Федеральный бюджет как эффективный регулятор инвестиций в экономику России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деркач, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Федеральный бюджет как эффективный регулятор инвестиций в экономику России"

На правах рукописи

Деркач Андрей Александрович

Федеральный бюджет как эффективный регулятор инвестиций в экономику России

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 МАЙ 2015

Москва-2015

005568510

005568510

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» на кафедре Финансов и налогообложения.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Ржевская Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: Павлов Вячеслав Иванович,

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник Центра финансовых исследований

Баранов Вячеслав Викторович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Управление и информатика в технических системах» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «Станкин»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится «17» июня 2015 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ и на сайте www.mesi.ru

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор (I 1~~~ 1 В.И. Кузнецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения роли инвестиций в повышении потенциала национальной экономики на современном этапе развития. В условиях реиндустриализации отечественной экономики наличие инвестиций благоприятно отражается на повышении эффективности деятельности предприятий, приводит к росту валового национального продукта, повышает конкурентоспособность российской экономики на международных рынках.

В России, несмотря на постоянные декларации о развитии инвестиционного процесса, сказывается нехватка инвестиций. Отечественная практика показывает, что основным источником инвестиций в национальной экономике по-прежнему являются средства, вложенные самими предприятиями. Коммерческое банковское кредитование, средства населения, портфельные инвестиции до настоящего времени не стали постоянными и стабильными источниками инвестиций. В этой связи, при фактическом дефиците внутренних средств, технологически устаревшем промышленно-производственном потенциале отечественной экономики остается актуальным успешное решение проблем обеспечения инвестиционно-инновационного перевооружения отраслей реального сектора экономики.

Анализ результатов российских реформ свидетельствует, что усилия по созданию благоприятной инвестиционной среды при минимизации государственных инвестиционных расходов методами монетарной политики (сдерживание роста денежной массы, фиксирование валютного курса или отказ от валютного регулирования, манипулирование процентными ставками) являются недостаточными для решения задач масштабных структурных преобразований российской экономики, сидящей до сих пор на «нефтегазовой игле». Не привели к успеху и разовые, непоследовательные попытки активизации государственных инвестиций (декларирование создания бюджетов развития, рекламное проведение на конкурсной основе «отбора эффективных» проектов, предоставление льготных кредитов на их реализацию, формальная организация государственных институтов развития). В существенной мере указанное связано с тем, что в ходе экономических преобразований не удалось сформировать систему бюджетных

расходов, которая характеризуется транспарентностью и действенностью по своим целям и методам использования государственных средств на реиндустриализацию реального сектора российской экономики.

В связи с этим актуально рассмотрение государственных инвестиций не только в узком смысле, как соотношение «затраты - доход», но и в широком, исходя из направленности на коренную модернизацию реального сектора отечественной экономики и существенный социальный прогресс.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе изучению проблем инвестиционной бюджетной политики в России особое внимание уделяется в период становления рыночных отношений. Теоретические основы функционирования общественных финансов и построения инвестиционного бюджета исследуются в работах В.В. Ивантера, В.В. Климанова, А.Л. Кудрина, О.И. Пилипенко, В.Б. Христенко, Ю.В. Яковца; анализ инвестиционного развития территорий и инструментов инвестиционной политики на региональном уровне представлен в трудах С.Е. Лариной, В.А. Бирюкова и других.

Необходимо подчеркнуть, что для российской экономической науки представляется востребованным также изучение мирового опыта в исследовании проблем реализации инвестиционной бюджетной политики. Среди иностранных ученых следует отметить таких, как Ричард Масгрейв, Джозеф Стиглиц. Проблемы повышения эффективности инвестиционных бюджетных расходов, эффективного реформирования бюджетной системы и совершенствования бюджетного процесса в Российской Федерации рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Значительную роль в исследование и решение данных проблем внесли труды таких ученых и специалистов, как И.М. Бабук, В.А. Бирюков, Ю.В. Богатин, Н.В. Игошин, Б.Н. Кузык, Т.Г. Ржевская, В.А. Швандар и другие. Бюджетирование, ориентированное на результат, изучено в работах М.П. Афанасьева, О.Г. Дмитриевой, В.И. Павлова, М.Г. Полозкова, Л.И. Якобсона и других исследователей.

Осознавая значение огромного вклада, который внесли зарубежные и отечественные ученые в решение исследуемых проблем, следует подчеркнуть,

что в практическом аспекте проблемы управления инвестиционным потенциалом бюджета остаются недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка методики и инструментальных подходов обеспечения, придающих Инвестиционному бюджету роль регулятора инвестиций в инновационную социально направленную конкурентоспособную экономику.

Достижение поставленной цели работы обеспечивается посредством решения следующих задач:

1. Развитие теоретико-методологических аспектов государственного регулирования средствами Инвестиционного бюджета;

2. Выявление особенностей использования ресурсов Инвестиционного бюджета в процессе инновационного обеспечения отраслей, как социальной сферы, так и реального сектора экономики, имеющего первостепенное общегосударственное значение;

3. Разработка методических подходов к оценке эффективности использования бюджетных средств инвестиционного стимулирования;

4. Совершенствование инструментов регулирования бюджетных инвестиций в целях инновационного развития отечественной экономики;

5. Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования инвестиционных бюджетных средств.

В рамках данной диссертационной работы объектом исследования является Инвестиционный бюджет, под которым понимается часть расходов федерального бюджета, направляемая на финансирование капитальных вложений как в отрасли социальной сферы, так и в отрасли реального сектора экономики, имеющие важнейшее общегосударственное значение.

В качестве предмета исследования рассматриваются механизмы и инструменты, обеспечивающие активизацию инвестиционной деятельности и ее эффективность при модернизации российской экономики и социальных преобразованиях.

Теория и методология исследования.

Теоретической основой исследования является концепция

бюджетирования, ориентированного на результат, разработанная в рамках

современной экономической теории общественного сектора. На основе данной

5

концепции обеспечивается комплексное изучение эффективности и результативности управления инвестиционным бюджетным потенциалом.

В формате диссертационного исследования изучены работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования использованы научные монографии, теоретические и практические разработки ведущих научных учреждений, материалы научных конференций и семинаров, нормативные правовые акты.

На основе изучения международной практики реализации инвестиционной бюджетной политики выполнено научное обобщение, сформулированы выводы и практические рекомендации по совершенствованию национального бюджетного инвестиционного регулирования. Методологический подход по организации исследования основан на системных и структурно-функциональных представлениях о формировании и реализации инвестиционной бюджетной политики. При решении поставленных задач исследования задействованы экономико-математические, статистические (балансовые и индексные), графические методы анализа.

Информационная база диссертационного исследования.

Информационная база представлена российскими и зарубежными монографиями, публикациями в печатных изданиях средств массовой информации, а также бюджетно-налоговым законодательством Российской Федерации и иных стран.

В работе использованы материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федерального казначейства, данные Росстата, материалы исследований Института экономики РАН и других научных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии формирования Инвестиционного бюджета, способствующего модернизации реального сектора российской экономики в условиях ее реиндустриализации.

К результатам работы, представляющим научную новизну диссертационного исследования относятся следующие:

1. Осуществлено развитие теоретико-методологических аспектов государственного регулирования Инвестиционного бюджета, обосновывающее использование воспроизводственного методологического подхода в процессе формирования и реализации эффективной государственной инвестиционной политики, связанного с воспроизводством природно-ресурсного, кадрового и интеллектуального потенциала.

2. Выявлены особенности использования ресурсов Инвестиционного бюджета в процессе инновационного обеспечения отраслей как социальной сферы, так и реального сектора экономики, имеющих первостепенное общегосударственное значение конкретного инвестиционного проекта на основе метода оценки «затраты - выгоды», которые в перспективе получит при реализации инвестиционного проекта бюджетная система.

3. Разработаны методические подходы к оценке эффективности использования бюджетных средств инвестиционного стимулирования, которые предусматривают следующие этапы: анализ использования инвестиционных бюджетных средств; оценка соответствия принятых расходных бюджетных обязательств объемам финансирования; оценка выполнения целевых индикаторов и показателей эффективности реализации бюджетных расходов; анализ динамики валового внутреннего продукта, общих бюджетных расходов и инвестиций.

4. Обоснованы возможности адаптации инструментов регулирования бюджетных инвестиций в целях реидустриализации отечественной экономики, ориентированных на использование механизма стимулирования инвестиционной активности на инновационной основе, включая инвестиционный налоговый кредит, государственные гарантии, бюджетный кредит, представляющих собой по своему экономическому содержанию государственные инвестиционные вложения в развитие национального хозяйства на перспективу.

5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности

использования инвестиционных бюджетных средств, предусматривающие

увеличение государственного участия в инвестиционном процессе, которое

должно обеспечиваться исполнением следующих условий: эффективности

государственных инвестиций; системного воспроизводственного

методологического подхода в управлении инвестиционным ресурсами;

активизации участия в инвестиционном процессе населения, банков,

7

инвестиционных компаний, пенсионных фондов и иных национальных финансовых и экономических институтов; устойчивого роста относительного и абсолютного объемов инвестиций.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне»; п. 2.20 «Функционально-экономическая структура бюджетной классификации» паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ходе исследования положения способствуют расширению теоретических представлений, касающихся управления инвестиционным бюджетным потенциалом на основе оценки эффективности, и используются в учебно-методическом процессе при работе над курсами по теории инвестиций, в научно-исследовательской деятельности по проблемам оценки эффективности инвестиционного бюджетного потенциала.

Практическая значимость исследования связана с тем, что рекомендации имеют прикладное значение и могут использоваться государственными органами в процессе реформирования бюджетной системы с целью создания механизмов оценки эффективности и результативности использования инвестиционных ресурсов, повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере инвестиционной политики.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в работе материалов исследований и фундаментальных научных трудов по общегосударственным финансам, а также по теории и методологии финансирования инвестиционных процессов на федеральном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Российское государство и социально-экономические вызовы современности» (Москва, РАНХиГС, 2014); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва, МЭСИ, 2014); VII Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» Москва, МЭСИ, 2014).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» при проведении занятий для бакалавров направления подготовки «Экономика» и магистров направления подготовки «Финансы и кредит» по дисциплинам «Финансы», «Актуальные проблемы государственной бюджетно-налоговой политики», «Актуальные проблемы финансов».

По результатам исследования опубликовано десять работ, общим объемом 5,9 п.л., в том числе в рецензируемых научных изданиях четыре, общим объемом 2,2 п.л.

Диссертационная работа изложена на 152 страницах и содержит 2 рисунка, 2 диаграммы и 14 таблиц. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и включает введение, три главы основного текста, заключение, библиографический список.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ НАУЧНУЮ НОВИЗНУ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осуществлено развитие теоретико-методологических аспектов государственного регулирования Инвестиционного бюджета, обосновывающее использование воспроизводственного методологического подхода в процессе формирования и реализации эффективной государственной инвестиционной политики, связанного с воспроизводством природно-ресурсного, кадрового и интеллектуального потенциала.

В настоящее время терминология, описывающая основные понятия и явления инвестиционного процесса, еще далека от окончательных формулировок. Проведенный анализ теоретических и прикладных работ российских и иностранных исследователей позволил выявить существенные расхождения в научной трактовке терминов: «инвестиции» и «капитальные вложения». Термин «инвестиции» в советской экономической теории использовался сравнительно редко. Вместе с тем в обороте постоянно находился

другой термин «капитальные вложения».

9

В ходе экономических реформ в Российской Федерации в целях корректного и более точного отражения происходящих экономических процессов возникла необходимость в новой экономической категории, призванной заменить устаревшее понятие «капитальные вложения». Согласно современному российскому законодательству в состав инвестиций входят денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью извлечения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.1

Капитальные вложения, в соответствии с приведенным федеральным законом, представляют собой инвестиции в основной капитал (основные средства) и включают затраты на новое строительство, реконструкцию, переоснащение производства, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря, проектно-изыскательские работы. Следовательно, капитальные вложения следует считать частным случаем инвестиций. Тогда возникает вопрос: что входит в состав инвестиций помимо капитальных вложений? Касательно указанного выделяют различные подходы, и единой общепринятой классификации инвестиций не существует.

Как правило, инвестиции подразделяются на материальные и финансовые, иногда дополнительно рассматривают инновационные. Особо выделяются инвестиции в социальную сферу. Отдельные исследователи обособляют инвестиции в человеческий капитал. Несмотря на некоторую ограниченность, взяв за основу определение «инвестиции», сформулированное в нормативно-правовом документе, предлагается следующая классификация инвестиций (таблица 1).

В диссертации достаточно обстоятельно рассмотрены аспекты инвестиционной деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая), инвестиционного потенциала, потенциального спроса на инвестиционные товары (проекты).

1 Федеральный закон от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Таблица 1 — Классификация инвестиций

Материальные инвестиции Финансовые инвестиции

Прямые Прочие объекты Инструменты Инструменты

Недвижимость капитальные материальных фондового денежного

вложения инвестиции рынка рынка

Здания Новое строительство Художественные ценности Акции Депозиты

Сооружения Реконструкция Драгоценные металлы Облигации Кредиты

Земельные участки Незавершенное строительство Техническое перевооружение Иные материальные ценности Опционы Фьючерсы Валютные ценности

Жилье

Раскрытие в работе категории «инвестиционный потенциал» противоположно существующему пониманию характера базовых механизмов на инвестиционном рынке. Согласно данному подходу инвестиционным товаром являются не инвестиционные предложения (проекты), а требуемые для реализации проектов инвестиционные ресурсы. В этом случае потенциальные инвесторы становятся носителями предложений на инвестиционном рынке, а инициаторы инвестиционных проектов формируют объем спроса на ключевой товар данного рынка - инвестиционные ресурсы.

Подобное понимание структуры рынка инвестиций обуславливает соответствующую трактовку понятия «инвестиционный потенциал». Определяющими моментами в таком случае становятся природа ресурсов, общегосударственная и региональная направленность. Предложение необходимых ресурсов в рамках национальной цели или в конкретной территории определяет инвестиционный потенциал, который характеризуется как интегральная величина, учитывающая производственный, кадровый, ресурсно-сырьевой, инфраструктурный, интеллектуальный, институциональный, инновационный потенциалы территории и не противоречит понятию «экономический потенциал».

В диссертации показано, что особую категорию представляют собой бюджетные инвестиции. Инвестиционный бюджетный потенциал обязательно

оценивается в любой национальной экономике как ограниченный, но весьма важный ресурс.

Выделяются (теоретически) следующие типы инвесторов: венчурные, банки, партнеры, государство. Государство как инвестор занимает исключительное положение на инвестиционном рынке. Комплексность защищенности государственных инвестиционных интересов, априори, не доступна другим инвесторам. Поскольку частный инвестор проекта продолжает платить налоги и после того, как вернет государственный заем и выплатит проценты. Несмотря на такое привилегированное положение, государственные инвестиции не превышают 10,0% в развитых экономиках. Причина, данного факта заключается в противоречии важнейших государственных функций: аккумуляция обязательных платежей и эффективное вложение бюджетных средств.

В диссертации подтверждается, что методология формирования бюджета в условиях инновационного развития экономики при переходе к рыночной модели бюджетного управления, ориентированной на конечные результаты, базируется на оценке эффективности государственных инвестиций. Подходы к ее оценке, предлагаемые учеными и практиками, в существенной мере определяются исходными позициями по вопросу о роли, границах и возможностях государственного участия в рыночной экономике. При многообразии позиций, отражающих возрастающую сложность процессов современного государственного воздействия на экономическую систему, в основе лежат известные направления экономической науки - кейнсианское и монетаристское. Первое предполагает усиление государственного вмешательства в национальную экономику, второе - либерализацию экономических отношений на основе действия рыночных механизмов.

В диссертации обосновывается возрастание государственной роли в

системе экономических отношений особенно в периоды структурных

преобразований. При этом эффективность государственных инвестиций

достигается направлением их в приоритетные сектора национальной экономики с

использованием бюджетных механизмов и государственных институтов

развития, государственных корпораций, иных уполномоченных государственных

структур. В связи с этим предлагается активно использовать средства созданных

12

в России государственных Инвестиционного и частично Резервного фондов. При этом государственное инвестиционное регулирование выражается в управлении государственными инвестициями с использованием активных финансовой и кредитной политик, дифференцирования налоговых ставок, налоговых льгот, перспективных механизмов ценообразования и амортизационной политики хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

В развитых странах инвестиционный налоговый кредит, как правило, используется в качестве основного инструмента, стимулирующего инвестиции в научно-исследовательские, опытно-конструкторские разработки. Например, в США экономический субъект, финансирующий научные исследования, может получить инвестиционный налоговый кредит на прирост затрат на научные исследования сверх среднего за последние три года уровня. В Канаде подобный уровень налогового кредита составляет одну пятую затрат на научные исследования (за исключением атлантических провинций, где этот уровень выше на 10,0%). Для малого и среднего бизнеса кредит может составлять до 35,0% от суммы текущих расходов на научные исследования (на первые 2 млн. канадских долларов затрат).

В международной трактовке термин «инвестиционный налоговый кредит» представляет собой налоговую скидку, в то время как в отечественной практике за ним, по сути, закреплены функции обычного кредита, отвечающего условиям платности, срочности и возвратности.

При ненадлежащем исполнении или неисполнении инвестором взятых на себя обязательств по инвестиционным проектам предоставленные льготы аннулируются. Инвестиционная деятельность приостанавливается или прекращается в случаях: проведения процедуры банкротства инвестора, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, нарушения экологических, санитарных и иных норм, предусмотренных законодательством. В подобных случаях порядок возмещения юридически установленного ущерба участникам инвестиционного процесса определяется в соответствии с положениями законодательства и заключенными государственными контрактами.

В диссертации достаточно подробно рассмотрена мировая практика по

финансовым инструментам инвестирования бюджетных средств, согласно

которой в бюджетной сфере проявляется известное в финансовой теории и

13

практике «золотое правило» (принцип финансового соотношения сроков, обеспечивающий ликвидность активов) - получение и использование средств должны происходить в установленные (сопоставимые) сроки; крупное инвестирование (капитальные вложения с длительными сроками окупаемости) целесообразно осуществлять за счет долгосрочных заемных средств. Использование данного принципа при формировании бюджета связано с усилением влияния на бюджетное планирование методов, успешно применяемых в корпоративном финансовом менеджменте.

На основании этого в диссертации приведена практическая рекомендация, заключающаяся в том, что масштабные государственные инвестиционные вложения должны финансироваться за счет привлечения необходимых ресурсов на финансовом рынке. Принципиально - заемные ресурсы не могут быть направлены на покрытие текущих расходов, что позволяет снизить риск временного бюджетного дефицита и обеспечить сбалансированность бюджета в долгосрочном плане. Согласно нормативам, применяемым в качестве критериев конвергенции, в странах-членах ЕЭС бюджетный дефицит не может превышать 3,0%, а государственный долг - 60,0% валового внутреннего продукта. Вместе с тем допускается незначительное временное ухудшение показателей национальных бюджетов вследствие реализации крупных структурных реформ (например, налоговой) или программ долгосрочных общественных инвестиций, поскольку бюджетная политика призвана обеспечивать рост экономики и увеличение уровня занятости.

2. Выявлены особенности использования ресурсов Инвестиционного бюджета в процессе инновационного обеспечения отраслей как социальной сферы, так и реального сектора экономики, имеющих первостепенное общегосударственное значение конкретного инвестиционного проекта на основе метода оценки «затраты - выгоды», которые в перспективе получит при реализации инвестиционного проекта бюджетная система.

Особенностью использования ресурсов Инвестиционного бюджета

является то, что в Российской Федерации, где объективная ограниченность

инвестиционных ресурсов в сравнении с масштабами задач по проведению

структурных преобразований и модернизации отечественной экономики

отражается особо «рельефно», с целью обеспечения устойчивого экономического

14

роста определение приоритетных инвестиционных направлений представляется, по существу, безальтернативным. По этой причине средства Инвестиционного бюджета должны быть сосредоточены в спектре стратегических приоритетов на направлениях перспективных технологий и эффективных отраслей, синхронно создавая импульсы для форсирования экономического роста и межотраслевого перелива капитала. Кроме того, каждая новая стадия структурных преобразований требует обновления подходов к определению инвестиционных приоритетов, что предопределяет необходимость принятия не единовременных решений, а обоснования системы оценки эффективности выбора стратегических инвестиций.

Результаты проведенного комплексного исследования федеральных целевых программ, федеральной адресной инвестиционной программы и Инвестиционного фонда Российской Федерации позволили выявить следующие важные аспекты. Объем ассигнований федерального бюджета в 2010-2016 годах, направленных на реализацию федеральных целевых программ (открытая часть), варьируется. Так в 2011-2012 годах бюджетные расходы по сравнению с предыдущим годом возрастают на 14,9% и 18,2 % соответственно, а в 2013 и годах уменьшаются на 5,1%. В 2015 году увеличиваются на 8,7% и в 2016 году уменьшаются на 8,5%. Анализируя ассигнования федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов можно сделать вывод, что в целом имеет тенденцию к снижению доля программной части бюджетных расходов (федеральные целевые программы) в общих расходах бюджета в 20132016 годах с 7,4% до 5,7% соответственно (таблица 2).

Таблица 2 - Бюджетное финансирование федеральных целевых программ

Показатели Годы

2010 (отчет) 2011 (отчет) 2012 (отчет) 2013 2014 2015 2016

Количество федеральных целевых программ (открытая часть) 53 56 40 51 46 43 43

Объем ассигнований, млрд. рублей 764,7 879,0 1039,7 986,7 936,6 1018,5 932,0

Изменение объемов ассигновании к предыдущему году, % -6,6 14,9 18,2 -5,1 -5,1 8,7 -8,5

Доля расходов на федеральные целевые программы в общем объеме расходов федерального бюджета, % 8,45 9,1 9,4 7,4 6,7 6,6 5,7

В процессе диссертационного исследования установлено, что в федеральный бюджет на 2014 -2016 годы включены 2 ФЦП, не утвержденные в установленном порядке, в том числе в 2014 году - на общую сумму 12,6 млрд. рублей, или 1,3 % расходов федерального бюджета, предусмотренных на финансирование ФЦП, в 2015 году - на общую сумму 23,67 млрд. рублей, или 2,3 %, в 2016 году - на общую сумму 19,6 млрд.рублей, или 2,1 %.

Указанный факт свидетельствует о том, что в законе предусмотрены бюджетные ассигнования по непринятым расходным обязательствам. Более того, в перечне федеральных целевых программ, включенных в бюджет на год, из 46 федеральных целевых программ по 45 федеральной целевой программе (или 98,2% общего количества федеральных целевых программ) объемы бюджетных ассигнований не соответствуют объемам финансирования, предусмотренным в паспортах федеральных целевых программ. В частности, по 9 федеральным целевым программ объемы расходов в законе о бюджете превышают объемы в паспортах программ на 87,1 млрд. рублей; по 36 федеральным целевым программам - ниже соответствующих расходов на 134,1 млрд. рублей.

В перечне из 43 федеральных целевых программ на 2015 год по 41 программе (или 95,3%) объемы утвержденных законом бюджетных ассигнований не соответствуют объемам финансирования в паспортах федеральных целевых программ. При этом по 7 программам (составляет 8,7%) объемы бюджетных ассигнований превышают объемы установленные паспортами на сумму 110,7 млрд. рублей и в то же время по 34 федеральным целевым программам (или 79,1%) - на 144,7 млрд. рублей ниже объемов, предусмотренных паспортами программ.

В перечне на 2016 год из 33 программ по 29 федеральным целевым программам (или 87,9%) объемы предлагаемых бюджетных ассигнований не соответствуют объемам финансирования, утвержденным в паспортах программ: по 8 программам (составляет 24,2%) объемы ассигнований в законе превышают объемы финансирования по паспортам на сумму 201,3 млрд. рублей, а по 21 федеральным целевым программам (63,6%) - ниже общих объемов, предусмотренных паспортами программ, на сумму 143,7 млрд. рублей.

Приведенные выше факты финансового обеспечения федеральных целевых программ позволяют нам выявить такую специфическую особенность, как низкий уровень бюджетного планирования в целом и на уровне федеральных органов.

В Российской Федерации попытки выделения инвестиционного бюджета связаны с формированием бюджета развития в 1997-1998 годах. Особенности экономической ситуации 90-х годов прошлого столетия, неразработанность правового и организационного механизма функционирования бюджета развития (включая деконструктивные позиции отдельных министерств) не позволили обеспечить позитивные сдвиги в мобилизации требуемых инвестиционных ресурсов (как частных, так и государственных), масштабные потоки инвестиций в приоритетные сектора национальной экономики и, как следствие, реализовать те преимущества, которые, самоочевидно, присущи данному институту. Активное становление и совершенствование данного института на федеральном, а вслед за этим и на региональном уровнях было практически свернуто. Задачи масштабной концентрации государственных финансовых ресурсов с целью поддержки инвестиционного процесса посредством их использования для реализации общенациональных приоритетных инвестиционных программ и проектов, поставленные в формате бюджета развития, к сожалению, не были решены. В связи с этим, предлагается акцентировать реализацию на практике инвестиционного бюджета (с учетом современного более высокого экономического, правового и организационного уровня) на комплексной основе федеральных целевых программ, Федеральной адресной инвестиционной программы и Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Указанные финансовые механизмы государственного инвестирования должны быть направлены на обеспечение эффективного взаимодействия федерального бюджета и финансов корпоративного сектора, что будет способствовать инновационному развитию отечественной экономики в рыночных условиях. Вместе с тем принципиально важно, что формирование Инвестиционного бюджета само по себе не решает проблему активизации инвестиционной деятельности в национальной экономике.

Чтобы активизировать инвестиционную деятельность в российской

экономике необходимо разработать и эффективно использовать механизм его

реализации. Для этого в бюджетном законодательстве следует закрепить за

17

Инвестиционным бюджетом соответствующие доходные источники, создать благоприятные условия для предпринимателей, существенно сократив налоговое администрирование и обеспечив стабильность налогового законодательства.

3. Разработаны методические подходы к оценке эффективности использования бюджетных средств инвестиционного стимулирования, которые предусматривают следующие этапы: анализ использования инвестиционных бюджетных средств; оценка соответствия принятых расходных бюджетных обязательств объемам финансирования; оценка выполнения целевых индикаторов и показателей эффективности реализации бюджетных расходов; анализ динамики валового внутреннего продукта, общих бюджетных расходов и инвестиций.

В диссертации подтверждается, что повышение макроэкономического эффекта инвестиционных программ развития экономики определяется не только масштабами государственного финансирования, но и качеством, результативностью программных мероприятий и проектов, а также мультипликативным эффектом для частных инвестиций. Государственная политика по становлению системы стратегического управления, дебюрократизации и повышению транспарентности бюджетных расходов может обеспечить повышение эффективности реализуемых мер.

Полномасштабное внедрение программно-целевого принципа организации деятельности исполнительных органов и, соответственно, программных (проектных) инструментов должно быть реализовано на всех уровнях управления. При этом одной из основных задач разработки программных инструментов является обеспечение скоординированности приоритетов бюджетной политики и институциональных преобразований для достижения стратегических целей социально-экономического развития.

4. Обоснованы возможности адаптации инструментов регулирования бюджетных инвестиций в целях реидустриализации отечественной экономики, ориентированных на использование механизма стимулирования инвестиционной активности на инновационной основе, включая инвестиционный налоговый кредит, государственные гарантии, бюджетный кредит, представляющих собой по своему экономическому содержанию

государственные инвестиционные вложения в развитие национального хозяйства на перспективу.

Инвестиционный бюджет является инструментом более обоснованного перенаправления финансовых потоков между отраслями национальной экономики. При этом одной из основных функций бюджета инвестиций является функция стимулирования инвестиционных процессов. Реализация выделенной функции обусловлена тем, что бюджетные средства предоставляются инвесторам в формате льготных кредитов на финансирование инвестиционных проектов или гарантий кредиторам по обязательствам инвесторов, что является значимым фактором стимулирующего характера для экономических агентов, осуществляющих инвестиционные вложения.

Применение инвестиционного бюджета в качестве инструмента управления инвестиционными процессами предполагает определенный алгоритм его формирования (рис. 1).

Инвестиционные проекты

Направления инвестиций

Участники и объекты

Оценка доходов и расходов проектов

Бюджеты проектов

Источники финансирования

Анализ эффективности

Принятие или отклонение проектов

Общий инвестиционный бюджет

Рисунок 1 - Алгоритм формирования бюджета инвестиций.

В диссертации обосновывается, что инвестиционный налоговый кредит, государственная гарантия, бюджетный кредит и прямое финансирование капитальных расходов бюджета реализуются на условиях временного (возмездного и возвратного) или безвозвратного отвлечения бюджетных средств

19

с перспективой усиления позитивных социально-экономических и бюджетных эффектов.

Для эффективного управления бюджетными инвестициями должен быть сформирован механизм, комплексно учитывающий специфику и коммерческого, и социального направлений инвестиций. Актуальностью решения указанной задачи предопределяется необходимость изменений принципов формирования инвестиционных бюджетных расходов.

Вместо применяемых в настоящее время принципов формирования инвестиционных бюджетных программ без учета оценки эффективности государственного инвестиционного стимулирования необходимо использовать комплексную оценку перспективных бюджетных инвестиций и обязательный транспарентный отбор максимально эффективных с экономической точки зрения инвестиционных проектов. Инструментами решения задач по формированию эффективной системы распределения бюджетных инвестиций являются ведомственное (по отраслям) распределение объемов финансирования капитальных вложений и разработанные в диссертационной работе методики (на основе использования базовых принципов теории портфельного инвестирования) распределения объемов государственной бюджетной под держки инвестиционных проектов.

Вполне очевидно, что Инвестиционный бюджет наиболее эффективно реализуется в рамках перспективной инвестиционной стратегии и государственной инвестиционной политики. В этом случае инвестиционные проекты априори увязываются со стратегическими целями развития национальной экономики. На рисунке 2 представлена общая схема формирования инвестиционного бюджета в соответствии с государственной инвестиционной политикой.

Стратегические цели и задачи социально-экономического развития государства

Инвестиционная политика

Собственные источники финансирования

Заемные источники финансирования

Инвестиционный бюджет

Безвозмездные средства

Средства долевого участия

Рисунок 2 - Схема формирования инвестиционного бюджета.

В диссертации обосновывается, что одним из основных условий эффективной реализации Инвестиционного бюджета является наличие четкой структуры управления. В современных условиях государственное регулирование и координацию инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляют различные федеральные органы в пределах своей компетенции. По этой причине с практической точки зрения важным представляется уточнение и систематизация функций государственного регулирования инвестиционной деятельности.

На основании результатов выполненного анализа действующего законодательства выделены следующие основные функциональные блоки, осуществляемые в настоящее время государственными органами в сфере инвестиционного регулирования: государственная легализация и регистрация инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности; общеэкономическое и внешнеторговое государственное регулирование; финансово-кредитное и валютное регулирование и контроль инвестиционной деятельности; бюджетно-налоговое регулирование инвестиционной деятельности; регулирование инвестиционной деятельности на фондовых рынках и в процессе приватизации; информационное обеспечение и консультирование субъектов инвестиционной деятельности.

Соответственно функциональным блокам следует сформировать четкую структуру управления и регулирования инвестиционной деятельности: органы, ответственные за легализацию и регистрацию инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности; органы общеэкономического и внешнеторгового регулирования инвестиционной сферы; органы финансово-кредитного и валютного регулирования и контроля инвестиционной сферы; органы бюджетно-налогового регулирования и надзора инвестиционной сферы; органы регулирования инвестиционной деятельности на фондовых рынках и в процессе приватизации.

Таким образом, разработанная в диссертационной работе организационно-экономическая методика инвестирования бюджетных средств представляет собой комплекс подходов экономической оценки эффективности инвестиционных вложений и управленческих мероприятий по распределению инвестиционных ресурсов и направлена на повышение результативности государственного регулирования современной инвестиционный сферы.

5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности использования инвестиционных бюджетных средств, предусматривающие увеличение государственного участия в инвестиционном процессе, которое должно обеспечиваться исполнением следующих условий: эффективности государственных инвестиций; системного воспроизводственного методологического подхода в управлении инвестиционным ресурсами; активизации участия в инвестиционном процессе населения, банков, инвестиционных компаний, пенсионных фондов и иных национальных финансовых и экономических институтов; устойчивого роста относительного и абсолютного объемов инвестиций.

В сложившихся условиях требуется реализация системы комплексных

мероприятий государственной инвестиционной политики. Представляется

целесообразной гибкая трансформация института государственной

собственности, использование более эффективных организационно-правовых

форм (казенные предприятия или учреждения) с целью перенаправления

государственных средств в приоритетные объекты инвестирования

(высокотехнологичные и наукоемкие отрасли российской экономики).

Принципиальна государственная поддержка научно-технической сферы с

22

грамотной реструктуризацией в целях сохранения и инновационно-перспективного развития достигнутого мирового лидерства в целом ряде направлений (космическая отрасль, оборонная промышленность).

Использование государственных институтов с целью повышения эффективности функционирования фондовых рынков и роста доходности корпоративных ценных бумаг призвано способствовать получению дополнительных средств предприятиями. Необходимо принятие государственных мер для обеспечения эффективного функционирования института банкротства, поскольку в настоящее время банкротство не всегда способствует выходу предприятий из кризиса и предусматривает сложный перечень действий с затрудненной практической реализацией.

Совершенствование организационно-правовой формы предприятий и соблюдение соответствия рыночным принципам хозяйствования необходимо обеспечивать посредством формирования условий равной конкуренции между эффективно работающими предприятиями. Ввиду этого следует исключить масштабную государственную поддержку убыточных предприятий через механизм неявного бюджетного субсидирования (в формате налоговых льгот, тарифных скидок, льготных кредитов); использование неодинаковых режимов налогообложения для эффективно и неэффективно работающих субъектов национальной экономики.

В современных условиях актуальным требованием успешной реализации государственной инвестиционной политики становится единая информационная база, в которой объединены информационные материалы всех участников инвестиционного процесса, что способствует снижению асимметричности информации как одного из провалов в инвестиционной сфере, сокращению издержек (на поиск и анализ информации, на заключение контрактов).

Ключевой задачей государственного регулирования в современных

условиях является создание благоприятной среды по перетоку накоплений в

инвестиционные ресурсы. Согласно статистическим данным (подтверждается

практической ситуацией) в настоящее время население Российской Федерации не

обладает достаточным уровнем доходов и сбережений для активного участия в

инвестиционном процессе в национальной экономике. Поэтому в реализации

экономической политики следует предусматривать меры, направленные на

23

увеличение денежных доходов населения.

Особой государственной задачей является принятие мер по повышению доверия населения к государственным институтам, в частности, к пенсионным фондам, что повышает потенциал привлечения в значительных объемах средства населения в формате долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Используя механизм совершенствования экономических правил регулирования конкретных видов деятельности, следует обеспечивать конкурсное участие иностранных инвесторов в межгосударственных инвестиционных проектах. Зарубежные финансовые институты (иностранные банки) на отечественный финансовый рынок должны привлекаться, прежде всего, в формате прямых вложений иностранных капиталов.

В современных условиях (несмотря на санкции и эмбарго) следует продолжить совершенствование положений, направленных на привлечение в перспективе иностранных инвестиций в отечественную экономику. В диссертации сформулированы предложения по повышению активности иностранных инвесторов в инвестиционном процессе в Российской Федерации. Целесообразно развитие законодательной базы с целью обеспечения стабильности институциональной инвестиционной среды, как главного фактора привлекательности отечественного рынка для иностранных инвестиций.

Представляется целесообразным также проведение оперативного и стратегического мониторинга эффективности и результативности государственной инвестиционной политики посредством привлечения для этих целей независимых аналитических институтов.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. ДеркачА.А. Методические подходы к оценке эффективности использования бюджетных средств и стимулирования инвестиционной деятельности // Вопросы экономики и права. - 2013. - № 8. - С. 85-88. - 0,5 п.л.

2. Деркач A.A. Теоретико-методологические аспекты инвестиций и государственное регулирование инвестиционной деятельности // Экономические науки. - 2013. - № 8(105). - С. 21-25. - 0,5 п.л.

3. Деркач A.A. Формирование инвестиционного социального бюджета в соответствии с государственной инвестиционной политикой // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. - 2014. - № 3. - С. 45-48. - 0,5 п.л.

4. Деркач A.A. Формирование бюджета на современном этапе развития экономики Российской Федерации // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. - 2014. - № 6(2). - С. 289-294. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

1. Деркач A.A. Бюджетные инвестиции и социально-экономическая политика // Инновационное развитие российской экономики: сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2014. - С. 42-48. - 0,5 п.л.

2. Деркач A.A. Зарубежный опыт финансовых инструментов в бюджетном инвестировании // Инновационное развитие российской экономики: сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2014. - С. 133-139. - 0,5 п.л.

3. Деркач A.A. Пути повышения эффективности использования бюджетных средств // Ценности и интересы современного общества: сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2014. - С. 15-23. - 0,7 п.л.

4. Деркач A.A. Анализ использования инвестиционных ресурсов федерального бюджета // Ценности и интересы современного общества: сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2014. - С. 72-88. - 1 п.л.

5. Деркач A.A. Инвестиционное стимулирование как инструмент инновационного развития экономики // Материалы III Международной научно-практической конференции (часть 2) «Социально-экономическое развитие регионов России». - М.: МЭСИ, 2013. - С. 13-18. - 0,5 п.л.

6. Деркач A.A. Основы финансов инвестиционного процесса И Материалы III Международной научно-практической конференции (часть 2) «Социально-экономическое развитие регионов России». - М.: МЭСИ, 2013.-е. 114-124. - 0,5 п.л.

\

ь

Подписано к печати 17.04.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 11185

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7