Финансовый механизм государственных унитарных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шведова, Наталия Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шведова, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА

ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Проблемы развития и финансирования государственного сектора экономики в условиях рынка.

1.2. Анализ развития государственного сектора за рубежом.

1.3. Проблемы финансирования государственных предприятий в России и за рубежом.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Сущность и структура финансового механизма.

2.2. Особенности финансов государственных унитарных предприятий.

2.3. Финансовый механизм государственных унитарных предприятий.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Анализ развития государственных унитарных предприятий в Санкт-Петербурге.

3.2. Рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовый механизм государственных унитарных предприятий"

Актуальность темы исследования. Государственные предприятия являются важным и объективно необходимым элементом структуры современного общества, связанным с ролью государства в экономике, наличием потребностей, удовлетворение которых не может обеспечить частное производство, подчиненное интересам получения прибыли.

В сочетании с другими средствами государственные предприятия используются как инструмент регулирования экономики. С помощью государственных предприятий государство решает многие экономические и социальные задачи, связанные с решением ключевых общенациональных проблем: поддержание целостности общественного воспроизводственного процесса и сглаживание циклических колебаний; обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в экономике; содержание и развитие социальной инфраструктуры; охрана окружающей среды; проведение региональной политики; обеспечение научно-технического прогресса.

Государственные предприятия продолжают оставаться одним из основных элементов государственного сектора в российской экономике и занимают ведущие позиции в отраслях оборонно-промышленного комплекса, естественных монополий, социальной сфере. Число федеральных государственных предприятий на 1 января 2003 г. составляло порядком 10 тыс., число государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации - более 10 тыс., удельный вес государственных предприятий в общем количестве предприятий оценивается на уровне 0,5 % от их общего количества.

Однако практика последних лет хозяйствования показала, что существуют противоречия между потенциалом государственного производственного сектора и неудовлетворительными социально-экономическими результатами его функционирования в условиях рынка. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование эффективного финансового механизма государственных унитарных предприятий, позволяющего реализовать имеющийся материальный и финансовый ресурс этого уникального элемента рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем формирования финансового механизма государственных унитарных предприятий является принципиально новой для российской экономической науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам управления государственными предприятиями в условиях рынка, отражены в работах таких авторов, как В.М. Шупыро, И.В. Дойников, В.И. Кошкин, П.Д.Половинкин. В работах М.В. Романовского, Б.М. Сабанти, В.М. Родионовой и JI.A. Дробозиной финансы государственных предприятий рассматриваются в рамках особенностей финансов предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности и не являются самостоятельным предметом рассмотрения.

Таким образом, финансовые проблемы государственных унитарных предприятий, состав и структура финансового механизма государственных предприятий и особенности его функционирования на современном этапе развития российской экономики исследовались недостаточно, монографические работы в данной области отсутствуют, что и обусловило выбор темы диссертации, а также цели, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ развития государственного сектора в России и за рубежом и обобщены проблемы финансирования государственных предприятий;

- выявлены основные факторы, определяющие формы и методы финансирования предприятий государственного сектора в развитых зарубежных странах;

-обобщены методические подходы к разработке проблем функционирования финансового механизма государственных унитарных предприятий;

- уточнена сущность и разработаны методические основы формирования финансового механизма государственных унитарных предприятий; -определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются государственные унитарные предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию государственного сектора экономию! и его экономических инструментов, таких как бюджет, налоги, государственная собственность, государственное предпринимательство, государственные финансы, которые в сочетании с законодательно-административными способами их реализации, в то же время, являются механизмами взаимодействия с рынком. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы системного анализа.

Использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты исполнительных и законодательных органов власти, статистические данные, характеризующие состояние экономики, этапов приватизации, финансовой и бюджетной системы.

Научная новизна исследования заключается в следующих конкретных результатах, полученных при достижении цели и решении задач исследования:

-выявлены особенности финансов государственных унитарных предприятий, обусловленные организационно-правовой формой и формой собственности;

-систематизированы и обобщены факторы, обуславливающие особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий; -предложено определение финансового механизма государственных унитарных предприятий;

-выявлены основные направления воздействия финансового механизма на результаты деятельности государственных унитарных предприятий; -определены основные направления и разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы соответствующими органами исполнительной власти, которым делегированы функции по управлению деятельности государственных унитарных предприятий, руководителями и финансовыми менеджерами этих предприятий, органами законодательной власти при составлении, рассмотрении и утверждении проекта государственного бюджета на очередной финансовый год и развитии государственного сектора экономики.

Теоретические положения были использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при преподавании дисциплин "Финансы", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Финансы предприятий", "Оценка бизнеса", "Антикризисное управление".

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были освещены и обсуждены на межвузовских практических конференциях и семинарах по вопросам развития государственных финансов и финансов предприятий в 2000-2004гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шведова, Наталия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние государственного сектора в переходный период и эффективное выполнение им своих функций требует современных подходов к формированию модели финансового механизма государственных унитарных предприятий. Требует уточнения и само понятие "финансового механизма" государственных предприятий, необходимо определение его сущности, места и роли в реализации государственной экономической политики, так как нерешенные теоретические вопросы в трактовке финансового механизма сдерживают его практическое применение.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития и финансирования предприятий государственного сектора экономики в переходный период позволяет сделать следующие выводы:

- несмотря на крупномасштабную приватизацию, государственный сектор, представленный государственными унитарными предприятиями, играет значительную роль в экономики России, что связано с необходимостью сосредоточения в собственности государства в переходный период ключевых позиций в таких отраслях и сферах деятельности как военно-промышленный комплекс, предприятия транспорта и связи, коммунальное хозяйство, объекты инфраструктуры, что, в свою очередь предопределяет структуру предприятий государственного сектора экономики;

- отличительной чертой предприятий государственного сектора экономики в России, помимо других признаков, является их явно выраженный территориальный характер, привязка к конкретной территории по условиям функционирования и принадлежность многих из них к градообразующим;

- формы и методы финансирования государственных предприятий в переходный период менялись на каждом этапе рыночных реформ и смены моделей управления, имели несистемный и спонтанный характер, не были адаптированы к среде функционирования финансового — механизма государственных предприятий и не учитывали новых реалий рыночной экономики.

В настоящее время методы финансирования государственных предприятий дифференцированы в зависимости от вида деятельности и отраслевой принадлежности; методы финансирования включают такие виды как дотирование, субсидирование отдельных видов услуг, бюджетное инвестирование в рамках осуществления федеральных и региональных целевых программ, бюджетное кредитование в сочетании с гарантированием и залоговыми операциями, предоставление налоговых льгот и освобождение от некоторых видов федеральных и региональных налогов (налог на имущество, НДС и др.). При этом проблемы финансирования государственных предприятий связаны как с недостаточным финансированием их деятельности со стороны собственника при размещении государственного заказа, так и с недостаточно эффективной деятельностью самих предприятий государственного сектора.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития государственного сектора за рубежом позволил сделать следующие выводы:

- государственный сектор в том или ином масштабе присутствует в экономике каждого государства и составляет важнейшую область государственного управления;

- масштабы государственного сектора зависят от конкретных исторических и экономических условий и обусловлены, с одной стороны, необходимыми пределами государственной собственности, с другой стороны, пределами частного капитала;

- сокращение масштабов государственного сектора в развитых европейских странах происходит в процессе приватизации, которая рассматривается как один из методов государственного регулирования экономики.

Анализ публикаций по проблемам финансов государственных предприятий за рубежом позволил сделать следующие выводы:

- финансовые отношения государства и предприятий государственного сектора экономики в развитых зарубежных странах имеют свои особенности, обусловленные следующими факторами: бюджетным устройством государства и структурой финансовой системы, организационно-правовыми формами государственных предприятий и их разновидностями в рамках одной и той же формы, ролью государственных предприятий в экономике каждой страны при решении экономических и социальных задач, национальными особенностями государства;

- финансовые ресурсы предприятий государственного сектора в развитых зарубежных странах формируются из различных источников, основными из которых являются собственные средства, безвозвратные дотации и субсидии из государственного бюджета, долгосрочные кредиты, внутренние и внешние займы, полученные на финансовом рынке.

Анализ и исследование сущности финансов государственных унитарных предприятий позволил выявить основные их особенности, обусловленные организационно-правовой формой и формой собственности, которые находят проявление в формировании уставного фонда, в сочетании самоуправления и государственного управления финансами этих предприятий и принятии решений по поводу формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в формировании финансовой ответственности руководителей этих предприятий и др.

Особенности финансовых отношений государственных унитарных предприятий проявляются, в первую очередь, в системе финансовых отношений с государством и выступают в двух формах: во-первых, это финансовые отношения государственного унитарного предприятия, как хозяйствующего субъекта, с государством, как собственником имущества, по поводу формирования и эффективного использования этого имущества; во-вторых, это финансовые отношения государственного унитарного предприятия с государством, как заказчиком и потребителем продукции, по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств.

Несмотря на то, что все эти отношения в той или иной степени регламентированы государством как субъектом всех правоотношений в государстве, участие государства в системе финансовых отношений государственных унитарных предприятий, как непосредственного субъекта этих отношений, придает этим отношениям особое содержание и оказывает влияние на финансовые отношения, возникающие между государственными унитарными предприятиями и его контрагентами.

В диссертационной работе систематизированы и обобщены факторы, обуславливающие особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий, которые подразделены на общие, обусловленные формой собственности и организационно-правовой формой, и специфические, обусловленные отраслевой принадлежностью и региональными особенностями. Причем последние в значительной степени модифицируют структуру финансового механизма государственных унитарных предприятий, функционирующих в одной и той же отрасли, но на различных региональных рынках.

Проведенный в диссертационной работе анализ сущности финансового механизма государственных унитарных предприятий позволил предложить следующее его определение: финансовый механизм государственных унитарных предприятий представляет собой совокупность разработанных на научной и законодательной основе финансовых методов, рычагов и форм организации финансовых отношений с целью их упорядочения и координации, более эффективного использования финансовых ресурсов и государственного имущества в решении задач экономического и социального развития общества.

Особенности конструкции финансового механизма государственных унитарных предприятий выражаются в составе следующих его элементов: системе финансового обеспечения, методах финансирования, источниках финансирования, направлениях использования финансовых ресурсов, наборе финансовых рычагов, организации управления финансами и распределении финансовой ответственности и др., которые реализуются в различных формах.

Анализ соответствия финансового механизма поставленным целям и задачам государственных унитарных предприятий показал, что уровень развития его элементов на современном этапе не соответствует в полной мере той миссии, которую государственные предприятия должны выполнять, как элементы государственного сектора экономики, что свидетельствует о необходимости совершенствования каждого элемента финансового механизма.

С учетом проблем функционирования финансового механизма государственных унитарных предприятий обозначены два основных направления его совершенствования: совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как системы и совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как элемента в системе более высокого порядка, каждый из которых включает в себя ряд направлений и путей улучшения функционирования финансового механизма.

Совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как системы состоит из совершенствования функциональной системы и системы обеспечения. В свою очередь, совершенствование функциональной системы предполагает совершенствование ее структуры (организации) и каждого элемента, входящего в ее состав; совершенствование системы обеспечения включает в себя совершенствование нормативно-правового, методологического и информационного обеспечения.

В диссертации обосновано, что совершенствование обеспечивающей системы имеет первостепенное значение по отношению к совершенствованию функциональной системы и обуславливает ее эффективность и совершенствование.

В диссертации обоснована необходимость формирования конструкции финансового механизма государственных унитарных предприятий, обеспечивающей развитие самого финансового механизма в соответствии с развитием предприятия, современным состоянием государственного сектора и экономики в целом.

Совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как элемента системы более высокого порядка обусловлено как особой средой его функционирования, так и зависимостью факторов этой среды от состояния государственных финансов и экономики в целом. Процесс совершенствования предполагает разработку системы приоритетов в соответствии с целями и задачами социально-экономической и финансовой политики государства с учетом региональных особенностей их реализации и соответствующей системы финансовых рычагов и финансовых методов, дифференцированных по степени адаптации к соответствующим сферам финансовых отношений с учетом финансовых возможностей макросреды государственных финансов.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности государственных унитарных предприятий и всего государственного сектора экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм государственных унитарных предприятий"

На правах рукописи

Шведова Наталия Юрьевна

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Научный руководитель -доктор экономических наук,

профессор Гончарук Ольга Васильевна

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

Власова Виктория Михайловна

доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич

Ведущая организация - Северо-Западная Академия государственный службы

Защита состоится 30 июня 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 28 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А. С. Кудаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственные предприятия

являются важным и объективно необходимым элементом структуры современного общества, связанным с ролью государства в экономике, наличием потребностей, удовлетворение которых не может обеспечить частное производство, подчиненное интересам получения прибыли.

В сочетании с другими средствами государственные предприятия используются как инструмент регулирования экономики. С помощью государственных предприятий государство решает многие экономические и социальные задачи, связанные с решением ключевых общенациональных проблем: поддержание целостности общественного воспроизводственного процесса и сглаживание циклических колебаний; обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в экономике; содержание и развитие социальной инфраструктуры; охрана окружающей среды; проведение региональной политики; обеспечение научно-технического прогресса.

Государственные предприятия продолжают оставаться одним из основных элементов государственного сектора в российской экономике и занимают ведущие позиции в отраслях оборонно-промышленного комплекса, естественных монополий, социальной сфере. Число федеральных государственных предприятий на 1 января 2003 г. составляло порядком 10 тыс., число государственных унитарных предприятий субъектов Российской Федерации - более 10 тыс., удельный вес государственных предприятий в общем количестве предприятий оценивается на уровне 0,5 % от их общего количества.

Однако практика последних лет хозяйствования показала, что существуют противоречия между потенциалом государственного производственного сектора и неудовлетворительными социально-экономическими результатами его функционирования в условиях рынка. В связи с этим особую актуальность приобретав

механизма государственных

лизовать имеющийся материальный и финансовый ресурс этого уникального элемента рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем формирования финансового механизма государственных унитарных предприятий является принципиально новой для российской экономической науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам управления государственными предприятиями в условиях рынка, отражены в работах таких авторов, как В. М. Шупыро, И. В. Дойников, В. И. Кошкин, П. Д. Половинкин. В работах М. В. Романовского, Б. М. Са-банти, В. М. Родионовой и Л. А. Дробозиной финансы государственных предприятий рассматриваются в рамках особенностей финансов предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности и не являются самостоятельным предметом рассмотрения.

Таким образом, финансовые проблемы государственных унитарных предприятий, состав и структура финансового механизма государственных предприятий и особенности его функционирования на современном этапе развития российской экономики исследовались недостаточно, монографические работы в данной области отсутствуют, что и обусловило выбор темы диссертации, а также цели, задачи и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

— проведен анализ развития государственного сектора в России и за рубежом и обобщены проблемы финансирования государственных предприятий;

- выявлены основные факторы, определяющие формы и методы финансирования предприятий государственного сектора в развитых зарубежных странах;

- обобщены методические подходы к разработке проблем функционирования финансового механизма государственных унитарных предприятий;

- уточнена сущность и разработаны методические основы формирования финансового механизма государственных унитарных предприятий;.

-определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования являются государственные унитарные предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию государственного сектора экономики и его экономических инструментов, таких как бюджет, налоги, государственная собственность, государственное предпринимательство, государственные финансы, которые в сочетании с законодательно-административными способами их реализации, в то же время, являются механизмами взаимодействия с рынком. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы системного анализа.

Использовались законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты исполнительных и законодательных органов власти, статистические данные, характери-

зующие состояние экономики, этапов приватизации, финансовой и бюджетной системы.

Научная новизна исследования заключается в следующих конкретных результатах, полученных при достижении цели и решении задач исследования:

-выявлены особенности финансов государственных унитарных предприятий, обусловленные организационно-правовой формой и формой собственности;

-систематизированы и обобщены факторы, обуславливающие особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий;

- предложено определение финансового механизма государственных унитарных предприятий: финансовый механизм государственных унитарных предприятий представляет собой совокупность разработанных на научной и законодательной основе финансовых методов, рычагов и форм организации финансовых отношений с целью их упорядочения и координации, более эффективного использования финансовых ресурсов и государственного имущества в решении задач экономического и социального развития общества.

-выявлены основные направления воздействия финансового механизма на результаты деятельности государственных унитарных предприятий;

-определены основные направления и разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы соответствующими органами исполнительной власти, которым делегированы функции по управлению деятельности государственных унитарных предприятий, руководителями и финансовыми менеджерами этих предприятий, органами законодательной власти при составлении, рассмотрении и утверждении проекта государственного

бюджета на очередной финансовый год и развитии государственного сектора экономики.

Теоретические положения были использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы предприятий», «Оценка бизнеса», «Антикризисное управление».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были освещены и обсуждены на межвузовских практических конференциях и семинарах по вопросам развития государственных финансов и финансов предприятий в 2000-2004 гг. в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Финансирование государственного сектора экономики в условияхрынка» — выявлены роль и место государственного сектора в экономике рыночного типа, проблемы развития и финансирования государственных предприятий в условиях рынка; обобщены формы и методы финансирования предприятий государственного сектора в России и за рубежом.

Во второй главе диссертации - «Методические основы формирования финансового механизма государственныхунитарных предприятий» — определены особенности финансов государственных предприятий, уточнена сущность и структура финансового механизма государственных унитарных предприятий, определены особенности структурных элементов финансового механизма и факторы, определяющие эти особенности.

В третьей главе диссертации - «Рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных-унитарных предприятий» -проведен анализ развития предприятий государственного сектора в Санкт-Петербурге за период реформ, даны рекомендации по совершенствованию финансового механизма государственных унитарных предприятий.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах общим объемом 2,4 п. л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Состояние государственного сектора в переходный период и эффективное выполнение им своих функций требует современных подходов к формированию модели финансового механизма государственных унитарных предприятий." Требует уточнения и само понятие «финансового механизма» государственных предприятий, необходимо определение его сущности, места и роли в реализации государственной экономической политики, так как нерешенные теоретические вопросы в трактовке финансового механизма сдерживают его практическое применение.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития и финансирования предприятий государственного сектора экономики в переходный период позволяет сделать следующие выводы:

- несмотря на крупномасштабную приватизацию, государственный сектор, представленный государственными унитарными предприятиями, играет значительную роль в экономике России, что связано с необходимостью сосредоточения в собственности государства в переходный период ключевых позиций в таких отраслях и сферах деятельности как военно-промышленный комплекс, предприятия транспорта и связи, коммунальное хозяйство, объекты инфраструктуры, что, в свою очередь, предопределяет структуру предприятий государственного сектора экономики;

- отличительной чертой предприятий государственного сектора экономики в России, помимо других признаков, является их явно выраженный территориальный характер, привязка к конкретной территории по условиям функционирования и принадлежность многих из них к градообразующим;

- формы и методы финансирования государственных предприятий в переходный период менялись на каждом этапе рыночных реформ и смены моделей управления, имели несистемный и спонтанный характер, не были адаптированы к среде функционирования финансового механизма государственных предприятий и не учитывали новых реалий рыночной экономики.

В настоящее время методы финансирования государственных предприятий дифференцированы в зависимости от вида деятельности и отраслевой принадлежности; методы финансирования включают такие виды как дотирование, субсидирование отдельных видов услуг, бюджетное инвестирование в рамках осуществления федеральных и региональных целевых программ, бюджетное кредитование в сочетании с гарантированием и залоговыми операциями, предоставление налоговых льгот и освобождение от некоторых видов федеральных и региональных налогов (налог на имущество, НДС и др.). При этом проблемы финансирования государственных предприятий связаны как с недостаточным финансированием их деятельности со стороны собственника при размещении государственного заказа, так и с недостаточно эффективной деятельностью самих предприятий государственного сектора.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития государственного сектора за рубежом позволил сделать следующие выводы:

- государственный сектор в том или ином масштабе присутствует в экономике каждого государства и составляет важнейшую область государственного управления;

- масштабы государственного сектора зависят от конкретных исторических и экономических условий и обусловлены, с одной стороны, необходимыми пределами государственной собственности, с другой стороны, пределами частного капитала;

- сокращение масштабов государственного сектора в развитых европейских странах происходит в процессе приватизации, которая рассматривается как один из методов государственного регулирования экономики.

Анализ публикаций по проблемам финансов государственных предприятий за рубежом позволил сделать следующие выводы:

- финансовые отношения государства и предприятий государственного сектора экономики в развитых зарубежных странах имеют свои особенности, обусловленные следующими факторами: бюджетным устройством государства и структурой финансовой системы, организационно-правовыми формами государственных предприятий и их разновидностями в рамках одной и той же формы, ролью государственных предприятий в экономике каждой страны при решении экономических и социальных задач; национальными особенностями государства;

- финансовые ресурсы предприятий государственного сектора в развитых зарубежных странах формируются из различных источников, основными из которых являются собственные средства, безвозвратные дотации и субсидии из государственного бюджета, долгосрочные кредиты, внутренние и внешние займы, полученные на финансовом рынке.

Анализ и исследование сущности финансов государственных унитарных предприятий позволил выявить основные их особенности, обусловленные организационно-правовой формой и формой собственности, которые находят проявление в формировании уставного фонда, в сочетании самоуправления и государственного управления финансами этих предприятий и принятии решений по поводу формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в формировании финансовой ответственности руководителей этих предприятий и др.

Особенности финансовых отношений государственных унитарных предприятий проявляются, в первую очередь, в системе финансовых отношений с государством и выступают в двух формах: во-первых, это финансовые отношения государственного унитарного предприятия, как хозяйствующего субъекта, с государством, как собственником имущества, по

поводу формирования и эффективного использования этого имущества; во-вторых, это финансовые отношения государственного унитарного предприятия с государством, как заказчиком и потребителем продукции, по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств.

Несмотря на то, что все эти отношения в той или иной степени регламентированы государством как субъектом всех правоотношений в государстве, участие государства в системе финансовых отношений государственных унитарных предприятий, как непосредственного субъекта этих отношений, придает этим отношениям особое содержание и оказывает влияние на финансовые отношения, возникающие между государственными унитарными предприятиями и его контрагентами.

В диссертационной работе систематизированы и обобщены факторы, обуславливающие особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий, которые подразделены на общие, обусловленные формой собственности и организационно-правовой формой, и специфические, обусловленные отраслевой принадлежностью и региональными особенностями (рис. 1). Причем последние в значительной степени модифицируют структуру финансового механизма государственных унитарных предприятий, функционирующих в одной и той же отрасли, но на различных региональных рынках.

Проведенный в диссертационной работе анализ сущности финансового механизма государственных унитарных предприятий позволил предложить следующее его определение: финансовый механизм государственных унитарных предприятий представляет собой совокупность разработанных на научной и законодательной основе финансовых методов, рычагов и форм организации финансовых отношений с целью их упорядочения и координации, более эффективного использования финансовых ресурсов и государственного имущества в решении задач экономического и социального развития общества. Структура финансового механизма представлена на рис. 2.

Факторы, определяющие особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий

г— Общие факторы Формы проявления факторов г— Специфические факторы

Форма собственности Структура налогов и сборов

Система кредитования

Возможность привлечения инвестиций

Субъект собственности Система распределения прибыли Отраслевая принадлежность

- федеральный центр Структура расходов и доходов -вид деятельности

-субъект федерации Источники формирования финансовых ресурсов - принадлежность к естественно-монопольным структурам

Вид и структура оборотных средств

Система ценообразования

— Организационно-правовая форма — Система распределения имущественной ответственности — Региональные особенности

- хозяйственное ведение Порядок формирования и использования целевых фондов - природно-географическое расположение

- оперативное управление Процедура финансовых отношений в процессе банкротства и санации — инвестиционная привлекательность

Рис. 1. Факторы, определяющие особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий

Рис 2. Структура финансового механизма государственных унитарных предприятий

Особенности конструкции финансового механизма государственных унитарных предприятий выражаются в составе следующих его элементов: системе финансового обеспечения, методах финансирования, источниках финансирования, направлениях использования финансовых ресурсов, наборе финансовых рычагов, организации управления финансами и распределении финансовой ответственности и др., которые реализуются в различных формах.

Анализ соответствия финансового механизма поставленным целям и задачам государственных унитарных предприятий показал, что уровень развития его элементов на современном этапе не соответствует в полной мере той миссии, которую государственные предприятия должны выполнять, как элементы государственного сектора экономики, что свидетельствует о необходимости совершенствования каждого элемента финансового механизма.

С учетом проблем функционирования финансового механизма государственных унитарных предприятий обозначены два основных направления его совершенствования: совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как системы и совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как элемента в системе более высокого порядка, каждый из которых включает в себя ряд направлений и путей улучшения функционирования финансового механизма.

Совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как системы состоит из совершенствования функциональной системы и системы обеспечения. В свою очередь, совершенствование функциональной системы предполагает совершенствование ее структуры (организации) и каждого элемента, входящего в ее состав; совершенствование системы обеспечения включает в себя совершенствование нормативно-правового, методологического и информационного обеспечения.

В диссертации обосновано, что совершенствование обеспечивающей системы имеет первостепенное значение по отношению к совершенствованию функциональной системы и обуславливает ее эффек-

тивность и совершенствование. Алгоритм процесса совершенствования финансового механизма государственных унитарных предприятий представлен на рис. 3.

Рис 3. Совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий

В диссертации обоснована необходимость формирования конструкции финансового механизма государственных унитарных предприятий, обеспечивающей развитие самого финансового механизма в соответствии

с развитием предприятия, современным состоянием государственного сектора и экономики в целом.

Совершенствование финансового механизма государственных унитарных предприятий как элемента системы более высокого порядка обусловлено как особой средой его функционирования, так и зависимостью факторов этой среды от состояния государственных финансов и экономики в целом. Процесс совершенствования предполагает разработку системы приоритетов в соответствии с целями и задачами социально-экономической и финансовой политики государства с учетом региональных особенностей их реализации и разработку соответствующей системы финансовых рычагов и финансовых методов, дифференцированных по степени адаптации, к соответствующим сферам финансовых отношений с учетом финансовых возможностей макросреды государственных финансов.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности деятельности государственных унитарных предприятий и всего государственного сектора экономики в целом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Х.Шведова Н. Ю. К вопросу об особенностях оценки финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий садово-паркового хозяйства // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. /Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,27 п. л.

2. Шведова Н. Ю. К вопросу воспроизводства основных фондов государственных и муниципальных предприятий // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл III науч.-практ. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,1 п. л.

3. Шведова Н. Ю. О механизме функционирования государственных и муниципальных предприятий // Менеджмент и экономика в творчестве

молодых исследователей: Тез. докл. IV научн.-практ. конф. студ. и асп. -СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,1 п. л.

4. Шведова И. Ю. Некоторые особенности финансового механизма государственных унитарных предприятий // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тез. докл III межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,1 п. л.

5. Шведова Н. Ю. Формы государственного предпринимательства в развитых зарубежных странах //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,34 п. л.

6. Шведова Н. Ю. К вопросу о различиях понимания сущности приватизации в России и за рубежом //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савин-ской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,24 п. л.

7. Шведова Н. Ю. Финансовый механизм государственных унитарных предприятий // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Тез. докл V научн.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. - 0,14 п. л.

8. Шведова И. Ю. Особенности структурных элементов финансового механизма //Актуальные проблемы экономики, финансов и права: Сб. науч. тр. - Мурманск: МИЭП, 2001. - 0,12 п. л.

9. Шведова Н. Ю. О совершенствовании методов управления государственными унитарными предприятиями // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,39 п. л.

10. Шведова Н. Ю. Признаки государственного унитарного предприятия // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Тез. докл. V научн.-практ. конф. студ. и асп. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. -0,14 п. л.

11. Шведова Н. Ю. Анализ зарубежного опыта финансовых отношений в государственном секторе экономики //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003.0,15 п. л.

12. Шведова Н. Ю. К вопросу о финансах государственных предприятий //Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. / Под ред. А. И. Михайлушкина, Н. А. Савинской. - СПб.: СПбТИЭУ, 2004. - 0,3 п. л.

Подписано в печать Формат 60x841/lб. Печ. л. 0. Тираж &0 экз. Захаз 366-

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

1 3 707