Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Евгений Анатольевич
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Попов, Евгений Анатольевич, Тамбов

61 12-8/1648

На правах рукописи

ПОПОВ Евгений Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент А.Ю. Сизикин

Тамбов 2012

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМИНОСИСТЕ-МЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.......................... 11

1.1 Формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия, как системы........................................................................ ц

1.2 Анализ терминосистемы как синтетической системы, объединяющей науки о терминах и терминах международных стандартов ИСО 9000-2008................................... 35

1.3 Разработка индикаторов качества терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия............................................................. 48

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.......................... 55

2.1 Разработка процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия............................................................ 55

2.2 Формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия на основе методологии стандарта ИСО 9000................................ 76

2.3 Классификация способов оценки результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.............................................. 84

Глава 3 АПРОБАЦИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НА ПРИМЕРЕ ЗАО «ТАМБОВМЕБЕЛЬ».......................................................... 106

3.1 Формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ЗАО «Тамбовмебель» на основе концепции 6М и 4С.......................................................... 106

3.2 Апробация процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции

ЗАО «Тамбовмебель».................................................................. 121

3.3 Оценка результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции на основе самооценки по критериям Европейской премии за качество.......................... 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Терминосистема «Формирование и развитие

терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»............ 177

ВВЕДЕНИЕ

Повышение конкурентоспособности предприятий является одной из стратегических целей развития отечественной экономики, особенно это актуально в период глобализации и интернационализации международных экономических отношений, вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Как показал прошедший мировой финансово-экономический кризис, промышленные предприятия (1111) оказались одними из наиболее уязвимых к колебаниям экономической конъюнктуры.

Указанные и многие другие проблемы возможно решить за счет повышения качества продукции 1111. Повышая качество собственной продукции ПП увеличивает прибыль за счет повышения уровня спроса при сохранении цены товара и за счет снижения издержек.

Существуют различные способы повышения качества продукции ПП. Одним из таких способов является формирование и развитие терминосисте-мы1 резервов повышения качества продукции ПП.

Формирование и развитие терминосистемы относится к элементу управления. Терминосистема позволяет улучшить эффективность и результативность деятельности 1111 как на всех этапах процесса управления, которые включают: планирование, организацию, мотивацию, контроль, предупреждающие и корректирующие действия, так и в различных сферах деятельности: закупка товаров, производственная деятельность, хранение сырья и готовой продукции, сбытовая деятельность, бухгалтерская и финансовая деятельность.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.

1 Гугелев, A.B. Развитие системы менеджмента качества наукоёмкого производства: теория и практика. Автореф. диссерт. На соискание учёной степени д.э.н. Саратов.: СГСЭУ, 2005-45 с.

Вопросы управления качеством продукции рассмотрены в работах многих зарубежных и отечественных специалистов, к наиболее известным из которых можно отнести: В. Деминга, Д. Джурана, А. Фейгенбаума, К. Исика-ву, Г. Тагути, Ф. Кросби, Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, А.М. Бадалова, В.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенкову, Е.М. Карлика, С.В. Пономарёва и др.

Вопросы теории и практики выявления и обоснования производственно-ресурсных резервов, направленных на обеспечение качества продукции рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, ученых и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить работы Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, К.М. Рахлина, П.А. Свиткина, Н.С. Яшина и других авторов, а также работы зарубежных ученых: В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Ф.В. Кросби, Т. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона и др.

Проблемы наполнения стратегии TQM (Total Quality Management) развития ПП за счет бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах О.Г. Берстеневой, А.В. Коржа, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, М.М. Семилетовой, И.В. Шелковниковой и др.

В настоящее время предприняты попытки обобщить термины по качеству. Одним из наиболее авторитетных является словарь терминов по качеству, разработанный международной организацией по стандартизации ISO 9000-2008. Много положительных отзывов получил словарь терминов по качеству, разработанный сотрудниками журнала «Quality Progress»: С. Дэниэл-

О __/ч _

сом, К. Ионсоном, П. Ганамом, Дж. Боссартом, Р. Рейдом, Д. Руни. Глоссарии в области управления качеством представлены в научных работах А.В. Гугелева, Е.В. Нижегородова, А.Ю. Сизикина, С.П. Спиридонова и др.

2 Словарь терминов по качеству // Стандарты и качество, 2008, № 6-9,11.

Данные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не уделяется должного внимания резервам повышения качества продукции ПП, а также вопросам формирования соответствующей терминосистемы.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования, развития и апробации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования выделяются три подцели с соответствующими задачами.

1. Теоретическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП, как системы; анализ терминосистемы как синтетической системы, объединяющей науки о терминах и терминах международных стандартов ИСО 9000-2008; разработка индикаторов качества терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).

2. Методическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (разработка процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП; формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе методологии стандарта ИСО 9000; классификация способов оценки результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).

3. Апробация терминосистемы резервов повышения качества на примере ЗАО «Тамбовмебель» (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ЗАО «Тамбовмебель» на основе концепции 6М и 4С; апробация процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ЗАО «Тамбовмебель»; оценка результативности тер-

миносистемы резервов повышения качества на основе самооценки по критериям Европейской премии по качеству).

Объектом исследования являются ПП, нацеленные на эволюционное развитие качества продукции в рамках СМК. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции lili.

rp U

1 еоретическои основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством, качества продукции, квалиметрии, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области, регулирующие исследуемые процессы, материалы Международной организации по стандартизации (ISO) и ее российского аналога ГОСТ Р ИСО, материалы периодической печати.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который используется при разработке методики оценки качества терминосистемы резервов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по формированию и развитию терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111,

классификации резервов повышения качества продукции 1111, оценки результативности терминосистемы резервов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- выявлена миссия (предназначение) терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП в структуре системы менеджмента качества (СМК) предприятия, как надсистемы СМК, которая обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества ПП, при этом управление терминосистемой базируется на принципе управляемости;

- разработана и апробирована схема сценарного моделирования терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111, которая включает ядро терминосистемы на базе терминов международного стандарта ИСО 9000-2008, институциональную оболочку терминов модели самооценки «зрелости» терминосистемы, а также креативные термины, обеспечивающие устойчивость терминосистемы в рамках институционального (нормативного) поля состояния функционирования информационной парадигмы качества;

- разработан и апробирован алгоритм повышения качества продукции 1111, который содержит четыре этапа: диагностика резервов (идентификация сферы деятельности предприятия; идентификация структуры деятельности предприятия; идентификация процессов предприятия; идентификация процессов предприятия, формирующих качество его продукции); формирование терминосистемы резервов (создание терминосистемы резервов; классификация резервов; выявление сущности и структуры построения резервов); систематизация резервов (разработка системы контроля резервов; преодоление сопротивляемости турбо-экономической среды; наблюдение за системой контроля); удержание достигнутого качества продукции 1111 (проверка работы системы контроля резервов; наблюдение за системой контроля);

-введены в научный оборот понятия: «резерв», «резервы качества», «резервы персонала», «резервы методов», «резервы материала», «резервы машин», «резервы метрологии», «резервы окружающей среды», «терминоси-

стема», «качество терминосистемы», «статический резерв», «статический резерв качества», «динамический резерв», «индикатор качества», «статическое качество», «динамическое качество», «динамический резерв качества», «потребительский резерв», «потребительские резервы улучшения качества;

- разработаны классификации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП: на основе концепции 6М, в соответствии с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды; а также классификация терминосистемы основанная на концепции 4С, в соответствии с которой резервы классифицируются по скорости и характеру внедрения инноваций (кайзен-резервы и кайрио-резервы); по субъекту, формирующему резервы (партнерские, клиентоцентричные резервы, персонально-командные резервы, процессно-технологические резервы, организационные резервы); по сфере формирования (коммуникационные резервы и информационные резервы); по способу формирования (бенчмаркинговые резервы, креативные, венчурные и интеллектуальные резервы, гармонизационные резервы, циклические резервы, интеграционные резервы).

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества продукции ПП. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий развития 1111.

Самостоятельное практическое значение имеют: схема терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111; классификация резервов повышения качества продукции ПП с позиции: персонала; методов; машин; материалов, метрологии и окружающей среды; формула количественного индикатора терминосистемы.

Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество

объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2009-2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: IV и V Международную научно-практическую конференцию «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2009 - 2010 гг.); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010 г); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010 г); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов» (г. Пенза, 2011 г.); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012 г.).

Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ЗАО «Тамбовмебель» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах общим авторским объемом 9,9 печ. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Формирование термииосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия, как системы

Для более эффективного функционирования системы менеджмента качества (СМК) необходимо наличие четкой терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (1111).

Реализация резервов повышает качество продукции предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия"

На правах рукописи

УДК 658.562. (043.3) ББК У305.4-823.2я031 П 58

ПОПОВ Евгений Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции

1 мдр 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Тамбов 2012

005015572

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и качество» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономический анализ и качество» ФГБОУ ВПО «ТГТУ» Сизикин Александр Юрьевич

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «ТГТУ» Быковский Виктор Васильевич

кандидат экономических наук, генеральный директор по качеству ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ» Румянцев Евгений Константинович

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет», кафедра «Менеджмент»

Защита диссертации состоится 24 марта 2012 г. в 10 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.260.04 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. Б.

Автореферат диссертации и сведения о защите направлены для размещения на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «ТГТУ» http://www.tstu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан 20 февраля 2012 г.

Учёный секретарь объединённого диссертационного совета ДМ 212.260.04 кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение конкурентоспособности предприятий является одной из стратегических целей развития отечественной экономики, особенно это актуально в период глобализации и интернационализации международных экономических отношений, вступления России во Всемирную торговую организацию. Как показал прошедший мировой финансово-экономический кризис, промышленные предприятия (ПП) оказались одними из наиболее уязвимых к колебаниям экономической конъюнктуры.

Указанные и многие другие проблемы возможно решить за счёт повышения качества продукции ПП. Повышая качество собственной продукции, ПП увеличивают прибыль за счёт повышения уровня спроса при сохранении цены товара и за счёт снижения издержек.

Существуют различные способы повышения качества продукции ПП. Одним из таких способов является формирование и развитие терми-носистемы' резервов повышения качества продукции ПП.

Формирование и развитие терминосистемы относится к элементу управления. Терминосистема позволяет улучшить эффективность и результативность деятельности 1111 как на всех этапах процесса управления, которые включают: планирование, организацию, мотивацию, контроль, предупреждающие и корректирующие действия, так и в различных сферах деятельности: закупка товаров, производственная деятельность, хранение сырья и готовой продукции, сбытовая деятельность, бухгалтерская и финансовая деятельность.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых задач.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления качеством продукции рассмотрены в работах многих зарубежных и отечественных специалистов, к наиболее известным из которых можно отнести:

B. Деминга, Д. Джурана, А. Фейгенбаума, К. Исикаву, Г. Тагути, Ф. Кросби, Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, A.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, A.B. Гли-чева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенкову, Е.М. Карлика,

C.B. Пономарёва и др.

Вопросы теории и практики выявления и обоснования производственно-ресурсных резервов, направленных на обеспечение качества продукции, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, учёных и практиков. Среди них, прежде всего, можно выделить

' Гугелев A.B. Развитие системы менеджмента качества наукоёмкого производства: теория и практика: дисс..... д-ра экон. наук. Саратов: СГСЭУ, 2005.

501 с.

работы Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войто-ловского, Б.И. Герасимова, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарёва, К.М. Рах-лина, П.А. Свиткина, Н.С. Яшина и других авторов, а также работы зарубежных учёных: В.Е. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикавы, Ф.В. Кросби, Т. Тагути, Ф. Тейлора, А. Фейгенбаума, Дж.Х. Харрингтона и др.

Проблемы наполнения стратегии TQM (Total Quality Management) развития ПП за счёт бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационных, интеллектуальных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах О.Г. Берстеневой, А.В. Коржа, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, М.М. Семилетовой, И.В. Шелковни-ковой и др.

В настоящее время предприняты попытки обобщить термины по качеству. Одним из наиболее авторитетных является словарь терминов по качеству, разработанный международной организацией по стандартизации ISO 9000-2008. Много положительных отзывов получил словарь терминов по качеству, разработанный сотрудниками журнала «Quality Progress»: С. Дэниэлсом, К. Йонсоном, П. Ганамом, Дж. Боссартом, Р. Рейдом, Д. Руни.2 Глоссарии в области управления качеством представлены в научных работах А.В. Гугелева, Е.В. Нижегородова, А.Ю. Сизикина, С.П. Спиридонова и др.

Данные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не уделяется должного внимания резервам повышения качества продукции ПП, а также вопросам формирования соответствующей терминосистемы.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования, развития и апробации терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования выделяются три подцели с соответствующими задачами.

1. Теоретическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111 (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111 как системы; анализ терминосистемы как синтетической системы, объединяющей науки о терминах и терминах международных стандартов ИСО 9000-2008; разработка индикаторов качества терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111).

2. Методическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП (разработка процесса формирования терминоси-

2 Словарь терминов по качеству // Стандарты и качество. 2008. № 6 - 9, 11.

стемы резервов повышения качества продукции ПП; формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе методологии стандарта ИСО 9000; классификация способов оценки результативности терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП).

3. Апробация терминосистемы резервов повышения качества на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (формирование терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе концепции 6М и 4С на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; апробация процесса формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции на примере ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»; оценка результативности терминосисемы резервов повышения качества на основе самооценки по критериям Европейской премии по качеству).

Объектом исследования являются ПП, нацеленные на эволюционное развитие качества продукции в рамках СМК.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством, качества продукции, квалиметрии, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области, регулирующие исследуемые процессы, материалы Международной организации по стандартизации (ISO) и её российского аналога ГОСТ Р ИСО, материалы периодической печати.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который используется при разработке методики оценки качества терминосистемы резервов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по формированию и развитию терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП, классификации ре-

зервов повышения качества продукции ПП, оценки результативности терминосистемы резервов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- выявлена миссия (предназначение) терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП в структуре системы менеджмента качества (СМК) предприятия как надсистемы СМК, которая обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества ПП, при этом управление терминосистемой базируется на принципе управляемости;

- разработана и апробирована схема сценарного моделирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП, которая включает ядро терминосистемы на базе терминов международного стандарта ИСО 9000-2008, институциональную оболочку терминов модели самооценки «зрелости» терминосистемы, а также креативные термины, обеспечивающие устойчивость терминосистемы в рамках институционального (нормативного) поля состояния функционирования информационной парадигмы качества;

- разработан и апробирован алгоритм повышения качества продукции ПП, который содержит четыре этапа: диагностика резервов (идентификация сферы деятельности предприятия; идентификация структуры деятельности предприятия; идентификация процессов предприятия, формирующих качество его продукции); формирование терминосистемы резервов (создание терминосистемы резервов; классификация резервов; выявление сущности и структуры построения резервов); систематизация резервов (разработка системы контроля резервов; преодоление сопротивляемости турбо-экономической среды; наблюдение за системой контроля); удержание достигнутого качества продукции ПП (проверка работы системы контроля резервов; наблюдение за системой контроля);

- введены в научный оборот понятия: «резерв», «резервы качества», «резервы персонала», «резервы методов», «резервы материала», «резервы машин», «резервы метрологии», «резервы окружающей среды», «терминосистема», «качество терминосистемы», «статический резерв», «статический резерв качества», «динамический резерв», «индикатор качества», «статическое качество», «динамическое качество», «динамический резерв качества», «потребительский резерв», «потребительские резервы улучшения качества»;

- разработаны классификации терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП на основе концепции 6М, в соответствии с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды; а также классификация терминосистемы, основанная на концепции 4С,

в соответствии с которой резервы классифицируются по скорости и характеру внедрения инноваций (кайзен-резервы и кайрио-резервы); по субъекту, формирующему резервы (партнёрские, клиентоцентричные резервы, персонально-командные резервы, процессно-технологические резервы, организационные резервы); по сфере формирования (коммуникационные резервы и информационные резервы); по способу формирования (бенчмаркинговые, креативные, венчурные, интеллектуальные, гармони-зационные, циклические, интеграционные резервы).

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества продукции 1111. Результаты проведённого исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий развития ПЛ.

Самостоятельное практическое значение имеют:

— схема терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП;

— классификация резервов повышения качества продукции 1111 с позиции: персонала, методов, машин, материалов, метрологии и окружающей среды;

— формула количественного индикатора терминосистемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование

выполнено в рамках НИР экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ», проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2009 - 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: IV и V международные научно-практические конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (г. Тамбов, 2009-2010); VII Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2010); II Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (г. Тамбов, 2010); III Международную научно-практическую конференцию «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сборник материалов» (г. Пенза, 2011); II Международную научно-практическую конференцию «Перспективы и темпы научного развития» (г. Тамбов, 2012).

Отдельные результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ»» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах общим авторским объёмом 9,9 печ. л. Список публикаций приведён в конце автореферата.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выявлена миссия (предназначение) терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП в структуре системы менеджмента качества (СМК) предприятия как надсистемы СМК, которая обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества ПП, при этом управление терминосистемой базируется на принципе управляемости.

Терминосистема резервов повышения качества продукции ПП - система терминов, формирующаяся как надсистема СМК, обеспечивающая наблюдаемость СМК предприятия (рис. 1). Наблюдаемость СМК предприятия характеризует динамический процесс формирования и развития терминосистемной информации, обеспечивающий управляемость СМК по фрейму терминосистемных лингвистических переменных. Это позволяет обнаружить СМК как целое в поле восприятия терминосистемы (надсистемы СМК), различие отдельных терминосистемных признаков СМК, выделение в СМК информативного содержания креативного (информационного) фрейма терминов, адекватного миссии, видению и кредо СМК.

Управление терминосистемой базируется на принципе управляемости. Управляемость терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111 обеспечивает процесс комплементарной связи между терминами терминосистемы, которая выделяет в качестве управляющего параметра надсистему терминов «резервы» на всём жизненном цикле состояния функционирования терминосистемы резервов повышения качества продукции 1111. 8

Рис. 1. Структура СМК продукции предприятии:

1 - надсистема - терминосистема; 2 - надсистема мониторинга; 3 - информационная платформа проектирования СМК на базе концепции TQM; 4-9- подсистемы СМК, реализующие концепцию 6М [М, (man) - персонал; М2 (methods) - методы; М3 (materials) - материалы; М4 (machines) - машины, оборудование, процессы; М5 (metrology) - метрология, стандартизация, сертификация; М6 (media) - окружающая среда] повышения качества продукции; 10 - подсистема рисков; Р - резервы

Основные резервы повышения качества продукции ПП выявляются в процессе развития СМК в институциональной среде информационной парадигмы качества. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения по повышению качества продукции, что способствует объектному (резервы повышения качества продукции) наполнению информационной платформы концепции TQM (Всеобщее управление качеством).

Разработана и апробирована схема сценарного моделирования терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП.

Терминосистема (рис. 2) как надсистема СМК предприятия обеспечивает наблюдаемость за состоянием функционирования качества предприятия.

я

Рис. 2. Схема сценарного моделирования терминосистемы:

Я - ядро терминосистемы на базе терминов международного стандарта ИСО 9000-2008; О - институциональная оболочка терминов модели самооценки «зрелости» терминосистемы;

Тх, Т2,..., Т„ / = 1, п - креативные термины

Креативные термины Г,, г = 1, п (п - количество терминов), обеспечивают устойчивость терминосистемы в рамках институционального (нормативного) поля состояния функционирования информационной парадигмы качества.

Терминосистема содержит ряд «ключевых» определений:

• резерв - индикатор состояния функционирования (жизненного цикла) продукции;

• резерв качества - информация отображения характеристик индикатора состояния функционирования продукции, удовлетворяющих требованиям рыночной конъюнктуры;

• статический резерв - индикатор резервирования (запаса) состояния функционирования продукции;

• статический резерв качества - информация сертифицированного отображения собственных характеристик продукции, удостоверяющих требования рыночной конъюнктуры;

• динамический резерв - индикатор развития состояния функционирования продукции;

• индикатор качества - количественный измеритель качества продукции;

• статическое качество - качество, присущее продукции;

• динамическое качество - качество, приобретённое продукцией в процессе выполнения операции улучшения качества;

• динамический резерв качества - информация отображения характеристик динамического качества продукции, удостоверяющих требования рыночной конъюнктуры;

• потребительский резерв — индикатор отображения динамического качества продукции посредством равноправных отношений ПП и потребителя, принимающих во внимание миссию, видение и кредо другого;

• миссия - предназначение IUI и потребителя;

• видение - целеполагание ПП и потребителя;

• кредо - корпоративная культура ПП и потребителя;

• потребительские резервы улучшения качества - информация отображения характеристик динамического качества продукции на базе формирования потребительских резервов обеспечения состояния функционирования концепции 6М по модели делового совершенства бизнеса ПП.

Разработан и апробирован алгоритм повышения качества продукции ПП, который содержит четыре этапа: диагностика резервов; формирование терминосистемы резервов; систематизация резервов; удержание достигнутого качества продукции ПП.

Алгоритм повышения качества продукции ПП содержит четыре этапа:

1) диагностика резервов (идентификация резервов; измерение и контроль резервов);

2) формирование терминосистемы резервов (создание терминосистемы резервов; классификация резервов; выявление сущности и структуры построения резервов);

3) систематизация резервов (разработка системы контроля резервов; преодоление сопротивляемости турбоэкономической среды; внедрение системы контроля резервов);

4) удержание достигнутого качества продукции ПП (проверка работы системы контроля резервов; наблюдение за системой контроля).

Первый и второй этапы обеспечивают теоретико-методическое обоснование процесса формирования потребительских резервов повышения динамического качества продукции 1Ш, а третий и четвёртый этапы -результаты внедрения в практику функционирования 1111.

Терминосистема предполагает классификацию резервов по признаку формирования качества продукции на статические и динамические. Первую группу резервов обеспечивает процесс резервирования (запасы) характеристик качества продукции, вторая — нацелена на процессы повышения качества. Потребительские резервы целесообразно отнести к группе динамических резервов. Такие резервы подчиняются следующим требованиям:

а) резервы должны быть конкретными, а не абстрактными;

б) резервы должны быть выражены в количественной форме (шкала, единица измерения);

в) в соответствии с принципами метрологического обеспечения должны быть выявлены погрешности измерения резервов;

г) должны быть выявлены хаордические тенденции развития резервов.

ВнВ

ВнВ

ВнВ

ВнВ

ВнВ

1.1

1.2

1.3

3.1

3.2

3.3

3.4

3.5

3.6

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

4.6

4.7

ВВ

ВВ

ВВ

ВВ

ВВ

Рис. 3. Этапы диагностики терминосистемы резервов повышения качества

продукции ПП:

1 - идентификация сферы деятельности ПП: 1.1- степень монополизации отрасли; 1.2 - характеристика конечной продукции; 1.3- особенности производственного процесса; 2 - идентификация структуры деятельности ПП;

3 - идентификация процессов ПП: 3.1 - заинтересованные стороны; 3.2 - удовлетворённость заинтересованных сторон; 3.3 - процессы управления

ресурсами; 3.4 - процессы управления жизненным циклом продукции; 3.5 - процессы руководства; 3.6 - процессы анализа, измерения и улучшения; 4 - идентификация процессов ПП, формирующих качество его продукции; 4.1 - планирование процессов жизненного цикла продукции; 4.2 - процессы, связанные с заинтересованными сторонами; 4.3 - определение требований, относящихся к продукции; 4.4 - проектирование и разработка; 4.5 - закупки; 4.6 - операции по производству и обслуживанию; 4.7 - управление устройствами для мониторинга и измерений; 5 - формирование по каждому направлению процессов предприятия соответствующих резервов повышения качества его продукции; ВнВ - внутреннее воздействие; ВВ - внешнее воздействие

Потребительские резервы формируются в процессе контрактных отношений. Развитие терминосистемы осуществляется по S-образной кривой (модели) развития с характерными точками изменений терминосистемы (бифуркаций), поля аттракторов которых содержат креативные термины, которые идентифицируются с помощью моделей текстов.

Терминосистема как система должна состоять из определённых компонентов, классифицированных по определённым признакам и которые будут иметь определённые связи между собой.

На рисунке 3 представлен алгоритм диагностики терминосистемы резервов (TP) повышения качества продукции ПП.

Разработана классификация резервов повышения качества продукции ПП, основанная на концепции 6М (персонал (man) - Мь методы (methods) - М2, материалы (materials) - М3, машины (machines) - М4, метрология (metrology) - М5, окружающая среда (media) - М6, в соответствии с которой выделяются: резервы персонала, резервы методов, резервы материалов, резервы машин, резервы метрологии и резервы окружающей среды (рис 4).

Рис. 4. Классификация резервов повышения качества продукции ПП по концепции 6М

Раскроем данные резервы более подробно.

1. Резервы персонала - неиспользуемые возможности ПП, позволяющие повысить качество продукции за счёт совершенствования деятельности персонала.

2. Резервы методов - неиспользуемые возможности 1111, позволяющие повысить качество продукции за счёт совершенствования методов работы.

3. Резервы материала - неиспользуемые возможности ПП, позволяющие повысить качество продукции за счёт совершенствования материала.

4. Резервы машин - неиспользуемые возможности 1111, позволяющие повысить качество продукции за счёт совершенствования деятельности машин.

5. Резервы метрологии - неиспользуемые возможности ПП, позволяющие повысить качество продукции за счёт совершенствования метрологии.

6. Резервы окружающей среды - неиспользуемые возможности хозяйственного субъекта, позволяющие повысить качество его продукции за счёт совершенствования окружающей среды.

Предложена классификация резервов повышения качества продукции ПП на базе концепции 4С, в соответствии с которой целесообразно выделить следующие виды резервов.

1. По скорости и характеру внедрения инноваций можно выделить кайзен-резервы и кайрио-резервы. Первые обеспечиваются большим количеством участников и постоянными небольшими улучшениями, вторые - маленькими группами хорошо подготовленных специалистов. Это приводит к значительным скачкообразным улучшениям. В научной литературе принято считать, что реализация кайзен-резервов наиболее характерно для японских ПП, а кайрио-резервов - для европейских и американских ПП.

2. По субъекту, формирующему резервы, можно выделить:

- партнёрские, клиентоцентричные резервы, благодаря которым главным субъектом, формирующим направления улучшения продукции ПП, становятся его клиенты (партнёры);

- персонально-командные резервы, в которых главную роль играют сотрудники;

- процессно-технологические резервы соответствуют скрытым возможностям совершенствования деятельности в области процессов и технологий;

- организационные резервы охватывают процессы, действующие во всём 1111.

3. По сфере формирования можно выделить:

- коммуникационные резервы, которые формируются в сфере коммуникаций ПП;

- информационные резервы по своей сути схожи с коммуникационными резервами, но имеют более широкий охват, поскольку относятся не только к коммуникациям, но и к любой информации.

4. По способу формирования можно выделить:

- бенчмаркинговые резервы, которые осуществляются в результате перенятая опыта конкурентов;

- креативные, венчурные и интеллектуальные резервы формируются персоналом организации и имеют как общие, так и отличительные черты. Венчурные резервы для повышения качества продукции можно применять на всех стадиях её жизненного цикла: при проектировании, производстве и использовании.

Креативные резервы схожи с венчурными, однако на них не накладываются требования по рискованности, хотя по своей природе они могут быть такими же неопределёнными. Креативные резервы рождаются и развиваются в силу необходимости развития ПЛ. Интеллектуальные резервы охватывают всю умственную деятельность персонала ПП, которая связана с повышением качества его продукции. В связи с этим необходимо, чтобы сотрудники организации постоянно развивали свои умственные навыки;

- гармонизационные резервы предполагают использование различных источников согласования деятельности элементов ПП. В целом принято выделять эндогенную гармонизацию - согласование всех внутренних структурных элементов, а также экзогенную гармонизацию - согласование предприятия как целостной структуры с внешней средой;

- циклические резервы позволяют поддерживать качество продукции на всём протяжении его жизненного цикла: «исследование-производство-сервис»;

- интеграционные резервы формируются на базе сближения позиций ПП и его заинтересованных сторон, способствующее повышению качества продукции.

В диссертации определены количественные и качественные индикаторы терминосистемы резервов повышения качества ПП. Индикатор качества терминосистемы - это характеристика терминосистемы, отражающая её состояние и поддающаяся определенной оценке или измерению.

Индикаторы качества терминосистемы (Ик т) могут быть количественными и качественными. Количественный индикатор (К„) определяет совокупность терминов, представленных в териносистеме. Чем больше терминов резервов качества в терминосистеме, тем лучше она отражает соответствующие процессы. Подобную зависимость мы можем записать в следующем виде:

п

(1)

где Р, - резерв повышения качества продукции ПП; г = 1, п .

Если количество резервов п будет равно нулю, то количественный индикатор будет отсутствовать, что приведёт к отсутствию всей термино-системы, поскольку она не будет отражать какие-либо процессы и наоборот, при /—>оо происходит рост Ки и терминосистема достигает максимального уровня отражения процессов качества, что повышает точность измерения.

Качественные индикаторы терминосистемы определяют насколько корректно включённые в терминосистему термины резервов отражаются в соответствующих определениях. Например, один и тот же резерв персонала может иметь несколько определений, каждое из которых будет носить разную смысловую и информационную сущность, следовательно, и качественное состояние у них у всех будет разным. Характеристика количественных и качественных индикаторов терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП представлена в табл. 1.

Результат оценки позволяет нам сказать, что данная терминосистема состоит из Ы-количества терминов, которые охватывают М - количество областей резервов.

1. Соотношение между количественными и качественными индикаторами терминосистемы резервов повышения качества продукции ПП

Количественные индикаторы Качественные индикаторы

Общее количество терминов в терминосистеме Полнота и корректность отображения соответствующим термином происходящих процессов. Данный критерий применяется ко всем терминам терминосистемы

Количество терминов терминосистемы, сформулированных по направлению: 1) резервов персонала (Р (); 2) резервов методов (Рг)', 3) резервов машин (Ръ); 4) резервов материалов (Р4); 5) резервов метрологии (Р5); 6) резервов окружающей среды (Р6) Полнота и корректность отображения соответствующим термином происходящих процессов в области: 1) резервов персонала (Рх); 2) резервов методов (Р2); 3) резервов машин (Рг)\ 4) резервов материалов (/>4); 5) резервов метрологии (Р5); 6) резервов окружающей среды (Р6)

Идентификация терминосистемы резервов повышения качества продукции произведена на примере ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ», система менеджмента качества которой сертифицирована по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Проведённые исследования выявили, что качество функционирования ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ» составляет 759 баллов, из максимально возможных 1000 баллов (табл. 2). Другими словами, уровень качества терминосистемы составляет 75,9 % из необходимых для потребителей 100 % (рис. 5).

2. Исходные данные для формирования процессов терминосистемы повышения динамического качества продукции

№ Критерий терминосистемы в порядке убывания важности Важность критерия терминосистемы, баллы Требуемый результат, баллы Полученный результат, баллы Число резервов терминосистемы, усл. ед. Резервы терминоистемы нарастающим итогом, усл. ед. Терминорезервы, % Кумулятивный итог терминорезервов, % Результативность терминосистемы, %

6. Терминосистема «Удовлетворение заказчиков» 20 200 150 50 50 21 21 75

9. Терминосистема «Результаты бизнеса» 15 150 112,5 37,5 87,5 16 32 75

5. Терминосистема «Процессы» 14 140 87,5 52,5 140 22 59 62,5

1. Терминосистема «Руководство» 10 100 85 15 155 6 65 85

3. Терминосистема «Управление людьми» 9 90 63 27 182 11,2 76,2 70

4. Терминосистема «Ресурсы» 9 90 84 6 188 2,2 78,4 93

7. Терминосистема «Удовлетворённость персонала» 9 90 67,5 22,5 210,5 9,2 87,6 75

2. Терминосистема «Политика и стратегия» 8 80 62 18 228,5 7,4 95 77,5

8. Терминосистема «Влияние на общество» 60 48 12 240,5 5 100 80

ИТОГО 100/ 100 1000/ 1000 759,5 240,5 - 100 - 75,9

Рис. 5. Поле результативности терминосистемы повышения качества продукции ПГГ

Идентифицированные резервы терминосистемы улучшения динамического качества продукции реализованы через индикаторы производства, а также финансовые и социальные индикаторы состояния функционирования ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ» (табл. 3).

Полученные данные позволяют идентифицировать процессы терминосистемы повышения качества продукции ПП посредством рейтинговой шкалы уровня зрелости СМК, по которой определяется оценка состояния дел ПП в области менеджмента качества и выстраивается первоочередной вектор преодоления выявленных проблем менеджмента качества (табл. 4).

Перечень резервов терминосистемы ПП динамичен, он меняется периодически исходя из миссии, видения и кредо ПП и СМК. При этом на предприятии возможно не только расширение перечня, но и, что особенно важно, его сужение в случае достижения рассматриваемым процессом СМК запланированных результатов, когда дальнейшее повышение качества продукции невозможно или нецелесообразно из-за нерационального соотношения вложенных ресурсов и ожидаемого потенциального результата.

3. Состояние терминоснстемы резервов функционирования ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ»

§ в 3 й и § я

Индикаторы Номинальный уровень состой функционирования ПП Кризисный уровень состоян функционирования ПП (оцег Верхнее пороговое значен! (экспертная оценка) Фактический уровень состоя функционирования ПП

1 2 3 4 5

1. Индикаторы производства:

1.1. Динамика роста/падения прибыли по срав-

нению с предыдущим годом; 1 0,5 - 1,2

1.2. Реальный уровень загрузки производст-

венных мощностей; 1 0,7 1 1

1.3. Темп обновления основных фондов (про-

центов от общего числа в год); 1 0,6 1,5 1

1.4. Стабильность процессов; 1 0,7 1,1 1

1.5. Уровень рентабельности; 1 0,7 - 1,2

1.6. Фондоотдача; 1 0,6 - 1

1.7. Удельный вес основных фондов со сроком

эксплуатации до 10 лет 1 0,7 1 1

2. Финансовые индикаторы:

2.1. Объём финансирования оборотных средств; 1 0,7 1,3 1,1

2.2. Фактический и необходимый объём инве-

стиций; 1 0,6 - 1,2

2.3. Доля обеспечения собственными источни-

ками финансирования 1 0,6 2 1,1

3. Социальные индикаторы:

3.1. Уровень зарплаты по отношению к сред-

нему по городу; 1 0,8 - 1,1

3.2. Уровень загруженности персонала 1 | 0,9 | 1 1

4. Шкала результативности состояния функционирования терминосистемы ОАО «Тамбовская кондитерская фирма «ТАКФ»

Бальная оценка Состояние функционирования терминосистемы Зрелость СМК

0...250 Неудовлетворительное 0

251...500 Низкое 0,5

501...750 Среднее 0,75

751...1000 Высокое 1

Данный подход позволяет создавать пульсирующее информационное поле терминосистемы резервов в ландшафте процессов самооценки качества любого предприятия.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Попов, Е.А. Формирование и развитие терминосистемы резервов повышения качества продукции предприятия / Е.А. Попов // Наука и бизнес: пути развития. - 2011. - № 6. - С. 108 - 111. (0,3 печ. л.).

2. Попов, Е.А. Классификация терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2011. - Вып. 1(32). - С. 238 - 244. (0,5 печ. л.).

3. Попов, Е.А. Терминосистема идентификации резервов повышения качества продукции в системе менеджмента качества промышленного предприятия / Е.А. Попов, Е.Б. Герасимова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010. - Вып. 1 - 3(28). - С. 142 - 145. (авт. объём 0,2 печ. л.).

Монография:

4. Система менеджмента качества: теория и методология : монография / А.А. Попов и др.; под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова. - Тамбов : Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. - 120 с. (авт. объём 1,7 печ. л.).

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

5. Попов, Е.А. Реализация терминосистемы резервов повышения качества продукции предприятия / Е.А. Попов // Перспективы и темпы научного развития : сб. материалов 2-й Междунар. заочной науч.-практ. конф. (28-29 января 2012 г.). - Тамбов : Изд-во ТМБпринт, 2012. - С. 56 - 58. (0,1 печ. л.).

6. Попов, Е.А. Анализ индикаторов терминосистемы повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; ГОУ ВПО ТГТУ. - Тамбов, 2011. - Вып. 9. - С. 66 - 69. (0,2 печ. л.).

7. Попов, Е.А. Методическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; ГОУ ВПО ТГТУ. - Тамбов, 2011. - Вып. 9. - С. 279 -319. (2,3 печ. л.).

8. Попов, Е.А. Принципы построения терминосистемы резервов повышения качества продукции предприятия / Е.А. Попов // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности : сб. тез. докл. и науч. ст. -Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. - С. 97 - 99. (0,12 печ. л.).

9. Попов, Е.А. Алгоритм формирования терминосистемы резервов повышения качества продукции предприятия / Е.А. Попов // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности : сб. тез. докл. и науч. ст. -Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. - С. 66-67. (0,1 печ. л.).

10. Попов, Е.А. Проблемы развития терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова; ФГБОУ ВПО «ТГТУ». - Тамбов, 2011.-Вып. 10.-С. 116 — 120. (0,3 печ. л.).

11. Попов, Е.А. Экономический анализ терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах : сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХ. - Пенза : РИО ПГСХ, 2011. - С. 177 - 180. (0,17 печ. л.).

12. Попов, Е.А. Проблемы формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Наука на рубеже тысячелетий : сб. материалов 7-й Междунар. науч.-практ. конф. (29-30 сентября 2010 г.). - Тамбов : Изд-во ТАМБОВ-ПРИНТ, 2010. - С. 10 - 12. (0,05 печ. л.).

13. Попов, Е.А. Формирование терминосистемы как синтетической оболочки международных стандартов качества ИСО 9000:2008 / Е.А. Попов //

Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. материалов 5-й Междунар. науч.-практ. конф. (30 октября 2010 г.). - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2010. - С. 51-52. (0,06 печ. л.).

14. Попов, Е.А. Теоретическое обоснование формирования и развития терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Прогрессивные технологии и перспективы развития : сб. материалов 2-й Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных (5 ноября 2010 г.). - Тамбов : Изд-во ООО «ТР-принт», 2010. - С. 346-347. (0,05 печ. л.).

15. Попов, Е.А. Теоретическое обоснование терминосистемы резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; ГОУ ВПО ТГТУ. - Тамбов, 2010. - Вып. 8. - С. 224 -268. (2,8 печ. л.).

16. Попов, Е.А. Идентификация показателей и свойств терминосистемы повышения качества продукции промышленного предприятия / Е.А. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова; ГОУ ВПО ТГТУ. - Тамбов, 2010. - Вып. 8. - С. 348 -352. (0,3 печ. л.).

17. Попов, Е.А. Разработка системы терминов резервов повышения качества продукции / Е.А. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2009. - Вып. 7. - С. 127 - 130. (0,3 печ. л.).

18. Попов, Е.А. Принципы построения терминосистемы формирования и развития резервов повышения качества продукции / Е.А. Попов, A.A. Попов // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит : сб. науч. тр. : прил. к журн. «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского» / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2009. - Вып. 7. -С. 71 - 130. (авт. объём 0,15 печ. л.).

19. Попов, Е.А. Политика в области качества предприятий и организаций / Е.А. Попов // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. материалов 4-й Междунар. науч.-практ. конф. (25-26 сентября 2009 г.). - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. - С. 270 -272. (0,1 печ. л.).

Подписано в печать 13.02.2012. Формат 60 х 84/16. 1,39 усл.-печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 43

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14