Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зажигина, Марина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зажигина, Марина Анатольевна

Вступление.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 13 РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИИ.

1.1. Регулирование и дерегулирование внешней торговли. 13 Особенности переходного периода в экономике внешних связей России.

1.2. Роль внешней торговли в экономике России.

1.3. Направления совершенствования торгово- 34 политического механизму России.

Глава 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 44 ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Нетарифное ограничение внешней торговли.

2.1.1. Общая характеристика средств нетарифного 48 регулирования.

2.1.2. Квотирование.

2.1.3. Лицензирование.

2.1.4. Особенности применения нетарифных методов 58 регулирования внешней торговли в России.

2.2. Таможенно-тарифные средства регулирования.

2.2.1. Общая характеристика.

2.2.2. Таможенный тариф.

2.2.3. Особенности применения тарифных средств 74 регулирования экспорта в России.

2.2.4. Тарифное регулирование импорта в России.

2.3. Налоговые методы регулирования внешней торговли.

2.3.1. Налоги как инструмент регулирования внешней торговли.

2.3.2. Налоговое регулирование экспортно-импортных 89 операций в России.

2.4. Валютный контроль внешнеэкономической 92 деятельности в России.

2.4.1. Валютное регулирование экспорта.

2.4.2. Валютное регулирование импорта.

2.5. Субсидии и финансовые льготы национальным 98 производителям.

2.5.1. Практика некоторых развитых стран.

2.5.2. Меры по государственной поддержке и развитию 103 экспорта в России.

Глава 3. СИСТЕМА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ 110 РОССИИ.

3.1. Сущность, принципы и цели внешнеэкономической 110 политики России.

3.2. Присоединение России к ГАТТ-ВТО - новый этап в 118 освоении мировых рынков.

3.3. Проблемы обеспечения экономической безопасности 127 России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы государственного регулирования внешней торговли в России"

Развитие мирового хозяйства в послевоенный период показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора все более превращается в один из основных "С факторов экономического развития. Интернационализация производства и международная система разделения труда увеличивают взаимную выгоду стран, активно участвующих в мировой торговле, что само по себе становится мощным стимулом для решения актуальных внутрихозяйственных задач.До начала экономических реформ внешнеторговая политика России носила замкнутый характер. В Советском Союзе (и отчасти в рамках СЭВа) создавался единый хозяйственный комплекс, практически не нуждавшийся во внешнеэкономических связях с остальным миром. В условиях государственной монополии на внешнюю торговлю торговые операции на мировом рынке велись узким кругом уполномоченных организаций, не имевших хозяйственной самостоятельности. J Крах плановой административно-командной системы хозяйствования поставил Россию перед необходимостью преодоления автаркических тенденций и полной перестройки основ хозяйственной практики. Россия сделала свой выбор - пошла по пути рыночных реформ и "открытия" экономики для последовательной интеграции российской экономики в мировое хозяйство.В условиях перехода к рынку Россия отказалась от государственной монополии на внешнюю торговлю, предоставив всем предприятиям независимо от форм собственности право свободного выхода на внешние рынки. Однако провозглашение свободы торговли вскоре выявило многочисленные недостатки новой политики. Вопервых, сказался недостаток квалифицированных кадров, способных работать в сложных рыночных условиях на мировом рынке в условиях жесткой конкуренции со стороны опытных иностранных профессионалов. Во-вторых, отсутствовала развитая инфрасСруктура (в первую очередь банковская структура и система связи), которая могла бы обслуживать не 30 внешнеэкономических объединений как раньше, а тысячи новых участников внешнеэкономических связей. И наконец, втретьих, отсутствие сложившейся правовой базы и эффективных инструментов государственного контроля в новых условиях привело к утечке капиталов за рубеж, ухудщепшо экспортной товарной структуры, недобросовестной конкуренции со стороны иностранных товаров и прочим проблемам.Все это подчеркивает необходимость создания эффективной системы государственного регулирования внешней торговли, которая позволила бы России реализовать преимущества участия в мировой торговле и нивелировать проблемы, связанные с перестройкой системы внешнеэкономических связей. Таким образом, создание системы регулирования экономики и внешней торговли, адекватной рыночным принципам хозяйствования, является одной из первоочередных задач, стоящих сегодня перед государством.Интенсивное развитие международных экономических связей в последние десятилетия стало возможным во многом благодаря международной унификации правовых, административных, организационно-технических систем регулирования внешней торговли, практики и техники этого регулирования государством. Вот почему сегодня при разработке нового торгово-политического механизма регулирования внешней торговли России особое 'значение приобретает обеспечение совместимости проводимых в Российской Федерации мер по регулированию внешнеэкономической деятельности с мировой практикой и использование того, что может быть названо мировым опытом в этой области.Изучение процесса формирования системы государственного регулирования внешней торговли в России, а также особенностей российской системы по сравнению с международной практикой имеет как теоретический, так и практический аспекты.В теоретическом плане рассмотрение российского опыта регулирования внешней торговли можно отнести к разрабатываемой экономической наукой проблематике переходной экономики. С точки зрения науки, особый интерес представляет изучение особенностей переходного периода от жестко централизованной системы внешнеэкономической деятельности к децентрализованной, в которой государство уже не выполняет торговые функции, передав их непосредственным участникам внешней торговли.В практическом плане актуальным представляется изучение как самих инструментов государственного регулирования внешней торговли, применяемых развитыми странами, так и особенностей их применения в российской практике с целью выработки направлений дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в России.При рассмотрении перспектив дальнейшего реформирования системы государственного регулирования внешней торговли в нужно учитьтать, что реформы протекают в экстремальных условиях глубокого экономического и политической кризиса. Общая экономическая ситуация в стране оказывает сильнейшее влияние на процесс регулирования внешней торговли, затрудняет последовательный перевод внешнеэкономической деятельности на рыночную основу, вынуждая ставить на первый план фискальные интересы государства.В условиях нового витка экономического кризиса в России исследование наработанных методов государственного регулирования внешней торговли в России приобретает особую актуальность и практическую значимость.Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты процесса формирования ' и функционирования российской системы государственного регулирования внешней торговли, а также роль последней в осуществлении экономических реформ и преодолении последствий экономического кризиса.К предмету исследования относятся также основные методы регулирования внешней торговли, принятые в мировой практике, и используемые в России: нетарифные ограничения, таможенные пошлины, а также налоговые и валютные методы регулирования внешней торговли. В работе исследуется специфика применения каждого из инструментов регулирования в российских условиях, а также особенности российской системы в целом по сравнению с международной практикой, нашедшей отражение в нормах ГАТТ/ВТО. Особое внимание уделяется исследованию применяемых в мире методов государственной поддержки национальных производителей (кредитностраховые и административно-организационные меры, бюджетные формы поддержки экспортеров, предоставление налоговых льгот и т. п.), V а также попыткам применить этот опыт в России.Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать формирование и функционирование системы государственного регулирования внешней торговли в России как важнейшей составной части реформирования экономической системы, а также определить направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма регулирования внешней торговли в России. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: • раскрыть экономический смысл регулирования внешней торговли, представить позиции сторонников свободной торговли и протекционизма, а также обосновать на примере развитых стран, членов ГАТТ/ВТО, почему система государственного регулирования внешней торговли обычно носит протекционистский характер; • определить роль, которую выполняет внешняя торговля в экономике сегодняшней России, и оценить влияние реформ в области внешнеторгового регулирования на процесс рыночных преобразований в системе экономических отношений в целом; • на основе анализа отраслевой структуры ВВП и структуры экспорта выявить перспективы торговой специализации России с учетом ее основных конкурентных преимуществ и определить возможности развития ее экспортного потенциала; • проанализировать цели присоединения России к ГАТТ/ВТО в связи с проблемой обеспечения экономической безопасности страны.Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили публикации Всероссийского научноисследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), а также Всероссийского научно-исследовательского института внешних связей (ВНИИВС). Автором изучены труды таких специалистов в области регулирования внешней торговли как Булатов А.С., Глазьев Ю., Давыдов О.Д., Дюмулен И.И., Клинова М.А., Круглов А.Н., Ломакин В.К., Мухина Т.Н., Орешкин В.А., Пашкова И.В., Пресняков В.Ю., Рогов А.В., Сабельников Л.В., Савин B.C., Соколов В.В., Спартак А.Г., Сухопаров Д.С, Фаминский И.П., Шагалов Г.Л., Шишков Ю.В., Шмелев Б.А., Шорохин Г.Н., а также Майкл Портер.Из иностранных источников в работе в основном использовались статистические справочники («International Trade Statistics Yearbook», «Monthly Bulletin of Statistics») и материалы ГАТТ/ВТО («The WTO Armual Report 1997», «WTO Basic Instruments and Selected Documents», «Opening Markets in Financial Services and the Role of GATS»).Научная новизна работы заключается в комплексном анализе системы регулирования внешней торговли на нынешнем этапе экономических реформ в России, выявлении закономерностей и наиболее острых проблем этой области. При этом новыми являются следующие аспекты: • рассмотрены этапы формирования системы государственного регулирования внешней торговли в России; дана оценка результатов реформ 1992-93ГГ., включавших в себя методы «шоковой» либерализации внешнеторговой сферы, рассмотрены направления, в которых развивалась система регулирования внешней торговли в последующие годы; • выделены особенности интеграции российской экономики в мировой рынок; в частности, отмечено, что реформы в области внешней торговли в России носят опережающий характер по сравнению с экономическими преобразованиями в народном хозяйстве в целом; проведен анализ влияния указанной диспропорции на процесс формирования национального рынка, а также исследована взаимосвязь потребностей в интеграции и обеспечении экономической безопасности; • выявлены интересы России в присоединении к ГАТТ/ВТО, а также основные риски, связанные с выполнением условий по вступлению в эту международную торговую. организацию; обоснована необходимость проведения точных расчетов пределов возможных уступок странам-членам ГАТТ/ВТО для того, чтобы в результате переговоров отстоять условия, при которых выгода от операций на внешних рынках будет перекрывать потери от иностранной конкуренции на внутреннем; • сделаны комментарии к вопросу о роли государства в управлении процессами либерализации и «открытия» экономики; автором предложены уточнения к толкованию экономического смысла понятия «дерегулирование», заключающегося не в уменьшении государственного контроля над экономикой и в частности над внешнеторговой сферой, а в уменьшении степени прямого вмешательства государства в экономику в качестве хозяйствующего субъекта; • исследованы условия, определяющие эффективность применения административных и экономических инструментов регулирования внешней торговли как по отдельности, так и в сочетании друг с другом; теоретически обосновано, что в условиях экономического кризиса, характеризующегося высокой инфляцией и падением курса национальной валюты, снижение эффективности стоимостных инструментов должно компенсироваться усилением мер административного контроля; по мере преодоления кризисных явлений в экономике соотношение между административными и экономическими рычагами управления должно изменяться в пользу последних; • представлена система мер, используемых государством для регулирования внешней торговли, включая методы валютного и налогового регулирования экспортно-импортных операций; особое внимание уделено тем инструментам регулирования, применение которых в России имеет специфику по отношению к международной практике, исследована история их использования в России, отмечены современные тенденции и дан прогноз на будущее; • исследованы наиболее распространенные случаи нарушений российского таможенного законодательства; дан обзор актуальных проблем, стоящих перед органами таможенного контроля России, намечены возможные пути их решения; • выявлен один из основных недостатков системы государственного регулирования внешней торговли России - практически полное отсутствие поддержки отечественных производителей со стороны государства; проанализированы причины и следствия этого явления, рассмотрены методы поддержки национальных производителей, применяемые в развитых странах мира, и возможности использования иностранного опыта в российских условиях; • предложена оценка перспектив торговой специализации России с учетом ее основных конкурентных преимуществ: сырьевая направленность экспорта может быть скорректирована за счет промежуточных товаров и полуфабрикатов, чье производство требует загрузки значительных промышленных мощностей и больших затрат труда; экспортная доля высокотехнологичной наукоемкой продукции, по мнению автора, может быть увеличена только в случае государственной поддержки соответствующих отраслей.Исследование процесса формирования системы государственного регулирования внешней торговли имеет непосредственное практическое применение. Анализ допущенных ошибок и накопленного опыта государственного регулирования переходной экономики в условиях экономического кризиса позволяет разработать направления дальнейшего совершенствования торгово-политического механизма России.Содержащийся в диссертации фактический материал и сделанные на его основе обобщения и выводы могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля, а также государственными комитетами и другими организациями при выработке планов, про1рамм и рекомендаций, касающихся дальнейшего развития государственной системы регулирования внешней торговли в России и системы i к внешнеэкономических связей страны. Информация может таьсже использоваться внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок с целью ознакомления с его условиями. Работа может также применяться в образовательных целях для студентов, аспирантов и научных работников. Материалы работы нашли практическое применение при подготовке курса лекций «Международная экономика» и спецкурса «Экономическая безопасность России: сопоставление внутренних и внешних аспектов».По теме диссертации опубликованы статьи: l.'ToproBO - политический механизм Российской Федерации: пути разработки и развития". Сб.: "Международная экономика: современный этап развития". - Москва: ИНИОН РАН (№53622 от 4.06.98г.), 1998г. - 1 п. л.2."3ападноевропейские ТНК на мировом рынке: к вопросу о внешнеторговой политике". Сб.: "Некоторые аспекты деятельности компаний в национальном и мировом хозяйстве". - Москва: ИНИОН РАН (№50603 от 17.07.95г.), 1995г. - 0,7 п. л. SRlSSt^^agj.gy'lK'!^!!^

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зажигина, Марина Анатольевна

Заключение.

В работе был рассмотрен процесс формирования системы государственного регулирования внешней торговли в России. Проделанное исследование позволяет заключить, что создаваемая в России новая система регулирования внешней торговли ориентирована на нормы и правила мировой практики, отраженные в требованиях ГАТТ/ВТО, предъявляемые к странам - членам этой международной организации. Тем не менее, формирующаяся система государственного регулирования внешней торговли отвечает специфике не закончившегося переходного периода от жестко централизованной системы государственного регулирования к де-централизованной системе, в которой государство осуществляет свои регулирующие функции рыночными методами с помощью стоимостных рычагов.

В работе рассмотрены негативные последствия первых лет реформирования внешнеторгового регулирования в России, когда осуществление принципа де-регулирования экономики привело не к уменьшению степени государственного вмешательства в экономику, а к уменьшению самого государственного контроля за экономической системой. Последствиями этого в области внешней торговли стало ухудшение товарной структуры российского экспорта, развертывание конкуренции иностранных товаров на отечественном рынке, что вызвало подрыв и без того тяжелого положения российских производителей. Утечка валютной выручки за рубеж, махинации импортеров по уменьшению таможенной стоимости ввозимых товаров, потеря Россией внешних рынков - вот круг проблем, оставшихся нерешенными на первом этапе реформ в области регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

Понятия «де-регулированияе и «открытость» разбирались в работе в контексте регулирования экономики вообще, и внешнеторговой сферы

I « в частности. В теоретическом плане термин «де-р^гулирование» иллюстрирует процесс постепенной замены прямых методов государственного вмешательства в экономику более сложными экономическими методами воздействия. Уменьшение качества государственного контроля за процессом реформ в переходной экономике, да еще и в состоянии глубокого экономического кризиса, может привести экономику к полному краху.

Экономический смысл понятия «открытость» рассматривался в работе в свете намеченных государством целей преодоления автаркических тенденций пост-советсткой экономики и вступления России в мировое хозяйство. Учет ошибок первых лет реформ позволяет сделать вывод о том, что достижение «открытости» является не единовременным действием, а процессом, требующем постепенности, этапности и последовательности мер в этом направлении. При этом преобразования во внешней торговли должны сочетаться с преобразованием внутренней экономики, опережение в развитии только одной сферы может дестабилизировать рост всей системы.

В отличие от системы регулирования внешней торговли, действующей в развитых странах (объединение здесь возможно поскольку лежащие в их основе принципы регулирования одни и те же), внешняя торговля в России обладает рядом не свойственных ей обычно функций, что несомненно отражается на самой системе регулирования. Внешнеторговая сфера в условиях продолжающегося спада производства используется в целях обеспечения государства денежными и материальными средствами. Фискальные интересы государства оказывают заметное тормозящее влияние на процесс реформ в области регулирования самой внешнеторговой сферы.

Надо отметить, что реформы по регулированию внешней торговли начались раньше, чем в других областях экономики, что свидетельствует о том, что внешняя торговля сегодня - передовая сфера реформ.

Напрямую соприкасаясь с мировым рыночным хозяйством, она обеспечивает активное использование мирового опыта регулирования для перехода к рыночной системе отношений.

Отрицательной стороной этой близости является то, что в условиях экономического кризиса, высокого уровня монополизации российской экономики и неразвитости инфрастругсгуры, мировой рынок подчас заменяет национальный. Сам по себе этот факт говорит о переходном характере экономической ситуации в России, но в будущем он может иметь весьма негативные последствия для национального производства, поэтому обязательно должен быть отмечен в планах по дальнейшему регулированию.

Вторая глава работы, посвященная особенностям российского опыта применения конкретных инструментов регулирования внешней торговли по сравнению с практикой стран с рыночной экономикой позволяет увидеть, что в российской системе регулирования сделан акцент на регулировании экспорта, а не импорта, как в развитых странах мира; что методы налогового и валютного регулирования носят фискальный характер, не обеспечивающий российских производителей протекционистской защитой; что налицо отставание в диверсификации применения таможенных пошлин; что существует недостаточная согласованность в выборе сочетания различных методов регулирования экспортно-импортных операций. Решение этих проблем - также задача будущего.

В разделе 2.2.4 работы делается попытка поиска решения одной из конкретных проблем, стоящих перед регулирующими органами России, а именно проблемы занижения стоимости ввозимых через российскую таможню товаров, что на государственном уровне не позволяет обеспечить достаточное финансирование государственного бюджета и усугубляет социально-экономические проблемы страны. Так, Российская таможня недодала бюджету в 1996г. $46,3 млрд. таможенных пошлин и

НДС. Решением проблемы незаконных импортных операций может стать налаживание сотрудничества с иностранными таможнями государств -основных торговых партнеров России. Это направление совершенствования системы регулирования и контроля за внешнеторговыми операциями является неоспариваемой необходимостью. Еще раз надо повторить, что либерализация внешнеэкономической деятельности невозможна без использования самых жестких методов контроля и строгих санкций за нарушение правил торговли.

Большое внимание уделено в работе анализу зарубежного опыта государственной поддержки экспортеров, и определению перспектив применения этого опыта в России. Это новое на сегодняшний день направление участия государства в регулировании внешней торговли в России имеет самую долгосрочную перспективу, и именно от него зависит дальнейшее положение России на мировом рынке, ее специализация и уровень доходов, получаемых от внешней торговли. Государственная поддержка экспорта распадается на внутреннюю и внешнюю ее составляющие. Внутренняя поддержка в основном заключается в субсидировании потенциально прибыльных экспортных отраслей, а внешняя - в продвижении этой продукции на мировые рынки.

Дело в том, что сегодня Россия сталкивается с дискриминацией на внешних рынках со стороны многих причем наиболее успешных торговых партнеров. Опасаясь конкуренции со стороны экономически сильной России, многие страны не хотят признавать ее равноправным партнером, требуя от нее уступок на односторонней основе. Этого нельзя допустить, хотя надо принять во внимание и то, что процесс включения в мировое сообщество требует времени, а трудности, связанные с этим, неизбежны. Эта проблематика приобретает особенно серьезное звучание в контексте вступления России в ГАТТ/ВТО. Россия вступает в ГАТТ, имея целью нивелировать дискриминационные тенденции в ее адрес, однако, поскольку на Россию в случае ее вступления в эту организацию будут распространяться те же требования, что и в отношении развитых и экономически благополучных стран, эти требования могут серьезно подорвать ее позиции. Россия, пребывающая в экономическом кризисе являйся очень уязвимой с точки зрения законов рыночной конкуренции, зависимой от критического импорта, от мировой конъюнктуры пен, и потому ей будет очень сложно противостоять давлению, которое на нее обязательно будет оказываться странами-конкурентами на мировых рынках. Поэтому в целях своей экономической безопасности Россия должна определить пределы возможных уступок в ставках таможенных пошлин и прочих условиях присоединения к ВТО. Выгоды, которые страна получит от вступления в эту организацию, должны перекрыть потери.

В работе делается попытка определения конкурентных преимуществ и потенциала России, что предполагает выбор того или иного сценария долгосрочного развития экономики. Одной из причин неудач первого периода реформ в области внешней торговли, проявившихся в частности в ухудшении структуры экспорта и импорта, а также в необоснованной конкуренции иностранных товаров с отечественными, что вызвало ухудшение и без того печального положения наших производителей, являлось недостаточное внимание к использованию конкурентных преимуществ России. Разрабатываемая система государственной поддержки экспорта должна строится на них и включать в себя выработку стратегии и создание условий для их использования.

Выбор сценария или модели развития - задача отромной сложности. Вплоть до последнего времени этот выбор осуществлялся сам собой на основании текущих потребностей бюджета и населения страны. Поэтому система реагирования носит фрагментарный, незаконченный характер: одна мера или группа часто оказывается В несогласованной ни со второй, ни с третьей. По мере выхода из наиболее тяжелого периода выживания экономики страны «любой ценой» надо переходить к осмысленной и непротиворечивой структуре реотирования в рамках намеченной модели. Это и есть политика регулирования в условиях роста.

А для этого потребуются дальнейшие усилия по регулированию экономики вообще и производственной сферы в частности. Перед руководящими органами на сегодняшний день наиболее остро стоят вопросы структурной перестройки производства, налаживания инфраструктуры, главным образом транспортной системы с целью уменьшения издержек на транспортировку российских товаров, угрожающих конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке.

Внешняя торговля скорее всего останется основным источником средств для проведения структурной перестройки производственной сферы. При этом необходимо следить затем, чтобы полученные средства не тратились на удовлетворение только текущих потребностей, а по мере возможности использовались с выгодой в долгосрочной перспективе для повышения конкурентоспособности российских товаров и обеспечения

России достойного места на мировом рынке.

Добиться равноправного вхождения в мировое хозяйство можно лишь на пути решения целого комплекса стратегических задач. Прежде всего необходимы стабилизация и «облагораживание» топливноэнергетического экспорта, ориентированного, в частности, на совершенствование механизма влияния российских производителей на поддержание оггтимального уровня мировых цен на энергоносители, а также усиление стимулов для инвестирования в несырьевые отрасли российской экономики.

Следует добиться реализации конкурентных преимуществ, связанных с использованием отечественных высоких технологий, и

-•••••. ••.•••. ••=r:'i'. g^ggsaaaaaatag . ■ sifesis--srSsrs

146 восстановления традиционных направлений машинотехнического экспорта. Это позволь добиться соответствующих сдвигов в сфере экспорта товаров и услуг, а также создаст возможность для расширения экспорта вооружений и военной техники.

Весьма важным представляется достижение и стабилизация оптимального уровня платежного и торгового балансов, а также урегулирование проблем с внешней задолженностью и долговыми требованиями к иностранным государствам.

Необходимо, кроме того, решить целый ряд других важнейших задач, среди которых формирование эффективной системы контроля и защиты внешнеэкономических интересов России, а также привлечения иностранных инвестиций в Россию в целях содействия структурной перестройке российской экономики, формированию конкурентной рыночной среды.

В этой работе прослежен весь путь происшедших преобразований в области внешней торговли от 1992-го до 1997гг., их логика и последовательность, успехи и просчеты. В заключении работы хотелось бы сделать еще несколько добавлений к основным направлениям регулирования внешней торговли России.

В целом формирование внешнеторгового режима отражало усилия государства по введению в действие методов экономического регулирования, превалирующего над административными методами. Система стала более гибкой, адекватно реагирующей на изменения общеэкономической ситуации в стране и развитие мирохозяйственных связей. Государство начинает вводить необходимый элемент усиления контроля за ВЭД, что не означает однако возврата в прежней системе монопольного регулирования. Однако со всей очевидностью проявились и недостатки в области государственного регулирования внешнеэкономических связей России, которые определяют основные направления совершенствования системы регулирования в целях е f повышения степени защиты национального рынкаРоссии от негативного влияния со стороны внешнего рынка.

По-прежнему запаздывает разработка и утверждение отдельными ведомствами важнейших инструктивных материалов, конкретизирующих положение и установки документов «высшего уровня», то есть законов, указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства. А также налицо несогласованность между законодательной и исполнительной властью, отдельными ведомствами России при подготовке нормативных документов по регулированию ВЭД. Нарушаются положения закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который установил принцип «единовластия» в сфере оперативного регулирования ВЭС.

Утверждение правил равного доступа всех участников ВЭД на внешние рынки было закреплено на законодательном уровне. Тем не менее попытки получить льготы и статус «избранных» отмечались на всем протяжении 1996г. В этой связи возникает большая опасность, что такие лоббистские попытки могут принять массовый характер и получение льгот опять перестанет быть исключением из правил, нарушая принципы целостного подхода к регулированию ВЭД. Предоставление преференций возможно лишь в исключительных случаях, предусматривающих использование сэкономленных средств для осуществления инвестиционных проектов в целях совершенствования производственной и социальной инфраструктуры.

На начальной стадии находится разработка системы страновых приоритетов во внешней торговли России. В силу объективных причин были нарушенными десятилетиями существовавшие внешнеэкономические связи России с республиками бывшего СССР, странами - членами СЭВ, развивающимися странами. Ориентация на более «выгодных» партнеров из числа промышленно-развитых стран обернулась стагнацией и даже деградацией структуры российского Э экспорта, примитивизацией ее импорта, потерей достаточно надежных и емких зарубежных рынков сбыта отечественной продукции, разрушением давних кооперационных связей. Государственная политика в этой области должна строится на четко выверенных оценках, предусматривая в своей основе комплекс мер стимулирующего характера с учетом долгосрочных задач развития ВЭС.

Оценивая результаты реформ последних лет, можно заметить главные достижения. Эволюция, которую претерпел механизм регулирования внешнеэкономической деятельности в последние годы, сводится в основном к следующему:

• ликвидация высокомонополизированной системы внешней торговли, при которой экспортно-импортные операции были сосредоточены в руках достаточно ограниченного круга специализированных внешнеторговых объединений;

• весьма значительное расширение числа субъектов, участвующих во внешней торговли, в том числе и в качестве посредников; упразднение жестко централизованного воздействия на объем, структуру и географического направление внешнеторгового оборота; отлаживание и использование действующих, а не формально существующих, как это было раньше, экономических регуляторов экспорта и импорта - ставок таможенного тарифа и курса рубля, а также организацию внутреннего валютного рынка, что предоставляет хозяйствующим субъектам свободный доступ к валютным ресурсам; уменьшение роли государства в финансировании внешнеторговых операций, вовлечение в сферу расчетно-кредитного обслуживания экспорта и импорта в рублях и в иностранной валюте значительного числа коммерческих банков.

Все это позволяет сделать вывод о том, что за относительно короткий период, начиная с 1992г., внешняя торговля в России претерпела коренную перестройку, заключающуюся в переходе от

-- - , ------. — . монополизма к либерализму. По существу, эта сфера деятельности государства была отстроена заново, были изменены основные принципы ее работы. Дальнейшее реформирование экономики должно создать условия для укрепления интеграционных процессов в странах Содружества, вступления России во Всемирную торговую организацию и создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Это раскроет небывалые возможности для эволюции экономики нашего общества, переходящего на путь цивилизованного и демократического развития.

Однако не стоит забывать, что регулирование внешней торговли и ВЭД в целом является частью экономической политики государства, а потому использование средств и методов регулирования ВЭД не может служить панацеей от всех бед, поскольку оно подчиняется макроэкономическим ориентирам, определяемой общей стратегией и целями, которые ставит перед собой государство.