Эволюция системы подготовки и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России в контексте экономического развития страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Василенко, Виктория Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Эволюция системы подготовки и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России в контексте экономического развития страны"

На правах рукописи

ВАСИЛЕНКО ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ИЮЛ 2014

005550934

Санкт-Петербург - 2014

005550934

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель - Лабудин Александр Васильевич

Официальные Аронова Светлана Анатольевна

оппоненты: доктор экономических наук, доцент, федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет», декан факультета экономики и управления

Горшков Александр Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, первый проректор

Ведущая Федеральное государственное

организация - образовательное учреждение

профессионального образования

государственный педагогический им. А.И. Герцена»

бюджетное высшего «Российский университет

Защита диссертации состоится » 2014 года в /5 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ¿ОНО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_/«£» ¿¿¿-¿Ь^ОЛ. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к эволюции системы подготовки кадров органов государственной и муниципальной власти вызван необходимостью теоретического осмысления взаимосвязи экономического развития нашего государства и процесса совершенствования системы образования государственных и муниципальных служащих. Являясь представителями общества, работники органов государственного и муниципального управления осуществляют деятельность в интересах этого общества, а значит и результаты этой деятельности, в той или иной степени, влияют на всех членов общества. Результатом такой деятельности является проведение реформ, принятие новых нормативно-правовых документов, регулирование различных вопросов, вследствие чего создается что-то новое, формируется историческое наследие народа. Следовательно, в зависимости от уровня квалификации служащих, их компетентности и умений быстро, грамотно решать задачи в соответствии с глобальными, в том числе и экономическими, вызовами времени, во многом зависит и дальнейшее поступательное развитие государства.

На протяжении исторического процесса ученые задумывались над тем, как при имеющихся ресурсах сделать наиболее эффективной систему подготовки кадров органов государственного и муниципального управления. Решение проблемы стало особенно актуальным в свете последних событий как мировых, так и происходящих внутри страны. В современном, постоянно меняющемся, мире способность хорошо ориентироваться и быстро приспосабливаться к обстоятельствам, эффективно решая новые задачи развития экономики, является очень важной. Во многом это обеспечивает конкурентоспособность страны и ее статус на мировой арене.

Одно из главных требований, продиктованных временем - обеспечение высокого образовательного уровня государственных и муниципальных служащих. Однако на современном этапе существует проблема недостаточного соответствия существующей подготовки кадров реальным потребностям государственной и муниципальной службы. Это выражается в отрыве получаемых теоретических знаний от практически востребованных навыков и умений, отсутствии отлаженной системы трудоустройства выпускников в соответствующие органы государственной и муниципальной власти, неполном представлении у населения о самой сути работы государственного или муниципального служащего, соответствии его деятельности реальным интересам общества, а также отсутствии «обратной связи» между обществом и законными представителями его интересов. В связи с чем, в условиях процессов глобализации, интернационализации и международной интеграции, а также переориентации российской экономики на инновационный социально ориентированный тип экономического развития, создание и дальнейшее

эффективное функционирование системы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих становится актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Вопросы кадровой подготовки органов государственной власти занимали ученых с момента формирования системы государственного управления. Об этом писали еще Аристотель и Платон. В нашей стране особое внимание они стали приобретать в XV-XVI вв., когда образовалось единое централизованное Российское государство, и наибольшую значимость получили с приходом к власти Петра I. В этот период они рассматривались, например, в работах XVII в. - Ю. Крижанича, XVIII в. -И.Т. Посошкова.

На сегодняшний день вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в нашей стране представлены в работах таких авторов, как А.Г. Барабашев, Х.А. Беков, Е.А. Бойко, JI.H. Габутдинова, A.C. Горшков, A.A. Демин, И.В. Древаль, Т.В. Зайцева, Ю.В. Ильина, B.C. Карпичев, М.А. Кашина, В.А. Козбаненко,

A.A. Козырев, Ю.В. Колесников, МА. Краснов, В.А. May, В.П. Мельников, Н.С. Мельникова, В.И. Морозов, A.B. Оболонский, A.B. Рассохин,

B.Л. Романов, K.M. Скобеев, А.Ф. Титков, В.А. Шамахов и другие.

Современное состояние системы кадровой подготовки государственных и муниципальных служащих напрямую связано с реформированием всей системы государственного и муниципального управления в нашей стране, а также изменениями в сфере образования. Существенный вклад в разработку концепций государственного управления внесли П. Блау, Д. Валдо, М. Вебер, В. Вильсон, М. Крозье, В.И. Ленин, К. Маркс, В. Остром, Г. Саймон и другие.

Теоретическое обоснование роли образования для жизни общества дали Г. Беккер, Т. Веблен, Дж.К. Гэлбрейт, Ю. Крижанич, Ф. Лист, Дж. Минцер, И.Т. Посошков, Платон, А. Смит, М. Спенс, Т. Шульц, М. Фридман, Р. Фридман и другие.

Для изучения вопросов управления высшим профессиональным образованием были проанализированы работы таких авторов, как Н.В. Бордовская, В.И. Блинов, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, A.A. Говоров, Н.К. Гуркина, М.И. Демков, С.Ю. Дубровина, В.И. Жуков, Т.Б. Земляная,

B.А. Капранова, В.О. Ключевский, Т.Г. Куприянова, А.Ф. Лапко, Д.И. Латышина, О.Н. Павлычева, А.И. Пискунов, А.Я. Подземский, A.A. Реан,

C.Д. Смирнов, Л.А. Шилов, E.H. Щербак.

Современные проблемы высшего образования представлены в публикациях и выступлениях известных государственных деятелей и ученых: Ж.И. Алферова, О.Г. Дмитриевой, Г.А. Зюганова, И.И. Мельникова, О.Н. Смолина и других.

Обобщение теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов позволяет заключить, что, несмотря на возрастающий интерес и актуальность проблемы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, в отечественной экономической

науке остается недостаточно изученным исторический процесс зарождения и развития системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России. До сих пор данные вопросы не подвергались комплексному исследованию, включающему рассмотрение требований общества и государства к кадрам государственных и муниципальных служащих на каждом из этапов (досоветский, советский и постсоветский) и возможностей образовательной системы эти требования реализовать на практике.

Помимо этого существует необходимость всестороннего анализа истории формирования системы кадровой подготовки для органов государственной власти и местного управления с целью теоретического обобщения, выявления особенностей и закономерностей развития, а также историко-экономического осмысления того, как схожие с настоящими или аналогичные им проблемы в данной области решались в прошлом. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования — историко-экономическое обоснование развития системы подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы в контексте экономического развития России.

Необходимость достижения поставленной цели определяет постановку и решение следующих основных задач:

- провести историко-экономический анализ условий и предпосылок зарождения и функционирования системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России;

- провести историко-экономический анализ развития системы управления образованием в России на разных этапах ее развития;

- выделить основные этапы становления и способы организации подготовки кадров для государственной и муниципальной службы в России, раскрыть их особенности;

- проследить взаимосвязь между уровнем предоставляемого образования государственным и муниципальным служащим на различных исторических этапах развития Российского государства и уровнем развития системы образования и системы государственного и муниципального управления;

- исследовать место и роль системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России в исторической перспективе;

- провести анализ теоретических взглядов относительно роли образования в экономическом развитии государства, оценить роль государства в регулировании вопросов образования в разные исторические периоды развития России;

- обобщить опыт развития системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России, выявить взаимосвязь и преемственность досоветского, советского и постсоветского периодов развития;

- раскрыть основные проблемы, препятствующие дальнейшему развитию системы подготовки и переподготовки кадров государственных и

муниципальных служащих в современных условиях развития российской экономики и возможные пути их решения.

Объектом исследования настоящей диссертации является система подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы в процессе исторического развития России.

Предмет исследования - эволюция системы подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы в России и возникающие в результате отношения между участниками этого процесса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды, монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению вопросов развития системы управления высшим образованием в Российском государстве, экономики высшего образования в России, а также эволюции системы подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы.

Методология исследования предполагает общенаучный системный метод исследования, исторический метод, методы сравнительного, сопоставительного, статистического и историко-экономического анализа, междисциплинарный подход для комплексного изучения проблемы, а также другие общепринятые методы научного анализа.

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме, официальные интернет-сайты государственных, общественных, исследовательских и других организаций, размещающих справочные и информационные издания, законодательные акты и нормативно-правовые документы, данные Федеральной службы государственной статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

С формулированные в диссертации выводы и рекомендации согласованы с базовыми методологическими установками ведущих научных исследований в области экономической теории; обоснованы теоретическими положениями, высказанными ведущими учеными и экономистами о роли высшего образования в развитии страны и системе подготовки государственных и муниципальных служащих; получены с применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методов исследования; апробированы на научно-практических конференциях и в процессе преподавательской деятельности; а также опубликованы в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Министерства образования и науки РФ: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 2.2. История становления и развития социально-экономических систем и цивилизаций, их типология и

сравнительно-исторический анализ; п. 2.6. История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в обосновании эволюции системы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих с учетом особенностей государственного и муниципального управления и возможностей образовательной системы реализовать их в контексте экономического развития страны, а также основных направлений совершенствования системы подготовки и переподготовки служащих в современной России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Осуществлен историко-экономический анализ возникновения и развития системы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в России от появления отдельных учреждений до функционирующей в настоящее время единой системы учебных заведений. Анализ проведен в контексте развития системы образования в целом, а также развития системы государственного и муниципального управления во взаимосвязи с экономической ситуацией в стране. Осуществлена периодизация исторического развития подготовки кадров для государственной и муниципальной службы, определены способы организации такой подготовки, выявлены ее особенности на каждом из выделенных этапов.

2. Проведен историко-экономический анализ развития системы управления образованием в Российском государстве в досоветский, советский и постсоветский периоды. В каждом из периодов выделены основные этапы развития данной системы, начиная от момента, когда образование подчинялось установлениям церкви, и до установления современной централизованной системы управления. На каждом из этапов определены ее особенности.

3. Обобщен опыт развития системы подготовки государственных и муниципальных служащих в России, принимая во внимание существующие на каждом из исторических этапов экономические условия в стране. Выявлены взаимосвязь и преемственность досоветского, советского и постсоветского периодов развития, а также взаимообусловленность уровня предоставляемого образования служащим, уровня развития системы образования и системы государственного и муниципального управления на этих исторических этапах.

4. Определены место и роль системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в исторической перспективе как важной части всеобщей кадровой подготовки в России. На основе этого сделан вывод о важности наличия единой централизованной системы подготовки и переподготовки кадров для органов государственной и муниципальной власти в стране.

5. На основе анализа теоретических взглядов относительно роли образования в экономическом развитии государства, а также практического опыта России в регулировании вопросов образования в разные исторические

периоды сделан вывод о важности на сегодняшний день государственного регулирования и поддержки российского образования, в том числе, финансирования, которое должно оставаться преимущественно государственным, особенно в деле подготовки государственных и муниципальных служащих, где заказчиком является само государство.

6. На основе анализа современной ситуации в области подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в России раскрыты основные проблемы, препятствующие развитию данной сферы в современных условиях развития экономики. Согласно выводу о том, что образование государственных и муниципальных служащих связано с положением дел в высшем образовании, предложены пути единого решения проблем в данных областях. В частности, обоснована необходимость функционирования системы государственного и социального заказа на подготовку кадров в стране, регулированием которой будут заниматься два новых органа. Первый — в сфере подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства, исключая государственную и муниципальную службу, второй - в области подготовки государственных и муниципальных служащих.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и состоит в анализе развития системы подготовки и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих в разные исторические периоды, определении ее современного состояния и перспектив развития. Это может стать основанием для проведения дальнейших исследований в данной области, а также способствовать дальнейшему развитию теории государственной политики по совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих в России.

Практическая значимость заключается в том, что основные результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке государственной политики в области высшего профессионального образования, кадровой политики в области государственного и муниципального управления в контексте экономического развития России, при составлении федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также государственных программ, связанных, в целом, с развитием системы высшего профессионального образования в стране и, в частности, с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных и муниципальных служащих.

Материалы диссертации могут также быть использованы при чтении курсов: «Экономическая история» («История экономики»), «История экономических учений», «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Экономика образования», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и

международных научно-практических конференциях, в том числе: II Международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 2011); Евразийском научном форуме «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2011), Четвертой международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (Санкт-Петербург, 2012); I Международной сессии университетских и региональных бизнес-инкубаторов «Интеграция межкультурного, информационно-коммуникационного, образовательного и бизнес-пространства» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции — XIX Академические чтения МАН ВШ «Роль образования в развитии общества и экономики страны» (Санкт-Петербург, 2013).

Наработки по теме исследования нашли отражение при работе в 2013 году над темой «Конкурентоспособность образования как фактор формирования инновационной экономики», входящей в итоговый перечень проектов научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», проводимых в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ, а также в преподавательской деятельности.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 печатные работы, из них общим объемом 2,21 п.л. в научных изданиях, входящих в список ВАК РФ.

Структура диссертации обусловливается внутренней логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осуществлен историко-экономический анализ возникновения и развития системы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Образование служащих, с одной стороны, является частью всей системы образования в стране, а с другой, — зависит от специфики государственного и муниципального управления в России. Исходя из этого, анализ возникновения и развития системы подготовки и переподготовки служащих был осуществлен не с позиции ее рассмотрения как изолированной системы, а с учетом двух основных моментов. Во-первых, с учетом развития государственной и муниципальной службы в стране. Во-вторых, во взаимосвязи с существующей образовательной ситуацией в государстве. Акцент сделан на высшем профессиональном образовании,

поскольку на более низких ступенях обучения профессиональные квалифицированные кадры государственных и муниципальных служащих в нашей стране не готовятся.

В ходе исследования выяснено, что становление системы подготовки служащих связано с появлением, с одной стороны, образования на Руси, с другой, — первых государственных служащих, как специальных помощников государя. Возникновение централизованной системы обучения кадров государственного аппарата относится к зарождению государственного образования в стране, начало которому было положено в царствование Петра I. С принятием «Табели о рангах» и ряда других законодательных документов профессиональное обучение стало одним из основных условий для поступления на службу. Интересным представляется советский этап, характеризующийся активным строительством разветвленной сети партийных школ, высших учебных заведений, различных курсов повышения квалификации (Академия общественных наук, Высшая партийная школа и другие), что позволило создать систему непрерывного образования служащих в стране. В постсоветский период формирование системы кадровой подготовки шло одновременно со становлением государственной и муниципальной службы в Российской Федерации. В этот период была выдвинута довольно интересная идея, выразившаяся в создании в начале 1990-х гг. «Роскадров». Идея не была воплощена на практике в полной мере, однако она заслуживает особого внимания и может иметь существенный смысл сегодня.

Анализ современной ситуации показал, что на сегодняшний момент создана система образовательных учреждений по подготовке государственных и муниципальных служащих на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Обсуждаются вопросы создания в ее рамках Высшей школы государственного управления.

2. Проведен историко-экономнческий анализ развития системы управления образованием в Российском государстве. Исследование показало, что изначально образование не имело государственной регламентации, а подчинялось установлениям церкви. Оно строго не подразделялось на высший, средний, начальный и другие уровни, не носило обязательного характера и было доступным далеко не каждому. Зарождению государственного образования способствовало появление системы единого государственного и местного управления на территории Российского государства. Начало светскому образованию было положено в эпоху царствования Петра I. Однако первый государственный орган, занимающийся непосредственно вопросами просвещения, появился в 1802 г. при Александре I.

Наибольшее развитие система органов управления образованием получила в советский период. В это время, во-первых, проводились постоянные изменения в структуре органов управления, связанные с потребностями государства в специалистах определенного профиля. Во-вторых, связь органов власти с работниками образования и студентами постоянно актуализировалась.

С формированием независимой Российской Федерации и установлением новых экономических условий стала создаваться законодательная база образования, в том числе высшего. Началось строительство новой системы управления, сосредоточенной в федеральном органе. На сегодняшний день — это Министерство образования и науки РФ.

3. Обобщен опыт развития системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в России. Выявлена взаимосвязь системы государственного управления, образования, системы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в России при различных социально-экономических и политических условиях в разные исторические периоды. Так, в ходе экономического развития государства происходили изменения:

- в системе государственного управления-, от появления первых отдельных государственных служащих — до создания централизованного государственного, а с 1993 года и самостоятельного муниципального управления в Российской Федерации.

- в системе управления образованием: от формирования церковного управления — до формирования государственной системы управления и ее сосредоточения на сегодняшний день в федеральном органе власти.

- в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих — от появления первых отдельных школ для лиц более знатного происхождения — до образования современной сети учебных заведений по обучению государственных и муниципальных служащих на базе РАНХиГС и подчиненных ей филиалов и представительств.

4. Определены место и роль системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в исторической перспективе. В ходе исследования выяснено, что в досоветский период большое внимание уделялось обучению дворян, несущих службу государству. С установлением республики были отмены все чины и титулы Российской империи. На государственные должности стали выдвигать, в том числе, служащих из числа рабочих. Помимо этого проводилась перманентная «чистка» государственного аппарата. Несмотря на то, что всеобщей задачей в обучении кадров являлась подготовка патриота страны, образование государственных служащих рассматривалась не как одно целое с всеобщей кадровой подготовкой, а как ее отдельное направление, требующее серьезного внимания правительства. В постсоветский период появились первые государственные образовательные стандарты по направлению подготовки государственных и муниципальных служащих. Стала возникать сеть высших учебных заведений, готовящих кадры непосредственно для органов государственной и муниципальной власти. На сегодняшний день данные тенденции продолжаются.

Таким образом, образование служащих на протяжении исторического развития государства занимало одно из центральных положений в кадровой

подготовке. На основе этого сделан вывод о важности наличия ныне единой централизованной системы подготовки и переподготовки кадров для органов власти в стране. Подразумевается как исторически обусловленное существование системы соответствующих учебных учреждений, так и наличие единого централизованного управления данной системой с сосредоточением в нем, по возможности, всех полномочий.

5. Дана оценка роли государства в регулировании вопросов образования в разные исторические периоды. Проанализированы две противоположные точки зрения по данному вопросу. Первая - роль государства в регулировании образования должна ограничиваться лишь установлением общих начал (например, М. Фридман, Р. Фридман). Вторая -необходима значительная поддержка со стороны государства данной сферы (Ф. Лист, А. Смит, Т. Шульц, И.Т. Посошков и другие, в настоящее время -Ж.И. Алферов, О.Г. Дмитриева, Г.А. Зюганов, И.И. Мельников и другие).

Исследован практический опыт нашего государства. Так, в досоветский период за деятельностью университета следил попечитель учебных округов, в ведении которого были основные финансовые дела. Более значимые вопросы согласовывались с министром. Таким образом, государство играло существенную роль в регулировании и финансировании образования. В советской России система высшего образования развивалась исключительно в государственных формах, вузы финансировались из государственного бюджета, поскольку государство на тот момент само являлось заказчиком кадров, оно же и определяло контрольные цифры приема.

После распада СССР ситуация изменилась: быстрыми темпами стала развиваться сеть негосударственных вузов, появилось платное образование. Со стороны правительства данные тенденции поддерживались: был провозглашен тезис «деньги идут за конкретным человеком», проведен эксперимент по введению государственных именных финансовых обязательств. Попытка оказалась неудачной, в связи с чем дальнейшие действия решили отложить до более подходящих условий. Однако сама идея осталась, ее перенесли на учебные учреждения. Были введены три типа образовательных учреждений: казенные, бюджетные, автономные, финансирование которых стало зависеть от выполнения ими конкретных заданий и заказов. В настоящее время предусматриваются меры по внедрению эффективных контрактов с педагогами и научными работниками. Таким образом существенно увеличился удельный вес доходов от платных работ и услуг в общем объеме финансового обеспечения деятельности вузов.

Сказанное выше убеждает в том, что на сегодняшний день важно исключить «однобокое» развитие экономики (в случае финансирования образования только негосударственными структурами, преследующими свои интересы). С другой стороны, необходимо способствовать формированию у студентов, познавательной инициативности, ответственности в своих действиях и принятии решений. Достижение этого представляется возможным при

сохранении преимущественно государственного финансирования образования, как это и было на протяжении достаточно долгого исторического периода. Возможны инвестиции экономических субъектов, как заказчиков кадров (социальное партнерство с вузами), а также небольшой процент частных инвестиций самих студентов. Финансирование же подготовки государственных и муниципальных служащих не должно переходить в руки частных компаний, так как в данном случае подразумевается «система добычи».

6. Раскрыты основные проблемы, препятствующие дальнейшему развитию системы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих, и предложены возможные пути их решения. Выяснено, что подготовка государственных и муниципальных служащих должна удовлетворять интересы общества, государства, отдельного человека. Осуществление этого видится путем постоянного взаимодействия общества и государства, в ходе которого будут приводиться в соответствие интересы сторон. Установление такого взаимодействия представляется достижимым через систему государственных и социальных заказов на подготовку служащих (что является исторически обусловленным) посредством соответствующей системы управления. В работе обоснована возможность реализации идеи, выдвинутой еще в 1991 году, в части организации единой общегосударственной кадровой службы.

Учитывая тот факт, что подготовка государственных и муниципальных служащих зависит от системы образования в целом, можно утверждать, что регулирование системы государственного и социального заказа на подготовку служащих должно происходить в соответствии с аналогичным процессом в образовании. Однако оно должно иметь свои особенности. В связи с этим, обоснована необходимость проведения изменений в структуре Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, поскольку именно оно напрямую регулирует рынок труда в России, вырабатывает квалификационные требования и номенклатуру специальностей.

В качестве таких изменений предложено создание двух новых органов. Первый, занимающийся планированием кадров в масштабе страны с учетом социально-экономической ситуации в каждом конкретном регионе. За основу предлагается взять базовый центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, создание которого планируется до 1 декабря 2015 г. в рамках выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597, но наделить его всеми полномочиями и ответственностью по вопросам государственного и социального заказа на подготовку кадров для народного хозяйства, в том числе высшей квалификации (за исключением вопросов подготовки кадров для государственной и муниципальной службы). Второй, аналог «Роскадров», занимающийся выработкой единых требований к кадрам государственных и муниципальных служащих, их профессиональным и дополнительным профессиональным образованием, повышением квалификации, аттестацией, а также другими

вопросами государственной и муниципальной службы в масштабах страны в целом, то есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в неразрывной связи и взаимодействии. Формирование подобного органа представляется возможным на базе Департамента развития государственной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Рациональным представляется непосредственное взаимодействие данных подразделений с государственными и муниципальными органами власти по формированию государственного заказа, а также с различными общественными объединениями, формирующими социальный заказ. Большая роль видится у депутатского корпуса на каждой из территорий по представлению данного социального заказа в органы власти, поскольку депутаты неразрывно связаны с избирателями соответствующей территориальной общности. В такой ситуации откроется больше возможностей по выявлению кадровых потребностей, а также учету особенностей подготовки служащих для конкретных территорий и их своевременному отражению в учебных планах соответствующих образовательных учреждений.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящем исследовании осуществлено всестороннее рассмотрение истории развития системы подготовки и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих от появления отдельных учреждений в досоветский период до функционирующей в настоящее время единой системы учебных заведений.

В ходе исследования выяснено, что подготовка государственных и муниципальных служащих всегда занимала одно из ведущих мест в проведении государственной политики. Государство регулировало данную сферу деятельности и поддерживало ее. На сегодняшний день данная тенденция также должна продолжаться, и значение государства не следует принижать. Во-первых, это касается вопросов финансирования, которое должно оставаться преимущественно государственным. Во-вторых, необходимо наличие единого централизованного управления всей системой государственной и муниципальной службой, подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации, аттестацией и другими кадровыми решениями.

Проведенный историко-экономический анализ развития системы обучения служащих показывает, что в современной России кадры органов государственной и муниципальной власти являются в своей деятельности представителями общества, как целого или отдельных его территориальных подсистем, а, следовательно, должны соответствовать интересам этого общества. Данный факт позволяет утверждать, что между обществом и государством должно существовать взаимодействие. Исходя из этого, в работе обоснована необходимость функционирования системы государственного и социального заказа на подготовку кадров в стране, регулированием которой

было бы целесообразно, по предложению автора, заниматься специальному органу, в структуре Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, аналогу функционировавших в 1991-1994 гг. «Роскадров».

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Василенко В.А. Развитие высшего образования России как элемента экономики общественного сектора / В.А. Василенко // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 2 (80). - 0,3 п.л.

2. Василенко В.А. К вопросу о совершенствовании системы подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы / В.А. Василенко, A.B. Лабудии // Управленческое консультирование. — 2013. — №8 (56). — 0,74 п.л., из них авторских. — 0,37 п.л.

3. Василенко В.А. Совершенствование системы подготовки государственных и муниципальных служащих в современных условиях развития общественного сектора экономики / В.А. Василенко // Экономика и управление собственностью. - 2014. - № 1. - 0,41 п.л.

4. Василенко В.А. К вопросу о подготовке государственных и муниципальных служащих в системе высшего образования в условиях развития общественного сектора экономики / В.А. Василенко // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2014. — № 1. - 0,42 п.л.

5. Василенко В.А. Современное состояние и перспективы развития системы подготовки государственных и муниципальных служащих / В.А. Василенко // Теория и практика общественного развития. -2014.-№3.-0,28 п.л.

6. Василенко В.А. Развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в условиях реформирования высшего образования как подсистемы общественного сектора экономики / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Управленческое консультирование. — 2014. — № 3 (63). — 0,86 п.л., из них авторских. — 0,43 п.л.

7. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Развитие системы инновационного высшего образования государственных и муниципальных служащих в России как фактор обеспечения качества подготовки кадрового состава государственной и муниципальной службы / В.А.Ткачева, A.B.Лабудин // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: материалы Международной научно-методической конференции, 29 октября 2010 года. — СПб.: СПбГУП, 2010. - 0,2 п.л., из них авторских. - 0,1 п.л.

8. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Экономические аспекты в глобализационных процессах высшего образования / В.А. Ткачева // Труды Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы экономики и менеджмента предприятий лесного комплекса». - СПб.: СПбГЛТА, 2010. - 0,46 п.л.

9. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Государственное регулирование подготовки государственных и муниципальных служащих в условиях глобальных вызовов / В.А. Ткачева, A.B. Лабудин // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: шестая Междунар. науч.-практ. конф. (Минск 22-23 апреля 2010 года): сб. науч. ст.: в 2-х ч. - 4.2. - Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2010. — 0,24 п.л., из них авторских. — 0,12 п.л.

10. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Развитие моделей финансирования учреждений высшего профессионального образования в России / В.А. Ткачева,

A.B. Лабудин // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: Материалы III Международной конференции. Санкт-Петербург, 21 апреля 2011 г. / под общей ред.

B.А. Курзенева, H.A. Тарасова. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2011. - 0,86 п.л., из них авторских. - 0,43 п.л.

11. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Образовательные стандарты и программы в области государственного и муниципального управления как институт подготовки кадров государственных и муниципальных служащих / В.А. Ткачева, A.B. Лабудин // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. Т.2. Вып.1. Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. — 0,62 п.л., из них авторских. — 0,31 п.л.

12. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Некоторые финансовые проблемы реформирования высшего образования в России / В.А. Ткачева, A.B. Лабудин // Современные проблемы экономики и менеджмента предприятий лесного комплекса: труды III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / отв. ред. А.И. Кораблев. - СПб.: СПбГЛТА, 2011. - 0,5 п.л., из них авторских. - 0,25 п.л.

13. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Процесс трансформации образовательных программ в области государственного, муниципального и общественного управления в условиях вхождения России в европейскую систему образования / В.А.Ткачева, A.B. Лабудин // Экономическая эффективность инновационного предпринимательства и проблемы совершенствования образовательных программ в России: Ученые записки секции экономики МАН ВШ. Вып. 13 / Под научной редакцией академика МАН ВШ, заслуженного деятеля науки РФ Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,52 п.л., из них авторских. - 0,26 п.л.

14. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Обеспечение качества подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в условиях

инновационного развития общества / В.А. Ткачева, A.B. Лабудин // Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования: VII Международная научно-практическая конференция (Минск, 21-22 апреля 2011 года): сб. науч. Ст.: в 2 ч. — Ч. I. — Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2011. — 0,2 пл., из них авторских. - 0,1 п.л.

15. Ткачева В.А. (Василенко В.А.). Инновационные механизмы в деятельности учреждений высшего профессионального образования, готовящих кадры для государственной и муниципальной службы / В.А. Ткачева,

A.B. Лабудин // Инновационные технологии профессионального образования в странах Евразии. Инновационные образовательные технологии: проблемы применения. Сборник научных статей (Из материалов Евразийского научного форума «Наука и образование современной Евразии: традиции и инновации», посвященного 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова) / Под. ред. М.Ю.Спириной, В.Г. Орешкина. - СПб.: МИЭП, 2011. - 0,74 п.л., из них авторских. — 0,37 п.л.

16. Василенко В.А. Международные контакты в области подготовки кадров государственного, муниципального и общественного управления в условиях глобального экономического кризиса / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: Материалы II Международной конференции. Санкт-Петербург 20-21 апреля 2010 г.: в 2 т. / под общ. ред. В.А. Волкова,

B.А. Курзенева, H.A. Тарасова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. - Т. 2. - 0,28 п.л., из них авторских. - 0,14 п.л.

17. Василенко В.А. Государственный и общественный заказ в подготовке государственных и муниципальных служащих / В.А. Василенко,

A.B. Лабудин // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: материалы IV Международной конференции. Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2012 г. / под общ. ред.

B.А. Курзенова, A.B. Лабудина, H.A. Тарасова; Сев.-Зап. ин-т упр. - фил. РАНХиГС. - СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2012. - 0,68 п.л., из них авторских. -0,34 п.л.

18. Василенко В.А. Подготовка кадров в условиях инновационной экономики / В.А. Василенко // Интеграция межкультурного, информационно-коммуникационного, образовательного и бизнес-пространства. Сборник материалов I Международной сессии университетских и региональных бизнес-инкубаторов 23-25 мая 2013 г. / Под ред. д.э.н., проф. Г.Д. Дроздова, к.ф.-м.н., доц. О.Д. Угольниковой. -СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2013.-0,12 п.л.

19. Василенко В.А. Проблемы лесотехнического образования в контексте развития экономики общественного сектора / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Лесной сектор экономики: проблемы и пути решения проблемы: труды V международной межвузовской научно-практической

конференции молодых ученых и специалистов / отв. ред. А.И. Кораблев. -СПб.: СПбГЛТУ, 2013. - 0,53 пл., из них авторских. - 0,26 пл.

20. Василенко В.А. К вопросу о повышении эффективности деятельности государственных служащих в условиях инновационного развития России / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Научные труды северо-Западного института управления РАНХиГС. - 2013. - Т. 4. Вып.З (10). - 0,68 п.л., из них авторских. - 0,34 п.л.

21. Василенко В.А. Опыт подготовки государственных и муниципальных служащих в условиях евразийской интеграции / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Научные труды северо-Западного института управления РАНХиГС. - 2013. - Т. 4. Вып.З (10). - 0,72 пл., из них авторских. - 0,36 пл.

22. Василенко В.А. Эволюция управления высшим образованием в России / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Научные труды северо-Западного института управления РАНХиГС. - 2013. — Т. 4. Вып.З (10). - 0,76 пл., из них авторских. - 0,38 п.л.

23. Василенко В.А. Кадровый вопрос в социально-экономическом развитии страны / В.А. Василенко, A.B. Лабудин // Роль образования в разьитии общества и экономики страны: сборник докладов участников XIX Академических чтений Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ) - международной научно-практической конференции. 30 июня - 3 июля 2013 года. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - 0,34 пл., из них авторских. -0,17 пл.

ВАСИЛЕНКО ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 10.07.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 307.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ