Формирование механизма модернизации производства на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслов, Андрей Юрьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма модернизации производства на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

МАСЛОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 В ФЕВ 2015

005559336

Нижний Новгород 2015

005559336

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента организации Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Научные руководители: Удалов Федор Егорович, доктор экономических

наук, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, профессор кафедры менеджмента организации. Низова Людмила Михайловна, доктор экономических наук, профессор кафедры социальных наук и технологий Поволжского государственного технологического университета.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры

экономической теории Нижегородского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Альбина Михайловна Озина доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации предприятий АПК - филиал ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия» Иван Иванович Безаев Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Волжская государственная академия

водного транспорта»

Защита состоится «28» февраля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д011.01-ИНЭК-0257 при Инновационной научно-экспериментальной компании - Поволжье по адресу: 603098, г. Н. Новгород, ул. Пушкина, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики НИУ-филиала ФГБОУ ВПО «РАНХиГС при Президенте РФ» по адресу: 603098, г. Н. Новгород, ул. Пушкина, д.8, офис 101.

Автореферат разослан «26» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного д/ Н.Е. Жигалова

Совета, кандидат экономических наук, Доцент

1. Характеристика работы

Актуальность темы исследования. Главной задачей промышленной политики на современном этапе является технологическая модернизация производства и повышение конкурентоспособности продукции, как на российском, так и на мировом рынках. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих решение этой задачи, является качественный и количественный состав применяемых средств производства.

Проведение коренной модернизации производств и использование ими современных технологий, материалов и оборудования является необходимым условием повышения конкурентоспособности продукции и эффективности деятельности большинства отечественных предприятий. Производство должно перестраиваться на основе современной информационной и технологической организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Эффективность современного машиностроения как основа промышленности ( страны, во многом определяется развитием производственной структуры.

Развитие промышленного сектора России невозможно без обновления основных фондов машиностроительного комплекса путем приобретения нового, прогрессивного, высокотехнологичного оборудования и глубокой модернизации или замены его существующего парка.

Существует лишь один' способ избежать попадания на обочину мирового развития - быстрейший переход к инновационной экономике, основанной на использовании общего, высокого интеллектуального потенциала России.

Анализ показывает, что вследствие слабой инновационной и инвестиционной активности в машиностроительной отрасли оказались невостребованными готовые к внедрению результаты работы инновационных разработок. И здесь можно отметить, что использование административных рычагов в разумных пределах может благотворно сказаться на активизации инновационной деятельности, тем более, что в высокотехнологичных отраслях машиностроительного комплекса еще существует производственно-инновационный потенциал, способный придать импульс технико-технологическому развитию производственной базы межотраслевого комплекса и выравниванию технологического уровня производств, являющихся компонентами технологических цепочек. Прогресс в области базовых технологий определяет развитие машиностроительного комплекса, эффективность межотраслевого взаимодействия, рост производительности труда и конкурентоспособности производства.

Оценка деятельности промышленных предприятий в части их становления на путь модернизационного производства и связанных с этим процессом организационно-экономических и технико-технологических решений показывает, что здесь существует целый ряд оперативно-тактических и перспективно-стратегических проблем, без решения которых модернизационные процессы на предприятиях не могут быть реализованы.

Исследованию источников возникновения ряда этих проблем и поиск путей их решения и посвящена диссертация, чем и определяется ее актуальность.

Степень изученности проблемы. Теория модернизационных процессов достаточно широко исследована и отражена как в отечественных, так и в зарубежных литературных источниках. К их числу относятся работы

A.A. Акимова, A.B. Васильева, А.К. Казанцева, А.И. Пригожина, А.И. Богданова, А. Крюкова, Б.З. Мильнера, Б. Твисса, Б.Ф.Денисова Б. Санто,

B.А. Красилыцикова, В.Н. Гунина В. Гельмана, В.Г. Колосова, В. Кушлина, В.П. Горегляда, В.Л. Иноземцева, В.Ф. Ершова, В. Динеса, В. Цветкова, Г.С. Гамидова, Г.Ю. Якобе, Г. Менша, Г. Гросси, Д.А. Кохана, Е.Г. Ясина, И. Гуркова, И.Н. Омельченко, JI.A. Евсеевой, М.В. Грачевой, М.И. Кротова, Н.И. Лапина, Н. Обухова, П.Н. Завлина, П. Дойля, П.Ф. Дракера, Ф.Ф. Юрлова, Я. Пляйса и многих других отечественных и зарубежных авторов.

В то же время вопросы организации модернизационных процессов в виду постоянно возрастающих темпов научно-технического прогресса требуют все большего внимания как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В работах зарубежных авторов достаточно изучены многие теоретические и практические аспекты процессов модернизации.

Несмотря на то, что интерес к модернизации в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, вышеуказанными отечественными авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления.

Озвученные причины еще раз подчеркивают необходимость и актуальность диссертационного исследования.

Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.25. (методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса), п. 1.1.11. (оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов) паспорта специальностей ВАК РФ.

На основании вышеизложенного, цель диссертационной работы состоит в исследовании проблем формирования механизмов модернизации производства, и в разработке предложений по совершенствованию процесса организации модернизационной деятельности на промышленных предприятиях.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- разработать механизм определения и исследования производственного потенциала промышленных предприятий.

- исследовать проблемы, препятствующие организации механизма модернизационных процессов на промышленных предприятиях.

- определить главные факторы, влияющие на решение выявленных проблем;

- установить роль конкурентного фактора в решении модернизационных проблем предприятий;

оценить воздействие рисковых событий на реализацию модернизационных проектов и разработать предложения по их минимизации;

Объектами исследования являются крупные машиностроительные предприятия г. Нижнего Новгорода, среди которых Государственное предприятие «Завод им. М.В. Фрунзе», ОАО «Горьковский автомобильный завод», ОАО «НИТЕЛ» и др.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе исследования проблем модернизации производства.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, связанные с деятельностью промышленных предприятий, отчетные данные исследуемых предприятий и материалы, полученные в процессе исследований.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено теоретическое обоснование аспектов модернизации и характера ключевых направлений их осуществления в условиях модернизации производства на промышленных предприятиях.

2. На базе определения комплекса проблем, связанных с активизацией модернизационной деятельности, предложена хронология их решения, учитывающая актуальность во временном аспекте.

3. На основе интегрального использования натуральных и стоимостных показателей и индексов качества производственного потенциала, позволяющего реально оценивать состояние экономической системы, разработана методика исследования и определения производственного потенциала промышленных предприятий.

4. На базе, выявления реальных проблем, мешающих реализации процессов роста конкурентоспособности производства, определена стратегия решения этих проблем в действующем производстве.

5. Для более достоверной оценки вероятности наступления рискового события в процессах модернизации, разработана методика оценки производственных и экономических рисков, дающая возможность своевременно подготовиться к реагированию на угрозы риска.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по механизму модернизации производственных фондов, созданию производств по выпуску конкурентоспособной продукции. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы на промышленных предприятиях вне зависимости от их отраслевой принадлежности, величины и формы собственности.

Апробация результатов исследований проводилась на ряде российских научно-практических конференций в городах Пенза, Н. Новгород и др.

1. На девятой научно-практической конференции «Инновационная экономика XXI века. Управление рисками инновационных проектов в

. экономике» (г. Н. Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013 г)

2. На VI международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов. Особенности стратегического управления на промышленных предприятиях в современных условиях» (г. Пенза, Академия МНЭПУ, 2014 г.)

3. На научной конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2013 г.)

4. На VI Международной научной конференции «Особенности стратегического управления на промышленных предприятиях в современных условиях» (г. Пенза, РИО ПГСХА, 2014 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка исследованной и использованной литературы. Она изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 11 рисунков и графиков, 13 формул, списка исследованных и использованных источников.

Во введении приводится актуальность исследования, его цели и задачи. Обозначаются объект и предмет исследования. Показываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы процессов модернизации в промышленности» на базе аналитического обзора литературных источников рассматриваются концептуальные аспекты осуществления модернизационной деятельности, ее роль и значимость для промышленных предприятий. Рассматриваются экономические и организационные факторы технологической модернизации российской промышленности, техническая политика и взаимосвязь модернизационной и инновационной составляющей.

Во второй главе «Исследование процессов модернизации на промышленных предприятиях» исследуются- современные проблемы осуществления модернизации на промышленных предприятиях. Дается реальная оценка инновационного потенциала промышленных предприятий, а также исследуются организационные процессы модернизации, подчеркивается значимость влияния фактора конкурентоспособности на модернизационные процессы.

Третья глава «Пути интенсификации модернизационных процессов на промышленных предприятиях» посвящена решению вопросов роста эффективности модернизационных проектов на промышленных предприятиях, разработана методика оценки риска и методика определения и исследования производственного потенциала промышленных предприятий. В заключении даны краткие выводы из диссертационного исследования.

2. Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследованы проблемы, препятствующие организации механизма модернизационных процессов на промышленных предприятиях и предложены возможные пути решения.

В ходе исследования установлено, что перевод российской экономики на модернизационный путь развития сопряжен с целым рядом проблем, в качестве ключевой из которых в современных российских условиях является проблема привлечения инвестиций в технологическую модернизацию российских предприятий. Не меньшее беспокойство в модернизационном аспекте вызывает и кадровая проблема, которая остро стоит уже в настоящее время, но вызывает особые опасения в перспективе, в аспекте длительности временного периода подготовки кадров.

Важной проблемой, тормозящей развитие предприятий, является отсутствие четко функционирующей информационной системы. Для успешной разработки модернизационных процессов предприятия должны располагать информацией о потребностях рынка, о новых научных разработках, об опыте их внедрения. Не менее острой проблемой модернизации является интеграция российской промышленности в мировое научно-техническое пространство.

Особую значимость в модернизационных процессах должно играть государство. От него требуется не столько политическая поддержка предприятий, сколько деятельное участие в модернизационных проектах, как в организационном, так и в финансовом аспектах. Выявлены ключевые факторы, которые мешают предприятиям проводить эффективную модернизационную деятельность.

Установлена мера влияния выделенных факторов, представленная в таблице 1.

Полученные результаты исследования позволили выявить значимость существующих проблем.

Основная доля экспертов высшего звена (39,6 %) указали именно на фактор низкого уровня финансирования. Выявленная проблема характерна не только для исследуемых предприятий, но и, как показывает практика, практически для всех отечественных промышленных предприятий.

На втором месте по значимости факторов стоит недостаточная квалификация технико-технологического персонала предприятий (29,6% -наибольшая доля среди руководителей технико-технологических подразделений) Исследованиями установлено, что без квалифицированного персонала и без лидера в производственно-модернизационной сфере, обладающего комплексом деловых качеств и безусловной верой в успех проекта, даже самые актуальные и востребованные в практике научные разработки практически нереализуемы.

Для этого должны быть применены современные подходы и инструментарий. Средний возраст основной части машин и оборудования в промышленности составляет более 16 лет (в ряде отраслей превышает 23 года). В машиностроении четвертая часть всего технологического

оборудования имеет возраст более 20 лет. Износ производственных фондов в промышленности в среднем превышает 60%. Это критический уровень износа, превышение которого означает физический распад производственного потенциала.

Таблица 1.

Факторы, тормозящие модернизационную деятельность на промышленных

предприятиях.

(в % к суммарному числу отмеченных в ответах факторов)

Факторы Дирекция Руководители подразделений Специальсты технико- технологических подразделений Руководители цехов Руководители производственных участков.

% % % % %

Низкий уровень финансовой поддержки 39,6 18,9 28 32,8 36,2

Нехватка специалистов 28,2 29,6 21,1 18,5 12,5

Слабость технической базы предприятия 11,2 17,5 18,4 18,3 14,7

Нехватка опыта ведения модернизации 8,9 14,3 14,4 13,9 20,2

Низкий уровень государственной поддержки. 12 19,7 18 16,4 16,1

Одной из новых форм управления производственной инфраструктурой предприятия является технологический контроллинг. В основе технологического контроллинга лежит прогрессивная система управления станочным парком. Компоненты системы управления станочным парком представлены на рис. 1.

Ее целью является координация систем планирования, технической экспертизы и контроля технологической базы, информационной системы предупредительного обслуживания техники и выработки рекомендаций по ее обоснованной реновации.

:нологнческнй аудит производств«

Нсукшисимоя тсхэкспсопиа тсхннко-ко.ммср. предложении "

Тендеры

Формирование парка «п анков и средств оснащения

I Г Техно/

I | конт

\ Тех и

Технический

аудит станколарка

Ииформаипои

кшмраль —

Технический сервис станков

2

Рис. 1. Компоненты системы управления станочньм парком.

В диссертации отмечено, что прозрачность процесса продвижения импортного станочного оборудования на предприятиях достигается только через внешний технический аудит, поскольку тендеры не исполняют своей функции «объективной обоснованности» при формировании станочного парка. Сложившаяся на рынке практика выбора технических предложений через тендеры и прямое взаимодействие «дистрибьютор-предприятие» отличается ангажированностью в ущерб производственной необходимости. Снижать риски от этого можно компетентной объективностью за счет внешней технической экспертизы технико-коммерческих предложений поставщиков при обновлении станочного парка.

В части решения проблемы нехватки специалистов (29,6%), как в дифференцированном плане, так и их общего количества, необходимы как общие образовательные, так и целевые программы переподготовки кадров, которые позволят использовать потенциал рынка труда.

В диссертации отмечается, что кадровый дефицит, кроме прямого негативного воздействия на процесс модернизации, может минимизировать привлекательные условия для инвесторов, а, следовательно, привести и к стагнации модернизационных программ в целом.

2. Определен модернизационный потенциал современных промышленных предприятий, позволяющий дать более реальную оценку перспективам их развития.

Важнейшей проблемой, волнующей руководство большинства отечественных предприятий, является финансирование их деятельности.

Главным фактором, влияющим на возможность предприятия осуществлять процессы модернизации через потребность предприятия в средствах на обновление, является степень модернизации продукции.

В диссертации выделены следующие основные направления модернизации выпускаемой продукции:

1. Новое исполнение уже выпускаемого изделия с незначительным изменением внешнего или внутреннего дизайна через определенный период его производства, (ресташганг)

2. Новая модификация изделия предусматривающая внесение прогрессивных изменений, существенно усиливающая его технико-технологические и эксплуатационные параметры.

3. Новая модель, содержащая принципиально новые функциональные возможности, имеющие важное значение для потребителей.

4. Новое изделие, родственное выпускаемому лишь по функциональному использованию в эксплуатации.

Результаты исследования деятельности предприятий в вышеуказанном аспекте представлены в таблице 2.

Таблица 2

Направления процессов модернизации изделий на промышленных предприятиях (в % по данным экспертного исследования)._

Направления и о. ä Руководители подразделений Специалисты гехнико-гехнологических подразделений Руководители цехов

Новое исполнение 11,8 19,5 22,6 25,5

Новая модификация 38,5 38,9 . 32,3 48

Новая модель 30,9 25,5 .28,8 14,3

Новое изделие, родственное выпускаемому 18,8 16,1 16,3 12,2

Из нее следует, что 30,9 % директорского состава убеждают в необходимости выпуска новых моделей и лишь 18,8% респонденты отметили важность нового исполнения продукции и необходимость выпуска нового изделия, родственного старому соответственно.

Для оценки возможности осуществления модернизационной деятельности, в диссертации использован коэффициент, учитывающий все факторы и показатели.

Коэффициент возможности осуществления модернизационной деятельности (Кв) рассчитывается по формуле: Кв = В/Н (1)

где В — возможность предприятия финансировать процесс обновления изделий;

Н - потребности предприятия в средствах на поддержание производимой продукции на уровне, соответствующем спросу со стороны потенциальных покупателей.

В = ЧП - ЧПршт + АО (2)

Н = Я=1 пЗб 1 о,) *Срмод] + Д=1тЗб2о] * Срмодц (3), где:

Зб1о| - базовые единовременные расходы на обновление изделия в анализируемом периоде (капитальные вложения, расходы на освоение производства), руб.;

Зб2о] - базовые ежегодные расходы на обновление изделий в анализируемом периоде (финансирование НИОКР, маркетинговых исследований и т.п.), руб.;

Смод — степень модернизации изделия;

] - порядковый номер изделия;

р - расчетный показатель

Данные полученные при помощи формул 1,2,3 позволяют вывести три состояния, в которых может находиться предприятие на момент осуществления модернизационных процессов:

равенство потребностей и возможностей для обновления выпускаемых изделий.

- потребности предприятия в обновлении изделий превышают их возможности осуществлять финансирование собственными силами.

- возможности предприятия осуществлять финансирование процессов обновления изделий выше их потребности в инвестициях.

3. Дана оценка динамики конкурентоспособности продукции промышленных предприятий от активности процесса модернизации.

В диссертации отмечено, что управленческий персонал направляет свои главные усилия на достижение конкурентоспособности выпускаемой продукции лишь в оперативном и тактическом аспектах, оставляя без внимания стратегические аспекты обеспечения жизнедеятельности предприятий.

Данные по исследованию стратегий современных предприятий представлены в таблице 3.

По результатам исследования видно, что большинство (50,3%) высших руководителей указывают на важность реализации стратегии развития изделий. Это говорит о том, что предприятие разрабатывает новую и модифицирует имеющуюся продукцию для существующих рынков. Предприятие, выбравшее данный вид стратегии, делает упор на продукцию новых видов, улучшение ее качества и достижение конкурентоспособности.

Меньше респондентов отметили стратегию развития рынка (38%), которая также определяется целью повышения конкурентоспособности. Предприятия, выбравшие данную стратегию планируют освоить новые рынки для существующих товаров или услуг, и за счет привлечения новой

аудитории к товару увеличить свой доход и прибыль в долгосрочном периоде.

Таблица 3.

Стратегии, реализуемые на современных промышленных предприятиях (в % по данным экспертного исследования).

Разновидности стратегий Дирекиця Руководители технико-технологически х подразделений

Стратегия проникновения на рынок 18 25,6

Стратегия развития рынка 22,3 38

Стратегия развития товара 50,3 24

Стратегия расширения выпускаемой продукции 9,4 12,4

В таблице 4 представлены данные по уровню конкурентоспособности предприятий. Из нее видно, что 92,6% экспертов среди руководителей технико-технологических подразделений считают продукцию, выпускаемую их предприятиями, конкурентоспособной лишь на внутреннем рынке и только 5,8% из них полагают, что их продукция пользуется спросом на мировом рынке.

В диссертации дана экспертная оценка влияния внешнеэкономического фактора на конкурентоспособность продукции отечественных предприятий на внутренних и мировых рынках, результаты которой представлены в таблице 5.

Таблица 4.

Степень конкурентоспособности продукции промышленных предприятий (по данным экспертного исследования, в %)

Уровень конкурентоспособности Дирекция Руководители технико-технологических подразделений Руководители цехов

Продукция конкурентоспособна на мировом рынке 8,9 5,8 8,3

Продукция конкурентоспособна на внутреннем рынке 86,3 92,6 90,2

Продукция не конкурентоспособна 4,8 1,6 1,5

Из ее данных следует, что удельный вес положительных ответов руководителей и специалистов всех уровней в части позитивной оценки уровня конкурентоспособности собственной продукции на внутреннем рынке весьма высок.

Однако здесь обнаружилось недопонимание сущности рассматриваемой проблемы основ функционирования рыночной среды.

Для того, чтобы продукция стала конкурентоспособной, нужен толчок, что видится в конкурентной борьбе. Считающие таким образом эксперты не приняли к сведению, что невысокое качество продукта при наводненном рынке продукцией высокого качества, что характерно для зарубежного товара, означает разорение предприятий.

Таблица 5.

Влияние внешнеэкономических факторов на конкурентоспособность

продукции.

Оценка влияния импорта на продукцию Дирекиця Руководители технико-гехнсшогических подразделений Руководители цехов Руководители производственных участков

Влияет 32,6 20,3 38,6 86,3

Не влияет 67,4 79,7 61,4 13,7

4. Оценена эффективность модернизационных проектов промышленных предприятий и дана методика оценки рисков.

Экономическая эффективность в диссертации определяется как уровневая характеристика индивидуальной стоимости продукции предприятия после внедрения новшества (ИСм) в сравнении с эталоном. При этом в качестве эталона принимается индивидуальная стоимость той же продукции до внедрения новшества (ИСп):

Эм=ИСм/ИСп (4), где:

ИСм - стоимость продукции предприятия после внедрения новшества.

ИСп - индивидуальная стоимость той же продукции до внедрения новшества.

Модернизация производства в диссертации представляется как инновационный и инвестиционные проекты.

Эффективность модернизации может быть оценена с различных позиций: технической, технологической, экологической, социальной, организационной. Однако важнейшим критерием для обоснования

эффективности проекта служат экономические показатели. От правильной и объективной оценки эффективности реальных инвестиций зависят сроки возврата вложенного инвестором капитала и перспективы развития предприятия.

Поскольку большинство инвестиций являются долгосрочными, то при оценке модернизационных проектов следует учитывать:

а) временную стоимость. денег (т.е. учет инфляционных или дефляционных процессов);

б) рискованность проектов (т.е. срок их окупаемости);

в) привлекательность проекта по сравнению с альтернативными вариантами с точки зрения максимизации дохода и роста курсовой стоимости акций при минимальном уровне риска.

Управлять рисками, связанными с внедрением и продвижением инноваций на рынок, достаточно сложно, поскольку этот процесс имеет очень высокую долю неопределенности.

В этом аспекте в диссертации предложена методика оценки модернизационных рисков. которая позволяет прогнозировать возможность наступления рискового события, а следовательно и гипотетические меры реагирования. При формировании методики управления рисками модернизационных проектов промышленных предприятий в диссертации выделены следующие этапы:

1. Разработка общих принципов и методов, направленных на идентификацию объекта управления, а также целей управления рисками реализации механизма модернизации на предприятиях.

2. Разработка подходов к прогнозированию рисков модернизационной деятельности — создание основы для выявления и характеристики рисков инновационных проектов.

3. Развитие методов анализа рисков модернизационной деятельности, т.е. обеспечение адекватного применения существующих методов и методик и разработка новых подходов к проведению анализа рисков.

В диссертации путем экспертных оценок определена вероятность наступления риска модернизационных проектов представленая в таблице 6, и дана характеристика каждой вероятности наступления рисков:

Таблица б.

Группировка рисков по вероятности их наступления.

Группы рисков Вероятпость наступления

Слабовероятные До 10%

Маловероятные От 10% до 40%

Вероятные От 40% до 60%

Наиболее вероятные От 60% до 90%

Высоковероятные От 90% до 100%

Слабовероятные: событие может наступить в очень редких случаях Маловероятные: событие может наступить в редких случаях

Вероятные: событие может наступить, так как есть определенны предпосылки для его возникновения. Наиболее вероятные: событие может наступить. Высоковероятные: ожидается, что событие практически неизбежно. Разработана шкала потерь от возможного возникновения рискового события, представленная в таблице 7.

Таблица 7.

Потери при возникновении рискового события.

Группы рисков Величина потерь в % от плановой прибыли*

Слабовероятные До 10

Маловероятные От 10 до 40

Вероятные От 40 до 60

Наиболее вероятные От 60 до 90

Высоковероятные От 90 до 100

*По данным экспертного исследования

Определены причины возникновения рисковых событий при осуществлении модернизационных проектов на промышленных предприятиях, представленые в таблице 8.

В диссертации дана оценка вероятности наступления рискового события, рассчитанная по следующей формуле:

Р=Вр*.Гр/100%,где (5)

где, Р - общая оценка риска

Вр — вероятность наступления рискового события (в%)

.Гр - величина ущерба от наступления рискового события (в %)

В зависимости от полученного коэффициента общей оценки риска все возможные виды рисков подразделяются на 4 группы:

До 20 - Незначительные риски, не требующие принятия специальных мер.

От 20 до 40 - наиболее значимые риски, требующие наблюдения или разработки комплекса мер по минимизации вероятности их наступления.

От 40 до 60 — значимые риски, требующие разработки комплекса мер по минимизации вероятности их наступления и возможных последствий.

От 60 до 100 - существенные риски, вероятность наступления которых велика и ущерб от их воздействия критичен для проекта.

Таблица 8.

Причины возникновения рисковых событий при осуществлении модернизационных проектов на промышленных предприятиях.

Риски Вероятность возникновения рисков (в %)

Ошибки в исходных теоретических расчетах и оценках проекта. 90

Невозможность патентования и лицензирования новшества. 80

Несанкционированное использование идеи 90

Отсутствие технической возможности воплощения идеи 90

Ошибки в стратегии организации производства 60

Плохое качество выполнения заказов подрядчиками и субподрядчиками 80

Высокая стоимость труда 40

Ошибки в оценке рынка 80

Трудности при входе на рынок 60

Отсутствие заказов на продукт 100

Низкая эффективность внедрения инноваций 90

Появление конкурентов 80

Несоблюдение сроков модернизации 10

Ошибки исполнителей в ходе реализации проектов 80

Избежать полностью риска в модернизационной деятельности невозможно. поэтому предприятиям необходимо тщательно анализировать модеонизационные процессы, чтобы не допустить возможных ошибок на стадии отбора проектов.

5. Разработана методика определения и исследования производственного потенциала промышленных предприятий.

В установившейся экономике развитие производственного потенциала становится определяющим фактором устойчивого развития предприятия.

Производственный потенциал в диссертации представлен как комплексный показатель производственной деятельности в экономической системе, включающий количественную и качественную характеристики.

Производственный потенциал в диссертационном исследовании определялся исключительно количественными характеристиками, т.е. ресурсами производства, к которым относились: внеоборотные активы, оборотные фонды, инвестиции, выраженные в стоимостных показателях. Таким образом, производилось оперирование простой стоимостью ресурсов, которая в процессе производства переносится на готовую продукцию. При определенных условиях это рассматривалось как производственный потенциал. Однако в современной экономике количественных оценок производственного потенциала становится явно недостаточно. Отдельно взятая стоимость ресурсов не дает представления о качественных характеристиках производства. В диссертации предлагается ввести дополнительные относительные измерители производственного потенциала,

которые должны более точно определять (усиливать или снижать) эффективность количественных характеристик.

Предложенная структура производственного потенциала представлена на рисунке 2.

Количественные характеристики производственного потенциала в стоимостном выражении определены как внеоборотные активы, оборотные средства и инвестиции.

Производственный потенциал включает в себя, помимо перечисленных количественных характеристик, дополнительные качественные характеристики (индексы), в том числе: индекс внеоборотных активов, индекс оборотных средств, индекс инвестиций, индекс рабочих мест, индекс добавленной стоимости, индекс отраслевого развития, индекс инновационности и индекс конъюнктуры рынка. В результате получены два вида оценок производственного потенциала - количественную и качественную, которые дополняют друг друга.

В этом аспекте обобщенный (интегральный) производственный потенциал может быть представлен как произведение его количественной характеристики на индекс, определяющий качество производства:

ППи = ППс х 1к, где (6)

ППи — производственный потенциал интегральный;

ППс - производственный потенциал в стоимостном выражении;

1к — индекс качества производственного потенциала

Рассмотренная структура производственного потенциала позволяет комплексно учитывать его составляющие и выполнять точные оценки производства на уровне экономической системы.

Особенностью разработанной структуры расчета производственного потенциала является совместное использование натуральных и стоимостных показателей и индексов качества производственного потенциала. Причем для сопоставимости результатов производится переход к относительным отображениям параметров экономической системы.

Рис. 2. Структура производственного потенциала.

Производственный потенциал в стоимостном выражении в диссертации определяется значением тренда его функции. В качестве тренда принимается среднее арифметическое производственного потенциала в стоимостном выражении за исследуемый период:

ППс = 1/Т£п=1 ППсп, где (7)

1111 с - производственный потенциал в стоимостном выражении;

ППсп - производственный потенциал в п-м году;

Т - число лет исследования.

Результаты расчета представлены в таблице 9.

Таблица 9.

п роизводственный потенциал промышленных предприятий.*

Год Внеоборотные активы Оборотные активы Инвестиции Производственны й потенциал

2011 29611785 18631400 2985077 51228262

2012 27964865 18024490 4990064 50979419

2013 28443617 19816130 6285715 54545462

Среднее 28673422 18824006 4753618 52251047

* ННПО имени М.В.Фрунзе, ОАО «НИТЕЛ», ОАО «ГАЗ», ОАО «НМЗ», ООО «НПО Спецгехмаш», ОАО «Бгородский Машиностроительный Завод»

Производственный потенциал в стоимостном выражении

60000000 50000000 40000000 30000000 20000000 10000000 о

2011

пВне оборотные активы =

2012

^Оборотные активы ■

2013

-Инвестиции ^»Производственный потенциал

Рис. 3. Производственный потенциал в стоимостном выражении

Согласно представленной в диссертации методике, рассчитан качественный индекс производственного потенциала, на основе индексов представленных на рисунке 3.

1ва=(ВА + ДО + Дбп)/СК, где (8)

1ва — индекс внеоборотных активов,

ВА - внеоборотные активы,

ДО - долгосрочные обязательства,

Дбп - доходы будущих периодов, СК - собственный капитал

1ос=ОС/( Вртп/12), где (9) loe — индекс оборотных средств ОС — оборотные средства

Вртп/12 - среднемесячная выручка за рассматриваемый период (год)

1ин=Ин1/Ин0, где (10)

1ин - индекс инвестиций

Ин1 - инвестиции в отчетном году

ИнО - инвестиции в предыдущем году

1рм= Чк/ Чн, где (11)

1рм- индекс рабочих мест

Чк - численность рабочих на конец года

Чн — численность рабочих на начало года

Таблица 10.

Динамика индексов производственного потенциала* _

Год 1ва 1ос 1ин 1рм Хи* 1к

2011 0,87 9,27 1,12 0,99 0,38 2,4

2012 0,94 6,61 1,67 0,98 0,41 2,12

2013 0,73 7,12 1,25 0,9 0,44 2,08

Среднее 0,85 7,66 1,34 0,95 0,41 2,2

*1н-выводится аналитическим путем

* ННПО имени М.В.Фрунзе, ОАО «НИТЕЛ», ОАО «ГАЗ», ОАО «НМЗ», ООО «НПО Спецтехмаш», ОАО «Бгородский Машиностроительный Завод». Расчет индексов производственного потенциала за 2011 год 1ва=29611785/15051965+18601919+52054=0,87 1ос=18631400/22984898/12=9,27 1ин=2985077/2645017=1,12 1рм=35604/35847=0,99 Расчет индексов производственного потенциала за 2012 год 1ва=27964865/16600800+12940726+73523=0,94 1ос=18024490/32682825/12=6,61 1ин=4990064/2985077=1,67 1рм=35148/35604=0,98 Расчет индексов производственного потенциала за 2013 год 1ва=28443617/17334253+21135523+60853=0,73 1ос=19816130/33351391/12=7,12 1ин=6285715/4990064=1,25 1рм=31796/35148=0,9 Далее рассчитан обобщенный (интегральный) производственный потенциал, воспользовавшись формулой (6).

Рассчитан обобщенный (интегральный) производственный потенциал по ОАО «ГАЗ»:

ППИ2011=39815141 * 1,72=68482043 усл.тыс.руб. ППи2012=37731644* 1,44=54333567 усл.тыс.руб. ППи2о13=34682036*1,15=39884341 усл.тыс.руб.

Рассчитан обобщенный (интегральный) производственный потенциал по ОАО «НИТЕЛ»:

ППи2оп=3329884*3,87=12886651 усл.тыс.руб. ППи2012=33 64596*2,19=7368465 усл.тыс.руб. ППИ2013=37496277*3,26=12375863 усл.тыс.руб.

Рассчитан обобщенный (интегральный) производственный потенциал по

ННПО имени М.В.Фрунзе:

ППи2о11=1427296*0,38=542372 усл.тыс.руб.

ППи2012=31652277*4,83=7980498 усл.тыс.руб.

ППи2013=1512121*1,78=2691575 усл.тыс.руб.

Полученные данные сведены в таблицу 11.

Таблица И.

Интегральный производственный потенциал_

Года Промышленные предприятия ОАО «ГАЗ» ОАО «НИТЕЛ» ННПО имени М.В.Фрунзе

2011 122947829 68482043 12886651 542372

2012 108076368 54333567 7368465 7980498

2013 113454561 39884341 12375863 2691575

Среднее 114826252 54233317 10876993 3738148

Производственный потенциал предприятия выступает в качестве исходной базы для оценки его конкурентоспособности, указывающей на возможность предприятий производить ту или иную продукцию в востребуемых рынком объемах и в необходимые сроки.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что разработанный методический подход может являться дополнением к оценке эффективности вариантов модернизационных процессов, а следовательно и поднимать уровень объективности их выбора промышленными предприятиями.

б.Основные выводы и предложения.

По результатам исследования сделаны выводы:

1. В условиях рыночной экономики активизация модернизационной деятельности является определяющим фактором стабильного развития промышленного предприятия.

2. Эффективность проведения модернизационных разработок зависит от состояния модернизационного потенциала предприятия, основу которого составляют технико — технологические, интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и иные ресурсы.

3. Перевод российской экономики на модернизационный путь развития сдерживается рядом ограничителей, среди которых недостаток финансирования, недостаточная квалификация персонала, довольно низкий уровень информационного обеспечения, слабость технической базы.

4. Для эффективной модернизации предприятиям необходимо особое внимание уделять подготовке кадровых ресурсов, реализующих проекты модернизации.

5. Перспективы совершенствования модернизационной деятельности в промышленности связаны с дальнейшей адаптацией предприятий к новым экономическим условиям, то есть с разработкой стратегий в области обновления производства и. с повышением эффективности использования внутренних инвестиций.

6. Главным источником финансирования модернизационной деятельности в настоящее время являются собственные средства предприятия, которых очевидно недостаточно, и это является одним из важнейших факторов, тормозящих модернизационное совершенствование.

7. Темпы изменений внешней среды функционирования предприятий увеличивают риск осуществления модернизации производства. Причиной возникновения рисков являются неопределенности, существующие в каждом проекте. Поэтому с целью сокращения воздействия рискового фактора крайне необходимо осуществление комплекса мер по минимизации и страхованию рисков на основе разработанной методики оценки рисков на этапе планирования проектов.

8. Недооценка фактора конкурентоспособности многими руководителями и специалистами отечественных предприятий снижает значимость модернизационной деятельности для функционирования предприятия в долгосрочной перспективе.

Публикации по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю. Проблемы рисков в системе модернизационной деятельности промышленных предприятий.//Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Выпуск №1(50).- Саратов, 2014, с. 67-69.

2. Маслов А.Ю., Удалов Ф.Е., Кулагова И.А. Оперативно-временные резервы роста эффективности управления производством./УВестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Выпуск №1(50).- Саратов, 2014, с. 81-85.

3. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю., Удалов Ф.Е. Инновации как основа системной модернизации национальной экономики.//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №2. Часть1. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2014, с. 272-275

4. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю., Модернизационная деятельность как способ повышения конкурентоспособности предприятия./УВестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №4. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2014, с. 95-98

Публикации в других изданиях.

5. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю. Модернизация производства - основа и первый этап стратегического пути развития.// Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Том I. — Нижний Новгород: Изд-во НГПУ,

2012, с. 72-75

6. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю. Проблемы промышленности на пути к модернизации.// Проблемы региональной экономики. Межтерригориальный научно-производственный журнал. Выпуск № 1-2. - Ижевск. Изд-во ФГБОУ ВПО «УДГУ», 2012, с.55-57

7. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю. Совершенствование методов управления предприятием посредством модернизации производства.// Проблемы региональной экономики. Межтерриториальный научно-производственный журнал. Выпуск № 3-4. - Ижевск. Изд-во ФГБОУ ВПО «УДГУ», 2012, с. 417-420.

8. Маслов А.Ю., Юшенкова И.Ю. Модернизация как основной фактор повышения эффективности производства// Реформирование системы управления на современном предприятии, Пенза, 2013, с. 99-102

9. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю. Количественно-качественный анализ информационных процессов управления стратегий на промышленных предприятиях// Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА,

2013, с. 87-90

10. Маслов А.Ю., Юпоенкова И.Ю. Управление рисками инновационных проектов в экономике// Инновационная экономика 21 века. Материалы

Девятой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том I. -Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013, с.165-168. 11. Маслов А.Ю., Густей Е.М., Козлова Е.П., Особенности стратегического управления на промышленных предприятиях в современных условиях.//Сборник статей VI Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА.- Пенза: РИО ПГСХА, 2014, с. 84-91

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИО Нижегородского института управления

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831) 412-33-01

Подписано в печать 21.01.2015.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Зак. 6948._