Формирование стратегии развития и использования конкурентного потенциала промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилова, Марина Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития и использования конкурентного потенциала промышленного предприятия"

и

На правах рукописи

ООЗ 4/1«аи

Гаврилова Марина Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 20091 8 ПШ

003473390

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт -Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кантор Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович доктор экономических наук, профессор Аренков Игорь Анатольевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно -экономический университет»

Защита состоится 2009 года в «// » часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург,ул. Садовая, 21, ауд.^Т

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан <¿¿¿1*/ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Успешное функционирование и развитие промышленных предприятий в современных условиях требует соответствующего подхода к формированию его конкурентной стратегии, выявлению конкурентных преимуществ, а это в свою очередь предполагает необходимость определения роли и значения конкурентного потенциала в деятельности фирмы.

В отечественной научной литературе уделялось серьезное внимание исследованию и оценке потенциала хозяйственных систем. Однако эти исследования в основном касались производственного потенциала. Это объясняется ключевой ролью производственных процессов в период доминирования административной системы управления народным хозяйством в России. С переходом к рыночной экономике более актуальными становятся вопросы оценки рыночного, предпринимательского и конкурентного потенциалов, а также определения их структуры и взаимосвязей.

В то же время необходимость исследования конкурентного потенциала компании становится все более актуальной научной задачей, поскольку знание основных его составляющих и степени их развития у конкретной компании определит будущие направления развития деятельности предприятия.

Большинство российских предприятий для оценки своих конкурентных преимуществ продолжают применять лишь стандартные методики анализа, в основном базирующиеся на расчете финансовых коэффициентов, характеризующих эффективность коммерческой деятельности предприятия. Многие предприятия обладают значительными конкурентными преимуществами на рынке, однако как их оценить с целью выявления сильных и слабых сторон своего потенциала, как правило, не знают. По этим и многим другим причинам в настоящее время технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свою текущую конкурентоспособность и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения. В связи с этим возникает проблема выбора стратегии развития и использования конкурентного потенциала предприятия, что позволит оперативно определять возможные перспективы, обнаруживать скрытые резервы с целью повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время в теории и практике зарубежного бизнеса накапливается опыт по технологиям управления конкурентным потенциалом фирмы. Это объективно требует теоретического анализа сущности и тенденций развития конкурентного потенциала предприятия, выяснения факторов, определяющих его состояние и перспективы развития и использования.

Таким образом, тема диссертационного исследования, посвященная формированию стратегии развития и использования конкурентного потенциала промышленных предприятий, представляется актуальной как с научной, так и с практической стороны.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время все больше возрастает научный интерес к проблеме определения сущности конкурентного потенциала промышленного предприятия. За последнее время вышел ряд публикаций, содержащих различные аспекты понятия «потенциал», в большинстве из которых отмечалась важность изучения подходов к его оценке, и указывалось на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями. В частности можно выделить работы таких отечественных и зарубежных авторов, как: А.Г. Андреева, Ю.В. Таранухина, Г .Я. Гольдштейна, К.П. Янковского, И.Ф. Мухарь, Стивена Дэвиса и др.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции рассматривали классики А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, а также известные зарубежные ученые-экономисты такие как Дж.С.Милль, А.Курно, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, П.Сраффа, Дж.М.Кларк, Й.Шумпетер, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Ф.И.Эджуорт, Ф.Хайек, А.П.Лернер, Ф.Найт, П.Самуэльсон, и др.

В отечественной экономической литературе проблемы конкурентных отношений изучали такие авторы как: Г.Л. Азоев, Е.Горбашко, П.Завьялов, Ю.Комнов, Р.Фатхутдинов, А.П.Челенков, C.B. Цухло и многие другие.

Вопросам, связанным с управлением компанией в условиях конкуренции, посвящены труды М.Альберта, Г.Армстронга, П.Дракера, Ф.Котлера, М.Мескона, М. Портера и других авторов. Вопросам, связанным с обеспечением эффективного стратегического управления развитием промышленных предприятий в России, посвящены работы Л.И. Абалкина, О.С. Виханского, А.П. Градова, М.А. Керашева, Г.Б.

Клейнера, М.И. Круглова, А.Е. Карлика, Н.В. Войтоловского, А.Н. Петрова и др.

Анализ публикаций по проблемам развития и оценки конкурентного потенциала позволяет сделать выводы о слабой её проработке на уровне отдельной отрасли, и особенно на уровне предприятия. Недостаточная разработанность этих вопросов, а также их высокая значимость для повышения эффективности деятельности компании в условиях конкуренции определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке методических основ использования и развития конкурентного потенциала предприятий в стратегической перспективе.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы проблемы и особенности функционирования промышленных предприятий в современных условиях и влияние конкуренции на их деятельность;

• выявлены общие и отличительные характеристики в трактовке понятия «конкурентный потенциал»;

• уточнена структура конкурентного потенциала и выявлены взаимосвязи между отдельными ее компонентами;

• проанализированы факторы, формирующие основные элементы структуры конкурентного потенциала;

• исследованы методы и подходы к оценке конкурентного потенциала;

• определены основные направления развития конкурентного потенциала на основе внутренних и внешних ресурсов;

• предложены научно-методические рекомендации по использованию конкурентного потенциала и формированию стратегии его развития на промышленном предприятии с учетом внешних и внутренних возможностей.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России.

Предметом исследования являются теоретические и научно-методические аспекты формирования стратегии развитая конкурентного потенциала промышленного предприятия и проблемы его использования.

Методологическую и теоретическую основу исследований

составляют фундаментальные положения экономической теории, теории конкуренции и конкурентной борьбы, современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования конкурентного потенциала.

Диссертационное исследование опиралось на законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность промышленных предприятий. Математические аспекты исследования базировались на работах отечественных и зарубежных математиков-статистиков и специалистов в области численных методов.

В диссертации использованы такие общенаучные методы познания как системный подход, сравнительный анализ, синтез и группировка данных, методы статистического и функционального анализа, логическое моделирование.

Эмпирическую базу исследований составили статистические данные экономического развития промышленных предприятий, данные периодической печати, печатные сведения Федеральной службы России по статистике, Министерства промышленности и энергетики России, интернет источники.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации проведен ретроспективный анализ особенностей развития российской промышленности с конца 90-х годов. Проведенный анализ позволяет констатировать, что к основным проблемам развития российской промышленности относятся следующие:

- в структуре российской промышленности недостаточна доля производства продукции конечного потребления, доминируют топливно-сырьевые сектора, добывающая промышленность;

- не оптимальна структура промышленности по величине предприятий - крупных, средних, малых;

- низкий уровень инновационного и научно-технического потенциала и вследствие этого низкая конкурентоспособность продукции, технологий и предприятий;

недостаточный доступ предприятий к заемному финансированию оборотных средств и инвестиций в долгосрочной перспективе, особенно в условиях глобального экономического кризиса;

- высокий уровень горизонтальной и вертикальной интеграции промышленных предприятий влечет за собой снижение конкуренции и соответственно стимулов для развития прогрессивных форм и методов организации бизнеса, а также снижение темпов инновационного и технического развития.

Во многом успех развития российской экономики зависит от того, удастся ли перейти от модели, построенной на использовании природных ресурсов, к инновационной модели, опирающейся на интеллектуальный ресурс. Для этого требуется совершенно обновленная экономическая структура, а не просто замещение промышленного сектора отраслями сферы услуг. Чтобы сместить центр тяжести из сырьевого сектора, стране необходима тщательно разработанная национальная стратегия. Необходимо сохранить высокие уровни роста, демонстрируемые сегодня сырьевыми отраслями, и одновременно обозначить приоритеты высокотехнологичных отраслей и развивать их. В этой связи конкурентный потенциал отдельно взятого предприятия приобретает особое значение, позволяя компании доминировать на рынке.

В диссертации на основе критического анализа литературных источников, посвященных проблемам конкуренции и оценки конкурентного потенциала предприятий, развит понятийный аппарат в контексте предмета исследования. Авторская позиция сводится к следующему. Конкурентный потенциал представляет собой совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, финансовых и нематериальных ресурсов и возможностей субъектов хозяйствования, позволяющих им получать конкурентные преимущества перед другими участниками рынка. Другими словами, конкурентный потенциал представляет собой внутренние и внешние конкурентные возможности фирмы, которые позволяют предприятию вести эффективную конкурентную борьбу на рынке за счет формирования конкурентных преимуществ на основе использования материальных и нематериальных ресурсов.

Внутренние конкурентные возможности определяются уровнем материальных и нематериальных ресурсов предприятия.

Конкурентные возможности, связанные с материальными ресурсами, включают в себя сырье и материалы; трудовые ресурсы; технологические ресурсы; финансовые и информационные ресурсы.

В состав конкурентных возможностей, основанных на нематериальных ресурсах, входят нематериальные активы;

компетенции персонала; отношения с другими субъектами рынка; организационные ресурсы; творческие возможности; бренды.

Реализация и использование внутренних возможностей предприятия на базе существующих ресурсов, формируют соответствующие конкурентные преимущества.

Конкурентные преимущества - это ключевые сильные стороны промышленного предприятия, позиционирующие его на рынке. Большинство основных конкурентных преимущества являются характеристиками предприятия, с помощью которых оно заявляет о себе клиентам и которые делают предприятие и его продукцию уникальными. С одной стороны, конкурентные преимущества - это конкурентные стратегические активы, демонстрирующие ценность, которую предприятие приносит своим клиентам. С другой стороны - это активы, от которых зависит то, как предприятие сможет противостоять новым угрозам со стороны конкурентов - угрозам, о существовании которых оно, возможно, даже не догадывается и которые могут появиться в результате радикальных перемен в мире высоких технологий. Выявление и использование таких уникальных качеств позволит предприятию конкурировать с другими производителями в динамично развивающейся рыночной среде. Исходя из этого, конкурентный потенциал определяют материальные и нематериальные ресурсы, которые формируют соответствующие конкурентные преимущества.

К внешним конкурентным возможностям фирмы автор относит рыночные возможности, которые способствуют реализации конкурентных преимуществ компании в рыночных условиях.

Формирование конкурентного потенциала предполагает охват всех основных внутрифирменных процессов, протекающих в различных функциональных областях его внутренней среды в сопоставлении с основными конкурентами. В результате обеспечивается системный взгляд на предприятие, который позволяет выявить все сильные и слабые стороны, а также разработать на этой основе комплексную методику оценки возможностей долгосрочного перспективного развития компании.

В диссертации обоснована структура конкурентного потенциала, включающая: маркетинговый потенциал, рыночный потенциал, инновационный потенциал, творческий (креативный) потенциал и ресурсный потенциал.

Автор предлагает включить в структуру конкурентного потенциала в качестве самостоятельного элемента творческий (креативный) потенциал.

Творческая обстановка прямым образом связана с увеличением производительности труда и улучшением качества выпускаемой продукции в силу того, что се наличие позволяет решить ряд важных проблем:

существенным образом повышает качество и нестандартность управленческих решений;

способствует внедрению инноваций;

приводит к повышению производительности труда в силу активизации профессиональной деятельности и развития компетенций.

Таким образом, творческий потенциал можно рассматривать как один из элементов, способствующих развитию ресурсного, инновационного и маркетингового потенциалов, что влечет за собой усиления конкурентного потенциала компании в целом.

В диссертации рассмотрены и изучены факторы, формирующие основные элементы структуры конкурентного потенциала. В таблице 1 представлены наиболее важные и существенные из них.

Таблица 1 - Структура конкурентного потенциала

Вид потенциала Факторы, формирующие потенциал Показатели, учитываемые при оценке элементов структуры конкурентного потенциала

Маркетинговый потенциал - применение комплексного подхода при планировании маркетинговой деятельности; - точное удовлетворение покупательских запросов; - коммерческое искусство; - технологии в области подготовки и принятия маркетинговых решений. - показатель лояльности потребителей; -конечная ресурсоотдача маркетинга; -коэффициент эффективности маркетинговых коммуникаций; - коэффициент реализации потребительской способности.

Ресурсный потенциал 1. Финансовый потенциал - финансовая устойчивость предприятия; - инвестиционные возможности; - используемая политика в области управления рисками и др. - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент платежеспособности; - коэффициент финансовой устойчивости; - оборачиваемость активов и собственного капитала; - рентабельность капитала.

2. Производственный потенциал - состояние средств труда; - уровень механизации и автоматизации труда и производства; - современность используемых технологий. - уровень издержек производства; - фондоотдача; - материалоотдача; - уровень бракованной продукции в общем объеме производства; - рентабельность производства

3. Организационный потенциал - ноу-хау в области управления; - способность быстро реагировать на изменяющиеся рыночные условия; - компетентность в управлении. - уровень использования информации; - уровень потребности в информации; - коэффициент эффективности управления и др.

4. Кадровый потенциал - уровень квалификации персонала; - уровень конфликтности в организации; - социальная инфраструктура; - участие персонала в процессе управления; - мотивационные системы и др. - уровень текучести кадров; - лояльность персонала; - уровень оплаты труда; - количество конфликтных ситуаций; - прибыль, приходящаяся на одного сотрудника предприятия и др.

Инновационный потенциал - способность к инновациям в производственных процессах; - способность к инновациям в продукции; - способность к инновациям в управлении и др. - показатель интенсивности инновационной деятельности; - качество инноваций; - затраты на инновации; - время, затрачиваемое на разработку инноваций и др.

Творческий потенциал - способность генерировать новые идеи; - умение создавать новый оригинальный способ решения задач; -наличие мотивационно-творческой активности. - количество предложенных творческих идей; - количество реализованных творческих идей и нововведений и ДР-

Рыночный потенциал - интенсивность конкурентной борьбы на рынке; - высокий объем спроса; - доходы потенциальных потребителей. - средняя норма потребления продуктов; - уровень конкуренции на рынке; - объем продаж; - рыночная доля и др.

Таким образом, на конкурентный потенциал оказывает влияние большое количество факторов, и их комбинация во многом будет зависеть от специфики деятельности предприятий и отраслевого рынка, на котором они функционирует.

Кроме этого необходимо отметить, что между элементами конкурентного потенциала существует связь, в рамках которой они взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга и на

конкурентный потенциал. В диссертации предложена схема конкурентного потенциала, которая отражает взаимодействие между его структурными компонентами (рис. 1).

Рис. 1. Схема конкурентного потенциала.

Таким образом, для развития конкурентного потенциала предприятия необходимо комплексно подходить к процессу управления всеми элементами его структуры с целью достижения синергетического эффекта.

Конкурентный потенциал определяется внутренними возможностями компании по усилению своей конкурентной позиции и внешними факторами, которые могут как способствовать, так и препятствовать фирме реализовывать ее стратегии.

В диссертации предложены возможные направления развития конкурентного потенциала на основе использования внутренних

возможностей, основные из них представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Направления развития и конкурентного потенциала _на основе использования внутренних возможностей_

Компоненты конкурентного потенциала Направления развития

Маркетинговый потенциал - организация и проведение маркетинговых исследований на базе собственного отдела маркетинга; - исследование поведения потребителей и факторов, влияющих на формирование потребительского сознания; совершенствование информационной системы маркетинга; - внедрение CRM технологий; - развитие маркетингового мышления

Инновационный потенциал - ускорение цикла НИОКР производства; - организация научно-исследовательских лабораторий на базе предприятия; - вовлечение сотрудников разного уровня в процесс разработки инноваций.

Ресурсный потенциал - ускорение оборачиваемости оборотных активов; - оптимизация расходов; - реинвестирование чистой прибыли в обновление основных производственных фондов; - внедрение системы контроля качества; - развитие организационной культуры предприятия; - снижение текучести кадров; - повышение квалификации сотрудников; - развитие программ по социальной под держке персонала; вертикальная и горизонтальная интеграция.

Творческий потенциал - формирование нематериальной системы мотивации сотрудников предприятия; - создание комфортной творческой и психологической среды внутри компании; - формирование креативных групп.

Отрицательные эффекты связаны с потерей гибкости и снижением эффективности управления громоздкими организационно-производственными структурами. В связи с этим возникает задача определения пределов увеличения числа бизнес-процессов, реализуемых в рамках одного предприятия и обеспечивающих его конкурентоспособность.

В условиях высокой интенсивности конкурентной борьбы основным конкурентным преимуществом является возможность предоставлять товары и услуги, максимально соответствующие запросам потребителей в минимально короткие сроки. Зачастую совместить все необходимые ресурсы и осуществить все необходимые бизнес-процессы на конкурентоспособном уровне отдельное предприятие не в силах, поскольку новые запросы на рынке возникают гораздо быстрее, чем процессы, осуществляемые на предприятии. Все это обусловило возникновению аутсорсинговых предприятий (от англ. «outsourcing» - использование внешних ресурсов для осуществления деятельности, передача отдельных бизнес-функций или бизнес-процессов другому предприятию). В таблице 3 автором показаны основные пути развития конкурентного потенциала промышленного предприятия на основе использования внешних возможностей и ресурсов.

В рамках предприятия, ориентированного на внешние возможности и ресурсы, функциональные стратегии реализуют подрядные организации, следовательно, их стратегическая деятельность должна быть подчинена цели эффективной реализации конкурентной стратегии промышленного предприятия, являющегося координатором сети. На промышленном предприятии, ориентированном на внутренние возможности, координация функциональных стратегий осуществляется на уровне отдельных бизнес-единиц.

Согласование развития конкурентного потенциала предприятия за счет внутренних и внешних возможностей требует нового подхода к формированию стратегий конкурентного потенциала. В диссертационной работе предлагается использовать следующий подход к разработке стратегий развития конкурентного потенциала промышленного предприятия.

Автором предлагается использовать такие критерии, как внешние и внутренние возможности предприятия, для определения позиции компании по развитию конкурентного потенциала (рис. 2).

Таблица 3 - Формирование конкурентного потенциала промышленного _предприятия на основе внешних возможностей и ресурсов

Компоненты конкурентного потенциала Направления развития

Маркетинговый потенциал - аутсорсинг маркетинга

Инновационный потенциал - аутсорсинг инновационных процессов

Ресурсный потенциал - аутсорсинг финансов - аутсорсинг трудовых ресурсов - производственный аутсорсинг - организация сетевого взаимодействия; - поглощение и слияние

Рыночный потенциал - поиск неудовлетворенных потребностей; - поиск свободных рыночных ниш и сегментов - стимулирование увеличения потребления за счет интенсификации маркетинговых усилий.

Творческий потенциал - привлечение специалистов и бизнес-консультантов в области создания и генерирования творческих идей - организация тренингов по активизации мышления сотрудников на базе аутсорсинга услуг по обучению и развитию персонала

Внешние возможности

широкие

узкие

Развитие за счет

Сильная благоприятных

позиция внешних условий

Использование Слабая

внутренних позиция

ресурсов

широкие

узкие

Внутренние возможности

Рисунок 2 - Стратегии развития конкурентного потенциала Таким образом, обладая широкими внутренними возможностями, которые непосредственно влияют на конкурентный потенциал, компания в условиях благоприятной внешней среды будет занимать сильную рыночную позицию. В случае если внешние возможности ограничены, фирме следует укреплять свою конкурентную позицию за счет развития соответствующих потенциалов и использования внутренних ресурсов. В данном случае стратегия развития конкурентного потенциала будет заключаться в использовании внутренних ресурсов.

Имея ограниченные внутренние возможности, предприятие способно развиваться только благодаря благоприятным внешним условиям. В случае отсутствия широких внешних возможностей

компания окажется в роли аутсайдера и будет занимать слабую рыночную позицию.

В диссертации подробно раскрыты основные этапы и предложен алгоритм разработки стратегии развития конкурентного потенциала промышленного предприятия (рис. 3). Важным этапом является оценка конкурентного потенциала, которая включает в себя анализ основных структурных компонентов конкурентного потенциала и определение на их основе интегрированной оценки конкурентного потенциала:

Окп=1(Смп, Сип, (Зтп, Орп, Срын.п), где Якп - оценка конкурентного потенциала; Омп - оценка маркетингового потенциала; вип - оценка инновационного потенциала; (Зтп - оценка творческого потенциала; врп - оценка ресурсного потенциала; Орыи.п - оценка рыночного потенциала.

В диссертации автором обоснованы показатели, характеризующие уровень развития соответствующих элементов, определяющих конкурентный потенциал.

Важнейшими задачами .оценки конкурентного потенциала предприятия являются:

- оценка степени деловой (хозяйственной) активности предприятия;

- оценка финансовой устойчивости;

- оценка инновационной деятельности предприятия;

- оценка эффективности использования маркетинговых ресурсов фирмы;

- оценка уровня компетенций персонала;

- изучение рыночной конъюнктуры.

Рисунок 3 - Алгоритм формирования стратегии развития конкурентного потенциала

К основным функциям анализа конкурентного потенциала относятся следующие:

объективная оценка ресурсного потенциала (ресурсных составляющих) и финансового состояния, а также финансовых результатов, эффективности, деловой активности объекта анализа, то есть факторов, определяющих увеличение конкурентного потенциала;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений;

- выявление и мобилизация резервов улучшения и увеличения конкурентного потенциала.

Бенчмаркинг конкурентного потенциала включает в себя изучение конкурентного потенциала непосредственно конкурентов и других участников рынка, определение среднеотраслевого значения конкурентного потенциала и сравнение оценки конкурентного потенциала предприятия со среднеотраслевой оценкой. В случае если значение оценки конкурентного потенциала предприятия соответствует среднеотраслевой или превышает ее, то у компании отсутствует необходимость в дополнительном развитии конкурентного потенциала, а первоочередной задачей становится реализация и использование существующих возможностей, В ситуации, когда оценка конкурентного потенциала исследуемого предприятия ниже среднеотраслевой оценки, то встает вопрос о наращивании конкурентного потенциала на основе выбора соответствующей стратегии развития конкурентного потенциала. В качестве критериев выбора выступают внутренние и внешние конкурентные возможности промышленного предприятия.

Заключительным этапом процесса разработки стратегии развития конкурентного потенциала является контроль эффективности использования ресурсов предприятия, который повлияет на изменение стратегии развития конкурентного потенциала. Мониторинг конкурентного потенциала включает сбор и анализ информации, а также сравнение значения контрольных показателей с фактическими. После осуществления контроля за эффективностью использования конкурентного потенциала необходимо провести его оценку, для того, чтобы определить, насколько эффективно используется конкурентный потенциал и существует ли необходимость в его дополнительном развитии.

В диссертации проведена апробация предложенной методики по использованию конкурентного потенциала и формированию

стратегии его развития на примере предприятия лесопромышленного комплекса. Предприятия лесопромышленного комплекса имеют сложную структуру, выполняя многофункциональную деятельность, и обладают неоднородным конкурентным потенциалом.

Согласно предложенной в работе методике сначала необходимо провести анализ внутренних и внешних возможностей предприятия и на его основе оценить конкурентный потенциал. Структурные компоненты конкурентного потенциала были определены на основе показателей, предложенных и описанных в диссертации. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 4.

Креативный потенциал был определен на основе реализованных творческих идей. Соответственно, предприятия, воплотившие в жизнь наибольшее количество творческих идей, получают 10 баллов и далее по убыванию.

Далее рассчитаем среднюю оценку конкурентного потенциала для лесопромышленных предприятий.

Сред, оценка КП =24,1

Для тех предприятий, чьи значения конкурентного потенциала выше среднего, основной задачей является не развитие конкурентного потенциала, а его реализация и использование. Остальным предприятиям необходимо развивать и наращивать конкурентный потенциал, используя стратегии, предложенные в диссертационной работе.

Определим стратегию развития конкурентного потенциала для лесопромышленного предприятия ООО «Чугуевский ЛПХ». Оценка конкурентного потенциала этого предприятия составляет 23 балла, что является ниже среднего значения по рынку. Следовательно, внутренние возможности ООО «Чугуевский ЛПХ» можно охарактеризовать как узкие.

Внешние возможности зависят от рыночной ситуации. В нашем случае можно говорить о широких возможностях, т.к. объем рынка достаточно велик и уровень конкурентный борьбы незначителен, согласно распределению рыночных долей среди крупнейших предприятий. Таким образом, согласно матрице стратегий развития конкурентного потенциала (рис. 2.) лесопромышленному предприятию ООО «Чугуевский ЛПХ» следует развиваться за счет благоприятных внешних условий.

Таблица 4. Результаты оценки конкурентного потенциала

Предприятие Ресурс н. потенц тыс. руб.-балл Инновац. потенциа л, тыс. руб. -балл Творче ский потенц иал Маркет. потенц., % - балл Рыноч и. Потен Ц. Оценка конкур, потенциа ла

ООО "Дальнереченсклес" 991393 -9 9495,9-7 6 75-10 274319 - 10 42

ООО "Кировсклес" 262730 - 2 161,4-1 2 14-1 623663 9

Филиал "Светлая" 421183 -5 18199,3 -10 9 68-9 117776 -7 40

ООО "Таежное" 407756 -4 1170,8 - 5 4 57-7 113705 -6 26

ООО "Кавалеровский ЛПХ" 457712 -6 12257,5 -9 10 63-8 1-44555 -9 42

ООО "Ольгалес" 286033 -3 1853,6-6 7 37-3 621932 21

ООО "Павловское" 328771 1-10 305,5 - 3 5 42-4 804025 27

ООО "Кокшаровка" 231360 -1 289,3 - 2 1 17-2 613261 11

ООО "Чугуевский ЛПХ" 459969 -7 981,6 - 4 3 51-5 703364 23

ОАО "Сергеевский Л ПХ" 515025 -8 12239,8 -8 8 55-6 124522 -8 38

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, являются результатами самостоятельного исследования автора.

Основной вклад автора в проведенное диссертационное исследование состоит в следующем:

- исследованы этапы развития промышленных предприятий с конца 90-х годов и выявлены их основные особенности и специфика;

- уточнена структура конкурентного потенциала промышленной фирмы;

- определены основные факторы, влияющие на формирование структурных компонентов конкурентного потенциала промышленной фирмы;

- уточнено определение конкурентного потенциала;

- разработаны методические рекомендации по формированию стратегии развития конкурентного потенциала промышленной фирмы;

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней обоснован и предложен методический подход к формированию стратегий развития и использования конкурентного потенциала промышленных предприятий, основывающийся на использовании внешних и внутренних возможностей предприятия.

К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие:

- развит понятийный аппарат теории конкуренции путем уточнения определения «конкурентный потенциал», в части выделения внутренних и внешних возможностей, на основе которых предприятие способно вести эффективную конкурентную борьбу на рынке;

- предложен и обоснован методический подход к разработке стратегий развития конкурентного потенциала промышленной фирмы на основе использования внешних и внутренних возможностей;

- обосновано включение в структуру конкурентного потенциала творческого потенциала, в качестве структурного компонента, - как одного из элементов, способствующих развитию ресурсного, инновационного и маркетингового потенциалов промышленного предприятия;

- предложена схема конкурентного потенциала, выявляющая взаимосвязи между его структурными компонентами, которая позволяет комплексно подходить к процессу управления всеми элементами его структуры, к оценке конкурентного потенциала, его развитию и использованию;

- предложен алгоритм формирования стратегии развития конкурентного потенциала промышленной фирмы, который включает в себя следующие этапы: анализ внешней и внутренней среды предприятия; оценку конкурентного потенциала; бенчмаркинг конкурентного потенциала, на основе которого осуществляется выбор между развитием конкурентного потенциала или его использованием; планирование распределения ресурсов и мониторинг конкурентного потенциала.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается, прежде всего, в том, что полученные в диссертации теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию стратегии развития конкурентного потенциала, которые могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий, работающих в условиях конкурентной борьбы.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях и семинарах.

По теме исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 1,4 п. л.:

1.Гаврилова (Кондратьева) М.А. К вопросу о сути конкурентного потенциала в развитии современных предприятий//Современные проблемы менеджмента: Межвузовский сборник. Вып. 8. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. - 0,25 п.л.

2.Гаврилова (Кондратьева) М.А. Структура и развитие конкурентного потенциала предприятия//Современные проблемы менеджмента: Межвузовский сборник. Вып. 8. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. - 0,25 п.л.

3.Гаврилова М.А. Роль творческого фактора в развитии конкурентного потенциала предприятий//Экономика и управление производством. Межвузовский сборник: Вып. 21. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2008. - 0,3 п.л.

4.Гаврилова (Кондратьева) М.А. Конкурентный потенциал и стратегии его развития//Российское предпринимательство. - 2008. -№ 11.-0,3 пл.

5.Гаврилова М.А. Конкурентный потенциал: стратегия развития и использования 0,3 п.л.//Труды Балтийского института экологии, политики и права. Вып. 1. - СПб.: Изд-во БИЭПП, 2009. - 0,3 п.л.

ГАВРИЛОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 15.05.09 Формат 60*84 Бум.

офсетная.

Печ. л. 1,2. Ризография. Тираж 70 экз. Заказ

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул. д. 21

Отпечатано в типографии ООО «Политехника-сервис» 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 6