Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нугуманов, Курмангазы Бекетович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нугуманов, Курмангазы Бекетович

Стр. г ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические положения формирования и развития инвестиционного процесса в Республике Казахстан.

1.1. Сущность и роль инвестиционного процесса в развитии рыночной экономики.

1.2. Особенности удовлетворения и регулирования проса на инвестиции в Республике Казахстан.

Глава 2. Анализ и направления развития инвестиционного процесса Республики Казахстан.

2.1. Анализ динамики и условий инвестирования отраслей народного хозяйства.

2.2. Условия, направления роста и рационального использования иностранных инвестиций.

2.3. Региональные особенности развитая и регулирования инвестиционного процесса.

Глава 3. Создание и функционирование рационального механизма государственного регулирования развития инвестиционного процесса.

3.1. Определение индикаторов и формирование механизма государственного регулирования экономики Республики Казахстан в условиях перехода к рынку.

3.2. Направленность и меры государственного регулирования инвестиционного процесса в экономике Казахстана.

3.3. Стратегии и механизм реализации региональной инвестиционной программы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан"

Актуальность темы исследования. В ходе экономической реформы, проводимой в Республике Казахстан, особое значение приобретают институциональные и системные преобразования, призванные создать необходимые предпосылки к экономическому росту, к повышению доходности и безопасности инвестиций. Институциональные преобразования, осуществляемые в Казахстане в ходе приватизации государственной собственности, демонополизации, смены типа хозяйствования и реструктуризации, либерализации цен и Кардинальных изменений условий внешнеэкономической деятельности, послужили началом становления и развития отечественного финансового рынка и его таких сегментов, как денежный, фондовый рынки и рынок ссудного капитала.

Однако структурные диспропорции в промышленности и инвестиционный спад в последние годы негативно влияют на воспроизводственный процесс. Увеличивается доля физически и морально устаревшего оборудования. Повсеместно ощущается недостаток собственных средств предприятий, хозяйственных обществ, товариществ, учреждений и организаций для осуществления капитальных вложений.

В связи с этим особенно актуально исследование становления и развития инвестиционного процесса в целях обеспечения экономического роста и активизации хозяйственной деятельности во всех секторах экономики. Существенное повышение роли инвестиционной деятельности и развития инвестиционного процесса для обеспечения роста национальной экономики, преодоление затянувшегося финансово-экономического кризиса объясняется потребностью устойчивого социально-экономического функционирования, обеспечивающим повышение уровня жизнеобеспечения населения страны.

Многообразные и сложные проблемы совершенствования управления инвестиционной деятельностью требуют их решения в текущей и перспективной ориентации развития и интенсификации инвестиционного процесса.

Активизация инвестиционной деятельности, повышение эффективности ис-ф пользования инвестиционных ресурсов могут и должны стать залогом преодоления кризисных последствий в экономике. Именно принципиально новые подходы к формированию и рациональному регулированию инвестиционного процесса в ходе экономических реформ, ориентация на высокую результативность использования всех видов ресурсов должны способствовать устойчивости воспроизводственной базы.

Эти обстоятельства, с одной стороны, направлены на рациональное финансовое обеспечение экономики, с другой, одновременно усиливают требования к принятию управленческих решений, направленных на повышение уровней доходности, ликвидности и безопасности инвестиционных вложений.

Рыночные принципы хозяйствования требуют адекватных мер организации инвестиционной деятельности, рационализации инвестиционного процесса. Главная трудность экономических преобразований в настоящее время заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных у расходов и незрелости как в целом финансового, так и фондового рынка в полной мере способствовать финансовой стабилизации, экономическому росту. Все это придает исследованию, поставленной автором проблемы становления, развития и регулирования инвестиционного процесса особую значимость, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Научные исследования различных аспектов проблем управления и повышения эффективности инвестиционной деятельности и результативности инвестиционного процесса нашли отражение в трудах зарубежных и казахстанских ученых экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вклад в разработку проблем инвестиционного рынка внесли Дж.Сакс, Дж.Кемпбелл. Заслуживают большого интереса научные исследования таких российских экономистов, как Абалкин

Л.И., Архипов А.И., Илларионов А.Н., Лившиц А.Я., Петраков Н.Я., Явлинский Г.А., Когут А.Е., Федорова М.И., Фирова И.П., Булгакова С.Н.

В Казахстане значительный вклад в изучение проблем управления и развития инвестиционного процесса, становления рыночной инфраструктуры внесли известные ученые-экономисты: Ашимбаев Т.А., Кошанов A.M., Кен-жегузин М.Б., Шаденов У.К., Мамыров Н.М., Баймуратов У.Б., Сатубалдин С.С., Окаев К.О., Темирханов Е.У., КирееваК.А.

Однако в настоящее время проблема повышения инвестиционной активности, регулирования инвестиционного процесса недостаточно изучена. Особенно это касается развивающегося в Казахстане финансового рынка, его отдельных сегментов. В частности не установлены принципы и особенности формирования и регулирования инвестиционной деятельности, процесса инвестирования, нет четкой методики определения и оценки инвестиционной привлекательности объектов и ценных бумаг для индивидуального или институционального участника рынка инвестиций.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие ряда нерешенных проблем, объективная необходимость дальнейшей рационализации комплексного анализа и регулирования инвестиционного процесса предопределили выбор цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем становления и развития инвестиционного процесса, разработка механизма государственного регулирования инвестиционных вложений в условиях Казахстана. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

•исследование инвестиционного процесса как одного из главных факторов экономического роста;

•определение места и составных элементов инвестиционного процесса на финансовом рынке, роли механизма в повышении региональной инвестиционной активности;

•анализ состояния инвестиционной сферы и выявления тенденций развития и повышения результативности инвестиционного процесса;

•разработка рекомендаций и предложений по созданию рационального механизма регулирования инвестиционного процесса.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и регулирования инвестиционного процесса, повышения его результативности.

Объектом исследования является инвестиционный процесс Казахстана в условиях становления и развития рыночной экономики, а также индивидуальные и институциональные участники рынка инвестиций.

Методической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Президента, Парламента и Правительства Республики Казахстан, официальные программные документы по переходу и становлению рыночной экономики. В работе использованы научные труды ведущих казахстанских и зарубежных ученых» специалистов по проблемам макроэкономического регулирования и развития инвестиционного процесса, & инфраструктуры рынка. Информационную базу диссертации составляют материалы Комитета по статистке и анализу, Национального банка Республики Казахстан, а также материалы комитетов и ведомств Республики Казахстан. Для решения поставленных задач применялись методы экономического анализа и сравнения, прогнозных оценок, метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению и решению ряда научных задач повышения результативности и регулирования инвестиционного процесса в условиях углубления экономических реформ в Казахстане. Диссертация является одной из научно-исследовательских работ, рассматривающих не только теоретические положения рационального формирования и регулирования инвестиционного процесса национальной экономики, но и практические стороны становления и Ф развития инвестиционного процесса в Республике Казахстан.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: •обоснован теоретический подход формирования и рационального регулирования инвестиционного процесса повышения его роли в экономическом развитии страны;

•установлены и проанализированы основные условия и факторы экономического развития инвестиционного процесса, систематизированы признаки благоприятного инвестиционного климата, определены направления повышения инвестиционной привлекательности экономически значимых проектов, ценных бумаг;

•определены результативность использования инвестиционных ресурсов в отдельных отраслях экономики и направления роста объемов иностранных инвестиций;

•разработаны методические положения по созданию и применению механизма регулирования процесса инвестирования с учетом его региональных особенностей.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения сложных финансово-инвестиционных проблем имеют практическую направленность при формировании и регулировании посредством системы мер экономического, организационного, финансового и иного характера инвестиционного процесса Республики Казахстан.

Научно-исследовательские положения диссертации о влиянии инвестиционного процесса на развитие рыночной экономики, о использовании механизма государственного регулирования экономики и инвестиционного процесса в целях достижения макроэкономической стабильности, реализации государственных и региональных инвестиционных программ могут быть использованы местными, областными и республиканскими органами управления экономикой, инвестиционными процессами.

Практическое значение имеют также полученные в диссертационной работе научные результаты, выводы и предложения по активизации инвестиционного процесса в регионах Республики Казахстан посредством осуществления мониторинга инвестиционной ситуации, создания региональных механизмов стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляющих исследуемых проблем, экономических и инвестиционных объектов. Структурно главы и параграфы диссертации находятся в единстве содержательного наполнения таким образом, чтобы в оптимальной форме раскрыть актуальность и малоисследованность проблемы регулирования инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса и перехода к рыночной экономике.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретические положения регулирования и достижения равновесности спроса и предложения на инвестиции, анализ и результативное развитие, создание и использование рационального механизма регулирования инвестиционного процесса Республики Казахстан.

В диссертацию вошли методические положения регулирования динамикой и создания условий доходного и безопасного инвестирования средств в приоритетные отрасли народного хозяйства Республики Казахстан.

Другими принципиальными положениями диссертации являются обоснования автора о разработке и стратегической ориентации региональных инвестиционных программ и рационализации механизма регулирования отклонений от намеченных результативностей экономически значимых инвестиционных проектов и программ.

В диссертации обосновывается необходимость углубления экономических реформ, роста инвестирования при выполнении Программы действий

Правительства Республики Казахстан по развитию реформ, государственного регулирования инвестиционного процесса в целях объединения государственных и частных интересов, достижения высокой результативности инвестирования в доминирующих отраслях народного хозяйства.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нугуманов, Курмангазы Бекетович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет представить ряд обобщающих положений, касающихся предмета, методологических, методических основ и результатов выполненной работы.

Во-первых, одним из главных объектов государственного регулирования экономики должен выступать инвестиционный процесс, поскольку в результате предпринимаемых мер воздействия на него можно существенно повысить роль инвестиций в стабилизации финансового состояния и динамичного развития экономики. Успешное решение этой задачи во многом зависит от удовлетворения инвестиционного спроса. В условиях переходной экономики инвестиционный процесс может интенсивно развиваться на основе стимулирования инвесторов государственным обеспечением высокого уровня доходности, безопасности и ликвидности вложений средств.

Регулирование инвестиционного процесса связано с тем, что инвестиционные расходы гораздо динамичнее по уровням изменений, чем потребительские расходы.

Во-вторых, для формирования эффективного инвестиционного процесса Казахстана необходимо устойчивое внешнее финансирование. Несмотря на благоприятный инвестиционный климат, в республике еще существуют серьезные препятствия на пути притока иностранного капитала. В числе объективных причин такого положения можно выделить - исключительную кон-тинентальность республики, относительную отдаленность от традиционных внешних рынков, от основных стран-инвесторов, слабая развитость транспортной связи и инфраструктуры в целом.

Препятствия субъективного характера на пути иностранного инвестирования возникают из-за несоблюдения в отдельных случаях законодательства, отсутствия должного механизма его исполнения. Среди немаловажных причин фигурирует и та, что Правительство Казахстана в настоящее время практически прекратило выдачу гарантий возврата кредитов с процентами, а по многим из них отозвало прежние гарантийные обязательства (сумма отозванных правительственных гарантий составляет около 3 млрд.долл. США).

Казахстану придется активно бороться за инвестиционные ресурсы со многими зарубежными странами. Поэтому следует не только снять имеющиеся нормативные препятствия на пути притока капиталовложений, но и вести систематическую работу по подбору экономически и социально значимых и высокодоходных объектов для инвестирования. В частности, необходимо контролировать соотношение потоков реального и ссудного капитала.

Для скорейшего создания новых современных производственных мощностей (или технического переоснащения имеющихся) нужен, главным образом, импорт прямого производительного капитала в его вещественной форме. А продажа акций действующих хозяйственных обществ может обернуться лишь простым перемещением титулов собственности и не приведет к реальному изменению хозяйственных отношений.

Другим направлением повышения активности иностранного капитала может стать перевод экономически вредных производств в страну. В этой связи велика угроза загрязнения Казахстана, его окружающей среды, деградации природных ресурсов. В этих условиях исключительно важно направлять иностранные ииввестиции в отрасли и предприятия, определяющие основу экономического потенциала народного хозяйства в целом, исключив при этом нанесение ущерба национальным интересам в их широком понимании. Сложность решения этой задачи требует создания и использования комплекса мер по охране интересов отечественного товаропроизводителя.

В выборе инвесторов желательно ориентироваться не только на международные финансовые организации, но прежде всего на правительственные структуры тех промышленно развигдах стран, которые в состоянии осуществить поддержку намечаемых в Казахстане социально-экономических преобразований.

В-третьих, в качестве необходимых мер по активизации инвестиционной деятельности и развития инвестиционного процесса в регионах можно выделить следующие:

•разграничение в законодательном порядке функций республиканских, региональных и местных органов управления в области инвестиций и строительства, обеспечение финансирования экономически значимых, доходных инвестиционных проектов за счет бюджетных средств соответствующего уровня;

•разработка народнохозяйственной инвестиционной программы на базе региональных целевых программ исходя из их совместного финансирования с привлечением на долевых началах отечественного и иностранного капитала;

•разработка региональных механизмов стимулирования инвестиционных вложений средствами налоговой и бюджетной политики, а также другими методами;

•осуществление постоянного мониторинга инвестиционного процесса в регионах и использование его результатов для разработки и реализации научно обоснованного комплекса мер инвестиционного регулирования на региональном уровне.

В-четвертых, в этих условиях существует острая необходимость для более эффективного вмешательства государства в деятельность рыночных субъектов и, в первую очередь, активного государственного регулирования нормативно-правовым, экономическим, финансовым воздействием инвестиционного процесса, в том числе в фондоемких и материалоемких отраслях (машиностроение, капитальное строительство).

Формирование и государственное регулирование инвестиционного процесса можно определить как экономический фактор, обеспечивающий объединение государственных, региональных и частных интересов, как способ формирования рациональных пропорций в экономике между потреблением, накоплением и инвестированием и как форму тесного взаимодействия таких функций управления, как прогнозирование, стратегическое индикативное планирование, а также мер государственного воздействия на процесс инвестирования.

Роль государства в переходной экономике может кардинально изменяться, начиная от незначительного вмешательства в функционирование рынка инвестиций до высокого уровня координации и регулирования с дифференциацией для конкретной отрасли народного хозяйства, а также с учетом ее специфики.

Размеры и характер государственного воздействия регулирующими мерами на инвестиционно-строительную сферу изменяется в зависимости от объективных процессов, происходящих в соответствующей отрасли экономики.

В пятых, инвестиционные меры регулирования на республиканском и региональном уровнях Республики Казахстан должны быть в значительной степени направлены на устранение препятствия, мешающих сбыту промышленной и сельскохозяйственной продукции конечному потребителю. Специфика местных рынков и необходимые инвестиционные вложения в их инфраструктуру могут быть отражены только в региональных инвестиционных программах.

Со стороны республиканских органов управления необходимо проводить системный анализ региональных программ инвестиционных вложений с целью эффективного использования ресурсных потенциалов, организационного и финансового содействия этим программам.

Региональный инвестиционный процесс следует рассматривать как совокупность действий инвесторов по обмену инвестиционными ресурсами, вложению средств в высокодоходные и безопасные инвестиционные проекты, в ценные бумаги.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование инвестиционного процесса в Республике Казахстан"

1Л1С-

На правах рукописи

НУГУМАНОВ КУРМАНГАЗЫ БЕКЕТОВИЧ^ ■>% •/'

У >

ФОРМИРОВАНИЕ И. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университет кино и телевидения

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Э.Н.Кроливецкий

Научный консультант - кандидат экономических наук

Е.У.Темирханов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Б.Крутик,

кандидат экономических наук, доцент О.В.Васюхин

Ведущая организация: Северо-Западная Академия государствешюй служС

Защита состоится « » ¿Р&К'/Э 1999 г. в « /£> » часов на засс дании диссертационного совета К 035.0f.02 при Санкт-Петербургском госудя ствешюм университете кино и телевидения по адресу: 191126, Сан] Петербург, ул.Правды, д. 13, аудитория 0<Г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.А.Курочкина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе экономической реформы, проводимой в Республике Казахстан, 5ое значение ггриобретают институциональные и системные преобразования, званные создать необходимые предпосылки к экономическому росту, к по-шниго доходности и безопасности инвестиций. Институциональные преоб-шания, осуществляемые в Казахстане в ходе приватизации государственной ;твенности, демонополизации, смены типа хозяйствования и реструктургаа-, либерализации цен и кардинальных изменений условий внешнеэкономиче-\ деятельности, послужили началом становления и развития отечественного ансового рынка и его таких сегментов, как денежный, фондовый рынки и ок ссудного капитала.

Однако структурные диспропорции в промышленности и инвестиционный I в последние годы негативно влияют на воспроизводственный процесс, личивается доля физически и морально устаревшего оборудования. Повсе-гно ощущается недостаток собственных средств предприятий, хозяйствен-обществ, товариществ, учреждений и организаций для осуществления ка-шьных вложений.

В связи с этим особенно актуально исследование становления и разви-инвестиционного процесса в целях обеспечения экономического роста и ак-оации хозяйственной деятельности во всех секторах экономики. Сущест-юе повышение роли инвестиционной деятельности и развития инвестици-ого процесса для обеспечения роста национальной экономики, преодоление гнувшегося финансово-экономического кризиса объясняется потребностью >йчивого социально-экономического функционировашга, обеспечивающим ишение уровня жизнеобеспечения населения страны.

Многообразные и сложные проблемы совершенствования управления ин-гиционной деятельностью требуют их решения в текущей и перспективной гптащш развития и интенсификации инвестиционного процесса. Активиза-ипвеепп дюнной деятельности, повышение эффективности использования естиционных ресурсов могут и должны стать залогом преодоления кризис: последствий в экономике. Именно принципиально новые подходы к фор-ованию и рациональному регулированию инвестиционного процесса в ходе гомических реформ, ориентация па высокую результативность использова-всех видов ресурсов должны способствовать устойчивости воспроизводст-юй базы.

Эти обстоятельства, с одной стороны, направлены на рациональное фи-совое обеспечение экономики, с другой, одновременно усиливают требова-к принятию управленческих решений, направлениых на повышение уровней эдности, ликвидности и безопасности инвестиционных вложений.

Рыночные принципы хозяйствования требуют адекватных мер организа-инвестиционной деятельности, рационализации инвестиционного процесса, вная трудность экономических преобразований в настоящее время заключа-(в ограниченных возможностях внутренних государственных расходов и не-юсти как в целом финансового, так и фондового рынка в полной мере спо-

собствовать финансовой стабилизации, экономическому росту. Все это прцг исследованию, поставленной автором проблемы становления, развития и pi лирования инвестиционного процесса особую значимость, что и определяет туальность темы диссертационной работы.

Научные исследования различных аспектов проблем управления и по шения эффективности инвестиционной деятельности и результативности ш стадионного процесса нашли отражение в трудах зарубежных и Казахстане: ученых экономистов. Среди зарубежных экономистов значительный вкла, разработку проблем инвестиционного рынка внесли Дж.Сакс, Дж.Кемпбелл. служивают большого интереса научные исследования таких российских экс мистов, как Абалкин Л.И., Архипов А.И., Илларионов А.Н., Лившиц А.Я., I" раков Н.Я., Явлинский Г.А., Когут А.Е., Федорова МИ., Фирова И.П., Булгг ваС.Н.

В Казахстане значительный вклад в изучение проблем управления и { вития инвеепщиошюго процесса, становления рыночной инфраструктуры е ели известные ученые-экономисты: Ашимбаев Т.А., Кошааов A.M., Кенжегу М.Б., Шаденов У.К., Мамыров Н.М., Баймуратов У.Б., Сатубалдин С.С., Ок К.О., Темирханов Е.У., КирееваК.А.

Однако в настоящее время проблема повышения инвестиционной ша ности, регулирования инвестиционного процесса недостаточно изучена. С бенно это касается развивающегося в Казахстане финансового рынка, его дельных сегментов. В частности не установлены принципы и особенности ф мирования и регулирования инвестиционной деятельности, процесса инвеста вания, нет четкой методики определения и оценки инвестиционной пршш тельности объектов и ценных бумаг для индивидуального или институционг ного участника рынка инвестиций.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие ряда решенных проблем, объективная необходимость дальнейшей рационализш комплексного анализа и регулирования инвеепщиошюго процесса предопрс лили выбор цели и задач диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование теоретически методических проблем становления и развития инвестиционного процесса, { работка механизма государственного регулирования инвестиционных вложа в условиях Казахстана.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе реша ся следующие задачи:

•исследование инвестиционного процесса как одного из главных факто экономического роста;

•определение места и составных элементов инвестиционного процесса финансовом рынке, роли механизма в повышении региональной инвестици ной активности;

•анализ состояния инвестиционной сферы и выявления тенденций раз тия и повышения результативности инвестиционного процесса;

•разработка рекомендаций и предложений но созданию рационального :алгома регулирования инвестиционного процесса.

Предметом исследования являются теоретические и методические про-мы формирования и регулирования инвестиционного процесса, повышения результативности.

Объектом исследования является инвестиционный процесс Казахстана в овиях становления и развития рыночной экономики, а также индивидуаль-г и институциональные участники рынка инвестиций.

Методологической основой диссертациошгой работы послужили законо-ельные и нормативные акты Президента, Парламента и Правительства Рес-шикн Казахстан, официальные программные документы по переходу и старению рыночной экономики. В работе использованы научные труды веду-х казахстанских и зарубежных ученых, специалистов по проблемам макро-номического регулирования и развития инвестиционного процесса, иифра-уктуры рынка. Информационную базу диссертации составляют материалы литста по статистке и анализу, Национального банка Республики Казахстан, зкже материалы комитетов и ведомств Республики Казахстан. Для решения тавлеппых задач применялись методы экономического анализа и сравнения, 1ПШЗНЫХ оценок, метод системного анализа.

Формирование методологических и методических положений функциони-¡ания и развития инвестиционного процесса, регулирования спроса, анализ шмики и условий инвестирования отраслей народного хозяйства Республики ¡ахстан, создание и рациональное применение механизма и индикаторов го-;арственного регулирования протекашш инвестиционного процесса, страте-[ реализации региональной инвестиционной программы позволили автору лать следующие выводы:

•наиболее ответственными этапами (стадиями) инвестиционного процесса лупают комплексные работы, характеризующие обоснованность и ориенти-1аннук> направленность инвестиционных вложений на достижение высокого 1вия доходности и представляющие собой: анализ инвестиционной деятелъ-:ти индивидуальных и ицстшуционалыгых участников финансового рыжа, ультативности комплекса мер по регулированию инвестиционного процесса, ^сообразности инвестирования в цешше бумаги, в экономически и социаль-значимые проекты; принятие решения о выделении и направлении инвести-жных средств в конкретный проект, объект инвестиций с учетом периода мени, обеспечивающего норму чистого дисконтированного дохода; контроль ^пользованием и принятие регулирующих мер, устраняющих отклонения от тижения намеченной результативности инвестиционных средств; проведение н ового анализа доходности и безопасности инвестиционных вложений; опыление объектов инвестирования и выбор из них наиболее предпочтительно-

•роль инвестиционного процесса в развитии рыночной экономики состоит : в реатыюсти осуществления инвестиций в финансовые и материальные ак-ы, так и в последовательности и обоснованности реализации его этапов, по-

зволяющих соединять интересы инвестируемых и инвестирующих на осп комплекса мер и органюшдаонно-зкоиомических процедур, направленных достижение уровней доходности, безопасности, ликвидности инвестиций, ро капиталов;

•особенности формирования устойчивого и одновременно оператш реагирующего механизма регулирования инвестиционного процесса должны ключаться в том, чтобы включать не только решение постоянно вознккаюп проблем инвесторов по обеспечению оптимального уровня безопасности, , ходности и ликвидности вложений, но и реализацию возможностей регулиро ния использования имеющихся в значительном объеме инвестиционных рес сов, так как отсутствие регулирующих мер со стороны государства по прив чешло имеющихся в неофициальном многократном обороте денежных средст инвестиционные вложения наносит значительный ущерб экономике Казахст; из-за исчезающей и постоянно восполняемой эмиссионной наличности, чт< свою очередь в значительной мере влияет на инвестиционную активность, ю вертируемый уровень национальной денежной единицы;

•снижение инвестиционной активности и структуры инвестиций по о ектам производственного назначения хозяйствующих субъектов Республики ] захстан связано с уменьшением объемов валового внутреннего продукта, с кращением объемов государственных, местных и иностранных источников с нансирования, с темпами инфляционного прироста цен в капитальном сгр. тельстве, с перемещением свободных денежных средств из материальной сфс народного хозяйства на финансовый рынок, в сферу обслуживания участии общественного рынка;

•привлечение и рациональное использование иностранных средств в ) вестициошюм процессе занимает основное направление в обеспечении стаби зации и экономического роста народного хозяйства Республики Казахстан, i отраслей при создании условий благоприятствования iï нор мативно -пр <ш 01 гарантированности обеспечения доходности и безопасности инвестирования фондовом рынке, в процессе доверительного управления, осуществления ин стициоттых проектов, экономической, финансовой и организационной per ментации проникновения иностранного капитала в доминирующие и страте ческие для жизнеобеспечения отрасли и объекты народного хозяйства;

•общей для всех регионов Казахстана тенденцией является направл ность осуществления инвестиционной деятельности, трудности активизации i вестиционного процесса, появление признаков замедления динамики сниже! объемов инвестирования, рост децентрализации инвестиций, снижение дс бюджетных источников финансирования социально и экономически значим инвеститщонных проектов, повышение удельного веса собственных средств . ганизационно-правовых структур всех форм собственности;

•формирование эффективно действующего механизма государствен» регулирования экономики Республики Казахстан необходимо для достиже! высокой экономической, финансовой, социальной результативности, для ус новления возникающих отклонений от намеченных текущих, перспективны:

атегических ориентиров макроэкономической результативности, эффектив-ти в сочетании с развитием предпринимательства, хозяйственной самостоя-ыюсти субъектов на рынке, со стимулированием процесса размещения оте-твенных и зарубежных свободных денежных средств в экономически значи-е проекты, в фондовые государственные и корпоративные инструменты;

•в основу формирования и применения финансовой стратегии регионалъ-

0 инвестирования, осуществления региональных социально-экономических •грамм и гфоектов должны быть положены такие источники финансирова-г, дифферешщровшшые в зависимости от экономической значимости, инве-ционной привлекательности реализуемых программ и проектов, как: средст-эт приватизации объектов республиканской собственности, средства фондов, фтизационных отчислений; гранты и финансовые активы в форме междуна-щой технической помощи; денежные средства республиканского и регио-пьного бюджетов на осуществление программ и проектов; средства смешан-к гашестиций, аккумулировавшие в паевых, инвестиционных, взаимных и бюджетных фондах, в банках, временно свободные средства населения; детые средства, получаемые после заключения тендерных соглашений с круп-ми инвесторами региональных программ и проектов.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Разрабатываемые в диссертации теоретические положения формировать ационализации развития инвестиционного процесса в Республике Казахстан ор связывает с раскрытием и обоснованиями сущности инвестиционной дея-ьности и инвестиционного процесса, так как указанные понятия в экономикой литературе ассоциируются с вкладыватгем денежных средств в матери-ные и финансовые активы. Инвестиционная деятельность, по мнению авто-это не отдельный вид деятельности участника финансового рынка, а ком-жс предпринимаемых им организационных, финансовых и экономических ) по размещешпо свободной части денежных средств в различные виды цен-х бумаг, инвестиционные проекты с конкретным намерением получить при-яь, достигнуть намеченного ориентира экономической и социальной резуль-ивности. Наиболее ответственными этапами инвестнцношюго процесса ав-> считает работы по обоснованности направлений инвестиционных средств на нтшенне высокого уровня доходности при относительно низком уровне опасности данных вложений.

Инвестиционный процесс может выражаться действиями тгвестора по •женшо денежных средств в объекты чистого инвестирования, размер доход-ти от которых может быть одновременно прямым и опосредованным в зави-тости от объемов производства товаров, оказанных услуг на той активной гги основных фондов, которая была подвержена реконструкции, модерниза-

1 или реновации.

Роль инвестиционного процесса в развитии рыночной экономики, в соот-ствии с обоснованиями автора, состоит не только в реальности иивсстирова-I в финансовые и материальные активы, но и в последовательности и объек-

тивизации осуществления его этапов, позволяющих соединить инвестируемы} инвестирующих на основе осуществлен!«! комплекса мер и организациош экономических процедур, ориентированных на достижение высоких уровн доходности и минимального риска.

В диссертации отмечается значимость осуществления инвестиционно процесса в рамках индивидуальных или институциональных инвесторов, фс дового рынка, регионов, отраслей и в целом народного хозяйства, состоящая том, что без выполнения его отдельных этапов, в соответствии с обоснования? автора, невозможно достижение высокой результативности шшестициони вложений по причинам непреодолимости принятия эффективных регулиру] щих мер по устранению отклонений от намеченного размера доходности, отс) ствия объективных представлений об изменении конъюнктуры рынка инвест ций.

Роль инвестиционного процесса существенна и в сложившихся тенденп ях развития инвестициошюй сферы республики, характеризуемой экономии скими и финансовыми показателями. В инновацшяшую сферу, как считает г тор, необходимо включать как капитальное строительство, создание шшовац в форме интеллектуального продукта, научно-технической продукции, так и х нежные, ссудные, финансовые обязательства, а также имущественные пра субъектов инвестиционной деятельности (рынок недвижимости и движимо имущества).

Роль инвестиционного процесса в деятельности народного хозяйст страны, его отдельных составляющих заключается в увеличении размеров с новного капитала, так как рост стоимостных объемов основных фондов пут! инвестиций обеспечивает накопление потенциальных производственных вс можностей в будущем.

Раскрывая роль взаимодействия элементов инвестиционного процесса текущем и перспективном развитии народного хозяйства Казахстана, его регг нов, автор приходит к выводу о том, что совокупный уровень инвестиций экономику должен определяться суммой инвестиций, выбранных каждым у1 стником инвестиционного сегмента общественного рынка при действующей I личине банковской процентной ставки по кредитам. При высокой процента ставке рефинансирования уровень инвестиционной активности будет низок, при относительно небольшой ставке рефинансирования уровень финансиро! ния может быть достаточно высоким.

Согласно аргументации автора, повышение уровней регулируемости 1 пользования инвестиционных ресурсов возможно на основе принятия мер не мативно-правового и финансового характера, влияющих па процессы депонир вания за границу приобретенных внутри страны валютных конвертируемых { сурсов. Поэтому принятие правовых и экономически приемлемых для инвест ров мер, направленных на регламентацию внешнеэкономической деятельное и возвращение в Казахстан депонированных в других странах инвестиционш валютных ресурсов, должно быть подкреплено гарантиями финансовой, по.г тической, экономической и социальной стабильности страны.

В диссертации успешное решение задачи удовлетворения высокого уровня вестиционного спроса на текущую и среднесрочную перспективу определяет-объемами потенциально возможных свободных денежных средств. Имею-яйся инвестиционный потенциал Республики Казахстан, несмотря на сокра-лше валового внутреннего продукта (ВВП) и ресурсов накопления, в настоя-;е время остается значительным, но используется неэффективно (табл.1).

Таблица 1.

Структура валового внутреннего продукта Казахстана по элементам ко-

нечного пользования, в % за 1994-1997 гг.

Структура ВВП Годы

1994 1995 1996 1997

шовый внутренний продукт, всего 100 100 100 100

В том числе: 'асход на конечное потребление, всего 88 83,8 85,6 86,9

Из них: Домашних хозяйств 74,7 67,4 68,4 69,6

рганов государственного управления 10,4 13,2 13,9 14,1

екоммерческих органи-аций, обслуживающих домашние хозяйства 2,9 3,2 3,3 3,2

Валовое накопление 22,6 20,2 17,5 18

Из них : ¡аловое накопление основного капитала 20,1 17,6 14,9 15,6

Изменение запасов 2,6 2,6 2,6 2,4

Чистый экспорт -10,7 -4,2 -3,1 -4,9

Статистическое расхождение 0,1 0,2

При сохранении тенденции роста потребления в структуре ВВП снижать доля ресурсов, используемых для инвестирования. Валовое накопление осиного капитала в структуре ВВП с 20,1% в 1994 г. снизилось до 15,6% в 1997 |ду. В 1997 году прирост ВВП был обеспечен в основном за счет продолжаю-егося увеличения объема оказания услуг при сокращении инвестирования юизводства товаров.

Автор раскрывает и обосновывает меры регулирующего характера по ак-шизации инвестиционной деятельности, рационализации осуществлештя шше-цционного процесса путем огршшчения Национальным банком Казахстана :мпов роста денежной массы, принятия жестких мер правительством Респуб-пси Казахстан по ограничению бюджетных расходов, применению неэмисси-шого финансирования дефицита государственного бюджета с помощью цен-лх бумаг и внешних кредитов, оптимизации соотношения материально-:щественного воспроизводства процесса и его финансово-денежного обеспече-тя, по устранению неплатежей и задолженности.

Проводимый в диссертации анализ ретроспективной информации и уа. вий инвестирования социально и экономически значимых проектов автор С1 зывает с тем, что вскрытые недостатки осуществления инвестиционного про« та, резервы его рационализации, повышения результативности, завершения е конкретных этапов должны быть не только учтены, но и соответственно уст[ нены и включены в оборот регулирующими мерами правовой, экономическс финансовой, организационной и иной направленности, создания механизма ] гулирования инвестиционного процесса, включающего в себя как данные ме] регулирования, так и методы, последовательность их осуществления в услови национальных, геополитических, социально-экономических особенностей р; вития народного хозяйства.

Ретроспективные данные функционирования инвестиционной сферы С£ детельствуют о том, что к существующим на протяжении многих лет отрш тельным экономическим тенденциям добавились и такие, например, как сния ние объемов капитального строительства, отставание в развитии закоподате; ной базы и нормативно-методического обеспечения строительного комплею рост задолженности заказчиков подрядчикам и подрядчиков поставщикам, у] личение стоимости готовой строительной продукции, снижение качества и I дежности строящихся объектов.

Автор считает, что сложное положение с государственными расходал дефицит финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, медленный те! институционалышх реформ не позволяют преодолеть действующий кризис г вестировшшя! Поэтому снижение уровня инвестирования производства приве к тому, что его размер в 1996 году составил лишь 13% от уровня 1990 (табл.2).

Таблица

Динамика изменений реального ВВП и инвестиций

в 1990-1997 гг. (Индекс 1990=100) ________

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

ВВП (млрд.темге) 89,0 84,3 76,5 66,9 61,4 62,0 65,3

Инвестиции 100,5 53,3 32,5 27,6 15,9 13,9 14,6

В соответствии с аргументацией автора, фондовый рынок должен стг приоритетным в повышении инвестиционной активности и ускоренном двш нии капитала. Одной из причин углубляющегося кризиса в инвестиционн сфере является то, что осуществляемые меры по разгосударствлению собсш ности и формированию альтернативных хозяйственных структур не подкреш ются адекватными изменениями в распределении ресурсов инвестирования поэтому не касаются процессов воспроизводства форм собственности. Поэто в Казахстане значительно ушла эффективность воспроизводственного процее В структуре вводимых основных фондов при снижении доли государственн собственности заметно выросла смешанная и иностранная собственно« (табл.3).

Таблица 3

Ввод в действие основных фондов хозяйствующих субъектов застройщиков по формам собствеиности в 1994-1997 гг._

1994 1995 1996 1997

едено основных фондов, всего 100 100 100 100

ом числе:

сударственная собственность 65 37 36,5 27,8

¡ешанная собственность с иностран-м участием 2 24 14 34,7

(ешанная собственность без ипосгран-го участия 23 31 36 15,3

стная собственность граждан и юри-ческих лиц 9 6 10 13,0

©странная собственность менее 1 1 3,5 9,2

Автор выдвинул и обосновал в диссертации положите о необходимости .овлетворения потребности в инвестициях за счет международных финансо-IX рынков, направляющих денежные средства в цепные бумаги. Однако как мечается в диссертации, участие казахстанских эмитентов на международном гнке облигаций потребует от них гарантии сохранения высокого уровня лик-дности и их инвестиционного качества.

Существующая неопределенность, связанная с противоречивостью инве-иционных мер правительства и отсутствием эффективного механизма регули-вания инвестиционного процесса, продолжает оставаться главным фактором, юпятствующим активному проникновению иностраштго капитала в Казах-ап. В целом за период с 1993 по 1998 годы в Республике Казахстан было при-ечено иностранного капитала на сумму 6,9 млрд.долларов США в виде пря-лх и портфельных инвестиций, коммерческих кредитов, займов международ-.IX финансовых организаций. В то же время причинами более широкому при-ку иностранного капитала препятствуют такие факторы, как: относительная даленность от традиционных внешних рынков, от основных стран-шесторов; слабая развитость транспорта, связи и в целом инфраструктуры; не-блгодение и несовершенство законодательства (например, прекращение пра-[тельством Казахстана выдачи гарантий возврата кредитов с процентами, а кже отзыв гарантийных обязательств).

Согласно аргументации автора, наряду с мерами по расширению притока юстранного капитала в народное хозяйство, следует предусматривать его по-здовательную нормативно-правовую регламентацию, меры регулирования в ггересах обеспечения национальной безопасности страны.

В диссертации региональные особенности развития и регулирования расхищаются на примерах освоения инвестиций в основные фонды по областям иахстана (табл. 4).

Наибольшие объемы чистых инвестиций в общей их структуре республи-[ наблюдались в Акмолинской (15,9%), Атырауской (25,6%), Мангистауской ,5%) областях. Здесь произошли существенные изменения процесса инвеста-

рования по такими секторам экономики регионов, как промышленный, агрг ньга и социальный.

Таблиц;

Освоение инвестиций в основные фонды по регионам

Области Казахстана Годы

1993 1994 1995 1997

В целом по республике 100,0 100,0 100,0 100,0

Акмолинская 5,7 2,8 3,2 15,9

Актюбинская 5Д 4,8 5,5 6,4

Алматинская 4,1 2,2 1,9 4,0

Атырауская 3,6 21,6 18,4 25,6

Восточно-Казахстанская 7,8 4,8 4,5 4,8

Жамбылская 3,2 2,6 1,5 1,1

Жезказаганская 4,9 4,9 9,7 X

Западно-Казахстанская 2,9 2,4 2,4 3,7

Карагандинская 10,8 10,6 9,89 6,8

Кызылординская 4,2 1,6 2,2 3,8

Кокшетауская 4,7 3,1 2,3 X

Костанайская 6,1 4,4 6,3 3,9

Мангистауская 5,2 4,6 5,09 9,5

Павлодарская 9,7 8,3 9,9 3,9

Северо-Казахстанская 3,5 1,4 1,7 1,3

Семипалатинская 2,9 1,3 1,3 X

Южно-Казахсгаакая 4,6 3,6 4,3 2,4

г.Алматы 6,4 11,8 7,7 6,9

В качестве мер по активизации инвестиционного процесса в регион (областях) Казахстана следует использовать разграничение в законодательн порядке функции республиканских и местных органов управления в облас инвестиций и строительства, разрабатывать инвестиционные программы на ( нове региональных программ, создавать региональные механизмы активизац процесса стимулирования средствами налогового и бюджетного регулирован! проводить мониторинг инвестиционной ситуации в регионах и использовать ( результаты для формирования и реализации научно-обоснованного, доходной безопасного инвестирования на региональном уровне.

В соответствии с аргументацией автора, динамика и анализ показателе индикаторов экономического развития народного хозяйства Республики Каз< стан могут служить основанием для характеристики действующей системы, ? ханизма регулирования экономического развития страны, для информационн базы при принятии регулирующих мер воздействия, стабилизирующих или 1 вышающих уровень результативности функционирования экономики, а так для создания более соверпгсщюго, целеориентированного механизма финаи вого, нормативно-правового, инвестиционного, социального, экономическ< развития народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике. ' кими показателями выступают сокращающиеся объемы производства и, I следствие, уменьшение базы налогообложения (прибыли, размера оплаты Т)

, обусловливающие снижение поступлений денежных средств в государст-ный бюджет.

В 1997 году налоговые поступления в государст венный бюджет составили 2% к ВВП, в то время как в 1992 году они были равны 19,3% от ВВП, в 1993 - 14,5%, 1994 г. - 12%, 1995 г. - 13,9%. Государственный долг Республики ¡ахстан в 1997 году составил 202,7 млрд.тенге или 12,1% к ВВП.

Первоочередные шаги в рационализации механизма регулировашы эколога в республике, в соответствш! с представлениями автора, должны осуще-ляться для решения таких фундаментальных задач, как обеспечение макро-шомической стабильности, заинтересованного и привлекательного направле-I инвестиций в развитие инфраструктурного комплекса и сферы социальных [уг. Экономические меры устранения, нейтрализации или профилактики от-)нений от обоснованных ориентиров результативности включают в себя пря-е акты (целевое финансирование, действующая система государственных за-юк), а также косвенные регуляторы в виде бюджетно-налоговых, денежно-битных, амортизационных, валютных, таможенных воздействий, вюпочаю-х в себя ставки налогов, льготы и санкции по налогообложению, объемы фиксирования из бюджета, нормы амортизации, размер эмиссии денег, вашот-й курс, ставку рефинансирования, норму обязательных резервов, нормативы шщности, соотношения свободных и фиксируемых цен в объеме выручки от шизации продукции или товарооборота, предельный уровень рентабельности.

По мнению диссертанта, переходный период экономики к рынку нуждает-в активном государственном регулировании уровней достижения экономиче-)й, финансовой, социальной результативности!, в устранении отклонений от леченных текущих, перспективных и стратегических ориентиров макроэко-мической результативности, эффективности в сочетании с развитием пред-йнимательства, хозяйственной самостоятельности субъектов рынка, со сти-лированием процесса размещения отечественных и зарубежных свободных тежных средств в экономически значимые проекты, в фондовые государст-шые и корпоративные инструменты.

В диссертации отмечается необходимость и целесообразность направлении мер государственного регулирования инвестиционного процесса на эко-чически и социально значимые проекты, на рост валового внутреннего проста, на бездефицитность государственного и регионального бюджетов, на ношение доходности, ликвидности и безопасности инвестируемых средств. При м концентрация и систематизация государственных мер экономического, ор-шзапионного, финансового характера может выражаться в совокупности со-ально-экономических программ, нормативно-правовых актов, ориентирован-х на экономический рост, рациональное осуществление инвестиционного оцесса, на повышение доходности инвестиций, уменьшение уровня их риско-шости.

Государственное регулирование инвестирования должно обеспечить упо-дочешюсть и согласованность взаимодействующих элементов инвестицион-го процесса путем экономических и нормативно-правовых регуляторов.

По мнению диссертанта, долгосрочной и приоритетной целью развил современного инвестиционного процесса является переход к новому качест: экономического роста на основе инновационных достижений, оптимизащ межотраслевой структуры экономики. Решению данных задач в соответствии поставленной целью, должны способствовать бюджетно-финансовые и дене; но-кредитные меры регулирования. При этом целью мер государственного ф нансового регулирования являются достижение сбалансированного бюджсп структурные преобразования экономики при помощи повышения результата ности инвестиционных вложений.

По отношению к инвестиционному процессу бюджетно-финансовые мег государствешюго регулирования должны исходить из принципа умеренно финансирования путем постепенного снижения расходов, финансирования и вестиций по мере поступления реальных доходов.

Механизм результативной реализации региональных программ, по мл шло автора, должен включать в себя не только организационные, норматива правовые и экономические меры устранения негативных тенденций, коррект ровки отклонений от намечаемой результативности, но и распределение инв стиционных проектов и программ по значимости и источникам финансирован! (рис.1).

Рис.1. Схема последовательных мер по разработке н обоснованию целесообразности выполнения инвестиционной программы

В диссертации отмечается то, что в основу формирования финансов! стратегии регионального инвестирования, механизма реализации региональш программ и проектов должны быть положены конкретные источники финанс рования, их дифференциация в зависимости от экономической значимости, и вестиционной привлекательности той или иной программы, проекта. Эконом ческая стратегия развития инвестиционного процесса в регионе, в соответств!

босновашгями автора, должна учитывать быстроокупаемость конкурсных шт-ггиционных проектов, программ, поддержку региональных и республиканец органов управления инвестиционным процессом.

Стратегия организационного характера развития инвестиционного про-:са должна формироваться в процессе установления равновесия между спро-.1 и предложениями на инвестиции в регионах (областях). При этом организа-* соединения свободных денежных средств инвесторов и материальных, фи-гсовых активов должна основываться па заинтересованности сторон к рацио-гьному и целенаправленному вложешпо средств в социально-экономические эекты, в фондовые инструменты, в достижение оптимума доходности и безо-лгасти вложений в стратегическом периоде времени.

В диссертации автором отмечается, что в соответствия с принципами )атегического управления алгоритм разработки целевых программ может ть выражен в виде схемы (рис.1).

Автор считает, что конкретизация стратегических целей и задач програм-[ инвестирования может быть осуществлена путем ранжирования, оценки от-:ительной важности каждой из целей для достижения общей стратегической та инвестиционной программы. В диссертации конкретизированы и обосно-1ы этапы создания региональных инвестиционных программ, харакгеризую-кся целями, направленностью, их вариантами, включая альтернативные ком-гксы мероприятий, комбинации возможных подпрограмм, сравнительной знкой всех альтернативных вариантов и определением из них наиболее эф-ктивного, осуществлением детализации избранного варианта, определением жов и источников финансирования, окончательным оформлением проекта вестиционной программы.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная повнзпа диссертационной работы определяется комплексным грсодом к изучению и решению ряда научных задач повышения результатив-лт1 и регулирования инвестиционного процесса в условия« углубления эко-мических реформ в Казахстане. Диссертация является одной из научно-;ледовательских работ, рассматривающих не только теоретические положе-я рационального формирования и регулирования инвестиционного процесса ¡тональной экономики, но и практические стороны становления и развития вестициопного процесса в Республике Казахстан.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

•обоснован теоретический подход формирования и рационального регу-рования инвестиционного процесса, повышения его роли в экономическом ¡витии страны;

•установлены и проанализированы основные условия и факторы экономимого развития инвестициошюго процесса, систематизированы признаки бла-триятного инвестиционного климата, определены направления повышения

штестициошюй привлекательности экономически значимых проектов, ценнк бумаг;

•определены результативность использования инвестиционных ресурсов отдельных отраслях экономики и направления роста объемов иностранных ш вестиций;

•разработаны методические положения по созданию и применению мех; низма регулирования инвестиционного процесса с учетом его региональнк особенностей.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заклв чается в том, что предлагаемые в ней решения сложных финансов! инвестиционных проблем имеют практическую направленность при формир> ваши и регулировании инвестиционного процесса Республики Казахстан п средством системы мер экономического, организационного, финансового и ин< го характера.

Научно-исследовательские положения диссертации о влияют инвестиш онного процесса на развитие рыночной экономики, о использовании мехагот государственного регулирования экономики и инвестирования в целях достиж ння макроэкономической стабильности, реализации государственных и реги< нальных инвестиционных программ могут быть использованы местными, обл стными и республиканскими органами управления экономикой, инвестицио) ними процессами.

Практическое значение имеют также полученные в диссертационной р боте научные результаты, выводы и предложения по активизации инвестицио] ного процесса в регионах Республики Казахстан посредством осуществлен! мониторинга инвестиционной ситуации, создания региональных механизме стимулирования привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последов тельности и взаимосвязи содержания глав, факторов и элементных составляг щих исследуемых проблем, экономических и инвестиционных объектов. Стру турно главы и параграфы диссертации находятся в единстве содержательно] наполнения таким образом, чтобы в оптимальной форме раскрыть актуальное и малоисследованность проблемы регулирования инвестиционного процесса условиях экономического кризиса и перехода к рыночной экономике.

Структура диссертации включила главы, в которых изложены теоретич скис положения регулирования и достижения равновесности спроса и предл жения на инвестиции, анализ и результативное развитие, создание и использ вание рационального механизма регулирования инвестиционного процесса Ре публики Казахстан.

В диссертацию вошли методические положения регулирования динамик« и создания условий доходного и безопасного инвестирования средств в пр оригетные отрасли народного хозяйства Республики Казахстан.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовател ность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключ

я, библиографии, приложений и включает 143 страницы машинописного тек-1.

В первой главе «Теоретические положения формирования и развития ин-ятщиошюго процесса в Республике Казахстан» раскрываются и в процессе итического анализа определяются сущностные представления о содержашт и ш инвестиционного процесса в развитии рыноч1гой экономики, рассматривает экономические, финансовые, социальные, национальные, геополитические эбенности инвестирования в Республике Казахстан, влияющие на обеспече-е требуемого уровня доходности, ликвидности и безопасности вложений.

Во второй главе «Анализ и направления развития инвестициошюго про-еса Республики Казахстан» предложены на основе проведенного анализа на-авления повышения результативности инвестирования доминирующих отрас-й народного хозяйства, рационализации структуры инвестиционных вложе-й по источникам финансирования, роста объемов привлечения и освоения остранных инвестиций, регламентации проникновения иностранного капита-в стратегические отрасли, использования особешюстей развития и регулиро-ния шщеспщионного процесса в экономическом росте.

Третья глава «Создание и функционирование рационального механизма сударственного регулирования развития инвестициошюго процесса» посвя-;на методическим задачам определения индикаторов и структуре, элементно' взаимодействию составляющих механизма государственного регулирования ономики Казахстана в условиях перехода к рынку, формирования стратегиче-их ориентиров достижения высокой результативности инвестирования в про-ссе реализации региональных программ и проектов, функционирования меха-[зма регулирования инвестиционного процесса.

4. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на нференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского сударствешюго университета кино и телевидения, на республиканских и ре-оналыгых научно-практических конференциях, посвященных планированию и гулированшо инвестирования в народном хозяйстве, в регионах (областях) вахстана.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабо-хавтора:

1 .Привлечение и рациональное использование иностранных инвестиций, юпвора. СПб.: ИСЭПРАН, 1998. 1,1 п.л.

2.Ролъ инвестиционного процесса в экономическом росте. Брошюра. 16.: ИСЭПРАН. 1,1 п.л.

3.Неплатежеспособность предприятий Республики Казахстан: проблемы и ти решения. Алматы: ТОО «Гама», 1998. 20 п.л. (авт. 3,0). В соавторстве с 1сильевым В.А., Темирхановым Е.У., Ускенбаевым К.А., Жошибаевым P.C.

Нугуманов Курмангазы Бекетович Автореферат

Подписано в печать28. 42. 1998. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,1. Бум.л.0,5. Тираж 100.Зак. £6%

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственной университета кино и телевидения 191126, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ 192102, Санкт-Петербург, ул.Бухарестская, д.22.