Финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глотова, Ирина Ивановна
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глотова, Ирина Ивановна

Введение.

1 1. Концептуальные аспекты исследования экономического механизма формирования оборотного капитала.

1.1. Социально - экономическая сущность оборотного капитала предприятий.

1.2. Методологические и теоретические основы формирования обо-(Ф ротных средств сельхозпредприятий в условиях рыночной экономики.

1.3. Финансовые источники образования оборотных средств и их планирование.

2: Проблемы формирования и использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК.

2.1. Оценка макроэкономического состояния АПК региона. ^ зц - атпу

- ных предприятии регионального АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений, в отечественной, экономике привело к возникновению кризисных явлений в агропромышленном комплексе страны. Нарушились пропорции в отраслевых структурах, проявились тенденции, неэквивалентного обмена между сельским хозяйством ^промышленностью, возросла доля импортируемого продовольствия. Изменение организационно - правовых принципов функционирования сельскохозяйственных предприятий,.укрепление новых форм хозяйствования на селе не только не обеспечило желаемого роста объёмов производства продукции, но даже не привело к стабилизации воспроизводственного процесса.

Наиболее;динамичной частью ресурсов хозяйствующих субъектов, как известно, является оборотный капитал. Постоянно меняя свою форму, переходя из сферы общения в сферу производства и обратно, он наиболее подвержен влиянию внешней среды. Разрыв межхозяйственных связей, кризис неплатежей предприятий, инфляционные процессы в экономике оказали своё негативное влияние на финансирование оборотного капитала. Фискальный характер налоговой: системы, устранение государства от регулирующих функций в аграрном,секторе способствовали возникновению дефицита собственных средств сельхозпредприятий и недоступности заёмных.

В дореформенный период за счет собственных источников сельхозпредприятия покрывали почти 75% оборотного капитала. В настоящее время эта величина сократилась до 20% , а доля кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками; бюджетом, государственными внебюджетными фондами превысила 60% в общей структуре кредиторской задолженности. Становится очевидным, что в условиях углубления экономических реформ требуются новые подходы к поиску ресурсных резервов пополнения собственного оборотного капитала хозяйствующими субъектами АПК. Эти обстоятельства, а также недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обусловили актуальность и направленность проведения исследований.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам структуризации, оценки, нормирования, ускорения оборачиваемости, финансирования оборотных активов посвящены работы М.И. Баканова, И.Т.Балабанова, И.А.Бланк, М.М.Голанского, АГ.Грязновой, В.В.Григорьева, О.В.Ефимовой, Т.А.Караевой, В:В.Ковалёва, М.И.Литвина, Э.А.Макарьяна, В.Д.Новодворского, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой; В.А.Русак, Н.А.Русак, Г.В.Савицкой, Р.С.Сайфулина, Е.С.Стояновой, Н.Д.Фасоляк, М.А.Федотовой, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и других.

Современные подходы к формированию оборотного капитала в аграрном секторе экономики, кредитованию сельхозтоваропроизводителей предлагаются в работах Г.Ф.Белоусенко, В.Р:Боева, Н.А.Бодровой, Н.А.Борхунова, Н.Ф.Заруки, Н.Я.Коваленко, А.И.Костяева, Л.И.Колычева, Л.П.Кроливецкой, З.А.Круш, М.Л.Лишанского, П.В.Любилюва, Ю.И:Меликова, В.В^Милосердова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, И.Г.Ушачева, Н.С.Харитонова, А.А.Шутькова, М.М. Ямпольского и других.

Достаточно высоко оценивая вклад указанных ученых в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует заметить, что в процессе разработки целостной, стройной, непротиворечивой методологии предотвращения кризисных явлений в аграрном секторе экономики необходимо учитывать региональный аспект. Определенные элементы специфики в финансировании оборотного капитала, управления оборотными активами вносит специализация производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Этот круг проблем сложен и многогранен, ряд его сторон недостаточно изучен и требует продолжения научных исследований: Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, ориентированной на разрешение существующих проблем.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки), п. 3.11 - Способы эффективного управления оборотным капиталом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования экономического механизма формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях укрепления рыночных принципов хозяйствования.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующего круга задач:

• проанализировать и оценить в теоретическом аспекте взаимообусловленность трактовок экономических категорий «оборотные средства» и «оборотный капитал»;

• теоретически обобщить причинно-следственные связи в сезонной специфике сельскохозяйственного производства, определяющей организацию оборотных средств и кругооборот авансированной стоимости;

• систематизировать совокупность финансовых источников образования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий зерново-скотоводческой специализации;

• оценить динамику структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона;

• выявить взаимосвязи платежеспособности и финансовой устойчивости сельхозпредприятии региона с качественными характеристиками финансирования оборотного капитала;

• определить возможные сценарии воспроизводственной политики зерново-скотоводческих сельхозпредприятий, вызывающие изменения в структуре активов и источников их финансирования;

• предложить варианты совершенствования механизма государственной поддержки привлечения заёмных ресурсов, в аграрный сектор экономики края.

Предметом исследования является процесс формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий, современные тенденции его структуризации и механизмы финансирования.

Объектом исследования стали текущие активы сельскохозяйственных предприятий региона в!трансформирующейся российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и? зарубежных ученых - экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили материалы государственной статистической отчетности Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий должно основываться на управляемой системе принципов и процедур организации многообразных видов финансовой деятельности с целью максимизации экономической стоимости предприятия.

Научная новизна выполненной работы заключается в развитии и углублении теоретико-методических и прикладных положений процесса финансирования оборотного капитала- сельскохозяйственных предприятий с позиции инструментального обеспечения и регулирования. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты:

• выявлены стратегические приоритеты повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями зерново-скотоводческой специализации, состоящие в устранении наблюдающихся тенденций опережающего развития оборотного капитала относительно темпов роста размеров основных средств;

• классифицирована совокупность источников пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в виде группы внутренних, определяемых собственной финансовой политикой предприятия, группы внешних привлеченных, определяемых состоянием макроэкономической среды и: группы' внешних государственных, определяемых уровнем государственной поддержки АПК;

• предложен алгоритм расчета темпов роста собственного капитала в рамках математической модели воспроизводственной политики предприятия, ориентированной на пополнение собственного капитала с неизменной структурой текущих пассивов за счет привлечения заемных средств, сумма которых полностью направляется на наращивание производства; • на основе создания в структуре Министерства сельского хозяйства региона Кредитного Бюро предложен механизм государственной поддержки привлечения заемных ресурсов в аграрный сектор экономики, обеспечивающий целевой и экономически обоснованный характер направленности потоков этих ресурсов; снижение рискованности активов и рост ликвидности и платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в формировании научной концепции совершенствования финансирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона, в определении его рациональной структуры и состава источников пополнения; в определении места и роли Кредитного Бюро в системе государственной поддержки привлечения заемных ресурсов, в аграрный сектор: Рекомендации, сформулированные и обоснованные в диссертации, адресованы региональным органам государственной власти, работникам кредитных учреждений края, руководителям сельскохозяйственных предприятий.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения» и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Финансово - экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (г. Ставрополь, 2002 г.), на Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2004г.), на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в течение 1999 - 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (138 наименований), приложений, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Глотова, Ирина Ивановна

1. Целостное восприятие сущности оборотного капитала явля ется необходимым условием разработки научно обоснованных прин ципов рациональной организации и повышения эффективности его использования: Научный поиск способов совершенствования управле ния оборотным капиталом следует направить на всестороннее и пол ное выявление стоимостного содержания этой экономической катего рии, определения потенциальных ее возможностей, аргументирован ное обоснование ее существенной роли в процессе воспроизводства.Оборотный капитал представляет собой планомерную авансированную стоимость, предназначенную для образования и эффективного исполь зования оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях обеспечения их непрерывного кругооборота и его завершения;в денежной форме.2. Особенности организации оборотного капитала и кругообо рота авансированной стоимости в сельском хозяйстве определяются долевым участием процесса труда в процессе производства, размерами авансирования в начальную стадию круговорота, способностью к его частичному возобновлению за счет собственного производства. Се зонная специфика воспроизводственного процесса в сельском хозяйст ве обостряет зависимость организации оборотных средств хозяйст вующих субъектов от заемного капитала.3.Сельскохозяйственные предприятия зерново- скотоводческой специализации Ставропольского края имеют характерную структуру запасов и затрат. С 1998 года наблюдается сокращение доли производ ственных запасов и затрат в незавершенном производстве относитель но общекраевых показателей. Вместе с тем доля готовой продукции в структуре запасов и затрат зерново- скотоводческих сельхозпредприя тий превышает среднекраевые значения и растет более быстрыми тем* пами. Так, за исследуемый период ее удельный вес вырос более чем в ^ , 5 раз, а в целом по краю - только в 3,9 раза.4. В сельскохозяйственных предприятиях зерново- скотоводче ской специализации в последние годы наблюдаются значительные из менения в соотношении основных и оборотных средств. Если в 1998 году это соотношение составляло 1:0,3, то к 2003 году оно сократи лось до 1:1. В течение 1998-2003 гг. рост оборотных средств происхо (Щ^ дил ежегодно в пределах 9-13,9%, а сокращение основных средств со ставляло 3,9-12,1%. Таким образом, углубление рыночных реформ в экономике аграрного сектора привело к нарушению оптимальных пропорций фондового обеспечения производства продукции, что обу славливает, в свою очередь, снижение экономической эффективности использования производственных ресурсов.5. В настоящее время увеличение.оборотного капитала сель хозпредприятий исследуемой группы вызвано расширением масшта бов деятельности на условиях сохранения достигнутого технико технологического уровня, а также диверсификацией товарной номенк латуры или производственной деятельности. Развитие производствен ной инфраструктуры, повышение производительности труда, ресурсо -

и энергосбережение может, быть достигнуто только путем замены из ношенного оборудования на новое, даже без изменения технико технологического уровняi производства. Это не потребует увеличения финансово - эксплуатационных потребностей.6: В условиях существующей макроэкономической ситуации ш среднему сельскохозяйственному предприятию зерново- скотоводче ской специализации Ставропольского края целесообразно направлять

21.3% чистой прибыли на пополнение оборотных активов. Поддержа ние ежегодных темпов роста оборота на уровне 1% требует направлять в инвестиции уже 29.4% прибыли. Таким образом, увеличение на 1% темпов роста оборота требует приращения 8.1% инвестиционной доли ^ , прибыли. Наращивание темпов роста производства потребует увели чения коэффициента роста собственного капитала до 6%, а нормы прибыли на инвестирование - до 35.4%.7. Сдерживающим фактором процесса дальнейшего роста краткосрочных кредитных ресурсов в источниках формирования обо ротного капитала является неустойчивость финансового состояния [Щ' большинства сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим на учный и практический интерес представляет совершенствование ин фраструктуры и системы кредитования сельхозтоваропроизводителей.Сегодня требуется укрепление группы региональных банков, основу бизнеса которых составляют кредитные операции, ориентированные на финансовую поддержку собственных учредителей, а также разра ботка и принятие государственной программы гарантий по кредитным вложениям в отрасль.8. Необходима разработка механизма государственной под держки привлечение заемных ресурсов в аграрный сектор экономики края, обеспечивающего целевой и экономически обоснованный харак тер направленности! потоков этих ресурсов, снижение рисковой ситуа ции. Субъектами механизма должны выступать предприятия АПК ре гиона, кредитные учреждения и уполномоченная органами государст венной власти организация-гарант. Эта организация должна быть функционально закреплена в структуре Министерства сельского хо зяйства Ставропольского края, осуществлять полномочия Правитель ^ ства края на. предоставление гарантий по кредитам и исполнять такие функции кредитного бюро.9. В результате реализации комплекса протекционистских мер на региональном уровне процентные ставки по кредитам могут быть существенно снижены для надежных заемщиков, составляющих боль 1 * шинство сельхозтоваропроизводителей зерново-скотоводческой спе циализации. При наличии достоверной и полной информации банков ские структуры смогут увеличить объемы кредитования и выдавать надежным заемщиком кредиты большего размера по отношению к стоимости предмета залога или с более низкими требованиями к раз меру иного обеспечения или гарантий. Это будет способствовать раз витию и укреплению кредитования АПК банковской системой региона ( ^ на взаимовыгодных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

ГЛОТОВА ИРИНА ИВАНОВНА

ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Корольков Виктор Парфенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Липчиу Нина Владимировна кандидат экономических наук, доцент Гололобова Ирина Васильевна

Ведущая организация ■

Кубанский государственный университет

Защита состоится «££» ноября 2004 Г. часов на заседании дис-

сертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова,2

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северо-Кавказском государственного технического университета.

Автореферат разослан «Л2з> октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

1 ~~ 3

/X 5 3 б ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в отечественной экономике привело к возникьовению кризисных явлений в агропромышлечном комплексе страны. Нарушились пропорции в отраслевых структурах, проявились тенденции неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, возро:ла доля импортируемого продовольствия. Изменение организационно - правовых принципов функционирования сельскохозяйственных предприятий укрепление новых форм хозяйствования на селе не только не обеспечило желаемого роста объёмов производства продукции, но даже не привело к стабилизации воспроизводственного процесса.

Наиболее динамичной частью ресурсов хозяйствующих субъектов, как известно, является оборотный капитал. Постоянно меняя :вою форму, переходя из сферы общения в сферу производства и обратно, он наиболее подвержен влиянию внешней среды. Разрыв межхозяйственных связей, кризис неплатежей предприятий, инфляционные процессы в экономике оказали своё негативное влияние на финансирование оборотного капитала. Фискальный характер налоговой системы, устранение государства от регулирующих функций в аграрном секторе способствовали возникновению дефицита собственных средств сельхозпредприятий и недоступности заёмных.

В дореформенный период за счет собственных источников сельхозпредприятия покрывали почти 75% оборотного капитала. В настоящее время эта величина сократилась до 20% , а доля кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, бюджетом, государственными внебюджетными фондами превысила 60% в общей структуре кредиторской задолженности. Становится очевидным, что з условиях углубления экономических реформ требуются новые подходы к поиску ресурсных резервов пополнения собственного оборотного капитала хозяйствующими субъектами АПК. Эти обстоятельства, а также недостаточная изученность отдельных теоретиче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ КИБЛМТМА

ских и практических аспектов проблемы обусловили актуальность и направленность проведения исследований.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам структуризации, оценки, нормирования, ускорения оборачиваемости, финансирования оборотных активов посвящены работы М И. Баканова, И.Т.Балабанова, И.А.Бланк, М.М.Голанского, А.Г.Грязновой, В.В.Григорьева, О.В.Ефимовой, Т.А.Караевой, В.В.Ковалё'ва, М И.Литвина, Э А.Макарьяна, В.Д.Новодворского, Л.Н.Павловой, Г.Б.Погяка, В.М.Родионовой, В А Русак, Н.А.Русак, Г.В.Савицкой, Р.С.Сайфулинг, Е.С.Стояновой, Н.ДФасоляк, М.А.Федотовой, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и других.

Современные подходы к формированию оборотного капитала в аграрном секторе экономики, кредитованию сельхозтоваропроизводителей предлагаются в работах Г.Ф.Белоусенко, В.Р.Боева, Н.А.Бодровой, Н.А.БорхуноЕа, Н.Ф.Заруки, Н.Я.Коваленко, А.И.Костяева, Л.И.Колычева, Л.П.Кроливеькой, З.А.Круш, МЛ.Лишанского, П.В.Любилюва, Ю.И.МеликоЕа, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, И.Г.Ушачева, Н.С.Харитонова, А.А.Шутькова, ММ. Ямпольского и других.

Достаточно высоко оценивая вклад указанных ученых в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует заметить, что в процессе разработки целостной, стройной, непротиворечивой методологии предотвращения кризисных явлений в аграрном секторе экономики необходимо учитывать региональный аспект. Определенные элементы специфики в финансировании оборотного капитала, управления оборотными активами вносит специализация производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Этот круг проблем сложен и многогранен, ряд его сторон недостаточно изучен и требует продолжения научных исследований. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, ориентированной на разрешение существующих проблем.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 -

Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки), п. 3.11 - Способы эффективного управления оборотным капиталом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования экономического механизма формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона в условиях укрепления рыночных принципов хозяйствования.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующего круга задач:

• проанализировать и оценить в теоретическом аспекте взаимообусловленность трактовок экономических категорий «оборотнь е средства» и «оборотный капитал»;

• теоретически обобщить причинно-следственные связи в сезонной специфике сельскохозяйственного производства, определяющей организацию оборотных средств и кругооборот авансированной стоимости;

• систематизировать совокупность финансовых источников образования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий зерново-скотоводческой специализации;

• оценить динамику структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона;

• выявить взаимосвязи платежеспособности и финансовой устойчивости сельхозпредприятий региона с качественными характеристиками финансирования оборотного капитала;

• определить возможные сценарии воспроизводственной политики зер-ново-скотоводческих сельхозпредприятий, вызывающие изменения в структуре активов и источников их финансирования;

• предложить варианты совершенствования механизма государственной поддержки привлечения заёмных ресурсов в аграрный сектор экономики края.

Предметом исследования является процесс формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий, современные тенденции его структуризации и механизмы финансирования.

Объектом исследования стали текущие активы сельскохозяйственных предприятий региона в трансформирующейся российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили материалы государственной статистической отчетности Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий должно основываться на управляемой системе принципов и процедур организации многообразных видов финансовой деятельности с целью максимизации экономической стоимости предприятия.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Особенности организации оборотных средств и кругооборота авансированной стоимости в сельском хозяйстве определяются долевым участием процесса труда в процессе производства, размерами авансирования оборотного капитала в начальную стадию кругооборота, способностью к его частичному возобновлению за счет внутренних источников Сезонная специфи-

ка воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве обостряет зависимость организации оборотного капитала хозяйствующих субъектов от заемных ресурсов.

2.Экономическая природа, сущность и роль оборотных фондов в воспроизводственном процессе позволяют определить оборотный капитал как совокупность финансовых источников, концентрируемых для формирования оборотных активов предприятия и обеспечивающих системность и целевую ориентацию хозяйствгнного процесса на отраслевом уровне. При этом важно, что оборотный капитал заключает в себе комплекс распределительных свойств, а оборотные средства выступают носителем функций материального процесса воспрои водства и являются следствием степени активизации оборотного капитала

3 В настоящее время увеличение оборотного капитала сельхозпредприятий вызванэ расширением масштабов деятельности на условиях сохранения достигнутого технико-технологического уровня, изменением товарной номенклатуры или диверсификацией производственной деятельности Развитие производственной инфраструктуры, повышение производительности труда, ресурсо - и энергосбережение может быть достигнуто только путем замены изношенных машин и оборудования на ноше, даже без изменения технико-технологического уровня производства, что потребует дополнительного привлечения оборотных ресурсов

4.Сдерживающим фактором процесса дальнейшего роста краткосрочных кредитных ресурсов в источниках формирования оборотного капитала является неустойчивость финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим научный и практический интерес представляет совершенствование инфраструктуры и системы кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также принятие государственной, программы гарантий по кредитным вложениям в отрасль.

5.Необходима разработка механизма государственной поддержки привлечения заемных ресурсов в аграрный сектор эксномики края, обеспечи-

вающего целевой и экономическии обоснованный харгктер направленности потоков этих ресурсов, снижение рисковой ситуации. Субъектами механизма должны выступать предприятия АПК региона, кредитные учреждения, а также функционально закрепленная в структуре Министерства сельского хозяйства края организация, осуществляющая полномочия Правительства на предоставление гарантий по кредитам и исполняющая функции кредитного бюро.

Научная новизна зыполненной работы заключается в развитии и углублении теоретико-методических и прикладных положений процесса финансирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий с позиции инструментального обеспечения и регулирования. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты:

• выявлены стратегические приоритеты повышения экономической эффективности использования производственных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями зерново-скотоводческой специализации, состоящие в устранении наблюдающихся тенденций опережающего развития оборотного капитала относительно темпов рсста размеров основных средств;

• классифицирована совокупность источников пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий в виде группы внутренних, определяемых собственной финансовой политикой предприятия, группы внешних привлеченных, определяемых состоянием макроэкономической среды и группы внешних государственных, определяемых уровнем государственной поддержки АПК;

• предложен алгоритм расчета темпов роста собственного капитала в рамках математической модели воспроизводственной политики предприятия, ориентированной на пополнение собственного капитала с неизменной структурой текущих пассивов за счет привлечения заемных средств, сумма которых полностью направляется на наращивание производства;

• на основе создания в структуре Министерства сельского хозяйства региона Кредитного Бюро предложен механизм государственной поддержки привлечения заемных ресурсов в аграрный сектор экономики, обеспечивающий целевой и экономически обоснованный характер направленности потоков этих ресурсов, снижение рискованности активов и рост ликвидности и платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в формировании научной концепции совершенствования финансирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий региона, в определении его рациональной структуры и состава источников пополнения; в определении места и роли Кредитного Бюро в системе государственной поддержки привлечения заемных ресурсов в аграрный сектор. Рекомендации, сформулированные и обоснованные в диссертации, адресованы региональным органам государственной власти, работникам кредитных учреждений края, руководителям сельскохозяйственных предприятий.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциглин, как «Финансовый менеджмент», «Финансы предприятий», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Финансово - экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (г. Ставрополь, 2002 г.), на Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2004г.), на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в течение 1999 - 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (138 наименований), приложений, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная нозизна и практическая значимость работы, указаны степень апробации и структура диссертации.

В первой главе «Концептуальные аспекты исследования экономического механизма формирования оборотного капитала» раскрыта социально-экономическая сущность оборотного капитала предприятий, изложены методологические и теоретические основы формирования оборотных средств сельхозпредприятий в условиях рыночной экономики, проанализированы финансовые источники их образования и процедуры нормирования.

Во второй главе «Проблемы формирования и использования оборотного капитала в сельскохозяйственных предприятиях регионального АПК» дана оценка результативности функционирования аграрного сектора Ставропольского края, проанализирована динамика структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий зерново - скотоводческой специализации, показана роль прибыли в обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Третья глава «Источники пополнеия оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК» посвящена определению рациональной структуры и состава источников пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий, математическому моделированию процессов воспроизводства ими собственного оборотного капитала, а также совершенствовЕнию способов привлечения заемных средств сельхозтоваропроизводителями.

В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Категориальный аппарат современной теории финансов находится в стадии становления, в процессе согласования различных определений и понятий между авторами отечественных публикаций, исследующих проблему функционирования капитала. Функционирующий капитал в процессе своего использования находится в постоянном движении как в рамках деятельности отдельных субъектов хозяйствования, так и в экономической системе в целом. Процесс такого постоянного движения, сопровождающегося последовательным превращением одной формы капитала в другую, характеризуется в экономической теории термином «оборот капитала».

В современной экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотный капитал» и «оборотные средства» и не наблюдается единообразия в терминологии. По нашему мнению, оборотные средства представляют одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности и отражают циркуляционную природу мобильной части авансированного капитала, тогда как оборотный капитал заключает в себе комплекс распределительных свойств имущества предприятия.

Оборотный капитал сельскохозяйственных предприятий имеет ряд особенностей, обусловленных аграрной спецификой - в этой отрасли рабочее время значительно меньше времени производства. В отдельные периоды процесс труда прекращается, а процесс производства продолжается под воздействием природных факторов. Именно эта особенность сельского хозяйства оказывает существенное влияние на организацию оборотного капитала и кругооборот авансированной стоимости.

Часть оборотного капитала постоянно находится в сфере производства, а другая часть - в сфере обращения, поэтому состав и размер оборотного капитала сельскохозяйственного предприятия обусловлены не только потребностями производства, но и потребностями обращения. На наш взгляд, финансовые источники образования оборотного капитала представляют собой распределительную категорию, в отличие от оборотных средств, представляющих собой категорию материального процесса воспроизводства. Они являются разными экономическими категориями, так как отражают различные, хотя и связанные между собой, экономические отношения, которые складываются в результате автономных воспроизводственных процессов.

Совокупность финансовых источников образования оборотного капитала представляет собой многообразный и довольно сложный комплекс взаимосвязей специфических распределительно - перераспределительных процессов. Многообразие его проявляется не только в силу различий форм вовлечения в экономический оборот, но и в силу различий поведения каждого источника в этом обороте, особенностей его влияния и реагирования на другие источники, характера отраженных в нем распределительных и иных отношений. Несмотря на все многообразие различий, можно считать обоснованным разделение финансовых источников формирования оборотного капитала на собственные, заемные и дополнительно привлеченные.

На наш взгляд, определение потребности в собственном оборотном капитале на основе научно обоснованных нормативов является в настоящее время одной из неотложных задач развития экономики сельскохозяйственных предприятий. Осуществление эффективного руководства должно базироваться на применении нормативных методов управления. Нельзя ориентироваться на сопоставление полученных результатов только с фактическими затратами в отчетном периоде или базироваться на оценке возникших отклонений от соответствующих данных, полученных в предыдущем периоде. Необходимо сравнивать фактические затраты с экономически обоснованными,

т.е. вычисленными на основе технических, технико экономических и экономических норм и нормативов.

Формирование необходимой нормативной базы для управления производством, материальными и финансовыми потоками является обязательным, без этого нельзя сегодня повысить эффективность хозяйственной деятельности. Основные принципы нормирования оборотного капитала корректируются в зависимости от изменения условий хозяйствования, развития акционирования, самофинансирования и самоокупаемости, т.е. соответственно динамике совершенствования рыночных механизмов.

В Российской Федерации Ставропольский край остается третьим из 89 регионов по объему производства сельскохозяйственной продукции. Основная доля крупнотоварного производства здесь приходится на сельхозпредприятия зерново-скотоводческой специализации. В рейтинге 300 наиболее крупных и эффективно работающих сельхозпредприятий России, рассчитанном Всероссийским институтом аграрных Проблем и информатики и Фондом поддержки аграрной реформы, агропромышленный комплекс Ставрополья представлен восемнадцатью хозяйствами. 36 згрново-скотоводческих сельскохозяйственных предприятий края, .определенных по общероссийскому рейтингу, входят в число 100 крупнейших. Таким образом, прежде всего крупные зерново-скотоводческие предприятия определяют конкурентные позиции Ставропольского края на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Анализ состава и структуры оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий за период 1997-2002гг. показывает, что оборотные производственный фонды составляют 61,9-74,7% в структуре оборотного капитала, в том числе производственные запасы - 41,5-56.9%. Доля фондов обращения составляет 25,3-38,1%, в том числе готовая продукция занимает 9,6-17,6%. В течение рассматриваемого периода доля оооротного капитала в активах возросла от 24,4% до 51,6%.

Проведенная группировка анализируемой совокупности хозяйств по удельному весу оборотного капитала в активах (таблица 1) указывает на тесную взаимосвязь между увеличением этого показателя и повышением платежеспособности и финансовой устойчивости. Величина отдельных индикаторов, характеризующих финансовое состояние крайне низкая, весьма низким также является удельный вес оборотного капитала в имуществе. Следовательно, увеличение доли мобильных активов - один из путей повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Величина оборотного капитала сельхозпредприятия в его активах может служить быстрым и достоверным индикатором финансовой устойчивости хозяйств при экспресс-анализе их финансового состояния.

Таблица 1-Группировка зерново-скотоводческих хозяйств Ставропольского края по доле оборотных средств з активах

Показатели Группы хозяйств по доле оборотных средств в активах

<0,3 от 0,3 до 0,6 >0,6

Удельный вес собственного капитала, % 62,14 72,11 77,43

Коэффициент маневренности собственного капитала 0,06 0,21 0,46

Удельный вес чистых мобильных средств в оборотных, % 0,91 1,34 8,04

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,0003 0,002 0,06

Промежуточный коэффициент покрытия 0,06 0,34 0,52

Общий коэффициент покрытия 1,35 1,91 3,11

Коэффициент независимости 0,59 0,72 0,89

Соотношение заемных и собственных средств 0,51 0,34 0,23

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,22 0,47 0,68

Результаты исследований показывают, что увеличение доли оборотного капитала в активах приводит к повышению эффективности использования собственных средств. Однако, в целом уровень этой эффзктивности не достаточно высокий, о чем свидетельствуют значения коэффициента маневренности собственного капитала большинства хозяйств, не достигающие нормативных значений.

С повышением роли оборотного капитала в активах растет способность сельхозпредприятий к погашению части текущих обязательств по кредитам и расчетам (возрастают значения общего коэффициента покрытия) путем его мобилизации. Необходимые значения коэффициента покрытия достигаются всеми группами зерново-скотоводческих хозяйств Ставропольского края, однако, оптимальные величины обеспечиваются только у сельхозпредприятий с долей оборотного капитала в активах более 0,6.

В целом источники пополнения оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий можно разделить на внутренние и внешние (рисунок 1). Среди внутренних источников ведущая роль принадлежит выручке от реализации продукции, динамика поступления которой в сельхозпредприятиях зерново-скотоводческой специализации "не может иметь ярко выраженный сезонный характер. Периоды массовой реализации, растениеводческой продукции здесь дополняются более, ритмичным, хотя и не столь интенсивным, поступлением средств от реализации продукции животноводства. .

Внешние источники пополнения оборотного капитала сельхозпредприятий целесообразно разделить на внешние, государственные и внешние привлеченные. Доля участия в формировании оборотного капитала первой группы средств ежегодно сокращается, поэтому особое внимание следует обратить на группу привлеченных средств.

Основными привлеченными источниками в настоящее время становятся банковские кредиты, предоставляемые на условиях платности, ср6чности, возвратности' под обеспечения: гарантии, залог недвижимости, залог других, активов хозяйства.

Рис>нок 1 - Источники пополнения оборотного капитала сельхозпредприятий

Представляет практический интерес совершенствование механизма обеспечения гарантий возвратности банковских кредитов и системы обязательств участвующих сторон. В условиях неустойчивого финансового положения сельхозпредприятий системой гарантий может служить создание необходимых механизмов и инфраструктур оценки и сертификации имущества, недвижимости, земельных ресурсов.

Развитие в нашей стране рынка земельных ресурсов открывает новые перспективы ипотечному кредитованию сельхозтоваропроизЕ одителей. Однако, отсутствие научно обоснованной государственной политики в этой сфере может привести к увеличению объема кредитных ресурсов, способствовать росту инфляции, не обеспечивая при этом общего укрепления экономики аграрного сектора.

В процессе проведения государственной кредитной политики по отношению к сельскохозяйственным предприятиям зерново-скотоводческой специализации целесообразно руководствоваться рядом положений, предусматривающих деление хозяйствующих субъектов на три группы по показателям финансового состояния.

К первой группе относятся сельхозпредприятия со стабильной платежеспособностью, у которых СС!> 1; Р> 0,15,

где - коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами;

- коэффициент восстановления и утраты платежеспособности;

- коэффициент абсолютной ликвидности;

- промежуточный коэффициент покрытия;

- коэффициент соотношения собственных и заемных средств;

Р- коэффициент рентабельности.

Ко второй группе относятся сельхозпредприятия с неустойчивой платежеспособностью, у которых 0,5- 0,8; Киз < I; Р <0,15.

К третьей группе следует отнести неплатежеспособные сельхозпредприятия, у которых <0.

Оценка результатов расчетов этих показателей должна быть основана, главным образом, на сравнении их значений в динамике Перспективы перехода предприят ий из третьей группы во вторую и первую определяются в основном увеличением рыночной стоимости собственного капитала, которая, в свою очередь, зависит от избранной воспрои$водственной политики, а также степени государственной кредитной поддержки.

Проведенное моделирование процессов воспроизводства в сельхозпредприятиях от простого способа до расширения производства путем поддержания стабильных темпов роста, а также путем наращивания темпов роста за счет привлечения заемных средств позволило получить аналитические выражения коэффициента роста собственного капитала, нормы распределения прибыли, размера собственного оборотного капитала на начало года.

При расширении производства путем наращивания темпов роста за счет привлечения заемных средств, коэффициент роста собственного капитала выражается следующим образом:

1'. = ги(« + 1)-«,

где в - показатель плеча финансового рычага;

- аналогичный коэффициент роста собственного капитала предприятия без привлечения заемных средств. Норма распределения прибыли на накопление

Н" =

г

/ + в/-рв'

где /- рентабельность собственного капитала в планируемом году: р - средняя расчетная ставка процента по заемным средствам

Размер собственного оборотного капитала на начало года ОК":

_2(« + 1)<Г/7,'____}

2(<и-\)(1яс1"1 +2Т1„-<Г)- в(1„ ¥2Г!й + 1)'

где доля собственного оборотного капитала в совокупном собственном капитале; прибыль, направленная в фонд накопления, /, - ожидаемый индекс инфляции в плановом году; Г - темп роста приведенной суммы оборота. Результаты расчетов значений показателей по вариантам вошрои:водст-венной политики сельхозпредприятий представлены в таблице 2. Таблица 2 - Расчетные значения показателей по вариантам воспроиззодстеенной

политики зерново-скотоводческих сельхозпредприятий

№ п/п Воспроизводственная политика Средние значения показателей

1 Простое воспроизводство в условиях инфляции «Г =0,35 //, = 0,19 О' =2,8 '. = 3,9% Н" =21,3%

2 Расширение производства при сохранении существующей структуры активов и пассивов в > сло-виях стабильных темпов развития Т =0,01,/=0,17 га = 5,0% Н" =29,4%

3 Расширениг производства при сохранении существующей структуры активов и пассивов в условиях наращивания темпов развития г, = 6,0% Я"= 35,4%

4 Расширениг производства стабильными темпами с привлечением заемных средств «=0,3, р =0,18 С*6,2% ' ' Н' =37,1%

5 Расширениг производства наращиванием темпов с привлечением заемных средств <=7,5% И" =44,9%

* - показатель экономической рентабельности оборрта, О" - показатель оборачиваемости собственного оборотного капитала.

Из данных таблицы 2 следует, что при годовом темпе инфляции, например в 12%, среднему сельскохозяйственному предприятию зерново-скотозодческой специализации Ставропольского края необходимо направлять 21,3% чистой прибыли на пополнение оборотных активов для обеспечения только простого воспроизводства. Поддержание ежегодных темпов роста оборота на уровне 1% требует направлять на инвестиции уже 29,4% прибыли. Таким образом, увеличение на 1% темпов роста оборота требует приращения 8,1% инвестиционной доли прибыли.

При существующей структуре собственного капитала для обеспечения ежегодных темпов роста привгденной суммы оборота в 1% среднегодовая величина собственного капитала должна возрастать на 5% ::а счет прибыли. Наращивание темпов роста производства в сельхозпредприятиях требует увеличения коэффициента роста собственного капитала до 6%, а нормы прибыли на инвестирование - до 35,4%.

Наиболее рациональный режим проведения воспроизводственной политики в сельхозпредприятиях основывается на привлечении заемных средств. Однако, рост краткосрочных кредитных ресурсов в источниках формирования оборотного капитала сдерживается неустойчивостью финансового состояния большинства хозяйств. В связи с этим научный и практический интерес представляет совершенствование инфраструктуры и системы кредитования отрасли.

В настоящее время требуется разработка и принятие государственной программы гарантий по кредитным вложениям в отрасль. Содержание этой программы должно быть ориентировано на построение адекватной современным реалиям системы пополнения оборотного капитала сельхозпредприятий. Субъектами механизма реализации этой программы должны выступать предприятия АПК региона, кредитные учреждения, уполномоченная органами государственной власти организация-гарант Эта организация должна быть функционально закреплена в структуре Министерства сельского хозяй-

ства края, осуществлять полномочия Правительства на предоставление гарантий по кредитам и исполнять также функции Кредитного бюро

Таким образом, можно построить механизм государственной поддержки привлечения заемных ресурсов в аграрный сектор экономики края, обеспечивающий целевой и экономически обоснованный характер направленности потоков этих ресурсов, снижение рисковой ситуации (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Место кредитного бюро в перераспределении доходов между кредитором и сельхозтоваропроизводителем

Банк и организация - Гарант (Кредитное бюро АПК региона) в состоянии обеспечивать полное взыскание долгов с заемщика Кредитное бюро определяет процентную долго кредита, которая подлежит обеспеченности государственной гарантией Оно ответственно За учет, обеспеченность сохранности кредитных историй заемщиков в условиях особого режима хранения и использования документов, содержащих сведения тайного характера

Предложен чая структура ориентирована на интересы сельхозтоваропроизводителей, гак как целевая установка ее создания определяется необхо-

Недополученньн доход

¿Дополнительный декад

(+Д0)

димостью пополнения оборотного капитала предприятий АПК заемными ресурсами для повышения эффективности производства в стабильно прибыльных хозяйствах и выхода на платежеспособный уровень экономически ослабленных предприятий

Функционирование Кредитного бюро АПК повысит мобильность оборотного капитала сельхозтоваропроизводителей. Кредитные учреждения будут иметь исчерпывающую информацию о финансовом состоянии потенциальных заемщиков, об уровне их платежеспособности, деловой репутации, качественных показателях кредитной истории.

В результате протекционистских мероприятий Кредитного бюро процентные ставки могут быть снижены для надежных заемщиков При наличии достоверной и полной информации кредиторы могут увеличить объемы кредитования и выдавать надежнь м заемщикам кредиты большего размера по отношению к стоимости предмета залога или с более низкими требованиями к размеру иного обеспечения или гарантий. Это будет способствовать расширению кредитования АПК банковской системой региона на взаимовыгодных условиях, рационализации структуры и состава источников пополнения оборотного капитала, повышению эффективности функционирования сельхозпредприятий и укреплению в целом аграрного сектора региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Глотова И.И., Корольков В.П. Источники формирования оборотных средств на предприятии - ГУ Ставропольский центр научно-технической информации. Ставрополь, 1997. - 0,08 п.л., в т.ч. лично автора 0.04 п.л.

2. Глотова И.И., Корольков В.П. Определение эффективности использования оборотных средств. - ГУ Ставропольский центр научно-технической информации, Ставрополь, 1997. - 0,07 п.л., в т.ч лично автора 0,04 п.л.

3. Глотова И.И. Теоретические основы формирования оборотного капитала \\ Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической

конференции «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях». - Ставрополь. - СГАУ, 2002. - 0,3 п. л.

4. Глотова И.И., Нежданова Е.П. Собственные источники формирования оборотного капитала \\ Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях». -Ставрополь. - СГАУ, 2002. - 0,3 п. л., в т.ч. лично автора 0,15 п.л.

5. Глотова И.И. Источники формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей \\ Сборник научных трудов Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти. - 2004. - 0,3 п.л.

6. Глотова И.И. Обеспеченность оборотными средствами и финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий \\ Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях». - Пенза. -Приволжский дом знаний, 2004. - 0,2 п.л.

7. Глотова И.И. Управление оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий \\ Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях». - Пенза. -Приволжский дом знаний, 2004. - 0,2 п.л.

8. Глотова И.И. Финансирование оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий \\ Сборник научных трудов ежегодной 68 научно-практической конференции «Современный финансово-экономический механизм и пути его совершенствования». - Ставрополь. -СГАУ, 2004.-0,2 п. л.

|I21 1 O i

РНБ Русский фонд

2005-4 15936

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 18.10.04 г.

Формат 60x84.1/16 Усл. печ.л. -1,5. Уч.-изд. л. -1,2.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 181 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета