Формирование системы планирования на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мягкова, Екатерина Анатольевна
Место защиты
Мичуринск-Наукоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мягкова, Екатерина Анатольевна

Введение

1. Научно-теоретические аспекты планирования в аграрном секторе экономики

1.1. Теоретические основы планирования и управления производством

1.2. Особенности планирования на различных этапах развития общества

1.3. Методика прогнозирования и планирования

1.4. Планирование на предприятии: виды, формы, системы

2. Анализ планирования сельскохозяйственного производства в различных социально-экономических системах

2.1. Модели планирования сельскохозяйственного производства (на примере Тамбовской области)

2.2. Выделение приоритетных направлений в плане сельскохозяйственного предприятия (на примере индикативного планирования)

2.3.Обоснование новых подходов к стратегическому планированию сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях

3. Концепция развития планирования на сельскохозяйственных предприятиях в условиях реализации национальных проектов

3.1. Формирование производственной программы в системе годового планирования сельскохозяйственного предприятия

3.2. Разработка механизма снижения рисков при планировании сельскохозяйственного производства (на примере создания предпринимательских структур на предприятии)

3.3.Методические подходы к оценке конкурентоспособности систем планирования Выводы и предложения Список использованной литературы Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы планирования на сельскохозяйственных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к разрушению действовавшей ранее системы управления. Отказ от неэффективной командно-административной системы был воспринят как возможность отказаться от планирования и прогнозирования. Однако, недооценка планирования - это одна из причин разорения и банкротства предприятий. Наличие рынка не подавляет и не отрицает планирования вообще, а предъявляет новые и более высокие требования к составлению планов в связи с характерными особенностями рынка (его неопределенность и наличие рисков). Эффективное функционирование предприятий невозможно без научно обоснованного планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Наличие таких планов является условием их инвестиционной привлекательности. Кроме того, бизнес-планирование позволяет предвидеть кризисные и неблагоприятные ситуации и вырабатывать необходимые решения по их преодолению.

Потребность в планировании вызвана необходимостью: совершенствования обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами, способствующими сокращению затрат труда на единицу продукции, росту урожайности и продуктивности;

- направления инвестиций, позволяющих разрешить проблемы развития сельского хозяйства;

- интеграция и кооперация производства;

-разработки организационно-хозяйственного механизма, обеспечивающего равные условия для всех форм хозяйствования;

-сбалансированности экономического и социального развития.

Разработка и обоснование планов на различных уровнях управления сельскохозяйственным производством обусловлены необходимостью пропорционального и эффективного развития имеющегося ресурсного потенциала сельских товаропроизводителей в целях обеспечения производства конкурентоспособной продукции для удовлетворения потребностей населения страны и получения необходимых инвестиций. Это обуславливает необходимость научной оценки существующей системы планирования в регионе путем разработки предложений по эффективному использованию различных методов и принципов планирования в организационно-хозяйственной деятельности.

Степень изученности проблемы. Вопросам формирования системы планирования посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории планирования внесли Акофф Р., Ансофф И., Хан Д. и др. В работах этих ученых заложены концептуальные основы планирования и предложен целый ряд методических инструментариев, позволяющих эффективно применять различные виды и формы планирования в условиях рыночной экономики. Основываясь на исследованиях зарубежных ученых и учитывая особенности проведения реформ в России, отечественные специалисты также внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам формирования системы планирования. Среди них следует отметить труды Басовского Л.Е., Богомолова А.Ю., Борисевича В.И., Бугулова Э.Р., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Кандаурова Н.Н., Кандауровой Г.А., Кржижановского Г.М., Лисичкин Г.С., Морозовой Т.Г., Пикулькина А.В., Серкова А.Ф., СтрумилинаС.Г., Тихонова В.Ф., Шогенова Б.А.

Вместе с тем, дальнейшие исследования и проблемы, возникающие в процессе функционирования аграрного сектора экономики, требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования системы планирования на различных уровнях управления.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций планирования и разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, адекватной рыночным условиям хозяйствования.

Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих основных задач:

• раскрыть понятие планирования как важнейшей функции организации производства и управления;

• обосновать методологические основы планирования и прогнозирования деятельности в аграрной сфере экономики;

• дать научно-практическую оценку системам планирования аграрного производства в условиях различных социально-экономических систем;

• раскрыть необходимость и особенности индикативного и стратегического планирования в системе рыночных отношений;

• обосновать методические подходы к совершенствованию системы планирования хозяйственно-финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства на основе внутрихозяйственных и внутрипроизводственных отношений, а также обеспечения их конкурентных преимуществ.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математический.

Предметом исследования является система планирования, сложившаяся в условиях трансформационной экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Более углубленное изучение проведено на примере предприятий Мичуринского района.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики планирования. Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, рекомендации научно-производственных совещаний и конференций.

В качестве информационной базы использовались материалы Росстата РФ, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные и справочные материалы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание планирования как экономической категории, отражающей процесс научного обоснования целей, приоритетов развития аграрного производства и средств достижения поставленных целей на основе комбинирования методов, принципов и видов планирования, адаптированных к современным условиям хозяйствования;

• выявлены различные подходы к индикативному планированию, состоящие в том, что оно может выступать в качестве макроэкономического планирования при самостоятельности товаропроизводителей всех форм собственности, выполнять информационные, ориентирующие и мотивирующие функции, координировать действия и интересы государства и других субъектов экономики;

• на основе изучения теории стратегического планирования развития предприятий аграрного сектора экономики, которая включает основные подходы и структурно-логическую связь его элементов, выявлены причины отсутствия стратегичности планов (отсутствие научно-обоснованных планов, определение показателей на основе экстраполяции, приоритет количественных показателей над качественными).

• предложена методика расчета планового объема продаж на основе коэффициентов использования ресурсного потенциала и темпов прироста объемов продаж, позволяющая использовать научно обоснованный подход к порядку планирования производственной программы сельскохозяйственного предприятия;

• определена возможность и рекомендован порядок формирования внутрихозяйственных предпринимательских структур на сельскохозяйственном предприятии в целях повышения эффективности использования материальных ресурсов за счет активизации участия трудовых ресурсов в различных видах деятельности;

• обоснована система показателей оценки работы сельскохозяйственного предприятия, включающая показатели финансового состояния, деловой активности и эффективности реализации произведенной продукции, выявляющая конкурентные преимущества действующей системы планирования и позволяющая повысить инвестиционную привлекательность организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике ведения сельскохозяйственного производства с целью повышения его эффективности.

Ряд положений и рекомендаций по планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий, в том числе и на основе формирования внутрихозяйственных предпринимательских структур, получили одобрение и могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями исследуемого региона.

Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практике агропромышленного производства Тамбовской области и других регионов при разработке программ развития АПК на всех уровнях управления.

Основные положения и рекомендации по формированию эффективной системы планирования на сельскохозяйственных предприятиях используются при подготовке специалистов экономического профиля в процессе преподавания дисциплин: «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности», «Менеджмент».

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы» (МичГАУ, 2001г.), «Региональный потребительский рынок: проблемы функционирования и развития» (МичГАУ, 2003г.), «Организационно-экономические механизмы функционирования потребительского рынка: проблемы и перспективы» (МичГАУ, 2004г.), «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» (МичГАУ, 2005г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (ВНИИЭиН г. Ростов -на-Дону, 2004г.), «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России» (г. Тамбов, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 158 наименований, изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мягкова, Екатерина Анатольевна

Выводы и предложения

Проведенные в диссертации исследования по проблемам формирования системы планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Планирование как функция управления и организации производства представляет собой процесс разработки оптимального варианта развития, ориентир на получение заранее предполагаемого результата. Таким образом, планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия должно основываться на эффективном использовании имеющегося ресурсного, в том числе и человеческого, потенциала, ориентировать производственную деятельность на запросы потребителей, обеспечивать своевременную реакцию товаропроизводителей на любые изменения во внутренней и внешней среде предприятия и помочь достижению целей в перспективе.

2. Исследованиями установлено, в рыночной системе хозяйствования роль планирования, как основной функции управления аграрным производством, не только не снижается, а значительно возрастает, поскольку эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования в значительной степени определяется умением обеспечить себе конкурентное преимущество на рынке. Рынок подвергает жесткой конкуренции системы планирования, сложившиеся на предприятии, в связи с чем, сельскохозяйственные товаропроизводители должны использовать разнообразные виды и методы планирования, адаптивные к условиям хозяйствования.

3. Условиям рыночной экономики наиболее полно соответствует принцип планирования «цели вниз, планы вверх», что направляет работу высших органов управления на выработку целей и приоритетов развития национальной экономики путем разработки прогнозов развития, целевых программ и экономических ориентиров, а сельхозтоваропроизводителям позволяет выбрать направления своей деятельности и участвовать в реализации этих программ.

4. В системе государственного планирования особая роль отводится индикативному планированию как процессу разработки направлений развития экономики с установлением научно обоснованных ориентиров и регуляторов, в качестве которых могут выступать различные нормы и нормативы. Методам индикативного планирования наиболее отвечают разрабатываемые и принимаемые различные федеральные, региональные и целевые программы развития сельского хозяйства, выполняющие информационно-ориентирующую и мотивирующую функции. В связи с этим, особое значение приобретает нормативный метод планирования с использованием таких нормативов, как норматив объема дополнительных финансовых ресурсов, обеспечивающих простое воспроизводство; норматив объема дополнительных финансовых ресурсов, обеспечивающих расширенное воспроизводство; сводный норматив. Расчеты этих нормативов для сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области на 2007г. соответственно составил 1707,5 млн. руб., 1878,3 млн. руб. и 3585,8 млн. руб.

5. Стратегическое планирование играет системообразующую роль в стратегическом менеджменте, экономическом планировании и развитии аграрного сектора экономики, поскольку оно определяет цели развития хозяйствующего субъекта, которые реализуются через тактическое и оперативное планирование. В системе развития аграрного сектора экономики общегосударственная стратегия должна дополняться региональными стратегическими планами, служить основой для поддержки сельхозтоваропроизводителей и обеспечивать рациональную мотивацию их деятельности.

6. Основным плановым документом сельскохозяйственного предприятия остается годовой план развития, важным разделом которого выступает производственная программа, формирование которой должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить выполнение плана продаж с учетом имеющихся у предприятия возможностей. Анализ использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области и Мичуринского района позволил сделать вывод о падении уровня их ресурсообеспеченности, а недостаток финансовых средств обусловил сокращение потенциала отраслей сельского хозяйства и падение эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому использование разработанной нами методики планирования объема продаж на основе оценки ресурсного потенциала и коэффициентов его использования и темпов прироста продаж позволяет учесть реальное состояние предприятия и его перспективные возможности.

7. Недооценка роли внутрихозяйственных коллективов в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий не способствует снижению уровня затрат на производство различных видов продукции и услуг, что в конечном итоге снижает финансовую устойчивость предприятия в целом. Исследованиями установлено, что именно коллективы являются частью товарно-денежных отношений предприятия в целом и создателями продукции, товаров и услуг, что позволило обосновать целесообразность создания внутрихозяйственных предпринимательских структур различной специализации, экономический интерес которых состоит в эффективном обмене различными видами деятельности. Использованный в работе способ определения внутрифирменных планово-расчетных цен, базирующихся на добавленных издержках производства, должен способствовать снижению издержек за счет мобилизации внутренних резервов и поиска дополнительных ресурсов.

8. Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от принятой на нем системы планирования. Для оценки конкурентного преимущества систем планирования различных предприятий целесообразно использовать показатели финансового состояния и деловой активности товаропроизводителей, таких, как выручка от реализации, прибыль, рентабельность, коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности и автономии. Рейтинговая оценка сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района по этим показателям, выявила, что только ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» МГАУ входит в состав лидирующих предприятий по показателям, характеризующим эффективность деятельности и платежеспособность, что свидетельствует о том, что система планирования этого предприятия наиболее приспособлена к рыночным условиям и обеспечивает его конкурентоспособность.

9. Обеспечение конкурентного преимущества сельскохозяйственных предприятий на рынке определяется также его способностью эффективно формировать рынок сбыта произведенной продукции, влиять на уровень цен при повышении ее качества. Рассчитанная нами точка безубыточности производства зерна на предприятиях Мичуринского района свидетельствует о том, что в большинстве сельскохозяйственных предприятий фактический объем реализации на 30 - 90% превышает безубыточный объем продаж при том, что в трех предприятиях из исследуемых 24 уровень затрат на зерно значительно выше реализационных цен на него. Это свидетельствует об их крайне неудовлетворительном ведении производственно-финансовой деятельности.

10. При планировании государственных закупок целесообразно использовать индекс экономической целесообразности производства, определяемый отношением роста цен к росту себестоимости продукции за предшествующий базовый период. Анализ показал экономическую нецелесообразность производства фактически всех видов продукции животноводства и достаточно высокий индекс мотивации производства зерна и подсолнечника.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы планирования на сельскохозяйственных предприятиях"

На правах рукописи

Мягкова Екатерина Анатольевна

>

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск-наукоград РФ, 2006

Работа выполнена на кафедре организации и управления производством ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шаляпина Ираида Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Володин Виктор Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Ермаков Игорь Львович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов»

Защита состоится «22» июня 2006г. в «10» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.104.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 2006г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, доцент, кандидат экономических наук

О.В. Соколов

рФбА

-Туо'У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к разрушению действовавшей ранее системы управления. Отказ от неэффективной командно-административной системы был воспринят как возможность отказаться от планирования и прогнозирования. Однако, недооценка планирования - это одна из причин разорения и банкротства предприятий. Наличие рынка не подавляет и не отрицает планирования вообще, а предъявляет новые и более высокие требования к составлению планов в связи с характерными особенностями рынка (его неопределенность и наличие рисков). Эффективное функционирование предприятий невозможно без научно обоснованного планирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Наличие таких планов является условием их инвестиционной привлекательности. Кроме того, бизнес-планирование позволяет предвидеть кризисные и неблагоприятные ситуации и вырабатывать необходимые решения по их преодолению.

Потребность в планировании вызвана необходимостью:

- совершенствования обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами, способствующими сокращению затрат труда на единицу продукции, росту урожайности и продуктивности;

- направления инвестиций, способных разрешить проблемы развития сельского хозяйства;

- интеграции и кооперации производства;

-разработки организационно-хозяйственного механизма, обеспечивающего равные условия для всех форм хозяйствования;

-сбалансированности экономического и социального развития.

Разработка и обоснование планов на различных уровнях управления сельскохозяйственным производством обусловлены необходимостью пропорционального и эффективного развития имеющегося ресурсного потенциала сельских товаропроизводителей в целях обеспечения производства конкурентоспособной продукции для удовлетворения потребностей населения страны и получения необходимых инвестиций. Это обуславливает необходимость научной оценки существующей системы планирования в регионе путем разработки предложений по эффективному использованию различных методов и принципов планирования в организационно-

хозяйственной деятельности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург-ОЭ 200&кт££'/

Степень изученности проблемы. Вопросам формирования системы планирования посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов. Наиболее заметный вклад в становление и развитие теории планирования внесли Акофф Р., Ансофф И., Хан Д. и др. В работах этих ученых заложены концептуальные основы планирования и предложен целый ряд методических инструментариев, позволяющих эффективно применять различные виды и формы планирования в условиях рыночной экономики. Основываясь на исследованиях зарубежных ученых и учитывая особенности проведения реформ в России, отечественные специалисты также внесли свой вклад в развитие теоретических подходов по вопросам формирования системы планирования. Среди них следует отметить труды Басовского JI.E., Богомолова А.Ю., Борисевича В.И., Бугулова Э.Р., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Кандаурова H.H., Кандауровой Г.А., Кржижановского Г.М., Лисичкин Г.С., Морозовой Т.Г., Пикулькина A.B., Серкова А.Ф., СтрумилинаС.Г., Тихонова В.Ф., Шогенова Б.А.

Вместе с тем, дальнейшие исследования и проблемы, возникающие в процессе функционирования аграрного сектора экономики, требуют дальнейшего изучения, поиска и обоснования системы планирования на различных уровнях управления.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование современных концепций планирования и разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формирования системы планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий, адекватной рыночным условиям хозяйствования.

Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих основных задач:

• раскрыть понятие планирования как важнейшей функции организации производства и управления;

• обосновать методологические основы планирования и прогнозирования деятельности в аграрной сфере экономики;

• дать научно-практическую оценку системам планирования аграрного производства в условиях различных социально-экономических систем;

• раскрыть необходимость и особенности индикативного и стратегического планирования в системе рыночных отношений;

• обосновать методические подходы к совершенствованию системы планирования хозяйственно-финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства на основе внутрихозяйственных и внутрипроизводственных отношений, а также обеспечения их конкурентных преимуществ.

В'зависимости от поставленных целей и задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экономико-математический.

Предметом исследования является система планирования, сложившаяся в условиях трансформационной экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Тамбовской области. Более углубленное изучение проведено на примере предприятий Мичуринского района.

Методология и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики планирования. Также использовались материалы действующего законодательства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, рекомендации научно-производственных совещаний и конференций.

В качестве информационной базы использовались материалы Росстата РФ, Государственного комитета по статистике Тамбовской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области, Мичуринского районного управления сельского хозяйства, материалы годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативные и справочные материалы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание планирования как экономической категории, отражающей процесс научного обоснования целей, приоритетов развития аграрного производства и средств достижения поставленных целей на основе комбинирования методов, принципов и видов планирования, адаптированных к современным условиям хозяйствования;

• выявлены различные подходы к индикативному планированию, состоящие в том, что оно может выступать в качестве макроэкономического планирования при самостоятельности товаропроизводителей всех форм

собственности, выполнять информационные, ориентирующие и мотивирующие функции, координировать действия и интересы государства и других субъектов экономики;

• на основе изучения теории стратегического планирования развития предприятий аграрного сектора экономики, которая включает основные подходы и структурно-логическую связь его элементов, выявлены причины отсутствия стратегичности планов (отсутствие научно-обоснованных планов, определение показателей на основе экстраполяции, приоритет количественных показателей над качественными).

• предложена методика расчета планового объема продаж на основе коэффициентов использования ресурсного потенциала и темпов прироста объемов продаж, позволяющая использовать научно обоснованный подход к порядку планирования производственной программы сельскохозяйственного предприятия;

• определена возможность и рекомендован порядок формирования внутрихозяйственных предпринимательских структур на сельскохозяйственном предприятии в целях повышения эффективности использования материальных ресурсов за счет активизации участия трудовых ресурсов в различных видах деятельности;

• обоснована система показателей оценки работы сельскохозяйственного предприятия, включающая показатели финансового состояния, деловой активности и эффективности реализации произведенной продукции, выявляющая конкурентные преимущества действующей системы планирования и позволяющая повысить инвестиционную привлекательность организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практике ведения сельскохозяйственного производства с целью повышения его эффективности.

Ряд положений и рекомендаций по планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий, в том числе и на основе формирования внутрихозяйственных предпринимательских структур, получили одобрение и могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями исследуемого региона.

Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практике агропромышленного производства Тамбовской области и других регионов при разработке программ развития АПК на всех уровнях управления.

Основные положения и рекомендации по формированию эффективной системы планирования на сельскохозяйственных предприятиях используются при подготовке специалистов экономического профиля в процессе ' преподавания дисциплин: «Планирование на предприятии АПК», «Организация

предпринимательской деятельности», «Менеджмент».

Апробация работы. Теоретические, методологические и методические результаты, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы» (МичГАУ, 2001г.), «Региональный потребительский рынок: проблемы функционирования и развития» (МичГАУ, 2003г.), «Организационно-экономические механизмы функционирования

потребительского рынка: проблемы и перспективы» (МичГАУ, 2004г.), «Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики» (МичГАУ, 2005г.), «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (ВНИИЭиН г. Ростов - на-Дону, 2004г.), «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России» (г. Тамбов, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 158 наименования, изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 16 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты планирования в аграрном секторе экономики» исследуются основные исторические аспекты развития планирования, раскрывается сущность планирования как функции организации и управления производством, его методологические основы.

Во второй главе «Анализ планирования сельскохозяйственного производства в различных социально-экономических системах» раскрывается сущность изменений подходов к планированию в системе различных производственно-экономических отношений, необходимость использования индикативных методов планирования и важность разработки стратегии развития субъекта хозяйствования.

В третьей главе «Концепция развития планирования на сельскохозяйственных предприятиях в условиях реализации национальных проектов» обозначены трудности в составлении годового производственно-финансового плана предприятия, основные направления планирования внутрихозяйственных и внутрипроизводственных отношений, методические подходы к оценке конкурентоспособности систем планирования.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, даны конкретные предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Российские сельскохозяйственные товаропроизводители переживают сложный этап в своем развитии. На фоне экономического кризиса накапливается опыт работы в условиях рынка, идут процессы поиска эффективных механизмов управления и планирования. Являясь особым видом управленческой деятельности, планирование обеспечивает целенаправленность и согласованность всех участников процесса производства. В связи с этим, различают два типа управления:

• базирующееся на принципах централизованного планирования, которое сводится к жесткому целенаправленному воздействию на человека и коллектив. В этом случае планирование превращается в цель и содержание процесса управления и сводится к усилению администрирования и укрепления исполнительского, а не творческого характера управленческого труда;

• рыночную концепцию управления, основу которой составляет ориентация производственной деятельности на запросы потребителей, обеспечение своевременной реакции товаропроизводителей на любые изменения во внешней среде.

В диссертационной работе исследована роль планирования на различных этапах развития общества.

В частности, определено, что в процессе своего развития общество предъявляет определенные требования к принципам планирования, которые можно условно разделить на общие и специфические. К первой группе можно отнести принципы: научности, сочетания централизованного государственного руководства и его отраслей с инициативой коллективов предприятий и местных органов власти. Основными принципами второй группы являются: директивность, обеспечение комплексности, взаимной увязки и единства всех частей и разделов плана, пропорциональности и сбалансированности плана, непрерывность планирования на основе согласованности перспективных и текущих планов. Исследования показали, что современные экономические условия хозяйствования требуют изменения и дополнения действующих принципов планирования. Рыночной экономике более всего соответствует индикативный или рекомендательный характер планирования. Кроме того, в процессе планирования и прогнозирования используются различные методы или их сочетание. По степени формализации они делятся на интуитивные (основанные на интуитивно-логическом мышлении) и формализованные (основанные на математической теории).

Современный рынок подвергает жесткой конкуренции системы планирования, так как показывают способность предприятий принимать правильные решения в изменяющихся рыночных условиях. Поэтому план является основой для деятельности любого предприятия. Таким образом, в современных условиях планирование - это способ мобилизации ресурсов и повышение эффективности их использования, а также способ согласования возрастающих потребностей населения с возможностями товаропроизводителей их удовлетворить.

Ученые 60 - 70гг. XX века отмечали, что планомерность является специфической категорией социализма и практически до 1990г. в централизованном порядке до сельскохозяйственных предприятий доводилось большинство показателей. Далее планы через соответствующие органы низших уровней управления доводились до хозяйств. И на основе заданий по объемам продажи сельскохозяйственной продукции государству и лимитам по капитальным вложениям и поставкам материально-технических средств колхозы • и совхозы самостоятельно разрабатывали планы, которые рассматривались районными организациями, обобщались в сводные по району, области,. республике и представлялись в Госплан СССР и Министерство сельского хозяйства СССР (рис. 1).

Планирование объема закупок и поставок с-х продукции

Планирование объема закупок и поставок с-х продукции

Планирование объема закупок и поставок с-х продукции

Планирование объема закупок и поставок с-х продукции

Система планирования

Государ

ггвенны й уровень

Лимитпо

капитальным

вложениям

Респу( ликаны нй уровень

Лимит по капитальным вложениям

Обласп ой (крж вой) уровень

Лимит по

капитальным

вложениям

Рай энный ур >вень

Лимит по

капитальным

вложениям

Хозяйственное планирование

Поставка техники и других материально-технических ресурсов

Поставка техники и других материально-технических ресурсов

Поставка техники и других материально-технических ресурсов

Поставка техники и других материально-технических ресурсов

Рис. 1. Планирование в условиях централизованной системы

Однако, на практике такое планирование сводилось к распределению ограниченных ресурсов между министерствами и ведомствами, территориально-производственными комплексами, предприятиями и объединениями. Такой подход не способствовал сбалансированности плановых заданий промышленности, сельского хозяйства, строительства и товарооборота с реальными возможностями народного хозяйства.

В работе показано, что такая централизация руководства аграрным сектором стала тормозить развитие производительных сил и производственных отношений. Изменения, произошедшие в экономике страны, повлекли за собой изменение плановой деятельности как на государственном уровне, так и на уровне предприятия. К начапу реформ 90-х годов сельскохозяйственные предприятия получили определенную самостоятельность.

В настоящее время с переходом к рыночным методам хозяйствования переосмыслено место и роль планирования в управлении экономикой. Федеральные и региональные органы управления готовят прогнозы социально-экономического развития, формируют средства государственных внебюджетных и целевых бюджетных фондов. Отдельно взятые предприятия АПК на базе действующих прогнозных и плановых документов разрабатывают собственные планы производственно-финансовой деятельности (рис. 2).

Рис. 2. Планирование в условиях рыночных отношений

Развитие агропродовольственной системы, представленной крупными предприятиями и интегрированными объединениями, большим количеством средних и мелких сельхозтоваропроизводителей, оптовыми рынками, заставляет находить и использовать механизмы координации действий и экономических интересов всех субъектов продовольственного рынка, включая интересы государства.

Таким образом, возрастает роль индикативного планирования как подсистемы государственного планирования, при которой каждый

хозяйствующий субъект имеет право выбора направлений своей деятельности и участия в реализации программ различного уровня. Индикативное планирование - это переход от планирования по достигнутому уровню к планированию по ориентирам, что предполагает определение экономических приоритетов развития с помощью индикаторов. В отличие от показателей индикатор носит направляющий характер и может иметь минимальный и максимальный уровни. В качестве индикаторов могут быть использованы различные нормы и нормативы, так как они позволяют определить уровень развития производства и затрат.

Исследованиями установлено, что процесс разработки индикативного плана состоит из определенных этапов: определение критериев и социально-экономических индикаторов на основе миссии и стратегии организации; разработка различных вариантов плана, их оценка и расчет необходимых ресурсов; разработка мероприятий и государственных (региональных) регуляторов выполнения плана; осуществление контроля за выполнением намеченных мероприятий. Следует отметить, что индикативное планирование - это повторяющийся процесс, который может быть простым и сложным.

В диссертации показано, что практика реформирования отечественной экономики доказала необходимость использования плановых методов. Для эффективного ведения производства предприятиям надлежит решить проблему адаптации к возможным изменениям во внешней и внутренней среде, которая успешно решается путем составления стратегических планов.

Наиболее всего в современных условиях стратегическому планированию соответствует разработка целевых программ. На федеральном уровне с начала 90-х годов разработано и утверждено большое количество целевых программ развития агропромышленного комплекса. Одной из первых, затрагивающих развитие агропроизводства в целом, была «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000гг.».

В процессе ее реализации удалось достичь определенных результатов: увеличилось производство овощей на 15,6%, сахара - на 53,1%, пищевой рыбной продукции - на 2,9%, подсолнечника - на 11,4%. Однако, намеченные Программой некоторые показатели были выполнены не сразу или их значение не было вообще достигнуто (парк основных видов техники сократился более, чем в 2 раза по сравнению с их численностью до принятия этого документа за

счет списания в связи с износом). Это было связано с недостаточным обеспечением сельского хозяйства необходимыми денежными средствами (общий объем капитальных вложений за годы реализации программы не удовлетворял потребности в них сельских товаропроизводителей).

К стратегическим планам можно отнести системы ведения агропромышленного комплекса краев и областей, которые разрабатывает каждый регион в соответствии со своими приоритетами развития на перспективу.

Так, в 1998г. была принята Система ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005г. Она содержит контрольные цифры по объемам производства основных видов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (табл. 1).

Таблица 1 - Производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Тамбовской области, тыс. т

Виды продукции 1998г 2000г 2005г.

план. факт факт в % к план план факт факт в % к план план факт. факт. в%к план

Зерно 2020 1320 65,3 2030 1025 50,5 2100 1345,4 64,1

Сахарная свекла 1150 622,1 54,1 1295 784,3 60,6 1320 1265,1 95,8

Подсолнечник 150 118,2 78,8 165 137,4 83,3 170 163,1 95,9

Картофель 570 415,3 72,9 610 539,2 88,4 630 3,9 0,6

Овощи 165 180,8 109,6 170 182,4 107,3 172 13,4 7,8

Скот и птица (ж.в.) 116 106 91,4 128 96,4 75,3 129 7,6 5,9

Молоко 371 355 95,7 372 313,7 84,3 379 74,0 19,5

Яйца (млн шт) 340 325,3 95,7 350 319,1 91,2 360 209,6 58,2

Шерсть(физ вес) (т) 162 148 91,4 170 99 58,2 170 60 35,3

Как видим к 2005г. произошло сокращение объемов производства. Это свидетельствует о том, что разработанные администрацией области программы

не работают, что связано с их низкой обеспеченностью ресурсами и недостаточной заинтересованностью товаропроизводителей в их реализации.

Анализ плановых показателей, заложенных в целевые программы, позволил определить негативные моменты и отсутствие стратегического подхода в плановых решениях:

- многие показатели программ получены с помощью метода экстраполяции. Однако, стратегический план должен предвидеть состояние внешнего окружения предприятия в перспективе и содержать комплекс мероприятий по реагированию на эти изменения с целью обеспечения достижения поставленных целей;

планирование развития сельскохозяйственного производства начиналось с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации, что позволяет определить возможное количество произведенной продукции и затраты на нее. А это не учитывает потребности рынка и поведение конкурентов.

В рамках реализации стратегического плана развития региона каждое сельскохозяйственное предприятие формирует перспективные планы, на основе которых составляются годовые производственно-финансовые планы. Однако, в настоящее время разработка таких планов отличается от их разработки в дореформенный период. Это отличие связано с получением товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции свободы в выборе направления производственно-хозяйственной деятельности. Важным разделом плана развития предприятия на год является производственная программа, которая формируется таким образом, чтобы обеспечить выполнение плана продаж в конкретном периоде с учетом имеющихся у предприятия производственных возможностей.

В диссертационной работе проведен анализ эффективности использования ресурсного потенциала предприятия.

На основе совокупной оценки ресурсного потенциала, коэффициента его использования и темпов прироста объемов продаж в работе предложена методика расчета планового объема продаж сельскохозяйственной продукции для предприятий Мичуринского района (табл. 2). Расчеты проводились по двум вариантам: умеренному, обеспечивающему средний процент прироста объема продаж на уровне 20%, и интенсивному, обеспечивающему 50-процентный прирост объема продаж. Значение этих показателей зависят от эффекта операционного рычага.

* А.»

- »

Таблица 2 - Расчет планового объема продаж для предприятий Мичуринского района, 2007г.*

Наименование предприятий Ресурсный потенциал, тыс руб Коэффициент использования ре-сурсиого потенциала Процент прироста объема продаж Норматив продаж на 1000руб. ресурсного потенциала, тыс. руб. Объем продаж, тыс. руб.

2004г (факт.) 2007г. (план.)

1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант

ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина 60634 0,635 31,5 78,75 173,7 236,1 8012 10532,1 14315,7

ЗАО «Приволье» 19575 3,671 5,44 13,6 805,5 867,8 14953 15767,7 16987,2

ОАО «Рассве!» 15586 0,724 27,62 69,05 192,3 254,8 2349 3997,2 3971,3

С ПК «Нива» 68413 0,649 30,82 77,05 176,6 239,0 9235 12081,7 16350,7

СПК «Подъем» 69257 1,914 10,44 26,1 440,0 502,4 27593 30473,1 34794,7

СХПК «Родина» 79610 1,613 12,4 31,0 377,3 439,8 26726 30036,9 35012,5

СХПК «Глазковский» 134991 1,781 11,22 28,05 412,2 474,6 50027 55643,3 64066,7

СХПК «Дружба» 63959 0,627 31,9 79,75 172,1 234,6 8349 11007,3 15004,8

Итого по району 1334166 1,000 20,0 50,0 249,7 312,2 277587 333116,2 416460,6

* выборочно

В работе отмечено, что с увеличением коэффициента использования ресурсного потенциала уменьшается темп возможного прироста объема продаж. Тем самым сельскохозяйственные предприятия с высоким уровнем данного показателя создают необходимые условия для оптимального использования ресурсного потенциала. Таким образом, чем меньше коэффициент использования ресурсного потенциала, тем больше предприятие должно прикладывать усилий для более полного его использования. В связи с этим процент прироста объема продаж для них будет больше, что потребует дополнительных вложений

Рыночные отношения, складывающиеся в экономике страны, и усиление воздействия экономических рычагов на конечные результаты работы товаропроизводителей должны получать логическое развитие на уровне структурных подразделений организации. В этом случае речь может идти о создании и функционировании в рамках организации предпринимательских структур различной специализации. В аграрном секторе экономики на сегодняшний день есть все необходимые условия для развития внутреннего предпринимательства (неиспользуемые земельные участки, неиспользуемая побочная продукция, потребность сельскохозяйственных предприятий в улучшении финансового состояния и получении дополнительных денежных средств и т.д.).

Сельскохозяйственному производству присущ повышенный риск деятельности. Это связано с тем, что производство осуществляется на большой территории, плохо защищено от неблагоприятных климатических условий, подвержено воздействию стихийных бедствий и т.д.В диссертационной работе предложен механизм снижения рисков при планировании деятельности на основе создания внутрифирменной предпринимательской структуры, действующей в форме мини-пекарни. Проведенные расчеты показали, что данный проект может окупиться за 1,7 года или 20,4 месяца, а производство продукции будет рентабельным (табл. 3).

Исследования экономических отношений субъектов внутрифирменного предпринимательства показало, что они должны основываться на взаиморасчетах, которые зависят от принятой на предприятии степени самостоятельности интрапренеров.

Таблица 3 - Расчет показателей эффективности производства хлебобулочных изделий в СХПК «Родина» Мичуринского района Тамбовской области (проект)

Показатели Виды выпускаемой продукции

Хлеб Дарницкий Батон нарезной Плюшка Московская Рогалик сдобный

Сумма постоянных затрат, руб 818612 1895874,4 753531,7 1273549,1

Цена реализации, руб /шт. 6,50 7,50 4,30 3,30

Сумма переменных издержек, руб./шт. 3,48 5,63 2,44 1,68

Объем безубыточного производства в год, шт 241064 1013836 405124 786141

Объем ' безубыточного производства в год, кг 243957,6 506918 405512,4 78614,1

Прибыль от реализации, руб./шт. 1,10 0,75 1,28 1,17

Производственная рентабельность, % 20,4 11,1 42,3 54,9

Коммерческая рентабельность, % 14,8 8,4 32,1 41,8

Развитие рыночных отношений подвергает жесткой конкуренции системы планирования, сложившиеся на предприятии. Для оценки конкурентного преимущества одного предприятия над другим в работе проведена рейтинговая оценка работы предприятия по показателям финансового состояния и деловой активности.

Проведенные расчеты показали, что только ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» МГАУ входит в пятерку лидирующих предприятий по обеим группам показателей, что свидетельствует о приспособленности системы планирования данного предприятия к рыночным условиям.

С другой стороны, конкурентное преимущество одного предприятия над другим может быть оценено способностью предприятия эффективно формировать рынок сбыта произведенной продукции, что требует разработки системы ее продвижения к конечному потребителю.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные в диссертации исследования по проблемам формирования системы планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Планирование как функция управления и организации производства представляет собой процесс разработки оптимального варианта развития, ориентир на получение заранее предполагаемого результата. Таким образом, планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия должно основываться на эффективном использовании имеющегося ресурсного, в том числе и человеческого, потенциала, ориентировать производственную деятельность на запросы потребителей, обеспечивать своевременную реакцию товаропроизводителей на любые изменения во внутренней и внешней среде предприятия и помочь достижению целей в перспективе.

2. Исследованиями установлено, в рыночной системе хозяйствования роль планирования, как основной функции управления аграрным производством, не только не снижается, а значительно возрастает, поскольку эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования в значительной степени определяется умением обеспечить себе конкурентное преимущество на рынке. Рынок подвергает жесткой конкуренции системы планирования, сложившиеся на предприятии, в связи с чем, сельскохозяйственные товаропроизводители должны использовать разнообразные виды и методы планирования, адаптивные к условиям хозяйствования.

3. Условиям рыночной экономики наиболее полно соответствует принцип планирования «цели вниз, планы вверх», что направляет работу высших органов управления на выработку целей и приоритетов развития национальной экономики путем разработки прогнозов развития, целевых программ и экономических ориентиров, а сельхозтоваропроизводителям позволяет выбрать направления своей деятельности и участвовать в реализации этих программ.

4. В системе государственного планирования особая роль отводится индикативному планированию как процессу разработки направлений развития экономики с установлением научно обоснованных ориентиров и регуляторов, в качестве которых могут выступать различные нормы и нормативы. Методам индикативного планирования наиболее отвечают разрабатываемые и

принимаемые различные федеральные, региональные и целевые программы развития сельского хозяйства, выполняющие информационно-ориентирующую и мотивирующую функции. В связи с этим, особое значение приобретает нормативный метод планирования с использованием таких нормативов, как норматив объема дополнительных финансовых ресурсов, обеспечивающих простое воспроизводство; норматив объема дополнительных финансовых ресурсов, обеспечивающих расширенное воспроизводство; сводный норматив. Расчеты этих нормативов для сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области на 2007г. соответственно составил 1707,5 млн. руб., 1878,3 млн. руб. и 3585,8 млн. руб.

5. Стратегическое планирование играет системообразующую роль в стратегическом менеджменте, экономическом планировании и развитии аграрного сектора экономики, поскольку оно определяет цели развития хозяйствующего субъекта, которые реализуются через тактическое и оперативное планирование. В системе развития аграрного сектора экономики общегосударственная стратегия должна дополняться региональными стратегическими планами, служить основой для поддержки сельхозтоваропроизводителей и обеспечивать рациональную мотивацию их деятельности.

6. Основным плановым документом сельскохозяйственного предприятия остается годовой план развития, важным разделом которого выступает производственная программа, формирование которой должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить выполнение плана продаж с учетом имеющихся у предприятия возможностей. Анализ использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области и Мичуринского района позволил сделать вывод о падении уровня их ресурсообеспеченности, а недостаток финансовых средств обусловил сокращение потенциала отраслей сельского хозяйства и падение эффективности сельскохозяйственного производства. Поэтому использование разработанной нами методики планирования объема продаж на основе оценки ресурсного потенциала и коэффициентов его использования и темпов прироста продаж позволяет учесть реальное состояние предприятия и его перспективные возможности.

7. Недооценка роли внутрихозяйственных коллективов в повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий не способствует снижению уровня затрат на производство различных видов

продукции и услуг, что в конечном итоге снижает финансовую устойчивость предприятия в целом. Исследованиями установлено, что именно коллективы являются частью товарно-денежных отношений предприятия в целом и создателями продукции, товаров и услуг, что позволило обосновать целесообразность создания внутрихозяйственных предпринимательских структур различной специализации, экономический интерес которых состоит в эффективном обмене различными видами деятельности. Использованный в работе способ определения внутрифирменных планово-расчетных цен, базирующихся на добавленных издержках производства, должен способствовать снижению издержек за счет мобилизации внутренних резервов и поиска дополнительных ресурсов.

8. Конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от принятой на нем системы планирования. Для оценки конкурентного преимущества систем планирования различных предприятий целесообразно использовать показатели финансового состояния и деловой активности товаропроизводителей, таких, как выручка от реализации, прибыль, рентабельность, коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности и автономии. Рейтинговая оценка сельскохозяйственных предприятий Мичуринского района по этим показателям, выявила, что только ФГУП учхоз-племзавод «Комсомолец» МГАУ входит в состав лидирующих предприятий по показателям, характеризующим эффективность деятельности и платежеспособность, что свидетельствует о том, что система планирования этого предприятия наиболее приспособлена к рыночным условиям и обеспечивает его конкурентоспособность.

9. Обеспечение конкурентного преимущества сельскохозяйственных предприятий на рынке определяется также его способностью эффективно формировать рынок сбыта произведенной продукции, влиять на уровень цен при повышении ее качества. Рассчитанная нами точка безубыточности производства зерна на предприятиях Мичуринского района свидетельствует о том, что в большинстве сельскохозяйственных предприятий фактический объем реализации на 30 - 90% превышает безубыточный объем продаж при том, что в трех предприятиях из исследуемых 24 уровень затрат на зерно значительно выше реализационных цен на него. Это свидетельствует об их крайне неудовлетворительном ведении производственно-финансовой деятельности.

10. При планировании государственных закупок целесообразно использовать индекс экономической целесообразности производства,

определяемый отношением роста цен к росту себестоимости продукции за предшествующий базовый период. Анализ показал экономическую нецелесообразность производства фактически всех видов продукции животноводства и достаточно высокий индекс мотивации производства зерна и подсолнечника.

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В РАБОТАХ:

1.Мягкова, Е.А. Современные формы планирования на сельскохозяйственных предприятиях // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ. - 2001. - 0,4п.л.

2.Мягкова, Е.А. Паритет цен как основа планирования аграрного производства // Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ. -2001,-0,2пт.

3.Мягкова, Е.А. изменение планового подхода к формированию рынков сбыта сельскохозяйственной продукции // Региональный потребительский рынок: проблемы функционирования и развития. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ. - 2003. - 0,2пл.

4.Мягкова, Е.А. Планирование деятельности предприятия как функция управления производством // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры (к 75-летию Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россельхозакдемии). Материалы международной научно-практической конференции г. Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2004г. / Т.1, кн. 2. - Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН. - 2004. - 0,2пл.

5.Мягкова, Е.А. Планирование обеспеченности сельхозтоваропроизводителей основными средствами производства // Организационно-экономические механизмы функционирования регионального потребительского рынка: проблемы и перспективы. Материалы второй всероссийской научно-практической конференции 24 - 25 ноября 2004г. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ. - 2004. - 0,2п.л.

6.Мягкова, Е.А. Планирование сбытовой деятельности сельскохозяйственного предприятия //'Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России. Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции. - Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А. - 2005.-0,2пл.

7.Мягкова, Е.А. Изменение методических подходов к планированию в системе производственно-экономических отношений // Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 35-летию экономического факультета МичГАУ 9-10 ноября 2005. - Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во МичГАУ. - 2005. - 0,2п.л.

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 16.05.06. г. Формат 60x84 Vie, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,4 Тираж 130 экз. Ризограф Заказ ШЩ ^ 3

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru

¿ооб/L

0140 14

f

4

i