Формирование социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в рамках реализации концепции устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клюева, Анна Петровна
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в рамках реализации концепции устойчивого развития"

На правах рукописи

КЛЮЕВА Анна Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2014

2 О КГ 2014

005552972

Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Кормншкина Людмила Александровна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», заведующий кафедрой экономической теории

Кастосов Михаил Александрович,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», профессор кафедры отраслевого и природно-ресурсного управления

Шмелева Ольга Геннадьевна,

доктор экономических наук, доцент ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России», профессор кафедры экономической теории, правовой статистики, математики и информатики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государ-

ственный университет технологий и управления»

Защита состоится 15 ноября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и иауки РФ Ы1р:/Ау\у\у.^vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 17 сентября 2014 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук доцент

Р. М. Кундакчян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поиск механизмов взаимодействия предпринимательского сообщества и социума в целом предопределяет необходимость разработки и реализации социально ответственного поведения субъектов бизнеса, которое выступает необходимым условием устойчивого развития национальной экономики, направленного на удовлетворение текущих потребностей без причинения ущерба интересам будущих поколений. Анализ побудительных стимулов к производству социальной ценности субъектами предпринимательства в настоящее время осуществляется в рамках теорий социальной ответственности бизнеса, которые подобное поведение рассматривают с позиций общества и государства, а также в рамках теорий корпоративной социальной ответственности - с позиций интересов предпринимательского сообщества. Принципы первого подхода нашли воплощение в концепции устойчивого развития, начало которой было положено Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро. Это стало отправной точкой формирования доктрины устойчивого развития бизнеса и определения целевых ориентиров субъектов предпринимательства, мотивирующих необходимость учета экономических, социальных и экологических последствий при осуществлении выбора и принятии управленческих решений. Тем самым реализация сформулированных применительно к мега- и макроэкономическому уровням принципов устойчивого развития в деятельности отдельных субъектов хозяйствования позволяет обеспечить повышение финансово-хозяйственных показателей при снижении негативного влияния на состояние экологических индикаторов территории размещения, а также стимулирует накопление социального капитала. Однако решение данной задачи обусловливает необходимость глубоких теоретических изысканий, направленных на адаптацию идей устойчивого развития к моделям социально ответственного поведения субъектов предпринимательства с учетом особенностей национальной экономической системы и этапов ее развития.

В настоящее время формирование и усиление социально ответственного поведения бизнеса становится все более актуальной и востребованной проблемой экономической науки и хозяйственной практики. Это обусловлено тем, что под влиянием глобапизационных процессов, характеризующихся противоречивыми последствиями, устанавливаются институциональные ограничения функционирования национальных экономических систем при одновременном обострении экологических, демографических проблем, углублении социальной дифференциации и трансформации системы ценностей. Необходимость реализации социально ответственного поведения субъектами

предпринимательства приобретает особую значимость в современном российском обществе, для которого характерны признаки стагнации, вызванной внешними (прогнозируемое снижение цен на мировых рынках сырья, сохранение оттока капитала, снижение спроса на российский экспорт вследствие применения санкций и др.) и внутренними рисками (сокращение личного и производительного потребления, низкий уровень инновационной и инвестиционной активности субъектов хозяйствования, дефицит государственного бюджета и др.). В этих условиях выполнение государством ограниченного перечня функций, определенных концепцией общественного благосостояния, не позволяет решить комплекс взаимосвязанных задач, включающих обеспечение устойчивого экономического развития, накопление человеческого капитала и обеспечение его эффективной реализации при одновременном повышении уровня и качества жизни населения, предупреждении избыточного социального неравенства и трудового нигилизма, ухудшении ювенального потенциала как совокупности демографического, трудового, образовательного потенциалов и потенциала культуры молодого поколения и др. Это предполагает необходимость включения в состав экономических агентов, ориентированных на формирование социальной ценности, субъектов предпринимательства, а также формирования стимулов активизации социально ответственного поведения. Признание данной необходимости в российском обществе получило отражение в программных документах государства, в которых в числе приоритетных обозначена задача по достижению взаимной социальной ответственности власти, бизнеса и общественных институтов в целях обеспечения устойчивого развития национальной экономики1. Многомерность и многоаспектность устойчивого развития как экономической категории, его взаимосвязь и взаимодействие с социальной ответственностью бизнеса, высокая значимость концепции устойчивого развития и доктрины социально ответственного поведения для решения текущих и долгосрочных задач общественного развития, а также нерешенность целого ряда вопросов разработки и реализации подобной модели поведения в российской экономике определили выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. На донаучном этапе развития экономических идей понятие устойчивости применялось преимущественно к характеристике домашних хозяйств. В настоящее время оно используется при анализе явлений и процессов на микро-, мезо-, макро- и мегаэкономиче-ском уровнях. Впервые определение общества устойчивого развития было

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года//Российская газета. 2013. № 6258, 13 дек.

4

введено в научный оборот У.Офулсом в работе «Экология и политика дефицита» (1977 г.). Впоследствии оно трансформировалось в категорию «устойчивое развитие», которая была использована Международной комиссией по окружающей среде и развитию ООН в 1987 г. в докладе «Наше общее будущее» и в Декларации, принятой в 1992 г. в г. Рио-де-Жанейро на конференции ООН, состоявшейся и определившей ключевые принципы концепции устойчивого развития. При разработке этих программных документов были использованы достижения различных экономических школ и течений, а также других областей научного знания, представленные в работах С.Аррениуса, Ф.Бэкона, Г.Дейли, Б.Коммонера, К.Маркса, Д.Медоуза, Дж.Милля, Д. Ри-кардо, Ж.Б.Сэя, Дж.Форрестера, Д.Хардвика, Г.Хэрдина, П.Эрлиха и др.

Важное значение для понимания сущности устойчивого развития имеют фундаментальные теории экономического роста, которые созданы во второй половине XX в. в рамках посткейнсианства (М.Бруно, Г.Зингер, Н.Картер, Х.Лебинстайн, Р.Нурксе, Р.Пребиш, У.Ростоу и др.), неоклассической традиции (У.Льюис, Б.Олин, Г. Ранее, Дж. Фей, Э. Хэкшер и др.), ин-ституционализма (Г.Мюрдаль, Э.де Сото, Т.Шульц и др.), а также «новые модели роста» (Р.Лукас, Д.Ромер, Р.Солоу и др.). Значительный вклад в развитие закономерностей экономического развития общества внесли Л. Валь-рас, Дж. Гэлбрейт, Н.Калдор, В.Парето, Дж.Хикс, Й.Шумпетер и др.

В российской экономической науке значительный вклад в обоснование различных аспектов устойчивого развития внесли В.Д.Андрианов,

A.Д.Арзамасцев, О.Т.Богомолов, Н.Ф.Газизуллин, Т.Н.Губайдуллина,

B.П.Заболотский, Н.В.Загладин, М.А.Кастосов, В.А.Коптюг, Е.В.Корчагина, О.Л.Кузнецов, В.К.Левашов, Д.С.Львов, В.М.Матросов, А.Л.Романович, В.А.Русановский, В.Т.Рязанов, В.К.Сенчагов, М.И.Умаханов, А.Д.Урсул,

B.И.Фролов, Р.М.Юсупов, Ю.В.Яковец и др.

Сегодня в экономической науке наблюдается осознание возрастающей роли социально ответственного поведения бизнеса в обеспечении устойчивого развития, в повышении качества жизни населения. Теоретическую базу исследования социально ответственного поведения бизнеса заложили такие зарубежные ученые, как: С.Блэк, X. Боуэн, Г. Гантг, Р. Кантильон, Б. Караоф, Э.Карнеги, Ю.Лехт, М.Паллацци, А.Престон, О.Тид, Р. Хейвуд, О. Шелдок, Т. Шеллинг и др. Анализ альтернативных трактовок сущности и факторов социально ответственного поведения бизнеса позволяет в их составе выделить агентскую теорию (М. Фридмен, Л. Карлсон, П. Церин и др.), теорию корпоративной социальной эффективности (Л. Бечетти, В. Браммер, К.Брукс,

C. Джакомо, С. Повелим и др.), ресурсный подход (Г. Верзер, Д. Мель, Д.Чандлери др.), теорию устойчивого развития бизнеса с позиции стейкхол-

деров (А.Маквильямс, А.Макей, Д.Сигель и др.).

5

Среди отечественных ученых-исследователей теории и практики социально ответственного поведения бизнеса следует особо выделить Л.И.Абалкина, Т.А.Бараненкову, В.Л.Белову, Н.А.Волгина, Р.С.Гринберга, Л.А.Кормишкину, А.Е.Костина, М.В.Курбатову, Н.И.Ларионову, С.Н.Левина, С.Е.Литовченко, В.А.Мальгина, С.П.Перегудова, Ю.Н.Попова, И.В.Шацкую, О.Г.Шмелеву и др. Проблемы накопления человеческого и социального капитала в процессе реализации социально ответственного поведения бизнеса представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых, среди которых -Г.Беккер, Р.Берт, Р.Блом, М.Л.Буданова, А.В.Бузгалин, П.Бурдье, Э.Глэйзер, С.В.Казанцев, Дж.Коулмен, Г.Лори, Р.Патнэм, В.В.Радаев, Т.Н.Сидорина, Ф.Фукуяма, М.Шифф, Е.Г.Ясин и др.

Вместе с тем до настоящего времени проблема социально ответственного поведения бизнеса не стала предметом комплексного изучения российскими учеными и специалистами. Остаются недостаточно исследованными факторы, обусловливающие необходимость повышения социальной ответственности бизнеса применительно к современным российским реалиям; институциональные основы формирования социально ответственного поведения бизнеса с позиции обеспечения устойчивого развития национальной экономики и др. Таким образом, повышение функциональной роли бизнеса в решении экономических и социальных проблем общества в условиях реализации концепции устойчивого развития, недостаточная степень разработанности теоретических и практических вопросов, связанных с формированием социально ответственного поведения бизнеса с позиции обеспечения устойчивого развития национальной экономики предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических подходов к содержанию социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в рамках реализации концепции устойчивого развития, а также разработка на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно содержания, форм и методов его институционального проектирования в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. Разработать теоретико-методологический подход к трактовке роли социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в поступательном развитии общества с учетом гносеологического потенциала альтернативных экономических школ и течений.

2. Представить авторскую трактовку устойчивого развития с учетом роли предпринимательского сообщества в производстве социальной ценности.

3. Проанализировать противоречивое воздействие социально ответственного поведения субъектов предпринимательства на характер и темпы экономического развития национальной экономики.

4. Исследовать содержание категории «социальный ресурс» в контексте проблемы устойчивого развития национальной экономики.

5. Выявить особенности доминирующей в российской экономике модели социально ответственного поведения и сформулировать причины, препятствующие реализации его потенциала при формировании модели поступательного развития.

6. Обосновать интегральный показатель уровня устойчивого развития, характеризующий качество регулирования деятельности субъектов предпринимательства и домохозяйств в направлении обеспечения устойчивого развития.

7. Разработать теоретико-методический подход к содержанию форм и методов проектирования социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в контексте проблемы устойчивого развития национальной экономики.

Объектом диссертационного исследования выступают субъекты предпринимательства, реализующие социально ответственное поведение.

Предметом диссертационного исследования являются формы и методы социально ответственного поведения предпринимательства как фактора устойчивого развития национальной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают положения альтернативных экономических школ и течений, среди которых концепция устойчивого развития, концепция социальной ответственности бизнеса, теория государства общественного благосостояния, теория институтов и институциональных изменений, теория экономического равновесия, теория экономического роста и др.

В качестве методологической базы диссертации использовался системный подход, что обусловлено междисциплинарным и многоуровневым характером исследуемой проблемы. В процессе исследования в рамках системного подхода применялись общенаучные методы и приемы, среди которых научное абстрагирование, анализ и синтез, сочетание логического и исторического, наблюдение базовых макроэкономических показателей в сравнении с пороговыми значениями экономической безопасности, а также экономико-статистические методы. В совокупности данные методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, Министерства

7

экономического развития РФ, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Ассоциации менеджеров России, Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), материалы, подготовленные отраслевыми и научно-исследовательскими институтами, экспертные оценки и др. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие социально-экономическое развитие РФ и российского предпринимательского сообщества, среди которых: Социальная хартия российского бизнеса, разработанная РСПП, меморандум о принципах корпоративной социальной ответственности, утвержденный Ассоциацией менеджеров России, Кодекс предпринимательской этики ТПП РФ «12 принципов ведения дел в России» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернета и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных систем; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических подходов к содержанию социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в рамках реализации концепции устойчивого развития национальной экономики, что расширяет представления об источниках поступательной макроэкономической динамики. Приращение научного знания нашло выражение в следующих положениях:

1. Представлен теоретико-методологический подход к трактовке роли социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в поступательном развитии общества, основанный на синтезе положений неоклассической и институциональной концепций, согласно которому повышение спроса на создаваемые предпринимательским сообществом социаль-

8

ные результаты обусловлено кризисом государства всеобщего благосостояния («провалами» государства), вызванным усилением амплитуды колебаний макроэкономических индикаторов и падением темпов экономического развития, оппортунистическим и рентоориентированным поведением бюрократического аппарата органов государственного управления, ростом транзакци-онных издержек производства общественных благ и диспропорциями между их предложением и спросом, что предопределило необходимость включения в состав эндогенных факторов устойчивого развития общих целевых ориентиров и дополнительной общественной выгоды всех экономических агентов при сохранении противоречий между их интересами, а также признания достижимости в условиях институциональной инерции равновесия между спросом и предложением объема социально ответственных инвестиций, обеспечивающих максимизацию прибыли и рост стоимости компании при удовлетворении текущих и долгосрочных потребностей стейкхолдеров и при росте влияния на предпринимательский выбор нормативных этически значимых утверждений.

2. Обоснована трактовка устойчивого развития как нормативной категории, отражающей целевые ориентиры общества, которые имплантируются государством в систему ценностей, не обладающих упорядоченным набором предпочтений и равным доступом к информации экономических агентов, что обеспечивает преодоление противоречивости их интересов и способствует предупреждению аномалий в экономическом поведении (предпочтение текущего потребления); доказано, что концепция устойчивого развития интегрирует мега-, макро- и микроэкономические уровня анализа, обеспечивает преодоление их относительной автономности, поскольку исходит из признания необходимости проецирования принципа устойчивого развития на выбор отдельного субъекта предпринимательства, реализующегося в росте показателей его финансово-хозяйственной деятельности и объема положительных внешних эффектов при снижении объемов отрицательных экстерналий.

3. Выявлено противоречивое воздействие социально ответственного поведения субъектов предпринимательства на характер и темпы развития национальной экономики: производство социальной ценности, с одной стороны, инициирует положительные внешние эффекты для агентов (репутация менеджеров) при снижении благосостояния собственников (принципалов) и уровня рациональности использования факторов производства (капитала), приводит к росту трансформационных издержек (инвестиции в человеческий капитал компании и местного сообщества), с другой стороны, формирует мотивацию персонала и стимулирует включенность в процесс принятия решений, что увеличивает производительность труда, частичный отказ от ориентации на максимизацию благосостояния акционеров в пользу многокритери-

9

альной максимизации благосостояния стейкхолдеров способствует эффективной реаллокации ресурсов и формированию конкурентных преимуществ, создает предпосылки для нейтрализации рисков, становления имиджа продукции премиального сегмента и повышения маржи, снижения транзакцион-ных издержек (издержек поиска информации, ведения переговоров и заключения контрактов и др.).

4. Определено содержание категории «социальный ресурс», трактуемой как совокупность принимающих форму сотрудничества и соперничества сетевых транзакций по поводу накопления и реализации человеческого капитала на микро-, мезо- и макроуровнях и упорядочивающих их институтов, состояние которых определяет тип воспроизводства и объемы социальной ценности в обществе, а также выступает в качестве источника устойчивого экономического роста.

5. Выявлены особенности превалирующей в российской экономике модели социально ответственного поведения, характеризующейся доминированием государства в системе отношений с субъектами предпринимательства, что ограничивает превращение совокупных расходов в эффективный спрос; сформулированы причины, препятствующие реализации потенциала социально ответственного поведения субъектов предпринимательства как источника устойчивого развития российской экономики, а именно: институциональные ловушки, заключающиеся в сохранении неэффективных институтов («ловушки низкого уровня доходов и накопленного капитала» и «ловушки бедности» как следствия непреодоленного спада воспроизводства, снижающие трудовую мотивацию и сопровождающиеся неэффективным использованием человеческого капитала); нарастание избыточного социального неравенства, которое приводит к сокращению человеческого потенциала, формированию трудового и социального нигилизма; ухудшение ювенального потенциала.

6. Предложен интегральный показатель уровня устойчивого развития, определяемый как отношение фактического вектора устойчивого развития к его Парето-оптимальному значению и характеризующий качество регулирования деятельности субъектов предпринимательства и домохозяйств в направлении обеспечения устойчивого развития; с использованием инструментов статистического анализа доказана целесообразность реструктурирования модели общественного выбора для обеспечения устойчивого развития мезоуровневых систем и обеспечения сопряженного экономического роста.

7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию форм и методов проектирования социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в контексте проблемы устойчивого развития национальной экономики, который основан на выделении трех групп институтов, а именно: институтов, упорядочивающих благотворительную деятельность

ю

субъектов предпринимательства; институтов, упорядочивающих социальные инвестиции субъектов предпринимательства, направленные на накопление и эффективное использование человеческого капитала корпорации и местного сообщества; институтов, упорядочивающих социальную отчетность субъектов предпринимательства; при этом доказано, что одновременно данные институты выступают в качестве составляющих институциональной матрицы устойчиво развивающейся экономики, поскольку обеспечивают эффективную аллокацию ресурсов, а также взаимосвязь долгосрочных и краткосрочных целевых ориентиров развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы вносят определенный вклад в развитие научных представлений об источниках и условиях устойчивого развития национальной экономики и отдельных субъектов хозяйствования. Выводы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, определении состава мер, направленных на институционализацию социальной ответственности бизнеса в современной российской экономике.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика и экономическая политика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009 - 2014 гг., в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009), Международной научно-практической конференции «XXXIX неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие» (Саранск, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные информационные и коммуникационные технологии в высшем образовании: новые образовательные технологии, педагогика с использованием е-1еагшп§ и повышение качества образования» (Рим, 2013), Международной научно-практической конференции «Образование через всю жизнь для устойчивого развития» (Саранск, 2014) и др.

Автор диссертации выступил соисполнителем: проекта № 08-02-00106а РГНФ «Разработка модели эндогенного экономического развития с учетом экономической и социально-экологической эффективности»; Государственного задания Министерства образования и науки РФ № 6.5840.2011 «Иссле-

дование интеграционных процессов в менеджменте качества»; проекта 53/6012 «Развитие стратегического партнерства в системе управления национальных исследовательских университетов», реализованного в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 гг.».

Имеется 18 публикаций по теме диссертации общим объемом 18,6 п.л. (авт. - 6,14 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Известия высших учебных заведений общественных наук», «Регионология», «Российское предпринимательство», «Вестник Волжского университета имени В.Н.Татищева», рекомендованных ВАК для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в практике деятельности Министерства экономики Республики Мордовия и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социально ответственного поведения субъектов предпринимательства во взаимосвязи с обеспечением устойчивого развития национальной экономики» отражена эволюция представлений о сущности социально ответственного поведения бизнеса, проанализированы альтернативные трактовки содержания и факторов устойчивого развития национальной экономики, представлена авторская трактовка категориального аппарата и сформулирована методологическая платформа исследования.

Во второй главе «Влияние социально ответственного поведения субъектов предпринимательства на характер и темпы экономического развития» представлены формы социально ответственного поведения бизнеса и особенности их реализации в российской экономике проанализированы факторы, стимулирующие предпринимательское сообщество к производству социальной ценности, определено

противоречивое воздействие социально ответственного поведения бизнеса на динамику основных индикаторов развития национальной экономики.

В третьей главе «Формы и методы институционального проектирования социально ответственного поведения субъектов предпринимательства как фактора устойчивого развития национальной экономики» представлен теоретико-методический подход к содержанию проектов по формированию институтов социальной ответственности с учетом принципов устойчивого развития национальной экономики, обоснованы рекомендации, направленные на реализацию потенциала предпринимательского сообщества в части формирования источников устойчивой поступательной динамики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Представлен теоретико-методологический подход к трактовке роли социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в поступательном развитии общества, основанный на синтезе положений неоклассической и институциональной концепций.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется усилением амплитуды колебаний поступательной макроэкономической динамики, активизацией оппортунистического и рентоориентированного поведения бюрократического аппарата органов государственного управления, ростом транзакционных издержек производства общественных благ и диспропорциями между их предложением и спросом, что подтверждает необходимость уточнения положений доминирующей в экономической науке теории государства общественного благосостояния, согласно которой признается государственное регулирование экономики, связанное с неэффективностью аллокации ресурсов и доходов и предполагающее использование косвенных методов воздействия на экономические процессы. Качественное изменение характера экономических отношений под влиянием процессов глобализации, информатизации и сетевизации экономического пространства, предопределившее преодоление абсолютной ограниченности традиционных ресурсов, обусловливает необходимость использования гносеологического потенциала неоклассической концепции при одновременном расширении представлений о факторах, определяющих выбор экономических агентов из состава альтернатив. Наличие институциональной инерции и зависимости от предыдущей траектории поступательной динамики предполагает сохранение и расширение сферы производства государством общественных благ как формы социального результата. В то же время «провалы» государства определяют необходимость использования потенциала иных экономических агентов, способ-

13

ных при определенных институциональных условиях производить социальные ценности при эффективном использовании привлекаемых ими ресурсов. Тем самым признание превышения общественного благосостояния над простой суммой благосостоянии отдельно взятых членов общества означает развитие теории общественного благосостояния и теории общественного выбора с учетом отличных от утилитаризма философских традиций, ориентированных на признание всеобщей взаимозависимости и множественности этически значимых утверждений, а также их учет при разработке целевых ориентиров развития экономики.

Анализ теоретических подходов к содержанию социально ответственного поведения субъектов предпринимательства свидетельствует о том, что они различаются в части решения проблематики определения баланса экономической эффективности и социальной справедливости. Ухудшение макроэкономической конъюнктуры, характерное для современного этапа развития российской экономики, приводит к тому, что снижение объема производимой социальной ценности в форме инвестиций в человеческий капитал, поддержку экологического равновесия на территории размещения, создание условий для удовлетворения потребности местного населения в социально значимых благах и др. рассматривается как фактор повышения показателей экономической эффективности. Бюджетный дефицит, сокращение расходов государства на производство социального результата и его неочевидность в краткосрочном периоде приводят к снижению объемов производства социально значимых благ, а в долгосрочном периоде выступают в качестве факторов, сдерживающих экономический рост («ловушка бедности» и др.). Тем самым вне зависимости от доминирующей модели социально ответственного поведения в национальной экономической системе и от целевых ориентиров субъектов предпринимательства (традиционные «фридмановские» организации, ориентированные исключительно на создание экономического результата; организации, демонстрирующие социально ответственное поведение в соответствии с принципами разумного эгоизма; организации-генераторы экономического и социального результата в соответствии с принципами корпоративного альтруизма) бизнес-сообщество явно или имплицитно выступает носителем интересов в производстве социальных ценностей. Это предполагает расширение состава субъектов, которые в соответствии с положениями теории государства общественного благосостояния выполняют функцию реаллокации ресурсов в рамках производства общественных благ, ин-тернализации внешних эффектов. При этом в качестве фактора, стимулирующего субъекты предпринимательства к реализации социально ответственного поведения, может выступать принцип обязательной компенсации Калдора-Хикса, дополняющий принцип оптимума Парето.

2. Обоснована трактовка устойчивого развития как нормативной категории, отражающей целевые ориентиры общества, которые имплантируются государством в систему ценностей, не обладающих упорядоченным набором предпочтений и равным доступом к информации экономических агентов.

Незавершенность формирования концепции устойчивого развития не позволяет на основе представленных в ее рамках принципов обосновать действенные методические подходы и рекомендации, направленные на переход к новому качеству роста. В соответствии с системным подходом, а также исходя из признания взаимосвязи экономической категории «устойчивое развитие» с другими дефинициями («экономический рост», «человеческий капитал», «экономическое развитие», «гражданское общество», «экономическая безопасность» и др.) предложена ее трактовка в широком смысле. Устойчивое развитие трактуется как непрерывный и поступательный процесс формирования глобального гражданского общества на основе достижения эффективного и качественного экономического роста, неуклонного повышения человеческого потенциала и стабильного развития социума, введения хозяйственной деятельности в пределы емкости экосистемы путем разработки и массового внедрения новых энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, целенаправленных изменений структуры личного и общественного потребления с целью предотвращения и снижения остроты национальных и глобальных экономических, социальных и экологических угроз. Подобная трактовка устойчивого развития позволяет раскрыть роль предпринимательского сообщества в обеспечении поступательной макроэкономической динамики. Субъекты предпринимательства, наряду с традиционными функциями, выполняют роль участников гражданского общества, эффективно реализующих свои социальные функции. В этой связи сферой ответственности становится устойчивое экономическое, социальное и экологическое развитие.

Проецирование положений концепции устойчивого развития на деятельность отдельных предприятий предполагает внедрение оценочных суждений, сформулированных в соответствии с долгосрочными ориентирами социально-экономического развития общества, в состав нормативных представлений субъектов предпринимательства. Подобная имплантация необходима вследствие отсутствия рациональности в поведении экономических агентов, асимметрии информации и наличия значительного объема аномалий в экономическом поведении (например, предпочтение текущего потребления долгосрочному, что ограничивает сбережения и их трансформацию в инвестиционные расходы). Тем самым концепция устойчивого развития рассматривается как совокупность нравственных императивов, реализация которых

15

предполагает необходимость формирования действенных институтов, которые определяют выбор экономических агентов, обеспечивающий преодоление противоречия между индивидуальными, групповыми и общественными интересами. При этом в качестве субъектов институционального проектирования выступают государство, субъекты предпринимательства и их интегрированные образования, некоммерческие организации, представляющие интересы отдельных групп экономических агентов. Проекция принципов концепции устойчивого развития на микроуровень создает предпосылки для формирования доктрины устойчивого развития субъектов предпринимательства, предполагающей выполнение ими системы обязательств, принятых добровольно и предусмотренных действующим законодательством перед персоналом компании и ее стейкхолдерами в экономической, социальной и экологической сферах, что выступает необходимым условием долгосрочного устойчивого развития национальной экономики в целом. Подобная трактовка положений концепции устойчивого развития позволяет рассматривать ее как теоретическую конструкцию, позволяющую преодолеть разрыв между микро-, макро- и мегаэкономическими уровнями анализа.

3. Выявлено противоречивое воздействие социально ответственного поведения субъектов предпринимательства на характер и темпы развития национальной экономики.

Доктрина устойчивого развития субъектов предпринимательства, в качестве которой выступает доктрина социально ответственного поведения бизнеса, включает следующие элементы: принципы корпоративного гражданства, базирующиеся на взаимной ответственности бизнеса и государства перед обществом, а также учете интересов бизнеса в экономической и социальной сферах; принципы социального инвестирования субъектами предпринимательства, направленные на решение проблем в сфере занятости, борьбы с бедностью, образования, обеспечения жильем, безопасности, охраны здоровья и среды обитания; принципы социального партнерства, предусматривающие пересмотр сфер ответственности бизнеса, власти и общества в решении общественно значимых вопросов, искоренение социального иждивенчества. В связи с этим социальную ответственность субъектов предпринимательства можно рассматривать как попытку идентифицировать экономические, социальные и экологические риски во взаимоотношениях со всеми заинтересованными лицами и минимизировать эти риски.

Социально ответственное поведение субъектов предпринимательства оказывает противоречивое воздействие на характер и темпы экономического развития национальной экономики (табл. 1).

Таблица 1

Воздействие социально ответственного поведения субъектов предпринима-_тельства на характер н темпы развития национальной экономики_

Социально ответственное поведение как фактор устойчивого развития национальной экономики Социально ответственное поведение как препятствие устойчивому развитию национальной экономики

Экологическая эффективность за счет применения энерго- и ресурсосберегающих технологий, замещения ресурсов в процессе переработки отходов производства хозяйствующих субъектов и др., что обеспечивает переход от абсолютной к относительной ограниченности ресурсов как факторов экономического роста Увеличение затрат на экологические мероприятия сокращает прибыльность

Снижение издержек производства за счет уменьшения текучести кадров, повышения эффективности инфорсмента контрактов, формирования мотивации персонала и стимулирования его включенности в процесс принятия решений, что увеличивает производительность труда Увеличение издержек производства, что через ценовой механизм приводит к снижению избытка потребителей и к чистым потерям общества

Накопление человеческого капитала компании и местного сообщества, повышение его качества за счет социальных инвестиций Формирование необоснованных социальных ожиданий, снижение мотивации трудовой и предпринимательской деятельности

Улучшение репутации предприятия, повышение доверия к нему, что снижает транзакционные издержки поиска информации Неспособность выполнить неявные требования стейкхолдеров, приводящая к падению деловой репутации предприятия, что увеличивает премию за риск и негативно влияет на финансовые результаты

Устойчивые контракты со стейкхолдерами (заказчиками и поставщиками), что снижает транзакционные издержки ведения переговоров и заключения контрактов Субъекты предпринимательства адаптируют только необходимый уровень социальной и экологической ответственности для максимизации собственной прибыли

Снижение уровня предпринимательских рисков, приводящее к уменьшению потребности в специализированных компенсационных ресурсах и в их использовании для покрытия негативных последствий, к повышению спроса на рынках капитала Социальная ответственность перекладывает ответственность с индивидуумов на корпорацию в целом

Переход к принципу многокритериальной максимизации благосостояния стейкхол-деров, что способствует эффективной ре-аллокации ресурсов и формированию конкурентных преимуществ субъектов предпринимательства Агентское противоречие, проявляющееся в том, что менеджеры присваивают положительный внешний эффект (репутация) социальных инвестиций и одновременно стремятся сокращать данные расходы с целью повышения результатов в краткосрочном периоде, определяющих их бонус

Исследование показывает, что может реализовываться П-образная форма зависимости темпов экономического роста от уровня активности социально ответственного поведения субъектов предпринимательства, которая

формируется потому, что дополнительные расходы на социальные и экологические цели на определенном этапе функционирования предприятия приводят к ухудшению финансовых показателей, что ограничивает рост макроэкономических индикаторов. Это, в частности, связано с тем, что рост маржинальных затрат на улучшение экологического состояния территории базирования происходит по мере приближения целевого показателя к минимально возможному значению.

4. Определено содержание категории «социальный ресурс», трактуемой как совокупность принимающих форму сотрудничества и соперничества сетевых транзакций по поводу накопления и реализации человеческого капитала на микро-, мезо- и макроуровнях и упорядочивающих их институтов.

Результатом реализации социально ответственного поведения бизнеса является образование социального ресурса, который может рассматриваться как некий запас (резерв) нематериальных факторов поступательной динамики, представленных совокупностью транзакций (сетей) и упорядочивающих их институтов, которые определяют выполнение ими функции сдерживания или активизации развития. Введение в понятийный аппарат концепции устойчивого развития категории «социальный ресурс» позволяет дать оценку качества сформировавшихся в обществе социальных связей и институтов, выявить запас нематериальных резервов социума, использование которого обеспечивает гуманизацию общественного развития. Исследование показывает наличие взаимосвязи между доминирующими в обществе компонентами социального ресурса, такими как ценностные установки, способы взаимодействия между экономическими агентами, порядок разрешения возникающих конфликтов, уровень доверия, и динамикой экономического развития.

Наличие социального ресурса значительно снижает транзакционные и трансформационные издержки на основе укрепления доверия, повышения степени координации и кооперации на микро- и макроуровнях, тогда как недостаток социального ресурса влечет за собой нарастание социальных конфликтов и снижение эффективности производства. Переход на постиндустриальном этапе развития экономики к производству наукоемкой и индивидуализированной продукции принципиально изменяет содержание конкуренции в сравнении с ситуацией массового, серийного производства и обусловливает доминирование отношений сотрудничества и императивов социализации бизнеса. При значимости качества индивидуального человеческого капитала отдельных работников ключевое значение приобретает формирование эффективных коммуникаций, развивающих способность к взаимообучению, сотрудничеству, снижающих транзакционные издержки поиска и передачи информации и тем самым способствующих эффективной реали-

18

зации человеческого капитала общества. Следовательно, формирование социального ресурса отдельного субъекта предпринимательства и их интегрированных образований становится более значимым фактором устойчивого развития, чем рыночная конкуренция, поскольку является необходимым условием формирования отношений сотрудничества. В этих условиях рыночная конкуренция порождает социальное неравенство, разрушающее социальный ресурс, оказывает негативное влияние на эффективность и устойчивость развития экономики. В этой связи социальный ресурс может трактоваться как самостоятельный фактор устойчивого развития, наряду с традиционными факторами, и соответственно как объект исследования с целью оценки его вклада в прирост совокупного дохода общества.

Формирование социального ресурса ведет к накоплению социального потенциала, обобщающими показателями результативной реализации которого являются динамика показателей уровня и качества жизни населения. Социальный потенциал трактуется как совокупность демографического, трудового, образовательного, интеллектуального потенциалов и потенциала культуры, носителем которого выступает население. Важнейшим элементом социального потенциала является ювенальный потенциал как совокупность демографического, трудового, образовательного, интеллектуального потенциалов и потенциала культуры той части населения, которая представлена молодым поколением. Выделение данной составляющей социального потенциала в современных условиях имеет принципиальное значение для корректировки с участием предпринимательского сообщества механизма, регулирующего условия формирования и использования потенциала молодого поколения в направлении достижения каждым субъектом выбранных долговременных целей развития.

5. Выявлены особенности превалирующей в российской экономике модели социально ответственного поведения, характеризующейся доминированием государства в системе отношений с субъектами предпринимательства.

Анализ превалирующей в российской экономике модели социально ответственного поведения позволил представить ее как модель, характеризующуюся доминированием государства в системе отношений с субъектами предпринимательства. Государство ориентирует субъектов бизнеса на увеличение добавленной стоимости, повышение уровня прозрачности деятельности и проектирует институты, стимулирующие или принуждающие к реализации социально ответственного поведения.

В качестве особенностей современной российской экономики, препятствующих реализации принципов устойчивого развития, выступают:

1. непреодоленный спад воспроизводства, сопровождаемый снижением конкурентоспособности экономики страны, низким уровнем производительности общественного труда, «ловушками бедности и низкого уровня доходов», снижением трудовой мотивации;

2. нарастание избыточного социального неравенства, сопровождаемого снижением человеческого потенциала и появлением таких негативных явлений, как трудовой и социальный нигилизм;

3. кризис демографической сферы с угрозой демографической катастрофы;

В ходе исследования был проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости численности населения как эндогенного фактора экономического роста от следующих факторов:

XI- валовой региональный продукт (ВРП), млн. руб.;

Х2 - доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, %;

ХЗ - децильный коэффициент фондов, разы;

Х4-среднемесячная номинальная заработная плата, руб.;

Х5 - коэффициент Джини.

В качестве исходной статистической информации использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ по 79 субъектам Российской Федерации за 2012 г. Предварительно проведенный множественный корреляционный анализ для определения характера, силы и направления связи между результативным У и факторными 1Д..-<5) признаками данного исследования путем построения матрицы парных коэффициентов корреляции показал наличие между факторами Х3 и А'з сильной связи, близкой к функциональной (так называемая мульти-коллинеарность факторов), что предопределило необходимость исключения из ^ьнейшего исследования одного из этих факторов. Так как гухз ~ 0,565 > Гух5 = 0,554 то исключен фактор .

В результате проведенного анализа было получено уравнение: = 1539,37 + 0,002*, - 72,90*, + 196,09Х3 + 0,07*4 + Е,Р = 32,49 (1) (6,97) (-2,89) (2,74) (-3,36)

Построенная эконометрическая модель на основе экономической интерпретации ее параметров позволила сделать следующие выводы:

- при увеличении ВРП на 1 млн. руб. численность населения региона в среднем увеличится на 0,002 тыс. чел.;

при увеличении доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума на 1% численность населения региона в среднем уменьшится на 72,90 тыс. чел.;

- при увеличении децильного коэффициента на один пункт численность населения региона в среднем увеличится на 196,09 тыс. чел.;

— при увеличении среднемесячной номинальной заработной платы на 1 руб. численность населения региона практически не изменится (увеличится в среднем на 70 чел.).

Результаты проведенного анализа являются основанием для вывода о том, что структурно-функциональные показатели неравенства, уровня и профиля бедности должны стать целевым ориентиром формирования институциональных проектов, направленных на стимулирование социально ориентированного поведения субъектов предпринимательства во взаимосвязи с социальной политикой государства в рамках реализации концепции устойчивого развития.

6. Предложен интегральный показатель уровня устойчивого развития, определяемый как отношение фактического вектора устойчивого развития к его Парето-оптимальному значению и характеризующий качество регулирования деятельности субъектов предпринимательства и домохозянств в направлении обеспечения устойчивого развития.

Исследование предполагаемой динамики устойчивого развития регионов в условиях развития и реструктуризации модели общественного выбора и государства общественного благосостоянии показало, что в качестве интегральной характеристики качества регулирования деятельности субъектов предпринимательства и домохозяйств в направлении обеспечения устойчивого развития необходимо использовать относительный показатель, определяемый как отношение фактического вектора устойчивого развития к его Паре-то-оптимальному значению. Вектор устойчивого развития формализуется следующим образом:

SD = {ЕС; EL; SI}, (2)

где SD - вектор устойчивого развития;

ЕС - интегральная экономическая характеристика мезоуровневой системы;

EL - интегральная экологическая характеристика мезоуровневой системы;

SI - интегральная социальная характеристика мезоуровневой системы. Таким образом, уровень соответствия фактического достигнутого уровня устойчивого развития его Парето-оптимальному значению будет форма лизоваться следующим образом:

SD_1 = SD fact / SD РО, (3)

где SDJ - индекс уровня устойчивого развития мезоуровневой систе

SD fact - фактический уровень устойчивого развития мезоуровневой системы;

SD РО - Парето-оптимальный уровень устойчивого развития мезоуровневой системы.

Проведенный в диссертационном исследовании корреляционно-регрессионный анализ зависимости темпов роста ВРП от достигнутого уровня устойчивого развития, определенного в соответствии с представленной выше методикой оценки, выявил наличие сильной прямой корреляционной зависимости указанных параметров (коэффициент корреляции составил +0,7274). При этом данная зависимость имеет полиномиальный характер и может быть формализована следующим образом:

GDPdyn = - 0,0755 SDJ2 + 17,897 SD_1 - 964,32, (4)

где GDPdyn - темп роста ВРП, %.

Выявленная в результате корреляционно-регрессионного анализа зависимость, а также уровень значимости данной зависимости для оценки изменения валового регионального продукта (подтверждающий, что оценка индекса устойчивого развития позволяет предсказать 89,28% изменения ВРП) представлены на рис. 1._

120

ОС г 100 R2 = 0,8928

s со m ♦ ♦

о. о км о m S 80 60 у*

>Х S 40

X

? s 20 0

90 100 110 120 130 140

Темп роста ВРП

Рис. 1. Зависимость темпа роста ВРП регионов Приволжского и Центрального федерального округов от уровня устойчивого развития социально-экономической системы, 2013 г.

Таким образом, обеспечение устойчивого развития на региональном уровне возможно только при условии повышения индекса устойчивого развития, что свидетельствует о необходимости учета уровня социальной ответственности субъектов хозяйствования и домохозяйств в рамках реструктури-

22

рованных моделей общественного выбора и государства общественного благосостояния.

7. Разработан теоретико-методический подход к содержанию форм и методов проектирования социально ответственного поведения субъектов предпринимательства в контексте проблемы устойчивого развития национальной экономики.

Анализ теории и практики социально ответственного поведения субъектов предпринимательства показывает, что существующие модели, несмотря на их разнообразие, не позволяют в полной мере преодолеть противоречия между общественными, групповыми и индивидуальными интересами экономических агентов, между текущими и долгосрочными целевыми ориентирами развития, между экономической и социальной эффективностью. В этой связи представляется необходимым формирование институтов, адаптированных к особенностям национальной экономики с учетом ее территориальной организации и этапов развития. Условием эффективности данных институтов наряду с признаками комплементарности институциональной среде и коллинеарности со смежными и вспомогательными нормами и правилами выступает признак определенного уровня формализации. Это связано с тем, что нормы и правила, упорядочивающие социально ответственное поведение субъектов предпринимательства в России и за рубежом, с одной стороны, отнесены к факультативным нормам права и являются обычаями делового оборота. С другой стороны, они формализованы корпоративными кодексами и кодексами, принятыми общественными организациями (РСПП и др.). В этой связи представляется необходимым разработать эффективный механизм ин-форсмента контрактов, регламентированных подобными институтами, определив их тип (формализованный - с участием государства, самоинфорсмент; инфорсмент с привлечением неформальных агентов и др.).

Необходимым условием активизации социально ответственного поведения субъектов предпринимательства выступают преодоление спада воспроизводства и переход к траектории устойчивого роста, что позволяет государству выполнять возложенные на него функции по производству социального результата в рамках общественного сектора и не возлагать на субъекты предпринимательства несвойственные для них функции. При этом государство может использовать квазирыночные регуляторы (размещение государственного заказа и др.), обеспечивающие преодоление собственной неэффективности («провалов») и стимулирующие производство положительных экс-терналий. В этой связи особая роль принадлежит мерам государственного регулирования, направленным на повышение инновационно-инвестиционной активности бизнес-сообщества, что обеспечивает новое качество экономического роста и эффективное функционирование системы экономической безо-

23

пасности. В условиях модернизации формируются новые социальные обязанности предпринимательского сообщества, в частности: создание новых высокотехнологичных рабочих мест; совместная с образовательными организациями подготовка высококвалифицированных специалистов; инвестирование в систему непрерывного образования; регулирование процессов в сфере организации и стимулирования труда и др.

Достаточным условием активизации социально ответственного поведения субъектов предпринимательства выступает проектирование институтов, упорядочивающих производство отдельных типов социальной ценности. В ходе исследования были выделены институты, упорядочивающие благотворительную деятельность; институты, упорядочивающие социальные инвестиции, направленные на накопление и эффективное использование человеческого капитала корпорации и местного сообщества; институты, упорядочивающие социальную отчетность субъектов предпринимательства. В этой связи представляется необходимым проведение корректировки концепции мониторинга устойчивого развития национальной экономики с учетом индикативных показателей, отражающих эффективность социально ответственного поведения субъектов предпринимательства. В диссертации разработан ряд индикативных показателей, отражающих способность предприятия к инновационному развитию, к решению социальных и экологических проблем, а также определены их пороговые значения, в том числе пороговые значения индикаторов экономической безопасности предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Пороговые (критические) значения индикаторов экономической

Индикаторы экономической безопасности Значение в нормальном состоянии производства, % Нормальный уровень производства Критический уровень производства

Доля НИСЖР в объеме работ 40 1 0,5

Доля НИР в общем объеме работ 20 1 0,5

Уровень зарплаты к среднему по отрасли 150-200 1 0,5

Iемп обновления основных производственных бондов 10-13 1 0,5

Удельный вес работников старше 50 лет 20 1 0,5

Удельный вес оборудования со сроком эксплуатации до 10 лет 70 1 0,5

1—~-------------псиилидимость выделения такого

показателя, как «экологический долго, - выраженной в денежной форме задолженности субъекта предпринимательства перед окружающей средой с

учетом определения и минимизации экологических рисков. Определению значения данного показателя должно предшествовать составление экологического баланса предприятия.

Таким образом, реализация предложенных рекомендаций обеспечит активизацию социально ответственного поведения субъектов предпринимательства, сглаживание противоречий между его интересами в рамках триады «бизнес-социум-государство» и позволит найти компромисс между ориентирами максимизации экономического и социального результатов.

I». ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Клюева А.П. Накопление социального капитала как фактор устойчивого развития организации: региональный аспект/ А.Н.Майдокин, А.П.Клюева// Регио-нологня. 2011. №4. 0,63 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

2. Клюева А.П. Современные теории социального капитала / Н.Д.Гуськова, А.П.Клюева // Известия высших учебных заведений общественных наук. 2012. №2. 0,56 п.л. (авт. - 0,28 п.л.).

3. Клюева А.П. Феномен спада воспроизводства в экономике и его социально-экономические последствия для устойчивого развития / А.П.Клюева // Российское предпринимательство. 2014. № 11 (257). 0,63 п.л.

4. Клюева А.П. Экономическая модернизация как предпосылка социально ответственного поведения и устойчивого развития бизнеса/ А.П.Клюева// Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. 2014. № 2 (27). 0,63 п.л.

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Клюева А.П. Корпоративная социальная ответственность в менеджменте качества / А.П.Клюева, Л.А.Кормишкина // В кн.: Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Саранск: Мордов.ун-т. 0,31 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

6. Клюева А.П. Социальная ответственность бизнеса и социальные инновации предприятия как условия перехода к инновационному развитию экономики Российской Федерации и ее субъектов / А.П.Клюева // В кн.: Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона. Материалы семинара для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов. Саранск: Мордов. ун-т, 2010. 0,31 п.л.

7. Клюева А.П. Социальная ответственность бизнеса и социальные инновации предприятия / А.П.Клюева, Л.А.Кормишкина // В кн.: XXXIX неделя науки СПбГПУ. Материалы международной научно-практической конференции. СПб: Политехн.ун-т, 2010.0,32 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

8. Клюева А.П. Интеграция систем социальной ответственности и менеджмента качества организации / А. П. Клюева // В кн.: Менеджмент качества и устойчивое развитие. Материалы международной научно-практической конференции. Саранск: Мордов.ун-т, 2011.0,25 п.л.

9. Клюева А.П. Подходы к определению корпоративной социальной ответственности / А.П.Клюева // В кн.: Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции. СПб: Политехн.ун-т, 2011. 0,25 п.л.

10. Клюева А.П. Социальная ответственность организации: уровни, участники, интересы / А.П.Клюева // В кн.: Менеджмент: управление в социальных и экологических системах. Межвузовский сборник научных трудов Вып. 3. Пенза: ПГУАС, 2012. 0,38 п.л.

11. Клюева А.П. Социальная ответственность в системе составляющих устойчивого развития организации / Т.А.Салимова, А.П.Клюева // В кн.: Актуальные вопросы науки и практики. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Тольятти: Кассандра, 2012. 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

12. Клюева А.П. Основные положения концепции социальной ответственности организации / Л.А.Кормишкина, А.П.Клюева // В кн.: Менеджмент в социально-экономических системах: сборник научных статей, тезисов V региональной олимпиады по упр.спец.: в 2 ч. Йошкар-Ола: Марийский гос. техн. ун-т, 2012. 0,39 п.л. (в т.ч. авт. - 0,25 п.л.).

13. Клюева А.П. Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития организации / Т.А.Салимова, А.П.Клюева // В кн.: Менеджмент в социально-экономических системах: межрегиональный сборник научных трудов. Вып. 4. Пенза: ПГУА, 2013. 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

14. Клюева А.П. Stratégie partnership as priority of national research university -Д 01:10.4458/1617-42 / N.Guskova, N.Vatolkina, Y.Enaleeva, A.Klueva// The International Workshop Conférence «Modem Information and communication technologies in higher éducation: New éducation programs, pédagogie with the use of e - learning and éducation improvement», 03-04 April 2013, Sapienza University of Rome (Italy). 0,35 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

15. Клюева А.П. Взаимодействие со стратегическими партнёрами: опыт российских национальных исследовательских университетов / Н.Д.Гуськова, Н.Ш.Ватолкина, Ю.Р.Еналеева, А.П.Клюева // В кн.: Современные информационные и коммуникационные технологии в высшем образовании: новые образовательные технологии, педагогика с использованием e-learning и повышение качества образования. Сборник докладов международной научно-практической конференции. - М.: ННОУ «МИПК», 2013. 0,35 п.л. (в т.ч. авт. - 0,25 п.л.).

16. Клюева А.П. Устойчивое развитие и социальная ответственность бизнеса как вызовы современной эпохи / А.П.Клюева // В кн.: Образование через всю жизнь для устойчивого развития. Материалы международной конференции. Саранск: Мордов. ун-та, 2014. 0,38 п.л.

17. Клюева А. П. Роль национальных и международных стандартов по социальной ответственности в управлении предприятием / А. П. Клюева // В'кн.: Маркетинг: от идей и замыслов - к реальной практике. Материалы всероссийской научно-практической конференции Саранск: Мордов. ун-т, 2014. 0,38 п.л.

18. Клюева А. П. Принципы и методы управления взаимоотношениями в системе стратегического партнерства / Стратегическое партнерство национального исследовательского университета: реалии и перспективы: коллективная монография / С.М.Вдовин, Т.А.Салимова, Н.Д.Гуськова [и др.]. Саранск: Мордов. ун-т, 2014.11,63 п.л. (в т.ч. авт. - 0,7 п.л.).

Подписано в печать 16.09.14. Объем 1,5 п. л. Тираж 140 экз. Заказ № 1230. Типография Издательства Мордовского университета 430005, Саранск, ул. Советская, 24