Формирование и развитие банковских холдингов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перова, Лариса Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перова, Лариса Викторовна

Введение. <

Глава 1. Теоретические и организационно-правовые основы деятельности банковских холдингов.

1.1.Понятие банковского холдинга и его организационная 10 структура.

1.2.Правовые основы деятельности банковских холдингов.

Глава 2. Деятельность банковских холдингов в Российской Федерации.

2.1.Развитие банковских холдингов в России.

2.2.Финансовые взаимоотношения между участниками 89 банковского холдинга.

2.3.Эффективность деятельности банковского холдинга.

Глава 3. Совершенствование деятельности банковских холдингов в Российской Федерации.

3.1.Стратегия развития банковского холдинга.

3.2.Перспективы развития банковских холдингов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие банковских холдингов в России"

В последние годы банковская система России развивалась успешно, были полностью преодолены последствия финансового кризиса 1998 г., созданы условия для роста масштабов банковского бизнеса, улучшения качества и видов предоставляемых банковских услуг. Новые условия деятельности банковского сектора требуют повышения его финансовой устойчивости путем наращивания ресурсного потенциала и формирования новых форм банковских объединений.

Одной их основных проблем отечественных банков является недостаточность их ресурсной базы и в первую очередь, недостаточность собственных средств (капитала) банков России. Форсирование увеличения капитала российских банков считается безотлагательной задачей, так как его достаточность во многом определяет стабильность банковской системы. Рост собственных средств необходим как для крупных банков, так и для мелких и средних. Но крупным банкам со значительной капитальной базой отводится особая роль, предполагается, что они станут ядром новой банковской системы, и будут выполнять в ней интегрирующую и консолидирующую роль. Кроме того, на базе этих банков возможно развертывание общероссийской платежной системы, внедрение наиболее современных технологртй, активное расширение сферы использования безналичных форм платежей. Именно к таким банкам применим тезис «слишком большой, чтобы лопнуть».

Обосновывая необходимость укрупнения банков, Банк России считает, что существует так называемый «эффект масштаба деятельности банка», оказывающий влияние на его устойчивость. В соответствии с этим эффектом, чем больше банк, тем выше (при прочих равных условиях) запас его прочности.

Одним из основных направлений решения проблем отечественных банков является создание холдинговых форм интеграционных компаний, способных преодолеть недостаточность собственных средств (капитала) банков России, оказать позитивное воздействие на инфраструктуру банковской системы.

В этой связи укрупнение кредитных организаций, сопровождаемое созданием банковских холдингов в России, является предпосылкой повышения финансовой устойчивости, надежности и конкурентоспособности банков страны.

Наблюдаемая в настоящее время тенденция универсализации кредитных организаций при одновременном использовании стратегии диверсификации их деятельности свидетельствует о проблеме отсутствия методологии развития банковских холдингов.

Так на XV Международном банковском конгрессе «Базельские рекомендации: подходы и реализация», состоявшемся в Санкт-Петербурге в 2006 году отмечалось, что в ближайшее время в банковской системе России предстоит решение важных и сложных проблем, связанных с консолидированным надзором, требующих уточнения понятий: «банковский холдинг», «банковская группа», «существенное влияние», «связанные лица», «контроль», а также применение международных подходов к организации надзора за банковскими группами и холдингами [83, с.7].

Недостаточная разработанность проблем, связанных с формированием и развитием банковских холдингов в России, их актуальность и практическая значимость для перспектив развития российской банковской системы, ее интеграции в мировое сообщество и определили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию банковских холдингов в России.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

- выделить предпосылки создания банковских холдингов в России;

- уточнить понятие банковского холдинга и его структуру;

- определить роль банковских холдингов в банковской системе России;

- выявить особенности правовых основ деятельности банковских холдингов;

- раскрыть специфику финансовых взаимоотношений между участниками банковского холдинга;

- разработать методику оценки результативности деятельности банковского холдинга;

- разработать методику стратегии развития банковского холдинга;

- сформулировать рекомендации по развитию и функционированию банковских холдингов в России.

Предметом исследования является формирование и функционирование банковских холдингов с учетом мирового опыта.

Объектом настоящего исследования являются банковские холдинги, действующие на территории Российской Федерации и за рубежом.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, занимающихся разработкой вопросов функционирования холдингов. Значительное место в данном ряду занимают работы зарубежных экономистов Э.Д. Долана, Э. Гилла, Р. Коттера, Т. Келлера, Э. Рида, Дж. Синки-мл., Р. Смита, П.Т. Хогенсона.

В исследовании проблем банковских холдингов использовались научные труды таких отечественных авторов, как Э.А. Азроянц,

A.B. Аникин, П.А. Аркин, Ш.М. Валитов, Ю.Б. Винслав, А.Р. Горбунов,

B. Зражевский, H.H. Иноземцев, JI.H. Макаревич, В. Миловидов, JT.A. Московкина, В.Е. Мотылев, И.С. Пивоваров, Н.Ю. Псарева,

Т.Б. Рубинштейн, Ю.Ю. Русанов, В.М. Усоскин, А.В. Черезов, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина и др.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, позволившие исследовать изучаемые явления и процессы в их диалектическом развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления применительно к реальной практике. В ходе выполнения работы применялись такие приемы исследования, как системный подход, анализ и синтез. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность полученных результатов анализа, выработку научно-обоснованных выводов и практических предложений.

Информационную базу настоящего исследования составили законодательно - правовые акты Российской Федерации, нормативные и статистические данные Банка России, тематические материалы периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода по формированию банковского холдинга.

В процессе выполнения диссертационной работы автором получены следующие научные результаты, определяющие его новизну: уточнено определение понятия «банковский холдинг», в котором обосновывается ведущая роль кредитной организации как головной организации банковского холдинга при одновременном расширении ее полномочий и функций; разработаны рекомендации по формированию банковских холдингов с учетом изменений внутренних и внешних финансово-экономических условий, реализация которых обеспечивает повышение уровня интеграции банковского и корпоративного бизнеса, усиливает их возможность противодействовать конкурентному давлению, связанному с расширением присутствия иностранных банков и банковских холдингов на российском финансовом рынке;

- выявлены преимущества банковского холдинга по сравнению с другими объединениями, позволяющие: осуществить финансирование масштабных операций на долгосрочной основе; расширить возможности управления ликвидностью банковского капитала; усилить', контроль за деятельностью и менеджментом дочерних и зависимых компаний; повысить, конкурентоспособность банковского сектора;

- предложены показатели - индикаторы уровня интеграции участников; банковского холдинга между: кредитными организациями; кредитными организациями и небанковскими финансовыми институтами; финансово-кредитными организациями и организациями других видов деятельности; - разработаны рекомендации по составлению бизнес-плана банковского холдинга, позволяющие эффективно формировать стратегию его развития и способствующие наращиванию финансового потенциала этого банковского объединения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-практические и прикладные рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при создании и развитии банковских холдингов в; России, при разработке Федерального закона «О банковских холдингах», в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» студентам высших -учебных заведений. Методика разработки бизнес-плана банковского холдинга реализована в ходе открытия филиала ОАО Банк ВТБ в г. Липецке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Всероссийский заочный финансово-экономический институт, г. Москва, апрель 2005г.). Материалы исследования нашли применение при разработке госбюджетной научно-исследовательской работы ВЗФЭИ «Стратегия и тактика развития России в условиях социально-ориентированной экономики». Научно-методические положения диссертации внедрены в учебный процесс Современной гуманитарной академии (г. Елец) при преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки».

По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 2,3 печатных листа, одна из которых - в издании рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 20 рисунков и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Перова, Лариса Викторовна

договора страхования залоговых рисков Клиенты страховой компании (реализация пенсионных программ) Страховая компания Пенсионный фонд Средства, привлеченные в ходе реализации пенсионных программ Рис. 20. Схема взаимодействия страховой компании, пенсионного фонда и кредитной организации Данная схема показывает инвестиционные возможности для страховой компании при размещении привлеченных ресурсов от реализации пенсионных программ фонда.На наш взгляд, создание банковских холдингов с разнообразным составом участников является своеобразной формой повышения управления ликвидностью, поскольку банковский холдинг получает возможность диверсифицировать как привлеченные средства, так и размещенные ресурсы по срокам, отраслям, более эффективно управлять стоимостью привлекаемых и размещаемых ресурсов. Кроме этого, поскольку различным сферам финансовых услуг присущи различные риски, деятельность в нескольких секторах финансового рынка одновременно уменьшает суммарный риск для банковского холдинга.По нашему мнению, применение на практике предложений и рекомендаций, изложенных в настоящем диссертационном исследовании, будет способствовать успешному развитию российской банковской системы, ускорит переход к созданию и развитию подлинных банковских холдингов.Заключение.Диссертационная работа посвящена вопросам, связанным с формированием и развитием банковских холдингов в России. Создание банковских холдингов отвечает политике Центрального Банка Российской Федерации и стратегии государства.В результате проведенного исследования современного состояния российской банковской системы, в диссертационной работе определены объективные предпосылки и обоснована необходимость создания банковских холдингов в России.Объективными предпосылками создания банковских холдингов в России, на наш взгляд, являются: • процесс глобализации экономики; • политика Центрального Банка Российской Федерации и стратегия государства, направленная на укрупнение финансовых институтов, повышение их устойчивости и надежности, развитие региональных финансовых рынков; • взаимодействие Правительства Российской Федерации и Банка России с банковским сообществом и сотрудничество с международными организациями, в том числе реализация Базельских рекомендаций в области банковского надзора - путь интеграции отечественных банков в международный рынок банковских услуг; • процесс концентрации и централизации капитала банков; • падение доходности банковских операций; • выход на российский рынок банковских услуг крупных иностранных банков путем открытия дочерних банков в России и приобретения долей в уставных капиталах российских банков.Среди факторов, связанных с необходимостью создания банковских холдингов в России, с нашей точки зрения, выделяют следующие: • отставание банковской системы от потребностей экономики страны; • повышение устойчивости, конкурентоспособности и эффективности банковской системы; • недостаточность собственных средств (капитала) банков России; • неравномерность распределения финансовых ресурсов по территории Российской Федерации; • потребность клиентов в предоставлении им комплексного пакета современных финансовых продуктов и услуг; • стремление коммерческих банков повысить эффективность своей деятельности; • потребность банков и компаний в защите от недружественного «агрессивного» поглощения.Роль банковских холдингов в банковской системе России, на наш взгляд, заключается в следующем: • обеспечивать устойчивое функционирование российской банковской системы через удовлетворение потребностей каждого клиента банковского холдинга в банковских и финансовых услугах высокого качества и надежности; • содействовать развитию экономики России путем инвестирования денежных средств в реальный сектор производств; • способствовать развитию финансового рынка России с помощью совершенствования форм сотрудничества и интеграции различных финансовых институтов в рамках банковского холдинга.В результате проведенного исследования, можно сделать вывод, что отсутствие четкого законодательного определения понятий «холдинг», «холдинговая компания», «банковский холдинг» обусловило то, что и в юридической, учебной, справочной литературе существует различное понимание данных понятий.На основе проведенного анализа различных трактовок понятия «банковский холдинг», автором диссертации предложено собственное более обоснованное определение понятия «банковский холдинг».Банковский холдинг - это объединение юридически самостоятельных кредитных организаций, небанковских финансовых институтов и организаций других видов деятельности, головной организацией которого является кредитная организация (банк), имеющая возможность контролировать и существенно влиять на управление каждым участником данного объединения в силу участия в его уставном капитале и в соответствии с условиями договора, заключенного между участниками.В работе автором определены критерии отнесения холдингов к банковским холдингам, которые представляют собой одновременное наличие следующих условий: • объединение кредитных организаций с участием небанковских финансовых институтов и организаций других видов деятельности; • участники банковского холдинга действуют как основное, дочерние и зависимые общества; • кредитная организация (банк), являющаяся головной организацией банковского холдинга имеет возможность оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления каждого участника объединения; • головная организация банковского холдинга участвует в уставном капитале участников объединения; • заключение договора о создании банковского холдинга между его участниками.По результатам проведенного диссертационного исследования автором выделена специфика российских банковских холдингов, которая заключается в следующем:

1. Банковский холдинг представляет собой объединение юридических лиц. К юридическим лицам, участникам банковского холдинга, относят кредитные организации, небанковские финансовые институты: страховые, лизинговые, инвестиционные компании, пенсионные фонды и прочие, а также организаций других видов деятельности.2. Участники банковского холдинга представлены основным обществом (головная организация банковского холдинга), дочерними и зависимыми обществами (управляющая компания банковского холдинга, головная кредитная организация банковской группы, головная кредитная организация консолидированной группы, иные кредитные организации, иные юридические лица).3. Головной организацией банковского холдинга является кредитная организация (банк), которая контролирует и существенно влияет на управление каждым участником данного объединения в силу участия в их уставном капитале и в соответствии с условиями договора, заключенного между участниками банковского холдинга.4. Для российских банковских холдингов нет ограничений на владение акциями компаний и на ведение небанковской деятельности.5. Способами создания российских банковских холдингов являются:

1) приобретение пакета акций (долей участия); 2) формирование новых компаний и последующее их присоединение к холдингу; 3) создание на базе группы банков; 4) образование через банкротство.На наш взгляд, большое значение для формирования, успешного функционирования и развития российских банковских холдингов имеет изучение и применение на практике опыта США. Банковские холдинг компании являются наиболее значимыми организационными формами банковской системы США. В условиях развитой рыночной экономики банковские холдинг — компании служат движущей силой эволюции национальной финансово - кредитной системы, занимают ключевые позиции в экономике страны. Применение опыта США целесообразно использовать при формировании российских банковских холдингов, осуществлении ими депозитных, ссудных и фондовых операций на национальном и мировом рынках, взаимодействии банковских холдингов с Центральным Банком Российской Федерации.В результате проведенного анализа, можно сделать вывод, что в настоящее время в России правовое регулирование банковских холдингов требует корректировки, единый правовой документ, определяющий нормы образования и функционирования банковских холдингов в России отсутствует, что сдерживает, по - сути, реально мощный созидательный потенциал, который заложен в холдинговом объединении.Создание банковского холдинга, на наш взгляд, возможно только в случае принятия высшими органами управления юридического лица решения об участии в подобном объединении; заключения договора, учреждающего данное объединение; участие одного из участников банковского холдинга в уставном капитале другого.Холдинг выступает в гражданском обороте как единое целое, что подтверждается, в частности, обязанностью банковского холдинга в лице его головной организации представлять в Банк России консолидированную отчетность о деятельности банковского холдинга.Отношения банковского холдинга с иными хозяйствующими субъектами и государственными органами являются внешними холдинговыми правоотношениями. В этих отношениях холдинг выступает, как правило, через свою головную организацию. Однако в ряде случаев от имени банковского холдинга в эти правоотношения может вступать и иное юридическое лицо - участник холдинга.Отношения же между самими участниками банковского холдинга делятся на две группы.Первая группа-это отношения по поводу управления деятельностью банковского холдинга в целом и входящих в него юридических лиц.Это отношения между головной организацией банковского холдинга и иными участниками — дочерними и зависимыми обществами.Вторая группа — это внутрихолдинговые отношения, к которым относят отношения между самими дочерними и (или) зависимыми обществами, входящими в один и тот же банковский холдинг.Дочерние и зависимые общества банковского холдинга связаны между собой горизонтальными отношениями. Особенность горизонтальных холдинговых отношений состоит в том, что оба их субъекта всегда в той или иной степени зависят от головной организации банковского холдинга, и потому, вступая в отношения между собой, выражают не только свою волю, но и волю головной организации.Существующие в банковском холдинге горизонтальные связи дополняют связи по вертикали. Участниками банковского холдинга являются юридические лица, обмен информацией и взаимодействие между ними необходимы для реализации единой холдинговой политики.Структура банковского холдинга устанавливает между головной организацией и дочерними (зависимыми) обществами определенный уровень децентрализации управления (управленческой автономии) каждого участника холдинга относительно друг друга. Уровень автономии дочерних (зависимых) обществ по отношению к головной организации банковского холдинга, прежде всего, зависит от автономии принятия решений.Результаты, полученные по итогам проведенного анализа, позволили сформулировать следующие преимущества банковского холдинга:

1. Банки и компании, входящие в банковский холдинг, оптимизируют собственные ресурсы и сокращают издержки, обеспечивая максимизацию не только доходов и прибыли, но и всех финансовых показателей деятельности банковского холдинга в целом.2. Снижаются банковские издержки по юридическому сопровождению, обеспечивающие безопасность банковских операций; сокращаются затраты на рекламные мероприятия; снижаются затраты, связанные с разработкой и внедрением новых банковских продуктов и услуг, а также новых банковских информационных технологий.3. Существенно возрастает возможность как для предоставления клиентам холдинга более крупных кредитов, так и для привлечения высоких займов, что способствовало реализации более масштабных производственных проектов в экономике народного хозяйства страны.Одновременно с ростом кредитного потенциала банков происходит и пополнение их клиентской базы.4. Обеспечивается комплексное, всестороннее развитие, банков, входящих в состав холдинга, повышается их рентабельность, обеспечивается рост уровня капитализации, снижаются риски, по проводимым финансовым операциям, существенно улучшается качество обслуживания клиентов и расширяется перечень предоставляемых услуг.5. Участникам банковского холдинга, при использовании ими «эффект масштаба», открывается возможность заниматься тиражированием банковских технологий во всех бизнес - подразделениях объединения.6. Наличие внутри самого банковского холдинга постоянного спроса и предложений денежных ресурсов создает практическую возможность участникам объединения, не останавливая традиционный процесс привлечения и размещения денежных ресурсов, осуществлять финансирование всех структурных организаций холдинга при помощи регулирования и перераспределения денежных потоков.7. Сглаживание кассовых разрывов, зависящих от воздействия сезонных и географических факторов, а также сокращение «излишков ликвидности» способствуют получать дополнительный, устойчивый доход от более рационального управления активами и пассивами.8. За счет организационной структуры банковского холдинга, объединяющей банки и компании небанковского сектора, реально увеличивается ассортимент предлагаемых клиентам продуктов и услуг, расширяется географическое пространство функционирования и выхода участников холдинга на новые рынки финансовых услуг, включая международные.9. Приобретая большую диверсифицированность и гибкость в маневрировании ресурсами, банковский холдинг может направлять их на наиболее перспективные рынки и сферы деятельности с большим экономическим эффектом и потенциалом доходности.10. Наличие достаточной капитальной базы и ресурсной маневренности приобретает важное преимущество в таких направлениях, как развитие инновационной деятельности в области информационных технологий, создании финансовых продуктов и услуг, основы повышения конкурентоспособности объединения в целом.11. Акционеры банковского холдинга обретают новое качество, как соучредителя и участника многопрофильного, обладающего масштабной территориально - распределительной сетью, мобильного, развитого и контролируемого ими кредитно — финансового института.Наряду с отмеченными выше преимуществами самого банковского холдинга в диссертационной работе определены также и положительные моменты для его клиентов. В настоящее время клиенты банка предъявляют спрос на его комплексный сервис, обеспечивающий экономию времени на управлении его финансовыми потоками, создающий уверенность в профессиональном обслуживании, гарантирующий надежность вложений клиента. Объединение банков в холдинги повышает их привлекательность для клиентов за счет предоставления им комплексного пакета современных финансовых продуктов и услуг. Клиенты получают наряду с традиционным банковским обслуживанием, полномасштабный инвестиционный сервис: брокерские услуги, управление активами, депозитарные услуги, корпоративное финансирование и управленческое консультирование, страховые, факторинговые, лизинговые продукты и другие услуги.Надежность, устойчивость и конкурентоспособность банковского холдинга создает привлекательность, расширяя и наращивая клиентуру холдинга, реально обеспечивая спрос на услуги банковского холдинга в целом.В работе автором выделена специфика финансовых взаимоотношений в банковском холдинге, которая определяется составом его участников, среди которых кредитные организации, небанковские финансовые институты, а также организации других видов деятельности.Следует отметить, что банки - участники объединения остаются банками, так же как и другие его участники являются носителями своих основных функций: страховые компании работают на страховом рынке, производственные предприятия- в сфере производства и пр.В банковском холдинге, на наш взгляд, возможно сочетать функции, которые порой может выполнять только один субъект финансового рынка: перераспределительные - банки; страхование -

страховые компании; сбережение и аккумуляция ресурсов — банки, финансовые компании, пенсионные и другие фонды; кредитование -

банки; фондовый рынок - банки, инвестиционные компании, брокерские фирмы. Все это вместе дает возможность использования синергетического эффекта для аккумуляции ресурсов с целью их дальнейшего инвестирования в производство. Эффект возникает благодаря возможности быстро формировать необходимые суммы из ресурсов разной длительности и полученных из разных источников, удлинять краткосрочные ресурсы, шире использовать диверсификацию на разных рынках, покрывать возможные риски в одном секторе финансового рынка прибылями на другом, использовать их небольшую стоимость по сравнению с обычными источниками и методами привлечения.Финансовые взаимоотношения головной организации банковского холдинга и дочерних (зависимых) обществ, с нашей точки зрения, строятся на следующей основе: • участники банковского холдинга являются самостоятельными юридическими лицами; • участники банковского холдинга имеют собственную финансовую систему; • участники банковского холдинга взаимодействуют друг с другом; • головная организация банковского холдинга контролирует и управляет финансовым механизмом дочерних (зависимых) обществ.Специфика управления финансовыми потоками в банковском холдинге, на наш взгляд, определяется применением системы централизованного контроля, которая позволяет поддерживать необходимое сочетание централизации и децентрализации в области управления и осуществлять оперативный контроль над деятельностью всего холдинга.Автором данной диссертации сформулированы принципы управления финансовыми потоками в банковском холдинге, которые заключаются в следующем: • диверсификации - диверсификация финансовых потоков осуществляется путем комбинирования их форм и источников; • сбалансированности — средняя длительность активов не должна быть больше чем средняя длительность пассивов и обеспечивать динамическое соответствие между входящими и исходящими финансовыми потоками; • эффективности - направление финансового потока в наиболее доходные виды деятельности; • ограничения рисков - установление приемлемой величины рисков и осуществление мероприятий по их снижению.Предложенная в работе финансовая структура банковского холдинга, на наш взгляд, позволяет увидеть «ключевые точки», в которых будет формироваться, учитываться и перераспределяться прибыль, а также осуществляться контроль за доходами и расходами.Необходимо отметить, что бюджетирование позволяет головной организации банковского холдинга определить общий объем финансовых ресурсов объединения, рассмотреть возможные каналы их мобилизации и использования в масштабах банковского холдинга, найти допустимую и рациональную степень централизации финансовых потоков.Бюджетное планирование дочерних (зависимых) обществ обеспечивает соизмерение планируемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями всего банковского холдинга, определяется размер несбалансированности финансовых потоков в определенный промежуток времени. Бюджетирование оказывает воздействие на все стороны деятельности банковского холдинга посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов.Предложенный в работе анализ деятельности банковского холдинга включает: • внешний анализ, который представляет исследование состояния и динамики изменения факторов внешней среды, воздействующих в настоящее время или в будущем на банковский холдинг, влияющих на его состояние, оказываемые услуги, на его клиентов, организацию работы, персонал и прочее; • внутренний анализ деятельности банковского холдинга, основными направлениями которого являются: а) анализ результатов деятельности;

б) анализ взаимоотношений с клиентами; в) анализ внутренних бизнес процессов; г) анализ квалификации персонала; д) анализ организационной структуры и состава участников.Результатом анализа деятельности банковского холдинга является определение возможностей и угроз, исходящих от внешнего окружения банковского холдинга, а также сильных и слабых сторон банковского холдинга, позволяющих в целом определить ключевые факторы успеха и ключевые компетенции, способствующие разработке направлений его дальнейшего развития.В настоящей диссертации автором предложены рекомендации по оценке эффективности деятельности банковского холдинга, которая представляет оценку степени интеграции участников банковского холдинга и выявление взаимосвязи между оцененной величиной интеграции и показателями эффективности функционирования участников объединения. Для измерения степени интеграции участников банковского холдинга предложены показатели - индикаторы уровня интеграции между: а) кредитными организациями; б) кредитными организациями и небанковскими финансовыми институтами; в) финансово-кредитными организациями и организациями других видов деятельности.Работа по созданию и внедрению стратегии развития банковского холдинга, на наш взгляд, основывается на следующих принципах: • последовательности — стратегия развития не должна содержать противоречивых целей и программ; • согласованности — стратегия развития должна предусматривать адаптивную реакцию на внешнюю среду и происходящие в ней изменения; • преимущества - стратегия развития должна обеспечивать возможности для творчества и поддержки конкурентного преимущества в избранной сфере деятельности; • осуществляемости — стратегия развития не должна предусматривать чрезмерных расходов имеющихся ресурсов и вести к возникновению неразрешимых проблем.Предложенный в работе алгоритм формирования стратегии развития банковского холдинга, включает следующие этапы:

1. Анализ деятельности банковского холдинга.2. Стратегические цели и задачи.3. Бизнес-планирование.4. Методы реализации стратегии развития.Разработка бизнес - плана, на наш взгляд, включает следующие основные этапы:

1. Анализ ситуации в регионе: экономической, демографической, конкурентной, в которой банковскому холдингу предстоит работать в панируемом периоде.2. Анализ позиции банковского холдинга на региональном финансовом рынке; результатов маркетинговых исследований о видах финансовых услуг, имеющих платежеспособный спрос, основных клиентах и их предпочтениях, потенциальных конкурентах, преимуществах и слабых сторонах банковского холдинга, влияющих на его рыночную позицию; потенциальных внутренних ресурсах (финансовых, кадровых, материально-технических, программно информационных), которые необходимо задействовать для реализации бизнес-плана.3. На основе проведенного анализа ситуации в регионе, изучения места банковского холдинга на финансовом рынке, анализа внутрихолдингового потенциала формируются стратегические цели и задачи банковского холдинга и планируются контрольные показатели бизнес-плана.4. Корректировка решений и стратегических направлений развития под влиянием изменений внешней среды.Автором данной диссертации разработана структура бизнес-плана банковского холдинга, которая включает следующие разделы:

1. Общая информация о банковском холдинге.2. Цели и задачи развития банковского холдинга.3. Оценка влияния экономических и правовых условий в стране и регионах присутствия на деятельность банковского холдинга.4. Оценка текущего состояния секторов финансового рынка, на которых осуществляют деятельность участники банковского холдинга.5. Анализ конкурентной среды банковского холдинга.6. Анализ позиции банковского холдинга на финансовом рынке.7. Стратегия развития банковского холдинга.8. Управление рисками банковского холдинга.9. Обеспечение деятельности банковского холдинга.По результатам проведенного диссертационного исследования определены направления дальнейшего развития российских банковских холдингов:

1. Совершенствование правового регулирования деятельности банковского холдинга. Разработать и принять Федеральный закон «О банковских холдингах» с учетом международного опыта.2. Банку России определить состав участников банковского холдинга в части иных юридических лиц, какие организации и компании разрешено объединять в рамках банковского холдинга. В Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» внести изменения в части закрепления на законодательном уровне полномочий Банка России по установлению перечня разрешенных видов небанковской деятельности банковских холдингов.3. Обеспечить устойчивость и повысить эффективность функционирования банковского холдинга. На наш взгляд, обеспечение устойчивости и повышение эффективности функционирования банковского холдинга в целом зависит от гибкого и эффективно работающего механизма взаимодействия участников объединения, постоянного совершенствования форм сотрудничества и интеграции различных финансовых институтов.Взаимодействие кредитных организаций и небанковских финансовых институтов в составе банковского холдинга, с нашей точки зрения, целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям: • взаимовыгодное сотрудничество участников банковского холдинга в качестве клиентов; • взаимодействие участников банковского холдинга выступающих друг для друга в качестве дополнительных каналов продаж своих продуктов; • создание «гибридных» или смешанных продуктов сочетающих в себе услуги участников банковского холдинга; • взаимодействие участников банковского холдинга выступающих друг для друга в качестве дополнительных каналов выхода на розничных и корпоративных клиентов.По нашему мнению, применение на практике рекомендаций, изложенных в настоящем диссертационном исследовании, будет способствовать успешному развитию российской банковской системы, ускорит переход к созданию и развитию подлинных банковских холдингов.Необходимо отметить, что холдинговые структуры предъявляют высокие требования к профессиональным компетенциям собственников холдингов, их директорам, ведущим менеджерам, осуществляющим реальное управление деятельностью данного объединения. Без учета особенностей холдинговых конструкций, без обладания реальными знаниями в области построения, управления и развития холдинговых структур, переход к этим структурам может привести не только к отсутствию должного, позитивного эффекта, но и к потере конкурентоспособности.С нашей точки зрения, те мероприятия - организационные, нормативно — правовые, финансово - экономические, управленческие и прочие, которые проработаны в данной научно - исследовательской работе и могут быть рекомендованы для их практической реализации при создании и перспектив развития банковских холдингов и тем самым позволят существенно повысить общенациональный экономический и политический эффект финансово - кредитной системы России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие банковских холдингов в России"

На правах рукописи

ПЕРОВА ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКИХ ХОЛДИНГОВ В РОССИИ

Специальность: 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

__ г4 ^ О

2 | К 05 ^

Москва-2008

003454034

Диссертация выполнена на кафедре: «Денег, кредита и ценных бумаг» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Сидоров Владимир Никитович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Русанов Юрий Юрьевич;

кандидат экономических наук Московкина Лариса Анатольевна

Ведущая организация: Академия бюджета и казначейства при

Министерстве финансов Российской Федерации

Защита состоится декабря 2008 г. в 16 часов в аудитории

А 200 на заседании диссертационного совета Д.212.040.01 при ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан «/0 »/¿¿2J2^At£2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент // В.А. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы банковская система России развивалась успешно, были полностью преодолены последствия финансового кризиса 1998 г., созданы предпосылки для роста масштабов банковского бизнеса, улучшения качества и видов предоставляемых банковских услуг. Новые условия деятельности банковского сектора России требуют повышения его финансовой надежности и устойчивости путем наращивания ресурсного потенциала и формирования новых форм банковских объединений.

Одной их основных проблем отечественных банков является недостаточность их ресурсной базы и в первую очередь, недостаточность собственных средств (капитала) банков России. Форсирование увеличения капитала российских банков считается безотлагательной задачей, так как его достаточность во многом определяет стабильность банковской системы в целом. Рост собственных средств необходим как для крупных банков, так и для мелких и средних. Но крупным банкам со значительной капитальной базой отводится особая роль, предполагается, что они станут ядром новой банковской системы, и будут выполнять в ней интегрирующую и консолидирующую роль. Кроме того, на базе этих банков возможно развертывание общероссийской платежной системы, внедрение наиболее современных технологий, активное расширение сферы использования безналичных форм платежей.

Обосновывая необходимость укрупнения банков, Банк России считает, что существует так называемый «эффект масштаба деятельности банка», оказывающий влияние на его устойчивость. В соответствии с этим эффектом, чем больше банк, тем выше (при прочих равных условиях) запас его прочности.

Одним из основных направлений решения проблем отечественных банков является создание холдинговых форм интеграционных компаний, способных преодолеть недостаточность собственных средств (капитала) банков России, оказать позитивное воздействие на инфраструктуру банковской системы через дочерние банки (организации).

В этой связи укрупнение кредитных организаций, сопровождаемое созданием банковских холдингов в России, является предпосылкой повышения финансовой устойчивости, надежности и конкурентоспособности банков страны. Наблюдаемая в настоящее время тенденция универсализации кредитных организаций при одновременном использовании стратегии диверсификации их деятельности свидетельствует об отсутствии методологии развития банковских холдингов.

Недостаточная разработанность проблем, связанных с формированием и развитием банковских холдингов в России, значимость холдингов для повышения капитализации банковской системы и устойчивости ее перспектив развития в условиях ускорения мировых интеграционных процессов и определили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию банковских холдингов в России.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие ее логику и внутреннюю структуру:

- выделить предпосылки создания банковских холдингов в России;

- уточнить понятие банковского холдинга и его структуру;

- определить роль банковских холдингов в банковской системе России;

- выявить особенности правовых основ деятельности банковских холдингов;

раскрыть специфику финансовых взаимоотношений между участниками банковского холдинга;

- разработать методику оценки результативности деятельности банковского холдинга;

- разработать методику стратегии развития банковского холдинга;

- сформулировать рекомендации по развитию и функционированию банковских холдингов в России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования и функционирования банковских холдингов с учетом мирового опыта.

Объектом настоящего исследования являются банковские холдинги, действующие на территории Российской Федерации и за рубежом.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, занимающихся разработкой вопросов функционирования холдингов. Значительное место в данном ряду занимают работы зарубежных экономистов Э.Д. Долана, Э. Гилла, Р. Коттера, Т. Келлера, Э. Рида, Дж. Синки-мл., Р. Смита, ГГ.Т. Хогенсона.

В исследовании проблем банковских холдингов использовались научные труды таких отечественных авторов, как Э.А. Азроянц, A.B. Аникин, П.А. Аркин, Ш.М. Валитов, Ю.Б. Винслав,

A.Р. Горбунов, В. Зражевский, H.H. Иноземцев, Л.Н. Макаревич,

B. Миловидов, JI.A. Московкина, В.Е. Мотылев, И.С. Пивоваров, Н.Ю. Псарева, Т.Б. Рубинштейн, Ю.Ю. Русанов, В.М. Усоскин, A.B. Черезов, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина и др.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, позволившие исследовать изучаемые явления и процессы в их диалектическом развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления применительно к реальной практике. В ходе выполнения работы применялись такие приемы исследования, как системный подход, анализ и синтез. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность полученных результатов анализа, выработку научно-обоснованных выводов и практических предложений.

Информационную базу настоящего исследования составили законодательно - правовые акты Российской Федерации, нормативные и статистические данные Банка России, тематические материалы периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода по формированию банковского холдинга.

В процессе выполнения диссертационной работы автором получены следующие научные результаты, определяющие его новизну:

1. Уточнено определение понятия «банковский холдинг», в котором обосновывается ведущая роль кредитной организации как головной организации банковского холдинга при одновременном расширении ее полномочий и функций.

2. Разработаны рекомендации по формированию банковских холдингов с учетом изменений внутренних и внешних финансово-экономических условий, реализация которых обеспечивает повышение уровня интеграции банковского и корпоративного бизнеса, усиливает их возможность противодействовать конкурентному давлению, связанному с расширением присутствия иностранных банков и банковских холдингов на российском финансовом рынке.

3. Выявлены преимущества банковского холдинга по сравнению с другими объединениями, позволяющие: осуществить финансирование масштабных операций на долгосрочной основе; расширить возможности управления ликвидностью банковского капитала; усилить контроль за деятельностью и менеджментом дочерних и зависимых компаний; повысить конкурентоспособность банковского сектора.

4. Предложены показатели - индикаторы уровня интеграции участников банковского холдинга между: кредитными организациями; кредитными организациями и небанковскими финансовыми институтами; финансово-кредитными организациями и организациями других видов деятельности.

5. Разработаны рекомендации по составлению бизнес-плана банковского холдинга, позволяющие эффективно формировать стратегию его развития и способствующие наращиванию финансового потенциала этого банковского объединения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно-практические и прикладные рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при создании и развитии банковских холдингов в России, при разработке Федерального закона «О банковских холдингах», в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» студентам высших учебных заведений. Методика разработки бизнес-плана банковского холдинга реализована в ходе открытия филиала ОАО Банк ВТБ в г. Липецке.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Всероссийский заочный финансово-экономический институт, г. Москва, апрель 2005г.). Материалы исследования нашли применение при разработке госбюджетной научно-исследовательской работы ВЗФЭИ «Стратегия и тактика

развития России в условиях социально-ориентированной экономики». Научно-методические положения диссертации внедрены в учебный процесс Современной гуманитарной академии (г. Елец) при преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 2,3 печатных листа, одна из которых - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 20 рисунков и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснован выбор темы работы и ее актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

В диссертации исследуются три основные группы проблем. Первая группа проблем посвящена оценке современного состояния российской банковской системы и исследованию объективных предпосылок, обусловливающих необходимость создания и развития банковских холдингов. При этом значительное место уделено критическому анализу действующего понятийного аппарата и экономическому содержанию понятия «банковский холдинг» как уже не отвечающего современным задачам развития банковской системы России в условиях глобализации финансовых рынков и финансово-кредитных отношений.

В ходе исследования автором выявлены следующие объективные предпосылки создания банковских холдингов в России: -процесс глобализации экономики;

- политика Центрального Банка Российской Федерации и стратегия государства, направленная на укрупнение финансовых институтов, повышение их устойчивости и надежности, развитие региональных финансовых рынков;

- взаимодействие Правительства Российской Федерации и Банка России с банковским сообществом и сотрудничество с международными организациями, в том числе реализация Базельских рекомендаций в области банковского надзора - путь интеграции отечественных банков в международный рынок банковских услуг;

- процесс концентрации и централизации капитала банков;

- падение доходности банковских операций;

- выход на российский рынок банковских услуг крупных иностранных банков путем открытия дочерних банков в России и приобретения долей в уставных капиталах российских банков;

- низкая капитализация банков;

- неконкурентоспособность банков на глобальном финансовом рынке;

новые, более благоприятные условия для внедрения информационных технологий, форм контроля, создания инновационных банковских продуктов и т.д.

Автором выявлены недостатки действующего определения понятия «банковский холдинг», принятого Федеральным законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990г. № 395-1. В частности, неоднозначность положений, касающихся статуса и функций кредитных организаций в составе банковского холдинга. Банковским холдингом признается объединение юридических лиц, как с участием кредитных организаций, так и без их наличия. Это противоречит экономическому содержанию самого понятия, так как банковский холдинг - это, прежде всего объединение кредитных организаций и приоритетным видом деятельности такого холдинга является банковская деятельность. При этом, исходя из понятия

«банковский холдинг», следует, что его головная организация не должна быть кредитной организацией, «владение» кредитными организациями в структуре банковского холдинга осуществляется со стороны коммерческих организаций. Именно коммерческие организации признаны выполнять роль головной организации банковского холдинга. Однако, как показывает мировая практика, наиболее эффективна деятельность банковских холдинг-компаний, в которых роль головной компании выполняют кредитные организации (банки). Таким примером являются следующие банковские холдинг-компании: Bank of America Corp, Keycorp, Bank of New York, Bank One Corp. По мнению автора, головной организацией российского банковского холдинга должна быть кредитная организация (банк).

Необходимо заметить, что в понятии «банковский холдинг» закреплена возможность оказания существенного влияния со стороны головной организации банковского холдинга на решения, принимаемые органами управления кредитных организаций, а в отношении иных юридических лиц - участников банковского холдинга такая возможность отсутствует. По убеждению автора, головная организация банковского холдинга должна контролировать и существенно влиять на управленческие решения, принимаемые каждым участником данного объединения.

Таким образом, определение понятия «банковский холдинг» содержит ряд неопределенностей, неоднозначность, двоякое толкование многих положений и требует уточнения. На основе проведенного анализа понятия «банковский холдинг», рассматриваемого в научной литературе, законодательных актах, автором диссертации предложено уточненное определение понятия банковского холдинга.

Банковский холдинг - это объединение юридически самостоятельных кредитных организаций, небанковских финансовых институтов и организаций других видов деятельности, головной организацией которого является кредитная организация (банк),

имеющая возможность контролировать и существенно влиять на управление каждым участником данного объединения в силу участия в его уставном капитале и в соответствии с условиями договора, заключенного между участниками.

По мнению автора, структура банковского холдинга должна состоять из трех групп участников: основное общество; дочерние общества; зависимые общества. Участники банковского холдинга представлены по сферам деятельности: кредитные организации; небанковские финансовые институты; организации других видов деятельности. Структура банковского холдинга отражает положение каждого участника объединения (головная организация банковского холдинга, головная кредитная организация банковской группы, головная кредитная организация консолидированной группы, иные кредитные организации, иные юридически^ лица). Предлагаемая автором структура банковского холдинга представлена на рис. 1.

Головная организация банковского холдинга (основное общество) -кредитная организация (банк) (юридическое лицо)

Дочерние (зависимые) общества

Кредитные организации Головная кредитная организация

банковской группы. Головная кредитная организация консолидированной группа, (юридические лица)

Дочерние (зависимые) общества Небанковские финансовые инстшуты: страховые, лизинговые,

инвестиционные компании, пенсионные

фонды и пр. (юридические лица)

Дочерние (зависимые) общества Организации других видов деятельности (юридические лица)

Рис. 1. Структура банковского холдинга

Автором в диссертации определены критерии отнесения холдингов к банковским холдингам, которые представляют собой одновременное наличие следующих условий: объединение кредитных организаций с участием небанковских финансовых институтов и организаций других видов деятельности; участники банковского холдинга действуют как основное, дочерние и зависимые общества; кредитная организация (банк), являющаяся головной организацией банковского холдинга имеет возможность оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления каждого участника объединения; головная организация банковского холдинга участвует в уставном капитале участников объединения; заключение договора о создании банковского холдинга между его участниками.

Автором оценена возможность и экономическая целесообразность использования той части мирового опыта функционирования банковских холдингов, которая способствует устойчивости их развития в условиях высокой волатильности международного финансового рынка. Применение передового зарубежного опыта необходимо использовать при формировании российских банковских холдингов, осуществлении ими депозитных, ссудных и фондовых операций на национальном и мировом рынках, взаимодействии банковских холдингов с Центральным Банком Российской Федерации.

Результаты сравнительного анализа банковских холдингов России и банковских холдинг-компаний США представлены в табл. 1 по пяти отличительным признакам.

Таблица 1

Отличия банковских холдингов России и

банковских холдинг- компаний США

№ п/п Отличительные признаки Банковская холдинг-компания в США Банковский холдинг в РФ

1 Форма создания юридическое лицо объединение юридически самостоятельных кредитных организаций, небанковских финансовых институтов и организаций других видов деятельности

2 Выполнение роли головной компании банковская холдинг -компания головная организация банковского холдинга

3 Профиль деятельности головной компании «банк», «корпорация», «партнерство», «деловые тресты», «ассоциация» «кредитная организация (банк)»

4 Ограничение на виды небанковской деятельности имеется не имеется

5 Способы создания слияние; присоединение; приобретение 25 % и более пакета акций (долей участия) приобретение 20 % и более пакета акций (долей участия); формирование новых компаний; создание на базе группы банков; образование через банкротство

В диссертационной работе раскрыты потенциальные возможности банковских холдингов в банковской системе России, позволяющие:

- обеспечивать устойчивое функционирование российской банковской системы через удовлетворение потребностей каждого клиента банковского холдинга. Оказывать банковские и финансовые услуги высокого качества и надежности;

- содействовать развитию экономики России путем инвестирования денежных средств в реальный сектор производств;

- способствовать развитию финансового рынка России с помощью совершенствования форм сотрудничества и интеграции различных финансовых институтов в рамках банковского холдинга.

С учетом полученных автором результатов сформулирован вывод о том, что некорректное определение понятия банковского холдинга не позволяет задействовать методы правового регулирования банковских холдингов, а так же сдерживает процессы их создания и эффективность функционирования в России. Единый правовой документ, определяющий нормы образования и функционирования банковских холдингов в России отсутствует.

Вторая группа проблем посвящена исследованию: преимуществ банковских холдингов, особенностей финансовых взаимоотношений участников объединения, разработке показателей - индикаторов уровня интеграции участников банковского холдинга. Анализ деятельности действующих банковских холдингов позволил автору работы выделить следующие их преимущества:

1) банки и компании, входящие в банковский холдинг, оптимизируют собственные ресурсы и сокращают издержки, обеспечивая при этом максимизацию не только доходов и прибыли, но и всех финансовых показателей деятельности банковского холдинга в целом;

2) снижаются банковские издержки по юридическому сопровождению, обеспечивающие безопасность банковских операций; сокращаются затраты на рекламные мероприятия; снижаются затраты, связанные с разработкой и внедрением новых банковских продуктов, услуг, современных информационных технологий;

3) существенно возрастает возможность как для предоставления клиентам холдинга более крупных кредитов, так и для привлечения высоких займов, что способствует реализации более масштабных производственных проектов в экономике народного хозяйства страны. Одновременно с ростом кредитного потенциала банков происходит и пополнение их клиентской базы;

4) обеспечивается комплексное, всестороннее развитие банков, входящих в состав холдинга. Повышается их рентабельность и уровень капитализации, снижаются риски по проводимым финансовым операциям, существенно улучшается качество обслуживания клиентов и расширяется перечень предоставляемых услуг;

5) наличие внутри банковского холдинга постоянного спроса и предложения денежных ресурсов дает участникам этого объединения возможность финансирования всех структурных организаций холдинга с помощью регулирования и перераспределения денежных потоков. При этом не останавливается традиционный процесс привлечения и размещения финансовых средств;

6) сглаживание кассовых разрывов, зависящих от воздействия сезонных и географических факторов, а также сокращение «излишков ликвидности» способствуют получению дополнительного, устойчивого дохода и более рациональному управлению активами и пассивами;

7) за счет организационной структуры холдинга, включающей не только банки, но и компании небанковского сектора, увеличивается ассортимент предлагаемых клиентам продуктов и услуг. Кроме того, значительно расширяется географическое пространство, на котором функционирует это объединение, включая международные связи. При этом банковский холдинг может направлять свои финансовые ресурсы на наиболее перспективные рынки и в сферы деятельности с большим экономическим эффектом и потенциалом доходности;

8) наличие достаточной капитальной базы и ресурсной маневренности приобретает важное преимущество в таких направлениях, как развитие инновационной деятельности в области информационных технологий, создании финансовых продуктов и услуг, наконец, является основой для повышения

конкурентоспособности объединения в целом.

Таким образом, акционеры банковского холдинга обретают новое качество - соучредителей и участников многопрофильного (обладающего масштабной территориально - распределительной сетью), мобильного, развитого и контролируемого ими кредитно - финансового института.

Наряду с отмеченными выше преимуществами банковского холдинга, в диссертационной работе определены также и положительные моменты для его клиентов. В настоящее время клиенты банка в работе с ним рассчитывают на комплексный сервис, обеспечивающий экономию времени на управлении его финансовыми потоками, создающий уверенность в профессиональном обслуживании, гарантирующий надежность вложений клиента. Объединение банков в холдинги повышает их привлекательность для клиентов за счет предоставления им комплексного пакета современных финансовых продуктов и услуг. Ведь наряду с традиционным банковским обслуживанием, клиенты получают полномасштабный инвестиционный сервис: брокерские услуги, управление активами, депозитарные услуги, корпоративное финансирование и управленческое консультирование, страховые, факторинговые, лизинговые продукты и другие услуги. Надежность, устойчивость и конкурентоспособность банковского холдинга создает ему привлекательность, расширяя и наращивая клиентуру, реально обеспечивая спрос на услуги банковского холдинга в целом.

В процессе исследования стало очевидным, что усложнение движения финансовых потоков при создании крупных, многофункциональных банковских холдингов может сопровождаться потерей их прозрачности и процессом накопления частных рисков до критической массы.

Финансовые взаимоотношения участников банковского холдинга, по мнению автора, должны строиться на следующей основе:

- участники банковского холдинга являются самостоятельными юридическими лицами;

- участники банковского холдинга имеют собственную финансовую систему;

-участники банковского холдинга взаимодействуют друг с другом;

- головная организация банковского холдинга контролирует и управляет финансовым механизмом дочерних (зависимых) обществ.

Исследования показали, что специфика управления финансовыми потоками в банковском холдинге определяется применением системы централизованного контроля, которая позволяет поддерживать необходимое сочетание централизации и децентрализации в области управления и осуществлять оперативный контроль над деятельностью всего холдинга.

Особое внимание в работе уделено принципам управления финансовыми потоками в банковском холдинге, которыми являются: диверсификация финансовых потоков (осуществляется путем комбинирования их форм и источников); сбалансированность (средняя длительность активов не должна быть больше чем средняя длительность пассивов и призвана обеспечивать динамическое соответствие между входящими и исходящими финансовыми потоками); эффективность (направление финансового потока в наиболее доходные виды деятельности); ограничение рисков (установление приемлемой величины рисков и осуществление мероприятий по их снижению).

По убеждению автора, наиболее эффективное движение финансовых средств в головной организации холдинга и его дочерних (зависимых) обществах достигается за счет правильно построенной финансовой структуры и постановки бюджетного процесса. В свою очередь процесс построения финансовой структуры начинается с выделения ее уровней и определения центров финансовой ответственности (ЦФО) и центров финансового учета (ЦФУ) среди участников банковского холдинга.

Предложенная в работе финансовая структура банковского холдинга позволяет увидеть «ключевые точки», в которых будет формироваться, учитываться и перераспределяться прибыль, а также осуществляться контроль за доходами и расходами.

Необходимо отметить, что бюджетирование позволяет головной организации банковского холдинга определить общий объем финансовых ресурсов объединения, а также рассмотреть возможные каналы их мобилизации и использования в масштабах всего холдинга. Бюджетирование также позволяет найти допустимую и рациональную степень централизации финансовых потоков. Бюджетное планирование дочерних (зависимых) обществ обеспечивает соизмерение планируемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями всего банковского холдинга. Таким образом, определяется размер несбалансированности финансовых потоков в определенный промежуток времени. Бюджетирование оказывает воздействие на все стороны деятельности банковского холдинга посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

При оценке влияния факторов внешней среды, по мнению автора, целесообразно выделить два уровня: мировая экономическая ма1фосреда и внешняя среда страны. Факторами воздействия процессов

интеграции мировой экономической макросреды являются: конъюнктура и цены мировых сырьевых рынков; динамика процентных ставок; курсы валют по отношению к рублю и их изменение и т.д. К внутристрановым факторам влияния на деятельность банковского холдинга относятся: стабильность политического курса государства; устойчивость законодательно-правовой базы, обеспечивающей создание банковских холдингов; динамика темпов инфляции; показатели состояния финансовых рынков (доходность и объемы); динамика и уровень дифференциации доходов населения и т.д.

При оценке влияния внутренних факторов на деятельность банковского холдинга, по убеждению автора работы, необходимо включить анализ: результатов деятельности; взаимоотношений с клиентами; внутренних бизнес-процессов; квалификации персонала; организационной структуры и состава ее участников.

Результатом оценки деятельности банковского холдинга является определение возможностей и угроз, исходящих от внешнего окружения банковского холдинга, а также сильных и слабых сторон банковского холдинга, позволяющих в целом определить ключевые факторы успеха и ключевые компетенции, способствующие разработке направлений его дальнейшего развития.

Автором работы предложены показатели - индикаторы уровня интеграции участников банковского холдинга между: кредитными организациями (ПИ!); кредитными организациями и небанковскими финансовыми институтами (ПИ2); финансово-кредитными

организациями и организациями других видов деятельности (ПИ3). Так, например, показатели, определяющие уровень интеграции между финансово-кредитными организациями и организациями других видов деятельности представлены через отношения объемов привлекаемых и размещаемых денежных средств, а также их оборота к финансовым

ресурсам холдинга. В частности, в работе предлагается использовать следующие показатели:

- отношение суммы кредитов, инвестиций, предоставленных финансово-кредитными организациями объединения экономическим субъектам банковского холдинга, к общей величине потребленных финансовых ресурсов экономическими субъектами банковского холдинга (ПИ'з);

- отношение суммы финансовых ресурсов, привлеченных финансово-кредитными организациями объединения, к общей величине привлекаемых извне финансовых ресурсов экономическими субъектами банковского холдинга (ПИ23);

- отношение общей суммы финансовых средств экономических субъектов банковского холдинга, прошедшей через финансово-кредитные организации объединения, к общему количеству финансовых средств, прошедших через все финансово-кредитные организации (ПИ3з).

Для получения обобщенного показателя интеграции по каждой группе, в работе используются весовые коэффициенты, отражающие реальное значение, а также специфическую роль того или иного показателя интеграции в соответствующей группе. Обобщенный показатель интеграции по каждой группе рассчитывается с использованием следующей формулы:

ПИ, = ±к)ПИ)

!=1

где, ПИ, - обобщенный показатель интеграции по группе ^ ПИ^ - показатель 1 в группе

Ц - весовой коэффициент показателя интеграции \ в группе ^ 3 = 1,3 - показывает номер группы;

1=1,..., п-показывает номер показателя интеграции в группе.

Расчет итогового показателя интеграции по трем группам показателей осуществляется следующим образом:

ИПИ = ПИ}

7=1

где, ИЛИ-итоговый показатель интеграции банковского холдинга;

ГО^ - обобщенный показатель интеграции по группе

к, - весовой коэффициент .¡-ой группы показателей интеграции;

j = l, ...,п.

Для оценки значения итогового показателя интеграции банковского холдинга, по мнению автора, целесообразно использовать три уровня, характеризующих степень интеграции участников объединения: благоприятный; умеренный; неблагоприятный. Экспертами устанавливается диапазон изменения значения данного показателя, соответствующий каждому уровню и в пределах которого оценивается степень интеграции участников банковского холдинга.

Третья группа проблем связана с совершенствованием деятельности банковских холдингов в Российской Федерации. Автором сформированы концептуальные основы стратегии развития банковского холдинга, предложена методика разработки бизнес-плана, сформулированы перспективные направления дальнейшего развития российских банковских холдингов.

Особое внимание в работе уделено принципам создания и внедрения стратегии развития банковского холдинга, которыми являются:

- последовательность - стратегия развития не должна содержать противоречивых целей и программ;

- согласованность - стратегия развития должна предусматривать адаптивную реакцию на внешнюю среду и происходящие в ней изменения;

- преимущество - стратегия развития должна обеспечивать возможности для творчества и поддержки конкурентного преимущества в избранной сфере деятельности;

- осуществляемость - стратегия развития не должна предусматривать чрезмерных расходов имеющихся ресурсов и вести к возникновению неразрешимых проблем.

По мнению автора, стратегия развития банковского холдинга определяется в первую очередь уровнем конкуренции в каждом секторе финансового рынка, где функционируют участники банковского холдинга, оптимальным объемом активов и предпочтительными темпами роста, а также приоритетными потребностями клиентов, масштабами и направлениями использования современных технологий.

В диссертации выделены четыре этапа разработки бизнес-плана банковского холдинга.

I этап. Анализ ситуации в регионе: экономической, конкурентной, в которой банковскому холдингу предстоит работать в планируемом периоде.

II этап. Оценка позиции банковского холдинга на региональном финансовом рынке; результатов маркетинговых исследований о видах финансовых услуг, имеющих платежеспособный спрос, основных клиентах и их предпочтениях, потенциальных конкурентах, преимуществах и слабых сторонах банковского холдинга, влияющих на его рыночную позицию; потенциальных внутренних ресурсах (финансовых, кадровых, материально-технических, программно-информационных), которые необходимо задействовать для реализации бизнес-плана.

III этап. Формирование стратегических целей и задач банковского холдинга и планирование контрольных показателей бизнес-плана на основе проведенного анализа ситуации в регионе, изучения места банковского холдинга на финансовом рынке, оценки внутрихолдингового потенциала.

IV этап. Корректировка решений и стратегических направлений развития под влиянием изменений внешней среды.

В диссертации разработана структура бизнес-плана банковского холдинга. Он представляет собой часть стратегии развития холдинга, в котором наряду с традиционными разделами бизнес-плана (оценка текущего состояния секторов финансового рынка, анализ конкурентной среды банковского холдинга, управление рисками) упор делается на расширение линейки банковских продуктов и повышение их качества; ужесточение контроля за движением финансовых потоков, как внутри холдинга, так и в процессе его взаимодействия со сторонними организациями.

Проведенные исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшего развития российских банковских холдингов.

1. Совершенствование правового регулирования деятельности банковских холдингов. В частности, разработка и принятие Федерального закона «О банковских холдингах» с учетом имеющегося международного опыта.

2. Оптимизация состава участников и установление перечня разрешенных видов небанковской деятельности для банковских холдингов. Наряду с полномочиями по осуществлению консолидированного надзора за банковскими холдингами Банку России необходимо определить состав участников банковского холдинга в части иных юридических лиц, дать четкий перечень организаций и компаний, которым разрешено объединяться в рамках банковского холдинга. В Федеральный закон «О Центральном банке Российской

Федерации (Банке России)» следует внести изменения в части закрепления на законодательном уровне полномочий Банка России по установлению перечня разрешенных видов небанковской деятельности банковских холдингов.

3. Обеспечение устойчивости и повышение эффективности функционирования банковского холдинга. Обеспечение устойчивости и повышение эффективности функционирования банковского холдинга зависит от гибкого и четко работающего механизма взаимодействия участников объединения, постоянного совершенствования форм сотрудничества и интеграции различных финансовых институтов. Считаем, что взаимодействие кредитных организаций и небанковских финансовых институтов в составе банковского холдинга целесообразно осуществлять по направлениям, включающим:

взаимовыгодное сотрудничество участников банковского холдинга в качестве клиентов;

- взаимодействие участников банковского холдинга выступающих друг для друга в качестве дополнительных каналов продаж своих продуктов;

- создание «гибридных» или смешанных продуктов сочетающих в себе услуги участников банковского холдинга;

- взаимодействие участников банковского холдинга выступающих друг для друга в качестве дополнительных каналов выхода на розничных и корпоративных клиентов.

В заключении диссертации сформулированы выводы и рекомендации, направленные на развитие банковских холдингов в России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

1. Перова Л.В. Направления развития банковских холдингов в России // Финансы и кредит (издание рекомендовано ВАК). - 2006, № 30 - 0,9 п.л.

2. Перова Л.В. Проблема роста капитала банков // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России: сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22 апреля 2005 г.: В 4 т. - М.: ВЗФЭИ, 2005.-Т. III (О - Си). - 0,2 п.л.

3. Перова Л.В. О подходах к осуществлению надзора за деятельностью банковских холдингов // Федерация. - 2006, № 4 - 0,3 п.л.

4. Перова Л.В. Управление банковским холдингом. // Объединенный научный журнал. - 2006, № 7. - 0,3 п.л.

5. Перова Л.В. Организационный механизм формирования банковских холдингов. // Экономика и финансы. - 2006, № 7. - 0,3 п.л.

6. Перова Л.В. Понятие банковского холдинга // Экономика и финансы. - 2006, № 8. - 0,3 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16 Гарнитура Times. Печать трафаретная Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 130

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28