Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Волошина, Анастасия Юрьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе"

На правах рукописи

Волошина Анастасия Юрьевна

ЭВОЛЮЦИЯ ПРОСТРАНСТВА МЕГАЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

08.00.01 - экономическая теория, 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О 4 СЕН 2014

Волгоград - 2014

005552157

005552157

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Иншакова Елена Ивановна,

доктор экономических наук, профессор

Суханова Ирина Федоровна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова

Миргородская Елена Олеговна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и предпринимательства Ростовского государственного строительного университета

Попкова Елена Геннадьевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета

Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится 16 октября 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгохрад, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru.

Автореферат размещен 14 июля 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 26 августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода от предыдущего информационно-коммуникационного к новому нанотехнологическому укладу технологий общего применения и соответствующих им хозяйственных укладов наиболее активно идут процессы перестройки и расширения глобальной экономической системы (ОЕ8), имеющие центростремительный и центробежный векторы. Ближе к центру, на наноуровне, динамично развиваются новые виды и формы деятельности отдельных работников, что вызвано возрастанием значения индивидуализации производства интеллектуальных продуктов в «экономике знаний». Во внешней для национальных экономик сфере, на мегауровне, в экономических отношениях между странами (государствами, частными компаниями и фирмами) формируются ассоциированные капиталы и организации, соответствующие по сложности, новизне и масштабу решаемым задачам. При этом эволюционные изменения на мегауровне ОЕБ создают новые возможности для ускорения, роста многообразия и расширения масштабов реализации результатов интеллектуального производства, исходящего с ее наноуровня.

В целях успешного преодоления институциональных барьеров, организационной замкнутости, информационной неопределенности, технологической отсталости, недостаточности компетенций и снижения рисков в процессах воплощения интеллектуальных продуктов в индустриальном производстве конечных продуктов объективно необходимы совместные усилия многих субъектов мегаэкономики.

Разворачивающиеся мегапроцессы кардинально изменяют параметры вЕБ, возникает все большее число международных экономических союзов и объединений на региональной основе, внутри которых взаимодействие национальных хозяйств интенсифицируется. Мировая экономика никогда не отличалась однородностью структуры, еще больше ее усложняет регионализация, порождая при этом известные противоречия между региональными и глобальными процессами. Противоречивые тенденции

дифференциации и интеграции мирового экономического пространства усилились в связи с началом новой длинной волны Кондратьева, и особенно после глобального финансового кризиса, ускоряя формирование новых элементов и структур мегаэкономики.

В этих условиях международная конкурентоспособность страны будет прямо определяться тем, насколько эффективно ее экономические субъекты могут включаться в хозяйственные взаимодействия на самом высоком уровне строения глобального экономического пространства, то есть насколько органично включается национальная макроэкономическая система в мегаэкономику. Кроме того, следует понять, насколько этой задаче соответствует современное состояние российской экономической науки и практики. Возрастание системной целостности всемирного хозяйства и происходящие в этой связи кардинальные изменения в социально-экономической организации общества требуют переосмысления предмета традиционных отраслей экономической теории, формирования теоретико-методологического фундамента, позволяющего исследовать новые глобальные формы экономической цивилизации.

Степень изученности проблемы. Концепция исследования основывается на методологии системного, эволюционного и институционального подходов к разработке теории факторов, укладов и генераций производства, экономических механизмов, экономики знаний, примененных отечественными и зарубежными учеными A.A. Богдановым, О.Т. Богомоловым, С.Ю. Глазьевым, Г.Б. Клейнером, Н.Д. Кондратьевым, Я. Корнай, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, B.JI. Макаровым, В. Д. Могилевским, Ю.Я. Ольсевичем, К. Перес, И.В. Прангишвили, Д.Е. Сорокиным, В.Л. Тамбовцевым, А.И. Татаркиным, Ф. Энгельсом и др.

Критическому осмыслению эволюции теоретических представлений о сущности экономического пространства способствовало изучение классических и современных концепций: географической и геополитической (X. Макиндер, Ф. Науман, Ф. Ратцель, Р. Челлен и др.); размещения (локализации)

производства (В. Лаунхардт, И. фон Тюнен и др.); классической и неоклассической штандортной (А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш, Т. Полландер и др.); промышленных комплексов (У. Айзард, К. Ричтер, М. Стрейт и др.); поляризации пространства (Ж. Будвиль, Ф. Перру и др.); фильер, блоков развития и кластеров (Е. Дахмен, М. Портер, С. Розенфельд, Д. Солье, И. Толенадо и др.); совокупной причинной обусловленности (Т. Мори, М. Фужита и др.); информационно-коммуникационной (Р. Капелло, М. Кастельс, Р. Шулер и др.); территориальной (А.Г. Гранберг, Э.Г. Кочетов и др.); ресурсно-факторной (O.A. Бияков, Л.Б. Вардомский, А.Н. Демьяненко, О.В. Иншаков, П.А. Минакир, В.В. Радаев, Д.П. Фролов и др.).

Значительное влияние на формирование авторской концепции мегаэкономики как раздела предметного поля экономической теории и как особой подсистемы GES оказало творческое осмысление работ зарубежных исследователей К. Альбрехта, М. Бала Субраманья, П. Кругмана, У. Макичерна, М. Обстфельда, В. Папавы, Дж. Чангджонга, а также трудов российских ученых М.И. Москвина-Тарханова, Ю.М. Осипова, С.А. Смирнова, И.Ф. Сухановой, С.Б. Тюрина, В.В. Чекмарева и др.

Выявление и осуществление классификации ключевых мегатрендов эволюции GES стало возможным на основе анализа исследований В.Л. Квинта, Г. Колодко, Е.О. Миргородской, Ф. Моро-Дефаржа, Дж. Нейсбита, К. Омае, Е.Г. Попковой, М. Райсса, Б. Раффела, Н.С. Розова, О. Уильямсона, Дж. Форрестера, Б. Швенкера, Б. Шепард, Ю.В. Яковца и др.

Методологические подходы к идентификации субъектов и объектов мегаэкономического пространства были сформированы с использованием результатов исследований по различным аспектам проблем:

эволюции мировых (глобальных, мегагородов) городов и мегаполисов (мегалополисов, метроплексов) зарубежных ученых Д. Андерссона, Д. Биверстока, К. Брейтбаха, С. Букмана, Г. Вольфа, П. Геддеса, Ж. Готтманна, В. Каспера, А. Кинга, Д. Кларка, Ф. Крааса, Т. Лакшманана, Р. Ланга, Л. Мамфорда, А. Нелсона, К. Парнрейтера, Г. Рида, К. Сасаки, С. Сассен,

Р. Смита, П. Тейлора, Дж. Фридманна, С. Химера, Д. Хинана, П. Холла, С. Чаттерджи, Дж: Шорта, Дж. Эссекса, а также российских авторов Е.В. Глуховой, Е.И. Иншаковой, A.C. Новосельцевой, H.A. Слуки и др.;

формирования и развития мегарегионов Р. Акстелла, А. Амекудзи, Дж. Бэррингера, Г. Веста, А. Винейблза, М. By, И. Глэизера, Т. Гульдена, А. Даннера, Д. Дхавале, Р. Ланга, М. Мейера, Ш. Мелландер, К. Росс, А. Скотта, И. Соджа, М. Сторпера, Р. Флориды, Дж. Харригана, К. Ховорта, Дж. Энью, Ш. Юсуфа, Дж. Янга и др.;

мегакластеров, мегасетей, их узлов и порталов, а также мегацентров, отраженных в работах таких исследователей, как К. Аллен, О. Андерссон, Д. Бити, М. Глэдвелл, Ч. Кетелс, Дж. Кларк, К. Кобаяси, Г. Линдквист, С. Магрини, Д. Мартеллато, Э. Монфардини, С. Парк, Д. Проус, М. Такебояси, Э. Томпсон, Г. Шибусава, М. Энрайт и др.

Изучение процессов трансформации пространства мегаэкономики в современных условиях глобализации, сопровождающееся образованием феноменов мегаэкономического типа на основе принципов инициации и коллаборации, обусловило в том числе обращение автора к исследованиям этих проблем, проводимым специалистами ОЭСР, группы Всемирного банка, Европейской кластерной обсерватории, Института метрополисов Технического университета штата Виргиния (США), Центра качественного роста и регионального планирования Технологического института штата Джорджия (США), американской Ассоциации регионального планирования, а также к практике функционирующих мегакластеров («Medicon Valley», «Meuse Rhine Triangle», «Biovalley» и др.) и метацентров, на основе которых реализуются мегапроекты класса мегасайенс (XFEL, LHC, ITER, FAIR).

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по изучению различных частных аспектов процессов, протекающих на мегауровне GES, и трансформационных изменений его хозяйственного пространства под влиянием глобализации, интенсификации международных экономических отношений хозяйственных субъектов разных стран в многообразии их форм, единые

методологические подходы к выделению мегаэкономики в пространстве вЕЗ пока не сформированы.

Все это обусловливает необходимость уточнения мегаэкономики как самостоятельного объекта и раздела предметного поля экономической теории и как -специфической сферы ОЕБ, в которой наблюдается интенсивное развитие мегапроцессов, сопровождающихся формированием и развитием феноменов мегаэкономического типа, а также их адекватного отражения в региональных и национальной стратегиях социально-экономического развития. Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования целостной концепции мегаэкономики для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития экономики России на основе ее эффективного интегрирования в систему хозяйственных взаимодействий на высшем уровне строения глобального экономического пространства обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, определили ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.

Цель исследования состоит в выявлении основных векторов эволюционных изменений в мегаэкономическом пространстве на основе изучения сущности и структуры, содержания и форм его новых феноменов, которые выражают мегатренды развития глобальной экономической системы на данном уровне ее строения на современном этапе и в ближайшем будущем для учета в стратегии и тактике внешнеэкономической политики государства и других отечественных экономических субъектов.

Реализация цели предопределила решение следующих задач:

- раскрыть содержание мегаэкономики с позиций системно-эволюционного подхода в аспектах ее функциональной, структурной и уровневой специфики как категории расширяющегося предметного поля экономической теории;

- осуществить системный анализ мегаэкономического пространства в единстве субъектного, объектного, процессного и проектного подходов;

- выделить ключевые мегатренды эволюции глобальной экономики, установить возможность и необходимость их многовариантных классификаций;

- исследовать эволюцию концептуального отражения феномена мегагородов и идентифицировать их в качестве объектов мегаэкономики;

- охарактеризовать специфику и выявить типы мегарегионов как ассоциированных мегаэкономических образований;

- разработать возможные векторы развития мегагородов и мегарегионов в российском и мировом хозяйственном пространстве;

- выяснить роль мегакластеров в формировании основной структуры и инфраструктуры мегарегионов;

- выявить сущность и описать содержание коллаборации как мегаэкономической формы международного сотрудничества;

- определить роль и перспективы развития метацентров и реализации мегапроектов в реструктуризации и интенсификации пространства РФ и вЕБ;

- аргументировать роль производственных и финансовых ТНК в развертывании сетевых характеристик современной мегаэкономики;

- обосновать направления трансформации розничных торговых и франчайзинговых сетей в объекты мегаэкономического типа;

- описать мегатрансформации инновационной инфраструктурной сети в глобальной экономике.

Объектом исследования стали феномены мегауровня глобальной экономической системы, охватывающие взаимодействие его субъектов и объектов в проектах и процессах, городах и регионах, центрах, кластерах и сетях, отражающие специфику ее эволюции на современном этапе.

Предметом исследования выступили отношения и тенденции развития глобальной экономической системы на мегауровне, их закономерный характер и противоречия, новые структуры и формы функционирования, способы кооперации и интеграции международных экономических субъектов, механизмы координации и субординации их деятельности.

В связи с тем, что все богатство и многообразие новых феноменов мегаэкономического пространства на современном этапе невозможно охватить в рамках одного исследования, автор сосредоточил свое внимание преимущественно на тех из них, которые закономерно стали наиболее характерными и значимыми для эволюции ОЕБ в последнее десятилетие XX века и до настоящего времени. Именно в этот период в ОЕ8 происходит череда поворотных событий, приводящих к смене технологического уклада и образованию новых экономических и организационных форм его индустриальной реализации на международном уровне.

Методологической и теоретической основами исследования послужили методы, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории систем, теории факторов производства, институциональной и эволюционной экономике, пространственной экономике, международной экономике, системным трансформациям экономики, теории хозяйственного механизма, теориям международной торговли, теориям глобализации и международной региональной интеграции, сетевой экономике, теории кластерного развития, экономике знаний. Аргументация теоретических положений и выводов осуществлена на основе системного подхода с использованием методов историко-логического, субъектно-объектного, структурно-функционального, компаративного и статистического анализа, а также графического и математического моделирования.

Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, статистические и аналитические материалы ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ВОИС, Департамента официальных публикаций ЕС, отдельных стран ЕС; данные официальных сайтов различных зарубежных организаций, крупных компаний, международных кластеров и мегасайенс-проектов, экспертные

оценки известных исследовательских и консалтинговых организаций, российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, специализированных научных периодических иностранных и российских изданиях, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.

Концепция диссертационного исследования предполагает, что определение перспективных направлений включения России в систему хозяйственных взаимодействий на высшем уровне строения глобального экономического пространства с целью обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития целесообразно с учетом позиционирования мегаэкономики как специфической сферы СЕБ с содержательно специфичным пространством, в котором в русле мегатрендов идет интенсивное развитие мегамасштабных процессов, сопровождающееся образованием и взаимодействием новых сложных и производных экономических мегасубъектов (корпораций, коллабораций, концернов, кластеров и т.п.) и мегаобъектов (центров, городов, регионов, сетей, каналов, порталов и пр.).

Выявление закономерностей и содержания указанных эволюционных изменений необходимо для создания реальных предпосылок и эффективных механизмов расширения участия отечественных фирм в прогрессивных экономических отношениях на мегауровне глобальной экономики и формирования условий для коллаборации и кластеризации, аллокации и дислокации объектов мегаэкономики как в регионах России, так и мира с участием отечественного и зарубежного капитала для выполнения перспективных функций глобального значения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Для современного этапа эволюции глобальной экономической системы (СЕБ) характерна интенсификация трансформационных и трансакционных процессов на мегауровне ее структуры, органичное включение в которые определяет устойчивое и конкурентоспособное развитие стран мира.

Мегаэкономика - относительно обособленная система общественных отношений между участниками мирового производства, распределения, обмена и потребления, образующих особую сферу производных отношений высшего уровня строения GES. Это обусловливает необходимость исследования мегаэкономики как раздела предметного поля экономической теории и как особой подсистемы GES в аспекте ее атрибутов: явлений и процессов, объектов и субъектов, связей и отношений, проектов и продуктов, тенденций и характера развития. Анализ мегаэкономики предполагает сочетание объектного и процессного подхода, поскольку эта экономическая система есть объект, который изменяется, эволюционирует и взаимодействует со средой посредством реализации своих функций. Системное описание мегаэкономики, имеющей объектный, процессный, средовой или проектный аспекты бытия, обусловлено ее собственным масштабом, его теоретическим и практическим восприятием субъектами ее наблюдения, формирования и функционирования.

2. Мегаэкономическое пространство является сферой распространения специфических связей и отношений для реализации целевых функций и формирования специализированных структур мировой экономики как особой подсистемы GES. Закономерным в развитии мегаэкономического пространства в современных условиях является его ускоряющееся расширение, обусловленное стремлением GES к зрелой системной целостности, эффективной координации и субординации, преодолению атомизации субъектов и их интересов посредством консолидации, рационального сочетания иерархии и гетерархии сетевых и кластерных структур. Гармоничность развития мегаэкономики предполагает непрерывное обеспечение пропорциональности взаимодействия всех ее атрибутов, что определяется закономерностями ее эволюции и конкретно выражается в формировании и усилении мегатрендов GES.

На современном этапе развития экономики знаний мегаэкономика эволюционирует неравномерно, посредством очаговой формы концентрации и институционализации ее объектов, проектов, центров, постепенно образуя

большие кластеры, сети и «связанные» пространства, адекватные мегатрендам своего развития, утверждаясь в новых формах экономических отношений.

3. Характеристика мегаэкономики как системы требует выделения ее основных объектов, среди которых мегагорода, мегарегионы, мегакластеры, метацентры и мегасети, их локализованные узлы и порталы. Методологически важно принципиально осознать, что всякий образующийся стихийно или создаваемый планомерно объект мегаэкономики - во-первых, результат эволюции хозяйственной деятельности, продукт производства многих предприятий одной или нескольких стран, имеющий значение для мирового хозяйства в настоящее время и/или в будущем; во-вторых, сам осуществляет выпуск товаров меганазначения и значения за счет использования в качестве факторов производства человеческого, технического, материального, институционального, организационного и информационного капитала. Все факторы производства в мегаобъекте взаимодействуют в форме капитала, и каждый из них, вследствие их взаимной зависимости, может быть представлен как функция от других факторов и выпускаемого продукта. Описание объектов мегаэкономики на основе метапроизводственной функции позволяет более полно представить их качественные характеристики и количественные параметры, динамику и функционирование, происхождение и перспективы эволюции в GES.

4. Основные направления эволюции связей и отношений между субъектами мегаэкономики отражают мегатренды как основные тенденции хозяйственного развития, формируемые при взаимодействии технологических и социально-экономических укладов на основе пучков принципиально новых технологий общего применения и соответствующих им общественных отношений. Мегатренд следует рассматривать как конкретную форму проявления такой тенденции, которую можно определить как устойчивый комплекс положительных обратных объективно необходимых связей закономерного субъектно-объектного взаимодействия разных сфер социальной действительности в международном масштабе. Положительная обратная связь

мегатрендов придает импульс солидарным изменениям субъектов и объектов и создает кумулятивный эффект ускорения их эволюции посредством кооперации и координации взаимодействия макро-, мезо- и микроэкономических систем. Каждый мегатренд - сложная система взаимосвязанных изменений различных, активно взаимодействующих факторов развития комплекса сфер жизни общества; он объективно порождает переход интернальных эффектов в экстернальные; генерирует масштабные, массовые и мощные эпохальные изменения мирового уровня. В методологии исследования мегатрендов, их прогнозировании, мониторинге и регулировании, определении факторов и эффектов все более востребованным становится сочетание их дифференциации и интеграции как эволюционирующих объектов теории и практики.

5. В вЕБ активно формируются и функционируют мегарегионы, мезоэкономическое пространство которых институционально, организационно и информационно однородно и функционально обособлено для совместного обеспечения мировых потоков товаров и услуг через свои каналы и порталы заинтересованными хозяйственными субъектами, связанными общими проектами и процессами на основе территориальной концентрации и взаимодействия многообразных видов капитала. Критериями мегарегиона целесообразно считать следующие: системную целостность взаимодействующих субъектов и объектов, обеспечивающую создание и продвижение товаров и услуг на мировые рынки; высокую концентрацию и достаточное многообразие видов капитала, соединенных на принципе дополнения в связанных процессах производства конечных продуктов; непрерывность, устойчивость и интенсивность взаимосвязи индивидуальных кругооборотов капиталов внутри системы и через нее с мировой внешней средой; комплексность развития инфраструктуры, поддерживающей благоприятные условия и ресурсное обеспечение воспроизводства мегаэкономического объекта; выполнение функции «скрепления» хозяйственного пространства в ходе осуществления совместных проектов с использованием коллаборации.

6. В условиях глобализации в качестве особой формы организации экономики знаний' следует рассматривать международную коллаборацию. Мегаколлаборация — это форма кооперации, возникающая на основе отношений международного разделения труда и целевого, проектного (чаще срочного) соединения капиталов ее агентов для креативного решения общих задач и взаимного обучения посредством институции добровольного сотрудничества в «экономике знаний». На основе институций международного взаимодействия и мегаколлаборации образуется особая фирма — мегаинститут, закрепляющий и выполняющий в различных конкретных организационно-правовых формах функции обмена компетенциями и повышения квалификации человеческого капитала участников для осуществления общих творческих проектов, когда решение подобных задач отдельно каждым из участников коллаборации невозможно или неэффективно. Коллаборация предполагает формирование коллективного ассоциированного хозяйственного субъекта на основе многосторонней кооперации государств и/или частных компаний для целевого осуществления главного и вспомогательных проектов. Результатом становится конкретный объект коллективного пользования и владения, приносящий эффекты при рыночной реализации на мегауровне GES.

По специальности 08.00.14 -мировая экономика:

1. Генераторами расширения мегаэкономического пространства становятся мегагорода. В контексте оценки роли в GES понятие «мегагород» целесообразно применять по отношению к крупным городам, оказывающим значимое влияние на развитие различных уровней ее структуры в процессе выполнения глобальных экономических, финансовых, научных, образовательных, инновационных, информационных, культурных и других функций: концентрации и дистрибуции мировых ресурсов, формирования и развития субъектов, объектов, проектов, процессов, кластеров и сетей мегаэкономики, обеспечения международных трансакций и трансформаций в русле актуальных мегатрендов. В хозяйственном пространстве мегагородов происходят локализация и аккумуляция различных многомерных сетей

(высокотехнологичных, финансовых, деловых, информационных, транспортных и др. услуг) высокой плотности. Следует дифференцировать мегагорода (глобальные города и города-ворота) и мегаполисы, а также мегагорода и мировые города. Все мегагорода являются мегаполисами и городами глобального значения, но не все мегаполисы и мировые города выполняют глобальные функции и поэтому не стали мегагородами (например, мегаполисы беднейших стран или мировые культурные центры).

2. Мегарегионы, как производные сложные образования, формируются на границах субъектов мирохозяйственного пространства: всех или ряда стран мегарегионального интеграционного объединения либо части их территории; объединения приграничных макрорегионов двух и более сопредельных стран, совместно осуществляющих в ходе приграничного сотрудничества глобальные функции; отдельного региона (макрорегиона) страны, значимого в масштабах GES. В последнем случае отдельный мегагород либо срастающиеся в сплошные агломерации огромных масштабов несколько мегагородов выполняют глобальные финансово-экономические, информационно-инновационные, политико-правовые и социально-культурные функции в структуре и масштабе мировой экономики. По способу образования целесообразно выделять два типа мегарегионов: сформировавшиеся инициативно хозяйственными субъектами «снизу» вследствие длительного устойчивого воспроизводства и перспективности их сложившихся связей; сформированные «сверху» вследствие совместной политики участников интеграционного объединения для генерации новых и укрепления имеющихся эффективных связей их хозяйственных субъектов.

3. Определение предпосылок формирования, необходимых условий и перспектив мегарегионов в хозяйственном пространстве России становится актуальной научно-теоретической задачей и требует адекватного отражения в стратегиях развития ее регионов. Речь идет о выявлении и создании возможностей приобретения российскими макрорегионами и регионами статуса мегарегиона на основе трансформации и придания глобального

характера выполняемым ими функциям путем установления и кардинального расширения производственных, торговых, финансовых, транспортных, информационных и инновационных связей с другими субъектами GES. Развитие мегарегионов может дать импульс существенным синергическим и кумулятивным эффектам, создать новые стимулы для развития сопредельных секторов, кластеров, межрегионального и международного обмена ресурсами, факторами и продуктами хозяйственной деятельности регионов. Формирование мегарегионов в Сибири и на Дальнем Востоке на основе развития трансконтинентальных транспортных коридоров, мегапроектов и метацентров создаст дополнительные условия для повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации.

4. На мегауровне GES зафиксирован рост мегакластерных форм интеграции, в которых усиливается процесс совместного взаимодействия, создающий условия для развития корпоративных, сетевых, локальных мегаструктур и территорий их базирования. Мегакластер - межотраслевой комплекс самостоятельных организаций, взаимодействующих друг с другом на договорных началах и представляющих собой группу основных и сопутствующих хозяйственных единиц, соседствующих на компактной территории или на профильно взаимосвязанных территориях одной или нескольких стран, взаимодополняющих друг друга в общем процессе производства конечного продукта в единой цепочке создания полезности и стоимости в рамках мегапроцессов и мегапроектов в общих интересах. Это потенциальная сеть особого рода, которая может возникать на основе уже функционирующих комплексов как порождаемая ими форма организации основной или инфраструктурной деятельности. Тенденция мегакластерной интеграции способствует созданию очагов глобального экономического роста, получению кумулятивного эффекта в интернальном и экстернальном аспектах в результате сотрудничества отдельных предприятий, фирм и их специфически структурированных групп по цепям взаимодействий.

5. В пространстве современной мегаэкономики отчетливо наблюдается ускоренный рост процессов интернационализации в одной из важнейших сфер мировой экономики - розничной торговле, сопровождающийся образованием торгово-розничных мегасетей путем расширения розничных сетей крупных торговых ТНК, оказывающих мощное воздействие на поставщиков и производителей товаров, потребителей реализуемой ими продукции, - в результате на отдельные сегменты рынка, целые отрасли промышленности и регионы; аккумулирования выполнения глобальных функций масштабными по охватываемому экономическому пространству и социально-экономической значимости крупными национальными розничными торговыми компаниями с сетевой организацией бизнеса, функционирующего в разных форматах в зависимости от особенностей аллокации; комбинирования оптовых и розничных операций у торговых фирм и их трансформации в оптово-розничные предприятия. Это объективно вызывает значительное увеличение их влияния на развитие мировой торговли.

6. В глобальной экономике лидерство стран становится результатом их инновационного технологического прорыва на основе развития сетевой национальной инновационной структуры и инфраструктуры, ее интеграции в формирующуюся глобальную исследовательскую и инновационную систему. В результате в пространстве мегаэкономики ускоряется формирование инновационных инфраструктурных мегасетей, элементами которых становятся крупные национальные, межнациональные и международные исследовательские центры, многофункциональные центры коллективного пользования оборудованием (в том числе мегасайенс-центры), научно-исследовательские подразделения ТНК, средние и мелкие инновационные и венчурные предприятия, высокотехнологичные компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, государственные и частные инвестиционные и венчурные фонды, мегацентры обработки данных (мегадэйта-центры). Перспективы развития новой наукоемкой экономики России обусловливают необходимость интегрирования создаваемой российской инновационной инфраструктуры в

мегарегиональные и глобальные инфраструктурные инновационные мегасети, функционирование которых обеспечивает конкретные прикладные результаты для хозяйственных систем различных уровней структуры GES.

Научная новизна результатов исследования.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

- осуществлен синтез имеющихся методологических подходов в исследовании мегаэкономики для определения ее в качестве специфической сферы GES, самостоятельного системного объекта и особого раздела предметного поля экономической теории в мегаобъектном, мегасубъектном, мегапроектном, мегапроцессном, мегапродуктовом и мегаэффектном аспектах;

- дифференцировано содержание глобальной экономики и мегаэкономики, как суперсистемы и ее подсистемы высшего уровня, производной и наиболее удаленной от ядра GES, выступающей сферой распространения специфических связей и отношений для реализации целевых функций и формирования специализированных структур мирового масштаба;

- аргументирована целесообразность применения метапроизводственной функции для описания качественных и количественных характеристик объектов мегаэкономики и их динамики в GES, исходя из тесной взаимозависимости в каждом мегаобъекте всех факторов формирования и функционирования производства, при этом каждый из факторов представлен как функция от других факторов и выпускаемого продукта;

- реализована методология классификации современных мегатрендов эволюции GES на основе метапроизводственной функции: гуманитарные, материально-экологические, технико-технологические, институциональные, организационные, информационные, товарные и финансовые, что позволяет эффективнее применять стратегические и тактические меры их регулирования;

- определена функциональная природа мегарегионов как хозяйственных образований пространства нового мезоуровня, соединяющих и согласующих деятельность комплементарных фирм регионов соседних макроэкономик, и предложена система критериев их идентификации и классификации их видов;

- установлено возрастание значения международной коллаборации как мегаэкономической формы организации производства интеллектуальных продуктов мирового значения, предполагающей формирование коллективного ассоциированного хозяйственного субъекта на основе многосторонней кооперации государств и/или частных компаний для целевого осуществления мегапроектов.

По специальности 08.00.14 — мировая экономика:

- уточнены и дополнены критериальные основания идентификации мегагородов (как выполняющих глобальные функции объектов мегаэкономики) за счет разграничения понятий «мегагород» и «мегаполис» на основе расширенной количественной оценки экономического вклада крупного города в мировое развитие: доли валового продукта мегагорода (GMCP) в совокупном мировом продукте; доли товарного экспорта в GMCP; значений коэффициентов концентрации, диверсификации и сложности экспорта; доли экспорта (импорта) иностранных инвестиций и услуг в GMCP и др.;

- выделены основные типы мегарегионов в GES по критериям масштаба охватываемого хозяйственного пространства, выполняемых функций мирового значения, способа образования, количества опорных центров развития, страновой принадлежности и количества участников;

- доказана возможность и необходимость определения в стратегиях развития отечественных регионов и макрорегионов конкретных субъектов и целей, параметров объектов и проектов, средств и способов их реализации для приобретения ими статуса мегарегионов, создания эффективных каналов и потоков трансакций в GES, обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики России;

- в развитие современной кластерной теории наряду с традиционными типами организации кластеров выделены мегакластеры, которые по критериям происхождения и аллокации дифференцированы как национальные (в пространстве мегагорода или мегарегиона одной национальной экономики), бинациональные (в пространстве мегарегионов приграничного типа) и

мультинациональные (в пространстве мегарегионов на протяженных территориях нескольких стран или международных транспортных коридоров);

- выявлены основные виды сетевых структур в сфере мировой розничной торговли, квалифицированные как мегасети по охватываемому экономическому пространству и значимости социально-экономических последствий их деятельности на мезо-, макро- и мегауровне глобальной экономики: национальные мегасети крупных розничных торговых компаний с масштабной сетевой мультиформатной организацией бизнеса; транснациональные розничные мегасети крупных торговых ТНК, расширяющие присутствие за рубежом преимущественно на основе франчайзинга;

- обоснованы приоритетные направления интеграции инновационной инфраструктуры России в глобальные и мегарегиональные (ЕС, СНГ) инфраструктурные инновационные мегасети (реализация проектов класса мегасайенс, строительство и эксплуатация мегасайенс-центров, формирование инфраструктуры наноиндустрии, участие в инновационных платформах, создание и коммерциализация услуг мегадэйта-центров и др.) для обеспечения инновационного развития экономики РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также ее субъектов в составе федеральных округов в ходе научного обоснования, разработки и совершенствования макрорегиональных и региональных стратегий социально-экономического развития в условиях глобализации для регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов на всех уровнях хозяйственной системы.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в системе высшего профессионального образования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Региональная экономика»,

«Инновационная экономика» в процессе специализированной подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

Теоретическое и практическое значение полученных результатов подтверждено справками о внедрении Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, а также Волгоградского государственного университета.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования:

специальности 08.00.01 — экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации» - обоснование интенсификации процессов хозяйственного обмена на мегауровне глобальной экономической системы с формированием адекватных ему институтов и организаций под воздействием VI технологического уклада; выявление роли инновационных мегасетей и мегасайенс-центров как их локализованных узлов в инновационном развитии глобальной и национальной экономики; «закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем» - выявление организационных трансформаций пространства мировой экономики как закономерности его развития под влиянием глобализации; «формирование экономической политики (стратегии) государства» - определение условий и принципов формирования объектов мегаэкономического типа в хозяйственном пространстве регионов России для определения перспектив и стимулов эффективного функционирования, а также приоритетов их развития как значимого направления национальной экономической и научно-технической политики;

специальности 08.00.14 -мировая экономика:

пункту 1. «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития» - выявление основных объектов мегаэкономики (мегагородов, мегарегионов, мегакластеров, мегасетей и их локализованных узлов, мегацентров) в структуре ОЕБ как результатов институциональной, организационной и информационной трансформации ее пространства; определение на основе метапроизводственной функции основных мегатрендов и эволюции мировой экономики (гуманитарных, материальных и экологических, технических и технологических, институциональных, организационных, информационных, товарных, финансовых);

пункту 16. «Методологические аспекты функционирования мировой экономики» - выявление мегаэкономики как особой сферы на высшем уровне строения глобальной экономики; разработка концепции идентификации объектов мегаэкономики на принципах системно-эволюционного подхода, определение системных критериев отнесения субъектов, процессов и объектов к мегаэкономическим феноменам (их функциональные, структурные и генетические характеристики в неразрывном единстве).

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в городах Москве, Екатеринбурге, Суздале, Днепропетровске, Минске, Тюмени, Нальчике, Пятигорске, Тамбове, Киеве, Краснодаре, Курске, Волгограде, Волжском в 2009-2013 гг. Среди них: II Экономический конгресс под эгидой Новой экономической ассоциации (февраль 2013 года, г. Суздаль); V Международная научно-практическая конференция «Яшсть економ1Чного розвитку: глобальш та локальш аспекта» (17-18 июня 2013 года, г. Днепропетровск, Украина); II Международная научно-практическая конференция «Россия в XXI веке: итоги, вызовы,

перспективы» (18 июня 2012 года, г. Тюмень); I Международная конференция «Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний» под эгидой КБНЦ РАН (19-21 сентября 2012 года, г. Нальчик); Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (28 - 30 апреля 2011 года, г. Москва); I Всероссийский симпозиум по региональной экономике (28 июня - 1 июля 2011 года, г. Екатеринбург); и др.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 45 публикациях автора, включая 15 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографию и 2 публикации в зарубежных научных изданиях (Беларусь, Украина). Общий объем публикаций 47,7 п.л., в т.ч. авторский вклад - 41,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов с иллюстративным материалом (15 таблиц, 8 рисунков), заключения, библиографического списка, включающего 531 наименований, в том числе 221 иностранный источник, и приложения. Объем работы — 431 страница, текст диссертации изложен на 368 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, сформулированы его цель, задачи, объект и предмет, определены теоретическая и практическая значимость полученных автором результатов и их научная новизна, отражающая приращение научного знания.

В первой главе «Онтологические и гносеологические проблемы анализа мегаэкономического пространства» проведено исследование мегаэкономики как особого раздела предметного поля экономической теории и как специфической сферы глобальной экономической системы, а также определены основные мегатренды глобального экономического развития.

Начиная с эпохи меркантилизма и до настоящего времени пространство взаимодействий экономических субъектов разных стран активно исследуется. Возрастание системной целостности мирового хозяйства под влиянием глобализации и происходящие в этой связи кардинальные изменения в социально-экономической организации общества потребовали переосмысления предмета традиционных отраслей экономической теории, формирования теоретико-методологического фундамента, позволяющего изучать новые глобальные формы экономической цивилизации. Интенсификация с 90-х годов XX века исследований мегаэкономики как особой экономической системы в аспекте ее субъектов, объектов, предмета и процессов закономерно вызвала формирование множества ее определений. Несмотря на усилия ученых разных стран и разных поколений, понятие мегаэкономического пространства остается не вполне определенным по свойствам тождества и различия относительно пространств других уровней GES. Актуальными научными задачами в сложившейся ситуации становятся выведение научного определения мегаэкономики и идентификация ее места в структуре GES.

Мегаэкономическая система, или мегаэкономика, определена в диссертации как относительно обособленная система общественных отношений между участниками мирового производства, распределения, обмена и потребления, образующих особую сферу производных отношений высшего уровня глобальной экономической системы. Изменения пространства мегаэкономики под влиянием глобализации проявляются в ускорении роста многообразия феноменов мегаэкономического типа (субъектов, процессов и объектов мегаэкономики), приобретающих стратегическое значение для функционирования и устойчивого развития отдельных фирм, их вертикальных и горизонтальных объединений, регионов, стран в целом и их мегарегиональных интеграционных блоков. Системными критериями отнесения экономических субъектов, процессов и объектов к мегаэкономическим феноменам следует считать их функциональные, структурные и генетические характеристики, взятые в неразрывном и в то же

время противоречивом единстве. Именно функциональный подход к определению, а затем и формированию системы атрибутивных характеристик феноменов мегаэкономики становится приоритетным, позволяя перейти затем к структурному анализу хозяйственного пространства мегаэкономики.

' Мегаэкономика как система включает в качестве своих элементов объекты и субъекты, которые вступают в процессы целесообразного взаимодействия согласно своим проектам для получения продуктов и эффектов, которые не могут быть получены вне данной системы отношений как особой целостности в структуре GES. Эти элементы, связи и отношения, процессы и функции, продукты и эффекты, воздействующие на среду мегаэкономики и дающие импульсы ее развитию, названы атрибутами мегаэкономики, составляющими ее содержание и определяющими ее движение.

Объект мегаэкономики - локализованная в пространстве и времени ее собственная, относительно обособленная часть, в которой или посредством которой выполняется ее специфичная функция. Объекты мегаэкономики могут характеризоваться видовым и типовым многообразием по сложности своей структуры, масштабам, способам аллокации и выполнения функции, видам и субъектам капитала, организационным формам, профилю и открытости. Используемому объекту в действующей мегаэкономике всегда противостоит активный, целенаправленный субъект, соответствующий объекту, но доминирующий в их отношениях. Экономический субъект, в отличие от объекта, — актор, осуществляющий деятельность в сфере производства, потребления, распределения и обмена. В рамках мегаэкономики особенно ясно видно, как внешняя форма субъекта демонстрирует его склонность к ограничению своей деятельности во времени и безразличие к ограничениям в экономическом пространстве, где он может вступать в самые различные связи и отношения. Это связано, с одной стороны, с жесткими ограничениями законов экономии времени и конкуренции, а с другой - раскрывает стремление субъектов мегаэкономики к захвату более значительных экономических пространств (рынков ресурсов, товаров и услуг, производств новых видов

продуктов, транспортных коридоров, финансовых потоков, создания масштабных сетей и кластеров).

Кроме того, в самой общей рыночной форме субъект мегаэкономики -это мегафирма, он относится к ее собственному содержанию, непосредственно и определенно устанавливает связи и отношения с другими субъектами на данном уровне строения вЕБ по поводу тех или иных объектов (ресурсы, факторы, продукты, проекты и пр.), функционируя в адекватной профилю и масштабу своей деятельности организационной и институциональной форме. Субъект мегаэкономики, как правило, имеет своих агентов и партнеров, которые обеспечивают реализацию отношений его трансакций.

Среда мегаэкономики представляет собой множество всех субъектов, объектов, связей, отношений, процессов и проектов как элементов вЕБ, так и ее среды, которые непосредственно не принадлежат мегаэкономике, но с которыми она непрерывно, косвенно и системно взаимодействует через многообразие функциональных форм реализации собственности в фазах воспроизводства, различных циклах и путях своей эволюции. Мегаэкономика может и должна рассматриваться как целостный сложный процесс или ход общего развития данного явления, но также ее можно представить как совокупность многих процессов, распределенных в ее пространстве и осуществляемых разными субъектами в соответствующих объектах или проектах. По содержанию и формам процессы, так же как и объекты и субъекты, протекают и распространяются в данной системе и влияют на ее элементы, части, подсистемы и среду. Процессы мегаэкономики не развиваются линейно в силу своей сложности, взаимных переплетений и многообразия обстоятельств. Они непосредственно вытекают из природы более мелких экономических систем и переносят на себя закономерности их эволюции посредством заимствования содержания и форм, характера и фигур их воспроизводства. Поскольку воспроизводство экономических систем низшего порядка имеет циклический характер, то это присуще и мегаэкономике. Каждый отдельный из процессов на уровне мегаэкономики

ограничен в пространстве (локализован) и во времени протекания (конечен) и на данном уровне GES, в этом заключается дискретность процессов данного уровня. В единстве многообразия все мегаэкономические процессы протекают совместно и непрерывно (синхронно и асинхронно), в их непосредственном и опосредованном, горизонтальном и вертикальном взаимодействии с другими процессами GES как на данном уровне, так и между уровнями ее строения. Таким образом, для мегаэкономических процессов характерны понятия пространственной и временной границы и формы, а также сферы, уровня, масштаба и горизонта как ограничители в характеристике мегапроцессов.

Для содержательной характеристики мегаэкономических систем особое значение приобретает понятие проекта. В качестве свойственных мегаэкономике по срокам, масштабам, уровню и значению мегапроектов могут рассматриваться следующие: строительство меганаучных центров, формирование торговых или логистических мегасетей, плановое развитие мегагородов, магистралей транспортных мегакоридоров или инфраструктуры мегарегионов и др. Эти проекты имеют заранее определяемую субъектами и адекватную их масштабу и назначению продолжительность и аллокацию в пространстве мегаэкономики. Реализованный мегапроект становится своего рода мегасобытием, или событием мегаэкономики, выражающим ее бытие и эволюцию.

Таким образом, формирование и функционирование мегаэкономики на современном этапе рассматривается в виде бесконечных цепных акций и реакций ее субъектов, объектов, процессов и проектов внутри данной системы и с ее средой. Предложенный подход вытекает из общей теории систем в русле реализации системной парадигмы, а также отражает причинно-следственные связи хода эволюции GES. Предпринятое обоснование метода проводимого исследования позволило перейти к определению магистральных путей этой эволюции на мегауровне.

В течение последних 30 лет возникло множество теоретических и практических противоборствующих позиций относительно сути и состава

мегатрендов. Выдвинутые принципы и концепции их описания могут быть дополнены, развиты,' но не отвергнуты, потому что доказывают необходимость дальнейшего совершенствования теории мегаэкономики, вытекающего из самой эволюции GES. Мегатренды экономического развития - основные направления эволюции связей и отношений между субъектами мегаэкономики, обусловленные последовательным и циклическим изменением мегаэкономических укладов на основе технологий общего применения. Существенно необходимо различать экономические мегатренды и тренды мирового развития: если первые возникают на определенном уровне экономических отношений и касаются развития самой мегаэкономики как определенной сферы глобальной экономики, то под вторыми понимается совокупность изменений во всех сферах жизни человечества.

На основе обобщения и критического анализа, адаптации и модификации рассмотренных в диссертации вариантов мегатрендов, выделенных разными учеными, и с учетом опыта иных исследований предложен итоговый вариант представления основных мегатрендов будущей эволюции GES: урбанизация (рост мегагородов и высокотехнологичных городов, мегарегионов и мегакоридоров); формирование экономики знаний и «зеленой» экономики инновационного типа во всех областях среды обитания; утверждение NBIC-конвергенции и 50 ведущих компонентов VI технологического уклада; внедрение и институциональное утверждение инновационных решений, сводящих антропогенные и техногенные вредные эффекты среды обитания к нулю; электромобильность; развитие «сетевой экономики», производственно-сбытовых и инновационных инфраструктурных мегасетей, международных трансконтинентальных магистралей и коридоров и сетей транспортной и коммуникационной инфраструктуры; внедрение новых моделей ведения креативного, мобильного, совместного и персонального бизнеса; новая поляризация и смещение активных зон экономики (двигатели экономического развития в Африке и Юго-Восточной Азии); пространственная, возрастная,

кластерная и классовая социально-гуманитарная реструктуризация; движение от вредных привычек, режимов и продуктов к гармонизации разума и тела.

Принципиально мегатренд может быть качественно и количественно определен только как феномен, выраженный в конкретных продуктах человеческой деятельности (товарах и услугах, связях и отношениях) или как вектор их приростов. Следовательно, его масштаб, мощность и скорость роста могут быть определены через анализ структуры затрат эндогенных производственных факторов. Для практически полезной дифференциации всех мегатрендов в предметном поле экономической науки в диссертации использована метапроизводственная функция, что позволило разделить их на следующие виды:

- гуманитарные (изменения человеческого фактора, касающиеся уровня и продолжительности жизни, занятости и экономической активности, компетенций и квалификаций, тендерных проблем и сдвигов, генной инженерии и модификации, клонирования и искусственной репродукции);

- материальные и экологические (связанные с новыми и старыми материалами, привлекаемыми • веществами и силами природы, полезными ископаемыми, воздухом и водой, фауной и флорой, их истощением и привлечением, проникновением в их структуры, выходом в новые сферы и пространства, временными переходами);

- технические или технологические (конструктивные изменения зданий и сооружений, аппаратов и оборудования, инструментов и устройств, орудий и оружия, а также методов действий - основанные на использовании вновь открытых природных законов, их проявлений и эффектов, массово внедренных в практику);

- институциональные (изменения ролей и статусов, правил и норм, коридоров и границ, типовых образов, обычаев и процедур, ритуалов и алгоритмов в производственной и общественной деятельности);

- организационные (изменения видов и масштабов, структур и функций целевых групп: предприятий и фирм, компаний и корпораций, ассоциаций и

организаций, сетей и союзов, консорциумов, коллабораций и кластеров, форм расселения);

— информационные (изменения способов добычи, селекции, хранения, накопления, передачи и воспроизведения сведений и данных в различных областях жизнедеятельности и коммуникаций людей);

— товарные (изменения в актуальном предложении товаров и услуг, в потребительских предпочтениях, платежеспособном спросе, соответствующие способам, стратегическим ориентирам и ценностям жизни людей);

— финансовые (обусловленные расходами на потребление и размерами сбережений, соотношениями накопления и возмещения капитала, стратегией и тактикой монетарной политики, бюджетирования, налогообложения и инвестирования).

Во второй главе «Мегагорода и мегарегионы как генераторы расширения и скрепления мегаэкономического пространства» проведено исследование процессов формирования и перспектив развития мегагородов и меарегионов в пространстве GES и уточнены методологические подходы к их идентификации как мегаэкономических объектов.

Интерес к проблемам развития и роли крупных урбанизированных образований исследователи демонстрируют уже на протяжении почти ста лет, объективно реагируя на усиление влияния выполняемых ими функций на региональную, национальную и мировую экономику. В современных условиях глобализации рост внимания исследователей к крупным и сверхкрупным городам стал закономерным следствием интенсивного развития процессов урбанизации, быстрого увеличения численности городского населения, увеличения количества и роста размеров городских поселений, сохранения в развитых регионах мира преобладающей доли городского населения в общей численности населения, роста и укрепления хозяйственного потенциала крупных и сверхкрупных городов, происходящего на этой основе расширения спектра, усложнения и разделения функций, выполняемых ими в GES.

Предпринятое в диссертации научное обоснование методологического подхода к исследованию крупных городов как мегаэкономического феномена потребовало уточнения категориального аппарата изучаемых процессов, адекватного мегаэкономике как разделу предметного поля экономической теории. Применение различными учеными для обозначения такого экономического явления, как крупный или сверхкрупный город, многочисленных категорий (мегаполис, мегалополис, метроплекс, мегагород, глобальный город, город мирового значения, альфа-город, город-ворота, глобальный городской регион и др.) отражает методологическую нечеткость в выделении специфических или схожих сущностных характеристик больших городов. В результате происходит фактическое отождествление мегагородов, функционирование которых оказывает глобальное влияние на мировое хозяйство, с мегалополисами в развивающихся и беднейших странах, страдающими от перенаселенности, высокого уровня безработицы, развития теневой экономики, социального регресса, нищеты, роста преступности, крайних проявлений социального расслоения. Поэтому методологически важно идентифицировать среди крупных городов такие, которые обладают основными признаками мегаэкономических феноменов.

Для их терминологического обозначения в диссертации предложено использовать категорию «ме'гагород», а для идентификации мегагородов обоснована необходимость использования функционального подхода, основывающегося на комплексном (количественном и качественном) анализе выполняемых ими функций в мировой экономике. На основе критического обобщения результатов исследований, проведенных учеными Великобритании, США, Канады, Германии, Австралии и других стран, сформирована система сущностных характеристик для идентификации мегагородов в глобальной экономике, включая интегрированность в максимальное количество сетей глобального, внутринационального и регионального характера, прежде всего высокотехнологических, услуг различного вида (особенно финансовых), коммуникационных и транспортных сетей; активность в областях финансового

контроля, менеджмента, стратегического позиционирования и координации глобальной экономики; постоянное наращивание присутствия в глобальных сетях производства и финансовой деятельности; плотную концентрацию и многомерность сетей различного уровня; расширение разнообразия видов экономической деятельности; развитая инфраструктура (производственная, научно-техническая, финансовая, инновационная и др.); статус финансового, научного, инновационного, культурного центра; создание и поддержка новых идей, отношений и институтов; наличие многообразной рабочей силы, обладающей необходимыми технологическими и организационными знаниями для принятия решений в динамично меняющейся среде, и др.

Одним из важнейших проявлений организационной трансформации хозяйственного пространства GES стало формирование и развитие мегарегионов. В русле современной концепции мегаэкономики, развиваемой в диссертации, под мегарегионом понимается современная форма институциональной организации непрерывного хозяйственного пространства, субъектно и объектно обособленного, специфицированного по процессам и результатам на уровне мировой экономики.

Изучение и творческое осмысление методологических и теоретических подходов различных авторов к определению и выделению мегарегионов, а также практики их формирования и развития в хозяйственном пространстве Северной Америки, Европы, Азии и Южной Америки позволили автору сделать обобщения относительно возможных типов мегарегионов в пространстве GES.

Мегарегионы формируются в границах хозяйственного пространства: одной страны (ее мегагородов или макрорегионов), охватывая полностью или частично территории национальных административных образований, выступая непосредственным проявлением существенной трансформации функций отдельных регионов под влиянием глобализации; объединения приграничных макрорегионов двух и более сопредельных стран, совместно осуществляющих в ходе приграничного сотрудничества глобальные функции; созданного международного интеграционного объединения стран, соседствующих по

региональному признаку (в этом случае мегарегионы образуют группы граничащих стран мирового хозяйства, связанных совместным выполнением глобальных функций). В то же время экономические границы мегарегионов могут полностью не совпадать с обычными политическими и административными границами интеграционного объединения или его частей. Формирование мегарегионов во втором и третьем рассмотренных случаях происходит в процессе разноскоростного и разноформатного развития интеграционных процессов в мировом хозяйстве.

По способу образования выделены два типа мегарегионов: сформировавшиеся инициативно хозяйственными субъектами «снизу» вследствие длительного устойчивого воспроизводства и перспективности их сложившихся связей и сформированные «сверху» вследствие совместной политики стан - участниц интеграционного союза для генерации новых и укрепления имеющихся эффективных связей их хозяйственных субъектов.

По количеству опорных центров мегарегионы дифференцированы как: моноцентричные с одним генерирующим мегагородом и полицентричные с несколькими опорными центрами (мегагородами).

По национальному составу участников в диссертации выделены национальные (внутренние), бинациональные и мультинациональные (трансграничные) мегарегионы.

Среди значимых характеристик мегарегионов особо отмечено выполнение ими такой' важной функции, как скрепление хозяйственного пространства территорий их аллокации в результате развития интегрированных рынков факторов производства, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, систем землепользования, создания условий для кооперации между юрисдикциями, реализации скоординированных принципов и проектов в региональном планировании. Действительно, как показывает американский и европейский опыт, институты и организации различных административных единиц страны (стран) в рамках мегарегиона вынуждены формально или неформально объединять усилия для осуществления согласованных действий

по решению многочисленных вопросов, касающихся стратегического планирования регионального развития, совершенствования транспортно-коммуникационных систем, создания объектов транспортной и другой инфраструктуры. Таким образом, статус мегарегионов обусловлен их специфическими функциональными характеристиками, а также значением для конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития и взаимодействия включенных в их состав экономических систем всех уровней GES.

Повышение конкурентоспособности России требует активизации участия ее регионов в осуществлении международных потоков ресурсов, факторов и результатов производства. Поэтому определение перспектив и необходимых предпосылок развития в российском хозяйственном пространстве мегагородов, формирования и увеличения масштабов международного экономического взаимодействия мегарегионов различного типа, отражающих организационные изменения пространства хозяйственной системы общества под влиянием глобализации, становится актуальной научно-теоретической задачей и требует адекватного отражения в стратегиях развития регионов России.

Речь идет о выявлении и создании возможностей приобретения российскими крупными и сверхкрупными городами статуса мегагорода, а макрорегионами или входящими в их состав регионами - статуса мегарегиона. Объективную основу этого процесса составляют трансформация выполняемых ими функций и придание им глобального характера, их постепенная интеграция в глобальное хозяйственное пространство посредством установления и кардинального расширения производственных, торговых, финансовых, транспортных, информационных и инновационных связей с другими регионами мирового хозяйства, усиления влияния результатов их функционирования на региональные, национальную и мировую экономику.

Для создания оптимальных каналов хозяйственного взаимодействия российских макрорегионов с глобальной системой хозяйства, использования его преимуществ и своевременной диагностики возникающих экзогенных вызовов и угроз региональному развитию особенно важно на основе

эволюционного подхода определить содержание и структуру механизмов возникновения и функционирования регионов (макрорегионов) с глобальным значением. Развитие мегарегионов в экономике РФ может дать импульс существенным синергическим и кумулятивным эффектам, прежде всего, в региональных системах хозяйства, создать новые стимулы для развития сопредельных секторов, экономики высоких переделов, услуг и знаний; кластеров, межрегионального и международного обмена ресурсами, факторами и продуктами хозяйственной деятельности, формируя дополнительные условия для повышения конкурентоспособности экономики российских регионов в условиях глобализации мирового хозяйства.

Необходимое ускорение развитию мегарегионов может придать интенсификация приграничного сотрудничества регионов России с сопредельными странами ЕврАзЭС и ШОС, а также со странами ЕС. Эта проблема актуальна, в первую очередь, для регионов и макрорегионов Дальнего Востока, Северо-Запада и Юга России (Южного и Северо-Кавказского федеральных округов). Объективные условия, ресурсы и факторы образования мегарегионов на основе приграничного сотрудничества выявлены в хозяйственном пространстве, с одной стороны, южных регионов Дальнего Востока, с другой - Северо-Восточного Китая; сформировавшихся «еврорегионов» с участием российских приграничных территорий (Калининградской области, Республики Карелия, Брянской, Белгородской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края и др.). Потенциал образования мегарегионов в границах еврорегионов, созданных с участием российских приграничных территорий, будет определяться соответствием уровня их социально-экономического развития выполнению глобальных функций в мировом хозяйстве.

Мегарегионы на базе крупных городов с пригородами объективно формируются в границах Москвы и Московской области в Центральном федеральном округе; Санкт-Петербурга и Ленинградской области в СевероЗападном округе; протяженной сети крупных городов с пригородами в

Свердловской, Челябинской и Курганской областях в Уральском федеральном округе. Возможности приобретения крупными российскими городами статуса мегагорода или даже мегарегиона как объектов мегаэкономики будут определяться оказанием ими значимого влияния на развитие мезо-, макро- и мегауровней GES. Это станет важнейшим фактором интеграции регионов России в глобальное пространство на основе расширения производственных, торговых, финансовых, транспортных, информационных и инновационных связей с другими регионами мирового хозяйства.

Третья глава «Формы эволюции экономического сотрудничества в мегаэкономическом пространстве» посвящена развитию мегакластерных форм интеграции в GES, а также реализации мегапроектов на основе мегасайенс-центров на принципах международной коллаборации и инициации.

Наряду с традиционно выделяемыми основными типами организации кластеров (межотраслевые макрокластеры и отраслевые кластеры, макрорегиональные и региональные кластеры, локальные микрокластеры и др.) в хозяйственном пространстве мегаэкономики как специфической сферы глобальной экономической системы целесообразно идентифицировать мегакластеры. Этого объективно требует рост мегакластерных форм интеграции на мегауровне GES, способствующих созданию среды распространения активного развития очагов глобального экономического роста, получению кумулятивного эффекта в интернальном и экстернальном аспектах в результате сотрудничества отдельных предприятий, фирм и их специфически структурированных групп по цепям взаимодействий.

Мегакластеры как современные феномены мегаэкономического типа остаются малоисследованными объектами, требующими четкого категориального определения и классификации, а обеспечение эффективного трансграничного/ национального взаимодействия и баланса интересов участников сложных вертикально и горизонтально интегрированных структур в формате мегаэкономического кластера доказывает необходимость обоснования содержания соответствующих экономических механизмов.

Объединение фирм и предприятий в большие мегакластеры является вполне оправданным и целесообразным в том случае, если такое объединение носит взаимодополняющий характер для совместной взаимовыгодной реализации мегаэкономических функций на компактно расположенной территории - локализации мегаобъекта или мегапроцесса (мегапроекта, метацентра, мегагорода, мегарегиона). Основными барьерами для успешного развития мегакластеров являются следующие: чрезмерные административные регламенты, затраты времени и средств на открытие компании; отсутствие достаточного венчурного капитала; трудности в получении гарантий на займы и кредиты; несвоевременное государственное финансирование и отсутствие уверенности в получении предоставленных ресурсов; отсутствие критической массы высококвалифицированных специалистов; проблемы с мобильностью квалифицированного персонала; недостаточный учет потребностей промышленного сектора при проведении НИОКР; отсутствие инкубаторов и научных парков; слабое «ядро» кластера; неоказание помощи в установлении связи между наукой и промышленностью для организации коллаборации, в проектировании будущего, в осуществлении контактов с акционерами; проблемы коммерциализации новаций; высокие членские взносы для микропредприятий; недостаточная эффективность национального законодательства по защите интеллектуальной собственности.

Ретроспективный анализ существующих точек зрения по проблеме мегакластерных формирований позволил автору сделать вывод о том, что проведение классификации мегакластеров требует обоснования системы критериев их дифференциации в рамках смысловой интеграции в конкретном, соответствующем сути кластера, профильном и четко локализированном мегаэкономическом образовании. В качестве критериев могут выступать показатели концентрации капитала и производства товаров и услуг, целостности и комплексности, диверсификации и специализации, мощности и потенциала, вектора и масштаба, пределов роста и жизненного цикла, репутации и позиции, статуса и конституции, распределенной ответственности

и общей выгоды. Кроме того, интересные результаты дает применение производных двойных критериев. Например, с позиции единства корней (происхождения) и аллокации (базирования) представляется возможным выделить мегакластеры: национальные, формирующиеся в пространстве мегагорода или мегарегиона одной национальной экономики; бинациональные, образующиеся в пространстве мегарегионов приграничного типа; мультинациональные, создаваемые в пространстве мегарегионов, охватывающих протяженные территории нескольких стран или международных транспортных коридоров. Как бинациональные, так и мультинациональные мегакластеры характеризуются трансграничностью, консолидированным участием в осуществлении мегапроцессов и мегапроектов, имеющих значение, выходящее за рамки национальных интересов только их участников.

В целях освоения значительного объёма ресурсов и создания базиса модернизации экономики в системе приоритетов, императивов и ориентиров VI технологического уклада современной России необходима федеральная стратегия развития объектов и пространств мегаэкономики, построенная на принципах достижения сильной конкурентоспособности, надежной устойчивости и непрерывной безопасности на основе кластерного подхода.

Современный этап развития ОЕБ характеризуется как особая стадия ее эволюции - экономика знаний, которую иногда определяют как высшую фазу постиндустриального общества. Новой формой кооперации, адекватной глобальной природе и применимой к специфике разных сфер, отраслей, секторов и сегментов экономики знаний, становится коллаборация.

В аспекте сущности и содержания коллаборация определяется как процесс совместной трудовой, производственной или хозяйственной деятельности двух и более хозяйственных субъектов (индивидуальных или групповых) для достижения общих целей, при котором на принципах согласия и доверия происходит взаимовыгодный обмен знаниями, обучение участников для повышения их компетенций, производство инновационных продуктов со

значительным интеллектуальным компонентом для продвижения на рынок и достижения значимых кумулятивных эффектов. В аспекте явления и формы коллаборация представляет собой кооперацию в контексте экономики знаний и конкретизируется по субъектам и объектам, уровням и масштабам, сферам и отраслям, секторам и сегментам GES.

Переход к коллаборации дает ее участникам (фирмам и организациям) следующие преимущества от совместной креативной деятельности: сокращение расходов благодаря использованию опыта, умений и знаний работников, оборудования других фирм, более рациональному разделению затрат по направлениям исследований; более высокое качество научных исследований, социального и человеческого капитала; расширение доступа к новым многообразным знаниям, умениям посредством установления контактов и построения своей сети в инфраструктуре воспроизводства; снижение рисков за счет разделения ответственности по компетенциям, этапам, процессам и проектам; сокращение времени движения товара (услуги) в сферах производства и обращения и увеличение скорости выхода и реализации на рынке.

Следует отметить существенные различия между коллаборацией и кластеризацией. Если кластер предполагает комплементарность участников как исходный и главный принцип их сотрудничества, оставляя при этом их относительно обособленными в своей деятельности и интересах и связанными лишь внешними срочными обязательствами посредством договоров, то коллаборация предполагает не только кооперацию и необходимую централизацию капиталов ее участников, но и создание специальной фирмы как общей рыночной формы совместного предприятия.

Участниками коллаборации руководит не просто стремление получить прибыль, а сделать это на основе креативной инновации. Логику деятельной инновации в коллаборации можно представить с помощью следующей последовательности:

{процесс + эксперимент + коллаборация = знание + опыт}—> общество знаний и

взаимной поддержки.

С начала XX века коллаборация стала особенно активно использоваться как экономическая форма организации научных и производственных метацентров, метасистем коммуникации и информации. Такая форма совместной деятельности хозяйственных субъектов нескольких стран адекватна эффективному достижению ими общих целей проектов мегауровня в сфере производства интеллектуальной продукции, поскольку обеспечивает привлечение, концентрацию и эксплуатацию их ресурсов (интеллектуальных человеческих, технических, материальных, институциональных, организационных и информационных) исходя из сложившихся и признанных участниками актуальными конкурентных преимуществ каждого из них. Совместные ресурсы, сформированные из согласованных вкладов капитала (инвестиций) участников и объединенные в рациональных параметрах в созданной участниками совместной фирме (объекте коллаборации, независимо от организационно-правовой формы) для реализации мегапроекта, становятся факторами мегапроизводства новых знаний и компетенций, техники и технологий, материалов и информации, норм и правил, связей и групп.

Рассмотренные в диссертации примеры международных научных. коллабораций (CALICE, MINOS, ASACUSA, OPERA, ATLAS, EAGLE, ASCOT), в том числе реализующих мегапроекты на базе мегасайенс-центров (XFEL, LHC, ITER, FAIR, NICA, PEARL) при активном участии России, и др. становятся масштабной мегаэкономической формой инвестиционной кооперации (включая использование механизма частно-государственного партнерства) в производстве интеллектуальных продуктов мирового значения.

Распространение коллаборации на самые различные сферы жизни и экономической деятельности имеет тенденцию ускорения, что соответствует первой фазе повышающей стадии цикла Кондратьева (2000-2012 годы), а уровень ее освоения в конкретных проектах и отраслях за два последних десятилетия резко вырос, раскрывая ее креативный и когнитивный потенциал в

краткосрочных и долгосрочных, локальных и глобальных проектах. С помощью быстро осуществляемых на основе коллаборации проектов разного масштаба создаются и продвигаются на мировые рынки новые модели и целые генерации новых товаров и услуг. Такие проекты реализуются отдельной фирмой с разными партнерами, иногда по нескольку раз в год, последовательно и параллельно в разных комбинациях в сроки меньше года, давая поразительные положительные эффекты и прибыли их участникам. Коллаборация прочно захватила сферу массового потребления, восприняв индустриальные принципы и цели, массовый характер и масштабы распространения.

С позиций когнитивного и эвристического, прагматического и прогностического аспектов мегаколлаборацию как специфическую форму организации экономики знаний со всеми ее системными проблемами и противоречиями, преимуществами и эффектами, масштабами и формами необходимо глубоко изучать не только в предметном поле экономической науки, но и в междисциплинарном контексте, поскольку она становится экономическим, социальным и гуманитарным ответом на мегатренды эволюции вЕБ и человеческого общества в целом.

Четвертая глава «Мегасети как фактор развития пространства глобальной экономики на современном этапе» посвящена исследованию процессов формирования и функционирования мегасетей и их локализованных узлов как мегаэкономических объектов.

На мегауровне вЕБ единицами или «узлами» таких сетей могут быть индивиды и их группы, малые и средние фирмы, крупные компании и сложные корпоративные образования, поскольку сетевая структура представляет собой комплекс взаимосвязанных узлов, конкретное содержание которых зависит от характера конкретной сетевой структуры. Сетевые структуры стимулируют установление качественно нового экономического порядка, но не вытесняют полностью иерархические формы отношений, а дополняют и частично замещают их гетерархическими формами, повышая потенциал самоорганизации посредством расширения горизонтальной кооперации,

сохраняя при этом вертикальную интеграцию в строении сложных, масштабных, пространственно протяженных объектов, например, ТЖ.

В этом контексте реферируемое исследование было сфокусировано на интенсивно наращивающих осуществляемую в сетевом формате производственную, торговую, финансовую, обслуживающую или другую коммерческую деятельность крупных транснациональных (ТНК) и национальных корпорациях, связывающих в сфере производства и обращения ресурсы, факторы и товары многих стран. ТНК в новых условиях выступают как главный катализатор мегапроцессов в ОЕБ, способствуя вовлечению ресурсов национальных экономик в формирование новых объектов, субъектов, реализации проектов в процессах сотрудничества на мегауровне.

Стремление восполнить некоторые пробелы и противоречия в эволюционной теории феномена ТНК и процессах их развития путем включения в мегаэкономику и их актуальной интерпретации как сложных объектов ее пространства определило их последующий контент-анализ. С одной стороны, ТНК - результат интернационализации капитала в эволюции вЕБ, с другой - специфичный, обособленный, многообразный, сложный объект мегаэкономики, определяющий тип и характер экономических отношений между субъектами и подсистемами, а также направление и интенсивность ее процессов; а с третьей - субъект и генератор многообразных экономических отношений и интересов, находящийся в процессе динамичной адаптации и трансформации своей системы и среды путем осуществления мегапроектов различного профиля. ТНК активно выделяют средства на выполнение международных проектов, определяющих будущее лидерство в технологиях, обеспечивающих продвижение по выявленным мегатрендам, входят в состав участников и органы управления соответствующими фирмами и метацентрами. Возникает сетевое формирование капиталовложений отдельной ТНК во многих объектах, проектах и фирмах, а также переплетение таких разнообразных сетей многих ТНК. Так, конкуренты международной арены становятся сотрудничающими участниками мегапроектов с правами собственности на

доли имущества их объектов и использование полученных в их процессах интеллектуальных продуктов. Кроме того, делегируя своих работников в метацентры, ТНК получает дополнительный когнитивный эффект повышения квалификации своих работников и умножения своего интеллектуального капитала.

Вместе с тем участие ТНК в разного рода совместных международных проектах приносит выгоду и другим участникам (отдельным средним и мелким креативным и инфраструктурным фирмам, национальным корпорациям, государствам, научным и экономическим институтам), расширяя инвестиционные возможности коллабораций и консорциумов в экономике знаний. В результате на мегауровне создаются условия для объединения разных видов капитала (человеческий, материальный, технический, институциональный, организационный, информационный, товарный и финансовый) в зависимости от его наличия у каждого из участников и его конкурентных преимуществ эффективного осуществления общего мегапроекта.

Таким образом, ТНК в рамках данной концепции понимается как особая форма организации мегаэкономики, базирующаяся на получении и реализации конкурентных преимуществ за счет международной экспансии и сотрудничества в производстве и эксплуатации интеллектуальных товаров. Следовательно, ТНК - особый пространственно распределенный объект и субъект мегаэкономики, а совокупность действующих ТНК, по мере переориентации своей деятельности в русле мегатрендов экономики знаний, становится самостоятельной мощной многоуровневой сетевой подсистемой, катализирующей процессы эволюции GES.

ТНК в современных условиях глобализации получили возможность не только осуществлять координацию производства в разных регионах мира, но и контролировать распределение созданного продукта через розничные торговые мегасети. В связи с этим важными объектами современной мегаэкономики становятся компоненты торговых или обслуживающих мегасетей (сетей

глобального характера) крупных транснациональных и национальных корпораций.

Среди современных тенденций развития GES следует выделить рост географических масштабов и плотности аллокации, интенсивности функционирования, значимости экономических и социальных последствий деятельности розничных торговых сетей как фактора развития различных структурных уровней глобальной экономики. Рост влияния розничных торговых сетей в условиях глобализации происходит следующим путем:

1) транснационализации их деятельности на основе интернационализации торгового капитала, роста его вовлеченности в воспроизводственные процессы многих стран при сохранении его национальной принадлежности. Речь идет об образовании розничных сетей крупных торговых ТНК, оказывающих мощное воздействие на поставщиков и производителей товаров, потребителей реализуемой ими продукции, в результате - на отдельные сегменты рынка, целые отрасли промышленности и регионы. Примером адекватного реагирования на вызовы глобальной конкуренции является формирование транснациональных розничных торговых сетей крупнейшими американскими торговыми ТНК («Wal-Mart Stores, Inc.», «Costco Wholesale Corp.», «The Home Depot, Inc.», и др.), входящих в десятку лидеров не только в США, но и в Северо-Американском регионе в целом, охватывая его плотной сетью розничных предприятий. «Wal-Mart» оперирует в 15 зарубежных странах, «Costco» имеет сети магазинов в 8 странах «Ноше Depot» - в 7 странах за пределами США;

2) аккумулирования выполнения глобальных функций масштабными по охватываемому экономическому пространству и социально-экономической значимости крупными национальными розничными торговыми компаниями с сетевой организацией бизнеса, функционирующего в разных форматах в зависимости от особенностей аллокации. Так, американские бакалейные сети «Kroger» и «Target», а также аптечная сеть «CVS Caremark» являются на 100% национальными (не имеют магазинов за пределами США) розничными сетями.

При этом торговую сеть «Target Corp.» образуют 1 750 магазинов в 49 штатах, розничную сеть «The Kroger Со.» формируют 2 468 супермаркетов в 31 штате, сеть магазинов-аптек «CVS Caremark» включает 7 300 единиц, на базе 600 из них в 25 штатах функционируют клиники здоровья, оказывающие медицинские экспресс-услуги разного спектра;

3) комбинирования оптовых и розничных операций у розничных ТНК и крупных национальных сетевых торговых компаний и их трансформации в оптово-розничные предприятия, что обеспечивает значительную экономию трансформационных и трансакционных издержек.

Функционирование мегасетей в сфере розничной торговле становится существенным фактором трансформации структуры мировой торговли (ее организационных форм, стандартов организации интегрируемых в сеть предприятий, принципов и методов управления ими, каналов распределения товаров), развития промышленного производства реализуемых в мегасетях потребительских товаров, а также фактором воздействия на предпочтения потребителей (в том числе с использованием потенциала маркетинга отношений, социального медиамаркетинга), поведение поставщиков и конкурентов. Масштабность происходящих в мировой розничной торговле трансформаций дала основание специалистам компании «Deloitte» говорить о начале «новой эпохи розничной глобализации».

Благодаря возможностям, предоставляемым глобализацией деятельности, сфера международной розничной торговли быстрее других сфер мировой экономики стала восстанавливаться после мирового финансового и экономического кризиса. Анализ способов выхода розничных мегасетей на новые зарубежные рынки в 2010 г. показал, что преобладающим способом (43 из 88 случаев) стали франчайзинг / лицензирование (или другие формы партнерства), в том числе на рынки Центральной Европы - 8 из 18 случаев, на рынки Среднего Востока - 10 из 14, Африки -7 из 10. Преимущества франчайзинговой формы организации сетевого бизнеса позволили 200 крупнейшим франчайзинговым сетям мира преодолеть негативные последствия

кризиса, при этом больше признаков оживления демонстрировали сети со значительным международным присутствием. Это подтверждает выявленную тенденцию более быстрого посткризисного восстановления транснациональных розничных торговых мегасетей в целом.

К ключевым характеристикам современной глобальной экономической системы следует отнести резкое обострение борьбы за лидерство, которое становится результатом инновационного технологического прорыва отдельных стран, осуществляемого в ходе их инновационного развития, интенсивного формирования сетевой национальной инновационной инфраструктуры и ее интеграции в крупнейшие мировые исследовательские и инновационные инфраструктуры, последовательной реализации кластерной политики. Отставание от создаваемых в развитых странах новых технологий ведет к прогрессирующему организационному, управленческому и техническому отставанию. Технологический разрыв, закрепляясь в социальных, организационных, производственных и технологических структурах, приобретает труднопреодолимый характер, становясь технологическим барьером развития. Поэтому усиление конкурентных позиций регионов, макрорегионов, отдельных стран и их мегарегиональных интеграционных объединений в глобальной экономике неразрывно связано с инновационным развитием их хозяйственных систем.

В результате в пространстве вЕБ все более отчетливо проявляется тенденция формирования инновационных инфраструктурных мегасетей, элементами которых становятся крупные национальные, межнациональные и международные исследовательские центры, включая многофункциональные центры коллективного пользования оборудованием (в том числе мегасайенс-центры), научно-исследовательские подразделения ТНК, средние и мелкие инновационные предприятия (включая венчурные), наукоемкие высокотехнологичные компании, бизнес-инкубаторы, технопарки, государственные и частные инвестиционные и венчурные фонды и др. Высокий уровень координации и частичной интеграции научных, организационных,

материальных и финансовых ресурсов, который достигается участниками инновационных сетей, при достаточности объема, видовой структуры и прогрессивности их капитала позволяет значительно сократить время материализации идеи, разработки и вывода на рынок новых товаров и услуг.

В этом контексте актуализируется развитие исследовательской инфраструктуры национальной инновационной системы (НИС) России, представленной федеральными центрами коллективного пользования и уникальными стендами и установками, усиление ее сетевого характера, преодоление асимметрии аллокации ее объектов по федеральным округам как отражение неравномерности развития региональных инновационных систем (РИС) и их неравноценного вклада в обеспечение перехода к инновационной модели развития российской экономики, интегрирование ключевых элементов РИС и НИС в формирующуюся глобальную инновационную мегасеть.

В современных условиях наноиндустриализации глобальной экономики наиболее существенным элементом НИС России становится инфраструктура наноиндустрии. В соответствии с межотраслевым характером нанотехнологий формирование современной нанотехнологической инфраструктуры должно обеспечивать координацию НИОКР, исключение неоправданного дублирования, достижение синергического и кумулятивного эффекта от трансферта и обмена их результатами в глобальном хозяйственном пространстве. Поэтому инфраструктуру наноиндустрии целесообразно создавать в сетевом формате как совокупность организаций различных организационно-правовых форм, специализирующихся на выполнении фундаментальных и прикладных исследований, создании нанотехнологий и наноматериалов, коммерциализации технологий, осуществлении подготовки кадров в сфере нанотехнологий. На каждом из уровней строения вЕБ должна быть создана соответствующая ему сеть инновационной инфраструктуры наноиндустрии как подсистема глобальной мегасети.

Участие российских инновационных организаций в межрегиональных (ЕС, СНГ) технологических и инновационных платформах, в реализации

совместных проектов по созданию и эксплуатации крупных исследовательских инфраструктурных Объектов уровня мегасайенс, осуществлении мегапроектов на основе кооперации и коллаборации с другими странами мирового хозяйства будет способствовать развитию НИС России, ее интегрированию в мегарегиональные и глобальную инфраструктурные исследовательские мегасети, обеспечивая конкретные прикладные результаты для хозяйственных систем различных уровней. Результатом станет равноправное положение нашей страны на рынке высокотехнологичных товаров и услуг с ограниченным кругом участников, активное участие в создании глобальных механизмов получения и перераспределения ренты от монополии на уникальные знания и высокие технологии.

В заключении диссертации обобщаются выводы методологического, теоретического и прикладного характера, приводятся практические рекомендации, направленные на обеспечение включения России в процессы формирования феноменов мегаэкономического типа для укрепления ее конкурентоспособности в условиях глобализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,

рекомендованных ВАК РФ

1. Волошина, А. Ю. Мегакластеры в пространстве глобальной экономики: сущность и виды / А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3. Экономика. Экология. - 2014. -№ 2 (25). - С. 77-90 (1,4 п.л.).

2. Волошина, А. Ю. Мегакластеры как объекты современной мегаэкономики / А. Ю. Волошина // Инновации. - 2013. - № 5 (175). - С. 75-79 (0,6 п.л.).

3. Волошина, А. Ю. Пространство мегаэкономики: концептуальные основы идентификации в глобальной экономике / А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2013. - № 2 (23). - С. 214— 221 (0,8 п.л.).

4. Волошина, А. Ю. Глобальные розничные торговые сети как объекты мегаэкономики / А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2013. - № 1 (22). - С. 216-222 (0,6 п.л.).

5. Волошина, А. Ю. Потенциал системного анализа мегаэкономики в русле субъектно-объектного и процессно-проектного подходов / О. В. Иншаков, А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2013. - № 1 (22).-С. 6-17(1,2пл./0,5 п.л.).

6. Волошина, А. Ю. Мегаэкономика: онтологический и гносеологический аспекты анализа / А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2012. -№ 2 (21). - С. 5-11 (0,6 пл.).

7. Волошина, А. Ю. Формирование концепции мегатрендов эволюции глобальной экономической системы / О. В. Иншаков, А. Ю. Волошина // Экономика. Налоги. Право. -2012. - № 5. - С. 61-70 (1 п.л. / 0,5 пл.).

8. Волошина, А. Ю. Мегасети как феномен глобальной экономики / А. Ю. Волошина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. -№31 (124). - С. 43-48 (0,6 п.л.).

9. Волошина, А. Ю. Мегасети как фактор развития глобальной экономики / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология,-2011.-№ 1 (18).-С. 217-223 (0,53 п.л. /0,25 пл.).

10. Волошина, А. Ю. Перспективы формирования мегарегионов в хозяйственном пространстве России / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 35 (218). - С. 19-23 (0,5 п.л. / 0,25 пл.).

11. Волошина, А. Ю. Современные формы эволюции объектов мегаэкономики / А. Ю. Волошина // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2011. — Том 148. -С. 216-232 (0,9пл.).

12. Волошина, А. Ю. Теория и практика организационных трансформаций глобальной экономической системы / А. Ю. Волошина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2011.-№ 12 (105).-С. 6-15 (1,3 пл.).

13. Волошина, А. Ю. Реализация мегапроектов как фактор ускорения регионального развития / А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2010. - № 2 (17). - С. 15-20 (0,6 пл.).

14. Волошина, А. Ю. Функции мегарегионов и мегагородов в глобальной экономической системе / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2010. - № 1 (16). - С. 159— 166 (0,8 п.л./0,4 пл.).

15. Волошина, А. Ю. Образование мегарегионов как вектор регионального развития в условиях глобализации / А. Ю. Волошина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность.-2010.-№ 12 (69).-С. 39-41 (0,3 пл.).

Публикации в международных изданиях

16. Волошина, А. Ю. Роль мегасайенс-центров в осуществлении мегапроектов / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Наука и инновации. Научный журнал HAH Республики Беларусь. - 2013. - № 11. - С. 32-34 (0,6 п.л. / 0,3 пл.).

17. Волошина, А. Ю. Инновационная инфраструктура как фактор устойчивого развития: потенциал мегасайенс-центров / А. Ю. Волошина // Яюсть економ1чного розвитку : глобалып та локальш аспекта: матер1али V Mi>Kiiap. наук.-практ. конф., 17-18 черв. 2013 р. -Дншропетровськ : Bina К.О., 2013. - С. 3-5 (0,25 пл.).

Монографии

18. Волошина, А. Ю. Эволюция пространства мегаэкономики на современном этапе / А. Ю. Волошина / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т» ; науч. ред. д-р экон. наук, проф. Е. И. Иншакова. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - 392 с. (22,8 пл.).

Статьи в научных журналах и публикации в других изданиях

19. Волошина, А. Ю. Мегадэйта-центры как элементы инфраструктуры глобальной инновационной сети / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Экономика: теория и практика. -2014. - № 2 (32). - С. 3-7 (0,7 п.л. / 0,3 пл.).

20. Волошина, А. Ю. Мегаколлаборация как форма креативного сотрудничества в экономике знаний [Текст] = Megacollaboration as a form of creative cooperation in economy of knowledge : [препринт] 10. В. Иншаков, А. Ю. Волошина. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. -39 с. (2,3 п.л. /1,2 п.л.).

21. Волошина, А. Ю. Мегарегионы: теория и практика идентификации в пространстве мегаэкономики / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Региональная экономика. Юг России. -2013. -№ 2. - С. 14-19 (0,5 пл. / 0,25 п.л.).

22. Волошина, А. Ю. Мегагорода: идентификация в глобальной экономической системе / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Экономика: теория и практика. - 2013. - № 2 (30). - С. 3-7 (0,64 п.л. / 0,3 п.л.).

23. Волошина, А. Ю. Мегаэкономика: потенциал системного анализа / А. Ю. Волошина // Экономика, социология и право в современном мире : проблемы и поиски решений. 17-ая Международная научно-практическая конференция, Часть I, г. Пятигорск, 78 июня 2013 г.-Пятигорск : Издательство МАФТ, 2013.-С. 117-121 (0,4 п.л.).

24. Волошина, А. Ю. Предпосылки формирования мегарегионов в экономическом пространстве ЮФО / А. Ю. Волошина // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-26 апреля 2013 г. - Вып. 3. Мировая экономика и финансы. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. — С. 294-298 (0,25 п.л.).

25. Волошина, А. Ю. Роль мегапроектов в экономическом развитии / А. Ю. Волошина // Актуальные вопросы развития современного общества : материалы 3-ей Международной научно-практической конференции (18 апреля 2013 года). - Курск : Юго-Зап. гос. ун-т, 2013. -С. 70-73 (0,3 п.л.).

26. Волошина, А. Ю. Межнациональные и трансграничные кластеры как объекты пространства мегаэкономики / А. Ю. Волошина // Экономика, социология и право в современном мире : проблемы и поиски решений. 15-ая Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск 14-15 декабря 2012 г. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012. - С. 28-32 (0,4 п.л.).

27. Волошина, А. Ю. Концепция идентификации объектов (элементов) мегаэкономики в глобальной экономической системе / О. В. Иншаков, Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Интеллектуальный вклад в технологию успеха региона : каталог объектов интеллектуальной собственности ученых Волгогр. гос. ун-та. - 2012. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 154-55 (0,25 п.л. / 0,1 п.л.).

28. Волошина, А. Ю. Мегатренды эволюции глобальной экономической системы / А. Ю. Волошина // Международное научное издание «Современные фундаментальные и прикладные исследования». - 2012. - № 3 (6). - Кисловодск : Изд-во УЦ «Магистр», 2012. -С. 82-86 (0,5 п.л.).

29. Волошина, А. Ю. Мегаэкономика: уточнение предметного поля исследования / А. Ю. Волошина // Перспективы развития науки и образования : сб. науч. тр. по м-лам Междунар. науч.-практ. конф, Тамбов, 28 сентября 2012 г. В 14 частях. Часть 12. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 22-24 (0,21 п.л.).

30. Волошина, А. Ю. Формирование инновационных инфраструктурных мегасетей: мировой и российский опыт / А. Ю. Волошина // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : ежегодник. Вып. 13. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 66-71 (0,45 п.л.).

31. Волошина, А. Ю. Мегасайенс-центры: роль инфраструктурных элементов глобальной инновационной сети / А. Ю. Волошина // Молодежь в формировании инновационной экономики и переход к обществу знаний : Научный сборник : Материалы Первой международной конференции, г. Нальчик, 19-21 сентября 2012 г. - Нальчик : Изд-во КБНЦ РАН, 2012. - С. 329-332 (0,4 п.л.).

32. Волошина, А. Ю. Мегасети инновационной инфраструктуры: процессы формирования в глобальной экономике / А. Ю. Волошина // Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы. Материалы II Международной научно-практической конференции. -

М.: НОУ «Институт экономики и предпринимательства»; Тюмень : ООО «Ист Консалтинг», 2012.-С. 204-211 (0,4 пл.).

33. Волошина, А. Ю. Инновационные инфраструктурные мегасети как объект глобальной экономики / А. Ю. Волошина // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 мая 2012 г.: в 5 частях. Часть 3. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2012.-С. 15-18(0, 25 пл.).

' 34. Волошина, А. Ю. Глобализация как фактор формирования торгово-розничных мегасетей / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 мая 2012 г.: в 5 частях. Часть 3. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2012. - С. 49-52 (0,25 пл. / 0,1 пл.).

35. Волошина, А. Ю. Европейские розничные мегасети: динамика и направления развития деятельности / А. Ю. Волошина // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 23-27 апр. 2012 г. Вып. 3. Мировая экономика и финансы. - Волгоград : Издательство ВолГУ, 2012. -С. 7-11 (0,25 пл.).

36. Волошина, А. Ю. Формирование мегарегионов как фактор регионального развития в условиях глобализации / О. В. Иншаков, А. Ю. Волошина // Материалы I Всероссийского симпозиума по региональной экономике, Екатеринбург, 28 июня — 1 июля 2011 г. Т. 1. — Екатеринбург : Институт экономики УрО РАН, 2011. - С. 46-49 (0,3 пл. /0,15 пл.).

37. Волошина, А. Ю. Мегасети как фактор современного экономического развития / А. Ю. Волошина // Модернизация и стратегия экономического роста России : сб. материалов международной науч.-практ. конф. (25-29 мая 2011 г., Геленджик). : Кубанский гос. аграрный ун-т, Ун-т Копенгагена и др. Часть 1. - Краснодар, 2011. - С. 194-199 (0,4 пл.).

38. Волошина, А. Ю. Стратегическое значение системности определения объектов и процессов мегаэкономики / А. Ю. Волошина // Стратегическое планирование и развитие предприятий : материалы Двенадцатого всероссийского симпозиума. Москва, 12-13 апреля 2011г. Секция 5 : Проблемы прогнозирования деятельности предприятий / [под ред. Г. Б. Клейнера] ; ЦЭМИ РАН. - М.: ЦЭМИ, 2011. - С. 32-33 (0,1 пл.).

39. Волошина, А. Ю. Формирование мегарегионов в глобальном экономическом пространстве / А. Ю. Волошина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики России в условиях глобализации», Ростов-на-Дону, 27-28 октября 2010 года. - Ростов н/Д : РФ БУПК, 2010. - С. 15-18 (0, 23 пл.).

40. Волошина, А. Ю. Мегасайенс-центры как узлы нанотехнологической инфраструктурной сети глобальной экономики / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Наноиндустриализация в России и мире: экономические и социальные аспекты: Материалы XII Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 16-17 сентября 2010 г. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 62-72 (0,4 пл. / 0,2 пл.).

41. Волошина, А. Ю. Мегалроекты как фактор регионального развития / А. Ю. Волошина // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20-30 апреля 2010 г. - Вып. 4. Мировая экономика и финансы. - Волгоград : Издательство ВолГУ, 2010. - С. 399-404 (0,25 пл.).

42. Волошина, А. Ю. Образование мегарегионов как вектор регионального развития в условиях глобализации / А. Ю. Волошина // Материалы Всероссийской научной конференции «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов : Северо-Кавказский вектор», 12-16 апреля 2010 г. - Черкесск : КЧГТА, 2010. - С. 129-133 (0,3 пл.).

43. Волошина, А. Ю. Перспективы включения Юга России в процессы формирования мегарегионов / А. Ю. Волошина // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО : вызовы и решения», г. Нальчик, 12-16 мая 2010 г. - Краснодар : КубГУ, 2010. - С. 435-440 (0,4 пл.).

44. Волошина, А. Ю. Региональное развитие: возникновение и роль мегарегионов и мегагородов / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : Ёжегодник. 2010. Вып. 11. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 126-134 (0,6 пл./0,3 пл.).

45. Волошина, А. Ю. Организационная трансформация мегаэкономического пространства [Текст] : препринт / Е. И. Иншакова, А. Ю. Волошина. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009.-24 с. (0,9 п.л. / 0,45 пл.).

Подписано в печать 14.07 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 150 экз. Заказ 145.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru