Формализованные оценки рисков в банковском менеджменте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кашафетдинов, Шамиль Вафич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кашафетдинов, Шамиль Вафич

Введение.

Глава 1. Риски в банковской деятельности, риск-менеджмент.

1.1 Сущность, факторы и классификация рисков.

1.2 Банковские риски: виды, классификация и сферы возникновения.

1.3 Риск-менеджмент: сущность, содержание, стратегии и приемы.

Глава 2. Анализ методов управления и оценки рисков в современном банковском менеджменте.

2.1 Анализ методов управления и оценки кредитного риска.

2.2 Анализ методов управления и оценки банковских рисков: процентного, операционного и риска ликвидности.

2.3 Анализ методов управления и оценки рыночных рисков.

Глава 3. Экономико-математическая имитационная модель и интегральный показатель совокупного риска коммерческого банка в условиях риска.

3.1 Экономико-математическая имитационная модель и интегральный показатель совокупного риска коммерческого банка.

3.2 Лимиты и перспективы использования экономико-математической имитационной модели коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формализованные оценки рисков в банковском менеджменте"

Актуальность темы исследования. Сложная экономическая ситуация в России, возрастающая конкуренция в банковской сфере требуют от руководителей кредитных институтов повышения качества управленческих решений. Важнейшая составляющая успеха любого коммерческого банка - грамотная система управления финансами. Невозможно принять грамотное решение, не располагая разносторонней информацией о явных и скрытых экономических процессах, происходящих в банке и во внешней среде.

Основная задача управления финансами - комплексное управление активами и пассивами с целью максимизировать стоимость банка, которая характеризуется прибыльностью и степенью риска проводимых банком операций. В условиях общей тенденции снижения доходности практически всех финансовых инструментов, а следовательно, и снижения рентабельности работы банка контроль за рисками, то есть за вероятностью возникновения потерь, становится одним из основных источников поддержания рентабельности на приемлемом уровне. Таким образом, управление финансами в значительной степени фокусируется на управлении банковскими рисками.

Необходимость управления рисками косвенно зафиксирована в действующих редакциях Федеральных Законов Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах». («. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) и (или) члены коллегиального исполнительного органа общества (правление, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.»).

Однако финансовый риск-менеджмент в современном банковском деле в России находиться на стадии становления. Значимыми проблемами современного риск-менеджмента являются: недооценка проблемы восприятия риска лицами, принимающими решения, и недостаточно формализованные процедуры целеполагания и определения критериев для систем управления и оценки рисков, которые могли бы учитывать иррациональность предпочтений руководителей и квалифицированные специалисты в области риск-менеджмента не занимают должностей, которые позволили бы им принимать решения на основании их профессиональных знаний. В настоящее время риск-менеджмент еще использует довольно упрощенную систему измерителей рисков. Тем не менее возрастает спрос на специалистов, владеющих современными комплексными методами управления и оценки рисков в деятельности коммерческого банка.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются создание методики комплексного управления и оценки рисков коммерческого банка. Задачами исследования являются рассмотрение сфер проявления банковских рисков, анализ и определение эффективности и достоверности методов управления и оценки рисков.

Предметом исследования являются риски в банковской деятельности.

Объектом исследования являются методы управления и оценки рисков, которые применяются в современной банковском менеджменте в западной и российской практике, выявление достоинств и недостатков методов, анализ применения этих методов в российском банковском менеджменте.

Методологические и теоретические основы. Методологической основой является принцип диалектики, предполагающий рассмотрение явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи. В процессе исследования применялись аппарат и методология различных теорий: макроэкономической теории и теории фирмы, теории денег и процента, портфельного подхода, теории рисков, фундаментального и технического анализа, теории полезности, системного анализа, теории вероятностей, математического анализа и программирования, исследования банковских операций и теории экономического анализа.

При написании диссертации использовались различные источники литературы и научные труды, которые можно поделить на три группы: первая группа описывает сущность рисков, виды, факторы рисков, дает различные классификации рисков, сферы их проявления, влияния рисков на деятельность финансовых компаний, коммерческих банков, предлагает некоторые методы управления этими рисками средствами современного риск-менеджмента. Были рассмотрены работы, предлагаемые авторами: Синкей Д.Ф. мл., Марковича Г., Эрроу К., Шарпа У.Ф., Редхерда К., Хьюса С., Соложенцевых Е.Д. и В.Е. и Карасева В.В, Хохлова Н.В, Лаврушина О.И., Ларионова И., Русанова Ю.Ю., Светловой С., Севрук В.Т., Соколинской Н.Э., Жукова Е.Ф., Балабанова И.Т., Мельникова А.В. и другими. Также использовались рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, методические инструкции, материалы и разработки Центрального Банка Российской Федерации.

Вторая группа представляет собой работы российских авторов, которые описывают методики экономического анализа, способы применения экономико-математических методов и моделей в экономике, и в частности в деятельности коммерческих банков:

Конюховского П.В., Солянкина А. А., Дьякова В., Ширинской Е.Б., Кабышева О., Прохорова С., Шелобаева С.И., Багриновского К. А, Матюшка В.М., Гусева А. А. и другими.

Третья группа источников - в виртуальной сети «Интернет», где фирмы и специалисты, занимающиеся разработками в области управления и оценки банковских рисков, на сайтах размещают разработки и материалы международных ассоциаций по управлению рисками (Global Association of Risk Professionals, Professional Risk Manager International Association и другими).

Научная новизна проведенного исследования состоит: в в выявлении экономической сущности рисков на основе различных теоретических подходов, что позволило определить управление финансами коммерческих банков как единый процесс концентрации и распределения ресурсов и управления рисками; в в развитии теоретических и практических положений банковского риск-менеджмента, системы управления рисками как наиболее эффективной системы поддержания на оптимальном уровне рентабельности, увеличения стоимости коммерческого банка, повышения его конкурентоспособности;

• в определении ограничений по применению адаптированных зарубежных и отечественных методов управления и оценки рисков - кредитного, операционного, ликвидности и рыночных, результатов их использования в управлении рисками коммерческих банков;

• в разработке методического подхода к формализации банковской деятельности в условиях воздействия рисков, основанного на принципах имитационного моделирования, экономико-математических методах оценки рисков и механизма расчета интегрального показателя оценки совокупного риска коммерческого банка.

Практическая значимость заключается в следующем: ® разработана и апробирована методика управления и оценки рисков в условиях работы коммерческого банка «Старый Кремль»; ® создана экономико-математическая имитационная модель коммерческого банка в условиях воздействия рисков и способ определения общего уровня рисков; в проработаны и модифицированы методы оценки рыночных рисков путем определения поправочных коэффициентов, характеризующих рыночную конъюнктуру, для использования их в рамках разработанной методики; в разработаны рекомендации по созданию методик комплексного управления и оценки рисков российских небольших и средних коммерческих банков;

• выработаны рекомендации по практическому использованию сред математического моделирования для решения задач управления финансами коммерческого банка в условиях воздействия рисков.

Апробация и использование результатов. Апробации методики управления и оценки рисков производилась в валютном управлении ООО КБ «Старый Кремль». Реализация разработанной методики осуществлялась в среде математического моделирования MathCad 2001. Затраты на реализацию не сравнимы со стоимостью готовых решений. В рамках методики производилась оценка рыночных рисков по открытым валютным позициям дельта-нормальным методом Value at Risk. Валютные позиции были открыты в американских долларах, единой европейской валюте и английских фунтах как длинные, так и короткие. В виду того, что практически все валюты имели тенденции к росту, то предпочтения отдавались длинным позициям в наиболее растущих валютах. Далее проводилась оценка возможных потерь по этим позициям в случае, если открытые позиции оставались без изменения при меняющихся курсах валют. Возможные потери сравнивались с доходами валютного управления ООО КБ «Старый Кремль. В случае неблагоприятного движения курсов валют предлагалось уменьшить, закрыть открытую позицию, либо поменять знак открытой валютной позиции. Благодаря использованию математической среды MathCad 2001 время оценки рисков по открытым валютным позициям в среднем занимало около одной минуты даже на компьютере средней мощности. Использование среды математического моделирования MathCad 2001 позволило решить задачу оперативности. Задача адекватности, достоверности использования метода решалась с помощью поправочных коэффициентов. Поправочные коэффициенты подбирались следующим образом: после того как подсчитывались эмпирические, возможные убытки, т.е. которые возникли бы, если бы не использовалась методика и вносились изменения в поправочных коэффициентах. Исследуя статистику поправочных коэффициентов, удалось подобрать наиболее адекватные показатели. В течение первого квартала 2002 года были выявлены поправочные коэффициенты, благодаря которым удалось добиться получения адекватных оценок рисков при сохранении позиций, и определении уровня потенциальных потерь от неблагоприятного изменения курсов валют, при которых потери будут близки к минимальным.

Использование предложенной методики позволило увеличить доходность валютного управления ООО КБ «Старый Кремль» на восемь - десять процентов за первое полугодие 2002 года.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кашафетдинов, Шамиль Вафич

Заключение

На современном этапе в России проблема совершенствования управления коммерческими банками, в частности управления их ресурсами является одной из наиболее сложных. Некоторые направления ее решения предложены в современной литературе по финансовому менеджменту, методам анализа деятельности коммерческих банков. Однако возможности экономико-математических методов управления и оценки рисков, проявляющихся в процессе деятельности коммерческих банков и экономико-математических имитационных и других моделей в обоснованности управленческих решений показаны недостаточно. Данная работа, по мнению автора, частично восполняет этот пробел.

Одна из глобальных проблем современного риск-менеджмента состоит в недооценке проблемы восприятия риска лицами, принимающими решения, и недостаточно формализованных на сегодняшний день процедурах целеполагания и определения критериев для систем управления и оценки рисков, которые могли бы учитывать иррациональность предпочтений. Возможно, одним из инструментов для решения этой проблемы является экономико-математическое имитационное моделирование банковской деятельности, использование различных современных методов оценки рисков в банковской деятельности.

Большинство. зарубежных универсальных методик, нуждаются в адаптации к российским условиям и требованиям конкретного банка. Зачастую и уровень подготовленности риск-менеджмеров накладывает ограничения на выбор методик для управления и оценки банковских рисков. Однако возрастает спрос на специалистов, владеющими различными, современными методами управления и оценки коммерческим банком в условиях воздействия рисков. Крупные банки могут позволить себе приобрести дорогостоящие аналитические системы, нанять высококвалифицированных специалистов для адаптации и эксплуатации этих систем, но для средних и малых коммерческих банков это является недостижимой роскошью.

В таких условиях предлагаемая методика управления и оценки рисками может служить выходом. Экономико-математическая имитационная модель банковской деятельность в условиях риска представляет собой основу для проведения самых разнообразных аналитических исследований. В то же время реализация модели возможна силами самих риск-менеджмеров.

Реализации вышеупомянутой модели показала, что возможно создать не дорогостоящий вариант системы управления и оценки деятельности коммерческого банка в условиях риска. Материальные, людские и трудовые затраты для реализации малы. Один экономист-математик или риск-менеджер с начальными знаниями программирования в математических средах со знанием современных методов оценки рисков может сделать систему управления и оценки рисков банковской деятельности.

Создание системы оценки рисков по открытым валютным позициям производилась в среде математического моделирования MathCAD 2001. По мнению автора, использование именно среды математического моделирования MathCAD 2001 позволяет упростить внедрение экономико-математический имитационных моделей и методов управления и оценки рисков в деятельности коммерческих банков.

В процессе апробации производилась оценка рыночных рисков по открытым валютным позициям дельта-нормальным методом Value at Risk. Валютные позиции были открыты в американских долларах, единой европейской валюте и английских фунтах, позиции были как длинные, так и короткие. В виду того, что практически все валюты имели тенденции к росту, то предпочтения отдавались длинным позициям в наиболее растущих валютах. Но при этом проводился анализ возможного дальнейшего, возможного движения этих валют. Проводилась оценка возможных потерь по этим позициям (отрицательная переоценка на открытие рабочего дня в случае длинных позиций) в случае, если открытые позиции оставались без изменения при меняющихся курсах валют. Возможные потери сравнивались с уже полученными доходами валютного управления ООО КБ «Старый Кремль»: полученными комиссиями, реализованными и нереализованными переоценками. Оценивалась работа валютного управления ООО КБ «Старый Кремль» в условиях риска. Таким образом получилась локальная система управления и оценки действующих рисков. В случае неблагоприятного движения курсов валют предлагалось уменьшить, закрыть открытую позицию, либо поменять знак позиции (уйти в короткую при падающем курсе, или наоборот - в длинную при растущем). Благодаря использованию математической среды MathCad 2001 время оценки рисков по открытым валютным позициям на не самом мощном компьютере. Задача адекватности, достоверности использования метода решалась применением поправочных коэффициентов для увеличения точности оценок. Поправочные коэффициенты подбирались следующим образом: после того как подсчитывали эмпирические, возможные убытки, т.е. те которые возникли бы, если бы не использовать данную методику оценок и при сохранении текущих позиций при текущей тенденции динамики курсов. После многократной имитации действия системы управления и оценки рисков удалось подобрать такие поправочные коэффициенты, которые позволили уменьшить количество «проколов» системы управления и оценки рисков, то есть количество случаев когда величина оценки рисков фактически оказывалась меньше, чем величина убытков при сохранении позиций и текущей тенденции динамики курсов. В течение первого квартала 2002 года были выявлены поправочные коэффициенты, благодаря которым удалось добиться получения адекватных оценок рисков при сохранении позиций, и определении уровня потенциальных потерь от неблагоприятного изменения курсов валют, при которых потери будут близки к минимальным. При помощи подобранных поправочных коэффициентов удалось уменьшить количество «проколов» до двух-трех на все рабочие дни квартала. Эффективность предложенной методики управления и оценки рисков по открытым валютным позициям валютного управления ООО КБ «Старый Кремль» составила 95,15 процентов. Благодаря использованию метода оценок в течение рабочего дня удавалось находить оптимальное соотношение открытых валютных позиций. Учитывалась стоимость ресурсов, которые находятся в открытых позициях, ставки овернайт на привлечение и размещения рублевых/валютных ресурсов. Таким образом подтверждалась обоснованность поддержания спекулятивных, открытых валютных позиций. В случае необоснованности -позиции закрывались.

Использование методики позволило увеличить доходность от открытых валютных позиций в валютном управлении общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Старый Кремль» на восемь - десять процентов за первое полугодие 2002 года. Справка, подтверждающая данный результат от пятнадцатого июля 2002 года находится в приложениях.

Использование предложенного метода позволит небольшим и средним, возможно и крупным, не имеющим еще подобных методик коммерческим банкам, решать некоторые проблемы риск-менеджмента: о Создать не дорогостоящий вариант системы управления и оценки рисков. Трудовые и материальные затраты на внедрение и использование предлагаемой методики ничтожны в сравнении со стоимостью готовых решений по управлению и оценки рисков, воздейтсвующих на финансовые учреждения (система оценки рисков Рейтере стоит от пятидесяти тысяч долларов США в зависимости от компонентов, включенных в систему), даже не сравнима с месячной стоимостью поддержания в рабочем состоянии таких систем (от одной тысячи долларов США). Не требует покупки дополнительных вычислительных мощностей. Максимальные первоначальные затраты сводятся к покупке лицензионного программного обеспечения для экономико-математического имитационного моделирования и использования самых сложных экономико-математических методов управления и оценки рисков, и составляют меньше одной тысячи долларов. Однако, как известно, небольшие и средние коммерческие банки покупают лицензионное программное обеспечение только бухгалтерских программ. Малая стоимость внедрения является несомненным достоинством предлагаемой методики.

Формализовать систему управления и оценки рисков в банковском менеджменте. Создание и использование формализованной системы управления и оценки рисков позволит руководству коммерческих банков, руководителям подразделений и другим ответственным сотрудникам оперативно получать и использовать оценки возможных с определенной, заданной вероятностью потерь (в российских рублях) в связи с изменениями котировок по позициям каждого инструмента и в целом по всей позиции, открытой коммерческим банком и всего портфеля коммерческого банка. Использование предлагаемой методики, по мнению автора, позволит повысить качество управления финансами коммерческого банка в условиях воздействия рисков и лимитной политика коммерческого банка (при директивном ограничении уровня рисков правлением коммерческого банка, совета директоров), обосновать принимаемые руководителями подразделений решения в области оптимального распределения ресурсов коммерческих банков в условиях постоянного проявления рисков, благотворно скажется на состоянии финансовой устойчивости коммерческого банка, и в целом банковской системы России, повысить доверие со стороны населения, юридических лиц, иностранных партнеров к коммерческим банкам.

Выявлять и оценивать кратко- и среднесрочные тенденции влияния рисков на стоимость коммерческого банка и оценивать высокочастотные колебания возможных потерь по позициям открытым коммерческим банком. Описывать практически полную картину влияния рисков на коммерческий банк. Рассчитывать уровень рисков, действующих на коммерческий банк, уровень рискованности операций его. Получать формализованную оценку рисков и сравнивать эту оценку с прибылью, неиспользованной прибылью и показателем капитала коммерческого банка. Позволяет решать задачи оптимизации распределения активов/пассивов или при определенной величине прибыли, которая должна быть получена, можно определить уровни рисков, подвергаемых в данных условия. Повысить эффективность размещения ресурсов коммерческого банка в различные группы активов при соблюдения заданного уровня рисков, который является приемлемым для коммерческого банка, руководства или ответственных исполнительных сотрудников.

Несомненным преимуществом, по мнению автора, является «открытость» предлагаемой методики, которая позволяет вносить практически любые изменения, увеличивать количество входящих данных, менять методы оценки рисков, добавлять поправочные коэффициенты, менять их для увеличения достоверности оценки, в общем настроить систему управления и оценки рисками в коммерческом банке для каждой конкретной ситуации. Все это несомненно дает преимущества перед другими реализованными подобными системами, тем более готовыми коммерческими решениями, модернизация которых в отличии от предлагаемой методики невозможна без существенных дополнительных затрат. Это позволяет сделает оценку рисков более точной, и достоверной и соответственно позволит более эффективно управлять банковскими рисками, сохранить и приумножить стоимость коммерческого банка.

Помимо достоинств имеются некоторые недостатки: Предлагаемая методика плохо учитывает неожиданные сильные потрясения на рынках, особенно при «сужении» интервала оценок поправочными коэффициентами, либо при неправильном использование в расчетах не адекватных распределений. При возникновении таких неожиданно сильных движений рынка оценки рисков может оказаться недостаточной для перекрытия потерь. Поэтому, видится, очень осторожное ограничение оценок рисков при достаточно долгом стабильном состоянии финансовых рынков. За первое полугодие 2002 года при использовании предлагаемой методики достаточность оценок рисков была выше 95 процентов, потому как финансовые рынки не подвергались сильным потрясениям. Для того чтобы минимизировать вероятность появления недостаточности оценок рисков необходимо, помимо предлагаемой методики, параллельно использовать и другие различные методы оценки и управления рисков. В определенной комбинации используемых методик, возможно сведение к минимуму вероятность неблагоприятных изменений стоимости финансовых учреждений из-за неожиданно сильных движений рыночных котировок.

В случае использования большого разнообразного количества финансовых инструментов излишняя, неправильная группировка может привести к существенному искажению оценок рисков. Поэтому необходимо внимательно относится к группировке активов/пассивов. Лучше провести большее количество расчетов рисков, чем в результате неадекватной группировки будут не правильно произведены оценки рисков группы. Группировку должны проводить только опытные банковские работники, а лучше всего путем обсуждения работников из различных подразделений коммерческого банка (казначейства, бухгалтерии, дилинга, внутреннего контроля и аналитического подразделения) и на основании экспертных решений принимать группировки использования в экономико-математических имитационных моделях и расчетов рисков, возникающих в процессе деятельности коммерческого банка. Целесообразно ежемесячно проверять адекватность применяемой группировки, а при существенном изменении структуры баланса проводить новую группировку.' Также ежемесячно проводить процедуру верификации используемых моделей. Опасно забывать, что при работе с нелинейными и производными финансовыми инструментами следует использовать методы оценки адекватные для данных инструментов. Но в тоже время не нагромождать модель ненужными элементами, что только усложнить модель, увеличит время расчетов, уменьшит наглядность оценок. Тем самым сделает использование экономико-математической имитационной модели мало эффективным.

Перспективы развития методики, по нашему мнению, заключаются в следующем: ® Следует уделять особое внимание достоверности входящих данных для методики. Только абсолютно достоверные входящие данные для моделирования позволяют составить полную картину, действующих на банка рисков.

• Важным моментов эффективный работы методики является достоверность методов оценки рисков. Необходимо использование наиболее достоверных для каждой группы методов оценки рисков в предложенной методике. Постоянный поиск лучших методов является залогом эффективности методики.

• Интегрирование реализованной методики с бухгалтерскими программами и информационными терминалами, для оперативного обмена данными. Это позволит увеличить быстродействие оценок рисков. в каждом конкретном банке, где будет проводиться внедрение и использование предлагаемой методики, необходимо определить набор экономико-математических методов оценки банковских рисков, реализовать в среде математического моделирования, автор рекомендует MathCAD 2001, хотя уже появилась в продаже новая более усовершенствованная версия MathCAD, в которой имеются уже готовые процедуры расчетов. Это безусловно облегчает использование предлагаемой методики, но снижает понимание самого процесса и соответственно результата для пользователей.

Использование экономико-математических методов управления и оценки имитационных и других моделей в российском банковском менеджменте всего лишь инструмент, помогающий принятию эффективных решений при управлении ресурсами коммерческих банков. Ни в коем случае рекомендации экономико-математической имитационной модели не заменят опыт и навыки руководителей подразделений, ответственных сотрудников коммерческих банков. Не стоит полностью полагаться на результаты использования экономико-математических методов и моделей при принятии решения так, как допущения, которые делаются при моделировании банковской деятельности могут не показать реальной картины воздействия и проявления рисков на коммерческий банк даже при использовании наиболее адекватных методов оценки рисков, «полных» моделей банковской деятельности. Совокупность знаний, опыта ответственных сотрудников и постоянное использование экономико-математических методов управления и оценки и экономико-математических имитационных и других моделей в банковском менеджменте позволяет создать наиболее эффективную систему управления финансами коммерческого банка, увеличить доходность от операций при сохранении общего уровня банковских рисков, сохранить и преумножить стоимость коммерческого банка, увеличить конкурентоспособность коммерческого банка в постоянно меняющихся рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формализованные оценки рисков в банковском менеджменте"

На правах рукописи

КАШАФЕТДИНОВ ШАМИЛЬ ВАФИЧ

ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ ОЦЕНКИ РИСКОВ В БАНКОВСКОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Работа выполнена в Российской экономической академии имени Г В Плеханова

Научный руководитель

к.э.н, доцент Русанов Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты д э н, профессор

Гребнев Анатолий Иванович

К.Э.Н., доцент

Федюнин Александр Сергеевич

Ведущая организация

Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу

Защита состоится «28» мая 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии имени Г В. Плеханова по адресу 113054, г Москва, Стремянный переулок, д 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «25» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор

МаршавинаЛ Я.

¿^оо'В-б)

!

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сложная экономическая ситуация в России, возрастающая конкуренция в банковской сфере требуют от руководителей кредитных институтов повышения качества управленческих решений. Важнейшая составляющая успеха любого коммерческого банка - грамотная система управления финансами. Невозможно принять грамотное решение, не располагая разносторонней информацией о явных и скрытых экономических процессах, происходящих в банке и во внешней среде.

Основная задача управления финансами - комплексное управление активами и пассивами с целью максимизировать стоимость банка, которая характеризуется прибыльностью и степенью риска проводимых банком операций. В условиях общей тенденции снижения доходности практически всех финансовых инструментов, а следовательно, и снижения рентабельности работы банка контроль за рисками, то есть за вероятностью возникновения потерь, становится одним из основных источников поддержания рентабельности на приемлемом уровне. Таким образом, управление финансами в значительной степени фокусируется на управлении банковскими рисками

Необходимость управления рисками косвенно зафиксирована в действующих редакциях Федеральных Законов Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах» (« .. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) и (или) члены коллегиального исполнительного органа общества (правление, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами »).

Однако финансовый риск-менеджмент в современном банковском деле в России находиться на стадии становления Значимыми проблемами современного риск-менеджмента являются, недооценка проблемы восприятия риска лицами, принимающими решения, и недостаточно формализованные процедуры целеполагания и определения критериев для систем управления и оценки рисков, которые могли бы учитывать иррациональность предпочтений руководителей и квалифицированные специалисты в области риск-менеджмента не занимают должностей, которые позволили бы им принимать решения на основании их профессиональных знаний В настоящее время риск-менеджмент еще использует довольно упрощенную систему измерителей рисков Тем не менее

«

возрастает спрос на специалистов, владеющих современными комплексными методами управления и оценки рисков в деятельности коммерческого банка

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются создание методики комплексного управления и оценки рисков коммерческого банка. Задачами исследования являются рассмотрение сфер проявления банковских рисков, анализ и определение эффективности и достоверности методов управления и оценки рисков.

Предметом исследования являются риски в банковской деятельности.

Объектом исследования являются методы управления и оценки рисков, которые применяются в современной банковском менеджменте в западной и российской практике, выявление достоинств и недостатков методов, анализ применения этих методов в российском банковском менеджменте

Информационная база исследования включает данные 1998-2003 гг Банка России, Базельского комитета банковского регулирования и надзорной практики, Санкт-Петербургской валютной биржи, Российской торговой системы, архивы информационного терминала Reuters.

Методологические и теоретические основы. Методологической основой является принцип диалектики, предполагающий рассмотрение явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи В процессе исследования применялись аппарат и методология различных теорий, макроэкономической теории и теории фирмы, теории денег и процента, портфельного подхода, теории рисков, фундаментального и технического анализа, теории полезности, системного анализа, теории вероятностей, математического анализа и программирования, исследования банковских операций и теории экономического анализа

В процессе работы были использованы различные источники литературы, которые можно поделить на три группы: первая группа описывает сущность рисков, виды, факторы рисков, дает различные классификации рисков, сферы их проявления, влияния рисков на деятельность финансовых компаний, коммерческих банков, предлагает некоторые методы управления этими рисками средствами современного риск-менеджмента Были рассмотрены работы, предлагаемые авторами: Синкей Д Ф. мл., Марковица Г, Эрроу К, Шарпа У.Ф., Редхерда К , Хьюса С., Соложенцевых Е.Д и В.Е. и Карасева В В, Хохлова Н В , Лаврушина О.И, Ларионова И., Русанова Ю.Ю, Светловой С , Севрук В.Т., Соколинской Н Э., Жукова Е Ф, Балабанова И.Т., Мельникова А В. и другими. Также использовались рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, методические инструкции, материалы и разработки Центрального Банка Российской Федерации.

Вторая группа представляет собой работы российских авторов, которые описывают методики экономического анализа, способы применения экономико-математических методов и моделей в экономике, и в частности в деятельности коммерческих банков. Конюховского П.В., Солянкина A.A., Дьякова В., Ширинской Е.Б., Кабышева О, Прохорова С., Шелобаева С.И, Багриновского К А., Мапошка В.М., Гусева A.A. и дру-ими

Третья группа источников - в виртуальной сети «Интернет», где фирмы и специалисты, занимающиеся разработками в области управления и оценки банковских рисков, на сайтах размещают разработки и материалы международных ассоциаций по управлению рисками (Global Association of Risk Professionals, Professional Risk Manager International Association и другими).

Научная новизна проведенного исследования состоит:

• в выявлении экономической сущности рисков на основе различных теоретических подходов, что позволило определить управление финансами коммерческих банков как единый процесс концентрации и распределения ресурсов и управления рисками;

• в развитии теоретических и практических положений банковского риск-менеджмента, системы управления рисками как наиболее эффективной системы поддержания на оптимальном уровне рентабельности, увеличения стоимости коммерческого банка, повышения его конкурентоспособности;

• в определении ограничений по применению адаптированных зарубежных и отечественных методов управления и оценки рисков - кредитного, операционного, ликвидности и рыночных, результатов их использования в управлении рисками коммерческих банков;

• в разработке методического подхода к формализации банковской деятельности в условиях воздействия рисков, основанного на принципах имитационного моделирования, экономико-математических методах оценки рисков и механизма расчета интегрального показателя оценки совокупного риска коммерческого банка.

Практическая значимость заключается в следующем:

• разработана и апробирована методика управления и оценки рисков в условиях работы коммерческого банка «Старый Кремль»,

• создана экономико-математическая имитационная модель коммерческого банка в условиях воздействия рисков и способ определения общего уровня рисков;

• проработаны и модифицированы методы оценки рыночных рисков путем определения поправочных коэффициентов, характеризующих рыночную конъюнктуру, для использования их в рамках разработанной методики;

♦ разработаны рекомендации по созданию методик комплексного управления и оценки рисков российских небольших и средних коммерческих банков;

• выработаны рекомендации по практическому использованию сред математического моделирования для решения задач управления финансами коммерческого банка в условиях воздействия рисков

*

Апробация и использование результатов. Апробации методики управления и оценки рисков производилась в валютном управлении ООО КБ «Старый Кремль». Реализация разработанной методики осуществлялась в среде математического * моделирования MathCad 2001. В рамках методики производилась оценка рыночных рисков по открытым валютным позициям дельта-нормальным методом Value at Risk

Использование предложенной методики позволило увеличить доходность валютного управления ООО КБ «Старый Кремль» на восемь - десять процентов за первое полугодие 2002 года

Структура и объем работы. Структура и объем обусловлены ее целью и задачами Введение

Глава 1 Риски в банковской деятельности, риск-менеджмент 1.1 Сущность, факторы и классификация рисков

1 2 Банковские риски: виды, классификация и сферы возникновения 1.3 Риск-менеджмент: сущность, содержание, стратегии и приемы

Глава 2 Анализ методов управления и оценки рисков в современном банковском менеджменте

2 1 Анализ методов управления и оценки кредитного риска

2 2 Анализ методов управления и оценки банковских рисков: валютного, процентного, операционного и риска ликвидности 2 3 Анализ методов управления и оценки рыночных рисков

Глава 3. Экономико-математическая имитационная модель и интегральный показатель совокупного риска коммерческого банка в условиях риска

3.1 Экономико-математическая имитационная модель и интегральный показатель совокупного риска коммерческого банка

3.2 Лимиты и перспективы использования экономико-математической имитационной модели ' коммерческого банка

Заключение >

Библиографический список использованной литературы

Приложения

II. Основное содержание исследования

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассматриваются три основные группы проблем

Первая группа проблем состоит в раскрытии общей проблематики теории банковских рисков. Прослежена этимология термина «риск». Даны определения рисков, сущность и факторы рисков, несколько классификаций рисков. Классификация рисков, возникающих в процессе деятельности субъектов финансового сектора, дает аналитикам возможность распределить их по определенным признакам в зависимости от целей анализа и образовать однородные кластеры, что позволяет эффективно применять конкретные методы анализа и способы оптимизации уровня рисков Сложность классификации рисков объясняется их многообразием, а также появлением новых видов рисков по мере экономического, социального, технологического развития современного мира

Имеется множество различных классификаций банковских рисков Различаясь положенными в их основу критериями, эти классификации роднит то, что все они однозначно полагают кредитный, валютный и процентный риски основными для банков. Главными задачами могут быть названы обзор основных рисков, которые проявляются в деятельности коммерческих банков в современных российских условиях - кредитный, валютный, процентный риски, риски ликвидности Описаны риски, возникающие при проведении операций с ценными бумагами, лизинговых, факторинговых, расчетных и других

Автором риск-менеджмент рассматривается как система управления финансами в отношении возникающих рисков. Главной задачей управления рисковыми операциями банка является определение степени допустимости и оправданности того или иного риска и принятия немедленного практического решения, направленного на использование рисковых ситуаций или выработку системы мер (выбор средств и методов), снижающих возможность появления потерь от проведения той или иной операции.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в определенной ситуации. Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функции предпринимательства. Она заключается в получении наибольшей прибыли при оптимальном, приемлемом для предпринимателя соотношении прибыли и риска.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Риск-менеджмент как система

управления состоит из двух систем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Описаны цели, задачи и правила риск-менеджмента в современных российских условиях, его организация, общие направления и подходы системы управления рисками в коммерческих банках.

Информация о хозяйственной ситуации (внешняя информация)

,г ,, Вход Управляющая подсистема (субъект)

Финансовый менеджер, специалист по страхованию и др.

Командная информация

Управляемая подсистема

Риск Рисковые вложения капитала Экономические отношения между субъектами хозяйственного процесса

1 выход г

Информация обратной связи (информация о состоянии объекта управления)

Рис 1.3.1. Схема риск-менеджемента

Риск-менеджмент оказывает влияние на стоимость как финансовых, так и нефинансовых предприятий

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, состоит в выявлении достоинств и недостатком методов управления и оценки рисков, которые проявляются в деятельности российских коммерческих банков. Рассмотрение этой группы проблем осуществляется по следующим направлениям: анализ методов управления и оценки рисков-кредитного процентного, операционного и ликвидности, анализ методов управления и

оценки рыночных рисков Анализ всех методов проведен на примерах российских банков

Первое направление состоит в анализе методов оценки кредитного риска коммерческих банков-контрагентов У многих российских банков величина кредитного портфеля на свои банки-корреспонденты гораздо больше объема кредитных вложения в предприятия реального сектора экономики и физических лиц, поэтому особенно важным является адекватная система оценки кредитных рисков банков-корреспондентов Это прежде всего связано с недостатком приемлемых заемщиков у коммерческих банков. Возникает следующая дилемма' те кто хочет получить кредит к коммерческом банке, не могут это сделать из-за плохой кредитоспособности, недостаточной для выдачи ссуды. Управлениям ресурсов коммерческих банков ничего не остается как только размещать ресурсы в других коммерческих банках, либо в другие менее доходные инструменты.

В условиях нестабильности внешнего окружения проблема надежности банков носит первоочередной характер. Надежность большинства российских банков, как известно, оставляет желать лучшего. В таких условиях проблема выбора надежного банка-партнера приобретает особую важность. Даже выбрав вполне надежный банк-контрагент, необходимо регулярно переоценивать свое отношение к нему как к надежному партнеру, либо нести риски, связанные с возможностью «неожиданного зависания» денег. Проанализированы популярные методики: Кромонова B.C. и Ширинской Е Б., используемые коммерческими банками для установления лимитов кредитного риска банков-корреспондентов

Второе направление состоит в анализе методов управления и оценки процентного, операционного рисков и риска ликвидности Специалисты считают, что кроме кредитного риска немалое влияние на деятельность коммерческого банка в современных условиях оказывают другие риски: процентный, операционные риски и риск ликвидности Поэтому важно проанализировать современные методы управления и оценки этих рисков, которые используются риск-менеджерами в российских условиях, для создания эффективной совокупной системы управления и оценки рисков в банковском менеджменте. Выявлены достоинства и недостатки методов хеджирования процентного риска с помощью производных инструментов, также проведен анализ разрывов срочной процентной структуры (gap analysis) российского банка. Рассмотрен мировой опыт в области управления операционными рисками и риском ликвидности

Третье направление состоит в анализе методов управления и оценки рыночных рисков В течение последних двух десятилетий объем операций на мировых финансовых рынках увеличился в несколько раз. Структура рынков стала намного сложнее Участникам

предлагается постоянно расширяющееся множество финансовых инструментов Финансовые рынки становятся все более взаимосвязанными. Финансовые институты на сегодняшний день имеют возможность вести фактически круглосуточную торговлю на товарных и валютных рынках Волатильносгь этих рынков за последнее время значительно возросла Все эти факторы вызвали повышенный интерес к оценке величины рыночного риска

Российские коммерческие банки сравнительно недавно начали рассчитывать величину рыночного риска С 01.04.2000 года при оценке достаточности капитала кредитных организаций учитывается величина рыночного риска, порядок расчета которого установлен Положением Банка России № 89-П от 24.09 1999. В период с 01.01 2001 по 01 01.2002 количество кредитных организаций, рассчитывающих величину рыночного риска, увеличилось с 695 до 8026 Удельный вес таких кредитных организаций в активах банковского сектора за 2001 год также вырос с 84 до 89 процентов. Автором подробно рассмотрена методика Value at Risk: история появления, эволюция, техника расчета VAR и ее достоинства и недостатки. Подробно описаны основные группы подходов к оценке VAR Проведен сравнительный анализ методов Value at Risk А также уделено внимание таким популярным методам оценки рыночных рисков, как Бета - и Альфа-анализ, оценивающим чувствительность риска акции к риску всего рынка в целом.

Критерий эффективности управления портфелем логично увязывать с той или иной моделью оценки эффективности проектов, инвестиций, мероприятий, большинство из которых требуют в качестве одного из параметров использовать ставку дисконтирования разновременных потоков ценностей, в связи с чем проанализированы методики использующие дюрацию и выпуклость в основе оценки рыночных рисков

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, состоит в разработке, внедрении и анализе методики, основанной на экономико-математическом моделировании деятельности коммерческого банка в условиях воздействия рисков. Рассмотрение осуществляется по направлениям: разработка методики и выявление лимитов и перспектив ее применения в российском банковском менеджменте.

Предлагаемая методика предназначена для оценки возможных потерь под влиянием рисков и может использоваться при управлении рисками банковскими менеджерами, риск-менеджерами, аналитиками и другими сотрудниками. Методика основана на принципах экономико-математического имитационного моделирования и экономико-математических методах оценки рисков. Целью создания модели являются, определение уровня прибыли от уровня рисков, расчет текущего уровня рисков в коммерческом банке, выявление степени

влияния рисков на стоимость банка, анализ структуры баланса с позиций риск-менеджмента, предложение по группировкам баланса в рамках оптимизации риск-менеждмента в коммерческом банке, выбор оптимальных, адекватных методов оценки банковских рисков, анализ действий дилеров и трейдеров на финансовых рынках и другие аналитические задачи

В результате применения методики руководство может оперативно получать и использовать оценки возможных с определенной вероятностью потерь в связи с изменениями котировок по позициям каждого инструмента и в целом по всей позиции, открытой коммерческим банком.

Методика адаптирована к российскому валютному рынку путем введения базовой валюты - российского рубля, группировки иностранных валют и корректировки прогнозов при помощи поправочных коэффициентов на основе анализа динамики параметров изменчивости и взаимосвязи их курсов по отношению к российскому рублю, что позволяет увеличить точность оценок рисков

Моделирование и расчет рисков автор предлагает производить в математической среде Mathcad 2001, в популярной среде автоматизации математических вычислений Достаточная простота этой среды позволяет вносить любые изменения в модель, выбирать методы оценки рисков.

Целевая функция модели связана с максимизацией прибыли (неиспользованная прибыль, прибыль прошлых лет, специальные резервные фонды для возмещения потерь от воздействия рисков и капиталом коммерческого банка) от рисков то есть разницы между т т

прибылью Income -^Cost) и оценками рисков (VARbanki)

1=1 1=1

г т

Рг, = ^ Income - Cost - VARbanl —> max

1=1 i=i

т т

где j] Income - все доходы, ^ Cost - все расходы и V/IR/,^(- оценка рисков 1=1 ы

коммерческого банка.

Используются обязательные' и необязательные2 ограничения в соответствии с действующим законодательством о деятельности коммерческих банков и другими вводимыми руководством коммерческого банка

1 Порядок расчета, максимальные и минимальные значения нормативов устанавливаются Инструкцией №1 «О

порядке регулирования деятельности банков».

Схематически моделирование и оценку рисков можно представить следующим образом:

1) Производится группировка активов и пассивов по схожим признакам (экономический смысл, уровень риска, доходность и т.д )

2) Определяются реализованные и нереализованные доходы от активов и стоимости пассивов.

3) Определяются группы рисков, которые будут приниматься в расчет при моделировании банковской деятельности коммерческого банка в условиях риска

4) Выбираются методы оценки этих групп рисков Чтобы на выходе была получена стоимостная оценка воздействия риска на стоимость банка, либо если используется методы экспертных оценок, привести полученные результаты, которые также выражались бы стоимостной оценки воздействия рисков Потом эти оценки будут сравниваться с величинами: прибыли, неиспользованной прибыли, прибыли прошлых лет, специальными резервными фондами для возмещения потерь от воздействия рисков и капиталом коммерческого банка.

5) Производится расчет величины риска по каждой группе

6) Производится расчет интегрального показателя совокупного риска коммерческого банка (с указанием составляющих этого показателя)

7) Прибыль, неиспользованная прибыль, прибыли прошлых лет, специальные резервные фонды для возмещения потерь от воздействия рисков и капиталом коммерческого банка уменьшается на оценки рисков по каждой группе

8) Проводится анализ полученного интегрального показателя совокупного риска, сравниваются уровни рисков в группировках активов/пассивов, с целью оптимального распределения ресурсов при сохранении доходности/стоимости активов/пассивов и общего уровня риска, интегрального показателя совокупного риска

9) Производится анализ полученных в пунктах 6,7 и 8 результатов.

10) Производится проверка адекватности методов оценки уровней рисков по каждой группе активов/пассивов. В случае неадекватности методов, выбор других либо подбор поправочных коэффициентов.

11) Производится выбор новой группировки активов/пассивов «

12) Далее со второго пункта и так далее до получение показателей, удовлетворяющих поставленным перед риск-менеджерами задачам.

2 Норматив значения интегрального показателя совокупного риска коммерческого банка (ИПСР) или его составляющих

Процесс моделирования может сопровождаться использованием различных методов оценки рисков, выбор методов возможен в начале любого расчета Моделирование производится неограниченное количество раз до достижения приемлемых результатов Полученные расчетные показатели собираются, ведется статистика расчетов. Проводится анализ полученных вычислений, в части изучения влияния введенных изменений на изменение конечного результата

В процессе работы над диссертацией, автор не встречал какого-нибудь показателя, который бы характеризовал общий уровень риска коммерческого банка или финансовой фирмы. Автор считает целесообразным внедрить такого рода показатель, назвать его «интегральный показатель совокупного риска». Целями расчета этого показателя могут являться определение общего уровня риска, которому подвергается коммерческий банк, опубликование полученного показателя для внешних пользователей (вкладчиков, акционеров, пайщиков, потенциальных клиентов, рейтинговых агентств и других заинтересованных лиц) и для внутреннего использования. Автор предлагает считать показатель суммой рассчитанных при имитационном моделировании оценок рисков.

УАЯЪшЛ, = УАКсип + УАКЛа^ + УАП^ + УАКоЛещ,

где VАН-сиг, - оценка валютного риска, УАЯ^^ - оценка фондового риска, УАКсг^ -оценка кредитного риска, УАЯ^,^ - оценка других рисков принимаемых в расчет при имитационном моделировании.

В предлагаемой методике экономико-математического имитационного моделирования предусмотрена следующая регулярность расчетов: предполагается обязательное ежедневное (каждый рабочий день) обновление данных и расчет логарифмов темпов роста курсов, ковариационной и корреляционной матриц, волатильностей, всех оценок УАЯ. Следует проводить регулярное (например, раз в месяц) тестирование точности оценок и при необходимости проводить анализ динамики волатильности, и пересматривать поправочные коэффициенты.

* Схема оценки рыночных рисков по открытым валютным позициям была следующая

для анализа использовались данные об открытых валютных позициях На этом этапе к вычислялись натуральные логарифмы ежедневного изменения курсов валют. Они

характеризовали интенсивность изменения валютных курсов, и следуя предположениям методики о нормальности распределения, являются случайными величинами, распределение

которых предполагается близким к нормальному. Далее проводилась оценка ковариаций и последующий расчет волатильностей и коэффициентов корреляции логарифмов изменения курсов валют. Коэффициенты корреляции характеризуют силу и характер взаимосвязи случайных величин (чем ближе он к единице по абсолютной величине, тем сильнее взаимосвязь, и наоборот).

На следующем этапе определяется величина открытых позиций в тысячах рублей умножением величины позиции на соответствующий курс. Отрицательная величина показывает, что позиция короткая. Положительная величина - позиция длинная

Затем следует произвести расчет VAR по каждой открытой позиции и по всему портфелю При расчете по всему портфелю использовались поправочные коэффициенты для уточнения оценок Поправочные коэффициенты подбирались следующим образом после того как подсчитывались эмпирические, возможные убытки, те, которые возникли, если бы не использовать методику. В течении первого квартала 2002 года были выявлены поправочные коэффициенты, благодаря которым удалось добиться получения адекватных оценок рисков при сохранении позиций и определении уровня потенциальных потерь от неблагоприятного изменения курсов валют, при которых потери будут близки к минимальным.

прибыль от рисков

120,00000 100,00000 80,00000 60,00000 40,00000 20,00000 0,00000

N(Nrtí4(V(VÍMNN«ÍMf4{V(\INÍ4(MC4CMCM

оооооооооооорооооооо О О О О О О р р о о р о о о о о о о о о оагчсмо4со©оооч-т-т-т-т-с\|о|смгчсдео

прибыль от рисков

Диаграмма 1. График зависимости прибыли от уровня рисков КБ «Старый Кремль».

Результаты применения методики можно представить в виде диаграмм за период По направлениям графиков возможно рассмотрение общих тенденций рискованности политики коммерческого банка. Прибыль от рисков и интегральный показатель совокупного риска

общества с ограниченной ответственностью коммерческого банка «Старый Кремль» за период с 22 апреля по 31 мая 2002 года, рассчитанные согласно положениям предлагаемой методики

ИПСР

300,00000 250,00000 200,00000 -150,00000 100,00000 50,00000 -0,00000

а>

о*'

г*'

ЛГ

-ИПСР

Диаграмма 2 Значения интегрального показателя совокупного риска КБ «Старый Кремль».

Эффективность методики управления и оценки рисков по открытым валютным позициям ООО КБ «Старый Кремль» составила 95,15 процентов и использование предложенной методики позволило увеличить доходность на восемь - десять процентов за первое полугодие 2002 года.

Использование методики позволит небольшим и средним коммерческим банкам решать проблемы риск-менеджмента.

• Создать систему управления и оценки рисков коммерческого банка Затраты на внедрение и использование предлагаемой методики не сравнимы со стоимостью готовых решений. А также не требует покупки дополнительных вычислительных мощностей

• Формализовать систему управления и оценки рисков в банковском менеджменте Создание и использование формализованной системы управления и оценки рисков позволит руководству коммерческих банков, руководителям подразделений и другим ответственным сотрудникам оперативно получать и использовать оценки возможных с определенной, заданной вероятностью потерь в связи с проявлением рисков по позициям каждого инструмента и всему портфелю коммерческого банка Использование методики, по мнению автора, позволит повысить качества управления финансами и лимитной политики коммерческого банка (при директивном ограничении уровня рисков правлением банка, совета директоров), обосновать принимаемые руководителями

подразделений решения в области распределения ресурсов, что благотворно скажется на состоянии финансовой устойчивости коммерческого банка.

Выявлять и оценивать кратко- и среднесрочные тенденции влияния рисков на стоимость коммерческого банка и оценивать колебания возможных потерь по позициям, открытым коммерческим банком Описывать практически полную картину влияния рисков на коммерческий банк

Несомненным преимуществом является «открытость» методики, которая позволяет вносить практически любые изменения: увеличивать количество входящих данных, менять методы оценки рисков, использовать поправочные коэффициенты для увеличения достоверности оценок, настроить систему управления и оценки рисками в коммерческом банке для каждой конкретной ситуации Все это дает преимущества перед другими реализованными подобными системами, тем более готовыми коммерческими решениями, модернизация которых невозможна без существенных дополнительных затрат

Помимо достоинств имеются некоторые недостатки: Методика плохо учитывает неожиданные сильные потрясения на рынках При возникновении таких неожиданно сильных движений рынка оценки рисков может оказаться недостаточными для перекрытия потерь. Поэтому, автором видится, осторожное ограничение оценок рисков при достаточно долгом стабильном состоянии финансовых рынков. За первое полугодие 2002 года при использовании методики достаточность оценок рисков была выше 95 процентов. Для того чтобы минимизировать вероятность появления недостаточности оценок необходимо помимо предлагаемой методики параллельно использовать другие методы оценки и управления рисков В случае использования разнообразного количества финансовых инструментов неадекватная группировка может привести к существенному искажению оценок рисков Группировку должны проводить опытные банковские работники казначейства, бухгалтерии, дилинга, внутреннего контроля и аналитического подразделения, и на основании экспертных решений принимать группировки для использования в модели. Целесообразно ежемесячно проверять адекватность применяемой группировки, а при существенном изменении структуры баланса проводить новую группировку. При работе с нелинейными и производными финансовыми инструментами следует использовать методы оценки пригодные и эффективные для этих инструментов. Но в тоже время не нагромождать модель ненужными элементами, что только усложнит модель, увеличит время расчетов, уменьшит наглядность оценок, в результате сделает использование методики малоэффективным.

Перспективы развития методики, по нашему мнению, заключаются в следующем:

• Следует уделять особое внимание достоверности входящих данных для методики Только после этого возможно составить полную картину действующих на банк рисков.

• Важным моментом эффективной работы методики является достоверность методов оценки рисков. Залогом эффективности методики является постоянный поиск лучших методов оценки.

• Интегрирование реализованной методики с бухгалтерскими программами и информационными терминалами для оперативного обмена данными. Это позволит увеличить быстродействие оценок рисков.

Использование экономико-математических методов управления и оценки рисков, имитационных и других моделей в российском банковском менеджменте лишь инструмент, помогающий принятию эффективных решений при управлении финансами Ни в коем случае рекомендации экономико-математической имитационной модели не заменят опыт и навыки руководителей подразделений, ответственных сотрудников коммерческих банков Не стоит полностью полагаться на результаты использования экономико-математических методов и моделей при принятии решения так, как допущения, которые делаются при моделировании банковской деятельности могут не показать реальной картины воздействия и проявления рисков на коммерческий банк даже при использовании наиболее адекватных методов оценки рисков, «полных» моделей банковской деятельности Совокупность знаний, опыта ответственных сотрудников и постоянное использование экономико-математических методов управления и оценки и экономико-математических имитационных и других моделей в банковском менеджменте позволяет создать наиболее эффективную систему управления финансами коммерческого банка, увеличить доходность от операций при сохранении общего уровня банковских рисков, сохранить и преумножить стоимость коммерческого банка, увеличить конкурентоспособность коммерческого банка в постоянно меняющихся рыночных условиях.

Список опубликованных работ

1. Кашафетдинов Ш.В «Риски в системах «Интернет-Банк»». «Экономика и жизнь» 2000, Ш, 0.1 п.л.;

2. Кашафетдинов ШВ. ((Метод оценки процентных рисков». «Банковские услуги» 2002, №12, 0.8 п.л.;

3. Кашафетдинов Ш.В. «Управление валютными рисками: внутренние валютные лимиты». «Деньги и кредит» 2003, №2, 0 3 п л..

Принято к исполнению 23/04/2003 Исполнено 24/04/2003

Заказ № 272 Тираж: 80 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

2oo3 -П

$545