ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисов, Георгий Александрович
Место защиты
Майкоп
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Георгий Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование теоретико-методологического базиса кластерного управления региональным развитием.

1.1. Сущность и содержание кластера как формы развития современных систем управления экономикой региона.

1.2 Основополагающие факторы развития кластерных форм организации управления в промышленности.

1.3. Международный опыт выделения экономико-технологических кластеров как инструментов управления устойчивым развитием социальноэкономических систем.

Глава 2. Технологии формирования и управления объединениями кластерного типа региональной экономики.

2.1. Ключевые условия и предпосылки формирования экономических кластеров региона.

2.2. Разработка интегрированной схемы управления региональной экономикой с учетом формирования экономических кластеров.

2.3. Развитие инструментария анализа и управления кластерами региональной экономики.

Глава 3. Реализация процедур и алгоритмов кластерного управления развитием региональной экономики (на примере пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея).

3.1. Анализ эффективности отраслевого управления экономикой Республики Адыгея.

3.2. Методика синтеза объединений кластерного типа региональной экономики.

3.3. Оценка эффективности кластера пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея: балансовый подход.

Диссертация: введение по экономике, на тему "ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)"

Актуальность темы диссертационного исследования. Основой регионального промышленного комплекса становятся новые формы организации воспроизводственных процессов, заключающиеся в интеграции воспроизводственных технологий на основе эффективного использования организационного фактора. Внедрение инноваций приводит к качественному переходу, приводящему региональную экономическую систему к технологическому скачку. Региональное объединение производителей позволяет лидировать на рынке комплексам, а не отдельным предприятиям, что отвечает современным требованиям развития рыночной экономики, выражающемся, в том числе, и в сокращении трансакционных издержек, рациональном использовании природных и человеческих ресурсов. Прогрессивный эффект достигается во многом и благодаря эффекту объединения технологических достижений компаний. Это создает конечный продукт, произведенный в кластере, сформированном из предприятий, находящихся на одной территории или смежных территориях.

Процесс формирования инновационного кластера оказывает влияние на интеграцию интеллектуальных, технических, технологических и финансовых ресурсов далеко за пределами самого кластера, содействуя развитию региона и национальной экономике в целом. Местное сообщество получает в лице кластера двигатель социально-экономического роста, происходит процесс повышения конкурентоспособности участников всех уровней экономической системы региона. Интеграция интеллекта и капитала, формализованная через кластерный подход, создает предпосылки для формирования единого экономического пространства на территориях нескольких регионов, а в некоторых случаях и стран. Создаваемое при этом единое экономическое пространство является интересным научным объектом для исследования.

Недостаточная изученность процесса кластеризации в системе региональной экономики актуализируют проблемы теоретического обоснования инструментарно - методического аппарата кластерного управления в системе региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Методологический базис функционирования социально-экономических систем в рыночных условиях заложен классиками экономической науки Дж. Алленом, М. Вебером, Дж. Гелбрейтом, Дж. Кейнсом, А. Маршаллом, А. Смитом, Ф. Хайеком, И. Шумпетером и др.

Специфика и особенности процесса управления социально-экономическими системами, к которой в полной мере относится и региональная экономика достаточно широко представлены в научных трудах Амутинова А., Бабинцева Н., Гранберга А., Александрова И., Кетовой Н., Колесникова Ю., Некрасова Н., Овчинникова В., Попова Р., Шниппера Р. И др. Этими авторами исследованы основные тенденции посткризисного развития рыночной экономики страны, изучен массив основных факторов, определяющих эффективность региональногой экономики, выявлены базовые стратегические приоритеты регионального развития. " Л

Методические аспекты управления региональной экономикой с учетом возможности использования аналитических методов прогнозирования и анализа экономики региона в рыночных условиях раскрыты в работах Андреева С., Белоусова В., Дружинина А., Игнатова В., Пчелинцева О., Тяглова С. И др. Вопросы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими системами широко представлены в научных трудах Айзермана С., Аллена М., Буркова К., Гореловой Г., Куева А., Лябаха Н., Акперова Р., Магнуса Я., Мхитаряна В., Чефранова С. И др.

Содержание трудов указанных авторов в контексте современных тенденций развития мировой экономики с учетом их реализации в условиях региональных и территориальных особенностей позволяет выдвинуть тезис о 4 необходимости более полного исследования алгоритмов формирования системы кластерного управления региональной экономикой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании инструментарно -методического аппарата кластерного управления в системе региональной экономики.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- рассмотреть и систематизировать общие теоретические принципы, методы управления региональной экономикой; сформировать теоретико-методологический базис управления кластерами в региональной экономике, идентифицировать характеристики управляющих воздействий;

- выявить признаки формирования кластеров региональных систем, позволяющие сгруппировать их элементы, установить связи между ними, определить границы конкретного кластера; > I

- разработать концептуальную модель управления функционированием кластеров региональной экономики, обеспечивающую взаимосвязь Л структуры производства с комплексом экономических ресурсов региона; ,

- предложить методическое обеспечение реализации механизма управления кластерами региональной экономики, способствующего развитию общей экономики региона;

- сформировать систему кластерного управления региональной экономики (на примере пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея) в целях совершенствования воспроизводящего потенциала экономики региона

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономика региона, рассматриваемая как сложная открытая система, характер функционирования которой определяется системным управляющим воздействием и влиянием факторов внешней среды, а также пищевая и перерабатывающая отрасль, являющаяся элементом воспроизводственной 5 системы региона. Предмет исследования - процессы управления социально-экономическим развитием региона с применением элементов кластерного подхода.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

• • •-' гй'Г" .'ь теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет повышения . - . . - • ., V" эффективности управления региональной экономикой/ достигаемого посредством применения кластерного подхода, предполагающего отказ регионального управления от традиционной системы отраслевых приоритетов и переход к политике поддержки конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений теории регионального управления, представленных в научных разработках отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности использования различных прогнозных и аналитических методов в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.

Инструментарно-методический аппарат. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов в диссертации 6 использовались принципы системного и ситуационного анализа с применением методов структурно-функционального, экспертного, сравнительного и корреляционного анализа, методов матричного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена: официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результатами исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластерного управления национальной и региональной экономикой, а также данными, собранными и обработанными в ходе выполнения диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Функционирование региональной системы в современных 1 условиях в значительной степени зависит от целей и задач государственной политики. Одним из направлений региональной политики, обеспечивающим процесс самоорганизации экономических субъектов, является кластерное г управление региональной экономикой. Эффективность данного подхода обеспечивается интеграцией предприятий различных организационно-правовых форм, взаимосвязанных либо технологической цепочкой, либо совпадающими интересами на ресурсных или сбытовых рынках. Такая взаимосвязь создает для участников кластерного образования конкурентные преимущества и возможность активизации инновационной составляющей.

2. Реализация кластерного подхода в процессе управления регионом позволяет определить приоритетные отрасли, обладающие экономическим потенциалом, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ региональной системы. В условиях ограниченности ресурсов основной задачей региональной политики является концентрация средств в кластере, в котором возможно получение наибольшего эффекта не только для субъектов хозяйствования, но для региональной экономики в целом. а

3. Кластерный подход, как способ реализации территориального принципа управления социально-экономическим развитием региона, может рассматриваться как инструмент структурирования экономики, новый способ достижения конкурентных преимуществ, основа выявления точек роста, оптимального баланса интересов территории и предприятий.

4. Выделение региональных кластеров, как приоритетных точек развития региональной экономики, имеет важное значение, как для административных органов управления регионом, так и для его бизнес-структур, так как является современным методологическим подходом к управлению развитием сложных социально-экономических систем, к которым относится и экономика Республики Адыгея.

5. Алгоритм реализации инновационного организационно-проектного развития регионального кластера, предусматривает реализацию комплекса действий по: выполнению подготовительных организационно-правовых мероприятий; проведению кластеризации; определению целей, задач и функций администрации кластера в целом, и подкластера, в частности, а К также установление взаимосвязи кластера с выделенными подкластерами.' Реализация этих действий позволяет сформировать кластеры региональной экономической системы, произвести их классификацию и определить основные направления их стратегического развития на примере кластера «Пищевая промышленность».

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании применения кластерного подхода к управлению региональной социально-экономической системой.

Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие: обоснован кластерный подход в сфере регионального управления, предполагающий отказ от традиционной системы отраслевых приоритетов и переход к политике государственной поддержки конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных компаний, а также 8 предложены способы управления процессом формирования промышленных образований кластерного типа со стороны региональных органов власти;

- систематизированы подходы к формированию и управлению кластерами как территориально-производственными формами объединений, предложен алгоритм их синтеза, который позволяет сформировать кластерные экономические образования, идентифицировать их основные параметры и стратегические направления развития;

- разработана процедура построения и инструментарий анализа концептуальной модели функционирования кластеров пищевой и перерабатывающей промышленности региона, предусматривающей использование моделей межотраслевого баланса для оценки основных параметров развития кластеров в региональной экономике;

- обоснованы направления оптимизации внутренней структуры кластера пищевой и перерабатывающей промышленности региона для максимизации добавленной стоимости и повышения уровня конкурентоспособности на региональном и национальном рынках. ,

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические < выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе дополняют и развивают представление о региональной социально-экономической системе, как сложном многоуровневом объекте, управление которого базируется на принципах теории самоорганизации реализующихся в массиве механизмов и инструментов кластерного управления, интегрированных в традиционную систему отраслевого управления.

Результаты диссертационного исследования применяются в системе методического обеспечения дисциплин «Управленческие решения», «Система государственного управления», «Стратегический менеджмент», «Исследование социально-экономических систем».

Предложенные в диссертации методы и инструментарий могут быть использованы в процессах и процедурах стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 6 публикациях, ряде статей в региональных научных журналах общим объемом 3.7 п.л.

Результаты и отдельные материалы диссертации представлялись на семинарах кафедр «Менеджмента и региональной экономики», «Государственное и муниципальное управление» в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 158 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 наименований и приложений.

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)"

На правах рукописи

ДЕНИСОВ Георгий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

4856693

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-6 ОКТ 2011

Майкоп - 2011

4856693

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и региональной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зарубин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Деружинский Виктор Егорович

доктор экономических наук, профессор Матвеева Людмила Григорьевна

Ведущая организация: ИППК ЮФУ

Защита состоится 11 октября 2011 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, корп. 1.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Ьйр//\у\улу.тк£Д1.ги.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам

Автореферат разослан 10 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, _ «

доктор экономических наук, доцент

Задорожная Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Основой повышения эффективности функционирования современных региональных промышленных комплексов становятся новые формы организации воспроизводственных процессов, заключающиеся в интеграции различных технологических циклов на основе использования инновационного фактора. Внедрение инноваций приводит к качественному переходу, приводящему региональную экономическую систему к технологическому скачку. Региональное объединение производителей позволяет лидировать на рынке комплексам, а не отдельным предприятиям, что отвечает современным требованиям развития рыночной экономики, выражающемся, в том числе, и в сокращении трансакционных издержек, рациональном использовании природных и человеческих ресурсов. С другой стороны, прогрессивный эффект, достигаемый благодаря объединению технологических достижений компаний, находящихся на одной территории или смежных территориях, способствует повышению конкурентоспособности регионов, что соответствует стратегическим направлениям их социально-экономического развития -повышению уровня и качества жизни населения.

Процесс формирования инновационного кластера оказывает влияние на интеграцию интеллектуальных, технических, технологических и финансовых ресурсов далеко за пределами самого кластера, содействуя развитию региона и национальной экономики в целом. Местное сообщество получает в лице кластера двигатель социально-экономического роста, что повышает конкурентоспособность участников всех уровней экономической системы региона. Интеграция интеллекта и капитала, формализованная через кластерный подход, создает предпосылки для формирования единого экономического пространства на территориях нескольких регионов, а в некоторых случаях и стран. Создаваемое при этом единое экономическое пространство является перспективным для научных исследований объектом.

Недостаточная изученность процессов кластеризации, рассматриваемых в региональном аспекте, актуализирует проблемы теоретического обоснования инструментарно-методического аппарата кластерного управления в системе региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Методологический базис функционирования социально-экономических систем в рыночных условиях заложен классиками экономической науки Дж. Алленом, М. Вебером, Дж. Гелбрейтом, Дж. Кейнсом, А. Маршаллом, А. Смитом, Ф. Хайеком, И. Шумпетером и др.

Специфика и особенности процесса управления социально-экономическими системами, к которым в полной мере относится и региональная экономика достаточно широко представлены в научных трудах Амутинова А., Бабинцева Н., Гранберга А., Александрова И., Кетовой Н., Колесникова Ю., Некрасова Н., Овчинникова В., Попова Р., Шниппера Р. и др. Этими авторами исследованы основные тенденции посткризисного развития рыночной экономики страны, изучен массив основных факторов, определяющих эффективность региональной экономики, выявлены базовые стратегические приоритеты регионального развития.

Методические аспекты управления региональной экономикой с учетом возможности использования аналитических методов прогнозирования и диагностики состояния экономики региона в рыночных условиях раскрыты в работах Андреева С., Белоусова В., Дружинина А., Игнатова В., Пчелинцева О., Тяглова С. и др. Вопросы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими системами широко представлены в научных трудах Айзермана С., Аллена М., Буркова К., Гореловой Г., Куева А., Лябаха Н., Акперова Р., Магнуса Я., Мхитаряна В., Чефранова С. и др.

Содержание трудов указанных авторов в контексте современных тенденций развития мировой экономики с учетом их реализации в условиях региональных и территориальных особенностей позволяет выдвинуть тезис о необходимости более полного исследования алгоритмов формирования системы кластерного управления региональной экономикой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании инструмен-тарно-методического аппарата кластерного управления в системе региональной экономики.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- рассмотреть и систематизировать общие теоретические принципы, методы управления региональной экономикой;

- сформировать теоретико-методологический базис управления кластерами в региональной экономике, идентифицировать характеристики управляющих воздействий;

- выявить признаки формирования кластеров региональных систем, позволяющие сгруппировать их элементы, установить связи между ними, определить границы конкретного кластера;

- разработать концептуальную модель управления функционированием кластеров региональной экономики, обеспечивающую взаимо-

связь структуры производства с комплексом экономических ресурсов региона;

- предложить методическое обеспечение реализации механизма управления кластерами региональной экономики, способствующего развитию региона как социально-экономической системы;

- сформировать систему кластерного управления региональной экономики (на примере пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея) в целях совершенствования воспроизводственного потенциала экономики региона

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономика региона, рассматриваемая как сложная открытая система, характер функционирования которой определяется системным управляющим воздействием и влиянием факторов внешней среды, а также пищевая и перерабатывающая отрасль, являющаяся элементом воспроизводственной системы региона. Предмет исследования — процессы управления социально-экономическим развитием региона с применением элементов кластерного подхода.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством — региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет повышения эффективности управления региональной экономикой, достигаемого посредством применения кластерного подхода, предполагающего переход регионального управления от традиционной системы отраслевых приоритетов к политике поддержки конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных компаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений теории регионального управления, представленных в научных разработках отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности использования раз-

личных прогнозных и аналитических методов в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.

Инструментарно-мегодический аппарат. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов в диссертации использовались принципы системного и ситуационного анализа с применением методов структурно-функционального, экспертного, сравнительного и корреляционного анализа, методов матричного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена: официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результатами исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластерного управления национальной и региональной экономикой, а также данными, собранными и обработанными в ходе выполнения диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функционирование региональной системы в современных условиях в значительной степени зависит от целей и задач государственной политики. Одним из направлений региональной политики, обеспечивающим процесс самоорганизации экономических субъектов, является кластерное управление региональной экономикой. Эффективность данного подхода обеспечивается интеграцией предприятий различных организационно-правовых форм, взаимосвязанных либо технологической цепочкой, либо совпадающими интересами на ресурсных или сбытовых рынках. Такая взаимосвязь создает для участников кластерного образования конкурентные преимущества и возможность активизации инновационной составляющей.

2. Реализация кластерного подхода в процессе управления регионом позволяет определить приоритетные отрасли, обладающие экономическим потенциалом, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ региональной системы. В условиях ограниченности ресурсов основной задачей ре- гиональной политики является концентрация средств в кластере, в котором возможно получение наибольшего эффекта не только для субъектов хозяйствования, но для региональной экономики в целом.

3. Кластерный подход, как способ реализации территориального принципа управления социально-экономическим развитием региона, может рассматриваться как инструмент структурирования экономики, новый способ достижения конкурентных преимуществ, основа выявления точек роста, оптимального баланса интересов территории и отдельных хозяйствующих субъектов.

4. Выделение региональных кластеров как приоритетных точек развития региональной экономики имеет важное значение как для административных органов управления регионом, так и для его бизнес-структур, так как является современным методологическим подходом к управлению развитием сложных социально-экономических систем, к которым относится и экономика региона.

5. Алгоритм реализации инновационного организационно-проектного развития регионального кластера предусматривает реализацию комплекса действий по: выполнению подготовительных организационно-правовых мероприятий; проведению кластеризации; определению целей, задач и функций администрации кластера в целом и его составляющих, а также установление взаимосвязи кластера как целостного интегрированного образования с отдельными хозяйствующими субъектами. Реализация этих действий позволяет сформировать кластеры региональной экономической системы, произвести их классификацию и определить основные направления их стратегического развития.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании применения кластерного подхода к управлению региональной социально-экономической системой.

Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

- обоснован кластерный подход в сфере регионального управления, предполагающий отказ от традиционной системы отраслевых приоритетов и переход к политике государственной поддержки конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных компаний, а также предложены способы управления процессом формирования промышленных образований кластерного типа со стороны региональных органов власти;

- систематизированы подходы к формированию и управлению кластерами как территориально-производственными формами объединений, предложен алгоритм их синтеза, который позволяет сформировать кластерные экономические образования, идентифицировать их основные параметры и стратегические направления развития;

- разработана процедура построения и инструментарий анализа концептуальной модели функционирования кластеров пищевой и перерабатывающей промышленности региона, предусматривающей использование моделей межотраслевого баланса для оценки основных параметров развития кластеров в региональной экономике;

- обоснованы направления оптимизации внутренней структуры кластера пищевой и перерабатывающей промышленности региона для максимизации добавленной стоимости и повышения уровня конкурентоспособности на региональном и национальном рынках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, дополняют и развивают представление о региональной социально-экономической системе, как сложном многоуровневом объекте, управление которым базируется на принципах теории самоорганизации, реализующихся в массиве механизмов и инструментов кластерного управления, интегрированных в традиционную систему отраслевого управления.

Результаты диссертационного исследования применяются в системе методического обеспечения дисциплин «Управленческие решения», «Система государственного управления», «Стратегический менеджмент», «Исследование социально-экономических систем».

Предложенные в диссертации методы и инструментарий могут быть использованы в процессах и процедурах стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 6 публикациях, ряде статей в региональных научных журналах общим объемом 3.7 п.л.

Результаты и отдельные материалы диссертации представлялись на семинарах кафедр «Менеджмент и региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 161 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлены актуальность темы диссертационного исследования, степень разработанности научной проблемы в материалах отечественных и зарубежных ученых, сформулированы цель, задачи; представлены защищаемые положения; охарактеризованы элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации.

В первой главе диссертационного исследования «Формирование теоретико-методологического базиса кластерного управления региональным развитием» исследована сущность экономического кластера как современной формы управления развитием региональной экономикой, рассмотрены основные факторы, определяющие особенности кластерной организации управления, проанализирован мировой опыт формирования экономико-технологических кластеров.

Экономический прогресс осуществляется не усилиями отдельно взятых крупных, средних и малых предприятий, а деятельностью групп компаний, объединенных по разным признакам, условиям и предпосылкам. Известно, что такие объединения могут иметь вертикально, горизонтально и регионально ориентированные структуры. Растущая потребность в таких объединениях продиктована, в том числе, и необходимостью внедрения инновационных технологий в управлении. В свою очередь, внедренческие инициативы требуют новых форм объединения усилий экономическими агентами. Они успешно реализуются в такой форме объединения, как кластер.

Существенным признаком кластера, в отличие от корпорации, ассоциации и других видов объединений считается допустимость относительной независимости участников объединения, отсутствие директивных способов принятия административных и других решений из сферы управления и, как следствие, допустимость возникновения конкуренции среди участников кластера. Продукт, выдвигаемый на рынок участниками кластера, является его объединяющей основой, и компании, производящие такой продукт являются ядром кластера. В кластер, в целях обеспечения финансовых, инновационных, консалтинговых, научных, технологических, инжиниринговых и прочих составляющих входят соответствующие организации, предприятия, компании и учреждения как в качестве производителей, так и в качестве поставщиков товаров и услуг. Таким образом, целенаправленная деятельность участников кластера направлена на выпуск конечной продукции, наилучшим образом производимой именно данным кластером, что обеспечивается внутренним взаимодействием участников с одной стороны и единым логистическим окном дня обеспечения выхода во внешнюю среду.

Кластерное управление экономикой является одной из теорий по формированию и развитию конкуренции. В связи с этим, вызывает интерес применение портеровской модели ромба в качестве теоретической основы применения кластерного подхода на уровне промышленной политики региона. Данная модель отражает систему определенных показателей, характеризующих конкурентные преимущества социально-экономической системы региона. В эти показатели входят данные по: человеческим и природным ресурсам; научному потенциалу; инфраструктуре и общему качеству жизни в регионе; динамике развития спроса в количественном выражении и т.д.

В отношении отраслей, входящих в кластер, рассматриваются такие показатели как особенности стратегии и структуры, наличие конкуренции, цель, стратегия и организация. Существенными являются также переменные значения, оказывающие влияние на социаль-

но-экономическую обстановку региона: влияние государственной политики и случайных (форс-мажорных) событий.

Актуальность применения кластерного метода на уровне региона продиктована необходимостью организации прочной кооперации между участниками кластера, что наилучшим способом достигается на единой административной территории. Необходимость увеличения роли системы управления регионом при рыночном развитии экономики требует инновационных методов, предлагаемых кластерным подходом. Преимущества использования кластерного метода при осуществлении управления регионом заключаются в присущей кластеру способности содействия развитию конкуренции, обеспечении эффективного межотраслевого сотрудничества, максимальном содействии в распространении инновационных технологий, методик, информационного обмена. В качестве системы, объединяющей схожие производства, кластер содействует развитию таких механизмов как стандартизация и внутренняя специализация, увеличивающими эффективный обмен инновационными идеями, специалистами и повышающими, в конечном счете, производительность труда. Создавая концентрацию конкурирующих предприятий, поставщиков и покупателей, кластеры содействуют развитию специализации крупных и средних производств, одновременно обеспечивая деятельность малым предприятиям и создавая особую форму инновационной деятельности, именуемую совокупным кластерным продуктом.

Другим эффектом от развития кластеров является создание системы по распространению технологий, обладающей несомненным преимуществом перед спонтанным распространением знаний и изобретений. Такая система является источником формирования устойчивой связи между хозяйствующими субъектами, объединенными в кластерную сеть и обеспечивает переход изобретений в инновации а их, в свою очередь - в конкурентные преимущества. Это предопределяет необходимость все более тесного сотрудничества и кооперации между участниками кластера, одновременно ставя их перед риском полной, либо частичной утраты своей производственной и финансовой независимости. Следствием успешного развития кластера должно стать участие региональной системы управления в процессе его инвестирования.

Принято выделять несколько основных свойств кластера, сочетания которых и определяют выбор кластерной стратегии. При осуществлении стратегического планирования и управления регионом необходимо определить его основные кластеры, а в случае невозможности вынесения заключения об их эффективности - отследить точки роста, которые могут послужить залогом построения тех или иных

кластеров. Определение точек роста осуществляется в тех отраслях, которые являются в регионе системообразующими.

Процесс формирования инновационно-ориентированного кластера оказывает влияние на интеграцию интеллектуальных, технических, технологических и финансовых ресурсов далеко за пределами самого кластера, содействуя развитию региона и национальной экономики в целом. Интеграция интеллекта и капитала, формализованная через кластерный подход, создает предпосылки для формирования единого экономического пространства на территориях нескольких регионов, а в некоторых случаях и стран. Вокруг ядра кластера, в качестве которого выступает крупная компания или группа компаний, формируется особая инфраструктура, которая действует, опираясь на многочисленные вертикальные и горизонтальные связи.

Государственная политика по поддержке кластеров реализуется в четырех направлениях:

- через прямую бюджетную поддержку разработки и внедрения инновационных технологий и товаров;

- косвенную поддержку изменением налогового законодательства и применением административного регулирования;

- поддержкой критически важных для внедрения инноваций звеньев хозяйственной инфраструктуры;

- инвестициями в систему образования.

Во многих странах правительства стремятся к созданию инновационных кластеров на территории своих государств, внося при этом существенные поправки в свою промышленно-инвестиционную деятельность и переходя от персональной оптимизации деятельности предприятий и отраслей к политике создания условий для свободной конкуренции, развития отношений между участниками бизнес-процессов.

Организационная структура управления кластером предполагает наличие:

- системы целей и их распределения среди различных управленческих звеньев этой системы;

- состава подразделений и организации внутрисистемных связей;

- распределения функций и задач, прав и обязанностей внутри организации, которые определяют соотношение децентрализации и централизации.

Внутренними факторами развития кластера выступают управленческая стратегия, принимаемая участниками кластера, его масштаб и территориальная расположенность, технологический и производственный потенциал, структура управления и распределения задач. Управляемость кластера подразумевает не директивную политику головной

компании, являющейся ядром кластера, либо группы компаний, а существование инфраструктуры, принимающей различную организационно-правовую форму, внедренческую, производственную либо торговую специализацию, определяющей характеристику воспроизводственного элемента в общей технологической системе кластера.

Для создания кластера, как и любого другого объединения необходима инициатива его участников, понимание ими целей и задач формируемого объединения, наличие доброй воли со стороны системы управления территорией. Представители системы управления регионом заинтересованы в создании кластеров в целях повышения эффективности экономики, привлечения в регион новых технологий, выравнивания экспортно-импортного баланса территории. Зарубежный опыт использования кластерного подхода, исследованный в диссертации, демонстрирует, что все эти ожидания оправдываются при грамотном подходе к формированию кластера и учете региональных особенностей.

История развития кластеров насчитывает более трех десятилетий, они представлены практически во всех развитых странах и в некоторых государствах с развивающейся экономикой. Кластеры одного типа имели приоритеты перед кластерами других типов, процесс их развития перераспределял акценты и эффективность от применения той или иной модели. Известно, что в мире не существует единой модели успешного кластера, что требует дополнительных исследований кластерного подхода к управлению экономикой. Административные и иные наработки в этой области управления нуждаются в сравнительном анализе и выводах, которые могли бы представлять практическую пользу для применения в регионах Российской Федерации.

Во второй главе диссертации «Технологии формирования и управления объединениями кластерного типа региональной экономики» определены ключевые условия и предпосылки формирования экономических кластеров региона, представлена интегрированная схема управления региональной экономикой с учетом формирования экономических кластеров, адаптирован инструментарий анализа в кластерном управлении.

В процессах управления формированием кластеров необходимо учитывать особенности существующих в регионе условий, поставленных целей регионального развития. Видоизменения в системе регионального управления, вызванные необходимостью реализации кластерного подхода, требуют модификации существующей системы управления, в частности, схемы организации процедур ситуационного анализа и принятия решений. Одной из особенностей кластерных структур в региональной экономике является сохранение каждым из участников самостоятельности, целостности и свободы выбора решений (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема структуры экономических механизмов кооперационных взаимодействий интегрированной группы промышленных предприятий (разработано автором по материалам исследования)

Как правило, внутрикластерные взаимодействия отражают лишь ключевые позиции, требования, выполнение которых обеспечивает системную целеориентированность отдельных элементов. Это означает, что наиболее целостным экономический кластер может быть представлен на стратегическом уровне управления. На тактическом уровне необходима координация действий участников кластера, исключающая противоборство отдельных элементов, согласованность в достижении стратегических целей. На оперативном уровне кластер может рассматриваться как совокупность отдельных хозяйствующих субъектов, каждый из которых самостоятельно выбирает решения и способ их реализации из множества альтернативных вариантов.

Таким образом, способ представления объекта управления должен изменяться при переходе от одного уровня управления к другому, что необходимо учитывать при формировании схемы управления, предлагаемый вид которой приводится на рисунке 2.

Приведенная схема управления представляет собой наложение трех описанных в диссертации случаев: прямое управление на стратегическом уровне (показаны на рисунке жирными линиями), контур оперативного управления, реализующий принцип обратной связи, управление по возмущению, определяющее контур тактического управления. На схеме детализируются объекты приложения управляющих воздействий: на стратегическом уровне — региональная экономика в целом и входящие в нее кластеры, рассматриваемые как единое целое; на тактическом уровне региональная экономика и ее подсистемы, в том числе кластерного типа. Оперативный уровень управления определяет в качестве объектов все хозяйствующие субъекты (вне зависимости от их кластерной принадлежности), связи между ними и условия функционирования, сложившиеся в конкретной региональной социально-экономической системе.

Представленная схема позволяет детализировать основные характеристики системы управления: выделить объект управления из среды и конкретизировать точки приложения управляющих воздействий, соотнести разноуровневые управленческие решения и базовые принципы управления, определить ключевые позиции способа организации обратной информационной связи и ее смысловое наполнение дня стратегического, тактического и оперативного управления региональной экономикой.

Наличие технологических взаимосвязей участников кластера определяет необходимость использования для анализа, прогнозирования и управления модельных представлений специального вида. Методическую основу разработки такого представления могут составить модели межотраслевого баланса. Среди предпосылок и условий применения балансовых моделей нет специальных указаний и ограничений на способы принятия решений. Как правило, отношения собственников отдельных хозяйствующих субъектов — участников кластера, строятся на основе решений, принимаемых ими в терминах объемы поставок — цена. Эти категории также находят свое отражение в балансовых моделях.

Адаптация моделей межотраслевого баланса к анализу поведения кластеров в региональной экономике должна состоять в следующем:

1. Необходимо сформировать стандартную модель экономики региона балансового типа.

2. Определение отраслей, к которым принадлежат предприятия, входящие в некоторый кластер.

3. Конкретизация вида используемой модели на основе анализа требований, предъявляемых к ней условиями конкретной задачи.

Рисунок 2 — Схема кластерного управления региональной экономикой (разработано автором по материалам исследования)

Входящие в кластер предприятия связаны не только технологически. Наличие общего органа управления (координации) позволяет участникам перераспределить эффекты своей деятельности таким образом, чтобы суммарный эффект превосходил для них частные эффекты. Одним из действенных инструментов достижения целей развития кластера является регулирование цен на промежуточные продукты, которые и определяют технологические взаимосвязи предприятий - участников кластера. В связи с этим, в диссертации рассматривается ценовая модель межотраслевого баланса:

Р = РА + Я,

где р}, ./ = 1,2,..., и — индексы цен на продукцию отраслей;

, ] = 1,2,..„и — доли добавленной стоимости в их валовых выпусках.

Индексы цен чаще являются параметрами, определяемыми сценарными условиями, поэтому их изменения отражают принимаемые участниками экономических взаимодействий решения.

С учетом наличия (или формирования) в региональной экономике кластеров, получим основное балансовое соотношение (модель), которое в матричном виде можно записать как:

Р = Р"А + Р"А + П, которое включает как показатели функционирования всей региональной экономики, так и той ее части, которая представлена входящими в некоторый кластер предприятиями. Преимуществами данной модели является возможность выделения показателей работы кластера, ее сопоставления с аналогичными отраслевыми показателями с сохранением всех возможностей, которыми обладают модели традиционного межотраслевого баланса.

Рассмотренные в диссертации модели определяют макроподход, то есть, исследование с общесистемных позиций и не в полной мере отражают особенности широкого круга кластеров. С другой стороны, традиционные методы анализа состояния предприятий (микроподход) также оказываются малопригодными для задач кластерного анализа, поскольку входящие в кластер предприятия сохраняют достаточную самостоятельность, не образуют нечто целостное с точки зрения жесткости управленческих связей. Даже финансовый анализ, достаточно хорошо обеспеченный информационно, оказывается применимым лишь к отдельным составляющим кластера.

На основе анализа отдельных регионов и существующего практического опыта по кластеризации, в диссертации предложена методика реализации алгоритма по инновационному организационно-проектному развитию регионального кластера, суть которой заключается в выполнения ряда последовательных мероприятий.

1. Подготовительные работы, предполагающие:

- анализ региона или отрасли на вопрос актуальности проведения мероприятий по их инновационному организационно-проектному развитию;

- составление заказчиком (Администрацией) технического задания (ТЗ) на разработку программы по инновационному организационно-проектному развитию регионального кластера;

- ознакомление с действующим законодательством в области поддержки инновационной деятельности в регионе.

2. Анализ регионального кластера, включающий:

- доказательство того, что выделенный кластер действительно отвечает всем требованиям регионального кластера;

- проведение кластеризации (выделение в кластере подкласте-ров) и составление по ее результатам карты регионального кластера;

- составление анкет и проведение по ним анкетирования субъектов хозяйствования, входящих в выделенные подкластеры.

3. Обработка результатов анализа регионального кластера: определение целей, задач и функций администрации кластера в целом, и под-кластера, в частности, установление взаимосвязи кластера с выделенными подкластерами при помощи инновационных инфраструктурных элементов уровня администраций кластера и выделенных подклаетеров.

В третьей главе «Реализация процедур и алгоритмов кластерного управления развитием региональной экономики (на примере пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея)» Приводятся результаты исследования факторов, условий и предпосылок формирования экономических кластеров в Республике Адыгея, оцениваются эффекты их функционирования.

Анализ показателей эффективности управления региональной экономической системой Республики Адыгея, проведенный в традиционном отраслевом аспекте, показал их значительную вариативность. Причем эти изменения носят циклический характер с периодом 4-5 лет. В наибольшей степени подвержена изменениям эффективность управления региональной экономикой по показателям, отражающим дефицит-профицит бюджета, сальдированному результату деятельности крупных и средних предприятий, вводу в действие жилой площади.

Анализ общего интегрального показателя эффективности показал, что его значение на протяжении десятилетнего периода значительно не меняется. Его среднее значение составляет единицу. Этот факт говорит о том, что на протяжении длительного периода в системе управления регионом качественных позитивных изменений не происходит. Данное обстоятельство обусловлено, прежде всего, не

достаточно активным использованием современных технологий в управлении воспроизводственным комплексом региона.

Таблица 1. Организация этапов формирования кластера1

№п/п Содержание Исполнитель

1 Оценка актуальности создания кластера структурные подразделения администрации региональных органов управления; экспертный совет, специализированный в конкретной отрасли

2 Оценка возможности создания кластера экспертный совет, специализированный в конкретной отрасли; потенциальные участники кластера

3 Раскрытие побудительных мотивов для создания кластера экспертный совет, специализированный в конкретной отрасли; потенциальные участники кластера

4 Определение целей и задач кластера экспертный совет, специализированный в конкретной отрасли; потенциальные участники кластера

5 Определение состава участников кластера потенциальные участники кластера; инициативная рабочая группа

6 Оценка ресурсных возможностей для стимулирования ключевых точек развития региона потенциальные участники кластера; экспертный совет, специализированный в конкретной отрасли

7 Формирование организационно-правовых положений создания кластера структурные подразделения администрации региональных органов управления; потенциальные участники кластера

8 Технико-экономическое обоснование организационного проекта кластера экспертный совет, специализированный в конкретной отрасли; услуги консалтинга

9 Распределение организационных обязанностей между участниками кластера потенциальные участники кластера;

10 Определение эффекта функционирования кластера структурные подразделения администрации региональных органов управления;

11 Формирование механизма взаимодействия кластера с администрацией региона структурные подразделения администрации региональных органов управления; потенциальные участники кластера;

12 Экспертиза и заключение антимонопольного органа структурные подразделения администрации региональных органов управления

13 Разработка и подписание договора о создании кластера структурные подразделения администрации региональных органов управления; потенциальные участники кластера

1 Разработано автором

Одним из подобных прогрессивных подходов является кластерный, позволяющий решать широкий круг задач управления на основе повышения степени координации процессов выработки решений отдельными хозяйствующими субъектами.

Реализация кластерного подхода к управлению региональной экономикой предопределяет необходимость тесного взаимодействия различных структурных подразделений региональных органов управления и хозяйствующих субъектов - потенциальных участников кластера. Основные этапы и процедуры, обеспечивающие такое взаимодействие приводятся на рисунке 3, а в таблице 1 определены распределение функций реализации и контроля между основными исполнителями. В качестве перспективного направления реализации кластерных форм в^ экономике Республики Адыгея определена интеграция предприятий пищевой, перерабатывающей промышленностей, сельского хозяйства. Анализ эффектов формирования такого кластера проведен на основе использования регионализированных балансовых моделей.

В соответствии с разработанной методикой, указанные отрасли будем представлять двумя строками (столбцами) в модели межотраслевого баланса. Полученный фрагмент балансовой модели приводится на рисунке 4 (коэффициенты прямых затрат получены путем регионализации общероссийского межотраслевого баланса).

На рисунке обозначены отрасли под номерами 12, 12к - Продукты пищевой промышленности, производимые на предприятиях не входящих и входящих в выделенный кластер соответственно; аналогично для 15, 15к - сельхозпродукты, услуги по обслуживанию с/х и продукты лесного хозяйства; 17, 17к - торгово-посреднические услуги (все интересующие отрасли выделены на рисунке цветом). Технология взаимодействия с предприятиями других отраслей, не входящих в рассматриваемый кластер, сохранена в неизменном виде. Это проявляется в равенстве технологических коэффициентов, стоящих на пересечении столбцов 12к, 15к и 17к с остальными строками.

Для расчетов использована ценовая модель межотраслевого баланса (1), устанавливающая взаимосвязь между долями добавленной стоимости в валовом выпуске и индексами цен на продукцию в различных отраслях.

По определению входящая в балансовое соотношение доля добавленной стоимости в валовом выпуске для ¡-ой отрасли равна

п = (ДС{ - добавленная стоимость, X, - валовой выпуск соответствующей отрасли). Тогда ДС| = Г,Х,. При вступлении в кластер предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности каждый из них может характеризоваться величиной добавленной стоимости.

ЭТАПЫ

ПРОЦЕДУРЫ

(Dip ©ч

Создание управляющего органа

Формирование управляющей структуры

Отбор участников кластера

i

Формирование, ранжирование и выбор критериев участников отбора

Характеристика производственно-экономического потенциала участников

Рассмотрение альтернатив * ~

d>

d> (D-

Постановка целей и задач кластерным совещанием - 1

Разработка стратегии кластера как части общей стратегии региона

i

Формирование договорных отношений, разработка проектов под инвестиции

Организация работы участников кластера в целях реализации стратегий

Осуществление контроля за выполнением намеченных проектов и программ

Выбор оптимальной формы соглашения

Оценка рисков интеграции

Подписание договоров, контрактов,

соглашений _

» -

Разработка планов кластера и нормативной документации по процессу принятия решений

Обучение персонала

I

Формирование критериев контроля

Распределение ответственности

за достижение отдельных целей ▼

Оценка эффективности функционирования участника и кластера в целом

<1>

<£>

CD-(£)J

Рисунок 3 — Интегрированная схема формирования кластерной структуры (цифры соответствуют номерам строк таблицы 2, разработано автором по материалам исследования)

Покажем, что кластерная структура обладает возможностью получения дополнительной суммарной добавленной стоимости по сравнению с независимыми хозяйствующими субъектами (не входящими в кластер). Для этого будем оценивать отношение:

Еде, Т.Г.Х,

i«v_= JaX._, (2)

£дс, X г,х,'

i «V ItV

характеризующее приращение суммарной добавленной стоимости в абсолютном выражении по всем хозяйствующим субъектам кластера

20

V по сравнению с не входящими в кластер предприятиями и организациями, либо по сравнению с рассматриваемыми элементами региональной экономики до вступления их в кластер.

№ отрасли 12 12к 13 14 15к 16 17к 18 22

...

12 0,268 0,018 0,000 0,028 0,001 0,014 0,001 0034

12к 0,268 0,028 0,014

13 0,006 0,006 0,062 0,001 0,036 0,036 0,003 0,003 0,003 0,144 0,013

14 0,005 0,005 0,007 0,008 0,005 0,005 0,034 0,006 0,006 0,003 0,007

15 0,256 0,086 0,000 0,221 0,000 0,006 0,000 0,020

15к 0,256 0,000 0,221 0,000 0,006

16 0,018 0,018 0,024 0,052 0,021 0,021 0,045 0,085 0,085 0,032 0063

17 0,066 0,038 0,069 0,038 0,108 0,060 0,037 0 067

17к 0,066 0,038 0,060

18 0,002 0,002 0,003 0,002 0,000 0,000 0,004 0,008 0,008 0,031 0010

■ .4 • '■

22 0,003 0,003 0,002 0,002 0,001 0,001 0,007 0,003 0,003 0,007 0,025

Рисунок 4 - пример таблицы коэффициентов прямых затрат балансовой модели, дополненной возможностью учета взаимодействий кластерных структур (разработано автором по материалам исследования)

Воспользовавшись интегральным показателем качества (2), получим оценки изменения добавленной стоимости по каждой из выделенных отраслей и кластеру в целом, которые сведены в таблицу 2. Как следует из анализа таблицы, изменения индексов цен на продукцию различных отраслей вызывают определяемые модельным соотношением изменения добавленных стоимостей.

Таблица 2. Результаты оценки эффективности кластера пищевой промышленности в Республике Адыгея при изменении цен

Пищевая промышленность Сельское хозяйство Оптовая и розничная торговля всего

Индексы цен 0,9 1,1 1

Суммарная добавленная стоимость пищевого кластера 629405,5 4282935 6345282 11257623

Суммарная добавленная стоимость участников пищевого кластера до его образования 958719,2 3732302 6338121 11029142

Относительное изменение добавленной стоимости 0,656507 1,147532 1,00113 1,020716

В качестве примера избран сценарий, при котором индексы цен на продукцию пищевой промышленности, сельского хозяйства и торговли равны соответственно 0.9, 1.1, 1.0 соответственно. Заметим, что

приведенные значения не оказывают существенного влияния на цены конечной продукции. Все эффекты достигаются за счет изменения условий взаимодействия с предприятиями других отраслей, не входящих в кластер. Как следует из результатов расчета, приращение суммарной (по участникам кластера) добавленной стоимости составляет 2.07 %. Данная цифра выглядит вполне достаточной, если учесть, что она достигается без изменения каких-либо технологий производства, методов и приемов управления, оптимизации издержек и других мероприятий, традиционно сопровождающих образование интегрированных структур в экономике. Единственным дополнительным эффектом, который и рассчитан в настоящем подразделе, является использование возможностей участников кластера формировать собственную скоординированную ценовую политику как при организации их взаимодействий между собой, так и с элементами внешней среды.

В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по проблематике диссертационного исследования.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Денисов Г.А. Анализ международного опыта выделения экономико-технологических кластеров // Новые технологии. Вып. 2. — Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. - 0,35 п.л.

2. Денисов Г.А. Преимущества применения кластерного подхода в целях развития экономики региона // Новые технологии. Вып. 2. — Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. - 0,4 п.л.

3.Денисов Г.А. О применении балансовых моделей в управлении кластерами региональной экономики И Новые технологии. Вып. 2. — Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2010. - 0,35 п.л.

Прочие публикации:

4. Денисов Г.А. Методика синтеза объединений кластерного типа региональной экономики II Материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: Изд-во МГТУ, Т. 2,- 2011. - 0,3 п.л.

5. Денисов Г.А. Механизм взаимодействия и управления промышленными кластерами региона // Материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: Изд-во МГТУ, Т. 2.- 2011. - 0,3 п.л.

6. Денисов Г.А. Теоретико-методологические аспекты кластерного управления региональным развитием / Г.А. Денисов. — Майкоп: Изд-во МГТУ, 2010. - 2 п.л.

ДЕНИСОВ Георгий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 09.09.2011 г. Формат бумаги 60х84'/16. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 . Заказ №040. Тираж 100 экз.

ИП «Коблева М.Х.» 385000, г. Майкоп, ул. Хакурате, 236/61