Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокопьева, Наталья Валерьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопьева, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации системы социальной защиты молодежи в условиях переходного периода.

1.1. Методологические подходы к организации системы социальной защиты населения и ее особенности в условиях транзитивной экономики.

1.2. Особенности социальной защиты молодежи как специфической группы общества.

Глава 2. Характеристика формирования системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в регионе.

2.1. Анализ демографической структуры и положения молодежи на рынке труда региона.

2.2. Анализ результатов исследования взаимосвязи системы образования с формирующимся рынком труда молодежи.

Глава 3. Направления развития системы социальной защиты молодежи на различных структурных уровнях управления в современных условиях.

3.1. Совершенствование элементов системы социальной защиты молодежи.

3.2. Моделирование процесса содействия трудоустройству молодежи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики"

В период экономического кризиса в стране возрастает значение и роль социальной защиты населения. Как известно, кризис сопровождается самыми негативными процессами, которые отражаются непосредственно на состоянии общества: падает уровень жизни населения, растет безработица. Поэтому государство призвано защитить своих граждан от тех явлений, которые имеют отрицательное воздействие на общество в целом и на его отдельного представителя, в частности.

Наиболее остро встает вопрос о социальной защите тех групп населения, которые находятся в особо неблагоприятных условиях. Это - пенсионеры, женщины, молодежь, инвалиды и т.д. У каждой из этих групп есть свои отличительные черты, характеристики, вследствие которых они занимают (во всяком случае, должны занимать) более привилегированное положение в системе социальной защиты всего населения в целом.

В своем исследовании мы остановили выбор на молодежи. Молодежь имеет характерные отличия от других социальных групп -возраст, уровень доходов, образ жизни, особенности психологического восприятия и др. Эта группа решает (в рамках своих возрастных границ) такие сложные и жизненно важные проблемы, как приобретение профессии и начало трудовой жизни, создание семьи и т.д. Поэтому социальная защита молодежи призвана облегчить молодым людям процесс как трудового, так и социального самоопределения.

Следует отметить, что молодежные проблемы, как правило, характеризуют в полной мере проблемы и задачи, которые ставит перед обществом в целом сама жизнь. Молодежь является своего рода зеркалом общества, его социальных и культурных отношений. Поэтому можно смело говорить о том, что молодежная группа представляет собой систему сигнализации для всего общества в целом.

В период коренных общественных образований усиливается интерес исследователей к проблемам формирования системы социальной защиты населения в целом и его отдельных представителей. Значительный вклад в развитие данного направления исследований в различные годы внесли Гендлер Г.Х., Добреньков

B.И., Харчева В.Г., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Фалин В.Ю. и мн.др.

Проблемы молодежи в социологическом аспекте активно рассматриваются в работах Заславской Т.И., Токарской Н.М., Вишневского Ю.Р., Немировского В.Г., Лисовского В.Т., Иконниковой

C.Н. и др.

В экономическом аспекте молодежная проблематика являлась предметом рассмотрения в работах Ушакина С.А., Саруханова Э.Р., Чупрова В.И., Зубка Ю.А., Поляковой Н.В. и др.

Среди зарубежных исследователей данные проблемы были освещены в трудах Эрхарда Л., Ламперта X., Хансенна М., Остеррайха Д., Хекманна Р. и др.

В то же время недостаточно разработанным остается вопрос о понятийном аппарате в сфере социальной защиты молодежи, отсутствует четкая законодательная система в этой области.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических вопросов и методических подходов к формированию системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в условиях транзитивной экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

•=> Раскрыть теоретические основы организации системы социальной защиты всего населения в целом и молодежной категории, в частности;

Провести анализ формирования системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в регионе; Разработать инструментарий и провести социолого-экономическое исследование взаимосвязи системы образования с формирующимся рынком труда молодежи;

Разработать методику определения уровня социальной защищенности молодежи;

Разработать направления совершенствования элементов системы социальной защиты молодежи;

Разработать алгоритм процесса содействия трудоустройству молодежи.

Объект исследования - система социальной защиты молодежи России в условиях транзитивной экономики.

Предмет исследования - система социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда».

Теоретической базой диссертации стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам социальной защиты молодежи и населения в целом. В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, Комитета по труду администрации Иркутской области, результаты ряда проведенных автором социологических исследований. В работе применены методы логического и системного анализа, статистической обработки данных социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и поисковом характере исследования.

Элементы научного вклада состоят в следующем:

• комплексное агрегирование исторических этапов развития общества для оценки и выделения особенностей значимых периодов развития социальной защиты населения в России;

• уточнено и дополнено понятие «социальная защита молодежи» с позиции определения ее целевой направленности;

• предложена и апробирована методика определения уровня социальной защищенности молодежи;

• обобщены и проанализированы подходы к системе социальной защиты населения и системы трудоустройства молодежи (опыт США, Германии и Японии);

• разработан алгоритм процесса содействия трудоустройству по категориям молодежи с выделением координирующих органов на каждом этапе трудового продвижения с целью расширения возможности управлением данным процессом;

Содержание диссертации Исходя из постановки проблемы исследования, структурно диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых содержит по два параграфа) и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Прокопьева, Наталья Валерьевна

Результаты исследования еще раз подтвердили утверждение, что популярность образования, а именно высшего, у нас в последние годы растет.

Об этом свидетельствуют также статистические данные Комитета по труду областной администрации (см. табл.5). Согласно данным, за последние шесть лет произошли некоторые изменения количества студентов на 1000 человек по Иркутской области.

А именно: число студентов вузов увеличилось по сравнению с 1992 г. на 17%; за этот же временной период произошло незначительное снижение числа учащихся ссузов на 4,2%.

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что в условиях транзитивной экономики возникает объективная необходимость тщательного исследования формирования системы социальной защиты молодежи.

Преобразования в социальной сфере должны проходить наряду с реформированием в экономике. По всей видимости необходимы более гибкие структуры социальной защиты, которые в состоянии быстро реагировать и в большей степени учитывать реальные нужды общества. Прежде всего, это относится к защите наиболее уязвимых групп общества (в нашем случае мы рассматриваем только одну из них - молодежь).

Значимость данной работы определяется основными положениями, сформулированными автором в процессе научного поиска:

1. На основании теоретического осмысления и анализа данной проблемы можно заключить, что в настоящее время мы можем говорить лишь о формировании системы социальной защиты молодежи в России.

2. Система социальной защиты молодежи должна иметь в первую очередь адресную направленность и дифференцированность относительно лиц в ней нуждающихся.

3. Между системой образования и формирующимся рынком труда молодежи должна быть тесная взаимосвязь, что позволило бы урегулировать спрос и предложение на рынке труда молодых специалистов. Выпуск специалистов как со средним специальным, так и с высшим образованием должен согласовываться с потребностью предприятий, организаций города и области в молодых работниках.

Социальная молодежная политика должна быть не только направлена на социальное самоопределение молодых людей, но и в большей мере касаться вопросов их трудового самоопределения, поскольку источники возникновения проблем и пути их разрешения имеют много общего и взаимосвязаны между собой.

4. Деятельность государственных и негосударственных органов в сфере социальной защиты молодежи должна сопровождаться постоянным проведением социологических исследований для получения более актуальной информации, возможности анализа, четкой корректировки и разработки в дальнейшем специальных программ для молодежи.

5. Желаемая эффективность социальной политики молодежи достигается, прежде всего, наличием в данной сфере основополагающей законодательной базы. Поскольку на данный момент она практически отсутствует, это говорит о несостоятельности всей системы социальной защиты молодежи в целом. Поэтому необходимо принять ряд законодательных актов, которые представляли бы собой основу, стержень всей социальной молодежной политики.

6. Под этим подразумевается принятие федерального закона «О Молодежи», который бы юридически закрепил права самих молодых людей на получение различного рода помощи (как финансовой, так и консультационной), в первую очередь, от государства.

7. Процесс содействия трудоустройству молодежи, социальная адаптация молодых людей на предприятии является неотъемлемой частью системы социальной защиты молодежи. Данный процесс отражается на достижении не только экономических, но и социальных целей отдельных категорий и общества в целом.

По нашему мнению, к молодежи и социальной защите молодых людей должно быть пристальное внимание, прежде всего, со стороны государства, потому что молодое поколение представляет собой трудовой потенциал страны и каждого взятого отдельно региона. Вместе с тем данная группа общества на сегодняшний день достаточно многочисленна и является зеркальным отражением тех перемен, событий, которые происходят в реальной экономике и политике страны.

В связи со снижением объема производства положение на рынке труда продолжает оставаться очень сложным, и ситуация имеет тенденцию к ухудшению. За 1992-1999 гт. численность занятого в экономике населения сокращается, соответственно общая численность безработных увеличивается, в т.ч. и отдельных категорий населения.

Развитие социальной защиты молодежи должно происходить на основе с одной стороны, увеличения социальных расходов государства, и с другой стороны, повышения эффективности внутри самой системы. В работе отмечено, что процесс профессионального самоопределения очень важен не только для самих выпускников, но и для всего общества в целом. Ведь именно от этого зависит улучшение экономического и социального положения в нашем городе и вообще по России.

Значительное место в исследовании занимает опыт развитых стран, таких, как Германия, США, Япония. Обобщение зарубежного опыта позволило выделить его возможные сферы дальнейшего применения в условиях российской экономики.

Вместе с тем автор подчеркивает необходимость создания своего стиля формирования и развития социальной политики, который должно проводить правительство Российской Федерации и определяться общим социальным законодательством.

При этом представляется возможным разработка, на основании соответствующих законов РФ, своих собственных региональных вариантов социальной политики молодежи.

Вопросы, относящиеся к разработке теоретических и методических аспектов исследования формирования системы социальной защиты молодежи, отличаются сложностью и многообразием. Автор рассматривает свою работу как итог осмысления лишь некоторых аспектов проблемы.

Дальнейшая разработка рассматриваемой научной темы связана с углубленным исследованием вопросов дальнейшего развития системы социальной защиты молодежи на основании предложенной нами типологии молодежи по степени социальной защищенности. Автор подчеркивает, что дальнейшая разработка рассматриваемой научной темы должна быть также основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме.