Формирование и развитие резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хуан Энь
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хуан Энь, Тамбов

61 12-8/1576

На правах рукописи

Хуан Энь

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЗЕРВОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

стандартизация и управление качеством продукции

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Сизикин А.Ю.

Тамбов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕЗЕРВОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ............................. 13

1.1. Идентификация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия. 13

1.2. Систематизация теоретических подходов формирования и развития резервов проектирования процессов

повышения качества продукции........................................ 29

1.3. Разработка организационно-экономического механизма формирования резервов проектирования процессов

повышения качества продукции промышленного предприятия.. 57

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ РЕЗЕРВОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ............................. 78

2.1. Методы идентификации резервов проектирования

в системе менеджмента качества промышленного предприятия. 78

2.2. Разработка методических рекомендаций по развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия..............................................................................105

2.3.

Развитие технологии формирования резервов проектирования

процессов повышения качества продукции промышленного предприятия.....................................................

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЗЕРВОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ................................... 151

3.1. Анализ результативности резервов проектирования

процессов менеджмента качества промышленного предприятия 151

3.2. Реализация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия............................ 173

3.3. Эволюционное развитие промышленных предприятий

на базе стратегии идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции............................ 191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 219

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................... 222

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Справки о внедрении результатов

диссертационного исследования Хуан Энь................. 244

ВВЕДЕНИЕ

В условиях все возрастающей конкуренции, непредсказуемости изменений окружающей среды, методы управления качеством должны приобретать динамичный, непрерывно развивающийся характер, требующий постоянного совершенствования организационных условий и структур управления. Становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления качеством продукции на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без структурирования процессов системы управления качеством и определения условий эффективного их применения при управлении проектами. При этом конкурентоспособность любого предприятия, независимо от размеров, формы собственности и других особенностей, зависит в первую очередь от качества продукта и соизмеримости его цены с предлагаемым качеством, т.е. от того, в какой степени предлагаемый продукт удовлетворяет запросам потребителя.

В современных условиях хозяйствования формирование и развитие резервов проектирования процессов качества продукции стало особенно актуальной. В нашей стране проектирование системы менеджмента качества (СМК) долгие годы было направлено на повышение ее гибкости и изменение распределительных функций различных уровней управления и планирования.

Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете постановленных задач с четко определенными целями. Проектирование - широко используемый в управлении качеством инструмент, позволяющий аккумулировать информацию, требуемую для реализации разнообразных управленческих функций.

Возникновение и использование резервов проектирования обусловлено назревшими потребностями менеджмента, а дальнейшее развитие определяется во многом новыми тенденциями в теории и практике менеджмента,

прежде всего, концепцией Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM) и международных стандартах ИСО серии 9000. Другими словами, резервы проектирования процессов повышения качества продукции развиваются под влиянием новых идей менеджмента и модифицируются в связи с его возникающими информационными потребностями.

Необходимость идентификации резервов проектирования качества в современных условиях хозяйствования в России вполне очевидна. Промышленная продукция, являясь результатом научно-технического прогресса, обладает свойством, позволяющим удовлетворять на определенном научно-техническом уровне потребности перерабатывающих отраслей в машинах и оборудовании. В этой связи назрела необходимость технологического перевооружения, что выражается ростом потребности различных отраслей в новом технологическом оборудовании — продукции промышленного предприятия.

Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с резервами проектирования управления процессами СМК ПП обусловили актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.

На разных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов проектирования процессов повышения качества продукции и услуг ПП исследовались по ряду направлений.

Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренним и внешним условием функционирования ПП нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

Технологические вопросы управление качеством продукции, достаточно полно изучены зарубежными учеными В. Демингом, К. Исикавой, Ф. Кросби, В.Дж. Стивенсоном Г. Тагути, А. Фенгейбаумом, Дж. Харрингтоном,

А. Шухартом, а также отечественными исследователями, среди которых широко известны работы Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова,

A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, C.B. Пономарева, и других авторов.

Проблемы наполнения стратегии TQM развития ПП за счет бенчмар-кинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных, креативных, институциональных, коммуникационных и организационных резервов повышения качества продукции ПП отражены в работах Д.В. Бастрыкина, О.Г. Берстеневой, Ван Юй, О.В. Воронковой, А.И. Евсейчева, Ли Мина, Е.К. Румянцева, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, E.JI. Пархоменко, Ю.В. Пережогина, М.М. Семилетовой, В.Г. Туркина, И.В. Шелковниковой,

B.В. Жарикова, Цзи И, Ши Сяоцзе и других авторов.

Проблемы формирования резервов проектно-процессного потенциала ПП описаны в исследованиях ученых и специалистов-практиков JI.A. Кузнецова, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, Е.Ю. Хрусталева и других авторов.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве случаев отсутствует системный анализ проектирования резервов повышения качества продукции ПП, особенно процессов, структуры их организации и взаимодействия. На практике это препятствует реализации процессов СМК.

Недостаточно изучены процесс формирования проектно-процессной составляющей развития менеджмента качества ПП. Вследствие этого существенным образом снижается быстродействие количественной интерпретации показателей процесса развития резервов проектирования.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи формирования резервов повышения качества продукции на основе развития проектной теории функционирования ПЛ.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1 .Теоретическое обоснование резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (идентификация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; систематизация теоретических подходов формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции; разработка организационно-экономического механизма формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия).

2. Методические подходы идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (методы идентификации резервов проектирования в системе менеджмента качества промышленного предприятия; разработка методических рекомендаций по развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; развитие технологии формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия).

3. Практическая реализация формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (анализ результативности резервов проектирования процессов менеджмента качества промышленного предприятия; реализация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; эволюционное развитие промышленных предприятий на базе стратегии идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции).

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на качественное развитие, а его предметом -

систематизация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также исторический и логический методы.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, производственные процесса, статистики, контроль качества, теории функционирования промышленного предприятия. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые производственные процессы, официальные статистические данные и анализа процесса, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 13.14. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия, включая теоретическое обоснование резервов проектирования процессов повышения качества продукции и методических подходов их оценки, а также практическую реализацию резервов проектирования стратегии качества развития промышленного предприятия.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

введено в научный оборот понятие «резервы проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия», как совокупность неиспользованных ресурсов организационных и экономических компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов СМК ПП для достижения целей управления, которые динамично выявлены и направлены на формирование технико-экономического потенциала системы менеджмента качества промышленного предприятия. Это позволило разработать эффективные целенаправленные управляющие воздействия на многообразные условия и элементы, от которых зависит качество продукции 1111.

обоснована зависимость формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия от внутренних и внешних факторов, которые представлены четырьмя системами: территориальной (состояние окружающей среды и инфраструктуры); социальной (демография, обучение, рынок труда); экономической (результаты деятельности отраслей и предприятий) и институциональной (правила, стандарты, законы). Это позволило предложить структурную схему классификации резервов за счет системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций.

предложен состав и последовательность работ по формированию и развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (кооперация между СМК ПП для увеличения; инновационные продукты и услуги; обеспечение лучших дизайна, конструкции и функций с меньшим воздействием на окружающую среду при использовании и большей долей рынка), регламентированной международными стандартами, базирующейся на общей методологии - системном и процессном подходах к управлению качеством продукции. При этом, что по-

ле резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия выполняет роль технического регулятора в структуре развития промышленного предприятия с программно-целевой установкой результатов системного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций;

предложена методика оценки результатов реализации резервов проектирования процессов повышения качества, включающая исследование внутренней и внешней среды СМК ПП, позволяющая рассматривать конкурентоспособность продукции во временном аспекте. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса оценки продукции с минимальными затратами по формированию и развитию резервов проектирования и выбором стратегии развития ПП на базе программно-целевого подхода, направленного на эффективность функционирования СМК. Это позволило установить количественную взаимосвязь качества продукции ПП направлениям, характеризующими эффективность функционирования СМК по методологии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и концепции TQM;

разработан и практически апробирован механизм, позволяющий осуществлять мониторинг резервов проектирования процессов повышения качества и анализировать выполнение поставленных целей: разработка данного аналитического инструмента была произведена на базе основных направлений (финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие). Сущность данного аналитического инструментария заключается в создании каждым подразделением службы качества, возглавляемых заместителем генерального директора по качеству, т.е. разработкой и внедрением СМК должны заниматься освобождённые работники, а не "совместители", что позволит: прекратить практику перекрестного субсидирования, заинтересовать инвесторов во вложении средств в организации СМК, а это, в свою очередь, должно привести к развитию конкуренции и появлению экономических стимулов для повышения качества продукции.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции, услуг в промышленном предприятии.

Самостоятельное практическое значение имеют:

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия"

005010796

Л У»

Хуан Энь

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЗЕРВОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции

- 1 МАР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Тамбов 2012

005010796

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и качество» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Сизикин Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Мешкова Людмила Леонидовна

кандидат экономических наук Протасов Дмитрий Вячеславович

Ведущая организация федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

Защита состоится 7 марта 2012 г. в 16 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.260.04 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112, корп. «Б», а с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ТГТУ» http://www.tstu.ru.

Сведения о защите и текст автореферата направлены для размещения в сети Интернет на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат диссертации разослан 4 февраля 2012 г.

I

Учёный секретарь объединённого диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Злобина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях всё возрастающей конкуренции, непредсказуемости изменений окружающей среды методы управления качеством должны приобретать динамичный, непрерывно развивающийся характер, требующий постоянного совершенствования организационных условий и структур управления. Становится очевидным тот факт, что обеспечить не только развитие, но и даже сохранение системы управления качеством продукции на достигнутом уровне чрезвычайно сложно без структурирования процессов системы управления качеством и определения условий эффективного их применения при управлении проектами. При этом конкурентоспособность любого предприятия независимо от размеров, формы собственности и других особенностей зависит в первую очередь от качества продукта и соизмеримости его цены с предлагаемым качеством, т.е. от того, в какой степени предлагаемый продукт удовлетворяет запросам потребителя.

В современных условиях хозяйствования формирование и развитие резервов проектирования процессов качества продукции стало особенно актуальным. В нашей стране проектирование системы менеджмента качества (СМК) долгие годы было направлено на повышение её гибкости и изменение распределительных функций различных уровней управления и планирования.

Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение заданного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с чётко определёнными целями. Проектирование - широко используемый в управлении качеством инструмент, позволяющий аккумулировать информацию, требуемую для реализации разнообразных управленческих функций.

Возникновение и использование резервов проектирования обусловлено назревшими потребностями менеджмента, а дальнейшее развитие определяется во многом новыми тенденциями в теории и практике менеджмента, прежде всего концепцией Всеобщего управления качеством (Total Quality Management - TQM), и международными стандартами ИСО серии 9000. Другими словами, резервы проектирования процессов повышения качества продукции развиваются под влиянием новых идей менеджмента и модифицируются в связи с его возникающими информационными потребностями.

Необходимость идентификации резервов проектирования качества в современных условиях хозяйствования в России вполне очевидна. Промышленная продукция, являясь результатом научно-технического прогресса, обладает свойством, позволяющим удовлетворять на определённом научно-техническом уровне потребности перерабатывающих отраслей в машинах и оборудовании. В этой связи назрела необходимость тех-

нологического перевооружения, что выражается ростом потребности различных отраслей в новом технологическом оборудовании - продукции промышленного предприятия (ПП).

Возрастающее значение стабильности промышленного производства и необходимость детальной проработки вопросов, связанных с резервами проектирования управления процессами СМК ПП, обусловили актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. На разных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов проектирования процессов повышения качества продукции и услуг ПП исследовались по ряду направлений.

Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции, как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренним и внешним условиями функционирования ПП нашло отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэль-сона, Ф. Эджуорта.

Технологические вопросы управления качеством продукции достаточно полно изучены зарубежными учёными В. Демингом, К. Исикавой, Ф. Кросби, В.Дж. Стивенсоном, Г. Тагути, А. Фенгейбаумом, Дж. Хар-рингтоном, А. Шухартом, а также отечественными исследователями, среди которых широко известны работы Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, C.B. Пономарева и других авторов.

Проблемы наполнения стратегии TQM развития ПП за счёт бенчмар-кинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных, креативных, институциональных, коммуникационных и организационных резервов повышения качества продукции ПП отражены в работах Д.В. Бастрыкина, О.Г. Берстеневой, Ван Юй, О.В. Воронковой, А.И. Евсейчева, Ли Мина, Е.К. Румянцева, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, Е.Л. Пархоменко, Ю.В. Пережогина, М.М. Семилетовой, В.Г. Туркина, И.В. Шелковниковой, В.В. Жарикова, Цзи И, Ши Сяоцзе и других авторов.

Проблемы формирования резервов проектно-процессного потенциала ПП описаны в исследованиях учёных и специалистов-практиков Л.А. Кузнецова, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, Е.Ю. Хрусталева и других авторов.

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве случаев отсутствует системный анализ проектирования резервов повышения качества продукции ПП, особенно процессов, структуры их организации и взаимодействия. На практике это препятствует реализации процессов СМК.

Недостаточно изучен процесс формирования проектно-процессной составляющей развития менеджмента качества ПП. Вследствие этого су-

щественным образом снижается быстродействие количественной интерпретации показателей процесса развития резервов проектирования.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи формирования резервов повышения качества продукции на основе развития проектной теории функционирования ПП.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1. Теоретическое обоснование резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (идентификация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; систематизация теоретических подходов формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции; разработка организационно-экономического механизма формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия).

2. Методические подходы идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (методы идентификации резервов проектирования в системе менеджмента качества промышленного предприятия; разработка методических рекомендаций по развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; развитие технологии формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия).

3. Практическая реализация формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (анализ результативности резервов проектирования процессов менеджмента качества промышленного предприятия; реализация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия; эволюционное развитие промышленных предприятий на базе стратегии идентификации резервов проектирования процессов повышения качества продукции).

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на качественное развитие, а его предметом - систематизация резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические

принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также исторический и логический методы.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, производственных процессов, статистики, контроля качества, теории функционирования промышленного предприятия. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые производственные процессы, официальные статистические данные и анализ процессов, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия, включая теоретическое обоснование резервов проектирования процессов повышения качества продукции и методических подходов их оценки, а также практическую реализацию резервов проектирования стратегии качества развития промышленного предприятия.

В результате проведённого исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

- введено в научный оборот понятие «резервы проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия» как совокупность неиспользованных ресурсов организационных и экономических компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов СМК ПП для достижения целей управления, которые динамично выявлены и направлены на формирование технико-экономического потенциала системы менеджмента качества промышленного предприятия. Это позволило разработать эффективные целенаправленные управляющие воздействия на многообразные условия и элементы, от которых зависит качество продукции ПП;

- обоснована зависимость формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия от внутренних и внешних факторов, которые представлены

четырьмя системами: территориальной (состояние окружающей среды и инфраструктуры); социальной (демография, обучение, рынок труда); экономической (результаты деятельности отраслей и предприятий) и институциональной (правила, стандарты, законы). Это позволило предложить структурную схему классификации резервов за счёт системного процессного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций;

- предложены состав и последовательность работ по формированию и развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия (кооперация между СМК ПП для увеличения; инновационные продукты и услуги; обеспечение лучших дизайна, конструкции и функций с меньшим воздействием на окружающую среду при использовании и большей долей рынка), регламентированные международными стандартами, базирующиеся на общей методологии - системном и процессном подходах к управлению качеством продукции. При этом поле резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия выполняет роль технического регулятора в структуре развития промышленного предприятия с программно-целевой установкой результатов системного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций;

- предложена методика оценки результатов реализации резервов проектирования процессов повышения качества, включающая исследование внутренней и внешней среды СМК ПП, позволяющая рассматривать конкурентоспособность продукции во временном аспекте. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса оценки продукции с минимальными затратами по формированию и развитию резервов проектирования и выбором стратегии развития ПП на базе программно-целевого подхода, направленного на эффективность функционирования СМК. Это позволило установить количественную взаимосвязь качества продукции ПП с направлениями, характеризующими эффективность функционирования СМК по методологии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и концепции TQM;

- разработан и практически апробирован механизм, позволяющий осуществлять мониторинг резервов проектирования процессов повышения качества и анализировать выполнение поставленных целей. Разработка данного аналитического инструмента была произведена на базе основных направлений (финансы, потребители, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие). Сущность данного аналитического инструментария заключается в создании каждым подразделением службы качества, возглавляемой заместителем генерального директора по качеству, т.е. разработкой и внедрением СМК должны заниматься освобождённые работни-

ки, а не «совместители», что позволит прекратить практику перекрёстного субсидирования, заинтересовать инвесторов во вложении средств в организации СМК, а это, в свою очередь, должно привести к развитию конкуренции и появлению экономических стимулов для повышения качества продукции.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции, услуг в промышленном предприятии.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- схема идентификации резервов проектирования и оценки процессов повышения качества продукции, которая характеризуется наличием системы стратегического планирования, стремлением руководства к повышению качества продукции, услуг, высокими стандартами обслуживания, системой контроля, системой удовлетворения жалоб потребителей;

- алгоритм прогнозирования результативности и эффективности целей программы формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП на базе аддитивного критерия качества, учитывающего структуру суммарных затрат, связанных с качеством, по отношению к субъектам рынка ПП.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2008 - 2011 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 1-ю Международную научно-практическую конференцию «Наука и бизнес» (г. Тамбов, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы и перспективы развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социально-экономические особенности развития дотационных регионов» (г. Тамбов, 2009); Международную научно-практическую конференцию «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (г. Тамбов, 2010); Международную научно-практическую конференцию «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы науки» (г. Тамбов, 2010); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства» (г. Тамбов, 2010); 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Глобальный научный потенциал» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы вузовской науки» (г. Тамбов, 2010); 3-ю Всероссийскую науч-

но-практическую кластерную заочную электронную конференцию «Кооперация науки, образования, производства и бизнеса» (г. Тамбов, 2011); 3-ю Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2011).

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Тамбов-гальванотехника» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 20 авторских публикациях общим авторским объёмом 20,63 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 4 статьи авторским объёмом 1,51 печ. л. Список наиболее значимых работ приведён в конце автореферата.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введено в научный оборот понятие «резервы проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия» как совокупность неиспользованных резервов организационных и экономических компонентов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов СМК ПП для достижения целей управления, которые динамично выявлены и направлены на формирование технико-экономического потенциала системы менеджмента качества промышленного предприятия. В экономической теории существует спектр модификаций понятия «проектирование качества», появление которых обусловлено сложным, комплексным характером этого термина:

1. Проект- (от лат. projectus - брошенный вперёд; англ. - project) -это что-либо, что задумывается или планируется, большое предприятие (Толковый словарь Вебстера).

2. Проект - некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта (Свод знаний по управлению проектами, Project Management Institute, США).

3. Проект - это отдельное предприятие с определёнными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов (Английская ассоциация проект-менеджеров).

4. Проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например: задание цели; временные, финансовые, людские и другие ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его осуществления (DIN 69901, Германия).

5. Под проектом понимается процесс целенаправленного изменения технической или социально-экономической системы, переводящий её из одного состояния в другое (В.Д. Шапиро «Управление проектами в России»).

Проектирование как функция управления качеством включает следующий комплекс работ: анализ ситуаций и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения целей, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка плана; реализация плана; организация выполнения плана.

Таким образом, проект характеризуется несколькими важными признаками, выделяющими его среди других видов деятельности: принципиальными изменениями, составляющими ядро проекта; неповторимостью (новизной); ограниченностью по времени и другим ресурсам; возможными конфликтами при реализации проекта.

Среди основных функций, реализуемых в рамках проекта, выделяют функцию управления качеством. При этом проблему качества можно рассматривать в двух аспектах: качество исполнения проекта (управленческий аспект) и качество продукции (процесса, услуги) как результата проекта. Следует проанализировать обе составляющие проблемы.

Проектирование качества - деятельность, которая устанавливает цели и требования к качеству и применению элементов системы качества.

Проектирование процессов СМК — деятельность, которая охватывает: планирование качества продукции (идентификация, классификации и оценка характеристик качества, а также установление целей, требований к качеству и штрафных санкций); планирование управленческой и функциональной деятельности (подготовка применения СМК, в том числе организация и составление календарного графика); подготовку программы качества и выработку положений по улучшению качества.

Резервы промышленного предприятия - неиспользованные возможности предприятия (снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений).

Классификация резервов возможна по следующим признакам: по источникам повышения эффективности производства, которые сводятся к трём основным группам: целесообразная деятельность, предмет труда и средства труда; в зависимости от источников образования различают

внешние и внутрипроизводственные резервы, резервы экстенсивного и интенсивного развития предприятия; по факторам и условиям интенсификации и повышения эффективности хозяйственной деятельности; по тем конечным результатам, на которые эти резервы воздействуют; по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводствен-ная стадия - конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия - освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия - потребление изделия); по признаку срока использования резервы подразделяются на текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (которые можно реализовать в более далёкой перспективе); по способам выявления резервы классифицируются на явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путём глубокого экономического анализа, его особых методов, например сравнительного межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и др.

Процедура идентификации резервов проектирования процесса предполагает получение ответов на два основных вопроса: 1) что есть процесс, что он из себя представляет? 2) каково его место среди других процессов в системе? В связи с этим определение процесса включает: описание составных элементов процесса, т.е. процессов, из которых состоит рассматриваемый процесс; описание границ (рамок) процесса, т.е. его входов и выходов. Входы и выходы определяют: структуру, взаимосвязи и взаимозависимости между (под)процессами в рамках рассматриваемого процесса; структуру, взаимосвязи и взаимозависимости процесса с другими процессами, а также с внешними поставщиками и потребителями.

Идентификация резервов проектирования СМК ПП является одним из ключевых этапов на пути её формирования и внедрения. Именно здесь закладывается значительная часть успеха, поскольку именно на этом этапе создаётся генеральная линия действий на пути реализации системы менеджмента качества.

В диссертации обоснованы две основные цели резервов проектирования процессов качества деятельности промышленного предприятия:

1) повышение качества деятельности элементов, к которым можно отнести отделы (финансовый, маркетинговый, проектный, научный, промышленный и т.д.) и сотрудников (начальство и рядовые рабочие);

2) повышение качества процессов, к которым можно отнести различные взаимодействия между людьми с использованием каких-либо ресурсов.

Все этапы формирования резервов проектирования СМК ПП должны быть задокументированы и оформлены в соответствующую программу. Необходимо выделить координатора данной программы, т.е. лицо, которое будет отвечать за её разработку. Для успешного выполнения постав-

ленных задач ему будет необходимо выделить соответствующие ресурсы: помещение, людей, технику. Также это лицо должно получить соответствующие необходимые полномочия.

Основные элементы проектирования процессов управления качеством представлены на рис. 1.

Резервы проектирования процессов, связанных с СМК, можно разделить на следующие пять основных классов.

1. Бизнес-процессы выпуска продукции или услуг (межфункциональные процессы, заканчивающиеся выпуском продукции или услуги для конкретного потребителя).

2. Процессы жизненного цикла продукции или услуг (являются подпроцессами бизнес-процессов).

3. Вспомогательные (обеспечивающие) процессы (изготовление инструментов и технической оснастки, планирование и учёт, управление персоналом и другие процессы, обеспечивающие функционирование бизнес-процессов).

4. Технические процессы (функции) продукции или услуги (удовлетворяемая потребность, физические операции (изучение, изменение направления, соединение и другие функции) продукции или услуги).

Организация управления качеством

Показатели оценки качества

Информационное обеспечение

Интеграция функций обеспечения качества

Служба качества для заказчика

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Общие принципы управления качеством: 1) концепция;

2) проектирование;

3) ответственность; 4) выполнение;

5) проверка соответствия требованиям

Технические требования

Организация контроля качества

Методы анализа качества

Улучшение качества

Техническая поддержка качества

Рис. 1. Проектирование процессов управления качеством

о

Мониторинг показателей ! ходе реализации стратегии качества

Принятие решений по оптимизации бизнес-процессов в соответствии с целями и задачами стратегии качества

/ Этапы разработки системы стратегического управления СМК, совмещённые с этапами разработки системы управления бизнес-процессами

Рис. 2. Механизм формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП

5. Процессы СМК (группа процессов, определённых международными стандартами ИСО серии 9000).

Формирование и развитие резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП можно представить в виде схемы (рис. 2).

Таким образом, проектирование процессов повышения качества продукции как объект управления имеет следующие основные отличительные признаки: изменений (целенаправленный перевод из существующего в некоторое желаемое состояние, описываемое в терминах целей проекта); ограниченной конечной цели; ограниченной продолжительности; ограни-

ценности бюджета; ограниченности требуемых ресурсов; новизны для предприятия, которое реализует проект, и для рынка предполагаемого спроса на создаваемый в проекте продукт (услугу); «комплексности» (большое число факторов, прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты проекта); правового и организационного обеспечения (специфическая организационная структура на время реализации проекта); разграничения с другими проектами предприятия.

Обоснована зависимость формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия от внутренних и внешних факторов, которые представлены четырьмя системами: территориальной, социальной, экономической и институциональной. Продукция ПП в первую очередь интересна своей комплексной составляющей. Промышленные предприятия при производстве своей продукции объединяют изделия предприятий различных отраслей и на основе их выпускают свой авторский продукт. Можно сказать, что продукция ПП суммирует в себе качественные характеристики изделий смежных отраслей и, обрабатывая их, производит свою продукцию со своим уровнем качества.

Процессы производства, монтажа и технического обслуживания оказывают решающее влияние на качество продукции ПП. Центральное положение среди них занимает производственный процесс, представляющий собой совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности от момента получения материальных ресурсов до отправки готовой продукции потребителю (рис. 3).

В рамках идентификации резервов проектирования качества продукции предприятия используют различные виды процессов в зависимости от организационного типа и масштабов производства, метода организации, уровня механизации и автоматизации основных технологических операций.

К основным элементам формирования резервов проектирования процессов в СМК ПП могут быть отнесены следующие: получение и складирование заготовок, доставка их к рабочим позициям (местам), различные виды обработки, перемещение полуфабрикатов между рабочими позициями (местами), контроль качества, хранение на складах, сборка изделий, испытание, регулировка, окраска, отделка, упаковка и отправка.

В общем виде задача резервов проектирования может быть сформулирована следующим образом: спроектировать цех или участок, обеспечивающий выпуск изделий определённой номенклатуры, требуемого качества; заданную программу выпуска при достижении минимально возможных приведённых затрат на изготовление и с учётом всех требований к охране труда.

Технологические операции

Техническое обслуживание и ремонт Энергообеспечение

Технологическое оборудование Средства измерений Водообеспечение

Технологические процессы

Естественные операции

Производственный процесс

Вспомогательные процессы

Транспортные операции

Вспомогательные процессы

Операции консервации

Операции упаковки

Рис. 3. Структура производственного процесса ПП

При формировании и развитии резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП в качестве экономического регулятора выступает программа 6М1, а роль регулирующего органа выполняют циклы Деминга-Исикавы PDCA и SDCA2. В их основе лежит утверждение, что резервы представляют собой продолжающийся процесс непрерывных усовершенствований - будь то качество продукции ПП, методы выполнения работ или мероприятия, направление на снижение затрат или повышение удовлетворённости покупателей продукции или услуг. Причём цикл SDCA, направленный на выявление и устранение любых сбоев и проблем в новом процессе, позволяет разработать новый стандарт как дополнительный резерв повышения качества продукции ПП.

В диссертации предложены следующие классификационные признаки резервов проектирования процессов качества: класс проекта - по составу и структуре проекта: монопроект (отдельный проект различного типа, вида и масштаба), мультипроект (комплексный проект, состоящий из ряда моно-

1 6М: исходное сырьё, материалы (materials) - М(; машины, оборудование (mashines) - М2; персонал (man) - М3; методы (methods) - М4; измерения (metrology) - М5; окружающая среда (media) - М6;

PDCA и SDCA - циклы Деминга: Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие).

проектов и требующий применения многопроектного управления), мега-проект (целевые программы развития регионов, отраслей и других образований), включающий в свой состав ряд моно- и мультипроектов; тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект: технический, организационный, экономический, социальный, смешанный; вид проекта - по характеру предметной области проекта: инвестиционный (создание или реновация основных фондов, требующих вложения инвестиций), инновационный (разработка и применение новых технологий, ноу-хау и других нововведений, обеспечивающих развитие систем), научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный; длительность проекта - по продолжительности периода осуществления проекта: краткосрочные (до двух лет), среднесрочные (до пяти лет), долгосрочные (свыше пяти лет); масштаб проекта - по размерам бюджета, количеству участников и степени влияния на окружающий мир: мелкие, малые, средние, крупные (можно масштабы проектов рассматривать в более конкретной форме -межгосударственные, международные, национальные, межрегиональные и региональные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия).

Предложены состав и последовательность работ по формированию и развитию резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия, регламентированные международными стандартами, базирующиеся на общей методологии - системном и процессном подходах к управлению качеством продукции. Поле резервов проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия выполняет роль технического регулятора в структуре развития промышленного предприятия с программно-целевой установкой результатов системного объединения полей научно-технического прогресса, передового производственного оборудования, инструмента, опыта, бизнес-процессов и инноваций.

Классификация технологий формирования и развития резервов проектирования представлена в табл. 1.

В международных стандартах качества ИСО серии 9000 выделяются следующие виды заинтересованных сторон проектирования процессов повышения качества продукции: потребители и конечные пользователи, работники организации, владельцы / инвесторы, поставщики и партнёры, государство (общество).

На основании требований потребителя устанавливаются резервы качества выходов процесса, которые можно условно разбить на три группы: функциональные характеристики результатов процесса (например, производимой продукции); время производства этой продукции; время доставки продукции (в случае если потребителем является внутренний процесс или процесс, переданный на аутсорсинг) и затраты на производство продукции.

1. Классификация технологий формирования и развития резервов проектирования процессов качества продукции ПП

Признак резерва проектирования Виды резервов проектирования

1. Отрасль применения Наука и образование, информатика, промышленность, сфера услуг, здравоохранение, сельское хозяйство и т.д.

2. Уровень новизны Оригинальные (пионерские) в мире, на основе изобретений; оригинальные для организации, на основе ноу-хау

3. Динамика развития Прогрессирующие, развивающиеся, устоявшиеся, устаревшие

4. Сфера применения технологии Управленческие (основные, вспомогательные, обслуживающие); производственные (то же)

5. Назначение Созидательные, разрушительные, двойного назначения

6. Отношение к ресурсам Наукоёмкие, капиталоёмкие, энергоёмкие, энергосберегающие, безотходные, малооперационные

7. Уровень автоматизации Ручные, механизированные, автоматизированные, автоматические, безлюдные

8. Конкурентоспособность Конкурентоспособны (в конкретных странах)и неконкурентоспособны

После определения требований потребителя организации необходимо сформулировать резервы качества подпроцессов, начиная с процессов, выходы которых образуют выходы процесса, и далее по направлению к входам процесса. Резервы подпроцессов можно разбить на три группы: функциональные характеристики производимой в ходе подпроцесса СМК; функциональные характеристики ресурсов, поступающих на вход подпроцесса; управляющие воздействия.

Формирование резервов проектирования процессов повышения качества продукции может осуществляться двумя путями: 1) за основу берётся действующий технологический процесс изготовления конкретной детали, наиболее полно отвечающий требованиям выбора оптимального варианта для типового представителя; 2) разрабатывается вновь. Критерии выбора -прогрессивность и рациональная последовательность.

Развитие резервов проектирования обеспечения качества продукции включает: планирование уровня качества изделия, планирование контроля

качества и технических средств контроля; сбор информации о качестве, определение затрат на обеспечение качества, обработку информации и анализ данных о качестве из сферы производства и эксплуатации; управление качеством продукции, поставляемой поставщиками, и продукции собственного предприятия; разработку методик контроля, обеспечивающих сравнимость и надёжность результатов контроля качества; разработку (совместно с техническими подразделениями) технических условий, кондиций, стандартов для управления качеством.

Предложена методика оценки результатов реализации резервов проектирования процессов повышения качества, включающая исследование внутренней и внешней среды СМК ПП, позволяющая рассматривать конкурентоспособность продукции во временном аспекте. Процессы повышения качества продукции ПП неразрывно связаны с её безопасностью и комфортностью для потребителей, которые формируются в рамках нормативно-правового поля (рис. 4).

Центральной проблемой формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП является оценка выполнения персоналом операций в системе управления качеством. Нами предлагается её проведение по следующим показателям: показатели, характеризующие качество координации заказчик - проектировщик; показатели, характеризующие готовность системы управления; показатели, характеризующие результативность и прогноз; показатели, характеризующие взаимодействие с потребителями.

Рис. 4. Модель резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП:

] - изучение спроса; 2 - формирование целей; 3 - формирование продукции; 4 - планирование процессов СМК; 5 - производство; 6 - распределение; 7- обслуживание потребителей после сбыта; 8 - сервисное обслуживание; 9 - институциональные и инвестиционные регуляторы; Н - начальные условия, определяемые уровнем качества ПП

0

В диссертации определены этапы внедрения резервов проектирования процессов улучшения СМК на базе процессного подхода. Осуществление завершающего этапа обусловливает необходимость разработки системы оценочных показателей выполнения операций. В этих целях предлагается пошаговая методика их формирования:

1. Выбираются критерии оценки эффективности СМК. При этом, по мнению диссертанта, можно использовать функциональный, управленческий, процессный подходы. Суть первого состоит в том, что критерии выбираются для каждой функции управления (учёт, анализ, планирование, контроль, регулирование). При втором подходе критерии определяются по уровням управления (исполнительский, тактический, стратегический, руководящий). Третий подход означает, что критерии должны быть выбраны по процессам СМК и соответствовать их задачам.

2. Определяется временной период для каждого показателя, выбранного на шаге 1.

3. Определяются компоненты показателей, выбранных на шаге 1.

4. Выбирается альтернативный метод измерения показателя, выбранного на шаге 1.

5. Выбирается уровень целей. Например, должны ли все подразделения иметь одинаковые цели?

6. Устанавливается периодичность обратной связи.

Поскольку структуру ПП составляет персонал, то и оценивать её следует через показатели эффективности его деятельности. Мы рекомендуем использовать в проектировании показатели, сгруппированные соответственно как: показатели качества планирования, показатели качества анализа, показатели качества учёта, показатели качества контроля, показатели качества выполнения действий.

Разработан и практически апробирован механизм, позволяющий осуществлять мониторинг резервов проектирования процессов повышения качества и анализировать выполнение поставленных целей. Предложено три уровня мониторинга резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП.

1. Предварительное рассмотрение предложений экспертным советом качества и решение следующих задач: отбор проектов для участия в экспертизе второго уровня; составление мотивированных заключений по отклонённым проектам; назначение двух-трёх независимых экспертов по каждому проекту, прошедшему на следующий уровень экспертизы.

2. Экспертами устанавливается рейтинг каждого проекта качества, который рассчитывается по формуле

Я = Г1+г2 + г3 + гА,

где гх - коэффициент, учитывающий содержание и научно-техническую ценность проекта: чёткость изложения замысла, бизнес-идеи (чёткое - 1,

нечёткое - 0); чёткость определения цели и методов реализации (чётко - 1, нечётко - 0); техническая обоснованность и осуществимость (осуществление реально - 1, нереально - 0); технический уровень (современный с запасом на перспективу - 2, современный - 1, ниже современного - 0); научный задел (имеется существенный научный задел для решения сформулированной в проекте проблемы - 2, имеются публикации по теме проекта - 1, научно-методическая проработка проблемы отсутствует - 0); новизна (проблема впервые сформулирована - 2, предложен оригинальный подход к решению проблемы - 1, сформулированные проблемы известны - 0). Коэффициент гх оценивает вероятность того, что выполнение проекта приведёт к принципиально новым результатам, обеспечит существенное продвижение в выбранном направлении, окажет влияние на прогресс в данной или смежных областях. Например, г\ = 5 может означать «достаточная полезность проекта», г\- 9 - «заявка на выдающийся результат», г \=2- «проект не имеет перспективы»;

г2 - коэффициент, определяющий потенциал авторского коллектива и реальность выполнения проекта в срок: достаточность квалификации и опыта участников проекта (достаточно - 1, недостаточно - 0); полнота состава команды (соответствует задачам проекта - 1, не соответствует задачам проекта - 0); реализуемость проекта силами авторского коллектива (участники проекта в состоянии выполнить заявленную работу - 1, эксперт сомневается в возможности авторов выполнить заявленную работу-0);

г з - коэффициент оценки стартовой ситуации: наличие необходимых производственных площадей (имеется - 1, не имеется - 0); наличие начального финансирования (имеется - 1, не имеется - 0); наличие необходимых контрагентов (имеется - 1, не имеется - 0);

Г4 - коэффициент, характеризующий рыночные перспективы проекта: наличие платёжеспособного спроса на продукт (имеется - 1, отсутствует - 0); конкуренты, дублирование рынка (имеются - 1, отсутствуют - 0); перспектива развития выбранного сектора (имеется - 1, отсутствует - 0).

3. Экспертный совет качества даёт заключение по проекту (могут быть внесены коррективы в общий рейтинг проекта, принимается решение о финансировании). Каждый участвующий в работе совета эксперт оформляет анкету, в которой обосновывает соответствующие оценки. Экспертное заключение формализуется в виде ответов на вопросы и предусматривает следующие варианты итогового вывода эксперта: 5 - проект заслуживает безусловной поддержки; 4 - проект заслуживает поддержки; 3 - проект может быть поддержан; 2 - проект не заслуживает поддержки; 1 - проект не заслуживает рассмотрения экспертным советом.

Формирование и развитие резервов проектирования процессов повышения качества продукции было проведено на примере ОАО «Тамбов-гальванотехника» (г. Тамбов) - далее ОАО «ТАГАТ».

Применительно к резервам проектирования процессов повышения качества продукции методика содержит следующие основные этапы (табл. 2): 90 оценочных процедур процессных технологий менеджмента качества по руководству, политике и стратегии, управлению людьми, ресурсами, собственно процессами, удовлетворению заказчиков, удовлетворённости персонала, влиянию на общество и результатам бизнеса; представление относительной важности резервов ПП с целью выбора «стартовой» точки для их идентификации при помощи диаграммы Парето -особой формы вертикального столбикового графика, которая позволяет выявить первоочередные проблемы и выбрать порядок их решения; построение причинно-следственной диаграммы (диаграммы Исикавы) для анализа менеджмента качества ПП (рис. 5). Построение диаграммы Исикавы осуществляется разложением главных факторов, определяющих итоговый результат анализируемого резерва, на более простые факторы; оценка результативности

т

ЕОп,

Р = М-,

90

где Оп, - т оценочных процедур с количественной мерой «1».

2. Матрица резервов проектирования процессов повышения качества продукции ОАО «Тамбовгальванотехника»

-^^Показатсль Критерий 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Руководство 0,5 1 0,25 0,5 0,5 0,75 0,25 0,5 0,75 0,75

Политика и стратегия 0,5 0,75 0,5 0,75 0,5 0,75 0,5 0,5 0,5 0,75

Управление людьми 0,5 0,5 0,75 0,5 0,75 0,75 0,5 0,25 0,75 0,5

Ресурсы 0,5 0,5 0,75 0,5 0,25 0,75 0,75 0,5 0,25 0,5

Процессы 0,5 0,5 0,5 0,75 0,75 0,75 0,5 0,5 0,75 0,75

Удовлетворение заказчиков 0,75 0,25 0,5 0,75 0,25 0,25 0,75 0,75 0,5 0,75

Удовлетворение персонала 0,75 0,5 0,5 0,5 0,5 0,75 0,5 0,75 0,75 0,5

Влияние на общество 0,5 0,75 0,75 0,5 0,75 0,5 0,5 0,75 0,75 0,5

Результаты бизнеса 0,75 0,75 0,5 0,75 Г0,75 0,75 0,75 0,5 0,75 0,75

Рис. 5. Причинно-следственная диаграмма формирования резервов проектирования процессов повышения качества продукции ОАО «ТАГАТ»

Оценка качества функционирования ОАО «ТАГАТ» в целом осуществляется путём суммирования результатов оценки 90 процедур. Проведённые исследования выявили, что качество функционирования ОАО «ТАГАТ» составляет 448 баллов соответственно из максимально возможных 1000 баллов. Другими словами, уровень проектирования процессов повышения качества продукции и менеджмента качества предприятия составляет 48% из необходимых для потребителей 100%, а результативность процессных технологий составляет 0,48.

Таким образом, разработка и развитие резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП и его апробация в деятельности ОАО «ТАГАТ» позволяют подробно и всесторонне анализировать деятельность ПП и определять степень её соответствия модели, установленной премией в области качества. Это позволяет осуществить выбор тех резервов проектирования процессов делового совершенства качества продукции ПП, которые реализуют его миссию, видение и кредо.

В конечном итоге от внедрения резервов проектирования процессов повышения качества продукции ПП должны быть получены следующие результаты: обеспечение качества и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках; расширение экспорта произведённой продукции; внедрение передовых инновационных технологий; повышение инвестиционной привлекательности предприятий, в том числе для иностранных инвесторов; создание и развитие новых производств; расширение рынков сбыта продукции и поиска партнёров для бизнеса; модернизация основных фондов и технологий, обновление производственной инфраструктуры организаций; формирование и развитие конкурентных преимуществ организаций и видов деятельности на основе реализации приоритетных инновационных проектов; повышение государственной поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, совершенствование механизмов предоставления государственной поддержки; увеличение количества рабочих мест и т.д.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хуан Энь. Показатели качества продукции и методы их оценки на промышленном предприятии / Хуан Энь // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. - Вып. 12(31). - С. 246 - 254 (0,5 печ. л.).

2. Хуан Энь. Управление качеством производства продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. - Вып. 9(30). - С. 269 - 278 (0,56 печ. л.).

3. Хуан Энь. Систематизация теоретико-методических подходов формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции / Хуан Энь // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. -Вып. 11(103). - С. 91 - 94 (0,25 печ. л.).

4. Хуан Энь. Бенчмаркинговые резервы повышения качества продукции и услуг / Хуан Энь, Б.И. Герасимов // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. - Вып. 1 - 3(28). - С. 183 - 186 (общ. объём 0,4 печ. л.; авт. объём 0,2 печ. л.).

Монографии:

5. Хуан Энь. Резервы проектирования процессов повышения качества продукции промышленного предприятия / Хуан Энь. - Тамбов : ООО «Центр-пресс», 2011. - 217 с. (12,5 печ. л.).

6. Хуан Энь. Экономический анализ процессов повышения качества продукции предприятия / Хуан Энь, Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин. -Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. - 88 с. (общ. объём 5,11 печ. л, авт. объём 1,7 печ. л.).

Публикации в других изданиях:

7. Huang En. Application Research of Quality Management System and ISO in Industrial Enterprise of Russia / Huang En, Gerasimov Boris Ivanovitch // Journal of South-Central University for Nationalities - Natural Science Edition, 2011,- Vol. 30, № 3. - C. 105- 110(0,38 печ. л.).

8. Хуан Энь. Методология «шесть сигм» в системе формирования резервов проектирования процессов улучшения качества продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. -Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. - Вып. 10. - С. 211 - 216 (0,31 печ. л.).

9. Хуан Энь. Теоретическое обоснование резервов проектирования процессов улучшения качества продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах : сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХ. -Пенза : РИО ПГСХ, 2011. - С. 203 - 206 (0,17 печ. л.).

Ю.Хуан Энь. Идентификация резервов проектирования процессов улучшения качества продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. - Вып. 10. - С. 216 - 220 (0,25 печ. л.).

11. Хуан Энь. Теоретическое обоснование формирования и развития резервов проектирования процессов повышения качества продукции про-

мышленного предприятия / Хуан Энь // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. - Вып. 9. - С. 107 - 135 (1,75 печ. л.).

12. Хуан Энь. Совершенствование процесса управления качеством в промышленном предприятии / Хуан Энь // Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010.-С. 82-91 (0,56 печ. л.).

13. Хуан Энь. Статистические методы контроля качества продукции на промышленном предприятии / Хуан Энь // Современные проблемы науки : сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2010. - С. 12 - 18 (0,38 печ. л.).

14. Хуан Энь. Повышение качества стали продукции на промышленном предприятии / Хуан Энь // Современные проблемы науки : сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВ-ПРИНТ, 2010. - С. 18-24 (0,38 печ. л.).

15. Хуан Энь. Обеспечение качества продукции изделий при автоматизированном сборочном производстве промышленных предприятий / Хуан Энь // Составляющие научно-технического прогресса : сб. материалов 6-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВ-ПРИНТ, 2010. - С. 71 - 75 (0,25 печ. л.).

16. Хуан Энь. Теоретические основы управления качеством продукции в промышленном предприятии / Хуан Энь // Интеграция науки и производства : сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2010. - С. 34 - 39 (0,31 печ. л.).

17. Хуан Энь. Принципы обеспечения качества продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Интеграция науки и производства : сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2010. - С. 80 - 85 (0,31 печ. л.).

18. Хуан Энь. Сертификация импортной продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты : сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010. -С. 126- 132 (0,38 печ. л.).

19. Хуан Энь. Создание системы качества продукции на промышленных предприятиях, этапы работ и их краткая характеристика / Хуан Энь // Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты : сб. материалов III Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 139 - 144 (0,31 печ. л.).

20. Хуан Энь. Проектирование процессов повышения качества продукции промышленного предприятия / Хуан Энь // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. - Вып. 8. - С. 369 - 372 (0,19 печ. л.).

Подписано в печать 02.02.2012. Формат 60 х 84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 31

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14