Финансовый механизм стимулирования интенсификации НИОКР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбунов, Евгений Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм стимулирования интенсификации НИОКР"

ч

На правах рукописи

ГОРБУНОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НИОКР (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

003493983

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Романовский Михаил Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скобелева Инна Петровна;

кандидат экономических наук, доцент Кайсаров Александр Александрович.

Ведущая организация — Калужский филиал Государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».

Защита состоится «0 ( »(ЯИ11ДА/ 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 2^2.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан Пй^ЛЬсЫ^^Ю г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие вопросы инновационного развития и инновационной экономики стали самыми обсуждаемыми в научной и периодической литературе. Исследователи обращаются к понятийному аппарату теории инноваций, к анализу условий развития и функционирования инновационной экономики, к проблемам её финансирования и институционального обеспечения и ко многим другим вопросам, связанным с проблемами внедрения и освоения нововведений.

С момента оглашения на высшем уровне курса на инновационное развитие и построение инновационной экономики научная общественность стала активно высказывать мнение по поводу возможности её становления в нашей стране с учётом сложившейся ситуации. Многие полагают, что данная задача невыполнима до тех пор, пока не будет разработано эффективного механизма коммерциализации технологий, то есть их перехода из стадии НИОКР в стадию инновации.

Предприятия, стремящиеся осуществлять инновационную деятельность, зачастую не имеют достаточных финансовых и организационных ресурсов, чтобы обеспечить своим разработкам эффективное прохождение всех стадий инновационного процесса. Отсутствие такого механизма не позволяет России войти в список стран-лидеров по инновационной активности, несмотря на наличие достаточного количества идей, разработок и ноу-хау, которые активно покупаются странами запада и реализуются за пределами нашей страны.

Этот комплекс инновационного развития экономики определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа имеет своей целью на основе системного анализа теоретических основ проведения и организации научных исследований как этапа инновационной деятельности и практических вопросов их финансирования и налогообложения выработать рекомендации по более эффективному формированию и использованию финансовых ресурсов для проведения НИОКР на примере предприятий тяжелого машиностроения.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие

задачи:

> идентифицировать содержание и взаимосвязь понятий «идея», «новшество», «инновация» в условиях становления и развития нормативно-правовой базы финансирования инновационного развития экономики;

> оценить роль, место и значение НИОКР и отражения их результатов в финансовой отчетности предприятия в инновационном процессе и модернизации экономики;

> проанализировать и оценить нормативно-правовую базу инновационной деятельности в РФ;

> систематизировать и классифицировать источники финансирования НИОКР в РФ, выявить основные причины, препятствующие привлечению средств инвесторов в проведение НИОКР;

> на основе всестороннего анализа системы налогообложения РФ разработать оптимальные законные методы снижения налоговой нагрузки при проведении научно-исследовательских работ;

> определить и обобщить прямые и косвенные методы стимулирования НИОКР в РФ;

> по результатам обобщения зарубежного опыта финансирования и стимулирования НИОКР, анализа данных ОАО «Калужский турбинный завод» выработать рекомендации по оптимизации финансирования, стимулирования и налогообложения НИОКР, проводимых ОАО «Калужский турбинный завод».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система организации, финансирования и стимулирования интенсификации НИОКР. Предметом исследования является процесс финансового планирования, привлечения и расходования финансовых ресурсов при проведении НИОКР.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 1.4 - Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования, 3.2 -Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора, 3.4 - Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях, 3.7 - Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительное количество публикаций, научных изданий, диссертационных исследований, Интернет-ресурсов, посвященных проблемам финансирования инновационного развития и теории инноваций. Их можно разделить на две большие группы:

1. Публикации посвященные проблемам финансирования, организации и стимулированию НИОКР, планированию технического развития производства, эффективному управлению научно-техническим развитием, которые обобщают опыт СССР в эффективной модели научно-

технического развития в условиях командно-административной экономики. Среди них выделяются исследования Л.Я. Дончака, М.В. Романовского, Пузыни К. Ф., Д.С. Львова, С.Э. Пивоварова, O.A. Кролли, М.М. Глазова, А.Н. Жигарёва и др.

2. Публикации, которые посвящены анализу опыта стран запада в построении инновационной экономики, теории инноватики, инновационному процессу, финансировании коммерциализации новшеств. Здесь необходимо отметить, переведённые на русский язык монографии Питера Друкера, Элейн Дандон, Роберта Такера, Тони Дэвила, Феликса Янсена, Икуджиро Нонака, а также исследования российских специалистов в этой области -Р.А.Фатхутдинова, В.А.Иванова, И.Г. Дежиной, М.В. Волынкиной, В.П.Воробьева, В.Е. Токарева, А.П. Плотникова, И.П. Скобелевой и др.

В периодических и научных изданиях чаще всего анализируются проблемы бухгалтерского и налогового учета затрат на НИОКР, а не источники и инструментарий их финансирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование проводилось на основе трудов отечественных и зарубежных авторов в области теории корпоративных финансов, финансового и инновационного менеджмента, инвестиций, финансового планирования.

В основу исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы индукции и дедукции, статистического, логического анализа и синтеза, экспертных оценок, математического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, прежде всего в области инвестиционной и инновационной деятельности, а также налогообложения, публикации в российских и зарубежных периодических изданиях, в сети Интернет, материалы международных и российских научно-практических конференций, посвященных проблемам финансирования инновационной деятельности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики. В работе также использованы данные бухгалтерской отчетности, внутренние стандарты, нормативы, договора предприятий тяжелого машиностроения и результаты собственных исследований автора, изложенные в монографиях и научных статьях.

Научная новизна определяется тем, что в процессе исследования были получены следующие существенные научные результаты.

1. Выявлены тенденции и закономерности развития финансирования науки в России и развитых зарубежных странах и определено их влияние на конкурентоспособность предприятий тяжелого машиностроения.

2. Идентифицированы терминологические понятия, принятые в

инновационной сфере и в законодательстве, регулирующем налоговые и финансовые отношения.

3. На основе анализа и обобщения теоретических положений и

данных статистики, обоснован вывод о том, что в настоящее время большинство организаций тяжелого машиностроения (в том числе и ОАО «Калужский турбинный завод») не имеют стабильных источников финансирования НИОКР, что требует создания специальных фондов корпораций, финансирования научно-технического задела, разработан и обоснован механизм их формирования и использования этих фондов.

4. Анализ зарубежного и российского опыта финансирования НИОКР, критическая оценка динамики этого процесса, во взаимосвязи с применяемыми ими инструментами и способами, позволило выделить и ранжировать источники финансирования проведения НИОКР в РФ по их значимости.

5. Рассмотрение прямых и косвенных способов стимулирования НИОКР позволил аргументировать вывод о несовершенстве налогового законодательства и системы бюджетной поддержки для инновационных предприятий и предложить рекомендации по изменению налогового законодательства, следствием внедрения которых должно стать снижение налоговой нагрузки на инновационные предприятия.

6. На основе анализа внутренних источников финансирования НИОКР разработан доступный для промышленного предприятия механизм финансирования создания научно-технического задела за счет собственных источников - в частности амортизации нематериальных активов и создания корпоративного венчурного фонда.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определена комплексным подходом к исследованию вопросов формирования и использования финансовых ресурсов для проведения и стимулирования НИОКР и состоит в развитии теоретических положений в этой области, систематизации и классификации субъектов и инструментов финансирования НИОКР.

Практическая значимость диссертации состоит в детальной проработке всех источников и инструментов финансирования и стимулирования НИОКР, а также в выявлении проблем при формировании и ис-

пользовании финансовых ресурсов для проведения НИОКР, часть которых можно решить путем внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты РФ.

Схемы финансирования и стимулирования инновационной деятельности крупного машиностроительного предприятия, разработанные и обоснованные в работе, использованы в ОАО «Калужский Турбинный завод», а также могут быть применяться другими корпорациями.

Апробация работы. Основные результаты работы апробированы на Всероссийской научно-практической конференции в г. Иваново (23 -24 октября 2008 года). По теме работы изданы две монографии и 11 научных трудов общим объемом 9 пл.(авт. вкл.- 9 п.л.)

Структура и объём диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, 16 таблиц, 17 рисунков, заключения, библиографического списка и 29 приложений. Объём диссертационной работы - 230 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, а также его теоретическая и методологическая основа, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе, «Экономико-правовые основы финансирования НИОКР» рассматривается содержание НИОКР и их роль в инновационном процессе, особенности правового регулирования научно-исследовательской деятельности и генезис источников её финансирования в России.

В основе любой инновации лежит, как правило, результат НИОКР. Без проведения НИОКР невозможен инновационный процесс. НИОКР соединяют в себе научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские разработки и оканчиваются изготовлением опытного образца. Иными словами, цель НИОКР - превратить идею в новшество. НИОКР - это начальная движущая сила инновационного процесса. От вещественного выражения результата проведения НИОКР (создание опытного образца, разработка документации) зависит превратится ли идея в инновацию или нет.

Анализ нормативно-правовой базы Российской Федерации показал, что в некоторых законодательных актах используются термины «инновация», «инновационная деятельность». Однако в статьях, посвященных понятийному аппарату того или иного законодательного акта чаще всего раскрываются термины «научная деятельность», «научные исследования», «научный результат».

Оценив положения основных законов, регулирующих научную и инновационную деятельность, можно сделать вывод, что в российском законодательстве научно-исследовательская и научно-техническая деятельность, а также экспериментальные разработки относятся к НИОКР. Как и в любой другой деятельности эффект от осуществления НИОКР выражается в их результатах. Причем, как указывалось выше, новшество (научный результат) не всегда становится инновацией (т.е. научно-технической продукцией). Чтобы стать инновацией, новшество (в том числе) должно быть законодательно закреплено за каким-либо субъектом научной деятельности.

На основе системного анализа основных понятий теории иннова-тики и норм российского законодательства была составлена таблица их соответствия, что представлено на рис. 1.

В рамках сравнительного исторического анализа источников финансирования изучены различные типы моделей инновационного развития, охарактеризованы достоинства и недостатки советской административно-командной системы с точки зрения финансирования НИОКР, проанализированы особенности переходного периода, и описаны современные источники финансирования НИОКР и проблемы их доступности для крупных машиностроительных предприятий в настоящее время.

В настоящее время наша страна значительно отстаёт от развитых западных стран по уровню инновационности экономики и затрат на науку. Однако в течение двух послевоенных десятилетий СССР успешно конкурировал с западными странами в области передовых технологий, имея самые серьёзные успехи во многих отраслях. Этому способствовала существующая тогда система создания и внедрения новшеств, которая в силу функционирования командно-административной экономики имела ряд особенностей. Во-первых, для СССР было характерно использование линейной модели инновационного процесса, т.е. сначала проводились научные и прикладные исследования по теме, а затем происходило внедрение полученных разработок в производство. Во-вторых, организационно наука была отделена от производства и разделена на четыре категории: академическую, отраслевую (подчиненную многим министерствам), вузовскую и заводскую. Для стимулирования и финансирования разработок формировались специальные фонды - общегосударственные, отраслевые и на предприятиях. Система финансирования, основывающаяся на взаимо-

научно-исследовательская и научно-техническая деятельность, а также экспериментальные разработки

5 Ы Я

н

СО

и

0

1

ж

X

к

О

0

4>

н

к 3

ь «

1

о

с

Научно техническая продукция

Процесс оформления идеи Процесс практиче- диффу3ия з виде открытия, изобрете- ского применения ИННОва Лия, патента и пр. новшества ции

Инновационный процесс

Инновационная деятельность

Рисунок 1 - Соответствие основных понятий теории инноватики и терминов российского законодательства

связанных хозрасчетных принципах, оказывала существенное стимулирующее воздействие на осуществление работ по новой технике. Тогда и была сформирована система, в которой основную массу расходов по финансированию разработок несло государство, а собственные средства предприятий составляли не более 5-8%. После распада СССР на смену линейной модели пришла нелинейная, которая учитывала фактор спроса, но система финансирования и стимулирования осталась в основных чертах прежней, и при условии изменения экономического уклада и ограниченности у государства средств потеряла свою эффективность.

По данным статистики, с 1992 года количество организаций, ведущих НИОКР снизилось более, чем на 20%, также как численность исследователей и расходы на науку и разработки. Учитывая тот факт, что дальнейшее развитие и модернизация экономики страны тесно связаны с повышением ее инновационности и то, что этот тезис принят большинством развитых стран, одной из целей государственной политики становится увеличение доли финансирования НИОКР частным бизнесом, где и рождается фактор рыночного спроса, являющийся отправной точкой нелинейного инновационного процесса. Соответственно, особую важность приобретает вопрос источников финансирования НИОКР, которому посвящена вторая глава работы.

Во второй главе, «Институциональные основы финансирования НИОКР», детально анализируются зарубежный и отечественный опыт финансирования НИОКР.

Изучение способов финансирования НИОКР, являющихся одной из отправных точек инновационной деятельности, целесообразно с позиции институционального подхода. Применение институционалистских концепций в анализе инновационной сферы в России позволяет сформировать целостное видение инновационных процессов, чему способствует соединение исторического подхода со страноведческим, онтологического - с гносеологическим, применение междисциплинарного подхода и использование понятийного аппарата теории микро- и макроэкономики.

Принятие стратегических решений в области построения национальной инновационной системы и выработка новых подходов, методов и инструментов, стимулирующих инновационное развитие экономики, требуют более детального и критического изучения современных форм и способов интенсификации инновационного развития. Российское Правительство сегодня планирует придерживаться данной стратегии, в то время как на западе программы инновационного развития экономики давно и успешно реализуются. Опыт развитых стран сегодня представляет значительный интерес для национальной экономики, особенно в плане изыскания источников и инструментов финансирования инновационного развития.

Исходя из существующих сегодня моделей финансирования НИОКР, вполне можно выстроить эффективную и действенную национальную инновационную систему. Поскольку в стратегии Министерства экономики и развития конкретных способов и методов для внедрения инновационного сценария не названо, то обобщение опыта зарубежных стран по переходу к инновационной экономике, является для нашей страны развёрнутым источником информации о соответствующих инструментах.

В западных странах финансовые ресурсы для НИОКР аккумулируются в основном в частном секторе. Субъектами финансирования НИОКР являются национальные и иностранные компании и корпорации, ВУЗы и банки. Государство, как субъект финансирования НИОКР, также участвует в формировании ресурсной базы инновационного развития, однако, выступает главным образом как координатор и гарант безопасности вложений частного сектора.

Анализ зарубежной практики показывает, что следует выделить следующие способы и инструменты финансирования НИОКР:

- специальные фонды (могут создаваться государством или действовать совместно с крупными корпорациями, банками и как самостоятельные организации);

«Пакетные гранты» и реагирование;

- инструменты банковского финансирования (льготное кредитование инновационных проектов или финансирование через гарантийные фонды);

- фондовое финансирование (возможности фондового рынка при финансировании инноваций);

- долевое (смешанное) финансирование; рамочные программы (для стран ЕС);

- собственные средства корпораций.

Смешанное финансирование сегодня превалирует в системе обеспечения инновационных проектов необходимыми средствами. В большинстве стран не существует фондов, финансируемых только из федерального бюджета, банков, которые бы полностью брали на себя все риски кредитования, венчурных и зарубежных компаний, действующих самостоятельно, без поддержки правительства, корпораций, не пользующихся средствами государственного бюджета при осуществлении крупных инновационных проектов. Все субъекты финансирования действуют в тесной взаимосвязи друг с другом. Это взаимодействие проявляется в создании фондов со смешанным финансированием; в государственной поддержке инновационных банков, венчурных компаний, ВУЗов и иностранных инвесторов; в партнёрстве государства и частного сектора, выражающемся в создании, например, специальных агентств (опыт Франции). В ре-

зультате представляется возможным охарактеризовать эти многочисленные связи при помощи схемы, представленной на рисунке 2.

Рисунок 2 - Взаимодействие субъектов финансирования в рамках смешанного финансирования НИОКР

Каждый субъект, действующий на рынке финансирования НИОКР располагает собственным набором инструментов и способов для достижения максимальной эффективности своей деятельности. Взаимосвязь субъектов и инструментов финансирования НИОКР отражена на рисунке 3.

В России, как и в других странах, финансирование НИОКР производится государством и хозяйствующими субъектами частного сектора (корпорациями, предприятиями, банками). При этом, более 60% расходов на НИОКР производит государство. Субъекты частного сектора в большинстве своём начинают активно участвовать в инновационном процессе уже на стадии коммерциализации, когда значительно снижаются риски инновационной деятельности.

В целом, анализируя Положения и Регламенты деятельности федеральных фондов, а также фондов министерств, агентств и ведомств, можно сделать вывод о том, что основная идея их создания состоит в следующем: образование фонда с целью финансирования НИОКР для общего увеличения конкурентоспособности продукции (товаров, работ, услуг) и повышения инновационной активности. Хозяйствующие субъекты в одиночку, как правило, не могут аккумулировать достаточный объем финансовых ресурсов для проведения отраслевых и межотраслевых НИОКР с целью дальнейшего развития. Соответственно, им легче отчислять некие

суммы в единый общий фонд, из которого и будут финансироваться научные исследования. Однако, необходимо отметить, что создаваемые фонды будут финансировать НИОКР общих направлений, т.е. необходимых для совокупности организаций отрасли. Таким образом, создание внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций не снимает необходимости проведения самостоятельных исследований для повышения конкурентоспособности конкретных организаций, их продукции, товаров, работ, услуг.

Решением в данном случае может стать лишь использование собственных средств с привлечением ресурсов негосударственных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности.

В России существует достаточно большое количество негосударственных фондов, однако, в результате системного анализа направлений их деятельности и порядка предоставления средств, можно сделать вывод, что они в основном ориентированы либо на поддержку молодых ученых и коллективов ВУЗов, либо на поддержку малых предприятий. Фондов, предоставляющих средства на финансирование НИОКР крупным и средним предприятиям (в том числе и предприятиям тяжелого машиностроения) не имеется.

Таким образом, основные способы и инструменты финансирования проведения НИОКР в России в настоящее время сводятся к следующим:

• собственные средства исследователей (будь то хозяйствующие субъекты или ученые);

• привлечение ресурсов государственных фондов;

• привлечение ресурсов внебюджетных фондов органов исполнительной власти и коммерческих организаций;

• привлечение ресурсов негосударственных фондов.

Иные способы и инструменты привлечения средств (долевое финансирование, венчурные фонды и т.д.) возможно использовать уже на этапе коммерциализации новшества - т.е. после завершения НИОКР для превращения новшества в инновацию.

Основным источником интенсификации НИОКР остаются собственные средства хозяйствующих субъектов, например, в ОАО «Калужский турбинный завод» использована следующая схема технического перевооружения предприятия:

• повышение цены акций в результате капитализации интеллектуальной собственности;

• дополнительная эмиссия акций;

• продажа акций инвестору;

• перевооружение ОАО «Калужский турбинный завод» на средства, вырученные от продажи акций.

В соответствии с гипотезой давления рыночного спроса, стимулы могут рождаться как рынком (т.е. физическими и юридическими лицами), так и государством (рисунок 3).

СУБЪЕКТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ НИОКР

Частный сектор

Специальные фонды

Компании и корпорации | ВУЗы | Банки

Рамочные программы

Смешанное фи нансироаанк

СПОСОБЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ НИОКР

; Реагирование : 'Пакетные гранты"!

Специальны®

фонды

Венчурные инвестиции

Инструмены • ; фондового рынка \

Смешанное I фингжсирование \

Граты

Смешанное ! финансирование

Льготное [....

кредитование !

Гарантийные фонды _____

Смешанное } финансирование Г'

Рисунок 3 - Взаимосвязь субъектов и инструментов финансирования НИОКР

Возможности привлечения средств на финансирование НИОКР для предприятий тяжелого машиностроения в РФ достаточно ограничены по следующим основаниям.

• О возможностях финансирования из федеральных фондов финансирования НИОКР. Предприятия тяжелого машиностроения, как правило, относятся к средним или крупным. Соответственно, по этому признаку из трех федеральных фондов финансирования НИОКР им доступны лишь ресурсы РФФИ и РГНФ. Что касается РГНФ, то им финансируются только НИОКР в области гуманитарных наук (а не технических). Далее, в силу того, что предприятия тяжелого машиностроения не являются научными организациями, и их НИОКР носят прикладной характер, средства РФФИ

также не могут быть им предоставлены. Таким образом, ресурсы фондов финансирования НИОКР не могут быть привлечены предприятиями тяжелого машиностроения на финансирование НИОКР.

• О возможностях финансирования из негосударственных фондов финансирования НИОКР. Как показало исследование, российских негосударственных фондов, предоставляющих средства крупным и средним организациям (не только тяжелого машиностроения) для проведения технических прикладных НИОКР, не существует.

• О возможностях финансирования из внебюджетных фондов органов исполнительной власти. Такие фонды создаются для финансирования отраслевых НИОКР. Однако выполняют указанные работы не организации, формирующие средства фонда, а организации, победившие в конкурсе. Более того, тематика НИОКР определяется органом исполнительной власти, а не организацией, участвующей в формировании средств фонда. Таким образом, для того чтобы получить финансирование организации, необходимо заявить тему НИОКР, определенную органом власти, и выиграть тендер.

Таким образом, основным источником финансирования НИОКР в РФ остаются собственные средства хозяйствующих субъектов.

Обобщение стимулирования интенсификации НИОКР и возможные направления этого процесса проанализированы в третьей главе.

В третьей главе, «Стимулирование интенсификации НИОКР», рассмотрены возможности стимулирования НИОКР по трём основным направлениям: прямое государственное стимулирование, косвенное стимулирование и внутрикорпоративные стимулы финансирования НИОКР.

Например, государственное стимулирование интенсификации НИОКР в ОАО «Калужский турбинный завод» было выполнено в результате разработки и продажи такой новейшей техники как:

• паротурбинная установка для плавучей атомной станции, которая как минимум на 50 лет опережает зарубежные аналогичные направления в энергетике;

• оборудование для парогазовых электрических станций, например, для Сочинской станции, которое в 1,5 раза повышает эффективность использования топлива против традиционных технологий;

• уникальная геотермальная электрическая станция для Мутнов-ского месторождения на Камчатке, которая в перспективе должна решить острейшую топливную проблему региона.

В соответствии с гипотезой давления рыночного спроса, стимулы могут рождаться как государством, так и рынком (т.е. физическими и юридическими лицами), (рисунок 4).

1 - создание стимулов;

2 - воздействие стимулов;

3 - последствия воздействия стимулов.

Рисунок 4 - Стимулирование проведения НИОКР

Таким образом, воздействие на субъекты экономических отношений с целью активизации НИОКР может проводиться как со стороны потребителей, так и со стороны государства. Иными словами, можно выделить два источника стимулов для проведения НИОКР как первого этапа инновационной деятельности:

- рыночный платежеспособный спрос на товары, работы, услу-

ги;

- государственная политика в области инновационной деятель-

ности.

При отсутствии благоприятных условий (проработанного законодательства, научно-технической, бюджетной и налоговой политики) научная деятельность не получит дальнейшего развития, поэтому основное внимание уделяется формам и методам государственного стимулирования проведения НИОКР:

- прямое стимулирование из средств государственного бюджета;

- косвенное стимулирование НИОКР: правовое стимулирование и инструменты налоговой политики;

- внутренние источники финансирования НИОКР.

На сегодняшний день в рамках «Стратегии развития науки и инноваций на период до 2010 года» разработано два действенных прямых метода бюджетной политики, которые будут стимулировать финансирование НИОКР в России при условии реализации инновационной стратегии развития: софинансирование и сквозная поддержка.

Софинансирование подразумевает активное «взаимодействие с корпоративным сектором. Политика Министерства образования и науки РФ нацелена на то, чтобы софинансировать первые этапы НИРов и НИ-ОКРов, которые наиболее рискованны, используя элементы частно-государственного партнерства. Механизм сквозной поддержки заключается в том, что поддержка инновационных проектов будет осуществляться на разных стадиях инновационного цикла - от генерации знаний до коммерциализации технологий. Потребность в такого рода системе очень велика, так как зачастую возникают проблемы с финансированием на разных стадиях инновационного процесса.

Если раньше государство финансировало инфраструктуру в целом, то теперь ориентируется на приоритеты, прописанные в новой редакции федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». В рамках ФЦНТП ресурсы госбюджета сконцентрированы на шести четко определенных приоритетных направлениях, развитие которых направлено на достижение мультипликативного эффекта в отраслях экономики.

Следует отметить, что такие федеральные целевые программы могут стать основой для формирования бюджета НИОКР в составе Федерального бюджета, о необходимости создания которого говорили и говорят сегодня многие специалисты. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в настоящее время именно бюджетные ресурсы являются основой для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами страны, Кроме того, такие бюджеты успешно используются в практике финансирования инноваций, например, в США.

В «Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2010 г.» можно выделить ряд принципов, в соответствии с которыми будет строиться бюджетная политика финансирования науки и инноваций. К ним относятся:

• принцип концентрации;

• принцип консолидации;

• принцип конкурсности распределения бюджетных средств;

• принцип прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств.

При реализации бюджетной политики в области стимулирования финансирования НИОКР используется ряд инструментов, как традиционных, доказавших свою эффективность, так и относительно новых, только доказывающих свою перспективность. Традиционными инструментами являются упоминаемые федеральные целевые программы (ФЦП), государственные заказы и государственные контракты, технико-внедренческие зоны. Среди новых инструментов отмечаются мегапроекты и ВИПы (важнейшие инновационные проекты). На рисунке 5 отражены изученные особенности бюджетной политики стимулирования финансирования НИОКР.

Рисунок 5 - Методы, принципы и инструменты бюджетной политики стимулирования финансирования НИОКР

В настоящее время происходят существенные изменения во всей системе государственного финансирования науки. Постепенно будет строиться модель западного образца, в которой государство будет концентрировать свои усилия на приоритетных направлениях развития науки, а также примет на себя роль гаранта сохранности средств бизнеса, тем самым привлекая его к финансированию инновационных проектов и НИОКР. Возрастает роль смешанного финансирования, государственно-частного

партнёрства. Однако средства бюджета по-прежнему остаются недоступными для многих российских компаний по следующим причинам:

- средства, выделяемые из государственного бюджета, расходуются только на ограниченное число приоритетных направлений. В настоящее время это: информационно-телекоммукационные системы; индустрия на-носистем; материалы; живые системы; рациональное природопользование; энергетика и энергосбережение; безопасность противодействия терроризму.

Как видно из приведенного списка, предприятия тяжелого машиностроения могут претендовать на государственное финансирование, только если они относятся к индустрии наносистем или энергетическому сектору экономики.

Даже если предприятие тяжелого машиностроения осуществляет деятельность в сфере наноиндустрии или энергетики, ему достаточно непросто воспользоваться бюджетными ассигнованиями. Ведь для этого надо стать участником ФЦП, получить государственный заказ или стать участником ВИПа или мегапроекта.

Четкого механизма формирования ФЦП в настоящее время не существует, равно как не имеется и методики обоснования затрат (необходимых расходов), оценки связи коммерческого эффекта и затрат. Соответственно, хозяйствующий субъект не может спрогнозировать свои действия для того, чтобы стать участником программы (если только он не имеет лобби в органах власти).

Анализ существующих сегодня мегапроектов показывает, что предприятия тяжелого машиностроения имеют возможность стать их участниками, если:

о ведут деятельность в сфере заявленных приоритетных направлений; о в результате выполнения мегапроекта начинается промышленный выпуск и коммерческая реализация конкурентоспособной продукции в объемах, не менее чем в пять раз превышающих бюджетные средства, предоставленные исполнителю по государственному контракту.

Иными словами, такие предприятия должны выпускать массовую продукцию в приоритетных для государства отраслях. Такие компании, как ОАО «Калужский Турбинный завод», выпускающие единичную мелкосерийную продукцию, практически не имеют возможности участвовать в мегапроектах. По аналогичной причине недоступно для ОАО «Калужский Турбинный завод» и бюджетное финансирование в рамках ВИ-Пов.

Таким образом, практически единственным инструментом получения прямой государственной поддержки для предприятий тяжелого машиностроения остается государственный заказ. ОАО «Калужский

Турбинный завод» активно пользуется этим инструментом. Такими государственными заказами для ОАО «Калужский Турбинный завод» за последние годы стала серия парогазовых электростанций и плавучая атомная электростанция для г.Северодвинска.

Косвенное стимулирование НИОКР реализуется через создание благоприятной правовой базы и использование инструментов налоговой политики.

Новые приоритеты развития экономики становятся причиной усиления законотворческой деятельности в области инновационного развития с целью формирования благоприятной институциональной среды. Федеральное законодательство в этой области закрепляет принципы и способы поддержки и стимулирования инновационной деятельности, однако нельзя достоверно и четко определить, в чем она состоит. Попытки устранить данный недостаток предпринимаются в региональном законодательстве, но этого недостаточно для стимулирования инновационной деятельности на уровне государства в целом.

Значительный положительный эффект наблюдается в западных странах и от другого метода косвенного стимулирования НИОКР - налогового, поскольку сокращение налоговых изъятий способствует росту возможностей финансирования НИОКР.

В мировой практике стимулирование НИОКР производится, как правило, за счет изменения элементов прямых налогов, в частности налога на прибыль (налога на доходы) и некоторых иных налогов, но не за счет косвенного налогообложения. В основном, используются следующие инструменты налоговой политики:

- отнесение расходов на НИОКР на текущие затраты;

- амортизационная политика;

- льготное налогообложение фонда оплаты труда; налоговый кредит.

Однако ни один из них в полной мере не используется в нашей стране, а зачастую носит скорее негативный, нежели позитивный характер (как например, отнесение ряда операций по НИОКР к операциям, не облагаемым НДС) . Для отнесения расходов на НИОКР на текущие затраты предприятие должно осуществлять деятельность, соответствующую приоритетным направлениям, прописанным в ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники». Поэтому льгота носит достаточно узкий и индивидуальный характер.

Амортизационная политика в России практически не предоставляет каких-либо особенных льгот инновационным компаниям и предприятиям, ведущим НИОКР. За исключением повышающего коэффициента (с применением которого также есть сложности), все нормы обязательны для применения всеми хозяйствующими субъектами, что заставляет хозяйст-

вующие субъекты искать различные способы снижения налоговой нагрузки.

Льготное налогообложение фонда оплаты труда в РФ предусмотрено только для резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, производящих выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны - для них ставка ЕСН снижена с 26% до 14%, и для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (у них льготные пороги регрессионной шкалы).

Инвестиционный налоговый кредит в России ничем не отличается от классического кредита, тогда как за рубежом имеет ряд принципиальных особенностей, что делает его весьма эффективным средством стимулирования расширения и обновления основных фондов.

Сегодня необходимо начать использовать все вышеназванные инструменты, особое внимание обратив на совершенствование амортизационной политики и системы предоставления налогового кредита.

Необходимо предусмотреть в НК РФ амортизационные льготы для компаний, проводящих НИОКР (как на заказ, так и для собственных нужд), состоящие в следующем:

1. разрешить проведение регулярной переоценки основных средств по рыночной стоимости для целей налогообложения с одновременным включением в Налоговый кодекс РФ нормы, согласно которой положительная (отрицательная) сумма переоценки основных средств не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и начислении амортизации;

2. предусмотреть в бухгалтерском учете нормы, аналогичные нормам налогового учета, с целью предотвращения появления временных разниц;

3.уточнить, что повышающий коэффициент к норме амортизации может применяться по основным средствам, используемым для осуществления НИОКР и научно-технической деятельности в том ее понимании, которое дано в Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Осуществление этих мер предоставит отечественной промышленности столь необходимые ей гарантированные источники инвестиций, станет важнейшим фактором роста и позволит обеспечить модернизации экономики.

Целесообразно также введение инвестиционного налогового кредита в России в форме вычета из суммы начисленного налога на прибыль компании определенного процента от стоимости внедряемой техники, аналогично опыту развитых стран. Налоговый кредит стимулирует предприятия своевременно и полно исчислять налоги, так как исчисленные суммы воз-

вращаются организациям и расходуются на их развитие, что влечет за собой рост масштабов производства и увеличение прибыли.

По нашему мнению, косвенное стимулирование эффективнее прямого ввиду следующих причин:

- оно обеспечивает независимость частного сектора и его экономическую ответственность за выбор направлений исследований и разработок и их реализацию;

- способствует формированию рынка знаний и инноваций исключительно самостоятельно, без искусственной поддержки государства;

- менее отягощено бюрократическими и административными препонами, поскольку не требует согласования и утверждения государственных ассигнований на те или иные цели, а, следовательно, менее коррупционноёмко;

- косвенные методы стимулирования не проводят различий между отраслями экономики и обеспечивают единый подход к стимулированию по всем направлениям экономической деятельности;

- льготы, получаемые компаниями посредством использования методов косвенного стимулирования, - результат их собственных усилий.

Однако необходимо помнить, что инновационное развитие может быть обеспечено не только за счёт создания благоприятных условий государством, но и за счёт внутренних источников стимулирования инновационной деятельности на крупных предприятиях. В рамках этого направления, наиболее перспективным, на наш взгляд, является создание корпоративных венчурных фондов. В российских условиях надеяться на поддержку государства в их создании вряд ли возможно, особенно для крупных машиностроительных предприятий. В этой связи, предлагается создание аналогичного фонда по следующей схеме: организация (несколько организаций, объединённых в холдинг, или связаннь!х одним производственным направлением) создаёт корпоративный венчурный фонд, являющийся отдельным юридическим лицом. Система формирования бюджета фонда напоминает систему формирования действующего до 1991 года отраслевого Единого фонда развития науки и техники, то есть некоторый процент от себестоимости, что позволит сразу же учитывать соответствующие затраты компаний при исчислении прибыли, включая их в расходы по налогу на прибыль.

В диссертации подробно обосновывается порядок функционирования этого фонда, который, располагая соответствующим объёмом средств, отбирает проекты, нужные для компаний-участников. Кроме того, в обязанности фонда входит по необходимости подбор на конкурсной основе организации-разработчика, которая сделает соответствующий проект лучше и дешевле. Этот фонд должен обладать правами на выполненные разработки и их перепродажу (рисунок 6).

КВК - корпоративная венчурная компания;

1 - передача ресурсов;

2 - передача прав на использование инноваций.

Рисунок 6 - Механизм работы корпоративной венчурной

компании (фонда) В перспективе, при наличии достаточного количества подобных фондов в отрасли возможен обмен разработками или их продажа. При этом для многих компаний появится возможность не проводить разработки с самого начала, а перенять опыт инноваторов, выкупив соответствующие права. Подобная система несёт положительный эффект как для инноваторов (возможность дополнительного получения дохода от уже произведённых НИОКР), так и для имитаторов (отсутствие необходимости осуществлять повторяющиеся НИОКР).

Создание помимо корпоративных венчурных фондов других венчурных образований (например, сетей «бизнес-ангелов») может также оказаться действенным механизмом стимулирования НИОКР на предприятиях тяжелого машиностроения. Однако, в настоящее время для более эффективного использования этих инструментов необходимы меры государственной поддержки, а именно:

• увеличение объема средств, выделяемых на «посевное» финансирование в рамках существующих государственных программ на федеральном и региональном уровнях; в том числе в рамках программ МЭР по развитию региональных венчурных фондов и Российской венчурной компании, Федеральной целевой программы «Исследования и разра-

ботки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» и других;

• размещение госзаказа на выполнение НИОКР;

• создание единой и четкой правовой базы в сфере инновационной деятельности;

• налоговое стимулирование НИОКР, в том числе разрешение относить на расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль затраты на формирование ресурсов корпоративной венчурной компании.

Работа в вышеуказанных направлениях должна стимулировать финансирование НИОКР, причём приток финансовых ресурсов в случае реализации всех направлений будет весьма существенный. Предполагается, что его будет вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос на инвестиционные ресурсы со стороны высокотехнологичных компаний.

Заключение содержит краткое изложение результатов диссертационной работы.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Горбунов Е.А., Воронов В.И., Лысенко А.Л. и др. Теоретические основы логистических, финансовых, транспортно-кинетических процессов.// Вестник Университета (Государственный университет управления.) -2007. - № 7.- с.139-149, (авт. вкл. - 0,2 п.л.).

2. Горбунов Е.А. Теоретические основы финансовых транспортно-кинетических процессов в экономике: Монография. - Калуга: Изд-во «Манускрипт», 2005. - 126 е., (авт. вкл.- 7, 8 п.л.).

3. Шубин Н.Е, Андреев В.В., Лысенко А.Л., Горбунов Е.А. и др. Использование нематериальных активов для повышения экономической эффективности предприятия: Монография. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. - 56 е., (авт. вкл.- 0,35 пл.).

4. Горбунов Е.А., Величко Л.А., Верхотурова Т.А. Источники финансирования НИОКР предприятиями тяжёлого машиностроения в РФ // Разработка и управление социально-экономическими инновациями: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново: Изд-во Иван. Гос. Хим.-технол. Ун-та, 2008. -с. 144-147, (авт. вкл.-0,1 п.л.).

Горбунов Е.А., Лысенко JI.B, Минаев А.Н. Энерготехнологические функции денег // Сб.: Энерготехнологические процессы. Проблемы и перспективы: Выпуск 2. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004. - с. 13-14, (авт. вкл.- 0,1 пл.).

Лысенко Л.В., Зацепин C.B., Горбунов Е.А. Энерготехнологииче-ские прогнозы кинетики стоимости топлива // Сб.: Энерготехнологические процессы. Проблемы и перспективы. Выпуск 2. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004. - с. 15-16, (авт. вкл.- 0,1 пл.).

Горбунов Е.А., Лысенко Л.В. Влияние транспорта финансов и кинетики производства на экономику предприятия // Сб.: Энерготехнологические процессы. Проблемы и перспективы. Выпуск 2. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2004. - с.8-12, (авт. вкл.- 0,15 пл.).

Романовский М.В., Горбунов Е.А, Верхотурова Т.А. Инновационное развитие машиностроительных предприятий: факторы сдерживания и стимулирования // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: Межвузовский сборник науч. трудов. Выпуск 46. - Калининград: Изд-во Балтийского института экономики и финансов, 2008. - с.88-98, (авт. вкл.- 0,2 пл.).

Горбунов Евгений Александрович

Финансовый механизм стимулирования интенсификации НИОКР (на примере предприятий тяжелого машиностроения)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 17.02.10 Формат бумаги 60x84 1/16Печ.л.1,5 Тираж 70 экз. Заказ № 65 Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21