Формирование стратегии развития системы управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Водяницкий, Максим Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Водяницкий, Максим Вячеславович

Введение

Глава 1.Развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга

1.1.Анализ развития ИСК России на современном этапе.

1Л.10ценка и перспективы развития регионального ИСК

Санкт-Петербурга.

1.2.История развития система управления ИСК Санкт-Петербурга

1.3.Проблемы развития ИСК Санкт-Петербурга.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2.Теоретйческие и практические основы формирования системы управления региональным инвестиционно строительным комплексом.

2.1 .Принципы формирования системы управления ИСК

Санкт-Петербурга.

2.2.Особенности функционирования системы управления ИСК

Санкт-Петербурга.

I 2.3.Особенности принятия решений в инвестиционно-строительной деятельности.

Выводы по 2-ой главе.

Глава З.Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным ИСК

3.1.Разработка стратегии развития регионального ИСК.

3.2.Концепция развития управления ИСК.

3.3.Совершенствование системы управления ИСК на основе применения информационных технологий.

Выводы по 3-й главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития системы управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса"

Причины кризиса, который пережила страна, весьма многообразны. Разрыв экономических связей в результате развала союзного государства негативно отразился на состоянии экономики республик постсоветского пространства.

Строительная отрасль вследствие своей специфики оказалась одной из первых крупных жертв реформ, поскольку она, в отличии от промышленных предприятий, не может "перепрофилироваться", она может только строить при условии непрерывного финансирования. Необходимость преодоления кризиса российской экономики неизбежно ставит вопрос изменения существующей экономической политики, как на федеральном уровне, так и в регионе. Создание эффективной системы регулирования инвестиционного процесса, преодолевающей негативные последствия децентрализации и дерегионализации экономической политики государства имеет межтерриториальное и общероссийское значение.

Отмена директивного планирования, разгосударствление предприятий, многообразие форм собственности стали важнейшим фактором перестройки системы и методов управления. Резкое снижение объемов инвестиций существенно осложнило положение дел и привело к ликвидации большой группы организаций и органов управления. Так, главные территориальные строительные управления преобразовались в акционерные общества и ассоциации. Сформировались новые региональные ведомства: центры по лицензированию, контролю, ценообразованию, экспертизе.

Инвестиционно-строительный комплекс страны наряду с промышленными и сельскохозяйственными комплексами обеспечивает своей продукцией все сферы человеческой деятельности и призван решать, относящиеся к его профилю деятельности, стратегические и текущие задачи, определяемые государственными и региональными программами.

Актуальность темы исследования

За последнее десятилетие в строительстве произошли серьезные изменения, которые вызвали ряд трудностей в сфере управления строительным комплексом. Однако главная причина экономических катаклизмов — непродухманная социально-экономическая политика и волюнтаризм при осуществлении реформ. Скоротечная капитализация России привела в итоге к снижению всех показателей инвестиционно-строительной деятельности.

Всеобщий характер государственно-экономического кризиса в России, разрушение гарантированных бюджетных источников финансирования породил затяжной инвестиционный кризис, приведший к потере управляемости и развалу строительного комплекса.

Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны обусловливают необходимость совершенствования форм и методов управления на всех уровнях: государство, регион, предприятие. Эти изменения происходят в условиях отсутствия научно обоснованной программы социально-экономического и управленческого развития страны и, ее отдельных регионов.

Неразвитость рыночных отношений, необходимость преодоления экономического и инвестиционного кризиса, несовершенство и незавершенность проводимых реформ, разрушение и изменение функций и методов государственного и отраслевого управления свидетельствуют о наличии комплексной проблемы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы региона на основе совершенствования форм и методов управления с целью обеспечения ее результативности в региональном социально-экономическом развитии.

При переходе к рыночным отношениям в инвестиционно-строительном комплексе были разрушены старые методы хозяйствования и связанные с ним принципы управления. При этом вопрос создания эффективных механизмов управления, повышения взаимодействия всех участников инвестиционно-строительной сферы остается актуальным и сегодня.

В современных условиях важное значение приобретают проблемы реструктуризации строительного комплекса, трансформации его организационной структуры и структуры управления, воспроизводства основных производственных фондов, установления характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

Требуется разработка мер по оптимизации управления региональным строительным комплексом, для обеспечения эффективного функционирования строительных предприятий, организаций и фирм.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию функционирования системы управления инвестиционно-строительным комплексом региона Санкт-Петербурга.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-проанализировано современное состояние инвестиционно-строительной деятельности России и Санкт-Петербурга, рассмотрена роль ИСК в экономическом и социальном развитии региона;

-определены перспективные направления развития ИСК региона; -проанализированы теоретические основы системы управления субъектами ИСК;

-сформулированы принципы и раскрыты особенности существующей системы управления инвестиционно-строительным комплексом; -предложена экономическая модель стратегии развития ИСК; -разработана концепция развития системы управления ИСК; Объектом исследования является региональный инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - процесс совершенствования форм и методов управления инвестиционно-строительным комплексом Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах исследования — на положениях общей экономической теории, экномико-статистического анализа, сравнительных экономических оценках и прогнозировании, табличных и графических приемах отображения статистических данных, системном подхода, который позволил всесторонне изучить особенности управления инвестиционно-строительным комплексом.

Значительный вклад в развитие теории и методологии эффективного управления регионального инвестиционно-строительного комплекса внесли отечественные ученые - А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, В.М. Власова, А.И.Вахмистров, Е.А. Владимирский, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов,

A.A. Горбунов, В.А. Заренков, Ю.Н. Казанский, JI.M. Каплан, А.Д. Карасев,

B.C. Кулибанов, Н.И. Пасяда, Ю.П. Панибратов, Л.С. Пузыревский, A.C. Роботов, Я.А. Рекитар, В.А. Яковлев и другие исследователи.

Однако, несмотря на большое количество научных трудов в рассматриваемой области, методические основы управления строительного комплекса проработаны не в полной мере.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических проблем управления региональной инвестиционно-строительной деятельностью, обосновании новых предложений по совершенствованию системы управления ИСК как узлового фактора устойчивого развития экономики региона с учетом выявленных преобразований в структуре управления ИСК, в подходе к анализу проблемы и содержании ряда основных положений и выводов работы.

Элементами новизны являются: выявлены особенности существующей системы управления инвестиционно-строительной деятельностью и ее недостатки; определены основные принципы формирования системы управления

ИСК; разработана схема подготовки и принятия инвестиционного решения; разработана организационно-экономическая модель, позволяющая комплексно решать проблему управления реализацией проекта и ее финансового обеспечения; предложены основные направления по совершенствованию информационных технологий в системе управления ИСК.

Практическая значимость исследования состоит в том что, предложенные в работе подходы, модели и рекомендации способствуют + разработке и принятию рациональных управленческих решений при формировании эффективной системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Водяницкий, Максим Вячеславович

Выводы по 3-й главе

Установлено, что разработка стратегии развития ИСК в процессах преобразования региональной экономики в условиях изменения организационно-экономических отношений в ИСК отображает существующее и будущее экономическое состояние ИСК.

Стратегия развития ИСК направлена на повышение эффективности деятельности всех предприятия ИСК, с учетом организационных, экономических и социальных условий.

Экономическая разработка стратегии развития ИСК необходима для формирования и поддержания функционирования системы мониторинга и поддержки управленческих решений, реализации оптимальной структурно-инвестиционной политики.

Сформулирована концепция развития системы управления ИСК.

Определено, что в системе управления ИСК региональные органы являются направляющими, координирующими в процессе функционирования системы, представлена схема модели управления ИСК на этапе стабилизации экономики.

Сформулированы основные задачи системы управления ИСК, в соответствии с поставленными задачами предлагается распределение функций структур управления.

Обосновано, что в процессе управления необходимо применять, современны информационные технологии, в соответствии с этим, предложены основные направления совершенствования системы управления.

Внедрение информационного обеспечения в систему управления ИСК повышает экономический и социальный эффект ИСД.

Доказано, что для совершенствования своей деятельности управляющие структуры ИСК должны применять разработанную в Комитете по строительству единую информационную систему развития территорий и недвижимости Санкт-Петербурга.

Заключение

Выполненное соискателем диссертационное исследование позволило сформулировать в итоге следующие выводы и рекомендации:

1 .Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России и Санкт-Петербурга, характеризуется устойчивым экономическим развитием. В месте с тем в данной сфере существует комплекс ярко выраженным проблем.

2.В результате анализа в диссертации сформулированы основные принципы формирования системы управления инвестиционно-строительным комплексом города: а) стремление к максимально возможной эффективности функционирования системы; б) концентрация функциональных задач (предметов ведения) по управлению инвестиционо-строительной деятельностью; г) минимум объема информации, необходимой для эффективного функционирования строительной деятельностью; д) минимизация документооборота переход на компьютерные технологии в процессе управления;

3.В целях совершенствования системы управления инвестиционно-строительным комплексом внесены конкретные предложения по разграничению предметов ведения и функций между комитетами по строительству, управлению городским имуществом, земельным ресурсам, градостроительству и архитектуре и др. с учетом выявленных функциональных обязанностей этих управленческих структур.

4.Рекомендованы пути повышения эффективности системы управления на основе переориентации приоритетов с вспомогательных функций на функции предвидения и прогнозирования, перспективного планирования и управления маркетингом.

5.Показано, что в городе динамично развивается система управления инвестиционно-строительным комплексом, включающая четырех базовых составляющих:

- управляющую подсистему

- управляемую подсистему (строительные организации, объекты и другие участники процесса)

- инструментарий и технологию управления.

В тоже время эта система является элементом системы более высокого уровня - системы управления городом в целом, регулирующая не только инвестиционно-строительный комплекс, но и все другие.

6.Система управления ИСК постоянно развивается и совершенствуется. Одним из ведущих элементов в структуре комплекса является Комитет по строительству. Перечислены основные задачи деятельности Комитета по строительству в условиях развивающихся рыночных отношений.

С целью повышения эффективности управленческой деятельности Комитет по строительству имеет специализированные подразделения, а именно:

- отделы инвестиционных проектов и инвестиционных программ;

- сектор тендеров;

- отдел целевых программ и крупных проектов;

- сектор реконструкции центра города.

7.0бозначены цели и определены особенности принятия управленческих решений в строительстве. Исследованы принципы и методы принятия оптимального управленческого решения. Особенность процесса принятия решений заключается в децентрализации принятия решений, выполнении им связующих функций между прогнозированием, планированием, организацией, стимулированием, контролем и анализом в многоэтапном инвестиционном процессе при участии в нем значительного количества организаций, что требует скоординированности и согласованности, обеспечения адекватности двух интеграций: характеристик строительной продукции, организационных, структурных, производственно-технологических характеристик основных и обслуживающих участников реализации инвестиционных проектов; системности и комплексности, учета изменений в затратах, неопределенности. Разработана схема подготовки и принятия инвестиционного решения.

8.Предложено ввести в СНиП 11-01-95 отдельный этап - разработка инвестиционного обоснования как основания для принятия оптимального инвестиционного решения, что позволит снизить риск потери средств с 510% до 1,2%.

9.В диссертации обосновано, что развитие экономической стратегии способствует повышению управления инвестиционно-строительного комплекса, задает рамки для реализации программ, направленных на эффективное управление инвестиционно-строительного комплекса региона.

Предложены этапы определяющие развитие общей концепции стратегического развития ИСК региона, направленной на повышение эффективности деятельности всех предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок.

10.Разработана организационно-экономическая модель, позволяющая решать проблему управления реализацией проекта и ее финансового обеспечения.

Использование модели позволит достигнуть запланированных результатов (или снизить негативные изменения) при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов.

11.Для совершенствования системы управления ИСК, предложена методологическая схема исследования, отражающая главные направления создания концепции управления инвестиционно-строительной сферы.

В рыночных условиях предполагается разграничить систему государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы на две подсистемы - управления государственным сектором и координация негосударственным сектором экономики, что позволит максимально разграничить функции управления в управляющей системе.

12.В диссертационной работе установлено, что в процессе управления инвестиционно-строительным комплексом необходимо учитывать выявленные новые закономерности. Применительно к ним обоснованы и сформулированы содержание, критерии оценки и требования к уровням эффективности и разработаны принципы развития методов управления инвестиционно-строительным комплексом. Это позволило провести всестороннюю оценку системы управления, определить рациональные направления, пути и методы комплексного решения задач реформирования управляющей и управляемой подсистем.

13.Обосновано, что в процессе управления необходимо применять, современные информационные технологии, в соответствии с этим, предложены основные направления по внедрению и совершенствованию информационных технологий в системе управления.

Внедрение информационного обеспечения в систему управления инвестиционно-строительным комплексом повышает экономический и социальный эффект инвестиционно-строительной деятельности. Основной экономический эффект проявляется в увеличении прибыли организации при реализации инвестиционных проектов, а дополнительный - в ускорении процесса утверждения инвестиционной документации. Экономический эффект от внедрения электронной обработки данных в системе управления оценивается на различных стадиях ее создания и эксплуатации.

14.В целях совершенствования и повышения эффективности своей деятельности управляющих структур инвестиционно-строительного комплекса, предложено применять разработанную в Комитете по строительству единую информационную систему развития территорий и объектов недвижимости Санкт-Петербурга. Ее особенностью является комплексный учет земельных участков, социально-экономических районов, территорий приоритетного развития, конкретных объектов строительства т.п.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития системы управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса"

На правах рукописи

Водяницкий Максим Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (на примере Петербургского ИСК)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре "Экономика строительства" в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Асаул Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Роботов Александр Сергеевич;

кандидат экономических наук Чибисов Иван Егорович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится 17 ноября 2004 г. вД часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 206. Телефакс: (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 15 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюев А.Ф.

т$-ч

подагр

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в строительстве произошли серьезные изменения, которые вызвали ряд трудностей в сфере управления строительным комплексом. Однако главная причина экономических катаклизмов - непродуманная социально-экономическая политика и волюнтаризм при осуществлении реформ. Скоротечная капитализация России привела к снижению всех показателей инвестиционно -строительной деятельности.

Всеобщий характер государственно-экономического кризиса в России, разрушение гарантированных бюджетных источников финансирования породили затяжной инвестиционный кризис, приведший к потере управляемости и развалу строительного комплекса.

Принципиальные изменения в политической и экономической жизни страны обусловливают необходимость совершенствования форм и методов управления на всех уровнях: государство, регион, предприятие. Эти изменения происходят в условиях отсутствия научно обоснованной программы социально-экономического и управленческого развития страны и ее регионов.

Неразвитость рыночных отношений, необходимость преодоления экономического и инвестиционного кризиса, несовершенство и незавершенность проводимых реформ, разрушение и изменение функций и методов государственного и отраслевого управления свидетельствуют о наличии комплексной проблемы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительной сферы региона на основе совершенствования форм и методов управления с целью обеспечения ее результативности в региональном социально-экономическом развитии.

При переходе к рыночным отношениям в инвестиционно-строительном комплексе были разрушены старые методы хозяйствования и связанные с ними принципы управления. При этом вопрос создания эффективных механизмов управления, повышения взаимодействия всех участников инвестиционно-строительной сферы остается актуальным и сегодня. В современных условиях важное значение приобретают проблемы реструктуризации строительного комплекса, трансформации его организационной структуры и структуры управления, воспроизводства основных производственных фондов, установления характера взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

Требуется разработка мер по оптимизации управления региональным строительным комплексом для обеспечения эффективного функционирования строительных предприятий, организаций и фирм.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию функционирования системы управления инвестиционно-строительным комплексом региона Санкт-Петербурга.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировано современное состояние инвестиционно-строительной деятельности России и Санкт-Петербурга, рассмотрена роль ИСК в экономии-ческом и социальном развитии региона;

определены перспективные направления развития ИСК региона; проанализированы теоретические основы системы управления субъектами ИСК;

сформулированы принципы и раскрыты особенности существующей системы управления ИСК;

предложена экономическая модель стратегии развития ИСК; разработана концепция развития системы управления ИСК. Объектом исследования является региональный инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - процесс совершенствования форм и методов управления инвестиционно-строительным комплексом Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах исследования - на положениях общей экономической теории, экономико-статистического анализа, сравнительных экономических оценках и прогнозировании, табличных и графических приемах отображения статистических данных, системном подходе, который позволил всесторонне изучить особенности управления ИСК.

Значительный вклад в развитие теории и методологии эффективного управления регионального ИСК внесли отечественные ученые: А. Н. Асаул, В. В. Бузырев, В. М. Васильев, А. И. Вахмистров, В. М. Серов, А. А. Горбунов, В. А. Заренков, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан, А. Д. Карасев, В. С. Кулибанов, Н. И. Пасяда, Ю. П. Панибратов, А. С. Роботов, Я. А. Рекитар, В. А. Яковлев и др.

Однако, несмотря на большое количество научных трудов в рассматриваемой области, методические основы управления строительным комплексом проработаны не в полной мере.

Изложенное подтверждает актуальность темы диссертации.

Информационной базой исследования являлись данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты РФ, законодательство Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении теоретических проблем управления региональной инвестиционно-строительной деятельностью, обосновании новых предложений по совершенствованию системы управления ИСК как узлового фактора устойчивого развития экономики региона с учетом выявленных преобразований в структуре управления ИСК, в подходе к анализу проблемы и содержании ряда основных положений и выводов работы.

Элементы научной новизны:

выявлены особенности существующей системы управления инвестиционно-строительной деятельностью и ее недостатки;

определены основные принципы формирования системы управления

ИСК;

разработана схема подготовки и принятия инвестиционного решения;

разработана организационно-экономическая модель, позволяющая комплексно решать проблему управления реализацией проекта и ее финансового обеспечения;

предложены основные направления совершенствования информационных технологий в системе управления ИСК.

Практическая значимость исследования. Предложенные в работе подходы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при формировании эффективной системы управления региональным ИСК. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке экономистов и менеджеров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции СПбГАСУ (май 2004 г.), представлены в опубликованных автором работах.

Основные положения, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в 4 научных статьях общим объемом более 1,8 п. л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 161 наименования и приложений. Общий объем работы 151 страница.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, описаны используемые методы, научная новизна.

В первой главе «Развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга» рассмотрены экономические показатели строительной сферы за последние 10 лет. Строительная сфера охватывает строительные и ремонтно-строительные компании, поставщиков и производителей строительных материалов, конструкций, оборудования зданий и сооружений и другие предприятия, связанные со строительным процессом. Дана оценка регионального ИСК Санкт-Петербурга и рассмотрены перспективы его развития. В настоящее время ИСК Санкт-Петербурга развивается уверенными темпами. Все работы ведутся системно в рамках реализации федеральных и городских программ. Специалистами строительного комплекса выработан системный подход к развитию города, что позволяет строить жилье с одновременным созданием инфраструктуры. Основные направления развития ИСК определены стратегическим планом развития Санкт-Петербурга и государственными целевыми программами капиталовложений. Ведется работа по реализации планов освоения новых городских территорий, которые включают разработку нового Генерального плана развития города до 2025 г., основного правового документа градорегулирования - Правил землепользования и застройки и т. д.

К основным направлениям развития города можно отнести реализацию федеральной программы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга». В рамках этой программы проводится реставрация 31 объекта, на которую выделено и освоено 9,2 млн руб. из городского бюджета и 3,15 млн руб. - из федерального. Обобщенная схема основных направлений развития ИСК Санкт-Петербурга представлена на рис. 1.

В исследовании рассмотрены положительные и отрицательные аспекты изменений в системе управления ИСК Ленинграда - Санкт-Петербурга за

последние 13 лет. Проведен анализ региональных проблем совершенствования инвестиционно-строительного процесса, предложены направления их решения.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что для улучшения обстановки в инвестиционно-строительной сфере необходим комплекс мер, направленных на совершенствование инвестиционной политики на государственном и региональном уровнях.

Для решения задач, поставленных в диссертации, рассмотрены общие теоретико-методологические вопросы управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе как составной части системы государственного управления и регулирования социально-экономических процессов в целом.

Перераспределение прав, функций и ответственности в инвестиционно-строительной сфере в пользу региональных органов управления требует: 1) поиска новых путей и методов формирования инвестиционного потенциала с учетом расширения видов кредитования, более полного использования сбережений населения, снижения инвестиционных рисков в принятии инвестиционно-строительных решений, достижения сбалансированного потенциала; 2) обеспечения инвестиционной привлекательности региона, создания адекватной инфраструктуры, повышения рейтинга региона по критериям инвестиционно-строительного климата; 3) разработки целевых региональных программ и отдельных инвестиционных проектов, удовлетворяющих концепции комплексного социально-экономического развития региона и его рыночной инфраструктуры с учетом повышения социально-экономической эффективности деятельности всех участников целевых программ региона и отдельных проектов и достижения на этой основе совместимости интересов.

Даже этот неполный перечень направлений развития инвестиционно-строительной деятельности в регионе указывает на общую сложность решения глобальной для регионального ИСК проблемы - достижение желаемого уровня социальной обеспеченности населения региона.

Во второй главе «Теоретические и практические основы формирования системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом» сформулированы основные принципы формирования системы управления ИСК

Рис. 1. Основные направления развития ИСК Санкт-Петербурга

Санкт-Петербурга на основе анализа распределения функциональных обязанностей между отраслевыми органами управления (комитетами) в структуре Администрации Санкт-Петербурга, участвующими в инвестиционно-строительной деятельности города.

Установлено, что современная система управления включает управление градостроительством, строительным комплексом города, жилищной политикой, содержанием жилищного фонда.

Показано, что существующая система документооборота в ИСК нерациональна. Во-первых, дублирующая информация в подсистемах управления достигает 30 % от общего объема. Во-вторых, объем входной информации в общем объеме документооборота подсистем управления составляет до 90 %, а выходной -30 %, что свидетельствует о работе подсистемы управления «на себя», а не на объекты управления. В третьих, в подсистемах управления циркулирует большой объем информации, а для обоснования и принятия управленческих решений органами управления отрасли используется не более 35 %.

Анализ характеристик функций управления (табл. 1) показывает, что существенное отклонение показателей распределения трудоемкости функций управления от рекомендуемых, установленных на основе экспертных оценок, вызвано неэффективной расстановкой приоритетов. Необходимо перенести акцент с вспомогательных функций на функции прогнозирования, долгосрочного планирования и управления маркетингом.

Снизить трудоемкость операций по учету, контролю и др. возможно за счет внедрения новых информационных технологий с использованием компьютерных сетей, замены ручной обработки данных автоматизированным учетом и контролем.

По нашему мнению, одним из основных недостатков существующей системы управления ИСК города являются большие затраты на технические работы. Так, при выполнении функций управления они составляют (в среднем по комитетам и управлениям) около 80 %, а на творческие процессы приходится всего 20%. В развитых системах управления отраслями объем нетворческих работ не должен превышать 30 % от общего объема работ.

Такая низкая эффективность объясняется в первую очередь неэффективным использованием персональных компьютеров Объем информации, обрабатываемой на ПК, в различных комитетах и управлениях составляет не более четверти от общего объема, а процент использования ПК в системе управления ИСК не превышает 15 %

Таблица 1

Характеристики распределения трудоемкости управленческого труда

Функции управления Процент от общей трудоемкости управленческой деятельности

Оперативное управление 17-18

Прогнозирование 7 О

Планирование 10-11

Регулирование 5-6

Координация 5-6

Организация 4-5

Контроль 24-26

Учет 24-25

Управление маркетингом 4-5

Анализ показывает, что существующая структура управления ИСК города не представляет пока слаженной системы действий единого комплекса экономических, административных, правовых и производственных органов городского хозяйства.

К основным недостаткам современной системы управления инвестиционно-строительным комплексом относятся следующие:

участие центрального аппарата в оперативном управлении, который при этом занимается не главными, а второстепенными вопросами; дублирование функций координации, регулирования, контроля, учета и отчетности;

периодические срывы работ по инженерной подготовке территории строительства;

отсутствие общих экономических интересов у участников строительства, что приводит к многочисленным конфликтам на разных стадиях строительства и уровнях управления отраслью,

отсутствие надежных и устойчивых связей между организациями на всех этапах строительства;

плохая согласованность действий организаций, осуществляющих проектирование, снабжение, подготовку производства, непосредственное строительство.

Автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы управления ИСК:

укрупнение органов управления, сокращение количества уровней управления с перераспределением предметов ведения между ними и исключением дублирования;

повышение эффективности методов управления ИСК на основе новых информационных технологий;

совершенствование системы документооборота.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управления, а также проведенные в диссертации исследования позволяют сформулировать основные принципы формирования системы управления региональным инвестиционо-строительным комплексом:

1. Стремление к максимально возможной эффективности функционирования системы.

2. Концентрация функциональных задач (предметов ведения) по управлению инвестиционно-строительной деятельностью в минимально возможном числе отраслевых органов управления.

3. Максимальная скорость прохождения прямой и обратной информации по линии «субъект управления - объект управления».

4. Минимизация документооборота, переход на компьютерные технологии в процессе управления.

5. Применение современных средств управления (программное обеспечение, вычислительная и оргтехника).

6. Обеспеченность инвестиционно-строительной деятельности нормативно-правовой базой, учитывающей специфику города.

7. Достаточная разработанность и функционирование подсистемы организации и проведения инвестиционных конкурсов (торгов).

В современном управлении ИСК Санкт-Петербурга Комитет по строительству является одним их ведущих. Комитет имеет специализированные подразделения: отделы инвестиционных проектов и инвестиционных программ, секторы тендеров и реконструкции центра города. Комитет по строительству взаимодействует как с государственными учреждениями («Стройкомплект», «Фонд капитального строительства и реконструкции», «Управление инвестиций»), так и с другими структурами.

В диссертационном исследовании доказана необходимость обеспечения надежности и устойчивости структуры регионального управления ИСК; преодоления разнобоя в статусе, построении, характере деятельности региональных органов; отладки рычагов государственного регулирования.

Для этого органы региональной исполнительной власти должны осуществлять:

поддержку субъектов инвестиционно-строительной сферы (формирование нормативно-правовой базы, привлечение строительных организаций к реализации региональных инвестиционных программ, развитие рыночной инфраструктуры, предоставление гарантий инвесторам, открытие доступа строительным организациям к кредитам, консультационно-методическая деятельность);

разрешительные функции (формирование и реализация региональных инвестиционных программ, их ресурсное обеспечение, лицензирование, создание бюджетных и внебюджетных инвестиционных фондов);

контрольно-запретительные функции (государственное инспектирование, приостановление деятельности предприятий, экономические и административные санкции, антимонопольные меры);

аналитические функции (анализ и оценка регионального ИСК, выявление тенденций его развития, содействие развитию сферы строительных услуг, материально-технической базы);

информационные функции (разработка и представление информации о прогнозируемом спросе на услуги регионального ИСК, степени удовлетворения спроса и т. п.);

формирование и реализацию инвестиционной и научно-технической политики (определение приоритетных направлений инвестиций, развития техники и технологий, экспертиза, финансирование);

организацию подготовки кадров управления для рыночных структур; координацию деятельности субъектов инвестиционно-строительной сферы. В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма управления региональным инвестиционно-строительным комплексом» даны предложения по формированию экономической стратегии развития инвестиционного процесса.

, Стратегический курс развития инвестиционного процесса должен обеспечить достижение заданных целей социально-экономического развития региона. Экономическая стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса региона задает рамки для реализации программ, направленных на эффективное управление ИСК региона. При этом экономическая стратегия призвана обеспечить:

единое понимание процессов, происходящих в региональном инвестиционно-строительном комплексе;

условия для контактов по вопросам развития региона между властями, руководителями предприятий, инвесторами, строительными предприятиями, общественными организациями и т. д.;

эффективное сотрудничество федеральных, муниципальных, частных и общественных организаций в инвестиционно-строительной сфере

Целью формирования экономической стратегии развития ИСК региона является отображение существующего и будущего экономического состояния ИСК с заданием ориентиров для муниципальных властей и организаций, действующих в сфере строительного производства.

Процесс эффективного развития предприятий регионального ИСК необходимо осуществлять в соответствии со следующими основными этапами (рис. 3).

Системный подход к анализу развития строительного производства позволяет выделить его части: вход, процесс и выход. С учетом этого подхода построена матричная модель развития строительного производства по приростным показателям (табл. 2).

Приведенная модель характеризуется 6 показателями, три из которых будут показателями входа (прирост рабочей силы (численности персонала) АТ, основных производственных фондов АОФ и материальных затрат АМЗ ); один - показателем процесса (снижение себестоимости строительной продукции, работ, услуг АС) и два - показателями выхода (прирост продукции АВ и прибыли АПР ).

Таблица 2

Матричная модель приростных показателей развития строительного

производства

Показатели входа Показатель Показатели выхода

процесса

Показатели Прирост Прирост Прирост Снижение Прирост Прирост

рабочей основных матери- себестои- продук- прибьии

силы фондов альных мости ции АПР

Д Г АОФ затрат продукции д в

АМЗ АС

Прирост рабочей 1 АТ АВ АТ АТ АТ

силы Д Т АОФ АМЗ АС ДВ АПР

Прирост основных АОФ 1 АОФ АОФ АОФ АОФ

фондов АОФ АТ АМЗ АС АВ АПР

Прирост АМЗ АМЗ 1 АМЗ АМЗ АМЗ

материальных АТ АОФ АС АВ АПР

затрат АМЗ

Снижение себес- АС АС АС 1 АС АС

тоимости продук- АТ АОФ АМЗ АВ АПР

ции дс

Прирост про- АВ АВ АВ АВ I АВ

дукции дв АТ АОФ АМЗ АС АПР

Прирост прибыли АПР АПР АПР АПР АПР 1

АПР АТ АОФ АМЗ АС АВ

ЭТАП 1. Определение эффективности фушиионцювани* 1фепприятй ИСК:

на основе комплексного системного подхода к оценке влияния различных трутп факторов внешней и внутреннейсреда в зависимости от наличия и степени влияния

ово)<>таюгарисминеогр5Деяенж)ОТ1>гро1ехеи)1

ФушщйСтйровакия о различных условиях

ЭТАП 2. Определение ресурсной политики предприятий ИСК:

должна бьггъ направлена на обеспечение условий рационального сочетания ресурсов и потенциала в пределах конкретных организационно-экономических условий и фаз строительного цикла;

определение эффективности деятельности строительных предприятий через разработку и внедрение рациональных форм развития материального проюводстаа и использование эгах форм в различных ситуациях с учетом минимальных потерь

ЭТАП 5.

Определение характера возведения объекта и эффективности деятельности предприятий на основных этапах жизненного цикла на основе имеющегося потенциала;

реализация различных вариантов рационального возведения региональной группы объектов, определение величины суммарных затрат и инвестиций необходимых для возведения этих объектов и привлечения их в конкретный комплекс

ЭТАП 3. По каждому из предприятий рассчитывается степень 1обш1ьмш,ти ИСК в целом (и 'конкретно каждого предприятия) -определяется способность предприятий ИСК перемещаться с минимальными потерями времени и концентрироваться в любом регионе РФ для возведения объектов строительства

ЭТАП 4.

Определение характера развития фаз строительного цикла и различных видов потерь, перспеютв состояния и развития фаз с учетом степени мобильности предприятий,

определение рационального развития всех видов производственных процессов в пространстве и во времени на основе различных организационных схем функционирования предприятий ИСК;

определение уровня использования производственного инвестиционного потенциала предприятий с учетом его возможной трансформации на фазах строительного цикла

ЭТАП 6. Выбор и осуществление инвестиционной политики деятельности предприятий с учетом величины инвестиций, вовлекаемых в строительное производство, а также необходимостью создания гибких, надежных струк -тур

ЭТАП 7. Оценка эффективности у Деятельности предприятий в пределах установленных организационно-экономических параметров, каждый из которых имеет свои направления развития, цели, задачи и т. д.

ЭТАП 8. Объединение результатов деятельности предприятий строительного комплекса в единую структуру в виде союзов на основе долевых инвестиций, глобальных корпораций и др, что позволяет обеспечить реализацию одного из возможных вариантов стратегического развития конкретного территориального комплекса в целом

- а .

Рис. 3. Реализация общей концепции стратегического развития регионального инвестиционно-строительного комплекса

При повышении эффективности строительного производства все показатели выхода, расположенные выше главной диагонали (со значениями 1), должны иметь тенденцию к снижению. Однако в связи с возможностью замены одного ресурса другим эффективное использование одного из них требует увеличения потребления другого, т. е. интенсивное развитие за счет одного фактора обусловливает чкгтенгивный пост ча счет другого

Например, повышение механизации работ приводит к более быстрому росту стоимости основных производственных фондов по сравнению с объемом работ, т. е. АОФ >АВ При этом производительность труда повышается, или

А Г <АВ В конечном итоге качественные изменения развития строительного производства характеризуются увеличением или стабилизацией отношения прироста прибыли к приросту основных производственных фондов и авансированных оборотных средств. Как известно, рассматриваемая матрица приростных показателей развития ИСК содержит качественные показатели, характеризующие изменение трудоемкости и производительности труда, фондовооруженности, фондоотдачи и фондоемкости, материалоемкости и материалоотдачи, прироста уровня рентабельности и др, а также ряд новых показателей, пока еще не нашедших применения в экономическом анализе

Основная задача регионального управления в инвестиционной сфере -комплексное развитие инвестиционно-строительной деятельности в соответствии с общеэкономической политикой региона при наиболее рациональном использовании ресурсов за счет организации кооперирования и интеграции всех субъектов региональной экономики.

Система управления инвестиционным процессом в регионе должна отвечать следующим основным требованиям

1. Формироваться по инициативе и с участием региональных органов власти и управления, поскольку субъект и объект управления относятся к одному - мезоэкономическому уровню хозяйственной иерархии Региональные органы управления являются при этом направляющими и координирующими центрами в процессе функционирования системы управления.

2. Исходить из общих целей развития экономики региона, формироваться и функционировать в соответствии с поставленными целями и задачами социально-экономического развития

3. Отвечать принципу комплексности воздействия на управляемый объект. Это означает, что функционирование системы должно оказывать влияние на деятельность всех хозяйствующих субъектов и предусматривать применение всех возможных методов и механизмов воздействия.

4. В процессе функционирования системы должны быть реализованы мотивационные принципы привлечения хозяйствующих субъектов к активному участию в инвестиционном процессе. Все меры, реализуемые в процессе функционирования системы, должны соответствовать интересам потенциальных субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

Методологическая схема исследования, отражающая главные направления создания концепции управления инвестиционно-строительной сферой, приведена на рис. 4.

Алгоритм преобразования экономических явлений в инвестицинно-строительной сфере имеет следующие значения:

1. На этапе стабилизации должно прекратиться падение объемов инвестиций в основной капитал объем подрядных работ стабилизируется на определенном уровне возможно, даже меньшем, чем при пике кризиса, за счет увеличения доли стоимости технологического оборудования в общей стоимости капитальных вложений; сроки окупаемости капвложений

либо сократятся, либо будут равными периоду пика кризиса (Т2 < Т).

2. На этапе развития возрастает инвестиционная активность, увеличивается объем инвестиций в основной капитал, возрастут объемы подрядных работ (СМР>СМР)\ сроки окупаемости капвложений должны постепенно

сокращаться планируется выход на 2/3 от общемирового уровня

(сроков) эффективности инвестиций в основной капитал в течение 15-20 лет с момента наступления периода развития инвестиционно-строительной сферы, а следовательно, этапа развития российской экономики (Условные обозначения: И - объемы инвестиций в основной капитал; СМР - объем подрядных работ; Т - окупаемость капвложений).

По итогам проведенного в диссертации исследования приходим к выводу, что недостаточное применение информационных средств, технологий и систем в строительной деятельности существенно ограничивает объем и снижает качество предоставляемых услуг, препятствует ускорению принятия проектных и управленческих решений, в частности при оформлении разрешительной

Рис. 4. Схема создания модели управления инвестиционно-строительной сферой

документации, формировании прогнозов и программ, сдерживает активность потенциальных инвесторов и реализацию планов.

Основными направлениями совершенствования информационного обеспечения ИСК являются:

формирование автоматизированного, интегрированного, распределенного банка данных, включая интеллектуальный банк данных и знаний для всей подсистемы управления, инвесторов, предприятий и организаций, потенциальных участников инвестиционной деятельности;

создание и ведение информационно-справочной системы по инвестиционно-строительной деятельности региона в интересах заказчика, инвесторов и претендентов;

создание и ведение системы мониторинга подрядных торгов на все типы объектов, работ и услуг в строительстве;

создание информационно-справочной системы по градостроительным данным.

Первоочередные мероприятия, которые нужно реализовать по этим направлениям:

перевод градостроительной информации на машинные носители; создание автоматизированной системы управления документооборотом для градостроительного и строительного регулирования;

обеспечение безопасности хранения и обращения информационных ресурсов локальной сети;

введение в состав подсистемы управления специализированных подразделений, курирующих выполнение единых правил и стандартов в вопросах обработки, хранения, обмена и защиты информации.

Цели компьютерной технологии управления ИСД города состоят в предоставлении информационно-аналитических услуг участникам строительного рынка для выполнения задач ИСК по всем видам объектов недвижимости; по эффективному развитию объектов инвестирования, находящихся в государственной (муниципальной) и частной собственности; по эффективному развитию субъектов инвестиционной деятельности всех форм собственности; по стимулированию рынка товаров, работ и услуг, соответствующих государственной политике и нуждам населения города.

С учетом изложенного система управления ИСК должна совершенствоваться по следующим направлениям:

внедрение новых методов обоснования оптимальных управленческих решений;

изменение организационной структуры управления ИСД в соответствии с новыми условиями функционирования;

применение всеми органами управления ИСК новых информационных технологий, не только обеспечивающих сокращение цикла управления, но и освобождающих руководителей и аппарат управления структурных подразделений от рутинной деятельности при существенном сокращении аппарата управления.

Проведенные в работе исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения, реализация которых должна способствовать повышению эффективности системы управления ИСК и, как следствие, - улучшению социально-экономической ситуации в регионе и формированию реальных условий для устойчивого развития экономики региона:

1. Организация и управление региональным инвестиционно-строительным процессом является составной частью общей системы государственного регулирования социально-экономического развития и экономики страны. Поэтому процесс управления региональными и федеральными (в составе регионов)" инвестиционно-строительными программами необходимо формировать как подсистему общегосударственной системы.

2. Система управления ИСК Ленинграда - Санкт-Петербурга за прошедшие годы претерпела много организационно-структурных изменений. Идет постоянный поиск путей совершенствования организации управления в строительной сфере, механизмов улучшения взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса.

3. В рыночных условиях предполагается выделить в системе государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы подсистему управления государственным сектором и подсистему координации деятельности в негосударственном секторе экономики.

4. Обозначены цели и определены особенности принятия управленческих решений в строительстве. Исследованы принципы и методы принятия оптимального управленческого решения. Разработана схема подготовки принятия инвестиционного решения.

5. Разработана организационно-экономическая модель, которая позволяет решать проблему управления результатами проекта и финансового обеспечения

его реализации. Применение модели позволит достигнуть запланированных результатов (или снизить влияние негативных изменений) при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов.

6. Обоснована необходимость применения в процессе управления современных информационных технологий, предложены основные направления совершенствования информационных технологий в системе управления.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Опыт зарубежных стран в управлении строительством // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса в Санкт-Петербурге: Темат. сб. тр. СПб.: Стройиздат СПб., 2003. Вып. № 1.0,34 п. л.

2. Формирование экономической стратегии развития регионального инвестиционно-строительного комплекса // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Темат. сб. тр. Кузбасс: КГУ, 2004. Вып. №1. 0,56 п. л.

3. Концепция развития управления инвестиционно-строительным комплексом // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процеесса в Санкт-Петербурге: Темат. сб. тр. СПб.: Стройиздат СПб., 2004. Вып. № 2. 0,78 п. л.

4. Организация управления регионального инвестиционно-строительного комплекса // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса в Санкт-Петербурге: Темат. сб. тр. СПб.: Стройиздат СПб., 2004. Вып. № 2. 0,64 п. л.

Подписано к печати 12.10.2004. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1ДТираж 100 экз. Заказ 138.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 4.

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, С.-Петербург, 2-я Красноармейская, д. 5.

#19374

РНБ Русский фонд

2005-4 16559