Формирование территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бураков, Валерий Иванович
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бураков, Валерий Иванович

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса

1.1. Место и роль логистики в исследовании и решении проблем управления лесным комплексом

1.2. Логистические системы как элемент современного механизма управления экономикой

1.3. Научно-методические аспекты проведения исследований по разработке логистической концепции реструктуризации лесного комплекса в регионе

Глава 2. Анализ внешней среды регионального лесного комплекса

2.1. Общая характеристика и тенденции развития мирового рынка лесоматериалов

2.2. Состояние и задачи развития лесного сектора экономики России

2.3. Особенности хозяйствования и развитие инфраструктуры товарного рынка в регионе

Глава 3. Анализ внутренней среды и результативных показателей деятельности лесного комплекса

3.1. Оценка использования лесосырьевого и ресурсного потенциала.

3.1. Характеристика организации и структуры логистических взаимосвязей в системе управления лесным комплексом

3.2. Факторы устойчивости функционирования предприятий лесного комплекса и их интегральная оценка

Глава 4. Формирование логистической стратегии реструктуризации лесного комплекса.

4.1. Концептуальные положения по построению территориально-отраслевой логистической системы.

4.2. Логистические принципы формирования стратегии производственно-коммерческой деятельности.

4.3. Направления логистической реструктуризации лесного комплекса в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса"

Россия является крупнейшей мировой лесной державой. Она занимает первое место по общей площади земель лесного фонда и корневому запасу древесины. Экспорт леса во все времена служил одним из важнейших источников пополнения государственной казны. Леса, как составная часть системы природопользования, выполняют важные водоохранные, климаторегули-рующие, противоэрозионные, санитарно-гигиенические функции.

Научные проблемы лесоводства, связанные с рациональным использованием лесных ресурсов, возобновлением лесов и повышением их продуктивности, включая географическую дифференциацию лесоводства, изучаются в научно-исследовательских организациях по лесному хозяйству, в лесных вузах, в рамках международного сотрудничества ученых и практиков. Результаты исследований публикуются в многочисленных научных и массовых изданиях (журналы: «Лесная промышленность», «Лесное хозяйство», «Лесной журнал» и т.д.). Значительный вклад в решение проблем лесоводства за последние годы внесли Г.Н. Высоцкий, Л.А. Иванов, М.М. Орлов, В.Н. Сукачев, М.Е. Ткаченко, М.В. Тацюн, Л.Н. Ямнов и другие. Их трудами заложены современные научные основы лесоведения и лесопользования.

Современная кризисная ситуация в лесном комплексе, объединяющем в своем составе лесное хозяйство, лесозаготовительную и лесоперерабатывающую промышленность, определяется как общим системным кризисом всей российской экономики, так и наличием ряда специфических особенностей в управлении его потоковыми процессами. С распадом в России модели «социалистического рынка» коренным образом изменяются механизм и организационные формы хозяйствования в лесной отрасли. Изменение форм и прав собственности на лесные ресурсы наряду с разрывом административно установленных хозяйственных связей, разрушением ранее существовавшей структуры управления лесной сферой и неконтролируемым ростом экспорта сырья привели к обострению ранее существовавших и появлению новых проблем лесоустройства и лесопользования (технологического, технического, экономического, правового и организационного характера).

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, связанные с изучением произошедших структурных сдвигов и определением наиболее эффективного соотношения централизованных и децентрализованных начал в управлении, оптимизацией структуры хозяйственных связей, отраслевой структуры производства и потребления, структуры инвестиций, структуры себестоимости, структуры производственных фондов и т.д. Речь идет о радикальном научно обоснованном изменении сложившейся структуры экономики РФ в целом и лесной отрасли экономики региона в частности, т.е. об их реструктуризации. При этом возникает необходимость поиска и применения наиболее эффективных способов регулирующего воздействия на сферу лесного предпринимательства.

В последние годы в России прочно утверждается общественное мнение об объективной необходимости изменения роли государства в регулировании процессов развития экономики. При этом на первый план выдвигается проблема разработки методов и механизмов, обеспечивающих наиболее эффективное сочетание степени государственного вмешательства и рыночного саморегулирования в непрерывно и динамично изменяющихся рыночных условиях.

В странах с развитой рыночной экономикой решение этой проблемы в рамках стратегического планирования связывают с глобальным развитием логистики, формированием и использованием различного уровня логистических систем, обеспечивающих оптимизацию управления основными экономическими потоками и эффективную структурную перестройку организационно-экономического механизма. Для экономики России на современном этапе ее развития применение опыта логистического подхода как формы прогрессивного стратегического мышления особенно актуально. Массовое создание логистических систем предприятий (фирм) и логистических отраслевых, межотраслевых, внешнеэкономических цепей не только обеспечит восстановление утраченных производственно-хозяйственных связей, но и придаст новый импульс развития за счет их коммерциализации, повышения степени предсказуемости структурных изменений в экономике и поведении разных субъектов хозяйственных отношений.

Следует отметить, что за последние годы наблюдаются качественные изменения в оценке места и роли логистики в среде отечественных ученых и практиков. Если в начале (и даже в середине) 90-х годов, подавляющему большинству специалистов был незнаком даже сам термин «логистика», то теперь, с каждым годом, происходит рост числа логистических центров, а логистические подразделения (службы) становятся полноправными структурными единицами в составе как производственных, так и коммерческих предприятий и фирм.

В 1991-1995 гг. логистику стали изучать почти в 200 российских вузах. В настоящее время сложились и успешно функционируют петербургский, московский, саратовский и ростовский научные логистические центры исследований и подготовки кадров специалистов. Исследованиями зарубежных и отечественных ученых и практиков создан научный задел, обеспечивающий, в известной мере, становление теории «логистической экономики» -экономики, к которой устремлена прогрессивная экономическая идея в ее движении от стихийного «свободного рынка» к цивилизованным рыночным отношениям.

В нашей стране значительный научный вклад в теорию «логистической экономики» внесли труды проф. А.И. Семененко, а также Б.К. Плоткина, С.А. Уварова, JI.A. Мясниковой и других ученых, исследовавших различные аспекты теории и практики логистики на микро- и макроуровнях.

Дальнейшее развитие этой идеи предполагает решение проблемы ло-гистизации различных сфер и отраслей экономики, что, в свою очередь, связано с необходимостью разработки соответствующего инструментария для анализа и синтеза логистических цепей фирм и производств, составляющих отраслевую или межотраслевую общность или сопряженность. Задачи логи-стизации достаточно сложны и многообразны, что определяется как отраслевыми особенностями логистических цепей той или иной общности предприятий, так и их территориальной принадлежностью к определенному региону (группе регионов).

Актуальность и практическая значимость создания логистических цепей и сетей в нашей стране определяются, с одной стороны, глобальным характером процессов интеграции и централизации управления рыночными процессами в мировом сообществе, а с другой, - необходимостью восстановления управляемости экономикой и созданием структуры связей , адекватной нынешним реалиям страны.

В России, к сожалению, процессы структурного реформирования конкретных секторов и отраслей экономики на основе логистической концепции в большой мере протекают стихийно, без должного внимания и поддержки со стороны государства. Это приводит к неоправданным потерям производственных ресурсов и капитала как самих участников производственно-коммерческой деятельности, так и государства.

Наглядным и типичным примером такого функционирования является ситуация, сложившаяся в лесном секторе экономики РФ, производственно-коммерческая деятельность в котором выбрана в качестве объекта настоящего исследования. Располагая почти четвертью лесных ресурсов и находясь в глубоком экономическом кризисе, Россия тем не менее использует имеющийся потенциал не более чем на 20%, а удельный вес лесобумажной продукции в ВВП страны находится на уровне 2-3%. Потери от низкой эффективности внешнеэкономической деятельности в 1998 г. оценивались в 360 млн. долларов.

Решение проблемы логистической реструктуризации лесного сектора предполагает поиск путей оптимизации производственно-коммерческой деятельности, прежде всего на уровне отдельных регионов, и связано, как правило, с формированием среднего (мезо) звена экономики, представляющего собой территориально-отраслевую логистическую систему, управляющую всей его деятельностью как единым организмом. Такая ориентация логистических решений не противоречит тенденции мезоструктуризации современной мировой экономики в форме различного рода корпораций, имеющих сетевую структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции и методологических основ логистической реструктуризации лесного комплекса региона.

В качестве объекта исследования выбрана производственно-коммерческая система лесного комплекса одного из субъектов Российской Федерации - Иркутской области.

Предметом исследования является процесс организационно-экономического формирования территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса в регионе.

Выбор цели, объекта и предмета исследований обусловил необходимость решения следующих основных задач:

- выявить и актуализировать проблемы в лесном секторе экономики для решения их с использованием логистического подхода;

- определить общие закономерности в эволюционном развитии форм и методов хозяйственного механизма;

- систематизировать существенные признаки и отличительные черты логистических систем в производственно-коммерческой деятельности на разных уровнях экономики;

- выявить специфичные признаки и обосновать границы производственно-коммерческой системы в лесном секторе экономики;

- сформулировать методический подход и идентифицировать инструментарий для проведения исследований;

- сформулировать научно-методологические рекомендации по решению проблемы логистической реструктуризации лесного комплекса в регионе.

Теоретической и информационной базой исследования явились труды классиков теории рыночной экономики, работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам развития предпринимательства, логистики, маркетинга, информатики и менеджмента.

В процессе диссертационного исследования широко использовались результаты теоретических и прикладных исследований в области методологии логистики и логистизации экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых, в частности: В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А. А. Смехова, В.Н. Стаханова, С А. Уварова, Л.С. Федорова, В.В. Щербакова и других ученых.

В качестве информационной базы для анализа послужили: нормативные акты СССР и РФ; статистические данные Госкомстата РФ и областной статистической службы; данные, опубликованные в периодической печати; аналитические материалы областной администрации; материалы рабочих заседаний и совещаний; оперативная и аналитическая информация Союза лесопромышленников и предприятий лесного комплекса.

В ходе исследований применялись методы системного анализа и синтеза, исследования операций, кибернетического подхода и прогностики, экономико-математического и имитационного моделирования, приемы экономического анализа хозяйственной деятельности и экспертных оценок.

В целом исследование носит как общеметодологический, так и прикладной характер. Практическое значение проведенного на примере Иркутской области исследования состоит в том, что оно создает теоретическую и методическую базу для повышения эффективности проводимых мероприятий по стабилизации экономики и структурному реформированию лесного комплекса в различных лесосырьевых регионах страны.

Научная новизна выполненного исследования обусловливается следующими результатами, полученными впервые: выявлены объективные предпосылки и условия использования логистического подхода для эффективного решения проблем структурной перестройки экономики; обоснована необходимость введения в аналитическую практику понятия «мезоэкономика» и разработки соответствующего инструментария для ее исследования; обоснованы функциональный и элементный состав, структура и область использования логистических систем; выявлены специфические особенности построения и функционирования логистической системы в лесном секторе экономики; разработана концепция проведения исследований по формированию территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса; обоснованы научно-методические принципы анализа среды функционирования лесного комплекса и оценки результативных показателей производственно-коммерческой деятельности; сформулированы концептуальные положения по построению аналитической модели логистической системы в лесном комплексе; обоснованы научно-методологические принципы стратегического планирования и логистической оптимизации производственно-коммерческой деятельности; разработаны научно-методические основы реструктуризации лесного комплекса на базе логистической концепции.

Логика решения поставленных в работе задач раскрывается последовательностью предпринятых шагов. Вначале, на основе привлечения широкого круга материалов научного характера, актуализируются проблемы, возникающие в процессе логистизации реального объекта исследования. Затем -определяется необходимый научный арсенал средств и разрабатывается инструментарий для решения этих проблем. И, наконец, наступает этап формирования логистической концепции путем привлечения соответствующих фактических материалов и разработок с учетом специфики выбранного объекта исследования.

Материалы диссертации структурно оформлены четырьмя главами, сопровожденными введением, заключением, списком литературы и приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Логистика", Бураков, Валерий Иванович

Выводы и предложения настоящей работы нашли применение в Областном Департаменте лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, в Союзе лесопромышленников Иркутской области, на лесопромышленных предприятиях региона (в т.ч. ОАО «Иркутсклеспром», ЗАО «Сибэкспортлес», совместное предприятие ЗАО «Белгрейв ЛТД» и др.).

Отдельные результаты исследований используются в процессе подготовки студентов по курсу «Коммерческая логистика» и «Общая теория логистики»

По теме исследования опубликовано 27 научных и учебно-методических работ общим объемом 67,7 пл., из них авторских - 48,6 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование подчинено решению актуальной народнохозяйственной проблемы - наиболее эффективной реструктуризации экономики страны с учетом имеющего промышленного и научно-технического потенциала и действия объективных внутренних и внешних факторов развития.

Решение проблемы в такой постановке может быть обеспечено путем использования логистической концепции и разработки соответствующего арсенала научных методов и специального инструментария, позволяющего осуществить концентрацию сил и средств на решение приоритетных стратегических задач социально-экономического развития.

Полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в развитие общей теории логистики различных отраслей экономики и в теорию обоснования логистических решений. Область применения результатов исследования и адресность выработанных рекомендаций определяются границами производственно-коммерческой деятельности регионального лесного комплекса как совокупности отраслей лесного хозяйства и лесной промышленности, объединенных потоковыми процессами.

Научная новизна полученных результатов обусловливается решением задач, вытекающих из цели исследования.

1. Проведенный в диссертации анализ современной социально-экономической ситуации в стране в целом и в отдельных секторах экономики (включая лесной сектор) свидетельствует о том, что надежда на самореализующиеся рыночные силы иссякла. Экономика страны, предоставленная самой себе, подошла по многим своим показателям к критической черте.

2. В последние годы предпринимаются отдельные попытки государственного регулирования экономики. К ним, например, можно отнести секвестр бюджета, изменение формулы распределения финансовой поддержки регионам, выставление лимитов на суммы ведомственных заявок под бюджет, последовательное снижение банковских ставок, воздействие на рынок ценных бумаг. Однако все эти меры не носят комплексный, системный характер, нацелены на «штопанье сегодняшних дыр», а принимаемые Государственные программы развития, в частности упомянутые выше «Леса России (на 19972000гг.)» и «Охрана лесов от пожаров (на 1999-2005гг.)», носят скорее познавательный характер, поскольку не подкреплены ресурсами и финансами. Немало разговоров на всех уровнях управления ведется о спаде производства и сужении емкости внутреннего рынка, но мало что делается для расширения спроса, являющегося главным двигателем производства. Следует заметить, что даже критикуемый российскими политиками Всемирный банк настоятельно призывает нас пересмотреть курс на ограничение действий государства, изменить его в сторону оптимального вмешательства государственных органов в экономику.

3. Беспорядку и бесхозяйственности в различных секторах экономики следует противопоставить долговременную, многоплановую экономическую политику и разработку стратегических планов развития не только на макроэкономическом уровне, но и уровне отдельных предприятий. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое планирование уже давно является важнейшим инструментом государственного регулирования. В России, в связи с переходом к рынку, его значение особенно актуально, т.к. дает возможность предвидеть ход процессов развития приватизации и демонополизации, результаты становления многообразных форм собственности, последствия технологического обновления производства и т.д.

4. Логистика, отвечая на вопрос о том, как наилучшим образом реализовать намеченные стратегические цели и программы, не может существовать отдельно от разрабатываемых стратегий. Ее эффективность всегда рассматривается с точки зрения результатов достижения конкретных стратегических целей.

5. Целью логистизации экономики лесного комплекса на его региональном уровне является структуризация среднего (мезо) звена отрасли и формирование территориально-отраслевой логистической системы, позволяющей наилучшим образом реализовывать стратегические цели этого звена в увязке с направлениями развития всего региона. Реализация указанной цели предполагает:

- обеспечение экономического единства потокового процесса товарообмена и воспроизводства;

- обеспечение организационного единства потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности;

- технологическое и информационное единство потоковых процессов в логистических цепях лесного комплекса.

6. Проведенными исследованиями, исходя из специфики лесного комплекса, установлены границы формируемой TOJIC. Они определяются циклом производственно-коммерческой деятельности, включающем три основных этапа продвижения лесной продукции: лесозаготовка, деревообработка и сбыт лесной продукции, полученной на первых двух этапах. В производственно-коммерческой деятельности лесного комплекса как единого целого можно выделить следующие основополагающие принципы:

- непрерывность и неистощимость пользования лесом;

- расширенное воспроизводство лесных ресурсов и сбалансированное с ним развитие промышленного производства;

- рациональное использование древесного сырья и других продуктов леса при соблюдении максимальной народнохозяйственной эффективности применительно к региональным условиям;

- оптимальная взаимосвязь лесопромышленной и лесохозяйственной деятельности в технологическом, экологическом и организационном отношениях;

- сочетание экономических интересов участников лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности.

7. На всех этапах цикла производственно-коммерческой деятельности лесного комплекса объектом управления являются потоковые процессы. Они протекают в логистических цепях, образованных хозяйственными связями взаимодействующих субъектов (производственные звенья отраслей лесного комплекса, транспортные предприятия общего пользования, экспедиционные фирмы, предприятия оптовой торговли, коммерческо-посреднические организации и т.п.). В основе таких связей лежат коммерческие сделки, которые порождают направленные навстречу друг другу материальные и финансовые потоки, а также обслуживающие их информационные потоки. В таком случае ТОЛС будет представлять собой объединение многих цепей в совокупности образующих логистическую сеть, построенную на основе особого рода договоров - «логистических соглашений».

8. Формирование (разработка) ТОЛ С представляет собой решение взаимосвязанного комплекса заранее спланированных задач, обеспечивающих создание системы заданного целевого назначения. Методический подход, обеспечивающий формирование логистической системы, представляет собой последовательное и взаимоувязанное сочетание следующих основных работ (шагов): анализ внешней и внутренней среды, построение модели логистической системы, стратегический анализ и выбор вариантов направлений развития производственно-коммерческой деятельности, формирование логистической системы.

9. Анализ среды - это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на способности предпринимательской системы в достижении поставленных целей.

Такой анализ, проведенный в настоящей работе, позволяет сделать следующие принципиально важные выводы, касающиеся потенциальных возможностей и выбора путей логистизации лесного комплекса Иркутской области.

9.1. В области взаимодействия с факторами, определяющими развитие мирового лесного рынка - для повышения эффективности деятельности на внешнем рынке необходимо, наряду с мерами по поддержке лесного экспорта, усилить государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, а кроме того, коренным образом перестроить деятельность самих экспортеров. Основным ее направлением должно стать укрепление конкурентоспособных позиций российской лесной продукции на мировом рынке за счет повышения качества поставляемых товаров и услуг, а также формирования интегральных структур товародвижения, объединяющих и координирующих действия фирм-экспортеров на внешнем рынке, что закладывает основу для установления в будущем цивилизованных долговременных партнерских отношений с фирмами-импортерами.

9.2. В области взаимодействия с факторами, определяющими развитие лесного сектора экономики страны - для повышения уровня государственного регулирования и решения проблемы восстановления управляемости отраслью, требуется создание крупных логистических структур, имеющих легитимные каналы управления и опирающихся на реальные производственные мощности, что позволяет им осуществлять деятельность по «сквозному» управлению материальными, информационными и финансовыми потоками, а следовательно, стать экономическими партнерами государства в управлении лесным сектором.

9.3. В области взаимодействия с факторами, определяющими развитие региона и регионального лесного комплекса - для решения проблемы эффективного использования имеющегося значительного природного и промышленного потенциала области требуется системный подход, позволяющий рассматривать задачи развития отдельных секторов экономики региона с позиций достижения общерегиональных социально-экономических интересов.

Такой подход уместен не только потому, что обеспечивает комплексное развитие региона, но и потому, что возможный рост той или иной отрасли определяется общими условиями хозяйствования и связями предприятий, расположенными на данной территории. Поэтому разработанная стратегия развития лесного комплекса будет тем реальнее, чем теснее ее связь с общей стратегией развития региона. Наиболее узким ее местом в настоящее время является проблема привлечения долгосрочных инвестиций в экономику области. Следовательно, лесной комплекс должен обеспечить повышение эффективности своей внешнеэкономической деятельности, способствовать притоку инвестиций в область, в т.ч. путем разработки взаимовыгодных проектов и созданием совместных предприятий.

10. Эти и другие, указанные в работе положения и выводы, обусловливают на последующих этапах исследования возможность стратегического анализа и планирования с целью формирования логистической системы производственно-коммерческой деятельности лесного комплекса региона, увязанной со стратегическим развитием лесного сектора страны и направлениями развития региона, а также тенденциями развития мирового лесного рынка.

И. В основу построения аналитической структурной логистической модели положена идея о существовании технического, технологического, организационного и экономического единства потоковых процессов в отраслях лесного комплекса. Это подтверждается, в частности, исследованиями логистических процессов, функций, операций и их взаимосвязей в производственно-коммерческой деятельности.

Преимущества данной идеи особенно наглядно проявляются при решении стратегических проблем стабилизации работы и повышения конкурентоспособности предприятий. Использование логистики обеспечивает на всех этапах стратегического планирования сопряжение функциональных, ресурсных и организационных возможностей предприятий со стратегическими целями их развития за счет интеграции и целенаправленной оптимизации потоковых процессов в единой системе.

12. Конечным этапом аналитической работы является программа логистической реструктуризации лесного комплекса, рассматриваемая как органическая часть общей стратегии социально-экономического развития региона и его лесного комплекса. Основу данной программы составляют конкретные адресные мероприятия, обеспечивающие последовательное решение проблемы формирования территориально-отраслевой логистической системы. Принципиальную сущность этих мероприятий (увязанных по ресурсам и срокам) образует определенный набор правил и решений, направленных на создание конкретных логистических цепей и формирование из них предпринимательских сетей, структурирующих в той или иной форме облик территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса.

Реализацию концептуальных положений настоящей работы предлагается осуществить при тесном сотрудничестве и взаимодействии областных, а также районных властных структур с соответствующими лесопромышленными предприятиями области. Для этого требуется, учитывая масштаб работы, создать специальный механизм, обеспечивающий разработку и внедрение программных мероприятий, а также принятие нормативных законодательных актов, стимулирующих развитие благоприятных условий для функционирования лесного комплекса на территории области.

Программы, разработанные администрациями районов, с участием предприятий и холдинговых компаний, рассматриваются и согласовываются Департаментом лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности для увязки и координации территориальных, межотраслевых и областных интересов.

В дальнейшем, на основании районных программ, под руководством областного Департамента, может быть организована разработка региональной программы стабилизации и реформирования лесного комплекса на основе эффективных вертикально интегрированных логистических структур. Научное сопровождение могли бы взять на себя подразделения науки и высшей школы, расположенные на территории области, в т.ч., например, Иркутская государственная экономическая академия.

Настоящая диссертационная работа прямым образом связана с многолетней научной работой в области рационализации связей снабжения, разработки оптимальных схем транспортного обеспечения и разделов МТС к территориальным целевым комплексным программам. Результаты исследований обсуждались на научных, научно-практических и научно-теоретических конференциях разных уровней, в т.ч. на практическом семинаре «Проблемы материально-технического снабжения и пути их решения в территориально-производственных комплексах и зонах хозяйственного освоения Сибири» (Иркутск, 1985 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития производственной инфраструктуры в условиях интенсификации общественного производства» (Москва - Юрмала, 1986 г.).

Ряд предложений и мероприятий нашел в свое время практическое применение: в Госплане СССР - в составе проекта Транспортной схемы СССР (1985 г.); в «Тюменьглавснабе» при подготовке «Комплексной программы совершенствования общегосударственной системы снабжения в Тюменской области на 12-ую пятилетку» (1986 г.); в «Сахалинглавснабе» при подготовке «Программы развития МТО в новых хозяйственных условиях» (1988 г.).

Автореферат диссертации по теме "Формирование территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса"



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

БУРАКОВ Валерий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.06 - Логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Иркутской государственной экономической академии

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Афанасьева Н.В.

- доктор экономических наук, профессор Богачев В.Ф.

- доктор экономических наук, профессор Попков В Л.

Ведущая организация: - Хабаровский государственный

технический университет

Защита состоится "¿Р' и _2000 года в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 063.86.07 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ДУД

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан "__2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., профессор Щербаков

ч| лО ; Л ' { }

я

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Россия является крупнейшей мировой лесной державой. Она занимает первое место по общей площади земель лесного фонда и корневому запасу древесины. Экспорт леса во все времена служил одним из важнейших источников пополнения государственной казны. Леса, как составная часть системы природопользования, выполняют важные водоохранные, климаторегули-рующие, противоэрозионные, санитарно-гигиенические функции.

Научные проблемы лесоводства, связанные с рациональным использованием лесных ресурсов, возобновлением лесов и повышением их продуктивности, включая географическую дифференциацию лесоводства, изучаются в научно-исследовательских организациях по лесному хозяйству, в лесных вузах, в рамках международного сотрудничества ученых и практиков. Результаты исследований публикуются в многочисленных научных и массовых изданиях (журналы: «Лесная промышленность», «Лесное хозяйство», «Лесной журнал» и т.д.). Значительный вклад в решение проблем лесоводства за последние годы внесли Г.Н. Высоцкий, Л.А. Иванов, М.М. Орлов, В.Н. Сукачев, М.Е. Ткаченко, М.В. Тащюн, Л.Н. Ямнов и другие. Их трудами заложены современные научные основы лесоведения и лесопользования.

Современная кризисная ситуация в лесном комплексе, объединяющем в своем составе лесное хозяйство, лесозаготовительную и лесоперерабатывающую промышленность, определяется как общим системным кризисом всей российской экономики, так и наличием ряда специфических особенностей р управлении его потоковыми процессами. С распадом в России модели «социалистического рынка» коренным образом изменяются механизм и организационные ффмы хозяйствования в лесной отрасли. Изменение форм и прав собственности на лесное ресурсы наряду с разрывом административно установленных хозяйственных связей, разрушением ранее существовавшей структуры управления лесной сферой и неконтролируемым ростом экспорта сырья привели к обострению ранее существовавших и появлению новых проблем лесоустройства и лесопользования (технологического, технического, экономического, правового и организационного характера).

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, связанные с изучением произошедших структурных сдвигов и определением наиболее эффективного соотношения централизованных и децентрализованных, начал в управлении, оптимизацией структуры хозяйственных связей, отраслевой структуры производства и потребления, структуры инвестиций, структуры себестоимости, структуры производственных фондов и т.д. Речь идет о радикальном научно обоснованном изменении сложившейся структуры экономики РФ в целом и лесной отрасли экономики региона в частности, т.е. об их реструктуризации. При этом возникает необходимость поиска и примене-

ния наиболее эффективных способов регулирующего воздействия на сферу лесного предпринимательства.

В последние годы в России прочно утверждается общественное мнение об объективной необходимости изменения роли государства в регулировании процессов развития экономики. При этом на первый план выдвигается проблема разработки методов и механизмов, обеспечивающих наиболее эффективное сочетание степени государственного вмешательства и рыночного саморегулирования в непрерывно и динамично изменяющихся рыночных условиях.

В странах с развитой рыночной экономикой решение этой проблемы в рамках стратегического планирования связывают с глобальным развитием логистики, формированием и использованием различного уровня логистических систем, обеспечивающих оптимизацию управления основными экономическими потоками и эффективную структурную перестройку организационно-экономического механизма.. Для экономики России на современном этапе ее развития применение опыта логистического подхода как формы прогрессивного стратегического мышления особенно актуально. Массовое создание логистических систем предприятий (фирм) и логистических отраслевых, межотраслевых, внешнеэкономических цепей не только обеспечит восстановление утраченных производственно-хозяйственных связей, но и придаст новый импульс развития за счет их коммерциализации, повышения степени предсказуемости структурных изменений в экономике и поведении разных субъектов хозяйственных отношений.

Следует отметить, что за последние годы наблюдаются качественные изменения в оценке места и роли логистики в среде отечественных ученых и практиков. Если в начале (и даже в середине) 90-х годов, подавляющему большинству специалистов был незнаком даже сам термин «логистика», то теперь, с каждым годом, происходит рост числа логистических центров, а логистические подразделения (службы) становятся полноправными структурными единицами в составе как производственных, так и коммерческих предприятий и фирм.

В 1991-1995 гг. логистику стали изучать почти в 200 российских вузах. В настоящее время сложились и успешно функционируют петербургский, московский, саратовский и ростовский научные логистические центры исследований и подготовки кадров специалистов. Исследованиями зарубежных и отечественных ученых и практиков создан научный задел, обеспечивающий, в известной мере, становление теории «логистической экономики» -экономики, к которой устремлена прогрессивная экономическая идея в ее движении от стихийного «свободного рынка» к цивилизованным рыночным отношениям.

В нашей стране значительный научный . вклад в теорию «логистической экономики» внесли труды проф. А.И. Семененко, а также Б.К. Плоткина, С.А. Уварова, Л.А. Мясниковой и других ученых, исследо-

вавших различные аспекты теории и практики логистики на микро- и макроуровнях.

Дальнейшее развитие этой идеи предполагает решение проблемы ло-гистизации различных сфер и отраслей экономики, что, в свою очередь, связано с необходимостью разработки соответствующего инструментария для анализа и синтеза логистических цепей фирм и производств, составляющих отраслевую или межотраслевую общность или сопряженность. Задачи логи-стизации достаточно сложны и многообразны, что определяется как отраслевыми особенностями логистических цепей той или иной общности предприятий, так и их территориальной принадлежностью к определенному региону (группе регионов).

Актуальность и практическая значимость создания логистических цепей и сетей в нашей стране определяются, с одной стороны, глобальным характером процессов интеграции и централизации управления рыночными процессами в мировом сообществе, а с другой, - необходимостью восстановления управляемости экономикой и созданием структуры связей , адекватной нынешним реалиям страны.

В России, к сожалению, процессы структурного реформирования конкретных секторов и отраслей экономики на основе логистической концепции в большой мере протекают стихийно, без должного внимания и поддержки со стороны государства. Это приводит к неоправданным потерям производственных ресурсов и капитала как самих участников производственно-коммерческой деятельности, так и государства.

Наглядным и типичным примером такого функционирования является ситуация, сложившаяся в лесном секторе экономики РФ, производственно-коммерчесхая деятельность в котором выбрана в качестве объекта настоящего исследования. Располагая почти четвертью лесных ресурсов и находясь в глубоком экономическом кризисе, Россия тем не менее использует имеющийся потенциал не более чем на 20%, а удельный вес лесобумажной продукции в ВВП страны находится на уровне 2-3%. Потери от низкой эффективности внешнеэкономической деятельности в 1998 г. оценивались в 360 млн. долларов.

Решение проблемы логистической реструктуризации лесного сектора предполагает поиск путей оптимизации производственно-коммерческой деятельности, прежде всего на уровне отдельных регионов, и связано, как правило, с формированием среднего (мезо) звена экономики, представляющего собой территориально-отраслевую логистическую систему, управляющую всей его деятельностью как единым организмом. Такая ориентация логистических решений не противоречит тенденции мезоструктуризации современной мировой экономики в форме различного рода корпораций, имеющих сетевую структуру.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции и методологических основ логистической реструктуризации лесного комплекса региона.

В качестве объекта исследования выбрана производственно-коммерческая система лесного комплекса одного из субъектов Российской Федерации - Иркутской области.

Предметом исследования является процесс организационно-экономического формирования территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса в регионе.

Выбор цели, объекта и предмета исследований обусловил необходимость решения следующих основных задач:

- выявить и актуализировать проблемы в лесном секторе экономики для решения их с использованием логистического подхода;

- определить общие закономерности в эволюционном развитии форм и методов хозяйственного механизма;

- систематизировать существенные признаки и отличительные черты логистических систем в производственно-коммерческой деятельности на разных уровнях экономики;

- выявить специфичные признаки и обосновать границы производственно-коммерческой системы в лесном секторе экономики;

- сформулировать методический подход и идентифицировать инструментарий для проведения исследований;

- сформулировать научно-методологические рекомендации по решению проблемы логистической реструктуризации лесного комплекса в регионе.

Теоретической и информационной базой исследования явились труды классиков теории рыночной экономики, работы зарубежных и отечественных экономистов по проблемам развития предпринимательства, логистики, маркетинга, информатики и менеджмента.

В процессе диссертационного исследования широко использовались результаты теоретических и прикладных исследований в области методологии логистики и логисгизации экономики, содержащиеся в опубликованных трудах многих ученых, в частности: В.П. Алферьева, Н.В. Афанасьевой, A.M. Гаджинского, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, С.Б. Карнаухова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, A.A. Смехова, В.Н. Стаханова, М.М. Третьякова, С.А. Уварова, ВВ. Щербакова и других ученых.

Логика решения поставленных в работе задач раскрывается последовательностью предпринятых шагов. Вначале, на основе привлечения широкого круга материалов научного характера, актуализируются проблемы, возникающие в процессе логистизации реального объекта исследования. Затем определяется необходимый научный арсенал средств и разрабатывается инструментарий для решения этих проблем. И, наконец, наступает этап формирования логистической концепции путем привлечения соответствующих фактических материалов и разработок, с учетом специфики выбранного объекта исследования.

Материалы диссертации структурно оформлены четырьмя главами, сопровожденными введением, заключением, списком литературы и приложениями.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Методологические основы формирования территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса»: разрабатываются методологические аспекты проблемы логистизации лесного комплекса; исследуются эволюция взглядов на роль сферы обращения, тенденции изменения форм и методов хозяйственного механизма в различные исторические периоды на пути движения России к логистической идее; обосновываются общая характеристика свойств и принципов функционирования производственно-коммерческих систем, отличительные особенности, признаки и иерархия логистических систем; устанавливаются специфика и границы производственно-коммерческой системы лесного комплекса; формулируется методический подход к исследованию проблемы формирования его территориально-отраслевой логистической системы.

Во второй главе - «Анализ внешней среды регионального лесного комплекса»: рассматриваются состав элементов и критические точки внешней среды; систематизируются и анализируются факторы, определяющие эффективность работы лесного комплекса на внутреннем и внешнем рынке; исследуются специфичные особенности, каналы распределения и условия конкурентоспособности лесной продукции на мировом лесном рынке; проводится идентификация и отбор отраслевых, а также региональных, факторов и проблем для принятия оптимальных решений на основе логистического подхода.

В третьей главе - «Анализ внутренней среды и результативных показателей деятельности лесного комплекса»: разрабатываются научно-методические принципы и подходы к оценке использования лесосырьевого и ресурсного потенциала лесопромышленных предприятий; исследуется система логистических взаимосвязей при организации материальных, информационных и финансовых потоков производственно-коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках; изучаются факторы организационно-экономической устойчивости функционирования лесопромышленных предприятий и разрабатывается методический подход к интегральной оценке результатов финансово-экономической деятельности лесного комплекса.

В четвертой главе - «Формирование логистической стратегии реструктуризации лесного комплекса»: разрабатываются концептуальные положения по построению аналитической модели, структурирующей облик территориально-отраслевой логистической системы; рассматриваются логистические принципы формирования стратегии производственно-коммерческой деятельности; обосновываются структура и содержание стратегического

'■ . а- 'г

плана и его взаимосвязь с логистикой; разрабатывается концепция стабилизации деятельности и логистической реструктуризации лесного комплехса.

В заключении приводятся результаты исследований, определяющие достижение цели и решение поставленным задач, а также формулируются рекомендации по реализации разработанной логистической концепции.

В России проблемы производственно-коммерческой деятельности, связанные со всеми потоками движения сырьевых, материальных и производственных ресурсов, традиционно являлись предметом исследования ученых, разрабатывающих не общеэкономические, а специальные «отраслевые» вопросы. Между тем, на современном этапе сложились новые объективные условия производственно-коммерческой деятельности, которые вышли за рамки сложившихся традиционных методов ее организации, а ряд, казалось бы, устоявшихся явлений и элементов производства стал иным по многим своим чертам, формам и способам осуществления, что во многом явилось результатом действия НТП. Он не только создает возможность для перехода к новому, более эффективному уровню производства, но и неизбежно влечет за собой существенные изменения во всей структуре производства и потребления.

Аналогичная картина характерна и для стран со «свободной» рыночной экономикой на определенном этапе их социально-экономического развития, т.е. все нововведения, направленные на глобальную интеграцию участников производственно-коммерческой деятельности в сфере производства и обращения, носят всеобщий объективный характер, и их реализация требует разработки нового адекватного подхода и соответствующей теории.

Здесь речь идет о логистике как теории и практике, порожденной глобальными интеграционными процессами в мировой экономике. Логистику следует рассматривать с двух точек зрения - с философской и сугубо «прагматической». Первая соответствует семантике греческого слова «1о§1зйсе» - искусство вычислять, рассуждать. И с этой точки зрения логистика представляет собой определенный тип мышления, позволяющий на основе разработанной прогрессивной методологии ответить на вопрос, как надо действовать, чтобы добиться с наименьшими затратами сил и средств поставленной цели. Вторая переводит данную методологию в практическую плоскость с учетом накопленных знаний и практического опыта работы в сфере производственно-коммерческой деятельности.

За период возникновения логистической концепции неоднократно происходило изменение взглядов на место и роль логистики в управлении процессами обращения сырья, материалов и готовой продукции. В настоящее время акцент в логистике сместился на создание преимуществ в конкурентной борьбе. Для успешного выживания на рынке, в условиях обострившейся конкуренции, структура фирмы должна быть гибкой и динамичной, поскольку ключевым фактором конкуренции становится время. Кроме того, внешняя среда бизнеса становится более комплексной и неопределенной, что требует высокого уровня адаптации логистических систем.

Побудительными причинами использования логистики' являются: 1) возникающие при этом новые возможности улучшения обслуживания потребителей; 2) адекватность логистических методов управления применяемым коммуникационным сетям для наблюдения и контроля за потоками материалов, за уровнем запасов, а также внедряемым информационным системам; 3) повышение эффективности управления внутри фирм; 4) увеличение прибыли и улучшение связанных с ней показателей.

К моменту перехода к рыночным отношениям, в России уже сложились определенные предпосылки для внедрения логистической концепции в различных отраслях экономики. Их можно условно разделить на две большие группы: научно-теоретические и организационно-экономические. Первые связаны с большим количеством научных трудов и методических разработок, затрагивающих в той или иной степени проблемы логистики и составляющих ее теоретическую и научно-методическую основу. Вторые обусловлены достигнутым в нашей стране уровнем экономической централизации производственно-коммерческой деятельности.

За годы существования командно-административной системы сформировались крупные организационные структуры, построенные по типу производственных, отраслевых, межотраслевых и территориально-отраслевых народно-хозяйственных комплексов. Формирование разного уровня народнохозяйственных комплексов, разработка федеральных и региональных целевых комплексных программ, попытки создания координирующих, матричных структур управления по сути дела представляли нарастающую тенденцию к интеграции различных сфер и отраслей экономики, т.е. первые попытки логистизации производственно-коммерческой деятельности. Но проводились эти попытки «сверху», командно-административными методами, что приводило к недостаточной устойчивости подобных структур, которые зачастую оставались на бумаге или в головах их создателей. В странах же с рыночной экономикой данный процесс начался «снизу», на уровне микроэкономики, и стал развиваться позднее, чем в России, под влиянием научно-технической революции и формирования различных видов интеграционных процессов. При этом в рыночной модели экономическая централизация «подгоняет» аппарат управления под реальные структуры, а не наоборот.

Тем не менее, достигнутый в нашей стране в тот период высокий уровень экономической централизации, отражающий различные интеграционные потребности, свидетельствует о возможности перехода на следующую ступень развития логистики, при условии определенных изменений, связанных с диверсификацией и коммерциализацией производственной и снаб-женческо-сбытовой деятельности.

Практика реформ в нашей стране показала беспочвенность утверждений, что рынок сам все отрегулирует, достаточно отпустить цены и приватизировать государственную собственность. Об этом можно судить по положению дел в лесном секторе экономики страны. «Естественный» закон рынка так отрегулировал ценовые механизмы, что заготавливать древесину стано-

вилось все менее выгодно. Эффект давала только торговля готовой продукцией. Стихийность в перераспределении готовой продукции вылилась в закрытие перерабатывающих предприятий (в т.ч. мебельных фабрик). Результатом стала безработица и резкое снижение уровня жизни работников лесной отрасли. И виноваты в этом были не столько предприятия,' не успевшие быстро перестроить свою работу, сколько государство, которое устранилось от управления своей же собственностью. Либерализация внешней торговли завершила разгром отрасли.

В результате необдуманной «приватизации ради приватизации» для создания якобы внутренней конкуренции были разрублены вертикальные связи. Разрушены образованные в предыдущие годы корпорации с естественными логистическими связями - лесопромышленные объединения. Под тем же предлогом были разукрупнены производственные объединения и предприятия с единым технологическим процессом. Только в последние годы делаются робкие попытки восполнить возникший пробел путем вяло протекающих процессов формирования финансово-промышленных групп (ФПГ), т.е. попытки пока еще неосознанного использования логистического подхода к решению назревших проблем.

К числу других проблем лесного комплекса, решение которых обеспечивается в ходе «логистизации» отрасли, можно отнести:

- формирование научно обоснованной стратегии развития всех звеньев лесопромышленного комплекса, независимо от форм собственности;

- согласование экономических интересов участников производственно-коммерческой (предпринимательской) деятельности (обоснованное деление прибыли или убытков, согласование показателей эффективности взаимодействия в различных звеньях производственного, снабженческо-сбытового и транспортного процессов и др.);

- регулирование организационно-правовых вопросов взаимодействия организаций, предприятий и частных предпринимателей между собой в процессе выполнения ими производственной и коммерческой деятельности, а также с органами государственного управления, в т.ч. по вопросам рационального использования и восстановления лесных ресурсов, аренды лесного фонда, платы за пользование лесными угодьями;

- разработка оптимальных планов сбыта лесопродукции на основе маркетинговой логистики и их координации в масштабе лесного комплекса;

- развитие эшелонированной логистической системы обслуживания производства (информационное и коммуникационное обеспечение хозяйственных отношений, организация и функционирование складского хозяйства, транспортное обслуживание);

- оптимизация внутрипроизводственной деятельности предприятий ЛПК на базе прогрессивных логистических технологий; .

- развитие инфраструктуры и комплекса логистических услуг (по складированию продукции, транспортные и транспортно-экспедиционные услуги, консалтинговые и информационные услуги).

Ключевая идея решения проблем реструктуризации лесного комплекса основана на существовании технического, технологического, организационного и экономического единства потоковых процессов в отраслях лесного комплекса, что дает возможность рассматривать его как целостную производственно-коммерческую систему, являющуюся частью экономической системы страны.

Ретроспективный анализ функциональной и территориально-отраслевой структуры организационно-хозяйственного механизма свидетельствует, что изменения, произошедшие за последние годы под воздействием НТР, неизбежно приводят к формированию структур, исследование которых возможно только на основе комплексного использования средств макро- и микроанализа. Это дает основание говорить о формировании науки, изучающей средний уровень экономики - мезоэкономике. Предметом исследования данной науки являются процессы вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий различной отраслевой, территориальной принадлежности и форм собственности в особого рода объединения, связанные единьми экономическими интересами и взаимовыгодным обменом ресурсов.

Для исследования взаимодействия создаваемых на среднем уровне структур представляется необходимым использования логистики как методологии системного подхода к решению проблем, возникающих на стыке различных уровней экономики. В связи с этим выделяются логистические системы, которые имеют свой объект управления, характерную целевую направленность и целостность. Стратегическая цель логистической системы может быть сформулирована как достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности предприятий (фирм) к изменяющейся рыночной обстановке и получение преимуществ перед конкурентами путем оптимизации основных оперативных процессов. Для движения к намеченному «идеалу» логистическая система должна обладать свойствами самонастройки, позволяющими оценить возможности самоорганизации среды и допустимые пределы изменений состояния выхода. В своем «физическом виде» логистические системы отличаются составом элементов и соотношением количественных и качественных признаков (сырье, запасы, средства транспортировки, способности производства, склады, финансово-кредитные институты, средства связи и коммуникации, кадры). Логистическая система включает в себя множество цепей, которые соединяют все звенья как в производстве, так и на предпроизводственном этапе, и в процессе реализации готовой продукции потребителям. При межфирменной интеграции происходит объединение цепей в логистические сети. Границы логистических систем в основном адекватны структуре общественного производства и предопределены циклом производственно-коммерческой деятельности по принципу «уплаты денег - получения денег» (табл. 1).

Таблица 1.

Схема иерархии логистических систем

Уровни логистических систем Объект управления и исследования Степень сложности систем

Макрологастическая система Мезологистическая система Микрологистическая система Логистическая: сеть страны, региона Логистическая сеть группы предприятий Логистические цепи предприятия Логистические процессы Логистические функции Логистические операции Сверхсложная система Очень сложная система Сложная система Простая система Подсистема Элемент

Методология логистики может быть использована на различных уровнях организации экономики. Обычно принято выделять три уровня: низший (предприятия, фирмы, компании), средний (отрасли, экономические регионы) и верхний (экономика страны). Характеристики потоковых процессов на этих уровнях изменяются неодинаково и относительно независимы друг от друга, что дает основание говорить, соответственно, о микро-, мезо- и макрологистике. Как нам представляется, процесс « логистизации » экономики в нашей стране должен идти в направлении от низшего ее уровня, через средний, к верхнему, т.е. от создания логистических систем на уровне микроэкономики к логистическим системам макроэкономики, путем замены иерархически установленных хозяйственных связей горизонтальными коммерциализированными связями, обеспечивающими в свободных рыночных условиях оптимальное решение проблем предпринимательства. При этом, наибольшего внимания заслуживают логистические системы высшего порядка, т.к. именно на уровне отраслей, регионов и экономики страны в целом более всего проявляется наличие определенных закономерностей в характеристиках потоковых процессов.

В лесном секторе экономики роль среднего звена выполняют созданные в лесосырьевых регионах лесные комплексы. По своему статусу они принадлежат к крупным территориально-отраслевым системам производственно-коммерческой деятельности. Особенности их формирования и функционирования обусловливаются не только спецификой лесного сектора, но и особым характером сделок на рынке лесоматериалов (организация товародвижения, выполнение расчетных операций, выполнение работ по поиску партнеров, заключению сделок и их исполнению и т.д.).

Лесной комплекс страны включает лесное хозяйство, лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленность. Входящие в состав лесного комплекса отрасли группируются по различным признакам: 1) однородность продукции, родствен-

ность технологии, общность используемых сырья и материалов; 2) экономическое' назначение продукции; 3) способ функционирования продукции; 4) характер воздействия на предмет труда; 5) технологическая основа производства; 6) экономическое своеобразие в отношении привлекаемых производственных ресурсов и формирования затрат на производство

Исходя из этого, все отрасли, занятые заготовкой и переработкой древесины, объединяются в комплексную отрасль «лесная промышленность», формируя понятие «лесопромышленный комплекс» (ЛПК); при включении в их число лесного хозяйства образуется понятие «лесной комплекс».. Различают также отрасли, производство которых базируется на химической технологии (целлюлозно-бумажная, гидролизная, лесохимические отрасли) и на механической технологии (лесопиление). Кроме того в лесозаготовительной промышленности производственный процесс базируется на транспортно-переместительных операциях, когда предмет труда (лес на корню) превращается в сырье для перерабатывающих отраслей при доставке круглых лесоматериалов на конечные склады.

Каждая отрасль имеет свою специфику и тесно взаимосвязана с другими отраслями. В качестве предмета труда на лесозаготовках выступают воспроизводимые природные ресурсы - растущий лес - , качественные характеристики которых дифференцированы по предприятиям, районам и меняются во времени по мере эксплуатации лесосечного фонда. Запасы сырья на лесных площадях невелики, что является причиной частых перемещений мастерских участков, требует значительного протяжения транспортных путей, ограничивает срок действия предприятий. Лесоматериалы на продолжении всего процесса лесозаготовок остаются в целом виде. Поэтому для работы требуются машины значительной мощности. Производственный процесс на лесозаготовках территориально рассредоточен; рабочие места постоянно меняются, что создает трудности в управлении, снабжении и т.д. Кроме того,-для организации беспрерывной работы в периоды распутицы требуется создание не только межоперационных, но и межсезонных запасов леса. На эффективность использования основных фондов, трудовых ресурсов большое влияние оказывают природно-климатические факторы. Продукция обладает широким диапазоном взаимозаменяемости в потреблении, что предопределяет собой выбор большого количества направлений ее использования с различным экономическим эффектом.

На всех этапах цикла производственно-коммерческой деятельности лесного комплекса объектом управления являются потоковые процессы. Они протекают в логистических цепях, образованных хозяйственными связями взаимодействующих субъектов (производственные звенья отраслей лесного комплекса, транспортные предприятия общего пользования, экспедиционные фирмы, предприятия оптовой торговли, коммерческо-посреднические организации и т.п.). В основе таких связей лежат коммерческие сделки, которые порождают направленные навстречу друг другу материальные и финансовые потоки, а также обслуживающие их информационные потоки. В

таком случае территориально-отраслевая логистическая система управления лесным комплексом (ТОЛС) будет представлять ¿обой объединение многих цепей в совокупности образующих логистическую сеть, построенную на основе особого рода договоров - «логистических соглашений». Границы данной системы будут определяться циклом производственно-коммерческой деятельности лесного комплекса. На рис.1, показана схема проведения исследований по разработке концепции формирования ТОЛ С.

Требуется прежде всего выявить ограничения, накладываемые внешней и внутренней средой. Дело в том, что ни одна система не функционирует сама по себе. Ее окружает определенная дифференцированная среда. Анализ среды - это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на способности предпринимательской системы в достижении поставленных целей.

Анализ среды выполняет ряд важных функций в процессе формирования и функционирования системы: а) с точки зрения создания системы он обеспечивает установление параметров имеющихся ресурсов и риска, связанного с использованием того или иного варианта построения системы; б) с точки зрения стратегического планирования улучшает учет наиболее важных факторов, влияющих на экономическую организацию и ее будущее; в) с точки зрения текущей деятельности обеспечивает информацией, необходимой для наилучшего выполнения повседневных функций.

Внешняя среда представляется нами как совокупность рабочей и общей (макро-) среды. Рабочая среда - это среда непосредственных контактов предприятий лесного комплекса с другими участниками рынка, оказывающими прямое воздействие на их деятельность. Общая среда состоит из элементов, которые не связаны с системой напрямую, но оказывают влияние на формирование общей атмосферы («экологии») бизнеса.

Проведенный нами анализ внешней среды позволяет сделать принципиально важные выводы, касающиеся потенциальных возможностей и выбора путей логистизации лесного комплекса Иркутской области.

1. В области взаимодействия с факторами, определяющими развитие мирового лесного рынка - для повышения эффективности деятельности на внешнем рынке необходимо, наряду с мерами по поддержке лесного экспорта, усилить государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, а кроме того, коренным образом перестроить деятельность самих экспортеров. Основным ее направлением должны стать укрепление конкурентоспособных позиций российской лесной продукции на мировом рынке за счет повышения качества поставляемых товаров и услуг, а также формирования интегральных структур товародвижения, объединяющих и координирующих действия фирм-экспортеров на внешнем рынке, что закладывает основу для установления в будущем цивилизованных долговременных партнерских отношений с фирмами-импортерами.

Цель исследования

по

Рис. 1. Блок-схема проведения исследований формированию логистической концепции реструктуризации лесного комплекса

2. В области взаимодействия с факторами, определяющими развитие лесного сектора экономики страны - для повышения уровня государственного регулирования и решения проблемы восстановления управляемости отраслью - требуется создание крупных логистических структур, имеющих легитимные каналы управления и опирающихся на реальные производственные мощности, что позволяет им осуществлять деятельность по «сквозному» управлению материальными, информационными и финансовыми потоками, а следовательно, стать экономическими партнерами государства в управлении лесным сектором.

3. В области взаимодействия с факторами, определяющими развитие региона и регионального лесного комплекса - для решения проблемы эффективного использования имеющегося значительного природного и промышленного потенциала области требуется системный подход, позволяющий рассматривать задачи развития отдельных секторов экономики региона с позиций общерегиональных социально-экономических интересов. Такой подход уместен не только потому, что обеспечивает комплексное развитие региона, но и потому, что возможный рост той или иной отрасли определяется общими условиями хозяйствования и связями предприятий, расположенными на данной территории. Поэтому разработанная стратегия развития лесного комплекса будет тем реальнее, чем теснее ее связь с общей стратегией развития региона. Наиболее узким ее местом в настоящее время является проблема привлечения долгосрочных инвестиций в экономику области. Следовательно, лесной комплекс должен обеспечить повышение эффективности своей внешнеэкономической деятельности, способствовать притоку инвестиций в область, в т.ч. путем разработки взаимовыгодных проектов и создания совместных предприятий.

Внутренняя среда интерпретируется нами как универсальная для любой структуры сфера, охватывающая все функциональные среды внутри производственной системы. Внутренняя среда регионального лесного комплекса представляет собой часть рабочего пространства, образуемого основной и вспомогательной деятельностью входящих в него предприятий лесного хозяйства, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической промышленности, а также государственных, общественных и посреднических организаций, оказывающих разнообразные консультационные, информационные, коммерческо-посредническиэ и иные услуги или выполняющих координационные и организационные функции, связанные с функционированием комплекса на территории региона.

Анализ внутренней среды при логистическом подходе направлен на выявление сильных и слабых сторон в «цепочке создания ценностей» и установление потенциальных возможностей с ресурсной, организационной и функциональной точек зрения. Методика проведения анализа потенциальных ресурсных возможностей регионального лесного комплекса основывается на оценке использования лесосырьевых ■ и производственных ресурсов.

Оценка сырьевых ресурсов региона включает балансовые расчеты лесного фонда и балансовые расчеты валовой и эффективной продуктивности леса.

Из возможных сорока показателей сегодня в аналитической практике используется 14-18 показателей. Неиспользованными остаются показатели, преимущественно измеряющие эффективность применения материальных и природных ресурсов. Бытующее до сего времени представление о неограниченности материальных и природных ресурсов, недостаточная обоснованность платы за них создают условия для бесконтрольного их использования, деформирует отношения между добывающими и перерабатывающими отраслями, вносит значительные затруднения в развитие внешнеэкономических связей, в т.ч. при создании совместных предприятий, когда российская сторона теряет свою долю прибыли из-за низких стоимостных оценок сырья, материалов, природных ресурсов.

О громадном лесосырьевом потенциале области говорят следующие сравнительные данные в государственном и общемировом масштабе. Площадь лесов, приходящихся на одного жителя области, в 4 раза больше, чем в целом по России, и в 36 раз больше, чем приходится на жителя планеты. Лесистость области в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране и в 2,9 раза выше средней по планете (первое место в России).

В области ежегодный средний прирост леса используется максимум на 40%, что обусловлено, в основном, транспортной недоступностью большой части территории. Густота транспортной сети небольшая - особенно мало наземных путей сообщения круглогодового действия. По расчетам, для полного освоения всех лесосырьевых ресурсов области протяженность дорог круглогодового действия нужно увеличить в 17 раз. О степени использования лесосырьевого потенциала можно судить на основании сравнения объемов расчетной лесосеки и фактической рубки. По этому показателю существующий потенциал лесосырьевых ресурсов Иркутской области используется только на 18-20%.

Лесные ресурсы, во все времена, представляет собой надежный источник экономического роста. На их базе возможно развитие высокоэффективных лесоперерабатывающих отраслей промышленности, которые, при оптимальной организации, смогут давать значительную прибыль. Это подтверждает опыт таких стран, как Швеция и Финляндия (с запасом древесины в 4 раза меньше, чем в Иркутской области), где доля ЛПК в общем объеме промышленного производства превышает 20%, а валютная выручка от экспорта леса в 3-4 раза больше, чем по России.

Темпы переработки древесины превышают средние по стране. Это позволило увеличить долю предприятий Приангарья в общероссийском производстве важнейших видов продукции (пиломатериалы, целлюлоза). В то же время отмечается неуклонное падение абсолютных показателей производства всех основных видов лесной продукции. Данный процесс сопровождается снижением степени использования мощностей лесопромышленных предприятий. В настоящее время они используются менее чем на 40%. Одновре-

менно с указанными процессами наблюдается трансформация предприятий и структурная перестройка отрасли. По сравнению с 1990 г. произошло существенное изменение структуры лесного комплекса: доля в нем целлюлозно-бумажной отрасли повысилась с 28,6% до 60,2% при снижении удельного веса лесозаготовительной промышленности в 1,7 раза.

Несмотря на спад производства, просматривается тенденция определенного роста глубины переработки лесной продукции. О росте глубины переработки можно судить по увеличению доли целлюлозно-бумажной отрасли в структуре лесного комплекса и общем снижении доли круглого леса, вывозимого за пределы области. В настоящее время основной объем заготовляемой древесины (81%) перерабатывается в Приангарье. За пределы области вывозится только 9%, и около 10% древесины используется в качестве дровяной. В тоже время из каждого 1 кбм заготовленной древесины в Иркутской области вырабатывается в 2-3 раза меньше целлюлозы, в 4-6 раз меньше ДСП, чем в США, Канаде и некоторых других развитых странах.

Подводя итог исследованиям состояния лесного комплекса Иркутской области, можно констатировать, что в настоящее время по всем основным направлениям (несмотря на формирующиеся положительные тенденции) его развитие не соответствует имеющемуся сырьевому и производственному потенциалу. Достаточно сказать, что по объемам лесозаготовок (7,3 млн. кбм) он находится примерно на уровне 50-х годов (8,5 млн. кбм). В качестве основных причин такого положения следует выделить следующие принципиальные вопросы, требующие своего решения в ближайшем будущем:

завершение промышленного освоения наиболее доступных в транспортном отношении лесных массивов и переход к заготовкам в менее освоенных северных районах;

возникновение противоречия между частным лесопромышленным производством и государственной лесосырьевой базой, связанное с коренным изменением формы собственности на предприятиях лесного комплекса; затянувшийся процесс реорганизации системы управления лесным хозяйством и ЛПК;

снижение конкурентоспособности продукции регионального лесного комплекса из-за быстрого инфляционного роста издержек производства, прежде всего транспортных и энергетических; резкое сокращение внутрирегионального рынка;

потеря общероссийского рынка и рынков стран СНГ - главным образом в результате удаленности от лесопотребляющих центров и удорожания транспортных и энергетических услуг;

ухудшение позиций на международном рынке из-за непоследовательной политики в области регулирования лесопромышленного экспорта, низкого качества продукции и падения цен на российскую продукцию; усиление экологических ограничений.

Ситуация, складывающаяся в лесном комплексе Иркутской области, в основном типична для многих других региональных лесных комплексов

России. В дореформенный период среднее звено отрасли на территории области было представлено ВЛО «Иркутсклеспром». После ряда его реорганизаций, связанных с перестройкой и, особенно, с приватизацией, было создано Открытое акционерное общество. С самого начала существования акционерного общества был принят курс не на создание объединения по типу вертикального холдинга, а на превращение, по сути дела, «Иркутсклеспрома» в своего рода надстройку, обслуживающую учредителей и не нацеленную на конечный результат - прибыль, что в дальнейшем привело к окончательной потере управленческой вертикали. Начиная с 1998 г., ОАО «Иркутсклеспром» окончательно оформляется в сугубо посредническую организацию по поставкам лесной продукции и оказанию сопутствующих услуг, с потерей легитимных каналов влияния на производственно-коммерческую деятельность лесопромышленных предприятий и опоры в виде реальных производственных мощностей.

В результате произошедших изменений взаимосвязанные производственно-технологические, транспортно-перемещающие и снабженческо-сбытовые процессы в лесном комплексе оказались повсеместно разорванными в пространстве и во времени. В особенно невыгодном положении оказались лесозаготовительные предприятия, несущие основное бремя затрат и стоящие в начале технологической цепочки изготовления лесной продукции. Учитывая большие затраты на поиск информации о рынках и каналах сбыта, участниках сделок и другие дополнительные расходы, связанные с заключением договоров, лесозаготовители оказались в полной зависимости от рыночной стихии.

В настоящее время на территории региона лесопромышленной деятельностью занимаются свыше 1 500 предприятий. Из них 1 463 (93%) - негосударственные (включая малые и совместные предприятия). На самостоятельном балансе находятся 138 предприятий и фирм. Кроме того, этим бизнесом занимаются также индивидуальные предприниматели, точное количество которых не учитывается органами статистики.

Ряд предприятий, в первую очередь, совместные и частные, успешно приспособились к рынку. Наибольшую степень адаптации к ведению хозяйства в новых экономических условиях демонстрируют крупные предприятия. Эти предприятия наметились как основные точки экономического роста. Наибольший объем производства (около 70%) сосредоточен в трех городах -Братске, Усть-Илимске и Байкальске. ,

Указанные предприятия объединяют у себя полный производственно-коммерческий цикл, от заготовки древесины до сбыта готовой продукции. Поэтому они не имеют тесных взаимосвязей с остальными участниками производственно-коммерческой деятельности в лесном комплексе региона. Таким образом, основная масса лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий (свыше 98%) фактически предоставлена самим себе и связи между ними и рынком носят стихийный стохастический характер.

В этих условиях существенно возрастает значение оптовых посредников, фактически выполняющих роль логистических центров, объединяющих и связывающих между собой и с рынком предприятия и предпринимателей различных отраслей лесной промышленности. В роли такого центра выступает и ОАО «Иркутсклеспром». После произошедшей реорганизации основными уставными видами его деятельности стали: торгово-посредническая деятельность; оптовая торговля; внешнеэкономическая деятельность; платные услуги, в т.ч. планирование железнодорожных перевозок и предоставление тарифа, взаимодействие с портами и пограничными станциями с целью ускорения доставки продукции, складские, информационные, консультационные и другие услуги логистического характера. Схема его логистических взаимосвязей при поставках лесопродукции (рис. 2) типична и для других подобных центров на территории области.

ПОСТАВЩИКИ

Договор комиссии. Договор на транспортное обслуживание

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКАЯ ФИРМА

Договор I на

экспедирование

ОАО

»ИРКУТСКЛЕСПРОМ»

Агентский договор

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

вежд

Договор

перевозку

Контракты

Контракты

ПОКУПАТЕЛИ

Рис. 2. Схема логистических взаимосвязей ОАО «Иркутсклеспром»

Деятельность логистического центра обеспечивает клиентам:

- создание условий для установления оптимальных пропорций между объемами производства, складирования и перевозок;

- снижение транспортных затрат и издержек распределения, в т.ч.: за счет объединения фрахта и его количественного выравнивания; снижения операционных (трансакционных) издержек, связанных с поиском торговых партнеров, проведением торговых переговоров об условиях поставок, составлением контракта и т.д.;

- установление целесообразного уровня кооперации в организации собственно производства, хранения и перевозок;

- внедрение рациональной структуры потоков управленческой информации без запаздываний по отношению к производственному процессу.

Завершающим этапом анализа внутренней среды является оценка устойчивости работы регионального лесного комплекса. Основной целью такой оценки следует считать выяснение отрицательных и положительных воздействий среды на итоги производственно-коммерческой деятельности лесного комплекса в целом (макроуровень) и отдельных его предприятий (микроуровень).

Некоторая стабилизация тарифов на перевозки и электроэнергию позволила многим лесопромышленным предприятиям-экспортерам в последние годы «подтянуть» свою экономику, избежать казалось бы уже неминуемого банкротства. Отдельные предприятия перешли даже в разряд прибыльных. Тем не менее, экономическая обстановка в лесном комплексе продолжает оставаться сложной. Пока, к сожалению, лесной комплекс Приангарья остается одним из самых убыточных в России (в 1998 г. убытки здесь достигли около 2 млрд. рублей). В Архангельской области, для примера, сопоставимой и по объемам производства, и по количеству работающих в лесной отрасли они составили всего 34 млн. рублей. В регионе самая высокая задолженность по выплате заработной платы работникам лесной отрасли. Предприятия комплекса являются должниками перед бюджетами всех уровней, а также внебюджетных фондов и поставщиков.

Кроме факторов внешнего характера, неплатежи в экономике порождены также нерациональным управлением хозяйственной деятельностью самих предприятий, в т.ч. неэффективным использованием заемных средств. Неустойчивая работа пагубно отражается на основных показателях деятельности предприятий: снижается эффективность использования производственных мощностей, рабочей силы и транспортных средств, технологического и подъемно-транспортного оборудования, пунктов складирования и накопления лесных грузов в портах, повышается уровень издержек обращения.

Всю совокупность факторов, влияющих на устойчивость функционирования предприятий лесного комплекса и их платежеспособность, можно сгруппировать следующим образом (табл. 2).

Логистический подход к проблеме организации оптимального управления предприятиями лесного комплекса, в целях обеспечения их устойчивого функционирования, означает сквозной учет действия всех факторов, определяющих поведение производственно-коммерческой системы. Актуальность использования такого подхода диктуется тем, что проблема оптимальной организации управления предприятиями лесного комплекса, включая задачи преодоления кризиса неплатежей, носит комплексный характер.

При логистическом подходе потенциал любого предприятия следует рассматривать как динамическое системное образование всех основных ресурсов (факторов) - технических, технологических, организационных, кадровых, финансовых, информационных, управленческих. Это позволяет использовать его оценки для сравнительного анализа эффективности принимаемых

решений и их последствий, например, относительно выбора точек роста и распределения требуемых для развития предприятий лесного комплекса инвестиций.

Таблица 2.

Классификация факторов, определяющих устойчивость работы предприятий лесного комплекса

Признак классификации Группы факторов влияния

Сфера действия Масштаб действия Рыночные характеристики Научно-технические характеристики Используемые ресурсы Тип организации Тип деятельности Внешние и внутренние Глобальные, национальные, региональные, отраслевые, внутрипроизводственные Предложение, посредничество, спрос, конкуренция Инновации Техника, технология, кадры, финансы, информация, коммуникации Формы собственности, концентрация и диверсификация, организация производства, система и структура управления, адаптивность Закупки, производство, внутреннее МТО, сбыт, маркетинг, управление и координация

Селективный отбор потенциально конкурентоспособных предприятий лесного комплекса для последующей их поддержки в качестве источников роста основывается на интегральных оценках природных ресурсов и производственного потенциала в районах заготовки и переработки древесины. Для соизмерения отдельных компонентов конкурентоспособного потенциала предприятий по районам рассчитываются их относительные оценки с учетом приоритетности того или иного фактора. Относительные оценки факторов могут изменяться в пределах от -1 до +1. При этом, за единицу следует принимать наилучшие (или наихудшие) по лесному комплексу области значения показателей на период проведения исследований (в дальнейшем могут использоваться разработанные для этих целей нормативы отдельных показателей). Для подсчета интегральной оценки потенциалов должно быть экспертным путем проведено ранжирование факторов и установлены их удельные оценки.

Интегральная оценка конкурентоспособного потенциала по отдельным районам лесозаготовок и переработки древесины может быть рассчитана следующим образом:

где 1р - интегральная оценка потенциальной конкурентоспособности лесопромышленных районов; ¿¡- приоритетность фактора; Р, - относительная оценка фактора; / - число факторов (1=1^- п).

На следующем этапе исследований, направленных на стабилизацию работы лесного комплекса, требуется более детальное рассмотрение результатов работы отдельных предприятий с целью выявления возможных точек роста даже в тех районах, которые по результатам интегральной оценки их деятельности признаны неконкурентоспособными.

Логистический подход на этом этапе состоит в ориентации производственно-коммерческой деятельности предприятий на требования внешней и внутренней среды. В данной связи возникают принципиально новые, не традиционные для отечественной аналитической практики задачи, которые до сих пор, как правило, решаются в рамках маркетинга предприятий.

Не отвергая и не приуменьшая роль и значение маркетинговых исследований, следует все же отметить, что необходимость комплексного учета влияния на экономику того или иного предприятия не только собственно рыночных факторов, а и большинства экзо- и эндогенных факторов, обусловливает существенное изменение состава и содержания анализа производственно-коммерческой и финансовой деятельности, влечет за собой изменение самой концепции анализа. Последнее означает, что аналитические оценки влияния внутренних и внешних факторов на формирование выручки, прибыли и рентабельности предприятия должны основываться на системном параметрическом анализе всей его производственно-коммерческой и финансовой деятельности.

Предметом системного параметрического анализа следует считать потоковые процессы в производственно-коммерческой деятельности предприятий и конечные результаты этой деятельности, складывающиеся под воздействием экзо- и эндогенных факторов и получающие свое отражение через систему экономической информации.

Для проведения системного параметрического анализа на предприятиях можно использовать ту же методику, что и для расчета интегральной оценки потенциалов районов. Однако в этом случае, исходя из предложенной выше системы классификации факторов, требуется прежде всего разработать логистическую структуру предметных областей деятельности предприятия с учетом присущей ему специфики.

Анализ деятельности вьгсокоэффективных зарубежных и отечественных фирм свидетельствует о том, что перевод экономики в новое качественное состояние, обеспечивающее устойчивую конкурентоспособность и высокие темпы роста основных показателей, может быть достигнут только за счет логистической целевой ориентации и соответствующих крупных структурных преобразований.

В основу эффективного структурного реформирования отраслей и предприятий должна быть заложена определенная концепция, а не отдель-

ные положения по тем или иным сферам деятельности. Данная концепция, в свою очередь, должна опираться на методологическую и научную базу логистики. Главным и определяющим всю концепцию логистической реструктуризации отраслевого комплекса является положение о принципиальной возможности кардинальным образом повысить степень адаптации предприятия к рыночным условиям и конкуренции на внешнем и внутренних рынках не столько повышением эффективности использования имеющегося ресурсного, технического или производственного потенциала, сколько формированием механизма управления, позволяющего быстро и адекватно реагировать на постоянные изменения во внешней и внутренней среде.

Ключевыми моментами современной системы взглядов на организационно-аналитическую оптимизацию управления сложными хозяйственными субъектами экономики являются следующие принципиальные положения: 1)применение системного подхода в управлении; 2)использование ситуационного подхода в управлении; 3)новые роли управления (инновация, интеграция, интернационализация); ^неопределенность и сложность окружающего мира; 5)всеобщее управление качеством; 6)принцип общих затрат; 7)глобальная оптимизация; 8)эффективность функционирования; 9)обеспечение необходимого разнообразия в сложных самоорганизующихся системах; 10)применение социально-этического подхода в управлении.

Приведенные здесь концептуальные положения определяют общие условия образования и функционирования логистических систем в различных сферах деятельности. Те или иные отличия облика возможных логистических систем находят свое отражение в проблемах, которые возникают при их разработке. Наиболее значимыми оказываются проблемы, вызванные спецификой отрасли или предприятия, для которых разрабатываются эти системы.

Следовательно, построение логистической системы в лесном комплексе сопряжено с разработкой совокупности алгоритмов и технологий, отражающей все основные направления и составляющие элементов логистической деятельности. Для этого прежде всего необходимо осуществить идентификацию и классификацию логистических процессов, связанных с формированием, движением и контролем соответствующих потоков. Содержанием логистических процессов на предприятии являются процессы перемещения и хранения как неотъемлемая часть производства, складских и внутритранс-портных работ. Объектом внимания логистики выступают запасы и внутренние грузопотоки (т.е. определенное количество однородных грузов, перемещаемых по заданному направлению за установленный период времени

Для структурирования облика формируемой логистической системы и создания ее модели необходимым условием является проведение систематизации функций и операций по элементам логистической деятельности с учетом специфики той или иной отрасли. Если сам набор внутрипроизводственных логистических функций в принципе одинаков для предприятий разной отраслевой принадлежности, то их содержание, последовательность выпол-

нения и распределение по логистическим элементам имеет свою специфику на предприятиях даже одной и той же отрасли.

Рассмотренные в работе концептуальные положения по структуризации и оптимизации потоковых процессов на предприятиях лесного комплекса отражают содержание понятий: «логистика лесозаготовок», «логистика деревообработки», «логистика лесного хозяйства», «логистика инфраструктуры лесного рынка», - и позволяют сформировать аналитическую модель логистической системы лесного комплекса.

Постепенное освоение современной экономической ситуации приводит к формированию нового мировоззрения, когда все большое число предпринимателей начинают осознавать необходимость не только сиюминутных, но и долговременных целей, а следовательно понимать, что стратегический подход к управлению предприятиями является непременным условием их выживания.

Под стратегией нами понимается определенный набор правил и приемов, обеспечивающий эффективное достижение стратегических целей. Стратегия отвечает на те же вопросы (с поправкой на будущее развитие), что и любая экономическая система: что и в каком количестве производить?; для кого и когда производить?; как и какими средствами производить? Если ответ на первые два вопроса дает разработка соответствующих стратегий в производстве, маркетинге и финансах, то последний вопрос может быть решен лишь при непосредственном участии логистики.

Стратегическое планирование ставит задачу разработки модели действий по созданию, сохранению и укреплению конкурентных возможностей предприятий. Составной частью стратегического плана предприятия является также программа структурного реформирования (реструктуризации) предприятий. Последняя определяет направления структурного преобразования предприятия, опираясь на элементы разработанных функциональных стратегий. Логистический подход к реструктуризации предприятий в лесном комплексе, на наш взгляд, состоит в таком изменении структурных образований и их элементного состава, которое обеспечивает соответствие локальных критериев эффективности глобальным целям функционирования и их интеграцию в единую потоковую систему, способную адекватно и оперативно реагировать на все воздействия среды.

Исходя из этого, стратегический план реструктуризации данного комплекса, увязанный с общими стратегическим целями его развития, может быть представлен в виде трехмерной модели, осями которой являются функции (виды деятельности), ресурсы и организационные формы, используемые в различных отраслях предпринимательской деятельности.

Таким образом, процесс формирования ТОЛС представляет собой ряд последовательных шагов (этапов), обусловленных стратегическими целями развития лесного комплекса, увязанных с вариантами социально-экономического развития региона. Речь прежде всего идет о создании организационно-экономических условий, обеспечивающих вывод лесопромыш-

ленного производства из кризиса и превращение его в динамично развивающуюся отрасль экономики региона

В "основу логистической концепции, как системы представлений о 'стратегических задачах и тактических средствах достижения главной цели реформирования лесного комплекса области, заложены следующие направления работ, вытекающие из проведенных исследований:

1. Обеспечение наиболее эффективного использования природного ле-сосырьевого потенциала области как условия ее поступательного социально-экономического развития и оптимального использования собственного потенциала отраслей как условия повышения конкурентоспособности предприятий лесного комплекса.

2. Перестройка на логистических принципах организации производства и повышение мотивации высокопроизводительного труда как одного из условий логистизации экономики лесного сектора экономики.

3. Форсированное формирование эффективного ядра конкурентоспособных предприятий, ориентированных на реально складывающийся платежеспособный спрос как на внутреннем, так и на внешнем рынках как основы формируемой логистической системы лесного комплекса.

4. Оптимизация внутрипроизводственных и внешних материальных потоков, в т.ч. за счет: опережающего развития лесоперерабатывающих производств в районах, удаленных от магистральных транспортных путей; оптимального сочетания хлыстовой и сортиментной технологий лесозаготовок; исключения излишней транспортировки круглой древесины; максимального использования на предприятиях собственных источников энергии.

5. Создание благоприятных условий хозяйствования предприятий лесного комплекса: оптимальное развитие производственной и социальной инфраструктуры; формирование эффективной информационной системы, систем связи и коммуникаций; развития системы технического сервиса и услуг.

6. Создание условий для повышения инвестиционной привлекательности предприятий лесного комплекса путем разработки и реализации масштабных программ их развития на базе собственных м привлекаемых финансовых ресурсов; переход в деятельности лесного комплекса на принципы сохранения и повышения экологической ценности территории и многоцелевого использования лесных ресурсов, развитие «зеленой» логистики.

Реализация этих и других, представленных в работе, мероприятий, должна сопровождаться соответствующей структурной перестройкой лесного комплекса. В основу логистической реструктуризации должны быть положены следующие основные принципы: а)обеспечение специализации и кооперирования в рамках крупных промыщленно-финансовых структур; б)концентрация функций и ресурсов путем интеграции финансовых, информационных и материальных потоков; в)формирование вертикальных и гори-

зонтальных интегральных связей между лесопромышленными, лесохозяйст-венными предприятиями, предприятиями инфраструктуры и финансово-инвестиционными институтами; Сформирование конкурентной среды как основы развития малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства и базового условия повышения качества продукции и услуг.

Исходя из проведенного исследования в Иркутской области представляется целесообразным:

Во-первых, - укрупнить часть действующих холдингов, введя в их состав ряд предприятий, тяготеющих по своему профилю и территориальному местоположению к тому или иному холдингу (например, «Братсккомплексхолдинг», у которого слабая сырьевая база).

Во-вторых, - преобразовать ОАО «Иркутсклеспром» в вертикально интегрированную структуру, что в нынешних условиях возможно путем выпуска дополнительных пакетов акций на сумму долга с передачей их областной администрации, а затем в доверительное управление реформируемому холдингу. Таким образом, большинство предприятий, имеющих бюджетные долги, станут частично государственными. Это позволит администрации более активно влиять на обстановку в отрасли. Вместе с тем вырастет ее помощь в решении конкретных вопросов, т.к. любая помощь будет оборачиваться дополнительными поступлениями в казну. В обмен на эти услуги предприятия должны будут взять на себя обязательства по производству необходимой области продукции. Финансовые и материальные потоки станут прозрачными и вполне контролируемыми, возрастут дисциплина и своевременность платежей в бюджет.

В-третьих, - на территории области, используя приведенную в работе схему, предлагается создать еще несколько территориальных холдингов, в т.ч. для возрождения лесохимической промышленности объединить в одну холдинговую компанию все химлесхозы. Для этого требуется разработать общие положения по реструктуризации лесного комплекса. Затем, на этой основе, выделить несколько типичных предприятий и с участием администрации районов разработать одну-две районные подпрограммы, апробировать их на практике, выявив положительные и отрицательные стороны реструктуризации. Наконец, сформировать модель реструктуризации для остальных предприятий лесного комплекса.

Создание территориальных холдингов обеспечит решение следующих основных задач:

- координацию деятельности предприятий по оптимальному использованию их финансового и производственного потенциала;

- развитие кооперационных связей лесного комплекса и формирование локальных отраслевых логистических систем;

- проведение единой технической и инвестиционной политики;

- внедрение передовых (в т.ч. - указанных выше, логистических) технологий;

- внедрение системы маркетинга;

- упорядочение внешнеэкономической деятельности и т.п.

В дальнейшем, в зависимости от того, по какому сценарию пойдет развитие области, начинается постепенное преобразование всего лесного комплекса в территориально-отраслевую мезологистическую структуру, путем создания промышленно-финансовой корпорации с включением в ее состав территориальных лесопромышленных холдинговых компаний, кредитно-финансовых учреждений, проектно-конструкгорских и сервисных организаций (рис. 3).

Формирование лесопромышленной корпорации позволит объединить материальные, информационные и финансовые ресурсы ее участников для повышения эффективности производства, оптимизации технологических и кооперационных связей, повышения эффективности внешнеэкономической деятельности, привлечения инвестиций в данный сектор экономики. Для этого в структуре корпорации, во всех вертикальных ветвях, организационно оформляются логистические службы, а на верхнем уровне - логистические центры холдингов, взаимодействующие с главным логистическим центром при совете директоров.

Рис.3. Принципиальная структурная схема лесопромышленной корпорации

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономики и организации товарного обращения, логистики и логистического обеспечения оптимизации потоковых процессов, региональных проблем экономики. Исследование выполнено с учетом современных нормативно-правовых условий функционирования сферы товарного обращения, с учетом требований законодательства Российской Федерации и решений органов регионального управления Иркутской области. В решении прикладных задач использованы данные официальной статистики, отчетные и аналитические материалы предприятий лесопромышленного комплекса, а также информация областной администрации и Союза лесопромышленников.

Исследование проводилось с применением принципов системного подхода, логистического моделирования производственно-коммерческой деятельности на предприятиях лесного комплекса, приемов экономического анализа и прогнозных оценок. В обосновании выводов использованы общенаучные приемы агрегирования, классифицирования и др.

■Конкретный вклад автора в проведенные исследования включает:

- научно-обоснованное выявление места и роли логистики в исследовании и решении проблем управления лесным комплексом;

- обобщение и систематизацию научных взглядов на логистическую систему как элемент хозяйственного механизма;

- организационно-экономическая постановку и описание задач формирования территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса;

- разработку методологических принципов классификации факторов устойчивости работы предприятий, их параметрического анализа и интегральной оценки;

- разработку концептуальных моделей внутрипроизводственных потоковых процессов в отраслях лесного комплекса и принципов их синтеза в территориально-отраслевую логистическую систему;

- адаптацию методики стратегического планирования для формирования логистической стратегии производственно-коммерческой деятельности в лесном комплексе;

- организационно-экономическую постановку и разработку методического подхода к созданию системы экономической диагностики;

- разработку научно-обоснованных рекомендаций по реструктуризации лесного комплекса региона.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненное исследование носит как общеметодологический, так и прикладной характер. Практическое значение исследования, основанного преимущественно на материалах Иркутской области, состоит в том, что оно оптимальным образом обеспечивает стабилизацию и реформирование лесного сектора экономики региона.

В исследовании впервые предпринята попытка, опираясь на имеющийся научный задел и на достаточно скромную пока еще практику работы в этой области, разработать и реализовать основные положения и подходы к решению проблемы логистизации экономики на конкретном объекте - в лесном комплексе Приангарья.

Конкретная новизна исследования обусловливается следующими результатами, полученными впервые:

выявлены объективные предпосылки и условия использования логистического подхода для эффективного решения проблем структурной перестройки экономики;

обоснована необходимость введения в аналитическую практику понятия «мезоэкономика» и разработки соответствующего инструментария для ее исследования;

выявлены специфические особенности построения и функционирования логистической системы в лесном секторе экономики;

разработана концепция проведения исследований по формированию территориально-отраслевой логистической системы лесного комплекса;

обоснованы научно-методические принципы анализа среды функционирования лесного комплекса и оценки результативных показателей производственно-коммерческой деятельности;

сформулированы концептуальные положения по построению аналитической модели логистической системы в лесном комплексе;

обоснованы научно-методологические принципы стратегического планирования и логистической оптимизации производственно-коммерческой деятельности;

разработаны научно-методические основы реструктуризации лесного комплекса на базе логистической концепции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конструктивной программы по выводу из кризиса лесного сектора экономики региона - одного из субъектов Российской Федерации. Эта программа позволяет реализовать выводы и рекомендации автора при корректировке экономического реформирования отрасли.

Разработанные в диссертации научно-прикладные рекомендации получили практическое применение на ряде лесопромышленных предприятий

области, в т.ч.: ОАО «Иркутсклеспром», ЗАО «Сибэкспортлес», совместное российско-американское предприятие ЗАО «Белгрейв ЛТД», а также в Союзе лесопромышленников и областном департаменте лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Отдельные аналитические материалы и результаты исследований используются при подготовке студентов по дисциплинам «Общая теория логистики» и «Коммерческая логистика».

Основные положения диссертационного исследования на различных этапах его выполнения представлялись на научных, научно-практических конференциях и нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Исследование проблем реструктуризации лесного комплекса региона на основе логистики: Монография. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. -11,1 п.л.

2. С помощью ЭВМ // Материально-техническое снабжение, 1982, №3,

- 0,1 п.л.

3. Обоснование потребности в складских емкостях и площадях для накопления грузов в речных (морских) портах, ведомственных приречных перевалочных базах. // Научно-методическая разработка: ЦНТИ. - Иркутск, 1982, - 1.5 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 1,0)

4. Разработка предложений по совершенствованию взаимодействия территориальных органов снабжения и транспорта, министерств и ведомств в процессе реализации планов МТС и перевозок: Отчет НИР СФ НИИМС, № гос. рег. 79044840. - Иркутск,1981. - 7,1 (в соавторстве, авторских листов -1,5).

5. Участие в разработке схемы развития транспортной системы ЗСНГК. Уточненная программа развития до 1990 г. Отчет НИР СФ НИИМС, № гос.рег. 01830071349. - Иркутск, 1984. - 15,4 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 4,4).

6. Разработка раздела «Материально-техническое снабжение» к целевой комплексной программе развития ЗСНГК. Отчет НИР СФ НИИМС, № гос.рег.01840031231. - Иркутск, 1984. - 10,6 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 8,8).

7. Некоторые особенности совершенствования управления и организации материально-технического снабжения в условиях программного подхода к решению региональных проблем // Проблемы снабжения и сбыта в районах Сибири и Дальнего Востока: Сб.научн. тр. - Москва, НИИМС, 1984, вып. 65.

- 0,7 п.л.

8. Особенности организации материально-технического снабжения в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе И Проблемы снабжения и сбыта в районах Сибири и Дальнего Востока: Сб.научн. тр. - Москва, НИИМС, 1984, вып. 70. - 0,7 п.л.

9. Совершенствование организации материально-технического снабжения в региональном хозяйственном комплексе// Проблемы функционирования и развития производственной инфраструктуры в условиях интенсифи-

кации общественного производства: тез. докл. Всесоюзн. науч.-теорет. конф.

- Москва-Юрмала, 1986. - 0,1 п.л.

10. Некоторые особенности совершенствования управления и организации МТС в условиях программно-целевого планирования (на примере ЗСНГК) И Проблемы материально-технического снабжения и пути их решения в территориально-производственных комплексах и зонах хозяйственного освоения Сибири: тез. докл. науч.-теор. конф. - Иркутск, 1985. - 0,1 п.л.

11. Методы и модели перспективного планирования системы МТС на региональном уровне Л Проблемы территориальной организации материально-технического обеспечения в условиях хозяйствования Сибири и Дальнего Востока: тез. докл. науч.-теорет. конф. - Иркутск,1988. - 0,1 пл.

12. Предложения по обоснованию мощностей предприятий по поставкам Госснаба СССР в зонах ЗСНГК. Отчет НИР СФ НИИМС: - Иркутск, 1986. - 2.2 п.л. (в соавторстве, авторских листов - 2,0).

13. Направления развития рыночного механизма оптовой торговли в региональных топливно-энергетических комплексах // Деп. в ВИНИТИ 10.07.92., №22б4-В92. - 1,0 п.л.

14. Диагностика и организационное моделирование в системе управления материальными ресурсами II Деп. в ВИНИТИ 10.07.92, № 2262-В92. - 0,6 п.л.

15. Показатели организации управления материальными ресурсами и принципы их классификации в новых условиях хозяйствования // Деп. в ВИНИТИ 10.07.92.- 0,6 пл.

16. Основы логистики // Рабочая программа. - Иркутск. Изд-во ИГЭА, 1993. - 0,3 пл.

17. Методические указания и контрольные задания по курсу «Основы логистики».-Иркутск. Изд-во ИГЭА, 1993. - 1,3 п.л.

18. Основы логистики, ч.1 : Учебное пособие. - Иркутск. Изд-во ИГЭА,

1995,-2,0 п.л.

19. Основы логистики, ч.2 : Учебное пособие. - Иркутск. Изд-во ИГЭА,

1996. -2,7 пл.

20. Основы логистики, ч.З : Учебное пособие. - Иркутск. Изд-во ИГЭА,

1998.-2,2 п.л.

21. Общая теория логистики // Рабочая программа курса. - Иркутск. Изд-во ИГЭА, 1999. -0,6 пл.

22. Коммерческая логистика И Методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсовой работы. - Иркутск. Изд-во ИГЭА,

1999.-0,7 п.л.

23. Перспективы использования логистики в международном предпринимательстве // Проблемы развития рынков товаров, услуг и ценных бумаг в современных условиях. - Иркутск, Деп. в ИНИОН РАН, №51825 от 12.08.96.

- 0,6 пл.

24. Логистическая инфраструктура товарного рынка // Логистические подходы формирования рыночной инфраструктуры. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,6 п.л.

25. Логистика лесного комплекса: концептуальные положения по построению логистической системы: Иркутск, Изд-во ИГЭА, 2000. - 1,7 п.л.

26. Логистические принципы формирования стратегии производственно-коммерческой деятельности на предприятиях лесного комплекса: Иркутск, Изд-во ИГЭА, 2000. - 1,9 п.л.

27. Направления структурного реформирования лесного комплекса в регионе: Иркутск, Изд-во ИГЭА, 2000. - 1,8 п.л.