Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шехурдина, Вероника Игоревна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики"

На правах рукописи

Шехурдина Вероника Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ЭКОНОМИКИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 АПР 2015

Москва-2015

005566606

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Научный руководитель: Абрамов Валерий Леонидович

доктор экономических наук, профессор; главный научный сотрудник Центра исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации; профессор кафедры государственное регулирование экономики Института государственной службы и управления РАНХ и ГС, академик РАЕН. Официальные оппоненты: Леонтьева Лидия Сергеевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой общего менеджмента и

предпринимательства Московского

государственного университета экономики, статистики и информатики. Дюльдев Александр Александрович кандидат экономических наук, заместитель начальника управления по методологии ОАО "Газпром газэнергосеть" Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы

народов»

Защита состоится «27» апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского. 84, учебный корпус 1, аудитория № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1, ауд. № 2312).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «20» марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ■

доктор экономических наук, профессор Ь&^К В С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|сгуальность темы исследования обусловлена нестабильностью развития мирового хозяйства, во многом вызванной глобальным финансово-экономическим кризисом, обострившим накопившиеся проблемы многих стран. Именно формирование устойчивых конкурентных преимуществ (далее — УКП) страны даёт ей возможность устойчиво развиваться в условиях неопределенности и снижения темпов экономического роста. Усиление глобальной гиперконкуренции на фоне нестабильности мировой экономики в условиях неопределенности вызывает необходимость поиска новых путей научного анализа и выявления новых процессов формирования устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики.

Исследование формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики носит актуальный характер по ряду причин: недостаточность изученности «китайского экономического чуда», возникшего в результате стремительного развития Китая в период 30-летних реформ (19782008 гг.), заложенных Дэн Сяопином как фундамент к устойчивому развитию страны; сравнительно малая изученность кризисного периода, негативные последствия которого отразились на Китае в наименьшей степени по сравнению с другими странами, в том числе развитыми; небольшая изученность предпосылок к экономическому «первенству» страны, с учетом сложившейся тенденции устойчивого экономического роста и устойчивых конкурентных преимуществ страны.

Межстрановые сопоставления с более развитыми странами и со странами-участниками БРИКС, показывают наиболее выделяющиеся факторы конкурентоспособности и позволяют детально проанализировать «устойчивые» институты как составляющие его «экономического чуда». Актуальность работы обусловлена большим интересом к устойчивому развитию Китая в условиях нестабильности мировой экономики. Большинство информации по статистическим данным и последним изменениям в развитии КНР не отражены в русских источниках.

Актуальность обусловлена ценностью обобщения материалов как отечественных, так и западных учёных, аналитических и статистических материалов международных экономических организаций и исследовательских центров.

Степень изученности проблемы конкурентоспособности отражена в трудах зарубежных ученых: Брю С., Кейнса Дж. Курно А., Лернера А., Макконелла К., Маршалла А.. Менгера К., Миля Дж., Найта Ф., Портера М., Риккардо Д., Робинсона Дж., Смита А., Томаса Р., Хайека Ф., Хайне П., Шумпетера А., Эджуорта Ф. Значимый вклад внес Майкл Портер, который в своих монографиях «Конкурентная стратегия: «Методика анализа отраслей и конкурентов», «Международная конкуренция: «Конкурентные преимущества стран». «Конкуренция» выявил новые факторы, влияющие на лидерство стран в конкурентной борьбе, положенных в основу методологии Индекса Социального Развития.

Важнейшей теоретической основой так же послужила теория институционализма, отраженная в трудах Веблена Т.. Коуза Р. и Норта Д.

Для подробного изучения также использовались труды отечественных ученых и исследователей в области китайской экономики, институциональной теории и теории конкурентоспособности, таких как В.Л. Абрамов, Г.Л. Азоев, A.A. Алчиян, Я.М. Бергер, А.П. Градов, Б.Н. Кузык, В. В. Перская, М. А. Эскиндаров. В области исследований китайской промышленности и сельского хозяйства следует отметить вклад Л.Д. Бони, Л.А. Волкова, Л.И. Кондрашова, Е.И. Кранина, З.А. Муромцева; проблематика технологического развития раскрыта A.B. Мамаевым, И.А. Петуховым; область внешнеэкономических связей отражена в трудах Л.В. Новоселова, А.И. Салицкого, М.А. Потапова; социальная сфера описана у Е.С. Баженовой, И.Н. Наумова, A.B. Островского и Э.П. Пивоваровой. В области исследований факторов экономического роста выделяются труды современных отечественных учёных, профессоров и академиков О.Т. Богомолова, В.Т. Иванова, В. И. Кушлина, В.Л. Макарова, А.Н. Фоломьева.

В исследованиях китайских ученых можно обозначить два основных направления. Во-первых, это изучение стратегий экономического роста КНР, глобальных тенденций экономического развития страны, эффективности реформ, места и роли в мировом хозяйстве. К ним относятся работы китайских экономистов Линь Ифу, Ван Мэнкуй, Цяо Юаньчжэн, Пэн Лихун, Сунь Аньцинь, Ци Цзяньго, Ху Аньган. Во-вторых, работы китайских ученых, посвященные социально-экономическому развитию Китая. Среди них выделяются исследования Ван Гоган. Пэн Тинцзюнь, Цзюй Сундун, Цзян Сяоцин, Хэ Сюцян, Вэн Мин, Чжан Ханье и другие.

Следует отметить, что проблематика диссертационного исследования не нашла должного отражения в существующей научной литературе. Анализ диссертационных исследований фонда Российской Государственной Библиотеки показал, что имеющиеся диссертационные работы на тему конкурентоспособности КНР затрагивают узкие сегменты экономики, не содержит системного анализа социально-экономических _ отношений, сравнительно мало исследуют кризисный период. Отсутствие надлежащего анализа устойчивых конкурентных преимуществ КНР в условиях нестабильности мировой экономики побудило автора сформулировать цели, задачи и тему данного исследования.

Цель диссертационного исследования — исследование процессов формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики, определить критерии УКП;

2. Сопоставить методологические подходы к исследованию конкурентоспособности национальной экономики, уточнить научную категорию «конкурентоспособная экономика»;

3. Раскрыть факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики, охарактеризовать их взаимоотношения, определить важнейшие факторы для экономики КНР;

4. Оценить трансформацию социально-экономических институтов устойчивых конкурентных преимуществ КНР и выявить их роль;

5. Определить основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ КНР в условиях нестабильности мировой экономики;

6. Выявить устойчивые конкурентные преимущества финансовой системы КНР;

7. Раскрыть особенности процесса транснационализации китайских компаний;

8. Раскрыть стратегические приоритеты в планировании повышения конкурентоспособности национальной экономики Китая.

Объектом исследования являются устойчивые конкурентные преимущества экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики.

Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные глобализации, институциональным процессам, инновационному развитию страны, международной конкуренции, социально-экономическому развитию стран, международным экономическим отношениям и мировой экономики. Достоверность выводов обеспечивалась использованием первоисточников и обсуждением основных положений диссертационного исследования в ходе научно-практических конференций.

Методологическая основа работы заключается в использовании таких методов анализа как статистический анализ, экономический анализ, качественная и количественная оценка, системный и институциональный подходы, обобщения и сопоставления, построение логических цепочек и связей для обоснования выводов в работе.

Информационную и статистическую базу исследования составили официальные материалы и ресурсы: ежегодные доклады международных организаций (ВЭФ, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД, ООН), ежегодно издаваемые справочники институтов Китая, статистические обзоры исследовательских центров и международных ведомств, монографии и исследования зарубежных и отечественных авторов, книги ведущих экономистов и ученых в данной области.

Серьезной базой так же послужил экономический журнал «Азия и Африка» из списка ВАК РФ, аналитическая информация крупнейших зарубежных компаний, международных исследовательских центров, например, Гарвардская школа бизнеса, Инновационный центр Сколково, Китайский институт исследований Хурун (Hurun Research Institute), анализирующий социальное неравенство, консалтинговые агентства Эрнст энд Янг (Ernst & Young), Блумберг (Bloomberg), Томсон Рэйтерс (Thomson Reuters), аудиторская компания ПрайсвотерхаусКуперс (PricewaterhouseCoopers), данные Всемирного банка, Центрального банка и прочие.

Фундаментальные данные взяты из статистической информации, предоставляемой государственными министерствами КНР. России и других стран, задействованных в исследовании.

Основной научный результат диссертационного исследования

заключается в выявлении совокупности устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики, позволяющих поддерживать и повышать социально-экономический уровень страны в условиях нестабильности мировой экономики. Данная совокупность УКП, регулируемая рыночным и государственным механизмами, может применяться другими странами, в том числе Россией, с целью повышения своей конкурентоспособности на мировом рынке.

Научная новизна основного результата работы:

1. Раскрыто экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики, развивающихся в условиях неопределенности и нестабильности развития мировой экономики. Определены критерии устойчивых конкурентных преимуществ страны в условиях нестабильности мировой экономики: уникальность и сложность для воспроизведения; обширный диверсифицированный состав, не зависящий от конъюнктуры глобальных рынков, обеспечивающий постоянный рост благосостояния и качество жизни населения; способность выдерживать гиперконкуренцию на протяжении длительного времени; стабильность социально-экономического развития под воздействием глобальных вызовов.

2. Уточнена научная категория «конкурентоспособная экономика», где конкурентоспособная экономика понимается как инновационно-ориентированная экономика, обладающая благоприятной институциональной и макроэкономической средой, высокотехнологической базой и набором факторов для поддержания высокого уровня производительности, формирующая уникальные конкурентные преимущества, базирующаяся на человеческом капитале, быстро адаптирующаяся к глобальным вызовам на основе реального потенциала и ресурсов, с долгосрочной стратегией развития в условиях глобализации, открытая к плодотворному международному сотрудничеству.

3. Определены экономические факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая: высокая норма накопления капитала, самый крупный золотовалютный запас в мире, экспортная ориентация экономики, наращивание объемов внутреннего рынка товаров, низкий уровень инфляции, развитие квалифицированной и высоко мотивированной рабочей силы.

4. Выявлена совокупность устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая в сопоставлении со странами группы БРИКС, состоящая в оптимальном, сбалансированном сочетании экономических, политических и социальных составляющих: переходе к инновационному типу развития; стабильности политической системы и институтов власти; поэтапном завоевании глобального лидерства на основе экономического и технологического сотрудничества; этнической солидарности, высоком уровне взаимного доверия в обществе, сплоченности мигрантов и их приверженности исторической родине. Показан возрастающий вклад социально-экономических институтов в формировании устойчивого экономического роста КНР.

5. Определены основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ Китая в условиях нестабильности мировой экономики: развитие стратегического планирования повышения конкурентоспособности КНР; обеспечение возрастающей производительности труда при переходе страны к «инновационной» стадии развития; снижение зависимости национальной экономики от внешнеэкономической деятельности на основе увеличения внутреннего спроса и масштабов внутреннего потребления, поддержание роли государства в регулировании социально-экономических отношений. Приоритет отдается формированию эффективной и устойчивой финансовой системы, особенностью которой является устойчивость национальной валюты Китая, интенсивная интернационализация юаня, государственная поддержка банков, жесткое регулирование оборота ценных бумаг, высокая ликвидность, наличие венчурного капитала, легкость доступа к банковским кредитам.

6. Раскрыты особенности процесса транснационализации китайских компаний, заключающиеся в освоении потребительских технологий на своем рынке, обмене объема национального рынка на использование и передачу передовых технологий, экспансии на внешние рынки на основе масштабных слияний и поглощений, следовании стратегии «импорта продуктовой линейки» и «стратегии партнерства» с иностранными компаниями, ориентированность на обеспечение национальных интересов и национальной безопасности посредством импорта недостающего природного сырья. Особенности ТНК Китая состоят в активной поддержке государства, реализации крупных инфраструктурных проектов, построении управленческих структур, основанных на «семейности» бизнеса и преемственности власти, формировании корпоративной культуры, основанной на субординации и уважении к

старшему поколению, быстрой адаптации к потребностям рынка, ориентации на клиента и освоению новых технологий (производство «под ключ»).

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация расширяет теоретические представления о категориях конкурентоспособности национальной экономики, устойчивых конкурентных преимуществ страны и влиянии гиперконкуренции на международные отношения. Практическая значимость заключается в возможности их применения в процессе преподавания курса «мировая экономика». Полученные данные могут быть использованы специалистами финансовой сферы, бизнес-структурами, учёными-исследователями и государственными служащими, интересующимися тенденциями развития экономики Китая. Основная значимость работы заключается в возможности применения полученных данных для стратегического планирования развития конкурентоспособности Российской Федерации в условиях нестабильности мировой экономики.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов.

Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных журналах и прошли апробацию на международных и межвузовых научно-практических конференциях: "Научные и научно-педагогические кадры России: всероссийская научная школа молодежи «Нобелевские чтения», Москва 2010 г.; "Молодежь как движущая сила устойчивого развития в условиях глобализации", Москва 2011 г.; «Посткризисная экономика России: направления модернизации», Москва 2011 г.; «РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства», Москва 2012 г.; «РОССИЯ и СНГ: новые возможности стратегического партнерства», Москва 2013 г.; «Город в современном мире. Вопросы истории, культуры, управления и социально-экономического развития», Москва 2013 г. Исследовательские данные диссертации применяются на некоторых российских предприятиях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 статей общим объемом 5.5 п.л.. в том числе 3 их них опубликованы в научных журналах (объем 2,4 п.л.), входящих в перечень периодических изданий российских журналов из списка ВАК РФ.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит таблицы, графики и рисунки.

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ национальной экономики

1.1. Экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономики

1.2. Методологические подходы к исследованию конкурентоспособности национальной экономики

Глава 2. Исследование конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики

2.1. Факторы формирования конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики

2.2. Трансформация социально-экономических институтов конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики

Глава 3. Основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики

3.1. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ Китайской Народной Республики в финансовой системе

3.2. Транснационализация деятельности китайских компаний как фактор устойчивого развития инвестиционного, инновационного и бизнес климата китайской экономики

3.3. Стратегическое планирование конкурентоспособности национальной экономики Китайской Народной Республики

Заключение

Библиографический список

Приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

1. Определены критерии устойчивых конкурентных преимуществ страны в условиях нестабильности мировой экономики.

Существующий кризис стремительно перерос из локального финансового в глобальный экономический, обострив накопившиеся проблемы, породившие нестабильность мирового хозяйства. Глобальный кризис показал тесную связь экономик мира и влияние внешних факторов на устойчивость их развития. При выявлении УКП страны учитывалась экзогенность факторов, влияющих на устойчивость их социально-экономического развития. Глобализация порождает нестабильность развития мировой экономики, вызывая ослабление конкурентных позиций стран, неустойчивостью их развития и снижение темпов экономического роста.

В ходе исследования выявлено, что конкурентное преимущество является устойчивым при его количественной и качественной стабильности в условиях глобального кризиса, при этом оцениваемые показатели страны должны оставаться неизменными при воздействии негативных факторов, эффективно влияя на качество экономического роста национальной экономики. УКП обязательно должны обладать уникальностью и сложностью, присутствовать в незначительной степени у стран-конкурентов. Необходимо постоянно создавать новые УКП и удерживать положительную динамику роста старых УКП. Обширный диверсифицированный состав УКП национальной экономики, не зависящий от конъюнктуры глобальных рынков позволяет обеспечить постоянный рост благосостояния и качество жизни населения; способность выдерживать гиперконкуренцию на протяжении длительного времени и стабильность социально-экономического развития под воздействием глобальных вызовов служат критериями устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики.

Отмечено, что экономическое развитие страны, безусловно, является необходимым, но недостаточным для социального прогресса, который является сейчас важнейшим направлением в исследованиях в области экономики, государственного управления и социальных наук, поэтому автор считает неотъемлемым улучшение социального развития населения. Ранее социальные показатели рассматривались как альтернатива экономическим, оставаясь на второстепенном плане, поэтому было принято решение скомбинировать

показатели, измеряющие уровень общественного благополучия и социального прогресса в странах вместе с привычными мерами (ВВП и ВИД).

Сопоставив различные методологические подходы исследования конкурентоспособности национальной экономики, автор пришел к выходу, что комбинация институционального подхода, методологии оценки конкурентоспособности ВЭФ и данные Индекса Социального Развития Майкла Портера позволяют максимально точно оценить взаимосвязь между экономическим и социальным развитием страны, выявить «реальную» модель конкурентоспособной экономики.

2. Уточнена научная категория «конкурентоспособная экономика», которая развивается в условиях гиперконкуренции под воздействием ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, что ведет к возникновению многоаспектной, динамичной и агрессивной конкурентной борьбе.

Глобальный финансово-экономический кризис выявил пороки теории рыночного фундаментализма, согласно которой рыночное саморегулирование ведет к созданию эффективной и стабильной экономики. Ранее центральным пунктом устойчивого экономического развития страны являлся экономический рост, выраженный такими статистическими показателями как ВВП или ВИД, однако, проведенный анализ показал, что всё большее внимания в современной экономической теории уделяется качественным показателям роста.

Автором выявлено, что наличие высокого ВВП не даёт стране абсолютного превосходства, этот количественный показатель дает представление о масштабах деятельности национальных корпораций, а не качестве и уровне жизни населения, которое является непосредственным индикатором устойчивого и благополучного развития национальной экономики. Экономический рост на современном этапе подразумевает повышение качества производимой продукции и услуг, улучшение условий труда, поддержание безопасной экологической обстановки, совершенствование институциональных условий общества, рост благосостояния населения и переход к инновационному типу развития. Традиционное различие между «развитыми» и «развивающимися» странами становится менее актуальным, вместо этой дифференциации всё чаще говорят о том, являются ли страны «инновационно богатыми или бедными».

На основе проведенного исследования автор раскрывает научную категорию «конкурентоспособная экономика» как инновационно-ориентированную экономику, обладающую благоприятной институциональной и макроэкономической средой, высокотехнологической базой и набором факторов для поддержания высокого уровня производительности, формирующую уникальные конкурентные преимущества, базирующуюся на человеческом капитале, быстро адаптирующуюся к глобальным вызовам на основе реального потенциала и ресурсов, с долгосрочной стратегией развития в условиях глобализации, открытую к плодотворному международному сотрудничеству.

Принципиальным отличием этой трактовки от существующих определений является одновременность охватываемых факторов конкурентоспособности. Ранее предполагалось, что конкурентоспособная экономика должна стремиться к высоким показателями ВВП и ВНД, добиваясь прибыльности и улучшения производительности ТНК, однако, в новом столетии экономика должна быть в первую очередь инновационно и социально-ориентированной. Т.е. приоритетом должно стоять благосостояние населения и высокий инновационный потенциал страны. Страна со слабой социальной программой по защите населения наиболее уязвима во время нестабильности мировой экономики, т.к. резкий разрыв между доходами населения порождает социальную нестабильность, криминальную среду, снижает покупательную способность населения, уровень образования и здравоохранения и как следствие препятствует экономическому росту. Трансформация ценностей произошла на фоне беспрецедентной глобализации и перехода к многополярному миру. Однополярный мир усугубляет неравенство и создает социальную напряженность, негативно сказывающуюся на мировой экономике. Неустойчивое развитие национальной экономики ведет к общей нестабильности мирового хозяйства, что порождает неопределенность.

Показано, что в условиях гиперконкуренции обостряются противоречия в международном разделении труда, обостряется конкурентная борьба стран в условиях нестабильности мировой экономики. Страны в условиях гиперконкуренции должны обеспечивать системное развитие своих устойчивых конкурентных преимуществ в их взаимосвязи и взаимодействии. Многоаспектность, динамизм, агрессивность и одновременность (охватываемых факторов конкуренции) являются характерными особенностями гиперконкуренции как на уровне предприятия, так и страны.

3. Определены экономические факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая.

Стабильность макроэкономических показателей важна для эффективности бизнес-процессов и общей конкурентоспособности страны, хотя макроэкономическая стабильность сама по себе не может увеличить производительность страны, надо признать, что её нестабильность вредит экономике, как было видно на протяжении последних лет. В целом, национальная экономика не может расти на устойчивой основе, если макроэкономика нестабильна. В таблице 1 представлены данные о динамике макроэкономических показателей Китая, стабильность которых обеспечивает устойчивый экономический рост страны.

Таблица 1.

Динамика макроэкономических показателей Китая

Направления Место в мире 2009 г Место в мире 2011 г Значение Место в мире 2013 г Значение Место в мире 2014 г Значение

Сбалансированность государственного бюджета, % от ВВП — 41 -1,2 61 -2,2 50 -1,9

Национальные накопления, % от ВВП 7 5 51,0 6 49,5 5 50,0

Инфляция, % 46 82 5,4 1 2,6 1 2

Задолженности прав!гтельства, % от ВВП 20 35 25,8 28 22,8 22 22,4

Кредитный рейтинг страны, 0-100 (лучший) — 22 58 23 78,9 25 77,5

Источник: Составлено автором по данным ежегодных отчетов «Индекса глобальной конкуренции» ВЭФ (www.wefonirn.com').

Национальные сбережения по-прежнему составляют около 50% от ВВП, уровень инфляции Китая в период 2013-2014 гг. стал самым низким в мире, кредитный рейтинг страны растет. Положительная динамика роста этих показателей говорит об их «устойчивости».

На рисунке 1 видна динамика уровня инфляции в Китае, США и Швейцарии, возглавляющей рейтинг конкурентоспособности стран не один год подряд. Здесь видно пиковую отметку в 5,9% у Китая в посткризисный год и ее последующее снижение до отметки в 2,6% в 2013 году. С помощью

эффективной денежной политики. Китай добился самой низкой инфляции в мире, что стало дополнительным способом для привлечения инвестиций.

Проценты

0

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

»««»»»"Китай -0,8 1,2 3,9 1,8 1,5 4,8 5,9 -0,7 3,3 5,4 2,7 2,6

_США 1,6 2,3 2,7 3,4 3,2 2,9 3,8 -0,4 1,6 3,2 2,1 1,5

»»»«««> Ш в е й ца р и я 0,6 0,6 0,8 1,2 1Д 0,7 2,4 -0,5 0,7 0,2 -0,7 -0,2

Рис. 1. Динамика уровня инфляции в Китае, США и Швейцарии (потребительские цены в процентах).

Источник: Составлено автором по данным Всемирного банка (http://data.worldbank.org).

Анализ экономических факторов устойчивых конкурентных преимуществ китайской экономики показывает, что рост золотовалютных резервов Китая, начавшийся еще с 90-х годов, до сих пор сохраняет высокую динамику роста, отображенную на рисунке 2. Примечательно, что Россия имеет больший объем золота (1149,78 тонн на конец III кв. 2014 г.), чем Китай (1054,09 тонн на конец III кв. 2014 г.), но меньший, чем США (8133,46 тонн на конец III кв. 2014 г.); в процентном соотношении доля золота от общего объема золотовалютных резервов Китая составляет 1%, России - 9,9%, США - 71,6%. Структура золотовалютных резервов Китая является государственной тайной, поэтому обнародуется частично, не давая точной процентной составляющей.

Рис. 2. Динамика объема золотовалютных резервов Китая в млрд. долл. США. Источник: составлено автором по данным Народного Банка Китая (www.pbc.eov.cn)

На протяжении последних лет видна положительная тенденция в стабильном и планомерном росте экономики Китая. Более 5 лет Китай занимает 2-е место по категории «Объем рынка», согласно данным ВЭФ, расположившись на 1-м месте по объему рынка товаров (на нем производится одна треть товаров от мирового объема производства) и на 2-м месте по размеру внутреннего рынка.

Благодаря созданию эффективных финансовых институтов в качестве государственной под держке экспорта. Китай стал лидером среди стран-экспортеров. В период с 2003 по 2011 гг. средний годовой прирост импорта и экспорта товаров в Китае составил 21.7%. на его долю пришлось соответственно 10,4% и 9,5% всего мирового экспорта и импорта. В 2013 году доля экспорта составила 26.3% от ВВП Китая, согласно данным ВЭФ. В 2013 году объем экспорта Китая составил 2,21 трлн. долл. США (на 7,9% больше предыдущего года), объем импорта составил 1,95 трлн. долл. США (на 7.3% больше предыдущего года), внешнеторговый профицит Китая за 2013 год равен 259,7 млдр. долл. США (на 12.8% выше предыдущего года).

Китай занимает 1-е место в мире по численности населения, что является УКП при правильном подходе к распределению рабочей силы. Огромная численность населения порождает жесткую конкуренцию друг с другом, заставляя искать пути саморазвития, совершенствуя персональные навыки и квалификацию, прагматично нацеливаясь на конкретный результат. Согласно данным ВЭФ за 2010 год по категории «эффективность рынка труда», Китай занимал 32 место (оценка 4.7 по 7-бальной шкале) в мире, в период 2014-2015 гг. он занял 37 место (оценка 4,6). Эти данные стоит рассматривать как положительные, ввиду улучшения самой оценки эффективности. Основные УКП Китая по категории «эффективность рынка труда» - это практика найма и увольнения, заработная плата и производительность труда, способность страны привлекать таланты.

Исходя из вышеизложенного основные экономические факторы формирования устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая - это высокая норма накопления капитала, самый крупный золотовалютный запас в мире, экспортная ориентация экономики, наращивание объемов внутреннего рынка товаров, низкий уровень инфляции, наращивание квалифицированной и высоко мотивированной рабочей силы, которые обусловлены эффективностью таких институциональных факторов, как система государственного управления, законодательная база, кредитно-финансовая

система, направленные на поддержку экспорта и импорта. Высокая норма накопления в Китае отлично сочетается с самой низкой инфляцией в мире, тщательно регулируемой правительством с помощью монетарных и административных мер, благоприятно влияя на инвестиционный климат и экономический рост страны.

4. Выявлена совокупность устойчивых конкурентных преимуществ экономики Китая в сопоставлении со странами группы БРИКС, состоящая в оптимальном и сбалансированном сочетании экономических, политических и социальных составляющих.

КНР продолжает лидировать в Индексе ВЭФ среди экономик стран группы БРИКС, опережая в 2013 г. вторую по месту страну на 24 места (ЮАР - 56-е место). Бразилия стоит на 57 месте, сильно ослабив позицию за последний год (48-е место в 2012 г.). Индия, опустившись в рейтинге, занимает 71-е место в 2013 г., Россия поднялась до 53-го места. На рисунке 3 показаны места стран БРИКС согласно трем оценкам - уровень ВВП, уровень конкурентоспособности, уровень социального развития. С 35 места в 2007 году, Китай поднялся до 29 места в 2013 г. В Индексе Социального Развития (далее -ИСР) 2013-го года участвовали 132 страны. Четыре из пяти стран БРИКС являются частью четвертого уровня, Бразилия на 46-м месте (оценка 69,97), Южная Африка на 69-е месте (оценка 62,96). Россия на 80-м месте (оценка 60,79), и Китай на 90-м месте (оценка 58.67). Индия на 102-месте (оценка 50,24). Согласно Индексу глобальной конкуренции ВЭФ или уровню ВВП порядок этих стран различен, что хорошо видно на рисунке 3.

_ ИСР — ВЭФ — ВВП

0

¿и 40

60 80

100 «2

Бразилия ЮАР Россия Китай Индия

ИСР 46 69 80 90 102

ВЭФ 57 56 53 28 71

ВВП 7 33 8 2 10

Рис. 3. Месторасположение стран БРИКС в рейтингах, согласно исследовательским организациям за 2013 год.

Источник; Составлено автором на основе ежегодных отчетов ВЭФ (www.weforum.com) и организации The Social Progress Imperative (www.socialprogressimperative.org).

По данным Всемирного банка, индекс Джини (Gini Index) Китая увеличился с 29% в 1981 году до 42% в 2005 году, поймав пик в 2007 году (48,4%), это выше, чем в США (45% в 2007 г.). Затем он начал снижаться до 47,4% (2012 г.) и 47,3% (2013 г.). В США последний показатель датирован 2011 годом - 42%, в 2007 г. - 45%, в России - 42% (2012 г.), в ЕС - 30,7% (2011 г.).

Особое значение в оценке человеческого потенциала страны имеет Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). В отчет ООН за 2013 год вошли 187 стран, в том числе Гонконг (0,891 в 2013 году), который стал считаться отдельно от КНР. Китай имеет показатель, относящий его к «средней» категории стран. На рисунке 4 показана динамика индекса стран БРИКС.

£ 0,85 ш <3 I 0,75 _______

ш £ ш 0,65

У го X " ___. .--•=•' ' — —

S 0,55 О со

s х 0 35 -

1990 2000 2005 2008 2010 2011 2013

"•™™*<™Китай 0,5 0,59 0,64 0,68 0,7 0,71 0,72

р 0,73 0,72 0,75 0,77 0,77 0,78 0,78

«"»•»•«'Бразилия 0,61 0,68 0,71 0,73 0,74 0,74 0,74

-"—*»• Индия 0,43 0,48 0,53 0,55 0,57 0,58 0,59

_юдр 0,62 0,63 0,61 0,62 0,64 0,65 0,66 |

Рис. 4. Динамика индекса ИРЧП стран БРИКС за период 1990-2013 г.

Источник: Составлено автором по данным Human Development Report (www. hdr.undp.org).

На рисунке 5 отображено сравнение оценок факторов конкурентоспособности Китая с США, как основного конкурента Китая по объему рынка, и Швейцарией, возглавляющей рейтинг конкурентоспособности стран не один год подряд. За конкуренцией США и Китая пристально наблюдают ученые и аналитики, пророча Китаю мировое первенство в ближайшем будущем, ведь по последним данным Международного Валютного Фонда (далее - МВФ), вышедшим в конце 2014 года, уровень ВВП по ППС Китая, оцененный в $ 17,6 трлн. превышает уровень США ($ 17,4 трлн.). Учитывая его динамику роста (около 9% в год по оценкам МВФ), Китай опередит США и по ряду других ключевых показателей к 2020 году.

Факторы формирования конкурентоспособности Швейцарии в 2014 г. ■Факторы формирования конкурентоспособности Китая в 2014 г. Факторы формирования конкурентоспособности США в 2014 г. Институты

труда

Рис. 5. Сравнение 12-ти факторов формирования конкурентоспособности Китая, США и Швейцарии в 2014 г.

Источник: Составлено автором по данным ежегодных отчетов «Индекса глобальной конкуренции» ВЭФ fwww.weforum.com').

Выявлено, что Китай обладает такой же благоприятной макроэкономической средой как Швейцария, высоким уровнем здравоохранения и начального образования, однако, пока отстает в инновациях и технологической готовности.

Проанализировав социальные факторы конкурентных преимуществ экономики КНР, диссертант пришел к выводу, что неравенство в Китае усугубляется, но общее благополучие и удовлетворение населения растет с каждым годом, сокращая разрыв между качеством жизни в сельских и городских районах: качество здравоохранения, начального и высшего образования улучшается и становится доступнее населению; интенсивно развивающиеся институты, инфраструктура и транспортное сообщение содействуют эффективности ведения бизнеса.

Показан возрастающий вклад социально-экономических институтов в формирование устойчивого экономического роста КНР.

В Китае основная роль институтов заключается в их «зрелости», основанной на деперсонификации и преемственности власти, плавно

переходящей внутри партии, прочной идеологии. Зрелость институтов в данном случае обеспечивает более высокую, стабильную и устойчивую конкуренцию. Институциональные факторы устойчивого роста и конкурентные преимущества экономики Китая - это длительная эволюция формирования «институтов» государственного управления, накопления и «социального капитала», переход на социалистическую рыночную экономику нового типа (пришедшую на смену традиционной плановой), сочетающую две социально-экономические системы -директивно-плановую и рыночную. Особая роль трансформации социально-экономических институциональных процессов, заключается в нацеленности социально-экономического развития КНР на преодоление неравенства населения, повышение доходов домашних хозяйств, особенно в сельских районах, что приводит к сокращению зависимости экономики страны от импорта, выводя сельское хозяйство на более высокий уровень, способствуя сбалансированному развитию межгородских и сельских районов.

Китайская цивилизация обладает глубокими социокультурными корнями, этно-социальный код построен на уважении к институтам власти и государству, подчинении, иерархичности и высоких этических нормах. Общее место Китая в рейтинге ВЭФ по категории «институциональная среда» в 2013-2014 гг. поднялось до 47 места с оценкой в 4,2 балла. Основные УКП Китая по категории «институциональная среда» - спадающее бремя государственного регулирования, высокое доверие к политикам, низкие издержки бизнеса, эффективные институты судебной власти.

5. Определены основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ Китая в условиях нестабильности мировой экономики.

Стратегии правительства Китая до середины XXI века определили основные векторы экономического развития КНР, направленные на «озеленение экономики», всестороннее строительство общества средней зажиточности, осуществление модернизации страны, стимулирование передовых производительных сил и отстаивание коренных интересов народа. Правительство считает необходимым повышать уровень партийного руководства и управления, где главное звено — это синхронное движение со временем. Согласно китайской стратегии - инновация, дух новаторства и способность к обновлению должны двигать нацию к прогрессу. Управление партией и управление государством Коммунистической партии Китая заключается в теоретической инновации, позволяющей стимулировать НИОКР,

переходя на инновационный уровень, обновляя производственные мощности, сокращая вред окружающей среде и здоровью населения. Твердая, независимая, самостоятельная, мирная внешняя политика и дружественные отношения Китая со всеми странами обеспечивают взаимное доверие, безопасность и взаимовыгодное сотрудничество.

Выявлено, что обеспечить полноценный переход Китая от стадии, управляемой факторами «эффективности» к «инновационной» стадии развития поможет: государственная поддержка предприятий, направленная на «экономическую безопасность»; развитие передовых производительных сил и инноваций; отстаивание коренных интересов широчайших народных масс; повышение уровня партийного руководства и управления; программа по «озеленению экономики» и План по увеличению масштабов внутреннего потребления.

Показано, что посредством эффективной и устойчивой финансовой системы, особенностью которой является государственная поддержка банков и жесткое регулирование оборота ценных бумаг, высокая ликвидность, наличие венчурного капитала, легкость доступа к кредитам, закрытость финансового рынка, устойчивость национальной валюты, Китай в наименьшей степени затронули негативные последствия финансово-экономического кризиса.

Недавний финансово-экономический кризис высветил центральную роль хорошо функционирующей финансовой сферы экономической деятельности. Из малоразвитого сектора, финансовый рынок Китая превратился в многообещающий, передвинувшись вверх с 81 места до 54 места за 5 лет. При этом Гонконг, мировой финансовый центр, находится под юрисдикцией Китая, по некоторым показателям он опережает Лондон и Нью-Йорк. Китай намеренно вводит ограничения развития банковской системы, чтобы быть более устойчивым к финансовым потрясениям, бьющим по странам с прозрачным финансовым сектором. Его финансовая политика направлена на аккумулирование денежной массы внутри страны и минимальному оттоку капитала за ее пределы. Например, физические лица, держатели счета в китайском банке, не имеют права переводить средства заграницу, но могут получать их из-за рубежа и свободно тратить внутри страны.

Прослежена тенденция интенсивной интернационализации юаня. Национальная валюта Китая ежегодно укрепляется, составляя уже более 8% от мировой торговли, обойдя Евро в 2013 году, в то время как в 2012 г. мировой

оборот юаня был на уровне 1.5%. Рост обращения юаня увеличился фактически в 4 раза, по сравнению с прошлыми периодами.

Приток ПИИ осуществляется во многом из-за интернационализации китайских ТНК и укрепления позиций Гонконга как международного финансового центра. По состоянию на период январь-июль 2012 г. китайские инвесторы направили ПИИ в 2407 зарубежных предприятий из 117 стран и регионов. В 2013 году приток ПИИ в Китай составил 127 млрд. долл. США, практически не имеющий аналогов ни в одной стране мира. Влияние ТНК на конкурентоспособность Китая и общее состояние секторов бизнеса и инноваций характеризуется как очень сильное. В 2012 году отток ПИИ из развивающихся стран достиг нового рекордного уровня, составив, по оценкам экспертов, 238 млрд. долл. США, продолжая нарастающий тренд, наблюдавшийся в последние годы, в 2013 году этот отток составил 275 млрд. долл. США.

Всемирный банк провел опрос среди международных корпораций и выявил самые популярные развивающиеся страны, получившие ПИИ в 2012 г. Опрашиваемые фирмы назвали страну, куда ими были недавно направлены инвестиции. На рисунке 5 показана шкала первой пятерки привлекательных стран с точки зрения ПИИ. Результаты вполне предсказуемые - Китай занял первое место, получив более 40% голосов респондентов. Примечательно, что почти все лидеры рейтинга являются участниками группы БРИКС.

Турция Россия Бразилия Индия Китай

3 Процент (%!

Рис. 5. В какие развивающиеся страны недавно инвестировала ваша фирма? Мировые

инвестиции и политические риски 2012 г.

Источник: Всемирный банк (http://data.worldbank.org).

Особенностью эффективной финансовой системы и инвестиционной привлекательности Китая являются устойчивость национальной валюты, интенсивная интернационализация юаня, государственная поддержка банков, жесткое регулирование оборота ценных бумаг, высокая ликвидность, наличие венчурного капитала, легкость доступа к банковским кредитам.

6. Раскрыты особенности процесса транснационализации китайских компаний.

Проанализированы трансграничные сделки по слиянию и поглощению (далее - «М&А») для оценки экспансии китайских компаний за рубежом. Для китайских компаний-инвесторов 2008 год стал рекордным. Согласно данным агентства Thomson Reuters, в 2008 г. китайские ТНК направили на поглощение компаний за границей 46 млрд. долл. США, что на 64,4% больше, чем в 2007 г. Оценки аудиторской компании PricewaterhouseCoopers несколько скромнее: 30 млрд. долл. и 35% рост, при этом лидирующими инвесторами названы горнодобывающий и финансовый секторы. В 2014 году Китай вышел на 2-е место по данному виду сделок (США стоит на 1 месте). С середины 2013 по июнь 2014 г. Китай заключил 5270 сделок «М&А» на общую сумму 337 млрд. долл. США. В них участвовали как государственные, так и частные компании. Основные сферы касались телекоммуникаций, высоких технологий и недвижимости. Самые привлекательные рынки для Китая стали США, Европа и ряд других развитых стран.

Выявлена цель стратегии «импорта продуктовой линейки», состоящая в том, чтобы с одной стороны, быстро сократить технологический разрыв между китайскими производителями и их западными конкурентами, а с другой — выиграть на более низких затратах и более динамичном спросе в Китае. Всё начинается с импорта продуктов, производимых приобретенным заводом за рубежом. Это позволяет проанализировать спрос и подготовить потенциальных клиентов. Затем запускается сборка с использованием импортных запчастей (что существенно снижает импортные пошлины), и, наконец, по мере подготовки поставщиков, происходит локализация большей части стоимостной цепочки. Импорт продуктовых линеек и схожие разновидности приобретения стратегических активов характерны для многих китайских компаний, занятых в машиностроении, в таких отраслях, где есть возможность их перемещения, и различных производственных отраслях, где технологии имеют решающее значение. Это напрямую связано с преимуществами китайской экономики по сравнению с ее основными торговыми партнерами из числа развитых стран: растущий спрос, значительно более дешевая рабочая сила, недостаток инновационных технологий и дизайнерских возможностей. Компании, вкладывающие средства в такие стратегические активы, как правило, частные, имеют производственную базу в Китае и демонстрируют рост продаж на внутреннем рынке.

Большинство ТНК все еще доверяет управление всеми операциями по сбыту за пределами страны клиентам и агентам, однако некоторые уже взяли контроль в свои руки и вложили значительные средства в экспансию с целью поиска новых рынков. В наиболее успешных случаях это означает значительно больше, чем просто создание офисов продаж. Такая обширная экспансия с целью поиска новых рынков особенно характерна для электронной промышленности Китая.

Посредством институциональных механизмов, государство активно способствует развитию и экспансии ТНК, ориентируя их работу на благо общества и безопасность национальной экономики, импортируя недостающее природное сырье. Большинство крупнейших китайских ТНК относятся к добывающим отраслям, таким как нефтедобыча и горная промышленность.

Выявлено, что в отличие от российских добывающих компаний, деятельность китайских ТНК направлена на импорт, а не экспорт, исходящие инвестиции нацелены на получение доступа к природным ресурсам для обеспечения национальной безопасности. Кроме добычи, китайские ТНК реализуют крупные международные инфраструктурные проекты, контролируемые и поддерживаемые государством. Благодаря прочной финансовой позиции китайского государства и его желанию инвестировать за рубеж практически все эти ресурсные и инфраструктурные концерны лучше переносят кризис, сохраняя организационную целостность и удерживая рыночные позиции, продолжая активно искать привлекательные объекты для вложений по всему миру.

Посредством институциональных механизмов, государство активно способствует развитию и экспансии ТНК, ориентируя их работу на благо общества и безопасность национальной экономики, импортируя недостающее природное сырье. Транснационализация китайских ТНК обеспечивает благоприятную бизнес-среду и инвестиционный климат, возрастает поток ПИИ, что способствует развитию инноваций в Китае (приобретая новые знания), повышает технологическую готовность предприятий (заимствуя навыки и технологии), улучшает производственный процесс (расширяя возможности управления), улучшает качество выпускаемой продукции, создает мировые бренды и рабочие места.

В конце диссертации автор анализирует некоторые прогнозные оценки исследовательских центров, позволяющие сформулировать окончательные выводы о проделанной работе.

В Заключении автор отражает свое мнение о проделанной работе, подводит итог диссертации, излагая основные выводы, а так же дает рекомендации России по улучшению конкурентоспособности на основе опыта Китая, дополняя провозглашенную Правительством РФ «Концепцию 2020», основанную на 5-ти «И» (Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации. Интеллект), 6-м составляющим — Идеология, которую следует развивать согласно традиционным ценностям русской культуры. Сформированная институциональная структура посредством идеологии, придуманной государством, вместе с механизмом, принуждающим к использованию формальных и неформальных правил, обеспечивает стабильность общества.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шехурднна В. И. Социальное неравенство в Китае как результат высоких темпов экономического роста. //Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), www.sisp.nkras.ru, №10(30), 2013, DOI: 10.12731/2218-7405-2013-10-16, УДК 338 - 1,27 п.л. (Издание из перечня ВАК РФ)

2. Шехурднна В. И. Эффективное развитие специальных китайских административных районов. // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. №6 (36)' 2013, - М.: Изд-во НИК «Контент-Пресс», 2013, сс. 106-109 - 0,46 п.л.(Издание из перечня ВАК РФ)

3. Шехурднна В. И. Зеленая экономика - конкурентное преимущество государства XXI века. //Научно-практнческнй журнал «Экономика и менеджмент систем управления», 2014 №1(11), - М.: Изд-во «Научная книга», сс. 86-92 - 0,69 п.л. (Издание из перечня ВАК РФ)

4. Шехурднна В. И. Конкурентный потенциал устойчивого развития экономики Китая. //Электронный журнал международной ассоциации Нобелевского движения. Итоги конференции "Научные и научно-педагогические кадры России: всероссийская научная школа молодежи «Нобелевские чтения» (7-8 декабрь 2010 г.) — 0,69 п.л. Доклад представлен на сайте www.nobel.org.ru

5. Шехурднна В. И. Конкурентный потенциал устойчивого развития экономики Китая. //Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО за вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015): Труды международнойконференции с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН. 7-8 декабря 2010 г.. г. Москва, РФ. Ч. 4/ Под

общ. ред. В.К. Егорова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: РАГС, 2011, сс. 263-269 - 0,69 п.л.

6. Шехурдина В. И. Активизация международного сотрудничества России со странами БРИК в посткризисный период. //Посткризисная экономика России: направления модернизации: материалы ХХГ-ой научной конференции («Лебедевские чтения») / Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во МАТГР, 2011, сс. 266-269-0,34 п.л.

7. Шехурдина В. И. Международное сотрудничество России со странами БРИКС в рамках посткризисной стабилизации экономики. //Научные школы и вызовы современности "Премии Альфреда Нобеля 110 лет": Труды итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ. 23-24 ноября 2011г. Москва, РФ. Ч. 2 / Под общ. ред. В.М. Герасимова. -М.: ООО «РПК Рекорд Принт», 2012, сс. 426-430 - 0,46 п.л.

8. Шехурдина В. И. Интеграционное сотрудничество стран Содружеств Независимых Государств с Китаем в рамках ШОС. // РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства. Сборник научных статей РАНХ и ГС, ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СНГ. Под общей редакцией А.Я. Быстрякова, О.В. Рыбаковой. - М.: Изд-во «Известия», 2012, Вып. 1. Ч. 4, сс. 237-243-0,69 п.л.

9. Шехурдина В. И. Динамика развития торговых отношений России с приграничными государствами после присоединения к ВТО. // Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей РАНХ и ГС и ФБС СНГ / под общ.ред. А.Я. Быстрякова, М. Г. Полозкова, О. В. Рыбаковой. Вып. 2. - М.: Научная библиотека, 2013, сс. 274-275 - 0,23 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шехурдина Вероника Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

ЭКОНОМИКИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Научный руководитель: д.э.н., профессор Абрамов Валерий Леонидович

Формат 60x90/16 Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.02.2015. Заказ № 55 Типография ИП Карцев С.Б. 8 (495) 567-68-76 г. Москва, ул. Академика Анохина д.2, корп. 6 www.gtprint.ru