Формирование и развитие регионального рынка сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харыкин, Олег Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харыкин, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СОТОВОЙ СВЯЗИ

1.1. Основные характеристики стандартов системы сотовой связи.

1.2. Особенности развития сотовой связи в России.

1.3. Зарубежный опыт развития локального рынка сотовой связи и его значение для России.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА СОТОВОЙ СВЯЗИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Направления развития рынка сотовой связи Ярославской области.

2.2. Анализ конкуренции на рынке сотовой связи

Ярославской области.

2.3. Оценка экономической эффективности функционирования регионального рынка сотовой связи.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

РЫНКА СОТОВОЙ СВЯЗИ

3.1. Экономические факторы развития рынка сотовой связи.

3.2. Методика оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе.

3.3. Направления совершенствования развития регионального рынка сотовой связи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка сотовой связи"

Актуальность темы исследования во многом обусловлена стремительным развитием рынка сотовой связи. Сегодня сотовыми сетями покрыты значительные территории, а саму сотовую связь, во многом отвечающую за усиление контактности и мобильности населения, проводимости ( среды и консолидацию глобального информационного пространства, не может заменить ни один из видов связи.

Современное состояние регионального рынка услуг сотовой связи характеризуется глубокими структурными сдвигами. Интенсивные процессы компьютеризации телекоммуникационного оборудования идут параллельно процессам приватизации региональных систем сотовой связи, появлением на рынке крупных частных операторов. Сотовая связь становится одним из важнейших информационных ресурсов. На региональном рынке телекоммуникационных услуг отчетливо проявляется тенденция развития полносервисных информационных сетей.

Для самого рынка сотовой связи эта тенденция особенно актуальна - с одной стороны, существует большая заинтересованность со стороны абонентов в новых направлениях развития регионального рынка сотовой связи, а с другой, конкуренция требует от операторов постоянно вносить новые предложения на рынок сотовой связи.

Крупнейшие операторские компании активно продолжают строительство региональных сетей сотовой связи, что предусматривает унификацию набора предоставляемых услуг, технических решений, организацию внутрисетевого, национального и международного роуминга, а также позволит обеспечить абонентов равными условиями на всей территории страны.

Отечественный рынок сотовой связи на сегодняшний день характеризуется очевидным лидерством трех крупнейших операторов, «большой тройки» - это «Билайн», МТС и «Мегафон». Именно между этими операторами разворачивается конкуренция по всем направлениям.

Максимальной остроты она достигает при продвижении операторов сотовой связи в регионы. Так, если рынки крупнейших мегаполисов, таких, как Москва и С.-Петербург, на сегодняшний день характеризуются насыщенностью, когда доля каждого оператора на рынке стабилизировалась и большинство пользователей сотовой связи сформировали определенные предпочтения, то региональные рынки предоставляют операторам большие возможности для развития, с одной стороны, но и предъявляют большие требования к маркетинговым коммуникациям. На характер этих требований оказывает влияние целая гамма факторов, в совокупности отражающих специфику конкретного региона: социально-экономических, демографических, культурных, институциональных и др.

Анализ, проведенный на примере Ярославской области, показал, что в настоящих условиях продолжается консолидация регионального рынка сотовой связи, операторы активно ищут пути наиболее эффективного развития сотовых сетей.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на определенный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, ! методологические и практические аспекты исследуемой проблемы остаются нерассмотренными. В этих работах внимание концентрируется на организации управления информационными системами компаний связи, технологической составляющей рынка информационных продуктов, либо дается общая характеристика региональной экономической политики. Это вызывает необходимость дальнейшего исследования региональных аспектов развития рынка сотовой связи.

Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу. ■

Целью диссертационного исследования является выявление специфики формирования и развития рынка сотовой связи с учетом особенностей его региональной конъюнктуры и разработка на этой основе методики оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе.

Для достижения цели исследования, определены следующие задачи: обобщить основные характеристики стандартов системы сотовой связи;

- исследовать особенности формирования и развития сотовой связи в России;

- раскрыть значение зарубежного опыта при формировании регионального рынка сотовой связи;

- выявить направления развития рынка сотовой связи Ярославской области; проанализировать экономические факторы, оказывающие значительное влияние на развитие регионального рынка сотовой связи; предложить методику оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе.

Названная цель определила объект исследования - рынок сотовой связи Ярославской области в целом и рынок сотовой связи в частности.

Предметом исследования - воздействие факторов и условий, характеризующих особенности формирования регионального рынка сотовой связи.

Теоретическая и методологическая основа. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что экономических разработок, посвященных исследованию данной проблемы, с точки зрения ее важности, явно недостаточно. С одной стороны, это может быть объяснено длительным фрагментарным рассмотрением в отечественной экономической науке различных аспектов рассматриваемой проблемы в целом, чему содействовала и господствовавшая длительное время общая недооценка роли и значения сотовой связи. Такая ситуация во многом предопределяла различные аспекты научных исследований, и, соответственно, характер научной литературы.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда у теоретических положений различных экономических школ - экономической теории, маркетинга, теории управления организаций, использование концепций отечественных исследователей по вопросам формирования рынка сотовой связи, специфики развития сферы платных услуг. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

При том, что существует обширный пласт литературы, в той или иной степени затрагивающей означенную проблему, работы, посвященные непосредственно проблемам формирования рынка сотовой связи в регионах, [ I организации сферы платных услуг, в последнее время широко не публиковались. Этим во многом формируется и интерес в исследовании представленной темы.

Либерализация большинства рынков сотовой связи, сделавшая возможным конкуренцию на этих рынках, взрывной характер их развития, выступившие важным фактором формирования и развития сети сотовой связи с началом экономической либерализации , объективно потребовала переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение, с одной ] стороны, к работам классиков экономических теорий, так и к концепциям и исследованиям современных авторов.

Существует определенный пласт работ, посвященных теме исследования. Классификация этих работ позволяет выделить следующие их группы.

Для теоретического осмысления и углубления проблемы развития телекоммуникационной отрасли в целом и сотовой связи в частности, с точки зрения взглядов отечественных исследователей, значительную важность имеют работы В.В.Афанасьева, В.Ю. Бабкова, З.Г. Закирова, [ А.М.Каминского, Е.В.Матвеева, J1.M. Невдяева, В.Б.Попова, Н.П. Резникова, К.Г. Скрипника, В.К. Чаадаева, А.Д. Хрусталева и др.

Специфика и современные тенденции формирования региональных рынков сотовой связи анализировались в исследованиях В.Б. Булгака, А.И.Гаврилова, Е.Г.Коваленко, В.Г. Полянского, И.Н. Чеберко и ряда других ученых.

Решению проблем рынков как таковых уделяли пристальное внимание всемирно известные ученые И. Ансофф, Ф. Котлер, Р.Рассел, А.Томпсон и ДР

Диссертация базируется на официальных документах, на обобщении литературы по анализируемым проблемам, статистических материалах, данных, опубликованных в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- раскрыты и дополнены основные характеристики стандартов системы сотовой связи, проведена системная их классификация; уточнено определение рынка сотовой связи как механизма, обеспечивающего определенный уровень взаимоотношений между источниками информации -компаниями-операторами сотовой связи, предоставляющими услуги связи и ее потребителями, расширяющими выбор возможных альтернатив при свободном выборе компаний сотовой связи;

- изучался зарубежный опыт формирования локального рынка сотовой связи в интересах его использования с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российских регионах;

- с использованием системного подхода многоаспектно исследовался рынок сотовой связи Ярославской области, в том числе основные направления его развития; определены условия конкуренции между компаниями «большой тройки» - МТС, Билайн и Мегафон, прежде всего посредством тарифа на услуги связи в роуминге как рыночного механизма реализации услуг компаний сотовой связи; выявлена экономическая эффективность функционирования регионального рынка сотовой связи; проанализированы экономические факторы, оказывающие значительно влияние на развитие регионального рынка сотовой связи, к наиболее существенным из которых следует отнести финансовый кризис 2008 года; выделен ряд объективных и субъективных факторов второго плана, тем не менее, существенно влияющих на развитие рынка сотовой связи и во многом определяющих тенденции его развития;

- предложена практически ориентированная методика оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе, позволяющая оптимизировать экономические параметры предоставления услуг сотовой связи; с учетом наиболее существенных на данный момент факторов гибко реагировать на изменения экономической ситуации и т.п.

Научно - практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую формированию и развитию потенциала региональных рынков сотовой связи.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Основы региональной экономки», «Информатика», «Менеджмент высоких технологий» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 3, 1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -2 работы объемом 1 п. л.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Международной академии оценки и консалтинга (МАОК), где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе предприятия связи.

Отдельные положения диссертации докладывались на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», организованной ИНИОН РАН в 2008 г.

Объем и структура работы. Структура отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. 9 Г

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харыкин, Олег Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ j Проведенный в диссертации анализ теоретических и практических 1 аспектов развития рынка сотовой связи, отражающих его экономическую ' I сущность и значение с точки зрения развития экономики, позволил приити к следующим выводам.

I. Современное состояние регионального рынка услуг сотовой связи характеризуется глубокими структурными сдвигами. Сотовая связь становится одним из важнейших информационных ресурсов. На региональном рынке телекоммуникационных услуг отчетливо проявляется тенденция развития полносервисных информационных сетей. Между тем, на фоне бурного развития рынка сотовой связи, имеют место проблемы, которые позволяют характеризовать этот рынок как слаборазвитый, на котором • I интенсивные процессы компьютеризации телекоммуникационного оборудования идут параллельно процессам приватизации региональных систем связи, появлением на рынке крупных частных операторов, что приводит к усилению конкурентной борьбы, при том, что основным методом конкуренции выступают тарифные войны.

В силу ряда причин, в России применяются одновременно многие стандарты системы сотовой связи. В работе рассмотрены основные характеристики стандартов рынка сотовой связи, как перспективных, так и I морально устаревших, что позволяет говорить о многостандартности рынка. При этом важно эксплуатировать эти системы так, чтобы не создавать препятствий работе общероссийской системы сотовой связи. В этом смысле направления дальнейшей интеграции в мировую систему должны определяться взаимодействием сотовых систем со спутниковыми системами и локальными сетями.

При эксплуатации структур сотовой связи операторы ориентируются на информационную составляющую как одного из объектов рынка сотовой связи. Существование ряда свойств информации, аналогичных свойствам традиционных ресурсов, показывает, что на информацию, выступающую в

1 . !

I 124 виде экономического ресурса, предъявляется платежеспособный спрос. Одновременно на информацию распространяются законы рыночной конкуренции, которые определяют основополагающие тенденции в технологической трансформации, что позволяет информационному 'комплексу1 опираться на множество индивидуальных, специфических характеристик, позволяющих выделить его в самостоятельный объект рынка сотовой связи.

2. Большинство региональных операторов в масштабе российского 1 рынка можно отнести к крупным, развитым предприятиям, которые имеют достаточный технический и материальный потенциал. Региональные операторы имеют ряд преимуществ перед федеральными операторами. Во-первых, многие региональные операторы работали на региональном рынке задолго до того, как на нем появился федеральный оператор, поэтому 'региональные операторы имеют развитую инфраструктуру, широкую дилерскую сеть, широкую зону охвата, отлаженный механизм взаимодействия с государственными органами, обладают ресурсами городской | нумерации. Во-вторых, система управления позволяет им I отслеживать маркетинговую и экономическую конъюнктуру и своевременно принимать необходимые управленческие решения, ориентироваться в привлечении новых и удержании имеющихся клиентов на основе разнообразных предложений по тарифным планам I ! Стратегия развития сетей сотовой связи в регионах имеет свои 'особенности. В частности, сети сотовой связи развиваются последовательно -от приемлемого покрытия по территории - от более заселенной к периферии. Основой успешной работы региональных операторов стала гибкая маркетинговая и финансовая политика в сочетании с техническим преимуществом (развитой сетью).

Современная ситуация такова, что в 2008 году количество абонентов сотовых сетей в регионах увеличилось втрое. Уровень проникновения в целом по регионам достиг 126%. Основными причинами этого можно I назвать как высокий уровень насыщения рынка столичного мегаполиса, так и сложную конкурентную среду в столичном регионе.

3. Зарубежный опыт развития локального рынка сотовой связи с точки зрения его значения для России показывает, что важнейшая роль в деле формирования систем сотовой связи принадлежит экономически развитым j 1 I | странам - США, Канаде, ряду стран Евросоюза, а также ряду стран Юго

I | 1

Восточной Азии, в частности, Сингапуру и Китаю. Это объясняется 1 отсутствием технологических различий и общими культурными традициями, высоким уровнем развития телекоммуникаций в целом, и систем сотовой I связи, в частности. При этом несомненное первенство в развитии сотовой связи в целом, принадлежит США, где впервые начались исследования телекоммуникационных систем.

Нельзя не отметить, что за последние два-три десятилетия компании сотовой связи европейских государств накопили огромный позитивный опыт формирования сетей сотовой связи в рамках тех или иных сотовых систем.

Этот опыт сконцентрирован в национальных законах и практике их применения, в международных договоренностях различного уровня, в тарифах на услуги связи. На этом уровне европейские компании сотовой связи добились существенных успехов в деле формирования сетей сотовой связи, сократили издержки, и в конечном итоге, подняли конкурентоспособность компаний сотовой связи. В этом смысле многое из практического общеевропейского опыта формирования сетей сотовой связи I приобретает особую значимость для современной России. I . ; j . 4. Выявлены современные тенденции развития сотовой связи в и1

Ярославской области. Следует отметить, что на формирование и развитие этих тенденций огромное влияние оказывают, во-первых, маркетинговые стратегии операторов «большой тройки», и, во-вторых - нормативно-правовое ' обеспечение законодательных структур по связи и информатизации.

Анализ показал, что развитие сотовой связи в Ярославской области имеет следующие тенденции:

- крупнейшие операторы сотовой связи вступили в завершающую стадию формирования сотовых сетей;

- масштабы операторов, представленных на рынке сотовой связи

Ярославской области, требуют новых подходов к управлению, новых j -I ■. , . решений в сфере бизнеса; 1. Г" ! ! , v ; - операторы «большой тройки» придерживаются стратегии жесткой экспансии на региональном рынке; t 1 '

- насыщение рынка сотовой связи достигло оптимального порогового значения (около 90% населения);

- на;обострение конкурентной борьбы повлиял приход в регион 4-ого GSM-оператора - Мегафона; период интенсивного развития сотовых компаний заканчивается, и ему на смену приходит период острой конкуренции. j ; ' ! i J 5. На формирование и развитие рынка сотовой связи оказывают влияние различные факторы. В современных экономических условиях j ; существенным фактором, определяющим состояние и тенденции развития рынка сотовой связи Ярославской области можно назвать глобальный финансовый кризис. Уже третий квартал 2008 г. в отрасли публичных сотовых компаний ознаменовался значительным падением капитализации всех без исключения игроков. Так, капитализация МТС снизилась с 1 июля по 25 сентября на 23%, Сибирьтелекома - на 60%, Дальсвязи - на 61%, хотя основанием для такого снижения стоимости акций стали во многом упаднические настроения иностранных игроков из-за внешних факторов и i !. I ' . 1 : ■ падения рынка. :

Кроме того, можно выделить ряд объективных и субъективных факторов второго плана, но, тем не менее, существенно влияющих на развитие рынка сотовой связи и во многом определяющих тенденции его развития. I I I

Если говорить об объективных факторах, то, во-первых, это уровень социально-экономического развития регионов и их инвестиционная привлекательность; во-вторых, показатели телефонной плотности; в-третьих, уровень охвата населения регионов услугами сотовой связи различных стандартов, уровень оцифровки сети связи общего пользования, а также условия предоставления услуг действующими операторами; в-четвертых, наличие инновационных технологий, готовых к массовому внедрению на рынке сотовой связи, в частности, развитие технологий позволяет постоянно 'расширять' ассортимент услуг, предоставляемых мобильными операторами I связи. Так, высокая сменяемость технологий вынуждает инвесторов инвестировать в эту выгодную во всех отношениях подотрасль связи. В частности,| на смену второму поколению приходят технологии третьего и четвертого поколения сотовой связи, которые более технологичны и направлены на расширение услуг сотовой связи.

В-пятых - наличие инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. Количество абонентов в мае 2008 г. в стране достигло 182 млн., а к 12009 г. ожидается, что количество сотовых абонентов, несмотря на 'глобальный финансовый кризис, замедливший темпы роста выручки сотовых компаний, составит 186, 3 млн. Тем не менее, в 2009 г. «большая тройка», скорее всего, сократит инвестиции на 15-20%, причиной чему станет замедление роста прибыли до 9-10% в год, проблемы на рынках капитала и I относительно высокое отношение коэффициента капвложений к выручке.

В- шестых, степень готовности нормативно-правовой базы. Сегодня гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию услуг сотовой связи осуществляется нормами Главы 39 ГК РФ. Тенденция регулирования договорных отношений по оказанию услуг сотовой связи, скорее всего, 'завершится принятием отдельного Закона о сотовой связи.

Не менее важным фактором остается наличие свободного частотного ресурса в различных диапазонах, выделенных также и для развития новых технологий. 1 I

I I I

II I К определяющим субъективным факторам относятся: во-первых, регулирующая деятельность государства в разработке и реализации идеологии формирования регионального рынка сотовой связи. Во-вторых' востребованность населением предлагаемых услуг сотовой связи при том, что низкая платежеспособность населения серьезно ограничивает возврат вложенных средств.

В-третьих, с учетом высокой капиталоемкости сотовой связи, значение имеют приоритеты рыночной деятельности основных инвесторов на рынке сотовой связи, от чего зависит темп и стратегия охвата регионов страны сетями связи, внедрение новых услуг с учетом больших сроков окупаемости и высоких рисков как важнейших ограничивающих факторов строительства сетей сотовой связи. Вышеперечисленные факторы оказывают основополагающее влияние на развитие рынка сотовой связи.

6. Для определения направлений дальнейшего развития рынка сотовой связи Ярославской области, в диссертации была предложена методика оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе. Полученные данные показали, что предложенная методика позволяет оптимизировать экономические параметры предоставления услуг сотовой

I 1 связи; гибко реагировать на изменения экономической ситуации, учитывая наиболее существенные на данный момент факторы; может включать в себя различные дополнительные услуги экономических параметров, например роуминг, отток абонентов из сети, приток абонентов в сеть и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка сотовой связи"

На правах рукописи

ХАРЫКИН Олег Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СОТОВОЙ СВЯЗИ (на примере Ярославской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика: 5.6. - локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003464 10В

Москва-2009

003464106

Работа выполнена в Международной академии оценки и консалтинга (МАОК).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Пустовитова Татьяна Ивановна

доктор экономических наук, профессор Ананьев Александр Николаевич

кандидат экономически наук Еремина Елена Витальевна

Современная гуманитарная академия

Защита состоится 20 февраля 2009 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.520.050.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.8, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики и социальных отношений по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.8.

Автореферат разослан 19 января 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета Д.520.050.01,

Д.^и.Ч^.и!,

кандидат экономических наук

О.В.Петров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования во многом обусловлена стремительным развитием рынка сотовой связи. Сегодня сотовыми сетями покрыты значительные территории, а саму сотовую связь, во многом отвечающую за усиление контактности и мобильности населения, проводимости среды и консолидацию глобального информационного пространства, не может заменить ни один из видов связи.

Современное состояние регионального рынка услуг сотовой связи характеризуется глубокими структурными сдвигами. Интенсивные процессы компьютеризации телекоммуникационного оборудования идут параллельно процессам приватизации региональных систем сотовой связи, появлением на рынке крупных частных операторов. Сотовая связь становится одним из важнейших информационных ресурсов. На региональном рынке телекоммуникационных услуг отчетливо проявляется тенденция развития полносервисных информационных сетей.

Для самого рынка сотовой связи эта тенденция особенно актуальна - с одной стороны, существует большая заинтересованность со стороны абонентов в новых направлениях развития регионального рынка сотовой связи, а с другой, конкуренция требует от операторов постоянно вносить новые предложения на рынок сотовой связи.

Крупнейшие операторские компании активно продолжают строительство региональных сетей сотовой связи, что предусматривает унификацию набора предоставляемых услуг, технических решений, организацию внутри-сетевого, национального и международного роуминга, а также позволит обеспечить абонентов равными условиями на всей территории страны.

Отечественный рынок сотовой связи на сегодняшний день характеризуется очевидным лидерством трех крупнейших операторов «большой тройки» - это «Билайн», МТС и «Мегафон». Именно между этими операторами разворачивается конкуренция по всем направлениям. Максимальной остроты она достигает при продвижении операторов сотовой связи в регионы. Так, если рынки крупнейших мегаполисов, таких, как Москва и С.-Петербург, на сегодняшний день характеризуются насыщенностью, когда доля каждого оператора на рынке стабилизировалась и большинство пользователей сотовой связи сформировали определенные предпочтения, то региональные рынки предоставляют операторам большие возможности для развития, с одной стороны, но и предъявляют большие требования к маркетинговым коммуникациям. На характер этих требований оказывает влияние целая гамма факторов, в совокупности отражающих специфику конкретного региона: социально-экономических, демографических, культурных, институциональных и др.

Анализ, проведенный на примере Ярославской области, показал, что в настоящих условиях продолжается консолидация регионального рынка сотовой связи, операторы активно ищут пути наиболее эффективного развития сотовых сетей.

Актуальность темы объясняется и недостаточной ее изученностью. Необходимо отметить, что, несмотря на определенный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты исследуемой проблемы остаются нерассмотренными. В этих работах внимание концентрируется на организации управления информационными системами компаний связи, технологической составляющей рынка информационных продуктов, либо дается общая характеристика региональной экономической политики. Это вызывает необходимость дальнейшего исследования региональных аспектов развития рынка сотовой связи.

Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики формирования и развития рынка сотовой связи с учетом особенностей его региональной конъюнктуры и разработка на этой основе методики оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе.

Для достижения цели исследования, определены следующие задачи:

- обобщить основные характеристики стандартов системы сотовой связи;

- исследовать особенности формирования и развития сотовой связи в России;

- раскрыть значение зарубежного опыта при формировании регионального рынка сотовой связи;

- выявить направления развития рынка сотовой связи Ярославской области;

- проанализировать экономические факторы, оказывающие значительное влияние на развитие регионального рынка сотовой связи;

- предложить методику оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе.

Названная цель определила объект исследования - рынок сотовой связи Ярославской области в целом и рынок сотовой связи в частности.

Предметом исследования - воздействие факторов и условий, характеризующих особенности формирования регионального рынка сотовой связи.

Теоретическая и методологическая основа. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что экономических разработок, посвященных исследованию данной проблемы, с точки зрения ее важности, явно недостаточно. С одной стороны, это может быть объяснено длительным фрагментарным рассмотрением в отечественной экономической науке различных аспектов рассматриваемой проблемы в целом, чему содействовала и господствовавшая длительное время общая недооценка роли и значения сотовой связи. Такая ситуация во многом предопределяла различные аспекты научных исследований, и, соответственно, характер научной литературы.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ - экономической 4

теории, маркетинга, теории управления организаций, использование концепций отечественных исследователей по вопросам формирования рынка сотовой связи, специфики развития сферы платных услуг. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

При том, что существует обширный пласт литературы, в той или иной степени затрагивающей означенную проблему, работы, посвященные непосредственно проблемам формирования рынка сотовой связи в регионах, организации сферы платных услуг, в последнее время широко не публиковались. Этим во многом формируется и интерес в исследовании представленной темы.

Либерализация большинства рынков сотовой связи, сделавшая возможным конкуренцию на этих рынках, взрывной характер их развития, выступившие важным фактором формирования и развития сети сотовой связи с началом экономической либерализации, объективно потребовала переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений. Это сделало необходимым обращение, с одной стороны, к работам классиков экономических теорий, так и к концепциям и исследованиям современных авторов.

Существует определенный пласт работ, посвященных теме исследования. Классификация этих работ позволяет выделить следующие их группы.

Для теоретического осмысления и углубления проблемы развития телекоммуникационной отрасли в целом и сотовой связи в частности, с точки зрения взглядов отечественных исследователей, значительную важность имеют работы В.В. Афанасьева, В.Ю. Бабкова, З.Г. Закирова, A.M. Каминского, Е.В. Матвеева, Л.М. Невдяева, В.Б. Попова, Н.П. Резникова, К.Г. Скрипника, В..К. Чаадаева, А.Д. Хрусталева и др.

Специфика и современные тенденции формирования региональных рынков сотовой связи анализировались в исследованиях В.Б. Булгака, А.И.Гаврилова, Е.Г.Коваленко, В.Г. Полянского, И.Н. Чеберко и ряда других ученых.

Решению проблем рынков как таковых уделяли пристальное внимание зарубежные ученые И. Ансофф, Ф. Котлер, Р.Рассел, А.Томпсон и др.

Диссертация базируется на официальных документах, на обобщении литературы по анализируемым проблемам, статистических материалах, данных, опубликованных в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- раскрыты и дополнены основные характеристики стандартов системы сотовой связи, проведена системная их классификация;

- уточнено определение рынка сотовой связи как механизма, обеспечивающего определенный уровень взаимоотношений между источниками информации - компаниями-операторами сотовой связи, предоставляющими услуги связи и ее потребителями, расширяющими выбор возможных альтернатив при свободном выборе компаний сотовой связи;

- изучался зарубежный опыт формирования локального рынка сотовой связи в интересах его использования с целью дальнейшего совершенствования этой работы в российских регионах;

- с использованием системного подхода многоаспектно исследовался рынок сотовой связи Ярославской области, в том числе основные направления его развития; определены условия конкуренции между компаниями «большой тройки» - МТС, Билайн и Мегафон прежде всего посредством тарифа на услуги связи в роуминге как рыночного механизма реализации услуг компаний сотовой связи;

- проанализированы экономические факторы, оказывающие значительно влияние на развитие регионального рынка сотовой связи, к наиболее существенным из которых следует отнести финансовый кризис 2008 года; выделен ряд объективных и субъективных факторов второго плана, тем не менее, существенно влияющих на развитие рынка сотовой связи и во многом определяющих тенденции его развития;

- предложена практически ориентированная методика оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе, позволяющая оптимизировать экономические параметры предоставления услуг сотовой связи; с учетом наиболее существенных на данный момент факторов гибко реагировать на изменения экономической ситуации и т.п.

Научно-практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую формированию и развитию потенциала региональных рынков сотовой связи.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Информатика», «Менеджмент высоких технологий», «Основы региональной экономки» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 3, 1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1 п. л.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Международной академии оценки и консалтинга (МАОК), где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе предприятия связи.

Отдельные положения диссертации докладывались на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», организованной ИНИОН РАН в 2008 г. 6

Объем и структура работы. Структура отражает предмет, цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка темы осуществлялась в соответствии с ее актуальностью, научно-методологическим уровнем разработанности проблем сформулированной темы, целями и задачами исследования, его предметом, объектом, избранными методами, позволившими сформулировать важнейшие позиции новизны, выносимые на защиту и подтвердить практическую значимость работы.

В первой главе «Теоретические и практические аспекты развития рынка сотовой связи отмечается, что современное состояние регионального рынка услуг сотовой связи характеризуется глубокими структурными сдвигами. Интенсивные процессы компьютеризации телекоммуникационного оборудования идут параллельно процессам приватизации региональных систем связи, появлением на рынке крупных частных операторов, что приводит к усилению конкурентной борьбы. Сотовая связь становится одним из важнейших информационных ресурсов. На региональном рынке телекоммуникационных услуг отчетливо проявляется тенденция развития полносервисных информационных сетей.

Доля отраслей связи и телекоммуникаций в ВВП промышленно развитых стран мира постоянно увеличивается и составила в начале третьего тысячелетия от 5 до 8%, в то время как в России этот показатель не превышает 2%. Данная ситуация определяется и тем, что в 70-е годы прошлого века Россия практически пропустила первую информационную революцию, не освоив промышленного производства цифровых АТС и оптико-волоконного кабеля, что сегодня по уровню развития средств связи и телекоммуникационных систем привело к отставанию от западных стран.

Так, согласно критериям МВФ, телефонная плотность на сто жителей является одним из основных критериев уровня экономического развития той или иной страны. Как отмечает П.В.Савченко, в России удельный вес, в частности, телефонных сетей, использующих цифровые системы связи, возрос с 11% в 1995 г. до 27 % в 2000 г. и согласно планам Министерства связи РФ, т.н. «цифровизация» телефонной системы связи в России к 2010 г. должна достичь 94%'.

Анализ показывает, что даже в период экономических спадов телекоммуникационная активность не замедлялась. Это и понятно: чем больше проблем стоит перед обществом, тем больше общество нуждается в оперативных телекоммуникационных услугах. Эта закономерность развития действует не

1 Савченко П.В. (ред.). Национальная экономика. Изд. 2-е. М., 2007. С. 336.

прямолинейно, а с учетом специфики той или иного региона страны. Так, в октябре 2008 г. во всех российских регионах насчитывалось 187 млн. проданных сим-карт, в то время как реальная абонентская база составила 97 млн. абонентов, при этом абонентская база операторов по сим-картам на конец 2007 года составила в МТС - 57 млн. абонентов, у Билайна - 52, у Мегафона - 35 млн., по другим операторам - 28 млн. абонентов.

Постоянно активизируются инвестиции в российские телекоммуникации как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов.

Сама по себе идея сотовой мобильной связи оказалась весьма плодотворной. Она стимулировала развитие многих областей техники: новые виды радиосигналов, новые материалы в электронике, миниатюрные источники питания, новые методы в информатике. Как мы видим, сотовая связь вошла в русло современных стимулов развития цивилизации.

В настоящее время существует широкий спектр определений сотовой связи, что указывает на научный и практический интерес к теме исследования, однако при этом практически отсутствует определение рынка сотовой связи.

В работе проанализирован, уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий экономические составляющие рынка сотовой связи. В частности, для целей данной работы с одной стороны, уточнено определение рынка сотовой связи. На наш взгляд, рынок сотовой связи можно определить как механизм, обеспечивающий определенный уровень взаимоотношений между источниками информации - компаниями-операторами сотовой связи, предоставляющими услуги связи и ее потребителями, расширяющими выбор возможных альтернатив при свободном выборе компаний сотовой связи.

Рынок выступает как основная форма обобществления информационного ресурса, где информация как и любой другой товар, обладающий потребительской и меновой стоимостью, находит спрос на основе действия закона спроса и предложения.

При этом основным рыночным механизмом реализации услуг компаний сотовой связи является тариф - классический инструмент регулирования ценообразования на услуги сотовой связи, перечень конкретных ставок на услуги компаний сотовой связи, устанавливаемых на определенный срок, который позволяет потребителям ориентироваться и выбирать компанию сотовой связи.

С другой стороны, сотовая связь представляет собой вид мобильной радиосвязи, в основе которой лежит сотовая связь, ключевой особенностью которой является наличие общей зоны покрытия ячейками (сотами) отдельных базовых станций, образующих некую информационную сеть.

Значительное внимание в первой главе работы уделено основным характеристикам стандартов системы сотовой связи.

В диссертации отмечается, что согласно исследованиям ряда авторов, в настоящее время в России наблюдается сложившаяся инфраструктура подвижной сотовой системы радиосвязи. Современные технологии позволяют любому пользо-

вателю получить набор современных услуг связи практически в любое время и в любом месте2.

Между тем, в силу ряда причин, в нашей стране применяются одновременно многие стандарты системы сотовой связи, как перспективные, так и морально устаревшие. При этом важно эксплуатировать эти системы так, чтобы не создавать препятствий работе общероссийской системы сотовой связи. В этом смысле направления дальнейшей интеграции в мировую систему определяются взаимодействием сотовых систем со спутниковыми системами и локальными сетями.

В диссертации приведены результаты сравнительного анализа данных по применяемым стандартам сотовой связи в различных регионах России и за рубежом.

Ключевым элементом первой главы диссертации выступает изучение информационной составляющей, что объясняется тем, что при эксплуатации структур сотовой связи операторы при выборе какого-либо стандарта для предоставления услуг сотовой связи ориентируются не только на стоимость оборудования для покрытия заданной площади, разнообразие услуг, поддерживаемых в стандарте и их качество, но и на информационную составляющую как одного из объектов рынка сотовой связи.

Делается вывод, что существование ряда свойств информации, аналогичных свойствам традиционных ресурсов, показывает, что на информацию, выступающую в виде экономического ресурса, согласно законам спроса и предложения предъявляется платежеспособный спрос. Одновременно на информацию распространяются законы рыночной конкуренции,3 которые формируют структуру информационного комплекса, оказывают воздействие на ценообразование, определяют основополагающие тенденции в технологической трансформации, что позволяет информационному комплексу опираться на множество индивидуальных, специфических характеристик, позволяющих выделить его в самостоятельный объект рынка сотовой связи.

Еще один аспект анализа важен для исследования рынка сотовой связи: в работе специально рассматривается круг вопросов, с одной стороны выделяющих особенности развития сотовой связи в России, а с другой - значение для России зарубежного опыта развития локального рынка сотовой связи.

С одной стороны, следует отметить, что большинство региональных операторов в масштабе российского рынка можно отнести к крупным, развитым предприятиям, которые имеют достаточный технический и материальный потенциал.

Региональные операторы имеют ряд преимуществ перед федеральными операторами. Региональные операторы имеют развитую инфраструктуру, широкую дилерскую сеть, широкую зону охвата, отлаженный механизм

г См.: Чаадаев В.К. и др. Информационные системы компаний связи. М., 2004; Чистов Д.В. (ред.). Информационные системы в 'экономике. М.: Инфа-М, 2009.

3 См.: Носова С.С. Экономическая теория. М.,2006.

взаимодействия с государственными органами, обладают ресурсами городской нумерации.

Современная ситуация такова, что в 2008 году количество абонентов сотовых сетей в регионах увеличилось втрое. Уровень проникновения в целом по регионам достиг 126%. Основными причинами этого можно назвать как высокий уровень насыщения рынка столичного мегаполиса, так и сложную конкурентную среду в столичном регионе.

С другой стороны, необходимо использовать зарубежный опыт развития локального рынка сотовой связи, связанный чаще всего, как показало проведенное исследование, с освоением прогрессивных технологий, что приобретает особую значимость для современной России.

Во второй главе «Исследование рынка сотовой связи Ярославской области» рассмотрены вопросы, касающиеся направления развития рынка сотовой связи исследуемого региона. В этой связи дается краткая характеристика рынка сотовой связи Ярославской области. В частности, отмечается, что рынок сотовой связи Ярославской области поделен операторами «большой тройки» - Вымпелкомом, МТС и Мегафоном. С ними соперничают традиционные операторы - Ярославль-GSM, Яртелеком. При этом, ярославский рынок поделен между операторами следующим образом: Билайн - 58%, МТС - 28%, Ярославль-GSM - 7% , Мегафон - 5%, Яртелеком - 2% .

Объем доходов от услуг связи в 2008 г. вырос в Ярославской области на 32% по сравнению с предыдущим годом и составил 199 млн. долл. В общефедеральном рейтинге по объему услуг местный телекоммуникационный рынок находится на 31-м месте.

По оценкам экспертов, основной стратегией развития ярославского рынка сотовой связи сегодня становятся маркетинговые инициативы и имиджевая составляющая Проникновение сотовой связи в Ярославском регионе в феврале-марте 2007 г., по различным данным, составило до 80 %. По данным исследовательского агентства Advanced Communications & Media, на конец февраля 2008 г. в Ярославской области насчитывалось 1 млн. 200 тысяч абонентов, тогда как в мае 2004 года количество ярославских абонентов составляло 410 тысяч.

В диссертации подробно рассмотрены направления деятельности представленных на региональном рынке сотовых компаний.

Анализ показывает, что развитие рынка сотовой связи в Ярославской области имеют следующие тенденции: крупнейшие операторы сотовой связи вступили в завершающую стадию формирования сотовых сетей; масштабы операторов, представленных на рынке сотовой связи Ярославской области, требуют новых подходов к управлению, новых решений в сфере бизнеса; операторы «большой тройки» придерживаются стратегии жесткой экспансии на региональном рынке; насыщение рынка сотовой связи достигло оптимального порогового значения.

При исследовании рынка сотовой связи в диссертации уделено внимание анализу конкуренции на рынке сотовой связи Ярославской области. Ав-10

тором исследованы тарифные планы ведущих отечественных операторов сотовой связи в роуминге.

В диссертации дана развернутая характеристика видам роуминга, а также проведен сравнительный анализ тарифных планов ведущих российских операторов сотовой связи, представленных на региональном рынке (табл.1)..

В частности, установлено, что МТС предлагает, на первый взгляд, невысокие расценки. Стоимость услуг при внутрисетевом роуминге равняется домашнему тарифному плану абонента, под которым подразумевается тот тариф, которым абонент пользуется в своем домашнем регионе. Однако во внутрисетевом роуминге отменяются все действующие акции и скидки. Практически малозаметно удорожание исходящих вызовов на телефоны других операторов при внутрисетевом роуминге для ряда тарифных планов. Но, с другой стороны, МТС - единственный из операторов, который не взимает плату за входящие звонки при внутрисетевом роуминге.

Абоненты «Билайн», со своей стороны, вправе рассчитывать на единую стоимость любых входящих и исходящих вызовов. Причем, внутрисетевой роуминг данного оператора обладает внушительным преимуществом - в ряде областей центрального макрорегиона действует безроуминговое пространство; то есть, выезжая в близлежащие области, абонент «Билайн» может пользоваться связью по расценкам своего тарифного плана, сохраняя все скидки и прочие бонусы конкретных тарифов.

Оператор «Мегафон» первым из представителей так называемой большой тройки обеспечил покрытие сети по всей стране. Анализ показывает, что по простоте организации лидирует «Мегафон». Анализ, проведенный в работе, показывает, что национальный и международный роуминг МТС оплачиваются по одним и тем же тарифам. Если сравнивать непосредственно расценки национального роуминга, можно сделать вывод, что МТС (по сравнению с «Билайн») обладает более высокой ценой входящих вызовов, а также отправленных SMS и более дорогим GPRS-роумингом, однако имеет более низкую стоимость исходящих внутренних и международных вы вызовов. Более конкурентоспособной можно назвать SIM-карту «Мегафон». Гораздо более востребован международный роуминг. Ведущими отечественными операторами используется зональная тарификация звонков. При этом тариф для абонента не зависит от принимающего оператора. Российские операторы, введя единую стоимость звонков в пределах зоны, лавируют между тарифами зарубежных партнеров.

Таблица 1

Сравнительная таблица внутрисетевого роуминга операторов сотовой связи для Ярославской области

Услуга МТС Билайн Мегафон

Для тарифных планов за исключением контрактных и корпоративных Для абонентов контрактных тарифных планов Для абонентов корпоративных тарифных планов Для абонентов предоплатной системы расчетов Для абонентов постоплатной системы расчетов

Все входящие вызовы в рамках центрального макрорегиона Бесплатно 8,95 руб./мин 9 руб./мин

Все входящие вызовы на остальной территории России Домашний тариф по направлению «Исходящий вызов на телефоны ГТС г. Москвы» + 3,05 руб.

Все исходящие вызовы абонентам данного оператора и стационарные телефоны в рамках центрального макрорегиона Домашний тариф 8,95 руб./мин 9 руб./мин

Все исходящие вызовы абонентам данного оператора и стационарные телефоны Домашний тариф + 3,05 руб.

Все исходящие вызовы абонентам других операторов сотовой связи Домашний тариф + 13,21 руб. Домашний тариф + 9,83 руб. Домашний тариф + 8,47 руб.

Ведущими отечественными операторами используется зональная тарификация звонков. При этом, как отмечается в диссертации, цена роуминга

для абонента не зависит от принимающего оператора. Российские операторы, введя единую стоимость звонков в пределах зоны, лавируют между тарифами зарубежных партнеров. Минимальная прибыль или даже потери от высоких тарифов компенсируются выручкой от обслуживания абонентов операторами с низкими тарифами.

В диссертации проведена оценка экономической эффективности функционирования регионального рынка сотовой связи.

Методологически оценка экономической эффективности компаний, представленных на рынке сотовой связи Ярославской области, сводится к определению совокупного дохода от предоставления услуг на одного клиента в месяц и удельных переменных издержек с каждого рубля выручки, что позволяет рассчитать точку безубыточности и процентный запас прочности компании.

В частности, зная, что средняя цена тарифной ставки оператора «Билайн» составляет 3,1 рубля4 и среднее количество минут, выговоренных абонентом в месяц, составляет 100 минут, то доход от предоставления услуг на одного клиента в месяц составит 310 рублей (R = 3,1 х 100 = 310 руб.).

Фиксированные расходы оператора сотовой связи включающие затраты на обслуживание и управление, амортизацию и т.д. FC составляют 143 руб. 03 коп., а переменные затраты VC составляют 29 рублей 20 коп. в среднем на одного абонента сети. Следовательно, удельные переменные издержки с каждого рубля выручки будет равны: с = 29.20 /310 = 0,094. Пользуясь имеющимися данными, зная фиксированные показатели, затраченные на привлечение одного абонента, можно рассчитать точку безубыточности оператора сотовой связи при работе с одним абонентом: ВЕС = 143,03 / (1-0,094) = 158 руб.17 коп.

Таким образом, при достижении прибыли до 158 руб. 17 коп., Билайн достигнет точки безубыточности, в которой оператор будет находиться в состоянии равновесия или самоокупаемости, пока, имея доход в 310 рублей, предприятие является ликвидным и конкурентоспособным на рынке услуг сотовой связи. Для оператора сотовой связи Билайн абсолютное отклонение от точки безубыточности будет равна: 310-158,17=151,83 руб. Запас прочности, позволяющий снять влияние масштаба производственной деятельности, будет равен 151,83 руб. В процентном отношении запас прочности будет равен 151,83/310 х 100 =49%.

Аналогичным образом рассчитывались основные показатели для операторов сотовой связи МТС и Мегафон. Так, точка безубыточности оператора сотовой связи МТС составляет 169 руб.98 кои., запас прочности в процентном отношении составит 33%, (82,03 / 252 х 100). Очевидно, что предприятие может понижать переменные затраты.

Точка безубыточности для оператора сотовой связи Мегафон равна 164 руб. 38 коп., запас прочности равен 54%.

4 По данным компании «Билайн».

Анализ операционных показателей компаний сотовой связи, представленных на региональном рынке Ярославской области, показывает, что ими может реализовываться стратегия инновационного развития (отток денежных средств на разработки). Мобильный сектор становится наиболее сильной составляющей, влияющей на инвестиционную привлекательность исследуемого региона.

В третьей главе «Региональные аспекты развития рынка сотовой связи» решались две основные проблемы. Первая касается методики оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе.

На рынке сотовой связи одним из условий функционирования компаний-операторов становится построение методики оптимизации экономических параметров компаний. Методика выступает как совокупность правил, приемов и способов для целесообразного выполнения какой-либо задачи и включает в себя ряд моделей. Узловым элементом методики представляется выбор системы показателей для исследования объектов анализа.

Для формализации решаемой задачи введем систему показателей: хк - количество абонентов, к = 1, 2,..., п; х0- количество исходящих звонков; XI - количество входящих звонков;

количество БтБ-сообщений; ра - цена единицы исходящего звонка; рг цена единицы входящего звонка; рг цена единицы сообщения; \'рк - стоимость абонентской платы;

ура- стоимость специальных услуг (автоответчик, любимый номер 1,3, 5, смена тарифа, голосовая почта и т.д.);

К- среднемесячное расходование средств абонентов на пользование услугами связи.

Таким образом, требуется найти максимум целевой функции Р, отражающей прибыль операторов сотовой связи:

^ = **(*,-А +хоРо) + хкх*Р* +х№к+хкура -» тах(1)

при ограничениях: хкурк<К(2);

Система ограничений (2) указывает на то, что в силу ограниченности параметров pi и \'рк их совместное изменение не должно привести к превышению существующих среднемесячных затрат на связь.

Кроме того, вводятся ограничения, устанавливающие, что потребности должны быть полностью удовлетворены или могут быть превышены. Эта система традиционных ограничений на неизвестные переменные с экономическим и физическим смысло, т.е. либо искомые объемы продуктов (ресурсов, отходов) выпускаются (используются, имеются в наличии, либо нет.

Допустимым планом (решением задачи) называется упорядоченная совокупность переменных и параметров, которая удовлетворяет вышепе-

речисленным ограничениям и максимизирует целевую функцию Б. Как правило, при решении задач оптимизации такого вида существует достаточно обширное множество допустимых планов, оценка эффективности которых «вручную» практически невозможна из-за объемов вычислений.

После вступления в силу закона, подразумевающего, что все входящие звонки стали бесплатными, возникает вопрос, каким образом это отразится на стоянии операторов сотовой связи.

Подобная мера, возможно, повысит цену за использование исходящих звонков. Таким образом, опираясь на это предположение, математическая модель, полученная нами ранее, изменяется. Вместе с ней изменяется и сама целевая функция:

р = хкхоРо + хкх,р, + х^рк + хк\ра шах

В качестве объекта для исследования рассмотрены операторы «большой тройки» - Билайн, МТС и Мегафон. Данная методика рассчитана не менее, чем на 5000 человек каждого оператора сотовой связи. При осуществлении их деятельности образуется большое количество услуг, расчетный норматив которых требует у абонентов затрат в размере не менее 400 рублей.

Наибольший удельный вес среди предоставляемых населению услуг сотовой связи, составляют входящие и исходящие звонки абонентов сотовой связи любого оператора. В среднем это входящие и исходящие звонки, количество которых 60 минут и 40 минут, 100 и 68 минут, 90 и 60 минут соответственно по исследуемым операторам. Стоимость Бглэ-сообщения при пользовании услугой не должно превышать больше 1,2; 1 и 0,9 рублей соответственно.

Абоненты 3-х рассматриваемых операторов отправляют в месяц 42, 25 и 25 сообщений соответственно.

По результатам данных о затратах трех рассматриваемых операторов связи (на первое полугодие 2008 года), планируя запас прочности в 50% (что позволит инвестировать в развитие и технологическую модернизацию сети) рассчитано, что выручка от реализации в среднем на одного абонента в месяц не должна быть меньше 318,8; 333,44 и 324 рублей соответственно.

Вышеперечисленные цифры заложены в систему ограничений оптимизируемой модели.

В диссертации ставится задача оптимизации экономических параметров таким образом, чтобы прибыль при оптимальной стоимости услуг, предоставляемых операторами сотовой связи, была бы наибольшей.

Решение этой задачи имеет ряд особенностей:

- доход от деятельности операторов сотовой связи состоит не только из дохода от предоставления услуг связи, но и от предоставления специальных и дополнительных услуг;

- при бесплатных услугах, кроме исходящих вызовов, стоимость минуты увеличивается, но также и увеличивается прибыль и доход от пользования услугами связи;

- затраты на производство продукции складываются из постоянных и переменных затрат, причем последние в расчете на одного абонента сотовой связи не могут быть меньше себестоимости одной минуты разговора.

С учетом всех перечисленных выше особенностей экономико-математическая модель задачи оптимизации экономических параметров предоставления услуг сотовой связи имеет вид: обозначения:

рг цена единицы исходящего звонка; р2- цена единицы входящего звонка; р3- цена единицы сообщения; vpr абонентская плата; vpr дополнительные услуги. функция цели (руб.): F = 5000 ■ 60 • р, + 5000 • 40 • р2 + 5000 • 42 • + 5000 ■ щ + 5000 • ур2 -> max ограничения:

- по экономическому и физическому смыслу:

vpi >0

где J - число услуг с удельной ценой , / - число услуг с фиксированной помесячной оплатой

- по экономическим затратам:

'60 ■ р, + 40 • р2 + 42 • ръ + ур, + vp2 < 400

0,5 ■ р, + 0,5 ■ р2 > 3,1 р3<1,2 vp2 <240

<

60 ■ pl + 40 • р2 + 42 ■ р2 > 3,1; Pi +Р2

300000 • р, + 200000 -р2 + 210000 • р3 + 5000 • ур, + 5000 ■ vp2 > 1594000

~ Pi +Р2

При бесплатных всех входящих звонках, целевая функция примет следующий вид:

функция цели (руб.):

F = 5000 • 60 • р] + 5000 • 42 • р3 + 5000 ■ щ + 5000 • vp2 -> max

ограничения:

- по экономическому и физическому смыслу: PjZO;

vр, >0

- по экономическим затратам:

'60 • рх + 42 • ръ + V/?! + ург < 400 Рз £ 1,2 < 60 • + 42 • р3 > 3,1; Л <8

300000 • Р{ +210000 • ръ + 5000 • уР1 + 5000 • ург > 1594000

Решение оптимально для следующих модельных ситуаций:

- оптимальная цена за услуги предоставления сотовой связи;

- бесплатных входящих, с отсутствием абонентской платы, только стоимости исходящих звонков.

В результате решения были получены следующие плановые показатели предоставления услуг (таблица 2).

Таблица 2

Плановые экономические предоставления услуг сотовой связи для модельных ситуаций для оператора сотовой связи «Билайн», в руб.

Показатели При фиксированных ценах Только при стоимости исходящих звонков На сегодняшний день

Стоимость входящих звонков 3,0 - 5,60

Стоимость исходящих звонков 4,3 8 3,5

Стоимость ЯШ сообщений 1,2 1,2 1,2

Стоимость абонентской платы - - -

Стоимость дополнительных услуг 240

Прибыль на одного абонента 107,6 370,4 208

Получая данные с помощью рассмотренной модели, сравнивая их с цифрами на сегодняшний день, мы приходим к выводу, что ситуация сложившаяся на сегодняшний день благоприятнее той ситуации, которая складывает-

ся при оптимальных ценах, так как прибыль на одного абонента в месяц снижается. При сравнении данных с модельной ситуацией, когда все входящие становятся бесплатны видно, что цена на исходящие звонки увеличивается (незначительно), а прибыль фактически растет в два раза.

Аналогичным образом разрабатывается модель, для операторов сотовой связи МТС и «Мегафон», действующих на территории региона.

Параметры, найденные в процессе решения задачи оптимизации модели получения прибыли для оператора сотовой связи МТС представлены в таблице 3.

Таблица 3

Плановые экономические предоставления услуг сотовой связи для модельных ситуаций для оператора сотовой связи МТС, руб.

Только при

Показатели При фиксирован- стоимости На сегодняшний

ных ценах исходящих звонков день

Стоимость вхо- 2,0 - 0,9

дящих звонков

Стоимость исхо- 2,8 5,6 0,9

дящих звонков

Стоимость 51Ш 0,3 0,75 1,0

сообщений

Стоимость або- 0,011 - -

нентской платы

Стоимость до- 0,011 - 150

полнительных

услуг

Прибыль на од- 66,56 400 425

ного абонента

При рассмотрении данной таблицы, и анализа ее данных, видно, что на сегодняшний день ситуация благоприятнее, а при бесплатных входящих прибыль как и в случае с оператором сотовой связи «Билайн» увеличивается фактически в несколько раз.

Точно также и для оператора сотовой связи «Мегафон» производится расчет. Найденные ценовые параметры для оптимального значения целевой функции приведены в таблице 4.

Таблица 4

Плановые экономические предоставления услуг сотовой связи для модельных ситуаций для оператора сотовой связи Мегафон,

руб.

Только при

Показатели При фиксирован- стоимости На сегодняшний

ных ценах исходящих звонков день

Стоимость вхо- 2,2 - 4

дящих звонков

Стоимость исхо- 3,1 6,3 4,50

дящих звонков

Стоимость БГПБ 0,4 0,9 1,2

сообщений

Стоимость або- 0,014 - -

нентской платы

Стоимость до- 0,014 - 200

полнительных

услуг

Прибыль на од- 67,51 400 353

ного абонента

Аналогично, операторам сотовой связи «Билайн» и МТС, складывается ситуация и в Мегафоне. Прибыль при предложении всех звонков входящих бесплатно возрастает.

Таким образом, на основе исследований этого раздела можно сделать следующие выводы: предложенная методика позволяет оптимизировать экономические параметры предоставления услуг сотовой связи не только с позиций оптимальных цен за услуги, но и предоставления услуг связи с бесплатными экономическими показателями.

Методика позволяет гибко реагировать на изменения экономической ситуации за счет соответствующих изменений в целевой функции и ограничениях, с возможностью включения и (или) исключения переменных по каждой из групп, то есть она позволяет учитывать наиболее существенные на данный момент факторы. Методика может быть использована не только для оптимизации экономических параметров, но и для анализа возможных сценариев развития предоставляемых услуг.

Проведенные расчеты с использованием предлагаемой методики позволяют сделать вывод, что при бесплатных входящих звонках прибыль за предоставление услуг сотовой связи возрастает.

Методика учитывает предоставление не только различных услуг, но и

может включать в себя различные дополнительные услуги экономических параметров, например роуминг, отток абонентов из сети, приток абонентов в сеть и прочие.

Вторым не менее важным вопросом, рассматриваемым в данной главе диссертации, представляется необходимость анализа экономических факторов развития рынка сотовой связи.

В современных экономических условиях отмечается существенный фактор, определяющий состояние и тенденции развития рынка сотовой связи Ярославской области - это глобальный финансовый кризис.

Уже третий квартал 2008 г. в отрасли публичных сотовых компаний ознаменовался значительным падением капитализации всех без исключения игроков. Так, капитализация МТС снизилась с 1 июля по 25 сентября на 23%, Сибирьтелекома - на 60%, Дальсвязи - на 61%, хотя основанием для такого снижения стоимости акций стали во многом упаднические настроения иностранных игроков из-за внешних факторов и падения рынка.

В результате, в условиях кризисных явлений в экономике многие предприятия перешли к режиму экономии и приняли программы сокращения производственных издержек, в том числе и в области потребления услуг связи. С другой стороны, кризисные явления в экономике объективно повлекли за собой сокращение уровня доходов населения и, соответственно, уменьшения потребления ими товаров и услуг, в том числе услуг связи.

Учитывая, что главным последствием кризиса будет удорожание кредитных ресурсов, то наряду с повышением требований к ликвидности залогов, это приведет к необходимости развития рынка сотовой связи в основном за счет собственных сил и средств компаний - операторов. В результате санирующее воздействие кризиса в среднесрочной перспективе окажется довольно значимым: конкуренция в условиях отсутствия внешнего финансирования существенно отличается от ставшего привычным в последние годы откровенного расточительства. Как нам представляется, бренд телекоммуникационного оборудования перестанет иметь решающее значение по сравнению с качеством и функциональными возможностями соответствующей аппаратуры. Но это можно отнести к позитивным последствиям кризисного негатива. Кроме того, крупные (и успешные) операторы смогут на более выгодных условиях, чем до кризиса, купить интересующие региональные активы, владельцы которых будут не в состоянии вести прибыльный бизнес. Возможно, что в 2009 г. появятся новые универсальные операторы за счет слияния операторов фиксированной и мобильной связи (по аналогии с объединением, например, Вымпелкома и Голден Телекома).

Хотя негативные последствия кризиса уже коснулись в 2008 г. в той или иной степени, или затронут в 2009 г. всех основных участников российского рынка- операторов, производителей и поставщиков, пользователей услуг, тем не менее, рынок сотовой связи имеет неплохой арсенал защиты от негативных внешних воздействий даже в период кризиса. Это связано с тем, что услуги связи стали по существу базовыми, и отказаться от их использования 20

практически невозможно, к тому же затраты населения на услуги связи составляют всего 6% бюджетов домохозяйств (мобильная связь - менее 3%).

Проведенное исследование позволило выделить следующие объективные и субъективные экономические факторы развития рынка сотовой связи второго плана, но, тем не менее, существенно влияющих на развитие рынка и во многом определяющих тенденции его развития.

Если говорить об объективных факторах, то, во-первых, это уровень социально-экономического развития регионов и их инвестиционная привлекательность.

Во-вторых, показатели телефонной плотности, т.е. число телефонов на 100 жителей, что прямо коррелирует с показателем ВВП на душу населения.5

В-третьих, уровень охвата населения регионов услугами сотовой связи различных стандартов.

В-четвертых, наличие инновационных технологий, готовых к массовому внедрению на рынке сотовой связи.

В-пятых, наличие инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. Количество сотовых абонентов в мае 2008г. в стране достигло 182 млн., а в четвертом квартале 2008 г. ожидается, что количество сотовых абонентов, несмотря на финансовый кризис, замедливший темпы роста выручки сотовых компаний, составит 186, 3 млн. При этом, совокупный ежемесячный прирост абонентов составил в среднем на год около 1%. Однако, как показывает анализ, темпы роста как инвестиций, так и количества абонентов на российском рынке сотовой связи в течение ряда лет будет нарастать более медленными темпами. Так, в 2009 г. «большая тройка» сократит инвестиции на 15-20%, причиной чему станет замедление роста прибыли до 9-10% в год, проблемы на рынках капитала и относительно высокое отношение коэффициента капвложений к выручке. Кроме того, «большая тройка» должна будет рефинансировать собственную задолженность: в 2009 г. необходимо будет погасить ее на три млрд. долл.

В - шестых, степень готовности нормативно-правовой базы. Сегодня гражданско-правовое регулирование отношений по оказанию услуг сотовой связи осуществляется нормами Главы 39 ГК РФ. В п. 2 ст. 779 ГК РФ содержится норма о том, что правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг, прежде всего, услуг связи. Таким образом, существенным недостатком механизма правого регулирования отношений по оказанию услуг сотовой связи остается отсутствие федерального закона об оказании услуг сотовой связи.

К определяющим субъективным факторам относятся:

во-первых, регулирующая деятельность государства. Что в исследуемый период проявляется на теоретическом (программном) уровне, Идейной основой для принятия управленческих решений является «Концепция развития

? Савченко II.В. (ред.). Национальная экономика. М., 2007 С. 336.

систем сотовой связи общего пользования на период до 2010 г.», в общем виде предназначенная для определения стратегии и тактики развития систем сотовой связи в России.

Во-вторых, востребованность населением предлагаемых услуг сотовой связи при том, что низкая платежеспособность населения серьезно ограничивает возврат вложенных средств.

В-третьих, с учетом высокой капиталоемкости сотовой связи, значение имеют приоритеты рыночной деятельности основных инвесторов на рынке сотовой связи.

Важное значение имеет в работе выявление направлений совершенствования развития рынка сотовой связи Ярославской области. Анализ позволяет констатировать, что существует ряд принципов совершенствования развития регионального рынка сотовой связи, которые можно классифицировать следующим образом.

Первый - продвигается бренд как модель взаимоотношений между компаниями- операторами и клиентами.

Второй - необходимо оправдывать ожидания потребителя.

Третий - важно учитывать социально-экономические условия и неформальные институциональные предпочтения населения региона.

Четвертый - оценивать результативность компании сотовой связи, исходя из динамики получаемой прибыли от потребителей.

Следует отметить, что все выявленные направления совершенствования развития рынка сотовой связи Ярославской области носят обобщенный характер и могут быть использованы любым оператором сотовой связи, продвигающим свои услуги / товары на новый региональный рынок.

В Заключении проведенный в диссертации анализ теоретических и практических аспектов развития рынка сотовой связи, отражающих его экономическую сущность и значение с точки зрения развития экономики, позволил прийти к следующим выводам.

1. Современное состояние регионального рынка услуг сотовой связи характеризуется глубокими структурными сдвигами. Сотовая связь становится одним из важнейших информационных ресурсов. На региональном рынке телекоммуникационных услуг отчетливо проявляется тенденция развития полносервисных информационных сетей. Между тем, на фоне бурного развития рынка сотовой связи, имеют место проблемы, которые позволяют характеризовать этот рынок как развивающийся.

В результате изучения и анализа существующих разноплановых определений рынка сотовой связи, с учетом современных тенденций технологического развития и учитывая тенденцию интеллектуализации предлагаемых услуг, предлагается уточненное определение рынка сотовой связи. Рынок сотовой связи - механизм, обеспечивающий определенный уровень взаимоотношений между источниками информации - компаниями-операторами сотовой связи, предоставляющими услуги связи и ее потребителями, расши-22

ряющими выбор возможных альтернатив при свободном выборе компаний сотовой связи.

2. Большинство региональных операторов в масштабе российского рынка можно отнести к крупным, развитым предприятиям, которые имеют достаточный технический и материальный потенциал. Региональные операторы имеют ряд преимуществ перед федеральными операторами.

Стратегия развития сетей сотовой связи в регионах имеет свои особенности. В частности, основой успешной работы региональных операторов стала гибкая маркетинговая и финансовая политика в сочетании с техническим преимуществом (развитой сетью).

Современная ситуация такова, что в 2008 году количество абонентов сотовых сетей в регионах увеличилось втрое. Уровень проникновения в целом по регионам достиг 126%. Основными причинами этого можно назвать как высокий уровень насыщения рынка столичного мегаполиса, так и сложную конкурентную среду в столичном регионе.

3. Зарубежный опыт развития локального рынка сотовой связи с точки зрения его значения для России показывает, что важнейшая роль в деле формирования систем сотовой связи принадлежит экономически развитым странам, при этом несомненное первенство в развитии сотовой связи в целом, принадлежит США, где впервые начались исследования телекоммуникационных систем.

За последние два-три десятилетия зарубежные компании сотовой связи накопили огромный позитивный опыт формирования сетей сотовой связи в рамках тех или иных сотовых систем.

Этот опыт сконцентрирован в национальных законах и практике их применения, в международных договоренностях различного уровня, в тарифах на услуги связи. Зарубежные компании сотовой связи добились существенных успехов в деле формирования сетей сотовой связи и т.п. В этом смысле многое из практического зарубежного опыта формирования сетей сотовой связи приобретает особую значимость для современной России.

4. Анализ показал, что развитие сотовой связи в Ярославской области имеет следующие тенденции: крупнейшие операторы сотовой связи вступили в завершающую стадию формирования сотовых сетей; масштабы операторов, представленных на рынке сотовой связи Ярославской области, требуют новых подходов к управлению, новых решений в сфере бизнеса; операторы «большой тройки» придерживаются стратегии жесткой экспансии на региональном рынке; насыщение рынка сотовой связи достигло оптимального порогового значения.

5. На формирование и развитие рынка сотовой связи Ярославской области оказывают влияние различные факторы. Самым существенным из них можно назвать глобальный финансовый кризис. Кроме него в работе выделен ряд объективных и субъективных факторов второго плана, но, тем не менее, существенно влияющих на развитие рынка сотовой связи и во многом определяющих тенденции его развития.

6. Для определения направлений дальнейшего развития рынка сотовой связи Ярославской области, в диссертации была предложена методика оптимизации экономических параметров сотовых компаний в регионе. Полученные данные показали, что предложенная методика позволяет оптимизировать экономические параметры предоставления услуг сотовой связи; гибко реагировать на изменения экономической ситуации, учитывая наиболее существенные на данный момент факторы; может включать в себя различные дополнительные услуги экономических параметров, например роуминг, отток абонентов из сети, приток абонентов в сеть и т.п.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Харыкин О. М. Сотовая связь: оценка экономической эффективности функционирования регионального рынка. М.: ИЭ РАН, 2007. 1.1 п.л.

2. Харыкин О. М. О некоторых особенностях развития рынка сотовой связи Ярославской области. М.: ИЭ РАН 2007. 1,0 п.л.

3. Харыкин О.М. Динамика развития сферы телекоммуникационных услуг в экономике регионов // Транспортное дело России № 4, 2008. 0,5 пл. (издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки РФ).

4. Харыкин О.М. Сотовая связь как эффективная отрасль в экономике регионов // Микроэкономика № 12, 2008. 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК Минобрнауки РФ).

Подписано к печати 16 января 2009г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 Заказ № 26 РИО ИПК