Формирование и регулирование денежно-финансовой системы Монголии в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Назиров, Валерий Равильевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.29

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование денежно-финансовой системы Монголии в условиях перехода к рыночной экономике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

НАЗИРОВ Валерий Равильевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ МОНГОЛИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.29. - Экономика зарубежных стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской академии предпринимательства

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Аносова Л.А.

доктор экономических наук, профессор Зевин /1.3.

доктор экономических наук, профессор Красноглазое Б.П.

Ведущая организация: Экономический факультет Московского

государственного университета им.М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится "_"_1995 г. в_часов на

заседании Специализированного совета Д 002.22.01. в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу: 117418, Москва, ул.Новочеремушкинская, д.46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук

В.И.Волошин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Выбор темы исследования обусловлен тем, что при переходе от командно-административной к рыночной экономике национальная денежно-финансовая система трансформируется из формального звена централизованного распределения государственных средств в самостоятельный макроэкономический фактор, реально определяющий экономическое положение страны и развитие ее внешнеэкономических связей.

В последнее время внимание многих российских экономистов сосредоточилось на изучении взаимосвязи таких явлений, как инфляция и экономический спад. Исследование этих проблем приобретает особую роль и значение при разработке государственной экономической политики. Актуальность данного диссертационного исследования связана также с потребностью изучения теоретических проблем и практического опыта реформ в области формирования и регулирования денежно-финансовой системы в странах, осуществляющих переход от централизованно-плановой к рыночной экономике, одной из которых является Монголия.

В ходе проведения рыночных реформ Монголия добилась определенного прогресса в финансово-экономической стабилизации, хотя в целом ситуация в стране остается достаточно хрупкой. Несмотря на разные масштабы экономики, обращение к монгольскому опыту представляется своевременным для исследования аналогичных проблем, стоящих перед Россией в области денежно-кредитного регулирования, выбора бюджетной политики, урегулирования платежного баланса и улучшения платежеспособности страны.

Избранная тема исследования важна и актуальна в связи с тем, что состояние и методы регулирования национальной денежно-финансовой системы имеют интернациональный характер, определяют положение Монголии в мировой валютной системе, влияют на структурную адаптацию страны в международные экономические отношения. Формирование соответствующей рыночной экономике денежно-финансовой системы в Монголии происходит одновременно с переориентацией внешнеэкономических связей

страны, изменениями в ее международных валютно-кредитных отношениях. Все это неизбежно ведет к изменению геополитической ситуации в Центральной и Северо-Восточной Азии, что не может не затрагивать традиционных интересов России в этом регионе.

Составной частью формирующейся внешнеэкономической стратегии России является развитие связей со странами динамично развивающегося азиатско-тихоокеанского региона. Политические и экономические интересы России в Монголии являются решающим фактором, обусловливающим актуальность темы диссертации. Отношения с Россией остаются по-прежнему одним из приоритетных направлений во внешней политике Монголии. Вместе с тем, в последние годы в отношениях между двумя странами произошел резкий спад. Удельный вес России во внешней торговле Монголии уменьшился в 1989-1994 гг. более чем в два раза. Неурегулированность механизма взаиморасчетов между двумя странами отрицательно сказывается на развитии российско-монгольского экономического сотрудничества. Растет внешняя задолженность Монголии. Трудно идут поиски урегулирования внешнего долга страны по государственным кредитам бывшего СССР. Из-за тяжелого финансового положения самой России резко упали объемы предоставляемых ею льготных кредитов Монголии, что негативно сказалось и на деятельности многих российских предприятий, занимавшихся освоением этих кредитов.

Учитывая, что решение многих проблем российско-монгольского сотрудничества связано с совершенствованием механизма двухсторонних валютно-кредитных отношений, для России представляет особый интерес процесс формирования и методы регулирования денежно-финансовой системы в Монголии.

Степень разработанности темы. Исследования рыночных реформ, проблем финансовой стабилизации, денежно-кредитного и валютного регулирования в "постсоциалистических" и развивающихся странах проводили в своих трудах и монографиях российские ученые: Аникин A.B., Аносова /I.A., Анулова Г.Н., Баутина Н.В., Богомолов О.Т., Быков А.Н., Гринберг P.C., Евстигнеев Р.Н., Зевин Л.З., Кулигин П.И., Красавина Л.Н., Куприянов А.Б., Люб-

ский М.С., Некипелов А.Д., Теперман В.А., Тригубенко М.Е., Шмелев В.В., Шмелев Н.П.

Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике, развития в новых условиях российско-монгольских отношений рассматривались в работах Гербовой A.A., Мурина В.Г., Тригубенко М.Е., Яскиной Г.С.

Значительный вклад в исследование проблем финансово-экономической стабилизации Монголии, проведения рыночных реформ и их последствий внесли монгольские ученые: Н.Дашзэвэг, Ц.Даваадорж, С.Дэмбэрэл, Л.Гуржав, С.Лхагва, Г.Намжим, П.Нэр-гуй, Г.Пурэвбаатар и др.

Однако в целом избранная тема диссертации остается мало исследованной как в российских, так и в зарубежных научных трудах. Между тем, происходящие в настоящее время в условиях перехода к рынку процессы тансформации денежно-финансовой системы Монголии имеют определяющее значение для дальнейшего экономического развития страны и ее внешнеэкономических связей. Недостаточная разработанность и актуальность изучения проблем реформирования денежно-финансовой системы в Монголии, необходимость учета происходящих в связи с этим в стране изменений для дальнейшего развития и соответствующей корректировки российско-монгольских экономических отношений обусловили выбор темы и цели исследования.

Цель исследования. Целью данной диссертации является изучение на примере Монголии проблем формирования и регулирования денежно-финансовой системы в условиях проведения рыночных реформ, а также разработка рекомендаций, направленных на учет Россией в своей внешнеэкономической стратегии изменяющейся ситуации в монгольской экономике.

Для реализации цели исследования автор предпринял решение следующих задач:

- анализ тенденций развития институциональной структуры денежно-финансовой системы Монголии, положения коммерческих банков, роли небанковских денежно-кредитных и финансовых организаций;

- определение особенностей национального рынка финансовых услуг;

- изучение инструментов рестриктивной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком Монголии;

- рассмотрение бюджетной политики Правительства Монголии и ее влияния на экономическую стабилизацию в стране;

- анализ проводимой Монголией политики валютного курса;

- раскрытие факторов, снижающих эффективность проводимых Центральным банком и Правительством мероприятий в области регулирования национальной денежно-финансовой системы;

- исследование внутриэкономических процессов, влияющих на состояние платежного баланса и внешнюю задолженность Монголии, оценка мер государственного регулирования платежного баланса и улучшения платежеспособности страны;

- выявление роли финансовой помощи группы доноров Монголии в развитии национальной экономики и стабильном функционировании денежно-финансовой системы страны;

- оценка инвестиционного климата в Монголии, динамики иностранных инвестиций в монгольскую экономику и их роли в формировании внутренних источников накопления;

- обоснование необходимости перехода на использование рублей в российско-монгольских взаимных расчетах, рассмотрение проблем и целей создания российских банков и других кредитно-финансовых институтов в Монголии;

- изучение проблемы монгольской задолженности России и путей ее урегулирования в увязке с процессом трансформации денежно-финансовой системы и проведенем комплекса рыночных реформ в Монголии.

Научная новизна диссертации. Новизна исследования обусловлена тем, что специально в качестве самостоятельной темы проблемы формирования и регулирования денежно-финансовой системы Монголии в условиях перехода к рыночной экономике еще не изучались и не получили достаточно широкого освещения ни в российской, ни в монгольской литературе.

Научная новизна работы заключается также в том, что новые результаты и выводы были получены автором благодаря системно-

му подходу к исследованию, а именно: 1) впервые проведен комплексный анализ внутренних и внешних факторов, определяющих формирование денежно-финансовой системы Монголии в условиях перехода страны к рыночной экономике; 2) раскрыты новые аспекты в методологии исследования роли финансов в "постсоциалистических" странах; 3) показаны возможности и последствия применения к такой экономически отсталой стране, как Монголия монетаристской концепции финансово-экономической стабилизации; 4) определены особенности модели перехода Монголии к рыночной экономике; 5) выявлена противоречивая роль государства, стремящегося сохранить за собой рычаги прямого регулирования и в то же время являющегося определяющим фактором формирования конкурентной среды на финансовом рынке страны; 6) на основе изучения тенденций развития в Монголии финансовой инфраструктуры, валютного рынка, денежно-кредитной и бюджетной политики впервые обоснованы в совокупности основные пути совершенствования механизма российско-монгольских валютно-кре-дитных отношений; 7) предложены новые подходы к урегулированию монгольской задолженности России во взаимосвязи с процессами рыночных реформ.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения автора представляют практический интерес и могут быть использованы федеральными внешнеэкономическими органами, отраслевыми министерствами, российскими банками, инвестиционными фондами, другими финансовыми компаниями и коммерческими структурами, осуществляющими экономические связи с Монголией.

В диссертации даются практические рекомендации, направленные на решение принципиальных вопросов в области российско-монгольских вапютно-кредитных отношений и урегулирования монгольского внешнего долга России. Результаты проведенного исследования могут быть учтены при разработке долгосрочной концепции развития российско-монгольских отношений и внешнеэкономической стратегии России в Азии в целом.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы работы общим объемом около 30 п.л., в

том числе, две монографии. Основные положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научных симпозиумах и конференциях в России и Монголии. Результаты исследования были изложены автором в ряде подготовленных им в период работы в Монголии в 1992-1994 гг. аналитических информаций Посольства России для Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства внешнеэкономических связей и ряда других российских министерств и ведомств. Оценки и рекомендации автора использовались при подготовке материалов Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Во время работы преподавателем в высших учебных заведениях автором читались лекционные курсы "Международные экономические отношения" и "Международные вапютно-кредитные отношения", в которых были использованы материалы исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Учитывая многовариантность терминологии, используемой различными экономистами при изучении макроэкономических финансовых проблем, автор счел необходимым в начале своей работы более четко определить экономическую категорию, выбранную для формулирования предмета исследования.

В директивно-плановой экономике "финансы" были категорией бюджетной. Огосударствлению была подвержена вся сфера финансов: финансы собственно госудасртва, финансы государственных и псевдокооперативных предприятий, а также финансы домашних хозяйств, ибо население в своем подавляющем большинстве было занято исключительно в государственном секторе экономики. В этих условиях было вполне объяснимо отождествление понятия "финансы" с финансами государства.

При переходе к рыночной экономике для "постсоциалистических" стран меняется и смысловое содержание такой экономи-

ческой категории, как "финансы". В условиях приватизации, развития акционерных компаний, индивидуального частного предпринимательства уже не вызывают сомнения различия и строгое разграничение финансов государства, финансов частных компаний, фирм и финансов домашних хозяйств.

В рыночной экономике термин "финансы" применяется как экономическая категория для обозначения накопленных, аккумулированных для каких-то определенных целей денежных средств, расходуемых в дальнейшем для достижения этих целей, т.е. характеризует процесс концентрации капитала. В свою очередь, иное содержание в рыночных условиях приобретает и такое понятие, как "финансирование". В централизованно-планируемой экономике под финансированием подразумевалось простое выделение, в основном безвозвратное, денежных средств, фактически государственных, на конкретные цели. Для субъектов рыночной экономики "финансирование" подразумевает процесс, в первую очередь, аккумулирования, для определенных целей денег, как правило на различных условиях, главным из которых является возвратность предоставляемых средств с прибылью.

По мнению автора, термин "денежно-финансовая система" в наиболее обобщенном виде и в то же время предметно характеризует макроэкономическую модель аккумулирования и использования денег субъектами рыночной экономики.

Как показывает исследование, развитие и нормальное функционирование национальной денежно-финансовой системы зависит от состояния входящих в нее подсистем (денежной, бан-ковско-кредитной, бюджетной, режима валютного курса) и действия внешних факторов, характеризующих международные валют-но-кредитные отношения страны (платежный баланс, движение капиталов, приток иностранных инвестиций и др.). Соответственно и регулирование денежно-финансовой системы может иметь только системный подход и подразумевает единый процесс взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий, учитывающих действие внутренних и внешних факторов. Результатом регулирования национальной денежно-финансовой системы становится изменение в стране общих условий аккумулирования и использования де-

нежных средств государством, предпринимателями и домашними хозяйствами.

В ходе реформирования национальной экономики Монголии, как и другим "постсоциалистическим" странам, приходится решать комплекс аналогичных по своему характеру задач: приватизация; либерализация цен, как правило, поэтапная; формирование и развитие рыночной финансовой инфраструктуры, включая двухзвенную банковскую систему, фондовые биржи, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые институты; проведение жесткой рестриктивной монетарной политики, выражающейся, в том числе, в сокращении денежной эмиссии, ограничении доходов населения, а также в переходе на рыночные процентные ставки по кредитам; сокращение бюджетного дефицита; введение внутренней конвертируемости национальной валюты, переход к единому курсу национальной валюты; либерализация внешней торговли; привлечение иностранных инвестиций.

Наряду с общими закономерностями, модель перехода Монголии к рыночной экономике харктеризуется, как считает автор, рядом особенностей, связанных с действием следующих факторов: географическое расположение между двумя крупными странами, Россией и Китаем, исторически оказывавшими определяющее влияние на внутриэкономические и политические процессы в Монголии; сформировавшаяся жесткая технологическая и структурная привязка к бывшему СССР; самый низкий, среди бывших стран-членов СЭВ начальный уровень экономического развития при переходе к рыночным реформам; относительно небольшие масштабы экономики и, соответственно, узость внутреннего рынка; анклавный характер развития рыночных отношений, сочетающихся с сохранением фактически натурального сектора хозяйства в традиционном кочевом животноводстве; монокультурность экономики и экспорта; высокая степень использования государством прямых методов регулирования экономикой и, в том числе, денежно-финансовой системой; зависимость от внешних источников накопления.

Создание соответствующей рыночной экономике институциональной структуры денежно-финансовой системы в Монголии на-

чапось с образования в начале 90-х годов коммерческих банков. В стране сформировалась двухступенчатая банковская система. Невысокая производительность операций в коммерческих банках, неспособность осуществлять большой объем расчетов и платежей из-за низкого уровня их автоматизации, рассредоточенность населения страны на огромной территории - все это обусловливает сохранение потребности в значительном количестве банков и их отделений.

В результате создания коммерческими банками на базе своих отделений юридически самостоятельных банков и поглощения мелких банков относительно более крупными наметилась тенденция появления в Монголии банковских холдинг-компаний. Все монгольские коммерческие банки по своему статусу являются универсальными банками, то есть имеют право предоставлять инвестиционные кредиты и приобретать доли участия в предприятиях. В структуре уставных фондов коммерческих банков государство сохраняет значительный удельный вес, владея контрольным пакетом акций большинства из них.

Анализ показал, что отличительной чертой развития банковской системы Монголии в начале 90-х годов являлась резкая дифференциация размеров банков по численности персонала, размеру уставного фонда, величине активов, количеству клиентов. Монгольские коммерческие банки оказывают пока еще небольшое количество услуг. Предлагаемые банками услуги, главным образом, связаны с хранением и переводом денег, произведением расчетов и платежей. При этом, в основном, используются традиционные платежные средства. На современном этапе формирования инфраструктуры национальной денежно-кредитной системы коммерческие банки используют все формы рекламы для популяризации среди населения и внедрения различных видов своих систем платежей и финансовых инноваций (кредитные карточки, сберегательные сертификаты, векселя и др.), рассматривая их в качестве серьезного фактора в конкурентной борьбе за клиентов.

Взаимные расчеты коммерческие банки осуществляют через созданный при Центральном банке Клиринговый центр. Монгольские банки имеют корреспондентские счета для осуществле-

ния платежей и расчетов только с иностранными банками. В целом банковскую систему Монголии отличает замкнутость и относительная изолированность от внешнего мира. Только часть банков имеет лицензию на осуществление международных платежей и расчетов. Ни один монгольский коммерческий банк не имеет за рубежом своего отделения.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что банки занимают на финансовом рынке в Монголии олигопольное положение. Это обусловлено отставанием в развитии вторичного рынка ценных бумаг, альтернативных небанковских контрактных ссудо-сберегательных институтов, инвестиционных фондов, специализированных финансовых компаний.

В области страхового бизнеса действует несколько фирм, среди которых доминирует государственная компания, выделившаяся в юридически самостоятельную структуру из подразделения министерства финансов. Компания действует в соответствии с одобряемым правительством планом финансовых операций.

Особенностью институциональной структуры рынка ценных бумаг в Монголии стало то, что организационно формирование фондового рынка в Монголии осуществлялось государством административно "сверху вниз". Фактически Монгольская фондовая биржа была создана решением правительства в качестве государственного органа для практического выполнения программы "большой приватизации", предполагавшей акционирование крупных государственных предприятий. В свою очередь, биржа сама учредила фондовые брокерские фирмы и зарегистрировала их во всех аймаках и крупных городах Монголии. В ходе реализации правительственной программы приватизации фондовая биржа в Монголии выполняла таким образом обычно несвойственную для биржи роль формирования первичного рынка ценных бумаг.

Все действующие при бирже брокерские фондовые компании формально учредили свои, первые в Монголии, инвестиционные фонды. Однако в совокупности эти инвестиционные фонды располагают крайне незначительной долей общей суммы акций, обращающихся на монгольском рынке ценных бумаг.

В соответствии с действующим законодательством всю полноту ответственности за состояние денежного обращения в Монголии, политику управления денежной массой, процентом и кредитом несет юридически независимый от правительства Центральный банк (Монголбанк). Монголия уже прошла этап концептуального пересмотра роли государства в области кредитного регулирования. Процентные ставки по кредитам определяются в основном на рыночных условиях. Монголбанком прекращено дотирование убыточных предприятий.

Процесс монетизации монгольской экономики увеличил спрос на деньги, особенно на наличность. Благодаря проводимой Монголбнком жесткой рестриктивной денежно-кредитной политике, способствующей укреплению национальной валюты, наблюдаются некоторые положительные тенденции на денежном рынке. Инфляция резко снизилась и продолжает сохраняться на относительно низком для стран с переходной экономикой уровне. Рост предложения денег М2 происходит в последнее время за счет опережающего увеличения личных сберегательных вкладов и срочных депозитов хозяйственных единиц по сравнению с наличностью при одновременном сокращении вкладов до востребования, кредитов небанковским организациям и правительству. Отмечается тенденция замедления роста денежных компонентов М1 и М2.

В диссертации показано, что среди используемых Монгол-банком инструментов денежно-кредитной политики и контроля за деятельностью коммерческих банков предпочтение отдается методам административного прямого регулирования: установление нижних пределов депозитных ставок и уровня обязательных банковских резервов, определение для каждого банка лимита остатка задолженности по предоставленным кредитам, увеличение минимального уровня уставного фонда, временное назначение в коммерческие банки полномочных представителей, владение государством контрольным пакетом акций. В силу недостаточного развития национального финансового рынка, Монголбанк не имеет возможности активно применять косвенные рыночные рычаги денежно-кредитного регулирования (дисконтная политика, операции на открытом рынке).

Из неблагоприятных факторов развития денежно-кредитного рынка Монголии автор отмечает сохранение высоких процентных ставок по кредитам, несмотря на снижение уровня инфляции, что ведет к реальному удорожанию банковских кредитов. В результате этого, кредитный рынок становится недоступным многим предпринимателям. Для заемщиков затрудняется возврат в срок полученных кредитов. Растет сумма кредитной задолженности коммерческим банкам, что существенно ухудшает их финансовое положение и усиливает напряжение во всей национальной денежно-кредитной системе. В целях снижения объемов непогашенной кредитной задолженности разрабатываются меры по улучшению структуры кредитных портфелей монгольских коммерческих банков.

В работе подчеркивается, что Монголбанк не всегда может достаточно эффективно влиять на специально принимаемые правительством решения в области селективного льготного кредитования части предприятий, способствующего сохранению завышенных процентных ставок по кредитам для других заемщиков. В сущности, льготные кредиты выдаются коммерческими банками по решению и под гарантию правительства по дотируемым из госбюджета процентным ставкам. Несовершенство механизма контроля за использованием льготных кредитов, проявления субъективизма при определении заемщиков снижают эффективность селективной кредитной политики правительства.

В условиях перехода к рыночной экономике бюджетная политика монгольского правительства приобретает особое значение в комплексе мероприятий по регулированию денежно-финансовой системы, снижению инфляции, стабилизации экономики. Главное внимание при проведении фискальной политики уделялось уменьшению дефицита государственного бюджета путем сокращения правительственных расходов и увеличения налоговых поступлений. Однако сокращение государственных инвестиций, финансирования социальных программ не всегда сопровождается поступлением в бюджет планируемых доходов. Основной причиной является снижение общей базы налогообложения, в результате спада производства и сокращения внешнеторгового оборота. Незначи-

тельны доходы, поступающие в бюджет от приватизации государственных предприятий.

Как показывает анализ, дефицит государственного бюджета отражает глубокие структурные диспропорции монгольской экономики. Правительство регулярно испытывает нехватку средств для финансирования объявляемых повышений зарплаты, пенсий и стипендий, а также для завершения крупных проектов, осуществляющихся при участии бюджетных инвестиций.

Финансирование дефицита госбюджета происходит в основном путем займов у банков. Госзаймы тратятся монгольским правительством, главным образом, на текущее потребление, т.е. на текущую государственную деятельность, дотации, субсидии сельскохозяйственным и промышленным предприятиям, и в меньшей степени на инвестиции в модернизацию производства, что может создать значительные проблемы в будущем. Использование более предпочтительного для экономики способа покрытия дефицита бюджета путем широкого распространения государственных ценных бумаг среди населения и небанковских кредиторов пока носит ограниченный характер.

Монгольское правительство проводит дискреционную фискальную политику, прибегая к активному манипулированию доходами и расходами бюджета, периодическому пересмотру налоговых ставок, выборочной финансовой поддержке части предприятий и видов производства. На принятие решений правительством в области финансовой политики определенное влияние оказывает лобби, представляющее интересы традиционных отраслей промышленности. Дифференцированный подход правительства к разным отраслям экономики в плане налогообложения и льготного кредитования, частые изменения в налоговом законодательстве затрудняют функционирование системы цен в качестве носителя информации о рынке, вызывая экономически необоснованное перераспределение ресурсов.

Важным шагом в формировании рыночной денежно-финансовой системы стал переход Монголии в режим плавающего курса национальной валюты - тугрика.

Институционально в Монголии основной формой текущей торговли иностранной валютой является межбанковский валютный рынок, хотя формально при Монголбанке существует валютная биржа, торги на которой организуются один раз в неделю. В качестве официального курса тугрика к американскому доллару Мон-голбанком устанавливается ежедневно в начале рабочего дня средний показатель курсов покупки и продажи валют коммерческими банками в предыдущий рабочий день. Валютный рынок в Монголии отличается сравнительно небольшими масштабами и невысокой ликвидностью, несовершенством технической организации ведения торгов.

Проведенные автором исследования показали что, развитие национальной денежно-финансовой системы Монголии характеризовалось в начале 90-х годов высоким уровнем "долларизации", выражавшимся в том, что поступавшая на внутренний валютный рынок свободно конвертируемая валюта все больше использовалась не только во внешнеэкономических сделках, но и как средство обращения и образования сокровищ, замещая тем самым национальную валюту. В то же время снижение инфляции и длительное сохранение стабильным рыночного курса тугрика способствовало росту депозитов в национальной валюте в 1993-1994 гг. и уменьшению степени валютного замещения.

Монголбанк проводит политику либерализации валютного регулирования, способствующую притоку валюты в Монголию, накоплению государственных валютных резервов и резервов коммерческих банков. С переходом в режим плавающего курса национальной валюты в Монголии были официально и неофициально сняты какие-либо серьезные валютные барьеры как для резидентов, так и для нерезидентов.

Из внешних факторов значительное влияние на развитие национальной денежно-финансовой системы Монголии оказывают состояние платежного баланса и платежеспособность страны.

В 1993-1994 гг., впервые за несколько десятилетий, хронически дефицитный внешнеторговый баланс Монголии был сведен с положительным сальдо. В стране образовались валютные резервы, ранее практически отсутствовавшие. Выравнивание внешне-

торгового баланса Монголии было достигнуто ценой значительного снижения общих объемов внешней торговли.

Однако, по мнению автора, происходящие в настоящее время в Монголии экономические процессы (спад в большинстве ориентированных на экспорт промышленных отраслей и сельскохозяйственном производстве, зависимость от импорта продовольствия, потеря значительного сектора российского рынка для сбыта традиционной экспортной продукции, влияние на структуру импорта "демонстрационного эффекта") не способствуют пока сохранению в перспективе положительного сальдо платежного баланса и накоплению необходимых валютных резервов для обеспечения устойчивой платежеспособности страны. Монокультурный сырьевой характер монгольского экспорта обусловливает большое влияние конъюнктурных колебаний мирового рынка на платежный баланс страны. Если подъем конъюнктуры на рынках меди оказывается благоприятным для Монголии, то повышение мировых цен на нефтепродукты ухудшает платежеспособность страны.

Автор считает, что сформировавшийся активный торговый баланс Монголии не свидетельствует о радикальном улучшении экономического положения страны в мировом хозяйстве. Положительный торговый баланс примерно компенсируется отрицательным сальдо по "невидимым" операциям. Даже уравновешенный платежный баланс в перспективе будет сочетаться с отрицательным расчетным балансом Монголии, отражающим рост внешней задолженности страны.

В работе показано, что политика монгольского правительства в области регулирования платежного баланса включает в себя как временные, так и окончательные методы балансирования сальдо внешних платежей. Используются иностранные льго- тные кредиты, субсидии, безвозмездная финансовая помощь, поощряется ввоз предпринимательского капитала. Для улучшения структуры долга правительство воздерживается от краткосрочных займов и от предоставления государственных гарантий по таким кредитам коммерческим структурам за исключением импортных кредитов. Одновременно правительство не берет и не гарантирует среднесрочные иностранные кредиты на неконцессиональных условиях.

В целях увеличения официальных золото-валютных резервов в Монголии осуществляется государственная программа "Золото", направленная на расширение объемов добычи в стране этого драгоценного металла. Разрешена добыча золота частным фирмам. Монголбанк выделил золотодобывающим фирмам крупный целевой льготный кредит в свободно конвертируемой валюте. В результате предпринятых мер значительно выросло количество золота, продаваемого Монголией на мировом рынке. Для повышения ценности своих золотых запасов Монголия активно практикует чеканку за рубежом, преимущественно в Японии, национальных золотых монет.

Стимулирование экспорта, обеспечивающего накопление национальных валютных резервов, осуществляется в Монголии правительством путем воздействия на экспортные цены (предоставление экспортерам субсидий и льготных кредитов); создания благоприятных условий для иностранных инвесторов, вкладывающих свой капитал в экспортоориентированные виды производства; бюджетного финансирования строительства предприятий, продукция которых предназначается в основном на экспорт; предоставления таможенных льгот швейным и трикотажным предприятиям, выполняющим внешние заказы полностью на импортном сырье. Дефляционная политика и девальвация официального курса национальной валюты при переходе в режим плавающего курса тугрика в определенной степени способствовали стимулированию экспорта и сдерживанию импорта.

На первом этапе рыночных реформ в условиях прекращения субсидирования монгольской экономики бывшим СССР страна удерживалась от хаоса, благодаря финансовой помощи промыш-ленно развитых стран и международных организаций.

Финансовая помощь Монголии координируется и имеет свое определенное организационное оформление в виде международной группы доноров Монголии, объединившей несколько стран, международных финансово-кредитных организаций и ставшей формой проявления сложившегося в отношениях между про-мышленно развитыми и развивающимися странами института официальной помощи развитию. Предоставление группой доноров

льготных кредитов и безвозмездной финансовой помощи было обусловлено выполнением Монголией взятых на себя обязательств перед Международным Валютным Фондом (МВФ) в рамках программы экономической стабилизации, обеспечивавшейся кредитом "Stand-by", и программы структурной адаптации, предусматривающей освоение целевого кредита ESAF (the Enhanced Structural Adjustment Facility). Последовательные действия Монголии в проведении основных рыночных реформ обусловили существенное увеличение выделяемой стране финансовой помощи.

На основе проведенного анализа автор делает вывод о том, что иностранные льготные кредиты и безвозмездная помощь со стороны группы доноров имеют определяющее значение для решения ключевых проблем формирования рыночной денежно-финансовой системы Монголии: поддержка стабильного курса национальной валюты в период перехода ее в плавающий режим; урегулирование платежного баланса; частичное погашение внешней задолженности; образование финансовых источников развития рыночных реформ и частного предпринимательства.

Япония играет особую роль в группе доноров Монголии: оказывает наибольшую по объему финансовую помощь; выступает инициатором совещаний международной группы доноров; активно поддерживает вступление Монголии в международные экономические организации и включение страны в интеграционные процессы в азиатско-тихоокеанском регионе. Несмотря на малую численность населения по сравнению с другими странами и относительно небольшие масштабы экономики, Монголия занимает существенную позицию по абсолютным цифрам в общем объеме финансовой помощи, предоставляемой Японией и США странам Азии.

Осуществленный анализ, свидетельствует о, том что первоначально в структуре финансовой поддержки подавляющую часть составляли средства, направляемые на выравнивание платежного баланса, оплату поставок производственных товаров и продовольствия, необходимых для предотвращения остановки ключевых промышленных предприятий и сохранения политической стабильности в обществе. В дальнейшем основная доля льготных кредитов и

безвозмездной помощи стала направляться на финансирование конкретных краткосрочных и долгосрочных экономических проектов, а также на техническое содействие.

Преобладающая часть официальной помощи развитию традиционно предоставляется Монголии на поддержание нормального функционирования и модернизацию инфраструктуры (топливно-энергетический комплекс, транспорт, связь, коммунальное хозяйство). Определенное внимание группой доноров уделяется финансовой поддержке проведения геологоразведочных работ и оценки месторождений полезных ископаемых на территории Монголии. Значительные валютные средства выделяются Монголии на осуществление программы внедрения современной управленческой культуры в стране: реформа системы экономического образования и информации; подготовка кадров для приватизированных предприятий, органов местного самоуправления и гражданских служб; усиление структур, осуществляющих развитие управления в стране.

Как показывают исследования, одной из главных целей предоставления Монголии группой доноров льготных кредитов и безвозмездной помощи является содействие развитию частного предпринимательства. Сложился определенный механизм внешней финансовой поддержки развития в Монголии малого и среднего частного бизнеса: за счет получаемых напрямую иностранных льготных кредитов или из средств, вырученных от продажи безвозмездной продовольственной помощи, по согласованию со странами-донорами, создаются специальные государственные фонды поддержки малых и средних частных предприятий; определенную часть средств вносят в фонды государство и национальные коммерческие банки; фонды имеют территориальную и отраслевую специализацию; средства из фондов выдаются монгольским частным фирмам в виде льготных кредитов; страны-доноры осуществляют наблюдение за характером использования финансовых средств фондов.

В качестве одного из основных путей повышения эффективности использования получаемой финансовой помощи группа доноров рассматривает мобилизацию Монголией собственных внут-

ренних ресурсов путем синхронизации циклов государственного инвестирования и внешнего финансирования по целевым проектам, формирования информационно-аналитической базы, улучшения статистики, обеспечения доступности и достоверности экономической информации.

Ограниченные внутренние источники аккумулирования денежных средств обусловливают необходимость для монгольской экономики стимулирования притока иностранных инвестиций. Политика "открытых дверей" стала одной из главных составляющих в комплексе рыночных реформ, осуществляющихся в Монголии.

Анализ национальной принадлежности иностранных инвестиций в монгольскую экономику свидетельствует о том, что географически наибольший приток предпринимательского капитала наблюдается из России. Вслед за Россией по числу созданных на территории Монголии предприятий и объявленному вкладу в уставный капитал идут инвесторы Китая и Гон-Конга. Пока наблюдается явно слабая заинтересованность японского, американского и западноевропейского частного капитала в инвестициях в Монголию. Определенный интерес проявляется фирмами этих стран к инвестированию в разработку месторождений золота и нефти.

По мнению автора, кроме интереса в освоении собственно монгольского рынка, использовании дешевой рабочей силы, природных ресурсов, существуют два решающих фактора, привлекающих в Монголию иностранных инвесторов, и которые следует выделить особо. Во-первых, это географическое положение страны между Россией и Китаем, позволяющее иностранным инвесторам использовать традиционные, в том числе личные, связи монгольских предпринимателей в освоении этих огромных рынков сбыта. Во-вторых, проявляющие большую активность в создании совместных предприятий фирмы Китая и новых индустриально развитых стран Азии рассматривают Монголию в данном случае как промежуточное звено в вывозе своей продукции в США, Японию, другие промышленно развитые страны. Таким образом они получают возможность увеличения установленной для них на американском рынке экспортной квоты, использования предоставленных Монго-

/

/

лии, как экономически слаборазвитой стране, специальных таможенных льгот.

Неблагоприятное воздействие на приток иностранных инвестиций в Монголию оказывают на макроэкономическом уровне такие факторы, как неразвитость инфраструктуры, внешняя неконвертируемость национальной валюты, узость монгольского рынка и, как следствие, его повышенная чувствительность к конъюнктурным колебаниям, законодательно закрепленный запрет на частное владение землей иностранцами. Характерно, что подавляющее число компаний с участием иностранных инвесторов зарегистрировано в столице - Улан-Баторе, что подчеркивает неблагоприятные условия для ведения хозяйственной деятельности на большей части территории Монголии.

Быстрый рост численности предприятий с иностранным участием не привел к предполагавшемуся значительному увеличению объема прямых иностранных инвестиций. Наметилась тенденция сокращения объявленного вклада в уставный фонд в среднем на одного иностранного инвестора. Из общего числа зарегистрировавшихся в Монголии компаний с участием иност- ранных инвесторов реально функционирует около половины. Часть совместных предприятий прекратило свое существование.

В результате анализа фактических данных автор приходит к выводу о том, что по отдельным товарным позициям созданные в начале 90-х годов предприятия с участием иностранного капитала способствуют насыщению внутреннего рынка, однако прирост иностранных инвестиций не оказал пока существенного благоприятного воздействия на развитие денежно-финансовой системы Монголии: увеличение доходной части бюджета, замещение импортных товаров, накопление валютных резервов. Традиционно, основную часть валютных поступлений Монголии обеспечивает продукция действующего уже многие годы российско-монгольского ГОК "Эрдэнэт" (медный и молибденовый концентрат).

Исследование процесса рыночных реформ в денежно-финансовой системе Монголии свидетельствуют о необходимости совершенствования механизма российско-монгольских вапютно-кредитных отношений. Формирование рыночной финансовой инф-

раструктуры, меняющаяся ситуация на рынке капиталов, денежно-кредитное регулирование и политика валютного курса определяют новые условия реализации российских интересов в Монголии.

Особое значение для разработки российской внешнеэкономической стратегии в этом регионе приобретает учет как положительных, так и отрицательных экономических последствий для России финансовой поддержки Монголии промышленно развитыми странами. Среди положительных последствий можно отметить: сохранение политической стабильности в экономически отсталой стране, имеющей с Россией одну из наиболее протяженных общих границ; улучшение инвестиционного климата в Монголии, учитывая, что удельный вес российских предпринимателей преобладает среди иностранных инвесторов; формирование условий, способствующих увеличению золото-валютных резервов для погашения внешней задолженности России; рост спроса на услуги действующих в стране строительных компаний с участием российского капитала; направление части средств на оплату импорта российских товаров; увеличение транзитных перевозок в Монголию через Россию; рост цен на еще сохраняющуюся в Монголии российскую недвижимую собственность. К негативным последствиям следует отнести: связанный характер большей части льготных кредитов; потеря Россией определенной части монгольского рынка; переориентация на нероссийские технологии ряда построенных бывшим СССР объектов инфраструктуры в ходе их модернизации на средства стран-доноров.

Автор отмечает, что для закрепления своих позиций на монгольском рынке России следует пересмотреть проводимую в отношении Монголии кредитную политику. Увеличение кредитов Монголии способно оказать стимулирующее влияние на расширение российского экспорта и содействовать тем самым решению внут-рироссийских экономических проблем. Сокращение объемов предоставляющихся Монголии кредитов уже достигло уровня, когда кажущаяся экономия от их дальнейшего уменьшения может обернуться для России существенными потерями не только в настоящем, но в еще большей степени в будущем.

Современный этап рыночных реформ в денежно-кредитной сфере как в России, так и в Монголии способствует формированию условий для перехода на использование национальных валют в российско-монгольских расчетах. Действующий в соответствии с платежным соглашением порядок, предполагающий двухсторонние расчеты только в свободно конвертируемой валюте, ведет к повышению спроса на нее на внутренних национальных валютных рынках и служит дополнительным фактором занижения курса национальных валют; сохраняет значение бартерной торговли; усложняет, делает многоэтапным, для участников торговых операций порядок расчетов по цепи "товар-тугрики-доллары-рубли", что, в конечном итоге, удорожает платежи и расчеты.

Рыночные преобразования в денежно-финансовой системе Монголии, введение внутренней конвертируемости национальной валюты, переход в режим единого плавающего курса тугрика, сравнительно либеральное регулирование валютного рынка делают реальной возможность использования национальных валют в двухсторонних российско-монгольских расчетах.

Учитывая удельный вес России во внешнеэкономических связях Монголии, вопрос стоит об использовании российского рубля во взаимных расчетах. Практический переход на двухсторонние расчеты в российских рублях выгоден как для России, так и для Монголии. Для России это означало бы расширение экспорта российских товаров, увеличение спроса на рубли на монгольском валютном рынке, укрепление позиций российских инвесторов, создание "де-факто" рублевого валютного союза с Монголией. Монголия смогла бы иметь более свободный доступ к необходимым ей российским товарам, ускорить тем самым ремонт и обновление оборудования на промышленных предприятиях, построенных при содействии бывшего СССР.

Исследование процессов, проходящих в Монголии в ходе формирования рыночной денежно-финансовой системы, а также анализ развития российско-монгольских вапютно-кредитных отношений и динамики российских инвестиций в Монголию свидетельствуют об актуальности создания в Монголии российских кредитно-финансовых институтов (инвестиционного банка, фонда,

финансовой компании, филиала крупного российского коммерчео кого банка).

Целесообразность институционального присутствия российского финансового капитала в Монголии, как считает автор, обусловлена не только начальной стадией формирования в стране национального рынка капиталов, дающей возможность получения прибыли от эффекта "нулевого старта" на рынке ценных бумаг, недвижимости, но и необходимостью поиска рыночных решений проблем на межгосударственном уровне. В этих целях создаваемый е Монголии банк с участием российского капитала мог бы быть наделен соответствующими гарантиями и официальными полномочиями правительства России.

В диссертации отмечается, что, в случае открытия на территории Монголии российского банка, он мог бы взять на себя, в том числе, содействие решению следующих основных задач: улучшение системы двухсторонних расчетов; осуществление наблюдения за эффективностью использования предоставляемых Монголии российских кредитов, выбор объектов и оценка объемов кредитования, представление интересов российских кредиторов в Монголии; решение конкретных практических вопросов урегулирования монгольского долга по государственным кредитам бывшего СССР и образовавшейся новой задолженности; управление недвижимостью, продолжающей оставаться в российской собственности на территории Монголии (инвентаризация, проведение экспертной оценки, сдача в аренду, организация аукционной продажи, приватизация, акционирование и т.д.); проведение операций с акциями российских и монгольских предприятий, репатриирование дивидендов по ценным бумагам; обеспечение интересов российских инвесторов и торговых компаний в Монголии; анализ и прогноз развития регионального рынка капиталов. Решение таких проблем, как урегулирование монгольского внешнего долга по госкредитам, управление российской государственной собственностью в Монголии могли бы быть переданы банку на условиях траста.

В контексте преобразований, происходящих в денежно-финансовой системе Монголии в ходе перехода к рыночной экономике, для России складываются новые условия и возможности поис-

ка путей урегулирования монгольской задолженности России по госкредитам бывшего СССР. При этом автор особо подчеркивает, что от того, насколько цивилизованно, с соблюдением международных правил и норм решения подобных проблем, поведут себя в данном случае Россия и Монголия, будет зависеть их авторитет на мировом рынке капиталов. В последние годы на этом рынке резко обострилась конкуренция среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой за привлечение внешних кредитов, иностранных инвестиций, финансовой помощи промышленно развитых стран и международных организаций. Урегулирование внеших долгов - основа нормального функционирования мировой валютной системы. Поэтому проблема задолженности Монголии и пути ее решения так же, как и внешний долг самой России, не будут оставаться вне поля зрения международных кредитно-финансовых организаций.

Автор считает, что оценка суммы монгольской задолженности России по госкредитам В; свободно конвертируемой валюте может иметь два принципиальных подхода.

Первый подход к оценке монгольского долга России в свободно конвертируемой валюте представляет собой оценку полных затрат бывшего СССР, включая необратимые и компенсируемые, понесенных в переводных рублях в виде госкредитов. Однако такая оценка задолженности Монголии по предоставленным ей госкредитам имеет в основном историческое и политическое значение. Добиваясь от монгольской стороны формального признания максимальной суммы долга в свободно конвертируемой валюте, Россия не приближается сколь-либо значительно к экономическому решению проблемы, а увеличивает тем самым, в основном, ту часть задолженности, которая является уже необратимыми затратами, т.е. никогда не сможет быть оплачена Монголией, с ней не может быть связано принятие актуальных экономических решений.

Второй принципиальный подход к оценке задолженности Монголии в свободно конвертируемой валюте, имеющий уже в большей степени экономическое значение, заключается в определении реальных затрат, которые несет Россия в виде ценности

утрачиваемых возможностей из-за того, что Россия не продает монгольский долг третьей стране на вторичном рынке долгов, Монголия не выплачивает по обязательствам, а сама проблема урегулирования монгольского долга остается нерешенной. Фактически выбор конкретных путей урегулирования монгольского долга и заключается в рыночной оценке этих утрачиваемых возможностей.

В диссертации показано, что решение проблемы урегулирования монгольской задолженности предполагает проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий, среди которых могут быть, в том числе: реструктуризация долга; оплата валютой; проведение операций с монгольским золотом (оплата золотом, принятие в залог на банковское хранение, переработка неочищенного золота и чеканка монет); получение в аренду на длительный срок перспективных участков земли; предоставление в концессию России месторождений полезных ископаемых (золота, нефти и др.); капитализация долга; свопирование банковского долга России и монгольской задолженности; продажа части монгольской задолженности на вторичном мировом рынке внешних долгов.

Выбор оптимальных путей урегулирования монгольской задолженности России, как и совершенствование российско-монгольских валютно-кредитных отношений в целом, тесно связано с повышением эффективности межгосударственного механизма обмена информацией о намерениях в области денежно-кредитного регулирования, валютной политики, развитии процессов приватизации и рынков ценных бумаг, тенденциях во внешнеэкономических связях и иностранных инвестициях.

По результатам проведенного исследования в работе сделаны следующие основные выводы:

1. По мнению диссертанта, опыт рыночных реформ в Монголии, как и в других "постсоциалистических" странах, свидетельствует о том, что формирующаяся денежно-финансовая система, хотя и перестает быть пассивным инструментом централизованного распределения государственных средств, не становится исключи-

тельной панацеей, автоматически приводящей к экономическому росту.

В период перехода к рынку денежно-финансовая система выступает своего рода тестом на объективность ранее использовавшихся экономических индикаторов, показывает реальное положение страны в мировом хозяйстве и пути реструктуризации национальной экономики с учетом глобальных тенденций общемирового развития. Критерием эффективности антиинфляционных мер рестриктивной монетарной политики, как считает автор, является создание условий для осуществления долгосрочных инвестиций, оживления производства и его структурной перестройки, формирования таким образом основы реальной стабилизации экономики.

2. Результаты исследования общих для "постсоциалистических" стран закономерностей и особенностей реформирования денежно-финансовой системы Монголии позволяют сделать вывод о том, что современный этап дерегулирования национальной экономики в этих странах, дающий возможность развертыванию активной предпринимательской деятельности и позволяющий новым фирмам проникать на прежде закрытые для них рынки и в финансовые сферы, следует рассматривать как временный, переходный. За ним, по всей видимости, последует стадия ререгулирования, которая закрепит, в том числе и законодательно, сложившееся новое положение.

3. Анализ формирования и развития денежно-финансовой системы в Монголии в начале 90-х годов свидетельствует о проходящих глубинных радикальных преобразованиях в экономике страны. В условиях перехода к открытой рыночной экономике эволюция денежного, кредитного, валютного национальных рынков приобретает определяющее значение для структурной адаптации Монголии в мировое хозяйство.

Денежно-финансовые отношения оказывают прямое и косвенное воздействие практически на все сферы экономической жизни Монголии, включая производство, предпринимательскую активность, иностранные инвестиции, внешнюю торговлю. Уровень развития национальной кредитно-финансовой системы, ее

институциональной структуры и механизма функционирования является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на приток иностранных кредитов и прямых инвестиций. Продолжающаяся еще сохраняться неразвитость инфраструктуры финансового рынка неблагоприятно сказывается на мобилизации внутренних денежных ресурсов, эффективном использовании внешних кредитов и притоке иностранных инвестиций.

4. Характерной особенностью развития соответствующей рыночной экономике денежно-финансовой системы Монголии является непосредственное участие в этом процессе государства, фактически сохраняющего за собой прямой контроль в управлении финансовой инфраструктурой. По-видимому, следует ожидать и в перспективе появление новых небанковских финансово-кредитных институтов, в результате выделения бюджетных подразделений, занимающихся аккумулированием денежных средств от имени государства (пенсионный фонд, фонды поддержки малого и среднего бизнеса и др.), из государственных структур (министерств, комитетов и т.д.) и преобразования их в юридически самостоятельные инвестиционные компании, фонды. Одновременно в Монголии еще предстоит решение проблемы приватизации государственных финансово-кредитных институтов: МФБ, брокерских фондовых компаний, страховой компании "Монгол даатгал", части коммерческих банков.

5. Начало рыночных преобразований в стране, проведение "шоковой терапии" сопровождалось неизбежным в условиях Монголии спадом производства, инфляцией, девальвацией национальной валюты, падением жизненного уровня населения. Вместе с тем, макроэкономические показатели развития Монголии свидетельствуют о достижении определенных положительных результатов в финансово-экономической стабилизации в результате проводившихся реформ. Однако несмотря на финансовую стабилизацию, выравнивание внешнеторгового баланса, рост впервые за последние годы промышленного производства и ВНП, ситуация остается весьма неустойчивой. Дальнейшее проведение в Монголии жесткой, болезненной для большинства населения, финансо-

вой политики во многом будет определяться общей социально-экономической ситуацией в стране.

6. Осуществляемый в Монголии процесс приватизации государственных предприятий не оказывает пока сколь-либо существенного влияния на финансово-экономическую стабилизацию. Приватизация не привела к росту производства продукции в подавляющем большинстве отраслей, не смогла радикально изменить ситуацию с монополизмом в экономике и создать необходимую конкурентную среду, не сопровождалась привлечением дополнительных инвестиций, необходимых для реконструкции и модернизации приватизируемых предприятий. Распыление собственности в ходе ваучерной приватизации и неразвитость вторичного рынка ценных бумаг не способствуют концентрации капитала и управления у крупных держателей акций, что снижает уровень менеджмента на приватизированных предприятиях.

7. Монголбанк осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков в тесном взаимодействии с международными финансово-кредитными организациями, которые оказывают определенное влияние как на разработку концепции макроэкономической политики монгольского правительства, так и на выбор инвестиционных программ.

В силу неразвитости кредитно-финансового рынка, Монгол-банк сохранит в перспективе приоритет прямых мер регулирования денежно-кредитной сферы, как пока более результативных по сравнению с рыночными косвенными методами. Эффективность большинства инструментов денежной политики Монголбанка серьезно ограничивается такими факторами, как: недостаточное развитие кредитно-финансовых структур; высокая степень "долларизации" финансов; современный сектор экономики, поддающийся наиболее эффективному воздействию центрального банка относительно невелик, а традиционный аграрный сектор трудно досягаем для регулирующей деятельности.

8. Неблагоприятным фактором развития кредитного рынка является, своего рода, директивное кредитование, которое выражается в том, что коммерческим банкам предписывается выдавать льготные кредиты заемщикам, устанавливаемым правительством.

Селективное льготное кредитование приобретает характер скрытых субсидий неэффективно работающих предприятий, способствует сохранению завышенных процентных ставок по кредитам для других заемщиков, отрицательно влияет на исполнение государственного бюджета, что в совокупности ведет к накоплению негативных последствий для денежно-кредитной системы.

9. Анализ изменений в налогообложении за последние годы свидетельствует о приверженности правительства к активной дискреционной бюджетной политике, которая часто оказывает дестабилизирующее влияние на национальную экономику. Мон- голии следует более осторожно подходить к введению дополнительных фискальных и организационно-правовых мер, учитывая, что они могут еще больше обострить, чем сгладить общую экономическую ситуацию. Выборочная бюджетная поддержка отдельных отраслей и предприятий, не сопровождающаяся радикальными изменениями в качестве готовой продукции, внедрением наиболее передовых ресурсо- и энергосберегающих технологий, оказывается лишь искусственным стимулированием спроса на соответствующую продукцию и услуги, ведет к росту издержек для общества из-за поощрения дальнейшего неэффективного использования национальных ресурсов для их производства.

Несмотря на достижение управляемости инфляцией, бюджетная политика в Монголии не имеет еще долгосрочного антиинфляционного воздействия, в стране не сформировались пока условия, способные существенно ограничить в перспективе инфляцию издержек.

10. Введение режима плавающего валютного курса и либерализация валютного рынка обусловили существенные изменения в регулировании денежно-финансовой системы Монголии, содействовали притоку валюты в страну, накоплению государственных валютных резервов и резервов коммерческих банков. Переход в режим плавающего курса национальной валюты имел ряд положительных последствий: рыночный курс тугрика длительное время сохраняется относительно стабильным, не подвергаясь существенным колебаниям; небольшое ускорение инфляции сменилось ее значительным снижением; в стране сложился единый офици-

апьный межбанковский валютный рынок, наметилась тенденция поглощения "черного" валютного рынка легальной экономикой; увеличился объем получаемой внешней финансовой помощи; активизировались иностранные инвестиции. Вместе с тем, при сохранении в Монголии фундаментальных причин инфляции происходит накопление негативных факторов, способных привести в будущем к существенному снижению курса тугрика.

11. Отсталость и монокультурный характер экономики, продолжающийся спад в большинстве отраслей промышленности, неблагоприятные для сельскохозяйственного производства климатические условия, зависимость экстенсивного животноводства от природных явлений вызывают необходимость увеличения импорта не только товаров производственного назначения, но и продовль-ствия, не способствуют в ближайшей перспективе устойчивой ликвидации дефицита платежного баланса и накоплению значительных валютных резервов для урегулирования внешней задолженности.

12. В целях регулирования платежного баланса, накопления золото-валютных резервов и улучшения платежеспособности страны, Монголия сохранит в ближайшем будущем использование таких мер, как: проведение дефляционной политики; отказ правительства от краткосрочных внешних займов и предоставления государственных гарантий по таким кредитам коммерческим структурам, исключая импортные кредиты, а также от среднесрочных иностранных кредитов на неконцессиональных условиях и гарантий по ним; стимулирование иностранных инвестиций; содействие развитию экспортных отраслей промышленности; увеличение добычи золота в стране; прямое и косвенное участие в создании туристической инфраструктуры; поощрение международных транзитных перевозок через территорию Монголии; регулирование миграции рабочей силы.

Однако одним из окончательных средств погашения дефицита платежного баланса страны еще значительное время будет оставаться иностранная финансовая помощь группы' доноров в форме субсидий и даров.

13. Опыт Монголии подтверждает основные закономерности оказания промышленно развитыми странами официальной финансовой поддержки развивающимся странам: содействие развитию мелкого и среднего частного предпринимательства; формирование условий для инвестирования частного капитала; смешанное финансирование государственными органами стран-доноров и заинтересованными частными компаниями одного и того же проекта (например, разведка нефтяных месторождений на территории Монголии); льготные кредиты и субсидии носят связанный характер; страны-доноры стимулируют экспорт своих национальных компаний в Монголию, формируя таким образом структуру и активно влияя на географическую направленность монгольской внешней торговли.

14. Развивающийся в Монголии процесс рыночных ре- форм свидетельствует о необходимости осуществления комплекса взаимоувязанных мер по совершенствованию механизма российско-монгольских валютно-кредитных отношений: переход на использование, наряду со свободно конвертируемыми, национальных валют, а фактически рублей, в двухсторонних расчетах; открытие в Монголии российского банка, пользующегося полномочиями для подготовки решений межгосударственных проблем; разработка механизма урегулировани монгольской задолженности России.

Основой официального механизма прямого использования рублей в двухсторонних расчетах могло бы стать заключение соответствующего нового соглашения, которое допускало бы использование в платежах национальных валют, наряду со свободно конвертируемыми валютами, открыло бы доступ коммерческим банкам двух стран на внутренние валютные рынки путем взаимного открытия счетов в местной валюте и сняло бы ответственность с центральных банков за проведение расчетных операций в национальных валютах.

Урегулирование внешней задолженности Монголии предполагает изменение самого подхода на межгосударственном уровне к решению этой проблемы, в том числе: пересмотр сторонами своих позиций в отношении пересчета суммы долга по госкредитам бывшего СССР в свободно конвертируемую валюту с учетом

его международных оценок и реальностей монгольской экономики; повышение эффективности работы по этой проблеме российских государственных представительств в Монголии; передача решения практических вопросов урегулирования монгольского долга в траст российскому банку или группе банков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Денежно-финансовая система Монголии: проблемы стабилизации." М.;ИМЭПИ РАН,"Финиздат",1995 - 10 п.л.

2. Актуальные проблемы денежно-финансовой системы Монголии. В книге: Россия и страны Азии: поиск путей обновления. Сборник статей. М.;1995 - 2,5 п.л.

3. Монгольский долг России: тяжелое наследие прошлого или нереализованные возможности сотрудничества в настоящем.-"Новости Монголии",30.10.1994 - 0,5 п.л.

4. Биржевое дело: из опыта США и Японии,- М.;Российская академия предпринимательства,"Финиздат",1994 - 10,5 п.л.

5. Совершенствование материально-технической базы МНР в условиях социалистической экономической интеграции. - Препринт научного доклада Научного совета АН СССР по экономическим проблемам научно-технической революции. М.,Институт экономики АН СССР,1985 - 1,5 п.л.

6. Ускорение научно-технического прогресса в МНР в условиях социалистической экономической интеграции. - В книге: Дальний Восток и Юго-Восточная Азия. История, экономика и культура. Сборник статей. М.,"Наука",1984 - 0,9 п.л.

7. Развитие механизма экономического сотрудничества МНР со странами-членами СЭВ. В книге: Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. М.,Институт востоковедения АН СССР, 1983, т. 2 - 0,1 п.л.

Подписоно в печать 10.04.95 г.

Объём 2 п.л. Тираж 100 экз. Типография «Информ-Пресс-94»