Функциональные возможности информационно-коммуникационных технологий как инструмента совершенствования системы публичного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипова, Оксана Игоревна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Функциональные возможности информационно-коммуникационных технологий как инструмента совершенствования системы публичного управления"

На правах рукописи

Архипова Оксана Игоревна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИНСТРУМЕНТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005568638

Ростов-на-Дону, 2015

005568538

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

доктор экономических наук, профессор [Некрасов Виталий Николаевич! доктор экономических наук, доцент Черкасова Татьяна Павловна Клочко Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор кафедры общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес-процессов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Черненко Ольга Борисовна, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного, муниципального управления и экономической безопасности ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 27 мая 2015 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/, с авторефератом и диссертацией - на официальном сайте Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://uriu.ranepa.ru.

Автореферат разослан «27» апреля 2015 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, каб. 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

ш

и

V

Т.П. Черкасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из фундаментальных причин недостаточного развития системы публичного управления является обострение его основополагающего противоречия, сущность которого заключается в отчуждении объекта управления, персонифицированного соответствующим социумом, от процесса разработки и реализации управленческих решений. Основными формами проявления данного противоречия на современном этапе развития системы управления являются неформальные практики, низкий уровень доверия населения к деятельности органов государственной власти и, как следствие, пассивное отношение к участию в управленческом процессе и добровольное социально-психологическое отчуждение от него.

В современных условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий представляется возможным активное привлечение гражданского общества и бизнес-структур в процесс публичного управления не только в целях осуществления функции контроля в отношении деятельности органов государственной власти, но и использования интеллектуального потенциала населения в целях решения социально значимых проблем.

Степень разработанности научной проблемы. Фундамент современных исследований в области публичного управления заложен в работах следующих авторов: Босяцки А., Вебер М., Игнатова Т., Маркс К., Некрасов В., Петров М., Симагина О., Усманова Р., Черкасова Т., Черненко О., Чиркин А. и др.

Концептуальные основы становления информационно-коммуникационных технологий и их новой роли в системе публичного управления изложены в работах таких исследователей как Белл Д., Иванов Д., Кастельс М., Мартин У., Масуда Й., Ракитов А., Тоффлер Э. и др.

Проблемы совершенствования деятельности органов власти путем внедрения информационно-коммуникационных технологий, становления электронного правительства рассматриваются в работах: Абросимовой М.,

Антопольского А., Губаревой Т., Дрожжинова В., Дьяковой Е., Зиндера Е., Клочко Е., Осборна Д., Петровой Е., Провалова В., Семенова Г., Титоренко Г., Юртаева А. и др.

Для анализа влияния внедрения современных технологий на процесс предоставления государственных и муниципальных услуг использованы работы таких авторов как: Герба В., Гинтова М., Головщинского К., Карловской В., Лукиной В., Мурзиной И., Шестаковой С. и др.

К наиболее авторитетным исследованиям в области общей теории управления знаниями можно отнести разработки Грушниковой О., Духнич Ю., Колесова В., Мильнер Б., Шпак Н. и др.

Несмотря на широкий спектр исследований проблем публичного управления, вопросам совершенствования его системы посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий с учетом передового зарубежного опыта и российской практики, развития системы управления знаниями должного внимания не уделялось, как и разработке информационно-коммуникационного инструментария привлечения интеллектуального потенциала населения для эффективного принятия решений по общественно значимым задачам. Данное обстоятельство определило выбор темы, постановку цели и формулировку задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментарного аппарата информационно-коммуникационных технологий и оценке его функциональных возможностей при совершенствовании системы публичного управления в России.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

— систематизировать теоретические подходы к анализу системы публичного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- предложить инструмеитарные средства для разрешения внутренних противоречий системы публичного управления;

- проанализировать внедрение и развитие информационно-коммуникационных технологий в системе публичного управления через призму передового зарубежного опыта, выявить возможности и ограничения российской модели;

- разработать систему показателей оценки эффективности публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий;

исследовать функциональные возможности использования информационно-коммуникационных технологий для совершенствования публичного управления знаниями как доминирующего ресурса производственно-экономического потенциала системы и предложить инструменты повышения транспарентности публичного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий;

разработать Дорожную карту развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации.

Объектом диссертационного исследования является система институтов публичного управления в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования — информационно-коммуникационные технологии как инструмент активизации привлечения интеллектуального потенциала населения, ориентированный на повышение транспарентности и разрешения противоречий системы публичного управления.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (специализация «Менеджмент»): п. 10.2. - «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления его развития в современных условиях. Принципы

организации, ресурсы и процесс публичного управления» - сформулировано определение публичного управления, проанализирована система противоречий публичного управления, выявлены производные противоречия и выработан механизм их разрешения, основу которого составляют инструментарные средства (публичный аудит, краудсорсинг), предложена модель центра публичного управления компетенциями; п. 10.7. - «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования» - обоснована необходимость внедрения технологий электронного правительства и системы управления знаниями с применением информационно-коммуникационных технологий.

Теоретико-методологическая основа. Теоретическую основу составляют фундаментальные труды классиков менеджмента (Вебер М., Мертон Р., Маркс К.); авторов - разработчиков проблем управления (Босяцки А., Некрасов В., Чиркин Е, Черкасова Т.), государственного управления (Атаманчук Г., Игнатова Т.); отечественных и зарубежных исследователей в области управления знаниями (Грушникова О., Духнич Ю., Колесов В., Мильнер Б.), «электронного правительства», «электронного государства» и «электронной демократии» (Дрожжинов В., Осборн Д., Юртаев А.). Методологическую основу исследования составили диалектический метод, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа, позволяющие выявить принципы формирования, функционирования и развития системы публичного управления, её противоречия, закономерности эволюции явлений и процессов в их взаимообусловленности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Минэкономразвития РФ, официальных сайтов органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации; результаты отечественных и зарубежных социологических исследований; материалы исследования ООН;

факты, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет.

Нормативно-институцнональная база исследования состоит из законодательных и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что необходимость обеспечения условий активного функционального действенного осуществления общественного воздействия (посредством привлечения и использования инструментария информационно-коммуникационных технологий) на существующую систему публичного управления детерминирована потребностью разрешения противоречий между императивами транспарентности и отчуждением субъектов управляемой системы от процедуры принятия и реализации управленческих решений, снижением эффективности функционирования системы государственного управления, что свидетельствует о необходимости её совершенствования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказана низкая эффективность функционирования административно-бюрократической системы управления, предложенной в работах Вебера М., Мертона Р.1 и, как следствие, необходимость развития публичного характера управления на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий. Публичное управление представлено как процесс интерактивного взаимодействия трех групп акторов управленческого процесса -институционально организованных представителей государства, гражданского общества и бизнеса - посредством информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих транспарентность, достоверность, высокую

1 Вебер N1. Три типа господства // Избранные произведения / М. Вебер - М: Прогресс, 1990; Лебедева H.H. Институт бюрократизма и его последствия для развития современной рыночной экономики в России // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7. Философ. - 2012. 1 (16).

скорость обмена информацией как необходимым ресурсом, оперативного решения общественно значимых задач;

- определена система основополагающего и производных противоречий государственного управления в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий, позволившая развить концептуальные идеи Матейковича М., Некрасова В., Чиркина В.2, выработан механизм их разрешения, базирующийся на инструментах публичного управления: развитие технологий электронного правительства; формирование инновационной инфраструктуры с использованием возможностей государственно-частного партнерства; адаптация инструментов маркетинга, ориентированного на формирование позитивного имиджа проводимой государственной политики; внедрение технологий: форсайт, краудсорсинг и публичный аудит;

- концептуализирована модель процесса публичного управления знаниями, увязывающая функционирование трех подсистем: управляющая подсистема (субъект публичного управления знаниями), управляемая подсистема (знания как объект управления), инфраструктурная подсистема информационно-коммуникационного взаимодействия (эффективная прямая и обратная связь), позволяющая предложить алгоритм анализа функциональной действенности публичного характера управления, базирующийся на соотношении и агрегировании характеристик результативности каждой подсистемы публичного управления знаниями в отдельности;

разработана система показателей оценки эффективности функционирования системы публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий, которые сгруппированы в ключевые блоки (проекции): экономический, социальный, организационно-управленческий, электронной активности граждан, а также блок показателей

2 Матейкович М. Публичное управление в России: пути совершенствования - URL: http://www.litkafe.ru/7819-publichnoe-upravlenie-v-rossii-puti.html; Лимарева Д А., Некрасов В Н. Противоречия современного публичного управления: Монография. Ростов-н/Д: ЮРИФ РАНХиГС, 2012. - 110 е.; Чиркин В.Е. Публичное управление: Учебник. М.,2004.-С. 41

общественного аудита (контроля). Сравнительный анализ показателей динамики внедрения информационно-коммуникационных технологий является одним из основных контролирующих инструментов, способствующих формированию условий модернизации системы публичного управления;

- предложены модели конструктивного использования инструментария публичного управления: краудсорсинга, публичного аудита и возможностей центра управления компетенциями посредством использования информационно-коммуникационных технологий в процессах выработки, принятия и реализации управленческих решений в сфере управления знаниями. Реализация предложенных моделей предполагает формирование и внедрение таких управленческих процессов, как проблематизация - формулирование проблематики обсуждения, определение условий обсуждения проблем управления, привлечение экспертов, отбор и фильтрация идей, документирование результатов обсуждения посредством применения технологии портального решения и использования электронного портала открытых данных;

- предложена «Дорожная карта развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации до 2025 года», включающая комплекс общесистемных мероприятий, дополненных отраслевыми направлениями. Результатами разработки данного проекта является 10 сформулированных рекомендаций, при соблюдении которых России удастся добиться положительных результатов в области совершенствования системы публичного управления посредством развития информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая п практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических и практических результатов государственными и муниципальными органами власти для обеспечения публичного характера управления в формате реализации государственной политики информатизации, представителями многофункциональных центров

предоставления государственных и муниципальных услуг, бизнес-структурами при разработке и реализации собственных вЯ - технологий. Положения диссертации также могут быть применены при разработке материалов методического обеспечения преподавания курсов для аспирантов, магистров и студентов высших учебных заведений, работников государственных и муниципальных органов управления, бюджетных учреждений и коммерческих структур, интересующихся проблематикой совершенствования публичного управления на базе информационно-коммуникационных технологий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных научных конгрессах, круглых столах, международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в период с 2012 г. по 2015 г. в городах Белгороде, Луганске, Грозном, Харькове, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 16 научных публикациях общим объемом 12,3 авторских пл., из них 1 - коллективная монография, 4 работы - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, определяемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Отдельные положения исследования внедрены в учебном процессе Южно-Российского института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в преподавании дисциплин: «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инновационное развитие организации», «Деловые коммуникации». Результаты диссертационного исследования также внедрены в практическую деятельность министерства информационных технологий и связи Ростовской области. Апробация исследования подтверждена справками о внедрении.

Структура работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих

8 параграфов; заключения; списка используемых источников и 9 приложений. Содержание работы включает 191 страницу, 184 библиографических источника, содержит 31 иллюстрацию (6 таблиц, 25 рисунков). Структура диссертации имеет следующий вид: Введение

1. Концептуальные основы совершенствования системы публичного управления на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий

1.1. Теоретические подходы к анализу системы публичного управления с

использованием информационно-коммуникационных технологий

1.2. Особенности разрешения противоречий управления инструментарными средствами его публичного характера

1.3. Публичное управление знаниями - приоритетная сфера развития информационно-коммуникационных технологий

2. Современное состояние и тенденции информатизации публичного управления: зарубежный опыт и отечественная практика

2.1. Международный опыт внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления

2.2. Отечественная практика внедрения информационно-коммуникационных

технологий в систему публичного управления

2.3. Эффективность функционирования системы публичного управления в

условиях использования информационно-коммуникационных технологий: возможности и ограничения, критерии и показатели

3. Совершенствование информационно-коммуникационного инструментария

как фактор развития публичного управления 3.1. Инструменты повышения транспарентности публичного управления развитием функциональных возможностей информационно-коммуникационных технологий

3.2. Дорожная карта развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенный анализ развития, функциональных характеристик,

свойств и особенностей административно-бюрократического характера управления говорит о низкой функциональной действенности данной системы, не способной справляться с современными потребностями в репрезентации гражданских интересов и влияния различных гражданских институтов на управленческий процесс. В качестве альтернативы предложена система публичного управления, базирующаяся на информационно-коммуникационных технологиях, которая позволяет сформировать полисубъектность управления посредством унифицированной технологии информационного обмена, обеспечивающей функционирование административно-бюрократического механизма во внутренней среде системы и механизма общественного участия и контроля во внешней среде государственного управления (С. 20-29; 34-36).

Исходным пунктом информационного обмена в публичном управлении выступает выявление внешних и внутренних персонифицированных источников информации. Ими могут выступать как представители гражданского общества, так и представители органов государственного управления. Последующими этапами информационного обмена в системе публичного управления являются сбор информации, ее аккумулирование и фиксация; формирование первичного информационного массива; анализ и выявление проблем и императивов; выдвижение гипотезы и построение алгоритмизированной модели решения проблемы; вторичный сбор информации, обоснование и утверждение рекомендаций и предложений; подготовка решений, их принятие и реализация (рис 1).

Выявление источника информации

1 ^ ;

Формирование первичного массива информации (сбор, аккумулирование)

1 М/

Анализ информации (выявление проблем и императивов)

1 ^ 1

Гражданское общество, бизнес Выдвижение гипотез (моделирование решения проблемы)

1 >1/ 1

-=> Сбор вторичной информации (обоснование рекомендаций и предложений)

1 *

О Подготовка решения

1 Ф 1

Принятие решения

1 М/ 1

О Реализация решения, получение результата

Органы государственного управления

Внутренняя среда

Рис. 1 - Технология информационного обмена в системе публичного управлении3 Отлаженная коммуникация между государством, представителями

гражданского общества и бизнесом является базисом эффективного публичного

управления в условиях развития информационно-коммуникационных

технологий.

2. Происходящая революция в сфере управления влечет за собой изменение форм и методов управления, поскольку в современных условиях

традиционная административно-бюрократическая модель не способна гибко и эффективно осуществлять управленческие процессы. Данное обстоятельство активизирует процесс обострения противоречий сложившейся системы.

Анализ основополагающего противоречия, суть которого сводится к тому, что при объективной необходимости придания управлению публичного характера сохраняется отчуждение персонифицированного объекта управления от процесса разработки и реализации управленческих решений,4 позволил выделить два производных противоречия, обострение которых происходит в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления: первое - между объективной необходимостью повышения уровня информационной активности участников управляющей и управляемой подсистем публичного управления, с одной стороны, и коммуникационно-технологическими возможностями современного общества с неравномерностью его технологического развития (технологическим дисбалансом); второе - между необходимостью интерактивного участия граждан в процессах разработки и реализации управленческих решений, с одной стороны, и стереотипным восприятием населением среды «Интернет» как сферы развлечения, с другой, и, как следствие, утрата доверия к государственным органам при их «перемещении» в виртуальную среду (С. 4044; 54-58).

По нашему мнению, устранению вышеуказанных противоречий будет способствовать модернизация системы публичного управления, базирующаяся на информационно-коммуникационных технологиях. В данных условиях представляется возможным рассмотреть интерактивный процесс общественного участия в управляющем воздействии в контексте включения интеллектуального потенциала населения в процедуры управления. Результатом формирования системы публичного управления знаниями должен

4 Головко М , Некрасов В. Теневые отношения как форма развития основополагающего противоречия управления // Менеджмент в России и за рубежом. -2011,- № 5. - С. 126.

явиться сииергетический эффект взаимодействия технологической системы и интеллектуального потенциала представителей социума, принимающих участие в публичном взаимодействии субъектов системы управления.

Важным выводом из рассмотренных выше положений является то, что публичное управление знаниями должно базироваться на принципе целостного взаимодействия между потенциальными инструментарно-управленческими нововведениями, творчеством людей и информационно-коммуникационными технологиями.

3. Анализ сильных и слабых сторон процесса информатизации в системе публичного управления, а также потенциальных возможностей и угроз указанному процессу в государствах Европейского союза установил, что тремя определяющими сильными сторонами процесса информатизации являются: наличие надгосударственных институтов, высокая степень интеграции государств, входящих в Евросоюз, а также сбалансированное, отрегулированное законодательство в сфере информационных технологий, что способствует интенсификации процесса информатизации системы публичного управления. Наряду с этим, к сильным сторонам следует отнести относительно стабильное финансовое положение стран, что позволяет выделять достаточные финансовые ресурсы на целый комплекс мероприятий, способствующих интенсификации процесса информатизации системы публичного управления, в том числе технологического, маркетингового характера и т.д. Также к сильным сторонам относится высокая степень развития таких обязательных атрибутов системы публичного управления, как универсальный характер оказываемых государственных услуг, принцип одного окна, удобный интерфейс и т.д. Такое конкурентное преимущество как тесная интеграция европейских стран в процессе развития системы публичного управления сопровождается такими процессами, как унификация баз данных, применяемых в различных странах. К возможностям целесообразно отнести производные сильной стороны -стабильное финансовое положение, а также наличие потенциала для развития

собственного производства как программного обеспечения, так и оборудования информационно-коммуникационной сферы. К угрозам следует отнести зависимость от стран-поставщиков, в том числе, оборудования, нестабильную политическую обстановку в ряде стран Евросоюза, а также своеобразное разделение на страны «старой» и «новой» Европы (С. 68-81; 74-77; 87-98; 8589).

Опыт Южной Кореи, США и других передовых стран в сфере внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления свидетельствует о целесообразности упрощения процедур взаимодействия государства, физических лиц и хозяйствующих субъектов посредством их полного перевода в электронный вид. Рейтинг стран мира по уровню развития информационно-коммуникационных технологий по состоянию на 2014 год представлен на рис. 2.

Россия Испания Австрия Франция Германия Сингапур США Южная Корея Дания

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45

^ Индекс ■ Место в рейтинге

Рис.2 — Рейтинг стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий по состоянию на 2014 г.5 В соответствии с проведенным анализом сильных и слабых сторон

процесса информатизации системы публичного управления в России следует

отметить, что к сильным сторонам относится наличие политической воли,

проводящей четкую и выверенную политику в сфере разработки и внедрения

информационно-коммуникационных технологий, развитие сети

многофункциональных центров предоставления населению государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна, интенсификация процесса предоставления населению услуг через сеть «Интернет». Также к сильным сторонам относится внедрение информационно-коммуникационных услуг во все сферы жизни общества, а также высокий научно-образовательный потенциал. К слабым сторонам целесообразно отнести зависимость отечественного рынка информационных технологий от зарубежных поставщиков, недостаточно быстрое обучение управленческих работников, в том числе, старших возрастов. Также необходимо уделять больше внимания популяризации информационно-коммуникационных технологий, используемых при публичном управлении среди населения.

Следует отметить, что апробация адаптационных моделей эффективной зарубежной практики позволит вывести Россию на передовой уровень развития системы публичного управления посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий.

4. Предложенная автором методика оценки эффективности функционирования системы публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий основана на анализе совокупности показателей, которые сгруппированы в ключевые блоки (проекции) оценки эффективности: экономические, социальные, организационно-управленческие, электронной активности граждан, а также блок показателей общественного аудита (контроля). Сравнительный анализ показателей динамики внедрения информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления, представленный в таб. 1, является действенным инструментом формирования условий модернизации системы публичного управления (С. 114-121; 188-190);

Таблица 1

Показатели оценки эффективности функционирования системы публичного управления в условиях использования информационно-коммуникационных технологий6_

Ключевые блоки (проекции)оценки эффективности публичного управления

Показатели эффективности публичного управления

Цели публичного управления

Экономический

экономия бюджетных средств за счет сокращения государственного аппарата при сохранении функционала; отношение изменения доли инновационной продукции к изменению затрат на выпуск инновационной продукции с учетом лагового эффекта.

1Рх -1^-1

Максимально рациональное расходование имеющихся бюджетных средств, повышение экономической эффективности и результативности бюджетных расходов, минимизация

транзакционных издержек.

Социальный

степень доступности информации о деятельности органов государственной власти; доля услуг, предоставляемых в электронном виде; доля государственных закупок, которая может быть выполнена в режиме онлайн._

Повышение степени удовлетворенности населения условиями и качеством своей жизни.

Организационно-управленческий

наличие законодательной и нормативной базы, регулирующей область внедрения ИКТ; наличие уполномоченных органов, регулирующих ИТ - сферу; численность граждан, обладающих базовыми навыками компьютерного пользователя; степень развития телекоммуникационной инфраструктуры; доля государственных служащих, способных применять инструменты электронного правительства; наличие центров публичного управления компетенциями._

Предоставление возможности использования информационного ресурса в целях совершенствования публичного управления.

Электронной активности граждан

количество комментариев и предложения по инициативам и законопроектам, выносимые гражданами посредством использования Интернет - ресурса; количество собственных инициатив, выносимых

Рост эффективности системы публичного управления, формирование института контроля и оценки со стороны населения, направленного на обеспечение свободного

гражданами посредством использования Интернет - ресурса; • количество жалоб, поданных гражданами о ненадлежащей работе органов публичной власти посредством использования Интернет - ресурса; • количество граждан, ведущих блоги, микроблоги и участвующих в электронных опросах. доступа к информации о деятельности органов публичного управления и пресечение коррупции.

Общественного аудита (контроля) • свободный доступ для всех заинтересованных лиц к достоверной и полной информации; • проведение опросов общественного мнения посредством использования Интернет - ресурса; • демонстрация влияния общественного мнения на результаты публичного управления в режиме онлайн; • обеспечение обратной связи как необходимого условия своевременной и полной оценки функционирования государственных организаций по заданной системе параметров. Рост уровня жизни с точки зрения повышения доступности и качества государственных услуг, а также вовлечения граждан в процесс принятия и реализации решений, затрагивающих интересы различных групп населения.

Для измерения способности государства использовать инструменты информационно-коммуникационных технологий в системе публичного управления в целях информирования, взаимодействия и сетевой работы в исследовании применяется индекс сетевой готовности (рис.3).

Рис. 3- Индекс сетевой готовности России в динамике 2008-2014 гг.7

В работе выявлена зависимость эффективности функционирования системы публичного управления от использования функциональных возможностей инструментария информационно-коммуникационных технологий.

5. Проведенное исследование позволяет оценить возможности применения технологии публичного аудита и краудсорсинга в качестве инструмента публичного управления знаниями (УЗ), используя портальное решение (рис. 4).

-< -

п

У

>с? 2

Обращения граждан

Компетентные органы

Страница заявлений Архив удаленных обращений

1

Анализ проблемной ситуации

Формирование критериев и ограничений

У 1

3

э

-<

Должностные лица

Представители гражданского общества

т

Формирование альтернатив 1

Участие граждан и общественных институтов в обсуждении

Оценка альтернатив, выбор наилучшей

Реализация принятого решения

Контроль общественных институтов по срокам, затратам, результатам

У 3

Рис 4- Алгоритм работы информационной системы публичного аудита управленческих решений8 Электронный портал в данной ситуации выступает инструментом

повышения эффективности публичного управления знаниями посредством установления постоянно действующей прямой и обратной коммуникации между органами публичного управления и экспертным сообществом (С. 124131; 132-141; 191).

В качестве субъекта регулирования системы публичного управления знаниями на базе внедрения информационно-коммуникационных технологий в работе представлен центр публичного управления компетенциями, представляющий собой особое структурное подразделение, деятельность которого направлена на объединение потенциала экспертного сообщества в виде знаний, опыта, способностей, необходимых для рещения общественно значимых задач.

Главная цель деятельности центра управления компетенциями направлена на аккумулирование интеллектуальных активов участников публичного процесса, преобразование полученных знаний в новое знание посредством предоставления необходимых условий доступа всем участникам публичного процесса к информационным ресурсам и создания эффективно действующей коммуникации. Специалисты, обеспечивающие работу центра публичного управления компетенциями, в данном контексте, выступают гарантами эффективности функционирования системы. Специфика вопросов, относящихся к ведению центра публичного управления знаниями, влечет за собой унифицированные требования к кандидату на должность.

6. Программно-целевой метод является одним из самых эффективных методов прогнозирования, планирования и управления деятельностью по активному внедрению нововведений в отдельных отраслях и секторах государственного управления. Основу предложенной «Дорожной карты развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации до 2025 года» составляют рекомендации, которые следует осуществить в течение 11 лет, до 2025 года. Карта развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации - 2025 представляет собой проект, включающий совокупность взаимоувязанных по целям, задачам и срокам реализации четких последовательных действий в институциональной, правовой, организационной, финансово-экономической, научной и

гуманитарной сферах, обеспечивающий замену осуществляемой политики информатизации на политику информатизации, обеспечивающую публичный характер управления (С. 147-153).

В связи с довольно обширным перечнем мероприятий предлагается выделить 4 этапа реализации «Дорожной карты развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации до 2025 года» (рис. 5).

Рис.5 - Этапизация «дорожной карты развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики информатизации

до 2025 года» 9

Сама карта представлена в форме таблицы (таб. 2). В ней учтены основные препятствия на пути эффективного развития государственной политики информатизации в России и сформулированы рекомендации, которые необходимо реализовать для повышения ее эффективности.

Результатами разработки данного проекта являются 10 сформулированных рекомендаций, при соблюдении которых Россия сможет добиться результатов, аналогичных результатам мировых лидеров по внедрению информационно-коммуникационных технологий в систему публичного управления к 2025 году.

Рекомендация 1: дополнить отечественную нормативно-правовую базу государственной политики информатизации, расширить применение технологии краудсорсинга и публичного аудита в законотворчестве.

Рекомендация 2: снять нормативные, организационные, экономические, технологические барьеры для эффективной реализации государственной политики информатизации.

Рекомендаг/ия 3: повысить уровень образования в области ИТ, расширить исследования в сфере ИТ на базе отечественных вузов и исследовательских центров мирового уровня. Стимулировать развитие ИТ - предприятий через механизмы государственно-частного партнерства, международной кооперации.

Рекомендаг/ия 4: активизировать реализацию образовательных программ по обучению, повышению квалификации и подготовке в области повышения навыков внедрения ИКТ в управленческий процесс представителей государственной власти и компьютерной грамотности населения.

Рекомендаг/ия 5: устранить технический дисбаланс, обеспечить сотрудничество между органами власти разного уровня. Обеспечить интеграцию различных баз данных в единую точку доступа в целях обеспечения межправительственного взаимодействия между субъектами федерации и федеральным уровнем.

Рекомендация 6: создать единый информационно-правовой портал, представляющий собой площадку для обсуждения проблем информатизации публичного управления.

Рекомендация 7: интегрировать в отечественную систему адаптированные эффективные зарубежные методики, с учетом отечественных реалий.

Рекомендаг/ия 8: создать условия для формирования механизмов публичного аудита и краудсорсинга, направленных на реализацию перманентного контроля со стороны представителей гражданского общества.

Рекомендаг/ия 9: систематизировать исследования зарубежного опыта реализации государственной политики информатизации посредством бенчмаркинга и т.д.

Рекомендаг/ия 10: создать центр публичного управления компетенциями как инструмент аккумулирования интеллектуальных активов.

Таблица 2

Дорожная карта развития системы публичного управления в формате реализации государственной политики ___информатизации - 2025'°_

Блок системы публичного управления Текущая ситуация Этапы Цели, достижения

2015 г.-2016 г. 2017 г.-2019 г. 2020 г.-2022 г. 2023 г.- 2025 г.

Органы государственной власти 51,5% от общего объема документооборота РОИВ иОМСУ осуществляется в электронной форме; 10,7% населения используют сеть интернет для получения государственных и муниципальных услуг; во многих регионах отсутствует консолидированный бюджет на информатизацию Анализ, формирование и распространение библиотек лучшего опыта; принятие единого жесткого законодательства; устранение технического дисбаланса. Повышение уровня осведомленности граждан по вопросам реализуемой политики информатизации; применение ИКТ в медицине, здравоохранении, образовании, ЖКХ и др. сферах деятельности общества. Внедрение системы общественного участия, позволяющей участвовать в разработке и реализации управленческих решений; внедрение системы общественного контроля,позволяющей независимо оценивать уровень достижения целей публичного управления Внедрение предварительного прогнозирования, планирования, моделирования и маркетирования, основанного на современных концепциях; надежного анализа и схем руководства, улучшающих деятельность субъектов государственной политики информатизации; учет и быстрое реагирование на изменяющиеся потребности населения. Улучшение социально- экономического развития территории

Гражданское общество

Представители бизнеса Принятие федерального закона ФЗ «О государственно-частном партнерстве».

'"Составлено автором по материалам исследования

Данная Дорожная карта позволяет более глубоко понять сущность

изменений, природу новых проблем и возможностей и, что не менее важно, выявить институциональные структуры, которые должны принять на себя ответственность по осуществлению государственной политики информатизации. Следует отметить, что модернизация отечественной политики информатизации должна стать перманентным процессом, который повлечет за собой коренные перемены в экономике и позволит России выйти на уровень передовых стран.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Архипова, О.И. Особенности воздействия антиподов административно-бюрократического и публичного характера управления на развитие и устранение его основополагающего противоречия [Текст] / О.И. Архипова, Т.П. Черкасова // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2015. -№3(58).-С. 22-27. (0,5 п. л.)

2. Архипова, О.И. Публичный аудит управления знаниями в процессе выработки, принятия п реализации управленческих решений [Текст] / О.И. Архипова // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. -2015. -№ 1. (0,5 п. л.)

3. Архипова, О.И. Центр управления компетенцией как механизм разрешения противоречий публичного управления в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий [Текст] / О.И. Архипова, В.Н. Некрасов // Управление экономическими системами. -2015. - № 2. - ияЬ:Ьир://\у\у\у.цес5.ги (0,6 п. л.)

4. Архипова, О.И. Электронное правительство как инструмент повышения эффективности публичного управления [Текст] / О.И. Архипова, В.Н. Некрасов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2014. - № 4. -С. 38-46 (0,6 п. л.)

Агиографии

5. Архипова, О.И. Информационно-коммуникационные технологии управления и особенности разрешения их противоречий [Текст] / О.И. Архипова, В.Н. Некрасов; монография. - Ростов н/Д: Профпресс, 2014. — 106 с. (6,5 п. л.)

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

6. Архипова, О.И. Противоречия публичного управления в условиях информатизации общества и особенности их разрешения [Текст] / О.И. Архипова // Государство, общество, наука: горизонты развития: Материалы Междунар. науч. молодеж. конф., приуроченной к Симпозиуму им. Т. И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию», 15—17 мая 2014 г. — Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2014. - С. 12-14. (0,17 п. л.)

7. Архипова, О.И. Публичный аудит управленческих решений [Текст] / О.И. Архипова// Публ1чне управлшня XXI столгггя: вщ социального д!алогудо сусшлыюго коне енсусу : зб. тез до XIV МЬкнар. наук, конгресу. - X. :Вид-во ХарР1 ПАДУ "Мапстр", 2014.-С. 304-305.(0,2 п.л.)

8. Архипова О.И. Информационное общество как структурный элемент системы публичного управления [Текст] / О.И. Архипова // Особенности теории и практики

управления в условиях развития социально-ориентированной экономики / Сборник трудов участников международной научно-практической конференции, 28-30 октября 2013 года / Под ред. В.Н. Некрасова - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - С. 131-137. (0,4 п. л.)

9. Архипова, О.И. Электронные услуги в системе публичного управления: зарубежный опыт и российская практика [Текст] / О.И. Архипова // Становление и развитие теории и практики управления человеческим капиталом и социально-экономическими системами труды V международной научно-практической конференции, 13-15 декабря 2011 г. / Под ред. В.Н. Некрасова. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - С. 112- 117. (0,35 п. л.)

10. Архипова, О.И. Государственная политика информатизации: зарубежный опыт и российская практика [Текст] / О.И. Архипова // Проблемы и перспективы развития менеджмента и предпринимательства в России: Сборник докладов V международной научно-практической конференции (30 ноября 2012 года). Часть I / Отв. Ред. Т В. Игнатова -Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. С. (0,35 п.л.)

11. Архипова, О.И. Коммуникации в системе государственного и муниципального управления [Текст] / О.И. Архипова // Совершенствование управления социально-экономическими системами в условиях инновационной экономики: Сборник трудов участников международной научно-практической конференции, 18-20 декабря 2012 г. / Под редакцией В.Н. Некрасова - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - С. 90-96 (0,4 п. л.)

12. Архипова, О.И. «Электронное правительство» как механизм эффективного решения актуальных проблем публичного управления [Текст] / О.И. Архипова// Современные тенденции развития профессионализма публичных служащих: международный опыт: сборник научных статей и докладов XXVI ежегодной конференции ENTO, Луганск, 12 октября 2013 / Европейская сеть организаций по подготовке членов местных и региональных органов власти (ENTO); Луганский центр последипломного образования; Общественная организация «Центр образовательных услуг» Под. ред.: Б. Бакоты, Г. Чунихина. - Чернигов - Луганск: Оверський центр шслядипломно! освгги, 2013. С. 141-149 (0,5 п. л.)

13. Архипова, О.И. Современные информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления [Текст] / О.И. Архипова // Материалы XVI Международной научно-практлческой интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» // Сборник научных трудов. -Переяслав-Хмельницкий, 2013. - С.39-41. (0,25 п. л.)

14. Архипова, О.И. Информационно-коммуникационные технологии в контексте интеграции Европейского образовательного пространства. [Текст] / О.И. Архипова // Молодежь, наука, инновации: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Том I. - Грозный: ГГНТУ, 2013. С. 40-43. (0,35 п. л.)

15. Архипова, О.И. Теоретические основы развития информационного общества [Текст] / О.И. Архнпова//«Актуальные вопросы экономики и управления»: сборник научных трудов по результатам научно-практической конференции в РСЭИ от 28-29 мая 2012 г./ Под ред. д-ра техн. наук, проф. Д.Д. Габриэльяна. - Ростов н/Д: РСЭИ. - 2012. - С 67-71. (0,3 п.л.)

16. Архипова, О.И. Информационно-коммуникационные технологии в системе публичного управления [Текст]/ О.И. Архипова // Аспирант 2.0. Материалы I международной научно-практической конференции, 5-6 октября 2012 года,- Ростов н/д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. С. 5-10. (0,35 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3888. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88