Формирование хозяйства приграничного региона с учетом геоэкономических ресурсных условий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедова, Динара Сабировна
Место защиты
Махачкала
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование хозяйства приграничного региона с учетом геоэкономических ресурсных условий"

На правах рукописи

005045214

Ахмедова Динара Сабировна

ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВА ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА С УЧЕТОМ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСНЫХ УСЛОВИЙ (на примере Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о О

¿012

Махачкала —2012

005045214

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Сагидов Юрий Нурмагомедович,

директор ФГБУН Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Газимагомедов Ризван Казимович,

профессор кафедры «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»;

доктор экономических наук, Магомедов Расул Магомедович, профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный

технический университет»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367012, г. Махачкала, ул. Гаджиева,43а.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»: http://www.dgu.ru и направлены для размещения на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru 28 апреля 2012 года.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 28 апреля 2012 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, д. 43-а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

К.Р. Адамадзиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы в стране способствовала возрастанию роли регионов в организации хозяйств территорий, что привело к необходимости в большей мере уделять внимание местным условиям, определяющим их конкурентные преимущества. В данном аспекте приграничные регионы получают дополнительные возможности расширения сфер экономической деятельности за счет влияния внешнеэкономических связей.

Переход к рыночным условиям хозяйствования в Республике Дагестан, где промышленность была привязана к географически отдаленным головным предприятиям по всей стране, привел к разрыву экономических связей. Результатом этого явились — падение объемов промышленных производств и последовавшее снижение загрузки предприятий строительства, социальной и производственной инфраструктуры, и в целом, падение объемов ВРП и уровня жизни населения.

Это характеризует необходимость организации хозяйства региона с более органичной структурой с новыми экономическими связями и конкурентными сферами специализации. При этом географический фактор может выступать важным условием реорганизации хозяйства региона, расширения межрегиональных и интеграционных связей.

В связи с этим определение роли разработки теоретических аспектов и практических предложений по эффективному использованию геоэкономических ресурсных условий приграничного региона при формировании конкурентноспособной экономики территории приобретает особую актуальность как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности проблемы. Проблемы геоэкономики и регионального развития нашли свое отражение в трудах отечественных авторов - Авдокушин Е., Адамеску A.A., Алаев П.В., Бильчак B.C., Вардомский Л.В., Гранберг А.Г., Гринберг Р. С., Дергачев В. А., Замятина М.Ф., Иноземцев A.B., Кочетов Э.Г., Лаврова A.M., Мартынова В.Л., Некрасов H.H.. Среди зарубежных авторов особо выделяются работы Андерсона Д., Вебера А., Вильямса Е., Тейлора Л., Тобина Дж., Хофмана С., Рональд Стал.

Региональные вопросы геоэкономики и геоэкономических ресурсов

3

рассматривались в научных работах дагестанских ученых-экономистов -Абдулманапова С.Г., Адамадзиева К.Р., Айгумова А.Д., Ахмедуева А.Ш., Алиева Б.Х., Газимагомедова Р.К., Гасанова М.А., Гичиева Н.С., Дохоляна C.B., Магомедовой М.М., Мудуева Ш.С., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Эльдарова М.Г. и др.

Несмотря на обширный круг научных и научно-практических трудов по использованию геоэкономических ресурсных условий, отдельные стороны, касающиеся формирования экономики региона с учетом его геоэкономических особенностей, остаются слабо изученным.

Объектом исследования выступает экономика приграничного региона России с благоприятными геоэкономическими условиями — Республика Дагестан.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по формированию хозяйства приграничного региона на основе вовлечения геоэкономических ресурсов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»; область исследования — п.3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.11. «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и организации управления хозяйством региона, геоэкономики и геополитики. Источниками информации послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы Дагестанской таможни, республиканских министерств и ведомств,

аналитические и информационные материалы, нормативные документы исполнительной и законодательной власти РФ и регионов, разработки и материалы исследовательских организаций РАН и университетов, а также материалы научно-практических конференций, круглых столов и совещаний. Работа основана на системном подходе, с использованием статистического, эмпирического (наблюдение, сравнение) и теоретического методов исследования.

Целью исследования является разработка теоретических аспектов и практических предложений по эффективному использованию геоэкономических ресурсов приграничного региона при формировании конкурентноспособной экономики.

В соответствии с намеченной целью в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

— исследовать существующие научные подходы к теории использования геоэкономического потенциала в процессе формирования конкурентноспособной экономики региона;

— выявить основные составляющие геоэкономических ресурсных условий приграничного региона и определить их роль в создании основ развития региона;

— проанализировать современное состояние экономики региона (Республики Дагестан) и выявить перспективы использования геоэкономических ресурсов в стратегическом аспекте обеспечения развития;

— рассмотреть хозяйственные связи региона и оценить с учетом геоэкономических условий потенциал внешнеэкономической деятельности приграничного региона;

— оценить транзитивный потенциал Республики Дагестан;

— определить перспективные направления развития региона на основе активизации использования геоэконо\пгческих ресурсных условий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании направлений формирования организации экономики приграничного региона на основе учета геоэкономических конкурентных ресурсных преимуществ.

К основным результатам диссертационного исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие:

— раскрыта сущность понятия «геоэкономические ресурсные условия

приграничного региона», характеризующая совокупность природно-климатических, трудовых ресурсов, а также ресурса экономико-географического расположения, входящих в состав совокупных экономических ресурсов региона, и выполнена их группировка.

- обоснован и предложен новый подход к формированию хозяйства Республики Дагестан с учетом имеющихся геоэкономических конкурентных преимуществ, предполагающий пространственную поляризацию экономических связей республики с другими регионами страны и зарубежьем.

оценен транзитивный потенциал Республики Дагестан, характеризующийся коэффициентами транзитивности по экспорту и импорту, представляющий собой значимый геоэкономический фактор, стимулирующий рост экономики региона;

- разработаны научно-обоснованные предложен™ по стимулированию развития транспортной инфраструктуры и выявлена ключевая роль данной отрасли в социально-экономическом развитии Республики Дагестан с учетом ее геоэкономического положения;

- предложены меры по повышению эффективности функционирования и развития транспортного инфраструктурного комплекса региона, способствующие интеграции республики в направлениях международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных идей диссертации при разработке и реализации программ регионального развития и инвестиционных проектов. Основные положения могут быть применены в качестве теоретической основы при проведении аналогичных исследований по другим приграничным субъектам Федерации. Результаты исследования могут быть также востребованы в преподавании на уровне высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и круглых столах, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция: Региональные

проблемы преобразования экономики. — Махачкала, 2010г.; Всероссийская научно-практической конференция: Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития. — Махачкала, ДГУ, 2010 г.; Всероссийской научно-практической конференция: Региональные проблемы преобразования экономики. — Махачкала, 2011г.; Круглый стол: Механизм долгосрочного социально-экономического развития Республики Дагестан. — Махачкала, ИСЭИ ДНЦ РАН, 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом авторского текста 3,1 п.л., в том числе три работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В диссертации имеются 18 таблиц, 10 рисунков и 1 схема.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект, предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты использования геоэкономических ресурсных условий в региональном развитии» исследованы существующие научные подходы использования геоэкономического потенциала в процессе форм1грования конкурентноспособной экономики региона, изучены существующие научные основы геоэкономики и определены ее значимость в современных условиях, выявлены основные составляющие геоэкономических ресурсных условий приграничного региона и уточнена их роль в создании основ развитая региона;

Во второй главе «Оценка состояния экономики и перспективы использования геоэкономических ресурсных условий Республики Дагестану) диссертационного исследования рассмотрено социально-экономическое состояние и актуализированы проблемы РД, дана характеристика геоэкономических ресурсов региона с учетом их влияния на развитие экспортного потенциала территории, проанализированы межхозяйственные связи и оценен транзитивный потенциал республики.

В третьей главе «Направления организации экономики приграничного региона на основе использования геоэкономических ресурсных условий»

предложены и обоснованы пути развития экономики с учетом геоэкономических возможностей приграничного региона. В частности, предложен подход к развитию хозяйственных связей региона, в основе которого лежит диверсификация векторов экономических связей региона. Выявлена ключевая роль транспортной инфраструктуры в развитии экономики региона с учетом его геоэкономического положения и предложены меры по повышению эффективности функционирования и развития транспортного инфраструктурного комплекса региона.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, предлагается комплекс теоретических и практических рекомендаций, формируются выводы, полученные в ходе проведенной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ НАУЧНУЮ НОВИЗНУ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность понятия «геоэкономические ресурсные условия приграничного региона», характеризующая совокупность природно-климатических, трудовых ресурсов, а также ресурса экономико-географического расположения, входящих в состав совокупных экономических ресурсов региона, и выполнена их группировка.

В современный период особое значение приобретает геоэкономический фактор, определяемый стремлением современных государств и их регионов разработать особую стратегию поведения, ориентированную на достижение условий гармонизации деятельности национальных и региональных бизнес-систем в мировом пространстве. Значимость этого фактора в исследовании интеграционных процессов приграничных регионов возрастает, так как именно геоэкономический подход позволяет раскрыть сетевую природу интеграции, когда экономическая власть не концентрируется на месте, а распределяется в пространстве на основе финансовых потоков. В расширенном толковании к геоэкономическому пространству и геоэкономической политике мы относим все пространство вне рассматриваемого региона и соответственно политики в этом пространстве. В условиях глобализации мировой экономики с интернационализацией экономических связей происходит «размывание» экономического значения государственных границ, и тем не менее, регионы, 8

географически оказавшиеся в статусе пограничных наряду с хозяйствующими субъектами, являются основными участниками международных экономических отношений. Они выступают в роли инициаторов развития интеграционного процесса и своеобразных генераторов новых идей, способствующих более интенсивному использованию открывающихся неординарных возможностей.

Геоэкономические ресурсные условия приграничного региона

Ресурсы экономико-географического расположения

Ресурсы расположения в транспортном коридоре:

1. Потенциал простого транзита товаров

2. Потенциал индустриального транзита товаров

3. Потенциал возможного роста экономического эффекта от организации корпоративных связей транспорта с предприятиями и организациями хозяйства региона

Природно-климатические ресурсы

Ресурсы приграничного расположения:

1. Потенциал приграничной торговли

2. Потенциал мультипликативного развития отраслей региона

3. Потенциал диверсификации географии векторов экономических связей предприятий и организаций региона с предприятиями других субъектов РФ и стран зарубежья

\

Рис. 1. Геоэкономические ресурсные условия приграничного региона*

Развитие всей страны возможно только при развитии мощных потенциалов регионов. При изучении данной проблемы важно принять во внимание региональные приоритеты, которые могут способствовать укреплению экономической состоятельности региона и росту национального богатства страны.

В работе проведен анализ содержания взглядов к определению геоэкономических ресурсных потенциалов развития региона Минэкономразвития и торговли, Эксперт-РА, Руденко В.П. и других

Составлено автором

авторов, на основе трудов которых и был разработан подход к определению понятия «геоэкономические ресурсные условия приграничного региона» и их классификация.

При определении геоэкономических ресурсных условий приграничного региона необходимо учесть тот факт, что к таковым относятся все термины, отражающие «гео-элемент», и независимо от наличия или отсутствия в нем материальной субстанции. Учет или непосредственное использование в практической деятельности геоэкономических ресурсных условий связано с получением какого-либо положительного эффекта. В таком толковании геоэкономическим ресурсным условиям адекватны также термины «геоэкономический фактор» и «геоэкономический потенциал», используемые в диссертации. Таким образом, можно сделать вывод, что геоэкономические ресурсные условия приграничного региона (рис. 1.) - это составная часть совокупных экономических ресурсов региона, представляющая собой комплекс природно-климатических ресурсов, трудовых и ресурса экономико-географического расположения, включающий в себя ресурсы приграничного расположения территории, нахождения в Международном транспортном коридоре (если регион обладает таким ресурсом) и их потенциалы: приграничной торговли; мультипликативного развития отраслей региона; диверсификации географии векторов экономических связей предприятий и организаций региона с предприятиями других субъектов РФ и стран зарубежья; простого транзита товаров; потенциал индустриального транзита товаров; возможного роста экономического эффекта синергии от организации корпоративных связей транспорта с предприятиями и организациями хозяйства региона.

Надо признать спорным отнесение всех без исключения природно-климатических условий к геоэкономическим. Но речь идет о тех ресурсных условиях, которые позволяют создать производства или услуги конкурентоспособные на внешних рынках (например, рекреационные или инфраструктурные транзитные транспортные условия). Также сомнение можно выразить относительно трудовых ресурсов. Критерием отнесения их к геоэкономическим ресурсным условиям можно признать особенности экономико-психологических параметров носителей труда в данном регионе, влияющих на динамику социально-экономического созидания.

2. Обоснован и предложен новый подход к формированию хозяйства Республики Дагестан с учетом имеющихся геоэкономических конкурентных преимуществ, предполагающий пространственную поляризацию экономических связей республики с другими регионами страны и зарубежьем.

Несмотря на процесс децентрализации, произошедший в начале 90х годов в стране, усилия государственных органов управления Дагестана и в настоящее время нацелены на то, чтобы возобновить утраченные связи дагестанских производственных предприятий с крупными промышленными предприятиями страны.

В настоящее время, несмотря на положительную динамику роста социально-экономических показателей в последнем пятилетии и имеющийся ресурсный и трудовой потенциал, общее состояние экономики и социальной сферы республики остается неудовлетворительным.

Республика Дагестан относится к группе наиболее дотационно зависимых регионов страны. В результате финансовая ситуация в Дагестане во многом зависит от своевременности поступления средств из федерального бюджета, причем объемы поступлений из центра остаются высокими уже долгие годы.

Об отсутствии эффективной социальной политики в регионе свидетельствует низкий уровень показателей развития в социальной сфере (см. табл. 1).

Таблица 1

Основные социальные показатели РД и РФ за 2009 г*.

Наименование показателей Единицы измерения РД РФ

Среднедушевые денежные доходы руб. в месяц 10962.0 14939,0

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума % от общей численности населения 10,6 13,1

Уровень зарегистрированной безработицы % 3,7 2,0

Уровень безработицы по методологии МОТ % 13,4 6,3

Обеспеченность жильем на одного жителя кв. м 16,5 22,0

Соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого минимума % 310,9 325,3

Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru

Одной из причин сложившейся напряженной социально-экономической ситуации в регионе является отсутствие должного внимания имеющимся в республике геоэкономическим ресурсным возможностям, учет которых, мог бы способствовать формированию более органичной структуры хозяйства с конкурентоспособными сферами хозяйственной специализации региона.

В годы активных рыночных преобразований в России географический фактор оказался причиной возникшего дефицита экономических связей в Дагестане. В будущем его надо использовать как важное условие возможного развития и налаживания предпринимателями республики экономических связей без ограничения их направленности в пространстве. Более того, применительно к Республике Дагестан о географическом факторе можно говорить как о базисном условии (ресурсе) прорыва в социально-экономическом развитии.

Дагестан как приграничный регион России находится в Международном транспортном коридоре (МТК) «Север-Юг», который пролегает от стран Скандинавии по регионам, примыкающим к р. Волге, и далее через Иран в Индию, и на пересечении МТК «Запад-Восток». На отрезке МТК от г.Астрахани до границы Ирана его транспортные артерии проходят по незамерзающей части Каспия, с которой граничит республика, и железной дороге, насквозь пронизывающей республику через Азербайджан в Иран.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что Дагестану необходим новый принцип организации экономики, который позволит выйти из сложившейся ситуации, а именно принцип поляризации векторов экономических связей, предполагающий пространственную диверсификацию географии интеграционных связей, прежде всего, с приграничными государствами: Азербайджаном, Казахстаном, Туркменией, Ираном, Грузией (рис.2.).

Опираясь на данное направление (использование выгодного геоэкономического положения) у Дагестана появится возможность для нахождения наиболее конкурентных видов деятельности. Особое значение возможной разнонаправленности связей имеет решение проблемы возрождения существовавших предприятий крупной промышленности. Трудности этих предприятий связаны с тем, что из местных ресурсов ими

используются только трудовые, энергетические и вода, а завоз остальных ресурсов и вывоз готовой продукции ограничивается двусторонней направленностью связей «Дагестан — регионы России». Если наряду со стремлением предприятий сохранить эти связи будут также налаживаться новые экономические связи через Каспий с государствами Средней Азии, Казахстаном и в южном направлении - Азербайджаном и странами дальнего Зарубежья, то появиться возможность загрузить производственные площади, которые в настоящее время переданы под рынки или вообще пустуют. Определенную часть площадей можно также задействовать для переработки товаров торгового транзита.

Зона интенсивных связей: Регионы Российской

Федерации

Зона пассивных связей: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан Иран, другие страны ближнего и дальнего зарубежья

1

Развитие сотрудничества возможно на основе

Развитие сотрудничества возможно на основе

создания совместных предприятий и организаций производства и переработки сельхозпродукции, развития туристско-рекреационной сферы, развития судостроения, производства и поставки

гидроэнергетики и т.д.

формирования общего производственно-хозяйственного сектора, возрояедения и развития рыбохозяйственного комплекса, развита! и использования рекреационных возможностей берега Каспия и его прибрежной зоны, а также высокогорных районов республик, культуры, спорта, проведения творческих вечеров, ярмарок, приграничной инфраструктуры, развития транспортных коммуникаций, разрешения общих экологических проблем, сферь судостроения, организации международной торговли товарами и услугами, движения капиталов и зарубежных инвестиций, миграции рабочей силы, обмена в области науки и техники, валютно-кредитные отношения; совместного освоения и охраны природных ресурсов, совместного осуществления экологических проектов на базе новейших достижений иностранных технологий и реализации национальных проектов с применением импортной техники с привлечением зарубежных инвестиций; привлечения иностранного опыта и технологий для роста производительности труда в промышленности и т.д.

Рис 2. Организация экономических связей хозяйства Республики Дагестан по принципу поляризации векторов экономических связей*

Составлено автором

К началу 20Юг Дагестан подписал 68 документов о сотрудничестве: из них межрегиональных соглашений — 40; международных — 15; договоров -13

Республика Дагестан могла бы направлять свои силы на создание партнерских связей не только с приграничными ей регионами, но и с другими странами. К первоочередным направлениям по взаимодействию с зарубежными партнерами можно отнести следующие: международная торговля товарами и услугами, движение капиталов и зарубежных инвестиций, миграция рабочей силы, обмен в области науки и техники, валютно-кредитные отношения, совместное освоение и охрана природных ресурсов, формирование совместных предприятий и организаций, совместное осуществление экологических проектов на базе новейших достижений иностранных технологий и реализация национальных проектов с применением импортной техники с привлечением зарубежных инвестиций, привлечение иностранного опыта и технологий для роста производительности труда в промышленности и т.д.

3. Оценен транзитивный потенциал Республики Дагестан, характеризующийся коэффициентами транзитивности по экспорту и импорту, представляющий собой значимый геоэкономический фактор, стимулирующий рост экономики региона

В настоящее время Республика Дагестан занимает выгодное геоэкономическое положение - приграничный субъект, имеющий выход к морю, находящийся в центре пересечения международных транзитных линий. Республика обладает значительными возможностями по привлечению существенной части объема транзита через свои территории.

Транзит является, своего рода, экспортом транспортно-коммуникационных и сервисных услуг, которые предоставляются национальными компаниями, юридическими и физическими лицами региона грузовладельцу и перевозчику при следовании груза и транспортного средства по территории Дагестана. Прежде всего, это услуга национальных перевозчиков, экспедиторов, связистов. Более того, транзит способствует развитию целого ряда сопутствующих услуг по заправке транспортных средств топливом, организации торговли и питания, ремонту и сервисному обслуживанию транспортных средств. Он также дает возможность наиболее эффективно использовать потенциал провозных способностей национальных транспортных систем, активизирует их воспроизводство и

совершенствование.

Национальные интересы Дагестана в международном транзите предполагают участие в транспортных коридорах. В евроазиатском сообщении Дагестан участвует в транзитном направлении — «Север - Юг», но может быть представлен и в транзите: Европа - Россия - Китай; Европа -Россия - Центральная Азия.

Согласно статистическим данным отдела транзита Дагестанской таможни и проведенными дополнительными расчетами было выявлено, что продукция дагестанских производителей, экспортируемая за годы с 20052009 составила лишь около 2% от официально публикуемых экспортных данных статистическими органами.

Таблица 2

Динамика коэффициента транзитивности по экспорту (млн.руб.)*

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 Примечание

Экспорт Республики Дагестан -(X) 3398 1727 2700 6944 - Еез учета объема экспорта нефти и челночного экспорта

Международный транзит (вывоз)-(У) 5615 7659 478253 320170 14438

Экспорт других регионов РФ через пункты таможенного пропуска 61404 83861 85508 99836 730983

Коэффициент транзитивности по экспорту(С>1) 0,951 0,981 0,995 0,983 - £еэ учета объема экспорта экспорта

Основываясь на методике1 оценки транзитивного потенциала, был рассчитан транзитивный потенциал Республики Дагестан, характеризующийся коэффициентами транзитивности (по экспорту и импорту), которые определяется следующим образом:

а) Методика расчета коэффициента транзитивности по экспорту^

(коэффициент транзитивности по экспорту) = 1,0 — (Экспорт из Республики Дагестан (X) / (Международный транзит (вывоз)(У)+ Экспорт из других регионов РФ через пункты таможенного пропуска РД(7) + Экспорт из Республику Дагестан(Х))=1,0-(Х/(У+2+Х))

Расчет коэффициента транзитивности по экспорту показал, что С>1(2007г.)= 0,995; 01 (2008г)= 0,983

Составлено автором по данным Дагестанской таможни

1 Методика разработана и апробирована в ФГБУН ИСЭИ ДНЦ РАН

Таблица 3

Динамика коэффициента транзитивности по импорту (млн.руб.)

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 Примечание

Импорт Республики Дагестан- (X) 4415 7812 6355 13832 - Ет учета объема импорта нефти и челночного импорта

Международный транзит (ввоз)- (У) 539 7402 10962,9 12305 3582

Импорт других регионов РФ через пункты таможенного пропуска РД (2) 479187 124710 542 6105 5989,

Коэффициенты транзитивности по импорту ((22) 0,088 0,941 0,644 0,571 - Бе1 учета объема импорта нефти и челночного импорта

б) Методика расчета коэффициента транзитивности по импорту: <32 (коэффициент транзитивности по импорту) = 1,0 -(Импорт в Республику Дагестан / (Международный транзит (ввоз)+ Импорт в другие регионы РФ через пункты таможенного пропуска РД + Импорт в Республику Дагестан))= 1,0-(Х/(У+г+Х));

Расчет коэффициента транзитивности по импорту показал, что <32(2007г)=0,644, д2(2008г)=0,571

Таким образом, чем ближе коэффициенты транзитивности по экспорту и импорту к 1, тем выше транзитивный потенциал приграничного региона.

4. Разработаны научно-обоснованные предложения по стимулированию развития транспортной инфраструктуры и выявлена ключевая роль данной отрасли в социально-экономическом развитии республики с учетом ее геоэкономического положения

В условиях развития экономики, усиления интеграционных процессов возрастает значение транспортной системы, комплексного её функционирования и взаимодействия всех подотраслей, а также взаимосвязи с другими составляющими экономики региона.

Для Дагестана с учётом его геоэкономического положения развитие всех видов транспортной инфраструктуры в условиях модернизации российского общества — это не только экономическая задача, а, прежде всего, задача обеспечения единства Северо-Кавказского федерального округа. Учитывая важное значение в сфере функционирования подотраслей инфраструктуры, стратегической целью её развития является формирование эффективной и устойчивой системы регионов, которая обеспечивала бы потребности общества

Составлено автором по данным Дагестанской таможни 16

качественными и конкурентоспособными транспортными услугами.

Как фактор устойчивого функционирования транспортной инфраструктуры геоэкономический ресурс отрасли оказывает значительное влияние на рост эффективности экономики региона в целом. Это достигается путем сокращения потерь продукции в процессе ее движения по элементам транспортной системы вследствие рационализации технологии проведения работ. Народнохозяйственная значимость транспортной инфраструктуры в устойчивом развитии экономики состоит в предоставлении услуг отраслям материального производства приграничного региона с учетом использования геоэкономического ресурса.

Следовательно, основная цель — своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в инфраструктурных услугах, повышение экономической эффективности его работы. Однако с этими функциями транспортная система не всегда справляется. Ущерб только промышленному производству в результате несвоевременной доставки продукции составляет миллионы рублей в год, а потери сельскохозяйственной продукции из-за несвоевременного вывоза и порчи — неизмеримо больше.

Перспективы дальнейшего развития транспортного комплекса Дагестана являются актуальными не только для СКФО, поскольку в настоящее время вопросы расширения и укрепления торговых связей, в том числе международных, приобретают все большую значимость.

Цель и приоритетные задачи развития инфраструктуры должны быть ориентированы на достижение соответствия между спросом и предложением дорожно-транспортной сети, исходя из перспективного уровня развития экономики приграничного региона, а также на обеспечение инфраструктурной связанности территории, как в национальных окраинах, так и в региональном разрезе, с учетом обеспечения доступа практически всех населенных пунктов, в которых проживает подавляющая часть населения региона.

Институциональная основа перспективных реформ - сохранение базовой инфраструктурной системы в государственной (федеральной, субъектов РФ) или муниципальной собственности. Одновременно должны быть созданы условия для строительства новых транспортно-инфраструктурных объектов и сооружений на коммерческих началах с привлечением средств

международных финансовых организаций и частных инвесторов.

Экономическая основа проводимых реформ заключается в переводе финансирования развития и содержания инфраструктурных объектов, включая муниципальные механизмы, в основу которых положен принцип «пользователь инфраструктурной системы платит».

Стратегическая цель перехода является поэтапной. На первом этапе должны быть осуществлены пересмотр бюджетных полномочий и установление источников финансирования. С учетом недостаточного объема сборов пользовательских налогов для финансирования наиболее крупных и значимых объектов инфраструктуры на первом этапе потребуется привлечение дополнительных бюджетных источников.

На втором этапе по мере роста доходов населения и предприятий предполагается дальнейшее повышение налоговой нагрузки на пользователей дорожно-эксплуатационной сети и переход на финансирование системы только за счет налогов и сборов с пользователей с расширением привлечения внебюджетных источников финансирования.

В области развития внутреннего рынка в подотраслях инфраструктуры предполагается: повышение уровня и унификация требований, предъявляемых к деятельности всех организационных форм и форм собственности; вытеснение с рынка недобросовестных и ненадежных предпринимателей на основе совершенствования систем лицензирования и сертификации, ужесточения процедур административного контроля.

В области развития транзитной деятельности через территорию страны предполагается: поэтапное сближение положений национального инфраструктурного законодательства с международными требованиями; укрепление позиций приграничного региона при совершенствовании системы многосторонних и двусторонних соглашений. Должны быть созданы максимально благоприятные условия на основе проведения политики разумного протекционизма. Федеральным и региональным властям следовало бы развивать инфраструктуру межрегиональных и международных коридоров, внедрять эффективные технологии таможенного оформления и контроля за товарами и инфраструктурными средствами, а также модернизировать производственную базу приграничных пунктов пропуска транспортных средств, совершенствовать процедуры таможенного досмотра и оформления с использованием инфраструктуры связи, приводить их в

соответствие с мировой практикой.

В области модернизации и обновления инфраструктурных средств необходимы: разработка и реализация экономических механизмов на основе отраслевого ресурса, стимулирующих ускоренное развитие системы лизинга, льготного банковского кредита и т.д.; реализация сбалансированной политики в области производства и импорта инфраструктурных средств и комплектующих. Целесообразно поэтапно повышать сертификационные требования к инфраструктурной технике с учетом возможностей отечественных производителей и роста платежеспособного спроса.

Многое предстоит сделать в области совершенствования инфраструктурных технологий. В первую очередь необходимо создать систему терминалов и логистических центров, в том числе в составе мультимодальных распределительных комплексов и узлов, а также крупных региональных инфраструктурных компаний, специализирующихся на доставке продукции в междугородном сообщении на основе применения терминальных технологий.

5. Предложены меры по повышению эффективности функционирования и развития транспортного инфраструктурного комплекса региона, способствующие интеграции республики в направлениях международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток».

При исследовании проблем развития транспортной инфраструктуры был сделан акцент на то, чтобы она работала, прежде всего, на внутрирегиональные нужды. Ввиду невозможности решения целого ряда насущных проблем инфраструктуры в рамках традиционных методов управления целесообразна разработка и реализация региональных проблем развития отдельных ее составляющих с учетом геоэкономического потенциала.

Практическое использование предложенных мер могло бы способствовать: ускорению рыночных преобразований в отраслях транспортной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для развития бизнеса, производства и экспорта инфраструктурных услуг; формированию и приоритетному развитию рационального использования геоэкономического потенциала национальной транспортной инфраструктуры; обеспечению её эффективного функционирования;

эффективной интеграции региона в мировую инфраструктурную систему; содействию реализации экспортного потенциала национальной инфраструктурной отрасли; надежному и эффективному инфраструктурному обеспечению геоэкономических связей со странами СНГ, ближневосточным рынком и гарантированному использованию их инфраструктуры для транзита региональных внешнеторговых потоков.

Некоторые предложения по совершенствованию и устойчивому развитию подотраслей производственной инфраструктуры с использованием геоэкономических ресурсных возможностей сводится к следующему:

- обустроить транспортный коридор «Север-Юг» для развития международного транзита и экспортных перевозок продукции, где ключевым субъектом стал бы Дагестан;

завершить формирование современной транспортной инфраструктуры в курортно-рекреационной зоне, в первую очередь, речь идет о реконструкции федеральной дорожно-транспортной сети М29 «Кавказ»;

- создать дорожные фонды на муниципальном уровне и решать проблемы внутрирегиональных дорог;

- объем ремонта инфраструктурной сети в стране и ее регионах к 2015 году довести до девяти-десяти тысяч километров в год. Чтобы решить проблему устойчивого развития и функционирования транспортной инфраструктуры необходимо постепенно увеличивать объем капитальных вложений и к 2020 году привести всю инфраструктурную сеть в соответствие с нормативами;

- приоритетными должны стать внутригородские и внутрипоселковые дороги — как в Дагестане, так и в Северо-Кавказском регионе в целом. Сотни малых населенных пунктов имеют сложности с круглогодичным доступом к автотрассам. К примеру, появление новых современных дорожно-транспортных сетей позволит сделать реальностью идею доступности курортов Дагестана, что приведет к резкому увеличению числа туристов из других регионов в республику.

Среди перспективных приоритетных задач, необходимо:

- создание в составе международных транспортных коридоров современных автомагистралей, которые будут справляться с растущим потоком машин и т.д.;

- ускорение разработки законодательно-правовой и нормативной базы;

- совершенствование в соответствии с новыми хозяйственными условиями эффективного механизма и структуры управления производственной инфраструктурой с учетом геоэкономического ресурса.

Таким образом, полученные результаты исследования могли бы способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений доходов бюджетов всех уровней, ускорение экономического и социального развития хозяйства приграничного региона с учетом геоэкономических возможностей в условиях модернизации экономики.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ахмедова Д.С. Геоэкономический подход к организации хозяйства приграничного региона (на примере Республики Дагестан) // Региональные проблемы преобразования экономики, № 3, 2011 г. - 0,4 п.л.

2. Ахмедова Д.С. Геоэкономические ресурсы развития хозяйства приграничного региона (на примере Республики Дагестан) // Проблемы современной экономики, № 4, 2011 г .- 0,45 п.л.

3. Ахмедова Д.С., Гасанов М.А. Приоритетные направления эффективного использования геоотраслевого ресурса в экономике приграничного региона // Транспортное дело России, № 7(92), 2012г.- 0,65 п.л. (авт. — 0,3 п.л.)

II. Статьи и тезисы в научных журналах и сборниках научных трудов:

4. Ахмедова Д.С. Сущность и содержание геоэкономического потенциала региона (на примере Республики Дагестан) // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции: Региональные проблемы преобразования экономики. — Махачкала, 2010г.-0,35 п.л.

5. Ахмедова Д.С., Гичиев Н.С. К вопросу о правовом аспекте внешнеторговой деятельности приграничного региона // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: Экономика

21

России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития. — Махачкала: ДГУ, 2010 г. — (авт. - 0,4 п.л.)

6. Ахмедова Д.С., Гичиев Н.С. Перспективы использования геоэкономического фактора во внешнеэкономическом развитии региона.// Материалы круглого стола: Механизм долгосрочного социально-экономического развития Республики Дагестан. - Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2010 г. - (авт. - 0,45 п.л.)

7. Ахмедова Д.С. Сущность и различия понятий «геоэкономика», «геополитика», «геостратегия» // Региональный вестник молодых ученых. №1 (22), 2011 г.-0,25 п.л.

8. Ахмедова Д.С., Гасанов М.А. Состояние и проблемы развития транспортной инфраструктуры региона // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции: Региональные проблемы преобразования экономики. — Махачкала, 2011г. — (авт. - 0,35 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага №1. Гарнитура «Тайме» Усл. печ.л — 1,5. Заказ № 76. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"