Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамова, Ирина Викторовна
Место защиты
Киев
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО И ВАЛЮТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ АФРИКАНСКИХ СТРАН. II

1. Проблемы преодоления экономической отсталости и поиски путей развития стран Африки II

2. Финансово-кредитные аспекты экономического сотрудничества в Африке.

3. Состояние и перспективы валютного сотрудничества развивающихся стран Африки •

ГЛАВА П. РАЗБИТИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В АФРИКЕ.

1. Африканский банк развития: задачи,функции, организация управления.

2. Деятельность Африканского банка развития

3. Создание и кредитная деятельность Африканского фонда развития и Нигерийского доверительного фонда.

4. Кредитно-финансовое сотрудничество африканских стран на субрегиональном уровне

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВО

КРЕДИТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АФРИКАНСКИХ СТРАН

1. Основные направления финансово-кредитного сотрудничества африканских государств с арабскими странами-экспортерами нефти

2, Финансово-кредитное сотрудничество стран-членов СЭВ с развивающимися странами Африки

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-кредитное и валютное сотрудничество развивающихся стран Африки"

Актуальность проблемы. Отмеченная на ХХУ1 съезде КПСС необходимость и впредь ".последовательно проводить курс на развитие сотрудничества СССР с освободившимися странами,на упрочение союза мирового социализма и национально-освободительного движения" ставит перед марксистско-ленинской наукой задачу дальнейшего "•.изучения вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран" /10, с.15,146/. Одним из таких вопросов является анализ новых аспектов экономического сотрудничества между освободившимися государствами в финансово-кредитной и валютной сфере.Исследования в этом направлении являются составной частью комплексной темы "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений", утвержденной ГКНТ на XI пятилетку.

Процессы экономического сотрудничества и интеграции,получившие широкое распространение с начала 60-х годов, являются выражением борьбы освободившихся стран за упрочение политической самостоятельности и достижение экономической независимости. В.И.Ленин указывал,что идеологи буржуазии обычно ". толкуют о национальном освобождении, . оставляя в тени экономическое освобождение. А на деле именно это последнее есть главное" /3, с.187/. Поэтому проблема дальнейшего развертывания освободительных революций сводится по существу к вопросу о том, по какому пути идти дальше. В современную эпоху прогрессивной тенденцией является выбор молодыми государствами некапиталистического пути развития, на котором появляются реальные предпосылки для преодоления отсталости и достижения подлинной экономической независимости.

Являясь носителями прогрессивных тенденций,молодые государства, избравшие путь социалистической ориентации, выступают в авангарде развернувшейся борьбы за новый международный экономический порядок /НМЭЦ/»важным фактором которого является экономическое сотрудаичество развивающихся стран и, в частнооти, их финансово-кредитное и валютное сотрудничество.

Его расширение, наблюдаемое в последние годы,с одной стороны, обусловлено объективной тенденцией интернационализации хозяйственной жизни, а с другой - является одним из важнейших средотв достижения последними подлинной экономической независимости, так как финансово-кредитное и валютное сотрудничество освободившихся государств создает реальные предпосылки для решения стоящих перед ними важных экономических проблем.

Международный империализм не желает мириться с такой направленностью их экономического сотрудничества. "Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах" /10, с,14/, Преследуя эту цель, развитые капиталистические страны ищут новые и более действенные средства и методы неоколониализма.

Одним из таких средств является стремление подчинить своему контролю развитие процесса финансово-кредитного и валютного сотрудничества молодых государств и использовать его в своих интересах. Напротив, демократические силы развивающихся стран, в первую очередь страны, избравшие социалистическую ориентацию развития, стремятоя направить процессы сотрудничества в финансово-кредитной и валютной офере по пути углубления национально-демократических революций. Все это определяет актуальность исследования социально-экономического содержания конкретных механизмов и перспектив финансово-кредитного и валютного сотрудничества молодых государств.

Предметом исследования является вся совокупность горизонтальных финансово-кредитных и валютных отношений, возникающих между развивающимися странами Африки в процеосе их экономического сотрудничества. Диссертант счел нужным ограничить исследование указанной проблемы рамками Африканского континента, так как, с одной стороны, он является наиболее отсталым из всех регионов мира, и расширение финансово-кредитного и валютного сотрудничества для него особенно необходимо. С другой стороны, это вызвано дальнейшим расширением взаимовыгодного сотрудничества стран-членов СЭВ с развивающимися странами Африки.

Объектом исследования служит деятельность созданных в Африке различных институтов финансово-кредитного и валютного сотрудничества.

Цель настоящего исследования состоит в определении осноеных тенденций развития деятельности указанных институтов по углублению финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке и выявлении перспектив их сотрудничества в этой сфере со странами-членами СЭВ. Поставленная цель достигается о помощью решения следующих задач:

- исследовать и оценить основные итоги развития молодых государств Африки к началу 80-х годов и выявить их экономические проблемы;

- определить роль и перспективы финансово-кредитного и валютного сотрудничества африканских стран в решении указанных проблем;

- дать последовательный анализ форм финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке, определить характер его влия -ния на экономическое развитие государств региона;

- показать основные направления финансово-кредитного сотрудничества африканских государств с арабскими странами-экспортерами нефти;

- выявить тенденции и перспективы в развитии финансово-кредитного сотрудничества стран-членов СЭВ со странами Африки.

Автор не претендует на полное освещение всех поставленных вопросов, поэтому выделяет,с его точки зрения,основные моменты.

Разработанность темы. Проблемы экономического сотрудничества и интеграции молодых государств широко освещаются в советской экономической литературе. Впервые к этим вопросам в 60-е годы обратились А.С.Кодаченко и Е.Н.Короткова. Дальнейшее изучение этих проблем осуществлялось по двум осноеным направлениям: по пути исследования общих проблем экономической интеграции развивающихся стран /работы Л.М.Капицы, В.Д.Сухова, В.В.Шмелева и др./ и в ее региональном аспекте. Вопросам экономического сотрудничества и интеграции развивающихся стран Африки посвящены фундаментальные исследования таких авторов, как Л.В.Виноградовой, В.И.Киселевой, М.А.Кузнецовой и др. Вместе с тем, до последнего времени вопросы сотрудничества африканских стран в финансово-кредитной и валютной сфере не получили систематизированного освещения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том,что впервые на основе фактического материала проведено комплексное исследование процессов финансово-кредитного и валютного сотрудничества развивающихся стран Африки. Исследование этих вопросов является новым направлением в изучении актуальных проблем международных валютно-кредитных отношений. Личный вклад соискателя состоит в следующем:

- обоснован теоретический вывод о том, что процесс создания горизонтальных финансово-кредитных и валютных группировок молодых государств Африки объективно служит достижению их экономической независимости, усилению антиимпериалистических тенденций;

- выявлены особенности международных /коллективных/ банков развития освободившихся государств как нового типа специальных кредитных учреждений, обеспечивающих долгосрочное кредитование объектов промышленного,сельскохозяйственного и социально-культурного назначения в развивающихся странах-членах этих банков;

- раскрыты даа уроьня в развитии процессов финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке - региональный, то есть в масштабе всего континента, и субрегиональный - в рамках нескольких государств;

- выявлен противоречивый характер использования капитала развитых капиталистических стран в деятельности институтов финансово-кредитного сотрудничества развивающихся стран Африки: с одной стороны, привлечение иностранного капитала в банки и фонды развития освободившихся государств расширяет их ресурсы и масштабы деятельности, с другой стороны, в силу характера его влияния на кредитную деятельность этих учреждений, происходит усиление неоколониалиста ее ких тенденций;

- намечены перспективы создания новых горизонтальных валютных группировок е Африке с точки зрения экономии национальной валюты, увеличения резервов иностранной Еалюты, создания органов валютного регулирования;

- обоснована необходимость расширения и углубления взаимосвязи между Еалютно-кредитными институтами стран-членов СЭВ и коллективными финансово-кредитными учреждениями стран Африки как одного из важнейших условий достижения экономической независимости и усиления антиимпериалистической борьбы развивающихся стран.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации оценки и выводы были изложены в докладной записке б Министерство иностранных дел УССР и использованы в практической деятельности МИД УССР при подготовке делегаций республики на сессии международных экономических и научно-технических организаций, членом которых является Украинская ССР /справка МИД УССР, исх.)& 3/22-3861 от 17.07. 1984 г./.

Результаты исследования использоеэны в учебном процессе в Киевском институте народного хозяйства им. Д.С.Коротченко для совершенствования преподавания курсов "Денежное обращение и кредит капиталистических отран" и "Денежнре обращение и кредит СССР4 /акт внедрения результатов исследования в учебный процесс КИНЗ^

Апробация работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, изложены в выступлении автора на конференции "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений" 1983 г./ и шеоти публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Метод исследования» В процессе исследования использовался метод материалистической диалектики, который предполагает, ". чтобы каждое положение рассматривать лишь / dL / исторически; / /5 / ЛИШЬ В СВЯЗИ С другими; / Y / ЛИШЬ в о вязи с конкретным опытом истории"/ 8, с.329/. Теоретической и методологической основой диссертации является ленинское учение об империализме, получившее дальнейшее развитие в Программе КПСС, решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, в материалах международных совещаний коммунистических и рабочих партий, движения неприсоединения, в которых дан всесторонний анализ международных отношений на современном зтапе.

В процеосе работы над диссертацией автор опирался на фундаментальные исследования советских экономистов по проблемам международного разделения труда и хозяйственной интеграции:А.С.Кодачен-ко, М.М.Максимовой, В.В.Рымалова,С.И.Тюльпанова и др.;труды,посвященные проблемам социально-экономического развития освободившихся стран:Ан.А.Громыко, Э.Е.Обминского,Ю.М.Ооипова,Е.М.Примакова, Р.А.Ульяновского и др.; исследования по вопросам экономического сотрудничества и интеграции молодых государств:Л.ВЛ$иноградовой, Н.Г.Зайцева, Л.М.Капицы,В. Д. Су хова,В.И.Киселевой,М.А.Кузнецовой,

Е.Н.Коротковой, В.В.Шмелева, Г.И.Чуфрина и др.

При написании диссертации использованы отчеты, статистические материалы, уставы и другие документы международных финансово-кредитных институтов стран Африки и международных организаций системы ООН, критически проанализированы монографии и статьи зарубежных авторов, в том числе экономистов развивающихся стран,по проблемам экономического сотрудничества молодых государств.

Структура диссертации определилась логикой поставленных выше задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,приложения и списка литературы. В работе широко использован графический материал: таблицы, схемы, диаграммы, графики.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шамова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как и все развивающиеся страны, независимые государства Африки делятся на две основные группы. "Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталистические отношения" /10, с.II/. Капиталистический путь развития не способен разрешить проблемы экономической отсталости и зависимости, поэтому ширится число молодых государств, избирающих путь социалистической ориентации. Ныне в Африке на долю этой группы стран приходится почти треть всей территории и четвертая часть всего населения.

I. Чтобы остановить революционный процесс в африканских отра-нах, скомпрометировать социалистическую ориентацию развития,сохранить молодые государства, добившиеся политической независимости, в качестве сырьевых придатков, сферы приложения капитала, рынков сбыта продукции развитых капиталистических стран и, в конечном счете, навязать путь капиталистического развития, империализм стремится перейти в контрнаступление, и использует для этих целей все инструменты неоколониализма.

Указанным целям служат и различные модели развития, разработанные как в рамках ортодоксального направления западной экономической науки, так и неортодоксального направления, признающего неспособность свободного рынка решить экономические проблемы развивающихся стран. Молодые государства, использующие эти модели в своем развитии, оказываются еще больше втянутыми в орбиту мирового капиталистического хозяйства, что находит отражение в общем ухудшении их экономического положения. В этом процессе участвуют как внутренние факторы, в основе которых лежит экономическая отсталость стран континента, так и внешние, отражающие зависимость африканских стран от мирового капиталистического хозяйства.

2. Неспособность буржуазной экономической науки определить реальные пути разьития экономики освободившихся государств не могла не отразиться на взглядах экономистов развивающихся стран и радикально настроенных ученых, предлагающих свои направления в решении этой проблемы. Результатом этих поисков явилась избранная развивающимися странами на 80-е годы стратегия "коллективной опоры на собственные силы",являющаяся составной частью йх борьбы за НМЭП. Концепция, положенная в основу избранной стратегии, отражает прогрессивное стремление освободившихся государств покончить с экономической отсталостью и зависимостью от капиталистических стран, бороться за право самим решать свою судьбу. Осуществление этой стратегии предполагает расширение экономического сотрудничества молодых государств. В связи с этим важное значение приобретает их сотрудничество в сфере финансово-кредитных и валютных отношений. Оно является одним из важнейших инструментов осуществления "коллективной опоры на собственные силы".

3. Сотрудничество африканских стран в финансово-кредитной и валютной сфере носит объективный характер,так как выражает закономерный процесс интернационализации хозяйственной жизни.Вместе с тем, специфические условия, в которых протекают эти процессы в данной группе государств, обусловливают их особенности. Если в интеграционных процессах развитых капиталистических стран финансово-кредитная и валютная интеграция является более высокой ступенью общеэкономической интеграции, то в развивающихся странах, напротив, финансово-кредитное и валютное сотрудничество является начальным этапом интеграции. Это СЕЯзано с узостью внутренних воЗ' монностей расширенного воспроизводства в большинстве африканских стран, являющейся прямым следствием их колониального прошлого.

В связи с этим, финансово-кредитное сотрудничество молодых государств служит решению важных задач, стоящих перед ними: расширение специализации производства, развитие внутриафриканской торговли, создание предпосылок для строительства предприятий оптимального размера, ограничение использования иностранного капитала, Другими словами, необходимость финансово-кредитного сотрудничества в Африке вызвана недостатком денежных реоурсов в каждой отдельно взятой африканской стране. Разрешить эту проблему могут международные /коллективные/ кредитно-финансовые учреждения,осуществляющие мобилизацию и эффективное использование денежных ресурсов, Поэтому именно сотрудничество в финансово-кредитной и валютной сфере получило в Африке значительное распространение. Причем, с обострением проблем экономического развития молодых государств все более настойчиво встает задача их коллективного решения.

В отличие от общеэкономических и других группировок создание совместных финансово-кредитных учреждений развивающимися странами расширяет возможности в решении их внутренних экономических проблем, объединяя денежные ресурсы, коллективные финансово-кредитные учреждения создают условия для более рационального использования денежных, природных и людских ресурсов различных африканских стран, способствуют росту и диверсификации производства, дальнейшему развитию кредитных систем в экономически более отсталых африканских странах, расширению связей между кредитно-финансовыми учреждениями, облегчают перевод средств из одной страны в другую.

4. Выступая как особая сфера экономического сотрудничества, финансово-кредитное и валютное сотрудничество обслуживает весь этот процесс, а потому дальнейшее расширение сотрудничества молодых государств в финансово-кредитной и валютной сфере будет создавать предпосылки для развития процессов экономического сотрудничества и интеграции в Африке. Мы далеки от мысли о том, что само по себе финансово-кредитное и валютное сотрудничество способно решить все стоящие перед развивающимися странами проблемы, ибо корень этих проблем лежит в колониальном прошлом этих стран. Вместе с тем, совершенствование форм этого сотрудничества значительно облегчает решение проблем отсталости и зависимости африканских стран.

5. Развитие финансово-кредитного и валютного сотрудничества вызвано к жизни стремлением африканских стран к достижению экономической самостоятельности, борьбой против неоколониализма, а потому объективно отражает прогрессивные тенденции в развитии региона. Это вызвано тем, что антиимпериалистическое единство -это та платформа, на которой могут и должны объединиться развивающиеся страны в их борьбе против неоколониализма, за экономическую независимость и социальный прогресс. Поэтому финансово-кредитное и валютное сотрудничество является не только одним из направлений экономического сотрудничества, но и важным инструментом борьбы против неоколониализма. Это положение в очередной раз было подчеркнуто в материалах ЮНКТАД У1.

6. Именно этого больше всего и опасаются империалистические державы, пытаясь использовать возможности, которые создает финансово-кредитное и валютное сотрудничество молодых государств, в своих целях. Это сулит империализму большие выгоды, поэтому он всеми средствами пытается добиться прямого или косвенного влияния на деятельность созданных молодыми государствами институтов финансов о-кредитного и валютного сотрудничества.

Это нашло отражение в том, что с середины 70-х годов усилилось финансовое давление со стороны развитых капиталистических стран на группировки молодых африканских государств, что привело к необходимости приема в некоторые из них развитых капиталистических стран. Так, Африканский банк развития /АфБР/, созданный в

1964 г. как сугубо африканский институт, в конце 1982 г, был вынужден открыть свой уставный капитал для нерегиональных членов в виду острой нехватки финансовых ресурсов.

V. Результаты использования иностранного капитала учреждениями финансово-кредитного сотрудничества африканских стран доеольно противоречивы, ведь недостаток денежных ресурсов - проблема характерная практически для всех африканских учреждений финансово-кредитного сотрудничества - ведет к снижению их деловой активности. С помощью привлечения иностранного капитала значительно расширяются денежные ресурсы, а, следовательно, и масштабы деятельности этих учреждений. Но, с другой стороны, при этом проявляются негативные тенденции, связанные с ужесточением условий кредитования /повышение процентной ставки, сокращение сроков предоставления кредита/, и появлением реальной опасности использования институтов финансово-кредитного сотрудничества молодых государств для оказания давления на страны-получатели кредитов с целью придать этим группировкам капиталистическую сущность.

8. Используя иностранный капитал е деятельности финансово-кредитных группировок, африканские страны стремятся к нейтрализации негативных последствий его привлечения. Так, наряду с решением о допуске нерегиональных членов в органы управления АфБР под давлением африканских стран были разработаны так называемые "Девять принципов поддержания африканского характера организации",в соответствии с которыми голоса распределяются так, чтобы региональные члены имели большинство е две трети, Совет директоров состоит из 18 членов, 12 из которых являются африканцами и т.д. Неуклонное ооблюдение этих принципов, возможно, позволит сохранить африканский характер АфБР, играющего ведущую роль в развитии финансов о-кредитного сотрудничества на континенте.

9. Финансово-кредитное и валютное сотрудничество не есть нечто устоявшееоя и окончательно сформировавшееся. Это - процесс,который постоянно совершенствуется и развивается. Он начался с середины 60-х годов е связи с ухудшением валютное- финансового положения африканских стран, усилением их зависимости от иностранного капитала. Первой формой этого сотрудничества было установление клиринговых соглашений в 60-е годы, В 70-е годы акцент сместился на создание международных кредитно-финансовых институтов. Но особенно активизировалась их деятельность в начале 80-х годов в связи с тем, что развивающимися странами на вооружение была принята концепция "коллективной опоры на собственные силы".

Процесс развития финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке осуществляется на двух уровнях - региональном, то есть в форме создания Африканского банка развития /АфБР/, ассоциированных с ним учреждений и различных институтов по координации финансово-кредитного и валютного сотрудничества, а также на суб-региональном-в форме создания банков развития и фондов группой стран. Основной формой финансово-кредитного сотрудничества африканских государств является создание коллективных /международных/ банков развития.

Это - сравнительно новый тип специальных кредитных учреждений, характерный для развивающихся стран. Главная цель подобных учреждений состоит в содействии экономическому развитию стран -членов. Для достижения этой цели коллективные банки развития мобилизуют ресурсы путем выпуска ценных бумаг и используют эти ресурсы для долгосрочного финансирования и кредитования инвестиционных проектов и программ, в осуществлении которых заинтересованы все или несколько стран-членов. Эти банки, наряду с выполнением традиционных банковских операций, принимают участие в проведении прединвестиционных исследований, в экономическом планировании.Коллективные банки развития, располагая значительными ресурсами,часто осуществляют финансирование нерентабельных или низкорентабельных проектов. Кроме предоставления долгосрочного кредита,коллективные банки развития осуществляют инвестиции в акционерный капитал других институтов. Так, многие национальные банки развития были созданы по инициативе и при непосредственном участии коллективных банков развития. Последние придают исключительное значение распространению своего влияния на национальные банки развития, ведь они потенциально представляют собой готовую сеть филиалов, которая может служить либо неоколониалистским, либо национальным интересам. Это зависит от политики правительства той или иной страны.

10. Среди коллективных банков развития стран Африки АфБР с группой ассоциированных с ним институтов является крупнейшим в регионе. Б западной и в советской экономической литературе все чаще используется термин "группа АфБР". .В нее включается сам банк, Африканский фонд развития /АФР/ и Нигерийский доверительный фонд /НДФ/. Последние два фонда являются обособленными финансовыми институтами, связанными с банком через органы управления.

Все эти три финансово-кредитных института содействуют развитию молодых независимых государств африканского континента путем финансирования и кредитования осуществляемых инвестиционных проектов. Основное различие между ними состоит в порядке образования собственных средств. Уставный капитал АфБР первоначально был образован взносами только африканских стран. При его создании был сделан определенный шаг в направлении справедливого представительства стран-членов. Уставный капитал АФР образован почти целиком взносами неафриканских стран. Создание АФР явилось выражением стремления империализма поставить под свой контроль деятельность АфБР. Участие АфБР в формировании капитала АФР незначительно -оно не превышает и 2%, Средства НДФ полностью состоят из взносов

Федеративной республики Нигерии. В виду ухуднения экономического положения Нигерии, вызванного падением цен на нефть,- главный источник иностранной валюты этой страны - НДФ испытывает финансовые трудности.

Между указанными институтами имеются различия и в характере их деятельности. Так, банк имеет возможность осуществлять финансовые операции сверх своего капитала, привлекая заемные средства. Деятельность АФР и НДФ основана на фондовом принципе, то есть они осуществляют расходы в объеме собственных средств.

АфБР предоставляет средства на более жестких условиях /более короткие сроки, выше ставка процента/ по сравнению с заемными средствами обоих фондов. Поэтому банк принимает к кредитованию как правило, рентабельные проекты. Для АФР и НДФ требование рентабельности проекта не является обязательным.

Эти три кредитно-финансовых института юридически независимы друг от друга: банк не несет ответственности за операции фондов и наоборот. Вместе с тем, в управлении их деятельностью имеется тесная связь, основанная на общности целей и объектов кредитования. Это проявляется в том, что банку принадлежит 1/2 голосов в коллективных руководящих органах АФР. Члены Совета директоров банка входят в состав Совета директоров Фонда. Ежегодные сессии банка и АФР проводятоя одновременно. Управление НДФ возложено на банк.

II. Кредитная деятельность группы АфБР со дня создания и до настоящего времени может быть разграничена на три периода. Первый-охватывает начало деятельности /1964-1973 гг./. Тогда группы как таковой еще не было, функционировал один лишь банк, причем его деятельность, связанная с финансовыми трудностями, не отличалась активностью. Во второй период /1974-1981 гг./ с началом деятельности АФР и НДФ финансовое состояние группы постепенно улучшилось. Со вступлением в силу в 1982 г. решений о приеме в члены банка неафриканских стран начался третий период деятельности группы.

12. С расширением состава участников банка существует реальная опасность, что развитые капиталистические страны будут пытаться использовать банк в качестве орудия для достижения своих целей е Африке. Вместе с тем, увеличение уставного капитала банка, осуществленное в связи со вступлением нерегиональных членов в банк, способствовало оживлению его кредитной деятельности. Так, если в 1967 г. было предоставлено кредитоЕ всего на 2,3 млн.долл.,то в 1983 г. - на 930,37 млн.долл. /28, р.2; 184,1984, № 3480, р.938/.

13. Анализ отраслевой структуры предоставленных кредитов свидетельствует о том, что осуществляется поворот к преимущественному кредитованию сельскохозяйственного сектора,так как серьезной проблемой большинства африканских стран яЕляется недостаток продуктов питания. Важным положительным моментом в деятельности группы АфБР следует считать широкое предоставление кредитной помощи наименее развитым странам Африки. В соответствии с этой политикой в 1983 г. 29 государств с годоеым доходом на душу населения ниже 280 долл. получили свыше 60% Есех предоставленных кредитов. По нашему мнению, одним из отрицательных аспектов деятельности группы АфБР является кредитование ею отдельных проектов. Больше пользы принес бы переход к кредитованию национальных программ развития в целом, при этом африканские страны имели бы больше возможностей в распоряжении полученными инвалютными средствами.

14. Деятельность группы АфБР не ограничивается только предоставлением кредитов. Она часто выступает инициатором мероприятий, способствующих межафриканскому экономическому сотрудничеству.Расширение организационной деятельности группы происходит по мере укрепления ее кредитной базы. Группа АфБР потенциально обладает широкими возможностями для координации процессов экономического сотрудничества на континенте.То факт, что группа АфБР является общим инвестиционным институтом почти всех африканских стран /ЮАР, не является членом банка/, может служить дальнейшему развитию процессов финансово-кредитного и валютного сотрудничества на континенте. Так, очевидно, группа АфБР будет содействовать созданию валютного союза африканских стран, а сам банк в случае образования такого союза, мог бы играть роль эмиссионного института Африки. Вопрос об этом е очередной раз был поставлен на сессии Совета управляющих, проходившей в мае 1984 г. Но Есе потенциальные возможности, которые создает деятельность группы АфБР на континенте, станут реальностью только при условии нейтрализации негативного елияния неафриканских стран-членоЕ на характер кредитной деятельности группы.

15. Важным направлением совершенствования ее деятельности является укрепление взаимосвязей учреждений этой группы со странами-членами СЭВ и, прежде всего, с Международным инвестиционным банком /МИБ/. Такое направление будет способствовать преодолению отсталости и укреплению экономической независимости освободившихся государств Африки. Условия для этого имеются. Так, группой АфБР накоплен немалый опыт, ею подготовлен руководящий и исполнительский персонал, установлены деловые контакты со всеми африканскими странами, хорошо изучены местные условия. Учитывая эти факторы,а также антиимпериалистические настроения среди определенной части африканских стран, можно надеяться, что при условии неуклонного соблюдения "Девяти принципов поддержания африканского характера организации", АфБР может успешно сотрудничать с СЭВ и его международными банками.

Интерес к сотрудничеству с АфБР с точки зрения развития внешнеэкономических связей с африканскими странами проявляют ВНР и КНР, которые принимают участие в сессиях Совета управляющих группы. В свою очередь представители АфБР принимают участие в сессиях Совета

МИБ. Видимо, было бы целесообразно б дальнейшем участие представителей СЭВ, ГЛИБ на сессиях АфБР в качестве наблюдателей. Это послужило бы повышению эффективности внешнеэкономических связей стран-членов СЭВ с развивающимися государствами.

16. Рассмотрение процессов финансово-кредитного и валютного сотрудничества в Африке показало, что эти процессы активно протекают и на субрегиональном уровне. По нашему мнению, создание небольших финансово-кредитных группировок молодых государств не противоречит идее общеафриканской интеграции. Напротив, такие группировки, объединяющие две или несколько стран, являютс'я своеобразными ступеньками, облегчающими в более отдаленной перспективе формирование Африканского экономического сообщества, как это указывается в принятом в 1980 г. в Лагосе на чрезвычайной ассамблее глав государств и правительств стран-членов ОАЕ "Плане действий по осуществлению монровийекой стратегии экономического развития". Важная роль субрегиональных кредитно-финансовых учреждений состоит в содействии более полной мобилизации финансовых ресурсов в нескольких государствах и направлении их на финансирование проектов, е которых заинтересованы страны-члены группировки.

17. Другой формой финансово-кредитного сотрудничества развивающихся стран Африки является создание различных фондов солидарности и взаимопомощи. Эти фонды функционируют в рамках различных общеэкономических группировок развивающихся стран. Их реаурсы образуются, как правило, за счет взносов членов группировки и полученных иностранных займов. Подобные фонды часто выступают распорядителями "помощи", получаемой группировкой от стран Запада, а также предоставляют субсидии и кредиты странам-членам для осуществления проектов экономического и социального характера. Важное место принадлежит этим фондам в распределении выгод от интеграции. Без решения этой проблемы развивающиеся страны не могут использовать потенциальные преимущества экономической интеграции.

18. Исследование проблем валютного сотрудничества в Африке позволило сделать вывод о том, что простая коррекция старых вертикальных валютных группировок, осуществленная в 70-е годы, без изменения их основ служит интересам империализма, а потому не только не способна решить их насущные валютные проблемы, но и еще больше усугубляет их. Нынешние валютные группировки в Африке не могут решить этих проблем, так как находятся в зависимости от международной капиталистической системы. Это толкает африканские страны на поиски новых форм горизонтальных валютных отношений, которые смогли бы, если не разрешить, то хотя бы в какой-то мере ослабить стоящие перед молодыми государствами острые валютные проблемы.Для этого необходима ликвидация черт вертикальных колониальных группировок, учреждение ноеых горизонтальных союзов. Однако добиться реальных успехов в деле валютного сотрудничества африканские страны смогут только при условии реформы существующей международной валютной системы.

19. Главной целью развития горизонтального валютного сотрудничества в Африке является создание валютного союза, который, будучи высшей формой валютных группировок,охватывал бы всю сферу валютных отношений стран-участниц. В его рамках возможно осуществление унификации национальных валютных систем и расчетов, расширение обслуживания региональными и субрегиональными институтами развития Енутриафриканских экономических связей, решение вопросов регулирования платежных балансов. Для этого заключаются соглашения об учреждении общей расчетной единицы, системы многосторонних расчетов, о сроках и порядке погашения сальдо, об оказании кредитной помощи дебиторам, регулировании валютных курсов, обратимости валют, создании общего фонда валютных резервов или определения порядка предоставления стабилизационного кредита, об условиях получения ресурсов, об объемах взносов в общий фонд, решаются Еопросы координации валютной политики.

Создание новых горизонтальных валютных союзов может послужить важной органической частью экономической интеграции, так как они будут стимулировать осуществление либерализации движения товаров, капитала и рабочей силы в рамках группы государств. Кроме того, единая кредитно-денежная и валютная политика, единый центральный эмиссионный банк, общая валюта могут служить Еажным средством координации и межгосударственного регулирования хозяйственного развития в каждой стране-участнице в интересах борьбы за экономическую самостоятельность. Положительным следствием создания горизонтальных валютных союзов в Африке явилось бы увеличение резервов иностранной валюты, связанное с прекращением ее использования в межрегиональных операциях.

20. Развитие финансово-кредитного и валютного сотрудничества стран Африки создает предпосылки для развертывания их сотрудничества в этой области с арабскими странами-экспортерами нефти. Это сотрудничество имеет глубокие исторические и политические корни. Оно осуществляется в форме создания арабскими нефтеэкспортирующи-ми странами финансово-кредитных учреждений для оказания помощи развивающейся Африке. Но в последние годы наметился некоторый спад в оказании этой помощи. В.И.Ленин указывал, что "инвесторы заинтересованы в том, чтобы уменьшить риск, связанный с политическими условиями стран, куда они вкладывают свой капитал" /6, с.387/. В условиях политической нестабильности в Африке, в поисках коммерческой еыгоды и налаживания связей с промышленно развитыми капиталистическими странами, значительная часть арабских нефтедолларов направляется на Запад. Поэтому помощь, оказываемая арабскими нефте-экспортерами Африке, носит довольно противоречивый характер: с одной стороны - иокреннее стремление предоставить помощь развивающимся странам Африки, пострадавшим от повышения цен на нефть, а с другой - все более усиливающийся коммерческий подход при ее оказании, что чревато возникновением серьезных противоречий. Лидеры прогрессивных африканских государств справедливо считают, что единственно верным направлением в этой ситуации для достижения успехов в антиимпериалистической, антиколониальной борьбе может быть дальнейшее укрепление взаимопомощи и сплоченности арабских и неарабских африканских стран. Определенную роль е этом процессе могли бы сыграть созданные африканскими странами коллективные финансово-кредитные и валютные группировки, выступая в роли координаторов при распределении финансовых ресурсов, полученных от арабских стран-экспортеров нефти.

21. В целом процессы сотрудничества в финансово-кредитной и валютной сфере в Африке носят поступательный характер, хотя результаты такого сотрудничества противоречивы. С одной стороны, создано значительное количество рызличных институтов финансово-кредитного сотрудничества, с другой стороны, наличие экономических и политических разногласий между членами этих институтов тормозит развитие интеграционных процессов. Повышение эффективности этой нормы сотрудничества может быть достигнуто путем дальнейшего усиления ее антиимпериалистической направленности при одновременном осуществлении прогрессивных социально-экономических преобразований в странах-участницах. Такое направление сотрудничества позволит африканским странам в перспективе освободиться от тяжелых пут экономической отсталости и зависимости.

22. Пример стран Африки показывает, что глубина и последовательность процессов экономического сотрудничества, эффективность их использования в национальных интересах тесно связаны с выбором пути развития. В авангарде борьбы за ликвидацию экономической зависимости идут страны социалистической ориентации, в которых осуществляетоя прогрессивные социально-экономические преобразования, происходит укрепление и развитие государственного сектора. В этой связи расширению экономического сотрудничества между социалистическими и развивающимися странами принадлежит особая роль.

Учитывая новый тип международных экономических отношений,который проявляется при этом сотрудничестве, социалистические страны выступают как внешний фактор, который облегчает проведение социально-экономических преобразований и способствует укреплению национальной экономики молодых государств.

Развитие экономического сотрудничества между развивающимися странами открывает новые возможности для укрепления экономических и научно-технических связей между ними и социалистическими странами. Эта мыоль в очередной раз была подчеркнута в Декларации стран-членов СЭВ "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество", принятой в 1984 г., где указано на необходимость установления взаимовыгодных отношений между СЭВ и экономическими организациями развивающихся стран.

Сейчас существуют деловые контакты между различными региональными и субрегиональными экономическими организациями развивающихся стран и СЭВ в целом, а также с отдельными странами-членами СЭВ по изучению опыта социалистической экономической интеграции. Установлены такие контакты и на африканском континенте, в частности между Западноафриканской клиринговой палатой, АфБР - с одной стороны, и СЭВ, другими организациями социалистических стран - с другой. Есть все основания полагать, что эти контакты перерастут в дальнейшем в экономическое сотрудничество.

Экономическое и техническое содействие социалистических стран развивавшимся тесно связано с финансово-кредитными отношениями, так как примерно половина всего объема осуществляется на кредитной основе. СотрудничестЕО в финансово-кредитной сфере между странамичленами СЭВ и развивающимися странами Африки вызвано потребностью последних в значительных материальных и финансовых ресурсах для решения задач экономического развития, поэтому оно является объективно обусловленным процессом.

В отличие от кредитов, предоставляемых развитыми капиталистическими странами, кредиты стран-членов СЭВ носят целевой характер и направляются на строительство объектов, служащих росту экономического потенциала молодых государств. При этом свыше половины всех средств направляется на строительство предприятий тяжелой промышленности. С помощью кредитов социалистических стран создается единый народнохозяйственный комплекс в молодых африканских государствах, обеспечивающий им независимое экономическое положение.

Получение кредитов стран СЭВ выгодно для освободившихся стран, так как они часто предоставляются в свободно конвертируемой валюте, с уплатой процентов, которые значительно ниже тех, по которым предоставляют кредиты развитые капиталистические страны. Оплата осуществляется товарными поставками, местной валютой, значительно реже - е конвертируемой валюте. При таких условиях задолженность африканских стран социалистическим не приводит к усилению их эксплуатации и зависимости.

Объекты, построенные при кредитном содействии социалистических стран, становятся собственностью молодых государств. Они способствуют укреплению не только экономики молодых государств, но и их международного положения.

В последнее время происходит дальнейшее совершенствование форм кредитного содействия социалистических стран развивающимся. Это находит проявление, в частности, в распространении практики кредитно-компенсационных соглашений, предоставления кредита на условиях генерального подряда /"под ключ"/.

23. Широкое распространение получили валютно-финансовые отношения стран СЭВ с развивающимися государствами, избравшими курс социалистической ориентации, И это понятно. Ведь благодаря финансово-кредитному содействию стран СЭВ, многие африканские государства берут курс на вытеснение иностранного капитала, усиление государственного сектора, создание новых отраслей промышленности, решение продовольственной проблемы. Дальнейшее расширение финансово-кредитного сотрудничества развивающихся стран Африки со странами-членами СЭВ будет способствовать ослаблению кабальной зависимости от империалистических государств, укреплению их экономической самостоятельности, переходу все большего числа стран на путь социалистической ориентации.