Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мугу, Наталья Юрьевна
Место защиты
Майкоп
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мугу, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Теоретические основы формирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

1.1.Теория и возникновение сельской кредитной кооперации.

1.2. Развитие сельской кредитной кооперации в России.

1.3.Организационно-правовые основы формирования системы сельской кредитной кооперации.

Глава П.Современное состояние и основные проблемы развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея.

2.1. Обоснование целесообразности развития региональной системы сельской кредитной кооперации. ^

2.2.Анализ деятельности сельских кредитных кооперативов в Республике Адыгея.

2.3.Основные проблемы, сдерживающие развитие региональной сельской кредитной кооперации. ^

Глава III. Развитие экономических инструментов регулирования системы сельской региональной кредитной кооперации.

3.1. Рекомендации совершенствования экономических инструментов в процессе функционирования кредитных кооперативов . ££

3.2. Формирование центра региональной системы сельской кредитной кооперации.

3.3. Совершенствование организационно-правовых форм функционирования сельских кредитных кооперативов. ц^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея)"

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие экономического потенциала региона невозможно без совершенствования финансово-кредитного механизма модернизации отдельных отраслей народного хозяйства. Особенно остро данная проблема проявляется в агропромышленном комплексе в силу неоднозначности процессов развития предпринимательской деятельности в сельской местности, возникших диспропорций, характерных для функционирования аграрного рынка, несовершенства финансовых, кредитных, инновационных механизмов аграрной сферы, неотлажен-ности правовых основ функционирования сельских кредитных организаций, рынков земли и сельскохозяйственной продукции.

Существующая в Российской Федерации система финансово-кредитных учреждений, представленная в основном коммерческими банками, недостаточно мотивирована к расширению спектра финансовых услуг субъектов малого предпринимательства в аграрной сфере. Острая нехватка собственных финансовых средств, а также ограниченные возможности региональных бюджетов, не позволяют в полной мере решать проблемы финансовой поддержки субъектов сельскохозяйственного предпринимательства

В условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, усиливает конкурентные механизмы, особую значимость приобретает задача совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, решение которой способствует повышению конкурентоспособности не только сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и региональных финансово-кредитных учреждений. Сельская кредитная потребительская кооперация обеспечивает решение проблем инфраструктуры села, занятости сельского населения и привлечения рабочей силы в сель-хозпроизводство, формирования гибкой системы кредитования различных категорий товаропроизводителей, страхования от рисков не возврата кредита в агропромышленном секторе региональной экономики.

Недостаточная разработанность вышесформулированных проблем актуализирует научные исследования, направленные на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса как на мезо, так и макроуровнях.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы организации системы кредитной кооперации исследовались в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. Основоположниками кредитной кооперации в России считаются российские ученые: А.Н. Анцыферов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.Г. Чернышевский и др.

Существующий вклад в изучение развития системы кредитной кооперации в условиях рыночных реформ внесли такие ученые, как В.Ф. Башмачников, И.Л. Бубнов, А.И. Котяев, Н.П. Кетова, В.И. Кузнецов, В.Д. Мартынов, В.Н. Овчинников, С.А. Пахомчик, H.H. Попов, Г.П. Филлипова, Р.Г. Янбых и другие .

Проблемы сельской кредитной кооперации рассматриваются в работах A.A. Апишева, С.М. Бойко, А.И. Куева, А.З. Рысмятова, Н.И. Семенова и других ученых, значительно расширивших представления об отдельных аспектах кредитных потребительских кооперативов.

Вместе с тем, недостаточно изученными остались вопросы, связанные с разработкой методологических основ формирования системы эффективного механизма кредитования индивидуального и мелкотоварного сельскохозяйственного товаропроизводства и определением перспективных моделей организации региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии организации вертикально-интегрированной региональной системы кредитной потребительской кооперации в сельской местности на современном этане, определение наиболее эффективных направлений ее развития.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие конкретные задачи, отражающие логику и концепцию диссертационного исследования:

- рассмотреть организационно-правовую основу системы сельской кредитной кооперации, опираясь на российский и зарубежный опыт;

- исследовать природу становления и развития сельской кредитной кооперации для выявления особенностей отечественного кооперативного строительства;

- обосновать социально-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации с учетом трансформации кредитно-финансовых структур в аграрной сфере региона;

- осуществить анализ деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации и определить перспективные модели ее функционирования;

- выявить комплекс основных факторов, влияющих на формирование региональной системы сельской кредитной кооперации и разработать механизм интеграции региональных систем кооперации в кредитно-финансовую систему страны.

Объект исследования - сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы Республики Адыгея.

Предметом исследования выступают условия и принципы формирования системы сельских кооперативов в регионе, методы и инструменты экономической оценки процессов их функционирования.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и теории, фундаментальные разработки, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по вопросам кооперации сельскохозяйственного производства, в том числе кредитной.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению кредитпо-кооперативной деятельности в сельском хозяйстве региона, в рамках которого использованы монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, графический, социологический и другие методы исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерств сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Республики Адыгея, Адыгейской республиканской сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации «Фишт», материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, годовых отчетах фермерских хозяйств.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящих в обосновании необходимости совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации путем формирования трехуровневой функционально-организационной модели сельской кредитной кооперации, обеспечивающей финансовую поддержку мелких и средних субъектов хозяйствования через функциональную сеть своих учреждений, аккумулирующую свободные денежные средства населения и сельхозтоваропроизводителей для удовлетворения их же потребностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в России имеет многоуровневую структуру, как в организационном, так и функциональном плане. В Республике Адыгея функционирует двухуровневая система кредитной кооперации: первый уровень представлен кредитными кооперативами сельского поселения, а второй - Адыгейским республиканским сельским кредитным потребительским кооперативом «Фишт», объединяющий 17 кредитных кооперативов первого уровня. Кредитные кооперативы сельского поселения стремятся к самоуправлению и саморегулированию, что обусловливает необходимость разграничения функционального поля между централизованным регулированием и саморегулированием в системе кредитной кооперации.

2. Для ускоренного развития кредитной кооперации в Республике Адыгея необходимо сформировать трехуровневую систему сельской кредитной кооперации, которая должна включать кредитные кооперативы на уровне района с сетью представительств в сельских поселениях, региональную и общегосударственную кредитные организации, координирующие кооперативное движение в регионе.

3. Необходимость формирования сети сельской кредитной кооперации обусловлена интенсификацией процессов финансового обеспечения сельскохозяйственных производителей в рыночных условиях. Создание системы сельских кредитных кооперативов способствует: организации дополнительных рабочих мест; насыщению рынка услугами доступными для субъектов малого предпринимательства и населения; привлечению дополнительных инвестиций в экономику Республики Адыгея; росту доходов и уровня социальной защищенности работников, занятых в предпринимательской сфере; развитию кооперативных связей субъектов малого и среднего бизнеса.

4. Оценка эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации осуществляется с помощью количественных и качественных показателей; числа вновь созданных сельских кредитных кооперативов; увеличением субъектов малого предпринимательства - членов кредитных кооперативов; объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов и их финансовой взаимопомощи, а также выданных займов субъектам малого предпринимательства - членам кредитных кооперативов. 5. Для обеспечения гарантий возврата кредитов в Республике Адыгея предлагается сформировать муниципальные гарантийные фонды, которые являются основным элементом модели кредитного кооператива районного уровня и сети представительств в сельских поселениях. Наряду с развитием нормативно-правовых основ кооперативного движения в Республике Адыгея может быть задействован и потенциал саморазвития, проявляющийся в расширении кредитными кооперативами спектра услуг, предлагаемых пайщику. Этот спектр услуг представлен тремя видами кооперативного кредита: одно-функциональным; в виде кредитных Союзов; и многофункциональным кредитным кооперативом, которые обслуживают своих членов как минимум по двум направлениям - сочетают процессы кредитования со снабжением, переработкой и маркетингом продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии элементов эволюционной теории формирования сельскохозяйственной кооперации на основе теоретико-модельного представления направлений ее развития.

К элементам приращения научных знаний об объекте исследования, предлагается отнести:

- уточнены роль и содержание сельской кредитной кооперации как элемента кредитного механизма в воспроизводственной системе агропромышленного сектора экономики региона; выявлены особенности кооперативной формы финансового обеспечения различных категорий сельскохозяйственных производителей и населения; обоснована классификация организационно-правововых форм кооперативных финансовых организаций, включающих общества взаимного кредитования и кредитные потребительские кооперативы граждан, определены факторы взаимодействия кредитных формообразований в системе сельской кредитной кооперации; сформирована трехуровневая функционально-организационная модель системы сельской кредитной кооперации Республики Адыгея, реализующая основные функции: привлечение финансовых ресурсов в систему сельской кредитной кооперации региона; перераспределение свободных денежных средств между кредитными кооперативами первого уровня; снижение финансовых рисков в деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации;

- предложены критерии оценки эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации, основывающейся на количественных и качественных показателях, в число которых включены: численность вновь созданных сельских кредитных кооперативов; количество субъектов малого предпринимательства - членов кредитных кооперативов; объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов; общий объем фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов; количество выданных займов субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами управления регионом при разработке целевых программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации.

Значимость работы определяется также возможностью применения разработок автора в учебном процессе курса «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК» в высших учебных заведениях аграрной направленности, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Ставрополе, Краснодаре, Майкопе, на заседаниях кафедры политической экономии и экономической политики МГТУ.

Результаты исследований использовались при разработке республиканской целевой программы «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея на 2006-2008 годы», ряд рекомендаций принят к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Основные положения, теоретические обоснования и практические выводы исследования изложены в семи публикациях, в том числе одной коллективной монографии, двух научных изданиях, одной статье в центральном научном журнале. Общим объемом 13,2 п.л. (авторский вклад - 10,67 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мугу, Наталья Юрьевна

Выводы и предложения

1. Анализируя теорию кредитной кооперации, мы приходим к выводу, что кредит выступает опорой экономики, неотъемлемым элементом экономического роста производства. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные и торговые субъекты, а также население, имеющее личное подсобное хозяйство. Под кредитом понимается чрезвычайно обширный круг явлений. Немецкий ученый Кинг, характеризуя понятие кредита, писал: «Кредит — это такая передача благ, при которой одно лицо в настоящее время дает или делает что-нибудь другому лицу с тем, чтобы это последнее в будущем дало или делало что-нибудь первому». Иными словами, кредит это оборот между обособленными хозяйствами, выражающийся в том, что одно хозяйство передает блага другому для удовлетворения спроса последнего.

Необходимость кредитной сделки обусловлена неравномерностью кругооборота капитала в процессе общественного воспроизводства. Он может быть использован в виде потребительского или производственного кредита. Производственный кредит, направленный на развитие сельскохозяйственного производства называется сельскохозяйственным кредитом. Мелкие собственники, испытывая нужду в сельскохозяйственном кредите, удовлетворить эту потребность в большинстве своем не могли. Возникла необходимость создания кредитного института. Таким институтом стал механизм кредитной кооперации.

Сам термин «кооперация» был предложен Р. Оуеном. Однако основоположником теории кооперации является У.Кинг.

Зародившуюся в Англии идею кооперации предложили изучать и развивать «отцы германской кооперации» Франц Герман Шульце-Делинг и Фридрих Райффайзен - основатель крестьянской кредитной кооперации, в основе которой находились пять райффайзеновских кооперативных принципов:

- взаимная неограниченная (солидарная субсидиарная) ответственность членов по обязательствам кооператива;

- производственное назначение выдаваемых ссуд;

- обслуживание только членов кооператива;

- территориальное ограничение на деятельность кооператива;

- почетный и безвозмездный характер функции управления кооперативом.

Система райффайзеновской кредитной кооперации сохранилась и доныне, хотя и претерпела значительную модификацию.

В развивающихся странах с крестьянской экономикой кредитно-кооперативные формы продолжают возникать. В ряде стран Восточной Европы (Венгрии, Польше, Словении) после падения централизованно планируемой экономики были возрождены кредитные кооперативы в сельском хозяйстве. Государство и банки рискуют меньше, работая с кооперативными объединениями пайщиков, нежели отдельно с каждым мелким заемщиком, так как финансовые институты регулируются специальными кооперативными и налоговыми законами. Во многих странах государство берет на себя неформальные гарантии по занимаемым кооперативами у внешних кредиторов средствам.

2.Кооперативное движение в России берет свое начало со второй половины XIX в. с возникновения кредитных товариществ и кооперативов по переработке сырья. Они организовывались с целью преодоления монополизма в кредитном деле и получения более дешевых кредитов. Развитие кредитной кооперации способствовало постепенному переходу от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным и ускорению процесса втягивания крестьянских хозяйств в рыночные отношения, что позволило повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Однако с отменой НЭПа в России началось огосударствление кооперации. И только в 1996г. в России вновь появились сельские кредитные кооперативы, количество которых на сегодня составляет более 500, объединяющие 42 тыс. членов из 60 регионов. Это говорит о востребованности услуг сельскохозяйственных кредитных кооперативов, как доступной формы организации взаимного финансирования граждан, малого и среднего предпринимательства, дополняющей, но не заменяющей банковскую

1Л л

J J систему. Естественно, что в период, когда Сбербанк сокращает сеть своих филиалов в сельской местности, а Россельхозбанк еще не сформировал ее в достаточной степени, роль сельских кредитных кооперативов резко возрастает, и по мере своего развития они смогут интегрироваться в банковскую систему, сформировав собственные кредитные организации.

3. Целью кредитной кооперации является обеспечение благоприятных условий для развития крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств граждан, малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве путем создания устойчивой системы ссудосберегательных услуг кооперативного характера. Основополагающим при этом выступает принцип субсидиарности, согласно которому каждый из трех уровней системы кредитной кооперации воздерживается от выполнения функций предыдущего уровня, в то же время поддерживает и дополняет его в реализации задач, стоящих перед системой в целом. В функции второго и последующих уровней кредитной кооперативной системы должны входить:

- перераспределение временно свободных денежных средств в пределах региона или страны;

- осуществление расчетов между кооперативными структурами;

- предоставление займов низовым кооперативным структурам;

- надзор за деятельностью кооперативов первого уровня;

- оказание консультационной и информационной поддержки;

- осуществление связи с государственными учреждениями и специализированными организациями (ипотечными, страховыми, лизинговыми и др.);

- подготовка кадров для кооперативов первого уровня.

4. Правовой основой формирования сельскохозяйственного кредитного кооператива в России и ее субъектах являются Гражданский кодекс РФ, а также Федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации» и «О потребительской кооперации в Российской Федерации», которые определяют возможность создания кредитного потребительского кооператива. Какой закон положить в основу формирования кооператива, можно определить, оценив состав и структуру занятости, преобладающие в данном населенном пункте.

Проведенный анализ принятых федеральных законов по развитию сельской кредитной кооперации показал, что для обеспечения ее устойчивого развития в России требуется внести изменения и дополнения в Гражданский Кодекс РФ и налоговые законы «О банках и банковской деятельности», «О сельскохозяйственной кооперации». Назрела острая необходимость принятия федерального закона «О кредитной кооперации», так как существующая правовая база не только не предоставляет перспектив развития, но и ограничивает возможность вступления в кредитные кооперативы юридических лиц и сельских жителей, не занятых в сфере сельскохозяйственного производства, - врачей, учителей, работников сферы услуг и т.п.

Главным недостатком законодательных актов является то, что в них не предусматривается придание кредитным кооперативам статуса кредитных организаций небанковского типа. Отсутствует пока и единая общефедеральная Программа развития кредитной кооперации, в которой были бы конкретные направления государственного регулирования кооперативных структур и возможности их рыночного саморазвития.

5.Целесообразность развития системы сельской кредитной кооперации в Республике Адыгея обосновывается следующим образом:

- имеется положительный опыт функционирования кредитной кооперации как в нашей стране, так и за рубежом, который свидетельствует о ее адекватности рыночным условиям;

- кредитная кооперация оказывает позитивное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства, а также личных подсобных хозяйств граждан и населения Республики Адыгея;

- посредством кредитной кооперации происходит мобилизация временно свободных денежных средств населения и направление финансовых потоков на удовлетворение интересов членов кооператива;

- кредитная кооперация способна лучше обеспечивать возврат займа, вследствие тесного контакта между членами, выступать гарантом коллективного кредита у внешних инвесторов;

- кредитная кооперация оказывает воздействие на регулирование объемов производства, снижение индивидуальных издержек производимой сельскохозяйственной продукции.

6. Сельский кредитный кооператив может работать самостоятельно, но по желанию членов кооператива он может вступить в кооператив второго уровня, роль которого заключается в выравнивании спроса и предложения на капитал между кооперативами первого уровня. Как бы хорошо не было устроено местное кредитное товарищество, оно не в состоянии выполнить основную свою задачу - предоставление своим членам дешевого кредита, если у него нет постоянной связи с союзами кредитных кооперативных организаций второго уровня, созданных в области, крае, республике в виде союзов, ассоциаций. Однако организационная структура кредитных кооперативов первого и второго уровней на этом не заканчивается. Как известно, существует денежный рынок страны, на который стремятся выйти местные (локальные) кредитные кооперативы. Осуществить этот доступ может только кооперативный центр страны, основными акционерами которого выступают кредитные объединения второго уровня и другие союзные кооперативные учреждения, являющиеся третьим, завершающимся уровнем кредитной кооперации, обслуживающим кооперативное движение страны.

Создание кредитного кооператива третьего уровня в Республике Адыгея будет способствовать значительной экономии времени и финансовых средств на организационном этапе становления кредитного кооператива, так как с кредитным кооперативом третьего уровня во все большей степени будут работать финансово неустойчивые и вновь создаваемые кооперативы, которые нуждаются в финансовой поддержке. Более того, кредитным кооперативам первого уровня не потребуется проходить в Адыгейском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» процедуру регистрации и лицензирования, создавать и наращивать капитал, резко увеличивать, по крайней мере на первых этапах, операционные и накладные расходы по финансовой поддержке кредитных кооперативов. Создание кредитного кооператива третьего уровня будет играть ключевую роль в формировании целостной системы кредитной кооперации в Адыгее.

7. Для построения завершенной системы сельской кредитной кооперации предлагается разработанная методика формирования системы сельской кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея. Теоретические положения этой методики нашли свое отражение в разработке и принятии республиканской целевой программы «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея на 2006-2008 годы», позволившей включиться в национальный проект «Развитие АПК» и значительно расширить доступ к кредитным ресурсам крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, а также создаваемым ими сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

К числу важных направлений развития республиканской системы сельской кредитной кооперации следует отнести:

- создание экономических и социальных условий для развития кредитной кооперации, в том числе единой региональной информационной системы кредитных кооперативов;

- подготовку квалифицированных кадров для организации и управления кредитными кооперативами;

- развитие механизмов финансовой и имущественной поддержки кредитной кооперации;

- удовлетворение потребностей участников кредитной кооперации в консультационных, юридических и информационных услугах, в том числе с использованием передовых коммуникационных технологий;

- обеспечение допуска кредитных кооперативов к участию в выполнении государственных заказов; внедрение системы аудита кредитных кооперативов;

- разработку и реализацию механизмов стимулирования привлечения финансовых средств отечественных и зарубежных инвесторов для развития кредитной кооперации в Республике Адыгея.

Реализация вышеперечисленных направлений позволит:

- довести количество сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов до 28, то есть увеличить в 2 раза;

- количество субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве - членов кредитных кооперативов - возрастет до 5000, или увеличится в 10 раз;

- объем собственного паевого капитала повысится до 7 млн. руб., или увеличиться в 5,4 раза;

- общий объем фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов составит более 77 млн. руб., или увеличится в 9 раз;

- количество выданных займов субъектам малого предпринимательства - членам кредитных кооперативов - увеличится до 5 тыс. в год, или возрастет в 10 раз;

- объем выданных займов субъектам малого предпринимательства — членам кредитных кооперативов - составит более 165 млн. руб., или увеличится более чем в 10 раз.

8. Анализ формирования региональной системы сельской кредитной кооперации убедительно свидетельствует, что стратегическая цель может быть достигнута лишь при комплексном подходе и наличии четкой организационной структуры осуществления задач построения системы. Некоммерческий характер деятельности сельских кредитных кооперативов обусловливает необходимость разработки показателей оценки эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации.

Предлагаемая автором методика оценки деятельности сельских кредитных кооперативов включает следующие показатели:

- количество вновь созданных сельских кредитных кооперативов;

- количество членской базы сельской кредитной кооперации, то есть членов кредитных кооперативов;

- объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов;

- общий объем фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов;

- количество выданных займов субъектам малого предпринимательства - членам кредитных кооперативов;

- взаимосвязь АРСКПК «Фишт» с финансовыми структурами страны. 9. Исследования деятельности кредитных кооперативов Республики

Адыгея показали, что причиной сдерживающей обеспечение кредитами малого предпринимательства, является их слабая залоговая база. Кредитно-финансовые учреждения опасаются вкладывать деньги в сельское хозяйство, поскольку считают этот бизнес весьма рискованным. Ситуация усугубляется еще и тем, что банки не готовы рассматривать в качестве залоговой базы земельные участки, так как не решен вопрос оформления права собственности на них. Необходимо на федеральном уровне принять нормативные и правовые акты по упрощенному и с наименьшими затратами оформлению права собственности, а в субъектах, в том числе Республике Адыгея, этот процесс необходимо запустить на поток, сократив до минимума список согласований и упростив проект межевания.

Реализация этой системы позволит использовать залог земли для получения кредита практически всем сельхозтоваропроизводителям республики, включая и личные подсобные хозяйства. Кроме того, необходимо создать в республике муниципальные гарантийные фонды, в которых банк будет выдавать займы сельским кредитным кооперативам под гарантии муниципальных образований. При решении данных проблем объемы кредитования сельских кредитных кооперативов вырастут. Более того, создание муниципальных гарантийных фондов ускорит организацию модели кредитного кооператива районного уровня и сети представительств в сельских поселениях. Это позволит активизировать деятельность кооперативов, повысить их экономическую самостоятельность и финансовую ответственность членов кооператива.

Близость кредитного кооператива районного уровня к банковскому обслуживанию будет способствовать не только получению кредита, но и формированию на начальном этапе региональной системы, как элемента общенациональной системы сельской кредитной кооперации.

10. С целью эффективной деятельности системы сельской кредитной кооперации в Республике Адыгея целесообразно присвоить статус пилотных кооперативов трем организациям, которые будут выполнять функции поддержки кооперативов первого уровня, посредством организации информационно-консультативного обслуживания и сотрудничества кредитных кооперативов, выявлять тенденции, сдерживающие эффективную их деятельность, обобщать и распространять передовой опыт работы, содействовать институту второго уровня в реализации функций поддержки и оказания помощи сельским кредитным кооперативам Адыгеи.

11. Исследование показало, что для успешного развития сельской кредитной кооперации нужна государственная программа по следующим направлениям:

- создание нормативно-методической и информационной базы развития кредитных кооперативов;

- проведение разъяснительной и просветительной работы среди сельского населения;

- создание системы гарантий и защиты средств пайщиков;

- субсидирование процентных ставок аналогично банковским кредитам;

- предоставление стартового капитала.

12. С целью осуществления эффективного государственного контроля по реализации развития сельской кредитной кооперации в Республике Адыгея на период 2006-2008 гг., предлагается ежеквартально на заседании Правительства республики знакомиться с информацией по данному вопросу Министерства сельского хозяйства. На подобные заседания целесообразно приглашать председателей сельских кредитных кооперативов республики, а также ученых, работающих в этой области науки. Принятые резолюции необходимо освещать в средствах массовой информации.

13. Целесообразно распространять опыт Республики Адыгея по развитию системы сельской кредитной потребительской кооперации в других регионах России с целью создания в них подобной системы, которая, в свою очередь, приведет к организации финансового кооперативного Центра страны - Центрального кооперативного Банка России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея)"

На правах рукописи

Мугу Наталья Юрьевна

Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2007

003054852

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и экономической политики Майкопского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Хуажева Аминат Шумафовиа

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Семенов Михаил Игиатьевич

кандидат экономических наук Махош Рашид Ибрагимович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Защита состоится « » 2007 года в_часов на за-

седании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в АГУ по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.

Автореферат разослан« » 2007 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г.Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, диссертационный совет, ауд. 406-а.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.И. Пшиканокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие экономического потенциала региона невозможно без совершенствования финансово-кредитного механизма модернизации отдельных отраслей народного хозяйства. Особенно остро данная проблема проявляется в агропромышленном комплексе в силу неоднозначности процессов развития предпринимательской деятельности в сельской местности, возникших диспропорций, характерных для функционирования аграрного рынка, несовершенства финансовых, кредитных, инновационных механизмов модернизации аграрной сферы, неотлаженности правовых основ функционирования сельских кредитных организаций, рынков земли и сельскохозяйственной продукции.

Существующая в Российской Федерации система финансово-кредитных учреждений, представленная в основном коммерческими банками, недостаточно мотивирована к расширению спектра финансовых услуг субъектов малого предпринимательства в аграрной сфере. Острая нехватка собственных финансовых средств, а также ограниченные возможности региональных бюджетов не позволяют в полной мере решать проблемы финансовой поддержки субъектов сельскохозяйственного предпринимательства.

В условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию, усиливающих конкурентные механизмы, особую значимость приобретает задача совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, решение которой способствует повышению конкурентоспособности не только сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и региональных финансово-кредитных учреждений. Сельская кредитная потребительская кооперация обеспечивает решение проблем модернизации инфраструктуры села, занятости сельского населения и привлечения рабочей силы в сельхозпроизводство, формирования гибкой системы кредитования различных категорий товаропроизводителей и населения, страхования от рисков невозврата кредита в агропромышленном секторе региональной экономики.

Недостаточная разработанность вышесформулированных проблем актуализирует научные исследования, направленные на повышение эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации товаропроизводителей и населения, обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса как на мезо, так и макроуровнях.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы организации системы кредитной кооперации исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов. Основоположниками теории кредитной кооперации в России являются российские ученые: А.Н. Анцыферов, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.Г.Чернышевский и др.

Существенный вклад в изучение развития системы кредитной кооперации в условиях рыночных реформ внесли такие ученые, как В.Ф. Башмачников, И.Л. Бубнов, А.И. Костяев, Н.П. Кетова, В.И.Кузнецов, В.Д. Мартынов, В.Н. Овчиннников, С.А. Пахомчик, Н.И. Попов, Г.П. Филлипова, Р.Г. -Япбых и другие.

Проблемы сельской кредитной кооперации рассматриваются в работах A.A. Апишева, С.М. Бойко, А.И. Куева, А.З. Рысьмятова, М.И. Семенова и других ученых, значительно расширивших представления об отдельных аспектах кредитных потребительских кооперативов.

Вместе с тем, недостаточно изученными остались вопросы, связанные с разработкой методологических основ формирования системы эффективного механизма кредитования индивидуального и мелкотоварного сельскохозяйственного товаропроизводства и определением перспективных моделей организации региональной системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии организации вертикально-интегрированной региональной системы кредитной потребительской кооперации в сельской местности на современном этапе, определение эффективных направлений её развития.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи, отражающие логику и концепцию диссертационного исследования:

- рассмотреть организационно-правовую основу системы сельской кредитной кооперации, опираясь на российский и зарубежный опыт;

- исследовать природу становления и развития сельской кредитной кооперации для выявления особенностей отечественного кооперативного строительства;

- обосновать социально-экономические предпосылки становления сельской кредитной кооперации с учетом трансформации кредитно-финансовых структур в аграрной сфере региона;

- осуществить анализ деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации и определить перспективные модели ее функционирования;

- выявить комплекс основных факторов, влияющих на формирование региональной системы сельской кредитной кооперации, и разработать механизм интеграции региональных систем кооперации в кредитную систему страны.

Объект исследования - сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы Республики Адыгея.

Предметом исследования выступают условия и принципы формирования системы сельских кредитных кооперативов в регионе, методы и инструменты экономической оценки процессов их функционирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и теории, фундаментальные разработки, изложенные в классических и современных работах российских и зарубежных авторов по вопросам кооперации сельскохозяйственного производства, в том числе кредитной.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению кредитно-кооперативной деятельности в сельском хозяйстве региона, в рамках которого использованы монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, графический, социологический и другие методы исследования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерств сельского хозяйства РФ и РА, Союза фермеров РА, Адыгейской республиканской сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации «Фишт», материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, годовых отчетах фермерских хозяйств.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства, эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм. п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Концепция диссертационного исследования базируется на теоретических положениях и научной позиции автора, состоящих в обосновании необходимости совершенствования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации путем формирования трехуровневой функционально-организационной модели сельской кредитной кооперации, обеспечивающей финансовую поддержку мелких и средних субъ-

ектов хозяйствования через функциональную сеть своих учреждений, аккумулирующую свободные денежные средства населения и сельхозтоваропроизводителей для удовлетворения их же потребностей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Система сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации в России имеет многоуровневую структуру, как в организационном, так и в функциональном плане. В Республике Адыгея функционирует двухуровневая система кредитной кооперации: первый уровень представлен кредитными кооперативами сельского поселения, второй - Адыгейским республиканским сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом «Фишт», объединяющий 17 кредитных кооперативов первого уровня. Кредитные кооперативы сельского поселения стремятся к самоуправлению и саморегулированию, что обусловливает необходимость разграничения функционального поля между централизованным регулированием и саморегулированием в системе кредитной кооперации.

2. Для ускоренного развития кредитной кооперации в Республике Адыгея необходимо сформировать трехуровневую систему сельской кредитной кооперации, которая должна включать кредитные кооперативы на уровне района с сетью представительств в сельских поселениях, региональную и общегосударственную кредитные организации, координирующие кооперативное движение в регионе.

3. Необходимость формирования сети сельской кредитной кооперации обусловлена интенсификацией процессов финансового обеспечения сельскохозяйственных производителей в рыночных условиях. Создание системы сельских кредитных кооперативов способствует: организации дополнительных рабочих мест; насыщению рынка услугами доступными для субъектов малого предпринимательства и населения; привлечению дополнительных инвестиций в экономику Адыгеи; росту доходов и уровня социальной защищенности работников, занятых в предпринимательской сфере; развитию кооперативных связей субъектов малого и среднего бизнеса.

4. Оценка эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации осуществляется с помощью количественных и качественных показателей: числа вновь созданных сельских кредитных кооперативов; увеличением субъектов малого предпринимательства — членов кредитных кооперативов; объема собственного паевого капитала кредитных кооперативов и их финансовой взаимопомощи, а также выданных займов субъектам малого предпринимательства - членам кредитных кооперативов.

5. Для обеспечения гарантий возврата кредитов в Республике Адыгея предлагается сформировать муниципальные гарантийные фонды, которые являются основным элементом модели кредитного кооператива районного уровня и сети представительств в сельских поселениях. Наряду с развитием нормативно-правовых основ кооперативного движения в Республике Адыгея может быть задействован и потенциал саморазвития, проявляющийся в расширении кредитными кооперативами спектра услуг, предлагаемых пайщику. Этот спектр услуг представлен тремя видами кооперативного кредита: однофункциональным; в виде кредитных Союзов; и многофункциональным кредитным кооперативом, которые обслуживают своих членов как минимум по двум направлениям - сочетают процессы кредитования со снабжением, переработкой и маркетингом продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии элементов эволюционной теории формирования сельскохозяйственной кооперации на основе теоретико-модельного представления направлений ее развития.

К элементам приращения научных знаний об объекте исследования предлагается отнести:

- уточнены роль и содержание сельской кредитной кооперации как элемента кредитного механизма в воспроизводственной системе агропромышленного сектора экономики региона; выявлены особенности кооперативной формы финансового обеспечения различных категорий сельскохозяйственных производителей и населения;

- обоснована классификация организационно-правовых форм кооперативных организаций, включающих общества взаимного кредитования и кредитные потребительские кооперативы граждан, определены факторы взаимодействия кредитных формообразований в системе сельской кредитной кооперации;

- сформирована трехуровневая функционально-организационная модель системы сельской кредитной кооперации Республики Адыгея, реализующая основные функции: привлечение финансовых ресурсов в систему сельской кредитной кооперации региона; перераспределение свободных денежных средств между кредитными кооперативами первого уровня; снижение финансовых рисков в деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации;

- предложены критерии оценки эффективности функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации, основывающаяся на количественных и качественных показателях, в число которых включены: численность вновь созданных сельских кредитных кооперативов; коли-

чество субъектов малого предпринимательства - членов кредитных кооперативов; объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов; общий объем фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов; количество выданных займов субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами управления регионом при разработке целевых программ поддержки и развития сельской кредитной кооперации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных курсов по дисциплинам «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК» в высших учебных заведениях аграрной направленности, а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сельских кредитных кооперативов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Ставрополе, Краснодаре, Майкопе, на заседаниях кафедры политической экономии и экономической политики МГТУ.

Результаты исследования использовались при разработке республиканской целевой программы «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея на 20062008 годы», ряд рекомендаций принят к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Основные положения, теоретические обоснования и практические выводы исследования изложены в восьми публикациях, в том числе одной коллективной монографии, 2 научных изданиях, 1 статье в центральном научном журнале. Общий объем публикаций - 13,7 п.л. (авторский вклад - 11,17 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется уровень научной разработанности проблемы, формируются цель и задачи диссертации, определяются объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной но-

визны работы, обосновывается ее теоретическая и практическая значимость, описываются методологическая и эмпирическая базы.

В первой главе «Теоретические основы формирования сельскохозяйственной кредитной кооперации» проанализирована сущность кредитной кооперации, выступающая опорой экономики, неотъемлемым элементом экономического роста сельскохозяйственного производства. Мелкие собственники, испытывающие нужду в сельскохозяйственном кредите, удовлетворить эту потребность в большинстве своем не могут. Банки отказываются ссужать деньги крестьянам, занятым весьма рискованным производством, не обладающим достаточным залоговым имуществом. Возникла необходимость создания такого кредитного института, который мог бы постоянно наблюдать за деятельностью крестьянина, строить свои кредитные операции не на имущественном, а на каком-то ином обеспечении. Таким институтом стал механизм кредитной кооперации.

Сам термин «кооперация» был предложен Р. Оуеном, хотя существовала она и ранее.1 Основоположником теории кооперации является У. Кинг.

Зародившуюся в Англии идею кооперации продолжили изучать и развивать «отцы германской кооперации» Франц Герман Шульце-Делинг и Фридрих Райффайзен - основатель крестьянской кредитной кооперации, опирающейся на пять принципов:

• взаимная неограниченная (солидарная субсидиарная) ответственность членов по обязательствам кооператива;

• производственное назначение выдаваемых ссуд;

• обслуживание только членов кооператива;

• территориальное ограничение на деятельность кооператива;

• почетный и безвозмездный характер функции управления кооперативом.

Система райффайзеновской кредитной кооперации сохранилась и доныне, хотя и претерпела значительную модификацию.

Создание сельских кредитных кооперативов не обошло стороной и Россию, начало им было положено братьями Нужными, A.B. Яковлевым и А.И.Васильчиковым, а также убежденным теоретиком и талантливым пропагандистом идей кооперации Н.Г. Чернышевским. Глубокие исследования в области теории кооперации проводили М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупрунов, К.А. Пажитков, Н.П. Макаров и другие. Большой вклад в развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации внесли ученые А.Н. Анцыферов, А.Н. Николаев, В.А. Кильчевский, И.А. Шапиро и осо-

' Чаянов А В Краткий курс кооперации - М • Центральное товарищество «Кооперативное изд-во» - 1925. - 79 с

бенно классик аграрной экономики A.B. Чаянов, заслуга которого состоит в создании завершенной теории сельскохозяйственной кооперации.

Академик A.A. Никонов в своем труде «Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.)» писал, что «.. .в основе кооперации - эволюционная тактика и идеология, это не разрушительная, а созидательная сила. Сфера ее деятельности - экономика. И она объединяет людей труда, физического и умственного, включая и сельскохозяйственную практику... Кооперативное движение - движение созидательное, защитное».1

Беря за основу и поддерживая взгляд на кооперацию A.A. Никонова, автор приходит к выводу, что кооперация - это институт объединения людей на основе добровольного участия и ответственности с целью получения материальных и нематериальных благ. Важным принципом кооперативной организации является то, что кооператив никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов создавших его членов; это предприятие, обслуживающее своих членов, которые являются его хозяевами и строят его управление так, чтобы оно было непосредственно ответственно перед ними и только перед ними. Кооперацию и кооперативы, по мнению автора, можно классифицировать следующим образом:

• По предмету деятельности. Кооператив достигает своей генеральной цели с помощью повышения производительности труда или уменьшения издержек производства;

• По сфере деятельности. Задачи кооперирования решаются для достижения поставленной цели - улучшения качества жизни членов кооператива за счет оптимизации деятельности сфер производства, обмена и кредитования.

Кооператив, действующий в сфере кредитования, членами которого являются жители сельской местности, носит название сельского кредитного кооператива. В отличие от коммерческого и ростовщического кредитов, сельскохозяйственный кооперативный кредит аккумулирует денежные средства членов кооператива, использует эти ресурсы для выдачи кредитов только членам кооператива на производственные цели и на более выгодных условиях, чем в коммерческих банках. Кредитные кооперативы образуются по территориальному признаку и, как правило, объединяют в своих рядах крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства сельского населения. Члены кооператива знают друг друга и несут субсидиарную, круговую ответственность. Деятельность участников кредитной кооперации абсо-

1 Никонов А.А Спираль многовековой драмы- аграрная наука и политика России - М, 1995 - 574с

Ю

лютно прозрачна, каждый из них принимает непосредственное участие в вопросах финансирования и кредитования. Члены сельского кредитного кооператива прекрасно знают, что такое сельское хозяйство, чего не скажешь о коммерческом и ростовщическом кредите. По мере развития и упрочения кредитной кооперации неизбежно будут привлекаться в качестве вкладов свободные денежные средства сельских жителей, дополняя государственные средства и капиталы, получаемые от коммерческих банков. Кредитная кооперация делает кредит относительно дешевым и доступным для трудового человека. В условиях современной российской деревни с чрезвычайно слабо развитым капиталонакоплением кредитная кооперация, с финансовой точки зрения, является наиболее совершенным институтом распределения денежных средств в низовых структурах сельскохозяйственного производства, позволяющим осуществлять подцержку и развитие сельского хозяйства России. В последние годы начался процесс возрождения сельской кредитной кооперации в стране. По данным Фонда развития сельской кредитной кооперации, число кредитных кооперативов выросло до 530 и объединяет около 42 тыс. членов из 60 регионов России, а членами Союза сельских кредитных кооперативов являются 18,5 тыс. пайщиков в 47 регионах.

Большую роль в развитии сельского кредитного потребительского кооператива (СКПК) играет Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), объединяющая всех фермеров Российской Федерации. Она выражает интересы фермеров, защищает их права, координирует предпринимательскую деятельность, ведет диалог с административными структурами от имени частного сектора села, участвует в подготовке законодательных актов в его интересах, инициирует их принятие, формирует рыночную инфраструктуру села. Именно АККОР явилась инициатором создания и одним из учредителей общероссийской организации Союза сельских кредитных кооперативов. Развитию кредитной кооперации в России значительная помощь оказывается и международными организациями, к числу которых следует отнести немецкий кооперативный союз кооперативов Райффайзен, американскую компанию АСМ / УОКА, канадское общество международного развития «Дежарден», международные программы развития кредитной кооперации «Таз1з» и «Трансформ».

В настоящее время в России создание и функционирование сельских кооперативных кредитных финансовых организаций идет по пяти организационно-правовым направлениям:

• сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы, создаваемые и действующие на основе Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации»;

• кредитные потребительские кооперативы граждан, создаваемые и действующие на основе Федерального Закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан»;

• общества взаимного кредитования, создаваемые и действующие на основе Федерального Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»;

• кредитные кооперативы и (или) союзы, создаваемые и действующие на основе Федерального Закона «О потребительской кооперации в Российской Федерации»;

• кредитные организации, создаваемые и действующие на основе Федерального Закона «О банках и банковской деятельности».

Каждый федеральный закон определяет свои, отличительные от других, основы и условия создания и функционирования финансовых организаций, действующих только на основе одного из названных законов, и на них не распространяется действие других законов. В следствие чего, налоговые и другие государственные органы в отдельных регионах пытаются расценить деятельность кредитных кооперативов по сбережению средств пайщиков и предоставлению им кредитов как коммерческую со всеми вытекающими последствиями. Следовательно, для устойчивого развития сельской кредитной кооперации в России назрела необходимость принятия Федерального Закона «О кредитной кооперации», который определил бы статус кредитных кооперативов в кредитно-финансовой системе и перспективное развитие самой системы кредитной кооперации, а не только регламентировал правовое поле деятельности на конкретный временной период. Более того, существующая правовая база не только не предоставляет перспектив развития, но и ограничивает возможность вступления в кредитные кооперативы юридических лиц и сельских жителей, не занятых в сфере сельскохозяйственного производства: врачей, учителей, работников сферы услуг и т.п. Существующими законодательными актами не предусматривается придание кредитным кооперативам статуса кредитных организаций небанковского типа. Отсутствует пока и единая общефедеральная программа развития системы кредитной кооперации, в которой были бы отражены конкретные направления государственного регулирования кооперативных структур и возможности их рыночного саморазвития.

Формирование системы сельской кредитной кооперации должно идти «снизу-вверх», путем создания сельских кредитных кооперативов первого уровня, которые, по желанию членов кооператива, могут интегрироваться в кооператив второго уровня, созданный в области, крае, республике.

Однако организационная структура системы кредитных кооперативов первого и второго уровней этим не ограничивается. Специфика организационного и функционального построения системы предопределяет создание «национальной» кредитной кооперации, призванной обслуживать кооперативное движение, по принципу работы «Московского народного банка» в Царской России и других национальных кооперативных банков. В настоящее время в России создается трехуровневая система сельской кредитной кооперации, завершение которой позволит выстроить последовательность этапов формирования элементов системы, включающей классические принципы кооперации: добровольность членства и открытость состава; взаимная помощью и ответственность; самоуправление; демократический контроль; участие в экономической деятельности; автономность и независимость; разделение труда между отдельными ее элементами.

Эти принципы должны гармонично вписываться в права и обязанности сельских кредитных кооперативов и организаций по их обслуживанию.

Во второй главе «Современное состояние и основные проблемы развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» обоснована целесообразность развития системы сельской кредитной кооперации, дан анализ деятельности сельских кредитных кооперативов, выявлены проблемы, сдерживающие развитие системы сельской кредитной кооперации.

В отличие от банковских учреждений кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Основная цель его деятельности - не получение возможно большей прибыли на капитал, а оказание кредитно-финансовых услуг своим членам в развитии их хозяйственной деятельности и повышении материального благосостояния.

Кредитные кооперативы имеют ряд преимуществ по сравнению с банками и другими финансовыми институтами: размещение и оперативное рассмотрение заявок на получение кредита; надежность, основывающаяся на взаимном доверии членов друг к другу; прозрачность работы кооператива, непосредственное участие членов в управлении кооперативом; собранные средства остаются в районе и работают на местную экономику; независимость от Центробанка; доступность для сельскохозяйственных производителей.

Кредитный кооператив привлекает малые предприятия и индивидуальных предпринимателей, прежде всего, более гибкими условиями по формам погашения кредита (например, товарной продукцией), а также более низкой процентной ставкой по кредитам по сравнению с банковской. Помимо финансовой помощи кредитные кооперативы оказывают своим

членам и ряд других услуг, среди которых: обучение; бесплатные консультации (юридические, бухгалтерские услуги); расчетно-кассовое обслуживание пайщиков; информационное обеспечение; закупка товаров (продовольствия, ГСМ и др.); реализация сельскохозяйственной продукции.

Формирование сельских кредитных кооперативов способствует также: созданию дополнительных рабочих мест; насыщению рынка финансовых услуг доступными для субъектов малого предпринимательства и населения финансовыми ресурсами; увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды от субъектов малого и среднего бизнеса; привлечению дополнительных инвестиций в экономику Республики Адыгея; росту доходов и уровня социальной защищенности работников, занятых в предпринимательской сфере; повышению образовательного уровня участников предпринимательской деятельности; развитию кооперативных связей субъектов малого и среднего бизнеса.

С социально-экономической точки зрения, развитие кредитной потребительской кооперации способствует: формированию дополнительного и, как показывает мировой опыт, достаточно мощного источника инвестиций в экономику; аккумулированию средств граждан и инвестированию их в экономику региона; созданию дополнительных рабочих мест, что сократит расходы Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Адыгея на выплату пособий по безработице; увеличению налогооблагаемой базы; решению или ослаблению острых социальных проблем; созданию альтернативы банковской системе микрофинансирования граждан; развитию строительного комплекса республики через систему стройсбережений и ипотечного кредитования.

Для многоукладного агропромышленного комплекса Республики Адыгея развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации чрезвычайно актуально. В связи с введением в действие с 1 января 2006 года Закона «О местном самоуправлении» в каждом сельском округе предстоит сформировать производственную рыночную инфраструктуру, функционирование которой должно стать основой формирования их бюджетов. Рыночная инфраструктура сельского округа, по мнению автора, должна формироваться на кооперативной основе. Главная роль в этом отводится сельской кредитной кооперации, которая призвана наряду с республиканским филиалом ОАО «Россель-хозбанк» обеспечить финансами сельхозтоваропроизводителей и дать возможность включения в работу всего населения региона. Центром этой системы, по мнению автора, должен стать Адыгейский республиканский сельский кредитный потребительский кооператив «Фишт». Ведущую роль в формировании и деятельности сети кредитных кооперативов призван сыграть респуб-

ликанский филиал ОАО «Россельхозбаик». В связи с приданием новых полномочий ему следует усилить взаимодействие с населением и хозяйственными субъектами АПК. Исключительно важна проводимая руководством филиала работа по созданию филиалов во всех районах республики.

Таким образом, развитие кредитной кооперации в Адыгее позволит, с одной стороны, аккумулировать все свободные финансовые ресурсы региона, имеющиеся мелких собственников, и, во-вторых, рационально использовать их в качестве финансовых источников развития своих территорий. При этом малые предприятия и физические лица получают возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы, способствующие увеличению финансовой устойчивости их деятельности в условиях нестабильной рыночной экономики.

Первые сельские кредитные кооперативы в Адыгее появились в сентябре 2001 года, и с этого времени процесс их образования неуклонно развивается. Если в 2001 году общее количество кредитных кооперативов составляло всего лишь 9, то в конце 2005 года их число уже равнялось 17. Сельские кредитные кооперативы действуют во всех районах и городах республики. Поступательную динамику имеют и другие показатели деятельности: число пайщиков, величина паевого фонда, количество и объем выданных займов (табл. 1).

Таблица 1

Динамика основных показателей развития сельской кредитной кооперации

в Республике Адыгея'

Показатели 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г 2005г. к 2001г.

Число СКПК 9 15 15 15 17 1,9

Членская база СКПК 300 415 443 468 472 1,6

Размер собственных средств, млн. руб. 0,6 1,0 1,3 1,2 1,2 2,0

Сумма выданных займов, млн. руб. 4,8 9,0 10,2 8,2 7,4 1,5

Поддержка из регионального бюджета, млн. руб. 4,2 8,0 8,9 7,0 6,2 1,5

Поддержка ФРСКК, млн. руб. - - - - 0,5 -

За 2001-2005 гг. через кредитные кооперативы выдано крестьянским (фермерским) хозяйствам 1146 займов на общую сумму 39,6 млн. руб. Возвратность займов по всем кооперативам составила за эти годы более 99%.

' Составлено автором по данным Адыгейского республиканского сельского потребительского кооператива «Фишт»

Наблюдается опережающий рост региональной поддержки сельских кредитных кооперативов над размерами их собственных средств. Поддержка из регионального бюджета активно выполняет функцию «стартового капитала» и становления начинающих сельских кредитных кооперативов, а также для формирования создания в Адыгее вертикально-интегрированной системы, обеспечивающей развитие кредитной кооперации в регионе (рис. 1).

уровень Регион

уровень Район

Рис. 1. Функционирующая система сельской кредитной кооперации в Республике Адыгея

Данная система носит открытый характер. Ее базовыми элементами являются не только сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, но и кредитные кооперативы граждан и общества взаимного кредитования.

Кредитные кооперативы первого уровня создаются на ограниченной территории. Их организационная структура включает кооперативные участки или территориальные представительства в отдельных населенных пунктах. Спектр действия сельского кредитного кооператива первого уровня заключается в следующем:

• управление сберегательными займами членов кооператива;

• управление портфелем займов членов кооператива;

• управление собственными средствами и внешними заимствованиями;

• контроль финансовых операций;

• информирование и обучение пайщиков;

• расширение сети представительств кредитного кооператива в сельских населенных пунктах.

Функции кредитного кооператива второго уровня, созданного на добровольной основе на базе Адыгейского республиканского сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Фишт», заключаются в следующем:

• разработка методических материалов, касающихся деятельности кредитных кооперативов;

• обучение и консультации членов кооперативов первого уровня, то есть местных СКПК;

• разработка единых норм документооборота;

• организация и мониторинг кредитной кооперативной системы;

• разработка и внедрение автоматизированной базы данных по заемным, вкладным и бухгалтерским операциям кредитных кооперативов;

• поиск источников финансирования системы сельской кредитной кооперации;

• создание резервов, обеспечивающих устойчивое развитие системы сельской кредитной потребительской кооперации;

• представление интересов региональной системы кредитной кооперации в национальных кредитных кооперативных организациях;

• обеспечение финансовой устойчивости СКПК.

Адыгейский филиал российского аудиторского Союза сельских кредитных кооперативов «Чаянов», входящий в систему АРСКПК «Фишт» созданный в 2003г. в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», призван решать следующие задачи:

• контроль (аудит) за операциями кредитных кооперативов;

• взаимодействие с государственными органами;

• внедрение стандартов и нормативов, регулирующих деятельность кредитных кооперативов;

• подготовка специалистов по кредитной кооперации в специальном учебном центре.

Осознавая важность и эффективность региональной системы сельской кредитной кооперации, Правительство Республики Адыгея в январе 2006 года приняло своим постановлением республиканскую целевую программу «Развитие системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея на 2006-2008 годы». Общий объем финансирования Программы составляет 181,65 млн. руб.

Несмотря на достигнутые успехи, уровень развития сельской кредитной кооперации в Республике Адыгея все еще остается низким и не удовлетворяет потребности ни субъектов малого предпринимательства,

17

ни населения региона. По данным социологического опроса, проведенного автором в 2005 г., в 10 сельских кредитных кооперативах неудовлетворенный спрос на займы членов кооператива составил около 68% Аналогичный опрос, проведенный в 2006г., подтвердил результаты предыдущего обследования. Причина сложившейся ситуации - недостаток денежных средств в кредитных кооперативах, вследствие чего они не могут предоставить займ членам кооператива в требуемом размере. Решение данной проблемы возможно не только через получение финансовых средств из регионального бюджета или фонда развития сельской кредитной кооперации, но и за счет пополнения паевого фонда кредитного кооператива из личных сбережений членов кооператива. Такой прирост вложений дает членам кооператива право получать больший размер займа, предоставляемого под относительно низкие, по сравнению с другими кредиторами, проценты. Его выигрыш от такого вложения может быть не меньше. Следовательно, для придания устойчивости развития кооперативного движения в Адыгее необходима активизация членов кооператива по размещению в нем свободных денежных средств. В этих целях желательно разработать финансовые инструменты в виде программ: «дополнительная пенсия», «стипендия», «доход», которые стимулировали бы развитие ссудосберегательной модели кредитного кооператива.

Источником пополнения заемного фонда кредитного кооператива может быть страховая компания. Сельскохозяйственные товаропроизводители, получая займ в кредитном кооперативе, страхуют его в страховой компании, что является гарантией возврата заемных средств. Такая взаимосвязь, с одной стороны, значительно облегчает работу кредитного кооператива в самом начале его деятельности; с другой стороны, страховая компания расширяет объем своих услуг и помогает членам кооператива получить займ.

Кроме этого, страховая компания, как показывает практика, может предоставить кооперативу бесплатное помещение, оргтехнику и внести в паевой фонд часть собственных средств.

В Республике Адыгея сельские кредитные потребительские кооперативы не используют в полной мере кредиты, выдаваемые Адыгейским филиалом ОАО «Россельхозбанк», даже в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Главной причиной этого является недостаток у малых предприятий залоговой базы. Банки не готовы рассматривать в качестве залоговой базы земельные участки, так как не решен вопрос

земельного ипотечного кредитования. В этих условиях предлагается закрепление за Минсельхозом России нормативно-правового регулирования оборота земель сельхозназначения изъятия его у Минэкономразвития России, что позволит использовать залог земли для получения кредита практически всем сельхозтоваропроизводителям республики, включая и личные подсобные хозяйства граждан. Кроме этого, необходимо создать в республике муниципальные гарантийные фонды, в рамках которых банк будет выдавать займы кредитным кооперативам под гарантии муниципальных образований. Создание муниципальных гарантийных фондов потребует организации модели районного уровня кредитного кооператива и сети представительств в сельских поселениях, что позволит активизировать деятельность кредитных кооперативов, повысить их экономическую самостоятельность и финансовую ответственность членов кооператива. Пополнить образовавшийся дефицит на кредитные ресурсы возможно за счет притока средств в кооперативную систему с финансовых рынков России и зарубежных стран. Однако организовать доступ кредитным кооперативам Республики Адыгея к вышеназванным источникам возможно только путем создания кредитного кооператива третьего уровня, интегрирующего с кооперативами первого и второго уровней. Создание кредитного кооператива третьего уровня будет способствовать значительной экономии времени и финансовых средств на организационном этапе становления кредитного кооператива, так как с кредитным кооперативом третьего уровня во все большей степени будут работать финансово неустойчивые и вновь создаваемые кооперативы, которые нуждаются в финансовой поддержке. Создание кредитного кооператива третьего уровня будет играть ключевую роль в формировании завершенной системы сельской кредитной кооперации в Республике Адыгея.

Анализ показал, что на развитие сельской кредитной кооперации оказывает влияние и ряд проблем несовершенства нормативно-правового законодательства по организации и функционированию кредитных кооперативов.

В целях внесения ясности относительно правового статуса кредитных кооперативов, поддержания жизнедеятельности существующих кредитных кооперативов и создания оптимальных условий для организации новых необходимо принятие общего федерального закона «О кредитной кооперации» и внесение соответствующих изменений и дополнений в существующие специальные федеральные законы, регулирующие деятельность отдельных видов кредитных кооперативов и их налогообложение.

В третьей главе «Развитие экономических инструментов регулирования системы сельской региональной кредитной кооперации»

исследованы ее инструменты, обозначены этапы формирования региональной системы кредитной кооперации, совершенствования организационно-правовых форм ее функционирования.

Анализируя экономические инструменты, формирующие кредитную политику кооператива, автор приходит к выводу, что основным инструментом, активизирующим деятельность кредитного кооператива, является формирование его заемного фонда. Зачастую кредитному кооперативу, особенно на начальном этапе становления, не хватает собственных средств в хозяйственном обороте, чтобы предоставить займы членам кооператива. Необходимы дополнительные финансовые средства в виде государственной поддержки или банковского займа. Государственная поддержка может оказываться на безвозвратной основе, или средства могут возвращаться кооперативом по мере поступления доходов от его деятельности. Получение кредитных ресурсов в коммерческом банке для более полного предоставления займов членам кооператива требует возмещения части затрат кооператива за пользование заемными средствами, то есть процент предоставления займа в кооперативе будет выше, чем в банке. Но это не снижает привлекательности получения займа в кооперативе для его членов, так как у них может не быть возможности получить заем в банке.

Заем членам кооператива предоставляется на основании Федерального законодательства «О сельскохозяйственной кооперации», законов региональных и местных администраций и на условиях, определенных Уставом кредитного кооператива, где указано что заем предоставляется только членам кооператива и носит индивидуальный характер, то есть предоставляется одному участнику, а не группе или семье. Займы предоставляются на производственные цели или на производственные и потребительские нужды. Выбор цели предоставляемого займа зависит от размерности доходов членов кооператива, их основной деятельности, но в первую очередь обуславливается интересами кооператива.

Актуальнейшим элементом кредитной кооперации является размерность предоставляемого займа, которая определяется состоянием кредитного фонда кооператива. Наибольший размер займа всегда должен ограничиваться объемом паевого фонда кооператива. Это может дать определенную гарантию покрытия потерь в случае задолженности члена кооператива. При установлении границ предоставляемого займа следует исходить из интересов снижения риска кооператива как кредитора и защиты

интересов всех членов кооператива как участников, несущих солидарно субсидиарную ответственность. Немаловажное значение имеет установление срока, на который может быть предоставлен заем членам кооператива. Для сельскохозяйственных кредитных кооперативов срок займа целесообразно устанавливать до 6 месяцев, при обоснованной необходимости можно предусматривать возможность продления срока займа еще на 6 месяцев без применения репрессивных мер, но с условием оплаты процента за пользование займом за продлеваемый период.

Важным моментом кредитной политики является оплата за пользование займом. Этот вопрос должен тесно увязываться с условиями заемного фонда. Если кредитный фонд формируется только за счет собственных средств и сумм, предоставляемых в кооператив на хранение, можно принимать решение о беспроцентном хранении свободных средств членов кооператива, а в соответствии с этим - беспроцентном предоставлении кредита. Как правило, формирование кредитного фонда требует определенных расходов по привлечению в него финансовых ресурсов. Эти расходы следует принимать за основу определения ставки оплаты за предоставляемый заем. При этом следует учитывать, что условия и стоимость привлекаемых средств могут изменяться. В Уставе кооператива по предоставлению займов не следует определять конкретный размер оплаты за кредит.

Для поддержания кредитной дисциплины значимым положением кредитной политики можно рассматривать закрепление за кооперативом права требования досрочного погашения займа. В договоре необходимо оговаривать возможность досрочного возврата суммы займа. В подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной суммы или определенного количества ценностей. Таким образом, законодательство, регулирующее взаимоотношения сторон по поводу займа, многое относит на усмотрение Устава кооператива, что обуславливает вдумчивое рассмотрение каждого положения или пункта законодательства и включение в Устав наиболее приемлемых для кооператива условий.

Особого рассмотрения требует вопрос залоговой базы кредитного кооператива для обеспечения возврата полученного членами кооператива займа. Все операции по предоставлению и порядку возврата залога регулируются Уставом кооператива и договором займа. Величина залога может быть определяющим фактором в успешном разрешении проблемного займа. Чем больше размер залога, тем ниже риск заимодателя понести по-

тери в случае повышения им обязательств. Однако, если заимодатель требует в залог большую сумму, чем необходимо для защиты от потери займа, он рискует потерять члена кредитного кооператива. Для кредитного кооператива, как свидетельствует практика, целесообразно иметь дело непосредственно с членом кооператива, привлечение третьих лиц возможно только в исключительных случаях. Закон (ст.336 ГК РФ) практически не ограничивает возможный предмет залога, но и не обязывает залогодержателя принимать в залог любое предлагаемое имущество. В практике уже сформировались подходы, определяющие реальное ограничение предмета залога. В Республике Адыгея наиболее приемлемым видом залога является имущество, которое обладает реальной ликвидностью, а именно: товарно-материальные ценности, основные и оборотные средства, урожай будущего года, сбережения членов кооператива и др. Проблемным остается вопрос залога земельных участков и другого недвижимого имущества. Залог этих видов имущества регулируется законом об ипотеке (п.2. ст.334, ГК РФ), который требует существенной доработки, так как не решен вопрос земельного ипотечного кредитования.

Одной из главных целей кредитного кооператива является сохранение и приумножение сбережений членов кооператива. Для накопления сбережений в кредитном кооперативе можно использовать: систему прямого перечисления из заработной платы; систематическое внесение наличных денег в кассу кооператива; предоставление возможности вкладывать средства на срок (срочные вклады), принимать вклады по требованию, создавать текущий накопительный счет, создавать специальные вклады и др.

В случае недостатка собственных средств кооператив при наличии значительных сберегательных вложений часть этих ресурсов может оформлять как дополнительный паевой взнос. При этом, член кооператива, внося сберегательный пай, получает определенную плату за предоставление своих свободных средств кооперативу.

Изложенные методологические подходы по использованию инструментов в деятельности кредитных кооперативов позволили в Республике Адыгея сформировать благоприятные условия для развития сельской кредитной кооперации и ее системы в ввде Адыгейского республиканского сельского кредитного потребительского кооператива «Фишт» второго уровня.

Рассматривая этап федерального строительства, автор приходит к выводу, что создание кредитного кооператива третьего уровня является ступенью формирования национального института для сельской кредитной кооперации, суть которого состоит во взаимосвязи низовых сельских

кредитных кооперативов с Адыгейским республиканским сельским кредитным потребительским кооперативом второго уровня и далее - финансовым рынком страны. В отличие от аналогичных зарубежных систем, Финансовый Центр кооперации России сегодня представлен не центральным коммерческим банком, а рядом некоммерческих негосударственных организаций - фондом развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК) и Союзом сельских кредитных кооперативов (ССКК), которые способствуют развитию стратегических направлений сельской кредитной кооперации России и являются координирующим центром деятельности кредитных кооперативов страны. Однако быть кредитным кооперативом третьего уровня они не могут, так как ограничены законодательными актами по кругу финансовых операций и, прежде всего, использованию таких инструментов, как облигации и депозиты юридического лица. В этой связи в 2003г. на конференции Союза сельских кредитных кооперативов было принято решение о создании сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Народный кредит». В состав национального кредитного кооператива вошли одиннадцать региональных сельских кредитных кооперативов, которые представляют интересы более половины общего числа пайщиков сельской кредитной кооперации. Фонд взаимопомощи межрегионального кредитного кооператива «Народный кредит» формируется за счет размещения свободных денежных средств региональных кредитных кооперативов, а также займов ФРСКК. Данная ресурсная база национального кооператива позволяет сельским кредитным кооперативам в России использовать межрегиональный кооперативный фонд в виде займа через кредитный кооператив второго уровня. Следовательно, Адыгейскому региональному сельскохозяйственному кредитному потребительскому кооперативу «Фишт», как кредитному кооперативу второго уровня необходимо решать вопрос учредителя национального кредитного кооператива «Народный кредит», что позволит иметь завершенную региональную систему сельской кредитной кооперации в Адыгее и осуществить ряд функций:

-привлечение финансовых ресурсов в систему сельской кредитной кооперации региона;

-перераспределение свободных денежных средств между кредитными кооперативами первого уровня;

-снижение финансовых рисков в деятельности региональной системы сельской кредитной кооперации.

Общая схема предлагаемой системы сельской кредитной потребительской кооперации Республики Адыгея представлена на рисунке 2.

III уровень государство

II уровень

регион, республика

I уровень район

Управление сбережениями; контроль финансовых операций; оказание посреднических и сбытовых услуг, обучение пайщиков и их информирование

Рис. 2. Предлагаемая модель формирования системы сельской кредитной кооперации

Республики Адыгея

В целях определения эффективного функционирования региональной системы сельской кредитной кооперации автором разработаны критериальные показатели, к которым можно отнести:

• количество вновь созданных сельских кредитных кооперативов;

• количество субъектов малого предпринимательства — членов кредитных кооперативов;

• объем собственного паевого капитала кредитных кооперативов;

• общий объем фондов финансовой взаимопомощи кредитных кооперативов;

• количество выданных займов субъектам малого предпринимательства - членам кредитных кооперативов;

• взаимосвязь АРСКПК «Фишт» с финансовыми структурами страны.

Для развития сельской кредитной кооперации региона предложен пилотный вариант (присвоения трем кооперативам) выявления тенденций, сдерживающих эффективную деятельность кооператива, а также обобщения и распространения опыта работы, который содействовал бы институту второго уровня в реализации функций поддержки и оказания помощи сельским кредитным кооперативам Адыгеи.

Оптимальным, по мнению автора, для развития системы сельского кооперативного кредита является взаимодействие органов властных структур с представителями аграрной экономики через заслушивание на заседаниях Правительства республики ежеквартальной информации Министерства сельского хозяйства о деятельности сельских кредитных кооперативов. Принятые резолюции следует освещать в средствах массовой информации, отражая все позитивные и негативные стороны сельской кредитной кооперации, чтобы потенциальные члены кооператива могли реально оценить ситуацию и самостоятельно решить вопрос о вступлении в кредитный кооператив. Принятые Правительством Республики Адыгея постановления «О развитии кредитных потребительских кооперативов граждан на территории Республики Адыгея» и «О поддержке развития кредитных потребительских кооперативов граждан, зарегистрированных в сельских населенных пунктах» дали возможность разработать и утвердить Концепцию развития кредитных кооперативов граждан, а также порядок предоставления государственной финансовой поддержки кредитным потребительским кооперативам в виде субвенций и субсидий за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.

Есть предпосылки, к принятию в республике Закона «О кредитной кооперации», который позволит Правительству Адыгеи, органам местного самоуправления на местах разработать правила и определить условия их применения в целях развития системы кредитной кооперации в регионе.

По теме диссертационного исследования автора опубликованы следующие научные работы:

1. Муту Н.Ю. Формирование региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации: научное издание. - Майкоп: изд-во МГТУ,

2004. - (2,25 п.л.)

2. Кобозева Е.М., Мугу Н.Ю. Основы формирования системы сельскохозяйственной кооперации: научное издание. - Майкоп: изд-во МГТУ,

2005. - (2,25 п.л., в т.ч. авт. 1,12 п.л.)

3. Мугу Н.Ю. Экономическая сущность сельской кредитной кооперации. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2006. - (0,2 п.л.)

4. Мугу Н.Ю. Обоснование целесообразности развития региональной кооперации // Вестник АГУ. - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - (0,4 п.л.)

5. Мугу Н.Ю. Состояние и основные направления развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Адыгея. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2006. - (0,5 п.л.)

6. Этапы формирования региональной сельской кредитной кооперации// Вестник АГУ. - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - (0,4 п.л.)

7. Мугу Н.Ю., Хуажева А.Ш. Формирование вертикально-интегрированной региональной системы сельской кредитной кооперации: монография. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2006. - (7,5 п.л., в т.ч. авт. 6,1 п.л.)

8. Мугу Н.Ю. Организационно-правовые основы формирования системы сельской кредитной кооперации // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Спец. вып. «Механизмы управления социально-экономическим развитием региона». - Майкоп: изд-во МГТУ,

2006.- (0,2 п.л.)

Мугу Наталья Юрьевна

Формирование вертикально-интегрированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (на материалах Республики Адыгея)

Авторефера г

Подписано в печать 09 02. 2007 г. Формат бумаги 60x84'/|6 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л. 1,2. Заказ № 780 Тираж 100 экз

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул Первомайская, 191