Формирование и развитие человеческого капитала в регионе: институциональный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Заборовская, Ольга Витальевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Заборовская, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1. Человеческий капитал как фактор экономического развития региона.

1.1. Роль и место категории «человеческий капитал» в экономике региона.

1.2. Институциональный подход к исследованию формирования и развития человеческого капитала в регионе.

1.3. Тенденции формирования и развития человеческого капитала в регионе в условиях глобализации экономики.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Качество жизни населения региона как основа оценки условий формирования и развития человеческого капитала.

2.1. Качество жизни населения региона как интегральная характеристика условий формирования и развития человеческого капитала.

2.2. Экономические, экологические и социальные факторы формирования человеческого потенциала региона.

2.3. Региональный аспект воспроизводства человеческого капитала.

Выводы к главе

Глава 3. Образовательные институты формирования и развития человеческого капитала в регионе.

3.1. Региональная дифференциация образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала.

3.2. Анализ структуры образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе РФ.

3.3. Оценка состояния и перспектив развития дополнительного профессионального образования в России.

Выводы к главе 3. и пишишш а К4"1 пип^. птуальный подход к оценке условий формирования и разви ого капитала в регионе.

1ические основы оценки и анализа условий формирована ловеческого капитала в регионе. а и анализ условий формирования и развития человеческ в Северо-Западном Федеральном округе Российс шаве 4.;

Социально-экономическая эффективность управле нием и развитием человеческого капитала в регионе.^ капитала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие человеческого капитала в регионе: институциональный подход"

Актуальность исследования.

На исходе XX века мировая экономика испытали воздействие новых важнейших глобальных тенденций, которые затронули все факторы производства, но в наибольшей степени изменения коснулись человека, его квалификаций, знаний и умений. Глобализация имеет интегрирующие последствия, и одним из основных двигателей роста, научно-технической революции, создания экономических союзов и единых экономических пространств является повышение роли знаний. Их накопление и применение становятся основными факторами экономического развития и приобретают все большее значение как главное конкурентное преимущество страны в масштабах мировой экономики.

Неравномерность развития стран и регионов, различия в природно-климатических условиях обусловливают и различия как в возможностях приобретений человеком знаний, навыков и умений, так и в возможностях их предложения на рынке труда. Эта дифференциация порождает целый комплекс проблем, проявляющихся как на национальном, так и на региональном уровнях. К таким проблемам относятся следующие: загрязнения окружающей среды и сохранения экологического равновесия как решающего условия биологического воспроизводства человека;

- охраны здоровья, материнства и детства;

- доступности и качества общего, профессионального и дополнительного образования;

- снижения уровня преступности;

- развития экономики и непроизводственной сферы как области приложения полученных знаний, навыков и умений.

Межрегиональная специфика и способов решения обозначенных проблем обусловливают особенности решения данных проблем на уровне регионов.

Одной из признанных проблем современного этапа социально-экономического развития России является неравномерность развития регионов, порождающая и обусловленная качеством человеческого капитала, используемого в регионе. Это вызывает необходимость исследования двух направлений разрешения данной проблемы:

- изучение особенностей формирования и развития человеческого капитала на региональном уровне;

- изучение особенностей процесса управления формированием и развитием человеческого капитала на региональном уровне.

Категория «человеческий капитал» исследуется в рамках теории человеческого капитала, возникшей в экономической науке в 60-е года прошлого века. Наиболее заметный вклад в данную теорию внесли Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, М. Блауг, У. Боуэн, Дж. Вейзи, В. Вейспорт, М. Вутхол, Дж. Грейсон, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лукас, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Б. Сиджвик, Ф. Уэлч, Т. Шульц. Среди отечественных исследователей следует назвать таких ученых, как В.И. Басов, B.C. Гойло, A.B. Дайновский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, Р.И. Капелюшников, В.В. Клочков, В.Е. Комаров, СЛ. Костанян, В.П. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, О.Т. Лебедев, Т.Г. Леонова, В.И. Марцинкевич, П. Солодуха, Л.И. Тульчинский.

Ученые, занимавшиеся изучением человеческого капитала, преимущественно акцентировали внимание на проблемах индивидуалистического или корпоративного характера, проявляющихся либо для отдельного человека - носителя человеческого капитала, либо на уровне фирмы, осуществляющей производительное его использование. Вместе с тем, и это подтверждает опыт развитых стран, проблемы формирования и развития человеческого капитала как фактора экономического роста и конкурентоспособности страны, переросли рамки отдельных субъектов региональной экономики и стали объектом внимания государственных и региональных органов управления.

Отечественная регионалистика представлена трудами таких выдающихся ученых, как В.А. Воротилов, В.А. Гневко, А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, Р.А.Исляев, C.B. Кузнецов, С.Б. Лавров, Д.С. Львов, Н.М. Межевич, В.Р. Полозов, A.A. Румянцев, В.Е. Рохчин, И.А., Е.Г. Слуцкий, И.И. Сигов, Р.Г. Соколов, Л.Б. Сульповар и др. Субъектами региональной экономики являются домохозяйства, отдельные фирмы, корпоративные структуры, разнообразные региональные экономические образования и хозяйственные комплексы. Региональная экономика интегрирует их взаимодействие, исследует их пространственно-временную зависимость, выявляет универсальные закономерности функционирования и алгоритмы соразвития [28]. Следовательно, региональная экономика понимается как некое территориально-функциональное проявление экономических отношений, реализующееся в деятельности уполномоченных государственных структур. Возникает вопрос: каковы роль и место человеческого капитала в региональной экономике и какова специфика управления ими? Ответ на этот вопрос необходим для совершенствования систем и методов взаимодействий социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала.

Институционализм в экономической науке представлен трудами таких ученых, как А. Берли, Дж. Бьюкенен, М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Дж.М. Кларк, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У.К. Митчелл, Г. Минз, Г. Мюрдаль, Д. Норт, О. Уильямсон, Т.Эггертсон. В отечественной специальной литературе наиболее заметен вклад таких ученых, как В. Гугняк, Р. Капелюшников, В. Лисин, Г.П. Литвинцева, Д. Львов, А. Олейник, В. Радаев, А.Е. Шаститко и других.

Институциональный подход предполагает анализ региона и его экономики с двух позиций: как специфической организации и как совокупности рынков, действие которых ограничено границами региона, но в рамках межрегиональных обменов выходит за его пределы, оставаясь в то же время элементом национальной экономики.

Несмотря на то, что на уровне национальной экономики институциональные проблемы функционирования получили широкое освещение в литературе, количество соответствующих исследований в области человеческого капитала весьма скудно. В еще большей степени этот вывод относится к изучению институциональных особенностей формирования и развития человеческого капитала на уровне региона, в экономике которого потенциальная рабочая сила, собственно, и превращается в форму человеческого капитала.

Поскольку человеческий капитал до настоящего времени остается вне поля зрения теоретиков и практиков, занимающихся изучением проблем региональной экономики, постольку он остается практически вне зоны внимания документов, регламентирующих стратегическое развитие регионов. В то же время положение дел в данной сфере таково, что требует усиленного внимания как региональных, так и федеральных властей.

Так, продолжается усиление экономической и социальной дифференциации регионов: если в странах Европейского Союза разрыв в ВВП на душу населения составляет 4,5 раза, то в России максимальная разница по величине валового регионального продукта на душу населения достигает 50 раз. Углубление дифференциации регионов ведет к глубоким расхождениям в их экономических и социальных интересах, порождает стремление к экономической автономизации. Не останавливаются процессы депопуляции.

К началу XXI века проведение эффективной региональной политики в области условий формирования и развития человеческого капитала становится одной из приоритетных стратегических задач, обеспечивающих экономическую безопасность регионов и страны в целом. Разработка и реализация данной политики невозможны без обоснованных оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала. Однако в настоящее время отсутствует информационная база и не определены органы, ответственные за проведение оценочных и аналитических работ, не определена система показателей, характеризующих данные условия, не разработана методика анализа.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:

- нарастающими тенденциями глобализации экономики, превращением знаний в решающий фактор конкурентоспособности региональных экономик;

- высоким уровнем неравномерности региональных экономик России и продолжающимся ухудшением качества жизни населения страны, представляющим собой угрозу ее экономической безопасности;

- недостаточным исследованием категории «человеческий капитал» применительно к региональной экономике;

- необходимостью разработки методологии оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионах.

Актуальность данных проблем, а также их недостаточная научная разработанность отечественными и зарубежными исследователями определили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании институциональных особенностей и факторов формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- произвести сравнительный анализ основных концепций человеческого капитала;

- определить роль и место категории «человеческий капитал» в экономике региона;

- выявить региональные и глобальные проблемы развития человеческого капитала;

- установить взаимодействия социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- исследовать связи категорий «качество жизни населения региона» и «условия формирования и развития человеческого капитала»;

- исследовать роль образовательных институтов в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- разработать критерии оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе на основе институционального подхода;

- разработать методику оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- выявить основные тенденции изменения условий формирования и развития человеческого капитала в регионах России;

- определить сущность и направления разработки региональных программ формирования и развития человеческим капиталом;

- исследовать сущность и возможности измерения социально-экономической эффективности управления процессом формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Предметом исследования являются взаимодействия социально-экономических институтов региона, возникающие по поводу формирования и развития человеческого капитала.

Объектом исследования являются условия формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе Российской федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представили научные достижения и публикации отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, институциональной экономической теории и региональной экономики. Для апробации разработанных методик был привлечен обширный массив данных официальной статистической отчетности.

В качестве основного метода исследования в работе используется системный подход и системный анализ, позволяющие исследовать особенности регионального развития с позиций страны в целом, а также экономико-математическое моделирование и графический анализ. Все расчеты произведены автором в Microsoft Exel.

Нормативно-правовая база диссертации представлена Конституцией Российской Федерации, законами и другими гражданско-правовыми актами, непосредственно связанными с институциональными проблемами образования, воспроизводства трудового капитала и развития региональной экономики.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, пяти приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заборовская, Ольга Витальевна

Основные результаты диссертационного исследования, вклад автора заключаются в следующем:

В области теории:

- исследованы категория «человеческий капитал» и условия его формирования и развития на региональном уровне с позиций институционального подхода;

- уточнена и введена система определений, задающих понятийное пространство исследования условий формирования и развития человеческого капитала: человеческий потенциал; потенциальная рабочая сила; функциональная рабочая сила; человеческий капитал; формирование человеческого капитала; развитие человеческого капитала.

- доказана двойственная природа человеческого капитала как экономической категории, закономерно включенной в систему социально-экономических институтов региона: с одной стороны, он, несомненно, является имманентной характеристикой личности, с другой стороны он является объектом управления со стороны предпринимателей и образовательных институтов;

- предложена периодизация • развития человеческого капитала в постсоветской России;

- определена сущность управления человеческим капиталом региона в институциональном смысле - как территориально обособленной специфической системы . управления социально-экономическими институтами, взаимодействующими с носителями человеческого капитала, производительно потребляемого в процессе расширенного воспроизводства с целью удовлетворения потребностей населения региона и обеспечения экономики региона человеческим капиталом соответствующего качества;

- выявлены глобальные тенденции формирования и развития человеческого капитала;

- выявлено коренное противоречие в формировании человеческого потенциала в регионе, заключающееся в территориальном несовпадении условий формирования потенциала здоровья и потенциалов образования и культуры. Данное противоречие является следствием и внешним проявлением глобального экологического кризиса;

- показана связь проблем формирования и развития человеческого капитала в регионах с общесистемными проблемами федерализма; введено понятие «структура образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала», определяемая пропорциями между дошкольным, школьным, начальным, средним и высшим профессиональным образованием, а также дополнительным профессиональным образованием; исследовано значение дополнительного профессионального образования в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- определено значение формирования человеческого капитала как одной из приоритетных задач системы государственных социально-экономических институтов;

В области методологии:

- обоснована целесообразность использования категории «качество жизни ' населения» для оценки условий формирования и развития человеческого капитала;

- определена структура категории «качество жизни населения», в которой можно выделить статическую составляющую категорию «качество жизни», которая определяет условия формирования человеческого потенциала, и векторную составляющую данной категории, которая определяет направление и уровень развития человеческого капитала;

- разработаны концептуальные основы оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе; т

- определены методологические подходы к разработке региональной политики формирования и развития человеческого капитала;

- обоснована необходимость создания региональных центров управления формированием и развитием человеческого капитала и сформулированы его основные задачи;

- выявлено противоречие интересов населения региона - «носителей» человеческого капитала и администрации в бюрократическом, узковедомственном смысле слова, руководствующейся ограниченными во времени функциями распорядителя бюджетных средств;

- исследованы возможности измерения социально-экономической эффективности институциональных взаимодействий в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала.

В области методики: разработана методика анализа структуры образовательного пространства региона;

- разработана методика оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- разработана методика факторного анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- введена система количественных критериев для классификации регионов по условиям формирования и развития человеческого капитала, а также отнесения региона к классу депрессивных по данному признаку;

В области практики:

- определены функции региональных органов управления в области воспроизводства человеческого капитала и условия реализации данных функций с позиций институционального подхода;

- произведен анализ и выявлены тенденции изменения структуры образовательного пространства Северо-Западного федерального округа РФ;

- определены региональные особенности бизнес-образования в РФ;

- осуществлены оценивание условий формирования и развития человеческого капитала в РФ, Северо-Западном федеральном округе РФ и г. Санкт-Петербурге;

- определены региональные особенности бизнес-образования в РФ;

- произведен факторный анализ условий формирования и развития человеческого капитала в РФ и СЗФО с персонификацией ответственности государственных структур за изменения факторов, влияющих на данные условия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие человеческого капитала в регионе: институциональный подход"

На правах рукописи

фв—

Заборовская Ольга Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РЕГИОНЕ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Михаил Александрович Гусаков

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Олег Тимофеевич Лебедев

доктор экономических наук, профессор Евгений Георгиевич Слуцкий

доктор экономических наук, профессор Лев Борисович Сульповар

Ведущая организация: Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова

Защита состоится 20 декабря 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул.Серпуховская, д.38, аудитория 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики РАН.

Автореферат разослан « 18» ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Т.В.Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На исходе XX века мировая экономика испытала воздействие новых важнейших глобальных тенденций, которые затронули все факторы производства, но в наибольшей степени изменения коснулись человека, его квалификаций, знаний и умений, составляющих основу человеческого капитала. В современных условиях конкурентные преимущества экономических систем во многом достигаются за счет знаний, информации, инноваций, которые выступают базой экономического роста и развития постиндустриальных стран. Этим объясняется все возрастающий интерес, проявляемый к проблемам человеческого капитала отечественными и зарубежными учеными. В то же время региональным аспектам формирования и развития человеческого капитала уделяется недостаточно внимания.

Специфика развития стран и регионов, различия в экономических, социальных, природно-климатических условиях обусловливают и различия как в возможностях приобретений человеком знаний, навыков и умений, так и в возможностях их предложения на рынке труда.

Одной из признанных проблем современного этапа социально-экономического развития России является углубление неравномерности развития регионов. Так, если в странах Европейского Союза разрыв в ВВП на душу населения составляет 4,5 раза, то в России максимальные различия по величине валового регионального продукта на душу населения достигают 50 раз. Эти негативные тенденции сопровождаются ухудшением качества жизни населения и процессами депопуляции. В настоящее время проведение эффективной региональной политики в области условий формирования и развития человеческого капитала становится одной из приоритетных стратегических задач, обеспечивающих экономическую безопасность регионов и страны в целом. Однако разработка и реализация данной политики требует обоснованных оценок и анализа условий формирования и развития человеческого капитала.

Категория «человеческий капитал» и ряда связанных с ним понятий исследуется в рамках теории человеческого капитала, возникшей в экономической науке в 60-е года прошлого века. Наиболее заметный вклад в данную теорию внесли Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, М. Блауг, У. Боуэн, Дж. Вейзи, В. Вейспорт, М. Вутхол, Дж. Грейсон, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лукас, Б. Кикер, Дж. Минцер, Б. Сиджвик, Ф. Уэлч, Т. Шульц. Среди отечественных исследователей следует назвать такие имена, как В.И. Басов, B.C. Гойло, A.B. Дайновский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Г.А. Егиазарян, В.А. Жамин, E.H. Жильцов, Р.И. Капелюшников, В.В. Клочков, В.Е. Комаров, СЛ. Костанян, В.П. Корчагин, М.М. Критский, С.А. Курганский, О.Т. Лебедев, Т.Г. Леонова, В.И. Марцинкевич, П. Солодуха, Л.И. Тульчинский. При этом внимание преимущественно акцентировалось на проблемах, проявляющихся либо для отдельного человека - носителя человеческого капитала, либо на уровне фирмы, осуществляющей производительное его использование. Вместе с тем, и

это подтверждает опыт развитых стран, проблемы формирования и развития человеческого капитала как фактора экономического развития и роста и конкурентоспособности страны переросли рамки отдельных субъектов региональной экономики и стали объектом внимания государственных и региональных органов управления.

Отечественная регионапистика представлена трудами таких ученых, как В.А. Воротилов, В.А. Гневко, А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, P.A. Исляев, C.B. Кузнецов, С.Б. Лавров, Д.С. Львов, Н.М. Межевич, В.Р. Полозов, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, И.И. Сигов, Е.Г. Слуцкий, Р.Г. Соколов, Л.Б. Сульповар и др. Субъектами региональной экономики являются домохозяйства, отдельные фирмы, корпоративные структуры, разнообразные региональные экономические образования и хозяйственные комплексы. Региональная экономика интегрирует их взаимодействие, исследует их пространственно-временную зависимость, выявляет универсальные закономерности функционирования и алгоритмы соразвития. Следовательно, региональная экономика понимается как некое территориально-функциональное проявление экономических отношений, реализующееся в деятельности уполномоченных государственных структур. В связи с этим необходимо определить роль и место человеческого капитала в региональной экономике, а также специфику управления им в целях форм и методов взаимодействий социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала.

Институционализм в экономической науке представлен трудами таких ученых, как А. Берли, Дж. Бьюкенен, М. Вебер, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Дж. М.Кларк, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У.К. Митчелл, Г. Минз, Д. Норт, О. Уильямсон, Т. Эггертсон. В отечественной специальной литературе наиболее заметен вклад таких ученых, как В. Гугняк, Р. Капелюшников, В. Лисин, Г.П. Литвинцева, Д. Львов, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Радаев, А.Е. Шаститко и др.

Институциональный подход предполагает анализ региона и его экономики с двух позиций: как специфической организации и как совокупности рынков, действие которых ограничено границами региона, но в рамках межрегиональных обменов выходит за его пределы, будучи в то же время элементом национальной экономики.

Институциональный подход к исследованию социально-экономических объектов, процессов и явлений получил широкое освещение в научной литературе, однако объем соответствующих исследований в области человеческого капитала на уровне региона недостаточен. В еще большей степени этот вывод относится к изучению институциональных особенностей формирования и развития человеческого капитала на уровне региона.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:

- нарастающими тенденциями глобализации экономики, превращением человеческого капитала в решающий фактор конкурентоспособности региональных экономик;

- недостаточностью исследования категории «человеческий капитал» применительно к региональной экономике;

- высоким уровнем неравномерности региональных экономик России и продолжающимся ухудшением качества жизни населения страны, представляющим собой угрозу ее экономической безопасности;

- необходимостью разработки методологии анализа и оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионах.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании институциональных особенностей и факторов формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить роль и место категории «человеческий капитал» в экономике региона;

- выявить региональные и глобальные тенденции развития человеческого капитала во взаимосвязи;

- установить взаимодействия социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- исследовать связи категорий «качество жизни населения региона» и «условия формирования и развития человеческого капитала»;

- исследовать роль образовательных институтов в процессе формирования и развития человеческого капитала;

- разработать методологию и методику оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе на основе институционального подхода;

- провести анализ условий формирования и развития человеческого капитала в регионе и выявить основные тенденции их изменения;

- выявить основные тенденции изменения условий формирования и развития человеческого капитала в регионах России;

- определить методологические подходы к разработке региональных программ формирования и развития человеческого капитала;

- исследовать сущность и возможности измерения социально-экономической эффективности управления процессом формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Предметом исследования являются взаимодействия социально-экономических институтов региона, возникающие по поводу формирования и развития человеческого капитала.

Объектом исследования являются условия формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе Российской федерации (СЗФО РФ).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представили научные достижения и публикации отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, институциональной экономической теории и региональной экономики, общей

теории систем.

При решении поставленных задач использовались формально-логические методы и методы диалектики: дедукции, индукции, восхождения от абстрактного к конкретному. В качестве основного метода исследования в работе применялся системный подход и системный анализ, а также экономико-математическое моделирование, статистический и графический анализ. Все расчеты произведены автором в Microsoft Exel.

При проведении исследования в качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция Российской Федерации, законы и другие гражданско-правовые акты, непосредственно связанные с институциональными проблемами образования, воспроизводства человеческого капитала и развития региональной экономики.

Для апробации разработанных методик в качестве информационной базы был использован обширный массив данных официальной статистической отчетности, произведены расчеты и получены соответствующие оценки, подвергнутые содержательному анализу; кроме того, исследовались экспертные оценки.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

В области теории:

- исследованы категория «человеческий капитал» и специфика условий его формирования и развития на региональном уровне с позиций институционального подхода;

- уточнена и введена система определений, задающих понятийное пространство исследования условий формирования и развития человеческого капитала: человеческий потенциал; потенциальная рабочая сила; функциональная рабочая сила; человеческий капитал; формирование человеческого капитала; развитие человеческого капитала.

выявлена двойственная природа человеческого капитала как экономической категории, закономерно включенной в систему социально-экономических институтов региона;

обоснована периодизация развития человеческого капитала в постсоветской России и ее критерии;

- определена сущность управления человеческим капиталом региона с позиций институционального подхода;

- выявлены глобальные и региональные тенденции формирования и развития человеческого капитала и их взаимосвязь;

- выявлено противоречие в формировании человеческого потенциала в регионе, заключающееся в территориальном несовпадении условий формирования потенциала здоровья и потенциалов образования и культуры и являющееся следствием и внешним проявлением глобального экологического кризиса;

- введено и обосновано понятие структуры образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала, определяемое

соотношением дошкольного, школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования;

В области методологии:

- обоснована целесообразность и особенности использования категории «качество жизни населения» для оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- разработаны концептуальные основы оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- определены методологические подходы к разработке региональной политики формирования и развития человеческого капитала;

- обоснована необходимость создания региональных центров управления формированием и развитием человеческого капитала и сформулированы его основные задачи и функции;

- выявлено противоречие интересов населения региона - «носителей» человеческого капитала и администрации в бюрократическом, узковедомственном смысле слова, руководствующейся ограниченными во времени функциями распорядителя бюджетных средств и целевыми установками;

исследованы возможности измерения социально-экономической эффективности институциональных взаимодействий в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала.

В области методики:

- разработана методика анализа структуры образовательного пространства региона;

- разработана методика оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- разработана модифицированная методика факторного анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- введена система количественных критериев для классификации регионов по условиям формирования и развития человеческого капитала, а также отнесения региона к классу депрессивных по данному признаку;

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены функции региональных органов управления в области воспроизводства человеческого капитала и условия реализации данных функций с позиций институционального подхода;

- произведен анализ и выявлены тенденции изменения структуры образовательного пространства Северо-Западного федерального округа РФ;

- выявлены региональные особенности бизнес-образования в РФ;

осуществлено оценивание условий формирования и развития человеческого капитала в РФ, Северо-Западном федеральном округе РФ и г. Санкт-Петербурге;

- произведен факторный анализ условий формирования и развития

человеческого капитала в РФ и СЗФО, на основании которого определена ответственность государственных структур за изменения факторов, влияющих на данные условия.

Апробация. Основные результаты исследования были обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности Правительства Ленинградской области при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе Ленинградского областного института экономики и финансов.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, пяти приложений. Структура диссертации представлена ниже. Введение

Глава 1. Человеческий капитал как фактор экономического развития региона

1.1. Роль и место категории «человеческий капитал» в экономике региона

1.2. Институциональный подход к исследованию формирования и развития человеческого капитала в регионе

1.3. Тенденции развития человеческого капитала в регионе в условиях глобализации экономики

Выводы к главе 1

Глава 2. Качество жизни населения региона как основа оценки условий формирования и развития человеческого капитала

2.1. Качество жизни населения региона как интегральная характеристика условий формирования и развития человеческого капитала

2.2. Экономические, экологические и социальные факторы формирования человеческого потенциала региона

2.3. Региональный аспект воспроизводства человеческого капитала Выводы к главе 2

Глава 3. Образовательные институты формирования и развития человеческого капитала в регионе

3.1. Региональная дифференциация образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала

3.2. Анализ структуры образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе РФ

3.3. Оценка состояния и перспектив развития дополнительного профессионального образования в России

Выводы к главе 3

Глава 4. Методология оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе

4.1. Концептуальный подход к оценке условий формирования и развития человеческого капитала в регионе

4.2. Методические основы оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе

4.3. Оценка и анализ условий формирования и развития человеческого

капитала в Северо-Западном Федеральном округе Российской Федерации Выводы к главе 4

Глава 5. Социально-экономическая эффективность управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе

5.1. Методологические основы разработки региональной политики формирования и развития человеческого капитала

5.2. Методика анализа факторов формирования и развития человеческого капитала в регионе

5.3. Оценка экономической эффективности институциональных взаимодействий в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала

Выводы к главе 5 Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Структура образовательного пространства в регионах России Приложение 2. Структура образовательного пространства Северо-Западного федерального округа

Приложение 3. Факторы, характеризующие условия формирования и развития человеческого капитала в регионе

Приложение 4. Результаты оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе

Приложение 5. Результаты факторного анализа условий формирования и развития человеческого капитала

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ /. На базе изучения и обобщения основных положений теории человеческого капитала, институциональной теории и теории региональной экономики в диссертации обоснована целесообразность исследования условий формирования и развития человеческого капитала в регионе с позиций институционального подхода, для чего введена система определений; выявлены особенности человеческого капитала в современной российской экономике и его двойственная природа; установлены взаимодействия региональных институтов, осуществляющих функции формирования и развития человеческого капитала; определена сущность управления человеческим капиталом региона; дан сравнительный анализ глобальных и российских тенденций формирования и развития человеческого капитала.

Исследования теоретических и методологических вопросов формирования и развития человеческого капитала проводятся преимущественно в рамках теории человеческого капитала, возникшей в науке в начале 60-х годов XX века В них отмечается, что интеллектуальные возможности человека становятся решающим фактором экономического роста; научно-техническая революция меняет содержание труда, условия и факторы эффективной экономической деятельности человека; актуальной становится гуманизация научного знания и производства в целом. Это обусловило развитие теории

человеческого капитала как зарубежными, так и российскими учеными. Однако большинство авторов исследуют человеческий капитал на уровне фирмы, что сужает область исследования данной категории и не позволяет проанализировать социально-экономические и естественно-исторические факторы формирования человеческого капитала как одного из основных факторов общественного производства.

В основу представления о человеческом капитале положены следующие тезисы: знания, способности и навыки человека признаются особой формой капитала, поскольку их формирование требует издержек и они обеспечивают своему обладателю более высокий доход; стоимость воспитания и образования человека образует реальные затраты; труд образованного человека более производителен, чем труд необразованного, следовательно, затраты на образование увеличивают национальное богатство в долгосрочной перспективе.

Данные положения вызывают необходимость исследования проблем формирования и развития человеческого капитала как на национальном, так и на региональном уровне, поскольку эти процессы зависят не только от уровня образования, как это отмечалось уже на первых этапах формирования теории человеческого капитала, но и от психофизиологических качеств человека, а также от возможностей их воспроизводства, определяемых сложным комплексом факторов, действующих в регионе.

В диссертации установлено, что основные положения теории человеческого капитала освещаются преимущественно в рамках неоклассического подхода, сужающего возможности исследования сущности человеческого капитала как социально-экономической категории, включенной в контекст экономики региона. По мнению автора, более продуктивной для целей данного исследования является современная институциональная теория, согласно которой экономическая деятельность людей социально обусловлена. Однако в научной литературе практически отсутствуют комплексные исследования человеческого капитала в регионе на базе институционального подхода.

Автором выделены три этапа, качественно различно характеризующих особенности человеческого капитала и условия его формирования и развития в России в период радикальных экономических реформ.

Первый этап (1992-1998 гг.) характеризуется ухудшением материально-технической базы, падением уровня инвестиций в основной капитал, снижением качества и объема услуг для социально незащищенных слоев населения, оттоком кадров из-за низкой заработной платы из наукоемких отраслей, а также другими массовыми негативными тенденциями (сокращение численности населения, снижение реальных доходов, массовая дисквалификация и потеря значительной части инженерно-технической элиты страны). Это этап ускоренной амортизации человеческого капитала.

Второй этап (1998—2001 гг.) характеризуется относительной стабильностью, оживлением и некоторым экономическим ростом, увеличением денежных доходов, ориентацией на внутренний рынок. На данном этапе были воссозданы определенные объективные условия для побуждения индивидов к

наращиванию человеческого капитала.

На начало третьего этапа, в 2001 г. национальная экономика стала развиваться за счет роста внутреннего спроса. К весне 2004 г. реальные денежные доходы вышли на докризисный уровень. К 2005 г. в развитых регионах страны сложился ряд объективных и субъективных условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала, в значительной степени дифференцированные по регионам.

Автором для установления связей между инвестициями в человеческий капитал и экономическим ростом региона вводится и используется следующая система определений:

человеческий потенциал, представляющий собой совокупность атрибутивных свойств и качеств человека, которые при определенных условиях становятся средством целенаправленной деятельности по созданию благ и услуг;

потенциальная рабочая сила - это человеческий потенциал, предложенный на рынке труда;

- функциональная рабочая сила - это часть потенциальной рабочей силы, получившая стоимостную оценку работодателя;

человеческий капитал - это совокупность потенциальной и функциональной рабочей силы индивида, проявляющаяся во взаимодействии с работодателем. Условия, формы, сроки и предмет взаимодействия определяются в ходе взаимодействия общественных институтов данного региона и страны;

- формирование человеческого капитала — это целенаправленный процесс воздействия социально-экономических институтов на личность, в ходе которого она приобретает знания, навыки и умения, позволяющие осуществлять предложение потенциальной рабочей силы на рынке труда;

- развитие человеческого капитала — процесс воздействия социально-экономических институтов на личность, включенную в процесс экономических отношений, в ходе которого повышается стоимость ее функциональной рабочей силы. Такое воздействие испытывает личность, имеющая общее либо профессиональное образование и испытывающая необходимость повышения квалификации, переквалификации, дополнительного образования.

В диссертации установлено, что человеческий капитал как экономическая категория, закономерно включенная в систему социально-экономических институтов региона, имеет двойственный характер: с одной стороны, он, несомненно, является имманентной характеристикой личности, с другой стороны, он является объектом управления со стороны работодателей и общественных институтов. На основании этого автором предложена принципиальная схема взаимодействия социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала (рис. 1).

По мнению автора, в институциональном смысле управление человеческим капиталом региона представляет собой территориально обособленную специфическую систему управления социально-экономическими институтами, взаимодействующими с носителями человеческого капитала,

производительно потребляемого в процессе воспроизводства с целью удовлетворения потребностей населения региона и обеспечения экономики региона человеческим капиталом соответствующего качества.

Российские реформы имели своим следствием кардинальное изменение экономической основы формирования и развития человеческого капитала при эволюционной смене институциональной среды. Прямым следствием этого становится перенос основной тяжести всех расходов по формированию и развитию человеческого капитала с государства на население, что часто принимает формы тотальной платности без роста качества и учета дифференциации доходов.

Это идет вразрез с современными глобальными тенденциями. В настоящее время человеческий капитал становится одним из главных факторов геополитического развития систем, наблюдается развертывание конкуренции между разными странами в области систем образования, как на стадии формирования, так и развития человеческого капитала.

Глобализация характеризуется увеличением степени открытости национальных экономических систем, интенсифицирует взаимный обмен информацией, людьми, капиталами, товарами и услугами, культурными и духовными ценностями, что ведет к возрастанию мобильности рабочей силы. Это имеет своим следствием миграцию населения при обостряющейся проблеме «утечки мозгов», которую можно рассматривать как процесс перелива капитала. В последнее десятилетие XX века Россия была главным донором некоторых видов дефицитного и дорогостоящего человеческого капитала (кадры инженеров, ученых) для США, Германии, Израиля и, в меньших объемах, для других стран, не считая экспорта неквалифицированных работников.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка стратегии развития региона, которая может служить опорой экономического роста, основанного на приращении человеческого капитала, что требует наличия развернутых систем образования, 'являющихся механизмами освоения и эффективного использования инвестиций в формирование и развитие человеческого капитала.

В диссертации на основе анализа работ отечественных исследователей, а также статистических данных сделан вывод о том, что тенденции формирования и развития человеческого капитала в целом по России соответствуют общемировым тенденциям: развитие человеческого капитала осуществляется более быстрыми темпами, чем его формирование.

В работе отмечены следующие глобальные тенденции, характерные и для России: рост удельного веса занятого населения с высшим и средним профессиональным образованием в общей численности занятого населения; устойчивый рост количества лиц, получающих и имеющих высшее профессиональное образование в целом по России, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в частности; востребованность моделей непрерывного образования.

В то же время следует отметить следующие негативные явления:

неэффективное использование работников высшей квалификации; сокращение количества занятых с начальным профессиональным образованием, что уже в настоящее время привело к дефициту квалифицированных рабочих в обрабатывающей промышленности; низкую заработную плату работников различных отраслей экономики, в том числе в сферах, занятых формированием и развитием человеческого капитала, а также значительные различия в оплате практически равного труда; диспропорциональность предложения и спроса на рабочую силу, способствующая ускоренной амортизации невостребованного человеческого капитала; отсталую техническую и технологическую базу многих предприятий и организаций, что приводит к регрессивному развитию человеческого капитала региона; отсутствие стратегических программ формирования и развития человеческого капитала; утрата в значительной степени научно-технических комплексов и инновационных преимуществ.

2. На основании анализа концепций качества жизни в диссертации определено, что в контексте исследования условий формирования и развития человеческого капитала в регионе качество жизни является интегральной характеристикой изучаемой категории; выявлено влияние социально-экономических институтов на факторы качества жизни, а последних — на формирование и развитие человеческого капитала; исследованы факторы и выявлено противоречие формирования человеческого потенциала и влияние на них уровня экологической защиты населения; определены функции региональных органов управления в области воспроизводства человеческого капитала и условия реализации данных функций с позиций институционального подхода.

Качество жизни может выступать интегральной характеристикой и использоваться для оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе, поскольку в определение данного понятия прямо или косвенно включены параметры деятельности региональных социально-экономических институтов, определяющих: качество экологической среды формирования личности, начиная от перинатального периода; уровень защиты материнства и детства; состояние системы образования, начиная от дошкольного и заканчивая послевузовским и дополнительным образованием; степень криминапизированности общества; этические и эстетические стандарты общества; уровень развития производства и потребления в регионе.

В диссертации представлена классификация факторов качества жизни населения региона по признаку их преимущественного влияния на формирование или развитие человеческого капитала, выделены основные социально-экономические институты, оказывающие определяющее воздействие на каждый из рассмотренных факторов (рис.2).

По мнению автора, в ближайшие десять лет нельзя исключать развития ряда негативных тенденций, обозначившихся в России в 90-е годы в связи с ухудшением качества жизни населения и связанных с: расширением зоны деградации человеческого капитала в региональном аспекте; углублением деградации человеческого капитала в связи с бедностью значительной доли населения, вызванной не только безработицей, но и низким уровнем оплаты

Рис.К Взаимодействия социально-экономических институтов региона в процессе формирования и развития человеческого капитала

труда; невыгодным положением российских работников в системе международной трудовой миграции; инерцией экономического мышления, выражающейся во вторичности вопросов профессионального образования, кадрового обеспечения, занятости в социально-экономической политике и общественном сознании в целом; неэффективностью системы профессионального образования, проявляющейся в практическом отсутствии связей с работодателем; нарастающим структурным дефицитом рабочей силы, снижающим инвестиционную привлекательность регионов.

Формирование человеческого потенциала зависит от факторов здоровья человека, которые определяют его потенциал здоровья как совокупность психофизиологических качеств; факторов образования человека, которые определяют его образовательный потенциал как совокупность знаний, навыков, умений и креативности личности; факторов культуры, определяющих культурный потенциал личности как совокупность этических и эстетических установок личности. Взаимосвязь данных факторов в процессе формирования человеческого потенциала и человеческого капитала представлен на рис.3.

В диссертации выявлено коренное противоречие в формировании человеческого потенциала, заключающееся в территориальном несовпадении условий формирования потенциала здоровья и потенциалов образования и культуры. Современный экологический кризис, порожденный промышленной цивилизацией и крупным производством, особенно остро проявляется в городах, где, с одной стороны, в условиях высокой плотности населения, большой концентрации промышленности и транспорта, широкого спектра и значительного объема загрязняющих веществ создается возможность возникновения особенно опасных эффектов для потенциала здоровья. С другой стороны, именно крупные города и урбанизированные предоставляют возможности для образования мощного потенциала культуры и образования личности. Преимущественно аграрные регионы предоставляют в первую очередь условия для формирования потенциала здоровья и меньшие возможности для формирования потенциала образования и культуры.

Автор в качестве одного из средств обеспечения благоприятных условий формирования человеческого потенциала, превращения его в человеческий капитал и развития последнего предлагает рассматривать систему экологической защиты населения региона, механизмы обеспечения которой до сих пор остаются недостаточно разработанными. Разработка эффективного механизма экологической защиты позволит достичь комплексного улучшения показателей, характеризующих условия формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Проблемы воспроизводства человеческого капитала могут быть рассмотрены на трех уровнях: домохозяйственном, региональном и национальном. Функции региональных органов управления в области воспроизводства человеческого капитала можно определить следующим образом: разработка региональной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала; осуществление соответствующего законодательного и административного регулирования; привлечение в сферу воспроизводства человеческого капитала негосударствен-

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ РЕГИОНА

Органы управления и учреждения здравоохранения, органы управления экологической зашитой населения

Средства массовой информации, политические институты

X

Органы управления экономическим развитием региона, предпринимательские структуры, органы социальной защиты, религиозные институты

I

Органы управления образованием, социальной защитой, организации дошкольного и школьного обпазования

Органы конституционного надзора, правоохранительные органы

Органы управления экономическим развитием региона, предпринимательские структуры, законодательные органы

X

Организации системы обязательного и добровольного медицинского страивания, предпринимательские структуры, правоохранительные органы, службы занятости

X

Органы управления образованием, высшие учебные заведения, организации дополнительного образования, предпринимательские структуры, научно-исследовательские

организации, службы занятости

X

Органы управления и организации культуры, спорта, туризма, транспорта, связи, миграционные службы

ФАКТОРЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Здоровье и воспроизводство населения

Уровень агрессивности в обществе

Стабильность и благополучие семьи

Защищенность детства

Защищенность имущества и собственности

Материальное благополучие

Продолжительность трудовой жизни

Профессиональный успех и

самореализация

Удовлетворенность жизнью

Фор-миро-вание чело-ве-чес-кого капитала

Развитие человеческого капитала

Использование человеческого капитала

Рис.2. Воздействие социально-экономических институтов региона на формирование и развитие человеческого капитала

Рнс.З. Принципиальная схема формирования человеческого потенциала и человеческого капитала

ных предприятий и учреждений; координация деятельности населения, учреждений, предприятий и представляющих их интересы союзов и ассоциаций.

С позиций институционального подхода это возможно при реализации следующих направлений деятельности органов регионального управления: использование институтов социального партнерства в сфере воспроизводства человеческого капитала; создание эффективных механизмов финансирования воспроизводства человеческого капитала; совершенствование структуры службы занятости, ее функций и прогностической роли в системе трудовых отношений региона, а также системы ее финансирования.

3. Установлена особая роль образовательных институтов в формировании и развитии человеческого капитала, выявлено влияние общесистемных проблем федерализма на региональные системы подготовки кадров; введено понятие «структура образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала», разработана методика ее анализа; на основании обработки статистических данных и предложенной методики осуществлена оценка структуры образовательного пространства Северо-Западного федерального округа РФ (СЗФО РФ); дана оценка и выявлены перспективы развития дополнительного профессионального образования.

Развитие подготовки кадров на региональном уровне осложняется действием ряда общесистемных проблем федерализма, который характеризуется: асимметричностью, проявляющейся в неравенстве субъектов по численности и экономическому потенциалу; неразработанностью взаимодействия между федеральным центром и органами власти субъектов Федерации, между последними и местным самоуправлением; сложной процедурой разрешения спорных вопросов; нечетким выделением объектов федерального, регионального и муниципального ведения.

Структура государственного управления образованием в Российской Федерации организована по линейно-функциональному принципу, в котором вертикальная система управления позволяла компенсировать неравномерность регионального развития. Однако эксперты Всемирного банка рекомендуют

России перейти к регионализации (горизонтальному управлению), которая, по их мнению, обеспечит наиболее полный учет потребностей в кадрах и разгрузку федерального бюджета. По мнению автора, в условиях дотационности большинства регионов это может привести к снижению качества образования. При этом необходимо учесть положительные моменты регионализации для системы начального профессионального образования, поскольку муниципальный заказ, подкрепленный соответствующим финансированием, является средством осуществления взаимодействия с организациями и предприятиями, нуждающимися в рабочих кадрах.

Следует отметить участие работодателей в формировании и развитии человеческого капитала, что выражается в финансировании негосударственных и государственных учебных заведений, оплате или организации дополнительного образования сотрудников.

Объединение действующих субъектов образовательной политики в регионе, согласование их интересов, консолидация всех сил в формировании и развитии человеческого капитала становится одной из основных целей управления на уровне региона в условиях современного федерального устройства страны.

В работе обоснована методология и методика оценки структуры образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала в СЗФО РФ. Структура образовательного пространства формирования и развития человеческого капитала определяется пропорциями между дошкольным, школьным, начальным, средним и высшим профессиональным образованием, а также дополнительным профессиональным образованием. В силу практического отсутствия статистических данных о последнем, анализ проводился лишь по учреждениям общего и профессионального образования, что обусловлено их ведущей ролью в системе социально-экономических институтов региона, определяющих направления и уровень формирования и развития человеческого капитала.

При проведении анализа были рассчитаны оценки превышения среднего уровня показателей по следующей формуле:

где р - оценка превышения среднего уровня показателя; ^¡г - значение I -го показателя для Г -го региона.

В качестве средних уровней показателей Ь были приняты значения анализируемых показателей в целом по РФ. Информационной базой анализа послужили официальные статистические данные по регионам России и СЗФО.

В ходе анализа выявлены существенные отличия образовательного пространства СЗФО от средней по РФ картины; также наблюдается схожесть структур образовательного пространства Санкт-Петербурга и Москвы при их значительном отклонении от средней по РФ. Так, в 2003 г. на 100 тыс. человек населения приходится дошкольных учреждений 33,18 (Москва - 20,06; СЗФО -

33,55; Санкт-Петербург - 24,78). Количество дневных общеобразовательных школ (всего) на 100 тыс. человек населения в среднем по РФ составляет 44,72 (Москва - лишь 16,76; СЗФО - 34,50; Санкт-Петербург - 17,19). При этом доля негосударственных дневных общеобразовательных учреждений в Москве и Санкт-Петербурге существенно выше, чем в среднем по РФ. Количество учреждений начального профессионального образования на 100 тыс. человек населения в среднем по РФ составляет 2,63, а в Москве - лишь 1,48 (оценка превышения составляет 56,27%), по СЗФО - 2,98, по Санкт-Петербургу - 1,88. Аналогичная картина наблюдается и в сфере среднего специального образования. Таким образом, по условиям формирования человеческого потенциала на начальных стадиях (дошкольное образование, общее среднее образование), а также низших ступенях профессионального образования (начальное и среднее) ситуация в СЗФО в целом ниже среднего российского уровня. Исключением здесь является лишь обеспеченность учреждениями начального профессионального образования в целом по СЗФО. Неблагоприятным, по мнению автора исследования, обстоятельством является то, что ниже среднероссийского является количество негосударственных учреждений среднего профессионального образования, что снижает возможности выбора для учащейся молодежи в условиях относительного дефицита специалистов средней квалификации.

Анализ статистических данных выявил также снижение количества образовательных учреждений на 100 тыс. человек населения практически по всем анализируемым показателям, регионам и областям СЗФО. Так, количество дошкольных образовательных учреждений за период 2002-2003 гг. увеличилось лишь в республике Коми и Калининградской области. Во всех прочих областях СЗФО количество данных учреждений уменьшалось. Общее количество дневных общеобразовательных учреждений в СЗФО сократилось в течение анализируемого периода во всех областях округа, включая СЗФО, причем этот процесс произошел как в государственном, так и в негосударственном секторе.

Более благоприятная картина наблюдается в сфере начального и среднего профессионального образования. В анализируемом периоде происходил рост количества учреждений начального профессионального образования во всех областях, за исключением Калининградской и Псковской областей, а также Санкт-Петербурга. Сокращение количества государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений на 100 тыс. человек населения наблюдалось в республике Карелия, Калининградской области и Санкт-Петербурге. Количество негосударственных средних специальных учебных заведений не изменялось в большинстве областей округа; сократилось оно в таких областях, как республика Коми, Калининградская и Мурманская области.

Что же касается возможностей получения высшего профессионального образования и развития человеческого потенциала в послевузовском образовании (аспирантура, докторантура), то соответствующие показатели существенно выше в СЗФО, чем в среднем по России (за счет Санкт-Петербурга).

Проведенный автором анализ структуры образовательного пространства СЗФО позволяет сделать вывод об относительном ухудшении возможностей формирования человеческого капитала на начальном этапе и расширения возможностей его развития на высших уровнях, что происходит преимущественно за счет нахождения в составе округа крупнейшего научно-образовательного центра - г. Санкт-Петербурга.

Изменения спроса на рынке труда и межрегиональные миграции, а также изменения характера труда в организациях ведут к необходимости дополнительного профессионального образования, осуществляемого соответствующими образовательными учреждениями. При анализе структуры дополнительного профессионального образования с точки зрения предметной его направленности можно выделить бизнес-образование и дополнительное предметное профессиональное образование.

В состав участников процесса дополнительного образования целесообразно, по мнению автора, включать: государство, определяющее основные направления политики дополнительного профессионального образования, в обеспечении этого права для всех групп общества; образовательные учреждения, непосредственно осуществляющие образовательный процесс; общественные организации, содействующие приращению человеческого капитала в регионе; предпринимательские структуры, участвующие в финансировании дополнительного образования непосредственно через корпоративное обучение или косвенно через оплату обучения сотрудников в образовательных учреждениях.

Сложности оценки состояния бизнес-образования, являющегося важнейшей сферой развития человеческого капитала в период его наиболее активного обращения на рынке труда, связаны с отсутствием официальной статистики в региональном разрезе по этому вопросу. В диссертации проведен анализ экспертных оценок, полученных Институтом стратегического анализа и развития предпринимательства в результате опроса выпускников бизнес-школ, который показал, что бизнес-образование наиболее развито в Центральном и Северо-Западном федеральных округах (в Москве и Санкт-Петербурге соответственно); в наименьшей степени бизнес-образование развито в Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

По мнению автора, в целях получения статистических данных необходима разработка информационных систем, позволяющих отслеживать такие показатели, как: количество образовательных учреждений в регионе, осуществляющих бизнес-образование; количество выпускников (в том числе трудоустроенных) образовательных учреждений, оказывающих услуги в области бизнес-образования; а также соответствующих нормативных актов.

Первенство Москвы и Санкт-Петербурга в системе дополнительного образования естественно определено высококачественным научно-методическим и педагогическим потенциалом, более развитой по сравнению с другими регионами материальной базой. Важным направлением развития дополнительного образования является усиление взаимодействия между ведущими научными центрами и вузами регионов: организация обучения на

базе методического обеспечения центра на территории региона. Кроме того, необходимо создать условия для расширения участия представителей бизнеса в предоставлении образовательных услуг.

4. В диссертации разработаны методологические основы управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе, которое должно реализовываться в рамках системного подхода на базе оценки условий формирования и развития человеческого капитала, с использованием как нормативного, так и позитивного подходов.

Управление формированием и развитием человеческого капитала в регионе, представляемое как социально-экономическая система, является управлением совокупностью сложно взаимосвязанных и организованных составных элементов и может осуществляться с использованием системного подхода.

Реализация системного подхода предполагает: выделение комплекса взаимосвязанных элементов в рамках объекта управления - системы общественных институтов, решающих проблемы формирования и развития человеческого капитала в регионе; определение информационной базы управления; установление связей между мезо- и макроуровнями управления; обоснование технологии анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе; определение методов и форм управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе.

В целях конкретного определения субъектов управления и персонификации ответственности в диссертации в качестве общественных институтов рассматриваются государственные структуры, ответственные за решение определенной задачи: органы здравоохранения; защиты окружающей среды; защиты материнства и детства; управления образованием; органы управления экономическим развитием региона; управления культурой; правоохранительные органы; службы занятости;

С целью соблюдения принципов системного подхода в качестве информационной базы управления в диссертации учитываются те факторы качества жизни населения региона, которые определяют условия формирования и развития человеческого капитала и отвечают следующим требованиям: наличие в открытой официальной статистике по всем регионам России в целях непрерывного мониторинга и сопоставимости оценок; охват основных факторов качества жизни.

При разработке концепции управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе целесообразно использовать как нормативный, так и позитивный подходы. Так, информационная поддержка процесса управления с позиций системы в целом (в данном случае, Российской Федерации) может быть реализована при задании общих для всех регионов ориентиров развития. С другой стороны, отклонения от установленных на основе нормативного подхода ориентиров дают материал для их анализа и определения направлений их ликвидации. Следовательно, позитивный подход целесообразно использовать на этапе выбора методов и форм управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе в соответствии

с результатами проведенного анализа.

5. В диссертации на базе концепции «идеальной системы» разработаны .методологические основы конструирования количественной оценки условий формирования и развития человеческого капитала; разработан и применен к массивам официальной статистической информации алгоритм такой оценки; получена качественная интерпретация результатов анализа, включающая классификацию регионов по уровню оценки, анализ условий формирования и развития человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе как элемента национальной экономики, межрегиональные и внутрирегиональные сравнения.

Основываясь на концепции «идеальной системы», в качестве нормы при установлении ориентиров изменения показателей, характеризующих условия формирования и развития человеческого капитала в регионе, приняты их «идеальные» значения. При этом формируется некоторый условный «идеальный» регион, для которого количественно определены показатели формирования и развития человеческого капитала на уровнях, соответствующих максимальным значениям показателей по всем регионам Российской Федерации. Такой подход отвечает требованиям системности, основным целям региональной политики федерального центра и местных властей, а также представлению об «идеальном» состоянии системы как о некотором предельном, труднодостижимом состоянии, дает возможность получения количественных оценок.

В диссертации разработан и применен алгоритм оценки и анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе, который предполагает реализацию ниже описанных этапов.

Этап 1. Сбор данных по перечню показателей. В качестве исходных данных может быть использовано официальное издание «Регионы России: Социально-экономические показатели». Для целей оценки в диссертации применяются следующие группы показателей (всего 21 показатель): уровня экономического развития и роста (валовой региональный продукт на душу населения, уровень безработицы); здоровья населения (общие коэффициенты смертности и рождаемости, заболеваемость) экологической безопасности среды обитания населения (выбросы в атмосферный воздух и улавливание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников); условий физиологического воспроизводства человека, т.е. полноценности питания (потребление продуктов питания по восьми группам); устойчивости семьи как основной среды формирования человеческого потенциала (соотношение браков и разводов); уровня криминогенности (число зарегистрированных преступлений); интенсивности использования культурной среды обитания населения региона (численность зрителей театров; число посещений музеев); структуры образовательного пространства (количество: дошкольных образовательных учреждений; государственных и негосударственных дневных общеобразовательных учебных заведений; учреждений начального профессионального образования; государственных и негосударственных средних специальных учебных заведений; государственных и

негосударственных высших учебных заведений; организаций, ведущих подготовку аспирантов и докторантов).

Этап 2. Подготовка данных, заключающаяся в их приведении к сопоставимому и/или интегрированному виду, что предполагает:

2.1. Для количественных показателей, характеризующих возможности получения образования в регионе — приведение их к единому масштабу (по численности населения региона — в расчете на 100 тыс.населения).

2.2. Расчет относительной оценки загрязняемости атмосферы как доли уловленных веществ в общем количестве загрязнений атмосферного воздуха, отходящих от стационарных источников в /-тый период времени в 7 -м регионе.

2.3. Расчет оценки полноценности питания.

Этап 3. Выявление рекордных значений анализируемых показателей

где I — период времени, у - номер региона, по всему перечню регионов страны на основании их экономического смысла и влияния на условия формирования и развития человеческого капитала региона. Например, рост валового регионального продукта на душу населения говорит об экономическом росте в регионе, что, как правило, ведет к снижению бедности и увеличению потребностей в квалифицированных кадрах, поэтому

а*,. = тги(а,у);

снижение уровня безработицы является признаком экономического роста и/или эффективной региональной политики по

подготовке и переподготовке кадров, поэтому а*1 рост

показателей количества образовательных учреждений на 100 тыс. человек населения свидетельствует о повышении доступности образования и т.д.

Этап 4. Расчет коэффициентов неравномерности условий формирования и развития человеческого капитала в регионах на основе соотношения полученных оценок и соответствующих рекордных значений.

Этап 5. Оценка условий формирования и развития человеческого капитала в регионе, рассчитывается как среднее геометрическое частных коэффициентов неравномерности, рассчитанных на этапе 4 данного алгоритма:

/=1

где Щ— оценка условий формирования и развития человеческого капитала в ./-м регионе в 2-ый период времени;

к у — значение I -го коэффициента неравномерности в j-м регионе в 1-ый период времени.

Получаемая оценка безразмерна и находится в диапазоне от 0 до 1. В зависимости от значения оценки можно условно классифицировать регионы

следующим образом:

- если <0,250 — условия формирования и развития человеческого капитала в регионе крайне неблагоприятны (в данном аспекте регион является депрессивным), и при формировании политики развития человеческого капитала в регионе требуется участие федеральных и региональных властей);

- если 0,251(^(0,500 - условия формирования и развития человеческого капитала в регионе неблагоприятны и требуется коренное изменение отношения региональных властей к условиям формирования и развития человеческого капитала-

если 0,500{л,у(0,750 _ условия формирования и развития человеческого капитала в регионе приемлемы, и требуется работа над программой улучшения условия формирования и развития человеческого капитала;

- если 0,750(^.(1 — условия формирования и развития человеческого капитала в регионе благоприятны, и требуется работа над программой сохранения условий формирования и развития человеческого капитала.

Этап 6. Элиминирование факторов, «обнуляющих» оценку, поскольку в этом случае интегральная оценка также будет иметь нулевое значение. В этих целях в диссертации предложена модификация способа цепных подстановок, отличия которой от стандартного способа заключаются в следующем:

- элиминируются только те факторы, которые приводят к потере значимости оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- оценивается влияние изменения факторов на изменение результативного показателя не за два периода времени, а влияние фактора на уровень результативного показателя в определенный период времени;

- исключение влияния фактора производится за счет того, что значение элиминируемого показателя принимается равным 1, что позволяет исключить неравномерность развития регионов по указанному фактору.

Этап 7 (аналитический). Расчет влияния факторов на изменение оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе. В диссертации предложена модифицированная методика факторного анализа, аналогичная использованной для решения задачи этапа 6.

Этап 8. Качественная интерпретация полученных результатов и установление области компетенции и ответственности государственных и региональных органов управления за изменения определенных факторов формирования и развития человеческого капитала.

На основании предложенной методики и обработки массива статистических данных в диссертации осуществлены оценка и анализ условий формирования и развития человеческого капитала (УФРЧК) в СЗФО РФ.

При проведении анализа осуществлялись следующие межрегиональные сравнения условий формирования и развития человеческого капитала:

1. СЗФО с прочими федеральными округами России - с целью определения рейтинга данного округа по условиям формирования и развития человеческого

капитала в стране;

2. СЗФО с оценками по Российской Федерации в целом - с целью определения отклонений условий формирования и развития человеческого капитала от средних по стране;

3. Москвы и Санкт-Петербурга как крупнейших образовательных центров страны, конкурирующих друг с другом в том числе и по условиям формирования и развития человеческого капитала;

4. Областей СЗФО друг с другом - с целью определений рейтинга областей по условиям формирования и развития человеческого капитала в федеральном округе.

Динамику оценок УФРЧК характеризует табл. 1. Условия формирования и развития человеческого капитала в стране следует охарактеризовать как неблагоприятные и имеющие тенденцию к ухудшению. В целом за анализируемый период оценка и без того неблагоприятных условий формирования и развития человеческого капитала в стране к 2003 г. снизилась по сравнению с базисным 1999 г. на 2,6%.

По мнению автора, это свидетельствует об отсутствии государственной политики на федеральном и региональном уровне в отношении человеческого капитала. На рис.4 представлено распределение оценок УФРЧК по федеральным округам и стране в целом за 2003 г., которое позволяет выделить три группы регионов по условиям формирования и развития человеческого капитала, в целом неблагоприятным по всем регионам:

- лидеры, характеризующиеся максимальными оценками УФРЧК: Центральный и Северо-Западный федеральные округа;

- ауйтсайдеры, характеризующиеся крайне неблагоприятными условиями формирования и развития человеческого капитала: Южный, Сибирский и Уральский федеральные округа;

- регионы со средним положением, условия формирования и развития человеческого капитала в которых неблагоприятны: Приволжский и Дальневосточный федеральные округа.

; 0.35а

! о.зоо

I £ 0.250 | 0,200 | 0,150 | 0.100 0.050 0,000

1 регионы России

Примечание: 1 - РФ в целом; 2 - Центральный федеральный округ; 3 - Южный федеральный округ; 4 - Приволжский федеральный округ; 5 - Уральский федеральный округ; 6 - Сибирский федеральный округ; 7 - Дальневосточный федеральный округ; 8 -Северо-Западный федеральный округ.

Рис.4. Распределение оценок УФРЧК по регионам России в 2003 г.

Следует отметить, что рост оценок УФРЧК наблюдался в трех федеральных округах из семи: в Приволжском, Уральском и Северо-Западном федеральном округе. Поскольку рост происходил на фоне общесистемного ухудшения условий формирования и развития человеческого капитала, то это явление можно в большей степени отнести к заслуге региональных властей, нежели федеральных. Тем не менее, условия формирования и развития человеческого капитала в СЗФО оцениваются как неудовлетворительные (диапазон оценки от 0,292 до 0,310).

Выявленная тенденция снижения условий формирования и развития человеческого капитала по всем федеральным округам страны и чрезвычайно низкий уровень соответствующих оценок ставят под сомнение обоснованность ориентации федерального правительства на перекладывание ряда вопросов финансирования социальной сферы на местные власти.

Аналитические данные свидетельствуют об отставании г.Санкт-Петербурга от столицы по условиям формирования и развития человеческого капитала, причем в 2003 г. по сравнению с 2002 г. это отставание увеличилось (см. табл.2).

Следует отметить сложившиеся крайне неблагоприятные условия формирования и развития человеческого капитала в субъектах Федерации, входящих в состав СЗФО, а также высокую степень их поляризации. Так, в группу лидеров вошел единственный субъект федерации — Санкт-Петербург, а наибольшее количество регионов относится к группе аутсайдеров, оценка УФРЧК в которых не достигает даже верхней границы оценки, соответствующей наихудшим условиям (не превышает 0,220).

В среднюю группу, характеризующуюся более благоприятными относительно аутсайдеров условиями, входят 1-2 субъекта федерации.

Анализ динамики оценки УФРЧК позволил выявить прогрессирующие и регрессирующие регионы, проранжировать регионы по базисному темпу роста в 2003 г. по сравнению с 1999 г.

Анализ отклонений региональных оценок УРФЧК от средних по СЗФО за два последних года исследуемого периода позволяет сделать вывод о наметившейся тенденции сглаживания неравномерности условий формирования и развития человеческого капитала в данном округе. Однако речь может идти лишь о выравнивании крайне неблагоприятных уровней развития человеческого капитала в регионе, вхождение которого в пару лидеров по стране обусловлено влиянием относительно благоприятных условий формирования развития человеческого капитала в - Санкт-Петербурге.

Устойчивыми аутсайдерами по условиям формирования и развития человеческого капитала в СЗФО являются Ленинградская область и республика Карелия, которые по уровню оценки УФРЧК относятся к депрессивным регионам, а также демонстрируют тенденцию к снижению этих оценок. Однако близость к Ленинградской области Санкт-Петербурга может неявно компенсировать низкий уровень условий формирования и развития человеческого капитала, хотя бы в возможностях образования. В этих регионах требуется незамедлительная выработка региональной политики с участием

федеральных и региональных властей, направленная на доведение исследуемых условий до средних по федеральному округу.

Стратегические направления развития регионов является дискуссионным вопросом. По мнению автора и в соответствии с разработанной концепцией и методикой анализа, необходимо не «выравнивание», но «дотягивание» различных уровней развития регионов до возможного в данных условиях максимума.

6. В диссертации определены методологические основы разработки региональной политики формирования и развития человеческого капитала; предложено создание специальной структуры - Регионального центра управления формированием и развитием человеческого капитала, обоснованы его задачи и функции, разработана принципиальная схема взаимодействия Центра с другими соуиалыю-зкономаческгши институтами региона.

Региональная политика формирования и развития человеческого капитала является частью обшей региональной социально-экономической политики и может рассматриваться как система мер, соответствующих следующим принципам: непротиворечивость общегосударственным приоритетам; обеспеченность финансовыми ресурсами бюджетов различных уровней и внебюджетных источников; обеспеченность организационным взаимодействием уполномоченных социально-экономических институтов регионального и федерального подчинения, направленных на улучшение условий формирования и развития человеческого капитала в регионе. Успешность (неуспешность) проводимой политики определяется изменением оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Следовательно, разработка региональной политики формирования и развития человеческого капитала в регионе предполагает: определение общегосударственных и региональных приоритетов в области формирования и развития человеческого капитала; определение состава и форм взаимодействия социально-экономических институтов, осуществляющих формирование и развитие человеческого капитала в регионе; формирование информационной базы, позволяющей осуществлять мониторинг условий формирования и развития человеческого капитала в регионе; определение регламента осуществления институциональных связей, определяющих условия формирования и развития человеческого капитала в регионе; конкретность и адресность.

Сложность управления процессом формирования и развития человеческого капитала в регионе обусловлена множественной природой объекта управления, поскольку в данном процессе участвует комплекс социально-экономических институтов различной природы. Следовательно, возможности прямого управления существенно ограничены.

Формирование и развитие человеческого капитала является комплексным направлением региональной политики, поэтому содержанием управления становится, по преимуществу, процесс согласования интересов социально-

Таблица 1

Оценки условий формирования и развития человеческого капитала по регионам России

Годы Регионы 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2000 г. к 1999 г. 2001 г. к 2000 г. 2002 г. к 2001 г. 2003 г. к 2002 г. 2003 г. к 1999 г.

РФ 0,284 0.287 0,295 0,295 0,276 1,011 , 1,028 0,999 0,938 0,974

Центральный федеральный округ 0,319 0,316 0,325 0,325 0,307 0.990 1,031 0,997 0,947 0,964

Южный федеральный округ 0,243 0,249 0,255 0,239 0,222 1,025 1,024 0,940 0,930 0,917

Приволжский федеральный округ 0.244 0,232 0,264 0,271 0,256 0.951 1,136 1,027 0,946 1,050

Уральский федеральный округ 0,229 0,260 0,257 0,270 0,251 1,134 0,990 1,051 0,930 1,097

Сибирский федеральный округ 0,252 0,255 0,26^ 0,264 0,247 1,013 1,032 1,001 0,936 0,981

Дальневосточный федеральный округ 0,307 0,266 0,285 0,290 0,265 0,867 1,071 1,017 0,915 0,864

Северо-Западный федеральный округ 0,292 0,312 0,316 0,335 0,310 1,070 1,014 1,058 0,925 1,062

Рассчитано по авторской методике

Таблица 2

Оценки условий формирования и развития человеческого капитала в Москве и Санкт-Петербурге

Годы Регионы 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2000 г. к 1999 г. 2001 г. к 2000 г. 2002 г. к 2001 г. 2003 г. к 2002 г. 2003 г. к 1999 г.

РФ 0,284 0,287 0,295 0,295 0,276 1,011 1,028 0,999 0,938 0,974

г.Москва 0,457 0,422 0,455 0,403 0,383 0,923 1,080 0,885 0,950 0,839

Центральный федеральный округ 0,319 0,316 0,325 0,325 0,307 0,990 1,031 0,997 0,947 0,964

СЗФО, всего 0,292 0,312 0,316 0,335 0,310 1,070 1,014 1,058 0,925 1,062

г.Сашсг-Петербург 0,333 0,392 0,339 0,393 0,372 1,177 0,866 1,159 0,946 1,116

Рассчитано по авторской методике

экономических институтов, участвующих в создании условий формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Конкретность и адресность мер по управлению формированием и развитием человеческого капитала может быть достигнута при следующих условиях:

- осуществления количественного анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- определения областей ответственности и компетенций социально-экономических институтов, определяющих условия формирования и развития человеческого капитала в регионе;

разработки принципиальной схемы взаимодействий социально-экономических институтов, определяющих условия формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- определения сфер разделения компетенции органов власти и управления различных уровней в процессе регулирования условий формирования и развития человеческого капитала.

Поскольку упомянутые факторы и условия формируются под воздействием различных государственных структур (общественных институтов), постольку не существует возможности возложить обязанности управления ими на некоторый имеющийся в структуре администрации региона комитет или отдел. Таким образом, существует объективная необходимость создания специальной структуры, непосредственно подчиняющейся администрации региона и отвечающей за своевременность, качество и полноту информационного обеспечения управления формированием и развитием человеческого капитала, в качестве которой может выступать Региональный центр управления формированием и развитием человеческого капитала (рис.5). Основными функциями Центра являются:

- мониторинг условий формирования и развития человеческого капитала в регионе для своевременного определения ориентиров изменения условий формирования и развития человеческого капитала, оценки степени продвижения соответствующих целевых проектов;

- подготовка рекомендаций по определению приоритетов инвестиций в объекты, влияющие на условия формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- поиск и институционапизация межрегиональных и межстрановых связей, способствующих улучшению условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- подготовка проектов нормативно-правовых документов в области компетенции региональной администрации, направленных на улучшение условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- взаимодействие со средствами массовой информации;

- взаимодействие с научно-исследовательскими организациями с целью

совершенствования методологических и методических инструментов для организации мониторинга;

- взаимодействие с региональными органами статистики с целью совершенствования достоверности результатов мониторинга условий формирования и развития человеческого капитала в регионе;

- своевременное информирование отраслевых комитетов администрации региона о влиянии подведомственных им организаций, учреждений и предприятий на условия формирования и развития человеческого капитала в регионе;

обоснование возможностей межрегионального движения образовательных услуг в регионе.

7. На основании проведения факторного анализа условий формирования и развития человеческого капитала в регионе в диссертации определены сферы ответственности социально-экономических институтов за формирование и динамику показателей-факторов; осуи/ествлены межрегиональные сравнения; выявлены приоритеты стратегических проблем развития условий формирования и развития человеческого капитала в регионе.

В диссертации установлено соответствие между показателями-факторами оценки УФРЧК и социально-экономическими институтами региона, понимаемыми в широком смысле - и как некоторые социальные функции, и как государственные структуры, реализующие имманентно присущие им функции. Это позволило определить область компетенции конкретной государственной структуры и может быть положено в основу установления распределения ответственности в процессе формирования и развития человеческого капитала в регионе.

Аналитические сравнения при проведении факторного анализа (п.7 и 8 алгоритма) проводились между федеральными округами, между Москвой и Санкт-Петербургом и между субъектами федерации Северо-Западного федерального округа по данным за 2003 г.

На рис. 6 и 7 приведены примеры распределения оценок влияния валового регионального продукта и уровня безработицы соответственно на степень отклонения оценки УФРЧК от единицы по регионам России. В тройку лидеров по первому фактору (регионы, в которых величина валового регионального продукта в наименьшей степени влияет на снижение оценки УФРЧК) входят Центральный, Уральский и Северо-Западный федеральные округа; регионами-аутсайдерами являются Приволжский, Южный и Сибирский федеральные округа. Полученные данные позволяют оценить работу соответствующих департаментов администрации и институциональных взаимодействий в части формирования валового регионального продукта по трем градациям: удовлетворительная работа (для группы регионов-лидеров), нейтральная работа (для группы регионов-аутсайдеров), приемлемая работа (для группы регионов, занимающих промежуточное положение).

По второму фактору к регионам-лидерам относятся Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа; к регионам-аутсайдерам

Рис. 5. Управление формированием и развитием человеческого капитала в регионе

относятся Дальневосточный, Приволжский и Южный федеральный округа. Соответствующие рейтинговые оценки получают службы занятости, выполняющие функции координации процессов занятости населения.

Аналогичные оценки получены по всем 21 факторам-показателям, характеризующим условия формирования и развития человеческого капитала.

_ 1

**■ ■ !

г <

У - !

I

0.0«0 \ 5Г

1 2 э 4 5 « 1 е »

1 - РФ, 2 - г. Москва, 3 - Центральный федеральный округ, 4 - Южный федеральный округ, 5 - Приволжский федеральный округ, 6 — Уральский федеральный округ, 7 - Сибирский федеральный округ, 8 - Дальневосточный федеральный округ, 9 - Северо-Западный

федеральный округ.

Рис. 6. Влияние валового регионального продукта на душу населения на степень отклонення оценки УФРЧК от единицы по регионам России

1 - РФ, 2 — г. Москва, 3 - Центральный федеральный округ, 4 — Южный федеральный округ, 5 - Приволжский федеральный округ, б — Уральский федеральный округ, 7 - Сибирский

федеральный округ, 8 - Дальневосточный федеральный округ, 9 - Северо-Западный

федеральный округ.

Рнс.7 Влияние уровня безработицы на отклонение оценки УФРЧК от единицы по

регионам России

Проведенный сравнительный анализ выявил неравномерность влияния различных факторов на отклонения условий формирования и развития человеческого капитала от максимально благоприятных и позволил установить пригодность данного анализа для классификации регионов по особенностям управления процессом формирования и развития человеческого капитала.

Анализ влияния факторов на условия формирования и развития человеческого капитала в СЗФО проводился с целью определения относительной доли влияния каждого фактора на общее изменение оценки УФРЧК.

Доля влияния фактора на оценку УФРЧК отражает остроту проблем, характеризующихся данным показателем, и упорядочение показателей по доле

влияния на величину оценки может служить основой для определения приоритетов при разработке региональной политики формирования и развития человеческого капитала.

Анализ позволил установить приоритеты пяти наиболее существенных проблем в области формирования и развития человеческого капитала СЗФО в целом (приведено по мере убывания значимости):

- повышение устойчивости семьи;

- экономический рост;

увеличение возможностей получения среднего специального образования;

- снижение уровня преступности;

- увеличение возможностей получения высшей профессиональной квалификации.

Расстановка приоритетов региональной политики по Санкт-Петербургу дает иную картину:

- повышение устойчивости семьи;

- увеличение количества государственных дневных общеобразовательных учебных заведений;

- увеличение количества учреждений начального профессионального образования;

- увеличение количества государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений;

- увеличение количества детских дошкольных общеобразовательных учебных заведений.

Аналогичное распределение приоритетов стратегических проблем характерно и для Москвы.

8. В диссертации обосновано противоречие интересов населения региона -«носителей» человеческого капитала и администрации в бюрократическом, узковедомственном смысле слова, руководствующейся ограниченными во времени функциями распорядителя бюджетных средств и субъективным выбором 1!елей; исследованы возможности оценки социально-экономической эффективности институциональных взаимодействий в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе.

Институциональные взаимодействия в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе тем эффективнее, чем больше возрастание человеческого капитала за анализируемый период они обеспечивают. В долгосрочной перспективе улучшение условий формирования и развития человеческого капитала и его возрастание приводит к экономическому росту в регионе, что в целом может характеризоваться преимущественным увеличением доходной части бюджета субъекта федерации по сравнению с расходной его частью.

В исследуемой области прослеживается противоречие интересов населения региона - «носителей» человеческого капитала и администрации в бюрократическом, узковедомственном смысле слова, руководствующейся ограниченными во времени функциями распорядителя бюджетных средств.

Функция распоряжения с экономической точки зрения определяет направление использование ресурсов в границах, определенных собственником (в данном случае, государством). Функция распоряжения порождает специфический интерес субъекта распоряжения, заключающийся в восприятии экономической ответственности и направленный на определение состава и способа производства полезных результатов. Интерес субъекта распоряжения действует на интервале времени, ограниченном субъектом владения, до тех пор, пока специфический интерес субъекта распоряжения не входит в противоречие со специфическим интересом субъекта владения. Таким образом, интересы субъектов распоряжения требуют согласования в первую очередь с представителями субъектами владения (представителями федерального центра, вышестоящим руководством). Это обеспечивает сохранение статуса распорядителя. Ограничение действия интереса распорядителя во временном аспекте входит в противоречие с отложенностью во времени проявления эффекта от улучшения условий формирования и развития человеческого капитала: экономический рост в регионе за счет наращивания человеческого капитала проявляется лишь в долгосрочной перспективе.

Следует подчеркнуть невозможность прямого (формального) соотнесения в едином измерителе показателей оценки условий формирования и развития человеческого капитала, являющимися безразмерными показателями — коэффициентами, и финансовых показателей доходов и расходов. Следовательно, конструирование оценки экономической эффективности управления формированием и развитием человеческого капитала как некоторого единого интегрального показателя, как минимум, затруднено.

Если определить, что взаимодействия социально-экономических институтов региона, участвующих в процессе создания условий формирования и развития человеческого капитала, тем эффективнее, чем в большей степени соответствующие условия соответствуют максимально достигнутым в стране в данный период, то оценка УФРЧК вполне применима для оценки эффективности исследуемого процесса.

Недостатком такого подхода является то, что оценка УФРЧК не является классической оценкой экономической эффективности. Конкурирующим показателем для оценки УФРЧК является величина дефицита бюджета региона, поскольку, как было показано выше, интересы распорядителей финансовыми средствами региона и носителей человеческого капитала могут быть разнонаправлены и не синхронизированы. Поэтому повышение эффективности институциональных взаимодействий, выражающееся в росте оценки УФРЧК, при неблагоприятных условиях формирования и развития человеческого капитала в стране, возможно за счет либо изменения структуры баланса финансовых ресурсов региона, либо за счет увеличения расходной части бюджета на основе решения вопроса о сущности экономической безопасности региона.

Оценка эффективности институциональных взаимодействий в процессе управления формированием и развитием человеческого капитала в регионе (анализ эффективности расходования бюджетных средств, направленных на

совершенствование условий формирования и развития человеческого капитала в регионе) может решаться на основе сопоставления изменения оценки УФРЧК и соотношения доходов и расходов бюджета региона или изменения структуры доходной и расходной части бюджетов.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии и брошюры

1. Заборовская О.В. Формирование и развитие человеческого капитала в регионе. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2005. - 13,1 п.л.

2. Заборовская О.В. Условия формирования и развития человеческого капитала в регионе: методология анализа и оценки. - Гатчина: Изд-во Ленинградского областного института экономики и финансов, 2005. - 11,5 п.л.

3. Заборовская О.В. Человеческий капитал как фактор экономического роста региона. — Гатчина: Изд-во Ленинградского областного института экономики и финансов, 2005. - 5,1 п.л.

Статьи в научных журналах, аннотированных ВАК

4. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Влияние научно-технического прогресса на развитие сферы услуг в современной экономике // Инновации. - 2003. - № 7. -

0.6 п.л. (участие соискателя - 0,3 п.л.).

5. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Реформы государственного сектора в странах Запада// Инновации. - 2003. -№ 10. - 0,9 п.л. (участие соискателя - 0,4 п.л.).

6. Заборовская О.В. Проблемы государственного регулирования системы образования в России // Инновации. - 2004. - № 4 - 0,4 п.л.

7. Заборовская О.В. Совершенствование инструментария модернизации образования // Инновации. - 2004. - № 8. - 0,4 п.л.

8. Заборовская О.В. Человеческий капитал и роль системы образования в его формировании // Инновации. — 2005. — № 4. - 0,6 п.л.

9. Заборовская О.В. Социально-экономические аспекты управления развитием образования в России // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - №

1.-0,5 п.л.

Статьи в научных журналах, доклады

10. Заборовская О.В. К вопросу о необходимости создания системы экологической защиты населения // Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем: Сб. научных статей аспирантов и соискателей / Под ред. проф. А.Б. Когута. - СПб.: ИСЭП РАН, 1996. - 0,4 п.л.

11. Заборовская О.В. Экономические аспекты экологической защиты населения в концепции устойчивого развития // Доклады 111 международной творческой мастерской для молодых ученых-футурологов. (Подмосковье, апрель 1997 г.) / Под ред. Ю.В. Сидельникова, И.В. Бестужева-Лады. — М., 1997. - 0,3 п.л.

12. Заборовская О.В. Экологическая защита населения как одна из функций

местного самоуправления // Местное самоуправление: проблемы и перспективы / Под ред. М.Б. Горного. - СПб.: Центр «Стратегия», 1997. - 0,25 п.л.

13. Заборовская О.В. Экологическая защита населения региона в системе социальной защиты и экологической безопасности // Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем: Сб. статей аспирантов и соискателей. Вып. 2 / Под ред. проф. О.П. Литовки. - СПб.: ИСЭП РАН, 1997.0,5 п.л.

14. Заборовская О.В., Родионов Д.Г., Соловьева Л.В. Социально-экономическое развитие Ленинградской области: основные приоритеты // Материалы научно-практической конференции (17-18 июня 1998 г., СПб.) «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития». Секция 2. Ресурсный потенциал Северо-Запада и современная социально-экономическая ситуация. - СПб.,

1998. — 0,4 п.л. (участие соискателя - 0,2 п.л.).

15. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Экологическая составляющая в системе социальной защиты населения // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Материалы IV Международной научно-практической конференции. — СПб.: СПбГТУ, 1999. — 0,2 п.л. (участие соискателя - 0,1 п.л.).

16. Заборовская О.В. Экономические реформы в России и проблемы устойчивого развития // Экономические реформы в России: Материалы И Международной научно-практической конференции (27—29 апреля 1999 г.). - СПб.: СПбГТУ,

1999.-0,2 п.л.

17. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Проблемы бюджетного финансирования образовательных услуг // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Материалы Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГТУ, 2000. - 0,2 п.л. (участие соискателя - 0,1 п.л.).

18. Заборовская О.В. Финансовое обеспечение экологической защиты населения // Сборник научных статей аспирантов, соискателей и докторантов Московского государственного университета сервиса / Под ред. д.э.н., проф. Л.Б. Сульповара. - М.: МГУ сервиса, 2000. - 0,5 п.л.

19. Заборовская О.В. Методические принципы формирования организационно-экономического механизма экологической защиты населения // Сборник научных статей аспирантов, соискателей и докторантов Московского государственного университета сервиса / Под ред. д.э.н., проф. Л.Б. Сульповара. - М.: МГУ сервиса, 2001. — 0,5 п.л.

20. Заборовская О.В. Экологические проблемы экономического развития // Совершенствование менеджмента предприятий и организаций сферы сервиса: Сб. научных статей аспирантов, соискателей и докторантов / Под ред. д.э.н., проф. Л.Б. Сульповара. - М.: МГУ сервиса, 2001. - 0,6 п.л.

21. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Реформирование системы социальной защиты населения в странах с переходной экономикой // Перспективы развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: СПбГВУС, 2002. - 1,0 п.л. (участие соискателя - 0,5 п.л.).

22. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Система местного самоуправления в РФ: проблемы и перспективы развития // Экономика, экология и общество в 21

столетии: Сборник трудов VII Международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГПУ, 2003. - 1,2 п.л. (участие соискателя - 0,6 п.л.).

23. Баранова Г.Н., Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Сфера услуг в странах с развитой рыночной экономикой // Региональная экономика России. - 2003. - № 4,- 1,1 п.л. (участие соискателя-0,4 п.л.).

24. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Развитие сферы услуг и экономический рост// Регион: политика, экономика, социология. - 2003. - № 4. - 0,8 п.л. (участие соискателя - 0,4 п.л.).

25. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. К вопросу об обеспечении социальной защиты населения на рынке занятости // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. - 2003. - № 3. - 0,9 п.л. (участие соискателя - 0,5 п.л.).

26. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Тенденции развития сферы услуг в современной экономике // Экономика. Политика. Инвестиции. - 2003. - № 4. -0,4 п.л. (участие соискателя - 0,2 п.л.)

27. Баранова Г.Н., Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Роль государства в переходной экономике // Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции. -СПб.: СПбГПУ, 2003. - 1,0 п.л. (участие соискателя - 0,5 п.л.).

28. Заборовская О.В., Родионов Д.Г. Совершенствование методов государственного регулирования сферы услуг в крупнейших городах // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. - 2004.

- № 1. - 0,8 п.л. (участие соискателя - 0,4 п.л.)

29. Заборовская О.В. Опыт реформ социального сектора в странах Центральной и Восточной Европы // Вестник образования и'развития науки Российской академии естественных наук. - 2004. - № 2. - 0,6 пл.

30. Заборовская О.В. Проблемы занятости в постиндустриальных странах // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. - 2004. - № 3. - 0,4 п.л.

31. Заборовская О.В. Повышение квалификации рабочей силы как важный фактор развития производительных сил общества // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. - 2004. — № 4. - 0,5 п.л.

32. Заборовская О.В. Человеческий капитал как определяющий фактор экономического роста в современной экономике // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. - 2005. - № 1. - 1,2 п.л.

33. Заборовская О.В., Сывороткина О.В. Институциональный подход к формированию и развитию человеческого капитала в регионе // Вестник образования и развития науки Российской академии естественных наук. -2005.

- № 3. - 1,0 п.л. (участие соискателя - 0,7 п.л.).

ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА ЗАБОРОВСКАЯ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 08.11.05 г. Формат 60x84

Усл.печ.л. 3,0 Тираж 100 экз. 3аказ314

Издательство Ленинградского областного института экономики и финансов Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г.Гатчина, ул.Рощннская, д.5

Бесплатно