Формирование и развитие интегрированных структур в хлопковом подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбонов, Махмадали Рахматович
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбонов, Махмадали Рахматович

Ведение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развитие интегрируемыхктур в агропромышленном комплексе.

1.1. Теоретические основы и социально-экономическая сущность агропромышленной интеграции в условиях рынка.

1.2. Основные принципы формирования и эффективность развития интегрированных структур в хлопководстве.

1.3. Анализ оценки зарубежного опыта развития интеграционных формирований в агропромышленном комплексе.

ГЛАВА 2. Анализ динамики развития хлопководства и оценка интеграционные процессы в хлопководстве Республики Таджикистан.

2.1. Тенденции развития и место хлопкового подкомплекса в структуре агропромышленного комплекса.

2.2. Современное состояние интегрируемых формирований в. хлопковом подкомплексе.

ГЛАВА 3. Основные направления развития и формирования интегрируемых структур в хлопководстве.

3.1. Основные пути развития и перспективные направления интегрируемых структур в хлопководстве.

3.2. Совершенствование экономических взаимоотношений между участниками интегрируемых формирований.

3.3. Государственное регулирование развитие интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие интегрированных структур в хлопковом подкомплексе"

Актуальность темы исследования. В результате реформы в аграрном секторе республики произошли существенные изменения, создана практически многоукладная экономика и осуществлен переход от единообразия форм хозяйствования к многообразию, завершена демонополизация хлопкового сектора и др. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационные формы, присущей рыночной экономике.

Между тем, в условиях становления рыночных отношений вопросы совершенствования производственно-экономических отношений и углубления интеграционных процессов в аграрном секторе, особенно в хлопковом подкомплексе, приобретают весьма актуальное значение. Хлопководство являлось и остается одной из важнейших отраслей национальной экономики.4

Опыт дореформенного периода республики свидетельствует о том, что развитие и углубление интеграционных процессов в сфере хлопководства позволили более рационально использовать ресурсный потенциал всего АПК, повышать эффективность функционирования хлопкосеющих хозяйств, обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий сырьем, одновременно решать ряд вопросов социального характера.

Однако, в условиях затяжного кризиса в хлопководстве усиливаются дезинтеграционные процессы, нерационально используется производственный потенциал предприятий АПК, крайне низка эффективность работы хлопкоперерабатывающих предприятий, что привело к накоплению долгов хлопкосеющих хозяйств перед инвесторами.

Основной причиной современного кризиса в хлопковом подкомплексе АПК республики, на наш взгляд, является отсутствие эффективной, адекватной рыночным отношениям системы производственно-экономических связей между хлопкосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.

В этих условиях разработка теоретических и методических основ развития интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Респуб3 лики Таджикистан выступает актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и отличающейся принципиальной новизной и высокой практической ценностью.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие интеграционных процессов и экономических взаимоотношении в АПК всегда являлись предметом аграрной экономической науки.

Исследование теоретических вопросов развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, F.A. Гетьмана, В.В. Горлова, Т.П. Гуляевой, А.Д. Дахангирова, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, B.F. Закшевского, Е.Ф. Злобина, Е.В. Серовой, К .С. Терновых, O.E. Уильям-сона, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой, А.Э. Эргашева, A.M. Югая и др. :,

Проблемам развития и совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных структурах посвящены par боты А.И. Алтухова, А.И: Барбашина, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина, В.В. Губанова, К.К. Давлатова, А.Е. Ёфременко, И.Т. Крячкова, Е.Г. Оглоб-лина, ВН. Сергеева, Л.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В:И Фролова, A.A. Черняева и др.

Вопросы обоснованного механизма имущественных, обменных, распределительных, земельных отношений в рамках интегрируемых структур в АПК рассмотрены в работах И.П. Богомоловой, Э.В. Долматова, И.А. Родина, O.A. Родионовой, Й.М. Суркова, В.Ф. Печеневского, А.Н. Полозовой и др.

Значительный вклад в исследование теоретических и практических аспектов интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан внесли И.А. Асроров, В.В. Вахидов, Т.Б. Ганиев, X. Гафу-ров, Х.М. Давлатов, Х.Р. Исайнов, P.P. Кудратов, Г.А. Курцер, A.A. Мадами-нов, Х.А. Одинаев, А. Олимов, С.Р. Пиров, Д.С. Пириев, F.F. Стамов, Х.У.

Умаров и др. Вместе с тем, проблемы развития интеграционных процессов 4 хлопкового подкомплекса в трансформационном периоде остаются недостаточно исследованными.

Именно этим обуславливается выбор темы диссертационной работы, подтверждается ее научная и практическая значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе АПК республики, совершенствования экономических взаимоотношений в хлопковом подкомплексе в современных условиях. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую сущность агропромышленной интеграции в новых условиях экономической деятельности, как основа развития хлопкового подкомплекса АПК республики; .:

- классифицировать методические подходы к исследованию эффективности интегрируемых формирований в хлопководстве на основе факторногр -анализа;

- дать социально-экономическую оценку современного состояния хлопкового подкомплекса АПК республики и тенденций развития в нем интеграционных процессов;

- обосновать основные путы развития и перспективных направлений интегрированных структур в современном хлопковом подкомплексе;

- определить эффективность интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе на основе принципа самофинансирования;

- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования интегрируемых структур в хлопководстве и методов их государственного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хлопкосеющие хозяйства, перерабатывающие предприятия, интегрируемые 1 структуры различных организационно-правовых форм в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан. 5

Предметом исследования являются интеграционные процессы в хлопковом подкомплексе АПК страны, направленные на эффективное использование производственно-ресурсного потенциала, углубление производственно-экономических связей между хозяйствами-участниками интегрируемых структур в хлопководстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции интеграционных процессов в АПК, труды классиков экономической науки, труды таджикских, российских и зарубежных ученых по проблемам интеграции в АПК и его сферах и отраслях. В качестве исходной информации использовались материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики и промышленности, Министерства экономического развития и торговли, Госагентство по статистике Республики Таджикистан, годовые отчеты хлопкосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий, результаты исследований Института экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, Таджикского национального университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования хозяйств АПК Республики Таджикистан. Также использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан по данной проблеме.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, позволившие рассмотреть закономерности функционирования и развития интеграционных процессов в хлопководстве.

Использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами интеграционного развития в хлопковом подкомплексе страны.

Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие: б

- уточнено и развито представление о социально-экономической сущности агропромышленной интеграции в хлопководстве на основе теоретического анализа и выявления преимуществ и недостатков «сельскохозяйственной кооперации» и «агропромышленной интеграции»;

- предложена классификация внутренних и внешних факторов влияющих на эффективность интегрированных структур в хлопководстве. Выделены определяемые воздействием слагаемые эффекта интегрированных структур в хлопководстве, позволяющие системно оценить уровень их развития;

- оценены современное состояние и тенденции развития хлопкового подкомплекса в АПК Республики Таджикистан и выявлены причины, сдерживающих эффективное развитие интегрированных структур;

- обоснованы перспективные направления развития интегрированных структур в хлопковом подкомплексе в зависимости от форм собственности« интегрированной структуры и входящих в нее производственных единиц, учитывая принципы добровольности, адаптивности, этапности, целостности и наличие ведущего звена;

- разработаны и обоснованы варианты эффективности интегрированных структур на принципах самофинансирования, обеспечивающий равно-1 весное, сбалансированное и ритмичное развитие хлопкового подкомплекса и система взаимодействия и взаимосвязей их субъектов;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений хозяйств-участников интегрируемых структур и обоснованы меры по государственному регулированию и поддержке интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых рекомендаций по развитию интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан позволит обеспечить стабильность и рентабельность хлопководства, использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий, их ресурсный потенциал, задействовать имеющиеся резервы в интересах развития хлопкового подкомплекса в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке «Программа развития хлопководческой отрасли в Республике Таджикистан на 2010-2014 годы» и инвестиционного проекта «Повышение уровня использования производственных мощностей» в ЗАО «Фаррес» (подтверждены справками).

Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры аграрной экономики Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях; рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 172 наименований. В работе имеются 13 таблицы, 8 рисунков. Текст диссертации содержит 159 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбонов, Махмадали Рахматович

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу формирования и развития интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем.

1. Переход к рыночным отношениям, демонополизация хлопкового сектора, реорганизация крупных хлопководческих хозяйств на мелких фермерских хозяйств, поспешная приватизация перерабатывающих предприятий и многие другие изменения в хлопковом подкомплексе АПК оказали наряду с положительными моментами и целый ряд негативных последствий в хлопководстве республики. В хлопковом подкомплексе усилились дезинтегра-ционные процессы и монопольное положение перерабатывающих предприятий по отношению хлопкосеющих хозяйств, а также ресурсный потенциал всего хлопкового сектора используется крайне неэффективно. В. связи с чем, возрастает актуальность и значимость, агропромышленной интеграции в хлопковом секторе. Также требует уточнения как с теоретической, так и с методологической точек зрения вопросы социально-экономической сущности агропромышленной интеграции в хлопководстве адекватно рыночным отношениям.

2. При исследования методических подходов эффективности интегрируемых структур в хлопководстве важным считается классификация факторов и их влияние на эффективность их развития. В этой связи факторный анализ эффективности интегрируемых структур- позволяет обеспечить, устойчивое положение и конкурентоспособность каждого участника и агро

141 промышленного объединения в целом, на национальном и международном рынке; стимулировать заинтересованность участников объединений в высоких конечных результатах совместной деятельности; обеспечивать эквивалентность обмена и справедливого распределения конечных результатов, предотвращать возможность материального ущерба у одних участников, и за счет неоправданно высоких накоплений у других; обеспечить рациональное использования ресурсного потенциала участников с учетом обеспечения расширенного воспроизводства; обеспечить оперативное реагирование каждого участника и всего формирования в целом на изменение внутренних и внешних факторов, соответственно этому, менять внутреннюю организацию формирования.

3. Современное состояние, динамика и тенденции агропромышлен- . ного комплекса республики и ее центральное звено хлопковый подкомплекс - -. свидетельствует о том, что до сих пор продолжается затяжной кризис, крайне неэффективно используется ресурсный потенциал АПК, не сформирован ме- . , ханизм производственно-экономических отношений между отраслями АПК, адекватно рыночным условиям особенно в хлопковом подкомплексе. Поэтому проблема повышения эффективности хлопководства может быть успешна реализовано, только в случае углубления интеграционных процессов и совершенствования организационного механизма функционирования интегрируемых структур, а также реализация эффективного механизма государственного регулирования отраслевых интегрируемых структур.

4. Необходимость методических и практических обоснований перспективные направления интегрированных структур в хлопководстве объясняется тем, что в условиях институциональных изменений и в зависимости от форм собственности и хозяйствования появились разнообразные по формам и видам интегрируемых структур. Предложенное автором направления развития интеграционных процессов в хлопководстве и соблюдение при их функционирования важных принципов (добровольности, адаптивности, этапности, целостности и наличие ведущего звена)позволяет обеспечит эф

142 фективное развитие новых интегрируемых структур и всего хлопкового подкомплекса в целом.

5. Определяющим условием повышения эффективности интегрируемых структур является разработка предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений хозяйств-участников. В связи с этим в работе предлагается механизм заинтересованности работников и участников, имущественные, обменно-распределительны, земельные отношения, адекватно рыночным условиям хозяйствования, которые на наш взгляд, ослабят противоречие между хозяйств-участникам в хлопковом подкомплексе АПК. Более того, предлагается механизм государственного регулирования и поддержка интеграционных процессов в хлопководстве базирующиеся на активном государственном вмешательстве методом программированям хлопкового подкомплекса в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интегрированных структур в хлопковом подкомплексе"



У

КУРБОНОВ МАХМАДАЛИ РАХМАТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ХЛОПКОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

(на материалах АПК Республики Таджикистан)

Специальность: 08. 00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ЯНВ 2011

Душанбе-2010

004619041

Работа выполнена в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор экономических наук

Давлатов Кудрат Камбарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Исайнов Хисайн Рахимович

кандитат экономических наук, доцент Олимов Аловиддин Хайруллоевич

Ведущая организация - Национальная ассоциация дехканских

(фермерских) хозяйств Таджикистана

Защита диссертации состоится «30» декабря 2010г. в 11 — часов на заседании диссертационного совета Д 050. 005. 01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, улица Хаёти-Нав, дом 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 29 » ноября 2010г.

Ученый секретарь ' /

диссертационного совета, ' *", / 7

кандидат экономических наук ' < ? Файзуллаева К.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате реформы в аграрном секторе республики произошло существенное изменение, создана практически многоукладная экономика и осуществлен переход от единообразия форм хозяйствования к многообразию, завершена демонополизация хлопкового сектора и др. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационные формы, присущей рыночной экономике.

Между тем, в условиях становления рыночных отношений вопросы совершенствования производственно-экономических отношений и углубления интеграционных процессов в аграрном секторе, особенно в хлопковом подкомплексе, приобретают весьма актуальное значение. Хлопководство являлось и остается одной из важнейших отраслей национальной экономики.

Опыт дореформенного периода республики свидетельствует о том, что развитие и углубление интеграционных процессов в сфере хлопководства позволили более рационально использовать ресурсный потенциал всего АПК, повышать эффективность функционирования хлопкосеющих хозяйств, обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий сырьем, одновременно решать ряд вопросов социального характера.

Однако, в условиях затяжного кризиса в хлопководстве усиливается де-зинтеграционные процессы, нерационально используется производственный потенциал предприятий АПК, крайне низка эффективность работы хлопкопере-рабатывающих предприятий, что привело к накоплению долгов хлопкосеющих хозяйств перед инвесторами.

Основной причиной современного кризиса в хлопковом подкомплексе АПК республики, на наш взгляд, является отсутствие эффективной, адекватной рыночным отношениям системы производственно-экономических связей между хлопкосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.

В этих условиях разработка теоретических и методических основ развития интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан выступает актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение и отличающейся принципиальной новизной и высокой практической ценностью.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование и развитие интеграционных процессов и экономических взаимоотношений в АПК всегда являлись предметом аграрной экономической науки.

Исследование теоретических вопросов развития интеграционных процессов в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, Г.А. Гетьмана, В.В. Горлова, Т.Н. Гуляевой, А.Д. Дахангирова, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, Е.В. Серовой, К.С. Терновых, O.E. Уильямсона, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой, А.Э. Эргашева, A.M. Югая и др.

Проблемам развития и совершенствования экономических взаимоотношений в интегрированных агропромышленных структурах посвящены работы А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, Е.А. Барбашина, И.Н. Буробкина,

B.B. Губанова, K.K. Давлатова, A.E. Ефременко, И.Т. Крячкова, Е.Г. Оглоблина, В.Н. Сергеева, Л.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.И. Фролова, A.A. Черняева и др.

Вопросы обоснованного механизма имущественных, обменных, распределительных, земельных отношений в рамках интегрируемых структур в АПК рассмотрены в работах И.П. Богомоловой, Э.В. Долматова, И.А. Родина, O.A. Родионовой, И.М. Суркова, В.Ф. Печеневского, А.Н. Полозовой и др.

Значительный вклад в исследование теоретических и практических аспектов интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан вынесли И.А. Асроров, В.В. Вахидов, Т.Б. Ганиев, X. Гафуров, Х.Р. Исайнов, P.P. Кудратов, Г.А. Курцер, A.A. Мадаминов, Х.А. Одинаев, А. Олимов, Х.М. Давлатов, С.Р. Пиров, Д.С. Пириев, Г.Г. Стамов, Х.У. Умаров и др. Вместе с тем, проблемы развития интеграционных процессов хлопкового подкомплекса в трансформационном периоде остаются недостаточно исследованными.

Именно этим обуславливается выбор темы диссертационной работы, подтверждается ее научная и практическая значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе АПК республики, совершенствования экономических взаимоотношений в хлопковом подкомплексе в современных условиях. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую сущность агропромышленной интеграции в новых условиях экономической деятельности, как основа развития хлопкового подкомплекса АПК республики;

- классифицировать методические подходы эффективности интегрируемых формирований в хлопководстве на основе факторного анализа;

- дать социально-экономическую оценку современного состояния хлопкового подкомплекса АПК республики и тенденций развития в нем интеграционных процессов;

- обосновать основные путы развития и перспективных направлений интегрированных структур в современном хлопковом подкомплексе;

- определить эффективность интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе на основе принципа самофинансирования;

- разработать предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования интегрируемых структур в хлопководстве и методы их государственного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются хлопкосеющие хозяйства, перерабатывающие предприятия, интегрируемые структуры различных организационно-правовых форм в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в хлопковом подкомплексе АПК страны, направленные на эффективное использование производственно-ресурсного потенциала, углубление производственно-экономических связей между хозяйствами-участниками интегрируемых структур в хлопководстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие принципы концепции интеграционных процессов в АПК, труды классиков экономической науки, труды таджикских, российских и зарубежных ученых по проблемам интеграции в АПК и его сферах и отраслях. В качестве исходной информации использовались материалы Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики и промышленности, Министерства экономического развития и торговли, Госкомстата Республики Таджикистан, годовые отчеты хлопкосеющих хозяйств и перерабатывающих предприятий, результаты исследований НИИ экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, Таджикского национального университета, а также материалы, собранные автором в процессе монографического обследования хозяйств АПК Республики Таджикистан.

Использовались законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан по данной проблеме.

Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, позволившие рассмотреть закономерность функционирования и развития интеграционных процессов в хлопководстве.

Использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительный методы анализа и личные наблюдения автора за процессами интеграционного развития в хлопковом подкомплексе страны.

Научная новизна. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

- уточнено и развито представление о социально-экономической сущности агропромышленной интеграции в хлопководстве на основе теоретического анализа и выявление преимущества и недостатки «сельскохозяйственной кооперации» и «агропромышленной интеграции»;

- предложена классификация внутренних и внешних факторов влияющих на эффективность интегрированных структур в хлопководстве;

- оценены современное состояние и тенденции развития хлопкового подкомплекса в АПК Республики Таджикистан и выявлены причины, сдерживающих эффективное развитие интегрированных структур;

- обоснованы перспективные направления интегрированных структур в хлопковом подкомплексе в зависимости от форм собственности интегрированной структуры и входящих в нее производственных единиц, учитывая принципы добровольности, адаптивности, этапности, целостности и наличие ведущего звена;

- разработаны и обоснованы варианты эффективности интегрированных структур на принципах самофинансирования как один из основных факторов эффективности развития хлопководства;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений хозяйств-участников интегрируемых структур и обоснованы мер по государственному регулированию и поддержке интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых рекомендатций по развитию интеграционных процессов в хлопковом подкомплексе АПК Республики Таджикистан позволит обеспечить стабильность и рентабельность хлопководства, использование производственных мощностей перерабатывающих предприятий, их ресурсный потенциал, задействовать имеющиеся резервы в интересах развития хлопкового подкомплекса в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке «Программа развития хлопководческой отрасли в Республике Таджикистан на 2010-2014 годы» и инвестиционного проекта «Повышение уровня использования производственных мощностей» в ЗАО «Фаррес» (подтверждены справками).

Теоретические и практические разработки диссертации используются в педагогическом процессе кафедры аграрной экономики Таджикского национального университета и экономического факультета Таджикского аграрного университета (подтверждено справками).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 172 наименований. В работе имеются 13 таблицы, 8 рисунков. Текст диссертации содержит 163 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, изложены цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе» рассматриваются социально-экономической сущность агропромышленной интеграции в условиях рынка. Определены основные принципы формирования и эффективность развития интегрированных структур в хлопководстве и проведено анализ оценки зарубежного опыта развития интеграционных формирований в агропромышленном комплексе.

Во второй главе «Анализ динамики развития хлопководства и оценка интеграционных процессов в хлопководстве Республики Таджикистан» показана тенденция развития и место хлопкового подкомплекса в структуре агропромышленного комплекса. Изучено современное состояние интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе.

В третьей главе «Основные направления формирования и развития интегрируемых структур в хлопководстве» определены основные пути развития и перспективные направления интегрируемых структур в хлопководстве. Совершенствования экономически взаимоотношений участников интегрируемых структур, обосновано роль государства в регулировании и развитии интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Теоретические основы формирования и развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе

Целью проводимой аграрной реформы в Таджикистане является обеспечение эффективного функционирования всех сфер АПК в целом. Эффективное развитие АПК тесно связано с разносторонним развитием и углублением интеграционных связей его сферы с другими отраслями экономики. Более того, эффективность хлопководства, как центральное звено АПК республики возможно только в том случае, если обеспечить ритмичное, пропорциональное и равнозначное развитие хлопкосеющих хозяйств, и хлопкоперерабатывающих предприятии, так как, за счет усиления интеграционных связей в хлопководстве динамично развивается и повышается эффективность хлопкосеющих хозяйств, увеличивается объем производства хлопка-сырца, что в своё время, позволяет на достаточном уровне обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий, увеличить объем производства ценнейшего хлопка-волокна, таким образом, обеспечить эффективность работы перерабатывающих предприятий.

Анализируя позиции различных ученых по вопросу сущности кооперации и интеграции, нам удалось находить преимущество и недостатки сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. (Рис. 1). Это позволило нам выработать собственное видение сущности кооперации и интеграции в условиях рыночных отношений.

Рис. 1. Преимущество и недостатки сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции

На наш взгляд, сельскохозяйственная кооперация - это союз экономически и юридически самостоятельных сельских товаропроизводителей, целью которого является эффективное использование природно-ресурсного потенциала и обеспечение расширенного воспроизводства каждого участника.

Что касается сущности агропромышленной интеграции, то она шире, чем понятие сельскохозяйственной кооперации, поскольку охватывает весь цикл производственного процесса в системе АПК.

Агропромышленная интеграция в хлопководстве - это целенаправленное сотрудничество, при котором достигается объединение и слияние хозяйственных субъектов в рамках хлопкового подкомплекса в целях углублении производственно-технических связей, совместное и эффективное использование ресурсов, консолидация капиталов и создания благоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности.

Анализ экономических отношений в хлопководстве позволяет нам сделать вывод о том, что в переходном периоде могут функционировать как кооперационные, так и интеграционные связи в производственном процессе, и они иногда могут дополнять друг друга. Более того, кооперативные связи перерастут и могут трансформироваться в более сложные интегрируемые структуры (холдинги, агрофирмы, финансово-агропромышленные группы и др.).

В процессе исследования установлено, что границы агропромышленной интеграции в хлопководстве размыты и могут включать в себя не только непосредственно внешние факторы, но и некоторые внутренние факторы. Большинства факторов эффективности агропромышленной интеграции, являющиеся внешними для отдельного хозяйства-участника (контрагента), в условиях интеграции являются одновременно внутренними, следовательно, провести границу между ними является крайне сложным.

Существенное влияние на эффективность интегрируемых структур в хлопководстве оказывают факторы внешней экономической среды. На наш взгляд, выявление этих факторов и правильная их классификация позволяет обеспечить ожидаемый эффект всяких объединительных процессов, в том числе интеграционных (см. рис. 2).

Анализ различных источников по вопросам эффективности интегрируемых структур позволил нам выявить, что эффективность формирования и функционирования отраслевых интегрированных структур включает несколько уровней: производственная, эффективность менеджмента, экологическая и социальная. Следовательно, сумму показателей данных уровней можно назвать совокупный эффект интегрированной структуры.

Рис. 2. Классификация внутренних и внешних факторов эффективности интегрированных

структур в хлопководстве

Таким образом, эффективность отраслевых интегрированных формирований - это совокупный эффект (экономических, социальных, экологических) и эффективность менеджмента. Интегрируемые структуры призваны обеспечить устойчивое положение и конкурентоспособность каждого участника и интегрированных структур в целом на национальном и международном рынке; стимулировать заинтересованность участников объединений в высоких конечных результатах совместной деятельности; обеспечивать эквивалентность обмена и справедливого распределения конечных результатов, предотвращать возможность материального ущерба у одних участников, и за счет неоправданно высоких накоплений у других; обеспечить рациональное использование ресурсного потенциала участников с учетом обеспечения расширенного воспроизводства; обеспечить оперативное реагирование каждого участника и всего формирования в целом на изменение внутренних и внешних факторов, соответственно этому, менять внутреннюю организацию формирования.

2. Анализ динамики развития хлопководства и оценка интеграционные процессы в хлопководстве Республики Таджикистан

Динамика развития хлопководства свидетельствует о том, что в условиях затяжного кризиса в хлопководстве усиливается дезинтеграционные процессы, нерационально используется производственный потенциал предприятий АПК, крайне низка эффективность работы хлопкоперерабатывающих предприятий, что привело к накоплению огромной суммы долгов хлопкосеющих хозяйств перед инвесторами.

Следует отметить, что основу хлопкового подкомплекса составляет производство хлопка-сырца (сельскохозяйственное производство) и его промышленная переработка (в основном первичная). В республике функционирует 55 хлопкоперерабатывающих предприятий с производственной мощностью 1,5 млн. т. Однако этот потенциал из-за нехватки сырья используются всего лишь на 25% (табл. 1).

Таблица 1

Динамика развития хлопкового подкомплекса в Республике Таджикистан*

Показатели Ед. изм. Годы

1991 2000 2003 2005 2007 2009

Посевная площадь хлопчатника тыс. га 298,8 238,6 284,4 288,5 254,8 168,9

Посевная площадь хлопчатника в структуре пашни % 36,4 27,6 32,1 32,0 28,6 19,3

Урожайность хлопка-сырца ц/га 27,6 14,1 19,0 15,6 16,6 17,8

Валовой сбор хлопка-сырца тыс.т 814,2 335,4 537,3 447,9 419,8 296,0

Производственная мощность хлопкоперерабатывающих предприятий млн.т 1,3 1,1 1,1 1,5 1,5 1,5

Использование проз. мощ. хлопкоперерабатывающих предприятий % 62,6 38,5 47,9 29,8 27,9 19,7

Производства хлопка-волокна тыс.т 245,5 106,8 160,8 153,3 153,2 97,6

Побочные продукты: - семена хлопчатника тыс.т 480,3 182,8 282,8 265,0 267,0 186,5

- технические семена тыс.т 378,4 71,6 103,0 70,3 52,8 39,5

- растительное масло тыс.т 76,1 23,1 29,8 27,8 23,8 17,6

* Составлено по материалам: «Таджикистан: 15 лет Государственной независимости (статсборник) -Душанбе, 2006 - с. 292; Статистический ежегодник Республики Таджикистан. - Душанбе,2009. - С. 283-288. и Сельское хозяйство Республики Таджикистан (статсборник) - Душанбе, 2006, 2009, 2010».

Как показывает анализ данных табл. 1, при 40% -ном сокращении посевной площади под хлопчатником в период с 1991 по 2009 г. (на 61,7 тыс. га) валовой сбор снизился более чем на 60%. Это происходит также по причине снижения урожайности хлопка-сырца. Если в 1991 году средняя урожайность по республике составила 27,6 ц/га, то в 2009 году она снизилась до 17,8 ц/га.

Анализ показал, что удельный вес хлопководства в структуре ВВП по годам имеет тенденция к снижению. Если в 1991 году доля хлопководства в структуре ВВП составило 10,6%, то 2009 году этот показатель сократилось до 1,0%. Это, в частности, связано с тем, что в последние годы многие хлопкосеющие хозяйства переориентировались на производство других видов сель-

скохозяйственных культур. Следует учесть, что, во-первых, хлопок является трудоемкой культурой и при недостатке техники и примитивном способе производства он является неэффективным; во-вторых, хлопок как техническую культуру невозможно реализовать на местных и региональных рынках в сыром виде, что вынуждает хлопкоробов сдавать выращенную им продукцию перерабатывающим предприятиям по диктующим им условиям; в-третьих, из-за несвоевременности расчетов и монопольного поведения перерабатывающих предприятий по отношению к хлопкосеющим хозяйствам и одностороннего подхода к установлению цен на реализуемую продукцию без учета интересов хлопкоробов у последних нет желаний наращивать объем производства.

Не менее важным фактором является и то, что в современных условиях в хлопковом подкомплексе природно-ресурсный потенциал используется крайне неэффективно. Основными причинами, на наш взгляд, являются:

- усиления дезинтеграционных процессов в АПК республики, особенно в хлопковом подкомплексе;

- разрушение прежних производственно-экономических отношений между хлопкосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями;

- слабая материально-техническая база хлопкосеющих хозяйств и нежелание перерабатывающих предприятий формировать сырьевые зоны и др.

Основной причиной современного кризиса в хлопковом подкомплексе АПК республики, на наш взгляд, является отсутствие эффективной, адекватной рыночным отношениям системы производственно-экономических связей , между хлопкосеющими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями.

Используя свое монопольное положения, переработчики умышленно занижают сортность получаемого у производителей хлопка-волокна, удерживают большую часть побочных продуктов переработки хлопчатника, которые следует либо выкупать, либо возвращать хозяйствам, что еще больше сокращает доходы хлопкоробов. Хозяйства, вынужденные, при отсутствии выбора, поставлять свою продукцию конкретному хлопкоочистительному заводу, примиряются с такой ситуацией.

Не во всех регионах республики ситуация одинаково, например, в Согдийской области налажены эффективные производственные отношения в цепи производство, переработка и реализация хлопка. Развиты в основном ассоциативные виды связи в форме ассоциация дехканских (фермерских) хозяйств (АДФХ).

Крупным интегратором ассоциативного типа, в состав которого входят 23 хозяйств, является АДФХ «Зафаробод», с посевным площадям 1005 га и суммой инвестиции 359370 дол. США, что на 1 га составляет 357 долл. США. Сумма инвестиции на 1 га хлопчатника в ассоциациях области колеблется от 146, 1 долл. США (АДФХ «Андорсой») до 480,4 долл. США (АДФХ «Точики-стон»). Существует также дифференциация по количестве хозяйств в составе ассоциации и земельной площади. Например, если самой крупной ассоциацией по размерам земельной площади 1005 га является АДФХ «Зафаробод», то самым мелким, считается АДФХ «Масчох» с 93 га земельной площади.

и

Если до этого хлопковая отрасль финансировалась в виде фьючерских контрактов, то начиная с 2008 года АДФХ Согдийской области начали применять новую систему финансирования, согласно которой инвестирование осуществляется в виде наличных денег на приобретение оборотных средств для производства хлопка. При том, дехканские (фермерские) хозяйства выращенный хлопок сдают интегратору (ассоциацию).

Наряду с ассоциативными типами интеграции в области существует и другие виды интегрируемых формирований. Так, в качества интегратора (инвестора) могут выступит хлопкоперерабатывающие предприятия (табл.2).

Таблица 2

Характеристика интегрируемых структур и их инвестиционные возможности по рай_онам Согдийской области на 2009 г. (за урожай 2010) _

Интегратор Районы Кол-во хозяйств, ед. Посевная площадь, га в т.ч. под хлопчатником, га Собственные средства, со-мони Привлеченные инвестиции, со-мони Всего инвестируемая сумма, сомо-ни

ООО «Сугдагро-техинвест» Зафарабад 26 455 455 894284 894284

Мастчох 2 24 24 52873 52873

Всего 28 469 469 947157 947157

ЗАО «Холдинг Ганч» Конибодом 82 10470 3100 7412005 7412005

Мастчох 26 1327 723 1034395 1034395

Гафуров 1 134 30 43350 43350

Всего 109 11931 3853 8489750 8489750

ПК «Бародарон» Ашт 8 710 710 912220 671673 1583893

Зафаробод 12 438 438 827357 - 827357

Всего 20 1148 1148 1739577 671673 2411250

ЗАО «Дехкон» Спитамен 87 3588 3588 - 3343821 3343821

Истаравшан 4 115 115 - 102327 102327

Масчтох 3 93 93 - 101551 101551

Зафаробод 21 1005 1005 - 1146806 1146806

Всего 115 4801 4801 - 4694505 4694505

ЗАО«Инвестагро » Конибодом 13 1243 1417 1037907 - 1037907

ЗАО «Тичорат» Б. Гафуров 1 1320 650 1342819 - 1342819

ЗАО «Худжанд Инвест Котгон» Б. Гафуров 18 5350 4415 2651731 8419426 11071157

Ч. Расулов 24 540 380 141111 547013 688124

Мастчох 72 2452 2385 1900597 1954750 3855347

Гончи 1 850 300 189298 592863 782161

Зафаробод 22 534 300 185571 429654 615255

Ашт 20 5923 3877 2250566 8067682 10318248

Конибодом 3 437 191 138499 322481 460980

Всего 160 16086 11848 7457373 20333869 27791242

ООО «Масчох-Инвест» Мастчох 39 1033 1033 - 1896453 1896453

ООО «Агрофер-мер» Зафаробод 55 602 602 846000 - 846000

Анализ данных табл. 2 свидетельствует о том, что в последние годы перерабатывающие предприятия, чтобы не потерять сырьевые зоны и в целях обеспечения производственных мощностей сырьем, вступая в качестве интеграторов на районном уровне, инвестируют хлопкосеющие хозяйства. Так, в 2009

году 9 хлопкоперерабатывающих предприятий на урожай 2010 г. инвестировали в общую сумму 49,5 млн. сомони, что в среднем по области составляет 1280 сомони/га.

Самым крупным интегратором в данной группе является ЗАО «Худжанд Инвест Коттон» с общей суммой инвестиции 27,8 млн. сомони, или 1727 сомони/га. Следует отметить, что из общей суммы инвестиции собственные финансовые средства составляет около 30%, что свидетельствует об финансовой устойчивости данной интегрируемой структуры по сравнению с другими интеграторами в масштабе данного региона. Интегрируемая структура ЗАО «Худжанд Инвест Коттон» работает с семи районами Согдийской области, в состав которой входят 160 крупных хлопкосеющих хозяйств с общей земельной площадью 16086 га, где под посев хлопчатника в 2010 году выделено 11848 га. Удельный весь хлопчатника в структуре общей посевной площади составляет 70 %, остальные 30% площади заняты другими сельскохозяйственными культурами.

Из табл. 2 видно, что такие интегрируемые структуры, как ООО «Су-гдагротехинвест», ЗАО «Дехкон», ООО «Масчох-Инвест» не рискуют инвестировать собственные финансовые средства в развитие хлопководства, а, в основном, инвестируют ту сумму, которую получают от зарубежных инвесторов. Более того, учитывая сиюминутную выгоду от вложенных средств, не принимают во внимание долгосрочные перспективы хлопководства, и что немаловажно в этих хозяйствах практически отсутствует севооборот.

Анализ состояния интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе региона свидетельствует о том, что многие интеграторы (перерабатывающие предприятия) сами не заинтересованы в том, чтобы совершенствовать производственно-экономические отношения с хлопкосеющими хозяйствами, чтобы мотивировать хлопкосеющих хозяйств в росте урожайности, валового сбора хлопка-сырца, получения высоких доходов и, тем самым, обеспечивать собственные производственные мощности сырьем и получить больше дохода. Известно, что ту часть дохода, которую в настоящий момент они получают - это за счет снижение сортность сырья сдаваемым им хлопкосеющие хозяйства и удержание большую часть побочных продуктов переработки хлопчатника, которые следует либо выкупать, либо возвращать хозяйствам.

Эти данные доказывают, что коэффициент использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий очень низко - он колеблется от 13,4 % в ОАО «Комрон» до 0,2 % в ОАО «Пахтай Пролетар». Эта группа предприятий не стимулирует хлопкосеющих хозяйств в наращивание объема производства хлопка-сырца.

Низкий уровень использования производственных мощностей отрицательно сказывается на росте объема побочных продуктов хлопкоперерабаты-вающих предприятий, что для них является источником дополнительного дохода. Более того, производственные линии и оборудования данных предприятий морально и физически устарели, что отрицательно сказывается на выходе волокна, его качества и, в конечном счете, на эффективность функционирования предприятий в целом.

Монопольное положение хлопкоочистительных заводов региона служит основной причиной слабых стимулов хлопкоробов и ведет к следующим последствиям:

- плохой доступ к материально-техническим ресурсам в результате завышения цен, низкое качество и задержка поставок материально-технических средств со стороны инвесторов и переработчиков;

- низкая эффективность хлопкоочистительных предприятий, плохие складские помещения, что приводят к ненадлежащему смешиванию разнокачественного хлопка-сырца, разнокачественного хлопкового волокна при формировании отгрузочных партий;

- отсутствие компенсации производителям со стороны хлопкоочистительных заводов за побочные продукты переработки хлопка и низкая доля фермеров в общем доходе от цепочки сформированной стоимости на хлопок, что снижает стимулы хлопкоробов улучшать объем и качество хлопка-сырца;

- недостаточная прозрачность практики маркетинга, применяемой инвесторами (переработчиками).

Опыт дореформенного периода показывает, что крупные сельхозпредприятия (колхозы и совхозы) в плане реализации хлопка-волокна были закреплены за определенными хлопкоперерабатывающими предприятиями, что освобождало их от многих проблем, в том числе реализации. В условиях рынка, когда сельхозпредприятия приобрели хозяйственную самостоятельность усилились дезинтеграционные процессы. Причина кроется, на наш взгляд, в том, что было проведена неправильная политика акционирования и разгосударствления перерабатывающих предприятий. В процессе акционирования хлопкоперераба-тывающих предприятий не учитывали интересы сельхозтоваропроизводителей, в результате чего перерабатывающие предприятия потеряли поставщиков хлопка-волокна и закрепленные за ними сырьевые зоны. В свою очередь, это привело к очень низкому использованию производственных мощностей и отрицательных финансовых результатов хозяйственной деятельности.

Анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Дехкон» свидетельствует о том, что до приватизационного периода коэффициент использования производственных мощностей составляло около 70 % (табл.3).

Таблица 3

Характеристика интегрируемого формирования ЗАО «Дехкои» __но переработке хлонка-сыриа и ее побочных продуктом*_

Годы 2009 г. в % к

1991 2005 2006 2007 2009 1991 2005 2007

Коэф. исп. мошн. % 69,5 21,7 13,9 15,6 10,5 - - -

Заготовлено тонна 31275 9774 6255 7088 4744 15,2 48,5 66,9

Переработано сырье тонна 31275 9774 6255 7088 4744 15,2 48,5 66,9

Волокно тонна 10415 3153 2030 2348 1566 15,0 49,7 66,7

% 33,3 32,5 32,2 33,2 33,14 - - -

« Семена тонна 18046 5484 3553 4065 2727 15,1 49,7 67,1

5 % 57,7 56,6 57,4 57,5 57,7 - - -

Линт тонна 688 323 198 179 108 15,7 33,4 60,3

о о. % 2,2 3,3 2,5 2,5 2,3 - - -

§ а Улюк тонна 219 67 42 47 34 15,5 50,7 72,3

% 0,7 0,7 0,8 0,7 0,7 - - -

ь о Пух тонна 219 77 41 46 30 13,7 38,9 65,2

и % 0,7 0,8 0,7 0,7 0,7 - - -

Угары тонна 1689 594 347 385 261 15,5 43,9 67,8

% 5,4 6,1 6,2 5,4 5,5 - - -

"■Составлено по материалам ЗАО «Дехкон»

Однако, после приватизации предприятие почти потеряло сырьевую зону, а в новых условиях до сих пор еще не наладил свои производственно-экономические отношения с обособленными хлопкосеющими хозяйствами и оказалось в очень трудной экономической ситуации. Если в 1991 г. производственные мощности предприятия были загружены на 69,5 %, то в 2005 г. - на 21,7 %, а в 2009 году - всего лишь на 10,5 %, что свидетельствует об усилении де-зинтеграционных процессов между перерабатывающим и сельскохозяйственными предприятии.

Проведенный анализ показывает, что производственно-экономические отношения в хлопковом подкомплексе носят в основном временный характер, т.е., еще не созданы интегрируемые формирования, которые охватывали бы весь производственный цикл производства, переработка и реализации. Причиной этого, на наш взгляд, является отсутствие законодательных и нормативных актов и механизмов, регламентирующих порядок работы подобных предприятий и регулирующих интеграционные процессы в новых условиях хозяйствования. Все это по прежнему усиливает дезинтеграционные процессы и монопольное положение перерабатывающих предприятий по отношению к хлопкосеющим хозяйствам.

Сегодня возникла необходимость произвести мониторинг интеграционных процессов в АПК республики, выявить недостатки и упущения в процессах формирования и функционирования интеграционных структур и разработать практические меры по реализации и совершенствованию формирования и функционирования интеграционных структур и оценке экономической эффективности их функционирования с учетом особенностей развития рыночных от-

ношений. Необходимо также разработать механизмы и модели, ориентированные на повышение управляемости, устойчивости, результативности функционирования регионального и отраслевого АПК при оптимальном удовлетворении интересов участников интегрируемых формирований.

При этом, развитие и углубление интеграционных процессов в хлопководстве должны предусматривать следующие важные моменты:

- улучшение организационно-экономических отношений в процессе производства, транспортировки, переработки и реализации хлопка и ее побочных продукции;

- повышение конкурентоспособности производимой продукции на местных и международных рынках;

- создание для участников интегрируемых формирований научно обоснованной системы производственных, экономических и социальных услуг;

- обеспечение демократизации управления в деятельности интегрированных формированиях.

Таким образом, интеграционные процессы в хлопководстве необходимо рассматривать как объективный экономический процесс, характеризующийся определенными закономерностями, обусловленными, прежде всего, развитием форм общественного разделения труда, его кооперацией и необходимостью на этой основе взаимодействия между хлопкосеющим хозяйством, предприятиям первичной и глубокой переработки.

3. Основные направления формирования и развития интегрируемых структур в хлопководстве

Эффективность развития отраслевых и региональных АПК зависит от научно-обоснованного подхода к совершенствованию организации и управления реформируемыми отраслями АПК. Последующие этапы аграрной реформы должны охватывать научно-практические аспекты формирования и развития отраслевых интегрируемых структур. Здесь речь должна идти о переосмыслении итогов реформирования отраслей АПК и преобразования их в различных формах и видов отраслевых интегрированных структур.

Как показывает опыт последних лет, политика поддержки только сельского хозяйства (хлопководства) в целях наращивания экспортного потенциала хлопка-сырца, является недостаточной, так как связи сельского хозяйства с другими отраслями имеют функционально ограниченный характер. Следовательно, большое внимание следует уделять развитию интеграционных процессов в плане глубокой переработки хлопка-сырца, и созданию на этой основе отраслевых интегрированных формирований, что является залогом эффективности всего хлопкового подкомплекса.

Анализ сложившейся ситуации в хлопковой отрасли показывает, что существующие принципы производственно-экономического сотрудничества между всеми предприятиями и ведомствами, участвующими в этих процессах, не соответствуют высоким требованиям, предъявляемым сейчас к производству хлопка. В результате эффективность хлопководства и хлопкочистительной промышленности очень низкая. В современных условиях, после разрушения

единого «каркаса» хлопкового подкомплекса, новые интеграционные процессы адекватно рыночной экономики, развивается пока довольно слабо.

Учитывая интересы собственников в агропромышленном комплексе, интеграционные процессы протекают в основном по двум направлениям, т.е. ассоциативные «мягкие» и агломерации «жесткие». Предлагаемая типология характеризует комплексную взаимообусловленность свойственных современным формам интеграции хозяйствующих субъектов. Поскольку хозяйствующий субъект в рыночной экономической системе может выбрать любые организаци-онно-экономичиские формы интеграции, то в диссертационной работе уделено внимание направлению их развития, т.е. ассоциативные «мягкие» и агломерации «жесткие» (см. рис.3).

Рис. 3. Схема осуществления и пути развития интеграционных процессов в хлопководстве

При этом целью создания интегрированных формирований в хлопководстве является эффективное использование ресурсного потенциала хозяйств и предприятия- участников, наращивание экспортного потенциала не только хлопка-сырца, а также хлопчатобумажного изделия, обеспечение роста конкурентоспособности отечественной текстильной промышленности и, что весьма значимо, устранение социальной напряжённости, особенно в сельских местностях.

Опыт построения интегрируемых структур свидетельствует о неравномерности условий развития двух взаимосвязанных отраслей в хлопковом подкомплексе - хлопкосеющие хозяйства и перерабатывающие предприятия, и самое главное, о диспропорции в распределении прибавочного продукта. В этих условиях возрастает социальное и экономическое неравенство в распределении затрат и доходов между звеньями хлопкового подкомплекса. Например, хлопкосеющие хозяйства, неся наибольшую долю совокупных затрат в производстве хлопка имеют наименьшей совокупной выручки от ее реализации и в конечном итоге получают убытки. Правомерно, что в стоимость хлопка волокна необходимо включать часть затрат перерабатывающих предприятий, но не в столь

завышенных размерах. Необходимо реализовать такой механизм распределительных отношений, чтобы перерабатывающие предприятия, не присваивали вместе с готовой продукции свою прибыль и прибыль хлопкосеющих хозяйств.

В зависимости от организационного построения интегрируемых структур распределительные отношения могут строиться по следующим направлениям. Во-первых, ценовая (затратно-технологическая) схема определяется тем, что расчеты проводится по стадиям технологической цепи, т.е. от выращивания хлопка-сырца, его первичная и глубокая переработка до стадии реализации. Во-вторых, нормативно-распределительная схема, определяется распределением конечного результата, т.е. дохода или прибыли пропорционально вкладу каждого хозяйства-участника интегрированного формирования.

Поскольку в «сложных» интегрируемых структурах конечные результаты определяются только на завершающей стадии производства, в этой связи материальные стимулирования работников, системы оплаты труда в том числе должны осуществить в двух частей, т.е. авансовые выплаты и выплаты за конечные результаты хозяйственной деятельности интегрируемой структуры. Это позволяет достичь высокой заинтересованности работников в конечных результатах труда, эффективном использовании и бережном отношении к средствам производства.

Реализация механизма заинтересованности в рамках интегрируемых структур должна включать в себя определенную систему тесно взаимосвязанных между собой звеньев, которые целенаправленно активизировали бы трудовую деятельность и творческую инициативу работников всего интегрируемого формирования.

Схематично механизм заинтересованности работников интегрируемых структур можно представить следующим образом (рис. 4).

Мотивы и стимулы работников интегрируемых структур

Экономические

Социальные

Л

ли_

Морально-психологические

- все методы материального поощрения за достигнутые успехи и материальной ответственности конкретных лиц и целых коллективов за упущения в работе, недополучения продукции и плохое ее качество.

- создание комфортных условий на рабочем месте и вне его с целью повышения привлекательности и престижности сельскохозяйственного труда и предоставление различного рода социально-бытовых услуг и льгот.

- предоставление работнику возможности проявить себя творчески и раскрыть имеющийся потенциал физических и духовных сил, проявить предприимчивость и инициативу, почувствовать себя полноправным хозяином производства.

X

Разделение труда и рост производительности труда

Рис. 4. Механизм заинтересованности работников интегрируемых структур

В рамках интегрируемых структур, при формировании механизма заинтересованности на каждой технологической стадии производства необходимо учесть основные его элементы: отраслевые особенности, экономические, при-родно-географические, демографические, социальные, уровень занятости население региона, национальные обычаи и др. Только при таком всестороннем учете условий хозяйствования возможно создание эффективно действующего механизма материальной и моральной заинтересованности всех работников и участников интегрируемых структур.

В работе рассматривается эффективность интегрируемой структуры на примере ЗАО «Фаррес» Фархарского района. В функции данной структуры входят производство хлопка-сырца, его заготовка, первичная и вторичная промышленная переработка. Конечной продукцией данного интегрируемого формирования является производства пряжи.

Сырьевая зона интегрируемого формирования составляет 1136 га, что при эффективном ее использовании появляется возможность обеспечить производственных мощностей хлопкоочистительного завода на 3,8 тыс. тонн, а прядильной фабрики 1,2 тыс. тонн (табл. 4).

Производственная деятельность интегрируемого формирования должно осуществляться на принципах совместного финансирования и материального обеспечения входящих в него подразделений, т.е. в данном случае прядильная фабрика и хлопкоочистительный завод вступая как инвестор в производстве хлопка-сырца, обеспечивают хлопкоробам элитными семенами, минеральными удобрениями, химическими средствами защиты растений и финансовыми средствами для своевременное проведения агротехнических мероприятий.

Объем прибыли данной интегрируемой структуры в производстве хлопка-сырца при урожайности 25 ц/га составляет 2,8 млн. сомони, а при урожайности 33 ц/га - 4,9 млн. сомони.

В интегрируемое формирования при закупке сырца по внутрифирменной реализационной цене за тонны - 2670 сомони прибыль хлопкоочистительного завода составляет в первом случае 1,7 млн. сомони, а во вторм 2,3 млн. сомони. При закупке хлопка-волокна для ее переработке на пряжи также используется внутрифирменная реализационная цена, что составляет 8010 сомони за 1 тонну. Согласно технологическим нормам выход пряжи составляет 88 %, что позволяет прядильной фабрике получать в первом случае 788 и во втором случае 1041 тонн пряжи. При рыночной реализационной цене 17,8 тыс. сомони за тонну, фабрика получает при первом варианте 4,3 млн. сомони, при вторм 5,7 млн. сомони.

Таким образом, совершенствование экономических отношений современных интегрируемых структур, независимо от их организационно-правой формы, видов и типов, должно включат в себя заинтересованность хозяйств-участников, имущественные, обменно-распределительные, земельные и другие виды отношения с целью эффективного использования производственно-ресурсного потенциала, обеспечение эффективной деятельности и расширенное воспроизводство хозяйств-участников и всего интегрируемого формирования в целом.

Таблица 4

Эффективность интегрированного производства в хлопководстве

(на примере ЗАО «Фаррес» Фархарского района (проект)) _

Сфера производства № п/п Показатели Ед. измер. I-вариант, урож.25 ц/га Н-вариант, урож.ЗЗ ц/та

1 Производства хлопка-сырца 1.1 Земельная площадь га 1136 1136

1.2 Валовой сбор тыс.т 2,8 3,7

1.3 Затраты на 1 га хлопчатника сомони 4115 4435

1.4 Затраты на 1 т хлопка-сырца сомони 1646 1343

1.5 Внутрифирменная реализационная цена 1 т хлопка-сырца сомони 2670 2670

1.6 Общий затрат млн.сомони 4,6 4,9

1.7 Стоимость валовой продукции млн. сомони 7,4 9,8

1.8 Прибыль млн.сомони 2,8 4,9

1.9 Рентабельность % 60,8 100

2 Переработка хлопка сырца в волокно 2.1 Производственная мощность хлопкоочистительного завода тыс. тонн 3,8 3,8

2.2 Выход волокна тон 896 1184

2.3 Семена тон 1792 2368

2.4 Издержки переработки на 1 т волокно сомони 801 801

2.5 Общая себестоимость переработки тыс. сомони 717,6 948,3

2.6 Внутрифирм. реализ. цена 1 т хлопка-волокна сомони 8010 8010

2.7 Общий затрат производства хлопка-волокна млн. сомони 8,1 10,7

2.8 Стоимость волокна млн. сомони 7,2 9,5

2.9 Стоимость семена млн. сомони 2,6 3,5

2.10 Общая стоимость млн. сомони 9,8 13,0

2.11 Прибыл млн. сомони 1,7 2,3

2.12 Рентабельность % 20,9 21,5

3 Переработка х/волокно в пряжу 3.1 Выход пряжи согласно технол. нормы % 88 88

3.2 Общий объем пряжи тонн 788 1041

3.4 Затраты на 1 т пряжи сомони 3159 3159

3.5 Затраты на производство пряжи млн. сомони 2,5 3,3

3.6 Реализационная цена 1 т. пряжи тыс. сомони 17,8 17,8

3.7 Выручка от реализации млн.сомони 14,0 18,5

3.8 Всего затрат на переработку пряжи млн.сомони 9,7 12,8

3.9 Прибыль млн.сомони 4,3 5,7

3.10 Рентабельность % 44,3 44,5

На наш взгляд, важным условием эффективной работы интегрируемых структур в хлопковом подкомплексе считается реализация следующих основных принципов:

- создание равных финансово-экономических условий функционирования всех хозяйств-участников входящих в интегрируемых структур;

- оказание помощи друг другу в критических и форс-мажорных обстоятельствах;

- усиление и укрепление конкурентной позиции каждого хозяйства-участника и всего интегрируемого формирования на местных, региональных и международных рынках;

- устранение межотраслевого диспаритета цен в системе хлопкового подкомплекса;

- подчинение хозяйств-участников интегрируемой структуры коллегиально принятым решениям;

- внедрение современных и эффективных технологий в процессе производства и переработки хлопка, выпуск конкурентоспособных продукций;

- использование справедливого распределении полученных доходов, учитывая вклад каждого хозяйств-участника в конечных результатах.

Выводы и предложения

1. Переход к рыночным отношениям, демонополизация хлопкового сектора, реорганизация крупных хлопководческих хозяйств на мелких фермерских хозяйств, поспешная приватизация перерабатывающих предприятий и многие другие изменения в хлопковом подкомплексе АПК оказали наряду с положительными моментами и целый ряд негативных последствий. В хлопковом подкомплексе усилились дезинтеграционные процессы и монопольное положение перерабатывающих предприятий по отношению хлопкосеющих хозяйств, а ресурсный потенциал всего хлопкового сектора стал использоватся крайне неэффективно. В связи с чем, возрастает актуальность и значимость агропромышленной интеграции в хлопковом секторе, что требует обоснования как с теоретической, так и с методологической точек зрения.

2. При исследования методических подходов эффективности интегрируемых структур в хлопководстве важным считается классификация факторов и их влияние на эффективность их развития. В этой связи факторный анализ эффективности интегрируемых структур позволяет обеспечить устойчивое положение и конкурентоспособность каждого участника и агропромышленного объединения в целом, на национальном и международном рынке; стимулировать заинтересованность участников объединений в высоких конечных результатах совместной деятельности; обеспечивать эквивалентность обмена и справедливого распределения конечных результатов, предотвращать возможность материального ущерба у одних участников, и за счет неоправданно высоких накоплений у других; обеспечить рациональное использования ресурсного потенциала участников с учетом обеспечения расширенного воспроизводства; обеспечить оперативное реагирование каждого участника и всего формирования в целом на изменение внутренних и внешних факторов, соответственно этому, менять внутреннюю организацию формирования.

3. Современное состояние, динамика и тенденции агропромышленного комплекса республики и ее центральное звено хлопковый подкомплекс свидетельствует о том, что до сих пор продолжается затяжной кризис, крайне неэффективно используется ресурсный потенциал АПК, не сформирован механизм производственно-экономических отношений между отраслями АПК, адекватных рыночным условиям, особенно в хлопковом подкомплексе. Проблема повышения эффективности хлопководства может быть успешна решена, только в случае углубления интеграционных процессов и совершенствования организационного механизма функционирования интегрируемых структур, а также реализация эффективного механизма государственного регулирования деятельности отраслевых интегрируемых структур.

4. Необходимость методических и практических обоснований перспективные направления интегрированных структур в хлопководстве объясняется тем, что в условиях институциональных изменений и в зависимости от форм собственности и хозяйствования появились разнообразные по формам и видам интегрируемых

структур. Предложенное автором направления развития интеграционных процессов в хлопководстве и соблюдение при их функционирования важных принципов (добровольности, адаптивности, этапности, целостности и наличие ведущего звена) позволяет обеспечить эффективное развитие новых интегрируемых структур и всего хлопкового подкомплекса в целом.

5. Определяющим условием повышения эффективности интегрируемых структур является разработка предложения по совершенствованию механизма экономических взаимоотношений хозяйств-участников. В связи с этим в работе предлагается механизм заинтересованности работников и участников, имущественные, обменно-распределительны, земельные отношения, адекватные рыночным условиям хозяйствования, которые, на наш взгляд, ослабят противоречие между хозяйств-участникам в хлопковом подкомплексе АПК. Механизм государственного регулирования и поддержка интеграционных процессов в хлопководстве базируется на активном государственном вмешательстве методом программирования развития хлопкового подкомплекса в целом.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Курбонов М.Р. Тенденции и проблемы развития региональных интеграционных структур в хлопковом секторе Таджикистана // Вестник Таджикского национального университета, Серя: Экономика №6 (62). Душанбе, 2010.- 0,8 п.л.

2. Курбонов М.Р. Влияние рыночных реформ на социальное развитие сельских территорий//Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана». - Душанбе, 2010,- 0,4 п.л.

3. Курбонов М.Р. Мировой финансовый экономический кризис коснулся и нас//Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы трудовых отношений и социального развития Таджикистана». - Душанбе, 2010.0,3 п.л.

4. Курбонов М.Р. Экономические предпосылки развития интеграционных формирований в хлопководстве/УВестник Таджикского национального университета, Серя: Экономика №5 (53). Душанбе, 2009,- 0,4 п.л.

5. Курбонов М.Р. Перспективные направления развития отраслей сельского хозяйства Таджикистана// «Таджикистан и современный мир» №3 (18) Душанбе, 2008,- 0,6 п.л.

6. Курбонов М.Р. Методический подход к определению эффективности коо-перативно-интегрируемых структур// Материалы Регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» часть II. Душанбе, 2008,- 0,4 п.л.

7. Курбонов М.Р. Проблемы государственного регулирования и поддержки аграрного сектора Республики Таджикистан//Материалы Регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» часть II. Душанбе, 2008.- 0,6 п.л.

8. Курбонов М.Р. Агропромышленная интеграция как важнейший фактор развития АПК республики//Материалы Регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» часть II. Душанбе, 2008,- 0,2 п.л.

9. Курбонов М.Р. Вопросы создания многотипного сельского хозяйства в горных районах // Материалы Регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов» часть I. Душанбе, 2007,- 0,5 п.л.

Подписано к печати 15.09.2010г. Объем 1,0 п.л. Формат 60х84Д6 Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИЭТ г. Душанбе