Формирование сбалансированной системы показателей как инструмент управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трунова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трунова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты концепции управления по показателям.

1.1. Развитие научных взглядов на роль информации в функционировании экономической системы.

1.2. Цели и принципы построения систем показателей.

1.3. Анализ применения систем показателей в целях управления.

Глава 2. Методические подходы к формированию системы показателей.

2.1. Методический аппарат использования ССП в управлении предприятием.

2.2. Методика формирования сбалансированной системы показателей.

2.3. Состав сбалансированной системы показателей.

Глава 3. Применение ССП в управлении промышленным предприятием.

3.1. Выявление зависимостей между показателями ССП.

Взаимосвязь ССП со стратегией развития предприятия.

3.2. Трансформация процесса управления предприятием при внедрении ССП.

3.3. Функциональные зависимости между факторами сбалансированного роста деятельности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сбалансированной системы показателей как инструмент управления предприятием"

Актуальность исследования. За последние десятилетия изменились концептуальные взгляды на смысл функционирования коммерческих организаций, в том числе промышленных предприятий. Консервативный подход, расценивающий предприятие как некий механизм для извлечения прибыли, зарабатывания денег и воплощенный, например, в официальном определении предпринимательской деятельности (ГК РФ), теряет свои позиции. Новая управленческая парадигма, сформулированная в зарубежных теориях (Р. Уотерман, Т. Питере, И. Ансофф, П. Друкер, М. Портер) и воспринимаемая прогрессивными российскими менеджерами, основывается на нескольких базовых положениях, в том числе об открытости экономических систем и сосредоточении в них интересов разных групп субъектов; о признании важности быстроты и адекватности реакции на изменения факторов внешней и внутренней сред, рассматриваемых в единстве взаимодействия; о ключевой роли интеллектуального потенциала персонала организации в процессах создания добавленной стоимости и поддержания конкурентных преимуществ; об ориентации на удовлетворение потребителей; о существовании социальных и экологических обязательств организаций перед работниками и местным сообществом.

Не отрицая достижений российской экономической науки, следует отметить, что работы отечественных авторов в области управления организациями, и особенно учебные издания, часто представляют собой научно-популярное изложение получивших известность идей зарубежных классиков менеджмента; для многих из них свойственна бедность методических решений по воплощению этих идей в практику.

Новая система взглядов требует внесения корректив в измерение эффективности предприятия, которое традиционно основывалось на использовании совокупности финансовых коэффициентов. Теоретически задача обеспечения полной и достоверной информацией о деятельности предприятия внутренних и внешних пользователей должна решаться в системе бухгалтерского учета. На практике первичные данные о деятельности предприятия, формируемые в процессе бухгалтерского учета, в большинстве случаев превращаются в «кладбища чисел» с весьма низкой информационной ценностью. Не поднимая проблем недостоверности и несвоевременности данных, отметим, что финансовые коэффициенты не дают полной информации о состоянии бизнес-процессов и перспективах развития предприятия.

Данные бухгалтерского учета не отражают такие факторы стоимости бизнеса, как, например, использование новых технологий, появление нового канала сбыта продукции, профессиональные навыки персонала, гибкость системы мотивации, приверженность клиентов продукции предприятия и т.д. Поэтому требуется существенное расширение информационной системы за счет показателей достижения конкурентных преимуществ: удовлетворенности потребителей и способности предприятия удержать существующих и привлечь новых клиентов; прогрессивности технологии; отлаженности производственных процессов; знания и опыта персонала и т.д.

Помимо непосредственно оценки деятельности предприятия не менее важной проблемой является переход от планирования стратегии развития к ее реализации и последующего контроля за выполнением стратегического плана. Для этого требуется осуществить трансформацию стратегической цели в количественные ориентиры мониторинга реализации стратегии. Таким образом, система показателей, характеризующих различные аспекты деятельности в соответствии с положениями новой управленческой парадигмы, должна приобрести новое назначение и использоваться не только в целях измерения и оценки, но и в качестве инструмента управления. Разработка подобного инструмента означает систематизацию задач управления, их преемственность и комплексность решения. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является развитие теоретической концепции сбалансированной системы показателей и исследование методических вопросов ее формирования и использования.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:

- анализ существующих теоретических подходов к вопросам оценки деятельности предприятия, выявление основных принципов построения систем показателей и требований к ним;

- уточнение понятийного аппарата концепции сбалансированной системы показателей (ССП), конкретизация сфер применения ССП и экономическое обоснование ее структуры;

- определение наиболее существенных научных методов обработки и анализа значений показателей, включенных в сбалансированную систему;

- разработка методики формирования ССП;

- исследование системы мер, обеспечивающих внедрение ССП в практику управления предприятием;

- выявление факторов сбалансированного роста предприятия.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности как субъекты предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования сбалансированной системы показателей деятельности промышленного предприятия.

Теоретическая и методическая база исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономических теорий фирмы, стратегического управления, маркетинга, финансового менеджмента, экономического анализа. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий и фактические данные по промышленному предприятию. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории менеджмента организаций дальнейшее развитие и конкретизацию получила важная научно-практическая задача - теоретическое и методическое обоснование возможности использования системы показателей в качестве инструмента управления, в частности для измерения успешности реализации стратегии.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем: сформулировано определение термина «сбалансированная система показателей» и установлены сферы ее применения; разработана методика формирования ССП, в том числе предложен базовый состав показателей для включения в ССП; предложен алгоритм расчета неформализованного показателя «степень удовлетворения потребностей потребителей»; исследована взаимосвязь ССП и стратегии развития предприятия; определены основные направления трансформации системы управления предприятием при внедрении ССП; предложены функциональные зависимости между факторами обеспечения сбалансированного роста предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для диагностики состояния бизнес-процессов и в процессе реализации стратегии.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

3-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (Санкт

Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2000 год);

- Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 2003 год);

- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003 год).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05. «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономический анализ»;

- в ООО «Белрегионгаз» для совершенствования системы диагностики бизнес-процессов и управления на основе внедрения элементов сбалансированной системы показателей.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 работах общим объемом 1,9 печатных листа, в т.ч. авторских 1,5 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 118 наименований. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трунова, Екатерина Викторовна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Глобальные изменения в экономических системах разной сложности приводят к тому, что информация становится одним из определяющих факторов развития общественного производства. На уровне предприятий обладание информацией, исключительными знаниями, формирующими категорию интеллектуального капитала, является важнейшим конкурентным преимуществом. Актуальной становится задача создания системы информационного обеспечения управления, которая позволила бы сократить негативное действие таких свойств любого рынка, как информационная неполнота и асимметричность.

2. Предприятие представляет собой конечное множество бизнес-процессов, приводящих к созданию добавленной стоимости. Управление предприятием есть выявление влияния внешних и внутренних событий на параметры бизнес-процессов и целенаправленное регулирование этих параметров для достижения заданных целей. С помощью показателей деятельности предприятия производится оценка эффекта управленческого воздействия на бизнес-процессы.

3. Сбалансированная система показателей — это инструмент управления предприятием на основе оценки его эффективности по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные с позиции реализации стратегии аспекты его деятельности. ССП позволяет оценивать достижимость поставленных целей и получать быструю обратную связь. Можно обозначить две основные области использования ССП: диагностика состояния предприятия и принятие управленческих решений, направленных на регулирование бизнес-процессов. Говоря о системе показателей как инструменте управления, мы имеем в виду новые подходы и методы как контроля результатов бизнеса, так и управления развитием бизнеса.

4. Наиболее приоритетными методами обработки массивов информации с позиции использования ССП в управлении являются методы детерминированного и стохастического факторного анализа, экспертные оценки, а также методы изучения рядов динамики и прогнозирования.

5. Решена задача разработки методики формирования ССП. Предложенная методика включает семь этапов, выполнение которых обеспечивает трансформацию стратегической цели в набор конкретных задач и показателей. В соответствии с системным подходом к управлению в структуре ССП выделено шесть составляющих, характеризующих различные бизнес-процессы: финансы; операционная деятельность; работа с потребителями; инновационная деятельность; характеристики персонала; социальные и экологические обязательства предприятия. Для включения в каждую составляющую предложен конкретный набор показателей.

6. Практическое использование ССП в качестве инструмента диагностики состояния бизнес процессов, способствующего реализации стратегии, возможно при выявлении логики взаимосвязей между отдельными составляющими ССП, отдельными показателями ССП, а главное, между ССП и стратегией предприятия.

7. Использование ССП в управлении способствует преодолению следующих препятствий на пути от формулирования стратегии к ее реализации: отсутствие среди менеджеров единого мнения о путях достижения стратегической цели; отсутствие связи между стратегической целью и целями отдельных подразделений предприятия, а также отдельных сотрудников; отсутствие связи между стратегическим менеджментом и системой финансового планирования; неэффективность механизма обратной связи.

8. Области, в которых в первую очередь необходимы изменения при внедрении ССП, - это управление персоналом, управление инвестициями и бюджетирование.

9. Для успешного функционирования в долгосрочной перспективе цели роста рыночной доли, инновационного развития и увеличения прибыли быть сбалансированы. Баланс между перечисленными целями может быть достигнут при планировании с использованием двух моделей: модели сбалансированного роста масштабов деятельности и модели, выявляющей способность предприятия к обновлению. Элементами и той, и другой модели являются отдельные показатели, предложенные нами к включению в ССП.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сбалансированной системы показателей как инструмент управления предприятием"

На правах рукописи

Трунова Екатерина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. ВТ. Шухова на кафедре финансового менеджмента

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бухонова София Мирославовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Табурчак Петр Павлович

кандидат экономических наук,

профессор Прижипалинская Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита диссертации состоится 22 апреля 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. ВТ. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ им. ВТ. Шу-

Автореферат разослан /9 марта 2004 г.

хова.

Ученый секретарь диссертационного совета

Веретенникова И. И.

1. Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. За последние десятилетия изменились концептуальные взгляды на смысл функционирования коммерческих организаций, в том числе, промышленных предприятий. Консервативный подход, расценивающий предприятие как некий механизм для извлечения прибыли, зарабатывания денег и воплощенный, например, в официальном определении предпринимательской деятельности (ПС РФ), теряет свои позиции.

Не отрицая достижении российской экономической науки, следует отметить, что работы отечественных авторов в области управления организациями, и, особенно, учебные издания, часто представляют собой научно-популярное изложение получивших известность идей зарубежных классиков менеджмента; для многих из них свойственна бедность методических решений по воплощению этих идей в практику.

Новая система взглядов требует внесения корректив в измерение эффективности предприятия, которое традиционно основывалось на использовании совокупности финансовых коэффициентов. Теоретически задача обеспечения полной и достоверной информацией о деятельности предприятия внутренних и внешних пользователей должна решаться в системе бухгалтерского учета. Однако, не поднимая проблем недостоверности и несвоевременности данных, отметим, что бухгалтерский учет не отражает такие факторы стоимости бизнеса, как, например, использование новых технологий, появление нового канала сбыта продукции, профессиональные навыки персонала, гибкость системы мотивации, приверженность клиентов продукции предприятия и т.д. Поэтому требуется существенное расширение информационной системы за счет показателей достижения конкурентных преимуществ.

Помимо непосредственно оценки деятельности предприятия не менее важной проблемой является переход от планирования стратегии развития к ее реализации и последующего контроля за выполнением стратегического плана. Для этого требуется осуществить трансформацию стратегической цели в количественные ориентиры мониторинга реализации стратегии. Таким образом, система показателей должна приобрести новое назначение и использоваться не только в целях измерения и оценки, но и в качестве инструмента управления. Разработка подобного инструмента означает систематизацию задач управления, их преемственность и комплексность решения. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является развитие теоретической концепции сбалансированной системы показателей и исследование методических вопросов ее формирования и использования.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:

- анализ существующих теоретических подходов к вопросам оценки деятельности предприятия, выявление основных принципов построения систем показателей и требований к ним;

- уточнение понятийного аппарата концепции сбалансированной системы показателей (ССП), конкретизация сфер применения ССП и экономическое обоснова-

Г^ОС,'НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА 1 3

- определение наиболее существенных научных методов обработки и анализа значений показателей, включенных в сбалансированную систему,

- разработка методики формирования ССП;

- исследование системы мер, обеспечивающих внедрение ССП в практику управления предприятием;

- выявление факторов сбалансированного роста предприятия.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности как субъекты предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования сбалансированной системы показателей деятельности промышленного предприятия.

Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК - а 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Теоретическая и методическая база исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономических теорий фирмы, стратегического управления, маркетинга, финансового менеджмента, экономического анализа. В качестве источников экономической информации использовались материалы специализированных периодических изданий и фактические данные по промышленному предприятию. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методы экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории менеджмента организаций дальнейшее развитие и конкретизацию получила важная научно-практическая задача - теоретическое и методическое обоснование возможности использования системы показателей в качестве инструмента управления, в частности, для измерения успешности реализации стратегии.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:

сформулировано определение термина «сбалансированная система показателей» и установлены сферы ее применения;

разработана методика формирования ССП, в том числе, предложен базовый состав показателей для включения в ССП;

предложен алгоритм расчета важного показателя достижения конкурентных преимуществ «степень удовлетворения потребностей потребителей»; исследована взаимосвязь ССП и стратегии развития предприятия; определены основные направления трансформации системы управления предприятием при внедрении ССП;

предложены функциональные зависимости между факторами сбалансированного роста предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленных предприятий для диагностики состояния бизнес-процессов и в процессе реализации стратегии.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

3-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2000 год);

- Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 2003 год);

- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2003 год).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05. «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Финансовьм менеджмент», «Стратегическое планирование», «Экономический анализ»;

- в ООО «Белрегионгаз» для совершенствования системы диагностики бизнес-процессов и управления на основе внедрения элементов сбалансированной системы показателей.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения дассертационного исследования отражены в 8 работах общим объемом 1,9 печатных листа, в т.ч. авторских 1,5 печатных листа.

Объём и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 118 наименований. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты концепции управления по показателям» - описана эволюция научных взглядов на роль информации в функционировании экономической системы, рассмотрены цели и принципы построения систем показателей, проанализированы разработанные отечественными и зарубежными экономистами системы показателей деятельности предприятия.

Во второй главе - «Методические подходы к формированию системы показателей» - описана сущность экономико-статистических методов, применяемых для анализа информации и значимых с точки зрения внедрения ССП; предложена методика формирования ССП, в том числе конкретизирован состав и порядок расчета показателей для разных ее составляющих

В третьей главе - «Применение ССП в управлении промышленным предприятием» - выявлены логические зависимости между отдельными составляющими и показателями ССП, исследована взаимосвязь ССП и стратегии предприятия; рассмотрены задачи и мероприятия, осуществление которых необходимо при внедрении ССП; предложены и апробированы факторные системы, позволяющие оценить сбалансированность роста масштабов деятельности предприятия и его способность к инновационному развитию.

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

2.1. Содержание концепции сбалансированной системы показателен и сферы ее применения

Если процесс или явление сложны и их сущность не может быть отражена посредством отдельно взятой характеристики, используются системы показателей. Одним го подобных сложных явлений следует признать предприятие как конечное множество бизнес-процессов, приводящих к созданию добавленной стоимости. Управление предприятием есть по своей сути выявление влияния внешних и внутренних событий на параметры бизнес-процессов и целенаправленное регулирование этих параметров для достижения заданных целей. Соответственно, показатели деятельности предприятия являются оценочными критериями эффекта управленческого воздействия на бизнес-процессы.

Не отрицая высокого уровня развития финансового анализа, и особенно достижений его российской школы, полагаем, что использование только финансовых показателей не позволяет составить полного мнения обо всех аспектах функционирования хозяйствующего субъекта, его потенциале и будущем развитии.

Новый перспективный подход к контролю результатов бизнеса и другим функциям управления несет в себе концепция сбалансированной системы показателей (ССП). Под ССП мы понимаем инструмент управления предприятием на основе оценки его эффективности по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные с позиции реализации стратегии аспекты деятельности.

Система названа сбалансированной, так как

1) ее составляющие логически взаимосвязаны и дают комплексное представление о предприятии как экономическом субъекте;

2) она позволяет осуществлять мониторинг как материальных, так и интеллектуальных активов, таких как способность к инновационному развитию; способность удержать существующих и привлечь новых потребителей; знания и опыт персонала, социальный имидж предприятия;

3) при се использовании соблюдается баланс между стратегическим и оперативным уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, внутренними и внешними аспектами деятельности предприятия.

Цель ССП можно сформулировать как диагностирование состояния бизнес-процессов для принятия объективных управленческих решений.

В диссертации обозначены две основные сферы применения ССП: диагностика состояния предприятия и принятие управленческих решений, направленных на регулирование бизнес-процессов. Сфера диагностики объединяет такие функции управления, как информационное и аналитическое обеспечение процесса принятия решений. Функции планирования, организации и контроля отражают протекание процесса управления во времени, здесь и происходит принятие решений. Эти сферы конкретизированы в табл. 1.

Таблица 1

Сферы и направления использования ССП

Сфера Направление использования

Диагностика (информационное обеспечение и та- .1Ю) создание на базе данных оперативного управленческого и финансового учета информационной системы поддержки управленческих решений, изучение возможных состояний бизнес-процессов; изучение связей между бизнес-процессами

Принятие решений (плакирование, организация, кон-трагъ) выявление распределения вероятностей возможных состояний системы «предприятие», а также закономерностей проявления признаков (прогнозирование); установка плановых значений показателей, способствующих достижению цепей предприятия; контроль достижения плановых значений, выявление причин отклонений факта от плана, определение степени влияния отклонений на конечные результаты деятельности предприятия; координация всех бизнес-процессов на основе выявленных в процессе диагностики взаимосвязей между их параметрами; стимулирование персонала предприятия исходя го достигнутых значений показателей деятельности

2.2. Методические аспекты разработки и применения ССП

Перед разработчиками ССП ставится задача трансформации миссии предприятия в набор конкретных стратегических задач и показателей. Исходя из этого, считаем, что методика формирования ССП должна включать следующие этапы.

1. Уточнение стратегической целимонопрофилъного предприятия или каждого стратегическогохозяйственною подразделениямногопрофилъного предприятия

на основе анализа внутренней и внешней среды. Управление бизнес-процессами требует согласованности с общей целью, стоящей перед хозяйствующим субъектом. Поэтому все управленческие функции должны осуществляться в рамках единого стратегического плана, отражающего генеральную концепцию развития в определенной отрасли экономики.

2. Перевод стратегической цели в пюскость конкретных стратегических задач на основе существующее моделей стратегического управления. Прежде чем перейти к выбору показателей, необходимо четко сформулировать стратегию и прийти к единому мнению о путях ее реализации. Теорией и практикой стратегического менеджмента выработаны разнообразные модели и методы выбора стратегии. В качестве примера в диссертации рассмотрены стратегические задачи в области инвестиций, инноваций, маркетинга и операционной деятельности, необходимость решения которых возникает на разных этапах жизненного цикла товара.

Первые два этапа методики формирования ССП по своей сути являются подготовительными. Следующие этапы непосредственно касаются отбора показателей и обработки их значений.

3. Определение ключевых направлений (состовляющих), в которых будут выбраны конкретные показатели.

4. Выбор показателей, конкретизация методики ихрасчета и источника информации о достигнутых значениях.

5. Идентификация экономико-математических методов, необходимых для работы с ССП. Полагаем, что наиболее существенными научными методами обработки массивов информации с позиции использования ССП в управлении являются план-факт анализ, детерминированный и стохастический факторный аналю, экспертные оценки, а также методы изучения рядов динамики и прогнозирования. Содержание некоторых из них более подробно освещено в диссертации.

6. Выявлениеналичия ихарактера взаимосвязеймежду выбранными показателями. Состав показателей ССП, безусловно, может меняться в соответствии с ключевыми особенностями объекта диагностики, но принцип причинно-следственных зависимостей должен оставаться неизменным. Во-первых, без включения в систему факторов невозможно понять причины достижения тех или иных результатов. Во-вторых, принцип взаимосвязи дает широкие возможности для моделирования, что находит отражение в предложенных в диссертации детерминированных факторных системах, отражающих связи внутри финансовой составляющей ССП, а также в факторных зависимостях сбалансированного роста. В-третьих, знание характера взаимосвязей предоставляет возможность аргументированного планирования на основе проработки нескольких сценариев развития.

7. Установление плановых (целевых) значений ССП в соответствии с поставленными стратегическими задачами.

2.3. Разработка состава и структуры ССП

В структуре ССП выделено шесть составляющих, характеризующих различные аспекты деятельности: финансы; операционная деятельность; работа с потребителя-

ми; инновационная деятельность; характеристики персонала; социальные и экологические обязательства предприятия (рис. 1).

Рис. 1. Иерархия составляющих ССП

Финансовые цели и показатели их достижения должны играть двойную роль: определять ожидаемое от применения стратегии улучшение финансового состояния и служить постоянными ориентирами для показателей всех других направлений. Составляющаяработы с потребителями предназначена для оценки степени удовлетворения потребностей потребителей, эффективности работы по сохранению и увеличению ихчисла. Состаатяющая опграгщонной деятельности фокусируется на улучшении качества, стоимости и времени работы отдельных подразделений основного, вспомогательного производства и функциональных служб. Операционная деятельность рассматривается как совокупность бизнес-процессов, необходимых для удовлетворения потребительского спроса в текущий момент и в ближайшем будущем. Динамизм рыночных изменений обусловливает необходимость активной инновационной деятельности с целью гибкого реагирования на изменение потребительского спроса в долгосрочной перспективе. Выделение в отдельную составляющую ССПхарактеристик персонам связано с тем, что в современной экономике происходит переоценка его роль в процессе создания добавленной стоимости. Совокупность знаний, навыков, умений человека, его мобильность (способность к восприятию новой информации, обучению, переподготовке, адаптации к новым условиям) и креативность (способность неординарно мыслить и формировать идеи) составляют категорию интеллектуального капитала и рассматриваются как важнейшие конкурентные преимущества. Социалъные и экологические обязательства - наиболее независимая от других составляющая. Она является, прежде всего, выражением социальной сознательности предприятия, функционирование которого есть выражение интересов нескольких групп субъектов, в том числе и общества Вместе с тем, исполнение или неисполнение социальных и экологических обязательств может ока-

вывать сильное воздействие на удовлетворенность персонала и ритмичность операционной деятельности, на финансовый результат и, наконец, на имидж предприятия.

Для включения в каждую состаатяющую предложен конкретный набор показателей, представленный в табл 2. Выбранные нами показатели имеют универсальный характер, то есть не учитывают отраслевых особенностей производства и реализации продукции. Нужно подчеркнуть, что этот набор может быть изменен или дополнен с учетом особенностей конкретного предприятия и первоочередных стратегических задач.

Таблица 2

Базовый состав показателей ССП

Составляющая ССП Показатели

1 2

Финансы Рентабельность продаж Рентабельность совокупных активов Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами Чистый денежный поток

Работа с потребителями Доля рынка (прирост объема продаж) Лояльность потребителей Расширение потребительской базы Степень удовлетворения потребностей потребителей Число претензий на тыс. единиц продукции Прибыльность потребителя

Инновационная деятельность Удельный вес инновационной продукцш в ее общем объеме Доля прибыли от реализации инновационной продукции в общем объеме прибыли от продаж Влияние на финансовых результат процессных инноваций Доля средств от оборота, направляемая на финансирование инноваций Среднее время освоения нового продукта Коэффициент обновления производственного оборудования

Операционная деятельность Продолжительность операционного цикла в днях Средняя величина незавершенного производства Длительность переналадки основного оборудования с целью перекода к выпуску другого изделия Удельный вес брака, обнаруженного в процессе производства и контроля качества, в общем объеме выпуска

Продолжение табл 2

I 2

Показатели, характеризующие время ответной реакции на запрос (время обработки заказа, срок доставки, период исполнения послепродажного обслуживания)

Характеристики персонала Степень удовлетворенности работников Стабильность кадров Выработка на одного работающего в стоимостном выражении Удельные расходы на обучение и повышение квалификации персонала Процент рабочих с высшими квалификационными разрядами Число внесенных сотрудниками предложений по совершенствованию бизнес-процессов (Даля предложений, принятых к реализации)

Социальные и экологические обязательства Показатель частоты производственного травматизма Расходы, связанные с охраной труда Коэффициент условий труда Дэля прибыли, направляемой на социальное развитие Число случаев невыполнения экологических стандартов Расходы, связанные с природопользованием и охраной окружающей среды

В работе проведен анализ достаточности данных финансового учета и отчетности для расчета значений предложенных показателей. Он показал, что на основе такой информации теоретически можно рассчитать 22-23 га 35 показателей (66%). Для расчета некоторых из них необходимо делать специальные выборки данных, так как в регистрах учета эти данные в готовом виде не фиксируются. К таким данным относится, например, число наименований инновационной продукции, прибыль от реализации инновационной продукции, суммы финансирования инноваций, охраны труда, окружающей среды, социального развития, количество рабочих с высшими квалификационными разрядами, число предъявленных претензий, продажи в натуральном выражении. Для расчета значении оставшихся 12-13 показателей требуется сбор дополнительных данных. Следовательно, внедрение ССП может потребовать большей или меньшей трансформации системы информационных потоков.

В диссертации смоделированы детерминированные факторные системы, отражающие взаимосвязи между показателями финансовой составляющей ССП. Отсутствие функциональных зависимостей между прочими показателями ССП не препятствует выдвижению и проверке гипотез о наличии между ними стохастических связей Выявление корреляции и построение уравнений парной или множественной регрессии имеет ничуть не меньшую практическую значимость, так как позволяет преодолеть основной недостаток детерминированных факторных сис-

тем - строго ограниченное количество факторов. По нашему мнению, интерес представляет проверка гипотезы о наличии корреляции между показателями, сгруппированными в табл. 3.

2.4. Количественная оценка степени удовлетворения потребностей потребителей

Удержание круга лояльных потребителей и привлечение новых потребителей возможны только при условии удовлетворения их требований. Степень удовлетворения потребностей потребителей (СУПП) является неформализованным комплексным показателем. Получение исходных данных для расчета показателя осуществляется с применением методов сбора маркетинговой информации и ее последующей статистической обработки.

Мы предлагаем оценивать СУПП по трем критериям: качеству (К*), цене (К,,) и уровню обслуживания

СУПП^К^Кц + К^

Сущность практически всех методик определения конкурентоспособности товара по качеству сводится к следующему.

выделяется несколько свойств (атрибутов) продукции, составляющих ее

качество;

экспертным путем определяются численные значения атрибутов качества товара, то есть осуществляется их балльная оценка по заданной шкале, например, от 1 до 10. В качестве экспертов выступает случайная выборка потребителей из целевого сегмента рынка. Количество опрошенных потребителей должно удовлетворять требованиям репрезентативности выборки;

аналогичным образом потребители присваивают атрибутам качества коэффициенты значимости. Например, может быть использовано три значения коэффициента значимости: 0,5 соответствует невысокой важности атрибута качества, 1 - средней важности, 1,5 - высокой важности;

рассчитывается показатель фактического качества товара {П^"""), представляющий собой среднюю оценок каждого из опрошенных потребителей:

где j = 1, ...,т - число потребителей; 1 = 1, ..., п — число атрибутов качества, Ь„ -балльная оценка 1-го атрибута качества товара ^м потребителем; \\т9 — коэффициент значимости ьго атрибута качества с точки зренюц'-го потребителя.

Для расчета критерия качества (Л^ показатель фактического качества сравнивается с показателем минимального качества (П """). Чем больше оказывается разница между ними, тем выше удовлетворенность потребителей качеством това-

Таблица 3

Гипотезы о наличии зависимости между значеннямн показателей разных составляющих ССП _

Фшкр д™ гтыЗык от грет* >нш-UUllü ITOV 1ХИ Дня рынка №М Bbfysai от целое Лель* НОЛЬ потребит елей PdUlü*- ра&ю пмреби- гсдоей Сазы cyiai Врсш (женю HGKIU проекта Чисто внош- npül'13* 4ЭЫЙ Liá4»-боле на <»•> го fOCUT- инка Bp»w 1ЦЦ&- ажя Удаъ 1ЫЙ всс бряа Вре»я OlBfr дай ргак-IHI на запрос Г1рсш л*и- тсть- ноль опо роин- (Н|> го цел Чисто-la про- raso- длвен тс троима ш»в 11мы-П№ ЮйС 3KVIV iw«> аок стандарта

Ухяыы! вес мвшм<№ Htfnrwnw + - +

Лжы«стъпотгоА«»й +

ftnunpase тгрсйик.ь-aríffebf *

Сгепаь донлегаирпя гелрсбюсгсй гглрсбитслй (СУПП) ♦

Е^оя С1ВСПСЙ гош« m íífpcc +

Драй средств от сбгрста, нира/вечьи т фнвкм-ревам: тшижй дэпвдшпои Г + 4

Чнсгопрскнмй +

Ухлме рпгавды на с^чок и кш-агом: кшжфигаиинперогодо + •f + + +

Стаи», довлетверампли peRmwtxs 4 -

Кааффнкнг о№ыпя лраавдявамэго об^у-лпи - - -г

ы

Минимальное значение представляет собой минимальное число баллов, которые потребители могут выставить по всем атрибутам качества товара, скорректированное на коэффициенты значимости атрибута. К примеру, если минимальное число баллов равно 1, то

Для оценки степени удовлетворенности потребителей по ценовому критерию (А„) необходимо сравнить цены предприятия с ценами на товары-аналоги, выпускаемые конкурентами. К примеру, можно использовать следующий подход. Анализируется диапазон цен на товары-аналоги, представленные на рынке. Самой низкой, то есть самой конкурентоспособной цене присваивается 10 баллов, самой высокой цене -1 балл. Допуская, что цена на продукцию предприятия находится в диапазоне между самой низкой и самой высокой ценой, путем интерполирования можно определить условный балл конкурентоспособности продукции по цене.

Приближенное значение А", можно определить по следующей формуле:

К, -х-БцсыЛ

HL t* Цвыс)

Для оценки степени удовлетворенности потребителей уровнем обслуживания предлагается сравнивать мнение потребителей и персонала, занятого работой с потребителями, по поводу качества и важности предоставляемых услуг. Мнение выражается с помощью балльных оценок атрибутов качества обслуживания и коэффициентов важности.

Степень удовлетворенности уровнем обслуживания оценивается как значение, обратное отклонению показателя фактического уровня обслуживания по оценкам потребителей {Паа"1"1^ от аналогичного показателя по оценкам персонала, работающего с потребителями i(nn-,ci'ef'c):

к. = 1/1 п . к»"Р_п _ «рН =

1=1 j=\ 1=1 /=1

гдеj = 1, .. .,m - число потребителей; i = 1, ..., п - число характеристик уровня обслуживания, 1 = 1,.. ,к - число опрошенных сотрудников предприятия.

Следует отметить, что в состав предлагаемой ССП нами включен еще один неформализованный критерий: степень удовлетворенности работников (СУР). Он может быть рассчитан по аналогии с СУПП и представляет собой экспертную

оценку работниками предприятия отдельных атрибутов организации труда, таких как развитость системы материальных стимулов к труду, соблюдение норм трудового законодательства; оснащение рабочих мест, благоустройство бытовых помещений; возможность повышения квалификации и обучения дополнительной профессии и тд.

2.5. Выявление взаимосвязи между ССП и стратегией предприятия

Использование ССП в управлении способствует преодолению следующих препятствий на пути от формулирования стратегии к ее реализации.

- отсутствие среди менеджеров единого мнения о путях достижения стратегической цели;

- отсутствие связи между стратегической целью и целями отдельных подразделений предприятия, а также отдельных сотрудников,

- отсутствие связи между стратегическим менеджментом и системой финансового планирования;

- неэффективность механизма обратной связи.

Невыполнимость стратегической цели преодолевается в процессе создания ССП. Первые два этапа методики формирования ССП предполагают уточнение стратегической цели и перевод ее в плоскость конкретных стратегических задач. На этих этапах происходит выявление стратегических факторов успеха в конкурентной борьбе. Первоначально цель функционирования предприятия формулируется, как правило, на содержательном (качественном) уровне, отражая желаемое направление развития. Для измерения степени ее достижения выбирается один из показателей финансовой составляющей ССП Стратегия представляет собой общий план действий по достижению стратегической цели и затрагивает несколько бизнес-процессов, которые рассматриваются как ключевые факторы успеха. Для измерения того, насколько успешны управленческие воздействия на ключевые факторы успеха, используется несколько показателей, принадлежащих к разным составляющим ССП. Они, в свою очередь, могут быть «разложены» на показатели боле низкого уровня, отражающие текущее состояние указанных бизнес-процессов. Таким образом, формируется многоуровневая иерархия результирующих и факторных показателей. Пример иерархии целей для разных составляющих ССП представлен на рис. 2.

В зависимости от того, какая стратегия выбрана, приоритет может отдаваться тем или иным составляющим ССП и отдельным показателям. В диссертации проведен анализ концепции жизненного цикла товара (табл. 4) и типологии конкурентных стратегий по М Портеру с точки зрения изменения состава стратегических показателей (табл. 5).

Рис. 2. Дерево целей, установленных для разных составляющих ССП

Таблица 4

Изменение стратегических показателей в зависимости от стадии _ жизненного цикла товара или отрасли_

Стадия ЖЦ Стратегические показатели

Вывод товара на рынок Расширение гютребигельской базы, Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

Рост Доля рынка (прирост объема продаж), Удельный вес инновационной продукции в ее общем объеме, Рентабельность актавов

Зрелость Чистый денежный поток, Лояльность потребителей. Показатели, характеризующие время ответной реакции на запрос потребителей (время обработки заказа, срок доставки и др.)

Спад Рентабельность продаж (контроль над затратами), Дошя средств от оборота, направляемых на финансирование инновационной деятельности. Коэффициент обновления производственного оборудования, Среднее время освоения нового продукта

Таблица 5

Изменение стратегических показателей в зависимости от типа __конкурентной стратегии_

Стратегия Стратегические показатели

Лидерство по издержкам Доля рынка, конкретизируемая через лояльность потребителей и расширение потребительской базы, Показатели составляющей операционной деятельности, Показатели других составляющих, воздействующие на величину доход ов и расходов

Инновационная дифференциация Удельный вес инновационной продукции и доля прибыли от ее продаж, Среднее время освоения нового продукта, Даля выручки, направляемая на финансирование инновационной деятельности

Маркетинговая дифференциация СУПП в целом и в разрезе слагаемых качества, цены и уровня обслуживания, Прибыльность потребителя, Показатели, характеризующие время ответной реакции на запрос

Фокусирование Стратегическая цель конкретизируется показателями ССП, важными либо с точки зрения минимизации издержек; либо с точки зрения дифференциации, значения которых устанавливаются исходя из специфического спроса потребителей, формирующих целевой сегмент

Преодоление трех остальных барьеров на пути реализации стратегии связано с вопросами перестройки системы традиционного менеджмента, такими как:

- информационное обеспечение все подразделении предприятия, включающее доведение до сотрудников общей стратегии и промежуточных результатов процесса ее реализации, а также обучение сотрудников для повышения их компетентности (знаний и навыков) в тех видах деятельности, которые связаны с решением стратегических задач;

- создание системы стимулирования, способствующей заинтересованности работников предприятия в решении стратегических задач;

- интеграция процессов стратегического управления, распределения инвестиционных ресурсов и ежегодного бюджетирования;

- развитие стратегической обратной связи, направленной на сбор информации о том, насколько осуществляемые мероприятия приближают предприятие к стратегической цели.

2.6. Транс формации процесса управления при внедрении ССП

Управление персоналом, управление инвестициями и бюджетирование следует признать областями, изменения в которых в первую очередь необходимы при внедрении ССП

На этапе внедрения в систему управления ССП классифицируется как организационное нововведение. При этом возможно достаточно сильное сопротивление изменениям в каждой из трех обозначенных областей. Большинство факторов, определяющих скорость распространения нововведения, за исключением несовершенства самого нововведения и системы информационного обеспечения управления, имеют социально-психологаческую природу, в их основе лежат источники индивидуального сопротивления: привычки людей, страх перед неизвестностью и стремление обеспечить собственную безопасность Соответственно, основная работа по преодолению сопротивления внедрению ССП ложится на подсистему управления персоналом (табл 6)

Таблица 6

Задачи системы управления персоналом при внедрении ССП

Задачи Пути решения

1. Преодоление информационного барьера Информирование сотрудников о целях предприятия и требуемом от каждого подразделения вкладе в достижение общих целей

2. Псшучеш >е профессиональных знаний и навыков, необходимых для осуществления стратегически важных процессных и продуктовых инноваций Программы профессионального обучения и повышения квалификации (семинары, тренинга)

3 Повышение заинтересованности сотрудников в работе на основе концепции ССП Трансформация системы мотивации

4. Повышение инновационной активности персонала Создание условий для внесения предложений по улучшению работы предприятия

5. Излучение исходных данных для расчета показателей ССП Налаживание обратной связи с одной петлей

6. Получение информации о том, насколько достигнутые значения показателей способствуют реализации страте-пи Налаживание обратной связи с двойной петлей

Алгоритм интеграции ССП и финансового планирования можно представить в виде последовательности трех этапов

1) постановка напряженных, то есть достаточно трудных для выполнения, стратегических задач на несколько лет вперед и отражающих эти задачи значений показателей;

2) формулирование конкретных мероприятий в каждой из составляющих ССП, которые позволят преодолеть разрыв между текущим состоянием бизнес-процессов и напряженными стратегическими задачами. Эта мероприятия признаются наиболее приоритетными направлениями капиталовложений. Инвестиционные проекты, не играющие большой роли для достижения целевых значений ССП, либо откладываются, либо отвергаются. Таким образом, показатели ССП становятся критериями выбора инвестиционных проектов;

3) отражение в бюджете денежных потоков по инвестиционным проектам в размерах, которые планируется достигнуть в следующем году. Кроме этого, сам процесс бюджетирования отталкивается от целевых показателей ССП, в частности, от планируемого объема продаж.

2.7. Функциональные зависимости межу факторами сбалансированного роста предприятия

Полагаем, что весьма наглядным воплощением идеи баланса между целями роста продаж, инновационного развития и получения прибыли может стать планирование с применением двух функциональных зависимостей; зависимости между факторами сбалансированного роста масштабов деятельности и зависимости, выявляющей способность предприятия к обновлению. Элементами и той, и другой зависимости являются отдельные показатели, предложенные нами к включению в ССП.

/. Функциональная зависимость факторов сбалансированнагоростамасшта-

бов деятельности

Разрабатывая стратегию роста, целесообразно заранее просчитать, при каком максимальном темпе прироста выручки не возникнет отрицательных тенденций в финансовом состоянии предприятия. Такой расчет основан на выявлении функциональных зависимостей между выручкой, нераспределенной прибылью и величиной активов.

В диссертации с использованием фактических данных о финансовом состоянии одного из предприятий молочной промышленности Белгородской области (ОАО «Молоко» г. Валуйки) расмотрено несколько вариантов зависимости. Упрощенная зависимость между факторами роста основана на следующих допущениях:

- рост продаж требует в основном прироста оборотных активов, то есть масштабных инвестиций в основные средства не производится;

- темп прироста оборотных активов равен темпу прироста выручки;

- единственным источником финансирования, альтернативным краткосрочным обязательствам, является чистая (нераспределенная) прибыль.

Зависимость включает 3 фактора: коэффициент закрепления оборотных активов (Л^); рентабельность продаж рассчитанная по нераспределенной прибыли цепной темп прироста выручки

Коэффициент Е показывает, какая часть прироста оборотных активов, обеспечивающих эквивалентный прирост выручки, финансируется из нераспределенной прибыли Если Е < 1, возникает дефицит источников финансирования и предприятие прибегает к заемным средствам.

Для анализируемого предприятия

0,0062 1 с - • = — = 0,09

0,86x0,08 11

Получается, что только одиннадцатая часть 86%-ного прироста выручки (и оборотных активов) могла быть профинансирована за счет чистой прибыли, а оставшиеся 78,2% - за счет краткосрочных займов.

Варьируя значениями факторов, можно обозначить возможные направления достижения сбалансированного роста. Например, для анализируемого предприятия достигнуть значения Е=1 можно следующими путями

1) сократить планируемый темп прироста выручки до 7,8%;

2) увеличить рентабельность продаж по чистой прибыли до 6,9%;

3) снизить коэффициент закрепления оборотных активов до 0,007

4) применить комбинированный подход, при котором для достижения желаемого значения Е планируют изменение всех трех факторов. Например, одновременно увеличить рентабельность продаж с 0,62% до 1,5%, сократить коэффициент закрепления оборотных активов с 0,08 до 0,05 и снизить планируемые темпы прироста выручки с 86% до 30% в год.

Более полный вариант зависимости учитывает, что

1) рост продаж в долгосрочном периоде требует инвестиций не только в оборотные активы, но и в основные средства. Поэтому используется коэффициент закрепления совокупных активов

2) возможности самофинансирования обычно ограничены Необходимо предусмотреть более реалистичную ситуацию смешанного финансирования в соответствии с целевым значением плеча финансового рычага

С учетом внесенных изменений зависимость принимает следующий вид*

где Я - трансформированный показатель рентабельности, предполагающий, что нераспределенная прибыль как источник финансирования роста масштабов деятельности дополняется приростом заемного капитала (ЗК), соответствующим приросту собственного капитала (СА)

В этом случае коэффициент Е показывает, какая доля прироста выручки обеспечена нормальными, то есть не влекущими за собой потерю финансовой устойчивости, источниками финансирования.

Расчеты по данным анализируемого предприятия позволили сделать вывод о несбалансированности стратегии роста, которую осуществляет ОАО «Молоко». Эта стратегия не подкреплена реальным финансированием и приводит к падению показателей доходности вплоть до отрицательных, убыточных значений. Говорить о достижении баланса можно тогда, когда будет достигнуто значение коэффициента сбалансированности Е= 1.

2. Зависимость, выявляющая способность предприятия к обновлению

Зависимость отражает способность предприятия планировать процесс своего обновления, другими словами способность к реализации цели инновационного развития. Способность к обновлению (('„;) является функцией трех переменных:

где Т0 -средний период подготовки и освоения новых изделий; Тщ,-средний период производства и реализации изделий; и - номенклатура (количество) изделий, востребованных рынком или предположительно востребуемых им.

Время освоения нового изделия Та состоит го этапа НИОКР, подготовки производства и освоения производства Время производства и реализации зависит от жизненного цикла товара. Зависимость позволяет определить среднее количество изделий в освоении N, необходимое для гибкого инновационного развития:

т

N = —2-х п •

т (3)

Ир

Трансформация формулы позволяет вывести не менее важную для работы с ССП зависимость:

Таким образом, мы получили выражение для определения желательного среднего периода освоения продукта с точки зрения обеспечения инновационного развития.

Применение зависимости к ОАО «Молоко» позволило сделать вывод, что для того чтобы поддерживать гибкость предприятия к изменению потребностей потребителей в условиях конкурентной борьбы в каждый момент времени на разных стадиях освоения должны находиться 3-4 новых для предприятия продукта и 2-6 модификации уже выпускаемых продуктов. Вместе с тем эти расчеты говорят о необходимости усиления инновационной активности анализируемого предприятия, особенно в отношении базовых инноваций.

1. Выводы и предложения

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Глобальные изменения в экономических системах разной сложности приводят к тому, что информация становтся одним из определяющих факторов развития общественного производства. Актуальной становится задача создания системы информационного обеспечения управления, которая позволила бы сократить негативное действие таких свойств любого рынка, как информационная неполнота и асимметричность.

2. Управление предприятием есть выявление влияния внешних и внутренних событий на параметры бизнес-процессов и целенаправленное регулирование этих параметров для достижения заданных целей С помощью показателей деятельности предприятия производится оценка эффекта управленческого воздействия на бизнес-процессы.

3. Сбалансированная система показателей - это инструмент управления предприятием на основе оценки его эффективности по набору показателей, подобранному таким образом, чтобы учесть все существенные с позиции реализации стратегии аспекты его деятельности. Можно обозначить две основные области использования ССП: диагностика состояния предпрития и принятие управленческих решений, направленных на регулирование бизнес-процессов.

4. Наиболее приоритетными методами обработки массивов информации с позиции использования ССП в управлении являются методы детерминированного и стохастического факторного анализа, экспертные оценки, а также методы изучения рядов динамики и прогнозирования.

5. Предложенная методика формирования ССП включает семь этапов, выполнение которых обеспечивает трансформацию стратегической цели в набор конкретных задач и показателей. В структуре ССП выделено шесть составляющих: финансы; операционная деятельность; работа с потребителями; инновационная деятельность; характеристики персонала, социальные и экологические обязательства предприятия. Для включения в каждую составляющую предложен конкретный набор показателей.

6. Практическое использование ССП возможно при выявлении логики взаимосвязей между отдельными составляющими ССД отдельными показателями ССП, а главное, между ССП и стратегией предприятия.

7. Использование ССП в управлении способствует преодолению препятствий на пути от формулирования стратегии к ее реализации

8. Области, в которых в первую очередь необходимы изменения при внедрении ССП, - это управление персоналом, управление инвестициями и бюджетирование

9. Баланс между целями роста рыночной доли, инновационного развития и увеличения прибыли может быть достигнут при планировании с использованием двух функциональных зависимостей: зависимости между факторами сбалансированного роста масштабов деятельности и зависимости, выявляющей способность предприятия к обновлению.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Юрина ЕВ. Инновационная деятельность - необходимое условие развития организации // Организационно-экономические проблемы хозяйствования в современных условиях» Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 1998. - 0,4 п.л.

2) Юрина ЕВ. Возможность стратегического управления российским предприятием // Материалы 3-го Всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетни» 4.2. / Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. - С-Пб., 2000. - 0,1 п.л.

3) Трунова Е.В. Проблемы анализа инвестиционной привлекательности в современных условиях // «Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 4" Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ - Белгород, 2000. - 0,2 п.л.

4) Бухонова СМ., Трунова Е.В. Обеспечение функций управления посредством системы покзазателей деятельности предприятия // «Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 6)» Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ. - Белгород, 2002. - 0,3 п.л., 0,15 авт. пл.

5) Бухонова СМ., Трунова Е.В. Системный подход к управлению предприятием // «Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 7)» Сб. науч. тр. / Изд-во БелГТАСМ.-Белгород, 200Г-0,2 п.л., 0,1 авт.пл.

6) Трунова Е.В. Методика формирования сбалансированной системы показателей деятельности предприятия / Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндуст-рии», посвященного 150-летию В.Г. Шухова. Часть IV // Вестник БГТУ. - 2003, №7.-0,2 пл.

7) Трунова Е В. Доля рынка как показатель деятельности предприятия / Материалы Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бгонес: позиция молодых ученых». - Барнаул, Алтайский государственный университет (АГУ), 2003. - 0,15 п.л

8) Трунова Е.В., Минко В А, Логачев К.И. Обеспечение сбалансированного роста масштабов деятельности предприятия / «Актуальные проблемы реформирования экономики (часть 8)» Сб. науч. тр. /Изд-во БГТУ. -Белгород, 2003.-0,35 ал., 0,2 авт. пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Трунова Екатерина Викторовна

Формирование сбалансированной системы показателей как инструмент управления предприятием

Подписано в печать .03 .2004 Объем 1 уч.-изд. листа Зак. № £2

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.

Лицензия ИД № 04708 от 08.05.2001 г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. ВТ. Шухова, 308012, г.Белгород, ул. Костюкова, 46

» -5419