Формирование модели регионального развития в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ишбулатов, Филюс Хамитович
Место защиты
Уфа
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ишбулатов, Филюс Хамитович, Уфа

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

На правах рукописи

04201355032 ИШ БУЛАТОВ ФИЛЮС ХАМИТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Л.С. Валинурова

Уфа - 2013

Содержание

Стр.

Введение..............................................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального развития 10

1.1. Регион как объект управления..............................................................................10

1.2. Принципы и задачи регионального развития в современной экономике............................................................................................................................................20

1.3. Инновационная составляющая регионального развития: сущность и особенности формирования..................................................................27

Глава 2. Современное состояние российских регионов и факторы, его

определяющие................................................................................................................................................45

2.1. Социально-экономические проблемы и возможности регионального развития........................................................................................................45

2.2. Институциональные условия конкурентоспособности регионов................................................................................................................................................55

2.3. Нормативно-правовое регулирование регионального развития в РФ....................................................................................................................................67

2.4. Оценка эффективности регионального развития

в российской экономике........................................................................................................80

Глава 3. Формирование механизма управления региональным развитием в инновационной экономике................................................................................................89

3.1. Инновационные методы управления региональным развитием............................................................................................................................................89

3.2. Модель инновационного развития региона................................................111

3.3. Приоритеты регионального развития в инновационной экономике............................................................................................................................................130

Заключение........................................................................................................................................................141

Список использованных источников..........................................................................................143

Приложение......................................................................................................................................................176

Введение

Актуальность темы исследования. Региональная структура РФ сформировалась в период плановой экономики. В этот период регионы выступали как звенья производственно-технологической цепочки, обеспечивающие сбалансированное развитие и рост национальной экономики. Поэтому размещение производственных узлов, научной базы, транспортных сетей осуществлялось в соответствии с пятилетними планами. Согласно этому распределялось население, интенсивно осуществлялась урбанизация территории, перераспределялись инвестиционные потоки. Переход от плановой к рыночной экономике определил протекание трансформационных процессов, способствовавших формированию нового экономического пространства, изменению отношений между центром и регионами и др.

В результате происходивших преобразований обозначился целый комплекс социально-экономических и политических проблем, существенно повлиявших на устойчивость социально-экономического развития как отдельных территорий, так и страны в целом.

Усугублению сложившейся ситуации способствовал мировой экономический кризис, затронувший все сферы хозяйствования и обусловивший изменение приоритетов развития, условий функционирования и взаимодействия регионом. В этой связи актуальность приобретают вопросы формирования модели регионального развития, отвечающей требованиям современной экономики и ориентированной на эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ.

Степень разработанности темы исследования. Регионализация экономики и активная специализация, основанная на использовании конкурентных преимуществ территории, обусловили возросшее внимание к региональным особенностям социально-экономического развития и определили развитие теории региональной экономики.

С позиций диалектического и эволюционного подходов можно выделить следующие направления теории регионального развития:

во-первых, неоклассическая теория регионального роста, представителями которой являются Дж. Борте, X. Зиберт, Р. Солоу, Т. Сван, Г. Мэнкью, Д. Ромер, А. Уэйл, Р. Барро, X. Сала, Дж. Мартин и др. Основу этого направления составили работы посвященные выявлению факторов, определяющих формирование и развитие производственного потенциала территории. В процессе развития устраняется дифференциация регионов и постепенно происходит сближение региональных уровней экономического развития;

во-вторых, теория кумулятивного роста, представителями которой являются Г. Мюрдаль, А. Хиршман, Ф. Перру, X. Ричардсон, Дж. Фридман, Т. Хегерстранд, Ж-Р. Будвиль, П. Потье, X. Ласуэн, X. Гирш. Основу этого подхода составляют работы, посвященные выявлению, формированию и развитию «точек роста», межрегиональной диффузии инноваций, развитию периферийных регионов в условиях свободной конкуренции;

в-третьих, теории регионального развития, основанные на внутренней согласованности региональной производственной системы, формировании и использовании эффектов от масштаба рынка и несовершенной конкуренции, приближенной к реальности;

в-четвертых, теории кластеризации региональной экономики, раскрывающие особенности встраивания региональных инновационных систем в национальную, отражающие процесс формирования добавленной стоимости и переход к экономике знаний.

Все они базируются на классических, неокейнсианских, институциональных теориях, теориях размещения производства, пространственной организации хозяйственной деятельности, инновационного развития экономики.

Среди российских ученых, рассматривающих вопросы регионального развития, необходимо выделить С. С. Артоболевского, П. И. Бурака, Л. Б. Вардомского, А. И. Гаврилова, М. И. Гельвановского, А. Г. Гранберга,

С. В. Емельянова, Н. В. Зубаревич, Н. Я. Калюжнову, В. В. Климанова, Г. В. Куликова, П. А. Минакира, Ж. А. Мингалеву, Ю. К. Перского, В. Г. Ростанца, А. И. Трейвиша, Р. А. Фатхутдинова, К. Н. Юсупова и многих других. Освещение отдельных аспектов проблемы конкурентоспособности регионов содержится в работах С. В. Казанцева, Н. И. Климовой, А. И. Та-таркина, Г. А. Унтуры, Р. И. Шнипера и других.

Однако, несмотря на повышенный интерес к вопросам регионального развития, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными. В частности, мало внимания уделяется формированию и использованию инновационных методов управления на региональном уровне, отсутствует единый подход к определению приоритетов развития территории, что усложняет согласование отдельных региональных стратегий с общероссийской и т. д.

Актуальность проблемы формирования модели регионального развития в современной экономике и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования заключается в изучении особенностей развития российских регионов и разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели регионального развития, отвечающих требованиям и закономерностям изменения условий их функционирования.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1) исследование теоретико-методологических основ регионального развития и определение сущности и особенностей формирования его инновационной составляющей;

2) систематизация принципов и задач регионального развития в современной экономике;

3) выявление социально-экономических проблем и возможностей регионального развития с учетом динамично изменяющихся условий их функционирования;

4)анализ институциональных условий конкурентоспособности регионов и нормативно-правовое регулирование регионального развития в РФ и определение направления их совершенствования;

5) оценка результативности регионального развития в российской экономике и систематизация на основе полученных результатов инновационных методов управления региональным развитием, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.

6) разработка модели инновационного развития региона и определение приоритетов регионального развития в инновационной экономике.

Объект исследования - региональная социально-экономическая система.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования модели регионального развития в современной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и российских ученых, затрагивающие вопросы регионального развития, теории конкуренции и инновационного менеджмента. Исследование выполнялось с использованием теоретико-эмпирических методов (абстракции, анализа, синтеза, дедукции и обобщения) и специальных экономико-статистических методов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и региональных уровней; материалы Росстата, исполнительных органов власти РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, а также монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели регионального развития, отвечающих требованиям и закономерностям изменения условий их взаимодействия и позволяющих обеспечить по-

вышение их конкурентоспособности, внедрение и результативное применение передовых технологий управления в процессе сбалансированного использования инновационных возможностей развития.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено понятие «экономическое пространство региона» в части рассмотрения его как обособленной сферы хозяйствования, образованной непрерывно взаимодействующей в границах определенной географической или государственной территории совокупностью физических и юридических лиц, вступающих на основе информационного обмена в определенные экономические отношения по поводу распределения факторов и результатов производственно-хозяйственной деятельности, и определены его основные характеристики, обеспечивающие рациональное использование и воспроизводство региональных ресурсов для создания благоприятных условий жизни населения и развития предпринимательского сектора.

2. Систематизированы принципы регионального управления, раскрывающие, с одной стороны, все аспекты регионального развития: от горизонтальных до вертикальных связей и взаимодействий, а с другой - особенности достижения целевых ориентиров при различных условиях функционирования региона в современной экономике.

3. Выявлены причины неразвитости инновационной составляющей регионального развития, заключающиеся в несоответствии по масштабам и уровню развития различных секторов экономики, в гипертрофированное развитие исследований и разработок при значительном отставании внедренческих работ, в изолированности инновационных организаций, слабых институциональных связях, закрытости информации, в несбалансированности форм финансирования и определяющие особенности формирования модели регионального развития, соответствующей требованиям современных экономических отношений.

4. Предложены инновационные методы управления региональным развитием, обеспечивающие повышение эффективности распределения регионального потенциала по вертикали и по горизонтали иерархической управляющей системы региона, институциональный характер которой связан как с организационной структурой государственного управления и правовым регулированием функций и полномочий различных органов региональной власти, так и с уровнем подготовки управленческих кадров.

5. Разработана модель инновационного развития региона, основанная на интеграции институционального и процессно-ориентированного подходов и позволяющая обеспечить системное внедрение комплекса мер государственного стимулирования инноваций, инвестиционно-финансовую и информационную поддержку развитию инноваций на основе принципов государственно-частного партнерства и мотивированного взаимодействия всех участников инновационного процесса.

6. Определены приоритеты регионального развития в инновационной экономике, учитывающие имеющийся экономический потенциал региона, существующие потребности различных субъектов социально-экономической системы региона, необходимость концентрации ограниченных ресурсов в передовых отраслях регионального развития, соответствующие требованиям конкурентоспособности региона, общемировым и национальным тенденциям социально-экономического развития и способствующие экономическому росту и повышению благосостояния населения региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при внедрении инновационных методов в практику управления регионом, разработке механизма повышения региональной конкурентоспособности и реализации долгосрочных стратегий социально-экономического развития регионов.

Предложенные в работе методические рекомендации по формированию модели позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу социально-экономического развития региона, контролировать и регу-

лировать движение финансовых и информационных потоков, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов на решение первоочередных задач развития экономики и ликвидировать диспропорции в отраслевой структуре региона.

Основные теоретические положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегия регионального развития» и др.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Материалы исследования использовались при анализе и разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 г. Министерства экономического развития РБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 15,54 п. л., в том числе 1 монография и 6 статей в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 175 страницах, содержит 3 рисунка и 4 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 312 наименований, и приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального развития

1.1. Регион как объект управления

«Управление» означает руководство чем-либо, направление хода, движения, чьей-либо деятельности [71]. И хотя в современных публикациях дается множество определений данного термина, наиболее общая дефиниция предполагает следующий смысл понятия «управление»: это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата [76].

При исследовании региона как объекта управления необходимо, прежде всего, рассмотреть содержание понятия «регион», поскольку в зависимости от его трактовки цели управления могут меняться (табл. 1.1).

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели регионального развития в современной экономике"

На правах рукописи

И Ш БУЛАТОВ ФИЛЮ С ХАМИТОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

; ДПР 2013

Уфа-2013

005051432

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна

Гаврилов Александр Иванович доктор экономических наук, профессор, Нижегородский институт управления — филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры экономики

Юсупов Касим Назифович Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», профессор кафедры макроэкономического развития и государственного управления

Институт региональных экономических исследований (ИРЭИ)

Защита состоится 19 апреля 2013 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).

Автореферат разослан 18 марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Региональная структура РФ сформировалась в период плановой экономики. В этот период регионы выступали как звенья производственно-технологической цепочки, обеспечивающие сбалансированное развитие и рост национальной экономики. Поэтому размещение производственных узлов, научной базы, транспортных сетей осуществлялось в соответствии с пятилетними планами. Согласно этому распределялось население, интенсивно осуществлялась урбанизация территории, перераспределялись инвестиционные потоки. Переход от плановой к рыночной экономике определил протекание трансформационных процессов, способствовавших формированию нового экономического пространства, изменению отношений между центром и регионами и др.

В результате происходивших преобразований обозначился целый комплекс социально-экономических и политических проблем, существенно повлиявших на устойчивость социально-экономического развития как отдельных территорий, так и страны в целом.

Усугублению сложившейся ситуации способствовал мировой экономический кризис, затронувший все сферы хозяйствования и обусловивший изменение приоритетов развития, условий функционирования и взаимодействия регионом. В этой связи актуальность приобретают вопросы формирования модели регионального развития, отвечающей требованиям современной экономики и ориентированной на эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ.

Степень разработанности темы исследования. Регионализация экономики и активная специализация, основанная на использовании конкурентных преимуществ территории, обусловили возросшее внимание к региональным особенностям социально-экономического развития и определили развитие теории региональной экономики.

С позиций диалектического и эволюционного подходов можно выделить следующие направления теории регионального развития:

во-первых, неоклассическая теория регионального роста, представителями которой являются Дж. Борте, X. Зиберт, Р. Солоу, Т. Сван, Г. Мэн-кью, Д. Ромер, А. Уэйл, Р. Барро, X. Сала, Дж. Мартин и др. Основу этого направления составили работы посвященные выявлению факторов, определяющих формирование и развитие производственного потенциала территории. В процессе развития устраняется дифференциация регионов и постепенно происходит сближение региональных уровней экономического развития;

во-вторых, теория кумулятивного роста, представителями которой являются Г. Мюрдаль, А. Хиршман, Ф. Перру, X. Ричардсон, Дж. Фридман, Т. Хегерстранд, Ж-Р. Будвиль, П. Потье, X. Ласуэн, X. Гирш. Основу этого подхода составляют работы, посвященные выявлению, формирова-

нию и развитию «точек роста», межрегиональной диффузии инноваций, развитию периферийных регионов в условиях свободной конкуренции;

в-третьих, теории регионального развития, основанные на внутренней согласованности региональной производственной системы, формировании и использовании эффектов от масштаба рынка и несовершенной конкуренции, приближенной к реальности;

в-четвертых, теории кластеризации региональной экономики, раскрывающие особенности встраивания региональных инновационных систем в национальную, отражающие процесс формирования добавленной стоимости и переход к экономике знаний.

Все они базируются на классических, неокейнсианских, институциональных теориях, теориях размещения производства, пространственной организации хозяйственной деятельности, инновационного развития экономики.

Среди российских ученых, рассматривающих вопросы регионального развития, необходимо выделить С. С. Артоболевского, П. И. Бурака, Л. Б. Вардомского, А. И. Гаврилова, М. И. Гельвановского, А. Г. Гранбер-га, С. В. Емельянова, Н. В. Зубаревич, Н. Я. Калюжнову, В. В. Климанова, Г. В. Куликова, П. А. Минакира, Ж. А. Мипгалеву, Ю. К. Перского, В. Г. Ростанца, А. И. Трейвиша, Р. А. Фатхутдинова, К. Н. Юсупова и многих других. Освещение отдельных аспектов проблемы конкурентоспособности регионов содержится в работах С. В. Казанцева, Н. И. Климовой, А. И. Татаркина, Г. А. Унтуры, Р. И. Шнипера и других.

Однако, несмотря на повышенный интерес к вопросам регионального развития, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными. В частности, мало внимания уделяется формированию и использованию инновационных методов управления на региональном уровне, отсутствует единый подход к определению приоритетов развития территории, что усложняет согласование отдельных региональных стратегий с общероссийской и т. д.

Актуальность проблемы формирования модели регионального развития в современной экономике и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования заключается в изучении особенностей развития российских регионов и разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели регионального развития, отвечающих требованиям и закономерностям изменения условий их функционирования.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1) исследование теоретико-методологических основ регионального развития и определение сущности и особенностей формирования его инновационной составляющей;

2) систематизация принципов и задач регионального развития в современной экономике;

3) выявление социально-экономических проблем и возможностей регионального развития с учетом динамично изменяющихся условий их функционирования;

4) анализ институциональных условий конкурентоспособности регионов и нормативно-правовое регулирование регионального развития в РФ и определение направления их совершенствования;

5) оценка результативности регионального развития в российской экономике и систематизация на основе полученных результатов инновационных методов управления региональным развитием, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.

6) разработка модели инновационного развития региона и определение приоритетов регионального развития в инновационной экономике.

Объект исследования - региональная социально-экономическая система.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования модели регионального развития в современной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и российских ученых, затрагивающие вопросы регионального развития, теории конкуренции и инновационного менеджмента. Исследование выполнялось с использованием теоретико-эмпирических методов (абстракции, анализа, синтеза, дедукции и обобщения) и специальных экономико-статистических методов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и региональных уровней; материалы Росстата, исполнительных органов власти РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, а также монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели регионального развития, отвечающих требованиям и закономерностям изменения условий их взаимодействия и позволяющих обеспечить повышение их конкурентоспособности, внедрение и результативное применение передовых технологий управления в процессе сбалансированного использования инновационных возможностей развития.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнено понятие «экономическое пространство региона» в части рассмотрения его как обособленной сферы хозяйствования, образованной непрерывно взаимодействующей в границах определенной географической или государственной территории совокупностью физических и юридических лиц, вступающих на основе информационного обмена в определенные экономические отношения по поводу распределения факторов и результатов производственно-хозяйственной деятельности, и определены его основные характеристики, обеспечивающие рациональное использование и воспроизводство региональных ресурсов для создания благоприятных условий жизни населения и развития предпринимательского сектора.

2. Систематизированы принципы регионального управления, раскрывающие, с одной стороны, все аспекты регионального развития: от горизонтальных до вертикальных связей и взаимодействий, а с другой - особенности достижения целевых ориентиров при различных условиях функционирования региона в современной экономике.

3. Выявлены причины неразвитости инновационной составляющей регионального развития, заключающиеся в несоответствии по масштабам и уровню развития различных секторов экономики, в гипертрофированное развитие исследований и разработок при значительном отставании внедренческих работ, в изолированности инновационных организаций, слабых институциональных связях, закрытости информации, в несбалансированности форм финансирования и определяющие особенности формирования модели регионального развития, соответствующей требованиям современных экономических отношений.

4. Предложены инновационные методы управления региональным развитием, обеспечивающие повышение эффективности распределения регионального потенциала по вертикали и по горизонтали иерархической управляющей системы региона, институциональный характер которой связан как с организационной структурой государственного управления и правовым регулированием функций и полномочий различных органов региональной власти, так и с уровнем подготовки управленческих кадров.

5. Разработана модель инновационного развития региона, основанная на интеграции институционального и процессно-ориентированного подходов и позволяющая обеспечить системное внедрение комплекса мер государственного стимулирования инноваций, инвестиционно-финансовую и информацжишую поддержку развитию инноваций на основе принципов государственно-частного партнерства и мотивированного взаимодействия всех участников инновационного процесса.

6. Определены приоритеты регионального развития в инновационной экономике, учитывающие имеющийся экономический потенциал региона, существующие^ потребности различных субъектов социально-экономической системы региона, необходимость концентрации ограни-

ченных ресурсов в передовых отраслях регионального развития, соответствующие требованиям конкурентоспособности региона, общемировым и национальным тенденциям социально-экономического развития и способствующие экономическому росту и повышению благосостояния населения региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при внедрении инновационных методов в практику управления регионом, разработке механизма повышения региональной конкурентоспособности и реализации долгосрочных стратегий социально-экономического развития регионов.

Предложенные в работе методические рекомендации по формированию модели позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу социально-экономического развития региона, контролировать и регулировать движение финансовых и информационных потоков, что позволит организовать эффективное распределение ресурсов на решение первоочередных задач развития экономики и ликвидировать диспропорции в отраслевой структуре региона.

Основные теоретические положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегия регионального развития» и др.

Апробация выводов и результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Материалы исследования использовались при анализе и разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 г. Министерства экономического развития РБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 15,54 п. л., в том числе 1 монография и 6 статей в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура н содержание работы. Диссертационная работа изложена 175 страницах, содержит 3 рисунка и 4 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 312 наименований, и приложения.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального развития

1.1. Регион как объект управления

1.2. Принципы и задачи регионального развития в современной экономике

1.3. Инновационная составляющая регионального развития: сущность и особенности формирования

Глава 2. Современное состояние российских регионов и факторы, его определяющие

2.1. Социально-экономические проблемы и возможности регионального развития

2.2. Институциональные условия конкурентоспособности регионов

2.3. Нормативно-правовое регулирование регионального развития в РФ

2.4. Оценка эффективности регионального развития в российской экономике

Глава 3. Формирование механизма управления региональным развитием в инновационной экономике

3.1. Инновационные методы управления региональным развитием

3.2. Модель инновационного развития региона

3.3. Приоритеты регионального развития в инновационной экономике

Заключение

Список использованных источников Приложение

Основное содержание работы

Регион как объект управления является социально-экономической системой со своей структурой, населением, производственно-хозяйственным комплексом и уровнем развития, которая функционирует в определенном экономическом пространстве, во внешней среде (природной, федеральной, конкурентной - межрегиональной, рыночной и т. п.) и в то же время нацелена на решение внутренних проблем, связанных с использованием территориальных ресурсов для решения различных социально-экономических задач на основе самообеспечения. Исходя из этого, общей целью управления регионом является обеспечение рационального использования и воспроизводства региональных ресурсов для создания благоприятных условий жизни населения и развития предпринимательского сектора.

Детальный анализ подходов к управлению региональным развитием свидетельствует, что ключевым параметром принятия соответствующих решений выступает пространственный аспект, что определяет необходимость уточнения сущности экономического пространства региона как относительно обособленной сферы хозяйствования, образованной непрерывно взаимодействующей в границах определенной географической или го-

8

сударственной территории совокупностью физических и юридических лиц, вступающих на основе информационного обмена в определенные экономические отношения по поводу распределения факторов и результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Исходя из сказанного, важнейшими характеристиками экономического пространства России, которые должны учитываться при осуществлении регионального управления, выступают:

- целостность и единство - которые, хотя до сих пор и не реализованы в полной мере, однако представлены законодательной регламентацией таких условий, как: свободное перемещение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов на территории страны; действие единых правил предпринимательства (свобода экономической деятельности и ценообразования, конкуренция, государственная поддержка малого бизнеса); наличие единой валюты и т. п.;

- институциональная среда регионального управления;

- плотность или концентрация («насыщенность территории») — наличие природных ресурсов; численность населения; число функционирующих предприятий, в том числе в сфере малого бизнеса;

- размещение (показатели равномерности и однородности распределения ресурсов и результатов функционирования социально-экономических систем). В частности, в России пока существует значительная дифференциация регионов по уровшо социально-экономического и научно-технического развития;

- связанность - интенсивность экономических связей между отдельными элементами пространства (субъектами и объектами региональной экономики - предприятиями и другими хозяйствукнцими субъектами, населенными пунктами, транспортными, инженерными, коммунальными, коммуникационными и другими сооружениями и сетями). Тем самым данная характеристика экономического пространства подразумевает наличие определенной инфраструктуры региона в ее разнообразных видах - и, в том числе, инновационной инфраструктуры.

При этом современное управление регионом для обеспечения его эффективности должно основываться на следующих принципах:

1. Принцип целеполагания: цель как предмет устремления, заранее намеченный конечный замысел (результат), имманентна самой природе управления. Постановка целей является исходным, основополагающим моментом, отправной точкой любой, в том числе экономической и управленческой деятельности, залогом ее эффективности. При этом цели управления регионом могут быть различными — в зависимости от желаемого результата:

а) цель поддержания региональной производственно-хозяйственной системы в ее достигнутом состоянии (сохранение гомеостаза). Такая цель

регионального управления обычно не является приоритетной, а может быть промежуточной управленческой целью для обеспечения в будущем дальнейшего социально-экономического прогресса. Кроме того, данная цель управления регионом может быть поставлена в связи с опасностью ухудшения текущего состояния региональной экономики в силу каких-либо внешних или внутренних причин;

б) цель выхода из нежелаемого состояния региональной социально-экономической системы или цель предотвращения спада экономической активности в регионе. Такие цели обычно называют стабилизационными, или антикризисными и состоят они в обеспечении устойчивости социально-экономического развития региона и создании предпосылок подъема региональной экономики;

в) цель развития - предполагает изменение количественных параметров и качества функционирования региональной экономики для достижения более благоприятного ее состоянии в соответствии с заданными критериями — например, в соответствии с общероссийскими или мировыми стандартами (показателями общественного производства и потребления в регионе, уровня доходов населения и степени их дифференциации, улучшения состояния окружающей среды и т. д.).

2. Принцип выбора - согласно ему, первостепенное внимание при управлении региональным развитием следует уделять тем сферам и отраслям экономики региона, которые либо обеспечивают высокий уровень жизни населения, либо способны вызвать повышение конкурентоспособности региона, приобретение им выгодных позиций в межрегиональной конкурентной среде и в мировой экономике.

3. Принцип системности: управляющие воздействия должны быть скоординированы так, чтобы они проявлялись во всех аспектах регионального развития (политико-правовом, социально-экономическом, экологическом, демографическом, инновационном и т. д.) одновременно. Данный принцип предполагает наличие высокого уровня согласованности действий различных ведомств в структуре органов государственной власти региона, а также соответствующую координацию действий властных структур региона и центра (федерального уровня).

4. Принцип результативности: поскольку управление должно быть производительным, эффективным (что особенно значимо в условиях недостаточной стабильности российской экономики), управляющее воздействие следует ориентировать не на процесс, а на конечные результаты.

5. Принцип субординации (иерархичности) - означает встраивание системы управления регионом в общую административно-управленческую систему страны. Данный принцип обуславливает наличие двух аспектов управляющего воздействия: с одной стороны, внешнего управления, осуществляемого центром по отношению к регионам (в рамках воспроизвод-

ственного подхода к трактовке понятия «регион»), а с другой — внутреннего управления регионом, осуществляемого территориальными органами власти по решению социально-экономических и других задач развития подведомственных территорий. При этом, с позиций федерализма, конечная цель управляющего воздействия на федеральном и региональном уровнях должна быть единой, что еще раз подчеркивает важность формирования соответствующего экономического пространства региона, в котором осуществляется управление. Конкретизацией принципа субординации также выступают принципы согласованности, децентрализации, субсидиарное™ (принцип разграничения полномочий), прозрачности.

6. Принцип равноправия: региональное управление должно строиться на обеспечении равноправных отношений внутри региона между всеми производителями и потребителями, органами местного самоуправления муниципалитетов по поводу совместного использования природно-сырьевой базы и инфраструктуры, распределения трудовых и материально-технических ресурсов, решения социальных, экологических, финансово-бюджетных и прочих проблем регионального развития.

7. Принцип динамизма: поскольку регион как объект управления является не статичным, а динамичным (постоянно изменяющимся) социально-экономическим образованием, взаимодействующим с другими субъектами национальной и мировой экономики, то система регионального управления должна базироваться на учете изменчивости социально-экономической ситуации: общего состояния экономического развития в стране и в международном экономическом пространстве (подъем, стагнация, спад); характера развития экономики страны и региона - стабильное поступательное социально-экономическое развитие; частичная реструктуризация экономики; трансформация в целях выхода из кризиса; поддерживающее развитие в целях предотвращения кризисного состояния и т. п.; внутрирегиональных особенностей социально-экономического развития, обусловленных спецификой проявления природно-климатических, политико-правовых, финансово-экономических, социально-демографических, культурно-национальных и прочих факторов.

8. Принцип гибкости и адаптивности (особенно актуализируется в условиях переходной экономики): система управления региональной экономикой должна обеспечивать возможность адаптации социально-экономической системы региона к меняющимся условиям, способствовать снижению всевозможных рисков (делового, финансового, социального, техногенного, информационного и пр.) на основе применения и сочетания различных методов управления, соответствующих решаемым задачам и условиям регионального развития.

9. Принцип соответствия методов управления решаемым задачам и мотивациям, который означает, что управляющие воздействия, исходящие

от субъекта управления (региональных органов власти), должны вызывать заинтересованность объекта управления (в качестве которого, прежде всего, выступают субъекты региональной экономики с присущими им внутренними и внешними связями и взаимодействиями) в их использовании, а также обеспечивать перевод управляемой системы из исходного состояния в желаемое за минимально возможное время, с минимальными затратами и при одновременном соблюдении ограничительных условий (законодательных, природных, финансовых и т. д.).

10. Принцип наблюдаемости (измеримости) призван обеспечивать общность критериальной базы управления путем установления общих правил параметризации регионального развития (индикаторов управления) для оценки его эффективности.

В условиях формирования в мировом сообществе так называемой «экономики знаний» (инновационной или постиндустриальной экономики) одним из важнейших факторов результативного управления регионом становится ориентация на инновационность управленческих воздействий, которая означает разработку и внедрение организационно-управленческих новшеств (новых моделей и методов регионального управления), соответствующих изменяющимся целям и задачам регионального развития в новых экономических условиях. Причем особую значимость данный факт приобретает с учетом того, что основополагающей целью в условиях становления экономики знаний становится цель развития, то есть изменения качества экономического роста в регионе на основе внедрения инноваций.

Современное социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее субъектов сопряжено с двумя основополагающими моментами:

1. С переходом от централизованной экономики к рыночной, к цивилизованным федеративным отношениям, когда трансформируются отношения собственности (в том числе и государственной, в составе которой выделяются объекты общегосударственного и регионального уровней), изменяются формы и виды хозяйственной деятельности, появляются новые субъекты экономики, наделенные соответствующими правами и обязанностями. В этих условиях регионы страны приобретают определенную самостоятельность, вступают в конкурентные отношения на национальном и международном рынках, вырабатывают собственную стратегию развития исходя из имеющегося социально-экономического потенциала.

2. С трансформацией индустриальной экономики в инновационную, «основанную на знаниях», в которой необратимо изменяются базовые характеристики экономики: формы организации и сам характер производства и труда; факторы производства (прежде всего, применяемые технологии и капитал); продукты труда (создаваемые блага); система ценностей, стимулов и мотивации экономического поведения хозяйствующих субъектов; отраслевая структура экономики и структура занятости. В частности, про-

исходит расширение сферы услуг, сокращение доли добывающих и обрабатывающих отраслей на базе внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий, что сопровождается ростом численности работников в так называемом высокотехнологичном, инновационном секторе экономики.

В этих условиях к важнейшим проблемам социально-экономического развития регионов России можно отнести следующие (табл. 1):

Таблица 1

Социально-экономические проблемы регионального развития в Российской Федерации

Предпосылки Характер проблем

Политико-правовые Социально-экономические

1 2 3

1. Переход экономики страны от административно-командной системы крыночным отношениям Значительная степень бюрократизации региональных социально-экономических систем, коррупция и высокий уровень административных барьеров (достаточно сложные процедуры лицензирования и передачи права собственности, процедур оценки, экспертизы, сертификации и технического регулирования, значительные государственные полномочия по контролю и надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов), что замедляет процесс рыночного реформирования и ведет к росту теневой экономики в регионах Существенная дифференциация регионов по уровню социально-экономического и научно-технического развития, что обусловлено как различиями в природно-ресурсном потенциале регионов страны, так и историческими факторами (длительностью исторического развития региона, что характеризует развитость его территориально-хозяйственного комплекса), социально-демографическими особенностями (плотностью, половозрастным составом и образовательным уровнем, продолжительностью жизни и уровнем заболеваемости населения)

Недостаточная стабильность политической системы страны и ее регионов (недостаток независимых и профессиональных политических учреждений, неопределенность передата политической власти по окончании срока властных полномочий и т. п.), что не позволяет точно прогнозировать будущее направление национального и регионального социально-экономического развития Региональная дезинтеграция: нарушение межрегионального взаимодействия - экономических и политических связей между регионами, свертывание межрегионального сотрудничества в результате усиления конкуренции в экономическом пространстве России и на мировом рынке, сокращение пассажирооборота и грузооборота между регионами в связи с ростом транспортных тарифов и др.

1 2 3

1. Переход экономики страны от административно-командной системы крыночным отношениям Фактическое отсутствие согласованности разнонаправленных целей региональной и общенациональной политики (например, инновационной, экологической, конкурентной и т.п.), недостаточная координация действий по ее реализации (слабое взаимодействие между соответствующими ведомствами, отсутствие четкого разграничения полномочий, дублирование функций) Низкие темпы развития региональной инфраструктуры (торгово-посреднической, кредитно-финансовой, информационной, транспортной, инновационной и т. п.). В результате нарушаются целостность и динамичность региональной воспроизводственной системы, взаимодействие между различными субъектами региональной экономики и межрегиональное сотрудничество, замедляются темпы развития пред-

2. Проблемы переходной экономики Несовершенство и неустойчивость законодательных норм экономической деятельности в регионах: в действующем законодательстве пока отсутствует четкая регламентация взаимосвязи основных документов социально-экономического планирования и управления федерального и регионального уровня; быстро изменяющееся законодательство па федеральном уровне не позволяет четко определять ориентиры регионального развития Отсталость и технологическая неразвитость материально-технической базы регионов, снижение производственных мощностей в результате изношенности технологического оборудования (при неразвитости механизмов финансирования и несовершенстве системы налогообложения - в частности, при модернизации производства), что препятствует повышению конкурентоспособности регионов

Неразвитость отношений экономического федерализма: отсутствие четко закрепленных полномочий в области распределения государственных расходов центра и регионов; недостаточная децентрализация фискального механизма - слабая самостоятельность регионов в отношении проведения собственной социально-экономической и бюджетной политики и, как следствие, существенное недофинансирование регионального развития Недостаточная активность предпринимательского сектора региональной экономики в связи со слабой правовой защищенностью предпринимательства; организационными проблемами взаимодействия малого бизнеса с рынком и с региональными властными структурами; перазвито-стыо механизмов финансирования, кредитования и страхования предпринимательской деятельности в регионах; значительным налоговым прессом (особенно на первом этапе создания бизнеса); недоступностью инвестиционных ресурсов и недостаточностью стартового капитала либо условий для его формирования; нехваткой квалифицированных кадров и др.

1 2 3

1 2. Проблемы переходной экономики Недостаток опыта в разработке и эффективной реализации стратегии регионального развития на основе оптимального сочетания механизмов рыночного саморегулирования и государственного планирования при обеспечении общих правовых регуляторов для субъектов региональной экономики и четкого регламента компетенции федеральных, субфедеральных и местных органов власти Низкий уровень жизни населения: недостаточная обеспеченность жильем и предметами длительного пользования; отсутствие платежеспособного спроса на дорогостоящую, а также инновационную продукцию -в том числе на продукты питания (особенно в регионах с низким уровнем развития, экономика которых ориентирована преимущественно на развитие агропромышленного комплекса), высокая заболеваемость и низкая продолжительность жизни

Неэффективность системы регионального учета и мониторинга (неполнота и недостаточная точность данных, основанных на системе государственной статистики; отсутствие единой системы оценки социально-экономического развития регионов; неразвитость механизма регионального мониторинга как инструмента стратегического управления) Проблемы регионального рынка труда, связанные, прежде всего, с существенными диспропорциями в оплате труда (значительной поляризацией доходов, низким уровнем заработной платы как в абсолютном выражении, так и по отношению к производительности труда), а также с вызываемой подобной несоразмерностью «утечкой мозгов»

Проблемы управления ресурсо-экологической сферой региона (распределения прав на природные ресурсы и проблемы охраны окружающей среды), что обусловлено несовершенным правовым и организационно-экономическим механизмом природопользования, означающим его неэффективность и высокую затратность, ведущие к снижению качества локальной (и глобальной) природной среды Несбалансированность рыночных преобразований в различных сферах региональной экономики (например, рыночному саморегулированию занятости в регионе может препятствовать отсутствие реального рынка жилья; развитие малого и среднего бизнеса затруднено в связи с неразвитостью фипалсово-кредитной сферы в регионах и т. п.)

Окончание табл. 1

19

О

Я §

И 8

а г 0)

ё о а. С

Проблемы установления и защиты права собственности на нематериальные активы (знания, информацию, технологии), отсутствие четкого механизма защиты авторских прав, сложная процедура получения патентов, что усугубляется неразвитостью института интеллектуальной собственности на региональном уровне

Противоречие между инерционностью размещения материальных элементов национального богатства региона (природных ресурсов, основных производственных и непроизводственных фондов) и все возрастающей динамичностью (мобильностью) экономических условий производства, труда, жизнеобеспечения (наиболее мобильными и динамично развивающимися являются финансы, инвестиции, информационные ресурсы и технологии, наименее — производственная, транспортная и социально-бытовая инфраструктура, трудовые ресурсы). В связи с этим возникают диспропорции в отраслевой структуре экономики, между спросом и предложением на региональных и межрегиональных рынках товаров, услуг, факторов производства, между размещением производителей и потребителей_

В этих условиях ключевым фактором регионального развития становится инновационная составляющая, определяющая не только характер функционирования региона, но и возможности достижения стратегических целей его развития.

Исследование инновационной составляющей регионального развития позволило выявить причины неразвитости данного фактора в укреплении и эффективном использовании конкурентных преимуществ территории. К ним, прежде всего, следует отнести:

- несоответствие по масштабам и уровню развития различных секторов экономики (в частности, значительное преобладание оборонной промышленности и, соответственно, исследований, осуществляемых в сфере военно-промышленного комплекса);

- гипертрофированное развитие исследований и разработок при значительном отставании внедренческих работ;

- изолированность инновационных организаций, слабые институцио-■ нальные связи, закрытость информации как внутри страны, так и по отношении к внешним источникам;

- несоответствие между имеющимся научно-техническим (инновационным) потенциалом регионов и низким спросом на инновационную продукцию;

- слабое финансирование научно-технической деятельности (как на государственном, так и на корпоративном), даже несмотря на все возрастающую значимость науки как источника инноваций и движущей силы социально-экономического развития регионов.

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости формирования механизма управления региональным развитием в современной экономике, т. е. в условиях перехода на инновационный путь развития. Учитывая, что региональные органы власти, как и руководители предприятий, во все большей мере озабочены экономией затрат, повышением эффективности, необходимостью учета изменений как параметров внешнего регионального окружения, так и запросов потребителей услуг государственных структур, все больший акцент делается на групповую работу и методы коллективной выработки управленческих решений. Тем самым многие методы и приемы менеджмента, доказавшие свою результативность в коммерческом секторе, постепенно переносятся в практику регионального управления (хотя и не все приемы и технологии управления коммерческой фирмой в их неизменном виде могут применяться в государственной сфере; их использование нуждается в соответствующей адаптации). В этой связи традиционные методы регионального управления (фискальное регулирование, развитие системы государственных контрактов и др.) предлагается дополнить новыми инструментами разработки и принятия соответствующих решений (рис. 1).

Рис. 1. Инновационные методы управления региональным развитием

Возможность управления региональным развитием с учетом выделенных направлений и ишювационных методов обуславливается, прежде всего, наличием в структуре аппарата региональных органов государственного управления соответствующих подразделений, а также инновационной компетентностью служащих, заключающейся в их умении: — разрабатывать прогнозы, концепции, индикаторы и параметры региональной социально-экономической и инновационной политики;

- обеспечивать мониторинг социально-экономического положения региона, его конкурентоспособности и инновационной активности;

- управлять целевыми региональными (в том числе инновационными) программами, распределять ресурсы и полномочия, организовывать контроль за выполнением программ и стратегий развития региона;

- обеспечивать материально-техническую и финансово-экономическую, кадровую, информационную, консалтинговую и иную поддержку инновационно-активного предпринимательства в регионе;

- внедрять механизмы государственного и рыночного регулирования инновационной деятельности,

Высокое качество регионального управления позволит обеспечить эффективность и необходимую в современных условиях инновационную напраШТенность функционирования и развития региональной социально-экономической системы на основе разработки и внедрения соответствующей модели.

Как свидетельствуют результаты исследования, в России пока принята смешанная инновационная модель, сочетающая элементы моделей «догоняющего развития» и «переноса» (причем пока с низкой эффективностью в силу различных проблем социально-экономического развития). Так, инновационное развитие страны и ее регионов в настоящее время характеризуется стагнацией фундаментальных научных исследований (в частности, используются прошлые результаты НИОКР, весьма активно осуществлявшихся в советский период) и только начинающимся развитием корпоративных прикладных разработок при слабо выраженном взаимодействии между академическим и производственным секторами экономики; недостаточной государственной поддержкой и лишь относительной открытостью инновационной сферы для обмена научно-техническими достижениями (в том числе при межрегиональном взаимодействии).

В то же время в России и ее регионах, с учетом сформировавшегося еще в советский период и пока полностью не утратившего (несмотря на системный кризис рыночного реформирования) своего уровня собственного научно-технического потенциала, может быть, с некоторыми оговорками, использована модель «наращивания», предполагающая привлечение иностранных инвестиций и обращение к передовому опыту стран с развитой инновационной экономикой рис. 2.

При этом для реализации в Российской Федерации и ее субъектах модели инновационного развития развитых стран необходимо, прежде всего, определение конструируемых характеристик, элементов проектируемой инновационно-ориентированной социально-экономической системы региона, способов и путей их формирования, рационализирующих использование имеющегося экономического и научно-технического потенциала.

Субъект управления региональным развитием

Эффективность управления региональным развитием

Нормативно-правовое регулирование регионального развития

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Кадровый ресурс Финансовые ресурсы (бюджетные и внебюджетные источники) Материально-технические ресурсы

Минерально-сырьевой, инфраструктурный и другие комплексы

Государственная поддержка и гарантии, венчурные фонды и др. финансово-кредитные институты

Инновационные структуры развития

РАН

НИИ РАН

Наукограды

вузы ВТК

Исследовательские ГНТЦ, НИИ, КБ

Лаборатории Пром. предприятия

Система ВТС (в том числе офсетные соглашения)

Внешний рынок

Внутренний рынок

Потребители продукции

Система защиты интеллектуальной собственности

Уровен курент собнос гио ькон-оспо-тире-аа

Измен благосс ния нас! ение >стоя- ;ления

Обратна [ связь

Инновационное развитие региона

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ПРОДУКТ

Знания Результат фундаментальных исследований Результат прикладных исследований Серийная продукция

Рис. 2. Модель инновационного развития региона

К специально конструируемым элементам модели инновационного развития региона, способным обеспечить формирование в нем экономики знаний, следует, прежде всего, отнести:

A. Инновационную сферу региона как важнейшую из отраслей региональной социально-экономической системы, внутри которой осуществляются взаимодействия между отдельными субъектами инновационного процесса посредством функционирования и развития соответствующих рынков: научно-технического труда и инженерно-технических разработок; прав на интеллектуальную собственность (знания, информацию, технологии и другие нематериальные активы); инвестиций в инновации; разнообразных услуг по поддержке инновационной деятельности; потребительских и производственных новшеств.

Б. Региональную инновационную систему (РИС), понятие которой является более широким, нежели термин «инновационная сфера», и включает не только последнюю как особую отрасль экономической деятельности (с ее специфической направленностью; ресурсами - трудовыми, информационными, материально-техническими; технологиями; результатами; экономическими связями), но и ее институциональные, организационно-экономические, а также политико-правовые и финансовые механизмы.

B. Инновационную инфраструктуру как важнейшую подсистему региональной инновационной системы, деятельность субъектов которой предопределяет эффективность инновационного развития региональной экономики путем обеспечения взаимодействия между всеми участниками инновационного процесса в регионе. При этом инновационная инфраструктура, с одной стороны, выступает средством реализации модели инновационного развития региона (и, соответственно, инструментом региональной научно-технической политики), а с другой, ее деятельность зависит от рыночного спроса на инновации, поскольку само формирование инновационной инфраструктуры продиктовано потребностями в создании ее институтов с их специфическими услугами.

Г. Инновационный потенциал региона — его формирование предполагает наличие и эффективное использование различных видов ресурсов, включая кадровые, материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные, необходимые для осуществления инновационной деятельности, а также ее организационные структуры и технологии. Развитие отраслевых составляющих инновационного потенциала региона (в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях региональной экономики) позволит обеспечить не только эффективную реализацию модели инновационного развития региона, но и рост его конкурентоспособности в условиях формирования экономики знаний.

Д. Инновационную восприимчивость региональной социально-экономической системы, которую можно рассматривать как наличие усло-

ВИЙ и возможностей реализации, распространения и использования различного рода нововведений во всех сферах региональной экономики и общества. Важнейшими характеристиками инновационной восприимчивости региона можно считать:

- уровень доходов населения как важнейший фактор спроса на инновационную продукцию;

- уровень образования, характеризующий, в том числе, наличие личной и корпоративной инновационной культуры и мотиваций к инновационной деятельности;

- степень информатизации социума, доступность информации (в первую очередь, научно-технических знаний как источника нововведений, а также информации о новых технологиях и рынках сбыта инновационной продукции);

- активность регионального рынка и состояние конкурентной среды;

- характер государственной поддержки инновационной деятельности.

При этом неготовность, невосприимчивость к инновациям могут быть обусловлены социально-психологическими особенностями населения региона, недостаточной освещенностью инновационного процесса в региональных средствах массовой информации, высокими организационно-экономическими барьерами в регионе, препятствующими развитию инновационного предпринимательства.

Е. Специфические формы организации инновационной деятельности различных субъектов региональной экономики (в частности, в рамках инновационной инфраструктуры) - такие, например, как инновационно-активные территории или технико-внедренческие зоны, различные региональные центры и структуры, способствующие протеканию или повышению эффективности инновационного процесса, интегрированные научно-производственные объединения, создаваемые и функционирующие в регионе в целях обеспечения эффективного взаимодействия между различными участниками инновационного процесса, инновационную бизнес-среду и др.

Обеспечение построения в рамках региональной социально-экономической системы указанных элементов модели инновационного развития региона определяется эффективной инновационной политикой региональных органов власти, основные направления, приоритеты и этапы реализации которой следует формировать с учетом потребностей экономики регионов Российской Федерации, наличия инвестиционных ресурсов. Учитывая особенности регионального развития в современной экономике и накопленный отечественный опыт различных субъектов Российской Федерации, процесс формирования региональной политики развития, основанной на активизации инновационных процессов, может быть разбит на два этапа.

Первый этап носит стабилизационный характер и ориентирован на укрепление позиций и формирование благоприятных условий для активизации инновационной деятельности региона, которые предполагают:

1. Содействие инновационной деятельности, осуществляемой в наиболее доходных отраслях экономики, за счет которых формируется валовая добавленная стоимость и обеспечивается прирост валового регионального продукта. Это позволит достичь позитивных структурных сдвигов в экономике региона.

2. Развитие и эффективное использование инновационного потенциала будет способствовать технологическому обновлению производств сохранению научно-технологических заделов, возрождению отраслевой и производственной науки.

3. Участие региона в реализации быстро окупаемых инновационных проектов, обеспечивающих технологическое развитие и прирост капитала в регионе.

4. Формирование и развитие нормативно-правовой и институциональной базы в интересах активизации инновационной деятельности, включая нормативно-правовые акты, объекты инновационной инфраструктуры и др.

5. Оптимизация механизма под держки инновационной деятельности путем комбинирования различных вариантов стимулирования инвестиционной и инновационной активности предприятий.

Второй этап ориентирован на обеспечение перехода к инновационному развитию региональной экономики и призван обеспечить не только ускоренное развитие инновационного предпринимательства, но и структурное преобразование экономики региона. Поэтому на втором этапе предусматриваются:

1. Вовлечение в инновационный процесс не только высокотехнологичных, но и инновационно непривлекательных отраслей за счет оказываемой поддержки со стороны органов регионального управления.

2. Создание условий для расширенного воспроизводства инновационного потенциала региона и ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики.

3. Развитие малого бизнеса, формирование точек инновационного роста, привлечения в инновационную сферу частного капитала, активное использование инструментов государственно-частного партнерства.

4. Постоянное совершенствование инновационного законодательства и развитие инновационной инфраструктуры.

5. Формирование и развитие межрегиональных связей, привлечение инновационно ориентированных инвестиций в регион.

Реализация данных рекомендаций обеспечит создание на территории региона результативно действующей инновационной системы и заложит

прочные основы для перехода экономики на инновационный путь развития. При этом, опираясь на предложенную модель инновационного развития региона, исходя из продолжительности периода планирования и управления регионом, приоритеты регионального развития могут распределяться следующим образом:

1. Текущие приоритеты управления региональным развитием - в современных российских условиях к ним относятся: преодоление накопившихся диспропорций регионального развития, таких как: фактическое отсутствие самостоятельной региональной политики, ограниченность территориального управления социально-экономическим развитием, преобладание административных методов управления, доминирование отраслевых и ведомственных интересов при размещении государственных предприятий в рамках централизованного планирования; перестройка системы государственного управления региональным развитием (прежде всего, в сторону большей его децентрализации); введение в действие модернизирующих государственное управление и региональное развитие управленческих решений и методов; удовлетворение текущих потребностей и решение соответствующих социально-экономических задач регионального развития.

2. Среднесрочные приоритеты управления региональным развитием (3-10 лет) - предусматривают, в первую очередь, разворачивание модернизирующих государственное управление и региональное развитие экономических процессов (в частности, формирование основ инновационного развития) на основе завершения процессов становления рыночных отношений, развития конкурентной среды, совершенствования механизма стимулирования предпринимательской деятельности — в том числе в наукоемкой отрасли региональной экономики.

3. Долгосрочные приоритеты управления региональным развитием Российской Федерации (свыше 10 лет) предполагают: обеспечение готовности экономики регионов и государственной системы управления региональным развитием к непрогнозируемым резким изменениям средовых условий экономической деятельности (повышение эффективности управления региональными рисками); завершение перехода от сырьевой модели к инновационной (наукоемкой) модели национальной экономики, основанной на воспроизводимом ресурсе - знаниях.

Таким образом, предлагаемая модель регионального развития будет способствовать модернизации производственного комплекса региона; росту доходной части региональных бюджетов; эффективной передаче результатов НИОКР в производство; созданию принципиально новых высо-I кодоходных производств, основанных на новейших технологических укладах; повышению экологической безопасности, снижению ресурсной зависимости и энергоемкости производства.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. Регион как объект управления является социально-экономической системой со своей структурой, населением, производственно-хозяйственным комплексом и уровнем развития, которая функционирует в определенном экономическом пространстве, во внешней среде (природной, федеральной, конкурентной - межрегиональной, рыночной и т. п.) и в то же время нацелена на решение внутренних проблем, связанных с использованием территориальных ресурсов для решения различных социально-экономических задач на основе самообеспечения. Исходя из этого, общей целью управления регионом является обеспечение рационального использования и воспроизводства региональных ресурсов для создания благоприятных условий жизни населения иразвития предпринимательского сектора.

2. Инфраструктура, выступая ключевым элементом инновационной системы региона, является ее системообразующим фактором, поскольку призвана установить отсутствующие связи между научно-исследовательскими организациями, вузами, производственной сферой и бизнесом. Именно поэтому ее эффективное функционирование определяет возможности регионального развития в современной экономике.

3. Основой конкурентоспособности региона в условиях формирования экономики знаний становятся его конкурентные позиции в межрегиональной и международной системах потоков товаров, работ и услуг, базирующихся на достигнутом технико-технологическом базисе с учетом геоэкономического положения региона. При этом развитие институциональных отношений, обеспечивающих необходимые условия для повышения конкурентоспособности регионов страны (в частности, путем включения их в национальное и международное инновационное пространство), требует гармонизации законодательства в сфере регионального развития.

4. Анализ методологических подходов к управлению развитием регионов России показал необходимость их дополнения инновационными методами управления, позволяющими наряду с традиционными инструментами существенно активизировать инновационную деятельность в регионе, обеспечить комплексное развитие инновационной инфраструктуры и ускорить переход на инновационный тип развития.

5. Предложена модель инновационного развития региона, обеспечивающая синтез логического, структурного, процессно-ориентированного, институционального и системного подходов к определению перспективных направлений перехода региональных социально-экономических систем к экономике знаний.

6. Определены приоритеты регионального развития и направления развития инновационной деятельности региона, основанные на ресурсных

возможностях, эффективном использовании инфраструктурного обеспечения и развитии государственно-частного партнерства в процессе активизации инновационной деятельности.

Таким образом, предложенные методические и практические рекомендации будут являться основой для формирования стратегии развития региона, корректировки системы государственной поддержки инновационных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста территории.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ишбулатов, Ф. X. Институциональные условия развития регионов в современной экономике / Ф. X. Ишбулатов // Инновации и инвестиции. - 2012. —№ 3. — 0,69 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Ишбулатов, Ф. X. Оценка эффективности регионального развития в российской экономике / Ф. X. Ишбулатов // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2011. - № 5. - 0,63 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Ишбулатов, Ф. X. Формирование модели инновационного развития региона / Ф. X. Ишбулатов // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО. - 2011. — № 3. - 0,75 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

4. Ишбулатов, Ф. X. Социально-экономические проблемы и возможности регионального развития / Ф. X. Ишбулатов // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 3. - 0,69 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

5. Ишбулатов, Ф. X. Приоритетные направления регионального развития в инновационной экономике / Ф. X. Ишбулатов // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 1. - 0,69 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

6. Ишбулатов, Ф. X. Инновационная составляющая регионального развития / Ф. X. Ишбулатов // Инновации и инвестиции. - 2010. - № 3. -0,69 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

7. Ишбулатов, Ф. X. Механизм и модель регионального развития в инновационной экономике : монография / Ф. X. Ишбулатов. - М. ^ Изд-во «Палеотип», 2011. - 10,25 п. л.

8. Ишбулатов, Ф. X. Определение приоритетных направлений регионального развития в инновационной экономике / Ф. X. Ишбулатов // Проблемы управления развитием социально-экономических систем в условиях инновационной экономики : сб. науч. тр. докторантов, аспирантов, соискателей и магистров / под общ. ред. Л. С. Валинуровой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, В. М. Пушкаревой. - Уфа : БАГСУ, 2012. - 0,28 п. л.

9. Ишбулатов, Ф. X. Принципы и задачи регионального развития в современной экономике / Ф. X. Ишбулатов // Инновационная экономика:

регион, отрасль, предприятие : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л. С. Валинуровой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, В. М. Пушкаревой. - Уфа : БАГСУ, 2012. - 0,25 п. л.

10. Ишбулатов, Ф. X. Инновационные методы управления региональным развитием / Ф. X. Ишбулатов // Инновационная экономика. -.2010.-0,31 п. л.

11. Ишбулатов, Ф. X. Институциональные условия конкурентоспособности регионов / Ф. X. Ишбулатов // Инновационная экономика. -2010.-0,31 п. л.

Подписано в печать 15.03.13 Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 Тираж 130 экз. Заказ № 230 Отпечатано в БАГСУ

450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, кор. 2