Формирование сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куркин, Александр Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куркин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

КООПЕРАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОДВОРНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Генезис и эволюция подворных хозяйств населения и сельскохозяйственной кооперации в России.

1.2. Сущность, виды и формы кооперации по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств.

2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОДВОРНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

КООПЕРАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОДВОРНЫХ

ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ.

2.1. Подворное хозяйство как экономический субъект (экономическое, организационно-правовое содержание).

2.2. Особенности производства продукции в подворных животноводческих хозяйствах населения.

2.3. Современные проблемы развития животноводческих подворных хозяйств населения и региональные особенности развития кооперации по обслуживанию частных подворий.

3. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОДВОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Формирование кооперативов по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств вне сферы кредита.

3.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию животноводческих подворий населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств населения"

Актуальность темы. В агропромышленном комплексе за последнее десятилетие произошли существенные изменения. Коллективные сельскохозяйственные предприятия значительно сократили объемы производства, что привело к сокращению предложений рабочих мест. Экономическая активность значительного числа сельских жителей переместилась в личные подворья. Доля хозяйств этой категории в стоимости валовой продукции сельского хозяйства растет, во многих регионах страны она достигает 50%.

Разрушение крупного сельскохозяйственного производства без создания коллективных предприятий, которые могли бы обслуживать потребности личных подворий, уже привело к стагнации в развитии подворных хозяйств.

Исходя из сложившейся ситуации, возникла насущная необходимость поиска новых форм, способствующих увеличению эффективности производства сельхозпродукции в личных подворьях населения, улучшению финансового положения сельских жителей, подъему их жизненного уровня на основе собственной заинтересованности в расширении подворий, организации мелкотоварного производства. Исключительно важным является вопрос о кооперации и интеграции подворных хозяйств между собой, а также сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. В месте с тем, при достаточно широком спектре исследований процессов кооперации, изучение проблем и формирование кооперативов по обслуживанию подворных хозяйств населения, создание достаточной теоретической базы, основанной на изучении изменений социально-экономической природы личных подворий населения, методов, приемов их кооперации, являются необходимыми и насущными.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных авторов. Основы классической кооперативной теории заложены трудами экономистов и философовгуманистов XIX века: К. Маркса, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, Ш. Фурье, Н. Чернышевского, Г. Шульце-Делича.

В научных трудах А. Чаянова и его сподвижников получила творческое развитие теория кооперации крестьянских хозяйств, которые по своей социально-экономической природе, являются предтечами личных подсобных хозяйств. Проблемам развития кооперации крестьянских хозяйств посвящены труды А. Анцифирова, С. Маслова, В. Пчелинцева, М.Туган-Барановского,

A. Челинцева. В этих трудах изучен и обобщен зарубежный и отечественный опыт сельскохозяйственной кооперации XIX и начала XX веков.

Широкую известность имеют работы современных авторов: В. Баш-мачникова, И. Буздалова, И. Глебова, Б. Дворкина, С. Коваленко, 3. Козенко,

B. Милосердова, Е. Серовой, Р. Янбыха. В работах этих ученых изложены подходы к теории и практике кооперации, основанные на современном опыте. Труды И. Безаева, В. Добрынина, В. Кузнецова, К. Копача, В. Кудряшова, А. Петрикова, П. Подгорбунских, И. Хицкова, Г. Шмелева посвящены проблемам развития личных подворий, поиску путей их дальнейшего развития, в том числе и на основах кооперации.

Цель диссертационного исследования. Целью работы являются изучение социально-экономической сущности личных подворий населения, теоретических и методологических аспектов сельскохозяйственной кооперации и разработка рекомендаций по развитию кооперации по обслуживанию личных подворий для повышения их эффективности.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационной работы автором поставлены следующие задачи:

- определить понятие и структурно-функциональные характеристики подворных хозяйств населения;

-раскрыть на основе ретроспективного анализа эволюцию подворных хозяйств населения;

- проанализировать состояние производства продукции животноводства в подворных хозяйствах населения, выделить специфику, факторы устойчивости, основные проблемы этого производства и его роль в сельском хозяйстве региона;

- обосновать адаптационные условия, виды и формы кооперации подворий населения;

- разработать рекомендации по совершенствованию направлений и тенденций развития кооперации по обслуживанию животноводческих подворий населения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают условия и факторы возникновения, состояние, тенденции, закономерности кооперации частных животноводческих подворий населения.

Объектом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию частных подворных животноводческих хозяйств населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, Российского союза сельских кредитных кооперативов, Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (ВОСКПК) «Содружество». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора.

Для реализации поставленной цели исследования и решения определенных задач автором использованы системно-аналитический, структурно-функциональный, историко-монографический, экономико-математический, статистический методы.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование теоретических подходов, закономерностей, причин и ключевых понятий дополнения понятийного аппарата экономической категорией «частное подворное хозяйство»;

- установленные эколого-экономические последствия нарушения баланса между отраслями сельского хозяйства региона вследствие сокращения поголовья скота в животноводстве; раскрытие роли подсобных животноводческих хозяйств населения в поддержании экологически обоснованного баланса;

- обобщение и систематизация основных направлений сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию подворных хозяйств населения, в том числе кредитного. Раскрытие и аргументированное доказательство возможностей и преимуществ различных форм сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию частных подворных животноводческих хозяйств.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- аргументированно обоснована предметная актуальность и методологическая правомерность исследования подворных животноводческих хозяйств населения;

- с помощью ретроспективного анализа выявлены особенности и закономерности развития животноводческих подворий населения, трансформация основных целей функционирования и внутренней сущности;

- на основе историко-логического подхода раскрыты основные функции производства в рамках личного подворья в различные периоды его существования, современные проблемы развития животноводства в личных подворьях населения;

- предложено и аргументированно обосновано понятие «частное подворное хозяйство»;

- обоснованы преимущества и целесообразность развития кооперативной формы организации подворных хозяйств населения в условиях перехода к рынку;

- проанализировано влияние животноводства, в том числе в рамках личных подворий, на состояние окружающей среды, почв, установлена зависимость экологических и экономических факторов при ведении сельского хозяйства вообще и животноводства, в частности. Сформулированы и обоснованы условия адаптации к эколого-экономическим требованиям, природоохранной деятельности;

- выявлены основные факторы, направления, формы, региональные особенности кооперации подворных животноводческих хозяйств;

- предложено и экономически обоснованы основные направления развития кооперации подворных животноводческих хозяйств.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации основных направлений активизации развития и повышения эффективности личных подворий населения и кооперативов по обслуживанию личных подворий использованы в разработке проектов программ социально-экономического развития региональных АПК, программ по обеспечению занятости сельского населения. На основе обобщения опыта функционирования хозяйств населения, предложены рациональные направления поэтапного формирования системы сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию личных подворий, механизмов поддержки развития кооперации на местном, региональном и федеральном уровнях. Определена экономико-экологическая роль функционирования личных подворий.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по созданию различных видов кооперативов по обслуживанию личных животноводческих подворий позволит улучшить социально-экономическую, а также экологическую ситуацию на селе.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «История аграрных отношений», «Кооперация и государственное регулирование АПК», «Предпринимательство и малый бизнес в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация результатов исследования. Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в организации кооперативов по обслуживанию подворных хозяйств населения, а также развитии иных форм сотрудничества между подворными хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции. Основные рекомендации использованы в разработке мероприятий Волгоградской областной целевой программы «Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах населения» на 2001-2005 гг.

Рекомендации автора по повышению эффективности функционирования животноводческих подворий населения, в том числе путем создания кооперативных формирований, внедрены в ФГУП Госплемзаводе «Привольный» Светлоярского района, СПК «Родина» Даниловского района Волгоградской области, что подтверждается справкой.

Основные положения и выводы докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» (г. Волгоград, 29 января-1 февраля 2003 года), Международной конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (27 сентября 2002 года), на научных конференциях в ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» в 2001-2003 гг.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, общим объемом 2,2 п.л., в т. ч. авторских 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Ее содержание изложено на 299 с. машинописного текста, содержит 41 таблицу, 18 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 137 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куркин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях необходимо учитывать внутренние преобразования структуры и функциональных полей аграрного производства. Главное содержание процесса формирования организационно-производственной структуры заключается в коренном изменении социально-экономической и организационно-экономических сторон единой системы хозяйственного механизма. Практический интерес представляет подворное хозяйство как производственная система, имеющая многофункциональное, многофакторное значение для сельского хозяйства и сельского населения в России.

2. Современные подворные хозяйства населения являются следующей ступенью развития личных подсобных хозяйств, которые, в свою очередь, появились в 30-х годах XX века из крестьянских хозяйств. Вынужденное взаимодействие с внешней средой, основанной на товарно-денежных отношениях, трансформировало сущность ЛИХ. Сложившийся в советский период развития понятийный аппарат не отражает всех современных особенностей производства в рамках подворных хозяйств, и, по мнению автора, должен быть дополнен еще одним понятием - «частное подворное хозяйство». Рост производства в подворьях, изменение его целевой установки, функциональной роли, качественных и количественных характеристик приводят к необходимости установить пороговые показатели, при достижении которых сельское домашнее хозяйство нужно считать фермерским. При этом установить их не на федеральном, а на региональном и даже муниципальном уровнях с учетом местных условий производства и национальных традиций.

3. В относительно короткий срок в России и в Волгоградской области произошли углубление разделения сельскохозяйственного производства между общественными и подворными хозяйствами, увеличение удельного веса последних в общей структуре производства. Этот феномен объясняется спадом производства в общественном секторе, его смещением в сторону растениеводства, а также спецификой производства в подворьях населения. Высокая степень устойчивости производства в подворьях предопределяется, в первую очередь, специфическим внутренним механизмом формирования и распределения конечного продукта, а также социальной направленностью этого производства.

В месте с тем, исследование показало, что ведение личного подворья связано с рядом очень серьезных проблем. Слабая материально-техническая база подворных хозяйств, отсутствие технологии производства, информационно-технический голод, отставание генетической основы индивидуального хозяйства делают производство в них особенно зависимым от собственных трудовых ресурсов. Проведенные исследования в 4-х районах Михайловского регионального округа Волгоградской области установили прямую зависимость между качественным и количественным составом семьи, ее рабочей силой и объемом производимой в подворьях животноводческой продукции.

Дальнейшее развитие возможно либо путем роста самоэксплуатации и усиления неформального использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий, либо путем создания в этом секторе производственных единиц, адекватных рынку, способных самостоятельно хозяйствовать в новых условиях. Активную роль в этом процессе должна принадлежать государству.

В месте с тем, личные животноводческие подворья играют все возрастающую роль в обеспечении баланса между животноводством и растениеводством. Сохранение и рост поголовья скота в хозяйствах населения являются основным гарантом поддержания запасов гумуса в почвах. Исследования, основанные на методике, разработанной доктором экономических наук профессором Саратовского государственного аграрного университета А. В. Голубевым, показали, что за последние 10-12 лет резко сократились объемы органических удобрений, вносимых на поля Волгоградской области. Вследствие этого и в результате хозяйственной деятельности содержание гумуса в почвах уменьшилось за период с 1990 по 1999 гг. на 8,66 % от уровня 1990 г. Выравнивание ряда динамики по озимой пшеницы показало, что увеличение содержания гумуса в почвах на 1 т/га увеличивает урожайность на 2,78 ц/га и наоборот, при снижении содержания гумуса в почвах на 1т/га следует ожидать снижение урожайности в среднем на 2,78 ц/га.

4. Кооперирование личных хозяйств населения в настоящее время в значительной мере предопределено необходимостью роста товарности производства в подворьях, а значит развития производства и сохранения социальной сферы на селе. На современном этапе кооперация по обслуживанию подворий нуждается в поддержке государства и общества. Суть поддержки заключается в создании системы финансово-кредитных и идеологических рычагов для становления и развития сельскохозяйственной кооперации.

На начальном этапе своего развития кооперативные отношения будут иметь широкое разнообразие форм своего оформления. Лишь при постепенном развитии кооперации все многообразие будет просеяно через сито экономических интересов и сузится до приделов самых жизнеспособных своих форм. На современном этапе наиболее возможными являются следующие модели организации кооперативов по обслуживанию подворий населения:

1) создание новых кооперативных организаций сельскохозяйственными и перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию предприятиями;

2) организация владельцами подворий, фермерами кооперативов для совместного обслуживания;

3) создание кооперативов путем реорганизации сельскохозяйственных предприятий, на базе бывших районных обслуживающих предприятий, а также предприятий, принадлежавших ранее системе советской потребительской кооперации.

5. Важная роль в создании кооперативов по обслуживанию личных подворий принадлежит перерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям. В Волгоградской и соседней Астраханской областях уже существует опыт эффективного взаимодействия личных подворий с перерабатывающими предприятиями. С помощью технико-экономического обоснования доказана возможность организации собственного кооперативного перерабатывающего производства (колбасного цеха). На проектируемое производство необходимо 1700 тыс. руб. в ценах 2002 года. Ежегодная прибыль после расчетов с кредиторами составит порядка 1705 тыс. руб. Кроме создания новых рабочих мест, организация нового кооперативного перерабатывающего производства принесет уже в первый год своего существования 366 тыс. руб. налоговых поступлений, во второй -590 тыс. руб., третий - 721 тыс. руб., в четвертый и последующие годы около - 800 тыс. руб. ежегодно.

Большую роль в развитии кооперации по обслуживанию ПХ могут сыграть сельскохозяйственные предприятия и органы местного самоуправления. На данном этапе развития ПХ местная власть может принять меры по обеспечению комплексного снабжения подворий молодняком скота и птицы через организацию приема заявок населения. Органы МСУ заинтересованы в создании системы обеспечения продуктами питания учреждений социальной сферы за счет местных ресурсов.

Система СКПК, являясь источником средств, может стать стержнем для развития других видов кооперации с участием личных подворий. В Волгоградской области кредитная кооперация получила в последние годы активное развитие, в 33 сельских районах функционируют более 40 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Расширение финансовых услуг обеспечивается формированием сети филиалов, представительств и представителей, способных оказать надежную, своевременную, недорогую услугу по кредитованию подворных хозяйств населения. С использованием экономико-статистических методов в диссертации выявлена положительная тенденция объема выдачи и привлечения займов. В работе выявлены сильные и слабые стороны развития системы сельской кредитной потребительской кооперации.