Формирование основ экономической безопасности в банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочаров, Олег Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочаров, Олег Анатольевич

ЗВшедение.

Глава 1. Формирование устойчивой банковской системы как условие обеспечения экономической безопасности России

1.1. Исторические аспекты становления современной банковской системы России.

1.2. Организационно-экономические факторы, влияющие на формирование устойчивой банковской системы.

1.3. Риск как показатель экономической безопасности кредитной организации.

1.4. Криминологическая характеристика современной банковской системы России.

Глава 2. Совершенствование механизма повышения эффективности банковской деятельности, направленного ^ на обеспечение экономической безопасности

2.1. Совершенствование индикативного анализа ликвидности кредитной организации.

2.2. Управление кредитным риском в банковской деятельности.

2.3. Пути преодоления криминализации экономических отношений в банковской сфере.

2.4. Институциональный подход к повышению эффективности банковской деятельности в целях обеспечения экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование основ экономической безопасности в банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. Радикальные политические, социальные и экономические реформы в России успешно продолжаются и, можно сказать, приняли необратимый характер. В связи с этим многие принятые для переходной экономики взгляды на насущные проблемы российского общества сегодня требуют переосмысления. В частности, необходимо четкое представление о создании устойчивой банковской системы как необходимом условии обеспечения экономической безопасности государства, формировании в связи с этим экономических основ банковской деятельности, определении факторов, влияющих на развитие данного института.

Существующее состояние банковской системы России пока еще далеко от требований, предъявляемых современным политико-экономическим этапом развития общества. Несмотря на усилия, предпринимаемые законодательными и исполнительными органами, а также самими субъектами банковской деятельности, в отечественной кредитно-банковской системе периодически возникают кризисы с широким диапазоном последствий: от локальных до мировых. Кроме этого общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в банковской сфере, в том числе и криминализации банковской деятельности. В Концепции национальной безопасности1 прямо отмечается, что в сфере экономики угрозы обусловлены помимо всего прочего разбалансированием банковской системы.

Обеспечение жизнедеятельности банков, их стабильности и надежности - первоочередные задачи Правительства и Банка России, определенные их совместной стратегий. Сегодня необходима не просто стабилизация банковской деятельности, а создание новой, более прозрачной, функционирую

1 О Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 // Российская газета. 2000. 18 января.

2 О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации: Приложение к заявлению Правительства РФ и Центрального банка РФ // Коммерсантъ. - 2002. - № 3/П. щей на более качественном уровне, кредитно-банковской системы, составляющей основу экономической безопасности страны.

В кредитно-банковской сфере по вопросам экономической безопасности, основанной на критериях устойчивости системы, существуют различные, зачастую противоположные мнения. Появившиеся в последние годы публикации и многочисленные дискуссии позволяют сделать вывод, что интерес к этим проблемам сильно возрос, а тема формирования экономических основ банковской деятельности, позволяющих обеспечить высокий уровень экономической безопасности, становится центральной в деловой практике банков и деятельности их управленческих подразделений. Это объясняется тем, что в условиях усиления конкуренции между кредитными институтами клиенты все чаще выбирают их по признаку устойчивости, в основе которой лежат экономические составляющие банковской деятельности: ликвидность, рентабельность и надежность (степень защищенности от рисков).

Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время предпринимаются попытки исследования социально-экономических систем с различных сторон общественной жизни: экономической, политической, социальной, правовой. Существует также подход оценивать с позиции экономической безопасности.

Проблема формирования экономических основ банковской деятельности неразрывно связана с экономической безопасностью, положения которой являются предметом анализа достаточно широкого круга исследователей и наук.

Существенный вклад в разработку общей теории экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И.Абалкин, Ю.И.Аболенцев, С.Ю.Глазьев, В.С.Загашвили, О.И.Лаврушин, Н.Н.Потрубач, В.К.Сенчагов и др.

Модели развития экономики государства, неразрывно связанные с банковской системой, исследовались в трудах классиков западной экономической теории: Д.Гэлбрейта, Ф.Котлера, Г.Портера и др.

Отдельные вопросы, касающиеся непосредственно проблем развития банковского дела, рассмотрены в исследованиях: К.А.Асланян, А.В.Диянского, М.Ю.Матовникова, П.И.Щеглова и др.

Проблемы криминализации кредитно-банковской сферы с позиции обеспечения экономической безопасности затрагивали в своих трудах: А.В.Вакурин, В.М.Есипов, А.А.Крылов, В.Д.Ларичев, С.Ф.Мазур, Р.Н.Марченко, Т.Т.Перова и др.

Но большинство этих работ во многом носят обобщенный характер, отражают процессы и тенденции, свойственные для начального периода становления рыночной экономики России, и не дают целостного представления о формировании устойчивой банковской системы как условии обеспечения экономической безопасности России.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях реформирования российской экономики необходимо создание механизма повышения эффективности банковской деятельности, направленного на обеспечение экономической безопасности и основанного на совершенствовании организационно-экономических и правовых отношений в банковской сфере, отражающих степень развития экономики, финансового рынка, уровень монетизации экономики, состояние финансовой сферы, системы налогообложения и правового регулирования.

Объектом исследования является банковская система Российской Федерации и институциональные преобразования в данной сфере, способствующие повышению уровня экономической безопасности, а предметом - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования кредитных организаций и влияющие на обеспечение экономической безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе анализа современного состояния банковской системы теоретических аспектов формирования экономических основ банковской деятельности и практических рекомендаций по совершенствованию механизма повышения ее эффективности в целях обеспечения экономической безопасности.

Задачи исследования:

- показать тенденции становления современной банковской системы России;

- выявить организационно-экономические факторы, влияющие на формирование устойчивой банковской системы;

- рассмотреть показатели экономического состояния кредитной организации, влияющие на обеспечение экономической безопасности;

- дать криминологическую характеристику современной банковской системы;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию индикативного анализа ликвидности кредитной организации и управлению кредитным риском;

- предложить пути преодоления криминализации экономических отношений в банковской сфере;

- дать предложения по повышению эффективности банковской деятельности в целях обеспечения экономической безопасности с применением институционального подхода.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общефилософский подход к познанию объективной реальности и междисциплинарный подход, использующие методы современной экономической теории (прежде всего ее институциональной школы), общей теории систем, системного и структурно-функционального анализа и синтеза сложных систем, теории управления, теории экономической безопасности, экономического, формально-логического, правового и социологического анализа.

Процессы, происходящие в конкретном секторе экономики, анализируются также в их диалектическом единстве и противоречивости, динамике развития на основе исторического и функционального подходов.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные, отражающие деятельность кредитных организаций и состояние экономической безопасности.

В работе использованы также аналитические материалы Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, отчеты кредитных организаций, данные аудиторских проверок.

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное исследование позволило: дополнить классификационные признаки экономической безопасности понятием «экономическая безопасность банковской деятельности»; показать характер влияния банковского сектора на макроэкономические процессы в стране и, в частности, на экономическую безопасность современного российского государства; уточнить применительно к настоящему моменту внешние и внутренние угрозы экономической безопасности банковской деятельности; в методическое обеспечение экономической безопасности банковской деятельности предложить новый алгоритм управления рисками, программу мер по повышению эффективности банковской деятельности, а также конкретные методы и механизмы декриминализации этой сферы экономики.

Положения, выносимые на защиту:

- в классификационные признаки экономической безопасности предложено включить понятие «экономическая безопасность банковской деятельности», которая представляет собой определенное, измеряемое количественными и качественными критериями, состояние экономики кредитных организаций, необходимое и достаточное для реализации их целевой функции. Выполнение этих условий должно гарантировать самостоятельное, устойчивое и позитивное развитие, а также сохранение стабильности при любых внешних и внутренних воздействиях;

- результаты анализа влияния банковского сектора на макроэкономические процессы в стране и, в частности, на экономическую безопасность современного российского государства. Данный анализ показал, что период экстенсивного роста коммерческих банков, который продолжался с начала рыночных реформ в России, имел положительные и отрицательные последствия, заключающиеся, с одной стороны, в формировании необходимой обширной сети коммерческих банков, с другой стороны - в создании проблем в управлении, обеспечении устойчивости банковской системы и повышении качества услуг. Но в тоже время развитие банковского сектора и формирование его экономических основ имели поступательный характер и это создало перспективы стабилизации и роста всей российской экономики, повышения уровня экономической безопасности кредитно-банковской системы и государства в целом;

- классификация угроз экономической безопасности банковской деятельности. К наиболее значимым внешним по отношению к банковской системе угрозам относятся: низкие темпы структурных преобразований в экономике; низкая ликвидность; маленькая капитализация; недостаточная достоверность отчетности отечественных предприятий и непрозрачность большинства из них; низкий уровень монетизации экономики; отсутствие законодательной основы защиты прав кредиторов, обеспеченных залогом; несовершенство судебной системы; недостаточное правовое обеспечение возможностей банковского надзора. Внутренние угрозы: низкое качество управления во многих кредитных организациях, включая недостаточную эффективность систем управления рисками и внутреннего контроля, непрозрачную структуру собственности, недостаточное развитие современных банковских технологий;

- в методическое обеспечение экономической безопасности банковской ® деятельности предложен новый алгоритм управления рисками. Он состоит в том, чтобы с помощью коэффициентов оценить платежеспособность банка, его стабильные ресурсы и ликвидность. Это позволит повысить уровень экономической безопасности: предупредить банкротства банков, воспрепятствовав принятию чрезмерных рисков, несопоставимых с собственными средствами и долгосрочными ресурсами; сдерживать инфляцию, не давая банковскому сообществу избыточную массу наличных денег и др.;

- доказательство того, что функционирование кредитно-банковской системы в условиях мощного криминального прессинга оказывает деструктивное влияние не только на экономическую безопасность ее субъектов, но и приводит к дисбалансу экономики в целом, что, в конечном счете, отрицательно влияет на обеспечение национальных интересов страны. Реорганизацию кредитно-банковской системы предлагается проводить в режиме оптимизации и постоянного совершенствования, где приоритетным направлением будет повышение уровня экономической безопасности, включающей, в частности, декриминализацию банковской сферы. Предложены конкретные методы и механизмы декриминализации банковской деятельности;

- программа мер по повышению эффективности банковской деятельности в целях обеспечения экономической безопасности, основанных на институциональном подходе и заключающихся: в законодательном закреплении принципов формирования экономических основ банковской деятельности; препятствовании использования банковского сектора для проведения противоправных операций и сомнительных сделок, включая отмывание доходов, полученных преступным путем; демонополизации ряда крупных банков и диверсификации их капитала; внедрении новых (для российской практики) форм финансового менеджмента, адекватных современным зарубежным банковским технологиям; проведении квалифицированных аудиторских провеФ рок в целях достижения прозрачной банковской отчетности, отражающей реальное полох<ение дел, и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, официальных документов и нормативных актов, эмпирической базы, отражающих вопросы формирования экономических основ банковской деятельности и обеспечения экономической безопасности.

Выводы диссертации базируются также на анализе материалов аудиторских проверок кредитных организаций и их отчетности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление о формировании экономических основ банковской деятельности как необходимого условия обеспечения экономической безопасности, выявляют организационно-экономические и правовые проблемы развития кредитно-банковской сферы и дают реальные ориентиры и направления создания механизма по преодолению дисбаланса экономических систем, ухудшающих их экономическую безопасность.

Выводы и предложения по теме диссертационного исследования могут быть использованы:

- при совершенствовании нормативно-правовой базы в кредитно-банковской сфере;

- в практической деятельности кредитных организаций при формировании планов развития, направленных на обеспечение экономической безопасности;

- в учебном процессе высших образовательных учреждений при подготовке учебно-методических материалов по соответствующим курсам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях, докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Московской академии МВД России: 27 мая 1999 г. -"Сущность и характер современного рынка, его особенности в России"; 16 мая 2000 г. - "Криминализация экономических отношений в России и пути ее нейтрализации", внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по четыре параграфа, заключения и библиографии.