Финансовый мониторинг в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Начоева, Ляна Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Финансовый мониторинг в коммерческом банке"

На правах рукописи

Начоева Ляна Алексеевна ^

ФИНАНСОВЫЙ МОНИТОРИНГ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

'I 9 2015 005559299

Санкт-Петербург 2015

005559299

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель-

доктор экономических наук, доцент Лебедева Марина Евгеньевна

Официальные оппоненты:

Люкевич Игорь Николаевич

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет, профессор кафедры финансов и денежного обращения

Травкина Елена Владимировна

доктор экономических наук, доцент, Саратовский социально-экономический

институт РЭУ им. Плеханова, профессор кафедры банковского дела

Ведущая организация-

Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

университет управления и экономики»

Защита состоится «а/СС'Л-»р 2015 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета

2015 г.

I. ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из международных тенденций развития контрольных функций государства является поиск новых инструментов, призванных предотвратить противоправные явления в обществе с минимальным вмешательством в деятельность частных лиц и организаций. Обострившиеся международные и национальные проблемы терроризма, наркоторговли, коррупции свидетельствуют о том, что традиционные методы борьбы с ними являются недостаточно эффективными. Учитывая, что большинство незаконных операций совершается с использованием кредитно-финансовой сферы, одним из путей решения перечисленных государственных проблем является использование финансового мониторинга в коммерческих банках. Однако, отсутствие единого понятийного аппарата, подходов, структуры, принципов организации и методов оценки эффективности финансового мониторинга осложняет данную задачу.

В настоящее время система финансового мониторинга сложилась на основе теоретической финансово-правовой категории, созданной как системы наблюдения за финансово-экономическими отношениями в различных сферах жизнедеятельности государства и общества, и трансформировалась в действенный механизм, получивший нормативное закрепление в рамках одного из направлений - противодействия легализации преступных доходов и финансированию террористической деятельности (ПОД/ФТ).

Вопросы осуществления финансового мониторинга приобретают еще большую актуальность в посткризисный период, когда объемы преступной деятельности нарастают, и, как следствие, существенно возрастает проникновение преступных денежных средств в финансовые институты. В условиях острой нехватки ликвидности российские и зарубежные финансовые институты сталкиваются с проблемой привлечения денежных средств, часть которых может быть получена преступным путем.

Острота проблемы ПОД/ФТ многократно возрастает, в том числе, из-за сокращения доходной части бюджетов всех уровней, увеличения расходной части для финансирования правоохранительного блока, бюджетного дефицита, невозможности проведения сбалансированной государственной денежно-кредитной политики. В результате легализация преступных доходов становится препятствием для дальнейшего поступательного социально-экономического и политического развития российского государства. В частности, в 2013 году объем сомнительных операций, проведенных через российскую банковскую систему, составил 52 млрд. долл. США1. Реальными целями таких операций являются уклонение от уплаты налогов, оплата «серого» импорта, вывод за рубеж денежных средств, накопленных в результате преступной деятельности. При этом значительная часть сомнительных операций (порядка 73%) связана с нелегальным оттоком капитала российских резидентов за рубеж.

Борьба с легализацией преступных доходов и финансированием

1 Годовой отчет Банка России за 2013 год. URL: http://www.cbr.nl/oubl/God/ar 2013.pdf

терроризма является одним из направлений государственной политики национальной безопасности, реализация которой требует должного уровня правового регулирования общественных отношений в данной сфере.

Актуальность темы подтверждается преобразованиями, происходящими в национальной системе финансового мониторинга: расширением круга органов и агентов финансового мониторинга, усложнением процедур, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, созданием специализированных международных и региональных организаций, что обуславливает изменения в правовом регулировании общественных отношений в данной сфере, как на уровне отдельного государства, так и на международном уровне. Необходимость научного осмысления проблем финансового мониторинга в сфере ПОД/ФТ обусловлена не только важностью теоретического изучение вопроса о правовой сущности финансового мониторинга в указанной сфере, но и насущной потребностью в обобщении опыта функционирования данных систем в зарубежных странах и предложении конкретных мер, направленных на повышение эффективности всей системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в России.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы организации финансового мониторинга в коммерческих банках в различных аспектах исследованы в работах Воронина А.Н., Газияна С.В., Гамзы В.А., Дудки А.Б., Жубрина Р.В., Зубкова В.А., Каратаева М.В., Красавиной Л.Н., Лебедевой М.Е., Лебедевой Т.В., Люкевича И.Н., Ревенкова П.В., Магомедова Ш.М., Осипова С.К., Прошунина М.М., а также в трудах зарубежных специалистов Ф. Робинсона, А. Шильдера, Фитуни Л.Л., И. Кэцлер и др.

Несмотря на наличие многочисленных публикаций, посвященных сущности и особенностям реализации международных

противолегализационных процедур в деятельности кредитных организаций, вопросам организации и оптимизации деятельности финансового мониторинга в коммерческих банках, а также исследованию особенностей функционирования российских кредитных организаций в области ПОД/ФТ в них уделяется мало внимания.

В работе проведен сравнительный анализ существующих подходов к построению и функционированию национальных систем финансового мониторинга, выделены элементы, общие для всех систем, и отличительные региональные особенности, а также принципы функционирования национальных систем финансового мониторинга. Сравнительно-правовое исследование данных проблем имеет как фундаментальное теоретическое значение для экономической науки, так и прикладное значение для совершенствования национального законодательства в сфере ПОД/ФТ и его применения посредством механизма финансового мониторинга. По нашему мнению, регулирование деятельности органов и агентов финансового мониторинга должно основываться на результатах сравнительно-правового анализа и комплексного исследования практики организации финансового

мониторинга в системе ПОД/ФТ как в России, так и в зарубежных странах.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации, повышение ее эффективности и расширение комплекса мер, применяемых кредитными организациями и государственным сектором в целях ПОД/ФТ.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие "финансовый мониторинг в кредитных организациях".

2. Дополнить и расширить существующие принципы организации финансового мониторинга в коммерческих банках Российской Федерации.

3. Провести сравнительный анализ зарубежного опыта по организации финансового мониторинга в области противодействия легализации преступных доходов и применяемый в его рамках инструментарий с точки зрения возможности и целесообразности внедрения в российскую практику.

4. Исследовать условия функционирования российских коммерческих банков в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, выявить риски, которым подвержена их деятельность в данной области; провести анализ инструментов управления такими рисками, используемых в российской практике.

5. Разработать предложения по расширению инструментов управления рисками российских кредитных организаций в сфере ПОД/ФТ в целях снижения степени воздействия комплекса внутренних и внешних факторов на уровень таких рисков с помощью механизма финансового мониторинга.

6. Дать рекомендации по совершенствованию законодательной базы в части регулирования деятельности кредитных организаций в сфере ПОД/ФТ и организации взаимодействия субъектов финансового мониторинга всех уровней национальной системы ПОД/ФТ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает организация финансового мониторинга в коммерческих банках и его значение в рамках национальной системы ПОД/ФТ. Предметом исследования является совокупность инструментов и мер, применяемых субъектами финансового мониторинга в целях ПОД/ФТ.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового мониторинга, государственных финансов, управления рисками противодействия легализации незаконных доходов. В работе использовались международные правовые акты, законодательные акты Российской Федерации, положения и указания Банка России и другие нормативные правовые акты, регламентирующие организацию финансового мониторинга по противодействию легализации незаконных доходов в кредитных организациях Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.

Характер поставленных задач и системный подход к их решению определили использование в работе следующих методов исследования:

абстрагирования, сравнения, анализа и синтеза, группировки и классификации, научного обобщения, экспертных оценок и графического анализа.

Информационной базой исследования послужило законодательство Российской Федерации и отдельных европейских стран, нормативно-правовые акты Банка России, федеральных органов исполнительной власти, разработки и результаты деятельности международных организаций, диссертационные исследования в области ПОД/ФТ, материалы научно-практических конференций и семинаров, монографии, публикации в периодической печати, а также справочные и аналитические ресурсы сети Интернет.

Научная новизна заключается в развитии научных представлений о сущности финансового мониторинга в целях управления рисками кредитных организаций в сфере ПОД/ФТ, а также в расширении инструментов финансового мониторинга. Основные научные результаты исследования,, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено содержание термина "легализация преступных доходов", под которым следует понимать совершение любых юридически значимых действий с доходами от преступной деятельности с целью придания им правомерного вида, а так же владение, пользование и (или) распоряжение ими и нанесение этими действиями финансового, правового и социального ущерба личности, обществу или государству.

2. Разработано определение понятия "финансовый мониторинг кредитных организаций", которое, в отличие от существующих, учитывает источники финансирования процедур противолегализационного контроля, и угрозы, возникающие у субъектов финансового мониторинга при недостаточном внимании к вопросам ПОД/ФТ. Предложено разграничить в определении финансового мониторинга его субъектов (государственных органов и хозяйствующих субъектов) в виду разности целей, функций и инструментов, используемых в ходе финансового контроля.

3. Обосновано дополнение комплекса принципов построения системы финансового мониторинга ИМУНО, разработанных российскими учеными (И -идентификация клиента; М - мониторинг всех операций; У - уведомление УО о подозрительных операциях; Н - наличие (хранение) документов; О - обучение персонала), дополнительным элементом - С - санкциями, применяемыми в отношении лиц, осуществляющих противозаконную деятельность в сфере ОД/ФТ. В результате комплекс принципов "ИМУНОС" направлен не только на выявление подозрительных схем с денежными средствами и имуществом внутри одной кредитной организации, но и на выявление потенциально нежелательных клиентов до их принятия на обслуживание. Таким образом, обоснована необходимость создания обобщенного и доступного для всех кредитных организаций «закрытого перечня лиц», в который будут вноситься все юридические и физические лица, противоправная деятельность которых доказана правоохранительными органами, с целью действенности санкций.

4. На основании обобщения российской и зарубежной практики в области ПОД/ФТ разработан формат информационного взаимодействия кредитных

организаций с Росфинмониторингом, предполагающий информирование регулятора о «подозрительном» клиенте. Предложено ввести принцип «обратной связи», предусматривающий направление Росфинмониторингом компетентного суждения о характере деятельности клиента в адрес кредитной организации по ее запросу (или по инициативе регулятора). Доказана целесообразность внедрения законодательно определенного порядка действий и мер, которые субъект финансового мониторинга должен применить в отношении недобросовестных клиентов в случае получения о нем негативной информации от Росфинмониторинга.

5. Предложено расширить перечень инструментов, применяемых кредитными организациями в области ПОД/ФТ путем введения:

a) процедуры обязательной проверки службой безопасности адреса регистрации (фактического местонахождения) до принятия на обслуживание клиента - юридического лица с целью выявления мест массовой регистрации так называемых фирм - однодневок;

b) учета регионального фактора при разработке правил внутреннего контроля организаций, обусловленного тем, что схемы по подозрительным операциям и суммы, на которые преступники совершают данные сделки, различны в зависимости от региона;

c) механизма информационного обмена между кредитными организациями, Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой для получения банками оперативной информации об исполнении налогового и таможенного законодательства клиентами и построения суждения о реальности их бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных знаний о финансовом мониторинге кредитных организаций в целях ПОД/ФТ, а также в решении научной задачи по разработке инструментов управления рисками кредитных организаций, возникающих в данной сфере с целью их минимизации. Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования в деятельности российских банков в сфере противодействия легализации преступных доходов, Росфинмониторинга в рамках риск-ориентированного подхода и национальной системы ПОД/ФТ, а также в деятельности образовательных учреждений в рамках работы по подготовке и повышению квалификации кадров для банковской системы. В частности, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для:

• разработки законопроектов и подзаконных нормативных актов, регулирующих деятельность российских банков в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

• построения и совершенствования в российских банках систем внутреннего контроля за легализацией доходов, полученных преступным путем;

• развития информационного взаимодействия Росфинмониторинга с

российскими кредитными организациями, а также системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере противодействия отмыванию преступных доходов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на XIV межвузовской научно-практической конференции «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, декабрь 2012 г.), Всероссийском научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «ЭКОНОМИКА РОССИИ: РЕАЛЬНОСТЬ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, декабрь 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики» (Санкт-Петербург, СПбГЭУ, март 2014 г.).

Результаты исследования использованы в практической деятельности СПбФ ОАО «МДМ Банк» в части модернизации внутренней системы противолегализационного контроля и разработки методики оперативного выявления взаимосвязанных групп нежелательных клиентов.

Указанные достижения позволили качественно улучшить показатели деятельности данной кредитной организации в области противодействия легализации преступных доходов и способствовали повышению эффективности системы внутреннего противолегализационного контроля СПбФ ОАО «МДМ Банк».

Использование результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работ общим объемом 5,17 пл., авторский объем 3,83 п.л., в том числе 4 работы опубликовано в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, одна работа опубликована в журнале, индексируемом SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 87 наименований, 3 приложений. Диссертация содержит 9 таблиц, 19 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием теоретических снов финансового мониторинга, принципов организации системы финансового мониторинга в коммерческих банках российской федерации и роли финансового мониторинга в национальной системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма (далее — ПОД/ФТ).

Результаты проведенного исследования показывают, что понятию

"финансовый мониторинг" не дано точного определения в российском законодательстве. Ряд российских ученых сформулировали понятие "финансовый мониторинг", связав его с понятием "ПОД/ФТ", характеризуя им сферу деятельности Росфинмониторнга. В работе автором разработано определение понятия "финансовый мониторинг кредитных организаций", под который следует понимать как совокупность мер, осуществляемых и финансируемых субъектом финансового мониторинга, по сбору, регистрации, обработке и анализу информации о трансакциях хозяйствующих субъектов, базирующаяся на российском законодательстве о ПОД/ФТ, с целью недопущения вовлечения кредитной организации в преступные схемы, угрожающие ее репутационной и финансовой стабильности. Автором предложено разграничить определение финансового мониторинга для его субъектов — государственных органов и хозяйствующих субъектов - в виду разности целей, функций и инструментов контроля.

На основании проведенного анализа значения финансового мониторинга и масщтабов негативных последствий процессов легализации для экономической и социальной безопасности страны, автором установлено, что понятие "легализация", используемое в Федеральном законе 115-ФЗ, имеет слишком общую формулировку, а именно: "придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления...". В работе автором дополнено и расширено понятие термина "легализация", под которым следует понимать "совершение любых юридически значимых действий с доходами от преступной деятельности с целью придания правомерного вида, владению, пользованию и (или) распоряжению ими и нанесение этими действиями финансового, правового и социального ущерба личности, обществу или государству". При этом понятие «доходов» автор предлагает трактовать как любую материальную выгоду, полученную в результате совершения преступления. Таким образом, понятие преступных доходов станет полным и завершенным, т.к. будет охватывать все стороны возможных преступных доходов и включать в себя денежные средства и полный комплекс объектов гражданских прав, в том числе и имущественные права.

Вторая группа проблем связана с проведением сравнительного анализа современных методов организации работы по противодействию легализации преступных доходов в зарубежных странах, его проэцированием на организацию финансового мониторинга в российских кредитных организациях и решением выявленных недостатков российской национальной системы ПОД/ФТ.

Стабильность общеэкономической ситуации в стране и величина таких ее показателей, как теневая экономика, коррупция и уровень преступности в целом во много зависят от эффективности работы национальной системы ПОД/ФТ, соблюдения международных стандартов, взаимодействия субъектов финансового мониторинга и правильной координации их действий со стороны

регулятора. Исходя из этого, в работе проведено исследование динамики макроэкономических показателей некоторых стран - уровня теневой экономики, индекса коррупции, индекса терроризма в сопоставлении с

Рисунок 2. Динамика индекса восприятия корруции.

Анализ законодательной базы в совокупности с вышеперечисленными индексами показал, что в странах, где уделяется постоянное внимание проблемам ПОД/ФТ, коррупции, взяточничества и примененяются активные меры по противодействию таким деяниям в соответветствии с международными требованиями, показатели стабильно высоки и имеют положительную динамику (Швейцария, Люксембург, США, Китай). В данных

странах законодательством регламентирован порядок поступления обратной связи от подразделения финансовой разведки к субъектам финансового мониторинга. Независимо от формы ее предоставления, обратная связь от уполномоченного органа значительно увеличивает эффективность работы всей национальной системы ПОД/ФТ.

Как показывает анализ, показатели Российской Федерации отстают от показателей зарубежных стран по рассматриваемым критериям. На сегодняшний день в российской национальной системе ПОД/ФТ принцип обратной связи предусмотрен только в части выявления среди клиентов лиц, причастных к терроризму (Рисунок 3), что, по мнению автора, является ее главным недостатком.

Разрешение/отказ в проведении операции, или решение о ее дальнейшем приостановлении

т

Служба финансового мониторинга

•Проверка Полного совпадения данных с Перечнем •Приостановление операции •Направление сообщения в ФСФМ

Рисунок 3. Процедура выявления среди клиентов банка лиц, участвующих в эстремистской деятельности и/или финансировании терроризма.

Устранение этого недостатка, по мнению автора, не только повысит эффективность работы всей системы финансового мониторинга, но и положительно повлияет на макроэкономические показатели и экономическую ситуацию в стране. В работе предлагается следующее решение данной проблемы.

Во-первых, систему ИМУНО, разработанную российскими учеными и применяемую в российских коммерческих банках, необходимо дополнить новым элементом: С - санкциями, применяемыми в отношении лиц, осуществляющих противозаконную деятельность в сфере ОД/ФТ (И -идентификация; М - мониторинг операций; У - уведомление УО; Н - наличие (хранение) документов; О - обучение персонала). В качестве таких санкций может послужить включение клиента, уличенного в осуществлении операций по отмыванию денежных средств, в закрытый список, который будет доступен для кредитных организаций. Так, недобросовестный клиент, выявленный в банке "А", и включенный в данный список, будет лишен возможности перейти на обслуживание в банк "Б" с "плохой репутацией". Тем самым, банк "Б" будет защищен от потенциально нежелательного клиента. Предполагается, что

данный список будет регулярно пополняться после проведения расследования правоохранительными органами, куда Росфинмониторинг передает информацию при наличии достаточных оснований полагать, что клиент занимается легализацией преступных доходов (Рисунок 4). Данный список должен вести именно Росфинмониторинг, т.к. он располагает всем объемом информации о подозрительных операциях, поступающим от кредитных организаций. В результате будет получена система ИМУНОС, направленная не только на выявление подозрительных схем с денежными средствами и имуществом внутри одной кредитной организации, но и на выявление потенциально нежелательных клиентов до их принятия на обслуживание.

направление сведении по выявленным операциям

список Ю/1 /ФЛ, незаконная деятельность которых доказана

направление материалов при наличии достаточных оснований

аправление информации по завершенным делам

Рисунок 4. Принцип обратной сзязи для вндрения в систему финансового мониторинга.

Во-вторых, следует перейти от подхода информирования о «сомнительной» операции к подходу информирования о «сомнительном» клиенте, который будет также предполагать предоставление сведений и по операциям клиента.

В-третьих, так называемая «обратная связь» должна так же предполагать получение кредитной организацией по ее запросу компетентного суждения Росфинмониторинга в части характера деятельности клиента и его операций, в случае наличия в них признаков «подозрительности». Процесс такого взаимодействия должен содержать в себе следующие основные этапы:

1) кредитные организации выявляют клиентов, по которым возникают сомнения в легитимности их деятельности;

2) кредитная организация направляет запрос в адрес Росфинмониторинга в целях получения мотивированного суждения о реальном уровне риска легализации, связанного с обслуживанием такого клиента;

3) в случае подтверждения высокого уровня такого риска Росфинмониторинг направляет соответствующее уведомление в адрес всех кредитных организаций, где обслуживается данный клиент, для повышенного внимания к его операциям.

Необходимость законодательного закрепления данной меры обусловлена тем, что на Росфинмониторинг возложены функции по национальной оценке риска легализации преступных доходов. К тому же на уровне кредитной организации может быть выявлено только одно звено из предполагаемой цепочки подозрительных операций с множеством участников, в связи с чем однозначно квалифицировать деятельность клиента как подозрительную не представляется возможным. Поэтому, направление Росфинмониторингом в

адрес всех российских банков подобного уведомления обеспечит единовременное принятие мер по снижению риска легализации на уровне банковской системы в целом.

Как известно, кредитные организации являются основным источником информации базы данных Росфинмониторинга. Объемы поступающей от них информации ежегодно растут - 95% сообщений, поступивих за 2013 год пришлось на российские банки (Рисунок 5). ______________

12 и----

О -,-1-1-1-1-1-1-1-1-

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

количество

направленных

сообщений

Рисунок 5. Динамика объемов информирования Росфинмониторинга кредитными организациями (млн. сообщений) В результате анализа полученной информации Росфинмониторинг, при наличии достаточных оснований, передает материалы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. В 2013г. общее количество финансовых расследований по линии ПОД/ФТ увеличилось на 11% по отношению к 2012г., что составляет более 30 тыс. расследований (Рисунок^).

Количество дел зр (тыс.)

и 2010 2011 2012 2013

■ передано завершенных материалов в правоохранительные органы 0,9 1,2 1,5 1,6

■ возбуждено уголовных дел 2,5 1,3 1,3 2,7

■ проведено финансовых расследований 23 25 28 30

Рисунок 6. Результаты деятельности Росфинмониторинга, основанной на информации,

полученной от кредитных организаций. Из анализа представленных данных следует, что процентное соотношение числа переданных материалов по завершенным расследованиям к общему

числу проведенных финансовых расследований крайне мало, что, в свою очередь, свидетельствует об информационной перегруженности Росфинмониторинга, что снижает эффективность его деятельности. В целях уменьшения информационного потока, поступающего в Росфинмониторинг, автором предложено снять с банков обязанность по направлению сведений по коду 8001 (о сделках с недвижимым имуществом на сумму свыше 3 млн. руб.), с целью исключения дублирования информации. Росфинмониторинг получает данную информацию от Росреестра, а банки только повторяют ее. Кроме того, кредитные организации затрачивают на выявление и формирование данных сообщений дополнительные трудовые и временные ресурсы, а направление недостоверных сведений по операциям с недвижимым имуществом, либо ненаправление таковых, грозит санкциями банку и ответственному сотруднику.

Третья группа проблем связана с исследованием вопросов в организации российскими коммерческими банками финансового мониторинга и совершенствования инструментария, используемого ими в целях минимизации банковских рисков, возникающих в области ПОД/ФТ.

С вступлением в силу Федерального закона 134-ФЭ, кредитные организации наделены правом отказать в обслуживании физическому или юридическому лицу в случае наличия подозрений в том, что целью заключения такого договора является совершение противозаконных операций. По мнению автора, одним из недостатков нормативно-правового регулирования деятельности кредитных организаций в области ПОД/ФТ, является отсутствие законодательно установленных критериев верифицируемое™ данных подозрений (Таблица 1). Это вызывает сложности в использовании данного инструмента.

Таблица 1. Общие принципы открытия/закрытия банковского счета, отказа в проведении операции кредитными организациями_

Физические лица Юридические лица

Основание для отказа в открытии счета/вклада 1. Наличие ФЛ в Перечне 2. Наличие подозрений о том, что счет/вклад открывается с целью ОД/ФТ 1. Наличие учредителей/руководителей ЮЛ в Перечне 2. Наличие подозрений о том, что счет/вклад открывается с целью ОД/ФТ

Основание для отказа в проведении операции 1. Не предоставлены документы, необходимые для фиксирования информации об операции (ФИО, ИНН, адрес) 2. Наличие подозрений о том, что операция совершается в целях ОД/ФТ 1. Не предоставлены документы, необходимые для фиксирования информации об операции (наименование, номер банковского счета, ИНН) 2. Наличие подозрений о том, что операция совершается в целях ОД/ФТ

Основание для отказа в обслуживая ии Принятие в течение года двух и более решений об отказе в проведении операции Принятие в течение года двух и более решений об отказе в проведении операции

В результате анализа инструментов кредитных организаций, применяемых в области ПОД/ФТ (Рисунок 7), автором предложены дополнительные инструменты, использование которых в совокупности с имеющимся комплексом мер, повысит эффективность работы финансового мониторинга и сопротивляемость внешним негативным факторам в области ПОД/ФТ в кредитной организации, а именно:

1. Проверка адресов массовой регистрации клиентов;

2. Анализ прозрачности бизнеса клиента по налоговым и таможенным платежам;

3. Учет регионального фактора при разработке правил внутреннего контроля (далее - ПВК).

До принятия на

обслуживание

Отказ в заключении

договора без личного присутствия клиента/ представителя

Проверка реквизитов и регистрационных данных на сайте ФНС

Проверка ликвидируемых и ликвидированных ЮЛ на сайте Банка России

Проверка на совпадение сведений в Перечне

После принятия на обслуживание

Расторжение договора банковского счета

Проверка адреса

Анализ прозрачности бизнеса клиента

Рисунок 7. Совокупность инструментов кредитных организаций в области ПОД/ФТ, применяемых в отношении клиентов. Составлено автором.

Проверка адресов массовой регистрации клиентов. Банковская практика показывает, что недобросовестные клиенты, использующие счета в кредитных организациях в преступных целях, приходят в банк массово. Как правило, это группа взаимосвязанных физических или юридических лиц, совершающих однотипные операции на различные суммы с общими контрагентами. Такие группы лиц имеют схожий адрес регистрации и/или фактического местонахождения, особенно это касается так называемых "фирм-однодневок". Исходя из этого, целесообразно до принятия клиента на обслуживание осуществить проверку его адреса в имеющейся базе клиентов, и в случае, если в клиентской базе будет обнаружено несколько клиентов, зарегистрированных по тому же адресу, то это будет служить дополнительным сигналом для кредитной организации усилить контроль за операциями днных клиентов.

Анализ прозрачности бизнеса клиента. В случае, если в ходе осуществления ежедневного внутреннего контроля у ответственного сотрудника возникли сомнентия в легитимности операции (сделки) клиента, он запрашивает у клиента документы (копии документов), обосновывающие, подтверждающие, разъясняющие характер такой операции. Порядок запроса документов у клиента представлен на Рисунке 8, где 1-составление запроса; 2-направление/вручение запроса клиенту; 3-предоставление/отказ в предоставлении документов; 4-направление уведомления и документов в СФМ; 5-направление документов на проверку; 6-возвтрат документов ответственному сотруднику, вынесение суждения по результатам проверки.

•Направление запроса

клиенту;

•Прием

подтверждающих

документов от

клиента

•Направление

уведомления

ответственному

сотруднику

•Выявление

подозрительных

операций;

•Анализ деятельности клиента;

•Составление запроса для клиента; •Вынесение мотивированного суждения об операциях клиента; •Хранение документов

•Проверка наличия

негативной

информации в

отношении клиента на

основании

предоставленных

докуметов;

•Вынесение

положительного/отри

цательного

заключения

Рисунок 8. Схема документооборота в коммерческом банке в части выявления сомнительных

операций клиентов

В работе автором предложено отказаться от данной модели построения отношений с клиентом. По мнениюавтора, запрос целесообразно направлять не клиенту, а в адрес Федеральной налоговой службой (ФНС) и Федерально таможенной службой (ФТС) с целью подтверждения осуществления клиентом налоговых и таможенных платежей. Для этого необходимо наладить информационный обмен между банками, ФНС и ФТС, который предлагается провести в электронной форме, и законодательно определить порядок и сроки направления информации в ответ на запрос (Рисунок 9).

Служба финансового мониторинга

Электронный обмен

ФНС, ФТС

•Анализ выписки клиента; •Направление запроса в ФНС (ФПС);

•Вынесение суждения о деятельности клиента.

•Направление в ответ на запрос информации о налоговых (таможенных) платежах клиента

Рисунок 9. Принцип организации информационного обмена между банками, ФНС и ФТС.

Необходимость данного предложения обусловлена рядом причин: данная мера уменьшит затраты банка, связанные с хранением большого количества предоставляемых клиентами документов; избавит от лишних трудовых затрат сотрудников финансового мониторинга, связанных с составлением запроса клиенту, обработкой и анализом документов; поможет избежать излишнего обременения оформлением документации, как для клиента, так и для кредитной организации. Это, в свою очередь, способствует установлению доверительных отношений с клиентом, что особенно важно в условиях острой конкурентной борьбы на банковском рынке.

Учет регионального фактора при разработке ПВК. Банковская система Российской Федерации представлена широкой филиальной сетью. По состоянию на 1 мая 2014 года в стране функционируют 835 коммерческих банков и 2 349 филиалов. Учитывая региональную специфику и разный уровень экономического развития в стране, можно сказать, что и методы мошенников, занимающихся легализацией, различны в зависимости от региона. Как правило, они отличаются не только спецификой подозрительный операций, но и суммами, на которые они совершаются. Например, снятие с текущего счета физического лица наличных денежных средств в сумме 1 млн. рублей в республике Бурятия будет служить сигналом для пристального внимания к его операциям, тогда как подобная операция в Центральном Федеральном округе будет практически незаметна. Учитывая, что ПВК составляются на весь банк, автором предложено в процессе разработки данного нормативного документа учитывать, в том числе, и региональный фактор. Особенно влияние регионального фактора проявляется в том случаяе, когда значения пороговой суммы контроля операций клиентов повышены и ориентированы на уровень Центрального федерального округа (а головной оффис большинства российских банков находится именно в этой части страны). В этом случае возникает вероятность "недосмотреть" разовые подозрительные операции, совершаемые на меньшие суммы в остальных регионах. При этом, если при составлении ПВК и разработке програмного обеспечения ориентироваться на показатели менее развитых регионов, то в мегаполисах увеличится объем ежедневно анализируемой информации, причем со снижением эффективности труда. По мнению автора, решить данную проблему можно путем варьирования признаков подозрительных операций и пороговой суммы контроля по ним в зависимости от региональных особенностей. Данная мера поможет банкам защитить себя как от "мелких", так и от "крупных" мошеннических схем, выявляя и единичных недобросовестных клиентов, и взаимосвязанные преступные группировки и, следовательно, предупредить вовлечение банка в процессы по ОД/ФТ во всестороннем масштабе.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный анализ международной практики организации финансового мониторинга кредитных организаций позволяет утверждать, что главным отличием национальной системы ПОД/ФТ Российской Федерации от противолегализационного устройства зарубежных стран заключается в

отсутствии двустороннего взаимодействия государственного аппарата и субъектов финансового мониторинга. Внедрение принципа обратной связи, предложенного автором в работе, значительно повысит результативность деятельности коммерческих банков в рамках национальной системы ПОД/ФТ, ускорит реакцию кредитных организаций на быстро развивающуюся и адаптирующуюся к внешним факторам преступную среду, воспрепятстсвует проникновению преступных капиталов в кредитно-финансовую сферу, а значит, уменьшит обороты теневых капиталов в экономике.

Как отмечено в работе, совершенствование финансового мониторинга в кредитных организаций в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, требует комплексного подхода, реализовывать который необходимо одновременно на уровне государственного и внутрибанковского управления. Внедрение предлагаемых инициатив в российскую банковскую практику позволит не только существенно снизить воздействие внутренних и внешних факторов рисков кредитных организаций в сфере ПОД/ФТ на их деятельность. Оно также призвано повысить эффективность функционирования банковского сектора в рамках национальной системы ПОД/ФТ, сблизив его основы с передовым международным опытом.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Молова Л.А. Международные методы минимизации риска легализации доходов, полученных преступным путем, и особенности их реализации в Российской Федерации / Молова Л.А. // Современные проблемы науки и образования. — 2014. - № 1. — 0,57 п.л.

2. Молова Л.А. Методология управления риском вовлечения российского банка в процессы легализации преступных доходов в целях его минимизации / Молова Л.А. // Известия СПбГЭУ. 2014. - №1. - 0,33 п.л.

3. Молова Л.А. Деятельность кредитных организаций РФ в программе по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем / Молова Л.А., Лебедева М.Е. //Казанский экономический вестник -2014. - №2(10). - 0,22п.л./0,22 п.л.

4. Молова Л.А. Проблемы организации финансового мониторинга в российских коммерческих банках и инструменты их оптимизации / Молова Л.А., Лебедева М.Е. // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. 2014. - №3. - ,025п.л./0,2 п.л.

5. Молова Л.А. Проблемы финансового мониторинга в банковском секторе / Молова Л.А. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Сб. научных статей по итогам XIV межвузовской научно-практической конференции, 5-6 декабря 2012 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2012 -0,19 п.л.

6. Молова Л.А. Финансовый мониторинг как способ обеспечения прямой и обратной связи в системе финансового мониторинга / Молова Л.А. // Экономика России: реальность и вызовы времени: Сб. научных статей по

7. Молова Л.А. Проблемы финансового мониторинга в банковском секторе / Молова Л.А. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Сб. научных статей по итогам XIV межвузовской научно-практической конференции, 5-6 декабря 2012 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2012 -0,19 п.л.

8. Молова Л.А. Финансовый мониторинг как способ обеспечения прямой и обратной связи в системе финансового мониторинга / Молова Л.А. // Экономика России: реальность и вызовы времени: Сб. научных статей по итогам всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов, 20-21 декабря 2012 г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2012 - 0,44 п.л.

9. Молова Л.А. Финансовый мониторинг в коммерческих банках: субъекты, объекты и функции / Молова Л.А. // Экономика России: состояние, антикризисные меры, переход к росту: Препринт доклада представленного на международном научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов - 2013г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2013-0,57 п.л.

10. Молова Л.А. Механизмы минимизации риска легализации доходов, полученных преступным путем, через банковский сектор Российской Федерации / Молова Л.А. // Экономика России: состояние, антикризисные меры, переход к росту: Сб. научных статей по итогам международного научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов - 20 декабря 2013г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2013 - 0,2 /0,12 п.л.

И. Молова Л.А. Коммерческие банки как ведущее звено в системе противодействия легализации преступных доходов в Российской Федерации / Молова Л.А., Лебедева М.Е. // Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики: Сб. научных статей по итогам V международной научно-практической конференции, 28 - 29 марта 2014 г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб», 2014 - 0,2 /0,15п.л.

12. Молова Л.А. Национальная платежная система. Учебное пособие / Молова Л.А. и др.; под ред. Н.В. Байдуковой. - СПб: Изд-во СПБГЭУ, 2014. -0,52 п.л. / 9 п.л.

НАЧОЕВА ЛЯНА АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.02.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 75.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ