Формирование и использование финансовых ресурсов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галимова, Гузалия Абкадировна
Место защиты
Уфа
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галимова, Гузалия Абкадировна

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования финансовых ресурсов регионов 1.1 .Сущность и функции региональных финансов

1.2. Особенности финансовых ресурсов региона

1.3. Финансовый потенциал региона

Глава 2. Роль бюджета в управлении финансовыми ресурсами региона

2.1. Характеристика бюджета Республики Башкортостан

2.2. Анализ методов мобилизации доходов бюджета Республики Башкортостан

2.3. Направления использования бюджетных средств

Глава 3. Регулирование финансовых потоков в условиях реформирования экономических отношений

3.1 .Эволюция методов мобилизации финансовых ресурсов в Республике Башкортостан

3.2.Роль сводного финансового баланса в Республике Башкортостан и перспективы его развития

3.3.Совершенствование методики исчисления доходной и расходной частей сводного финансового баланса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование финансовых ресурсов региона"

Актуальность проблемы. При становлении федеративной системы государственного устройства экономические рычаги и стимулы приобретают новое значение в решении народнохозяйственных проблем, в частности, при осуществлении региональной хозяйственной политики. В свою очередь, адаптация рыночных механизмов в российскую экономику определила востребованность исследований по изучению роли регуляторов деятельности и их влияния на экономическое развитие. Важнейшим параметром последнего выступают финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы, являясь индикатором экономики, позволяют выявить наиболее предпочтительные направления социально-экономического развития страны и ее регионов. Их формирование и направления использования оказывают влияние на пропорции распределения средств между отраслями и сферами экономики, на уровень оснащенности предприятий финансовыми ресурсами. Формируя направления использования финансовых ресурсов в соответствии с установленными приоритетами, изменяя их размеры, оставляемые в распоряжении субъектов хозяйствования, государство может воздействовать на развитие экономики. Соответственно, комплексное социально-экономическое развитие государства во многом зависит от методов формирования финансовых ресурсов и от оптимального выбора направлений их использования.

Осуществление программ реформирования экономики предусматривает децентрализацию хозяйственных отношений, что повышает роль территориального аспекта в экономике страны. Усиление значения региональной направленности в осуществлении хозяйственной и финансовой политики придает особую важность вопросу изучения механизма формирования и использования финансовых ресурсов на региональном уровне. При этом способы формирования и направления их использования могут быть различными в зависимости от экономических, природно-климатических, демографических, правовых особенностей регионов.

Финансовые ресурсы дают возможность согласовывать материально-вещественные и финансово-стоимостные процессы воспроизводства и обеспечивать его пропорциональность.

Административно-командная система управления общественным производством базируется на отраслевом подходе и осуществляется с помощью материально-вещественных показателей. Роль денег сводится к функции счета, что существенно занижает роль финансовых ресурсов в экономике. Перестройка российской экономической системы характеризуется заменой вышеуказанного подхода на систему регулирования с абсолютизацией роли денег в управлении, что привело к игнорированию материальных потоков. Между тем сбалансированность экономического развития возможна только при соответствии материальных и стоимостных показателей и достигается в значительной степени посредством использования финансовых регуляторов.

Для характеристики финансовых ресурсов как экономического регулятора необходимо показать их взаимосвязь с прочими экономическими категориями, проанализировать объем и структуру. Немаловажное значение при этом приобретает анализ механизма использования инструментов управления финансовыми ресурсами на уровне региона.

Анализ методов привлечения и создания финансовых ресурсов, а также направлений их использования позволяет обеспечить разработку направлений комплексного экономического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и использования финансовых ресурсов региона в экономической литературе разработаны недостаточно в силу того, что финансовые ресурсы как макроэкономическая категория стали исследоваться только в связи с переходом к хозрасчетным началам территорий и в дальнейшем — со становлением рыночных отношений. Эта проблема отражена в различной степени в работах таких экономистов как Базарова Г.В., Бирман A.M., Гуйда Т.В., Дробозина Л.А., Илларионов А., Лексин В.Н., Лушин С.И., Мамедов С.Н., Павлова Л.П., Поляк Г.В., Родионова В.М,. Сенчагов В.К., Точильников Г.М и других. Авторами исследуются теоретические аспекты финансов и финансовых ресурсов, изучаются источники роста финансовых ресурсов, состав и методы их мобилизации.

Вместе с тем в экономической литературе, посвященной данной проблеме, анализируется не вся совокупность вопросов, связанных с процессом создания и использования финансовых ресурсов при становлении рыночных отношений. Недостаточно полно разработаны методы формирования доходов, что соответственно ограничивает размеры определяемых объемов финансовых ресурсов. Не выработаны критерии определения приоритетных направлений использования финансовых ресурсов с учетом требований экономического развития. На региональном уровне имеющиеся исследования посвящены эволюции межбюджетных отношений, то есть вопросам распределения финансовых ресурсов между центром и регионами. Тем самым недостаточно анализируются проблемы формирования финансовых ресурсов и возможности привлечения их в регион с помощью альтернативных методов и форм.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, которая посвящена анализу формирования и использования финансовых ресурсов в регионе.

Целью исследования диссертационной работы является методологическое обоснование финансовых ресурсов как базы укрепления и расширения социально-экономического развития региона; определение роли бюджета в системе управления финансовыми ресурсами, форм и методов регулирования их мобилизации; анализ важнейших аспектов разработки сводного финансового баланса и вариантов его модификации.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи работы:

- раскрыть сущность региональных финансов и показать их отличие от финансовых ресурсов региона;

- дать оценку пртенциала роста финансовых ресурсов как экономической основы социально-экономического развития Республики Башкортостан (РБ);

- выявить роль бюджета в управлении финансовыми ресурсами региона;

- на основе анализа доходных источников бюджета РБ определить наиболее адекватные современным условиям развития экономики формы и методы формирования бюджетных средств республики и пути их совершенствования;

- обосновать наиболее приоритетные направления использования финансовых ресурсов бюджета РБ;

- определить основные источники мобилизации финансовых ресурсов и пути активизации привлечения их на территорию республики;

- проанализировать показатели и технологию составления сводного финансового баланса и определить взаимосвязь с бюджетным планированием;

- разработать предложения по совершенствованию методики расчета доходной и расходной частей сводного финансового баланса.

Объектом исследования являются бюджет, финансовые ресурсы Республики Башкортостан.

Предметом исследования выбран механизм формирования и направления использования финансовых ресурсов в РБ и методики составления сводного финансового баланса.

Экспериментальная база исследования основана на материалах Государственного комитета статистики Российской Федерации (РФ), Государственного комитета статистики по РБ, Министерства финансов РБ и Министерства экономики РБ.

Уровень исследования - макроэкономический.

Методологическая основа диссертационной работы базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общим вопросам финансовых отношений, а также на законах РФ и РБ, инструктивных материалах, нормативных актах и документах, данных годовой отчетности и проектов бюджета РФ и РБ, данных сводного финансового баланса и баланса финансовых ресурсов и затрат по РБ, данных, опубликованных в статистических сборниках и информационных справочниках. Научная новизна:

- разработаны концептуальные положения региональных финансовых ресурсов, сводного финансового баланса, регионального бюджета в условиях реформирования экономики, базирующейся на взаимодействии федеральных и региональных органов управления;

- на основе выявленных взаимосвязей финансовых ресурсов со стоимостными элементами совокупного общественного продукта установлены источники финансовых ресурсов и приоритетные направления использования их в целях укрепления финансового потенциала региона;

- определены критерии предпочтительных форм и методов формирования и использования финансовых ресурсов в РБ;

- на основе исследования сущностных признаков элементов сводного финансового баланса предложен вариант его модификации, заключающийся в отражении распределительных процессов в регионе и уточнении доходных и расходных статей баланса;

- предложен метод разработки прогноза финансовых ресурсов региона путем составления сводного финансового баланса с охватом всех его составляющих независимо от юрисдикции.

Практическая значимость. В работе предложены методы и формы формирования доходов финансовых ресурсов, существенно расширяющих границы и предопределяющих основные направления их использования. Реализация выводов и предложений позволит в более полном объеме учитывать финансовые ресурсы, формируемые в регионе, и определять наиболее приоритетные направления их использования, обеспечивающие комплексное социально-экономическое развитие республики.

Апробация работы. Результаты исследований были внедрены в Мин экономики РБ, доложены на научно-практических конференциях, использованы при разработке лекционного материала, методических указаний и пособий.

Структура работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, объемом 1,2 а.л.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Галимова, Гузалия Абкадировна

Заключение.

По результатам проведенных исследований в области формирования и использования финансовых ресурсов региона сформулированы следующие выводы и предложения:

- становление принципов самообеспечения регионов и новые экономические условия их развития повышают роль финансовых ресурсов в формировании и реализации новой хозяйственной политики; методология исследования финансовых ресурсов основана на преемственности с категорией региональных финансов, выражающих экономическое отношения в регионе. Финансовые ресурсы, будучи "вещным" содержанием финансов, являются объектом финансовых отношений в регионе. Финансовые ресурсы из общей массы денежных средств выделяются следующими признаками: это — средства, концентрируемые в денежных фондах при производстве, распределении и перераспределении ВНП и НД; конечные доходы, предназначенные для дальнейшего обмена на товары; ресурсы, образованные в результате реализации товаров и используемые в целях обеспечения воспроизводственного процесса;

- переход к рыночной системе хозяйствования обусловил необходимость четкого разграничения финансовых ресурсов региона от общегосударственных и определения приоритетных направлений их использования с целью расширения и укрепления финансовой базы республики. Финансовые ресурсы региона определяются бюджетом, внебюджетными фондами и финансовыми ресурсами предприятий, источниками образования которых служат национальный доход и национальное богатство, а также фонд возмещения в части, используемой на создание амортизационного фонда;

- анализ форм и методов привлечения и использования финансовых ресурсов в регионе позволяет отметить следующее: во-первых, недостаточно используется при создании финансовых ресурсов национальное богатство через формирование доходной части бюджета, во-вторых, недостаточно разработан механизм мобилизации внебюджетных фондов и их целевого использования, в-третьих, экономико-правовая среда деятельности значительно ограничивает финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, в-четвертых, макроэкономические параметры — ВВП, денежная наличность, доходы населения — актуализируют размеры финансовых ресурсов, формируемых в регионе;

- перспективы роста финансового потенциала РБ, укрепления и расширения финансовой базы зависят от направления средств на капиталовложения в группы отраслей, производящих товары народного потребления и оказание услуг, где, как правило, в стоимости продукта удельный вес добавленной стоимости достаточно высок;

- бюджет региона является фондом финансовых ресурсов, играет существенную роль в управлении других денежными фондами, что обуславливает его особое положение: с одной стороны, при формировании доходной части бюджета производится изъятие части средств хозяйствующих субъектов, с другой стороны, при реализации определенных региональных программ осуществляется их финансирование за счет перераспределения средств между отраслями региона;

- преимущественное использование налоговых методов при формировании централизованных фондов финансовых ресурсов увеличивает налоговую нагрузку на предприятия. Для создания условий активизации предпринимательской деятельности в регионе необходимо пересмотреть условия налогообложения, в частности, снижение налога на прибыль, трансформацию имеющихся льгот по налогам в целях поддержки инвестиционной деятельности и научно-исследовательской работы в наукоемких отраслях, сокращение удельного веса косвенных налогов;

- бюджетная политика также оказывает влияние на размер финансовых ресурсов, оставляемых в распоряжении субъекта РФ и передаваемых центру. Практика распределения финансовых ресурсов между бюджетными звеньями основана на обеспечении среднедушевого бюджетного дохода, это не способствует эффективному функционированию финансовой системы, является катализатором искусственного бюджетного дефицита. В основе распределения может быть использована группа критериев, повышающая заинтересованность органов управления регионов в создании и укреплении собственной финансовой базы: минимальная социальная обеспеченность, поддержка программ, укрепления финансового потенциала региона; приоритетным направлением использования финансовых ресурсов бюджетной системы РБ является социальная сфера. Ежегодно уменьшается доля финансирования реального сектора экономики и доля средств, направляемых в бюджет развития. Эффективность использования бюджетных средств может быть достигнута в результате снижения доли социальных расходов за счет адресности, финансирования промышленности на условиях кредитования и возвратности;

- одним из возможных доходных источников фондов финансовых ресурсов являются заемные средства. Заемные средства могут быть внутренними и внешними. Анализ формирования финансовых ресурсов в РБ позволяет отметить, что этот метод мобилизации недостаточно используется Правительством РБ. Однако является одним из самых актуальных методов при формировании финансовых ресурсов. Привлечение заемных средств будет иметь эффект при целенаправленном характере. Внутренние займы, то есть выпуск региональных ценных бумаг, могут осуществляться в целях проведения структурных преобразований в экономике республики. Направление средств на развитие таких отраслей, как, например, легкой и деревообрабатывающей промышленности позволит получить доходы в бюджет в сжатые сроки и выплатить проценты по ценным бумагам. Заемные средства от иностранных кредиторов могут быть привлечены в топливно-энергетический комплекс для совершенствования технологий обработки продукции. Расчеты по кредитам целесообразно осуществлять путем поставки продукции, что послужит дополнительным стимулом к предоставлению кредита; наиболее адекватным способом мобилизации финансовых ресурсов в регионах, как представляется, является создание внебюджетных фондов экономического значения, которые характеризуются целевым использованием. Изучение практики создания и использования имеющихся внебюджетных фондов позволяет отметить, что в законодательной базе должен быть изложен подробный перечень направлений использования финансовых ресурсов в отраслевом разрезе. Это ограничит возможность нецелевого использования средств;

- регулирование финансовых ресурсов региона осуществляется путем составления сводного финансового баланса. Практика составления сводного финансового баланса представляет интерес при выработке бюджетной политики, разработке механизма взаимоотношений центра и региона, для определения распределительных процессов между бюджетом и хозяйствующими субъектами. Поэтому сводный финансовый баланс должен иметь следующие установки: сигнальная, аналитическая, координация бюджета и внебюджетных фондов, выявление основных пропорций в социально-экономическом развитии, изыскание дополнительных средств и источников финансирования мероприятий и программ регионального и федерального значения, проведение финансово-кредитной политики;

- концептуальным положением составления сводного финансового баланса, по нашему мнению, является его первоочередность. Формирование финансовых ресурсов, т.е. доходная часть имеет первостепенное значение по отношению к определению направлений использования. Практической реализацией сводного финансового баланса является бюджет, который при разработке основывается на приоритетности расходов. Выявленная несбалансированность бюджета в результате превышения расходов над доходами служит толчком для пересмотра форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, но в пределах величин сводного финансового баланса. Превышение доходов над расходами при составлении бюджета либо стимулирует снижение доли централизации средств в бюджет, либо позволяет ввести расходы дополнительно к ранее исчисленным в рамках реализации государственных программ; - для определения полного размера финансовых ресурсов на перспективу и направлений использования необходима модификация методики и схемы сводного финансового баланса. Это выражается в систематизации источников образования и направлений использования; в отражении в сводном финансовом балансе распределительных процессов, то есть расчет распределения средств по фондам. Методика исчисления показателей доходной части на планируемый период основывается на применении базовых показателей и их динамики. Направления использования финансовых ресурсов по предлагаемой схеме баланса считаем возможным рассчитывать на основе применения финансовых нормативов.