Формирование организационно-экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нелидов, Андрей Витальевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нелидов, Андрей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИШ-ШАТЕЛЪСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ

ОТНОШЕНИЯМ.

1Л. Сущность и теоретические основы рыночного механизма предпринимательской деятельности.

1.2. Методы управления предпринимательской деятельностью и согласования экономических интересов.

1.3. Особенности механизма предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе России.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЗМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (на примере Ленинградской области).

2.1. Ресурсный потенциал ЛПК России и Ленинградской области.

2.2. Анализ динамики заготовки и производства лесопродукшш в регионе.

2.3. Конъюнктура рынка и финансовое положение предприятий ЛПК.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1. Условия стабилизации работы лесопромышленного комплекса России.

3.2. Перспективы развития предпринимательской деятельности в ЛПК.

3.3. Организационно-экономический механизм согласования предпринимательских и государственных интересов в лесопромышленном комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе"

Актуальность исследования. Переход от централизованно планируемой экономической системы к рыночной экономике обусловил необходимость реформирования долгие годы существовавшего в нашей стране командно-административного механизма управления предпринимательской деятельностью. В наибольшей степени рыночные преобразования затронули хозяйственный механизм предприятий и организаций лесопромышленного комплекса. Поскольку именно в этой области предпринимательства за последние несколько лет произошли самые значительные изменения, вызванные, главным образом, реформой форм и прав на пользование лесными ресурсами.

Лесопромышленный комплекс России, включающий в себя лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность, в значительной мере определяет социально-культурный и экономический уровень жизни граждан нашей страны, обеспечивая развитие и нормальное функционирование большинства важнейших отраслей народного хозяйства. Однако, в настоящее время, лесопромышленный комплекс, также как и вся российская экономика, оказался в глубочайшем кризисе. При этом сложилась абсурдная ситуация, когда в крупнейшей лесной державе, каковой несомненно является Россия, не удовлетворяются в полной мере ни потребности народного хозяйства, ни потребности отдельных граждан в лесоматериалах, лесобумажной и других видах лесопродукции.

Критическое положение хозяйствующих субъектов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности обусловлено как общим кризисным состоянием российской экономики, так и наличием ряда специфических особенностей осуществления предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе, влияние которых, по нашему мнению, пока недостаточно учитывается государственными органами при разработке и использовании организационно-административных и экономических мер управленческого воздействия в сфере лесного предпринимательства.

Отсутствие комплексного исследования организационно-экономического механизма управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе России, сложность его эволюционного развития в условиях рыночной экономики и неопределенность специфических особенностей лесного предпринимательства подтверждают актуальность выбранной нами темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение и изучение особенностей рыночного механизма управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе России для обоснования предложений по его совершенствованию путем усиления государственного регулирования лесного предпринимательства и государственной поддержки лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить сущность и теоретические основы рыночного механизма предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать содержание и специфику применения в рыночной среде методов управления предпринимательской деятельностью и согласования экономических интересов ее участников;

- установить характерные черты хозяйственного механизма лесного предпринимательства и определить этапность его эволюционного развития в нашей стране;

- исследовать региональные особенности состояния и развития предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе на примере Ленинградской области;

- провести анализ ресурсного потенциала лесопромышленного комплекса Ленинградской области и выяснить конъюнктуру регионального лесного рынка;

- определить условия стабилизации и обосновать перспективы развития регионального рынка лесопродукции;

- разработать механизм согласования государственных и предпринимательских интересов в лесопромышленном комплексе России, основанный на усилении государственного регулирования и государственной поддержки лесного предпринимательства.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего хозяйственного механизма лесного предпринимательства, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.

Предает и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере лесного предпринимательства в процессе развития в нашей стране рыночного механизма управления предпринимательской деятельностью. Объектом исследования выступают различные типы лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий Ленинградской области, а также органы государственного управления и общественного регулирования их предпринимательской деятельности. Отдельные задачи диссертационной работы решены на федеральном и региональном уровнях управления лесопромышленным комплексом Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления предпринимательской деятельностью, лесного предпринимательства и рыночного механизма хозяйствования как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный опыт функционирования лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий, результаты Первого международного конгресса по межрегиональному развитию лесопромышленного комплекса России, отчеты о научно-исследовательских работах Санкт-Петербургского и Дальневосточного научно-исследовательских институтов лесного хозяйства, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, а также других высших учебных заведений России.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- на основе изучения сущности и теоретических основ рыночного механизма управления предпринимательской деятельностью обоснована необходимость реализации экономических интересов всех ее участников и установлены методы их согласования:

- выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе России в условиях перехода к рыночной экономике;

- в результате исследования изменений организационной структуры и методов управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе нашей страны установлена этапность эволюционного развития хозяйственного механизма лесного предпринимательства;

- определены региональные особенности организационно-экономического механизма управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе Ленинградской области;

- сформулированы основные условия стабилизации лесопромышленного комплекса Ленинградской области и обоснованы перспективы развития регионального рынка лесопро-дукции;

- разработаны предложения по согласованию государственных и предпринимательских интересов в лесопромышленном комплексе России, основанные на усилении государственного регулирования и государственной поддержки лесного предпринимательства.

По совокупности научных результатов работа носит теоретико-методологический характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании материалов федеральной и региональной статистики, проведении ретроспективного анализа развития механизма управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе Российской Федерации.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования образуют научно-практическую базу совершенствования механизма предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе в условиях усиления государственного регулирования экономических процессов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- знание позитивных и негативных моментов развития в нашей стране организационно-экономического механизма управления лесопромышленным комплексом позволит федеральным и региональным органам государственной власти более эффективно использовать имеющийся опыт по регулированию предпринимательской деятельности в ЛПК;

- практическое применение предложений по стабилизации положения на региональном рынке лесопродукции будет способствовать увеличению объемов производства и экспортного потенциала лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности Ленинградской области;

- реализация авторских рекомендаций по согласованию государственных и предпринимательских интересов в лесопромышленном комплексе России путем внесения соответствующих изменений в налоговое, таможенное и лесное законодательство значительно улучшит инвестиционный климат в сфере лесного предпринимательства и ускорит его развитие.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Первом международном конгрессе по межрегиональному развитию лесопромышленного комплекса России, на постоянно действующей Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУЭФ, на научно-практических семинарах кафедры Экономической кибернетики и ЭММ. Наиболее важные практические рекомендации автора диссертационного исследования используются в работе Комитета по лесопромышленному комплексу при Губернаторе Ленинградской области.

Публикации. По теме исследования опубликовано четыре научные работы общим объемом 0,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Нелидов, Андрей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабилизация экономического положения в лесопромышленном комплексе нашей страны и улучшение перспектив развития лесного предпринимательства невозможны без усиления государственного регулирования различных предпринимательских процессов и увеличения государственной поддержки лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий. В этой связи, содержащиеся в диссертационной работе основные выводы, практические рекомендации и предложения по совершенствованию отдельных элементов механизма управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе России являются весьма актуальными, а их суть сводится к следующему:

1. Предпринимательство (предпринимательская деятельность) представляет собой такую систему хозяйствования, при которой основные ее субъекты (предприниматели) рационально соединяют вещественные и личные факторы воспроизводственного процесса на основе предпринимательского риска и экономической ответственности за конечные результаты своей деятельности с целью получения прибыли или предпринимательского дохода в процессе удовлетворения общественно необходимых потребностей.

При этом двойственность цели предпринимательской деятельности - удовлетворение собственных потребностей хозяйствующего субъекта посредством получения прибыли (дохода) через удовлетворение потребностей других людей, обусловлена двойственностью положения самого предпринимателя. С одной стороны, он является отдельным индивидуумом и имеет собственные экономические интересы. С другой стороны, любой предприниматель выступает как член общества и, действуя в рамках определенного социума, не может не учитывать общественных интересов.

Наличие большого числа непосредственных и опосредованных участников предпринимательской деятельности, дифференцированных по формам хозяйствования, направлениям деятельности и экономическим интересам, обусловливает необходимость создания в нашей стране адекватного рыночным условиям организационно-экономического механизма управления предпринимательской деятельностью. Основная цель его использования заключается в необходимости регулирования процессов предпринимательства для обеспечения максимально возможного соответствия результатов предпринимательской деятельности общественно-необходимым потребностям и создания условий для согласования государственных, предпринимательских, общественных и личных экономических интересов.

В свою очередь, возможность сочетания в нужной степени экономических интересов всех участников предпринимательской деятельности обеспечивается за счет применения в процессе ее осуществления соответствующих методов управления.

При этом под методами управления предпринимательской деятельностью мы понимаем совокупность способов воздействия на управляемые объекты, осуществляемого различными ее участниками для достижения поставленных ими целей. Все методы управления предпринимательской деятельностью, исходя из используемых способов управленческого воздействия, можно условно разделить на три основных группы, объединяющих экономические, организационно-административные и социально-психологические методы согласования экономических интересов.

2. Одной из основных причин кризисного состояния лесопромышленного комплекса России, наряду с общими причинами характерными для всей российской экономики, является недооценка специфических особенностей лесного предпринимательства. К их числу, прежде всего, следует отнести:

- тесную технологическую и кооперированную взаимосвязь предприятий лесного хозяйства, лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, как на региональном, так и межрегиональном уровнях в условиях существования дифференцированной системы управления ЛПК;

- наличие большого количества мелких предприятий, расположенных в удаленных лесных районах нашей страны и требующих надежного транспортного обслуживания;

- оторванность лесозаготовительных предприятий от крупных центров переработки древесного сырья и необходимость содержания ими социально-бытовой сферы лесных поселков;

- низкий технический уровень производства: необходимость модернизации или реконструкции значительного числа предприятий с заменой более 50 % оборудования, особенно в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности;

- сезонный характер работы по заготовке и вывозке древесины;

- необходимость освоения новых лесных массивов и строительства лесовозных дорог, используемых для вывозки древесины.

3. Ретроспективный анализ эволюции хозяйственного механизма лесопромышленного комплекса России позволил нам выделить несколько этапов в развитии механизма управления лесным предпринимательством, каждый из которых характеризуется определенными организационными и экономическими особенностями.

Первый этап, условно именуемый нами "этапом командно-административного управления ЛПК", включает в себя нес ко ть ко подэтапов, полностью охватывающих советский период экономического развития нашей страны - с 1917 г. по 1991 г.

С середины 1991 года начался второй этап эволюции хозяйственного механизма предприятий лесопромышленного комплекса - этап "перехода к рыночным отношениям", который, по нашему мнению, продолжался до середины 1994 года.

Примерно с середины 1994 года и по настоящее время длится третий этап развития хозяйственного механизма ЛПК, условно называемый нами "этапом усиления государственного регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе и государственной поддержки лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий".

По нашему мнению, данный этап будет продолжаться, по меньшей мере, в течение десяти ближайших лет, характеризуясь по годам определенными отличиями в степени государственного регулирования и государственной поддержки лесного предпринимательства.

4. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства должно осуществляться единым органом федерального управления, действующим на правах Министерства Российской Федерации, и быть нацелено на решение определенного в установленном порядке перечня вопросов. При этом организационную структуру управления лесным комплексом Российской Федерации целесообразно построить на федерально-региональной основе: Министерство лесного комплекса РФ (федеральный уровень) - министерства лесного комплекса республик в составе РФ, комитеты или управления лесного комплекса в областях, краях РФ (региональный уровень) - государственные предприятия. Региональные органы управления лесопромышленным производством и лесным хозяйством должны на подведомственных им территориях выполнять следующие основные функции:

- обеспечивать единство процессов лесозаготовок и лесовосстановления;

- экономически стимулировать развитие лесопромышленного производства путем предоставления его субъектам налоговых льгот по местным налогам;

- осуществлять контроль за соблюдением законодательных актов, регулирующих правовые отношения в области использования лесных ресурсов, и принимать'участие в разра ботке их проектов;

- отвечать за практическое осуществление государственной политики, направленной на сохранение и эффективное использование производственного и научно-технического потенциала лесопромышленного комплекса;

- способствовать решению вопросов структурных преобразований, межотраслевого регулирования, охране окружающей среды.

5. В целях согласования государственных и предпринимательских интересов в ЛПК России следует устанавливать ставки лесных податей за краткосрочное лесопользование как на федеральном уровне (минимальные ставки), так и на региональном уровне (надбавки к минимальным ставкам) сроком на пять лет с учетом их возможной индексации сообразно уровню инфляции. При этом необходимо утверждать новые размеры лесных податей не позднее, чем за один год до введения их в действие. Это позволит потенциальным лесопользователям более точно определять свои затраты и устанавливать цены на выполняемые ими работы, а также значительно снизит их предпринимательские риски.

При среднесрочном и долгосрочном использовании участков лесного фонда предприниматели вносят арендную плату, величина которой, а также порядок, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды. При выборе решений по срокам и размерам аренды следует исходить из требований наибольшей экономической заинтересованности лесозаготовителей в эффективном использовании лесных ресурсов и получении ими, а также государством как собственником лесного фонда, максимальной выгоды от лесоэксплуатации. По своему размеру арендная плата должна обеспечивать затраты на проведение всех лесохозяй-ственных работ (лесовосстановление, охрану и защиту леса и т.п.), а также уплату налога за земли лесного фонда.

По срокам аренды наиболее целесообразной, с точки зрения необходимости согласования государственных и предпринимательских интересов в ЛПК, является передача участков лесного фонда в долгосрочную аренду. При этом в случае, когда арендатор ведет многоцелевое лесопользование на принципах постоянства и неистощимости, сроки аренды должны быть максимально длительными (до 49 лет) или возобновляемыми при полном (либо частичном) истечении первоначально установленного периода. В случае если лесопользование носит избирательный характер, то сроки аренды лесного фонда должны устанавливаться в каждом конкретном случае и могут быть ограничены периодом 20 - 25 лет.

6. Ряд выдвинутых и обоснованных в диссертационной работе предложений и рекомендаций по изменению налогового и таможенного регулирования предпринимательской деятельности в ЛПК, а также реструктуризации задолженности по платежам в бюджет лесо-хозяйственных и лесопромышленных предприятий носят достаточно универсальный характер и могут быть использованы для стабилизации положения и повышения экономической активности в сфере лесного предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе"

СА11КТ-ГТЕТЕГЕУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

НЕЛИДОВ АНДРЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДГТРИНИМЛ ТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.30 - Экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург -1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном универст экономики и финансов.

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Соколов Д.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор Крутик А.Б.

кандидат экономических наук доцент Косолапое Л. А.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный техничес: университет

Защита состоится "_" _1998 г. в "_" часов на заседании

диссертационного Совета Д. 063. 86.12 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садова 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан"_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент

А.Б. Титов

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Переход от централизованно планируемой экономической системы к рыночной зистеме хозяйствования обусловил необходимость реформирования применившегося в швей стране в течение долгого периода времени командно-административного механизма управления предпринимательской деятельностью. В наибольшей степени рыноч-ше преобразования затронули хозяйственный механизм предприятий и организаций ксопромышленного комплекса. Поскольку именно в этой области предпринимательства а последние несколько лет произошли весьма значительные изменения, вызванные, лавным образом, реформой форм и прав собственности на лесные ресурсы.

Лесопромышленный комплекс России, включающий в себя лесную, целлюлозно-бумажную и деревообрабатывающую промышленность, в большой мере определяет со-;иально-культурный и экономический уровень жизни траждан нашей страны, обеспечи-ая развитие и нормальное функционирование важнейших отраслей народного хозяйст-а. Однако, в настоящее время, лесопромышленный комплекс оказался в глубочайшем ризисе. При этом критическое положение хозяйствующих субъектов лесной, целлю-озно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности обусловлено как общим эизисным состоянием российской экономики, так и наличием ряда специфических осо-зняостей предпринимательской деятельности в лесной сфере. Чье влияние пока недос-точно учитывается органами государственной власти при разработке и использовании зганизационно-админисгративных и экономических мер управленческого воздействия области лесного предпринимательства.

Достаточно большое внимание теоретическим и практическим аспектам предпри-щательской деятельности, осуществляемой как в народном хозяйстве нашей страны, к и в ее лесопромышленном комплексе, уделено в работах рада российских и зарубежке ученых. Среди них можно выделить труды ГЛ. Багиева, А.Б. Крутика, А.П. Петро-, А.И. Семененко, Д.В. Соколова, М.В. Тацюна, И. Шумпетера и ряда других авторов.

Однако, отсутствие комплексного исследования всей совокупности вопросов, кающихся формирования организационно-экономического механизма регулирования едпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе России, сложность з эволюционного развития в условиях рыночной экономики и неопределенность спе-фических особенностей лесного предпринимательства обусловили необходимость полнения нами представленной диссертационной работы.

Логика решения основных задач исследования предопределила его содержание I форму изложения идей и выводов, содержащихся в диссертации, которая состоит и: введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практичсска) значимость полученных результатов.

В первой главе - "Экономические и организационные особенности предпринима тельства в условиях перехода к рыночным отношениям" - определяется содержание предпринимательской деятельности и исследуются теоретические основы рыночной механизма хозяйствования; раскрывается сущность и приводится общая характеристик! методов регулирования предпринимательской деятельности и согласования экономиче ских интересов; устанавливаются особенности лесного предпринимательства и опреде ляется эталность эволюционного развития механизма предпринимательской деятельно сти в лесопромышленном комплексе России.

Во второй главе - "Исследование региональных особенностей механизма пред принимательской деятельности в лесопромышленном комплексе (на примере Ленин градской области)" - проводится сравнительный анализ ресурсного потенциала ЛГО Российской Федерации и Ленинградской области; изучается динамика заготовки и про изводства лесопродукции в исследуемом регионе; анализируется финансовое положена лесопромышленных и лесохозяйственных предприятий, расположенных в Ленинград ской области.

В третьей главе - "Совершенствование организационно-экономического механиз ма регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе - определяются условия стабилизации работы как всего лесопромышленного комплекс в целом, так и отдельных лесопромышленных и лесохозяйственных предприятий; ис следуется перспективы развития предпринимательской деятельности в российском ЛШ в условиях усиления государственного регулирования экономических процессов; разра батываются методы согласования предпринимательских и государственных интересов : лесопромышленном комплексе, и обосновывается необходимость их практического ис пользования.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные вывод! и предложения.

Из общего содержания диссертации на защиту выносятся следующие ее положе-

;ия.

1. Сущность предпринимательской деятельности, необходимость и методы согла-ования экономических интересов всех ее участников.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) представляет собой зкую систему хозяйствования, при которой основные ее субъекты (предприниматели) эционально соединяют вещественные и личные факторы воспроизводственного про-гсса на основе предпринимательского риска и экономической ответственности за ко-гчные результаты своей деятельности с целью получения прибыли или предпринима-:льского дохода в процессе удовлетворения общественно необходимых потребностей.

Двойственность цепи предпринимательской деятельности - удовлетворение соб-венных потребностей хозяйствующего субъекта посредством получения прибыли (до->да) через удовлетворение потребностей других людей, обусловлена двойственностью шожения самого предпринимателя. С одной стороны, он является отдельным индиви-умом и имеет собственные экономические интересы. С другой стороны, любой пред-мниматель выступает как член общества и, действуя в рамках определенного социума, может не учитывать общественных интересов.

Наличие большого числа непосредственных и опосредованных участников пред-инимательской деятельности, дифференцированных по формам хозяйствования, на-авлениям деятельности и экономическим интересам, обусловливает необходимость щания в нашей стране адекватного рыночным условиям оргакизационно-шомического механизма регулирования предпринимательской деятельности. Основ-{цель его использования заключается в необходимости управления процессами пред-шимательства для обеспечения максимально возможного соответствия результатов здпринимательской деятельности общественно-необходимым потребностям и созда-I условий для согласования государственных, предпринимательских, общественных и [ных экономических интересов.

Возможность сочетания в нужной степени экономических интересов всех участок предпринимательской деятельности обеспечивается за счет применения в процес-зе осуществления соответствующих методов управления. При этом под методами авления предпринимательской деятельностью мы понимаем совокупность способов действия на управляемые объекты, осуществляемого различными ее участниками для гижения поставленных ими целей. Все методы управления предпринимательской

деятельностью, исходя из используемых способов управленческого воздействия, можно условно разделить на три основных группы, объединяющих экономические, организационно-административные и социально-психологические методы согласования экономических интересов.

2. Особенности предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе Российской Федерации.

Одной из основных причин кризисного состояния лесопромышленного комплекса России, наряду с общими причинами характерными для всей российской экономией, является недооценка специфических особенностей лесного предпринимательства. По нашему мнению, к их числу следует отнести:

- тесную технологическую и кооперированную взаимосвязь предприятий лесного хозяйства, лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, как на региональном, так и межрегиональном уровнях в условиях существования дифференцированной системы управления ЛПК;

- наличие большого количества мелких предприятий, расположенных в удаленных лесных районах нашей страны и требующих надежного транспортного обслуживания;

- оторванность лесозаготовительных предприятий от крупных центров переработки древесного сырья и необходимость содержания ими социально-бытовой сферы лесных поселков;

- низкий технический уровень производства: необходимость модернизации или реконструкции значительного числа предприятий с заменой более 50 % оборудования, особенно в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности;

- сезонный характер работы по заготовке и вывозке древесины;

- деятельность и сложность процесса естественной восполняемости лесных ре сурсов;

- необходимость освоения новых лесных массивов для поддержания произведет венных мощностей, используемых для вывозки древесины, и строительства лесовозяю дорог.

3. Эгапность эволюционного развития хозяйственного механизма лесного пред

приниматеяьства.

Ретроспективный анализ эволюции хозяйственного механизма лесопромышлен ного комплекса России позволил нам выделить несколько этапов в развитии механизм;

правления лесным предпринимательством, каждый из которых характеризуется опре-елекными организационными и экономическими особенностями.

Первый этап, именуемый нами "этапом командно-административного управления ПК", включает в себя несколько подэтапов, в своей совокупности полностью охваты-ающих советский период экономического развития Российской Федерации - с 1917 г. о 1991 г.

Данный этап характеризовался, главным образом, использованием организацион-э-административных методов управленческого воздействия. Их основное содержание [юпочалось в том, что планы производства и поставок лесопродукции устанавливались централизованном порядке; осуществлялось жесткое прикрепление производителей и ггребителей друг к другу; оценка результатов хозяйственной деятельности лесопро-мшлеккых предприятий производилась в едином экономическом центре; формирова-гсь централизованные фонды экономического развития ЛПК и т.п.

С середины 1991 года начался второй этап эволюции хозяйственного механизма ¡едприятий лесопромышленного комплекса - этап "перехода к рыночным отношени-Г, который, по нашему мнению, продолжался до середины 1994 года.

Осуществляемый на этапе перехода к рыночным отношениям процесс разгосудар-вления собственности в лесопромышленном комплексе имел как положительные мо-•нты в части расширения прав и самостоятельности предприятий, повышение их от-гственности, диверсификации производства, так и негативные - в виде дестабилиза-и производственного и социальпо-экономического положения, как всего комплекса, а и отдельных его подотраслей. При этом процесс разгосударствления был осуществ-н без учета специфики лесопромышленного производства, что привело к разрушению оизводственного и научно-технического потенциалов ЛПК, нарушению межотрасле-я сбалансированности, разрыву существовавших ранее производственных, технологи-жих и кооперированных связей. Каждое лесопромышленное предприятие преследо-ю только собственные интересы, а интересы государства оставались на втором плане, условиях кризиса данный фактор существенно повлиял па дестабилизацию положения есоггромышленном комплексе.

Примерно с середины 1994 года и по настоящее время длится третий этап разви-[ хозяйственного механизма ЛПК, условно называемый нами "этапом усиления госу->ственного регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном

комплексе и государственной поддержки лссохозяйственных и лесопромышленны> предприятий".

По нашему мнению, данный этап будет продолжаться, по меньшей мере, в течение десяти ближайших лет, характеризуясь по годам определенными отличиями в степени государственного регулирования и государственной поддержки лесного предпринимательства.

4. Отраслевые особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства должно осуществляться единым органом федерального управления, действующим на правах Министерства Российской Федерации, и быть нацелено на решение определенного в установленном порядке перечня вопросов. При этом организационную структуру управления лесным комплексом Российской Федерации целесообразно построить на федерально-региональной основе: Министерство лесного комплекса РФ (федеральный уровень) - министерства лесного комплекса республик в составе РФ, комитеты или управления лесного комплекса в областях, краях РФ (региональный уровень) - государственные предприятия.

На федеральном уровне к числу основных направлений деятельности указанного органа государственного регулирования лесного предпринимательства, прежде всего, следует отнести:

- разработку прогнозов долгосрочного развития лесного комплекса с учетом необходимости проведения своевременных и качественных мероприятий по воспроизводству, охране и защите лесов; -

- реатизацию структурной, инвестиционной и научно-технической политики;

- обеспечение эффективного управления государственной собственностью в лесном'комплексе; - —

- осуществление государственной политики в области стандартизации и сертификации лесопродукции;

- анализ я прогнозирование внутреннего и внешнего рынков сбыта по основным видам лесных товаров и разработку рекомендаций для российских лесопромышленных компаний;

- подготовку рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма, в том числе в области налогообложения лесных и лесопромышленных предприятий, а

ч

также таможенно-тарифного и нетарифного регулирования их внешнеэкономической деятельности;

- организацию выполнения государственного заказа по производству и экспорту лесопродукцни, а также по производству машин и оборудования для предприятии лесного комплекса;

- защиту интересов отечественных товаропроизводителей в органах исполнительной и законодательной власти, содействие малому и среднему бизнесу;

- развитие экономического сотрудничества с зарубежными странами в области лесопромышленного производства и лесного хозяйства;

- помощь в реализации государственных программ по охране труда и социального обеспечения работников лесного комплекса.

В свою очередь, региональные органы управления лесопромышленным производ-;твом и лесным хозяйством должны на подведомственных им территориях выполнять ;ледующие основные функции:

- обеспечивать единство процессов лесозаготовок и лесовосстановления;

- экономически' стимулировать развитие лесопромышленного производства путем федоставления его субъектам различных льгот;

- осуществлять контроль за соблюдением законодательных актов, регулирующих гравовые отношения в области использования лесных ресурсов, и принимать участие о азработке их проектов;

- отвечать за практическое осуществление государственной политики, направлен-ой на сохранение и эффективное использование производственного и научно-гхнического потенциала лесопромышленного комплекса;

- способствовать решению вопросов структурных преобразований, межотраслево-з регулирования, охране окружающей среды.

5. Региональные особенности организационно-экономического механизма регули-звания предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе Ленин->адской области/

Лесопромышленный комплекс Ленинградской области имеет большое'значение 1Я экономики "региона, его продукция составляет около 15 % в валовом региональном юдукте. Отличительными особенностями ЛПК региона являются:

- богатая лесосырьевая база;

- территориальная близость к западноевропейскому рынку лесоматериалов (прея де всего, к его скандинавскому и центрально-европейскому субрынкам);

- развитая транспортная инфраструктура (наличие сети автомобильных и желе: ных дорог, а также водных путей, в том числе и морских);

- высокая концентрация лесоперерабатывающих и машиностроительных пре; приятии;

- емкий рынок сбыта конечной продукции комплекса в Санкт-Петербурге (бумаг, мебель, столярно-строительные изделия и т.д.);

- наличие мощной научной, проектной и учебной базы.

Как уже отмечалось, одной из отличительных особенностей лесонромышленног комплекса Ленинградской области является наличие богатой лесосырьевой базы. Та] например, площадь лесного фонда региона составляет 6027,0 тыс. га, в том числе покрь тые лесом 4586,9 тыс. га; общий запас древесины - 647,2 млн. куб. м, в том числе хво! ной - 403 млн. куб. м. При этом вся площадь Ленинградской области составляет тольк 0,49 % от территории России, однако ее удельный вес в площади лесного фонда стран составляет 0,52 %, в площади покрытой лесом - 0,63 %, а по запасам древесины в лесг

- 0,99 %. Соотношения этих параметров во многом определяют высокий ресурсы« сырьевой потенциал лесного хозяйства и перспективы развития ЛПК Ленинградскс области.

В состав лесопромышленного комплекса Ленинградской области входят предпр] ятия, обеспечивающие полный технологический цикл: от заготовки лесоматериалов д производства конечной лесопродукции. В настоящее время в регионе работают около'

- 80 крупных и средних лесозаготовительных предприятий, более 20 лесопильных пр. изводств, около 20 мебельных предприятий, 3 целлюлозно-бумажных комбината и картонно-бумажных фабрик.

В отраслевой структуре ЛПК Ленинградской области по объемам выпуска пр. дукции на долю целлюлозно-бумажной промышленности в 1997 году приходилось 79 % , на лесозаготовительную - 11,6 %, на мебельную — 5,7 %, на лесопильную и дерев' обрабатывающую - 3,6 %.

На предприятиях комплекса в настоящее время работает 24,3 тыс. человек, что с ставляет примерно 20 % от численности работников всей промышленности Ленингра, ской области.

и

Внешним проявлением кризисной ситуации, сложившейся в российской экономи-е, выступает слад производства в ЛПК исследуемого региона и, как следствие, ухудше-ие финансового положения предприятий лесопромышленного комплекса. Так уровень зготовки и производства основных видов лесопродукции составляет в настоящее время орядка 19-50 % от уровня 1991 года, что ведет к недозагрузке производственных мощ-остей большинства лесопромышленных и лесохозяйственных предприятий.

Так, например, в 1996 году уровень использования производственных мощностей оставлял: по вывозке древесины - 24,6 %, по производству пиломатериалов - 24 %, по роизводству целлюлозы - 30 %, по производству бумаги - 45 % и по производству кар-она-34,5%.

Сложившаяся ситуация в значительной мере усугубляется российским финансо-ым кризисом, что ведет к росту взаимных неплатежей лесопромышленных предприми исследуемого региона, а также к увеличению их задолженности по платежам в гадает и во внебюджетные фонды. Кредиторская задолженность по предприятиям ЛПК 'енинградской области в настоящее время превышает их дебиторскую задолженность в ,3 раза.

В этих условиях для усиления государственного регулирования и поиска путей вы-ода лесопромышленного комплекса региона из кризиса, в ноябре 1996 года при Губер-аторе Ленинградской области был создан Комитет по ЛПК.

Основными задачами деятельности Комитета по ЛПК Ленинградской области на анном этапе являются:

- прекращение спада и стабилизация объемов производства, и, прежде всего -бъемов заготовки и вывозки древесины как исходного сырья;

- создание условий для постепенного наращивания объемов производства пред-риятиями ЛПК региона:

- углубление степени переработки древесины и рационализация размещения про-зводственных мощностей ЛПК на территории Ленинградской области;

- обеспечение выпуска высококачественных пиломатериалов, соответствующих ребованиям мирового рынка;

- изменение структуры экспорта в пользу пиломатериалов и других лесоматериа-ов с глубокой степенью переработки за счет сокращения экспорта круглого леса;

- обеспечение рационального лесопользования, содействие внедрению прогр сивных лесосберегающих технологий, эффективному использованию лесосырьевых сурсов;

- повышение удельного веса лесопромышленного комплекса в доходной ча< бюджета Ленинградской области;

- содействие решению социальных проблем предприятий ЛПК и, прежде всеп ликвидации задолженности по заработной плате их работникам.

По нашему мнению, в настоящее время лесопромышленный комплекс Ленингр; ской области обладает большим ресурсным, кадровьм и производствен! технологическим потенциалом. Благодаря этому он способен стать привлекателып объектом, как для отечественных, так и зарубежных инвесторов. Большие перспекги для стабилизации и развития лесного предпринимательства открывает строительс! комплекса постовых терминалов в Усть-Луге, предполагаемых к использованию, в т числе, и для перевалки лесоматериалов. Это значительно расширит экспортные возмо ности лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий комплекса, а так повысит конкурентоспособность, их продукции за счет снижения логистических издг жек.

6. Основные условия стабилизации работы лесопромышленного комплекса Р( сийской Федерации.

Вывод всего лесопромышленного комплекса России из кризисного состояния стабилизация его работы возможны лишь при системном подходе к решению основш стратегических проблем, стоящих перед лесопромышленными н лесохозяйственньк предприятиями. Причем их решение необходимо осуществлять как на федеральш уровне, так и на уровне входящих в ЛПК отраслей и отдельных лесных регионов. К чу лу основных условий стабилизации работы лесопромышленного комплекса, прежде вс го, следует отнести:

- восстановление управляемости лесопромышленным и лесохозяйственным ко плексом России;

- прекращение спада производства в ЛПК и улучшение финансов экономического положения лесопромышленных предприятий путем реструктуризац! их задолженности в федеральный бюджет и во внебюджетные фонды;

- передачу объектов социально-бытового и культурного назначения с баланса едпрнятий лесопромышленного комплекса в ведение местных исполнительных орга-в государственной власти;

- стимулирование притока в лесопромышленный комплекс как прямых, так и ртфсльных отечественных и иностранных инвестиций, в том числе и за счет залога (ий лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, находящихся в фе-эальной собственности;

- развитие различных форм лизинга, применяемых для обеспечения предприятий заели лесозаготовительной техникой и деревообрабатывающим оборудованием па ювиях долгосрочной аренды;

- организацию информационного обеспечения потенциальных инвесторов и эми-[тов по показателям инвестиционной привлекательности акций лесопромышленных, гдприятий;

- увеличение объемов и усиления эффективности лесного экспорта за счет повы-ния в экспортных поставках удельного веса переработанных лесоматериалов;

- введение сертификации различных направлений предпринимательской деятель-:ти в лесной сфере;

- обеспечение экологической безопасности производственных технологий лесо->мышленного комплекса;

- активизацию работы по защите окружающей среды и снижению содержания дных веществ в конечном продукте лесопромышленного комплекса;

- разработку региональных программ восстановления системы переподготовки и ышения квалификации как административно-управленческого персонала лесопро-шленных предприятий, так и их инженерных работников.

7. Предложения по согласованию государственных и предпринимательских инте-ов в лесопромышленном комплексе России.

В целях согласования государственных и предпринимательских интересов в ЛПК сии необходимо устанавливать ставки лесньгх податей за краткосрочное лесопользо-ие как на федеральном уровне (минимальные ставки), гак и на региональном уровне 1бавки к минимальным ставкам) сроком на пять лет с учетом их возможной индекса: сообразно уровню инфляции. При этом следует утверждать новые размеры лесных атей не позднее, чем за один год до введения их в действие.

При выборе решений по срокам и размерам аренды лесного фонда, в случаях дoJ госрочного лесопользования, следует исходить из требований наибольшей экономии! ской заинтересованности лесозаготовителей в эффективном использовании лесных р< сурсов и получении ими, а также государством как собственником лесного фонда, мш симальной выгоды от лесоэксплуатации. По своему размеру арендная шита должн обеспечивать затраты на проведение всех лесохозяйственных работ (лесовыращиваню охрану и защиту леса и т.п.), а также уплату налога за земли лесного фонда.

По срокам аренды наиболее целесообразной, с точки зрения необходимости сс тасования государственных и предпринимательских интересов в ЛПК, является пере дача участков лесного фонда в долгосрочную аренду. При этом в случае, когда аренда тор ведет многоцелевое лесопользование на принципах постоянства и неистощимости сроки аренды должны быть максимально длительными (до 49 лет) или возобновляемы ми при полном (либо частичном) истечении первоначально установленного периода. I случае если лесопользование носит избирательный характер, то сроки аренды лесноп фонда должны устанавливаться в каждом конкретном случае и могут быть ограничен! периодом 20-25 лет.

П. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в постановке цели, выборе предмета и объекта исследования, обосновании задач и ю решении, в полученных научных результатах и предлагаемых практических рекомендациях.

Целью диссертационного исследования является определение и изучение особенностей рыночного механизма управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе России для обоснования предложений по его совершенствованию путем усиления государственного регулирования лесного предпринимательства и государственной поддержки лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить сущность и теоретические основы рыночного механизма предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать содержание и специфику применения в рыночной среде мето-5 управления предпринимательской деятельностью и согласования экономических гересов ее участников;

- установить характерные черты хозяйственного механизма лесного предпринима-1ьства и определить этагшость его эволюционного развития;

- исследовать региональные особенности состояния и развития преднриниматёль-)й деятельности в лесопромышленном комплексе на примере Ленинградской области;

- определить условия стабилизации и обосновать перспективы всего развития ле-тромышленного комплекса нашей «-рапы;

- разработать механизм согласования государственных и предпринимательских гересов в лесопромышленном комплексе России, основанный на усилении государст-шого регулирования и государственной поддержки лесного предпринимательства.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего организационно->номического механизма регулирования лесного предпринимательства, но позволяет :редоточить внимание на наименее изученных проблемах.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в гре лесного предпринимательства в процессе развития в нашей стране рыночного ме-шзма управления предпринимательской деятельностью. Объектом исследования вы-гпают различные типы лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий, а так-органы государственного управления и общественного регулирования их лредпри-чательской деятельности. :

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фун-лентальных и прикладных исследований в области управления предпринимательской [тельностью, лесного предпринимательства и рыночного механизма хозяйствования ; российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в ;сертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Россий->й Федерации, отечественный опыт функционирования лесохозяйственных и лесо-эмышленных предприятий, результаты Первого международного конгресса по межре-шальному развитию лесопромышленного комплекса России, отчеты о научно-шедовательских работах Санкт-Петербургского и Дальневосточного научно-;ледовательских институтов лесного хозяйства, Санкт-Петербургского государственно университета экономики и финансов, а также других высших учебных заведений ;сии.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовании стат стико-аналигаческнх, логических и других методов анализа. Обработка собранного м териала проводилась при помощи приемов сравнения, группировки, агрегирования классифицирования.

Ш. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании развиты теоретические положения организаци предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе Российской Фед< рации, знание которых позволяет разработать научно-практические рекомендации п совершенствованию механизма регулирования и государственной поддержки лесног предпринимательства в нашей стране.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются следующем:

- на основе изучения сущности и теоретических основ рыночного механизм управления предпринимательской деятельностью обоснована необходимость реализа ции экономических интересов всех ее участников и установлены методы их согласова ния;

- выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в ле сопромышленном комплексе России в условиях перехода к рыночной экономике;

- в результате исследования изменений организационной структуры и методо! управления предпринимательской деятельностью в лесопромышленном комплексе на шей страны установлена этапность эволюционного развития хозяйственного механизм; лесного предпринимательства;

- определены отраслевые и региональные особенности организационно-экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности в лесопромышленном комплексе России и Ленинградской области;

- сформулированы основные условия стабилизации работы лесопромышленного комплекса и обоснованы перспективы развития рынка лесопродукции;

- разработаны предложения по согласованию государственных и предпринимательских интересов в лесопромышленном комплексе России, основанные на усиление

сударственпого регулирования и государственной поддержки лесного предпринима-льства.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного ис-едования образуют научно-практическую базу для совершенствования организациои-|-экономического механизма регулирования предпринимательской деятельности в ле-промышленном комплексе в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что знание позитивных и гативных моментов развития в нашей стране хозяйственного механизма лесного едпринимательства позволит федеральным и региональным органам государственной асти более эффективно использовать имеющийся опыт по регулированию предприни-тельской деятельности в ЛПК. Кроме того, практическое применение предложений по абилизации положения на региональном рынке лесояродукции будет способствовать еличению объемов производства и экспортного потенциала лесной, целлюлозно-мажной и деревообрабатывающей промышленности Ленинградской области.

Реализация авторских рекомендаций по согласованию государственных и пред-инимательских интересов в лесопромышленном комплексе России путем внесения ответствующих изменений в налоговое, таможенное и лесное законодательство значи-тьно улучшит инвестиционным климат в сфере лесного предпринимательства и уско-т его развитие.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Первом ждународном конгрессе по межрегиональному развитию лесопромышленного ком-екса России, на постоянно действующей Научной сессии профессорско-еподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУЭФ, на науч--практических семинарах кафедры Экономической кибернетики и ЭММ. Наиболее кные практические рекомендации автора диссертационного исследования использу-ся в работе Комитета по лесопромышленному комплексу Ленинградской области.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих убликованных работах:

1. Анализ конъюнктуры регионального рынка лесоматериалов // Научная сессия офессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по ито-,1 НИР 1997 года: Краткие тезисы докладов. Часть П. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. ),1 п. л.

2. Системный подход к регулированию деятельности лесопромышленного к< плекса региона // Экономическая кибернетика и системные исследования в управлеш Сб. научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 0,2 п.л.

3. Методы регулирования предпринимательской деятельности в Российской <1 дерации // Экономическая кибернетика и системные исследования в управлении: ( научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 0,25 п.л. (в соавторстве - авторе» листов - 0,15 пл.).

4. Особенности управления предпринимательской деятельностью в лесопромышлешю комплексе России // Экономическая кибернетика: организационные формы и методы управления в хозяйственных системах. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 1998. - 0,2 п.л. (в с< авторстве - авторских листов - 0,1 пл.).