Финансы театрально-зрелищных предприятий (на примере концертных организаций) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куцури, Георгий Николаевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куцури, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО

РАСЧЕТА ТЕАТРАЛЬНО-ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРШТШ

1.1. Роль культуры и искусства в социалистическом расширенном воспроизводстве

1.2. Хозяйственный расчет в театрально-зрелищных предприятиях

Глава П. ФИНАНСЫ И ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕАТРАЛЬНО

ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЩГРИНТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Особенности организации финансов театрально-зрелищных предприятий.

2.2. Планирование и формирование доходов концертных организаций.

2.3. Планирование расходов концертных организаций и их влияние на результат финансовой деятельности

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

КОНЦЕРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Совершенствование системы взаимоотношений концертных организаций с бюджетом

3.2. Фонды экономического стимулирования в концертных организациях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансы театрально-зрелищных предприятий (на примере концертных организаций)"

В решениях ХХУТ съезда Коммунистической партии Советского Союза указывается на особенность современного этапа развитого социализма. "В этот период, - отмечается в материалах съезда, -предстоит обеспечить наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличить его материальные и духовные богатства, экономический и научно-технический потенциал"."^ Достижение этой цели невозможно без значительного совершенствования системы управления и планирования народного хозяйства, роста производительности труда, укрепления хозяйственного расчета, усиления эффективности финансово-кредитных рычагов и стимулов. Решение указанных задач предусматривает совершенствование финансовых отношений во всех отраслях народного хозяйства и , в частности, в отраслях непроизводственной сферы. На необходимость улучшения всех сторон деятельности предприятий непроизводственной сферы народного хозяйства и,в том числе,финансовых аспектов их работы указал июньский (1983 г.) Пленум ЦК ШСС. Это в полной мере относится и к необходимости совершенствования деятельности таких предприятий непроизводственной сферы, как театрально-зрелищные предприятия (ТЗП).

Экономические закономерности функционирования непроизводственной сферы народного хозяйства получили теоретическое обоснование в работах таких советских экономистов, как С.Г.Струмилин, А.Й.Петров, Р.Е.Вайсберг, Ш.Я.Турещшй, Я.А.Кронрод, В.И.Ольгин

I Материалы ХХУТ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 136.

Нестеров, П.Г.Олдак, Б.П.Александров, А.Л.Лифшиц, Р.Н.Самар, Н.П.Фигурнова, Л.С.Глязер, Б.А.Медведев, Э.М.Агабабьян, Д.И.Пра-вдин, М.В.Солодков и другие.

Однако, вопросы финансов непроизводственной сферы до сих пор не получили должного теоретического обоснования. Что касается финансов театрально-зрелищных предприятий, то эти проблемы практически на сегодняшний день не разработаны (защищена лишь одна кандидатская диссертация по финансам театров Н.И.Семенниковой) .

Театрально-зрелищным предприятиям, как и искусству в целом, принадлежит важная роль в формировании марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся. Они призваны удовлетворять духовые потребности советского общества, способствовать формированию высоких нравственных идеалов и эстетических вкусов народа. Наиболее эффективное решение этих задач предполагает не только повышение идейно-художественного уровня представлений, но и совершенствование экономических аспектов работы театрально-зрелищных предприятий (ТЗП). Закономерно поэтому, что в последнее десятилетие появился ряц работ, посвященных проблемам экономики и организации ТЗП. Это исследования И.Безгина, Г.Дадамяна, А.Доццошанской, В.Жидкова, Н.Зикевской, ЕДевшиной, А.Лурье, С.Новикова, Ю.Орлова, Л.Пирогова, А. и Б.Рубинштейнов, Л.Сазоновой, Д.Сергеенко, Б.Сорочкина, Л.Суядстрема, Б.Суника, А.Юфи-та и других.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о разработке финансовых вопросов ТЗП. Необходимость изучения финансов ТЗП диктуется наличием таких актуальных, вццвигаемых практикой проблем, как научно-обоснованное определение дотации, совершенствование вопросов образования и использования фондов экономического стимулирования, совершенствование взаимоотношении с бюджетом и других»

Если попытки постановки и решения некоторых из этих проблем применительно к деятельности театров все же предпринимаются, то деятельность конпертных организапий до настоящего времени не подвергалась сколько-нибудь значительному изучению. Тем более это касается финансов конпертных организапий. На необходимость глубокого и всестороннего изучения проблем экономики и организапии конпертных организапий на современном этапе указывается, в частности, в решении Президиума Совета Министров КЖР от 10 февраля 1981 года "0 серьезных недостатках в организапии и содержании конпертной работы в ВЖР".

Эти причины оказали определяющее влияние на выбор темы диссертационной работы.

Целью работы является исследование современного финансового состояния конпертных организапий и на этой основе выявить недостатки и резервы улучшения финансовой деятельности и разработать рекомендации по совершенствованию финансовых отношений в конпертном деле.

Исследование осуществлено автором по следующим основным направлениям:

- определена специфика хозяйственного расчета конпертных организапий;

- проанализированы основные тенденции развития концертной деятельности в стране и выявлена ее роль в общем объеме культурного обслуживания населения;

- определено место финансов театрально-зрелищных предприятий в общей системе финансов социалистического государства;

- проведен анализ доходов конпертных организаций и факторов, влияющих на их величину;

- исследованы расходы конпертных организаций и их влияние на результат финансовой деятельности;

- рассмотрены источники финансирования конпертных организаций;

- выработаны научно-обоснованные приншшы определения дотации концертным организациям;

- исследована современная система экономического стимулирования в конпертной деятельности и намечены пути ее совершенствования»

Логика и структура исследования определяются кругом указанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Куцури, Георгий Николаевич

Основные результаты проведенного исследования выражаются в следующем:

1. Впервые в экономической литературе определено место финансов конпертных организапий в общей системе финансов сопиалисти-ческого государства и на этой основе дано определение финансов ТЗП.

2. На основе анализа тенденции развития конпертной деятельности в стране выявлена все возрастающая роль концертного обслуживания населения в процессе воспитания нового человека.

3. Доказано,что принципы хозяйственного расчета реализуются в концертных организациях в соответствии со спецификой деятельности этих организапий, направленной, прежде всего, на осуществление творческих задач;

4.' В целях совершенствования хозрасчета, укрепления финансовой базы конпертных организаций предложено создание межобластных концертных объединений. Такое преобразование структуры управления концертным делом направлено на значительное улучшение планирования концертного обслуживания населения и более рациональное их использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Одновременно совершенствование структуры управления позволит усилить контроль за соблюдением плановой и финансовой дисциплины.

5. Разработаны методические рекомендации по планированию производственно-финансовой деятельности для нового структурного подразделения межобластных конпертных объединений. По данной методике основой планирования всех сторон производственно-финансовой деятельности объединения является план концертного обслукивания.

6. Анализ структуры доходов концертных организаций системы Министерства культуры РСФСР позволил выявить существенное несоответствие между структурой сборов (доходов) и структурой концертов. Это означает, что наибольшие материальные, трудовые и финансовые ресурсы, затрачиваемые концертными организациями на проведение концертов собственными коллективами (исполнителями) на своей территории, приносят наименьшие сборы. В диссертации предложены пути изменения такой тенденции в формировании доходов концертных организаций, в частности - установление более гибкой системы ценообразования, внедрение разработанной автором методики планирования концертного обслуживания и др.

7. При анализе расходов концертных организаций РСФСР и их влияния на результат финансовой деятельности автором были сгруппированы статьи расходов по степени их зависимости от интенсивности эксплуатационной деятельности. Это привело к выводу о том, что финансовое состояние концертных организаций в большей мере, чем в других видах ТЗП, зависит от степени напряженности концертного обслуживания.

8. В работе систематизированы источники финансирования концертных организаций по их видам, определена доля финансирования из разных источников в общем объеме финансирования. Разработана новая методика научно-обоснованного определения размера государственной дотации концертным организациям. Данная методика основана на расчете дотации каждому коллективу, входящему в состав концертной организации.

9. Для учета реальных затрат на проведение концертов коллективов концертных организаций автор разработал методику определения себестоимости одного концерта коллектива. Предложенная методика предназначена для определения объема дотации концертной организации и для составления сметы при проведении гастролей.

10. В работе исследована система образования и использования фондов экономического стимулирования в концертных организациях. Анализ действующей с 1980 года экспериментальной системы премирования свидетельствует о необходимости дальнейшего ее совершенствования и, в частности, о необходимости создания типовых и внутренних "положений" о премировании. В этой связи автором предложены критерии распределения фонда премирования между коллективами (исполнителями), входящими в состав концертных организаций.