÛ/70.

CO/16 крулт/е pó///x¿/ paSûô медь-o/i D Во M МО ООО ООО ставлено zw ucmowt/лу:

CoRNeyiw R. HistoRie duToGD. Edit. BeRGeR-LevRaujt. PaRis. 195?

Pl/c. / ¿ûpoâa и торговые /7J//77V Заладко// /¡/ppu/r¿/ тоща XV в.

Составлено по источнику: Сотеисп Misione с/а Joyo, fc/ct. Зегдег-leirra¿>/¿

París. /959

Рис. 2. Отклонение ¿uppumz/ского торгового дбажеиая в //¿/ссаЯо// feo//. ХУ-нм. ХУ/S.J

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- дороги граница/:

- железте дороги ------ германского лршех/ярр/гта

-----яроектцробгште

Железные дорогу после /3/0г.

Рис. 3. Того в период германского Г664 - f91Jf гг. )

В. ЬОЛЬТА ^ '(Ц1$Дгпшк. Мапйхго)

V > Хт

Г » 1 I 1/1 г I I » /-Л 14 ^ \ I йинвиский — зи-лиЬ"

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ хлопок м I мм м111 и | | тал-ад и /сскре.

7&у?г>л/овое масло стбо ер аниса/

Л —''—1 зда/$а/>ствеяуд/е

-----вм/л?ренме ам/иишстра/т7и&нд/е

Рис.