Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джиоев, Олег Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций"

На правах рукописи

Джиоев Олег Владимирович

ФИНАНСОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

1 з МАЙ 2015

Москва-2015

005568831

Работа выполнена на кафедрах Финансов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» и Экономики и учетно-аналитической деятельности ООВО (ЧУ) «Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)»

Научный руководитель: Коречков Юрии Викторович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Горгола Евгений Викторович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (филиал г. Ивантеевка), профессор кафедры экономики и социального управления Вдовин Иван Владимирович кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)», доцент кафедры финансов и кредита

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный университет»

Защита состоится «17» июня 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ и на сайте vvwv.mesi.ru

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.И. Кузнецов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях происходящих геополитических изменений, возникновения новых экономических отношений, требующих развития национальной промышленности, перехода к импортозамещению, особо возрастает роль инновационно активных организаций в экономике России и в целом усиливается значение хозяйствующих субъектов в инновационном экономическом развитии страны. Инновационное развитие интегрированных организаций во всей совокупности экономических отношений является глубинным фактором, отражающим формирование нового технологического уклада, основанного на синтезе нанотехнологий и биотехнологий с информационно-коммуникационной средой и компьютерными технологиями. Возникновение в рамках нового технологического уклада новой системы финансово-экономических отношений, основанной на преимуществах информационного общества, становится катализатором его социально-экономического развития.

Применение различных финансовых инструментов позволяет развивать инновационную способность интегрированных организаций, повышать их инновационную активность, что приводит к конкурентным преимуществам, обеспечивающим ускоренное развитие как отдельных организаций, так и экономики страны в целом. В условиях нелинейной экономики отсутствие системности в функциональных взаимодействиях приводит к замедлению инновационной активности, тормозит эффективное использование существующего инновационного потенциала и не обеспечивает экономическое развитие интегрированных организаций, что отрицательно отражается на формировании устойчивости реального сектора экономики. Поэтому использование различных финансовых инструментов в системе инвестирования в развитие интегрированных организаций позволяет повысить их инновационную активность, повышать качество управленческих решений. Формирование инновационно-ориентированной экономики дает прагматическую возможность создания условий для повышения эффективности производства, повышает качество инновационных управленческих решений, основывается на сбалансированности потребления всех видов ресурсов. Факторный подход к повышению инновационной активности основывается на применении различных финансовых инструментов: основных и производных ценных бумаг, разных видов заёмных средств и т.д. В этой цепочке финансового инструментария особое место принадлежит лизингу как особой форме инвестирования в развитие инновационной активности.

Исследование финансового инструментария инвестирования в развитие инновационной активности имеет важнейшее значение в условиях обострениях экономических взаимоотношений России с Западом. Создание и внедрение инновационных продуктов важно не только для отдельных интегрированных организаций, но и для всей экономики в целом. Все это делает весьма актуальным исследование финансовых инструментов инвестирования в раз-

витие инновационной активности интегрированных организаций. Особое значение при этом приобретает выявление финансово-регулятивного обеспечения инновационной активности, обоснование такого специфического финансового инструмента, как лизинг, позволяющего обеспечить экономический рост на основе особых форм привлечения инвестиционных ресурсов интегрированными организациями.

Степень научной разработанности темы исследования. Усиление вектора инновационной составляющей в деятельности интегрированных организаций, выбор финансовых инструментов инвестирования в развитие инновационной активности нацеливает отечественных и зарубежных ученых уделять существенное внимание актуальным проблемам изучения экономических отношений, связанных с глубинными аспектами инновационно-ориентированной экономики. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли инновационной активности в обеспечении равновесного стратегического развития экономических отношений, разработки и реализации инновационной политики внесли такие ученые как И.Ансофф, С.Ю. Глазьев, С.Д. Ильенкова, О.С. Сухарев. Концептуальные подходы к формированию инновационной политики разрабатывались А.Г. Крутиковым, Е.С. Губановой, Ю.П.Морозовым, Ю.В. Яковцом и рядом других учёных. Теоретико-методологические аспекты инновационной активности хозяйствующих субъектов в национальной экономике разработаны в трудах П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, JI.H. Оголевой и др. Среди трудов зарубежных авторов особо выделяются исследования таких зарубежных экономистов, как X. Хартманн, Т. Брайан, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, Л. Эрхард, М. Уэйденбаум, Й Шумпетер. Проблемы национального регулирования инновационной активности организации отражены в трудах В.З. Баликоева, A.A. Дынкина, В.А. Зимина, В.В. Зотова, Е.В. Горголы, А.Д. Бурыкина, Н.И. Ивановой, Э.Ю. Клименко, Л.С.Леонтьевой, Д.С. Львова, Е.Р. Майна и др. Анализу факторов, определяющих динамику развития инновационной активности российских фирм, посвящены работы H.A. Ахмедова, С.А. Бочарова, В.Н. Гуржиева, Ю.В. Коречкова, A.A. Кузина, Г.И. Мусиной, С.А. Орехова и др.

Наличие многочисленных исследований в области инвестирования в развитие инновационной активности не снимает проблематичности и дискус-сионности по отдельным принципиальным вопросам ее развития (например, отсутствие системного подхода к решению этой проблемы на практике, противоречивость и недостаточность государственной поддержки инвестирования в развитие инновационной активности, недостаточность исследования институциональных факторов, определяющих динамику современных экономических отношений на базе инновационных процессов). Это обусловливает необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов развития хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений на базе инновационного развития национальной экономики.

При проведении диссертационного исследования, в частности, систематизации финансовых инструментов, характеристике понятийного аппарата лизинга, автором были проанализированы работы отечественных специали-

стов за последние несколько лет, посвященные теоретическим и практическим вопросам лизинга. К ним относятся работы Н. Адамова, Н.М. Васильева, В. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, Е.В. Кабатовой, В.В. Ковалёва, В.В. Комарова, Д.В. Лелецкого, М.И. Лещенко, A.B. Малявиной, Л. При-луцкого, E.H. Чекмаревой, В.А. Шабашева. В трудах зарубежных авторов Дж. Адамса, П. Балтуса, Е. Дила, К. Киндлебергера, Дж. Мирича, X. Шпит-тлера, А. Штадтлера также получили освещение теоретические и методологические положения лизинга.

В трудах указанных ученых теория, методология и практика лизинговой деятельности рассмотрены исключительно с инвестиционных позиций, с точки зрения предпринимательского направления деятельности лизинговых компаний. Одновременно предлагаемый инструментарий проведения лизинговых сделок предполагает получение прибыли лизинговыми компаниями, поэтому все подходы авторов связаны с оптимизацией вариантов финансирования лизинговых сделок. Однако в теоретических разработках отечественных и зарубежных специалистов в области лизинга отсутствует системный и логистический подходы к лизинговой деятельности на микроуровне по обеспечению инновационной активности российских организаций. Всё это обосновывает необходимость проведения специального исследования влияния инвестирования на развитие инновационной активности интегрированных организаций и оценке его эффективности.

Гипотеза исследования. Развитие теоретических основ инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций позволит выявить совокупность финансовых инструментов, внутренние и внешние факторы инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов, и на этой основе определить вектор реализации инновационной способности, совершенствования экономических отношений и обеспечения экономического роста.

Объектом исследования является инвестирование в инновационную деятельность интегрированных организаций.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций.

Цель диссертационного исследования заключается в определении влияния финансовых инструментов инвестирования на развитие инновационной активности, обосновании институциональных факторов и разработке системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в интегрированных организациях.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

• исследование теоретических основ инновационной активности, организационно-экономической сущности инновационной способности интегрированных организаций;

• выявление институциональных факторов развития инновационной

активности в интегрированных структурах;

• обоснование финансово-регулятивного обеспечения инновационной активности вертикально-интегрированных компаний;

• выявление влияния инвестиционной деятельности на инновационную активность интегрированных организаций;

• определение сущности и места лизинга в структуре финансовых инструментов инновационно активных интегрированных организаций;

• разработка методического подхода к оценке экономической эффективности лизингового инвестирования в инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике совершенствования экономических отношений, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов. Ряд поставленных задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: методов экономического и статистического анализа и прогнозирования, методов системного и ситуационного анализа, графического метода, функционального анализа. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Росстата РФ, статистической и бухгалтерской отчётностью вертикально интегрированных нефтегазовых организаций и лизинговых компаний, материалами периодической печати по проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности. Использованы материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности промышленных предприятий, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования. Обоснован финансовый инструментарий инвестирования в развитие инновационной активности интегрированных организаций, выявлено институциональное обеспечение инновационной деятельности интегрированных организаций и разработан методический подход к оценке экономической эффективности лизингового инвестирования в инновационную деятельность.

Основными результатами исследования, полученными лично автором и составляющими научную новизну, являются следующие:

- систематизирован понятийный аппарат инвестирования в инновационную деятельность лизинговых отношений, предложены классификационные признаки инновационной активности интегрированных организаций, последовательность построения которых определена логикой их функционирования. Обоснован синергетический эффект интеграционных процессов, проявляющийся как эффект повышения результативности за счёт использования

различных видов финансовых инструментов в инновационной деятельности интегрированных организаций;

- выявлена экономическая природа и сущность инновационной способности интегрированных организаций в системе экономических отношений как комплексной характеристики её инновационной деятельности, включающей степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать необходимый ресурсный потенциал, рационализацию технологий инновационного процесса. Доказано, что факторы, влияющие на инновационную активность и инновационную пассивность организаций, воздействуют не только на уровень конкурентоспособного потенциала, но и на привлечение необходимых инвестиционных ресурсов, что определяет развитие инновационной деятельности субъекта хозяйствования;

- обосновано финансово-регулятивное обеспечение инновационной активности вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, основу чего составляют инвестиции. Это позволило сделать вывод, что инновация - это не только продукт инвестиционной деятельности с новыми технологическими и потребительскими свойствами, но и коммерциализованное новшество, отражающее инновационную активность интегрированных организаций и позволяющее оценить экономическое поведение хозяйствующих субъектов;

- определено влияние инвестиционной деятельности на инновационную активность интегрированных организаций и обеспечение экономического роста и обосновано, что формирование инновационной среды требует создания и функционирования инновационных интегрированных организаций, осуществляющих организационные, маркетинговые и технологические инновации, способных использовать интеллект человека, его творческий потенциал в процессе производства как важнейший фактор. Охарактеризованы как инновационные затраты, так и инновационная отдача, связанные с инвестициями и выявлено, что возникают Б - образные кривые, характеризующие технологические разрывы и отражающие зависимость между затратами, связанными с улучшением продукта или технологического процесса, и результатами, полученными от вложения средств;

- выявлена сущность и обосновано значение лизинга в структуре финансовых инструментов инновационно активных интегрированных организаций. Анализ институционального обеспечения инновационной деятельности на основе лизингового инвестирования позволил предложить перечень мероприятий, которые могут быть реализованы с целью повышения инновационное™ и эффективности лизинговых отношений в нефтегазовом секторе экономики. Предложен методический подход к оценке экономической привлекательности инвестиционных проектов с учетом временного аспекта и процесса дисконтирования лизинговых платежей и обоснована методика определения инвестиционной привлекательности проектов с использованием лизинга с учетом их технико-экономических характеристик и стратегии инвестора. Обосновано использование многокритериальной оценки лизингового инвестирования в развитие инновационной активности.

- выявлена сущность мультипликации лизинговых инвестиций, что позволило сделать вывод о том, что всякий прирост первичных автономных расходов в сфере инновационной деятельности ведёт к получению валового дохода интегрированными организациями.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В работе используются: апробированный методологический и методический инструментарий инвестирования в инновационную деятельность, разработанный отечественными и зарубежными учеными; современные методы экономического анализа, сбора и обработки статистических данных, экономико-математического моделирования; информационный материал по исследуемой проблематике; результаты внедрения основных научных и практических положений диссертации.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты в виде разработанных авторских положений управления инвестированием в развитие инновационной активности организаций нефтегазового сектора экономики доведены до уровня конкретных рекомендаций до ряда нефтегазовых организаций и лизинговых компаний в Ярославской области. Результаты, полученные при проведений исследования, в частности, оценка экономической эффективности лизинговой деятельности с позиции развития инновационной активности организаций, позволит промышленным предприятиям использовать различные финансовые инструменты при осуществлении инновационной деятельности, просчитывать и сравнивать между собой варианты приобретения средств труда по договору лизинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: восьмая международная научно-практическая конференция «Россия в период трансформации» (Ярославль, МУБиНТ-Фонд К. Аденауэра, 3-4 апреля 2014 г.), международные конференции «Молодёжь и экономика» (Ярославль, ВФЭА, 2008-2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике знаний» (Кострома, ноябрь, 2012 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в информационном обществе» (Вологда, 2012), научные конференции «Наука молодая» (Ярославль: МУБиНТ, 2010-2014). Предложения автора использованы в деятельности НП МИТЦ «Высокие технологии для решения кризисных социально-экономических проблем», «Научно-инновационноый институт «Кассиопея», ЗАО «Юнит Марк Про» (имеются акты внедрения). Материалы исследования используются в учебном процессе Академии МУБиНТ при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Финансы организаций», «Управление инновациями».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 20 работ (авторский объем - 10,3 п.л.), в том числе 1 монография (в соавторстве), 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, статьи в пери-

одической печати и сборниках научных трудов, а также тезисы докладов на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 25 рисунков и 2 приложения. Список использованной литературы включает 217 источников.

II. Основные положения диссертации

Первая группа вопросов исследования связана с выявлением природы и сущности инновационной способности предприятий нефтегазовой отрасли в системе экономических отношений, определении институциональных факторов развития инновационной активности в интегрированных структурах, выявлении синергетического эффекта интеграции.

Выявлено, что инновационная способность - это комплексная характеристика инновационной деятельности организации, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать необходимый потенциал, рациональность технологий инновационного процесса. Инновационная способность отражает один из важнейших факторов производства — предпринимательскую способность людей. В современных условиях, когда формируется информационное общество, возрастает роль такого фактора как знания. Сделан вывод о том, что предпринимательская способность вкупе со знаниями, как фактором развития информационного общества, лежит в основе инновационной активности организаций, которая определена как проявление инновационной способности различных институтов и структур к непрерывному поиску, использованию последних достижений науки и современных технологий, готовности субъекта хозяйствования осуществлять новаторскую инициативу, создавать и внедрять инновационные продукты.

Доказано, что инновационная активность субъектов национальной экономики является формой проявления инновационной способности, представляя собой своеобразную форму адаптации российских организаций к изменениям внешней и внутренней среды. Одной из основ экономического развития России является повышение инновационной активности интегрированных нефтегазовых организаций. Среди инноваций нефтегазовых интегрированных структур выделены технологические, организационные, продуктовые, процессные, маркетинговые, социальные и т.д. (табл. 1).

Таблица 1 - Виды инноваций интегрированных нефтегазовых организаций

Технологические Получение и внедрение новых технологий в нефте- и газодобыче, нефте- и газопереработке

Организационные Использование новых методов управления в интегрированных нефтегазовых организациях

Продуктовые Создание новых продуктов в области нефте- и газопереработки с новыми полезными свойствами

Процессные Разработка и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов в интегрированных нефтегазовых организациях

Маркетинговые Разработка инновационных подходов к комплексу маркетинга, использование новых маркетинговых методов в области стимулирования сбыта и продвижения продуктов и услуг интегрированных нефтегазовых организаций

Социальные Обновление сфер жизни человека в развивающемся социуме (формирование социально-психологических подходов, благотворительность, новые формы обслуживания клиентов)

Характеризуя инновационную активность нефтегазовых организаций, на основе статистической отчётности нефтегазовых организаций рассчитано, что удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, на начало 2013 г. составлял 11,1% от общего числа организаций в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и электроэнергетики. При этом удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, составил 6,1%. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, процентов составил 3,6%., при этом удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составил лишь 1,5%. Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации в общем числе организаций - 3,5% Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации на начало 2013 г. в общем числе организаций - 2,5%'.

Статистический анализ позволил обосновать значение институциона-лизации деятельности интегрированных организаций, приводящей к развитию инновационной активности и по своему сущностному содержанию ориентированной на осуществление инноваций, что возможно лишь при соблюдении ряда факторов. Эти факторы обуславливают реализацию комплекса институциональных мер по созданию и внедрению инновации к конечному потребителю, что позволяет реализовывать стратегические цели организации. Институциональные факторы не просто влияют, но и обуславливают

1 Рассчитано автором: Российский статистический ежегодник — 2013. Раздел 21. Научные исследования и инновации. Таблица 21.41. Основные показатели инновационной деятельности. Таблица 21.42. Инновационная активность организаций по видам экономической деятельности. - М.: Росстат, 2013.

развитие инновационной активности организаций, являясь сердцевиной механизма развития инновационной деятельности. Это происходит на фоне привлечения материально-производственных, финансовых и трудовых ресурсов, способных обеспечить осуществление процесса разработки и реализации инноваций. Результат воздействия институциональных факторов проявляется в:

- создании инновационных сегментов рынка;

- создании и реализации продуктовых, кадровых, социальных, технологических, технических инноваций;

- реорганизации системы управления на основе инновационных методов;

- институционализации системы инновационной деятельности.

Воздействие институциональных факторов на развитие инновационной

деятельности зависит от инфраструктуры институционально-инновационных структур: технопарков, научных и инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, научно-исследовательских институтов и т.д. В этих структурах реализуются продуктовые, кадровые, социальные, технологические, технические инновации, которые требуют государственной поддержки в форме инновационных проектов и социально-экономических программ. Проведённый факторный анализ инновационной деятельности показал, что в экономике может проявляться как иннов_ационная активность, так и инновационная пассивность. Инновационных предприятий в России 10-15%. Остальные предприятия ориентируются на традиционные технологии и выпуск уже ранее освоенных продуктов, при этом проявляя инновационную пассивность. Выявлено, что институциональные факторы, влияющие на инновационную активность и инновационную пассивность организаций, воздействуют не только на уровень конкурентоспособного потенциала, но и на привлечение необходимых инвестиционных ресурсов, что определяет развитие инновационной деятельности субъекта хозяйствования. В этих условиях выбор наиболее перспективной стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, повышения их инновационной активности позволит снизить вероятность появления негативных тенденций и усилить адаптационные характеристики самой организации.

Далее в диссертации обосновано институциональное обеспечение инновационной активности, которое должно позволять различным экономическим структурам формировать функциональную базу для дальнейшей реализации намеченных ориентиров в направлении инновационного развития. При этом основными составляющими функционального обеспечения инновационных процессов, осуществляемых организациями, являются кадровое, информационное, институциональное, финансовое и инфраструктурное обеспечение. Инновационное обеспечение должно способствовать реализации намеченных целей деятельности интегрированной организации посредством рационализации принимаемых управленческих решений на всех этапах осуществления инновационной деятельности при оптимизации затрачиваемых средств.

Использование системного подхода позволило сделать заключение, что системная интеграция в крупных организациях имеет своим целеполаганием получение синергетического эффекта. При этом синергетический эффект проявляется как эффект повышения результативности за счёт использования, взаимодействия и взаимосвязи различных видов финансовых инструментов в инновационной деятельности интегрированных организаций. Синергетический эффект представляет собой повышение эффективности инновационной деятельности интегрированных организаций в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет системного эффекта.

Ко второй группе вопросов, решаемых в диссертации, относится обоснование функционально-регулятивного и инвестиционного обеспечения инновационной активности вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний.

Инновационная деятельность организаций нефтегазового комплекса зависит от её функционально-регулятивного обеспечения. Регуляторами в этом процессе выступают как государственные органы, так и непосредственно сами интегрированные нефтегазовые организации. Значительное влияние на инновационный процесс оказывают инвестиции. Инвестиционная деятельность непосредственно влияет на развитие инноваций не только на уровне организаций, но и в целом в экономике страны в целом. Исследованы инвестиции в инновационную деятельность ВИНК (рис. 1,2).

Рисунок 1 - Объем НИОКР, выполненных ОАО «Газпром», млрд руб. (без

Как видно из рис. 1, объём НИОКР, выполняемых про заказу группы «Газпром», составил (млрд руб.); 2008 г. - 4,9; 2009 г. - 7,4 млрд. руб., 2010 г. - 7 млрд. руб., 2011 г. - 7,9 млрд. руб., 2012 г. - 7,7 млрд. руб.1

Особое внимание инновационной деятельности уделяется в ОАО «НК «Роснефть». Технологические инновации в ОАО «НК «Роснефть» реализуются путем выполнения программ повышения эффективности производства (модернизации) и целевых инновационных проектов.

1 Составлено автором на основе статистических данных: Режим доступа: Ькр;/Л\^\у-{1агргот.ги/аЬои^СТа1ецу/тпоуа1юп/ге5еагсИ/

О Объём НИОКР Группы "Газпром"

2008 2009 2010 2011 2012

НДС)

Рисунок 2 - Объём инвестиций в инновации ОАО «Роснефть» (млрд. руб.)1

На основе анализа деятельности ОАО «НК «Роснефть» в диссертации определены целевые программы повышения эффективности производства в компании на основе инновационных технологий:

1) повышения энергоэффективности и ресурсосбережения;

2) использования попутного нефтяного газа;

3) повышения надежности трубопроводов;

4) экологической и промышленной безопасности.

Исследование динамики показало, что если в 2010 году объем финансирования инновационной деятельности, направленной на освоение и разработку новых технологий производства и управления в ОАО «Роснефть», составил 3 млрд. рублей, то общее финансирование проектов разработки новых технологий производства и управления в 2011-2015 годах составит более 50 млрд. рублей. Обосновано, что инновации в управлении в ОАО «Роснефть» включают: организационные целевые инновационные проекты; разработку и развитие информационных систем; инновационное окружение (в т.ч. взаимодействие с вузами и НИИ, партнерство с инновационными компаниями малого и среднего бизнеса, участие в технологических платформах).

Решение третьей группы вопросов привело к тому, что на основе выделенных основных составляющих инвестиционного и функционального обеспечения инновационных процессов сформирован комплекс инновационных механизмов, включающий в себя следующие составляющие: механизм управления, механизм инвестиционного обеспечения инновационной активности, механизм разработки и внедрения инновационного продукта.

Выявлено, что происходящие в ВИНК инновационные процессы имеют вид единой системы с целостными экономическими отношениями, что способствует всестороннему учету изменений факторов экзогенной и эндогенной среды и дополняет её в случае необходимости новыми составляющими функционального обеспечения инновационных процессов. Отмечено, что включенные механизмы активизируются при возникновении ряда способствующих этому факторов, что позволяет судить о таких функциях сформированной системы, как адаптивность, оперативность, гибкость. Обосновано,

1 Составлено автором на основе статистических данных: Режим доступа: http://www.rosneft.rU/attach/0/02/03/passport_pinr.pdf (2014-2015 гг. -план).

что инновационные механизмы должны реализовываться в определенной последовательности и характеризоваться сопряженностью и согласованностью. На уровне отдельно взятой организации нефтегазового комплекса должна осуществляться реализация комплекса управленческих мер. Следовательно, обеспечивается комплексный и системный подход к развитию происходящих инновационных процессов при улучшении инновационного климата, расширении инновационной инфраструктуры и оптимизации ресурсного обеспечения инновационной организации с целью формулирования эффективной стратегии инновационной деятельности организаций нефтегазового сектора экономики. Показано, что на развитие инновационной активности особое влияние оказывает инвестиционная деятельность, которая воздействует не только на объёмы инновационных разработок, но и способствует активизации интеллектуального потенциала. Обосновано, что финансовые инструменты являются неотъемлемой важнейшей составной частью системы финансирования инновационной деятельности, которая состоит из взаимосвязанных элементов с иерархическим подчинением, совокупностью определяющих взаимосвязей и специфическими функциональными особенностями. Данная система финансирования включает:

- нормативно правовое обеспечение инвестиций в инновационную деятельность;

- финансовые ресурсы (источники поступления финансовых средств для повышения инновационной активности);

- рыночный механизм (аккумулирование средств, их распределение и особенности ценообразования);

- методы, принципы и формы использования иммобилизованного финансового капитала;

- мониторинг инвестиций в инновационную деятельность;

- учёт прибыли инновационных организаций.

Обосновано, что на начальном этапе использования инвестиций в инновационной деятельности нефтегазовая организация, как правило, не может избрать наступательную стратегию. Поэтому реальной является стратегия традиционного типа. От целей развития, от способностей и квалификации руководителей зависит возможность перехода инновационной организации от положения имитатора к наступательной стратегии, основанной на собственных творческих возможностях. Наступательная инновационная стратегия ориентирует на реализацию не краткосрочных или среднесрочных интересов, а на достижение более долгосрочных целей. Данная стратегия наилучшим образом отвечает современным условиям динамичного технического прогресса, хотя и представляет управленческую задачу, сопровождается большим риском и большими трудностями. В условиях реализации инновационных стратегий, основанных на

разных источниках финансирования, возникают Б - образные кривые, характеризующие технологические разрывы (рис. 3). 5 - образная кривая отражает зависимость между затратами, связанными с улучшением продукта или техноло-

гического процесса на основе использования разных финансовых инструментов, и результатами, полученными от вложения средств.

Рисунок 3 - в - образные кривые, характеризующие технологические разрывы (в - образные кривые замещения одной технологии другой).

Выявлена связь между совершенствованием технологии и успехами инновационной организации. Положительный результат возникает вначале медленно, затем набирает темп, ускоряется, но затем развитие замедляется, технология приходит в упадок. Топ-менеджерам инновационной организации важно знать о технологическом пределе и вовремя перейти к новой технологии.

Маркетинговые инновации

разработка внедрение 1*1 * 1 1 | рост \ пик спад • 1 1 1 „ » ^^ • 1 1 .. » . 1

Идея ........ Финансовые инструменты

....... ..................... Т - время

^^^^ 1 ! ^^^^ ! * ^^^^^ Г* 44 х / 1 у 1 Расчёт экономического эффекта Процесс коммерцнонализации

; Инновационный лаг ; > 1 1 Инвестиции 4 НИЦКР Максимальный ! ! риск \ • ь 1 1 Инвестиции в производство

Рисунок 4 - Инвестиции и стадии инновационного процесса

В диссертации обосновано, что сокращение продолжительности инвестиционного и инновационного циклов и достижения коммерческого эффекта от реализации инновационного продукта свидетельствуют об успешности процесса разработки, производства и внедрения инноваций. Инновационная деятельность традиционно предполагает последовательность инвестиций, а не параллельное инвестирование всех или нескольких этапов жизненного цикла новаций (рис. 4). Перерывы в финансировании инноваций носят длительный характер и это значительно снижает эффективность инновационной деятельности. Инвестиционный цикл инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе содержит также следующие признаки процесса: последовательность, стадийность, относительную самостоятельность стадий и этапов. Поскольку инвестиционный цикл охватывает все стадии инновационной деятельности, для реализации инновационного продукта необходимо внедрять финансовый механизм обеспечения процессов разработки и освоения инновационного продукта. Выявлено, что взаимосвязь инновационного и инвестиционного процессов проявляется при реализации следующих видов и этапов их финансового обеспечения (табл.2).

Таблица 2 - Этапы финансового обеспечения инновационной деятельности интегрированных нефтегазовых организаций_

Этапы Характеристика финансового обеспечения инновационной деятельности

I Оценка экономической целесообразности создания и внедрения инновационного продукта нефтегазовой организации.

II Определение степени риска и прогнозирование эффекта от инновационной деятельности.

III Определение субъектов инновационных отношений, источников и форм их финансового обеспечения в нефтегазовых организациях.

IV Распределение авансируемых средств по фазам инновационной деятельности.

V Преобразование ресурсов в конкурентные объекты инновационного продукта.

VI Текущий мониторинг инновационной деятельности, выявление промежуточных эффектов от инвестиций в инновации.

VII Финансовое обеспечение расширенного воспроизводства инноваций.

VIII Получение коммерческого эффекта нефтегазовыми компаниями.

Четвертая группа вопросов исследования посвящена определению финансовых инструментов обеспечения инновационной активности интегрированных нефтегазовых организаций и обоснованию лизинга как важного инструмента обеспечения инновационной способности организаций в сфере добычи и переработки углеводородов. Обоснована эффективность лизинга в системе институционального обеспечения инновационной деятельности.

В качестве финансовых инструментов выделены собственные средства, заёмные средства, специфические финансовые инструменты (основные ценные бумаги и деривативы), фандрайзинг, лизинг и др. В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования инновационной деятельности выступает важнейшим элементом финансовой политики организаций нефтегазового сектора экономики, призванным обеспечивать решение следующих важнейших задач:

- обеспечения структурно-технологической перестройки экономики организаций нефтегазового сектора экономики посредством внедрения достижений научно-технического прогресса;

- сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциалов в приоритетных направлениях развития экономики организаций нефтегазового сектора экономики.

Обосновано, что использование лизинга как средства финансирования позволяет обеспечить 100%-ное кредитование операций, не предусматривая при этом немедленного начала платежей. В структуре финансирования основных инновационных разработок в нефтегазовой отрасли лизинг занимает 6-8%. Лизинг предполагает заключение контракта на полную стоимость имущества и, что особенно выгодно для лизингополучателя, периодичность платежей может устанавливаться после поставки оборудования. В инновационной экономике лизинговый механизм имеет более сложную ос-

нову по сравнению с обычными арендными отношениями и содержит компоненты как кредитной, инвестиционной сделки, так и арендной деятельности, при этом образовывая организационно-правовую форму предпринимательства, требующую широкого диапазона знаний организации производства, изменяющихся потребностей клиента и особенностей финансового, инвестиционного бизнеса. Следовательно, для производства лизинг является средством наращивания мощностей, инструментом реализации инновационных решений, ускорения научно-технического прогресса, обновления производственного потенциала организаций, механизмом существенного повышения эффективности инвестирования в обновление основных средств.

При рассмотрении инновационного механизма инвестиционной деятельности промышленной организации на основе лизинга обосновано, что исходным пунктом лизингового инвестирования как финансового инструмента инновационной деятельности должно быть четкое разграничение двух органически связанных, но относительно самостоятельных сторон: экономического содержания и юридической формы. Объектами лизингового инвестирования являются элементы активной части основных фондов. В связи с этим значительно возрастает роль экспертных технологий в управлении. Проведённая автором экспертная оценка на базе НП МИТЦ «Высокие технологии для решения кризисных социально-экономических проблем» (г. Ярославль) позволила выявить преимущества использования инвестирования на основе лизинга для развития инновационной деятельности. В качестве респондентов выступили руководители инновационных предприятий, участвовавшие в конференции «Инновации - основа поступательного развития региона», проведённой в Ярославле в октябре 2013 г.1

1 Респондентами выступали ведущие специалисты предприятий нефтегазового комплекса, действующих в Ярославской области в октябре 2013 г.: «Ярославнефтсоргсшггез», НПЗ им. Менделеева, Ярославльоблгаз, Славнефть-нефтепродукт, Газпромнефть, ТНК-ВР, ЛУКойл.

Таблица 3 - Значения показателей оценки влияния лизинга на развитие инновационной деятельности нефтегазовых организаций Ярославской области

Показатели Значения

1.1 Уровень деловой активности 0,64 1 - уровень достижения целей лизингодателя 0,75

1.2 Уровень развития инновационных технологий 0,88

1.3 Уровень инвестиционной привлекательности 0,72

2.1 Уровень оборотоспособности имущества 0,76 2 - уровень достижения целей лизингополучателя 0,82

2.2 Уровень развития производства 0,81

2.3 Уровень развития инноваций 0,89

3.1 Объем дополнительно привлеченных финансовых средств 0,72 3 - уровень достижения целей производителя оборудования 0,62

3.2 Уровень развития материально-технической базы 0,46

3.3 Влияние на повышение конкурентоспособности 0,68

4.1 Удовлетворение потребностей в инновационном продукте 0,81 4 - уровень достижения целей потребителей 0,68

4.2 Степень дальнейшего развития на основе приобретенных инновационных продуктов 0,62

4.3 Влияние инновационного продукта на обеспечение конкурентоспособности на рынке 0,59

5.1 Развитие инновационной активности в регионе 0,84 5 — уровень достижения инновационных целей региона 0,71

5.2 Синергетический эффект от внедрения инновационных разработок 0,73

5.3 Влияние на развитие экономической среды 0,54

В диссертации сделан вывод, что наибольший уровень значение влияния лизинга на развитие инновационной деятельности в регионе достигает у лизингополучателя (0,82), который, естественно и заинтересован в лизинговом инвестировании (табл. 3). Несколько ниже значение у лизингодателя (0,75), интерес которого заключается не только в передаче в лизинг имущества, но и его дальнейшем эффективном использовании. Также одним из самых высоких значений является уровень достижения инновационных целей региона (0,71). Исходя из опроса, уровни достижения целей потребителей (0,68) и производителей оборудования (0,62) также относятся к разряду высоких. Это свидетельствует о важности лизинга и его эффективном воздействии в инвестиционном процессе на развитие инновационной деятельности (рис. 5).

УрОВвНЬ ДОСТИЖвНИЯ

целей лизингодателя

уровень достижения инновационных целей региона

уровень достиж целей потребителей

/уровень достижения целей производителя оборудования

уровень достижения

целей лизингополучателя

Условные обозвачения:0-0,3 — низкий уровень, 0,3-0,6 - средний, свыше 0,6 - высокий

Рисунок 5 - Уровни достижения целей на основе лизинга участников инновационной деятельности интегрированных организаций нефтегазового сектора Ярославской области

Доказано, что предварительная оценка значимости инвестиционных проектов на основе использования лизинга должна осуществляться на базе анализа нововведений методом экспертных оценок на основе единого для всех независимых экспертов подхода.

В диссертации обосновано использование критериев оценки эффективности использования финансовых инструментов на примере лизингового инвестирования в инновационном процессе. В качестве частных критериев и ранжирования предложены:

• уровень новизны инвестиционного проекта (Ун);

• системность и комплексность использования лизинговых отношений в инновационной деятельности (СК);

• уровень готовности к реализации инновационных программ (Ур);

• эффективность лизинговых инвестиций (Эл);

• иные критерии (Ик).

Таким образом, сделан вывод, что данный подход позволяет охватить все направления оценки эффективности инвестиционного процесса на базе лизинга за счет оптимальной совокупности анализируемых критериев, которые содержат совокупность показателей критериальной оценки.

Обосновано, что оценивая инвестирование в инновационную деятельность интегрированных организаций, эксперты, прежде всего, должны исходить из способности реализовать предложенный инвестиционный проект. Для этого оцениваются уровень предприятия и его производственная деятельность по реализации предусмотренных проектом мероприятий. Одним из ключевых вопросов при разработке инвестиционных проектов на базе лизинга является склонность инвестора к проектам с различной степенью риска и возможность приобретения по лизингу необходимого оборудования. Алгоритм методики оценки эффективности лизинга в инвестиционном проекте представляет собой следующую последовательность действий: «предварительное обследование субъектов ли-

зинговых отношений - выбор базовой инвестиционной стратегии - техническая инвентаризация объекта лизинга - определение инвестиционной стоимости имущества и расчёт экономической эффективности лизинговых инвестиций - проведение инвестиционного процесса».

Анализ процесса мультипликации инвестиций позволил сделать вывод, что всякий прирост первичных автономных расходов в сфере инновационной деятельности ведёт к получению валового дохода интегрированными организациями. Произведённые расчёты показали, что в нефтегазовой отрасли прирост совокупных доходов при лизинговом инвестировании меньше, чем в других отраслях. Это свидетельствует о высокой налоговой нагрузке на интегрированные организации нефтегазового сектора экономики.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Систематизирован понятийный аппарат инновационной деятельности, инновационной способности и инновационной активности, инвестирования в инновационную деятельность, предложены классификационные признаки инноваций и инновационной активности нефтегазовых организаций, последовательность построения которых определена логикой их функционирования. Выявлена, что инновационная способность интегрированных организаций в системе экономических отношений представляет комплексную характеристику их инновационной деятельности, включающеую степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать необходимый ресурсный потенциал, рационализацию технологий инновационного процесса. Выявлены факторы, влияющие на инновационную активность и инновационную пассивность организаций, показано их воздействие на уровень конкурентоспособного потенциала, на привлечение необходимых инвестиционных ресурсов.

2. Обосновано содержание инвестирования в развитие инновационной активности организаций, на основе выделенных основных составляющих функционального обеспечения инвестирования в инновационную деятельность сформирован комплекс инновационных механизмов, включающих в себя следующие составляющие: механизм управления, механизм обеспечения инновационной активности, механизм разработки и внедрения инновационного продукта. Выявлен синергетический эффект, который проявляется как эффект повышения результативности за счёт использования, взаимодействия и взаимосвязи различных видов финансовых инструментов в инновационной деятельности интегрированных организаций и представляет собой повышение эффективности инновационной деятельности интегрированных организаций в результате интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет системного эффекта.

3. Определено влияние инвестиционной деятельности на инновационную активность организаций нефтегазового сектора экономики. При этом дано определение финансовых инструментов обеспечения инновационной активности нефтегазовых организаций. Доказано, что в условиях формирования нового технологического уклада, реализации инновационных стратегий, основанных на разных источниках финансирования, возникают S - образные кривые, характеризующие технологические разрывы и отражающие зависимость между затратами, связанными с улучшением продукта или технологического процессе, и результатами, полученными от вложения средств.

4. Выявлена сущность лизинга как финансового инструмента. Проведённый анализ институционального обеспечения инновационной деятельности на основе лизингового инвестирования позволил предложить перечень мероприятий, которые могут быть реализованы с целью повышения иннова-ционности и эффективности лизинговых отношений в нефтегазовом секторе экономики. Предложен метод осуществления лизинговых платежей в зависимости от остаточной стоимости с учётом амортизационных отчислений и использования «налогового щита» субъектов лизинговых отношений. Обос-

новано использование многокритериальной оценки лизингового инвестирования в развитие инновационной активности и разработан алгоритм многокритериальной оценки инвестиционного проекта развития инновационной деятельности на основе лизинга.

Стимулирование и упорядочение лизинговой деятельности способствует не только повышению инновационной активности организаций нефтегазового сектора, но и стратегическому развитию всей российской экономики. Эффективное управление инвестициями является неотъемлемой частью процесса обеспечения экономического роста, формирования инновационной среды в стране.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Коречков Ю.В., Джиоев О.В. Инновационная активность организаций: институциональные факторы и финансовые инструменты. Монография,- Ярославль: МУБиНТ, 2014,- 6,8 пл. - ISBN 978-5-93002-291-9 (доля соискателя - 3,4 пл.)

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

2. Коречков Ю.В., Джиоев О.В. Синергетический эффект интеграционных процессов и мультипликация инвестиций в интегрированных организациях // Науковедение. Интернет-журнал.-2015.- № 2. (доля соискателя - 0,5 пл.).

3. Иванов B.C., Коречков Ю.В., Иванов C.B., Джиоев О.В. Инновационный механизм инвестиционной деятельности интегрированной организации на основе лизинга // Экономика и предпринимательство.- 2014,- № 8.-С. 561-565. Режим доступа: http://www.interec0n0m.c0m/archive/l 80.html (доля соискателя — 0,2 пл.).

4. Иванов B.C., Коречков Ю.В., Иванов C.B., Джиоев О.В. Институциональные факторы развития инновационной активности в интегрированных структурах // Науковедение. Интернет-журнал.-2014,- № 2. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/79EVN214.pdf (доля соискателя - 0,2 пл.).

5. Джиоев О.В. Институциональное обеспечение инновационной деятельности на основе лизингового инвестирования // Экономика и управление собственностью.- 2012.- № 1,- 0,7 пл.

6. Джиоев О.В., Свешников И.Н. Технический анализ в организации производства акционерных обществ // Труды Вольного экономического общества России,- М, 2008,- Том 93. 4.2- С. 109-116. (доля соискателя - 0,35 пл.).

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на конференциях:

7. Джиоев О.В., Рогов Н.И., Иванов C.B., Гончарова Е.А. Институциональные факторы формирования и развития инновационной активности // Россия в период трансформации. Материалы восьмой международной научно-практической конференции. Ярославль, 3-4 апреля 2014 г.- С.42-46 (доля соискателя - 0,15 пл.).

8. Джиоев О.В. Финансовые аспекты развития инновационной активности организаций // Материалы научной конференции «Наука молодая».-Ярославль: МУБиНТ, 2014.-С.15-18.- 0,2 пл.

9. Джиоев О.В. Вариативность государственной поддержки инновационной деятельности // Экономика и управление в информационном обществе. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции." Вологда, 2012.- С.102-107.- 0,5 пл.

10. Джиоев О.В. Анализ инноваций на основе метода оценки лизинговых платежей // Инновации в экономике знаний. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции,- Кострома, ноябрь, 2012 г,-С.140-143.- 0,4 пл.

11. Джиоев О.В. Формы лизинга как метода финансирования инновационной деятельности // Управление организациями в инновационной экономике. Межвузовский сборник научных трудов,- Рыбинск: РФ РАНХиГС, 2012,- С. 118-125,- 0,6 п.л.

12. Джиоев О.В. Инновационные методы лизингового инвестирования в расширенное воспроизводство основного капитала в развитых странах // Проблемы социально-экономического развития регионов России. Межвузовский сборник научных статей,- Рыбинск: РФ ВВАГС, 2011.- С. 164-169,- 0,4 п.л.

13. Джиоев О.В. Методические основы обеспечения инновационной деятельности на основе лизинга // Материалы научной конференции «Наука молодая»,- Ярославль: МУБиНТ, 2011.-С.17-18.- 0,2 п.л.

14. Джиоев О.В. Проблемы инвестиционной деятельности в России // Сборник научных трудов участников VI Международной конференции «Молодежь и экономика».- Ярославль: ВФЭА, 2010,- 0,2 п.л.

15. Джиоев О.В. Лизинг в инвестиционном процессе // Материалы научной конференции «Наука молодая»,- Ярославль: МУБиНТ, 2010.-С.7-10.-0,2 п.л.

16. Джиоев О.В. Инновации как фактор экономического роста // Экономика и управление в информационном обществе. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Вологда, 2010.- С.27-32.-0,3 пл.

17. Джиоев О.В. Инновационный подход к лизингу в системе инвестиционной деятельности // Актуальные проблемы развития экономики и управления. Межвузовский сборник научных статей.- Рыбинск: РФ ВВАГС, 2010,- С. 57-60.-0,3 п.л.

18. Джиоев О.В., Белопольский Я.В. Инновации в инвестиционной деятельности: проблемы формирования лизинговых альянсов Актуальные проблемы развития экономики и управления. Сборник научных трудов.- Ярославль: Аверс Плюс, 2010,- С.60-66,- 0,6 пл. (доля соискателя - 0,3 пл.).

19. Джиоев О.В., Простое Д.С. Инвестиционная среда лизинговой деятельности // Институциональные основы развития региональной экономики России в начале XXI века. Межвузовский сборник научных трудов. Т.2.-Ярославль: МУБиНТ, 2006,- С. 30-34 (доля соискателя - 0,2 пл.).

20. Джиоев О.В. Экономическая природа лизингового инвестирования // Институциональные основы развития региональной экономики России в начале XXI века. Межвузовский сборник научных трудов. Т.2.- Ярославль: МУБиНТ, 2006.- С. 27-30 (0,2 пл.).

Подписано в печать 21.04.2015 Объем: 1,3 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Проспект мира, д. 38 +7(495)979 98 99; www.reglet.ru