Формирование ресурсов эффективного функционирования инвестиционно-строительной сферы в период перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Данилов, Юрий Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Данилов, Юрий Яковлевич

Введение

Глава первая. Социально-экономическое содержание инвестиционно-строительной сферы.

Глава вторая. Место и роль инвестиционно-строительной сферы в общественном производстве.

Глава третья. Воспроизводство основных фондов как решающее направление инвестиционно-строительной деятельности

Глава четвертая. Состояние строительного комплекса и пути его развития в современных условиях.

Глава пятая. Региональные особенности функционирования инвестиционно-строительной сферы.

Глава шестая. Необходимость качественных преобразований инвестиционно-строительной сферы в новых условиях хозяйствования.

Глава седьмая. Ускорение кругооборота инвестиционных ресурсов как фактор повышения эффективности строительной деятельности.

Глава восьмая. Повышение роли амортизационных отчислений в качестве инвестиционного ресурса.

Глава девятая. Моделирование оценки и управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование ресурсов эффективного функционирования инвестиционно-строительной сферы в период перехода к рыночной экономике"

Актуальность диссертационного исследования. Кризис в экономике России, во многом связан с осуществлением неподготовленных реформ в области изменения отношений собственности, ценообразования, форм хозяйствования и управления. Он привел к резкому спаду производства, нарушению как межотраслевых, так и внутриотраслевых связей, снижению ее качественных показателей.

За годы перестройки экономики страны и перехода к рыночным условиям хозяйствования объем инвестиций сократился на 76%, существенно ухудшились показатели структуры и износа активной части основных производственных фондов, деформировалось строительное производство.

Кардинальные изменения произошли и в инвестиционно-строительной деятельности. Эти изменения характеризуются не только сокращением инвестиций в реальную экономику и объемов производства в строительстве, но также и преобразованиями в функционировании самой инвестиционно-строительной сферы общественного производства: превращением государственных предприятий в другие формы хозяйствования, основанные на частной собственности; изменением принципов управления и связей между субъектами данной сферы, вызванных рыночными отношениями.

Опыт осуществления экономических реформ в России показывает, что многие из предполагаемых преобразований в инвестиционно-строительной сфере не были осуществлены. Более того, некоторые реализованные изменения (появление новых организационных структур, разрыв прежних хозяйственных связей, распад крупных региональных и отраслевых строительных объединений на мелкие строительно-монтажные организации) оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного преобразования инвестиционно-строительной сферы, как важнейшей составной части общественного производства страны. В связи с этим возникла объективная необходимость, требующая научного анализа и поиска путей выхода из кризисного состояния строительной отрасли, выявления ресурсов, способных оживить инвестиционный процесс, обеспечить повышение эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы в современных условиях. Решение данной проблемы является, на наш взгляд, основной из главных задач реформирования экономики России. Исследование и определение места инвестиционно-строительной сферы в реформируемой экономике страны, выработка научной рекомендаций, направленных на выявление ресурсов качественного преобразования данной сферы, способов адаптации ее к новым условиям хозяйствования, что способно действенным образом повлиять на преодоление экономического кризиса, и определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования инвестиционно-строительной сферы, формирования эффективного механизма управления и регулирования инвестиционных потоков и строительства объектов различного назначения были всегда в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Значительная часть научных разработок относится к периоду функционирования инвестиционно-строительной сферы в условиях централизованно планируемой экономики. В последние годы опубликован ряд работ, связанных с преобразованиями инвестиционно-строительной деятельности в переходной экономике.

Существенный вклад в эти разработки внесли ученые-экономисты С'.И.Абрамов, Б.С.Бушуев, Б.А.Волков, А.А.Водянов, В.И.Воропаев,

A.А.Горбунов, П.Г.Грабовый, О.А.Доничев, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий,

B.А.Климов, И.К.Комаров, Е.П.Панкратов, Я.А.Рекитар, В.МСеров, А.Т.Спицын, И.С.Степанов, В.П.Стороженко и другие.

Теоретические концепции использования инвестиций в качестве регуляторов воспроизводственного процесса разрабатывались видными зарубежными учеными, такими как А.Альберт, В.Беренс, Дж.Кейнс, Ф.Котлер, П.Хавранек, Дж.Эванс и другие.

В последние годы сформировалась группа молодых, перспективных ученых-экономистов, которые активно и целенаправленно исследуют инвестиционно-строительную сферу экономики страны в переходный период к рыночным отношениям, выявляют факторы и механизмы ресурсного обеспечения ее эффективного функционирования и развития.

Изучение докторских и кандидатских диссертаций, а также опубликованных монографий по проблемам инвестиционно- строительной сферы в период перехода и становления рыночной экономики дает основание утверждать, что многие авторы в той или иной мере пытались определить и задействовать отдельные механизмы инвестиционных ресурсов. Так, доктор экономических наук О.А.Доничев в монографии «Создание результативной инновационно-воспроизводственной модели регулирования рынка инвестиционных ресурсов» делает упор на государственное регулирование инвестиционной сферы деятельности и считает, что через механизмы такого регулирования «усиливаются функции перераспределения доходов, корректировки распределения ресурсов, обеспечения экономической стабильности и стимулирования экономического роста».1

В докторской диссертации И.В.Абросимовой «Государственная региональная инвестиционная политика в переходной экономике» дано определение региональной политики, предложены меры и механизмы формирования и реализации региональных инвестиционных программ.

В докторской диссертации Х.М.Гумба «Экономический механизм обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности строительных организаций» и опубликованной монографии «Экономика строительных организаций» выявление ресурсов для перехода строительных организаций в

1 Доничев О.А. Создание результативной инновационно-воспроизводственной модели регулирования рынка инвестиционных ресурсов. М., 1998, с. 89. качественно новое состояние предлагается в основном через механизмы бизнес-планирования, совершенствования методов определения сметной стоимости строительства объектов, формирования показателей экономической устойчивости строительных организаций.2

Некоторые авторы усматривают резервы роста инвестиционных ресурсов за счет развития коммуникаций в регионах России. В докторской диссертации В.Ф. Архиповой и соответствующей монографии «Экономические проблемы развития дорожно-строительного комплекса в регионах Нечерноземной зоны» объективно обоснованы взаимосвязанные факторы строительства автодорог в регионах России и роста благосостояния населения.

В ряде работ авторы усматривают новые возможности выявления ресурсов роста эффективности инвестиционно-строительной сферы через реформирование строительных организаций. Например, в докторской диссертации Н.Е.Симионовой «Методологические проблемы управления реформированием строительных организаций в условиях перехода к рынку» осуществлены интересные научные разработки по использованию методов управления проектами для реформирования строительных организаций. Следует однако отметить, что указанные методы в определенной мере применимы в крупных строительных организациях, имеющих высококвалифицированные управленческие кадры. Вместе с тем, по данным Госкомстата РФ на 1 января 1998 количество мелких строительных организаций с численностью работников до 100 человек возросло до 128339 или до 94 процентов от общего числа строительных организаций России. По нашему мнению, управлять на государственном уровне таким количеством строительных организаций и реформировать их к условиям рыночных отношений возможно только экономическими методами, целенаправленной законодательной и налоговой политикой. л

ГумбаХ.М. Экономика строительных организаций. -М., 1998, с. 67-88.

Проведенный обзор монографий, диссертационных работ и других экономических источников по проблемам инвестиционно-строительной сферы экономики страны в период перехода к рыночным условиям хозяйствования, показывает, что внимание ученых и специалистов к этой сфере деятельности закономерно усиливается. В то же время еще не осуществлено комплексного исследования взаимосвязей ресурсного функционирования инвестиционно-строительной сферы как важнейшей составной части общественного производства.

В настоящей диссертационной работе автором сделана попытка выявить и проанализировать факторы, приведшие к снижению инвестиционной активности, строительной деятельности и экономической эффективности строительных организаций. Изложенные в работе положения и обоснования дают возможность ввести в хозяйственный оборот неиспользованные ресурсы и выявить новые возможности по улучшению инвестиционно-строительной деятельности в стране. И все это дает основание автору сделать вывод о том, что без решительных преобразований в инвестиционно-строительной сфере не может быть преодолен экономический кризис и начат подъем общественного производства.

Автором диссертационной работы также препринята попытка теоретически обосновать новые возможности комплексного подхода к формированию ресурсов эффективного функционирования инвестиционно-строительной сферы в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа состояния и тенденций развития инвестиционно-строительной сферы в условиях реформируемой экономики разработать теоретическую концепцию и методические рекомендации по формированию ресурсного потенциала, обеспечивающего качественные преобразования в этой сфере и повышение эффективности ее функционирования и роли в преодолении экономического кризиса.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность ресурсного обеспечения инвестиционно-строительной сферы, ее место и роль в структуре общественного производства;

- выявить состояние, специфику и особенности функционирования этой деятельности в период перехода к рыночной экономике;

- определить основные направления качественных преобразований ресурсного потенциала инвестиционно-строительной сферы на региональном уровне России;

- раскрыть экономические механизмы повышения роли инвестиционно-строительной сферы в обеспечении выхода страны из кризисного состояния;

- разработать экономико-математическую модель оценки и управления рисками при выработке стратегии эффективного функционирования инвестиционно-строительной сферы.

Объектом исследования является ресурсная составляющая инвестиционно-строительной сферы как составной части общественного производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования инвестиционно-строительной сферы в период перехода к рыночной экономике и ее становления.

Теоретической и методологической основой исследования служат диалектические методы познания, труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам эффективного функционирования инвестиционно-строительной сферы, теории воспроизводства, а также экономико-математические методы исследования экономических процессов.

Правовой и статистической базой исследования послужили Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и программы Правительства РФ, материалы Госкомстата, Госстроя РФ.

Научная новизна исследования состоит в выявлении условий и факторов формирования ресурсов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы в период перехода к рыночным методам хозяйствования.

Основные положения работы заключаются в следующем:

1. Разработаны и обоснованы методологические принципы выявления и формирования ресурсного обеспечения роста эффективности действующей инвестиционно-строительной сферы в современных условиях. Эти принципы предусматривают рассмотрение инвестиционно-строительной сферы как составной части общественного производства, обеспечивающей укрепление и развитие материально-технической и социальной базы страны. Предложен воспроизводственный подход к определению роли строительной деятельности как интегратора общественного производства. Одновременно осуществлен анализ системы социально-правовых отношений собственности, хозяйственного механизма и государственного регулирования, на основе которых исследуемая сфера адаптируется к рыночным условиям.

2. Раскрыта социально-экономическая сущность инвестиционно-строительной сферы, представляющая собой экономическое и организационно-технологическое взаимодействие всех видов ресурсов, направленных на создание готовых строительных объектов различного назначения, их модернизацию на научно-технической основе. Взаимосвязанная совокупность отраслей, производств и финансовых структур, деятельность которых направлена на развитие и совершенствование материально-технической базы общественного производства, представляет собой форму проявления социально-экономической сущности инвестиционно-строительной сферы.

3. Выявлены и обоснованы факторы, обеспечивающие повышение эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы в рыночных условиях: качественное преобразование строительного производства; формирование нового хозяйственного механизма, отображающего важнейшие экономические интересы участников инвестиционно-строительной деятельности путем ускорения и снижения стоимости строительства; совершенствование налоговой системы; ускорение кругооборота инвестиционных ресурсов; повышение роли собственных средств и, прежде всего, фонда амортизации.

4. Разработана концепция повышения роли инвестиционно-строительной сферы как фактора воспроизводства основных фондов ресурсообразующих отраслей. Концепция включает:

- обоснование материально-технической базы общественного производства как основы экономического развития страны;

- выдвижение на первый план реализации воспроизводственной функции основных производственных фондов, связанной с обеспечением интенсивного и инновационного типов экономического роста;

- выделение организационно-правовых принципов воспроизводства основных производственных фондов в соответствии с целями структурной перестройки российской экономики (технологическая сбалансированность производств в отрасли, воспроизводстве основных фондов, экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности.

5. Предложены меры по обеспечению ускорения кругооборота ресурсов инвестиционно-строительной сферы:

- повышение качества технического обслуживания и использования строительных машин, механизмов и оборудования;

- применение прогрессивных строительных материалов и конструкций, современных методов производства строительно-монтажных работ;

- ускорение ввода в действие строящихся и реконструируемых объектов, что приводит к сокращению затрат подрядных организаций, снижению объемов незаверешенного строительства и сроков окупаемости инвестиций;

- обеспечение сбалансированности по объемам и срокам финансовых ресурсов в соответствии с проектами строительства и реконструкции объектов;

- сокращение избыточных запасов строительных ресурсов;

- развитие и повышение эффективности функционирования производственной и рыночной инфраструктуры;

- использование прогрессивных разработок по моделированию кругооборота инвестиционных ресурсов.

6. Разработана экономико-математическая модель оценки и управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, позволяющая выработать управленческие решения по рациональному использованию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, выбору оптимальных вариантов осуществления инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенного анализа положения дел в инвестиционно-строительной сфере, исследования тенденций и особенностей ее развития в реформируемой экономике России реализация сделанных автором выводов, рекомендаций и практических предложений может способствовать выявлению ресурсов, позволяющих активизировать инвестиционно-строительную деятельность, ускорить адаптацию данной сферы к условиям функционирования в системе рыночных отношений, выводу экономики из кризиса.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке законодательных и нормативных документов, касающихся совершенствования инвестиционно-строительной деятельности, поддержки и развития предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных разработок одобрены на научно-практической конференции «Современное состояние инвестиционной, строительной и финансовой сферы экономики России и перспективы ее развития» г. Сочи, сентябрь 1998 г.) и на Российско-Американском инвестиционном форуме «Инвестиционная привлекательность экономики России для американских инвесторов» (США, г. Лос-Анджелес, сентябрь 1996 г.).

Содержащиеся в диссертации научно-практические разработки использованы АО «Татнефтегазстрой» и Всероссийским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом специальных строительных конструкций наземных объектов добычи и транспорта нефти и газа (ОАО ВНИИПспецстройконструкция) Минтопэнерго РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилов, Юрий Яковлевич

Основные выводы, которые автор предлагает сделать из проведенного исследования следующие:

1. Инвестиционно-строительная сфера органически «встроена» в систему общественного производства, она обладает интегрирующими свойствами влияния на воспроизводственные процессы в народнохозяйственном комплексе страны. Активная инвестиционная политика государства, направленная на создание благоприятных условий функционирования инвестиционно-строительной сферы является реальным рычагом вывода экономики страны из кризиса.

2. Инвестиционно-строительная сфера способна формировать ресурсы в результате ее нормального функционирования и государственной поддержки. Исследованиями доказано, что основные ресурсы содержатся в воспроизводственных процессах, выводе из оборота физически изношенных и морально устаревших основных фондов ускорении кругооборота финансовых ресурсов, совершенствовании ценообразования, налогообложения и ряде других.

3. Экономические отношения, связанные с созданием готовых строительных объектов, обладают особенностями, которые заключаются в сравнительно длительных сроках инвестирования средств, осуществлении четкого планирования и регулирования затрат и результатов, создании благоприятных условий труда работникам подрядных организаций. Эти отношения необходимо четко регулировать законодательными и нормативными актами.

4. Существенным стабилизирующим фактором инвестиционно-строительной деятельности и ее активизации могут стать более гибкие и прогрессивные подходы по формированию и осуществлению амортизационной политики. В этом плене целесообразно произвести перепись и реальную оценку основных производственных фондов с выделением работающих и неработающих фондов, с последующей консервацией неработающий фондов. При этом освободить неработающие основные фонды от начисления амортизации и налогообложения.

5. Инвестиционно-строительная сфера еще медленно адаптируется к условиям рыночных отношений. Имеющиеся возможности по более широкому развитию подрядных торгов используются не полностью: недостаточно широким является проведение торгов; нередко они проводятся по упрощенной схеме, без достаточной гласности и с нарушением установленной процедуры; при определении победителя допускается тенденциозный подход; не применяется бальная оценка предложений. А это приводит к ошибкам в выборе подрядчика и срыву договорный обязательств. Имеются недостатки в договорной работе: нередко договоры строительного подряда составляются формально, на принципах взаимных уступок, без использования мер имущественной ответственности. Недостатком в договорных отношениях является также отсутствие практики применения банковских гарантий, залогов, поручительств и страхования строительных рисков.

6. В условиях кризиса при сокращении объемов капитальных вложений целесообразно осуществлять изменения в территориальном размещении производственного строительства по регионам и внутри них, диверсификацию деятельности строительных организаций, сокращение потребности в материально-технических ресурсах для строительства, изменение направленности в капитальном строительстве с отраслевого (ведомственного) уровня на обеспечение интересов регионов.

7. Источниками регионального рынка инвестиций могут быть: местные бюджеты; фонды амортизационных отчислений; отчисления от прибыли предприятий всех форм собственности; кредиты и рынок ценных бумаг; государственный инвестиционный фонд; внебюджетные инвестиционные фонды; иностранные инвестиции; прочие источники.

Применительно к региональному уровню целесообразно: определение конкретных региональный инвестиционных приоритетов и осуществление на их основе вложений в развитие «точек» регионального социально-экономического роста; проведение постоянного мониторинга финансового положения регионов для уточнения реальных возможностей самофинансирования; сочетание отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета; наиболее полный учет региональных особенностей при проведении рыночных реформ (приватизация, акционирование, развитие рыночной инфраструктуры и другие); осуществление мероприятий, которые обеспечивали бы равные для всех регионов условия формирования и использования местных ресурсов на цели инвестирования. При решении этих и ряда других задач может быть обеспечено обоснованное разграничение функций федеральных и региональных органов в проведении инвестиционной политики, реальное согласование общегосударственных интересов с интересами субъектов Федерации.

8. В процессе перехода к рыночным условиям хозяйствования усилились тенденции к свертыванию научных исследований и разработок в строительной отрасли. Нарушен механизм государственного контроля и управления научными исследованиями. В первую очередь речь идет об исследованиях и разработках по наиболее крупным федеральным и региональным программам. В связи с этим необходимо, во-первых, усилить роль Госстроя России в осуществлении планирования и управления научными исследованиями в строительной отрасли и, во-вторых, существенной увеличить централизованные инвестиции в научное обеспечение эффективного функционирования и развития строительного комплекса страны.

9. Качественные преобразования инвестиционно-строительной сферы во многом связаны с состоянием и перспективами развития промышленности строительных материалов, конструкций и деталей. Разработка, производство и использование в строительстве новых композитных теплоизоляционных материалов, кровельных покрытий, технологий без применения мокрых процессов наряду с прогрессивными проектными решениями позволят существенно снизить ресурсоемкость сооружаемых объектов, сократить сроки их строительства и стоимостные показатели.

10. Исследования показывают, что в инвестиционно-строительной сфере не задействован такой важнейший ресурс рыночной экономики, как земля. Поскольку сооружаемые объекты различного назначения непосредственно связаны с землей и экологией, необходимо повсеместно внедрить систему стоимостной оценки земли, используя методологические разработки и накопленный опыт в ряде регионов страны (Пермской, Саратовской и других областях). Сказанное в полной мере относится и к чисто подрядной деятельности.

11. Существенный прорыв в активизации инвестиционно-строительной деятельности может быть осуществлен за счет государственной поддержки малых строительных предприятий с численностью работающих до 100 человек путем использования упрощенного порядка их регистрации и налогообложения с использования патентной системы.

Заключение

Диссертационная работа является результатом теоретического общения многолетних исследований автора по проблемам инвестиционно-строительной деятельности.

Выполненная научно-исследовательская работа представлена в законченном виде. В ней теоретические, методологические и практические предложения по осуществлению преобразований в инвестиционно-строительной сфере нацелены на преодоление кризисных явлений в экономике России в переходный период к рынку.