Формирование системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аракельянц, Эдуард Степанович
Место защиты
Орел
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческих организаций"

На правах рукописи

Аракельянц Эдуард Степанович

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-КОНТРОЛЬНОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

2 8 ОКТ 2015

диссертации на соискание ученой степени "

кандидата экономических наук

Орел-2015 005563772

005563772

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» на кафедре «Экономическая безопасность, учет и анализ»

Научный руководитель: кандидат экономических наук Аюбов Нарман Аюбович

Официальные оппоненты:

Иванова Валентина Георгиевна, доктор экономических наук, доцент,

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«Профессиональный инсппут управления», кафедра «Экономика», профессор

Романова Светлана Валентиновна, кандидат экономических наук, доцент, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет», кафедра «Экономика и менеджмент», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «11» декабря 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 40, аудитория 705 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (переименован приказом Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2015 года № 920 в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Приокский государственный университет») по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 340 (www.gu-unpk.ru).

Автореферат разослан «15» октября 2015 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приокский государственный университет» (www.gu-unpk.ru) и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru).

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современные условия повышения динамичности, сложности, турбулентности внешней среды функционирования коммерческих структур требуют расширения научно обоснованного информационно-аналитического обеспечения стратегий их развития и управления с учетом целевых ориентиров и способов взаимодействия, выявления цепочек взаимосвязей происходящих перемен, адаптации к изменяющимся условиям, повышения конкурентоспособности, нейтрализации возможных угроз и использования имеющихся инициатив, ориентации преимуществ стратегического развития на достижение желаемых результатов. Качественное исследование проблем оценки, прогнозирования, контроля и анализа факторов внешнего макро- и микроокружения коммерческих организаций, определения и реализации потенциальных возможностей повышения эффективности их функционирования, ситуационного, сегментарного, сценарного развития хозяйственной деятельности невозможно без соответствующей проработки адекватного методического инструментария.

В этой связи возникает необходимость разработки и внедрения на системной интегрированной основе новых инжиниринговых подходов, механизмов и инструментов учетно-контрольного и аналитического характера, связанных с их стратегической ориентацией и ролью в процессе формулирования и реализации стратегии устойчивого развития, информационного обоснования и поддержки принятия стратегических решений, что актуализирует научные исследования в области формирования системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческих организаций.

Разработанность темы исследования. Теоретико-методические проблемы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организаций, стратегического учета, контроля и анализа исследовались А.И. Белоусовым, И.Н. Богатой, Е.Е. Евстафьевой, JI.A. Зимаковой, В.Э. Керимовым, Е.И. Костюковой, Г.Е. Крохичевой, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеевым, Н.Т. Лабынцевым, Ю.Е. Москвитиным, Е.И. Муруговым, С.А. Николаевой, В.И. Петровой, J1.B. Поповой, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколовым, С.П. Суворовой, В.И. Ткачем, H.H. Хахоновой, А.Н. Хориным, В.Г. Широбоковым, А.Н. Щемелевым и др.

Теоретическую основу исследования различных подходов к информационно-аналитическому, контрольному обеспечению процессов управления составили труды Т.Н. Бабич, В.В. Бурцевой, Т.О. Графовой, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Ивановой, B.C. Касьяновой, Э.Н. Кузьбожева, Ю.П. Маркина, C.B. Романовой, И.П. Савченко, М.Г. Световцевой, Н.М. Подоприхина и др.

Среди трудов зарубежных ученых в области информационно-аналитического обоснования и управления стратегией развития компаний следует отметить работы И. Ансоффа, Э. Аткинсона, Дж. Ван Маурика, В. Говиндараджана, П. Друкера, К. Друри, Р. Каплана, Р. Коха, М. Портера, Б. Райана, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. У орда, Дж. Шанка и др.

Значительный вклад в создание теории инжиниринговых финансовых, учетно-контрольных и аналитических инструментов и механизмов, разработку практических положений их функционирования и использования внесли Е.А. Аксенова, Э.Л. Архипов, А. Апчерч, В.К. Бансал, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, H.A. Бреславцева, В.В. Варламова, Ю.Р. Галиева, В.В. Лесняк, И.В. Лесняк, Т. Лимперг, Ж. Лоран, Дж.Ф. Маршали др.

Несмотря на то, что многие аспекты стратегического учета, контроля и анализа были рассмотрены российскими и зарубежными авторами, отдельные теоретические и организационно-методические проблемы формирования и функционирования системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организаций недостаточно проработаны и требуют дальнейшего научного исследования и осмысления: концептуальный подход к информационно-аналитическому обоснованию стратегии развития организации; разработка интеграционной модели учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации; реализация информационно-аналитических возможностей стратегических структурированных планов счетов; формирование и функционирование учетно-контрольного и аналитического интеграционного инструментария стратегического инжиниринга; методические положения стратегического учета, контроля и анализа.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании организационно-методических основ и разработке научно-методических положений и практических аспектов формирования и функционирования системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческих организаций.

Для достижения сформулированной цели были обозначены следующие задачи: - предложить и обосновать концептуальный подход к учетно-контрольному и аналитическому обоснованию стратегии развития организации;

сформировать интеграционную модель учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации как логического комплекса исходя из трехуровневого интеграционного механизма;

предложить методику использования информационно-аналитических возможностей стратегического структурированного плана счетов и обосновать его соответствие информационной детерминанте интегрированной системы

стратегического учета, контроля и анализа;

- разработать модель формирования и функционирования учетно-контрольного и аналитического инструментария стратегического инжиниринга;

- разработать и апробировать методику контроля модели стратегического развития организации.

Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческих организаций.

Объектом исследования выступают стратегические аспекты функционирования и развития коммерческих организаций Южного федерального округа.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика». Тема диссертации соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» раздела 2 «Экономический анализ» и п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретические положения исследования построены на анализе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, указаний и инструкций, справочных материалов, материалов семинаров, научно-практических конференций и публикаций в области стратегии развития организаций, информационного сопровождения и экономического обоснования направлений стратегической активности, стратегического учета, контроля и анализа.

Обоснование теоретико-методических положений, решение задач диссертационного исследования основывается на применении диалектического метода познания социально-экономических явлений, индукции, дедукции, методов системного мышления, сравнения во времени и пространстве, экстраполяции, научной абстракции, факторного анализа, логического и графического построения, экономико-математического и бухгалтерского моделирования. При обработке исходных данных применялись наблюдение, регистрация, группировки, классификации, анализ, синтез, сравнительный и статистический анализ и прогнозирование.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования

использовались официальные данные федеральных и региональных органов государственной статистики, законодательные и нормативные документы, инструктивные и методические материалы, научная литература, периодические издания, отражающие зарубежный опыт, материалы научно-практических конференций, данные бухгалтерской финансовой отчетности исследуемых организаций, внеучетные данные, результаты мониторинга внешней среды функционирования исследуемых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования и функционирования системы учетно-контрольного и аналитического обоснования и инжинирингового обеспечения стратегии развития коммерческих организаций с использованием интеграционного подхода.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- предложен концептуальный подход к учетно-контрольному и аналитическому обоснованию стратегии развития организации, определяющий особенности и возможности информационного, архитектонико-струкгурированного, инжинирингового обеспечения учета, контроля и анализа при использовании дезинтегрированных, интегрированных информационных систем, внесистемных инструментов в рамках организационно-экономического механизма разработки и реализации стратегии развития коммерческой организации (пп. 1.7, 2.11, 3.9 паспорта специальности 08.00.12);

- сформирована интеграционная модель учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации как логического комплекса исходя из трехуровневого интеграционного механизма, позволяющего идентифицировать и структурировать информационные, методологические и организационно-методические взаимосвязи и возможности при интеграции стратегического учета с другими видами бухгалтерского учета (1-й уровень), интеграции традиционных и инжиниринговых методов и моделей стратегического учета, контроля и анализа (2-й уровень), интеграции учетных, контрольных и аналитических процедур (3-й уровень) (пп. 1.7,2.11,3.9 паспорта специальности 08.00.12);

предложена методика использования информационно-аналитических возможностей стратегического структурированного плана счетов и обосновано его соответствие информационной детерминанте интегрированной системы стратегического учета, контроля и анализа с точки зрения учетно-контрольного и аналитического обеспечения процессов разработки, реализации и корректировки

стратегии развития организации, оценки ее эффективности с получением и использованием системообразующих стратегических агрегатов и индикаторов (пп. 1.7,2.11, 3.9 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана модель формирования и функционирования учетно-контрольного и аналитического инструментария стратегического инжиниринга, представленная системой учетных, контрольных и аналитических итераций и показателей, реализуемых в виде формализованных, унифицированных и структурированных балансовых обобщений инжинирингового типа, обеспечивающих учетное отражение, контроль и анализ эффективности стратегии развития организаций в целях принятия обоснованных стратегических решений (пп. 1.7, 2.11, 3.9 паспорта специальности 08.00.12);

- разработана и апробирована методика контроля модели стратегического развития организации, обеспечивающая реализацию прогнозной и регулирующей функций контроля с расчетом альтернативных вариантов и проведением факторного анализа внешних экономических ситуаций, оценкой эффективности использования ресурсов в рамках реализуемых программ и мероприятий в контексте вариации показателей стоимости организации, использованием результатов и выработкой рекомендаций в соответствии с целевой ориентацией модели (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.12).

Достоверность результатов исследования. Степень достоверности результатов исследования и разработанных положений определяется совокупностью научно-обоснованных гипотез, обозначенных в работе, применением системного подхода к рассмотрению ключевых проблем информационного обоснования и обеспечения процессов разработки и реализации стратегий развития хозяйствующих субъектов, интегрированием и дополнением используемых в научном обороте дефиниций, обобщением передовых инновационных разработок зарубежных и отечественных ученых по стратегическому учету, контролю и анализу, внедрением предложений в практику работы ряда коммерческих организаций, а также апробацией полученных выводов на международных и российских научно-практических конференциях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии общих теоретических положений информационно-аналитического обоснования и инжинирингового обеспечения стратегии развития организации с использованием интеграционного подхода, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования коммерческих организаций и достижение устойчивого экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенных научно-методических рекомендаций в практической деятельности коммерческих организаций, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Стратегический учет, анализ и прогнозирование», «Методы обоснования стратегий развития предприятия», «Моделирование стратегий», «Ситуационный анализ и контроль» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет».

Теоретико-методические положения диссертации могут использоваться в практической работе учетно-финансовых служб, аналитических отделов, маркетинговых служб и подразделений внутреннего контроля коммерческих организаций. На основе полученных результатов выработаны методические рекомендации по учету и контролю стратегического развития коммерческой организации, аналитическому обоснованию подготовки и принятия стратегических решений, рекомендованные к использованию коммерческими организациями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, научно-методические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в докладах и выступлениях и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: г. Москва (Россия), г. Ростов-на-Дону (Россия), г. Липецк (Россия), г. Днепропетровск (Украина), г. София (Болгария), 2013-2014 гг.

Полученные результаты исследования приняты к внедрению и используются в практике экономической работы ООО «НПК «Феникс», ООО «РТК», ООО «Ростдорстрой», ООО «Южная строительная компания», ООО «Крупнопанельное домостроение», а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 работах общим объемом 9,20 пл., авторским объемом 4,78 пл., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов исследования, и 1 учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование имеет классическую структуру и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников. Работа изложена на 206 страницах текста, содержит 24 рисунка, 14 таблиц и одно приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень

разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного

исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации и внедрения результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования систем учетно-контрольного и аналитического обеспечения процессов разработки и реализации стратегии развития организации» предложен и обоснован концептуальный подход к учетно-контрольному и аналитическому обоснованию стратегии развития организации; сформирована интеграционная модель учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации как логического комплекса исходя из трехуровневого интеграционного механизма.

Во второй главе «Интеграционный инструментарий формирования системы стратегического учета, контроля и анализа» предложена методика использования информационно-аналитических возможностей стратегического структурированного плана счетов; разработана модель формирования и функционирования учетно-контрольного и аналитического инструментария стратегического инжиниринга; обоснован механизм сегментарного прогнозирования в интегрированной системе стратегического учета, контроля и анализа.

В третьей главе «Развитие методических положений учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческой организации» разработаны и апробированы методика стратегического учета, методика контроля модели стратегического развития организации, методика аналитического обоснования подготовки и принятия стратегических решений.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Предложен концептуальный подход к учетно-контрольному и аналитическому обоснованию стратегии развития организации, определяющий особенности и возможности информационного, архитектонико-структурированного, инжинирингового обеспечения учета, контроля и анализа при использовании дезинтегрированных, интегрированных информационных систем, внесистемных инструментов в рамках организационно-экономического механизма разработки и реализации стратегии развития коммерческой организации

В ходе диссертационного исследования определена взаимосвязь системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения с процессами формирования стратегических ориентиров, выбора и обоснования стратегий взаимодействия с внешней средой функционирования и реализации заданных направлений развития

9

организации, характеризуемая организационными, информационными, методологическими, методическими и программно-техническими возможностями и направлениями стратегического учета, контроля и анализа, что позволило подойти к проблеме концептуального обоснования направлений и возможностей формирования и функционирования систем учетно-контрольного и аналитического обеспечения процессов разработки и реализации стратегии развития организации: содержательная характеристика стратегии развития организации; дезинтегрированные, интегрированные, комбинированные информационные системы, внесистемные инструменты, определяющие информационное поле стратегии; информационное, архитектонико-структурированное, инжиниринговое обеспечение учетных, контрольных и аналитических процедур; организационно-экономический механизм разработки и реализации стратегии развития организации.

Содержательная составляющая стратегии развития организации характеризуется последовательностью действий в процессе ее разработки. Использование инжиниринговых подходов и методов учета, расчета релевантной информационной детерминанте стратегии развития организации системы показателей в рамках предлагаемых учетных, контрольных и аналитических процедур, технологий и механизмов позволяет прослеживать четкую связь между рассчитываемыми показателями, четко обозначить приоритетность показателей в целях обоснованной оценки эффективности стратегии развития организации, достижения установленных целевых показателей и стратегических ориентиров.

Информационное обеспечение включает: источники информации; информационное сопровождение; информационные базы данных; программно-техническое обеспечение с интеграцией баз данных стратегического характера и программ для ЭВМ. Архитектонико-структурированное обеспечение направлено на реализацию комплексного подхода к формированию информационного поля разработки и реализации стратегии развития организации, принятия и оценки стратегических решений, что обеспечивает системное построение и использование стратегических структурированных планов счетов и учетно-контрольных и аналитических инжиниринговых инструментов стратегической ориентации. Инжиниринговое обеспечение определяется используемым инструментарием стратегического инжиниринга учетного, контрольного и аналитического характера, а также размерностью информационной системы.

Предложенный организационно-экономический механизм учетно-контрольного и аналитического обоснования и обеспечения процессов разработки и реализации стратегии развития организации состоит из девяти основных этапов (Рисунок 1).

| ый формулирование глобального вектора развития организации (стратегических ориентиров) и

этап стратегий взаимодействия с внешней средой, их информационных потребностей

;

2°" этап реализация информационно-аналитического обеспечения выбранной стратегии

1

3ми этап мониторинг состояния внешней среды в целях своевременного реагирования на изменения

1

4ын этап отражение стратегии в необходимом аналитическом разрезе посредством учета влияния совокупности внешних стратегических факторов на динамику собственности

5"» оценка стратегии развития организации в контексте вариации состояния ее собственности

этап на базе расчета агрегированных и дезагрегированных показателей, характеризующих стоимость организации

''

6ой этап анализ причин, вызвавших изменения и разработка сценариев развития ситуации

4-

7ой этап получение возможных альтернативных вариантов и сценариев, выбор и реализация оптимального варианта

1

8ой этап контроль и реализация полученных результатов

корректировка стратегии на основе полученных результатов, принятие необходимых стратегических решений и мониторинг стратегии

этап

Рисунок 1 — Организационно-экономический механизм разработки и реализации стратегии развития организации

Конкретные цели и направления использования ресурсов в ходе реализации различных стратегических программ и мероприятий определяют вариации состояния функционирования компании и динамику ее стоимости как показателей эффективности ее деятельности, реализации стратегии управления. В диссертации стратегия рассматривается как результат стратегических решений собственников, руководства и менеджмента компании с учетом их влияния на стоимость компании, направленных на повышение эффективности ее деятельности и достижение устойчивого стратегического роста. Обоснованность стратегических решений определяется четким пониманием видов, состава, источников, времени и направлений размещения ресурсов, определяющих вариацию состояния собственности организацию и возможное увеличение ее стоимости.

Поэтому базовым индикатором оценки результативности, эффективности стратегии развития организации выступает система показателей, характеризующих ее

стоимость - агрегированных и дезагрегированных показателей собственности и их производных, рассчитываемых на базе использования предлагаемого учетно-контрольных и аналитических инструментов стратегического инжиниринга.

2 Сформирована интеграционная модель учетио-контрольиого и аналитического обеспечения стратегии развития организации как логического комплекса исходя из трехуровневого интеграционного механизма, позволяющего идентифицировать и структурировать информационные, методологические и организационно-методические взаимосвязи и возможности при интеграции стратегического учета с другими видами бухгалтерского учета (1-й уровень), интеграции традиционных и инжиниринговых методов и моделей стратегического учета, контроля и анализа (2-й уровень), интеграции учетных, контрольных и аналитических процедур (3-й уровень)

Объединение учетных, контрольных и аналитических процедур

информационного обеспечения процессов стратегического управления коммерческой организацией, традиционных и инжиниринговых методов стратегического учета, контроля и анализа в единую интегрированную систему определяется возможностями и направлениями использования интеграционного инжинирингового инструментария, в целом формирующего интегрированную систему стратегического учета, контроля и анализа, обладающую наибольшей эффективностью, результативностью и релевантностью по отношению к собственникам, руководству, менеджменту, персоналу организации, которые разрабатывают и реализуют стратегии различного уровня управления, принимают необходимые решения.

В основу проектирования интегрированной стратегической учетно-контрольной и аналитической системы в работе был положен метод моделирования, то есть обоснования и разработки интеграционной модели учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации (Рисунок 2).

Интегрированные планы счетов выступают базовым инструментом интеграции различных видов бухгалтерского учета посредством создания единой интеграционной, структурной, адаптивной, инструментальной, алгоритмической архитектуры информационно-аналитической системы. Структурированные рабочие планы счетов строятся на базе интегрированных планов счетов, имеют значительную информационную емкость и связаны с организационно-управленческой структурой организации, ориентированы на стратегические объекты управления и бизнес-процессы, аккумулируют большой объем информации, удовлетворяющей потребностям специалистов различной иерархии и уровней управления, тем самым обеспечивая адаптивность управления.

г «

Б

а

и и 2 в я

о в

я «

г

о. о ■в"

3

н X

я

3 а е

£ я

е

глобализация экономики,

формирование сетевой экономики;

- сетевое управление, разработка и интеграция сетей;

• интеграция информационных систем, хостинг информационных приложений и \УеЬ-узлов;

информационные технологии и компьютеризация;

система документооборота и первичного учета;

корпоративные стандарты и управление;

- стратегический менеджмент;

глобальная стратегия развития организации;

• результативность и эффективность использования информационных ресурсов;

• бухгалтерское (балансовое) управление экономическими процессами;

ресурсное управление

интеллектуальным капиталом;

управленческий характер и направленность бухгалтерского учета;

- усиление контрольной и аналитической функции управления;

• инжиниринговый подход к учету, контролю, анализу и управленческому процессу в целом

Интеграционный инструментарий

Планы счетов:

- интернациональная модель финансового учета;

интегрированные планы счетов;

структурированные рабочие планы счетов

Инструменты стратегического инжиниринга:

- учетные; • контрольные; ■ аналитические; интегрированные (сводные)

Трехуровневый интеграционный механизм

1 уровень:

2 уровень:

3 уровень:

интеграция

стратегического учета с другими видами учета (финансовым, налоговым,

управленческим)

; -

интеграция традиционных и инжиниринговых

методов и моделей стратегического учета, контроля и анализа

X

интеграция учетных, контрольных и

аналитических процедур

Организационно-методологическая основа формирования и функционирования интегрированной системы

стратегического учета, контроля и анализа

Цель; задачи; принципы формирования; исследование организационно-управленческой структуры организации; методология стратегического развития и управления; программно-техническое обеспечение

Рисунок 2 - Интеграционная модель учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации

Производные балансовые обобщения инжинирингового стратегического характера составляются с учетом миссии и целевых ориентиров развития организации (целевых показателей), основных этапов и направлений общейстратегии развития, стратегий маневрирования при отклонении от результатов, текущих стратегий в условиях существующих либо прогнозируемых сил, слабостей, возможностей и угроз бизнес-единицы, с последующей оценкой уровня достижения в ходе реализации стратегии развития организации запланированной миссии, целевых ориентиров на основе получаемых результатов - динамики стоимости организации, платежеспособности, финансовой устойчивости и т.д.

Представленный трехуровневый интеграционный механизм позволяет идентифицировать и структурировать обоснованные ранее информационные, методологические и организационно-методические взаимосвязи и возможности многоуровневой системной интеграции.

Интегрированная система финансового, налогового, управленческого, стратегического учета в организации основана на системе документооборота и первичного учета с однократным вводом данных внешних и внутренних информационных потоков, аккумулируемых в информационно-аналитической системе организации, где происходит преобразование информации с учетом внутренней взаимосвязи по горизонтали управления, что обеспечивает формирования информационного поля разработки и реализации стратегий развития организации.

На следующем уровне представленного интеграционного механизма обеспечивается интеграция традиционных и инжиниринговых методов и моделей стратегического учета, контроля и анализа, целесообразность в которой связана с рассмотренным в диссертации рядом объективных недостатков, снижающих эффективность и результативность их использования в интегрированных информационно-аналитических системах. Предложенные в диссертации рекомендации обеспечивают возможность существенного нивелирования рассмотренных недостатков в использовании традиционных стратегических методов и моделей путем их интеграции с инжиниринговыми методами, моделями и инструментами стратегического учета, контроля и анализа, их логического дополнения и развития в целях повышения эффективности и результативности реализуемых учетных, контрольных и аналитических процедур в контексте учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития организации.

В результате механизм интегрированного использования традиционных и инжиниринговых методов и моделей стратегического учета, контроля и анализа определяет двустороннюю ориентацию аналитического процесса от общего к частному (от синтеза к анализу) и, наоборот, с оценкой тенденций, закономерностей

и факторов динамики стратегического развития и детальным исследованиям вариации изменений стратегической ситуации, факторов, причин и отклонений, что позволяет увязать конкретные методы, модели, приемы, механизмы стратегического управления с конкретными стратегическими ситуациями в целях выработки релевантных стратегических решений. Таким образом, традиционная методология стратегического анализа и управления дополняется инжиниринговыми стратегическими методами, моделями и инструментами, в комплексе образующими единый интеграционный механизм формирования и функционирования системы стратегического учета, контроля и анализа, обеспечивающий учетно-контрольное и аналитическое обоснование стратегии развития организации.

Интеграция учетных, аналитических и контрольных процедур выступает логическим следствием реализации интеграционных процессов на первом и втором уровнях представленного интеграционного механизма и происходит в рамках организационно-экономического механизма построения и использования инструментов стратегического инжиниринга - учетных, контрольных, аналитических, сводных. Механизм построения производных балансовых обобщений стратегической ориентации представляет собой алгоритм, включающий: начальный оператор; итерации реализации учетных, контрольных, аналитических процедур; конечный оператор.

3 Предложена методика использования информационно-аналитических возможностей стратегического структурированного плана счетов и обосновано его соответствие информационной детерминанте интегрированной системы стратегического учета, контроля и анализа с точки зрения учетно-контрольного и аналитического обеспечения процессов разработки, реализации и корректировки стратегии развития организации, оценки ее эффективности с получением и использованием системообразующих стратегических агрегатов и индикаторов

В основе построения стратегических структурированных планов счетов лежат интегрированные планы счетов финансового, налогового, управленческого, стратегического учета, построенные на принципах целенаправленности данных учетных подсистем, их взаимосвязи, интеграции и единстве плана счетов значительной информационной емкости в привязке к организационно-управленческой структуре конкретной организации. Интегрированные планы счетов, построенные на принципах интернациональной модели финансового учета и являющиеся логическим следствием ее развития в направлении интеграции информационно-аналитических систем управления, выступают в качестве базового интеграционного инструментария учетных подсистем, органически формируя архитектонику структурированных планов счетов управленческой и стратегической

15

ориентации. При этом стратегический структурированный план счетов в диссертации представлен как: архитектурное построение базы данных, представляющей собой структурированную по соответствующим модулям (блокам, разделам) плана счетов информацию в необходимом аналитическом разрезе с учетом организационно-управленческой структуры предприятия, информационных потребностей стратегического менеджмента и выделяемых аналитических позиций; базовый интеграционный инструментарий формирования системы стратегического учета, контроля и анализа с его системным использованием в управлении.

Разработанная методика использования информационно-аналитических возможностей стратегического структурированного плана счетов представлена данными рисунка 3. Информационно-аналитические возможности стратегического структурированного плана счетов обеспечивают следующие преимущества интеграции: интеграция структурированного плана счетов с инжиниринговыми стратегическими инструментами учетного, контрольного, аналитического, сводного характера; получение информации о состоянии ресурсов организации и их источников формирования в процессе реализации стратегий развития и управления по счетам разделов и блоков структурированного плана счетов на любой момент времени онлайнового характера; ориентация на изменение в результате реализации стратегических мероприятий, последовательности реализации стратегии показателей собственности, отражающих динамику стоимости организации.

В основе создания и функционирования системы стратегических структурированных планов счетов лежит использование следующих основополагающих принципов архитектоники: структурная архитектура с соответствующими синтетическими и аналитическими позициями структурированных планов счетов, привязанных к структуре конкретной организации; интеграционная архитектура, обеспечивающая интеграцию стратегического учета, контроля и анализа; инструментальная архитектура с возможностями использования комплекса инжиниринговых стратегических инструментов, интегрированных в структурированный план счетов; алгоритмическая архитектура, представленная системой итеративных алгоритмов стратегического учета, контроля анализа; адаптивная архитектура, обеспечивающая эффективное функционирование интегрированной системы стратегического учета, контроля и анализа. Представленные направления и принципиальные архитектурные позиции определяют соответствие стратегического структурированного плана счетов информационной детерминанте интегрированной системы стратегического учета, контроля и анализа с получением и использованием системообразующих стратегических агрегатов и индикаторов.

Итерированная система стратегического учета, контроля и анализа

Рисунок 3 - Методика использования информационно-аналитических возможностей стратегического структурированного плана счетов

Использование представленных системообразующих стратегических агрегатов и идентификаторов, рассчитываемых на базе интегрированного использования информационной базы данных стратегического структурированного плана счетов и учетных, контрольных, аналитических и сводных стратегических инжиниринговых инструментов позволяет диагностировать эффективность принятия стратегических решений, эффективность и результативность реализации стратегии развития организации с позиции стоимости организации (собственников), инвестирования (инвесторов), выбора ключевых показателей эффективности деятельности (руководства и менеджмента организации).

4 Разработана модель формирования н функционирования учетно-контрольного н аналитического инструментария стратегического инжиниринга, представленная системой учетных, контрольных и аналитических итераций и показателей, реализуемых в виде формализованных, унифицированных и структурированных балансовых обобщений инжинирингового типа, обеспечивающих учетное отражение, контроль и анализ эффективности стратегии развития организаций в целях принятия обоснованных стратегических решений

С позиции автора, стратегический инжиниринг представляет собой систему

учетных, контрольных, аналитических и сводных инструментов и отдельных элементов информационно-аналитического обеспечения процессов разработки и реализации стратегий развития организации, оценки их эффективности, характеризуемую интеграцией традиционных и инжиниринговых методов и моделей стратегического учета, контроля и анализа, учетных, аналитических и контрольных процедур, используемых способов и средств получения, обобщения и отражения результатов с выходом на показатели стоимости организации.

Предложенная в диссертации модель формирования и функционирования учетно-контрольного и аналитического инструментария стратегического инжиниринга представлена на рисунке 4. Инструменты стратегического инжиниринга в виде системы формализованных, унифицированных и структурированных балансовых обобщений ресурсов организации и их источников представляют собой рекомендуемый автором в виде балансовых построений производного характера формат инжиниринговых показателей.

Системная интеграция производных инжиниринговых аналитических инструментов с методами и моделями стратегического учета, контроля и анализа в рамках единого трехуровневого интеграционного механизма даст возможность получать, обосновывать и представлять результаты во взаимосвязи с показателями стоимости организации в целях оценки эффективности результатов реализации стратегии.

Рисунок 4 - Модель формирования и функционирования учетно-контрольного и аналитического инструментария стратегического инжиниринга

Использование инструментария стратегического инжиниринга обеспечивает: информационно-аналитическое обоснование стратегических решений; обоснование выбора оптимального варианта из ряда альтернативных; обоснование прогнозных сценариев развития; обоснование выбора направлений стратегической активности; обоснование сегментарной политики организации; решение стратегических ситуационных задач разнообразного характера; структурирование и анализ внешней экономической ситуации; обоснование и оценку эффективности стратегии развития организации; обоснование стратегий управления бизнесом; обоснование конкурентной стратегии организации; обоснование и оценку функциональных стратегий и т.п.

Получаемые результаты представляют собой систему показателей, представленную в виде: общего изменения стоимости как отклонения конечного оператора от начального; стратегических составляющих, отражающих влияние стратегических факторов изменения; ценового фактора в виде ценовой составляющей динамики стоимости организации как разницы между чистыми активами и чистыми пассивами конечного оператора. Анализ результатов предполагает: оценку эффективности реализации стратегии развития организации, т.е. стратегических, мероприятий, стратегических решений, ситуаций и т.п. на базе расчета и интерпретации показателей зоны стратегической эффективности и маржи стратегической безопасности; оценку обоснованности установленных стратегических нормативов, нормативов ресурсов в соответствии со стратегией, предельных состояний на базе расчета коэффициентов обоснованности (темпов прироста);проведение факторного анализа и т.д.

Использование учетно-контрольного и аналитического инструментария стратегического инжиниринга позволяет структурировать процесс разработки и реализации стратегии развития коммерческой организации на базе интеграции отдельных элементов стратегического учета, контроля и анализа в единый информационно-аналитический комплекс, обеспечивающий многовариантность решений и альтернативность стратегических ситуаций.

5 Разработана и апробирована методика контроля модели стратегического развития организации, обеспечивающая реализацию прогнозной и регулирующей функций контроля с расчетом альтернативных вариантов и проведением факторного анализа внешних экономических ситуаций, оценкой эффективности использования ресурсов в рамках реализуемых программ и мероприятий в контексте вариации показателей стоимости организации,

использованием результатов и выработкой рекомендаций в соответствии с

целевой ориентацией модели

Модель стратегического развития выступает базовой детерминантой

устойчивого и эффективного функционирования коммерческой организации в долгосрочной перспективе. Оценка использования ресурсов по альтернативным вариантам в соответствии со стратегией с учетом характера стратегического контроля предполагает: реализацию прогнозной функции стратегического контроля с обоснованием оптимального варианта развития из ряда альтернативных: определение целей; идентификация альтернатив; получение информации по альтернативным вариантам развития; рекомендации по выбору оптимального из альтернативных вариантов решений; реализацию регулирующей функции стратегического контроля с оценкой выявленных отклонений: реализация принятых решений; сопоставление фактических и стратегических результатов; сравнение с нормативными данными; рекомендации по принятию мер по устранению отклонений.

Итеративный алгоритм стратегического контроля предполагает построение и использование стратегического производного баланса, включающего следующие разделы: начальный оператор (разделы баланса, разделы, группы плана счетов, экономические агрегаты основного балансового уравнения и др.); расчет трех вариантов развития: операции по ситуации; стратегический баланс; гипотетические операции; варианты стратегии в соответствии с представленными сценариями; получаемый стратегический экономический эффект.

Предложенная в работе методика контроля модели стратегического развития организации предполагает использование системы альтернативных оценок при расчете альтернативных стратегий развития с учетом сложившейся ситуации (балансовых, залоговых, текущих, рыночных, справедливых, ликвидационных и др.) и проведение факторного анализа стратегических ситуаций: стратегические ситуации; сценарии развития; альтернативные стратегии; фактическое положение; скорректированное состояние; система стратегических нормативов; влияние факторов.

Практическая реализация разработанной методики контроля модели стратегического развития коммерческой организации была проведена на базе составления и использования стратегического производного баланса по материалам ООО «Южная Строительная Компания» (Таблица 1).

Таблица 1 - Результаты контроля модели стратегического развития ООО «Южная Строительная Компания» (тыс. руб.)_

Система целевых показателей и индикаторов Модель стратегического развития ООО «Южная Строительная Компания»

Многовариантность стратегии

Начальный оператор Базовый вариант развития Оптимистичес кий вариант развития Пессимистичес кий вариант развития

Исходный вектор модели стратегического развития организации: 48000

Чистые активы 66200 74550 52750

Стратегическая вставляющая +18200 +26550 +4750

Зона стратегической эффективности

активная +18200 +26550 +4750

пассивная

нейтральная

Чистые пассивы 57200 83550 41750

Ценовая составляющая зоны стратегической эффективности

активная +9200 +35550

тассивная -6250

нейтральная

Стратегический экономический эффект -9000 +9000 -11000

Реализация результатов контроля модели стратегического развития организации предполагает выработку рекомендаций в соответствии с целевой ориентацией модели: обоснование рекомендаций по выбору и реализации оптимального варианта модели стратегического развития организации; решение стратегических задач в рамках реализации общей стратегии; оценку эффективности и рекомендации по корректировке стратегии; обоснование и разработку новой модели стратегического развития; выработку рекомендаций по принятию эффективных стратегических решений, влияющих на динамику стоимости организации как базового индикатора эффективности реализуемой ею стратегии.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе диссертационного исследования были разработаны теоретико-методические положения и практические рекомендации по формированию и функционированию системы учетно-контрольного и аналитического обеспечения стратегии развития коммерческих организаций. По результатам проведенного в диссертационной работе исследования можно сделать вывод о том, что актуальность выбранной темы подтвердилась как в теоретическом, так и в практическом аспектах, а ее цель и задачи достигнуты.

В работе обосновано, что наибольшая оперативность использования информации первичного учета достигается в интегрированной информационной системе, представляемой в соответствии с многовариантными запросами пользователей, дополняемой, в случае необходимости, внеучетными данными, данными из внешних источников со стратегическим аспектом, с учетом взаимосвязи всей системы бухгалтерского учета с реализацией стратегических ориентиров развития организации. Использование системного архитектонико-структурированного обеспечения процессов разработки и реализации стратегии развития организации обеспечит их эффективность и результативность в условиях формирования интегрированной системы стратегического учета, контроля и анализа.

Предложенный в диссертации инжиниринговый учетно-контрольный и аналитический инструментарий соответствует информационной детерминанте реализуемой предприятием стратегии и позволяет отразить первоначальное, промежуточное и конечное состояние ресурсов компании и их источников в ходе реализации стратегии, оценить ее эффективность с использованием релевантных балансовых обобщений и системы показателей, отражающих состояние и динамику собственности. Представленный трехуровневый интеграционный механизм определяет организационно-методологическую основу формирования и функционирования интегрированной системы стратегического учета, контроля и анализа. В результате формируется механизм информационно-аналитического обоснования стратегии развития организации на базе функционирования инструментов стратегического инжиниринга учетного, контрольного, аналитического и сводного характера.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Аракельянц, Э.С. Контроль модели стратегического развития организации / Э.С. Аракельянц, Г.Е. Крохичева // Интернет-журнал «Научное обозрение». - 2014. - № 10. Часть 2. - 0,27 п.л. (авт. 0,19 п.л.).

2. Аракельянц, Э.С. Инструментарий учетно-аналитической системы стратегического управления / Э.С. Аракельянц // Интернет-журнал «Научное обозрение». - 2014. - № 9. Часть 2. - 0,26 п.л.

3. Аракельянц, Э.С. Информационное обеспечение стратегии развития организации / Э.С. Аракельянц // Электронный научный журнал «Инженерный вестник Дона». - 2013. - № 4. - 0,22 п.л.

4. Аракельянц, Э.С. Методическое обеспечение стратегического учета / Е.М. Селезнева, Э.С. Аракельянц // Интернет-журнал Института Государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ) «Науковедение». - 2013. -№ 3. - 0,56 п.л.(авт. 0,28 п.л.).

Учебно-методические работы

5. Аракельянц, Э.С. Стратегический учет, анализ и прогнозирование: учебное пособие / В.В. Лесняк, В.В. Варламова, Э.С. Аракельянц. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2014. - 5,31 п.л. (авт. 1,43 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

6. Аракельянц, Э.С. Показатели реальной стоимости собственности / Э.С. Аракельянц, Т.С. Топилина // Актуальные вопросы учета, анализа и налогообложения в условиях инновационного развития экономики России: Сборник научных статей. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2014. Выпуск 1. - 0,47 п.л. (авт. 0,29 п.л.).

7. Аракельянц, Э.С. Прогнозная и регулирующая функции стратегического контроля / Э.С. Аракельянц // Строительство - 2014: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2014. - 0,09 п.л.

8. Аракельянц, Э.С. Методика стратегического контроля / Э.С. Аракельянц // Строительство - 2014: Материалы международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 2014. - 0,09 пл.

9. Аракельянц, Э.С. Сегментарное прогнозирование в интегрированных системах стратегического учета, контроля и анализа / Э.С. Аракельянц // Актуальные проблемы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2013 г. В 6 частях. Часть II. - М.: «АР-Консалт», 2013. - 0,48 п.л.

10. Аракельянц, Э.С. Инструментарий интеграционного механизма разработки и реализации стратегии развития коммерческой организации / Э.С. Аракельянц // Альянс наук: вчений - вченому: матер"1али VIII МЬкнар. наук. - практ. конф., 28-29 берез. 2013 р. : у 4 т. - Дншропетровськ : Бша К. О., 2013. Т. 2 :Науковщослщження в галуз1економжи, 2013. - 0,39 п.л.

11. Аракельянц, Э.С. Формирование методического обеспечения стратегического анализа деятельности коммерческих организаций / Э.С. Аракельянц // Материали за 9-а международнанаучна практична конференция, «Новината за напреднали наука», - 2013. Том 7. Икономики София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 0,44 п.л.

12. Аракельянц, Э.С. Стратегический структурированный план счетов и его использование в интегрированных системах стратегического учета, контроля и анализа / Э.С. Аракельянц // Общество и экономика постсоветского пространства: Международный сборник научных статей. Выпуск III. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2013. - 0,53 п.л.

13. Аракельянц, Э.С. Стратегический учет и анализ поставщиков и покупателей / Э.С. Аракельянц // Строительство - 2013: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2013. - 0,09 п.л.

Государственный университет —учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати «07» октября 2015 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №229/15

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет — УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65